Система организационно-экономических мер по развитию малого предпринимательства на сельских территориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елоев, Михаил Юрьевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Елоев, Михаил Юрьевич, Владикавказ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЙЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201454466

На правах рукописи

ЕЛОЕВ Михаил Юрьевич

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СЕЛЬСКИХ

ТЕРРИТОРИЯХ

(на материалах РСО - Алания)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание; ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Дзанайты Х.Г.

Владикавказ - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК...............................И

1.1 Организационно-экономические инструменты управления малым предпринимательством..................................................................11

1.2. Проявление экономических законов (закономерностей) в предпринимательской сфере............................................................................................24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА........................................................36

2.1. Количественные и качественные показатели, характеризующие деятельность малых форм предпринимательства на сельских территориях..36

2.2. Сравнительная динамита производственных показателей функционирования малых форм хозяйствования...........................................................................54

2.3. Динамика и анализ структуры производства в сфере малого предпринимательства....................................................................70

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.......................................................88

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки и развития малых форм ведения предпринимательской деятельности в АПК региона................................................................................................88

32. Оптимизация сбытовой деятельности малых форм хозяйствования.......................96

33. Интеграция субъектов малого и крупного предпринимательства в системе регионального АПК.........................................................................112

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

124 129

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы становления и развития малого предпринимательства впервые были сформулированы законодательной и исполнительной ветвями власти Российской Федерации в начале 90-х годов XX столетия. Являясь краеугольным камнем формирования экономической модели развития, основанной преимущественно на рыночных элементах хозяйствования, малое предпринимательство оказывает существенное воздействие на всю систему общественных отношений в стране. Вместе с тем, принятие целого ряда законов и подзаконных актов не обеспечило в полной мере решения всех тех проблем, которые препятствуют динамичному развитию данного феномена. Динамика обозначенного процесса наиболее наглядно проявлялась в последние годы, когда в соответствии с принятыми в Российской Федерации (РФ) законами произошла смычка малого предпринимательства с инновационно-ориентированными процессами, в результате чего в хозяйственной практике появилось значительное количество инновационно-ориентированных малых предприятий.

Несмотря на общую положительную динамику вышеобозначенного процесса, он далек от своего завершения. Наиболее отчетливо данное обстоятельство проявляется в системе предприятий, функционирующих на сельских территориях. Традиционное отставание данных территорий по динамике освоения прогрессивных организационно-правовых форм хозяйствования создает значительные трудности как в наращивании производства экологически чистых продуктов питания, так и в их доведении до конечного потребителя. Поэтому задача по разработке и внедрению организационно-экономических, управленческих мер, стимулирующих динамическое развитие малого предпринимательства, с научной и практической точки зрения весьма актуальна и значима. Очевидно, что решение сформулированной задачи требует научно-методического уточнения целого ряда вопросов, а именно: детализации места и роли государственных институтов в стимулировании развития малого предпринимательства; выбор оптимальных

организационных, управленческих условий ведения сбытовой деятельности малыми предприятиями; стимулирование интеграционных процессов на региональном и субрегиональном уровнях и др.

Степень разработанности проблемы. Практические и теоретические аспекты формирования и функционирования малого предпринимательства в производственной сфере получили своё достаточно всестороннее освещение в целом ряде работ. Вместе с тем, многоаспектность обозначенной проблемы, динамизм и вариативность ведения предпринимательства на сельских территориях требуют постоянного совершенствования научно-методической базы. Вопросам анализа инновационною развития малого предпринимательства посвящены работы А.И. Абалкина, C.B. Агеева, А.О. Блинова, A.B. Виленского, A.A. Ермоленко, М.Я. Ершова, Т.И. Заславской, A.A. Колесникова, JI.A. Колесниковой, В.К. Крутикова, М.Г. Лапусты, В.В. Легостова, Т. А. Поздняковой, Ф.Ф. Хамидуллина, O.A. Шестоперова и др. Существенен вклад в научно-теоретическую разработку рассматриваемой проблемы зарубежных ученых С. Брю, Т. Веблена, Дж. К. Гелбрейта, Э. Дюркгейма, Э. Касла, Дж.Р. Коммонса, К. Макконела, Д. Норта, В. Ойкена, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Р. Хизрича и др.

Вышеобозначенным авторам удалось сформировать научно-методическую и методологическую базу изучения процессов, обуславливающих весомое влияние малого предпринимательства не только на экономическую сферу, но и на общественные и социальные институты.

Особенности проявления малого предпринимательства в отраслевом разрезе получили свое обоснование и'последовательное развитие в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, И.В. Попова, И.Г. Ушачева, В. Узуна, A.B. Чаянова и др. Региональный аспект рассматриваемой проблемы получили своё освещение в трудах М.В. Аликаевой, М.Х. Балкизова, Б.Б. Басаева, Ф.Д. Бесолова, П.Е. Гасиева, Х.Г. Дзанайты, А.Х. Дикинова, Ж.С. Жангоразовой, С.С.

Камбердиевой, В.З. Мазлоева, B.C. Мисакова, Т.Р. Тускаева, А.Б. Фиапшева, В.З. Шевлокова и др.

Несмотря на значительную научную разработанность проблемы, требуется дальнейшее изучение многообразных вопросов, возникающих в ходе динамичных изменений институциональной среды, во многом определяющей весь ход развития малого предпринимательства. Помимо сказанного, членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) как никогда актуализирует вопросы повышения конкурентоспособности товаров, производимых малыми формами хозяйствования. Вышесказанное способствовало как выбору темы диссертационного исследования, так и определению её основных целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических подходов и практических решений, натравленных на совершенствование организационно-экономической, управленческой системы ведения малого предпринимательства.

Реализация поставленной цели предопределила последовательное решение следующих задач:

- обобщения и систематизации теоретических подходов по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления малым бизнесом;

- исследования динамики произюдственно-экономических показателей функционирования малых форм ведения предпринимательства и их доли в валовом региональном продукте;

- обоснования организационно-экономического механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства;

- оптимизации системы организации торгово-сбьповой деятельности малых форм хозяйствования;

- разработки управленческой структуры, обеспечивающей эффективную интеграцию субъектов малого и крупного предпринимательства на мезо-уровне.

Объектом исследования является малое предпринимательство, функционирующее на территориально ограниченном уровне.

Предметом исследования выступает организационно-экономические, управленческие отношения, возникающие в процессе производственной, торгово-финансовой деятельности, осуществляемой субъектами малого предпринимательства в сельской местности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической мысли, посвященные теории и практике ведения предпринимательства, а также специальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования малого предпринимательства на микро- мезо- и макроуровне. В основу всего исследования положен диалектический метод, позволивший всесторонне рассмотреть изучаемый процесс.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам).

Представленное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)», п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства»: а) организационно-правовых; б) по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); в) по сферам предпринимательской деятельности

(производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); г) по бизнес-

«

функциям; п. 8.8. - «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы), основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе работы были использованы общенаучные методы исследования: дедуктивный, индуктивный подход; целостный и институциональный подходы. Помимо этого, широко применялись методы научной абстракции, логического и

сравнительного анализа, а также экономико-математический, статистический и монографический методы.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования базируется на понимании того, что сложившаяся система формирования и функционирования субъектов малого- предпринимательства на сельских территориях не в полной мере учитывает динамизм и вариативность данного процесса, что обусловлено отсутствием выверенных научно-теоретических и методических подходов, обеспечивающих достижение производственно-экономических, финансовых показателей, отвечающих требованиям конкурентной среды и потребностям потенциальных потребителей их продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности ведения предпринимательской деятельности в административных (сельских) районах в условиях РСО-Алания предопределили более высокую устойчивость к колебаниям экономической конъюнктуры деятельности хозяйств населения. Наибольшей уязвимостью в этом отношении характеризуются крупные по производственным параметрам предприятия (СПК, ОАО, ЗАО). Наивысшие темпы прироста производства продукции наблюдаются в малых формах ведения предпринимательской деятельности.

2. На уровне управления хозяйствующими субъектами в изучаемом регионе необходимо переходить к политике опережающего роста технико-экономической эффективности капитальных вложений. В этом кроются значительные резервы повышения производительности труда и, соответственно, абсолютных и относительных показателей, характеризующих конечные производственно-финансовые результаты ведения предпринимательской деятельности.

3. Актуальность выявленных проблем выводит на первый план необходимость формирования на уровне региона комплексной целевой программы развития малого предпринимательства как в производственной,

так и в торгово-финансовой сферах. На мезоуровне основной упор должен быть сделан на упрощение процедуры оформления земельных участков в собственность и аренду; на расширение сферы финансового лизинга по приобретению материально-технических средств; субсидирование части процентной ставки, идущей на развитие малого предпринимательства.

4. Важнейшим направлением повышения предпринимательской активности на сельских территориях следует считать вовлечение в этот процесс крупных хозяйствующих субъектов. Формирование договорных отношений между представителями малого и крупного бизнеса позволяет решать проблему хронической нехватки у малых предприятий материально-технических средств, продуктивных земельных угодий, отсутствие собственных пунктов хранения, переработки производимой продукции и надежных каналов её сбыта.

5. Государственное регулирование сбыта продукции, производимой малыми формами хозяйствования, должно включать введение в экономическую практику госнадзора на её производство и реализацию. Здесь в качестве стимулирующей составляющей может выступать государственный заказ на производство экологически чистых продуктов. Последнее обеспечит более устойчивые позиции малого предпринимательства как на местном, внутрирегиональном, так и на смежных с ним рынках.

6. Рационализация использования имеющихся у малых форм хозяйствования различных видов ресурсов ведет к сочетанию экономических интересов предпринимательских структур с требованиями, предъявляемыми к эффективному ресурсопользованию в целом. Предлагаемая к внедрению в практику ведения предпринимательской деятельности оптимизационная модель позволяет при незначительном увеличении затрат получить существенный экономический эффект.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в расширении научно-теоретических и методических походов к формированию эффективных субъектов малого предпринимательства на

территориально-локализованном уровне в условиях усиления конкурентной борьбы. Полученное приращение научного знания представлено следующими элементами:

- установлена неадекватность значимости организационно-правовых форм государственной поддержки малого предпринимательства в отечественной экономической практике и практике развитых стран. На этой основе сформулированы основные направления господдержки, направленные на повышение уровня конкурентоспособности продукции малых форм хозяйствования и стимуляцию интеграционных процессов;

- предложен организационно-экономический механизм поддержки малых форм ведения предпринимательства, позволяющий создать благоприятные стартовые условия для активного ведения ими производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности;

- определены основные направления совершенствования торгово-сбытовой деятельности малого предпринимательства на сельских территориях, учитывающие особенности проводимой маркетинговой политики;

- разработана организационная схема кооператива по ведению совместной деятельности субъектов малого и крупного предпринимательства, практическое использование которой позволяет всем участникам интеграции добиться более высокого уровня экономической эффективности;

- предложена методика определения оптимальной структуры, состава ресурсного потенциала малого предприятия и конечных результатов его функционирования, основанная на максимизации прибыли.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что её положения и выводы расширяют научные и методические основы развития малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в выработке на основе теоретических обобщений

и комплексного анализа практических рекомендаций по оптимизации системы государственной поддержки, развитию малых форм предпринимательства и совершенствованию их производственно-сбытовой деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих дисциплин: «Основы предпринимательства», «Экономика и организация малого предприятия» и др.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских, международных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Нальчик, г. Владикавказ, г. Комрат). Основные положения исследования нашли своё отражение в 16 публикациях общим объёмом 4,25 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, восемь параграфов, выводы и предложения, включает 27 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 122 источника.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Система организационно-экономических мер по развитию малого предпринимательства на сельских территориях"

На правах рукописи

EJIOEB Михаил Юрьевич

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

(на материалах PCO — Алания)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: (экономика предпринимательства)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Владикавказ - 2013 г.

005542596

005542596

Работа выполнена на кафедре «Экономики и внешнеэкономической деятельности» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Дзанайты Хадзымат Георгиевич

Куршаева Фатимат Мухтаровна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени X. М. Бербекова»

Харебов Елкан Юрьевич,

к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Владикавказского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-40-72-03. E-mail: info@skgmi-gtu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), диссертационный совет Д212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы становления и развития малого предпринимательства впервые были сформулированы законодательной и исполнительной ветвями власти Российской Федерации в начале 90-х годов XX столетия. Являясь краеугольным камнем формирования экономической модели развития, основанной преимущественно на рыночных элементах хозяйствования, малое предпринимательство оказывает существенное воздействие на всю систему общественных отношений в стране. Вместе с тем, принятие целого ряда законов и подзаконных актов не обеспечило в полной мере решения всех тех проблем, которые препятствуют динамичному развитию данного феномена. Динамика обозначенного процесса наиболее наглядно проявлялась в последние годы, когда в соответствии с принятыми в Российской Федерации (РФ) законами произошла смычка малого предпринимательства с инновационно-ориентированными процессами, в результате чего в хозяйственной практике появилось значительное количество инновационно-ориентированных малых предприятий.

Несмотря на общую положительную динамику вышеобозначенного процесса, он далек от своего завершения. Наиболее отчетливо данное обстоятельство проявляется в системе предприятий, функционирующих на сельских территориях. Традиционное отставание данных территорий по динамике освоения прогрессивных организационно-правовых форм хозяйствования создает значительные трудности как в наращивании производства экологически чистых продуктов питания, так и в их доведении до конечного потребителя. Поэтому задача по разработке и внедрению организационно-экономических, управленческих мер, стимулирующих динамическое развитие малого предпринимательства, с научной и практической точки зрения весьма актуальна и значима. Очевидно, что решение сформулированной задачи требует научно-методического уточнения целого ряда вопросов, а именно: детализации места и роли государственных институтов в стимулировании развития малого предпринимательства; выбор оптимальных организационных, управленческих условий ведения сбытовой деятельности малыми предприятиями; стимулирование интеграционных процессов на региональном и субрегиональном уровнях и др.

Степень разработанности проблемы. Практические и теоретические аспекты формирования и функционирования малого предпринимательства в производственной сфере получили своё достаточно всестороннее освещение в целом ряде работ. Вместе с тем, многоаспектность обозначенной проблемы, динамизм и вариативность ведения предпринимательства на сельских территориях требуют постоянного совершенствования научно-методической базы. Вопросам анализа инновационного развития малого предпринимательства посвящены работы А.И. Абалкина, C.B. Агеева, А.О. Блинова, A.B. Виленского,

A.A. Ермоленко, М.Я. Ершова, Т.И. Заславской, A.A. Колесникова, JI.A. Колесниковой, В.К. Крутикова, М.Г. Лапусты, В.В. Легостова, Т. А. Поздняковой, Ф.Ф. Хамидуллина, O.A. Шестоперова и др. Существенен вклад в научно-теоретическую разработку рассматриваемой проблемы зарубежных ученых С. Брю, Т. Веблена, Дж. К. Гелбрейта, Э. Дюркгейма, Э. Касла, Дж.Р. Коммонса, К. Макконела, Д. Норта, В. Ойкена, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Р. Хизрича и др.

Вышеобозначенным авторам удалось сформировать научно-методическую и методологическую базу изучения процессов, обуславливающих весомое влияние малого предпринимательства не только на экономическую сферу, но и на общественные и социальные институты.

Особенности проявления малого предпринимательства в отраслевом разрезе получили свое обоснование и последовательное развитие в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, И.В. Попова, И.Г. Ушачева, В. Узуна, A.B. Чаяноваи др. Региональный аспект рассматриваемой проблемы получили своё освещение в трудах М.В. Аликаевой, М.Х. Балкизова, Б.Б. Басаева, Ф.Д. Бесолова, П.Е. Гасиева, Х.Г. Дзанайты, А.Х. Дикинова, Ж.С. Жангоразовой, С.С. Камбердиевой, В.З. Мазлоева, B.C. Мисакова, Т.Р. Тускаева, А.Б. Фиапшева, В.З. Шевлокова и др.

Несмотря на значительную научную проработанность проблемы, требуется дальнейшее изучение многообразных проблем, возникающих в ходе динамичных изменений институциональной среды, во многом определяющей весь ход развития малого предпринимательства. Помимо сказанного, членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) как никогда актуализирует вопросы повышения конкурентоспособности товаров, производимых малыми формами хозяйствования. Вышесказанное способствовало как выбору темы диссертационного исследования, так и определению её основных целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических походов и практических решений, направленных на совершенствование организационно-экономической, управленческой системы ведения малого предпринимательства.

Реализация поставленной цели предопределила последовательное решение следующих задач:

- обобщение и систематизация теоретических подходов по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления малым бизнесом;

- исследование динамики производственно-экономических показателей функционирования малых форм ведения предпринимательства и их доли в валовом региональном продукте;

- обоснование организационно-экономического механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства;

- оптимизация системы организации торгово-сбытовой деятельности малых форм хозяйствования;

- разработка управленческой структуры, обеспечивающей эффективную интеграцию субъектов малого и крупного предпринимательства на мезо-уровне.

Объектом исследования является малое предпринимательство, функционирующее на территориально ограниченном уровне.

Предметом исследования выступает организационно-экономические, управленческие отношения, возникающие в процессе производственной, торгово-финансовой деятельности, осуществляемой субъектами малого предпринимательства в сельской местности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической мысли, посвященные теории и практике ведения предпринимательства, а также специальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования малого предпринимательства на микро- мезо- и макро- уровне. В основу всего исследования положен диалектический метод, позволивший всесторонне рассмотреть изучаемый процесс.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам).

Представленное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)», п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства»: а) организационно-правовых; б) по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); в) по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); г) по бизнес-функциям; п. 8.8. - «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы), основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе работы были использованы общенаучные методы исследования: дедуктивный, индуктивный подход; целостный и институциональный подходы. Помимо этого, широко применялись методы научной абстракции, логического и сравнительного анализа, а также экономико-математический, статистический и монографический методы.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования базируется на понимании того, что сложившаяся система формирования и функционирования субъектов малого предпринимательства на сельских территориях не в полной мере учитывает динамизм и вариативность данного процесса, что обусловлено отсутствием выверенных научно-теоретических и методических подходов, обеспечивающих достижение производственно-экономических, финансовых

показателей, отвечающих требованиям конкурентной среды и потребностям потенциальных потребителей их продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности ведения предпринимательской деятельности в административных (сельских) районах в условиях РСО-Алания предопределили более высокую устойчивость к колебаниям экономической конъюнктуры деятельности хозяйств населения. Наибольшей уязвимостью в этом отношении характеризуются крупные по производственным параметрам предприятия (СПК, ОАО, ЗАО). Наивысшие темпы прироста производства продукции наблюдаются в малых формах ведения предпринимательской деятельности.

2. На уровне управления хозяйствующими субъектами в изучаемом регионе необходимо переходить к политике опережающего роста технико-экономической эффективности капитальных вложений. В этом кроются значительные резервы повышения производительности труда и, соответственно, абсолютных и относительных показателей, характеризующих конечные производственно-финансовые результаты ведения предпринимательской деятельности.

3. Актуальность выявленных проблем выводит на первый план необходимость формирования на уровне региона комплексной целевой программы развития малого предпринимательства как в производственной, так и в торгово-финансовой сферах. На мезоуровне основной упор должен быть сделан на упрощение процедуры оформления земельных участков в собственность и аренду; на расширение сферы финансового лизинга по приобретению материально-технических средств; субсидирование части процентной ставки, идущей на развитие малого предпринимательства.

4. Важнейшим направлением повышения предпринимательской активности па сельских территориях следует считать вовлечение в этот процесс крупных хозяйствующих субъектов. Формирование договорных отношений между представителями малого и крупного бизнеса позволяет решать проблему хронической нехватки у малых предприятий материально-технических средств, продуктивных земельных угодий, отсутствие собственных пунктов хранения, переработки производимой продукции и надежных каналов её сбыта.

5. Государственное регулирование сбыта продукции, производимой малыми формами хозяйствования, должно включать введение в экономическую практику госнадзора на её производство и реализацию. Здесь в качестве стимулирующей составляющей может выступать государственный заказ на производство экологически чистых продуктов. Последнее обеспечит более устойчивые позиции малого предпринимательства как на местном, внутрирегиональном, так и на смежных с ним рынках.

6. Рационализация использования имеющихся у малых форм хозяйствования различных видов ресурсов ведет к сочетанию экономических интересов предпринимательских структур с требованиями, предъявляемыми к

эффективному ресурсопользованию в целом. Предлагаемая к внедрению в практику ведения предпринимательской деятельности оптимизационная модель позволяет при незначительном увеличении затрат получить существенный экономический эффект.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в расширении научно-теоретических и методических походов к формированию эффективных субъектов малого предпринимательства на территориалыю-локализованном уровне в условиях усиления конкурентной борьбы. Полученное приращение научного знания представлено следующими элементами:

- установлена неадекватность значимости организационно-правовых форм государственной поддержки малого предпринимательства в отечественной экономической практике и практике развитых стран. На этой основе сформулированы основные направления господдержки, направленные на повышение уровня конкурентоспособности продукции малых форм хозяйствования и стимуляцию интеграционных процессов;

- предложен организационно-экономический механизм поддержки малых форм ведения предпринимательства, позволяющий создать благоприятные стартовые условия для активного ведения ими производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности;

- определены основные направления совершенствования торгово-сбытовой деятельности малого предпринимательства на сельских территориях, учитывающие особенности проводимой маркетинговой политики;

- разработана организационная схема кооператива по ведению совместной деятельности субъектов малого и крупного предпринимательства, практическое использование которой позволяет всем участникам интеграции добиться более высокого уровня экономической эффективности;

- предложена методика определения оптимальной структуры, состава ресурсного потенциала малого предприятия и конечных результатов его функционирования, основанная на максимизации прибыли.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что её положения и выводы расширяют научные и методические основы развития малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в выработке на основе теоретических обобщений и комплексного анализа практических рекомендаций по оптимизации системы государственной поддержки и развития малых форм предпринимательства и совершенствованию их производственно-сбытовой деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих дисциплин: «Основы предпринимательства», «Экономика и организация малого предприятия» и др.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских, международных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Нальчик, г. Владикавказ, г. Комрат). Основные положения исследования нашли своё отражение в 16 публикациях общим объёмом 4,25 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, восемь параграфов, выводы и предложения, включает 27 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 122 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Несмотря на опыт ведущих экономик мира, в РФ малым формам ведения предпринимательской деятельности уделяется неадекватная их значимости государственная поддержка. Как показывает анализ, удельный вес малых форм хозяйствования в формировании валового внутреннего продукта страны значительно уступает уровню данного показателя, сложившегося в трех центрах экономической силы; США, Западная Европа, Япония. Поэтому целесообразным следует считать освоение следующих направлений господдержки малого предпринимательства:

• развитие на региональном уровне (прежде всего на уровне административного района) информационно-консультационных служб;

• стимулирование повышения уровня конкурентоспособности продукции малых форм и их продвижение как на внутреннем, так и на внешнем рынке;

• снижение бюрократических барьеров, препятствующих доступу субъектов малого бизнеса к кредитным ресурсам;

• всемерное развитие социальной, производственной, коммерческой инфраструктуры сельских территорий;

• принятие нормативных и подзаконных актов, стимулирующих интеграционные процессы в малом бизнесе на базе кооперации продовольственных, сбытовых систем.

С учетом актуальности выявленных в работе проблем на первый план выходит формирование на уровне изучаемого региона (РСО-Алания) комплексной целевой программы развития малых форм хозяйствования на сельских территориях. Основной упор должен быть сделан на упрощение процедуры оформления земельных участков в собственность и аренду; расширение сферы финансового лизинга по приобретению материально-технических средств; субсидирование части процентной ставки на развитие малых форм хозяйствования и т.д.

Совершенствование комплексных программ развития требует вовлеченности в этот процесс как бюджетных, так и внебюджетных средств

изучаемого региона. Главным ориентиром в этом вопросе должно быть увеличение удельного веса финансовых ресурсов, выделяемых из местного бюджета. По нашим оценкам, эта доля должна составлять от 55 % до 65 % от общих объемов финансирования. Важным аспектом рассматриваемой проблемы является формирование двухуровневой (горизонтальной, вертикальной) системы потребительской кооперации, входящей в состав соответствующих административных единиц. Реализация данного подхода приведет к синергетическому эффекту, что обусловит повышение предпринимательской активности во всех отраслях экономики PCO- Алания. Таким образом, повышение эффективности функционирования малых форм хозяйствовании находится в рамках реализации программно-целевого метода. Данный метод его использование в экономической практике обеспечивает взаимосвязь и взаимоподчиненность всех видов ресурсного потенциала изучаемого региона и, прежде всего, потенциала его производящей сферы. Более того, его широкое освоение делает возможным рационализацию процессов по организации, контролю и управлению производственно-хозяйственными системами в сфере малого бизнеса.

На сегодняшний день основными источниками финансирования малых форм предпринимательской деятельности на территории административных районов PCO - Алания выступают федеральный и местный бюджет. В частности, на федеральный бюджет приходится 20,1%, на местный 72,7% и на внебюджетные источники приходится соответственно от 13 % до 14 % (табл. 1). Динамика изучаемого процесса свидетельствует о непосредственном влиянии на него общемировых тенденций, обусловленных текущим финансово-экономическим кризисом в мировом хозяйстве (2008-2012 гг.). Выделяемые средства направлялись преимущественно на снижение диспропорции развития между городской и сельской местностью, создание дополнительных рабочих мест, реализацию инфраструктурных проектов.

Таблица 1. Абсолютные и удельные показатели источников финансирования

программ развития на сельских территориях РСО-Алания, млн. руб.1

Годы Внебюджетные средства Удельный вес, % Республиканский бюджет Удельный вес, % Федеральный бюджет Удельный вес, %

20072008 4,8 6,1 65,0 82,4 9,1 11,5

20092010 16,4 17,4 63,9 67,8 9,5 10,1

20112012 18,9 17,6 72,8 67,9 15,5 14,5

Итого 40,1 13,7 201,7 72,7 20,1 12,0

1 Рассчитано автором

Несмотря на достигнутые успехи, дальнейшая реализация комплексных целевых программ должна быть направлена на.ежегодное увеличение числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей; привлечение к софинансированию инфраструктурных объектов ресурсов кредитных организаций региона; расширение спектра управляющих воздействий на малые формы хозяйствования со стороны органов местного самоуправления; создание системы подготовки и переподготовки управленческого персонала малого бизнеса; стимулирование выхода на внешний рынок через, систему международных выставок продукции индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.; усиление связи малых форм хозяйствования на селе с региональной системой информационно-консультационных служб.

На рисунке 1 представлен организационно-экономический механизм поддержки малых форм хозяйствования. Поскольку и на ближайшую перспективу основную долю ресурсов, выделяемых на развитие малых форм хозяйствования, составляют средства республиканского бюджета (РСО-Алания), следовательно, и на дальнюю перспективу на региональный уровень будет приходиться основная финансовая нагрузка по их поддержке.

Основным финансовым механизмом здесь выступают субвенции, направляемые в регион через механизм Комитета по малому предпринимательству Правительства РСО-Алания. Ключевым моментом в представленном к практической реализации организационно-экономическом механизме поддержки ЛПХ, К(Ф)Х выступает разработка бизнес-проекта и его защита в Комитете. Основным критерием выдачи товарного кредита становится регламентация сроков его возврата в Комитет поддержки малого предпринимательства РСО-Алания с учетом заложенной в проект минимальной ставки (3 % годовых), взимаемой за пользование бюджетным кредитом. Приращение капитала при соблюдении обязательного условия погашения кредитной задолженности создает механизм по дальнейшему рефинансированию других субъектов малого предпринимательства.

Проведенный в ходе настоящего исследования социологический опрос, характеризующий деятельность местных оптовых и розничных рынков, позволил установить отсутствие взвешенной экономической политики по встраиванию продукции крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств в общепродуктовые внутрирегиональные потоки. В таблице 2 приведены основные каналы, по которым в Республике Северная Осетия-Алания малые формы ведения предпринимательства на сельских территориях реализуют свою продукцию. Табличные данные охватывают временной семилетний период (20072012 гг.), что позволяет говорить об устойчивом характере выявленных тенденций.

Рис. 1. Организационно-экономический механизм поддержки и развития малых форм ведения предпринимательской деятельности'

На 2011-2012 гг. наибольший удельный вес среди всех каналов сбыта занимали региональные и местные продовольственные рынки. Причем динамика, характеризующая долю данного канала сбыта, имеет положительный характер. Так, начиная с 2007 года, рост составил порядка 10,1 %. Следующим из наиболее предпочтительных каналов сбыта продукции малых форм хозяйствования на селе выступает её сбыт предприятиям переработки. За период с 2007 по 2012 гг. включительно удельный вес данного канала сбыта увеличился на 4,0 % и составил 24,5 %, то есть на него приходится одна четверть всей реализуемой малыми субъектами хозяйственного рынка продукции. Экономическая практика свидетельствует о том, что наибольший удельный вес в реализуемой перерабатывающим предприятием продукции занимают малые формы хозяйствования, специализирующиеся преимущественно на выращивании зерновой продукции.

Исследованием установлено, что отрицательная динамика, характеризующая удельный вес сложившихся в РСО-Алания каналов сбыта, присуща следующим каналам:

• сельскохозяйственные предприятия. За рассматриваемый период времени доля данного канала уменьшилась на 0,8 % и составила в среднем за 2011-2012 гг. порядка 8,0 %;

' Разработано автором

• индивидуальные предприятия. Здесь снижение составило 9,2 %. В абсолютном исчислении на этот канал сегодня приходится 13,1 % реализуемой К(Ф)Х, ЛПХ продукции;

• прочие каналы реализации, куда входят разовые закупки нерезидентами, составили к 2012 г. 4,2 %. Сокращение доли данного канала в общем объеме реализуемой малыми формами хозяйствования продукции свидетельствует о низкой привлекательности изучаемого региона для иностранных субъектов хозяйствования.

Таблица 2. Диверсификация каналов сбыта продукции субъектами малого

предпринимательства (2007-2012 гг.), %

Каналы реализации Годы

2007-2008 2009-2010 2011-2012

Государственные организации 17,8 14,7 15,5

Ссльскохозяйственныепредприятая 8,7 7,6 8,0

Индивидуальные предприниматели 22,3 21,3 13,1

Перерабатывающие предприятия 20,4 19,2 24,5

Потребительские кооперативы - - -

Региональные и местные рынки (непосредственно) 24,5 31,2 34,7

Прочие 6,3 6,0 4,2

Примечание: таблица составлена по данным социологического опроса.

Поэтому важнейшим направлением активизации предпринимательства на сельских территориях следует считать организацию торгово-сбытовой деятельности, его высокую гарантированность и финансовую прозрачность. Здесь ведущая роль принадлежит государству в лице соответствующих министерств, ведомств, оказывающих регулирующее воздействие на систему закупочных цен, интервенций. Следующим направлением, способствующим решению рассматриваемой проблемы, является формирование устойчивых коммерческих связей личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств с ориентацией на потребительские свойства и характеристики, прежде всего, местного рынка.

Важную роль в поддержке малого предпринимательства играют органы местного самоуправления. Выделение средств местными муниципалитетами на безвозмездной основе предполагает совершенствование нормативно-правовой базы. Установлено, что основными направлениями работы органов местного самоуправления при реализации вышеобозначенного организационного механизма должны стать:

• расширение всего спектра услуг, предоставляемых малым субъектам хозяйственного рынка на селе со стороны государственных служб;

• бесперебойное снабжение малых форм ведения предпринимательской деятельности всеми видами энергии, водой;

• кооперация деятельности предпринимательских структур с государственными пунктами по оказанию им технико-технологической помощи, особенно в пиковые периоды работ;

• облегчение юридической процедуры по закреплению за К(Ф)Х, ЛПХ необходимых площадей;

• обучение персонала К(Ф)Х, ЛПХ экологически безопасным методам ведения производственной деятельности и др.

На рисунке 2 приведена организационная схема кооператива, созданного между субъектами малого и крупного предпринимательства в системе изучаемого региона. Выступая учредителями производственно-хозяйственного кооператива, крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство и сельскохозяйственное предприятие несут, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, ответственность и имеют закрепленные за ними в договорной форме права. Договорные отношения позволяют всем участникам интеграции стать полноценными субъектами предпринимательства, в полной мере использовать в производственно-хозяйственной, коммерческой деятельности как достижения научно-технического прогресса, так и преимущества широкой сети по закупкам и сбыту продукции. Последнее в условиях всевозрастающей конкурентной борьбы за рынки сбыта имеет первостепенную значимость.

Использованный экономико-математический аппарат позволяет определить на перспективу наиболее оптимальную структуру, состав как ресурсного потенциала субъектов малого предпринимательства, так и конечных результатов их функционирования. В основу, предлагаемой к практическому использованию экономико-математической модели, положена целевая функция максимизации прибыли.

Ях = ?-1 В/ 4 + - ?=1 в1 + X") -» тах (1)

В] - удельный вес стоимости товарной продукции;

- величина j вида деятельность в соответствующей производственной отрасли (Ь);

- приращение реализованной продукции сверх плановых показателей.

Предлагаемая к реализации целевая функция предопределила наличие следующих ограничений:

Первое. Условия использования закрепленных за субъектом хозяйствования земель:

Шл Ки < е, о еД) (2)

КЦ - уровень взаимоподчиненности отрасли растениеводства и животноводства;

- площади закрепленных за хозяйствующим субъектом земель сельскохозяйственного назначения;

Д - параметр, характеризующий количественное соотношение видов деятельности в земледелии.

Рис. 2. Организационная схема кооператива по ведению совместной деятельности субъектов малого и крупного предпринимательства

в регионе (разработка автора)

Второе. Объемы товарной продукции:

у=/2ЗД > 0е (е е /2) (3)

Бе]- - удельный вес товарной продукции растениеводства и животноводства по

му виду деятельности; 0е - объем товарной продукции е-го вида по базовому временному периоду; ]2 - множество относительное к объемам реализации хозяйствующим субъектам; /2 - множество, относимое с номерами ограничений.

Третье. Количественные характеристики человеческих ресурсов, как части ресурсного потенциала крестьянского хозяйства:

Г=1 ВД < 7* (!' е /3) (4)

Т1 ~ верхний предел количества чел. -часов с учетом специфики технологических

процессов по отраслевому признаку; /3 - множество, характеризующее специфику использования человеческих ресурсов.

Четвертое. Неотрицательное значение используемых переменных.

> 0; г, > 0 (5)

Использование разработанной экономико-математической модели применительно к крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Урс-туалта», расположенному в Кировском районе Республики Северная Осетия-Алания, позволило получить оптимальное сочетание культур в севообороте. В результате расчетов было получено три варианта оптимальных параметров организации К(Ф)Х. Оптимизация позволила смоделировать для данного субъекта хозяйственного рынка параметры севооборота, учитывающие как отраслевую специфику, таки текущие особенности экономической конъюнктуры.

Первый вариант оптимизации основывается на текущей специализации и производственных размерах крестьянского (фермерского) хозяйства «Урс-туалта». С учетом введенных в оптимизационную модель ограничений уровень рентабельности составляет 21,5%. Второй и третий варианты оптимизации нацелены, главным образом, на усиление животноводческой составляющей в производственно-хозяйственной деятельности крестьянского хозяйства и соответствующей ротации сельскохозяйственных культур в севообороте. Результаты оптимизации показывают, что увеличение численности дойных коров ведет к увеличению производимой в хозяйстве валовой продукции. При высокой товарности хозяйства (76-80%) наилучшие показатели эффективности складываются в третьем варианте. Здесь достигнутый уровень рентабельности -32,4% - позволяет вести производственно-хозяйственную деятельность па принципах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Наиболее динамично реагирующим параметром К(Ф)Х, влияющим на изменение оптимизационных параметров, является рост численности поголовья и,

соответственно, увеличение как объемов производимой, так и реализуемой продукции.

Соответственно росту натуральных показателей функционирования К(Ф)Х «Урс-туалта» происходит изменение размера прибыли и себестоимости реализованной продукции (табл. 3).

Таблица 3. Эффективность функционирования различных вариантов К(Ф)Х «Урс-туалта» Кировского района РСО-Алания1

Показатели 2011 год Варианты

I II III

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 2655 3876 3759 3150

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 447 845 974 1012

Прямые затраты труда, чел. - час. 3796 2985 3257 3044

Эффект от освоения оптимальных вариантов, тыс. руб. - 398 527 565

Уровень рентабельности, % 16,5 21,5 25,9 32,4

Наиболее предпочтительные результаты сложились" по третьему варианту оптимизации. В условиях увеличения себестоимости реализованной продукции с 2655 тыс. рублей в базовом году (2011 г.) до 3150 тыс. рублей произошло значительное увеличение прибыли от реализации продукции. Если в 2011 году величина данного показателя составляла 447 тыс. рублей, то по третьему варианту она составила — 1012 тыс. рублей, то есть прибыль от реализации составляет 527 тыс. рублей.

Экономический эффект от освоения оптимальных вариантов К(Ф)Х «Урс-туалта» составил по трем вариантам соответственно: 398 тыс. рублей, 527 и 565 тыс. рублей. Таким образом, предлагаемая к внедрению оптимизационная модель позволяет при незначительном увеличении затрат достичь значительного эффекта в деятельности данного крестьянского хозяйства. Рационализация использования имеющихся в хозяйстве различных видов ресурсов позволяет достичь сочетания экономических интересов хозяйствующих субъектов с требованиями, предъявляемыми к оптимальному ресурсопользованию в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Единое экономическое и политическое пространство в рамках Российской Федерации обусловило экстраполяцию общероссийских тенденций, закономерностей, противоречий в сфере организации и функционирования

1 Рассчитано автором

малого предпринимательства: Вместе с тем, специфика ведения малого предпринимательства на сельских территориях, подчиняясь воздействию большой совокупности как объективных, так и субъективных факторов, накладывает свой отпечаток на практику его ведения. Данное обстоятельство закономерно обусловило и различия в подходах к формированию малых форм предпринимательства в каждом из субъектов Российской Федерации. Из этого объективно складывающегося положения должны исходить соответствующие субъекты управления, осуществляющие управленческие воздействия на различных уровнях властной вертикали.

2. Общая тенденция, характеризующая процесс привлечения кредитов личными подсобными хозяйства, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными производственными кооперативами свидетельствует о его значительной положительной динамике. Объем привлеченных кредитных средств за рассматриваемый период времени (2006-2012 гт.) увеличился со 130,7 млн. рублей в 2006 году до 678,3 млн. рублей в 2012 году, то есть по всем малым формам ведения предпринимательской деятельности произошло пятикратное увеличение. Личные подсобные хозяйства довели объем привлеченных кредитов к 2013 г. до 617,3 млн. рублей, что более чем в семь раз превышает показатели 2006 года (88,0 млн. руб.). Сопоставимая динамика характерна и для крестьянских (фермерских) хозяйств республики. За 2006-2012 гг. величина рассматриваемого показателя выросла в шесть раз и составила 60,8 млн. руб. При этом пик привлеченных кредитов данными организационно-правовыми формами хозяйствования пришелся на 2009, 2010 и 2011 гг. Динамика объемов привлеченных кредитов малыми формами хозяйствования на сельских территориях РСО-Алания свидетельствует о возрастающих с каждым годом размерах государственной поддержки.

3. Увеличение объемов продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами АПК Республики Северная Осетия-Алания, носит достаточно устойчивую динамику. За период с 2006 по 2013 гг. объем валовой продукции К(Ф)Х увеличился с 780,2 тыс. тонн до 2703,9 тыс. тонн. Превышение по отношению к базовому году (2006) составило 346,5 %. Параллельно с этим процессом происходило увеличение удельного веса валовой продукции, производимой малыми формами ведения предпринимательской деятельности, в общем объеме производимой в отрасли валовой продукции. Если в 2006 году данный показатель составлял 8,5 %, то к 2013 году он увеличился и составил 11,7 %. Превышение по отношению к базовому году составило 37,6 %.

4. Несмотря на значительное превышение общей площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в ведении сельскохозяйственных предприятий, наибольшим удельным весом в структуре всей производимой в отрасли продукции характеризуются малые формы ведения предпринимательства — хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства. Если на долю

сельскохозяйственных предприятий в 2011 г. приходилось всего 20,9% общей стоимости произведенной в республике продукции, то на долю хозяйств населения приходится 65,6 %, а на долю крестьянских (фермерских) хозяйств — 10,5%. Динамика рассматриваемого процесса по годам (2000-2011 гг.) свидетельствует об относительной устойчивости выявленной тенденции. По рассматриваемым категориям в 2000 г. приходилось соответственно: 25,5 %; 68,1 %; 6,4%. В 2011 г. данные величина изменилась незначительно - 20,9%; 65,6%; 10,5%. Отчетливое сокращение удельного веса произошло в категории крупных хозяйствующих субъектов (с 25,5 % до 20,9 %). Выявленные закономерности свидетельствуют, с одной стороны, о значительных недоиспользованных резервах в деятельности крупных по своим производственным размерам предприятий, с другой стороны, о более высокой устойчивости к колебаниям экономической конъюнктуры малых форм ведения предпринимательства.

5. В текущий период на первый план выходит формирование на уровне региона (РСО-Алания) комплексной целевой программы развития малого предпринимательства на сельских территориях. Очевидно, что ее решение должно укладываться в рамки принятой в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Согласно принятой Программе общий объём финансирования из федерального бюджета составит порядка 110 млрд. рублей, что, безусловно, придаст дополнительную положительную динамику развития малого предпринимательства в сельской местности. На региональном уровне основной упор должен быть сделан на упрощение процедуры оформления земельных участков в собственность и аренду; расширение сферы финансового лизинга по приобретению материально-технических средств; субсидирование части процентной ставки на развитие малых форм хозяйствования и т.д.

6. Совершенствование Комплексных программ развития предполагает вовлеченность в этот процесс как бюджетных, так и внебюджетных средств изучаемого региона. Главным ориентиром в этом вопросе должно быть увеличение удельного веса финансовых ресурсов, выделяемых из местного бюджета. По нашим оценкам, эта доля должна составлять от 55 до 65 % от общих объемов финансирования. Важным аспектом рассматриваемой проблемы является формирование двухуровневой (горизонтальной, вертикальной) системы потребительской кооперации в рамках сельских территорий, входящих в состав соответствующих административных единиц. Наличие данного пункта в Комплексной региональной программе оптимизирует количественный и качественный состав перерабатывающих, снабженческих, сбытовых, кредитных кооперативов. Реализации данного подхода приведет к синергетическому эффекту в агропромышленной сфере в целом.

7. Повышение эффективности функционирования малого предпринимательства лежит в рамках реализации программно-целевого метода. Несмотря на достигнутые успехи, дальнейшая реализация комплексных целевых программ должна быть направлена на ежегодное увеличение числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей; привлечение к софинансированию инфраструктурных объектов ресурсов кредитных организаций региона; расширение спектра управляющих воздействий на малые формы хозяйствования со стороны органов местного самоуправления; создание системы подготовки и переподготовки управленческого персонала малого бизнеса; стимулирование выхода на внешний рынок через систему международных выставок продукции индивидуальных предпринимателей, усиление связи субъектов малого предпринимательства на сельских территориях с региональной системой информационно-консультационных служб.

8. Основные организационно-экономические направления по совершенствованию каналов реализации продукции в системе функционирующих в изучаемом регионе малых форм предпринимательства должны в себя включать:

• государственное регулирование сбыта продукции производимой малыми формами хозяйствования, предполагающее введение в экономическую практику госзаказа на её производство и реализацию;

• повышение конкурентоспособности продукции производимой личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;

• развитие кооперативных связей в изучаемого региона, в частности за счет мер государственной поддержки производственных и потребительских кооперативов;

• развитие коммерческой и производственной инфраструктуры малого предпринимательства;

• совершенствование службы маркетинга с целью обеспечения доступа малых форм ведения предпринимательства на рынки продовольствия;

• развитие всех форм торговли сельскохозяйственной продукцией, включающей ярмарочную торговлю.

В условиях изучаемого региона основной упор должен быть сделан на развитие торговых предприятий системы потребительской кооперации и на активное участие в этом процессе крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и других организационно-правовых форм малого предпринимательства на селе. Вышеобозначенные организационно-экономические направления могут быть положены в основу формирующейся в текущий период модели организации сбытовой деятельности субъектов малого предпринимательства в РСО-Алания.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Перспективы производства зерна в СПК-колхозах Пригородного района РСО - Алания (статья) // Известия Горского государственного аграрного университета. Т.48, 4.1, - Владикавказ: ГГАУ, 2011. -С. 264-269. (0,9 п.л. / авт. 0,5 пл.).

2. Елоев М.Ю., Кубатиева Л.М. Оценка конкурентоспособности продовольственной продукции // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.-Нальчик: КБНЦ РАН, 2011.-№6(44). - С. 141-146. (0,75 п.л./ авт. 0,4

П.Л.).

3. Елоев М.Ю., Баразгова И.С. Основные проблемы функционирования малых форм хозяйствования в АПК Республики Северная Осетия - Алания // Известия Горского государственного аграрного университета. Т.50, Ч. 1,-Владикавказ: ГГАУ, 2013. - С. 273-281 (0,9 п.л, авт.0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Елоев М.Ю, Елоев Ю.Х. Прогноз развития сельского хозяйства РСО-Алания // Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития//Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию экономического факультета. Владикавказ: Горский ГАУ, 2011. - С. 13-18 .(0,85 п.л. / авт. 0,35 п.л.).

5. Елоев М.Ю, Дзгоев Д.В. Организационно-экономические особенности функционирования аграрной отрасли РСО-Алания / Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития/УСборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 50 -летию экономического факультета.-Владикавказ: Горский ГАУ, 2011.С. 16-19. (0,8 п.л, авт. 0,3 п.л,).

6. Елоев М.Ю, Басиев К.А, Каргинова С.С. Экономическая эффективность использования производственного потенциала как важная народнохозяйственная задача// Научные направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсоберегающих инновационных технологий //Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 80 -летию со дня рождения профессора Тезиева Т.К. - Владикавказ: Горский ГАУ, 4.2, 2011. -С. 181-182 (0,75 пл. / авт. 0,27 пл.).

7. Елоев М.Ю, Дзанайты Х.Г, Цавкилова С.Р. Особенности экономических отношений при формировании затрат и инвестиций в зерновом производстве// Научные направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий //Сборник научных трудов

Международной научно-практической конференции, посвященной 80 -летию со дня рождения профессора Тезиева Т.К. Ч. 2.- Владикавказ: Горский ГАУ, 2011. -С. 179-181 (0,85 п.л. / авт. 0,27 пл.).

8. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Эффективность использования производственного потенциала в хозяйствах Пригородного района РСО -Алания// Материалы межвузовской научно - практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА, профессора Фиапшева Б.Х. -Нальчик: КБГСХА, 2011. С. 225-227. - (0,97 п.л. / авт. 0,35 пл.).

9. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Инновационное развитие сектора малых форм хозяйствования в рамках кластерной политики// Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». - Владикавказ: Выпуск 48, ГГАУ, 2011. - С. 125-129. (0,95 пл., авт. 0,35 пл.).

10. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Основы трансформации сектора малых форм хозяйствования в рамках кластерной политики // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». — Владикавказ: Выпуск 48, ГГАУ, 2011. - С. 129-133. (0,65 п.л. / авт. 0,4 пл.).

11. Елоев М.Ю., Баразгова И.С. Базовые принципы государственного регулирования деятельности малых форм хозяйствования// Материалы научно-практической конференции, Посвященной 22-ой годовщине Комратского государственного университета «Наука, культура, образование», Комрат, 2013. С. 15-18. (0,9 пл. / авт. 0,25 пл.).

12. Елоев М.Ю., Баразгова И.С. Система организационно-экономических мер по поддержке малого предпринимательства // Материалы научно-практической конференции, посвященной 22-ой годовщине Комратского государственного университета «Наука, культура, образование», Комрат, 2013. С. 18-21. (0,75 пл. / авт. 0,35 пл.).

13. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Прогнозные показатели развития малых форм хозяйствования// Материалы научно-практической конференции, посвященной 22-ой годовщине Комратского государственного университета «Наука, культура, образование», Комрат, 2013. С. 21-24. (0,9 пл. / авт. 0,3 пл.).

14. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Повышение предпринимательской активности на сельских территориях // Международная конференция, посвященная 95-летию Горского ГАУ. — Владикавказ, 2013. С. 43-47. (0,85 пл. / авт. 0,3 пл.).

15. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Формирование целевых программ развития малого предпринимательства// Международная конференция, посвященная 95-летию Горского ГАУ. - Владикавказ, 2013. С. 27-30. (0,75 п.л. / авт. 0,3 пл.).

16. Елоев М.Ю., Дзанайты Х.Г. Оптимизация системы сбыта продукции малых форм предпринимательства // Бюллетень Владикавказского института управления № 40 /Материалы межвузовской научно-практической конференции: «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты».-Владикавказ, 2013. С. 34-38. (0,85 пл., авт. 0,42 пл.).

Сдано в набор 26.11.2013 г. Подписано в печать 26.11.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 219.

Типография ООО НПКГ1 «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31