Управление процессом формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Елецкая, Светлана Сергеевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Елецкая, Светлана Сергеевна, Орел
61 12-8/890
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ КАК ЭФФЕКТИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Измалкова Светлана Александровна
На правах рукописи
Елецкая Светлана Сергеевна
Орел 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 10
1.1 Особенности перехода экономики России к инновационному социально-ориентированному развитию 10
1.2 Анализ и оценка существующих условий для комплексной модернизации и инструментов инновационного развития региональных экономических систем 42
1.3 Разработка концептуальных положений по формированию технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей 54
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ КАК ЭФФЕКТИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 68
2.1 Методика оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы 68
2.2 Роль университетов как Центров инновационного развития регионов 74
2.3 Методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ 80
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ С УЧЕТОМ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 87 3.1 Методические рекомендации по определению перспективных
направлений инновационного развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания технологических платформ (на примере Орловской области) 87
3.2 Методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологических платформ 100
3.3 Модель создания университетской региональной стратегии на основе реализации концепции технологических платформ 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149 ПРИЛОЖЕНИЕ А - Развитие европейских технологических платформ и схема их взаимодействия с рамочной программой ЕС 165 ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Перечень российских и европейских технологических платформ 166 ПРИЛОЖЕНИЕ В - Исходные данные для оценки способности регионов ЦФО России к формированию технологических платформ 168 ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Стандартизируемые показатели для оценки способности регионов ЦФО России к формированию технологических платформ 171 ПРИЛОЖЕНИЕ Д - График ранжирования регионов ЦФО по их способности к формированию технологической платформы 174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние годы в России заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций. Вместе с тем, все более очевидно, что ключевой проблемой остается в целом низкий спрос на инновации в российской экономике.
Более того, в настоящее время не достигнут запланированный уровень ряда индикаторов, связанных, прежде всего, со спросом на технологические инновации в реальном секторе экономики регионов. В этой связи, для решения указанных проблем, необходимо обеспечить более эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, как при определении приоритетных направлений технологического развития, так и в процессе их реализации в регионах на основе адекватных инструментов координации действий, к которым следует отнести технологические платформы.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания теоретических и методических основ управления процессом формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей на основе адекватных способов координации действий государства, науки, бизнес-структур и потребителей. При этом инициатором и площадкой для формирования технологической платформы должны стать университеты, способные обеспечить определение приоритетных направлений технологического развития и их реализацию в регионах с использованием преимуществ технологий краудсорсинга, основных положений теории лидерства и технологий управления будущим.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития экономики посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных ученых, таких как:
Jl. Гохберг, П. Друкер, В.Г. Медынский, Н.Д. Кондратьев, С.А. Никитин, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и других.
Исследования вопросов управления основными параметрами инновационных процессов в современной экономике представлены в работах JI. Афанасьева, А.И. Грищенкова, Е.А. Ермаковой, Г.А. Унтура, P.A. Фатхутдинова, Т.П. Черемисиной, А. Шмелева и других авторов.
В работах Э.В. Гирусова, Д. Мак-Клелланда, Д.Х. Медоуза, H.H. Моисеева, Г. Минцберга, В.Г. Садкова, Ф. Фабоцци, J1.H. Фоломьева, И.Г. Фролова, A.B. Яблокова и других авторов исследованы региональные аспекты управления инновационным развитием экономики.
Изучению теории и практики формирования технологических платформ как инструмента содействия инновационному развитию экономики посвящены труды российских ученых: С.А. Измалковой, О.П. Лукши, П.Б. Рудника, А. Соколова, A.B. Шраера.
Однако следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на развитие эффективных инструментов и способов управления процессом формирования технологических платформ для решения задач инновационного характера с учетом особенностей конкретного региона.
Область диссертационного исследования соответствует: п.2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.3 Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; п.2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем; п.2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является совокупность технологических инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами.
Предмет исследования - управленческие и партнерские отношения, возникающие в процессе формирования технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению процессом формирования технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
обосновать сущность и особенности использования технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей;
предложить методику оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы;
разработать методику оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента координации действий их участников в целях инновационного развития регионов;
предложить методические рекомендации по определению приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания соответствующих технологических платформ;
предложить методику анализа и оценки уровня компетентности участников технологической платформы.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной
методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к управлению процессом формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей на основе адекватных способов координации действий участников технологических платформ на принципах распределенного партнерства.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
обоснованы сущность и особенности формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов. Отличительной чертой технологических платформ является ориентация на определение приоритетных направлений технологического развития и способов их реализации с учетом региональных особенностей (п.2.3 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы, отличие которой состоит в определении уровня социально-экономических особенностей, инвестиционной привлекательности и эффективности научных исследований и инноваций в регионе (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента координации действий их участников для решения задач инновационного характера в регионе. Отличительной особенностью методики является использование таксонометрического метода ранжирования результатов деятельности университета с учетом образовательной, научной и инновационной составляющих (п.2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
предложены методические рекомендации по определению приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания соответствующих технологических платформ. Отличительной особенностью авторских рекомендаций является использование преимуществ технологий краудсорсинга, основных положений теории лидерства и технологий управления будущим (п.2.11 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов. Отличительной особенностью методики является использование основных принципов теории распределенного партнерства (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по использованию потенциальных возможностей технологических платформ на региональном уровне. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано в деятельности федеральных и региональных органов власти при оценке способности региона к формированию технологической платформы, ориентированной на решение задач инновационного характера. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями»,
студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Орел,
2009 г.); международной научно-практической конференции «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск,
2010 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы» (Орел, 2010 г.); международной конференции «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2010 г., 2011г.); международной научно-практической конференции «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (Орел, 2011 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 38,1 п.л., из них авторских -11,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 167 наименований. Основная часть содержит 164 страницы основного текста, 17 таблиц, 29 рисунков.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Особенности перехода экономики России к инновационному социально-ориентированному развитию
Курс на кардинальную технологическую модернизацию российской экономики как приоритет следующего десятилетия ориентирован на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию, инновации, повышение качества человеческого капитала и требует отказа от линейной модели «от фундаментального исследования до прикладных разработок» в пользу тесного сотрудничества инновационных, прикладных исследовательских организаций с реальным сектором экономики.
В современных условиях развитие инновационной деятельности в России постепенно набирает обороты: появляются законы, новые структуры, организации, призванные обеспечить построение инновационной экономики. При всем многообразии созданных структур, функционирование их в большинстве своем неэффективно.
В состав органов власти федерального уровня, формирующих инновационную политику страны, входят: Президент Российской Федерации, законодательные органы, Правительство Российской Федерации и иные органы исполнительной власти. Созданы Комиссия при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, Совет генеральных и главных конструкторов, а также Департамент науки, высоких технологий и образования в составе аппарата Правительства.
В 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России создана Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных технологий (НАИРИТ), основными целями которой являются:
и
- консолидирование инновационного потенциала России и последующая организация взаимодействия членов ассоциации с представителями венчурных фондов с целью обеспечения финансирования инновационных проектов;
- формирование в Российской Федерации социальной, экономической, технологической и политической среды, способствующей развитию и совершенствованию отрасли информационных технологий;
- создание благоприятного имиджа России и членов Ассоциации, как лидеров в области инноваций и развития сферы ИТ;
- привлечение зарубежных инвесторов в сферу ИТ России.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов"
005007344
Блецкая Светлана Сергеевна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ КАК ЭФФЕКТИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
12 янв тг
Орел 2011
005007344
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Измалкова Светлана Александровна
доктор экономических наук, профессор Романчин Вячеслав Иванович
Ведущая организация
кандидат экономических наук, профессор Ерохин Дмитрий Викторович
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»
Защита состоится 28 января 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе 29, аудитория 212. '
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 184.
Автореферат разослан 27 декабря 2011 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 27 декабря 2011 г. размещены на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»: vyww.gu-unpk.ni и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@,mon.gov.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.182.02 доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние годы в России заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций. Вместе с тем, все более очевидно, что ключевой проблемой остается в целом низкий спрос на инновации в российской экономике.
Более того, в настоящее время не достигнут запланированный уровень ряда индикаторов, связанных, прежде всего, со спросом на технологические инновации в реальном секторе экономики регионов. В этой связи, для решения указанных проблем, необходимо обеспечить более эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, как при определении приоритетных направлений технологического развития, так и в процессе их реализации в регионах на основе адекватных инструментов координации действий, к которым следует отнести технологические платформы.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания теоретических и методических основ управления процессом формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей на основе адекватных способов координации действий государства, науки, бизнес-структур и потребителей. При этом инициатором и площадкой для формирования технологической платформы должны стать университеты, способные обеспечить определение приоритетных направлений технологического развития и их реализацию в регионах с использованием преимуществ технологий краудсорсинга, основных положений теории лидерства и технологий управления будущим.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития экономики посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных ученых, таких как: Л. Гохберг, ^ П. Друкер, В.Г. Медынский, Н.Д. Кондратьев, С.А. Никитин, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и других.
Исследования вопросов управления основными параметрами инновационных процессов в современной экономике представлены в
л
работах JI. Афанасьева, А.И. Грищенкова, Е.А. Ермаковой, Г.А. Унтура, P.A. Фатхутдинова, Т.П. Черемисиной, А.Шмелева и других авторов.
В работах Э.В. Гирусова, Д. Мак-Клелланда, Д.Х. Медоуза, H.H. Моисеева, Г. Минцберга, В.Г. Садкова, Ф. Фабоцци, JI.H. Фоломьева, И.Г. Фролова, A.B. Яблокова и других авторов исследованы региональные аспекты управления инновационным развитием экономики.
Изучению теории и практики формирования технологических платформ как инструмента содействия инновационному развитию экономики посвящены труды российских ученых: С.А. Измалковой, О.П. Лукши, П.Б. Рудника, А. Соколова, A.B. Шраера.
Однако следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на развитие эффективных инструментов и способов управления процессом формирования технологических платформ для решения задач инновационного характера с учетом особенностей конкретного региона.
Область диссертационного исследования соответствует: п.2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.3 Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; п.2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем; п.2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является совокупность технологических инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами.
Предмет исследования - управленческие и партнерские отношения, возникающие в процессе формирования технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению процессом формирования технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей.
Достижение поставленной цели потребовало решения
следующих задач диссертационного исследования:
обосновать сущность и особенности использования технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей;
предложить методику оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы;
разработать методику оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента координации действий их участников в целях инновационного развития регионов;
предложить методические рекомендации по определению приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания соответствующих технологических платформ;
предложить методику анализа и оценки уровня компетентности участников технологической платформы.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к управлению процессом формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов с
учетом их особенностей на основе адекватных способов координации действий участников технологических платформ на принципах распределенного партнерства.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
обоснованы сущность и особенности формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов. Отличительной чертой технологических платформ является ориентация на определение приоритетных направлений технологического развития и способов их реализации с учетом региональных особенностей (п.2.3 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы, отличие которой состоит в определении уровня социально-экономических особенностей, инвестиционной привлекательности и эффективности научных исследований и инноваций в регионе (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента координации действий их участников для решения задач инновационного характера в регионе. Отличительной особенностью методики является использование таксонометрического метода ранжирования результатов деятельности университета с учетом образовательной, научной и инновационной составляющих (п.2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
предложены методические рекомендации по определению приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания соответствующих технологических платформ. Отличительной особенностью авторских рекомендаций является использование преимуществ технологий краудсорсинга, основных положений теории лидерства и технологий управления будущим (п.2.11 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов. Отличительной особенностью методики является использование
основных принципов теории распределенного партнерства (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по использованию потенциальных возможностей технологических платформ на региональном уровне. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано в деятельности федеральных и региональных органов власти при оценке способности региона к формированию технологической платформы, ориентированной на решение задач инновационного характера. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Орел, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы» (Орел, 2010 г.); международной конференции «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2010 г., 2011г.); международной научно-практической конференции «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (Орел, 2011 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при
Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 38,1 п.л., из них авторских - 11,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 167 наименований. Основная часть содержит 164 страницы основного текста, 17 таблиц, 29 рисунков.
В первой главе «Современное состояние и проблемы использования эффективных способов и инструментов инновационно-технологического развития региональных экономических систем» рассмотрены особенности перехода экономики России к инновационному социально-ориентированному развитию; выполнен анализ и оценка существующих условий для комплексной модернизации и инструментов инновационного развития региональных экономических систем; разработаны концептуальные положения по формированию технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей.
Во второй главе «Теоретико-методические аспекты управления процессом формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов» разработана методика оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы; уточнена роль университетов как Центров инновационного развития регионов; предложена методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ.
В третьей главе «Методическое обеспечение процесса формирования технологических платформ с учетом существующих возможностей и перспективных направлений развития региональных экономических систем» предложены методические рекомендации по определению перспективных направлений инновационного развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания технологических платформ (на примере Орловской области); разработана методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологических платформ; предложена модель создания университетской региональной стратегии на основе реализации концепции технологических платформ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы сущность и особенности формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов с учетом их особенностей.
Выполненный в ходе диссертационного исследования анализ успешного зарубежного и отечественного опыта инновационного развития позволяет сделать вывод о том, что одним из ключевых инструментов стимулирования инноваций может стать механизм формирования эффективно действующих технологических платформ (далее по тексту - ТП), широко используемых в странах Евросоюза.
Следует отметить, что в настоящее время в России утвержден перечень из 29 технологических платформ, которые должны стать базой для развития инноваций. Среди регионов, выступивших в качестве инициаторов формирования технологических платформ, -инновационно-активные территории: Томская область (ТП «Медицина будущего»), Самарская область (ТП «Национальная программная платформа»), обладающие достаточным потенциалом для развития сектора генерации знаний. В результате сформированный перечень технологических платформ направлен на активизацию фундаментальных исследований и создание инноваций.
Однако в диссертационном исследовании определено, что потенциальные возможности технологических платформ гораздо шире: технологические платформы способны обеспечить решение задач инновационного характера и тех регионов, которые не обладают достаточным потенциалом для развития сектора генерации знаний.
В диссертации установлено, что под технологической платформой следует понимать эффективный инструмент инновационного развития регионов с учетом их особенностей на основе адекватных способов координации действий государства, науки, бизнес-структур и потребителей. Отличительной чертой формируемых технологических платформ должна стать ориентация на определение приоритетных направлений технологического развития и способов их реализации с учетом региональных особенностей. В качестве источника приоритета могут выступать критические технологии, приоритетные направления развития науки, технологий и техники, утвержденные Президентом Российской Федерации, или инициативные технологии, отвечающие
инновационным потребностям конкретного региона. Инициативу по формированию технологической платформы должен взять на себя университет, способный обеспечить реализацию выбранного приоритета инновационного развития региона с использованием технологий краудсорсинга, основных положений теории лидерства и технологий управления будущим.
2. Предложена методика оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы.
В процессе диссертационного исследования установлено, что для эффективного использования потенциала технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов необходимо иметь комплексное представление о существующих возможностях и перспективных направлениях развития региональных экономических систем. В этой связи в диссертации предложена методика оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы как эффективного инструмента инновационного развития региона, в основу которой положен алгоритм сравнительной рейтинговой оценки, включающий пять последовательных этапов, представленных на рисунке 1.
Предлагаемая методика оценки способности региона к формированию технологической платформы предполагает интегральную оценку регионов по следующим группам показателей:
- общие социально-экономические показатели региона;
показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность региона;
показатели, характеризующие эффективность научных исследований и инноваций в регионе.
Рекомендуемая система показателей включает 16 параметров для оценки регионов. В основе расчета рейтинговой оценки по отдельным группам показателей лежит сравнение регионов по каждому параметру в пределах группы показателей с условным эталонным регионом, имеющим максимальные значения по сравниваемым показателям. Это означает, что базой для оценки способности региональных экономических систем к формированию технологических платформ служат не субъективные экспертные оценки, а реальные наиболее благоприятные условия, сложившиеся в
конкретном регионе.
Обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки способности региональной экономической системы к формированию ТП:
Сбор и аналитическая обработка исходной статистической информации об особенностях регионов за оцениваемый период времени
Расчет рейтинговых оценок регионов по трем группам показателей
Г 5 / рейтингу по их способности к
общие социально-экономические показатели региона (Л/);
показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность региона (Л2);
показатели, характеризующие эффективность научных исследований и инноваций в регионе (КЗ).
Исходные показатели
матрицы ад стандартизируются в
отношении соответствующего показателя эталонного региона по формуле: а„
таха,,
где х^ - стандартизированные показатели
Дня каждого анализируемого региона определяется значение его рейтинговой оценки (Я ¡) по каждой из предложенных групп показателей по формуле:
Расчет итогового показателя рейтинговой оценки способности региональной экономической системы к «Ьопмнпованшо ТП
Для каждого анализируемого региона определяется значение его итоговой рейтинговой оценки:
т, = к,я 1, + к1т, +к,ю„
где А'„ - коэффициент значимости отдельных групп показателей при расчете итоговой рейтинговой оценки
Регионы упорядочиваются в порядке возрастания рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет регион с максимальным значением итоговой сравнительной оценки.
Рисунок 1 - Рекомендуемая методика оценки способности региональной экономической системы к формированию технологической платформы
Достоинства предлагаемой методики рейтинговой оценки регионов для целей формирования технологической платформы заключаются в следующем:
во-первых, предлагаемая методика базируется на многокритериальном анализе особенностей региональной экономической системы;
во-вторых, рейтинговая оценка региона осуществляется только на основе статистических данных;
в-третьих, рейтинговая оценка является сравнительной, она учитывает реальные достижения других регионов;
в-четвертых, в методике учтены коэффициенты значимости отдельных групп показателей при расчете итоговой рейтинговой оценки.
Предлагаемая методика апробирована на материалах регионов Центрального федерального округа России и, соответственно, получена матрица результатов сравнительной рейтинговой оценки деятельности каждого региона. Полученные рейтинговые оценки размещаются по ранжиру и определяется место каждого региона по способности к формированию технологических платформ. На рисунке 2 представлен график ранжирования регионов ЦФО России по их способности к формированию технологических платформ.
! ,54 7,02 ! 1 1 | ! ¡^1 17 ,44
1 1 1 —
2.00 4.00 6.00 8.00 10.00 12.00 14.00 16.00 18.00
Итоговая рейтинговая оценка
Рисунок 2 - График ранжирования регионов ЦФО России по их способности к формированию технологической платформы
Проведенная оценка на основе предлагаемой методики позволила сделать вывод о том, что большинство регионов ЦФО
России обладают потенциалом к быстрому распространению передовых технологий, но не имеют необходимых возможностей по самостоятельной разработке новых технологий. В этой связи, в качестве инструмента инновационного развития для таких регионов должен быть использован механизм формирования технологических платформ по внедрению технологических инноваций.
3. Разработана методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента координации действий их участников в целях инновационного развития регионов.
В процессе диссертационного исследования установлено, что сегодня в российской инновационной сфере только динамично развивающиеся ВУЗы могут взять на себя ответственность за инновационное развитие региона. В этой связи наличие университетов с высоким уровнем динамического развития определяет, может ли регион позиционироваться как точка роста в глобальных инновационных сетях.
В диссертации обосновано, что Центром инновационного развития регионов, и соответственно, инициатором формирования технологических платформ на региональном уровне должен стать динамично развивающийся университет, который:
во-первых, ориентирован в своих целях на развитие таких компонент как: сектор генерации знаний и сектор распространения и коммерциализации знаний;
во-вторых, ориентирован в выборе своих приоритетов и на потребности инновационного развития региона;
в-третьих, способен быстро реагировать на внешние вызовы, поступающие от работодателей и рынка технологий;
в-четвертых, способен обеспечить эффективные коммуникации с бизнесом, обществом, государством по вопросам научного и технологического прогнозирования, обмена передовыми знаниями, решения задач инновационного характера;
в-пятых, ориентирован на развитие перспективной международной коллаборации.
В диссертации определено, что потенциал университета как Центра инновационного развития региона может быть определен, исходя из оценки трех групп показателей, характеризующих образовательную, научную и инновационную составляющие
деятельности университета.
В этой связи в диссертации разработана методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента координации действий их участников в целях инновационного развития регионов с использованием рангового рейтингования ВУЗов по перечисленным показателям оценки (рисунок 3). Такая оценка включает множество относительных и удельных показателей, поэтому для ранжирования предлагается применение специального математического метода -таксонометрического метода.
Следует отметить, что оценка потенциала университета для целей формирования технологических платформ должна проводиться в рамках оценки способности региональной экономической системы к формированию технологических платформ.
Предлагаемая методика позволяет составить рейтинг университетов, построенный на относительных показателях, что повышает степень обоснованности выбора эффективного координатора формируемой технологической платформы в регионе. Учет трех составляющих: эффективности научной, образовательной и инновационной деятельности ВУЗов, обеспечивает качественную оценку реального потенциала университетов для целей инновационного развития конкретного региона.
В диссертационном исследовании определено, что современные задачи инновационного развития экономики требуют формирования адекватных стратегий университетов, ориентированных на решение задач экономического и социального развития региона. При этом такие стратегии должны строиться на обоснованном выборе четких приоритетов развития, отвечающих потребностям конкретного региона. В этой связи отличительной особенностью университета как инструмента координации действий участников технологической платформы в целях инновационного развития регионов должно стать наличие обоснованной университетской региональной стратегии.
4. Предложены методические рекомендации по определению приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания соответствующих технологических платформ.
В процессе диссертационного исследования установлено, что
для успешного формирования инновационной экономики в регионах необходимо четко сформулировать стратегические приоритеты развития с учетом социально-экономических потребностей и уровня научно-инновационного потенциала. Определено, что для повышения роли регионов в модернизации экономики России необходимо при выборе региональных приоритетов развития:
во-первых, учитывать особенности конкретного региона;
во-вторых, ориентироваться на общие приоритеты инновационного развития России (Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечень критических технологий Российской Федерации);
в-третьих, согласовывать выбранные приоритеты с общественностью и бизнес-сообществом.
Для решения поставленной задачи в диссертации предложены методические рекомендации по определению приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания соответствующих технологических платформ, которые основаны на использовании:
- преимуществ технологий краудсорсинга, ориентированных на вовлечение посредством сетевых технологий множества заинтересованных участников для совместной деятельности на основании публичной оферты;
основных положений теории лидерства, заключающихся в том, что в условиях глобальной инновационной конкуренции, участникам инновационного процесса приходится концентрировать свои ресурсы и фокусироваться на тех областях знаний и производства, в которых они являются лидерами;
- технологий управления будущим, ориентированных на проведении в регионе технологического форсайта как инструмента прогнозирования развития технологий и инструмента проектирования перспективных рынков.
Преимущества предлагаемых методических рекомендаций по определению перспективных направлений инновационного развития региона, реализуемых посредством создания технологических платформ, заключаются в следующем:
- объединение усилий государства, бизнеса, науки и образования на реализации приоритетных направлений инновационного развития региона;
Этап 1 Выбор показателей, по которым будет осуществляться ранжирование университетов
Показатели успешности образовательной деятельности в университете
Этап 2 Подбор единиц для ранжирования
Г
Этап 3 Определение важяостн каждого из выбранных показателей для ранжирования
Ц
I
Г
Этап 4
Непосредственное проведение процедуры рейтингования университетов с использованием таксонометрического метода
Показатели результативности научной деятельности в университете
Показатели результативности инновационной деятельности в университете
Совокупность всех значений т показателей по группе п ВУЗов можно представить в виде матрицы:
а»...л ,...а_
Нормирование показателей путем проведения замена матрицы А на матрицу В:
¿п-Лг-А» ^
в =
Кх-Ь^-Ьт
где а _ аи „ =1уа - среднее значение " 5, "
¡-го показателя для всех ВУЗов, = — ^ (а(/ - а,) - Дисперсия
значении 1-го показателя.
Выбор лучшего ВУЗа '
осуществляется методом наименьших квадратов. ВУЗ, .Л., имеющий '•..,.. минимальное значение следует признать лучшим. I
Расчет квазирасстояний
Я,
Л
7 от любого ВУЗа до эталона с учетом весовых д коэффициентов сравнимой/" значимости показателей с, :
Расчет квазирасстояний
1 от любого ВУЗа до эталона: /
-б,-)2
Формирование «эталонного ВУЗа»:
Рисунок 3 - Предлагаемая методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента инновационного развития региона
усиление влияния бизнеса и общества на определение и реализацию важнейших направлений научно-технологического развития, направленных на решение проблем, особо важных для экономического и социального развития региона;
четкая направленность выбранных приоритетов на удовлетворение важнейших общественных потребностей, стратегических задач развития бизнеса, приоритетных государственных интересов;
мобилизация средств и усилий участников, прежде всего, на развитии тех секторов, рынка инноваций и технологий, которые являются наиболее перспективными с точки зрения масштабов влияния на экономику региона, рынок занятости, а также отзывчивыми на поддержку бюджета и могут быть развиты в рамках технологической платформы.
Осуществлять профессиональный выбор приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем на основе предложений от заинтересованных участников должна специально сформированная Экспертная группа при секторе генерации знаний университета. При этом в состав экспертной группы включаются представители государства, науки, бизнес-сообщества и потребителей в зависимости от вида деятельности и отрасли формируемой технологической платформы.
Основные принципы работы по выбору приоритетного направления развития региона, положенные в основу деятельности Экспертной группы, заключаются в следующем:
1) к рассмотрению принимаются только адекватные, оригинальные идеи;
2) над выбором приоритетов могут работать как профессионалы в решении рассматриваемой проблемы, так и просто заинтересованные участники;
3) все идеи, поданные авторами, обязательно рассматриваются Экспертной группой;
4) для обеспечения качества проделанных работ в рамках технологий краудсорсинга предусматривается система контроля результата;
5) для оценки эффективности предлагаемых решений поставленных задач существует ранжирование принятых идей.
Предлагаемые методические рекомендации по обоснованному определению приоритетных направлений технологического развития
региональных экономических систем дают основу для прогноза эффективности функционирования формируемой технологической платформы. Кроме того, выделенные государством и бизнесом потребности будут удовлетворяться на основе отечественных научных разработок. В свою очередь открытие перспективных направлений в ходе научно-исследовательской деятельности в процессе работы технологической платформы будет способствовать изменению приоритетов инновационно-технологического развития России.
В этой связи в диссертационном исследовании даны рекомендации по формированию в Орловской области следующих технологических платформ, которые учитывают особенности региона и являются приоритетными для него: ТП «Региональный ГЛОНАСС»; ТП «Региональная телемедицина»; ТП «Региональная энергосберегающая система»; ТП «Региональная экологическая система».
5. Предложена методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов.
В процессе диссертационного исследования установлено, что эффективность работы технологических платформ как инструмента инновационного развития региона будет напрямую зависеть от готовности ключевых участников технологических платформ к формированию и встраиванию программ развития собственных организаций в стратегические направления развития деятельности технологической платформы. В этой связи, разработаны методические рекомендации по эффективному взаимодействию организаций, формирующих технологическую платформу на региональном уровне на основе эффективного распределения ресурсов, пропорционального разделения рисков, повышения эффективности обмена знаниями с использованием преимуществ технологий краудсорсинга.
В диссертации обоснованы следующие преимущества модели формирования технологических платформ с учетом основных принципов теории распределенного партнерства:
- наличие конкурентной борьбы между потенциальными участниками технологической платформы;
- повышение мотивации участников технологической
платформы к эффективной деятельности по реализации перспективных направлений инновационного развития региональных экономических систем;
- раскрытие благодаря такому партнерству новых потенциалов его участников;
- возможность максимального использования распределенных знаний;
- нацеленность на долгосрочный характер действий, что вносит компонент стабильности в конкретные ситуации;
- эффективная система совместного и равноправного управления ресурсами;
- возможность для каждого участника сосредоточиться на тех функциях, в которых они наиболее компетентны;
- разделение ответственности между партнерами в соответствии с их задачами.
В этой связи, важнейшим условием формирования технологических платформ на региональном уровне с учетом основных принципов теории распределенного партнерства является эффективный отбор партнеров - стратегически ориентированных участников технологической платформы - для реализации выбранного приоритетного направления технологического развития региональных экономических систем. В диссертации предложена методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологических платформ как инструмента инновационного развития регионов. При этом возрастает необходимость в определении критериев, характеризующих компетенцию (совокупность опытных и практических навыков потенциальных участников в эффективном управлении ресурсами) и уровень влияния каждого участника технологической платформы по следующим формулам 1 и 2:
я
где Ку - интегрированный уровень компетенции участника технологической платформы;
Kin - уровень n-ой компетентности i-ro участника технологической платформы;
г„ - значимость данного типа компетенции для достижения целей технологической платформы в целом;
п - количество оцениваемых компетенций.
Г _
где К5 - интегрированный уровень компетентности технологической платформы;
гу - значимость участника технологической платформы для функционирования технологической платформы в целом.
При этом каждая компетенция потенциального участника также включает в себя ряд параметров как качественного, так и количественного характера, требования к которым составляют общую характеристику участника формируемой технологической платформы. Для числовой оценки компетенций качественные параметры должны быть предварительно преобразованы к числовому виду путем экспертной оценки значений в баллах.
Предложенная методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологических платформ апробирована в рамках предлагаемого проекта по формированию технологической платформы по внедрению технологий глобальной навигационной системы в Орловской области на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (ТП «Региональный ГЛОНАСС»). В результате апробации выбраны потенциальные стратегически ориентированные участники рекомендуемой технологической платформы и дана оценка ее качества с учетом интегрального уровня компетенций каждого участника.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе диссертационного исследования обоснованы сущность и особенности формирования технологических платформ как эффективного инструмента инновационного развития регионов. Отличительной чертой формируемых технологических платформ должна стать ориентация на определение приоритетных направлений технологического развития и способов их реализации с учетом региональных особенностей и принципов распределенного партнерства.
2. В диссертации предложена методика оценки способности региональных экономических систем к формированию технологических платформ на основе интегральной оценки регионов, учитывающей уровень социально-экономических особенностей, инвестиционной привлекательности и эффективности научных исследований и инноваций в регионе. Методика апробирована на материалах регионов ЦФО России и, соответственно, построен график ранжирования регионов по их способности к формированию технологической платформы.
3. В диссертации разработана методика оценки потенциала университета для целей формирования технологических платформ как инструмента координации действий их участников в целях инновационного развития регионов. Отличительной особенностью разработанной методики является использование рангового рейтингования ВУЗов по трем группам показателей, характеризующим успешность образовательной деятельности, результативность научной деятельности и результативность инновационной деятельности в университете.
4. В диссертации предложены методические рекомендации по обоснованному выбору приоритетных направлений технологического развития региональных экономических систем, реализуемых посредством создания технологических платформ, отличающиеся использованием преимуществ технологий краудсорсинга, приоритетов теории лидерства и технологий управления будущим. В диссертационном исследовании даны рекомендации по формированию в Орловской области нескольких технологических платформ, которые учитывают особенности региона и являются приоритетными для него.
5. В диссертации предложена методика анализа и оценки уровня компетентности потенциальных участников технологической платформы как инструмента инновационного развития региональной экономической системы, которая отличается учетом основных принципов теории распределенного партнерства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Елецкая С.С. Система показателей доя выбора конкретной технологической платформы на региональном уровне / С.С. Елецкая // Известия
ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2 Ч П - Тула- ТулГУ
2010.-С. 223 -229 (0,4 пл.). ' ' • ' *
2. Елецкая С.С. Управление инновационными процессами: особенности регионального подхода / С.А. Измалкова, С.С. Елецкая // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - №5(212). - С. 2 - 7 (0,6 п. л., авт. - 0,3 пл.).
3. Елецкая С.С. Формирование региональных технологических платформ по внедрению прорывных технологий с учетом принципов распределенного партнерства / С.С. Елецкая // Экономический анализ: теория и практика,- 2011. - №26(233). - С. 28 - 32 (0,3 пл.).
4. Елецкая С.С. Методика оценки потенциала динамично развивающегося университета для целей формирования региональных технологических платформ внедренческого типа / С.С. Елецкая // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2 Ч. П. - Тула- ТулГУ
2011.-С. 123-129 (0,4 пл.). ' Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов
конференций
5. Елецкая С.С. Инновационные инструменты и методы управления промышленными предприятиями с целью опережающего развития / С.С. Елецкая // Инновационные приоритеты развития региональной экономики: Сборник научных трудов II международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 124 - 128 (0,3 пл.).
6. Елецкая С.С. Использование принципов стандартизации в управлении инновационными процессами в экономике / С.С. Елецкая // Управление проектами: инновации в современные технологии: Материал III международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2010. -С. 36-41 (0,3 пл.).
7. Елецкая С.С. Современное состояние и проблемы использования эффективных способов управления инновационными процессами в России / С.С. Елецкая И Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов XII международной научно-практической конференции. - Новосибирск-СИБПРИНТ, 2010. - С. 121 - 126 (0,4 пл.).
8. Елецкая С.С. Основные способы и формы управления инновационными процессами в России: анализ и оценка / С.С. Елецкая // Проблемы современной экономики: Сборник материалов I международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ 2010 -С. 54-58 (0,3 пл.).
9. Елецкая С.С. Эволюционный анализ и оценка моделей инновационного процесса в экономике // С.А. Измалкова, С.С. Елецкая // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике: Сборник научных трудов XX Международной конференции. - Харьков, 2010. - С. 241 - 246 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).
10. Елецкая С.С. Эффективные способы внедрения и массового использования прорывных телекоммуникационных технологий в регионах / С.С. Елецкая // Актуальные проблемы совершенствования законотворческой деятельности в условиях модернизации экономики, проведения активной
социальной политики и реформирования политической системы общества: Материалы научно-практической конференции. - Орел: Образование и общество, 2010. - С. 125 - 128 (0,3 п.л.).
11. Елецкая С.С. Преимущества использования концепции формирования технологических платформ для целей инновационного прорыва / С.С. Елецкая // Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы: Материалы международной научно-практической интернет-конференции. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2010 - С. 40 - 44 (0,3 п.л.).
12. Елецкая С.С. Механизмы формирования технологических платформ в условиях перехода регионов к экономике знаний / С.С. Елецкая // Сборник научных трудов молодых ученых: Материалы I ежегодной конференции молодых ученых. - М.: Финпресс, 2010. - С. 251 - 258 (0,5 п.л.).
13. Елецкая С.С. Ключевые принципы формирования технологических платформ для целей инновационного развития региона / С.С. Елецкая // Казанская наука: Сборник научных статей. - Казань: Казанский издательский дом, 2010. - С. 138 - 140 (0,2 п.л.).
14. Елецкая С.С. Концептуальный подход к формированию региональных технологических платформ по внедрению инновационных технологий / С.С. Елецкая // Приоритеты инновационного общества и перспективы модернизации экономики: региональный аспект: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Дело и Сервис, 2011.-С. 189-195 (0,4 п.л.).
15. Елецкая С.С. Использование дорожных карт как важнейшего условия для осуществления эффективных технологических инноваций в экономике региона / С.С. Елецкая // Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011. - С. 144 - 149 (0,3 пл.).
16. Елецкая С.С. Управление инновационным развитием региона на основе реализации методов дорожного картирования / С.С. Елецкая // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике: Сборник научных трудов XXI Международной конференции. - Харьков, 2011. - С. 40 - 47 (0,4 пл.).
17. Елецкая С.С. Управление инновационным процессом в условиях кардинальной технологической модернизации экономики региона: монография / С.А. Измалкова, С.С. Елецкая. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», 2011. - 148 с. (9,3 пл., авт. - 4 пл.).
18. Елецкая С.С. Управление модернизацией и технологическим развитием экономики России: теория и методология: монография / под общей редакцией С.А. Измалковой. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 367 с. (23 пл., авт. - 2 пл.).
Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.12.2011 г. Заказ № 336/5 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета-УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.