Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суртаева, Ольга Станиславовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Суртаева, Ольга Станиславовна, Москва

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

На правах рукописи

04201456429

Суртаева Ольга Станиславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ..........................................................................................................12

1.1 роль и место малого предпринимательства в структурном реформировании современной экономики...........................................12

1.2 Анализ состояния интеграционных процессов в малом

предпринимательстве россии и зарубежных стран............................30

1.3 Анализ форм и механизмов интеграционных процессов в малом предпринимательстве.....................................................................47

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАЛОМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ...........................................................................64

2.1 Особенности исследования интеграционных процессов в малом предпринимательстве.....................................................................64

2.2 Методический подход к управлению интеграционным процессом в малом предпринимательстве...........................................81

2.3 Методический инструментарий оценки синергетического

эффекта интеграционного процесса в малом

предпринимательстве..................................................................................96

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ........................108

3.1 Оценка эффективности деятельности интегрированной структуры в промышленном парке........................................................108

3.2 Оценка эффективности реализации интеграционных

процессов малых предприятий в кластере..........................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................143

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.......................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис 2012 года, серьезно затронувший даже экономику высокоразвитых стран и, тем более, России, активный рост современных технологий обозначили необходимость поиска стабильных источников развития, которые бы составили базис инновационной экономики. В этой связи, возникла необходимость поиска новых направлений экономического роста. В России одним из таких направлений является предпринимательство, способное стабилизировать экономику и повысить ее социальную составляющую.

Предпринимательство представляет собой важнейшее перспективное направление формирования интеграционных процессов, развития рыночных отношений в их многообразных видах, формах под влиянием внутренних и внешних факторов. Значительная роль в решении проблем активизации предпринимательства отводится совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве, предоставляющих большие возможности для привлечения ресурсов и проявления предпринимательских способностей. Особенно важным, в данных условиях, является выбор форм и механизмов развития малого предпринимательства, создание конкурентоспособной продукции и услуг, удовлетворяющих потребителей.

Согласно данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в ходе проекта оценки состояния малых предприятий было выявлено, что на сто тысяч населения РФ в 2013 году приходится 166,4 предприятия малого бизнеса. Это значение возросло в сравнении с 2012 годом на 4,8 единицы, но, продолжает оставаться катастрофически недостаточным1. Результаты данного исследования только подтверждают проблемы малого предпринимательства и требуют поиска новых современных способов их решения. Именно эти обстоятельства предопределили необходимость и актуальность рассматриваемых проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

1 http://www.nisse.ru/ Проект оценки состояния малых предприятий в условиях современной экономики (06.12.2012 г.)

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем предпринимательства, его места в экономике начинается с изучения масштаба и значения малого бизнеса на разных этапах развития общественных отношений. В экономической литературе, начиная с XIX века, возникает деление предприятий на малые и крупные. Этот феномен исследовал, в частности, Дж. С. Милль. Основополагающие аспекты теории предпринимательства рассматривались также Д. Кейнсом, Д. Кларком, А. Файолем, М. Фридманом. Вопросами уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малого предпринимательства в экономике занимались зарубежные экономисты И. Шумпетер, К. Макконел и др.

В развитых странах к концу 60-х гг. XX века меняется роль малого предпринимательства в экономике на основе расширения сферы его деятельности. В этой связи, в работах отечественных ученых: А. Агеева, А. Щетинина, В. Савченко, Г. Гурова и др. появляются различные точки зрения на определение понятия малого предпринимательства. Во многих из них обнаруживаются общие черты: рациональное соединение факторов производства, владение капиталом, принятие риска, ориентация на получение прибыли, самостоятельность, особое адаптивное управление производством, инициативность, творчество.

Совершенствование организации процесса труда и упрочнение тенденций глобализации, выводит на первый план среди предпринимательских факторов новые технологии и механизмы реализации интеграционных процессов, в том числе диверсификацию, аутсорсинг, франчайзинг, лизинг, сбытовые сети, позволяющие малым предприятиям активно и успешно действовать и развиваться. К традиционным факторам производства (труд, земля, капитал), в последнее время, добавился фактор предпринимательской способности и активности, который окончательно ввел предпринимательство в систему общеэкономических отношений.

В настоящее время, влияние вышеназванных факторов на развитие предпринимательства, не изучено должным образом, в связи с чем, считаем актуальным и своевременным исследование влияния интеграционных

процессов на управление диверсифицированным малым предпринимательством, в том числе, на базе использования упрощенных систем налогообложения, чему посвящено диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве на основе развития механизмов и форм интеграции малых предприятий.

Поставленная цель данного диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить место и роль малого предпринимательства в инновационном развитии экономики России и зарубежных стран с учетом совершенствования современных форм интеграционных процессов;

• исследовать особенности интеграционных процессов в малом предпринимательстве и разработать предложения по их совершенствованию;

• разработать методический подход к управлению интеграционным процессом в малом предпринимательстве;

• разработать методический инструментарий оценки синергетического эффекта интеграционного процесса в малом предпринимательстве;

• оценить эффективность деятельности интегрированной структуры в промышленном парке;

• оценить эффективность интеграционных процессов малых предприятий в кластере.

Объектом исследования диссертационной работы являются малые предприятия и интеграционные процессы в малом предпринимательстве.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических и организационных отношений, характеризующих интеграционные процессы в малом предпринимательстве, осуществляемые на основе развития современных механизмов и форм интеграции малых предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам создания и функционирования интегрированных структур малых предприятий, теории создания объединений в малом предпринимательстве. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, статистики, финансового, стратегического менеджмента и предпринимательства. Методологической базой исследования послужили общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, группировки, классификации, математические методы исследования, методы измерений и экспертных оценок.

Информационной базой исследования является репрезентативная база и количественные методы исследования. Результаты исследования основаны на статистических и аналитических материалах Правительства РФ, Росстата, региональных органов управления, законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, данные МВФ и Всемирного банка, материалы справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант», ресурсов глобальной информационной сети Интернет, собственных исследований интегрированных структур малых предприятий

Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства), п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методического аппарата совершенствования интеграционных процессов в малом предпринимательстве, а также

практических рекомендаций по развитию методик, моделей и алгоритмов оценки деятельности интегрированных структур малых предприятий в промышленных парках и кластерах.

В результате исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнена роль малого предпринимательства в модернизации экономики страны. Показано, что эффективное развитие и активное участие России в ВТО невозможно без внедрения интеграционных процессов в малом предпринимательстве внутри страны и на международном уровне, во всех отраслях и сферах деятельности. Для создания новой конкурентоспособной продукции и услуг предложено использовать следующие механизмы интеграции малых предприятий: кластеризацию, межфирменную, межотраслевую, межрегиональную и международную интеграцию и др.

Государственные меры повышения конкурентоспособности малого предпринимательства и его выход на международные рынки должны быть направлены на создание инновационного и экспортно-ориентированного производства, развития объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом приоритет отдан субконтрактации, центрам коллективного творчества, трансферту технологий, межфирменной интеграции и др.

2. На основе анализа интеграционных процессов в малом предпринимательстве выявлено, что их совершенствование приводит к созданию среднего класса в России, так как структурные преобразования в экономике приводят не только к имущественной, но и к социальной дифференциации. Полученные в диссертации оценки показывают, что данная группа предпринимателей России составляет примерно 30% населения и пока еще не способна претендовать на роль среднего класса. Обычно в развитых странах доля среднего класса занимает 60-70 % населения.

Анализ типов конкурентных стратегий малых предприятий (коммутанты, патиенты, эксплеренты) и их интегрированных структур, действующих в Японии, Корее, Сингапуре, Китае позволил сделать вывод,

что наиболее перспективным является применение «третьего» типа конкурентной стратегии по производству инновационных продуктов, выбору очень рискованного поиска нетрадиционных решений, например, стартапа.

Важной особенностью эффективного управления интеграционным процессом является учет корпоративной среды, в которой действуют малые предприятия. Выявлено, что в процессе функционирования интегрированной структуры в ее корпоративную среду вовлекаются различные стейкхолдеры: государственные и негосударственные органы власти и управления, местные органы власти, крупные предприятия и корпорации, ВУЗы и отраслевые НИО, поставщики сырья и оборудования, потребители продукции и услуг, субъекты общества и население. Поэтому руководство интегрированной структуры в процессе принятия решений должно учитывать интересы всех субъектов корпоративной среды.

3. Сформулированы основные положения методического подхода к созданию интегрированных структур малого предпринимательства, который может использоваться для исследования различных интегрированных структур, в том числе кластеров, ассоциаций, альянсов, объединений, групп и др. Предложено для исследования процесса функционирования интегрированной структуры использовать сетевые модели, у которой узлы графа, могут интерпретироваться как структурные элементы интегрированной структуры, выполняющие работы по созданию различной инновационной продукции.

Показано, что исследование графа сетевой модели может быть осуществлено с использованием таких методов, как сетевое планирование и алгоритм Форда-Фолкерсона. При этом исходный граф может быть представлен в виде сети, представляющей интегрированную структуру малых предприятий.

4. Разработан методический аппарат, позволяющий оценить синергетический эффект интеграционных процессов в малом предпринимательстве, включающий методический подход к оценке синергетического эффекта интегрированной структуры малых предприятий,

Он позволяет оценить эффективность деятельности создаваемой корпорацией интегрированной структуры малых предприятий при межфирменной интеграции на основе аутсорсинга, субконтрактинга, франчайзинга, сбытовой сети и др.

Разработана методика оценки экономической целесообразности включения малых предприятий в интегрированные и сетевые структуры. В качестве методической основы экономической оценки предложен метод определения стоимости малого предприятия, основанный на оценке дисконтного потока средств интегрированной структуры.

5. Разработаны модели оценки синергетического эффекта деятельности интегрированной структуры в промышленном парке на основе количественных показателей использования ресурсов: фондоемкость, зарплатоемкость, производительность труда, материалоемкость, фондоемкость оборотных средств. Данные модели были применены для оценки эффективности деятельности интегрированной структуры ООО «Малое предприятие» при интеграционных процессах малых предприятий в промышленном парке.

Показано, что проведенная оценка эффективности позволила снизить транзакционные издержки и увеличила синергетический эффект деятельности интегрированной структуры малых предприятий промышленного парка. Предложено использовать модели и алгоритмы оценки эффективности для интегрированных структур малых предприятий, использующих аутсорсинг, субконтрактинг, франчайзинг, другие механизмы и формы межфирменной и межотраслевой интеграции при создании конкурентной инновационной продукции под дифференцированный спрос ее покупателей и потребителей услуг.

6. Обоснована оценка эффективности реализации интеграционных процессов малых предприятий в промышленном кластере ЗАО «Холдинг 1» на основе показателя фондоотдачи, который характеризует эффективность использования основных производственных фондов. Показано, что применяемый метод оценки интенсивности и экстенсивности использования

основных средств интегрированных структур малых предприятий промышленных и других кластеров с модификацией конечной продукции линейки товаров позволяет своевременно вводить корректировку диверсификации ориентированных на конкретный инновационный продукт производственных цепей через увеличение доли интенсивного использования основных средств.

7. Предложено для оценки эффективности использования основных средств в интегрированной структуре малых предприятий ЗАО «Холдинг 1» применять матричный анализ, который позволил оценить эффекты использования фондов в ЗАО «Холдинг» на основании изменения фондоотдачи и основных средств.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве"

На правах рукописи

Суртаева Ольга Станиславовна

Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014

2/ ФЬ3 2314

005545389

Работа выполнена на кафедре «'Экономическая теория, мировая экономика и предпринимательство» AHO НПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Воронченко Тамара Васильевна

Высоцкая Наталия Владимировна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления ГБОУ В110 «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

Жидких Александр Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Алтайскою края

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмическнн университет имени М. Ф. Решетнева»

Защита диссертации состоится 18 марта 2014 г. в 16.00 па заседании диссертационного совета Д. 521.007.0! при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 14.

/

Автореферат разослан « <у » февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор А.З. I усов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис, серьезно затронувший даже экономику высокоразвитых стран и, тем более, России, активный рост современных технологий и биржевые колебания обозначили необходимость поиска стабильных источников развития, которые бы составили базис инновационной экономики. В этой связи, возникла необходимость поиска новых направлений экономического роста. Одним из таких направлений является предпринимательство, способное стабилизировать экономику и повысить ее социальную составляющую.

Предпринимательство представляет собой важнейшее перспективное направление формирования интеграционных процессов, а также развития рыночных отношений в их многообразных видах, формах под влиянием внутренних и внешних факторов. Значительная роль в решении проблем активизации предпринимательства отводится совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве, предоставляющих большие возможности для привлечения ресурсов и проявления предпринимательских способностей. Особенно важным, при этом, является выбор форм и механизмов развития малого предпринимательства, создания конкурентоспособной продукции и услуг, удовлетворяющих потребителей.

Согласно данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в ходе проекта оценки состояния малых предприятий было выявлено, что на сто тысяч населения РФ в 2013 году приходится 166,4 предприятия малого бизнеса. Это значение возросло в сравнении с 2012 годом на 4,8 единицы, но, продолжает оставаться катастрофически недостаточным '. Результаты данного исследования только подтверждают проблемы малого предпринимательства и требуют поиска новых современных способов их решения. Именно эти обстоятельства предопределили необходимость и актуальность рассматриваемых проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

' http://wwvv.nisse.ru Проект «Мониторинг развитая малого предпринимательства в России» (обращение 23.01.14 г.).

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем предпринимательства, его места в экономике начинается с изучения масштаба и значения малого бизнеса на разных этапах развития общественных отношений. В экономической литературе, начиная с XIX века, возникает деление предприятий на малые и крупные. Этот феномен исследовал, в частности, Дж. С. Милль. Основополагающие аспекты теории предпринимательства рассматривались также Д. Кейнсом, Д. Кларком, А. Файолем, М. Фридманом. Вопросами уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малого предпринимательства в экономике занимались зарубежные экономисты И. Шумпетер, К. Макконел и др. В развитых странах к концу 60-х гг. XX века меняется роль малого предпринимательства в экономике на основе расширения сферы его деятельности. В этой связи, в работах отечественных ученых: А. Агеева, А. Щетинина, В. Савченко, Г. Гурова и др. появляются различные точки зрения на определение понятия малого предпринимательства. Во многих из них обнаруживаются общие черты: рациональное соединение факторов производства, владение капиталом, принятие риска, ориентация на получение прибыли, самостоятельность, особое адаптивное управление производством, инициативность, творчество.

Совершенствование организации процесса труда и упрочнение тенденций глобализации, выводит на первый план среди предпринимательских факторов новые технологии и механизмы реализации интеграционных процессов, в том числе диверсификацию, аутсорсинг, франчайзинг, лизинг, сбытовые сети, которые позволяют малым предприятиям активно и успешно действовать и развиваться. Кроме того, к традиционным факторам производства, в последнее время, добавился фактор предпринимательской способности и активности, который окончательно ввел предпринимательство в систему общеэкономических отношений.

В настоящее время, на наш взгляд, влияние вышеназванных факторов на развитие предпринимательства, не изучено должным образом, в связи с чем, считаем актуальным и своевременным исследование влияния интеграционных процессов на управление диверсифицированным малым предпринимательством, чему посвящено диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве на основе развития механизмов и форм интеграции.

Поставленная цель данного диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить место и роль малого предпринимательства в инновационном развитии экономики России с учетом совершенствования современных форм интеграционных процессов малых предприятий;

• исследовать особенности интеграционных процессов в малом предпринимательстве и разработать предложения по их совершенствованию;

• разработать методический подход к управлению интеграционным процессом малых предприятий;

• разработать методический инструментарий оценки синергетическо-го эффекта интеграционного процесса в малом предпринимательстве;

• оценить эффективность деятельности интегрированной структуры малых предприятий в промышленном парке;

«оценить эффективность интеграционных процессов малых предприятий в кластере.

Объектом исследования являются интеграционные процессы малых предприятий в экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических и организационных отношений, характеризующих интеграционные процессы в малом предпринимательстве, осуществляемые на основе развития современных механизмов и форм интеграции малых предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам создания и функционирования интегрированных структур малых предприятий, теории создания объединений в малом предпринимательстве. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, статистики, финансового, стратегического менеджмента и предпринимательства. Методологической базой исследования послужили

общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, группировки, классификации, математические методы исследования, методы измерений и экспертных оценок.

Информационной базой исследования является репрезентативная база и количественные методы исследования. Результаты исследования основаны на статистических и аналитических материалах Правительства РФ, Росстата, региональных органов управления, законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, данные МВФ и Всемирного банка, материалы справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант», ресурсов глобальной информационной сети Интернет, собственных исследований интегрированных структур малых предприятий.

Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства), п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методического аппарата совершенствования интеграционных процессов в малом предпринимательстве, а также практических рекомендаций по развитию методик, моделей и алгоритмов оценки деятельности интегрированных структур малых предприятий в промышленных парках и кластерах.

В результате исследования получены следующие основные научные результаты:

I. Уточнена роль малого предпринимательства в модернизации экономики страны. Показано, что эффективное развитие и активное участие России в ВТО невозможно без внедрения интеграционных процессов в малом предпринимательстве внутри страны и на международном уровне, во всех

отраслях и сферах деятельности. Для создания новой конкурентоспособной продукции и услуг предложено использовать следующие механизмы интеграции малых предприятий: кластеризацию, межфирменную, межотраслевую, межрегиональную и международную интеграцию и др.

Государственные меры повышения конкурентоспособности малого предпринимательства и его выход на международные рынки должны быть направлены на создание инновационного и экспортно-ориентированного производства, развития объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом приоритет отдан субконтрактации, центрам коллективного творчества, трансферту технологий, межфирменной интеграции малых предприятий и др.

2. На основе анализа интеграционных процессов в малом предпринимательстве выявлено, что их совершенствование приводит к созданию среднего класса в России, так как структурные преобразования в экономике приводят не только к имущественной, но и к социальной дифференциации. Полученные в диссертации оценки показывают, что данная группа предпринимателей России составляет примерно 30% населения и пока еще не способна претендовать на роль среднего класса. Обычно в развитых странах доля среднего класса занимает 60-70% населения.

Анализ типов конкурентных стратегий малых предприятий (коммутанты, патиенты, эксплеренгы) и их интегрированных структур, действующих в Японии, Корее, Сингапуре, Китае позволил сделать вывод, что наиболее перспективным является применение «третьего» типа конкурентной стратегии по производству инновационных продуктов, выбору очень рискованного поиска нетрадиционных решений, например, стартапа.

Важной особенностью эффективного управления интеграционным процессом является учет корпоративной среды, в которой действуют малые предприятия. Выявлено, что в процессе функционирования интегрированной структуры в ее корпоративную среду вовлекаются различные стейкхол-деры: государственные и негосударственные органы власти и управления, местные органы власти, крупные предприятия и корпорации, ВУЗы и отраслевые НИО, поставщики сырья и оборудования, потребители продукции и услуг, субъекгы общества и население. Поэтому руководство интегрирован-

ной структуры малых предприятий в процессе принятия решений должно учитывать интересы всех субъектов корпоративной среды.

3. Сформулированы основные положения методического подхода к созданию интегрированных структур малого предпринимательства, который может использоваться для исследования различных интегрированных структур малых предприятий, в том числе кластеров, ассоциаций, альянсов, объединений, групп и др. Предложено для исследования процесса функционирования интегрированной структуры малых предприятий использовать сетевые модели, у которой узлы графа, могут интерпретироваться как структурные элементы интегрированной структуры, выполняющие работы по созданию различной инновационной продукции.

Показано, что исследование графа сетевой модели может быть осуществлено с использованием таких методов, как сетевое планирование и алгоритм Форда-Фолкерсона. При этом исходный граф может быть представлен в виде сети, представляющей интегрированную структуру малых предприятий.

4. Разработан методический аппарат, позволяющий оценить синерге-тический эффект интеграционных процессов в малом предпринимательстве, включающий методический подход к оценке синергетического эффекта интегрированной структуры малых предприятий, Он позволяет оценить эффективность деятельности создаваемой корпорацией интегрированной структуры малых предприятий при межфирменной интеграции на основе аутсорсинга, субконтрактинга, франчайзинга, сбытовой сети и др.

Разработана методика оценки экономической целесообразности включения малых предприятий в интегрированные и сетевые структуры. В качестве методической основы экономической оценки предложен метод определения стоимости малого предприятия, основанный на оценке дисконтного потока средств интегрированной структуры.

5. Разработаны модели оценки синергетического эффекта деятельности интегрированной структуры малых предприятий в промышленном парке на основе количественных показателей использования ресурсов: фондоемкость, зарплатоемкость, производительность труда, материалоемкость, фондоемкость оборотных средств. Данные модели были применены для оценки эффективности деятельности интегрированной структуры ООО «Малое пред-

приятие» при интеграционных процессах малых предприятий в промышленном парке.

Показано, что проведенная оценка эффективности позволила снизить трансакциошше издержки и увеличила синергетический эффект деятельности интегрированной структуры малых предприятий промышленного парка. Предложено использовать модели и алгоритмы оценки эффективности для интегрированных структур малых предприятий, использующих аутсорсинг, субконтрактинг, франчайзинг, другие механизмы и формы межфирменной и межотраслевой интеграции при создании конкурентной инновационной продукции под дифференцированный спрос ее покупателей и потребителей услуг.

6. Обоснована оценка эффективности реализации интеграционных процессов малых предприятий в промышленном кластере ЗАО «Холдинг 1» на основе показателя фондоотдачи, который характеризует эффективность использования основных производственных фондов. Показано, что применяемый метод оценки интенсивности и экстенсивности использования основных средств интегрированных структур малых предприятий промышленных и других кластеров с модификацией конечной продукции линейки товаров позволяет своевременно вводить корректировку диверсификации ориентированных на конкретный инновационный продукт производственных цепей через увеличение доли интенсивного использования основных средств.

7. Предложено для оценки эффективности использования основных средств в интегрированной структуре малых предприятий ЗАО «Холдинг 1» применять матричный анализ, который позволил оценить эффекты использования фондов в ЗАО «Холдинг» на основании изменения фондоотдачи основных средств. В результате было определено направление их внедрения (интенсивное, экстенсивное) за каждый год цикла. Рассчитываемые эффекты позволили определить экономический рычаг интенсивного использования основных средств, повысить качество и объемы создаваемого инновационного продукта интегрированной структурой.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углублении теоретических знаний о сущности и особенностях осуще-

ствления малой предпринимательской деятельности и о влиянии интеграционных процессов на ее развитие. Предлагаемые механизмы и формы интеграционных процессов малых предприятий, разработанные методики, модели и алгоритмы оценки эффективности позволяют усовершенствовать и расширить линейку продукции (услуг) под дифференцированный по доходам спрос потребителей, а также увеличить степень гибкости интегрированной структуры малых предприятий путем освоения новых рынков сбыта.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при выполнении научно-исследовательских работ в области малого предпринимательства, а также в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Основы предпринимательства», «Организация и планирование предпринимательской деятельности», «Финансовый и стратегический менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались и обсуждались на четырех международных конференциях: «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт», Пенза, 2007, «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» 2008 г., Абакан, «Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне» 2008 г., Абакан, «Социально-экономический потенциал региона: оценка и эффективность использования», Абакан, 2009, «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011». Одесса, 2011, четырех всероссийских и двух межрегиональных научно-практических конференциях. Выводы и рекомендации диссертации внедрены в практическую деятельность ООО «ФБК», ООО «Искра», а также используются в процессе подготовки и переподготовки специалистов в сфере предпринимательства в ИЭУиП ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 7,6 п.л., из них 8 статей общим объемом 1,85 п.л. -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

II. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

Во введении работы обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных научных результатов, представлена информация об апробации и публикации результат диссертационного исследования.

Первая задача диссертации посвящена уточнению роли малого предпринимательства в инновационном развитии экономики России и зарубежных стран с учетом совершенствования современных форм интеграционных процессов. Показано, что эффективное развитие и активное участие России в ВТО невозможно без внедрения интеграционных процессов в малом предпринимательстве внутри страны и на международном уровне, во всех отраслях и сферах деятельности.

В настоящее время происходит интеграция всех человеческих ресурсов, интеллектуальных и материальных в процессе создания и использования инноваций и технологий в сфере производства. Появились малые предприятия в научно-технической и образовательной сфере. Так по данным Минобрнауки России в 2013 году в стране создано уже около полутора тысяч малых инновационных предприятий при вузах.

В субъектах Федерации стали активно использоваться интеграционные процессы по повышению предпринимательской инновационной активности, определяющие успех малого предпринимательства. К ним относятся международная, межрегиональная, межфирменная и межотраслевая интеграция, кластеризация и др. Исследования показывают, что модернизация экономики страны невозможна без активного внедрения этих интеграционных процессов как внутри страны, так и на международном уровне.

Государственные меры повышения конкурентоспособности малого предпринимательства и его выход на международные рынки направлены на создание инновационного и экспортно-ориентированного производства, развития объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом приоритет отдан трансферту технологий и субконтрактации, межфирменной интеграции и др.

Появилась тенденция развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве через дальнейшее преобразование личных подсобных хозяйств. Все больше адаптируются к рыночным условиям хозяйствования сельскохозяйственные предприниматели. При быстром увеличении предпринимательства на селе вырос объем многих видов товаров, повысилось качество продовольственных товаров.

Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве приводит к созданию среднего класса в России. Наши оценки показывают, что данная группа предпринимателей России составляет примерно 30% населения и пока еще не способна претендовать на роль среднего класса. Обычно в рыночно развитых странах доля среднего класса занимает 60-70% населения.

Анализ показывает, что в России средний класс находится в стадии формирования. По нашему мнению, повышение статуса российских средних слоев должно привести к инновационному развитию экономики и росту благосостояния всего населения страны. Это возможно только при опоре государства на малое предпринимательство. При этом важную роль играет совершенствование форм интеграционных процессов: франчайзинг, аутсорсинг, сбытовые сети, создание брендов, инновационные проекты малого предпринимательства и крупного бизнеса. Такие формы интеграционных процессов позволят увеличить число малых предприятий, причастных к возможности управления расходами крупных организаций, в том числе с использованием упрощенных систем налогообложения деятельности малых предприятий.

Вторая задача диссертации заключается в исследовании особенностей интеграционных процессов в малом предпринимательстве и разработке предложений по их совершенствованию.

Проведенные исследования показали, важной особенностью эффективного управления интеграционным процессом является учет корпоративной среды, в которой действуют малые предприятия (рисунок I)2.

Рис. 1. Корпоративная среда деятельности интегрированных структур малых предприятий

Это обусловлено тем, что ход интеграционных процессов во многом определяется степенью зрелости всего комплекса социально-экономических отношений в стране. В процессе функционирования интегрированной структуры в ее корпоративную среду вовлекаются различные стейкхолдеры: государственные и негосударственные органы власти и управления, крупные предприятия, корпорации, венчуры и инвесторы, ВУЗы и отраслевые НИО, поставщики сырья и оборудования, потребители продукции и услуг и других субъектов корпоративной среды, интересы которых руководство интегрированной структуры должно учитывать при принятии решений.

Например, государственные органы власти и управления создают законодательную и нормативную базу, формирующая условия стимулирования, налогового и кадрового характера, специализированных механизмов поддержки интегрированных структур малых предприятий. Потребители, требования которых должны особенно учитываться интегрированной структурой малых предприятий, и без которых она не может эффективно рабо-

2 Авторская разработка.

тать. От такой структуры потребители хотят получить хорошую продукцию и услуги, нормальные цены и обслуживание.

Крупные предприятия, ВУЗы и отраслевые НИИ взаимодействуют с интегрированной структурой при выполнении инновационных проектов. При этом определяются условия отбора этих проектов, возможность участия в проекте и решения комплексных задач интегрированной структурой, а также формы и механизмы их выполнения: аутсорсинг, франчайзинг, кластеризация, лизинг и др.

В настоящее время большое влияние на развитие малого предпринимательства оказывают венчуры. Так объем венчурного рынка в России в 2013 году вырос до 910 млн долларов. Этот показатель в два раза больше, чем в 2012 г.3 В процессе инвестирования венчуры, инвесторы и акционеры вступают с интегрированной структурой в особые отношения. Они позволяют интегрированной структуре эффективно действовать на рынке как поставщики ((рискового» капитала. Интересы венчуров, инвесторов и акционеров должны обязательно учитываться во всей деятельности интегрированной структуры.

Специфика управления интегрированными структурами малых предприятий состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга взаимодействующих малых предприятий, каждый из которых выполняет собственные функции. Например:

• управляющая компания промышленного парка или сетевой инфраструктуры может оказывать правовую, консультационную и другую помощь для решения задач, стимулирующих интеграционные процессы. К ним можно отнести: определение стратегии, планирование производства и сбыта продукции, контроль деятельности, сбор информации о предприятиях, организация взаимодействие с органами власти;

• малые предприятия производят высококачественную продукцию или оказывают услуги в соответствии со стратегией функционирования интегрированной структуры.

3 http://www.nisse.ru Проект «Мониторинг развития малого предпринимательства в России» (обращение 23.01.14 г.)

С учетом этого, в экономической теории цели интеграции малых предприятий можно определить, исходя из прямой задачи максимизации дохода при ограничениях на ресурсы и двойственную ей задачу минимизации затрат при заданных доходах:

тах Бр, при Тр < г, р > О, где: Б - вектор доходов от продажи продукции (оказании услуг) интегрированной структуры малых предприятий;

р - вектор продукции (услуг) интегрированной структуры малых предприятий;

Т - матрица технологических коэффициентов ац, показывающих расходы ¡-го ресурса на производство _)-го продукта (услуги); г - вектор ограничений по ресурсам.

На практике решение задачи максимизации дохода от интеграционных процессов, связанных с повышением капитализации малых предприятий, призвано, прежде всего, снизить транзакционные издержки, и за счет этого повысить конкурентоспособность выпускаемой интегрированной структурой продукции и устойчивость ее функционирования.

Обоснована предложения о необходимости государственной поддержки создания специализированной законодательной базы и механизмов поддержки интегрированных структур малых предприятий, стимулирующих условия, в основном налогового характера при сложных формах межфирменной интеграции, а также создания общего информационного поля и специализированной инфраструктуры поддержки.

Третья задача посвящена разработке методического подхода к управлению интеграционным процессом в малом предпринимательстве. Автором предложен методический подход к управлению интеграционным процессом, основанный на использовании сетевых моделей. Эти модели особенно удобны для решения задач, связанных с изучением процессов функционирования организационных систем, прежде всего с точки зрения оптимизации их структуры, а также задач рационального распределения функциональных нагрузок между различными структурными элементами. С помощью таких моделей можно также изучать влияние различных факторов на показатели функционирования интегрированной структуры.

Проведенный анализ показал, что сетевые модели достаточно адекватны происходящим в интегрированных структурах процессам и целесообразность их применения во многом определяется тем, что математический аппарат их исследования хорошо развит. В этом случае процесс формирования и функционирования интегрированной структуры может быть представлен в виде нагруженного ориентированного графа, в котором истоком, например, является перечень задач по созданию инновационной продукции. Сток, в таком случае, может интерпретироваться как результат деятельности — созданные образцы инновационной продукции или основные ее компоненты.

Анализ показывают, что для исследования функционального графа наиболее целесообразно применять метод сетевого планирования, а для анализа организационного графа предпочтительным является алгоритм Форда-Фолкерсона.

Помимо этого, результатом исследования сетевой модели с помощью этих методов могут стать предложения по совершенствованию интеграционных процессов и организационному построению интегрированной структуры малых предприятий. В частности, можно определять ядро малых предприятий интегрированной структуры и ее форму и вид управляющей компании.

Рассмотрены методологические предпосылки создания промышленного парка на базе крупной корпорации и малых предприятий, выполняющих субконтракты и субподряды по экспортному заказу. Выявлено, что особенностью промышленного парка при создании экспортной инновационной продукции является возможность привлечении большого количества разнородных малых предприятий и организаций с различными формами собственности, объединенных в систему (кооперацию) для достижения единой цели, образуя сложные взаимно переплетающиеся связи.

Четвертая задача сводится к разработке методического инструментария оценки синергетического эффекта интеграционного процесса в малом предпринимательстве, включающего методический подход к оценке си-нергического эффекта интегрированной структуры малых предприятий, методику оценки экономической целесообразности включения малых предприятий в интегрированные и сетевые структуры, а также метод определе-

ния стоимости входящего в интегрированную структуру малого предприятия, основанный на оценке дисконтного потока средств интегрированной структуры.

Показано, что экономический результат (доход, прибыль) от совместной деятельности малого предприятия в интегрированной структуре (ЭРи) должен превышать результат, получаемый им от самостоятельной деятельности (ЭРсд): ЭРи > ЭРсд.

Конечно, в случае вхождения малого предприятия в интегрированную структуру у него могут быть возрасти затраты на коллективные действия. Поэтому прирост экономического результата от совместной деятельности (АЭРи) должен превышать возможный прирост затрат (АЗи), т.е. должно соблюдаться условие: АЭРи > АЗи.

В случае вхождения нового малого предприятия в интегрированную структуру у него могут быть снижены риски хозяйственной деятельности и, соответственно, повышена вероятность достижения производственных результатов. При этом ожидаемый эффект может быть рассчитан по формуле:

Эи * ВРи > ЭРид * ВРин, где Эи — ожидаемый результат деятельности малого предприятия в рамках интегрированной структуры;

ЭРид - результат индивидуальной деятельности малого предприятия;

ВРи и ВРин-соответственно вероятности реализации производственных программ в рамках интегрированной структуры и вне нее.

При этом должно соблюдаться соотношение: ВРи > ВРин.

С точки зрения интересов крупного предприятия или корпорации создание интегрированной структуры малых предприятий также должно отвечать ряду следующих условий: показатель синергетического эффекта позволяет оценить эффективность деятельности создаваемой корпорацией интегрированной структуры малых предприятий при межфирменной интеграции на основе аутсорсинга, субконтрактинга, франчайзинга, сбытового альянса и др.

Данный методический подход можно использовать для оценки синергетического эффекта интегрированной структуры, создаваемой на основе

интеграционных процессов межотраслевой, региональной и межрегиональной интеграции малых предприятий.

Пятая задача посвящена оценке эффективности деятельности интегрированной структуры в промышленном парке.

Проведенный анализ показал, что вопросу развития объектов инфраструктуры под держки малого предпринимательства уделяется большое внимание. Приоритетным становиться развитие промышленных парков, технопарков, научно-исследовательских парков, центров коллективного творчества, субконтрактации, трансферту технологий. Автором рассмотрены некоторые из этих интегрированных структур малых предприятий. В частности, приведена оценка финансово-хозяйственной деятельности интегрированной структуры ООО «Малое предприятие» за финансовый год в промышленном парке, занимающегося оказанием аутсорсинговых услуг.

Показатели отражают период с первого января 2012 г. по тридцатое сентября 2013 г. В процессе расчета и анализа трансакционных издержек, представленных в таблице 1, использовались стоимостные показатели, скорректированные на индексы цен, определенные Росстатом в указанном периоде.

Таблица 1

Транзакционпые издержки (ТАИ) в ООО «Малое предприятие»

(тыс. руб.)

№ Показатели 01.01-31.12 01.01-31.12

пп 2012 2013

1 Выручка ог реализации без НДС 13445000 12039000

2 Максимальная цена реализации руб / кв.м. 1734000 1245000

3 Объем производства и реализации продукции 1540 1240

4 Производственная мощность предприятия, кв.м. 1700 1700

5 Полная себестоимость продукции, руб. 10954000 10454000

6 Прибыль в отчетном периоде, руб. 1654000 1124000

7 Уровень безубыточного производства 1250 1250

8 Выручка от продажи продукции, (К,= 1,0), руб. 22636000 22636000

9 Полная себестоимость продукции, руб. 2006400 2006400

10 Прибыль от продажи объема продукции, руб. 3518600 2518600

11 Издержки вычленения, руб. 1664600 1264600

12 Издержки масштаба обмена, руб. 2735068 2634168

13 Информационные издержки, руб. 282000 232000

14 Издержки оппортунистического поведения, руб. 3220 5370

15 ТАИ предприятия, всего руб. 5006208 4387358

16 ТАИ /затраты на производство, % 46,2 41,4

Данные таблицы I позволяют сделать вывод о том, что в абсолютном значении величина транзакционных издержек снижается при падении значения обшей себестоимости. Их доля в затратах также уменьшается и это составило по сравнению с базовым периодом темп изменения (минус 4,8 %) и приняло значение - (минус 1,05) рубля на рубль затрат.

Для оценки эффекта экономии транзакционных издержек рассчитана рентабельность транзакционных издержек в ценах базового периода (табл. 2).

Таблица 2

Динамические характеристики синергетики интеграционных процессов

на ООО «Малое предприятие»

№ пи Показатели 01.01-31.12 2012 01.01-31.12 2013

1 Средняя цена реализации продукции, руб. 994229 931134

2 Выручка от реализации в ценах базового периода, тыс. руб. 13752787,5 11524787,5

3 ТАИ предприятия в ценах базового периода, тыс. руб. 5187208 4497358

4 Рентабельность ТАИ, (выручкоемкость ТАИ) 2,65 2,56

5 11рибыль от реализации в ценах базового периода, тыс. руб. 3188787,5 2898787,5

6 Эффективность продаж, руб. / руб. 0,23 0,25

7 Объемы производства и реализации новой продукции 270 189

Исследования показали, что учреждение интегрированных структур в промышленном парке улучшает конкурентные преимущества малых предприятий, которые первыми начали процессы внутренней интеграции. В настоящее время другие субподрядчики, действующие на рынке как юридические лица, вынуждены увеличивать стоимость своих работ и услуг из-за обычных систем налогообложения и из-за роста транзакционных издержек у каждого из них. Это автоматически приводит к росту цены на конечную продукцию и повышению конкурентоспособности продукции (услуг), выпускаемой интегрированной структурой малых предприятий.

Шестая задача исследования заключается в оценке эффективности интеграционных процессов малых предприятий в кластере на примере ЗАО «Холдинг 1», представляющего собой интегрированную структуру малых предприятий. Выявлено, что одним из основных показателей, характеризующих эффективность работы управляющей компании - ЗАО «Холдинг 1» является показатель фондоотдачи, который характеризует эффективность использования основных производственных фондов.

На основании приведенных расчетов сделано заключение о том, что экономическая эффективность интенсивных методов использования основных средств интегрированной структуры колеблется по мере осуществления деятельности ЗАО «Холдинг 1» с 2006 г. к концу 2013 г. Самое высокое значение экономический рычаг интенсивного использования ОПФ достигает в 2013 г. - это означает, что прирост основных средств был бы максимальным, если бы численность работающих осталась на уровне 2006 г., фондовооруженность уменьшилась до 9,10 руб./руб. в 2013 г. Самое низкое значение экономического рычага наблюдается при расчете эффекта 2009 г., рассчитанного по данным четвертого года относительно первого. Это говорит о том, что если бы фонды остались на уровне второго года, то прирост основных средств был бы значительно меньше на четвертом году. Экономическая эффективность применения интенсивных методов использования основных средств работниками возрастает до уровня 2013 г.

Матричные данные.представляются на плоскости в виде площади, определяемой уровнем фондовооруженности и численности работающих. Эти площади отражают эффекты использования основных средств в интегрированной структуре ЗАО «Холдинг 1». В результате, координатный способ позволяет построить траекторию движения от экстенсивного использования к интенсивному и наоборот. Используя расчеты, приведенные выше, можно построить траектории движения фондовооруженности интегрированной структуры за 2006-2013 гг.

Рассмотренный метод оценки эффективности использования основных средств интегрированных структур малых предприятий промышленных и других кластеров с модификацией конечной продукции линейки товаров позво.чяет оценить эффективность интеграционных процессов малых предприятий путем своевременной корректировки диверсификации ориентированных на конкретный инновационный продукт производственных цепей через увеличение доли интенсивного использования основных средств.

В заключении диссертации представлены выводы и предложения по совершенствованию интеграционных процессов малого предпринимательства.

III. Публикации по теме исследования

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Суртаева О.С. Проблема измеримых критериев модернизации производственных предприятий // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч.трудов. Вып. XIX. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,3 п.л.

2. Суртаева О.С., Суртаев С.Н. Использование аэрокосмических съемок для оценки стоимости лесопромышленных предприятий // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч.трудов. Вып. XVIII. -М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п. л.)

3. Суртаева О.С., Суртаев С.Н. Применение многофакторной модели для оценки влияния модернизации на стоимость предприятия в лесной отрасли // Сибирская Финансовая школа. Новосибирск. — Январь-февраль 1/2013. - 0,45 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

4. Суртаева О.С., Суртаев С.Н. Современное состояние мирового рынка лесопромышленной продукции и направления модернизации лесопромышленной отрасли Красноярского края // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). - 2012. - 0,8 п.л. (авт. 0,2 пл.).

5. Суртаева О.С., Суртаев С.Н. Факторы качества в проектах строительных диверссификаций // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). - 2011. - № 6. - 0,8 п.л. (авт. 0,2 пл.)

6. Суртаева О.С., Суртаев С.Н. Концептуальные подходы к формированию строительного холдинга // Сибирская Финансовая школа, г. Новосибирск. - Март-апрель 2/2011. - 0,7 п.л. (авт. 0.2 пл.)

7. Коваль* О.С., Суртаев С.Н. Интеграционная синергия в предпринимательстве // Известия Иркутской государственной экономической академии ИПО БГУЭП. - 2010. - № 2(70). - Иркутск. - 0,59 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

8. Коваль* О.С., Крюков А.Ф., Гордеев С.С. Применение малого бизнеса для снижения риска развития крупных организаций // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - № 5(85). - 0,65 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

' Коваль - девичья фамилия соискателя Суртаевой О С.

Работы, опубликованные в других изданиях и научных сборниках

9. Суртаева О.С., Суртаев С.Н. Разработка многофакторной модели для оценки влияния модернизации на стоимость предприятия в лесной отрасли / / XXIX Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы человечества в контексте развития общественных отношений и международной политики». 2012. - 0,3 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

10. Коваль* О.С., Крюков А.Ф., Гордеев С.С., Семенов В.В. Предпринимательство и устойчивость крупных организаций в условиях экономических циклов: Монография. - Красноярск: Издательско-полиграфический комплекс СФУ, 2009. - 310 с. - 19,4 п.л. (авт. 4,7 п.л.)

11. Коваль* О.С., Гордеев С.С., Крюков А.Ф. Развитие малого предпринимательства в основных регионах Сибирского федерального округа // Экономика и эффективность организации производства. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. -2008 - № 9. - Брянск: БГИТА. - 0, 25 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

12. Коваль* О.С., Гордеев С.С., Крюков А.Ф. Особенности интеграционных процессов строительного бизнеса // Сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции г. Пенза, февраль 2008 / Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,25 пл. (авт. 0,2 п.л.)

13. Коваль* О.С., Гордеев С.С. Синергия предпринимательской интеграции в строительной индустрии // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова. Серия 8: Экономика. Выпуск 7. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. - 0,3 пл. (авт. 0,25 п.л.)

14. Коваль* О.С., Балеев A.A. Трансакционные издержки в предпринимательской интеграции в строительной индустрии // Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне: сборник статей Международной научно-практической конференции 2008 г., г. Абакан / отв. ред. Н.Ф. Кузнецова. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. - 0, 2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

'Коваль - девичья фамилия соискателя Суртаевой О.С.

I Irvimicaiio и iician, 12 02.14 Форма! буииш 60x90 у lapnmypa «Times New Roman» ОГи.см 1.0 уса. ia-ч. а. Тираж 100 :жх Отпечатано и Л! 1 "Наука и опранжапис» 105005, i: Москна, y.i. Радии. 14 (449)265-6)5-03. www.Risacad ni