Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Склярова, Ирина Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России"

На правах рукописи

СКЛЯРОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ФЕВ 2015

Ростов-на-Дону - 2015

005558996

005558996

Диссертация выполнена на кафедре экономики производства ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Комиссарова Мария Анатольевна

Официальные оппоненты: Бармута Каринэ Александровна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», заведующая кафедрой экономики и менеджмента

Погосян Рузанна Робертовна кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», доцент кафедры инновационного менеджмента и предпринимательства

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-

металлургический институт (государственный технологический университет)»

Защита диссертации состоится «08» апреля 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 ж, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ruy; с авторефератом и диссертацией на сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/diss/.

Автореферат разослан «08» февраля 2015 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.и., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса, сопровождаемые снижением уровня рентабельности, повышением затрат, ухудшением сбалансированности развития предприятий, свидетельствуют об исчерпании методологической базы и инструментария принятия решений в рамках проводимых трансформационных преобразований. При этом особой спецификой обладает методический и инструментальный базис управленческих решений, направленных на повышение энергоэффективности предприятий ТЭК, поскольку они напрямую сопряжены с качеством технологического и эксплуатационного уровня производственной системы.

Преобладающая в научной среде и реальной практике монопроцессная концепция управления предприятиями ТЭК значительно повышает риски, так как основывается на существовании зависимости сбалансированности развития предприятий и эффективности их функционирования от ограниченного числа бизнес-процессов. Соответственно данная концепция находит свое отражение в методологическом и инструментальном обеспечении системы энергоменеджмента и реализуемых программах управления. Кроме того, тестируемые реальной практикой низкие результаты выполнения программ повышения энергоэффективности в отдельных регионах страны являются прямым следствием недостаточного учета специфики функционирования предприятий ТЭК, локализующих свою деятельность на их территории.

Совместный учет требований повышения рентабельности и одновременно достижения сбалансированности развития энергетических предприятий в регионах РФ представляется достаточно сложным процессом, требующим обеспечения адекватным инструментарием поддержки принятия решений.

Все вышеперечисленные аспекты обусловили необходимость формирования нового концептуального подхода к формированию системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России на основе согласования идей самоорганизации и сбалансированности развития.

Степень разработанности проблемы. Современные стандарты энергоменеджмента и направления его практического внедрения на предприятиях топливно-энергетического комплекса к настоящему времени

сформированы на основе работ А. Андрижиевского, М. Бернера, В. Володина, С. Хохлявина и А. Воробьева, Т. Гулбрандсена, В. Зуева и А. Журова, В. Похабова, Д. Сенновского и др.

Процессный подход к управлению промышленными предприятиями рассматривается в трудах таких авторов как М. Боровская, А. Чудаева и Д. Цаприлова, В. Репина, В. Елиферова др. Модели самоорганизации деятельности промышленных предприятий и корпораций сформированы на основе публикаций А. Егорова, Л. Матвеевой, В. Милованова и др., причем преимущественно с точки зрения разработки подходов и инструментария их организационно-экономического формообразования. Вопросы содержательного анализа самоорганизации предприятий промышленной сферы раскрываются в работах А. Кузьминова, Д. Олянич, Н. Ибрагимова и др.

Основы стратегического планирования промышленности и оценки стратегических рисков, в том числе инновационной деятельности промышленных предприятий, представлены в работах А. Бородина, А. Ковалевой Е. Стрельцовой, О.Черновой и др.

Методики, выступающие в качестве теоретической основы системы энергоменеджмента, изложены в работах Эдуарда Деминга, Р. Каплана и Д. Нортона, А. Гершуна и М. Горского, А. Нефедьева, НогуаЛ&РагШегв, Н-Г. Ольве, Ж. Ройа и М. Веттера и др. Основой для разработки авторской версии вариативной модели прогнозирования эффективности внедрения системы энергоменеджмента стали работы Е. Альтмана, теории Блэка и Шоулза, Р. Мертона, а также стандартная теория опционного ценообразования, рассматриваемая в работах С. Крюкова.

Признавая высокую научную значимость работ перечисленных авторов, необходимо отметить недостаточную разработанность целого спектра вопросов, учитывающих специфику предприятий ТЭК, в их числе: возможности применения традиционных методик менеджмента промышленных предприятий для разработки моделей системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России и ее методологической базы; направления и варианты использования методик сбалансированного развития и самоорганизации для создания комплексной системы энергоменеджмента предприятий российского ТЭК, включая информационно-модельный инструментарий ее функционирования.

Методическая и практическая значимость решения указанных вопросов, включая адаптацию к современным условиям существующих методик и моделей, позволяющих совершенствовать и адекватно оценивать результаты внедрения системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России, определили выбор темы и формулировку задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы -разработка системы энергоменеджмента на основе усовершенствованных подходов к ее формированию и функционированию для обеспечения сбалансированности развития предприятий ТЭК России и Ростовской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

— систематизировать структурно-содержательные и концептуальные основы, методические и инструментальные особенности формирования системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России в целях повышения сбалансированности их развития;

— адаптировать системно-самоорганизационный подход к формированию и функционированию системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России,

— разработать комплексную логико-информационную модель системы энергоменеджмента топливно-энергетических предприятий;

— определить состав показателей и применить методику объектного управления для создания модели совершенствования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК;

— разработать концептуальную модель и стратегическую карту для формирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России с учетом их специфики;

— разработать вариативную модель совершенствования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России и провести ее апробацию на примере филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС.

Объектом исследования являются предприятия ТЭК России и Ростовской области как самостоятельные объекты энергоменеджмента, а также как составные элементы системы топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования выступают инструменты, методы и подходы к формированию и функционированию системы энергоменеджмента предприятий

ТЭК России и Ростовской области, направленные на повышение сбалансированности развития предприятий рассматриваемой отрасли.

Содержательно проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК министерства образования и науки РФ 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым совершенствование подходов и методик формирования и функционирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России на основе системно-самоорганизационных концепций позволяет повысить сбалансированность развития предприятий комплекса за счет установления контроля за изменением особого набора показателей, которые влияют на разнообразие управленческих решений, реализуемых в системах энергоменеджмента, и повышают эффективность их внедрения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области энергоменеджмента, стратегического и проектного управления, оценки состояния и развития ТЭК России. В ходе исследования использовались национальные и международные стандарты по системам энергоменеджмента, а также работы в области математического обеспечения их функционирования.

Исследование также основывалось на существующих методиках сбалансированного развития предприятий, теориях самоорганизации и необходимого разнообразия Эшби. Помимо этого, работа базировалась на современных методиках оценки деятельности предприятия.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Минэнерго РФ, материалы монографий, законодательные и нормативные акты, публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, доклады и труды ведущих специалистов и ученых по проблемам формирования и функционирования систем энергоменеджмента.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, системного анализа, экспертных оценок, стратегического планирования и прогнозирования. В практической части работы для разработки вариативной модели совершенствования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России и Ростовской области применялись условная модель претензий P.C. Мертона, методика опционного ценообразования и теория необходимого разнообразия Эшби.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

¡.Результаты анализа проблем энергоменеджмента предприятий ТЭК России выявили системную ограниченность существующих подходов к управлению, которая проявляется в несогласованности действий по обеспечению рентабельности, сбалансированности и снижению затрат, что обусловлено использованием устаревших методик формирования инструментария энергоменеджмента. Для решения существующих проблем в контексте улучшения состояния предприятий ТЭК России целесообразно взять за основу теорию необходимого разнообразия в сочетании с системно-самоорганизационным подходом. Такая теоретическая основа позволит выявить необходимое разнообразие факторов, оказывающих наибольшее влияние на сбалансированность развития предприятий, и в короткие сроки определить перечень мер и необходимое разнообразие управленческих решений для улучшения работы предприятия.

2. Возможности применения современных теорий, связанных с энергоменеджментом, зависят от поставленных предприятием целей. При этом формирование комплекса таких целей проводится параллельно с анализом результатов деятельности ведущих предприятий ТЭК конкретного региона (в частности, Ростовской области) и выявлением проблем в их функционировании. Путем анализа и обобщения данных по изучаемому предприятию выявляется перечень показателей, значения которых характеризуют степень влияния на процесс принятия управленческих решений необходимого разнообразия факторов. Для этого целесообразно применить метод экспертных оценок и дифференцировать выявленные показатели в зависимости от степени важности для конкретного предприятия в целом и системы энергоменеджмента, в частности, а также влияния на сбалансированность развития предприятия.

3. Реализация системно-самоорганизационного подхода с целью формирования системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК возможна путем разработки концептуального поля энергоменеджмента и логико-информационной модели, которые позволят определить перечень необходимых составляющих проекта системы энергоменеджмента и в оперативном режиме распределить объем работ и назначить ответственных за их исполнение; обеспечить четкое разграничение всех этапов процесса функционирования системы энергоменеджмента; своевременно выявлять сбои в работе системы и принимать необходимые меры по их ликвидации.

4. С учетом необходимости совершенствования инструментария формирования системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России и объективной оценки эффекта от ее функционирования автором разработана новая вариативная модель, адаптированная для типичных предприятий ТЭК России, отличающаяся тем, что в ее основу положены выбранные экспертным путем показатели необходимого разнообразия для принятия управленческих решений как на этапе создания системы энергоменеджмента, так и в процессе ее практического использования.

5. Предложенный подход к формированию системы энергоменеджмента, разработанное концептуальное поле и логико-информационная модель ее функционирования, а также вариативная модель, позволяющая оценивать эффективность внедрения данной системы (апробированные на примере ТЭК Ростовской области), отличаются возможностью прогнозирования эффекта от внедрения любых мероприятий энергоменеджмента по годам тестирования системы за счет более глубокого понимания и учета влияющих факторов.

6. Действенность предложенных подходов и моделей доказана на примере филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС - типичного представителя предприятий ТЭК России. Комплексное применение разработанного автором инструментария формирования и функционирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК позволит: соответствовать международным и российским стандартам энергоменеджмента; оперативно реагировать на изменения условий функционирования предприятий; учитывать необходимое разнообразие факторов, влияющих на их работу, и принимать своевременные управленческие решения; проводить прогнозные расчеты

результатов работы системы энергоменеджмента и определять финансовую целесообразность планируемых мероприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании инструментария формирования и функционирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК посредством разработки новых методик и подходов, включая создание вариативной модели данной системы, направленных на повышение сбалансированности развития предприятий ТЭК РФ и регионов.

Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Систематизированы концептуальные проблемы, методологические и инструментальные особенности формирования и трансформации системы энергоменеджмента предприятий ТЭК в современных условиях, позволившие выявить не наблюдаемую ранее управленческую ограниченность преобладающих в теории и практике методик, обусловленную сложностью формализации условий функционирования предприятий энергетической отрасли, связанной с ограниченностью операционных ресурсов и финансовым характером требований эффективности деятельности.

2. Теоретически доказана с опорой на идеи самоорганизации, описанные в трудах А. Егорова, В. Милованова, А.Н. Кузьминова, Д. Олянич и Н. Ибрагимова1, и теорию необходимого разнообразия Эшби, рассматриваемую в исследованиях А. Милова, В. Тимохина и Г. Черноуса2, необходимость трансформации моделей системы энергоменеджмента, которые позволяют повышать сбалансированность развития предприятий ТЭК, осуществлять контроль за разнообразием состояний системы и уменьшать её неопределенность, при этом используя собственные ресурсы и потенциал предприятия, что является существенным отличительным признаком по сравнению со стандартными отраслевыми моделями.

'Егоров, Д. Г.Самоорганизация экономического процесса с позиций нелинейной термодинамики / Д. Г. Егоров. А.

В. Егорова // ОНС : Общественные науки и современность . 2003 . - N4/07 . — С.135-146; Милованов В.П. Синергетика и самоорганизация. Социально-экономические системы. — М.: Либроком. 2010. 224 е.; Кузьминов А.Н. Методология ценологического анализа социально-экономических систем/ А.Н. Кузьминов //Рост. Гос. Ун-т путей сообщения. -Ростов н/Д. 2009. - 257 е.: Олянич Д. В.. Ибрагимова Н. В.. Чалова А. И., и др. Теория организации ЪпрУЛул^.тападететб 1 .ттёех.рИр'Мо=5Ш|сА:раре^123^еагогу. " Милов А. В.. Тимохин В. Н., Черноус Г. А. - Экономическая кибернетика. -М.. 2004.

3. Определен перечень показателей, характеризующих необходимый уровень разнообразия управленческих решений при формировании и функционировании системы энергоменеджмента, расширяющий набор стандартных инструментов управления, опирающихся на методики сбалансированной системы показателей и объектного управления (изложены в работах Э. Деминга, Р. Каплана и Д. Нортона, А. Гершуна и М. Горского, О. Черновой, А. Нефедьева, НогуаЛ&РаЛпеге, Н-Г. Ольве, Ж. Ройа и М. Веттера,

B. Лобукова3), что позволило определить состав функций объектного управления формированием и функционированием данной системы (включая самоорганизацию и обеспечение структурной сбалансированности), обеспечивающих достижение временных эффектов при ее проектировании и повышение мотивации персонала. На их основе составлена логико-информационная модель функционирования системы энергоменеджмента, отличающаяся от известных (А. Андрижиевский, М. Бернер, В. Володин,

C. Хохлявин и А. Воробьев, Т. Гулбрандсен, В. Зуев и А. Журов, В. Похабов, Д. Сенновский, М. Боровская, А. Чудаев и Д. Цаприлов, В. Репин и В. Елиферов4) возможностью адаптации в зависимости от приоритетов

' Нив Г.Р.. Пространство доктора Деминга: Принципы построения устойчивого бизнеса / Генри Р. Нив; Пер. с англ. — М: Альпина Бизнес Букс. 2005; Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008. — 294 е.; Каплан Р., Нортон Д. Создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей. - М.; «Вильяме», 2006. - 371 е.; 2005. - 292 е.; Гершун А., Горский М. Технологии сбалансированного управления. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2006. - 413 е.; Чернова О. А.. Сбалансированное развитие экономики региона: инновационное ориентированная стратегия : дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 Ростов н/Д, 2010. 413 е.; Гершун А. N1.. Нефедьева Ю.С. Разработка сбалансированной системы показателей. Практическое руководство с примерами. -М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2007. - 128 е.; Horvath&Partners Внедрение сбалансированной системы показателей. Пер. с нем., 3-е изд. - М.: Академия контроля. 2008. - 477 е.; Ольве Н-Г.. Рой Ж., Веттер М. Сбалансированная система показателей. Практическое руководство по использованию. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2006. — 320 е.; Лобуков В.Н. Объектное управление и закон необходимого разнообразия Эшби http://lobukov.ru/? р=1 S9.

Андрижиевский A.A., Володин В.И. Энергосбережение и энергетический менеджмент. - М-: Высш. шк.. 2005. 294 е.; Бернер М.С.. Лоскутов А. В., Понаровкин Д. Б., Тарасова А. Н. Зарубежный опыт мотивации энергосбережения // Энергосбережение, 2008. №3; Андрижиевский A.A.. Володин В.И. Энергосбережение и энергетический менеджмент. - М.: Высш. шк., 2005. 294 е.; Хохлявин С.А. Система энергоменеджмента: от стандартов национальных к стандартам ISO // Инвестиционный энергоаудит и энергоменеджмент, 2007. №4; 2012. №5; Хохлявин С. A. "ISO 50001 и другие стандарты - главный инструмент при реализации энергоменеджмента" // Энергоаудит, 2011. №1; Хохлявин С. А.. Воробьев A. A. "ISO 50001 - глобальный стандарт в области энергоменеджмента" // Энергосбережение, 2010. Л°2; Хохлявин С. А.. Воробьев A. A. "ISO 50001 - глобальный стандарт с области энергоменеджмента" // Методы Менеджмента Качества, 2010. №8: Гулбрандсен Т. X., Падалко Л. П., Червинский В. Л. Энергоэффективность и энергетический менеджмент : учебно-метод. пособие. - Минск : БГАТУ, 2010. - 240 с: Похабов. В.И. Энергетический менеджмент на промышленных предприятиях/ Похабов В.И., Клевзович В.И.. Ворфоломеев В.В. - Мн.: УП «Технопринт», 2002..- 176 е.; Троицкий-Марков Т.Е.. Сенновский Д.В., Зуев В.И., Журова A.B. Методическое пособие для производственных малых и средних предприятий по вопросам повышения ресурсо - и энергоэффективности (практика энергоменеджмента) . М.. 2010. 145 е.: Боровская М.А. Методы, инструменты и технологии управления промышленной корпорацией: организационно-функциональный аспект (монография). Saarbrucken, Germany: LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG, Nov. 2012. - 126 с; Боровская М.А. Организационно-функциональный механизм управления промышленной корпорацией: методы, инструменты, технологии // Инновационные технологии в экономике и управлении. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ. 2011; Чудаев А. Г.. Цаприлов Д.А. Процессный подход к управлению // ЭнергоРынок. 2007. - №10 (47). - С. 44 -49; Репин В. В. Елиферов В.Г. - Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. - М.: РИА «Стандарты и качество». 2004. 408 с.

предприятия в области энергоменеджмента и позволяющая разделить процесс функционирования системы на области воздействия, определить исполняющий и ответственный персонал, а также выявить перечень составляющих, необходимых для ее эффективной работы, при планировании и определении необходимого разнообразия управленческих решений.

4. Составлена стратегическая карта энергоменеджмента предприятий ТЭК России (Эдуард Деминг, Р. Каплан и Д. Нортон5), отличающаяся адаптацией основных ее элементов к требованиям самоорганизации и сбалансированности развития, что позволило формализовать концептуальное поле для формирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК Ростовской области на основе комплексного применения предложенного системно-самоорганизационного подхода и теории необходимого разнообразия.

5. Разработана и апробирована на примере филиала ОАО «ОГК-2» -Новочеркасская ГРЭС вариативная модель совершенствования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России, включающая финансовые показатели эффективности деятельности предприятия и показатели, характеризующие работу системы энергоменеджмента, которая отличается от известных (Е. Альтмана, теории Блэка и Шоулза, Р. Мертона, С. Крюкова6) возможностью прогнозирования результатов и определения выгодности предлагаемых к внедрению мероприятий системы энергоменеджмента.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии инструментария формирования и функционирования системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК и в обосновании его использования для анализа реализации проекта системы энергоменеджмента и прогнозирования ее результатов. Положения и выводы диссертации устанавливают соответствие между отдельными частями теории формирования системы энергоменеджмента,

5 Нив Г.Р., Пространство доктора Деминга; Принципы построения устойчивого бизнеса / Генри Р. Нив; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс. 2005; Каплан Р.. Нортон Д. Создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей. - М.: «Вильяме», 2006. - 371 е.; 2005. - 292 е.; Каплан Р., Нортон Д. Стратегические карты. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес». 2007. - 282 с.

6 Altmaa Е. (1968). Financial Ratios. Discriminant Analysis and the Prediction of Corporate Bankiuptcy, Journal of Finance (September), pp. 589-609; Black and Scholes (1973). The pricing of Options and Corporate Liabilities, Journal of Political Economy (May/June), pp. 637-654; Merton. R.C. (1973). Theory of Rational Option Pricing, Bell Journal of Economics and Management Science 4, pp. 141-183; Крюков C.B. Оценка инвестиционных проектов в пространстве реальных опционов // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством. - N1.; Ростов н/Д. 2006; Крюков С.В. Оценка эффективности инновационных проектов с учетом реальных опционов // Инновационное развитие российской экономики; III Междунар. науч.-практ. конф. — М., 2010 г; Крюков С.В. Экономическая оценка инвестиционных проектов: опционный подход // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. — М.. 2001.

принятия управленческих решений, а также между теорией и методологией оценивания, что открывает возможности более широкого использования достижений одного направления в другом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности решения проблемы сбалансированности развития предприятий ТЭК России и в частности Ростовской области, за счет формирования и функционирования системы энергоменеджмента на его предприятиях.

Предложенное концептуальное поле формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса Ростовской области, а также представленная комплексная логико-информационная модель функционирования этой системы могут использоваться для формирования системы энергоменеджмента на всех предприятиях ТЭК России. Разработанная вариативная модель совершенствования системы энергоменеджмента позволит предприятиям отрасли в короткие сроки определить выгодность предполагаемых к внедрению мероприятий в области энергоменеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в следующих городах: Новочеркасске, Шахтах, Москве, Новосибирске в 2010-2014 гг. Получены: два акта о внедрении основных положений и результатов диссертационного исследования в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института; справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова; справка о практическом применении результатов диссертационного исследования в деятельности филиала ОАО «ОГК-2» -Новочеркасская ГРЭС.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 15,69 п. л. (личный вклад автора 14, 73 п. л.), в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и две монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, 7 приложений. Работа изложена на 201 странице, содержит 18 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект изучения, раскрыта теоретическая и методологическая базы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов и сведения об апробации работы.

1. Проведена систематизация концептуальных проблем, методологических и инструментальных особенностей создания, функционирования и трансформации системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России. Выявленные сложности, возникающие в процессе формализации и учета специфики функционирования предприятий ТЭК, а также ограниченность операционных ресурсов и финансовый характер требований эффективности деятельности предопределяют управленческую ограниченность современных методик.

Современные модели управления, применяемые на предприятиях России', недостаточно эффективны при внедрении в работу предприятий ТЭК, так как они не учитывают ряд специфических факторов, присущих отдельным предприятиям ТЭК России. Прослеживается ярко выраженная ограниченность теоретической платформы, поскольку основные ее положения опираются на теории 70-80 годов, а в них управленческие процессы регулировались на основе системного подхода, но основным требованием являлась централизация. В условиях современных рыночных условиях такой подход не позволяет достичь необходимых результатов при его использовании в условиях функционирования системы энергоменеджмента.

В ходе рассмотрения исследований в области энергоменеджмента было выявлено, что для формирования системы энергоменеджмента, а последующего ее функционирования и оценки целесообразно использовать регулируемую самоорганизацию. Выбор именно такого вида самоорганизации обусловлен тем,

'Бармута К.А.. Месхи Б.Ч. Формирование концепции управления эффективным развитием промышленных предприятий // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2014 - № 5; Бармута К.А. Основные подходы в управлении инновационным развитием предприятий. Современные технологии управления: коллектив, моногр. / Е. В. Алексеева [и др.]. —Таганрог: Изд-во ТИУиЭ. 2013.

что в рассматриваемом случае у предприятия ТЭК будет определена конкретная цель по наладке системы энергоменеджмента, а самоорганизация будет направлена на поиск лучшего решения проблем, связанных с энергоменеджментом, организацией и внешней средой. Возникающие между ними противоречия будут носить стабилизирующий характер и в результате выведут развитие системы на новый - более высокий уровень сбалансированного существования8.

2. Теоретически доказано, что модели формирования и функционирования системы энергоменеджмента необходимо трансформировать с применением методики самоорганизации и теории необходимого разнообразия. Такая теоретическая база позволит обеспечивать поддержание сбалансированности развития предприятий ТЭК, а также контролировать разнообразие состояний управляемой системы энергоменеджмента опираясь на собственные ресурсы и потенциал предприятий рассматриваемой отрасли.

Модели системы энергоменеджмента опираются на положения теорий риск-менеджмента (система Симултрек), системы сбалансированных показателей Нортона-Каплана, метода В. Леонтьева «затраты - выпуск», цикла Эдуарда Деминга, метода контроля и нормализации энергопотребления (КиН), методики энергомониторинга и т.д., формирующих в качестве приоритетов развития предприятия ограниченный набор финансово-экономических показателей, которые косвенно снижают сбалансированность развития предприятия в целом. Значительная часть предприятий ТЭК комплекса, взяв за основу перечисленные выше теории и методики, отказалась от объектов социальной инфраструктуры, технологического ремонта и обслуживания, подготовки кадров, ведения бухгалтерской отчетности, что, при снижении затрат в краткосрочной перспективе, стратегически ослабило предприятия.

Решение указанной проблемы лежит в области самоорганизации моделей. Анализ методологической и инструментальной базы энергоменеджмента показал, что процесс управления функционированием системы энергоменеджмента и ее оценка должны сводиться к уменьшению разнообразия состояний управляемой системы и её неопределенности. В соответствии с законом Эшби увеличение сложности управляемой системы прямо

8 Самоорганизация и самоуправление. Их сущность, роль и значение в организации http://alíendy.ru/teoria-org/345-samoorganizacia-i-samoupravlen¡e.htmI

пропорционально сложности управляемого объекта. Для достижения эффекта увеличения разнообразия управляющей системы следует использовать современные технологии управления и математические методы. Закон необходимого разнообразия имеет принципиальное значение для разработки оптимальной структуры системы управления и достижения эффекта сбалансированности развития предприятий рассматриваемой отрасли.

В работе обоснована целесообразность использования в основе методики самоорганизации для формирования и функционирования системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России кибернетического закона необходимого разнообразия У.Р. Эшби, применение которого позволит определить содержание необходимого разнообразия вариантов формирования и функционирования системы энергоменеджмента, а также планируемых результатов.

Формировать систему энергоменеджмента необходимо на основе современных стандартов, поэтому многие зарубежные и отечественные предприятия берут за основу Международный стандарт ISO 50001. Он может рассматриваться как средство системного подхода формирования и функционирования системы энергоменеджмента на предприятии. Следовательно, аккумулируя положения теории самоорганизации, системного подхода и теории необходимого разнообразия, предлагается для формирования и функционирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России использовать системно-самоорганизационный подход, включающий в себя элементы теории необходимого разнообразия, так как разработанный подход имеет ряд преимуществ: во-первых, использование такого подхода позволяет организовать работу системы энергоменеджмента без постоянного контроля за ее исполнением за счет разделения полномочий, назначения ответственных и определения ключевых показателей контроля; во-вторых: избавляет от необходимости производить постоянную корректировку системы; и в-третьих, в короткие сроки и без значительных финансовых затрат наладить работу системы и увидеть результат.

З.На основе системно-самоорганизационного подхода и с учетом необходимости обеспечения структурной сбалансированности развития предприятий ТЭК России был выявлен перечень показателей, необходимый для контроля уровня разнообразия управленческих решений при формировании и

функционирования системы энергоменеджмента, а также сформирован перечень функций объектного управления ее формированием и функционированием. Предлагаемые теоретические конструкции способствуют сокращению времени создания проекта системы энергоменеджмента и осознанию работниками предприятия необходимости и целесообразности введения системы энергоменеджмента. На их основе составлена логико-информационная модель системы энергоменеджмента, отличающаяся возможностью адаптации системы энергоменеджмента в зависимости от приоритетов предприятия в области энергоменеджмента. Реализация предложенной модели позволяет разделить процесс функционирования системы энергоменеджмента на области воздействия, определить необходимое разнообразия управленческих решений, направленных на функционирование системы энергоменеджмента, а также распределить исполняющий и ответственный персонал.

Проведен детальный анализ основных показателей, применяющихся на предприятиях ТЭК Ростовской области. Показано, что все отобранные в процессе анализа показатели целесообразно сгруппировать в 7 групп, что в последующем позволит распределить обязанности по расчету показателей и их анализ между несколькими исполнителями в зависимости от объема необходимой информации и квалификации сотрудников.

Выделенные показатели оказывают неравноценное влияние на принимаемые управленческие решения на различных предприятиях в пределах одной отрасли. В связи с этим автором было принято решение о целесообразности определения степени важности, а соответственно, и степени влияния выбранных показателей на разнообразие принимаемых управленческих решений, направленных на формирование и последующее функционирование системы энергоменеджмента. Поставленную задачу возможно выполнить с помощью метода экспертных оценок. Для апробации разработок диссертационного исследования было выбрано предприятие филиал ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС, так как оно является типичным представителем предприятий ТЭК России и Ростовской области в частности. Была создана экспертная комиссия в составе 10 человек. В ее состав вошли: заместитель главного инженера по эксплуатации, главный инженер, главный технолог, начальник отдела оперативного планирования, начальник планово-

экономического отдела, специалисты отделов: юридического, систем менеджмента, документационного обеспечения, подбора и развития персонала, мотивации и оплаты труда. В результате работы комиссии предложенным группам показателей было присвоено определенное количество баллов от 1 до 10 в зависимости от степени важности (таблица 1).

Таблица 1 - Степень влияния финансовых показателей на принятие

решения о создании системы энергоменеджмента9

№ Показатели Степень влияния (1-10 баллов)

1 2 3

1 Технико-экономические 7

2 Показатели рентабельности по прибыли 10

3 Показатели деловой активности 10

4 Показатели внедрения системы энергоменеджмента 8

Показатели эффективности и чувствительности проекта а

энергоменеджмента

6 Показатели энергосбережения 6

7 Природоохранные 5

В результате экспертной оценки было выявлено, что наибольшее значение для предприятий ТЭК России при создании системы энергоменеджмента имеют 4 группы показателей: рентабельности по прибыли, деловой активности, внедрения системы энергоменеджмента, эффективности и чувствительности проекта энергоменеджмента. Они будут взяты за основу при создании вариативной модели совершенствования системы энергоменеджмента.

В ходе исследования было выявлено, что эффективным инструментом контроля управленческого разнообразия является объектное управление. В соответствии с этим был сформирован перечень функций управления и соответствующие им объекты управления, которые являются неотъемлемыми составляющими в процессе формирования и реализации системы энергоменеджмента (таблица 2).

Реализация предложенной концепции позволит с учетом всех сторон деятельности предприятий ТЭК выявить участки, наиболее существенные для воздействия, и затем структурировать работу предприятия таким образом, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость и сбалансированность развития. Для различных предприятий рассматриваемой отрасли количество объектов

управления можно увеличивать или уменьшать в зависимости от сложившихся условий.

Таблица 2 — Объектное управление созданием системы энергоменеджмента __предприятий ТЭК России"'_

№ Функции Объекты управления

1 Формирование отдела энергоменеджмента 1. Новый отдел «Энергоменеджмента» и новые рабочие места 2. Подбор новых сотрудников или переквалификация уже работающих на предприятии сотрудников 3. Квалификация новых сотрудников

2 Работа отдела энергоменеджмента 1. План-график проведения энергетического обследования предприятия 2. Отчеты энергопотребления 3. План реализации создания системы энергоменеджмента 4. Рекомендации по изменению условий и применяемых технологий

3 Снижение потребления энергоресурсов 1 Контроль потребления энергоресурсов 2. Новые приборы учета потребления энергоресурсов 3. Отчет потреблении энергоресурсов во всех структурных подразделениях 4. Места перерасхода энергоресурсов 5. Методы сокращения потребления энергоресурсов 6. Рекомендации по изменению условий контроля и потребления энергоресурсов 7. Рекомендации по использованию современных энергоемких технологий 8. Нормативные документы

4 Снижение вреда экологии 1. Частичная замена устаревшего и энергозатратного оборудования новым с применением энергоэффективных технологий и оборудования 2. Рекомендации по сокращению выбросов в сточные воды и атмосферу 3 Сокращение штрафных санкций за вред экологии 4. Нормативные документы

5 Увеличение доходов 1. Рост объема продаж 2. Операционная эффективность 3. Новые рынки сбыта 4. Максимально эффективное использование активов 5. Риск менеджмент

В процессе исследования был проведен обзор работ, направленных на исследования управленческих процессов в области энергоменеджмента, в результате которого было выявлено, что процесс функционирования системы энергоменеджмента целесообразно разделить на 2 подраздела в зависимости от проводимой политики предприятия и стратегических приоритетов": материальные ресурсы; науку и персонал. Была разработана комплексная логико-информационная модель функционирования системы

энергоменеджмента на предприятиях ТЭК с учетом особенностей деятельности

10 Составлено автором

11 Погосян P.P. Стратегическое антикризисное управление как основа устойчивого развития предприятия // Современные технологии управления. 2014. № 6 (42). С. 39-44.

филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасской ГРЭС, как типичного представителя предприятий исследуемой отрасли (рисунок 1)

Международное и российское законодательство и требования к системе энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России

Международный стандарт ISO 50001 «Энергоменеджмент», международные законодательные нормы для предприятий ТЭК России

ГОСТы России, Регламентирующие

работу системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России

Федеральное Законодательство и стратегии РФ, регламентирующие работу системы энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России

Г

Информационное и методическое обеспечение процесса формирования _и функционирования системы энергоменеджмента

1

Материальные ресурсы

Анализ эффективности использования системы энергоменеджмента

Реализация разработанных мероприятий системы энергоменеджмента

Управление и контроль за реализацией программы системы энергоменеджмента

Реализация проекта \

программы совершенствования > системы энергоменеджмента /

Наука и персонал

Обучение и мотивация

Создание отдела системы энергоменеджмента

Научно-исследовательские работы в области формирования и функционирования _ системы энергоменеджмента

Разработка программы функционирования системы энергоменеджмента

Назначение лиц. ответственных за реализацию проекта системы энергоменеджмента

Контроль и управление функционированием системы энергоменеджмента

Разработка программы совершенствования системы энергоменеджмента

- Стабильность и эффективность работы системы энергоменеджмента; - Достижение сбалансированности развития предприятий ТЭК; - Упрощение процесса формирования и функционирования системы энергоменеджмента; - Сокращение потребления энергоресурсов.

Рисунок 1 - Комплексная логико-информационная модель системы энергоменеджмента филиапа ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС1'

Результатом ее применения является упрощение процесса функционирования системы энергоменеджмента за счет разделения его на отдельные составляющие.

4. В соответствии с требованиями выбранных для формирования и функционирования системы энергоменеджмента методик самоорганизации и сбалансированности развития была составлена стратегическая карта системы энергоменеджмента для предприятий ТЭК России. На ее основе формализовано концептуальное поле формирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК Ростовской области, отличающееся комплексным применением предложенного системно-самоорганизационного подхода и теории необходимого разнообразия.

На основе анализа исследований, посвященных сбалансированности развития предприятий, было выявлено, что классическим вариантом построения сбалансированной системы показателей (ССП) является разделение всей информации, которая необходима для принятия управленческого решения, на 4 блока: финансы, клиенты и рынок сбыта, внутренние бизнес-процессы и развитие предприятия и персонала, которые обладают причинно-следственными связями. С использованием методики ССП в работе предложена стратегическая карта формирования и функционирования системы энергоменеджмента (рисунок 2).

Финансы

Клиенты

Процессы

Персонал

Рисунок 2 - Стратегическая карта формирования и функционирования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России

Сбалансированность развития предприятия ТЭК

Снижение себестоимости Увеличение прибыли - увеличение текущей рыночной стоимости активов (1пУ); - увеличение суммы активов (1пВ)\ - увеличение волатильности предприятия ((о) % рентабельности собственного капитала); -контроль разницы между себестоимостью единицы продукции и доходностью предприятия (й - О): - обопачиваемость дебитооской задолженности

Увеличение продаж Привл но кли ечение вых :нтов - увеличение рентабельности продаж (Й05); - увеличение денежного потока {ЕМ)

1 *-,

Сроки внедрения системы энергоменеджмента Применение новых энергоэффективных технологий Среднее время внедрения системы энергоменеджмента (Г)

*■ А

Карьерный рост и мотивация Обучение персонала основам энергоменеджмента Создание отдела системы энергоменеджмента

Для формирования системы энергоменеджмента в рассматриваемой отрасли было разработано концептуальное поле процедуры формирования системы энергоменеджмента (рисунок 3), синтезирующее в себе методику системно-самоорганизационного подхода и теории разнообразия и позволяющее учитывать специфику предприятий ТЭК.

Информационное обеспечение формирования системы энергоменеджмента

Принципы энергоменеджмента

±

Приоритеты в области энергоменеджмента

Обязательства руководства

Основы энергоменеджмента

Разработка ^^ Обсуждение Утверждение \

^ проекта энерго- у проекта энерго- ^ проекта у ^г менеджмента ¿Г менеджмента у руководством /

В соответствии с интересами предприятия и законодательством

Оповещение персонала о введении энергоменеджмента

Обучение персонала

основам энергоменеджмента

Назначение ответственных за выполнение программы энергоменеджмента

I-

Рисунок 3 - Конг/ептуальное поле формирования системы энергоменеджмента'4

Предложенное концептуальное поле направлено на формирование системы энергоменеджмента в короткие сроки, чему способствует комплексная и системная оценка всех факторов, влияющих на ее функционирование, с учетом

необходимых составляющих: основных принципов энергоменеджмента; приоритетов политики энергосбережения для станции; законодательных актов, касающихся энергосбережения и энергоменеджмента; Энергетической стратегии России на период до 2030 года; Международного Стандарта ISO 50001.

5. Разработана вариативная модель совершенствования системы энергоменеджмента предприятий ТЭК России, включающая отобранные методом экспертных оценок финансовые показатели эффективности деятельности предприятия и показатели, характеризующие работу системы энергоменеджмента. Применение такой модели дает возможность прогнозировать результаты предлагаемых к внедрению мероприятий системы энергоменеджмента. Апробация модели проведена в условиях филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС.

В качестве критерия эффективности предлагаемой модели использовалась стандартная теория опционного ценообразования или условной модели претензий15. На ее основе рассматриваем заемный капитал любого предприятия как европейский опцион на приобретение стоимости активов фирмы (V), ожидаемой прибыли (В) за определенный временной интервал (I), а технология энергоменеджмента будет использоваться неэффективно, если стоимостная оценка активов организации будет приносить меньше прибыли, чем ожидается (т.е. когда Vj< В ). В этом случае предприятию возможно объявление дефолта по долгам или создание ситуации простой реализации активов для погашения основных долгов перед своими кредиторами. Вероятность эффективности внедрения в этом случае (Prob ( VT< В)) приводится в движение за счет 5 первичных факторов опционного ценообразования мотивированных переменных: балансовой стоимости совокупных активов (In В), стандартного отклонения (%) рентабельности собственного капитала (<х), времени погашения кредиторской задолженности (7) (в среднем), себестоимости единицы продукции (R) и выплаты доходности предприятия (процентные платежи, как доля стоимости активов), выраженной рентабельностью оборотных активов (D).

В стандартной модели используется только пять основных вариантных переменных, так как эта модель ориентирована только на эффективность внедрения качественных и количественных мероприятий. В данном

15Merton R.C. (1974) On the Pricing of Coiporate Debt: The Risk Structure of Interest Rates, Journal of Finance 29,449-170. Merton R.C. (1977) On the Pricing of Contingent Claims and the Modigliani-Miller Theorem, Journal of Financial Economics 5,2,241-249.

исследовании предлагается ее использование в концептуальном соединении -«рамочного» варианта с добавлением других связанных с ними финансовых переменных, которые появляются, как только возникает вероятность повышения эффективности деятельности предприятия, основанной на энергоменеджменте.

Проведен анализ деятельности предприятий ТЭК Ростовской области за 5 лет. В соответствии с предсказаниями теории опционов, результаты показывают, что балансовая стоимость совокупных активов (1п В), рентабельность оборотных активов предприятия (1п V) и рентабельность собственного капитала (а) играют важную роль в прогнозировании эффективности внедрения мероприятий энергоменеджмента. Таким образом, целесообразно включить опцию, учитывающую вероятность дефолта на затраты по внедрению системы энергоменеджмента на предприятии в виде процентов выполнения запланированных целей политики. Эти три дополнительные переменные: рентабельность общих активов, рентабельность продаж и ликвидность, являются управляемыми и обладают значительной объяснительной силой при прогнозировании эффективности внедрения любых мероприятий энергоменеджмента.

Предлагается использовать пять основных переменных и их измерения в контексте формирования и управления системой энергоменеджмента в качестве вариантов:

1) текущую рыночную стоимость активов предприятия (1пУ), где V определяется как рыночная стоимость собственного капитала плюс балансовая стоимость долговых обязательств в течение финансового года. Чем больше текущая стоимость активов организации, тем выше вероятность прибыльности внедрения мероприятий системы энергоменеджмента в конце срока;

2) логарифм балансовой стоимости совокупных активов (1пВ). Чем выше основная сумма активов в конце срока, тем больше рентабельность системы энергоменеджмента;

3) стандартное отклонение (о) % рентабельности собственного капитала без учета внедряемых мероприятий экономии, начиная с первого отчетного года до момента полного использования всей системы энергоменеджмента. Чем больше волатильность организации, тем больше стоимость акционерного опциона по умолчанию;

4) среднее время внедрения системы энергоменеджмента (7), измеренное как средняя продолжительность внедрения не только мероприятий энергоменеджмента, но и соответствующей технологии;

5) разницу между себестоимостью единицы продукции и доходностью предприятия R - D, где R определяется как средневзвешенная величина, и D является величиной прибыли, приносящей этими активами в конце каждого отчетного года.

В ходе исследования было обосновано, что стандартная опционная модель в контексте формирования и функционирования системы энергоменеджмента может иметь следующий вид:

Model 1 \Prob. Increment =/( InV, InB, a, T, r-D); (1)

Model 1': Prob. Increment = ( N(-d2 )), (2)

где d2= {ln( V)-ln{ В ) + [{r-D) - Vicr2]T}l a^T.

В качестве дополнительных опцио-мотивированных переменных целесообразно использовать:

1) оборачиваемость дебиторской задолженности, к„:1 - коэффициент оборачиваемости, он показывает способность фирмы генерировать доходы для покрытия затрат на мероприятия системы энергоменеджмента. В целом, чем выше оборачиваемость дебиторской задолженности, тем выше вероятность получения прибыли;

2) рентабельность продаж (ROS), принимает значение 1, если фирма понесла убытки в течение двух лет подряд до внедрения мероприятий, и 0 - в противном случае. В общем, чем выше рентабельность, тем эффективнее система энергоменеджмента;

3) денежный поток (FM), измеряется как отношение операционного денежного потока к продажам. Чем выше денежный поток, тем выше способность фирмы выполнить свои обязательства и покрыть все свои затраты на внедрение системы энергоменеджмента.

Путем включения трех дополнительных переменных были получены следующие совершенствованные модели:

Model 2: Prob. Increment =/( In V, InB, a, T,r- D, k03, ROS, FM); (3) Model 2': Prob. Increment = ( N(-d2), кол, ROS, FM ). (4)

Модели (1) и (Г) представляют собой результаты для пяти основных вариантных переменных, которые приходятся только на внедрение стандартных мероприятий по системе энергоменеджмента, в то время как модели (2) и (2'), включают пять основных и три обширные возможности мотивированных переменных, а именно: оборачиваемость дебиторской задолженности (к03), рентабельность продаж (ROS) и денежный поток (FM).

Все модели протестированы, являются статистически значимыми и расположены на уровне 1% на основе тестирования логарифма правдоподобия. В модели 1 все переменные статистически значимы при 1%, за исключением г - D. Коэффициент г - D может быть незначительным из-за компенсирующего воздействия себестоимости единицы продукции (г) на рентабельность оборотных активов (D). Чем выше рентабельность оборотных активов (InV), тем выше сумма балансовой совокупной стоимости активов (1пВ) и тем выше рентабельность собственного капитала (с). Псевдо -R2 модели составляет 9,5, 16,4 и 29,3 % в третьем, втором и первом году соответственно до момента внедрения мероприятий системы энергоменеджмента.

Тестирование результатов разработанной модели с помощью контрольных образцов за период 2011-2013 гг. составляют: 78 % - за первый , 66,7 % - за второй и 65,8 % - за третий год. Когда действие всех пяти основных переменных, перечисленных выше, объединяется в одну, эффективность внедрения в модели (Г) дает значительные (на 1 %) положительные коэффициенты во всех трех годах испытания, и подтверждает на практике проверку предсказаний теории опционов. При этом модель (1) имеет псевдо- R2: 6,3 % - для третьего, 9,9 % - для второго и 13,2 % - для первого года.

Предсказательной силой этой переменной модели является 70,1; 62,3 и 65,7 % эффективности использования соответственно за один, два и три года до момента использования системы энергоменеджмента. Эти результаты обеспечивают начальное подтверждение правильности выбора модели, основанной на возможных финансовых затруднениях предприятия, связанных с созданием системы энергоменеджмента.

В результате использования расширенной модели, включающей дополнительные три переменные, которые учитывают максимальную эффективность деятельности предприятия (см. модель (2)), первичные переменные остались неизменными, сохранив свой знак и значение для проекта

внедрения системы энергоменеджмента. Такие значения показателей позволяют сделать вывод о том, что предложенная нами модель с расширенными переменными, как и стандартная модель, обладает высокой прогностической эффективностью. Результаты внедрения мероприятий системы энергоменеджмента показывают, что все первичные, а также расширенные переменные являются статистически значимыми. В частности, эффективность внедрения системы энергоменеджмента соответствует следующей зависимости: чем ниже величина оборачиваемости дебиторской задолженности и рентабельность продаж ( ROS ), тем меньше денежный поток, и соответственно, больше потери предприятия в течение предыдущего периода. Тестирование точности модели 2 составляет 85,1 %. Результаты второго и третьего года внедрения системы энергоменеджмента показывают, что все прочие переменные остаются статистически значимыми, в том числе и для среднего времени внедрения мероприятий энергоменеджмента ( Т ) и величины денежного потока (FM). При этом модель (2) имеет величину псевдо -R2 в третьем году 24,9 %, во втором -30,5 % и в первом году 45,5 %. Возможность прогнозирования в предложенной модели составляет около 70 %, все расширенные переменные сохраняют свои знаки и значения как и в модели (1), кроме значения величины денежного потока (FM), а также в условиях, когда эффект пяти основных переменных объединен в модели (2 ') одним показателем N (- d2).

В результате расчетов было определено, что как стандартные первичные, так и предложенные нами дополнительные возможности мотивированных моделей являются статистически значимыми при прогнозировании эффективности внедрения любой системы менеджмента. В целом, полученные результаты подтверждают полезность варианта расширенной модели при выборе финансовых переменных, объясняющих эффективность внедрения системы энергоменеджмента на отечественных предприятиях ТЭК.

В заключении работы представлены наиболее существенные выводы и основные результаты, полученные в процессе исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Склярова И.Ю., Лозовская Т.А. Инвестирование в развитие топливно-энергетического комплекса России // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Серия Социально-экономические науки. - 2011. - № 4. - С. 193-203.

2. Склярова И.Ю. Особенности внедрения энергоменеджмента в организационную структуру предприятий топливно-энергетического комплекса России // Горный информационно-аналитический бюллетень (ГИАБ). - М.: Изд-во «Горная книга», 2012. -№ 12. - С. 157-159

3. Склярова И.Ю. Энергетический профиль организации как базовая составляющая политики энергосбережения // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Серия Социально-экономические науки. - 2012. - № 6. - С. 121-125.

4. Склярова Ю.И., Комиссарова М. А. Оценка сбалансированности развития предприятий топливно-энергетического комплекса России в условиях формирования системы энергоменеджмента // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. № 3. Том 1. - С. 511-522

Монографии:

5. Склярова И.Ю. Стратегия развития топливно-энергетического комплекса России: [монография]. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, [2012].- 103 c.

6. Склярова И.Ю. Специфика менеджмента и энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России: [монография]. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2013.-77 c.

Статьи в периодических изданиях, материалах научных конференций и сборниках научных трудов:

7. Склярова И.Ю., Лозовская Т.А. Стратегия развития топливно-

энергетического комплекса России / Глобализация экономики и российские производственные предприятия: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 15 мая 2010 г. / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010. -С. 36-43.

8. Склярова И.Ю. Государственная энергетическая политика и ограничения по ее реализации / Проблемы развития социально-экономических процессов в современных условиях: сб. науч. тр. / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. - Вып. 5. - С. 98-103.

9. Склярова И.Ю., Комиссарова М.А. Проблемы развития и функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса / Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: материалы IXI Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 13 мая 2011 г. / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. - С. 33-39.

10. Склярова И.Ю. Особенности применения менеджмента и энергоменеджмента на предприятиях ТЭК России / Инновационные подходы к развитию экономики и образования: материалы IV Регион. Межвуз. науч.-практ. конф. ученых, аспирантов и студентов, г. Шахты, 17-18 апр. 2012 г. / Ин-т открытого образования. - Шахты: ЮРГУЭС, 2012. - С. 71- 74.

11. Склярова И.Ю. Система энергетического менеджмента на предприятиях топливно-энергетического комплекса России / Академические фундаментальные исследования молодых ученых России и Германии в условиях глобального мира и новой культуры научных публикаций: материалы Междунар. молодеж. конф., г. Новочеркасск, 4-5 окт. 2012 г. / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: Лик, 2012.-С. 360-361.

12. Склярова И.Ю. Система энергоменеджмента на предприятиях топливно-энергетического комплекса России // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. - 2012.-№2.-С. 52-56.

13. Склярова И.Ю. Системы энергоменеджмента на предприятиях топливно-энергетического комплекса России / Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: материалы X Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 15 мая 2012 ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2012.-С. 155-161.

14. Склярова И.Ю. Специфика формирования целей энергосбережения для топливно-энергетического комплекса Ростовской области / Глобализация эконо-

мики и российские производственные предприятия: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 16 мая 2013 г. / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2013.-С. 38-43.

15. Склярова И.Ю. Формирование системы энергоменеджмента на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России / Проблемы и перспективы развития экономических наук в XXI веке: XXVII Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых, 28.06.2014 г. / Ана-лит. центр "Экономика и финансы". - М.: Аналитический центр "Экономика и финансы", 2014. - С. 142-145.

16. Склярова И.Ю. Методологические и инструментальные основы формирования системы энергоменеджмента на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России // НИГРЭ: ежемесячный научный журнал. - 2014. - № 3: Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 12-13 сент. 2014 г. -С. 25-28.

Результаты работы получены при поддержки проекта № 2873 «Теория, методика и технологии профессионального образования по направления подготовки соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики», выполняемого в рамках базовой части государственного задания № 2014/143".

Склярова Ирина Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 04.02.2015. Формат 60x84 V[е.. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1.5. Уч.-изд. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 46-0144.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346400, г. Новочеркасск, ул. Первомайская, 166 idp-npi7a.mail.ru