Совершенствование методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышева, Наталья Владимировна
Место защиты
Княгинино
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей"

На правах рукописи

Ясс і

у}

Малышева Наталья Владимировна

Совершенствование методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей (на примере Кировской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МД|] 200

Княгинино - 2013

005059867

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления и менеджмента ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, Снигирева Галина Дмитриевна

доцент

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Удалов Федор Егорович

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» Ильичева Ольга Валерьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 7 июня 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, аудитория 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak 2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан 6 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент--- Н.В. Проваленова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условия рыночной экономики государство с помощью различных экономических и финансовых действий и приемов (системой дотаций и компенсаций, ослаблением или освобождением от налогов, снижением тарифов на потребляемые сельским хозяйством ресурсы, системой кредитования и страхования с компенсацией из бюджета и т. д.) должно осуществлять постоянную и стабильную поддержку сельского хозяйства. Это даст возможность не только обеспечивать продовольствием население страны, но и экспортировать сельхозпродукцию и продукты питания, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность страны.

Государственная поддержка аграрного сектора экономики - чрезвычайно сложная проблема, охватывающая многообразие экономических рычагов и механизмов, начиная от обеспечения минимального уровня доходности хозяйствующих субъектов села и заканчивая таможенным регулированием ввозимой в страну сельскохозяйственной продукции. Одной из основных задач, требующей постоянного совершенствования остается вопрос рациональной организации распределения средств государственной поддержки, а также надлежащего контроля за соблюдением их целевого использования.

В настоящее время данная проблема приобретает особую актуальность в связи с необходимостью приведения внутренней политики поддержки аграрного товаропроизводителя в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО). Поэтому на первый план выдвигается необходимость обеспечения организации рационального использования выделяемых государственных средств, что, в свою очередь, предполагает применение иных экономических форм и методов организации использования, планирования, распределения, контроля и обеспечения возврата выделяемых государством материальных и финансовых ресурсов. Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Агропромышленный комплекс нуждается в притоке средств для создания новых и модернизации действующих производств, освоения повой техники и технологий, для насыщения потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией, реализации социальных целей, поэтому необходима государственная поддержка с учетом особенностей сельскохозяйственной отрасли.

Состояние и степепь изученности проблемы. Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в трудах отечественных экономистов-аграрников: Н. Г Барышникова, Г. В. Беспахотного, И. И. Буробкина, М. Г. Габеевой, А. В.Гордеева, В. А.Ефимова, В. Г. Закшевского, О. В.Иконпикова, А.

A.Капитоиова, Л. Н. Квочкина, А. Я. Кибирова, А. Ф.Корнеева, Л. А. Кошолкиной, В.

B.Кузнецова, В. 3. Мазлоева, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, В. И. Пазаренко, А. Г. Папцова, А. В. Петрикова, А. А. Платунов, А. С. Копылов, А. Н.Рассказова, А. Н.Семина, В. Е. Толмачова, Э. Эльмурзаева, Д. Б.Эпштейна и др.

Зарубежный опыт государственного регулирования нашел отражение в трудах Г. Беккера, Р. Дорпбуша, Я. Корнай, А. Лаффера, И. Сакса, М. Фридмена, Ф. Хайека и др. В работах этих ученых освещены научные основы и методология совершенствования государственного регулирования.

Несмотря на такой широкий круг исследователей, вопросы эффективного использования бюджетных средств в регионах РФ (в том числе в Кировской области) с учетом показателей, влияющих на размеры государственной поддержки сельскохозяйственного производства, требуют, своего дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование теоретических и методических основ по совершенствованию методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Обобщены теоретические основы отечественных авторов и исследован мировой опыт в области повышения эффективности аграрной экономики на базе совершенствования государственного регулирования в условиях вступления России в ВТО;

2. Проведен анализ современного состояния использования сельхозтоваропроизводителями Кировской области государственной поддержки;

3. Проведена оценка государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в регионе с учетом кластерного подхода;

4. Обоснованы и уточнены приоритетные направления бюджетного финансирования сельхозтоваропроизводителей в регионе;

5. Выявлено влияние государственной поддержки на производственно - финансовую деятельность Кировской области и ее районов с помощью многофакторной регрессионной модели.

Область исследования. Исследование соответствует п.1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Объектом диссертационного исследования является система государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Кировской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Кировской области.

Теоретической и методической основой исследования являются труды классиков экономической теории, исследования российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственной поддержки и развитию рыночных отношений в аграрной отрасли. А также действующие законодательные и нормативные документы РФ, регулирующие отношения государства и предприятия агропромышленного комплекса, включая региональные законы и программы, направленные на социальное развитие села.

В диссертационном исследовании использована совокупность статистических методов, позволяющих добиться достаточной конкретности исследования для раскрытия сущности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей с учетом социально-стратегической ориентированности развития сельскохозяйственных организаций па основе инновационного подхода. Анализ опирается на изучение статистических материалов за предыдущие годы (10 лет) по многочисленным количественным и основным качественным характеристикам.

Также применялись методы абстракции и экспертных оценок, диалектический, сравнительный, графический, экономический, статистический, кластерный анализы.

Информационной базой работы являлись официальные отчеты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Кировской области - Кировстата; оперативная информация Министерства сельского хозяйства; сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным организациям департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области; личные наблюдения и обобщения автора.

Научная новизна диссертациониого исследования заключается в том, что формы и методы государственной поддержки рассмотрены применительно к сельхозтоваропроизводителям региона с учетом современного этапа развития аграрного сектора.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем'

1. На основе обобщения научных теорий в области государственного регулирования дано авторское определение государственной поддержки как ресурсный фактор, позволяющий ускорить обновление и развитие сельского хозяйств с учетом инновационного подхода, который направлен на повышение конкуриггоспособности аграрной отрасли.

2. С учетом особенностей отрасли сельского хозяйства выработаны теоретические основы и определена необходимость государственного регулирования экономики этой отрасли. В связи с этим разработана концептуальная модель государственной поддержки на

основе систематизации целей, функций, принципов и инструментов государственного регулирования аграрного сектора экономики, которая заключается в контроле за уровнем цен на сельскохозяйственную продукцию, регулировании финансово-экономических отношений в АПК и создании стимулов к достижению высоких объемов производства данной продукции. В основе модели лежит принцип сохранения гарантий самостоятельности в осуществлении сельскохозяйственными организациями производственно-хозяйственной деятельности. Выявлены факторы, влияющие па развитие сельхозтоваропроизводителей и учитывающие общественные потребности в агропромышленной продукции.

3. Па основе дополненной автором классификации методов и направлений государственной поддержки усовершенствован регламент и механизм по предоставлению и рассмотрению документов на выделение субсидий сельхозтоваропроизводителям Кировской области. Усовершенствованная схема предоставления субсидий из областного бюджета на развитие сельского хозяйства позволит более объективно подходить к распределению бюджетных средств на региональном уровне и оперативно принимать решения по выделению этих средств всем зашггересовапным сельхозтоваропроизводителям.

4. Разработаны мероприятия по созданию благоприятных экономических, правовых и кадровых условий в области развития сельскохозяйственной отрасли исследуемого региона с учетом факторов оценки показателей результативности и эффективности целевых региональных программ. Мероприятия позволят сельхозтоваропроизводителям Кировской области более рационально строить перспективные планы развития, с максимальной эффективностью использовать имеющиеся финансовые и иные ресурсы, уменьшая влияние кризисных явлений, сконцентрировав их на наиболее приоритетных направлениях.

5. Адаптирована методика кластерного подхода по распределению бюджетных средств между хозяйствами и районами Кировской области с учетом сезонности сельскохозяйственной отрасли, в результате которой был проведен финансово-экономический анализ 298 хозяйств региона. Методика предполагает дифференцированный подход по выделению бюджетных средств хозяйствам для поддержания и дальнейшего развития их деятельности, что позволит эффективнее использовать бюджетные средства.

6. Оптимизирована многофакторная регрессионная модель с учетом определяющих факторов, влияющих на размер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Кировской области. Модель выявила наиболее значимые факторы, влияющие на показатели эффективной деятельности сельхозтоваропроизводителей и улучшение жизни на селе: земля, выручка, прибыль, создание рабочих мест, рост заработной платы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка предложений и рекомендаций, базирующихся на комплексном анализе имеющихся возможностей и ресурсов, является теоретически значимой для практического решения проблем развития АПК. Применение разработанных мероприятий будет способствовать принятию научно-обоснованных управленческих решений в области разработки социально-экономических программ развития сельскохозяйственных организаций и решения социальных проблем сельских поселений.

Использование кластерного подхода на основе предложенной системы анализа показателей для оценки уровня распределения и использования бюджетных средств между хозяйствами и районами Кировской области позволит выявить проблемы дальнейшего развития этих систем и эффективно их использовать.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для разработки и реализации методов государственной поддержки в системе АПК Кировской области. Они позволят повысить эффективность использования государственных средств, а также увеличат конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителей и могут быть использованы в

качестве научного материала для дальнейшей разработки мер по совершенствованию методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Конкретные предложения и рекомендации доведены до органов государственной службы, предпринимателей, менеджеров агрофирм, потенциальных инвесторов.

Апробация результатов исследования была проведена автором в научных публикациях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2011г.); «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Волгоград, 2011г.); «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (Киров, 2012г.); «Актуальные вопросы экономической науки: инновационный потенциал регионального экономического развития» (Киров, 2010г.); «Управление XXI веке: материалы VI Международной научно-практической конференции» (Киров 2012г.)

Разработки соискателя по эффективному распределению государственной поддержки и предложенные мероприятия по выделению субсидий были рекомендованы и одобрены Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного университета.

По результатам исследования опубликованы 10 научных работ, общим объемом 21,04 п.л., из них авторских - 14,52 п.л.; в изданиях, рецензируемых ВАК - 0,38 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 154 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 16 рисунков, 19 приложений, список использованной литературы включает 161 наименование.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в аграрном секторе экономики»: раскрыты теоретические понятия государственной поддержки как ресурсного фактора развития сельхозтоваропроизводителей; определены факторы и основные методы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; изучен зарубежный опыт государственной поддержки агропромышленного комплекса с учетом условии вхождения России в ВТО.

Во второй главе «Методические основы по созданию благоприятных условий развития сельского хозяйства Кировской области»: предложены подходы по совершенствованию направлений развития сельскохозяйственного производства; разработаны методические положения по созданию экономических, правовых, кадровых условий развития сельского хозяйства; дана оценка государственной поддержки сельскохозяйственного производства в регионе.

В третьей главе «Оценка методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей»: уточнены методы формирования государственной поддержки на уровне региона; определены объемы финансирования и основные методы государственной поддержки сельскохозяйственного производства Кировской области; проанализировано влияние государственной поддержки на производственно-финансовую деятельность районов Кировской области.

В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования, которые имеют практическую значимость.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дано авторское определение понятия «государственная поддержка»

В рыночных условиях решаются задачи выживания аграрной отрасли и повышения ее конкурентоспособности. Поэтому взаимодействие государства и аграрной отрасли

осуществляется через государственную поддержку. Изучив мнение экономистов по поводу определения понятая «государственная поддержка», автор считает, что как ресурсный фактор государственную поддержку можно определить с позиции сложившихся возможностей деятельности предприятий и продвижения сельхозпродукции на рынок с высокой конкурентоспособностью, при низкой степени риска и высокой доходностью с учетом внедрения новых технологий.

Исходя из вышеизложенного автором дано следующее определение понятия «государственная поддержка» - это ресурсный фактор обновления и развития сельского хозяйства и главный источник финансирования целевых программ с учетом инновационного подхода направленный на повышение конкурентоспособности аграрной отрасли.

2.Разработана концептуальная модель государственной поддержки аграрного сектора экономики и выявлены основные факторы, влияющие на его развитие

С учетом особенностей агропромышленного комплекса выработаны теоретические основы и определена необходимость государственного регулирования экономики этой отрасли на основе систематизации целей, функций, принципов и инструментов государственного регулирования аграрного сектора экономики. Концептуальная модель позволит своевременно осуществлять контроль за соблюдением цен на сельскохозяйственную продукцию, регулировать финансово-экономические отношения в ЛПК и создавать инструменты льготного и безвозмездного финансирования наиболее ущемленных в экономическом отношении предприятий и отраслей.

Государственное регулирование, опираясь на юридическую, экономическую, социально-идеологическую, образовательную и иную деятельность государственных органов, должно содействовать созданию эффективного функционирования рыночного механизма, рационального проведения реформ. При этом важнейшими инструментами политики государственного регулирования являются земельная, закупочная, налоговая, ценовая, кредитная, бюджетная, страховая и внешнеэкономическая политика. Все перечисленные рычаги управления сельскохозяйственным производством должны действовать в комплексе и способствовать стабильному функционированию аграрной отрасли.

В связи с этим, автор предлагает концептуальную модель государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей как ресурсного фактора аграрного сектора экономики, которая позволит систематизировать цели, принципы и функции государственной поддержки. С учетом этого разработаны административные, экономические, рыночные формы, которые позволят учитывать реальную потребность в агропромышленной продукции на сельскохозяйственном рынке (рис. 1).

Исследования автора показывают, что окупаемость основных объемов инвестиций значительно растянуто во времени и исчисляются несколькими годами, что сдерживает вложение средств в сельское хозяйство. Чтобы смягчить влияние этих объективных факторов, мы считаем, что земельные угодья, независимо от форм собственности, должны рассматриваться как общенациональное достояние, затраты на их сохранение, затраты, связанные с формированием социальной инфраструктуры села и развитием сельских территорий, должны финансироваться из бюджетов всех уровней с привлечением частных инвесторов.

По мнению диссертанта, в сельском хозяйстве происходит более быстрый износ производственных фондов сельскохозяйственного назначения вследствие их работы в неблагоприятных условиях, в том числе в агрессивных средах (работа с минеральными удобрениями и ядохимикатами). На основании этого автор предлагает государственное страхование основных фондов, у которых физический износ наступит быстрее, чем их срок полезного использования.

Механизмы (формы)

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЫНОЧНОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

- бюджетная поддержка; - спрос; - антимонопольная политика;

-кредитно-финансовая поли- - предложение; - ветеринарный, экологический

тика; - конкуренция; контроль;

- налоговая политика; - цена; - стандартизация, лицензирова-

- ценовое регулирование; ние;

- госзаказ; - квотирование производства и

-таможенно-тарифное регули- экспорта- импорта.

рование внешнеэкономической

деятельности;

- льготное страхование.

і

Потребители агропромышленной продукции

Рисунок 1. Концептуальная модель государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей как ресурсного фактора развития аграрной отрасли

Сельское хозяйство отличается консервативностью и неэластичностью, неадекватностью реагирования на условия и требования рынка, поэтому необходимость бюджетной поддержки, обусловлена тем, что сельское хозяйство в условиях рынка не может в силу своей специфики успешно участвовать в межотраслевой конкуренции (рис. 2)

Из выше изложенного можно сделать вывод, что из-за неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, низкой инвестиционной привлекательности и покупательной способностью населения страны и ряда других негативных факторов сельское хозяйство является убыточным или в лучшем случае низкорентабельным производством.

Автор считает, что в условиях рыночной экономики при свободной конкуренции,

цены в монополизированном секторе промышленности растут значительно быстрее, чем в демонополизированном аграрном секторе. При таких условиях создается непреодолимый для сельскохозяйственного производства диспаритет цен между стоимостью сельскохозяйственной продукции и стоимостью ресурсов, необходимых для ее производства, поэтому ценообразование на сельхозпродукцию должно контролироваться и регулироваться на государственном уровне.

Рисунок 2. Особенности развития сельского хозяйства

Указанные особенности сельского хозяйства порождают необходимость постоянной поддержки со стороны государства, так как сельское хозяйство не привлекательно для инвесторов, что делает эту отрасль неконкурентоспособной.

3. На основе дополненной автором классификации методов и направлений государственной поддержки усовершенствован регламент и механизм по предоставлению и рассмотрению документов на выделение субсидий сельхозтоваропроизводителям Кировской области.

Дополненная классификация методов и направлений рассматривает сельскохозяйственную деятельность как целенаправленную систему мероприятий по развитию аграрной отрасли с учетом финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий (рис. 3).

Автор предлагает проведение круглых столов специалистов и руководителей, это позволит выявить проблемы в управлении сельскохозяйственным производством. При этом руководители экономически устойчивых хозяйств могут передать свой опыт в управлении сельскохозяйственным производством руководителям и специалистам других хозяйств, у которых его недостаточно. Так же предлагается развитие агротуризма, то есть развитие малого туристического бизнеса в сельской местности, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в сельское хозяйство.

Российское сельское хозяйство нуждается сегодня в чисто финансовой бюджетной поддержке, призванной постепенно компенсировать изъятый смежными отраслями доход, повышать платежеспособность сельхозтоваропроизводителей и улучшать их инвестиционную привлекательность. Это обеспечит пополнение оборотных средств и позволит им выступать в качестве ссудозаемщиков на рынке кредитных ресурсов для пополнения сезонного недостатка оборотных средств и получения долгосрочных кредитов для технического оснащения сельскохозяйственного производства.

На взгляд диссертанта, проблема определения объемов финансирования АПК за счет федерального бюджета обусловлена не только общеэкономическими, по и политическими факторами. Ее решение, то есть осуществление надлежащей и обоснованной государственной поддержки товаропроизводителей АПК, во многом зависит от

9

приоритетов проводимой экономической политики в стране, усиления роли государства в регулировании рыночной экономики.

Рисунок 3. Классификация методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей В соответствии с распоряжением департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области №5 от 18 февраля 2009г. «О предоставлении и рассмотрении документов, подтверждающих соблюдение общих условий предоставления

10

субсидий за счет средств областного бюджета на проведение мероприятий поддержки сельскохозяйственного производства Кировской области», определен регламент по представлению и рассмотрению документов, подтверждающих соблюдение общих условий предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на проведение мероприятий поддержки сельскохозяйственного производства региона. Механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизовителей на региональном уровне представлен на рис. 4. В существующем регламенте главным условием по выделению субсидий аграрникам является их финансово-экономическое состояние и не учтен период рассмотрения документов.

Рисунок 4. Схема предоставления субсидий из областного бюджета на развитие сельского хозяйства

На основе дополненной автором классификации методов и направлений государственной поддержки усовершенствован регламент и механизм по предоставлению и

рассмотрению документов на выделение субсидий сельхозтоваропроизводителям Кировской области. Усовершенствованная схема предоставления субсидий из областного бюджета на развитие сельского хозяйства позволит более объективно подходить к распределению бюджетных средств на региональном уровне и оперативно принимать решения по выделению этих средств всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям.

Автор предлагает ввести определенный срок по рассмотрению документов и вынесению решений о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям до 10 рабочих дней. Это позволит более оперативно и своевременно принимать решения по выделению бюджетных средств всем заинтересованным сельскохозяйственным предприятиям.

4. Разработаны мероприятия по созданию благоприятных экономических, правовых и кадровых условий в области развития сельскохозяйственной отрасли исследуемого региона с учетом факторов оценки показателей результативности и эффективности целевых региональных программ.

Оценку реализации долгосрочных целевых программ (ДЦП) необходимо осуществлять по двум взаимосвязанным, но раздельным критериям: результативности -показателям, отражающим достигнутые результаты мероприятия, и эффективности -показателям, характеризующим соотношение этих результатов и затрат на их достижение.

Эти показатели должны отражать степень достижения целей и задач ДЦП; нести необходимую информацию о ходе реализации программы (программных мероприятий); обеспечивать доступность, полноту, реалистичность, своевременность и однозначность интерпретации используемых показателей; иметь в своей основе результирующие количественные и качественные плановые показатели ДЦП; учитывать при разработке контрольных значений показателей результаты предыдущих периодов.

Факторы оценки результативности и эффективности целевых программ в системе АПК расположены в порядке убывания приоритетности (рис. 5).

- Факторы эффективности и результативности государственных

программ в системе сельского хозяйства

Природные условия ведения сельского хозяйства

Состояние материально-технической базы

Сезонность деятельности сельскохозяйственных отраслей производства

-► Обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами

-\ Эффективность управления целевыми программами (проектами)

Контроль за использованием бюджетных средств на региональном уровне (департамент сельского хозяйства)

-► Социальная оценка долгосрочных целевых программ

Рисунок 5. Факторы оценки результативности и эффективности целевых программ в системе сельского хозяйства

Создание экономических условий для эффективного и устойчивого развития

сельского хозяйства области является приоритетной целью, которая достигается,

разработанными автором мероприятиями по развитию сельского хозяйства Кировской области (рис. 6).

Рисунок 6. Предлагаемые мероприятия по развитию сельского хозяйства Кировской области с учетом экономических условий

Для достижения этой цели, автор предлагает:

1. Повышение доступности кредитов и займов для сельхозтоваропроизводителей.

Доступность к кредитам и займам, в том числе инвестиционных, позволит привлечь

для развития АПК региона значительные денежные средства из различных источников и будет содействовать обновлению основных и приобретению оборотных средств, укреплению финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. Автор считает, что возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат по уплате процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам и займам позволит отрасли развиваться более высокими темпами.

2. Обеспечение эффективного управления сельскохозяйственными угодьями и поддержание почвенного плодородия земель.

В этой связи автор предлагает передачу земельных участков в собственность Кировской области, что расширит возможности реализации механизма государственно-частного партнерства, использования новых инвестиций для развития сельского хозяйства. В результате эти земельные участки в дальнейшем должны быть переданы в долгосрочную аренду или проданы эффективно функционирующим сельхозтоваропроизводителям. Для этого нужно установить права собственности и условия долгосрочной аренды на изъятые угодья из земель сельскохозяйственного назначения для эффективного управление ими.

3. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и устойчивости функционирования сельхозтоваропроизводителей. Более эффективным повышением рентабельности производства и уровня конкурентоспособности продукции является реализация сельхозтоваропроизводителями совокупности мер по освоению внутрихозяйственного коммерческого расчета, стратегического планирования, арендного подряда и др., а также развитию консультационных центров по решению проблем в сфере АПК.

Сельскохозяйственное производство, которое имеет сезонность работ, во многом зависит от погодных условий. Неблагоприятные погодные условия могут полностью уничтожить урожай, поэтому нужно усовершенствовать систему сельскохозяйственного страхования. Чтобы предотвратить потерю и снижение качества сельскохозяйственной продукции, вызываемых вредителями и болезнями культурных растений и сельскохозяйственных животных, автор предлагает обеспечить доступность приобретения

сельхозтоваропроизводителями средств защиты растений, профилактику, лечение и ликвидацию вспышек особо опасных болезней животных.

4. Модернизация сельского хозяйства с учетом инновационного подхода.

В современных условиях особое внимание и поддержку, следует оказывать модернизации всех отраслей сельского хозяйства и направлять финансовые ресурсы на инновационное развитие экономики Кировской области. В первую очередь автор считает, что нужно содействовать обновлению материально-технической базы путем возмещения затрат на приобретение современного машинно-тракторного парка, па уплату процентов по инвестиционным кредитам по реконструкции и модернизации производства, на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды; осуществления и освоения современных отечественных и зарубежных технологий в аграрном секторе.

Интенсивное инновационное развитие аграрной сферы в Кировской области в перспективе будет определять ситуацию на продовольственном рынке страны, в особенности на рынке мяса и мясопродуктов.

Мероприятия по развитию сельского хозяйства Кировской области позволят сельхозтоваропроизводителям более рационально строить перспективные планы развития, с максимальной эффективностью использовать имеющиеся финансовые и иные ресурсы, уменьшая влияние кризисных явлений, сконцентрировав их на наиболее приоритетных направлениях.

5. Адаптирована методика кластерного подхода по распределению бюджетных средств между хозяйствами и районами Кировской области с учетом сезонности сельскохозяйственной отрасли

Анализ системы распределения субсидий по источникам поступлений и направлениям государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Кировской области показал, что за 2003-2011 гг. существенно изменилась пропорция выделения средств между уровнями бюджетной системы (рис. 7). Общий размер фактически полученных субсидий с каждым годом увеличивался.

—Ф—Федеральный бюджет Областной бюджет ВСЄГО РАСХОДОВ

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 7. Поступление и распределение бюджетных средств в Кировской области за 2003 -2011 гг.

В связи с этим проблема определения объемов финансирования АПК за счет федерального бюджета обусловлена не только общеэкономическими, но и политическими факторами. Ее решение, то есть осуществление надлежащей и обоснованной государственной поддержки товаропроизводителей АПК, во многом зависит от приоритетов проводимой экономической политики в стране, усиления роли государства в регулировании рыночной экономики.

Для того, чтобы адаптировать методику кластерного подхода были исследованы 298 хозяйств Кировской области, из разных районов, в том числе г. Кирова (рис. 8).

Критериями отбора явились наиболее значимые экономические показатели, которые влияют на эффективность деятельности сельхозтоваропроизводителей: прибыль до налогообложения; среднегодовое поголовье коров; удой молока на 1 корову кг; среднегодовая численность работников; уровень рентабельности от продаж; выручка от

Рисунок - 8 Методика кластерног о анализа хозяйств Кировской области

В результате исследований хозяйства Кировской области поделились на 4 группы в зависимости от необходимости в государственной поддержке (табл.1).

В 1 группу вошло 14 хозяйств, имеющие коэффициент кластера от 4 до 2. Хозяйства данной группы, являются финансово-обеспеченными, следовательно, они способны обеспечивать ресурсами свою деятельность.

Во 2 группу вошло 59 хозяйств. Данные хозяйства являются прибыльными, но величина прибыли не значительна, в связи с этим государственная поддержка для покрытия капитальных затрат имеет важное значение.

В 3 группу входит 115 хозяйств, у которых велика вероятность убытков от своей деятельности. Государственная поддержка в данном случае является наиболее существенной, для покрытия текущих затрат.

В 4 группу входят 110 хозяйств, которые являются убыточными и государственная поддержка в настоящее время не в состоянии исправить критическую ситуацию.

Таблица 1. Распределение хозяйств Кировской области по кластерам за 2010г.

Сводная таблица по кластерному анализу

Показатели Группы (кластеры) хозяйств

12 3 4

Коэффициенты кластера

от 4 до 2 от 2 до 1 от 1 до 0,5 от 0,5 до 0

Количество хозяйств 14 59 115 110

Анализ по хозяйствам области на основании предложенного кластерного анализа показал, что прослеживается не достаточное использование бюджетных средств в некоторых хозяйствах, выделяемых по государственным целевым программам. В связи с этим, необходимо распределять бюджетные средства между хозяйствами с учетом внугренних возможностей сельскохозяйственных организаций и факторов внешней среды (законодательная база), для того чтобы бюджетные средства использовались эффективнее.

900 Г"

т X 800 + '

3 700 +*

і— 600 Ї"

500 +'

400 4"

300 Г

200 т

юо 4

0 +

дй ЛА

1 кластер

2 кластер

3 кластер

4

/ Федеральный бюджет ' Областной бюджет

§ Областной бюджет і. Федеральный бюджет

Рисунок 9. Динамика использования бюджетных средств в разрезе кластерных групп по хозяйствам Кировской области за 2010 г.

Наблюдается значительный рост выделяемых средств из федерального бюджета хозяйствам 1 группы по сравнению с другими кластерами. Что касается хозяйств 2 группы, то доля им государственной поддержки составляет всего 1/3 средств от суммы, выделенной хозяйствам 1 группе. Дальше динамика прослеживается к уменьшению.

Средства, выделяемые из областного бюджета, имеют другую картину. Хозяйствам 2 и 3 кластера размер бюджетных средств почти одинаковый. Чуть больше выделено средств хозяйствам 1 кластера и совсем небольшая доля падает на хозяйства 4 кластера.

Для более полного исследования, автором проанализирована информация по 39 районам Кировской области с учетом кластерного подхода, где использованы следующие показатели: прибыль, субсидии из федерального и областного бюджетов (табл. 2)

Сводная таблица по кластерному анализу

Группы (кластеры) хозяйств

Показатели 1 2 з 4

Коэффициенты кластера

от 2,5 до 1 от 0,8 до 0,3 от 0,2 до 0,1 от 0,09 до 0

Количество районов 6 9 13 11

В результате анализа распределение районов поделилось на 4 кластера в зависимости от использования государственной поддержки.

В 1 группу вошло 6 районов Кировской области. Этим районам выделяется наибольшая доля государственной поддержки. По данной группе выделено бюджетных ассигнований на сумму 1225942,7 тыс.руб., в том числе за счет федерального бюджета 891776,4 тыс.руб., областного бюджета 334166,3 тыс.руб. Прибыль, полученная от вложений бюджетных средств, составила 895618 тыс. руб. Средний показатель этой группы по прибыли равен 149270,0 тыс.руб., а по субсидиям 204323,8 тыс.руб., в том числе по федеральному бюджету 148629,4 тыс.руб., по областному 55694,4 тыс.руб.

Во 2 группу вошло 9 районов Кировской области. По данной группе выделено бюджетных ассигнований на сумму 524178,1 тыс.руб., в том числе за счет федерального бюджета 307617,0 тыс.руб., областного бюджета 216561,1 тыс.руб. Прибыль, полученная от вложений бюджетных средств, составила 405815,0 тыс. руб. Средний показатель этой группы по прибыли равен 45535,0 тыс.руб., а по субсидиям 58242,0 тыс.руб. В том числе по федеральному бюджету 34179,7 тыс.руб., по областному 24062,0 тыс. руб.

В 3 группу входит 13 районов Кировской области. По данной группе выделено бюджетных ассигнований на сумму 338450,0 тыс. руб., в том числе за счет федерального

бюджета 138593,0 тыс.руб., областного бюджета 199857,0 тыс. руб. Прибыль, полученная от вложений бюджетных средств, составила 172031,0 тыс. руб. Средний показатель этой группы по прибыли равен 13233,15 тыс.руб., а по субсидиям 26034,6 тыс.руб., в том числе по федеральному бюджету 10661,0 тыс.руб., по областному 15373,6 тыс.руб.

В 4 группу входят 11 районов Кировской области. По данной группе выделено бюджетных ассигнований на сумму 70586,2 тыс.руб., в том числе за счет федерального бюджета 40290,4 тыс. руб. областного бюджета 30295,8 тыс. руб. Прибыль полученная от вложений бюджетных средств, составила 15312,0 тыс. руб. Средний показатель этой группы по прибыли равен 1392,0 тыс.руб., а по субсидиям 6416,9 тыс.руб. В том числе по федеральному бюджету 3662,8 тыс.руб., по областному 2754,2 тыс.руб.

На основании кластерного анализа, эффективность использования бюджетных средств по районам области составила: 1 группа -73%; 2 группа - 78%; 3 группа - 50,9%; 4 группа - 21,8%.

Динамика использования бюджетных средств в разрезе кластерных групп по районам Кировской области за 2010 г. представлена на рис. 10.

4 кяообр

Рисунок 10. Динамика использования бюджетных средств в разрезе кластерных групп по районам Кировской области за 2010 г.

Расчеты подтвердили предположения о том, что эффективность использования бюджетных средств зависит не только от финансово-экономического состояния сельхозорганизаций, но и от рационального их использования, с учетом реализации продолжительности целевых программ.

Исследования автора показали, что хозяйства каждой группы развиваются по-разному, в зависимости от места нахождения, обеспеченности материально-технической базы, изношенности основных средств и квалификации кадров.

Благодаря государственной поддержке, оказанной федеральным центром и органами власти субъектов Российской Федерации, некоторые регионы сумели почти достичь дореформенного уровня производства.

Государственная поддержка должна осуществляться на основе организационных, кадровых и финансово-экономических мероприятий, направленных на эффективность использования бюджетных средст в, а значит и на развитие сельскохозяйственной отрасли региона. Поэтому, необходим дифференцированный подход к каждой группе хозяйств и районов региона. Государственная поддержка по одним хозяйствам должна быть направлена на дальнейшее их развитие, по другим на диверсификацию их деятельности, по

третьим на поддержание операционной деятельности, по четвертым должны применяться антикризисные мероприятия.

6. Оптимизирована многофакторная регрессионная модель с учетом определяющих факторов, влияющих на размер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Кировской области.

Особенности сельскохозяйственного производства как отрасли экономики народного хозяйства, которыми, по нашему мнению, являются: государственная поддержка, земля, природные условия, научно-технический прогресс (инновации), конкурентоспособность, цена и др. факторы, позволяют выявить размер бюджетных средств, выделяемых на развитие аграрной отрасли региона, с учетом полученной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, поголовья скота, пашни и среднесписочной численности работающих в сельскохозяйственном производстве.

На основные факторы производственно-финансовой деятельности районов влияет размер выделяемых средств из бюджетов всех уровней (федеральный, областной).

Для определения влияния факторов на величину выделяемых государственных субсидий из областного и федерального бюджетов, нами проведен многофакторный регрессионный анализ.

В основу модели взяты 34 района Кировской области, где в качестве результативного признака была выбрана величина государственных субсидий (млн. руб.) из областного и федерального бюджетов, выделяемых районам Кировской области, а факторами явились:

Л-Ч - выручка от реализации (млн. руб.); Л-'з - поголовье (тыс. гол.); ЛТа - пашня (тыс. га);

X» - среднегодовая списочная численность работающих (тыс. чел.). Используя комплекс показателей и статистических характеристик, выбирают из всех возможных ту форму зависимости, которая ближе всех к фактической зависимости.

В качестве оптимальной была выбрана полиномиальная модель третьего порядка: У=28.243+25.186*Х1-378.813*Х2+40.851*ХЗ+440.928*Х4-0.283*Х12+ П.828*Х1Х2-.967*Х,ХЗ+175.910*Х1Х4+183.481*Х22+32.079*Х2ХЗ-3215.4П*Х2Х4-1.010*ХЗ2-95.734*ХЗХ4+11423.506*Х42-0.252*Х13-0.559*Х12Х2-

0.083*Х12Х3+31.738*Х12Х4+4.485*Х,Х22+1.312*Х1Х2Хз-108.912*Х1Х2Х4+ 0.270*Х,Х32- 18.054*Х,ХЗХ4-249.304*Х1Х42-39.629*Х23-13.325*Х22ХЗ+ 1001.969*Х22Х4-0.041*Х2ХЗ2+105.426*Х2ХзХ4-4848.800*Х2Х42+0.014*ХЗ3-7.152*Х32Х4+ 305.636*ХЗХ42+327.5 15*Х43.

Коэффициенты регрессии Ао, Л\, А 2, А3 рассчитываются на основе фактических данных по всем хозяйствам области. Поэтому они являются средними областными нормативами эффективности использования ресурсов.

Коэффициенты эластичности свидетельствуют, на сколько процентов изменится государственная поддержка при изменении факторов на 1%. В приведенной модели эластичность факторов составили:

А]-для выручки от реализации ( млн. руб.)- 14,41; А2 -поголовья (тыс. гол.) - 57,53; Аз -пашни (тыс. га) - 32,93;

А4 -среднегодовой списочной численности работающих (тыс. чел.) — 8,59. Рассчитанная модель показывает влияние факторов на величину государственной поддержки в зависимости от их приоритетности, в первую очередь, мы выделяем, поголовье животных, затем размер пашни, далее выручка от реализации продукции и потом среднегодовая списочная численность работающих.

Полиномиальная модель третьего порядка позволит по-новому на научной основе выработать управленческие решения в области развития сельского хозяйства в зависимости от уровня государственной поддержки, имеющей народнохозяйственное значение.

Исследования показали, что для успешного развития сельскохозяйственной отрасли региона, необходимо увеличение пахотных земель, что в свою очередь позволит увеличить поголовье скота, тогда возникнет необходимость в привлечении на село дополнительных рабочих. Эти факторы напрямую влияют на рост выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, создание дополнительных рабочих мест, а значит улучшится и благосостояние жителей села

Целесообразность и эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию методов государственной поддержки и практики в системе оценки бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, может выражаться в следующих основных направлениях: увеличение пахотных земель и поголовья скота, снижение трудовых и финансовых потерь за счет более обоснованных управленческих решений, увеличение прироста прибыли на основе эффективного использования бюджетных средств.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1. Малышева Н.В. Совершенствование методов государственной поддержки субъектов регионального предпринимательства (на примере АПК Кировской области): монография 1 часть [Текст] / Н.В. Малышева, Г.Д. Снигирева // - Киров: БИК плюс, 2012г. - 95 е., 5,94 п.л., (в т.ч. авт. - 2,54 п.л.)

2. Малышева Н.В. Методологические основы регулирования государственной поддержки производственно-экономических систем Кировской области (на примере сельскохозяйственной отрасли): монография 2 часть [Текст] / Н.В. Малышева, Г.Д. Снигирева // - Киров: БИК плюс, 2012г. - 109 е., 6,82 п.л., (в т.ч. авт. - 2,94 п.л.)

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований:

3. Малышева Н.В. Государственная поддержка, как фактор развития агропромышленного комплекса Кировской области [Текст] / Н.В. Малышева // Сборник научных статей Казанская наука - 2011. -№6. - С.5-7. -0,125 п.л.

4. Малышева Н.В. Совершенствование механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей [Текст] / Копцева Н.И., Н.В. Малышева, Г.Д. Снигирева // Сборник научных статей Казанская наука - 2012. -№1. - С.5-7 (0,125 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Малышева Н.В. Финансирование целевых программ и мероприятий развития АПК Кировской области [Текст] / Н.В. Малышева, Г.Д. Снигирева // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 294 -298. - 0,25 п.л. (в т.ч. авт. - 0,125).

6. Малышева Н.В. Развитие малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве [Текст] / Н.В. Малышева, Г.Д. Снигирева // Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия: Сб. науч. статей по итогам международной конференции. - Волгоград. - 2011. - С. 162 - 165. - 0,25 п. л. (в т.ч. авт. - 0,125).

7. Малышева Н.В. Роль государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в Кировской области [Текст] / Н.В. Малышева // Актуальные вопросы экономической науки: инновационный потенциал регионального экономического

развития. Сб.науч.конференции. - Вятская ГСХА, Киров. - 2010. - С. 155 - 158. - 0,25 п. л.

8. Малышева Н.В. Проблемы сельского хозяйства России, требующие государственной поддержки [Текст] / Н.В. Малышева // Актуальные вопросы экономической науки: методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур: Сб. научных трудов. - Вятская ГСХА, Киров. - 2007.-С.95-97. - 0,125п.л.

9. Малышева Н.В. Развитие сельских поселений Кировской области [Текст] / Н.И. Копцева, Н.В. Малышева, Г.Д. Снигирева // III международная научно-практическая конференция Государство и общество: проблемы взаимодействия. - ВятГГУ, Киров. -2012. -С.114-116. -0,125 п.л.

10. Малышева Н.В. Особенности формирования политики государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Н.В. Малышева, Г.Д. Снигирева // VI международная научно-практическая конференция «Управление XXI веке». - ВятГГУ, Киров. - 2012. - С.71-75. - 0,25 п.л. (в т.ч. авт. - 0,15

П.Л.).

Подписано в печать 06.05.2013

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ_

Изготовлено ЦОП «Градиент» 610020, г.Киров, ул.Пятницкая, 56 тел:(8332) 35-86-69; www.gradiart.kirov.ru