Совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмина, Татьяна Васильевна
Место защиты
Красноярск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмина, Татьяна Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования сферы обращения продовольственных товаров

1.1. Сфера обращения продовольственных товаров: сущность, функции, субъекты

1.2. Инструменты формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров

1.3. Информационно - методическое обеспечение исследований сферы обращения продовольственных товаров

Глава 2. Формирование и развитие сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

2.1. Факторы формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

2.2. Тенденции развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

2.3. Межрегиональные связи и отношения в формировании и развитии сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

Глава 3. Совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров

3.1. Методические подходы к совершенствованию инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров

3.2. Совершенствование экономических инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров

3.3. Совершенствование конкурентной позиции предприятия 117 Заключение 134 Библиографический список 140 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров"

Актуальность темы диссертации.

Сфера обращения продовольственных товаров имеет большое социальное значение и призвана обеспечить удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах. Развитие сферы обращения продовольственных товаров предполагает эффективное доведение товара от производителя к потребителю при одновременном усилении значимости системы финансовых, информационных, посреднических услуг, предоставляемых хозяйствующим субъектам.

Современный подход к формулированию критериев эффективного функционирования сферы обращения продовольственных товаров основывается на положениях открытости, ориентированности на конкуренцию, на развитие межрегиональных торгово-экономических связей. Тенденции развития сферы обращения продовольственных товаров определяют динамизм развития источников формирования предложения товаров (услуг) в контексте усиления значимости вертикальных сбытовых систем. Речь идет о продавцах (производителях), выполняющих функции оптового звена торговли и через собственные сбытовые подразделения формирующих ресурсы розничной торговли. Системный подход к исследованию указанных тенденций определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Кроме того, актуальность темы усиливает необходимость преодоления конфликтности в отношениях между административным воздействием на процессы развития локальных рынков продовольственных товаров (субрынков), и самоорганизованными и регулируемыми изнутри процессами функционирования хозяйственных субъектов (бизнес-единиц) через разработку, совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

В соответствии с целью были определены задачи диссертационного исследования.

1. Изучить современные подходы к функционированию сферы обращения продовольственных товаров.

2. Уточнить понятия «инструмент формирования» и «инструмент развития» применительно к сфере обращения продовольственных товаров, систематизировать состав инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

3. Изучить систему методического обеспечения исследований сферы обращения продовольственных товаров.

4. Определить факторы формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края.

5. Проанализировать тенденции развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края.

6. Изучить межрегиональные связи и отношения в формировании и развитии сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края.

7. Разработать методические подходы к совершенствованию инструментов регулирования в сфере обращения продовольственных товаров.

8. Рассмотреть экономические методы регулирования сферы обращения продовольственных товаров и сформировать рекомендации по их совершенствованию (на примере сферы реализации продовольственных товаров).

9. Изучить практические аспекты управления конкурентной позицией предприятий — хозяйственных субъектов сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края, обосновав направления совершенствования управленческого подхода.

Предмет, объект, область исследования.

Предметом исследования являются инструменты формирования и развития в сфере обращения продовольственных товаров Красноярского края.

В качестве объекта исследования выступает сфера обращения продовольственных товаров.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах зарубежных и отечественных авторов по проблемам исследований, регулирования рыночных процессов и отношений, в частности сферы товарного обращения.

Исследование базируется на диалектических методах познания. В работе использованы методы системного анализа, научной абстракции, аналогии, экономико-статистические и другие методы.

Вопросы исследования товарного обращения нашли отражение в работах зарубежных и отечественных авторов: Р. Беннета, Ф. Котлера, Т. Левита, К. Охмае, Д. Ревзана, Дж. Энгеля, С.Б. Авдашевой, Ю.Л. Александрова, И.К. Бе-ляевского, С.Ю. Вайнштейна, А.Н. Лифанчикова, Г.И. Макина, И.И. Муромки-ной, П.В. Петрова, В.В. Pay, А.Н. Соломатина, Н.Н. Терещенко, С.С. Фирсенко и других. Вместе с тем, в работах данных авторов не рассматривается как таковая сфера обращения продовольственных товаров, и различные аспекты ее функционирования не охарактеризованы подробно.

Основой разработки авторского подхода к совершенствованию инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров послужили труды М. Портера, Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, С.Ю. Глазьева, А.В. Гордее-ва, В.И. Добросоцкого, В.И. Комарова, А.С. Новоселова, С.У. Нуралиева, А.И. Шадрина, А.Ю. Юданова и других. Однако разработки данных авторов не отражают всей полноты проблемы, что определяет необходимость более глубокого рассмотрения экономических механизмов сферы обращения продовольственных товаров, в том числе обоснования направлений совершенствования инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

Информационная основа исследования.

Информационную основу исследования составили Законы РФ, нормативные акты Правительства РФ, министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти; данные Красноярского краевого комитета государственной статистики, материалы исследований автора.

Научная новизна.

В ходе исследования автором получены следующие наиболее значимые результаты:

1. Уточнены: понятие «сфера обращения продовольственных товаров»; функции, состав субъектов сферы обращения продовольственных товаров, что позволило сформировать круг вопросов методического и практического характера, обосновать логику дальнейшего исследования.

2. Уточнены понятия «инструмент формирования» и «инструмент развития» применительно к сфере обращения продовольственных товаров, как основа для разработки авторского подхода к их классификации.

3. Осуществлена попытка классификации инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров, что позволило рассмотреть их внутреннюю иерархию.

4. Дополнена методика исследования спроса на продовольственные товары, в том числе проведением сегментации потребителей на основе подхода RULS и моделированием торговых сегментов в целях совершенствования инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

5. Определены направления совершенствования экономических методов регулирования сферы обращения продовольственных товаров, что позволит более эффективно управлять процессами ее функционирования.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию конкурентной позиции предприятия - субъекта сферы обращения продовольственных товаров, в части повышения эффективности принятия управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, позволяют расширить и систематизировать знания в области исследований процессов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

2. Методические и практические аспекты совершенствования инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров могут применяться государственными и коммерческими структурами, заинтересованными в повышении эффективности результатов деятельности.

3. Результаты исследований представляют интерес для органов исполнительной власти, ответственных за регулирование и целенаправленное развитие сферы обращения продовольственных товаров, в том числе для управления агропромышленного комплекса Администрации Красноярского края; комитета цен Администрации Красноярского края; департамента торговли, продовольственных ресурсов и услуг Администрации г. Красноярска и т.д.

4. Материалы исследований возможны к использованию в рамках подготовки специалистов экономического профиля, при изучении дисциплин: «Экономика товарного обращения», «Экономика предприятия», «Ценообразование на потребительском рынке».

Подтверждение практической значимости и апробация результатов исследования.

Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследования служат акты внедрения, полученные в Администрации Красноярского края (Управление агропромышленного комплекса), в ГОУ ВПО «КГТЭИ» (использование методических положений и результатов исследований в учебном процессе).

Публикации.

Основные положения диссертации нашли отражение в подготовке рукописи монографии «Региональный продовольственный рынок Красноярского края: формирование, развитие, межрегиональные связи и отношения» (в соавторстве); в учебном пособии «Маркетинговые исследования рынков продуктов питания (региональный аспект)» (12,6 п.л., в т.ч. авт. 2,4 п.л.); опубликованных работах - 7 статей (2,5 п.л.) общим объемом 4,9 п.л.

Объем и структура работы.

Объем работы 156 с. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьмина, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы и положения по диссертационной работе.

1. Сфера обращения продовольственных товаров может быть определена как интегрированная экономическая система - подсистема товарного обращения, функционирующая через механизм прямых и обратных связей, и на основе свободной купли-продажи продовольственных товаров. Целевая направленность функционирования сферы обращения продовольственных товаров (подсистем) предполагает: удовлетворение потребностей индивидуумов и домохо-зяйств в продовольственных товарах; эффективное обслуживание всей цепи движения товаров от производителя к потребителю. Полагаясь на относительное обособление товарного обращения от сфер производства и потребления, возможно представить функции обращения продовольственных товаров как: торговые и неторговые. При этом первая группа функций связана со стоимостным обменом, вторая - с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, упаковка, хранение, переработка и комплектация и т.д.).

2. Отраслевая структура обращения продовольственных товаров представлена: собственными сбытовыми подразделениями производственных предприятий; предприятиями торговли (оптовой и розничной); предприятиями общественного питания; внешнеторговыми компаниями; транспортными предприятиями; предприятиями складского хозяйства; предприятия хранения и переработки товаров; предприятиями по оказанию услуг товарному обращению (рекламных, информационных, научных, финансовых и др.)

3. Определяющим звеном для рассмотрения инструментов функционирования сферы обращения продовольственных товаров, является классификация факторов, предпосылок и условий формирования и развития субрынков продовольствия. Исходя из воспроизводственного подхода к исследованию рыночных процессов, возможно отнесение факторов к базовому и надстроечному уровням. Базовый уровень определяется экономическими, социально-экономическими и природными факторами. Надстроечный уровень представляет собой влияние институциональных, политических, управленческих и финансовых факторов.

4. Инструменты формирования сферы обращения продовольственных товаров - это средства воздействия на взаимоотношения и поведение хозяйственных субъектов с целью создания благоприятных условий для дальнейшего развития. По сути дела - это воздействие на основные элементы рыночного механизма: предложение продовольственных товаров, спрос на продовольственные товары, оптовые и розничные цены на продовольственные товары.

Инструменты развития сферы обращения продовольственных товаров -комплекс специализированных средств, обеспечивающих абсолютное и относительное изменение показателей конъюнктуры субрынков продовольствия и направленных на совершенствование рыночного механизма.

Классификация инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров включает четыре признака: по масштабу воздействия; по управленческому воздействию; по воздействию на элементы рыночного механизма; по уровням развития (региональный, социально-экономический, структурно-инвестиционный, научно-технический, экологический, внешнеэкономический аспекты). В 3 главе работы рассмотрены различные аспекты совершенствования инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров, в том числе с целью совершенствования экономических рычагов воздействия на конкуренцию (на примере рынка хлеба и хлебобулочных изделий Красноярского края).

5. В качестве усиления и совершенствования методики исследования спроса как инструмента формирования сферы обращения продовольственных товаров предложено: а) дополнить третье направление «Анализ покупательских предпочтений» сегментацией на основе методики RULS (выделение 8 типов покупателей по стилю жизни); б) дополнить направление «Моделирование и прогнозирование спроса» моделью торговой сегментации, которая позволяет определить сочетания предпочтительных сегментов для производственного, торгового предприятия, и может служить основой разработки товарной, ценовой политики, распределения и продвижения (торгового позиционирования) продукта.

6. Особенностями формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края являются:

Специфика социально-экономических процессов, определяющих развитие экономики края в целом, и субрынков продовольствия (составляющих элементов сферы обращения продовольственных товаров) в частности. Удельный вес пищевой промышленности в стоимости продукции промышленности края составил в 2004 г. 4,9 % к уровню 1995 г. Объем сельскохозяйственного производства в регионе составил менее 93 % к показателю 1995 г.

Специализация сельского хозяйства Красноярского края в зависимости от природных, экономических различий между территориями региона.

- Усиление значимости личных (подсобных) хозяйств в обеспечении населения края продовольствием, проблемы реализации продукции сельского хозяйства;

- Превышение краевых показателей по выпуску ряда основных видов продуктов питания: яиц, мяса птицы на душу населения над среднероссийскими значениями;

Усугубление кризисного положения предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей рынка. В отчетном году убыточна деятельность более 60 % сельскохозяйственных предприятий Красноярского края.

- Ухудшение качества питания населения Красноярского края. В 2004 г. калорийность питания около 2200 к/калорий, или меньше норматива на более чем 235 к/калорий). Учитывая суровые климатические условия местности, снижение энергетической ценности питания представляет угрозу здоровью населения региона.

7. Проанализированы факторы конкуренции на примере рынка хлеба и хлебобулочных изделий региона и определены ряд негативных особенностей, ограничивающих рост данного рынка: а) снижение уровня рентабельности производства и реализации; б) обилие предложений товаров, выступающих относительными заменителями хлеба: круп, макаронных изделий; в) снижение платежеспособности покупателей и общее снижение среднедушевого потребления продуктов питания; г) резкий рост относительной стоимости хлеба, являвшегося ранее самым дешевым из основных продуктов питания.

8. Тенденциями развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края определены следующие.

- В системе сбыта сельскохозяйственной продукции функционируют различные каналы реализации, но ограничивающим фактором является неразвитость системы муниципальных сельскохозяйственных рынков.

- Рынок краевого центра, в отличие от городов и районов края имеет достаточно развитый сектор малого и среднего бизнеса в сфере формирования ресурсов розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями, кондитерскими изделиями мучной группы, ряда видов мясных полуфабрикатов и полуфабрикатов.

- В результате изучения качественных характеристик рынка хлеба и хлебобулочных изделий Красноярского края были определены наиболее существенные барьеры развития: экономические, административные барьеры и ограничения по спросу.

- По итогам анализа конкурентной среды на рынке хлеба и хлебобулочных изделий была построена конкурентная карта, определяющая 12 из 16 возможных положений предприятий. 68 производителей имеют слабую конкурентную позицию или занимают аутсайдерское положение.

9. Анализ межрегиональных отношений Красноярского края в сфере реализации продовольственных товаров показал, что торгово-экономические связи развиваются невысокими темпами. Доля продовольственных товаров в межрегиональной торговле составила в отчетном году 10,5 %, что в 4,5 раза меньше, чем в 1996 г. В структуре ввоза - вывоза доминирует Сибирский федеральный округ (в 2002 г. его доля составляла 69,4 % , увеличившись в 2004 г. до 80,6 %).

В 2000-2004 гг. растет импорт овощей, фруктов, изделий из муки и крахмала, сахара и кондитерских изделий. Импорт какао и продуктов из него, в том числе шоколада в натуральном выражении увеличился на 166 % к уровню 2000 г. В целом деятельность хозяйствующих субъектов продовольственного рынка по выходу на рынки альянса СНГ, тем более стран дальнего зарубежья нельзя назвать эффективной. Динамика и структура ввоза-вывоза продуктов питания и напитков неравномерна, география поставок неустойчива.

10. Инструменты регулирования сферы обращения продовольственных товаров - разновидность инструментов развития, представляемая нами как совокупность законодательных, экономических (неадминистративных) и других мероприятий, осуществляемых в целях обеспечения сбалансированности и устойчивого развития. Классификация инструментов регулирования возможна по следующим признакам: характер воздействия, широта воздействия, каналы воздействия, политика воздействия и формы реализации (включая финансово — экономические, в том числе: налоговые; бюджетные; кредитно-денежные; ценовые; нормативно - законодательные, в том числе антимонопольные; внешнеэкономические; институциональные инструменты). Совершенствование инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров рассмотрено в контексте механизма регулирования. Компонентами механизма являются: цель, принципы, объекты, субъекты, методы, мероприятия регулирования, оценка конкурентной ситуации, разработка инструментов регулирования.

11. Концепция совершенствования инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров основывается на следующих положениях:

- структура обращения продовольственных товаров включает несколько типов рынков, каждый из которых имеет свои особенности формирования и развития;

- каждый рынок характеризуется своими специфическими субъектами, что определяет показатели рыночной деятельности, формы и методы управления;

- механизмы регулирования отдельных (локальных) рынков должны строиться на непротиворечивой основе, учитывая взаимосвязи между всеми типами рынков;

- в сфере обращения продовольственных товаров (услуг) представлены различные по масштабам предприятия, часть из которых (средние и крупные) являются интегрированными производственно-сбытовыми структурами.

12. Совершенствование экономических инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров предполагает комплексное использование и поиск оптимального сочетания в применении прямого и косвенного налогового, кредитного, инвестиционного регулирования и регулирования цен. При этом особое внимание, на наш взгляд, следует уделить регулированию процессов развития товарных рынков социально - значимых продуктов питания, в частности рынка хлеба и хлебобулочных изделий. Рассмотрена система нормативно - правового регулирования в сфере обращения продовольственных товаров Красноярского края. На основе анализа ценовой ситуации в сфере реализации хлеба и хлебобулочных изделий уточнены основные программные решения по стабилизации цен в регионе: программа «Енисейский хлеб», косвенное дотирование цен на хлеб массовых сортов, финансовые рычаги, информационно-ориентирующая деятельность.

13. Рассмотрены этапы совершенствования конкурентной позиции предприятия (на примере рынка хлеба и хлебобулочных изделий), в том числе: определены проблемы отраслевого характера; рассмотрены возможные конкурентные стратегии предприятий (лидера рынка, предприятий с сильной и улучшающейся конкурентной позицией, малые предприятия), предложен алгоритм управления конкурентной позицией предприятия с позиции целевой ориентации на экономическую, социальную, управленческую эффективность его деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по экономическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Фирсенко Светлана Степановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чаплина Альбина Николаевна кандидат экономических наук, доцент Андреева Людмила Петровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «02» декабря 2005 г. в 14.00 в аудитории 4-14 на заседании диссертационного совета К 227.008.01 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного торгово-экономического института.

Автореферат разослан «01» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент /""У"'-

ЩЛ МШ 6'

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации.

Сфера обращения продовольственных товаров имеет большое социальное значение и призвана обеспечить удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах. Развитие сферы обращения продовольственных товаров предполагает эффективное доведение товара от производителя к потребителю при одновременном усилении значимости системы финансовых, информационных, посреднических услуг, предоставляемых хозяйствующим субъектам.

Современный подход к формулированию критериев эффективного функционирования сферы обращения продовольственных товаров основывается на положениях открытости, ориентированности на конкуренцию, на развитие межрегиональных торгово-экономических связей. Тенденции развития сферы обращения продовольственных товаров определяют динамизм развития источников формирования предложения товаров (услуг) в контексте усиления значимости вертикальных сбытовых систем. Речь идет о продавцах (производителях), выполняющих функции оптового звена торговли и через собственные сбытовые подразделения формирующих ресурсы розничной торговли. Системный подход к исследованию указанных тенденций определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Кроме того, актуальность темы усиливает необходимость преодоления конфликтности в отношениях между административным воздействием на процессы развития локальных рынков продовольственных товаров (субрынков), и самоорганизованными и регулируемыми изнутри процессами функционирования хозяйственных субъектов (бизнес-единиц) через разработку, совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

)' ЯОС. НАЦИОНАЛЫ)А^ ВИБЛИОТЕКА

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

В соответствии с целью были определены задачи диссертационного исследования.

1. Изучить современные подходы к функционированию сферы обращения продовольственных товаров.

2. Уточнить понятия «инструмент формирования» и «инструмент развития» применительно к сфере обращения продовольственных товаров, систематизировать состав инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

3. Изучить систему методического обеспечения исследований сферы обращения продовольственных товаров.

4. Определить факторы формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края.

5. Проанализировать тенденции развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края.

6. Изучить межрегиональные связи и отношения в формировании и развитии сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края.

7. Разработать методические подходы к совершенствованию инструментов регулирования в сфере обращения продовольственных товаров.

8. Рассмотреть экономические методы регулирования сферы обращения продовольственных товаров и сформировать рекомендации по их совершенствованию (на примере сферы реализации продовольственных товаров).

9. Изучить практические аспекты управления конкурентной позицией предприятий - хозяйственных субъектов сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края, обосновав направления совершенствования управленческого подхода.

Предметом исследования являются инструменты формирования и развития в сфере обращения продовольственных товаров Красноярского края.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает сфера обращения продовольственных товаров.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах зарубежных и отечественных авторов по проблемам исследований, регулирования рыночных процессов и отношений, в частности сферы товарного обращения.

Исследование базируется на диалектических методах познания. В работе использованы методы системного анализа, научной абстракции, аналогии, экономико-статистические и другие методы.

Вопросы исследования товарного обращения нашли отражение в работах зарубежных и отечественных авторов: Р. Беннета, Ф. Котлера, Т. Левита, К. Охмае, Д. Ревзана, Дж. Энгеля, С.Б. Авдашевой, Ю.Л. Александрова, И.К. Бе-ляевского, С.Ю. Вайнштейна, А.Н. Лифанчикова, Г.И. Макина, И.И. Муромки-ной, П.В. Петрова, В.В. Pay, А.Н. Соломатина, H.H. Терещенко, С.С. Фирсенко и других. Вместе с тем, в работах данных авторов не рассматривается как таковая сфера обращения продовольственных товаров, и различные аспекты ее функционирования не охарактеризованы подробно.

Основой разработки авторского подхода к совершенствованию инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров послужили труды М. Портера, Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, С.Ю. Глазьева, A.B. Гордее-ва, В.И. Добросоцкого, В.И. Комарова, A.C. Новоселова, С.У. Нуралиева, А.И. Шадрина, А.Ю. Юданова и других. Однако разработки данных авторов не от-

ражают всей полноты проблемы, что определяет необходимость более глубокого рассмотрения экономических механизмов сферы обращения продовольственных товаров, в том числе обоснования направлений совершенствования инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

Информационная основа исследования.

Информационную основу исследования составили Законы РФ, нормативные акты Правительства РФ, министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти; данные Красноярского краевого комитета государственной статистики, материалы исследований автора.

Научная новизна.

В ходе исследования автором получены следующие наиболее значимые результаты:

1. Предложено определение экономической категории «сфера обращения продовольственных товаров», уточнены функции, состав субъектов сферы обращения продовольственных товаров, что позволило сформировать круг вопросов методического и практического характера, обосновать логику дальнейшего исследования.

2. Дополнены понятия «инструмент формирования» и «инструмент развития» применительно к сфере обращения продовольственных товаров, как основа для разработки авторского подхода к их классификации.

3. Осуществлена попытка классификации инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров, что позволило рассмотреть их внутреннюю иерархию.

4. Дополнена методика исследования спроса на продовольственные товары, в части проведения сегментации потребителей на основе подхода ЯШ-Б и моделирования торговых сегментов, в целях совершенствования инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

5. Определены направления совершенствования экономических меюдов регулирования сферы обращения продовольственных товаров, что позволит более эффективно управлять процессами ее функционирования.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию конкурентной позиции предприятия - субъекта сферы обращения продовольственных товаров, в части повышения эффективности принятия управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, позволяют расширить и систематизировать знания в области исследований процессов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

2. Методические и практические аспекты совершенствования инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров могут применяться государственными и коммерческими структурами, заинтересованными в повышении эффективности результатов деятельности.

3. Результаты исследований представляют интерес для органов исполнительной власти, ответственных за регулирование и целенаправленное развитие сферы обращения продовольственных товаров, в том числе для управления агропромышленного комплекса Администрации Красноярского края, комитета цен Администрации Красноярского края, департамента торговли, продовольственных ресурсов и услуг Администрации г. Красноярска и т.д.

4. Материалы исследований возможны к использованию в рамках подготовки специалистов экономического профиля, при изучении дисциплин: «Экономика товарного обращения», «Экономика предприятия», «Ценообразование на потребительском рынке».

Подтверждение практической значимости и апробация ре?ультатов исследования.

Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследования служат акты внедрения, полученные в Администрации Красноярского края (Управление агропромышленного комплекса), в ГОУ ВПО «КГТЭИ» (использование методических положений и результатов исследований в учебном процессе). Публикации.

Основные положения диссертации нашли отражение в подготовке рукописи монографии «Региональный продовольственный рынок Красноярского края: формирование, развитие, межрегиональные связи и отношения» (в соавторстве); в учебном пособии «Маркетинговые исследования рынков продуктов питания (региональный аспект)» (12,6 п.л.. в т.ч. авт. 2,4 п.л.); опубликованных работах - 7 статей (2,5 п.л.) общим объемом 4,9 п.л. Объем и структура работы.

Объем работы 156 с. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников, 14 приложений.

В полном виде структура диссертации выглядит следующим образом. Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования сферы обращения продовольственных товаров

1.1. Сфера обращения продовольственных товаров: сущность, функции, субъекты

1.2. Инструменты формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров

1.3. Информационно - методическое обеспечение исследований сферы обращения продовольственных товаров

Глава 2. Формирование и развитие сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

2.1. Факторы формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

2.2. Тенденции развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

2.3. Межрегиональные связи и отношения в формировании и развитии сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края

Глава 3. Совершенствование инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров

3.1. Методические подходы к совершенствованию инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров

3.2. Совершенствование экономических инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров

3.3. Совершенствование конкурентной позиции предприятия Заключение

Библиографический список Приложения

II. Основные положения, выносимые на защиту

Понятие «сфера обращения продовольственных товаров»; функции, состав субъектов сферы обращения продовольственных товаров

Сфера обращения продовольственных товаров может быть определена как интегрированная экономическая система - подсистема товарного обращения, функционирующая через механизм прямых и обратных связей, и на основе свободной купли-продажи продовольственных товаров. Целевая направленность функционирования сферы обращения продовольственных товаров (подсистем) предполагает: удовлетворение потребностей индивидуумов и домохозяйств в продовольственных товарах; эффективное обслуживание всей цепи движения товаров от производителя к потребителю.

Общность категорий «обмен», «товарное обращение», «рынок» заключается в том, что они выражают единую сущность - экономические связи между индивидуумами и организациями, а различие - в том, что каждая категория находится в определенной субординации, приближении или отдалении от сущности. Обмен - сущность первого порядка, обращение - второго, рынок - сущность третьего порядка. Сфера обращения продовольственных товаров функционирует как система рынков отдельных продовольственных товаров и услуг, взаимодействующих через механизмы спроса, предложения и уравновешивающую их функцию цен.

Полагаясь на относительное обособление товарного обращения от сфер производства и потребления, возможно представить функции обращения продовольственных товаров как: торговые и неторговые. При этом первая группа функций связана со стоимостным обменом, вторая - с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, упаковка, хранение, переработка и комплектация и т.д.)

Рассматривая отраслевую структуру обращения продовольственных товаров, которая характеризуется спецификой продуктов, особенностями транспортировки, хранения, предпродажной подготовки, реализации и пр., выделены ее элементы: собственные сбытовые подразделения производственных предприятий; предприятия торговли (оптовой и розничной); предприятия общественного питания; предприятия складского хозяйства; предприятия хранения и переработки товаров; предприятия по оказанию услуг товарному обращению (рекламных, информационных, научных, финансовых и др.), (рис. 1).

Рисунок 1 - Субъекты сферы обращения продовольственных товаров

Понятия «инструмент формирования» и «инструмент развития» применительно к сфере обращения продовольственных товаров

При определении категорий «инструмент формирования» и «инструмент развития», необходимо рассмотреть родственные понятия: «инструмент», «формирование», «развитие», «развитие экономики».

Инструменты формирования сферы обращения продовольственных товаров - это средства воздействия на взаимоотношения и поведение хозяйственных субъектов с целью создания благоприятных условий для дальнейшего развития.

Инструменты развития сферы обращения продовольственных товаров -комплекс специализированных средств, обеспечивающих абсолютное и относительное изменение показателей конъюнктуры субрынков продовольствия и направленных на совершенствование рыночного механизма.

Классификация инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров

Уточнение понятий «инструмент формирования» и «инструмент развития» применительно к сфере обращения продовольственных товаров позволяют предложить классификацию инструментов формирования и инструментов развития сферы обращения продовольственных товаров (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация инструментов формирования и инструментов раз-

вития сферы обращения продовольственных товаров

Классификационный признак Инструменты

формирования развития

А Б В

1. По масштабу 1.1. Межнациональный уровень: 1.2.11ациональмыГ| уровень: 1.3. Региональный уровень, в том числе местный (муниципальный) уровень; 1.4. Локальный уровень.

II. Но управленческому воздействию 2.1. Административные инструменты: 2.1.1. Регулирование товарных рынков продовольствия, торговли, 2.1.2. Сертификация товаров (услуг), лицензирование торговли: 2.2. Неадминистративные инструменты: 2.2.1. Политика конкурентных преимуществ предприятий; 2.2.2. Политика конкурентоспособности продовольственных товаров (услуг).

111. По воздействию на элементы рыночного механизма 3 1. Инструменты формирования предложения, 3.2. Инструменты формирования спроса; 3 3. Ценовые инструменты. 3.1 Инструменты развития предложения; 3.2. Инструменты развития спроса; 3.3. Ценовые инструменты.

IV. По уровням развития 4.1. Инструменты регионального развития 4.2. Инструменты социально-экономические развития 4.3. Инструменты структурно-инвестиционного развития 4.4. Инструменты экологического развития 4.5. Инструменты научно-технического развития 4.6. Инструменты внешнеэкономического развития

В качестве предмета совершенствования нами выбраны именно ценовые инструменты формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров. Вопросы регулирования цен на рынках продовольствия недостаточно разработаны и в основном рассматриваются с позиции общих методологических подходов, без достаточной адаптации к региональным проблемам разви-

1ия, а также к условиям функционирования локальных товарных рынков в составе сферы обращения продовольственных товаров.

Также охарактеризованы инструменты развития сферы обращения продовольственных товаров. На наш взгляд, целесообразно рассмотреть их в контексте уровней развития рыночной системы и представить их как комплекс политик, направленных на эффективные взаимосвязи между производством и потреблением продовольственных товаров (табл. 2).

Таблица 2 - Инструменты развития сферы обращения продовольственных то-

варов

Уровни развития Инструменты развития Аспекты функционирования сферы обращения продовольственных товаров

А Б В

1. Региональный ас-пе1ст развития 1.1. Концепция регионального ра¡вития 1.2. Политика продовольственной безопасности Устранение территориальных диспропорций и развитие торгового потенциала экономики; рациональное размещение ресурсной базы, реализация продовольственных товаров: развитие межрегиональных связей и отношений (торговли).

2. Социально- экономический аспект развития 2.1. Аграрная политика 2 2 Программы социально - экономического развития 2.3. Кадровая политика 2.3. Политика конкурентоспособности Приватизация; разгосударствление, развитие крестьянских (фермерских) хозяйств; воспроизводство трудовых ресурсов; развитие социальной инфраструктуры; рост конкурентоспособности товаров (услуг), экономических субъектов (предприятий).

3. Структурно - инвестиционный аспект развития 3.1. Инвестиционная политика 3.2. Политика сбалансированного воспроизводства материальных и финансовых ресурсов Ресурсосберегающие маневры в пользу перерабатывающей и инфраструктурных отраслей (торговли); достижение баланса между инвестиционным спросом и мощностями инвестиционного сектора.

4. Научно - технический аспект развития 4.1. Политика интеграции и индустриализации 4.2. Инновационная политика 4.3. Развитие информационных технологий Усиление процессов агропромышленной интеграции; внедрение биотехнологий; более полное извлечение полезных компонентов из сельскохозяйственного сырья, разработка и внедрение в производство функциональных продуктов; оптимизация производства и реализации продовольственных товаров; рост фондоотдачи, уменьшение потерь при транспортировке продовольственных товаров.

5. Внешнеэкономический аспект развития 5.1. Экспортная политика 5.2 Политика самообеспеченности продовольственными товарами Рост открытости регионального рынка продовольственных товаров; расширение торгового, информационного, технологического обмена; ликвидация импортозависимости.

Особое внимание, на наш взгляд, следует уделить инструментам регулирования сферы обращения продовольственных товаров, в том числе с целью совершенствования административных (государственных) и неадминистративных (экономических) рычагов воздействия на конкуренцию.

В работе рассматриваются аспекты взаимодействия государства и экономических субъектов рынка хлеба и хлебобулочных изделий Красноярского края. Данный рынок является показательным в плане различных сочетаний инструментов формирования и развития и одновременно имеющим стратегическое значение для достижения эффективного и устойчивого развития продовольственного рынка в целом. Уровень запасов зерна, динамика структура потребления хлеба и хлебобулочных изделий рассматриваются как составляющие продовольственной безопасности региона (страны).

Дополнение методики исследования спроса на продовольственные товары

Дополнена методика исследования спроса на продовольственные товары, в том числе проведением сегментации потребителей на основе подхода яиЬБ и моделированием торговых сегментов в целях совершенствования инструментов формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров.

Вторым структурным элементом конъюнктурного анализа в сфере обращения продовольственных товаров выделено изучение и оценка спроса. Методика исследования спроса - инструмент разработки практических рекомендаций по эффективной координации процессов взаимодействия производства и торговли, в том числе: учета специфики спроса на отдельные продовольственные товары; своевременного реагирования на изменения покупательских предпочтений и т.д.

В качестве усиления и совершенствования методики исследования спроса, мы предлагаем:

А) Дополнить третье направление аналитической работы сегментацией потребителей продовольственных товаров на основе российской интерпретации

псичографической сегментации - модели 1*иЦ5. Данная типология потреби гелей включает 8 групп покупателей: «выживающие», «традиционалисты», «стремящиеся», «обыватели», «беззаботные», «новаторы», «благополучные», «преуспевающие» (табл. 3).

Таблица 3 - Типология потребителей на основе модели ЯиЬБ

ЯиЬБ ЯиЬБ ЯиЬБ

1. Выживающие - хронически бедные, смирившиеся и пассивные. Затраты на покупку продуктов питания, одежды, обуви и предметов длительного пользования (потребительская активность) - ниже среднею уровня Главное для них при выборе товаров - цена 4. Обыватели - Практичны и самодостаточны, ориентируются скорее на функциональность товаров. Живут преимущественно сегодняшним днем, не заботясь о завтрашнем Стараются не бра1ь деньги в долг, трати1ь их аккуратно. Покупают только самое необходимое 7 Ьлаюполччныс - Зрелые, удовлетворенные материальным положением Заботятся о семье. «Охотники 1а качеством». склонны к демонстративному с гилю потребления. Если выбрали марку, стараются ее покупать

2 Традиционалисты - прелпо-читают отечественные продукты и товары, потребители местной небрендированной продукции. Поку пают проду кты подешевле, любят распродажи Продукты покупают по собственному опыту 5. Беззаботные - не принимают участие в работах по дому, за покупками отправляются неохотно. В марках товаров ориентируются неплохо, хотя к рекламе относятся с некоторым недоверием. Несколько самоуверенны. 8 Пречспеваюшие - обеспеченные и преуспевающие люди «Охотники за престижем» Готовы платить любые деньги за соответствие имиджу успешного человека Ведут активный образ жизни Адаптивны и целеустремленны.

3 Стремящиеся - материальный уровень позволяет удовлетворить текущие потребности в еде и одежде, однако на покупку качественных товаров приходится откладывать средства Стремятся найти лучшее соотношение иены и качества. 6. Новаторы - энергичны и полны энтузиазма. Активные подражатели и модники Ищут разнообразия, склонны к риску, тянутся к необычному. Активные потребители импортных марок С удовольствием тратят деньги, совершают спонтанные покупки Постоянно покупают новинки

Знание особенностей покупательского поведения отдельных типов потребителей - эффективный рычаг воздействия на спрос, источник информации для принятия стратегических и оперативных решений по управлению спросом на уровне предприятия.

Б) Дополнить восьмое направление аналитической работы по исследованию спроса моделью торговой сегментации, которая включает четыре этапа (рис. 2).

1. Ссгмсм ишия по |ребш елей 2. Составление мафиц отношения 3. Преобразование матриц отношения 4. Интерпретация данных

Используося первичная информация, получаемая е помощью опросов. 2 1. Матрица нриоршетов; 2.2. Матрица сопоставления характеристик продукта. 3 1. Мафица отношения к маркам производителей 3.2. Определение порога торгового сегмента Ф.1. По ишия cei-vieiua. 1.2. Преимущества :ei мента; 4^3. Стратегические и оперативные решения

Рисунок 2 - Этапы торговой сегментации

Направления совершенствования экономических методов регулирования сферы обращения продовольственных товаров

Особенностями формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров региона являются:

1. Специфика социально-экономических процессов, определяющих развитие экономики края в целом, и субрынков продовольствия (составляющих элементов сферы обращения продовольственных товаров) в частности. Удельный вес пищевой промышленности в стоимости продукции промышленности края составил в 2004 г. 4,9 % к уровню 1995 г. Объем сельскохозяйственного производства в регионе составил менее 93 % к показателю 1995 г.

2. Специализация сельского хозяйства Красноярского края в зависимости от природных, экономических различий между территориями региона.

3. Усиление значимости личных (подсобных) хозяйств в обеспечении населения края продовольствием, проблемы реализации продукции сельского хозяйства;

4.Превышение краевых показателей по выпуску ряда основных видов продуктов питания: яиц, мяса птицы на душу населения над среднероссийскими значениями;

5. Усугубление кризисного положения предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей рынка. В отчетном году убыточна деятельность более 60 % сельскохозяйственных предприятий Красноярского края.

6. Ухудшение качества питания населения Красноярского края. В 2004 г. калорийность питания около 2200 к/калорий, или меньше норматива на более чем

235 к/калорий). Учитывая суровые климатические условия месшости, снижение энергетической ценности питания представляет угрозу здоровью населения региона.

Тенденциями развития сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края определены следующие.

- В системе сбыта сельскохозяйственной продукции функционируют различные каналы реализации, но ограничивающим фактором является неразвитость системы муниципальных сельскохозяйственных рынков.

- Рынок краевого центра, в отличие от городов и районов края имеет достаточно развитый сектор малого и среднего бизнеса в сфере формирования ресурсов розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями, кондитерскими изделиями мучной группы, ряда видов мясных полуфабрикатов и полуфабрикатов.

- В результате изучения качественных характеристик рынка хлеба и хлебобулочных изделий Красноярского края были определены наиболее существенные барьеры развития: экономические, административные барьеры и ограничения по спросу.

- По итогам анализа конкурентной среды на рынке хлеба и хлебобулочных изделий была построена конкурентная карта, определяющая 12 из 16 возможных положений предприятий. 68 производителей имеют слабую конкурентную позицию или занимают аутсайдерское положение.

Эффективному управлению процессами формирования и развития сферы обращения продовольственных товаров на национальном, региональном уровнях препятствует отсутствие четкой системы регулирования воспроизводственного процесса, особенно на фазах распределения продовольствия. Поэтому одна из главных задач современной экономики - объединение имеющихся отдельных элементов в единый механизм управления.

Инструментами регулирования сферы обращения продовольственных товаров нами определены экономические, законодательные и другие меры, осуществляемые субъектами рынка в целях сбалансированного и устойчивого раз-

вития. Изучение работ зарубежных авторов и отечественных экономистов позволяют руководствоваться в своих разработках проблемы следующей классификацией инструментов регулирования (рис. 3).

Рисунок 3 - Классификация инструментов регулирования в сфере обращения продовольственных товаров

Концепция совершенствования инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров основывается на следующих положениях: структура обращения продовольственных товаров включает несколько типов рынков, обладающих особенностями формирования и развития; каждый рынок характеризуется своими специфическими субъектами; в сфере обращения продовольственных товаров (услуг) представлены различные по масштабам предприятия, часть из которых (средние и крупные) являются интегрированными производственно-сбытовыми структурами.

Инструменты регулирования - составной элемент механизма регулирования. Под механизмом регулирования сферы обращения продовольственных товаров можно понимать совокупность субъектов и объектов управления, форм, инструментов и мероприятий, направленных на достижение и поддержание динамики конкуренции и обеспечения конкурентоспособности рыночной системы

региона (страны) в национальных и/или мировых рамках. Составляющие механизма регулирования конкуренции рассмотрены на рисунке 4.

Сущность экономических инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров состоит в воздействии на экономические интересы субъектов рыночных отношений через систему стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность предприятий и организаций за последствия принимаемых решений и побуждающих предприятия участвовать в комплексном социально-экономическом развитии региона (страны). Формами экономического регулирования сферы обращения продовольственных товаров являются: налоговое, кредитное, инвестиционное, ценовое регулирование. Изучение нормативно - законодательных основ и обобщение практики регулирования потребительского рынка в Российской Федерации позволяют предложить следующие направления совершенствования экономических инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края (табл. 4).

Основополагающими принципами в совершенствовании экономических инструментов регулирования сферы обращения продовольственных товаров Красноярского края являются: комплексный подход к реализации мероприятий налогового, кредитного, инвестиционного регулирования и регулирования цен; поиск оптимальных сочетаний прямого и косвенного регулирования сферы обращения продовольственных товаров.

Постоянная составляющая системы

Варьируемая ечнтавляющая системы

ЦЕЛЬ Достижение и поддержание конкуренции на товарных рынках продовольствия; обеспечение доступности продовольственных ю-варов

ПРИНЦИПЫ

- системность

- информатив-

ность

- экономическая целесообразность

- легальность

- мотивация к деятельности

ОБЪЕКТЫ

Предприятия, функционирующие н сфере обращения продовольственных товаров; барьеры входа -выхода; система реали)ации конкурешных преимуществ ^

СУБЪЕКТЫ

Органы законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, территориальные органы антимонопольного раулировамия

МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Экономические, административно - экономические, административные, информационно - ориентирующие. законодательные

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СИТУАЦИИ

Факторы конкуренции; оценка типа конкурентной среды рынка; анализ структуры рынка: оценка интенсивности конкуренции

ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Налоговые, бюджетные, ценовые, кредитно-денежные, антимонопольные, внешнеэкономические, институциональные

Рисунок 4 - Формирование механизма регулирования конкуренции в сфере обращения продовольственных товаров

Таблица 4 - Совершенствование экономических инструмешов регулирования

сферы обращения продовольственных товаров

Инструменты регулирования Совершенс гвование инстру мен то»-

прямого регулирования косвенного регулирования

А Б В

1. Налоговое регулирование - Установление ставок налогов (снижение ставок налога на имущество, на прибыль); - Упрощение налоговой системы путем отмены малоэффективных налогов. - Налоговое стимулирование нроитод-ственной и торговой деятельности в сфере обращения продовольственных товаров; - Предоставление предприятиям права выбора системы налогообложения.

2. Кредитное регулирование - Установление ставки рефинансирования ЦБ РФ; - Развитие кредитных программ для предприятий малого и среднего бизнеса. - Органы управления экономикой, как гаранты (поручители) кредитов, привлекаемых хозяйственными субъектами для развития материально-технической базы; - Развитие лизинга; - Совместное финансирование социально-значимых проектов в сфере обращения продовольственных товаров.

3. Инвестиционное регулирование Финансирование проектов развития производственной и торговой инфраструктуры рынков продовольствия; - Прямая финансовая поддержка хозяйственных субъектов в «проблемных» территориях (дотационных, труднодоступных районах). - Органы исполнительной власти, как гарант инвестиционных кредитов; Стимулирование инвестиционных проектов: корректировка нхтоговой политики; - Создание агропромышленных холдингов, корпораций с полным циклом производства и реализации продовольствия.

4. Регулирование иен - Фиксирование цен; - Декларирование роста цен, - Установление минимальных, предельных цен, и предельных уровней рентабельности; - Замораживание цен; - Введение паритетных цен; - Установление ставок аренды муниципальной собственности, для предприятий, реализующих продукты питания социально-незащищенным слоям населения и т.д. - Изменения в действующей системе налогообложения; - Система таможенных пошлин в сфере экспорта - импорта продовольствия; - Особые условия участия хозяйственных субъектов в инвестиционных проектах, реализуемых органами исполнительной власти; - Регулирование заработной платы, доходов населения; - Создание фондов для покрытия упущенной экономической выгоды для субъектов сферы обращения продовольственных товаров, где будут регу- 1 лироваться цены и т.д.

Регулирование цен - один из инструментов воздействия на спрос, предложение, выступающий одновременно средством ограничения антиконкурентных действий со стороны крупных продавцов рынка. На наш взгляд, комплекс-

пая программа по стабилизации цен на хлебном рынке Красноярского края может включать следующие разделы (рис. 5).

Рисунок 5 - Программа стабилизации цен на хлеб в Красноярском крае

Рекомендации по совершенствованию конкурентной позиции предприятия - субъекта сферы обращения продовольственных товаров

В контексте совершенствования инструментов развития в сфере обращения продовольственных товаров рассмотрены этапы совершенствования конкурентной позиции предприятия (на примере рынка хлеба и хлебобулочных изделий), в том числе: определены проблемы отраслевого характера; рассмотрены возможные конкурентные стратегии предприятий (лидера рынка, предприятий с сильной и улучшающейся конкурентной позицией, малые предприятия), предложен алгоритм управления конкурентной позицией предприятия с позиции целевой ориентации на экономическую, социальную, управленческую эффективность его деятельности (рис. 6).

Рафл&пка коик\ рентной етрло ии

——'С'ООТЙС! С! ВИС ИС.1ЯМ росур- ^Нет

сам и возможностям прел-

приятия

■ Оценка тф^ктиниости страте- " ■ -^Нет

гии для предприятия

Да

Рисунок 6 - Алгоритм управления конкурентной средой предприятия

Практическая апробация результатов исследования показала, что комплексное использование инструментов формирования и развития в сфере обращения продовольственных товаров позволит повысить эффективность разработки программных решений как на уровне управления регионом (администрация Красноярского края), так и на уровне предприятий - субъектов сферы обращения продовольственных товаров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Маркетинговые исследования рынка продуктов питания (региональный аспект): Учеб. пособие / С. С. Фирсенко, П.И. Пимашков, Т.В. Кузьмина, Е.В. Смирнова и др. - Красноярск: «Универс», ПСК «Союз», 2000. - 216 с. (13,5 п.л.. в т.ч. авт. 2,4 п.л.)

2. Продовольственная безопасность как составляющая экономической безопасности региона / Т.В. Кузьмина, С.С. Фирсенко, Е.В. Смирнова // Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: Тр. 3 международной научн.-практ. конф. (Кемерово, 26 - 29 апреля 2005 г.) / Международная ассоциация «Сибирское соглашение». Администрация г. Кемерово, Российский гос. торгово-экономический университет (филиал). Кузбасская торгово-промышленная палата, Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь». -Кемерово. - С. 11 -24. (1 пл., в т.ч. авт. 0,6 п.л.)

3. Маркетинговые исследования на рынке продовольственных товаров г. Красноярска: практика сегментирования рынка / Т.В. Кузьмина // Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 г.: Материалы научн.-практ. Конф. / Под ред. П.И. Пимашкова, K.M. Филиппова, Н.Г. Ши-шанского; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2004. - С. 213-215 (0,19 п.л.).

4. Оптимизационные решения в товарной политике производителей продовольственных товаров: методические аспекты / Т.В. Кузьмина // Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 г.: Материалы научн.-практ. Конф. / Под ред. П.И. Пимашкова, K.M. Филиппова, Н.Г. Ши-шанского; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2004. - С. 215-218. (0,15 п.л)

5. Маркетинговые исследования рынка продовольственных товаров Красноярского края: актуальность, направления / Т.В. Кузьмина // Сфера потребительских товаров и услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы региональной научн.-практ. конф. / КГТЭИ. - Красноярск, 2004. - С. 237241. (0,32 п.л.)

6. Актуальные направления товарной политики на предприятии пищевой промышленности (на примере компании «Вентокальдо») / Т.В. Кузьмина // Теория и практика коммерческой деятельности: Материалы 5 Всероссийской научн.-практ. конф. с международным участием, КГТЭИ. - Красноярск, 2004. - С. 232-236 (0,32 п.л.)

7. Формирование эффективной структурной политики на предприятиях пищевой промышленности / Т.В. Кузьмина // Актуальные проблемы науки и пути их решения: Материалы 3 межвузовской научн. Конф. аспирантов, КГТЭИ. -Красноярск, 2003. - С. 42-45. (0,32 п.л.)

8. Modern approaches to the evaluation of food safety in region / Т. V. Kuzmina, S.S. Firsenko, E.V. Smirnova // Scientific notes. - 2005. - Volume 2. - p. 6-18. (1 пл., в т.ч. авт. 0,6 п.л.)

Подписано в печать М /о. Off Формат 60x84/16. объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Издательский центр ГОУ ВПО «КГТЭИ» 660049, г. Красноярск, ул. JI. Путинской, д. 2.

..ij« .

1g ç

РНБ Русский фонд

2006-4 19469