Совершенствование институтов противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, в системе обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухоруков, Сергей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухоруков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Современные закономерности и тенденции формирования теневых потоков в условиях глобализации.

1.2. Сущность и структура легализации преступных доходов.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Принципы и методы организации институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности.

2.2. Международные стандарты и российская система противодействия легализации преступных доходов.

2.3. Современный мировой опыт организации системы противодействия легализации преступных доходов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ С УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА.

3.1. Взаимодействие правоохранительных и финансовых институтов противодействия легализации преступных доходов.

3.2. Пути повышения эффективности взаимодействия институтов противодействия легализации преступных доходов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование институтов противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, в системе обеспечения экономической безопасности"

Актуальность темы исследования. Проблема легализации доходов, полученных незаконным путем в России, актуализировалась столь же стремительно, как и российская организованная преступность, которая за последние десять лет по значимости и по масштабам сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции. Легализация преступных доходов тесно связана с криминальным перемещением капитала, что выражается в огромных денежных суммах. По экспертным оценкам, нелицензируемый вывоз капитала из России в 1992-2000 гг. составил около 300 млрд. долл. США, в последующие годы - около 25 млрд. долл. в год. Активно используется такой путь легализации преступных доходов, как коррумпирование государственной бюрократии.

Преступные капиталы, пройдя все стадии легализации, становятся источниками для воспроизводства многих видов экономических преступлений. Таким образом, образуется цепь преступных элементов, представляющая серьезную угрозу экономической безопасности, как отдельных национальных государств, так и всему мировому сообществу в целом.

Несмотря на то, что в России в основном создана правовая база и соответствующие институты противодействия легализации незаконно нажитых капиталов, в их деятельности существует немалое количество проблем экономического, правового, правоохранительного порядка. Стратегическое значение приобретает то обстоятельство, что на передний план в работе по обнаружению и расследованию большинства преступлений экономической направленности постепенно и неотвратимо выдвигается не только выявление финансового следа преступления, но, прежде всего, достижение конечного результата расследования. Таким результатом в экономическом плане может быть определение характера угроз экономической безопасности, национальным интересам страны, размеров экономического ущерба, механизмов и мер противодействия данным криминальным процессам. В юридическом плане постановка вопроса сводится к вопросу о необходимых санкциях, включая возможный арест и конфискацию незаконно нажитого имущества. Тема легализации «грязных денег» тесно соприкасается с хищениями в особо крупных размерах, контрабандой, коррупцией, корпоративными и налоговыми преступлениями, нелегальной торговлей людьми, оружием, наркотиками, с которыми невозможно вести эффективную борьбу, не распутывая финансовые следы этих преступлений, без выявления трафиков финансовых потоков, механизмов их проведения по каналам финансово-банковской системы. Таким образом, ведя борьбу с отмыванием доходов, нажитых преступным путем, государство тем самым ведет борьбу с экономическими преступлениями, коррупцией, наркоторговлей и другими особо опасными преступлениями, теневой и криминальной экономикой в целом, не исключая и те их сегменты, которые работают на международный терроризм.

Изучение экономических аспектов проблемы противодействия легализации «грязных денег» особенно актуально в связи с тем, что в контрольных и правоохранительных органах существует острый недостаток квалифицированных кадров, способных на удовлетворительном профессиональном уровне анализировать формы деятельности, связанные с финансовыми правонарушениями в современной рыночной экономике. Не налажена должная координация заинтересованных ведомств, слабо выражена их профессиональная специализация при выявлении и предупреждении соответствующих правонарушений. Информационные базы данных, существующие в различных ведомствах, имеют закрытый характер и для других заинтересованных служб часто недоступны.

Современная организация борьбы с экономической преступностью, теневым сектором экономики и легализацией преступных доходов требует максимальной согласованности всех ветвей законодательной, исполнительной власти и судебной власти, заинтересованных министерств и ведомств с целью обеспечения экономической безопасности государства. Таким образом, особую актуальность в диссертационной работе представляет тема взаимодействия экономических (финансовых), контрольных, правоохранительных институтов обеспечения экономической безопасности, разработка соответствующих механизмов координации.

Борьба с отмыванием «грязных» денег, по мнению многих специалистов, является одним из самых важных элементов механизма противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Ведь именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности посвящены труды многих известных ученых: Л.И. Абалкина, A.B. Брызгалина, A.B. Возженикова, С.Ю. Глазьева, И.Д. Иванова, А.И. Илларионова, Н.П. Купрещенко, Г.В. Коржова, Р.Н. Марченко, В.М. Мирошниченко, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина,

A.B. Шестакова, В.Д. Щетинина.

Исследованию проблем теневой экономики традиционно уделяется значительное внимание в работах экономистов и юристов. В этой области опубликованы работы иностранных авторов: П. Гутмана, Б. Даллаго, В. Гинзбурга, П. Майкла, Г. Гроссмана и др., а также отечественных специалистов: В.Ф. Га-поненко, A.A. Крылова, Т.И. Корякиной, Н.П. Купрещенко, О. Осипенко, H.A. Попоновой, A.A. Сергеева, О.В. Шевелевой и др.

Достаточно разработанной проблемой можно считать тематику обеспечения экономической безопасности, противодействия налоговой и экономической преступности правоохранительными методами. Среди специалистов в этой области можно отметить: В.И. Авдийского, С.Н. Алмазова,

B.Н. Анищенко, H.H. Васильева, А.Е. Городецкого, Е.Ю. Грачеву, Н.В. Долгих, Р.В. Илюхину, В.А. Зайцева, В.М. Крашенинникова, Ю.Ф. Кваши, В.Д. Ларичева, В.И. Лисова, В.В. Наумова, С.Г. Мещерякова, A.B. Молчанова, Г.М. Песчанского, В.Ф. Солтаганова, К.В. Суркова, М.Е. Фрадкова.

Разработки по этой тематике активно ведутся в Академии экономической безопасности МВД России.

Вместе с тем, можно утверждать, что необходимость комплексного подхода к проблемам легализации преступных доходов и обеспечения экономической безопасности совокупностью экономических (финансовых), правовых и правоохранительных институтов и сегодня, тем более с учетом мирового опыта и сравнительного анализа деятельности зарубежных правоохранительных органов и спецслужб, остается остроактуальной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка системы предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию институтов противодействия легализации преступных доходов совокупностью правоохранительных и финансовых институтов, в том числе с учетом международного опыта и сравнительного анализа практики работы зарубежных правоохранительных органов и спецслужб.

Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: исследование современных закономерностей и тенденций формирования теневых финансовых потоков в условиях глобализации, с учетом особенностей переходной экономики, критического уровня теневизации экономической деятельности; выявление и анализ основных механизмов и способов отмывания денежных средств; обоснование роли и места противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем в системе обеспечения экономической безопасности страны; анализ международного опыта становления, функционирования и взаимодействия институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности; анализ современных российских институтов противодействия легализации преступных доходов с точки зрения их интегрированности в общемировую деятельность по выстраиванию единой системы борьбы с кругооборотом теневых капиталов; анализ практики сотрудничества финансовых и правоохранительных институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности, а также финансовых разведок различных государств в обеспечении экономической безопасности; разработка предложений по развитию механизмов сотрудничества контрольных и правоохранительных институтов при обеспечении экономической безопасности с учетом мирового опыта.

Объектом диссертационного исследования является теневая экономика, её финансовый сектор в виде узлов формирования теневых по своему происхождению финансовых отношений, соответствующих денежных потоков, механизмов их вывода из «тени», рассматриваемая как одна из серьезных угроз экономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования является система институтов и механизмов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности, пути повышения эффективности её функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области различных аспектов теневой экономики и экономической безопасности, проблем создания законодательных основ борьбы с «отмыванием» доходов, полученных незаконным путем, противодействия налоговой и экономической преступности.

Методологическую основу исследования составили методы материалистической диалектики, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, а также системно-функциональный анализ, фундаментальные положения экономической и правоохранительной теории, проверенные практикой концепции отечественных и зарубежных ученых в области обеспечения экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов.

Информационной базой в работе послужили данные Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, аналитические материалы Росфинмониторинга, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств; публикации в области обеспечения экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов Академии экономической безопасности МВД России, материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля за финансовой деятельностью (русская аббревиатура - ФАТФ).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые поставлены и решены вопросы противодействия легализации преступных доходов в контексте создания и развития целостной системы национальных институтов экономической политики, контроля, безопасности и правопорядка. Эта система является ответом на вызовы со стороны современной глобальной теневой экономики, транснациональной преступности, международного терроризма. Она призвана своевременно выявлять и предупреждать угрозы экономической безопасности страны, связанные с масштабным оттоком капиталов криминального происхождения; неснижающимися масштабами теневой экономики, экономической и организованной преступности; высокой степенью активности террористических сетей. В диссертационном исследовании обоснованы основные механизмы функционирования данной системы и направления её совершенствования.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

- обоснован характер взаимосвязей между теневой экономикой, экономической преступностью и легализацией доходов, полученных незаконным путем. Эта связь заключается в формировании денежных средств в различных сегментах теневой экономики, в том числе преступлений экономической направленности, которые частично вкладываются в развитие нелегальных бизнесов, частично должны легализоваться для последующего использования в сфере легального производства и потребления. Показано, что легализованные капиталы могут вторично, через различные неправительственные организации и фонды вкладываться в криминальные виды бизнеса и международный терроризм;

- определены роль и место противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности страны. Во-первых, борьба с легализацией «грязных денег» подрывает экономические основы наиболее общественно вредных и опасных видов теневой и прямо криминальной деятельности, препятствует их расширенному воспроизводству. Во-вторых, институты противодействия легализации преступных доходов являются одним из ключевых элементов правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности, поскольку напрямую работают на профилактику, предупреждение и пресечение всех форм использования преступно полученных доходов;

- раскрыты содержание, роль и место так называемых финансовых разведок в системе институтов противодействия легализации преступных доходов. Дана оценка известных моделей финансовых разведок в контексте присущих им аналитических и правоохранительных функций; практического опыта функционирования зарубежных финансовых разведок; отечественного опыта становления и развития соответствующих институтов. Обобщена деятельность Росфинмониторинга и опыт его взаимодействия с правоохранительными органами и спецслужбами. Сделан вывод о том, что, несмотря на налаживание информационного обмена, эффективное взаимодействие в виде увеличения количества выявленных и расследованных дел, особенно крупных резонансных дел, масштабов выявления и возмещения материального ущерба, пока еще не сформировано;

- развит подход к системному обеспечению экономической безопасности посредством взаимодействия финансовых разведок и правоохранительных институтов в общей системе взаимодействия институтов экономической политики, контрольных и правоохранительных институтов. Установлено, что аналитические разработки финансовых разведок, которые не располагают функциями оперативно-разыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности, должны быть реализованы в работе правоохранительных органов и, в случае наличия состава преступления, доведены до суда. Дана также оценка уровня взаимодействия финразведок и правоохранительных органов, как недостаточного в связи с отсутствием регулярной нормативно-правовой и нормативно-методической базы соответствующих методических процедур;

- обобщены опыт и современные практики функционирования международной системы противодействия отмыванию теневых капиталов, определяющей унифицированные правила, стандарты и эталоны действий; разработаны рекомендации по применению наиболее эффективных и оправдавших себя мер в этой области, в том числе с учетом опыта зарубежных стран и международных организаций для соответствующих российских институтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности посредством взаимодействия финансовых и правоохранительных институтов, установить наиболее эффективные формы и механизмы сотрудничества различных институтов обеспечения экономической безопасности в области противодействия легализации преступных доходов. Новый подход к системному использованию финансовых и правоохранительных механизмов при обеспечении экономической безопасности позволяет повысить эффективность их деятельности. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в области обеспечения экономической безопасности, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в научно-исследовательских работах, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России. По теме диссертационного иссле дования опубликованы 4 печатных работы общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит таблицы, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сухоруков, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Роль и место процесса легализации преступных доходов в функционировании экономической системы определяется характером и структурой взаимодействия между открытой экономикой и криминальным сектором. С практической точки зрения, легализация преступных доходов - это, как правило, многоэтапный процесс, в ходе которого преступники используют различные приемы «запутывания следов», чтобы оторвать имеющиеся доходы и иное имущество от первичного источника, исказить природу их первоначального происхождения. В работе проводится анализ и структуризация основных способов и приемов отмывания денежных средств.

Способов легализации денежных средств, добытых преступным путем, множество, а комбинаций их еще больше. Решение проблемы видится не только и не столько в карательных методах. Даже обладая современной законодательной базой (которая в России еще сформирована не в полном объеме), выявлять и пресекать деятельность подобных «финансистов» трудно, это очень трудоемкий процесс, но делать это необходимо.

2. Наиболее важной и тревожной тенденцией становится формирование криминального кругооборота капиталов, расширение количественных масштабов теневой экономики за счет ее способности к воспроизводству, проникновение криминальных структур в легальный бизнес, что, в первую очередь, связано с развитием и использованием многообразных форм и способов отмывания денежных средств и, в свою очередь, стимулирует их дальнейшее развитие. Развитие и совершенствование форм и способов «отмывания» денежных средств, а также широкое их распространение является одной из главных причин увеличения масштабов теневой экономики, ее проникновения во многие сферы экономической деятельности. Легализация преступных доходов обеспечивает воспроизводство криминальных капиталов, представляя собой «кровеносную» систему теневой экономики.

3. Противодействие теневой экономике и легализации преступных доходов требует комплексного подхода, совокупных усилий экономических, контрольных, финансово-аналитических и правоохранительных институтов с учетом международного опыта, современных закономерностей и тенденций формирования теневых потоков денежных средств в условиях глобализации, основных способов и приемов отмывания денежных средств. Современные российские институты противодействия легализации преступных доходов, с точки зрения их интегрированности в общемировую деятельность по выстраиванию единой системы борьбы с кругооборотом теневых капиталов вполне отвечают сложившимся общепринятым стандартам. Однако предстоит серьезная работа по совершенствованию их деятельности.

4. Противодействие легализации грязных денег может быть эффективным лишь в русле решения всего комплекса проблем обеспечения экономической безопасности. И здесь национальные проблемы нельзя вырвать из глобального контекста, проблематики глобальной экономической безопасности, региональных уровней международной безопасности, совместных форм международной безопасности на двухсторонней и многосторонней основе. Именно в этом смысле к решению проблемы должны быть подключены институты экономической безопасности, их конкретные подразделения в правоохранительных органах и спецслужбах. На сегодняшний день легализация преступных доходов не может также рассматриваться как изолированная угроза экономической безопасности. Развитие форм и способов «отмывания» денежных средств, глобализация теневой экономики, расширение масштабов международного терроризма и его слияние с транснациональной организованной преступностью необходимо позиционировать в качестве комплексной угрозы и, следовательно, выстраивать механизмы противодействия с точки зрения системного подхода. Значительная роль при этом должна отводиться стратегическому планированию и финансовому мониторингу.

5. Необходимый эффект в области борьбы с «отмыванием» незаконно нажитых доходов достигается при конструктивном взаимодействии правоохранительных институтов с подразделениями финансовой разведки. Координирующая роль при этом отводится Федеральной службе по финансовому мониторингу Российской Федерации. ФСФМ России на основе соглашений с 17 министерствами и ведомствами, а также надзорными органами и различными ассоциациями выступает координатором и организатором информационно-аналитического взаимодействия при проведении политики экономической безопасности, конкретно при осуществлении противодействия легализации «грязных» денег. Однако в области взаимодействия ФСФМ России и правоохранительных структур пока сохраняется немало проблем. Часто информация, аккумулируемая в ФСФМ России, не находит своего применения. Нет действенного механизма передачи ее в компетентные органы. Отсутствует законодательная база, адекватная современной действительности.

6. Сложность выявления незаконно полученных средств в мировой финансовой системе подвела развитые государства мира к идее о необходимости коллективных мер борьбы с «отмыванием грязных денег».

Совокупность правовых документов, принятых на международном и национальном уровне, представляет собой международно-правовую основу международного сотрудничества в борьбе с отмыванием денежных средств и имущества, полученного преступным путем.

В то же время проблемы, связанные с совершенствованием экономико-правовых институтов противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, нуждаются в дальнейшем исследовании.

7. Формирование национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма является целенаправленным процессом, в основе которого лежит концептуальное и стратегическое прогнозирование; учет широкого комплекса объективных экономических, политических, социальных условий, тенденций и факторов.

Качество финансовой стратегии во многом зависит от эффективности институтов обеспечения национальных интересов. Таким образом, при рассмотрении вопросов противодействия отмыванию денег наиболее важной представляется институциональная сфера.

8. Для создания эффективной и целостной системы противодействия легализации преступных доходов необходимо тесное законодательно закрепленное взаимодействие экономико-политических, контрольных, правоохранительных институтов обеспечения экономической безопасности.

Особая роль при этом отводиться правоохранительным институтам и институтам финансово-экономических расследований, вопросам их взаимодействия.

Смысл и роль правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности состоит в выявлении и отсечении тех видов экономической деятельности и предпринимательства, которые выходят за рамки правового поля и входят в конфликт с действующим законодательством.

9. В России финансовая разведка сложилась преимущественно как аналитический центр по сбору и обработке информации, которая в последующем используется для информационного обеспечения и координации усилий правоохранительных органов в борьбе с легализацией преступно добытых доходов в структуре Министерства финансов страны.

Финансовая разведка в России представляет собой один из основных институтов противодействия легализации преступных доходов в системе механизмов обеспечения экономической безопасности. Являясь своего рода сложносоставным по своим функциям институтом, данная структура формирует в идеале основы единого аналитического пространства, в котором должны взаимодействовать финансово-аналитические институты, правоохранительные органы и спецслужбы, гражданские органы государственного управления, отвечающие за те или иные участки обеспечения экономической безопасности.

10. В большинстве случаев низкие показатели качества работы институтов экономической безопасности, незначительное количество возбужденных уголовных дел связаны с недостатками в организации работы, к которым можно отнести следующие: а) отсутствие единого информационного ресурса, в котором бы концентрировалась информация от всех государственных органов по физическим и юридическим лицам. Фактически получить интересующую информацию можно только путем отправления запросов на бумажных носителях или в электронные базы данных того или иного органа. Это занимает большое количество времени; часто информация предоставляется в «нечитаемом» формате; б) отсутствие в законодательстве возможности проведения совместных проверок ФСФМ с правоохранительными органами РФ и Банком России. К сожалению, органы внутренних дел могут принимать участие только в выездных проверках совместно с налоговыми органами (в соответствии со ст. 36 Налогового кодекса РФ). При этом проверка не может быть проведена самостоятельно по собственной инициативе ОВД; в) недостаточная квалификация специалистов и сложность доказывания легализации преступных доходов. Так, например, в Германии лица, занимающиеся выявлением такого рода преступлений, проходят специальное обучение, имеют большой стаж работы (как правило, не менее 10 лет).

11. Имеется объективная необходимость формирования вокруг ФСФМ России институциональной связки правоохранительных органов. Система борьбы с отмыванием денег должна быть целостной. Правоохранительные и финансовые структуры должны действовать как единый организм, в системе требуется институциональная, функциональная и организационная консолидация. Кроме того, система должна работать в постоянном сотрудничестве с зарубежными и международными организациями на основе многостороннего сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование институтов противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, в системе обеспечения экономической безопасности"

На правах рукописи

СУХОРУКОВ Сергей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ, В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ни правах рукописи

СУХОРУКОВ Сергей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ, В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в научно-исследовательском центре Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки

доктор экономических наук, профессор Городецкий Андрей Евгеньевич

Официальные оппоненты —доктор экономических наук, профессор

Чубаков Генрих Николаевич; кандидат экономических наук, доцент Попонова Наталья Андреевна.

Ведущая организация — Академия управления МВД России.

Защита диссертации состоится 17 мая 2006г. в часов на заседании диссертационного совета К 203.022.01 Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, дом 2, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан " ¿иушмР 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономическюнкич«— . ,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

БИБЛИОТЕКА С.1 09

- — '

АЛ.Дыхова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема легализации доходов, полученных незакош ш путем в России, актуализировалась столь же стремительно, как и проблема российской организованной преступное] и, которая за последние десять лет по значимости и по масштабам сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции. Легализация преступных доходов тесно связана с криминальным перемещением огромных денежных сумм. По экспертным оценкам, нелицегоируемый вывоз капитала из России в 1992-2000 гт. составил около 300 млрд долл. США, в последующие годы - около 25 млрд долл. в год. Активно используется такой путь легализации преступных доходов, как коррумпирование государственной бюрократии.

Преступные капиталы, пройдя все стадии легализации, становятся источниками для воспроизводства многих видов экономических преступлений. Таким образом, образуется цепь преступных элементов, представляющая серьезную угрозу экономической безопасности как отдельных национальных государств, так и всему мировому сообществу в целом.

Несмотря на то, что в России в основном создана правовая база и соответствующие институты противодействия легализации незакош ю нажитых капиталов, в их деятельности существует немалое количество проблем экономического, правового, правоохранительного порядка. Стратегическое значение приобретает то обстоятельство, что на передний план в работе по обнаружению и расследованию большинства преступлений экономической направленности постепенно и неотвратимо выдвш ается не только выявление финансового следа преступления, но, прежде всего, достижение конечного результата расследования. Таким результа I ом в экономическом плане может быть определение характера угроз экономической безопасности, национальным интересам страны, размеров экономического ущерба, механизмов и мер противодействия данным криминальным процессам. В юридическом плане постановка вопроса сводится к вопросу о необходимых санкциях, включая возможный арест и конфискацию незаконно нажитого имущества. Тема легализации «грязных денег» тесно соприкасается с хищениями в особо крупных размерах, кга гтра-бандой, коррупцией, корпоративными и налоговыми преступлениями, нелегальной торговлей людьми, оружием, наркотиками, с которыми I шльзя вести эффективную борьбу, не распутав финансовые следы, этих преступлений, не выявив трафиков финансовых потоков, механизмов их проведения по каналам финансово-банковской системы. Таким образом, ведя борьбу с отмыванием доходов, нажитых преступным путем, государство

тем самым ведет борьбу с экономическими преступлениями, коррупцией, наркоторговлей и другими особо опасными преступлениями, теневой и криминальной экономикой в целом, не исключая и те их сегменты, которые работают на международный терроризм.

Изучение экономических аспектов проблемы противодействия легализации «грязных денег» особенно актуально в связи с тем, что в контрольных и правоохранительных органах существует острый недостаток квалифицированных кадров, способных на удовлетворительном профессиональном уровне анализировать формы деятельности, связанные с финансовыми правонарушениями в современной рыночной экономике. Не налажена должная координация заинтересованных ведомств, слабо выражена их профессиональная специализация при выявлении и предупреждении соответствующих правонарушений. Информационные базы данных, существующие в различных ведомствах, имеют закрытый характер, и для других заинтересованных служб часто недоступны.

Современная организация борьбы с экономической преступностью, теневым сектором экономики и легализацией преступных доходов требует максимальной согласованности всех ветвей законодательной, исполнительной и судебной власти, заинтересованных министерств и ведомств с целью обеспечения экономической безопасности государства. Таким образом, особую актуальность в диссертационной работе представляет тема взаимодействия экономических (финансовых), контрольных, правоохра-нительразработка соответствующих механизмов координации.

Борьба с отмыванием «грязных» денег, по мнению многих специалистов, является одним m самых важных элементов механизма противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Ведь именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности посвящены труды многих известных ученых: Л. И. Абалкина, A.B. Брызгалина, A.B. Возженикова,С.Ю. Глазьева, И.Д. Иванова, А.И. Илларионова, Н.П. Купрсщенко, Г.В. Коржова,Р.Н. Марченко, В.М. Мирошниченко, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, A.B. Шестакова, В.Д. Щетинина

Исследованию проблем теневой экономики традиционно уделяется значительное внимание в работах как экономистов, так и юристов. В этой области опубликованы работы как иностранных авторов - П. Гутмана, Б.

Даллаго, В.Гинзбурга, П. Майкла, Г. Гроссмана и др., так и отечественных специалистов: В.Ф. Гапоненко, A.A. Крылова, Т.И. Корякиной, Н.П. Купре-щенко, О. Осипенко, H.A. Попоновой, A.A. Сергеева, О.В. Шевелевой и др.

Достаточно разработанной проблемой можно считать тематику обеспечения экономической безопасности, противодействия налоговой и экономической преступности правоохранительными методами. Среди специалистов в этой области можно отметить В.И. Андийского, С.Н. Апмазо-ва, В.Н. Анищенко, H.H. Васильева, А.Е. Городецкого, Е.Ю. Грачеву, Н.В.Долгих, Р.В. Илюхину, В. А Зайцева, Ю.Ф. Кваши, В.М. Крашенинникова, В. Д Ларичева, В.И. Лиоова, В.В. Наумова, С.Г. Мещерякова, AB. Молчанова, Г.М. Песчанского, В.Ф. Солтаганова, КВ. Суркова, М.Е. Фрадкова. Разработки по этой тематике активно ведутся в Академии экономической безопасности МВД России.

Вместе с тем можно утверждать, что необходимость комплексного подхода к проблемам легализации преступных доходов и обеспечен! ш экономической безопасности совокупностью экономических (финансовых), правовых и правоохранительных институтов и сегодня, тем более с учетом мирового опыта и сравнительного анализа деятельности зарубежных правоохранительных органов и спецслужб, остается остроактуальной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоа юва-ние и разработка системы предложений и рекомендаций по развит ню и совершенствованию институтов противодействия легализации npecryi пых доходов совокупностью правоохранительных и финансовых, в том числе с учетом международного опыта и сравнительного анализа практики работы зарубежных правоохранительных органов и спецслужб.

Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

— исследование современных закономерностей и тенденций формирования теневых финансовых потоков в условиях глобализации с учетом особенностей переходной экономики, критического уровня теневиза-ции экономической деятельности;

— выявление и анализ основных механизмов и способов отмывания денежных средств;

— обоснование роли и места противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, в системе обеспечения экономической безопасности страны;

— анализ международного опыта становления, функциониронания и взаимодействия институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности;

— анализ современных российских институтов противодействия легализации преступных доходов с точки зрения их интегрированное™ в общемировую деятельность по выстраиванию единой системы борьбы с кругооборотом теневых капиталов;

— анализ практики сотрудничества финансовых и правоохранительных институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности, а также финансовых разведок различных государств в обеспечении экономической безопасности;

— разработка предложений по развитию механизмов сотрудничества контрольных и правоохранительных институтов при обеспечении экономической безопасности с учетом мирового опыта.

Объектом диссертационного исследования является теневая экономика, её финансовый сектор в виде узлов формирования теневых по своему происхождению финансовых отношений, соответствующих денежных потоков, механизмов их вывода из «тени», рассматриваемые как одна из серьезных угроз экономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования является система институтов и механизмов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности, пути повышения эффективности её функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области различных аспектов теневой экономики и экономической безопасности, проблем создания законодательных основ борьбы с «отмыванием» доходов, полученных незаконным путем, противодействия налоговой и экономической преступности.

Методологическую основу исследования составили методы материалистической диалектики, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, а также системно-функциональный анализ, фундаментальные положения экономической и правоохранительной теории, проверенные практикой концепции отечественных и зарубежных ученых в области обеспечения экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов.

Информационной базой в работе послужили данные Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфинан России, аналитические материалы Росфинмониторинга, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств; публикации в области обеспечения экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов Академии экономической безопасности МВД России, материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля за финансовой деятельностью (русская аббревиатура - ФАТФ).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые поставлены и решены вопросы противодействия легализации преступных доходов в контексте создания и развития целостной системы национальных институтов экономической политики, контроля, безопасности и правопорядка. Эта система является ответом на вызовы со стороны современной глобальной теневой экономики, транснациональной преступности, международного терроризма. Она призвана своевременно выявлять и предупреждать угрозы экономической безопасности страны, связанные с масштабным оттоком капиталов криминального происхождения; не снижающимися масштабами теневой экономики, экономической и организованной преступности; высокой степенью активности террористических сетей. В диссертационном исследовании обоснованы основные механизмы функционирования данной системы и основные направления её совершенствования.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

— Обоснован характер взаимосвязей между теневой экономикой, экономической преступностью и легализацией доходов, полученных незаконным путем. Эта связь заключается в формировании денежных средств в различных сегментах теневой экономики от преступлений экономической направленности, которые частично вкладываются в развитие нелегальных бизнесов, частично должны легализоваться для последующего использования в сфере легального производства и потребления. Показано, что легализованные капиталы могут вторично, через различные неправительственные организации и фонды, вкладываться в криминальные виды бизнеса и международный терроризм.

— Определены роль и место противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности страны. Во-первых, борьба с легализацией «грязных денег» подрывает экономические основы наиболее общественно вредных и опасных видов теневой и прямо криминальной деятельности, препятствует их расширенному воспроизводству. Во-вторых, институты противодействия легализации преступных доходов являются одним из ключевых элементов правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности, поскольку напрямую работают на профилактику, предупреждение и пресечение всех форм использования преступно полученных доходов.

— Раскрыты содержание, роль и место так называемых финансовых разведок в системе институтов противодействия легализации преступных доходов. Дана оценка известных моделей финансовых разведок в контексте присущих им аналитических и правохранительных функций; практического опыта функционирования зарубежных финансовых разведок; оте-

чественного опыта становления и развития соответствующих институтов. Обобщена деятельность Росфинмониторинга и опыт его взаимодействия с правоохранительными органами и спецслужбами. Сделан вывод о том, что, несмотря на налаживание информационного обмена, эффективное взаимодействие в виде увеличения количества выявленных и расследованных дел, особенно крупных резонансных дел, масштабов выявления и возмещения материального ущерба, пока еще не сформировано.

- Развит подход к системному обеспечению экономической безопасности посредством взаимодействия финансовых разведок и правоохранительных институтов в общей системе взаимодействия институтов экономической политики, контрольных и правоохранительных институтов. Установлено, что аналитические разработки финансовых разведок, которые не располагают функциями оперативно-разыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности, должны быть реализованы в работе правоохранительных органов и, в случае наличия состава преступления, доведены до суда. Дана также оценка уровня взаимодействия финразведок и правоохранительных органов как недостаточного в связи с отсутствием регулярной нормативно-правовой и нормативно-методической базы, соответствующих методических процедур.

- Обобщены опыт и современные практики функционирования международной системы противодействия отмыванию теневых капиталов, определяющей унифицированные правила, стандарты и эталоны действий; разработаны рекомендации по применению наиболее эффективных и оправдавших себя мер в этой области, в том числе с учетом опыта зарубежных стран и международных организаций для соответствующих российских институтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности посредством взаимодействия финансовых и правоохранительных институтов, установить наиболее эффективные формы и механизмы сотрудничества различных институтов обеспечения экономической безопасности в области противодействия легализации преступных доходов. Новый подход к системному использованию финансовых и правоохранительных механизмов при обеспечении экономической безопасности позволяет повысить эффективность их деятельности. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области

обеспечения экономической безопасности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в области обеспечения экономической безопасности, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в научно-исследовательских работах, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России: по теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатных работы, общим объемом 4,5. пл.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, содержит таблицы, 6 приложений.

В соответствии с определенными целями, задачами и логикой исследования структура диссертационной работы выгладит следующим образом:

Введение

Глава 1. Роль и место легализации доходов, полученных незаконным путем, в системе современных экономических отношений.

1.1. Современные закономерности и тенденции формирования теневых финансовых потоков в условиях глобализации.

1.2. Сущность и типология легализации преступных доходов.

Глава 2 Современная система институтов противодействия легализации

преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности

2.1. Принципы и методы организации институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности.

2.2. Международные стандарты и российская система противодействия легализации преступныхдоходов.

2.3. Современный мировой опыт организации системы противодействия легализации преступных доходов.

Глава 3. Основные Iиправления совершенствования институтов пропшо-действия легализации преступных доходов с учетом международного опьгга.

3.1. Взаимодействие правоохранительных инсти тутов и институтов высшего финансового контроля (надзора) при противодействии легализации преступных доходов.

3.2. Пути повышения эффективности взаимодействия институтов противодействия легализации преступных доходов.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор и актуальность темы исследования, ставит цель и задачи исследования, отражает степень разработанности проблемы и научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Роль и место легализации доходов, полученных незаконным путем, в системе современных экономических отношений» рассматривается экономическая сущность понятия «легализации доходов, полученных незаконным путем», проанализирован весь путь «грязных» денег, начиная с процесса их образования и заканчивая механизмами и формами их последующего «вливания» в легальную экономику.

В данной главе уделяется большое внимание феномену теневой экономики как области, где начинают формироваться криминальные капиталы, которые в последующем будут легализованы. С этой целью исследуются современные закономерности и тенденции формирования теневых потоков денежных средств в условиях глобализации.

Исходягосовременных мировых реалий, хотелось бы акцентировать вни-мш ше на важнейших та щенциях развитая российской теневой экономики.

1 .Одной из главных особенностей современной теневой экономики на сегодняшний день является ее криминализация, повышение доли экономической преступности, возрастание влияния организованной преступности. Практика демонстрирует адаптивность мошеннических схем, их диверсификацию, преобразование в интернациональные схемы, диффузию в органы власти, их безупречную технологичность и эффективность. По данным проведенного социологического исследования, большинство (65%) опрошенных экспертов МВД России считают, что организованная преступность является одним из важнейших факторов криминализации теневой экономики. Организованная преступность стремится получить под свой контроль целые отрасли экономики (финансовый сектор, целый ряд сырьевых отраслей, связанных с энергоносителями, биоресурсами, драгметаллами и драгкамнями, алюминиевая промышленность, автомобилестроение, внешнеторговый сектор и др.).

В настоящее время теневая криминальная экономика является составным элементом всей хозяйственной системы России и характеризуется такими чертами, как распространение скрытой занятости, уход от налогов, бегство капитала за рубеж, ведение «черной» бухгалтерии, челночная и бартерная торговля, коррупция и т.д.

2. Среди факторов, которые благоприятствуют проникновению организованной преступности во все отрасли экономики, главным остается коррупция в государственных органах. Исследователи отмечают, «что

коррупция ведет к расширению теневой экономики, увеличению ее объемов, вовлеча гию в нее все новых и новых трудовых ресуроов, капитала и интеллекта».1

Наиболее яркой тенденцией современной преступности стало стремление криминальных структур закрепиться в экономике, политике, в системе государственной власти и управления. Этому в значительной мере способствует отсутствие со стороны государства и всего общества эффективного контроля за происхождением и движением теневых капиталов, финансовых и материальных ресурсов.

Коррупция является основным способом сокрытия фактов теневой экономической деятельности, обеспечения функционирования криминальной экономики. Между теневой экономикой и коррупцией наблюдается сложная взаимозависимость. С помощью взяток теневые дельцы оказывают воздействие на государственных служащих с целью сокрытия доходов, полученных от незаконной деятельности. С другой стороны, часть доходов, полученных от теневой экономической деятельности, направляется на подкуп чиновников.

Официальные масштабы коррупции в России невелики: в год выявляется порядка 15 тыс. должностных преступлений, из них около 5 тыс. фактов получения взяток. Вместе с тем эксперты отмечают очень высокие размеры коррупции в России, которые превышают тридцать миллиардов долл. США в год.

Коррупция, являясь криминальным явлением, играет и криминогенную роль, становится фактором, способствующим совершению экономических правонарушений, в том числе и преступлений.

3. Исследователи отмечают такую тенденцию организованной преступности, как генерализация (т.е. выход за рамки так называемых нехарактерных явлений, частных недостатков и т.д.), превращение в самый настоящий вызов современному обществу и правовому государству, в одну из самых острых угроз экономической безопасности. Происходит усложнение видов преступной деятельности, формируется международное разделение труда в её структуре, выход внутригосударственных организованных преступных групп за пределы одной страны, связанный с процессом глобализации. Многие организованные преступные группы стремятся интегрировать преступный бизнес, разворачивают свою преступную деятельность на межрегиональном и даже международном уровне.

Глобализация теневых экономических отношений и транснационализация преступности ведет к тому, что российская теневая экономика и мир преступности все более и более втягиваются в глобальную теневую

1 Аблуллаева Т., Таксанов А Коррупция - паразит экономики // Общество и экономика. 2003 № 10. С. 199.

экономику и международное криминальное сообщество. В этом смысле Россия становится полем действия международных криминальных сил. Здесь проявляется взаимодействие последних с российским криминальным сообществом. Россия превращается также в транзит основных криминальных потоков, связанных с наркотрафиком, контрабандой, торговлей оружием, незаконной миграцией, тесно связанной с ней торговлей «живым товаром». Позиционирование России в современном мире должно учитывать и эту сторону современного мироустройства с соответствующими политико-правовыми выводами для теории и практики национальной безопасности.

4. Наиболее важной и тревожной тенденцией становится формирование криминального кругооборота капиталов, расширение количественных масштабов теневой экономики за счет ее способности к воспроизводству, проникновение криминальных структур в легальный бизнес, что в первую очередь связано с развитием и использованием многообразных форм и способов отмывания денежных средств.

Анализ российской организованной преступности в сфере экономики, проведенный одним из авторигетнейших криминологов в этой области В.Д. Ларичевым, показал весьма неутешительные результаты.2 Во-первых, в настоящее время установлено, что доходы, полученные от деятельности организованной преступности, широко используются для инвестирования в другие области теневой экономики. По мнению работников хозяйствующих субъектов, организованные группы контролируют организации финансово-кредитной сферы (53% опрошенных), организации потребительского рынка (47%), предприятия топливно-энергетического комплекса (46%). Весьма прибыльным для организованной преступности является подпольное изготовление и реализация ликероводочной продукции (порядка 40 млн долл. в год). О.С. Калинус и А.О. Шорор, исследуя мировые тенденции организованной преступности, приходят к выводу о том, что «организованная преступность во всех своих проявлениях прежде всего - явление экономическое. В основе его лежат, главным образом, экономические причины».3

Для раскрытия роли и мое га процесса легализации преступных доходов в функционировании экономической системы в работе представлена структура взаимодействия между открытой экономикой и криминальным сектором (см. схему на с 14)

2 См.: Ларичев В.Д Организованная преступность и сфере экономики // «Законодательство и экономика», 2002 №№ 8,9.

' См - Калинус О.С., Шорор А О Современные мировые тенденции организованной преступности // «Черные дыры» российского законодаюньспва. 2003 № 4 С 214.

С практической точки зрения, легализация преступных доходов -это, как правило, многоэтапный процесс, в ходе которого преступники используют различные приемы «запутывания следов», чтобы оторвать имеющиеся доходы и иное имущество от первичного источника, исказ! пъ природу их первоначального происхождения. В работе проводится анализ и структуризация основных способов и приемов отмывания денежных средств.

Способов легализации денежных средств, добытых преступным путем, множество, а комбинаций их еще больше. Решение проблемы видится не в карательных методах. Даже обладая современной законодательной базой (которая в России еще не сформирована в полном объеме), выявлять и пресекать деятельность подобных «финансистов» трудно, это очень трудоемкий процесс, но делать это необходимо.

Также для понимания сущности процесса легализации и его общественной опасности в работе раскрыто понятие легализации доходов, полученных преступным путем, сформировавшееся в международной практике, в уголовном праве и в российской теории уголовного права.

Анализ содержания правовых документов позволяет сделать вывод о том, что легализация доходов, полученных в результате преступной деятельности, стала глобальной угрозой экономической безопасности и политической стабильности любого государства. Эта угроза проявляется в следующих негативных последствиях:

— неспособность государства и общества бороться с легализацией преступных доходов облегчает обогащение групп людей и отдельных лиц за счет преступлений, тем самым делает саму преступную деятельность более привлекательной и экономически выгодной;

— использование легализованных «грязных» денег не только для продолжения преступной деятельности, но и для инвестирования в наиболее перспективные виды экономической деятельности, инфильтрация в легальную экономику вируса теневой, её своеобразное «заражение» теневыми практиками и этикой;

— расширение и укрепление экономической и технологической базы организованной преступной деятельности;

— уклонение от налогообложения в общественно опасных масштабах, сокращение возможностей выделения средств на государственные и общественные расходы вследствие сокрытия сведений о доходах, угрозы подрыва финансовой стабильности бюджетной системы государства в целом, сужение базы развития национальной экономики;

— использование грязных денег для подкупа сотрудников органов государственной власти, а в отдельных случаях - для организации и финансирования терроризма, проникновение преступных элементов в политические иист итуты, ведут к подрыву демократической системы, возможной потере I осударсгвом кот роля над властью и узурпации ее преступ-

ными элементами; все это чревато масштабными угрозами национальной безопасности страны.

Развитие и совершенствование форм и способов «отмывания» денежных средств, а также широкое их распространение является одной из главных причин увеличения масштабов теневой экономики, ее проникновения во многие сферы экономической деятельности. Легализация преступных доходов обеспечивает воспроизводство криминальных капиталов, представляя собой «кровеносную» систему теневой экономики.

Во второй главе «Современная система институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности» исследованы принципы и методы организации институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности.

Анализ сущности, основных определений, тенденций развития теневой экономики, угроз, исходящих от нее и от легализации преступных доходов, позволил перейти к построению системы противодействия данному социально-экономическому явлению.

На сегодняшний день принципы, которыми руководствуются государственная власть отдельных стран, различны, но общими для большинства из них является то, что они не могут развиваться изолированно от мирового сообщества. С одной стороны, положение любой страны зависит от мирового сообщества и мирового хозяйства, а с другой - состояние мирового сообщества находится во все усиливающейся зависимости от экономического и политического положения в отдельных регионах и странах.

Сложность выявления незаконно полученных средств в мировой финансовой системе подвела развитые государства мира к идее о необходимости коллективных мер борьбы с «отмыванием грязных денег».

Таким образом, совокупность правовых документов, принятых на международном и национальном уровнях, представляет собой международно-правовую основу международного сотрудничества в борьбе с отмыванием денежных средств и имущества, полученного преступным путем.

В то же время проблемы, связанные с совершенствованием экономико-правовых институтов противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, нуждаются в дальнейшем исследовании.

На сегодняшний день легализация преступных доходов не может рассматриваться уже как изолированная угроза экономической безопасности. Развитие форм и способов «отмывания» денежных средств, глобализация теневой экономики, расширение масштабов международного терроризма и его слияние с транснациональной организованной преступностью необходимо позиционировать в качестве единой комплексной угрозы и, следовательно, выстраивать механизмы противодействия с точки зрения системного подхода. Значительная роль при этом должна отводиться стратегическому планированию и финансовому мониторингу.

Формирование национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма является целенаправленным прот 1сссом, в основе которого лежит концептуальное и стратегическое проп юзирование; учет широкого комплекса объективных экономических, политических, социальных условий, тенденций и факторов.

Качество финансовой стратегии во многом зависит от эффективности институтов обеспечения национальных интересов. Таким образом, при рассмотрении вопросов противодействия отмыванию денег наиболее важной представляется институциональная сфера.

Для создания эффективной и целостной системы противодействия легализации преступных доходов необходимо тесное законодательно закрепленное взаимодействие экономико-политических, контрольных, правоохранительных институтов обеспечения экономической безопасности.

Особая роль при этом отводится правоохранительным и контрольно-финансовым институтам, а также вопросам их взаимодействия.

Смысл и роль правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности состоит в выявлении и отсечении тех видов экономической деятельности и предпринимательства, которые выходят за рамки правового поля и входят в конфликте действующим законодательством.

Здесь необходимо выделить экономические и юридические аспекты правоохранительных механизмов. Первые связаны со спецификой выявления и пресечения правонарушений в различных сферах и отраслях экономики средствами экономического анализа, учета, контроля, аудита, документальных проверок и экономической экспертизы. Юридические аспекты связаны со специальными административными и административно-процессуальными, уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными метод ами, применяемыми в ходе оперативно-разыскной и следственной работы.

Большое внимание в работе уделено контрольно-финансовым механизмам обеспечения экономической безопасности в институциональной системе противодействия легализации преступных доходов, прежде всего, потому, что они призваны выполнять аналитико-ко!лрольные функции, формировать общее аналитическое пространство работы различных правоохранительных структур но противодействию легализации «грязных денег», координировать их деятельность.

В течение последшкди> \-трех лет концепция так называемых финансовых ашггств по борьбеела ализацией преступных доходов переживала период интенсивного развш I ш. Несмотря на различия по масштабу, структуре и индивидуальным функциям, все финансовые разведки (обобщенное название вышеназванных агентств) ставят перед собой общую цель борьбы с отмыванием незаконных доходов.

На се1 одняшний день м ожно выделить три тина построения финансовых разведок: аналитический, правоохранительный и смешанный (то есть орган, наделенный радом опера тивных функций).

В России финансовая разведка сложилась преимущественно как аналитический центр по сбору 11 обработке информации, которая в последу-

ющем используется для информационного обеспечения и координации усилий правоохранительных органов в борьбе с легализацией преступно добытых доходов в структуре Министерства финансов страны.

Таким образом, финансовая разведка в России представляет собой один из главных институтов обеспечения экономической безопасности в системе механизмов противодействия легализации преступных доходов. Являясь своего рода сложнососгавным по своим функциям институтом, данная структура формирует в идеале единое аналитическое пространство, в котором должны взаимодействовать контрольно-финансовые и правоохранительные институты.4

В современном мире невозможно выстраивать эффективную систему противодействия легализации без учета зарубежного и международного опыта. Решая проблемы экономической безопасности России, нельзя не учитывать проблем экономической безопасности мировой системы хозяйствования в целом. Без учета процессов глобализации сегодня невозможен никакой серьезный анализ развития обстановки в России и в мире на среднесрочную, а тем более на долгосрочную перспективу.

При изучении данной проблемы автором проанализированы системы построения финансовых институтов противодействия легализации денежных средств наиболее развитых стран, а также исследован опыт построения международных организаций, занимающихся этими проблемами.

При этом большое внимание уделено выстраиванию механизма взаимодействия зарубежных подразделений финансовых разведок на международном уровне и участию России в этих процессах.

В связи с этим в работе также уделяется большое внимание анализу деятельности современных финансовых институтов противодействия легализации преступных доходов с точки зрения их интеграции в общемировую деятельность по выстраиванию единой системы борьбы с кругооборотом теневых капиталов.

В третьей главе «Основные пути совершенствования институтов противодействия легализации преступных доходов с учетом международного опыта» обоснованы роль и место финансовых институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности, необходимость дальнейшего развития механизмов сотрудничества правоохранительных и финансовых институтов обеспечения экономической безопасности и предлагаются основные меры по его совершенствованию.

Наибольший эффект в области борьбы с «отмыванием» незаконно нажитых доходов достигается при конструктивном взаимодействии право-

' Иванов И.С Новая российская дипломатия Десять лет внешней развелкн страны -М- ОЛМА-ПРЕСС, 2002 С 66.

охрашггельных институтов с подразделениями финансовой разведки. Координирующая роль при этом отводится Федеральной службе по финансовому мониторингу Российской Федерации. ФСФМ России проведена работа по подписанию соглашений с 17 министерствами и ведомствами, а также надзорными органами и различными ассоциациями. Однако в области взаимодействия ФСФМ России и правоохранительных структур имеются нерешенные проблемы. Часто информация, аккумулируемая в ФСФМ России, не находит своего применения. Нет действенного механизма передачи ее в компетентные органы. Отсутствует законодательная база, адекватная современной действительности.

Безусловно, функционирование специального государственного органа, контролирующего финансовые потоки, является крайне необходимым в любом современном государстве. Однако результатом деятельности по борьбе с отмыванием денежных средств должно стать привлечение виновных лиц к ответственности, возмещение причиненного ущерба и недопущение легализации преступных доходов в будущем. Приведенные в работе статистические д анные (правоохранительных органов, ФСФМ, средств массовой информации) указывают на серьезные упущения в достижении этой конечной цели.

Представляется, что в большинстве случаев низкие показатели количества возбужденных уголовных дел связаны с недостатками в организации работы, к которым можно отнести следующие:

1. Отсутствие единого информационного ресурса, в котором бы концентрировалась информация от всех государственных органов по физическим и .юридическим лицам. Фактически получить интересующую информацию можно только путем отправления запросов на бумажных носителях или в электронные базы данных того или иного органа. Это занимает большое количество времени; часто информация предоставляется в «нечитаемом» формате.

2. Отсутствие в законодательстве возможности проведения совместных проверок ФСФМ с правоохранительными органами РФ и Центральным банком РФ. К сожалению, органы внутренних дел могут принимать участие только в выездных проверках совместно с налоговыми органами (в соответствии со ст. 36 Налогового кодекса РФ). При этом проверка не может быть проведена самостоятельно по собственной инициативе ОВД.

3. Недостаточная квалификация специалистов и сложность доказывания легализации преступных доходов. Так, например, в Германии лица, занимающиеся выявлением такого рода преступлений, проходят специальное обучение, имеют] большой стаж рабо ты (как правило, не менее 10 лет).

В диссертации проводи гея мысль о необходимости формирования вокруг ФСФМ России институциональной связки правоохранительных

органов. Система борьбы с отмыванием денег должна быть целостной. Правоохранительные и финансовые структуры должны действовать как едтгый организм, в системе требуется институциональная, функциональная и организационная консолидация. Кроме того, система должна работать в постоянном сотрудничестве с зарубежными и международными организациями па основе многостороннего сотрудничества.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные положения и рекомендации по развитию форм и механизмов сотрудничества финансовых и правоохранительных институтов как важнейших элементов системы обеспечения безопасности, делается вывод о достижении цели и задач работы.

По теме диссертации автором опубликолаиы следующие работы:

1. Манаенков A.M., Сухоруков С.И. Правоохранительные аспекты противодействиятеневой экономике. Материалы межведомственного круглого стола 2004 г. Том 2.-1,2 пл.

2. Сухоруков С.И., Долматов И.В. Проблема легализации доходов, полученных преступным путем, как важнейшая угроза экономической безопасности страны: Вестник Академии экономической безопасности МВД России. Выпуск 1 (4). 2005г. -0,3 пл.

3. Кузнецова О.С., Сухоруков СИ. Дсньпгтсррора. Формирование и кругооборот. Приложите к журналу «Фш raj гоовый ai тага о» 2005г. №4.-2пл.

' 4. Сухоруков С.И.О>вершенствоватше экономико-правовых институтов противодействия легализации преступных доходов, полученных незаконным путем, с учетом международного опыта / Проблемы обеспечения экономической безопасности, противодействия теневой экономики и подрыва экономических основ терроризма: Сборник научных статей Межведомственного круглого стола. 2005.26 мая. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2006 -1 пл.

г

t-

V

Сухорукое Сергей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ, В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание учсноП степени кандидат экономических наук

KoMiiLiuiL-piia* иерстка выполнена РИО Академии экономической безопасности МВД России Начальник РИО. Б В. ISypùun Редактор : И.В. Ледивскаи Компьютерная верстка. Г.С. Чегодикв Оперативная полиграфия: Б В.Бу/н)ш1, И.В. Косенки. А Г. Гущин. ТХ Ишмутдшюна Подписано о печать 14.04.06. Обьем 1,02 уч.нзд.л. Тираж 100 экз. Заказ 3037/6.

Отпечатано ц РИО Академии экономической безопасности МВД России. 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизоио, ул. Главная, 86.

7926