Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Безменов, Михаил Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безменов, Михаил Олегович
Введение.
I. Теоретико-методологические аспекты инвестиционной деятельности промышленного холдинга.
1.1. Экономическая сущность и роль инвестиций в промышленном холдинге.
1.2. Инвестиционные риски и формы управления промышленным холдингом.
1.3. Планирование и методы оценки инвестиционной деятельности промышленного холдинга.
И. Анализ функционирования и развития инвестиционной деятельности промышленного холдинга.
ПЛ. Тенденции инвестиционного развития промышленного холдинга.
П.2. Ресурсный потенциал финансирования инвестиционных возможностей холдинга.
П.З. Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью холдинга.
III. Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью холдинга.
Ш.1. Структурно-аналитический подход к управлению инвестиционным процессом промышленного холдинга.
Ш.2. Модель комплексной системы управления инвестиционной деятельностью холдинга.
Ш.З. Механизм финансирования инвестиционной деятельности холдинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом"
Актуальность темы исследования. Нарастание глобализационных процессов в рыночной экономике России, характеризующейся диспропорциональностью развития отраслей, комплексов, предприятий при недостаточно адекватной системе управления, - требует системного подхода в эффективном управлении инвестиционной деятельностью, как основополагающим фактором перспективного развития промышленного холдинга.
Развитая экономика, вне зависимости от уровня технологического уклада, предопределила на долгосрочную перспективу приоритетность развития промышленных холдингов, интегрирующих добычу, обогащение, переработку и реализацию продукции, способствует генерации высокой доли добавленной стоимости, развитию взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей по инновационному пути развития концентрацией инвестиции. Проблемой современного состояния промышленного производства является не эффективное управление инвестиционной деятельностью с позиций регулирования, организации, оценки, планирования, финансирования, структуры.
Углубляют значимость решения проблемы негативные явления, обусловленные мировым финансово-экономическим кризисом, преодолению которых будут способствовать инвестиции, учитывающие географический аспект, возможности централизованного управления и потенциал научно-технической сферы. Отечественная экономика характеризуется хроническим недоинвестированием, так коэффициент использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения снизился с показателя 0,41 в 1991г. до 0,35 в 2010г. основными источниками финансирования инвестиций являлись привлеченные средства (63,7%). За счет собственных средств формировались 36,3% инвестиций в основной капитал. Средства бюджетов всех уровней составили 21,5% от общего объема инвестиций в основной капитал.1
Для активизации инвестиционной деятельности следует сделать предприятия восприимчивыми к инвестициям, включить инвестиционное развитие в стратегию экономического роста промышленных комплексов и разработки соответствующих механизмов интенсификации инвестиционной деятельности.
Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов управления инвестиционной деятельностью с учетом специфики функционирования и в увязке с работой инвестиционного механизма, дискуссионный характер постановки ряда вопросов по проблеме, а также их практическая значимость в обеспечении устойчивого экономического роста развивающейся экономики определили выбор темы и цель исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга, обеспечивающей расширенное воспроизводство конечной продукции.
Соответственно цели, были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
- раскрыть сущность инвестиционной, деятельности в посткризисный период с учетом объективных и субъективных факторов влияния на рынок инвестиционных товаров по равновесным ценам;
- конкретизировать процесс возникновения и оценки рисков инвестирования в промышленном холдинге на основе их особенности для промышленного холдинга и возможности трансформации по группам;
- определить перспективы реализации антикризисной стратегии развития на основе оценки динамики и структуры инвестиций по направлениям деятельности;
- выявить противоречивость показателей эффективности
11ЖЬ: 1Шр.7/\у\у\у. ¿1«. га. инвестиционных проектов, неопределенность которых обусловлена множеством экономических факторов;
- разработать многокритериальный подход к выбору оптимального инвестиционного проекта, сбалансировав критерии эффективности и риска;
- определить алгоритм управления структурой финансирования инвестиций.
Объектом исследования является промышленный холдинг, функционирующий в условиях глобализации и институциональных преобразований.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в практике управления инвестиционной деятельностью промышленной вертикалью интегрированной структуры.
Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы, вопросы активизации инвестиционного процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными. Теоретические и методологические аспекты активизации инвестиционных процессов затрагивались в работах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, О.Н. Герасиной, С.ГО. Глазьева, P.C. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, И.И. Лютовой, В.И. Маевского, H.A. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, H.A. Храброия и др.
Наибольший интерес для исследования инвестиционной деятельности в отраслях и комплексах промышленности представляют работы А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко, М.Я. Лемешева, С.С. Шаталина, А.К. Семенова, A.B. Бузгалина, Л.Б. Вардомского, В.Р. Веснина, Х.Н. Гизатуллина, К.Н. Гусевой, Л.Б. Казинец, В.И. Сисысова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.
Развитие методологических основ инвестирования, повышения инвестиционной активности связано с такими именами как Александер Г.,
Гитман Дж., Бланк И.А., Бейли Д., Блэк Ф., Брэйли Р., Кейнс Дж., Макманус Дж., Майерс С, Мертенс А., Тобин Д., Фишер Б., Шарп У., Шумпетер Й,
При широком спектре рассмотрения многие проблемы, касающиеся совершенствования организационно-экономических аспектов инвестиционной деятельности остались малоисследованными. Обострение проблем обусловлено феноменом российской экономики, а именно резким переходом от административно-плановой экономики к экономике рыночного типа.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы управления инвестиционной деятельностью, включающей в себя экономические и организационные элементы активизации инвестиционных процессов с учетом особенностей и приоритетов развития отечественной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области разработки и реализации инвестиционной политики, активизации инвестиционной деятельности в управлении промышленными холдингами.
Методической базой послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы наблюдения, сравнения, экспертных оценок, количественного и качественного анализа, анализа внутренней и внешней среды, методы прогнозирования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ОАО «Полиметалл», ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна полученных результатов состоит в системном исследовании организационно-экономического механизма реализации инвестиционной политики и разработке комплексной системы управления активизацией инвестиционной деятельности ОАО «Полиметалл».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены характерные особенности инвестиционных рисков, относящихся как к внешней, так и к внутренней подсистемам и доказано, что отдельные риски могут входить в различные группы и, как следствие, требует анализа уровня концентрации для учета потенциальных возможностей управления инвестиционными проектами в рамках реализации стратегии роста холдинга.
2. Раскрыты теоретико-методические подходы к выбору оптимального инвестиционного проекта по комплексу нескольких критериев, внесенные в методику дополнения, позволяют преодолеть противоречивость показателей экономической эффективности и риска.
3. Выявлены современные тенденции развития и качественные изменения инвестиционной сферы в условиях нарастания глобализационных процессов и проявляющиеся в концентрации информационно-организационных технологий в механизме разработки и реализации управленческих решений.
4. Предложены дополнения к традиционной оценке эффективности инвестиционных проектов, позволяющие нивелировать недостатки вероятностного метода, интервального подхода присвоением равных между собой весовых коэффициентов для факторов приводит к значительному снижению риска неточности оценки эффективности проекта.
5. Разработан и апробирован алгоритм организации структуры финансирования инвестиций и контроля за исполнением инвестиционной инструкции, позволяющий снизить риск инвестирования диверсификацией по инструментам и срокам, а также сбалансировать ликвидность и рентабельность холдинга.
Теоретическая н практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию регулирования инвестиционной сферы, активизации инвестиционных процессов на всех уровнях управления. Диссертационное исследование расширяет методическую базу активизации инвестиционных процессов и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях структурных преобразований и модернизации промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании направлений по активизации инвестиционного процесса в промышленности, что отражено совершенствованием методических основ формирования систем управления инвестиционной деятельности и многокритериальной оценкой инвестиционных проектов.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию инвестиционной политики могут быть использованы при разработке стратегий развития предприятий промышленности и холдингов.
Материалы диссертационной работы могут также применяться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении базовых и специальных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Управление инновационными процессами» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,1 п.л. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия.
Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах «Транспортное дело России» №9(94), №12(97).
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах. Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференциях (Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России. Материалы международной научно-практической конференции 23 апреля 2010 года - Вологда: Вологодский Институт Бизнеса, 2010, Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и права. 27 ноября 2010. - М.: Национальный институт бизнеса, 2010, Торговля и сфера услуг: традиции и инновации. Материалы международной научно-практической конференции / ВИБ - Вологда: ВИБ, 2012).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Безменов, Михаил Олегович
результаты исследования, приведенные в работе А. Дамодарана (рис. 2.4) . На основании этой статистики можно сделать вывод о превалировании IR 11над NPV, а также о наибольшем весе этих двух показателей эффективности в сравнении с другими.
30Брейли P., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: пер. с англ. -М.: Олимп-Бизнес. 1997.
3,Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости: пер. с англ. М: Дело ЛТД. 1995.
Energy Innovative Financial Network.Damodaran A. «Measuring Investment Returns*. URL: http://w\vw. eifn. ipacv.ro/include/entrepreneurclocuments/ ch06.pdf.
DPP
Рис. 2.4. Статистика применения показателей эффективности, %
По мнению автора, необходимо использовать все показатели экономической эффективности (NPV, IRR, PI, MIRR, DPP), поскольку
33 каждый из них обладает дополнительной релевантной информацией . Но в качестве основного следует задействовать критерий NPV, так как он дает представление о возмещении произведенных затрат, о достижении заданной нормы доходности вложения средств и, наконец, позволяет судить об успешности реализации одной из основных целей - максимизации благосостояния собственников холдинга.
При сравнении альтернативных инвестиционных проектов возникает ситуация, когда показатели эффективности противоречат друг другу. Известна проблема «конфликта» критериев NPV и IRR, заключающаяся в том, что при определенных обстоятельствах эти критерии отдают предпочтение разным вариантам проектов. Следовательно, ранжирование проектов на основе совокупности критериев в общем случае невозможно.
При анализе эффективности тех или иных инвестиционных проектов приходится сталкиваться с тем, что рассматриваемые при их оценке потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Неопределенность будущих результатов обусловлена влиянием как множества экономических факторов (колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, уровня инфляции и т.п.), не зависящих от усилий инвесторов, так и достаточного числа неэкономических факторов
Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономических систем: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. климатические и природные условия, политические отношения и т.д.), которые не всегда поддаются точной оценке. Неопределенность прогнозируемых результатов приводит к возникновению риска того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или
•1 I частично. В настоящее время многие авторы определяют риск как производную от факторов неопределенности. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.
По мнению автора под инвестиционным риском понимается вероятность наступления события или группы случайных событий, которые могут послужить причиной отклонения доходности инвестиционного портфеля промышленного холдинга, как в положительную, так и в отрицательную сторону в ситуации неопределенности условий осуществления его инвестиционной деятельности.
Основными критериями риска и неопределенности являются стандартное отклонение (а), представляющее собой средневзвешенное отклонение показателя NPV или IRR от их средних значений и коэффициент вариации (СУ).Стандартное отклонение является достаточно информативным критерием риска. Будучи выражено в тех же единицах изменения, что и соответствующий ему показатель эффективности, оно показывает, насколько его значения могут отличаться от среднего. Коэффициент вариации является полезным в тех случаях, когда средняя доходность сравниваемых инвестиционных проектов существенно различается. Тогда менее рискованным будет проект с меньшим коэффициентом вариации.
При данной проблеме выбора инвестиционного проекта, как правило, имеет место одна из двух ситуаций:
- выбор проекта (возникает, если доступные к реализации проекты
34Ковалев В.В., Иванов В.В., Лялин В.А. Инвестиции: учебник. - М.: Проспект, 2008; Лукасевич И .Я. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Эксмо, 2007. являются альтернативными, т.е. реализация одного из них автоматически означает отказ от реализации других);
- ранжирование проектов. Эта ситуация появляется в том случае, когда проекты не являются альтернативными, но холдинг не может реализовать их немедленно, например, в силу нестабильной экономической ситуации и ограниченности в связи с этим источников финансирования. Поэтому по мере появления источника очередной проект может быть принят к реализации. В этом случае проекты необходимо проранжировать по степени их предпочтительности.
Для успешного решения задачи отбора инвестиционных проектов необходимо учитывать как показатели экономической эффективности, так и критерии риска. Преодолеть противоречивость показателей эффективности, а также учесть риск при отборе проектов для реализации помогает нижеописанный алгоритм, основанный на агрегировании критериев эффективности и риска в один показатель.
Выбор оптимального проекта по комплексу нескольких критериев является задачей многокритериальной. Один из подходов к решению многокритериальных задач управления связан с процедурой образования обобщенной функции Г,(ап; а&а^.; а1П), монотонно зависящей от критериев а ¡и ог,2;а,;.; д,„, которые в данном случае являются критериями эффективности и риска инвестиционного проекта. Данная процедура называется процедурой (методом) свертывания критериев. Существует несколько методов свертывания: метод аддитивной оптимизации, метод многоцелевой оптимизации и др. В данном случае применим метод аддитивной оптимизации. Пусть
ЗД ) = ьс/ = ш X ад. 1 (1 )
Выражение (1) определяет аддитивный критерий оптимальности. Величины А,- являются весовыми коэффициентами, которые определяют в количественной форме степень предпочтения у'-го критерия по сравнению с другими критериями, Т.е. коэффициенты X (Определяют важность у-го критерия оптимальности и определяются экспертным путем. При этом более важному критерию приписывается больший вес, а общая важность всех критериев равна единице, то есть Д ? = 1, X = 1,71. 1
Обобщенная функция цели (1) используется для свертывания частных критериев оптимальности, если частные критерии являются однородными, т.е. имеют одинаковую размерность. В нашем случае локальные критерии эффективности и риска не однородны и имеют разные единицы измерения. В этом случае необходимо осуществить нормализацию критериев, под которой понимается такая последовательность процедур, с помощью которой все критерии приводятся к единому, безразмерному масштабу измерения. Для этого определим максимум и минимум каждого локального критерия эффективности и риска, то есть тгха^,г:1 = 1 ,т-. а] = т\п С1ц,г, I = 1 ли; Выделим группу критериев Ду, / ^ 37?» которые максимизируются при выборе проекта, и группу критериев а/, ^ + I'71- которые минимизируются при выборе проекта.
Тогда в соответствии с принципом максимальной эффективности нормализованные критерии определяются из следующих соотношений: аи = (2) 4 а1,} = Г+ТТи (3)
Оптимальным будет тот инвестиционный проект, который обеспечивает максимальное значение функции цели: п ^ Ау х йц.п г = 1,771.
Рассмотрим применение методики на массиве реальных инвестиционных проектов холдинга «Полиметалл». ОАО «Полиметалл» выбирает для реализации несколько инвестиционных проектов.
1. Строительство №3 на месторождении Дукат. Данный проект обеспечит возможность бесперебойного складирования отходов производства в зимний период.
2. Подготовка к освоению Албазинского месторождения, предоплата поставщикам за материалы и оборудование, необходимые для строительства ГОКа, завершение в сжатые сроки геологоразведки центрального блока месторождения. Произведенные геологоразведочные работы позволят перевести Албазинское месторождение в разряд крупного промышленного месторождения.
3. Строительство второй цепочки измельчения на золотоискательной фабрике месторождения Дукат: строительство бункера прием руды, тоннель-галереи для размещения конвейера подачи руды в главный корпус, реконструкция главного корпуса и мельницы полусамоизмельчения, а также сопутствующего комплекса оборудования, необходимого для оптимизации работы фабрики.
4. Реализация проекта «Штольня центральная» на месторождении Дукат. Оптимизация системы транспортировки руды с целью увеличения объема подземных горных работ и добычи руды.
В связи со сложившимися экономическими условиями у холдинга нет возможности реализовать инвестиционные проекты одновременно. Основными причинами являются: несвоевременное поступление финансирования, неплатежи, сложность привлечения заемных средств. Необходимо проранжировать проекты и выбрать наиболее оптимальный, как по показателям экономической эффективности, так и по критериям риска. Остальные проекты могут быть реализованы в дальнейшем по мере поступления источников финансирования.
Обозначим имеющиеся на рассмотрении проекты буквами А, В, С, Б.
Представим в табл. 2.11 и 2.12 основные показатели экономической эффективности (NPV, PI, DPP, IRR) и риска (а и СУ) инвестиционных проектов.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать выводы и внести предложения.
1. Основу инвестирования составляют вложения средств в реальный сектор экономики, т.е. в основной и оборотный капитал предприятий различных форм собственности. Рынок инвестиций представляет собой сферу, где происходит купля-продажа инвестиционных товаров по равновесным ценам.
Во многих определениях подчеркивают, что инвестиции - это долгосрочное вложение средств. Безусловно, капитальные вложения, связанные с новым строительством, расширением и реконструкцией производственных объектов, как правило, носят долгосрочный характер. Однако часто они бывают и краткосрочными (например, приобретение машин и оборудования, не требующего монтажа и не входящего в сметы строек).
2. Все этапы разработки и реализации инвестиционного проекта сопровождают различные инвестиционные риски.
Современная концепция управления экономическими рисками независимо от их вида и причин возникновения основана на принципе уменьшения возможности возникновения материально измеряемого неблагоприятного результата. Процесс управления рисками реализуется в виде принятия организационных, экономических и правовых решений, целью которых является снижение вероятности наступления неблагоприятных событий или минимизация (компенсация) возможного ущерба.
Бизнес-план позволяет контролировать процесс реализации проекта и оценивать эффективность мероприятий по управлению инвестиционными рисками.
3. Мировой экономический кризис в силу своей специфики существенно усложняет и без того непростой процесс формирования и реализации стратегии перспективной инвестиционной политики экономического роста российских промышленных предприятий.
Методические основы анализа инвестиционной деятельности в экономических системах определяют разработку оптимальных управленческих решений, связанных с выпуском продукции и оценкой конечных результатов деятельности экономических систем.
Имитационное моделирование инвестиционной деятельности по методу Монте-Карло, обеспечивающее статистическую информацию для анализа меры риска.
Целесообразности рассмотрения моделирования инвестиционной деятельности в экономических системах с позиции общей теории систем, когда функционирование системы в общем случае описывается соотношениями между состояниями ее входов и выходов39, это позволяет дать оценку различным сценариям инвестиционной деятельности предприятия с учетом результатов анализа, моделирования и прогнозирования.
4. В современных условиях схема инвестирования предполагает предварительные капиталовложения в научно-техническую сферу, исследования и разработки которой должны обеспечить переход отечественного инвестиционного машиностроения с подетальной на технологическую специализацию производства продукции.
5. Инвестиционный процесс в России в последнее десятилетие характеризовался увеличением инвестиций в основной капитал, причем темпы роста инвестиций были весьма существенны. Лишь в 2009 г. в связи с кризисной ситуацией наблюдалось снижение инвестиционной активности.
Для современной России характерны признаки «роста без развития», который происходит в условиях неэффективной экономической структуры и не меняет ее параметров, не использует в должном объеме государственное
39Донцова Л.В. Экономико-математическое моделирование процессов инвестиционно-строительиой деятельности // Менеджмент в России и за рубежом. -1999. -№ 1. регулирование и инвестирование.
Высокая инфляция в течение длительного периода обусловила норму процента, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства производственных проектов. Это сделало недоступным средне-и долгосрочные кредиты. За последние 20 лет изменился «структурный» вектор развития российской экономики, т.е. вектор, который задает направление инвестиционной активности.
Различия в темпах роста инвестиций в основной капитал и роста ВРП, на взгляд автора, объясняются эффективностью реализации инвестиционной политики в регионе.
6. В инвестировании на нынешнем этапе необходимо сделать не на объемы, а на совершенствование методов и принципов формирования инвестиционных программ. Развитие промышленных холдингов зависит от эффективного управления инвестиционной деятельностью, основанной на рациональной инвестиционной стратегии.
Инвестиционная стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер и конкретизирует общую стратегию, определяя пути и средства достижения выбранных целей.
Стратегия развития производства до 2012г., принятая Компанией, нацелена на повышение эффективности и оптимизацию деятельности действующих предприятий, формирование нового поколения активов за счет строительства новых предприятий.
7. Определено, что при сравнении альтернативных инвестиционных проектов возникает ситуация, когда показатели эффективности противоречат друг другу. Проблема «конфликта» критериев NPV и IRR, заключается в том, что при определенных обстоятельствах эти критерии отдают предпочтение разным вариантам проектов.
При анализе эффективности инвестиционных проектов приходится сталкиваться с тем, что рассматриваемые при их оценке потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер.
Неопределенность будущих результатов обусловлена влиянием как множества экономических факторов (колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, уровня инфляции и т.п.), не зависящих от усилий инвесторов, так и достаточного числа неэкономических факторов (климатические и природные условия, политические отношения и т.д.), которые не всегда поддаются точной оценке. Неопределенность прогнозируемых результатов приводит к возникновению риска того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично.
Выбор оптимального проекта по комплексу нескольких критериев является задачей многокритериальной. Для решения данной задачи использован аппарат теории нечетких множеств.
Исключая низкоэффективные проекты из рассмотрения, холдинговая компания экономит значительные средства своего инвестиционного бюджета.
8. Создание благоприятного инвестиционного климата, эффективной инвестиционной инфраструктуры, законодательного обеспечения инвестиционных процессов, управление инвестиционными комплексами невозможны вне реалий и тенденций сегодняшнего мира, без анализа процессов глобализации мировой экономики.
Глобализационные процессы вызывают качественные изменения в самой инвестиционной сфере, которые выражаются в:
- возможности информационного и финансового контроля за использованием инвестиционных ресурсов инвестора в режиме online, удаленного на любое расстояние от места вложения ресурсов;
- внедрении единых информационных стандартов в такие области, как залоговые механизмы, бухгалтерский учет и отчетность, представление проектов и программ организаций, регионов и государств в информационных системах;
- создании интегрированной инфраструктуры (банковской, законодательной, организационной), обслуживающей инвестиции;
- разработке и реализации интегральных механизмов и технологий управления инвестиционными процессами.
Ядром интеграции механизмов и инструментов на инвестиционном рынке становятся информационные и организационные технологии, составляющие основу пирамиды управленческих решений.
9. Структуры экономических субъектов все более усложняются. Современные организации представляют собой открытые, сложные системы с множеством подсистем, выполняющих комплекс функций и задач, объединенных единой стратегической целью. Сложную систему невозможно описать в одной плоскости, необходимо использовать спектр характеристик и параметров для ее анализа и проектирования. Поэтому возникает потребность в новых организационных моделях управления, основанных на активном использовании информационных технологий, глобальных информационных систем; построении организаций на принципах сетизации; интеграции содержания и характера управленческой деятельности, функций управления; ориентации на конкуренцию во времени.
Ю.Для принятия решений в условиях неопределенности самыми популярными являлись вероятностные методы. После того как были выявлены и другие типы неопределенности, классические средства теории вероятностей уже применены быть не могут. Вследствие различных точек зрения участников того или иного инвестиционного проекта, ограниченности возможностей методов традиционного количественного анализа относительно включения в него представлений лица, принимающего решение, и неформализованных входных данных и мнений экспертов возникает необходимость разработки других способов оценки проектной эффективности с учетом этих предпосылок.
Методы, основанные на теории нечетких множеств, применять удобнее, нежели методы, основанные на вероятностном подходе. Эффективность нечеткой логики определяется тем, что она обеспечивает разбиение нечеткой (размытой) информации на составные элементы и дает возможности проводить вычисления.
11. На основе маркетинговых исследований и выбора направлений инновационной деятельности для решения задач мониторинга и прогнозирования инвестиционных возможностей обеспечения инновационной стратегии экономического роста промышленных предприятий, целесообразно задействовать весь комплекс методов АХД.
Для диагностики инвестиционных перспектив обеспечения инновационной стратегии экономического роста промышленных предприятий целесообразно использовать методы оценки перспектив развития инвестиционной деятельности экономических систем как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.
Оперативно-тактическое планирование инновационной деятельности промышленных предприятий должно сопровождаться соответствующим планированием инвестиционной деятельности на основе методов и моделей оценки активов и капитала экономической системы.
Работа по созданию комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования инвестиционного капитала (КСУИД-Р) должна быть основана на использовании не только системного, но и процессного подхода к управлению.
12. При рассмотрении различных форм вложения денег, следует проанализировать возможность использования суммы, которая будет инвестирована. Было бы неправильно вкладывать деньги компании в рискованную инвестицию с целью получения исключительно высоких доходов, если существует вероятность, что какая-то часть основной суммы будет потеряна. Поэтому совету директоров следует утвердить политику компании, которая ограничивает инвестиции конкретным комплексом инструментов с низким риском. Лучше всего вкладывать средства только туда, где имеется здоровый рынок для обратной продажи в любое время. Последним фактором, который нужно учитывать при инвестировании средств, является доходность.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом"
На правах рукописи 005047676
БЕЗМЕНОВ Михаил Олегович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ
Специальность 08.00.05.-«Экономика и управление народным хозяйством»
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ДЕК 2012
Москва 2012
005047676
Работа выполнена на кафедре экономики и планирования в организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры
экономики и планирования в организации ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Сальникова Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры
экономики и управления НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»
Шутьков Сергей Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Зайцева Светлана Сергеевна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Зашита диссертации состоится 21 декабря 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, ауд. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и на сайте www.live.msiu.ru.
Автореферат разослан 21 ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нарастание глобализационных процессов в рыночной экономике России, характеризующейся диспропорциональностью развития отраслей, комплексов, предприятий при недостаточно адекватной системе управления, - требует системного подхода к эффективному управлению инвестиционной деятельностью, как основополагающему фактору перспективного развития промышленного холдинга.
Развитая экономика, вне зависимости от уровня технологического уклада, предопределила на долгосрочную перспективу приоритетность развития промышленных холдингов, интегрирующих добычу, обогащение, переработку и реализацию продукции, что способствует генерации высокой доли добавленной стоимости, развитию взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей, ориентирующихся на инновационность. Проблемой современного состояния промышленного производства является не эффективное управление инвестиционной деятельностью с позиций регулирования, организации, оценки, планирования, финансирования, структуры.
Углубляют значимость решения данной проблемы негативные явления, обусловленные мировым финансово-экономическим кризисом, преодолению которых будут способствовать инвестиции, учитывающие географический аспект, возможности централизованного управления и потенциал научно-технической сферы. Отечественная экономика характеризуется хроническим недоинвестированием, так коэффициент использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения снизился с показателя 0,41 в 1991г. до 0,35 в 2010г., основными источниками финансирования инвестиций являлись привлеченные средства (63,7%). За счет собственных средств формировались 36,3% инвестиций в основной капитал. Средства бюджетов всех уровней составили 21,5% от общего объема инвестиций в основной капитал.1
'іЛШ ШрЛІчпт. gks. пі.
З
Для активизации инвестиционной деятельности следует сделать предприятия восприимчивыми к инвестициям, включить инвестиционное развитие в стратегию экономического роста промышленных комплексов и разработки соответствующих механизмов интенсификации инвестиционной деятельности.
Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов управления инвестиционной деятельностью с учетом специфики функционирования и в увязке с работой инвестиционного механизма, дискуссионный характер постановки ряда вопросов по проблеме, а также их практическая значимость в обеспечении устойчивого экономического роста развивающейся экономики определили выбор темы и цель исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга, обеспечивающей расширенное воспроизводство конечной продукции.
Соответственно цели, были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
— раскрыть сущность инвестиционной деятельности в посткризисный период с учетом объективных и субъективных факторов влияния на рынок инвестиционных товаров по равновесным ценам;
— конкретизировать процесс возникновения и оценки рисков инвестирования в промышленном холдинге на основе их особенностей для промышленного холдинга и возможности трансформации по группам;
- определить перспективы реализации антикризисной стратегии развития на основе оценки динамики и структуры инвестиций по направлениям деятельности;
- выявить противоречивость показателей эффективности инвестиционных проектов, неопределенность которых обусловлена множеством экономических факторов;
- разработать многокритериальный подход к выбору оптимального инвестиционного проекта, сбалансировав критерии эффективности и риска;
— определить алгоритм управления структурой финансирования инвестиций.
Объектом исследования является промышленный холдинг, функционирующий в условиях глобализации и институциональных преобразований.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в практике управления инвестиционной деятельностью промышленной вертикалью интегрированной структуры.
Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы, вопросы активизации инвестиционного процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными. Теоретические и методологические аспекты активизации инвестиционных процессов затрагивались в работах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнав-ского, О.Н. Герасиной, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, И.И. Лютовой, В.И. Маевского, H.A. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, И.А. Храброия и др.
Наибольший интерес для исследования инвестиционной деятельности в отраслях и комплексах промышленности представляют работы А.И. Ан-чишкина, Ю.В. Яременко, М.Я. Лемешева, С.С. Шаталина, А.К. Семенова, A.B. Бузгалина, Л.Б. Вардомского, В.Р. Веснина, Х.Н. Гизатуллина, К.Н. Гусевой, Л.Б. Казинец, В.И. Сиськова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.
Развитие методологических основ инвестирования, повышения инвестиционной активности связано с такими именами как Александер Г., Гитман Дж., Бланк И.А., Бейли Д., Блэк Ф., Брэйли Р., Кейнс Дж., Макманус Дж., Майерс С, Мертенс А., Тобин Д., Фишер Б., Шарп У., Шумпетер Й.
При широком спектре рассмотрения многие проблемы, касающиеся совершенствования организационно-экономических аспектов инвестиционной
деятельности, остались малоисследованными. Обострение проблем обусловлено феноменом российской экономики, а именно резким переходом от административно-плановой экономики к экономике рыночного типа.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы управления инвестиционной деятельностью, включающей в себя экономические и организационные элементы активизации инвестиционных процессов с учетом особенностей и приоритетов развития отечественной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области разработки и реализации инвестиционной политики, активизации инвестиционной деятельности в управлении промышленными холдингами.
Методической базой послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы наблюдения, сравнения, экспертных оценок, количественного и качественного анализа, анализа внутренней и внешней среды, методы прогнозирования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ОАО «Полиметалл», ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна полученных результатов состоит в системном исследовании организационно-экономического механизма реализации инве-
стиционной политики и разработке комплексной системы управления активизацией инвестиционной деятельности ОАО «Полиметалл».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены характерные особенности инвестиционных рисков, относящихся как к внешней, так и к внутренней подсистемам, и доказано, что отдельные риски могут входить в различные группы и, как следствие, требуют анализа уровня концентрации для учета потенциальных возможностей управления инвестиционными проектами в рамках реализации стратегии роста холдинга.
2. Раскрыты теоретико-методические подходы к выбору оптимального инвестиционного проекта по комплексу нескольких критериев, внесенные в методику дополнения, позволяют преодолеть противоречивость показателей экономической эффективности и риска.
3. Выявлены современные тенденции развития и качественные изменения инвестиционной сферы в условиях нарастания глобализационных процессов и проявляющиеся в концентрации информационно-организационных технологий в механизме разработки и реализации управленческих решений.
4. Предложены дополнения к традиционной оценке эффективности инвестиционных проектов, позволяющие нивелировать недостатки вероятностного метода, интервального подхода присвоением равных между собой весовых коэффициентов для факторов, что приводит к значительному снижению риска неточности оценки эффективности проекта.
5. Разработан и апробирован алгоритм организации структуры финансирования инвестиций и контроля за исполнением инвестиционной инструкции, позволяющий снизить риск инвестирования диверсификацией по инструментам и срокам, а также сбалансировать ликвидность и рентабельность холдинга.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссер-
тации, дополняют и развивают теорию регулирования инвестиционной сферы, активизации инвестиционных процессов на всех уровнях управления. Диссертационное исследование расширяет методическую базу активизации инвестиционных процессов и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях структурных преобразований и модернизации промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании направлений по активизации инвестиционного процесса в промышленности, что характеризуется совершенствованием методических основ формирования систем управления инвестиционной деятельностью с использованием многокритериальной оценки инвестиционных проектов.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию инвестиционной политики могут быть использованы при разработке стратегий развития предприятий промышленности и холдингов.
Материалы диссертационной работы могут также применяться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении базовых и специальных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Управление инновационными процессами» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в10 научных работах общим объемом 4,1 п.л. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия.
Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специали-
зированных журналах «Транспортное дело России» №9(94) 2011 г. ,№12(97) 2011г.; «Бизнес в законе» № 6 ,2012г.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах. Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России// Материалы международной научно-практической конференции (23 апреля 2010г.) — Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2010; Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и права (27 ноября 2010г.) — М.: Национальный институт бизнеса, 2010;Торговля и сфера услуг: традиции и инновации //Материалы международной научно-практической конференции - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2012).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность, представлена степень разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, приведены основные результаты, представляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты инвестиционной деятельности промышленного холдинга» рассмотрены субъекты и объекты инвестиционной деятельности, процесс вложения капитала и получения прибыли, дана характеристика факторов, рисков инвестирования и методов их оценки для выбора управленческих решений, предложены подходы к моделированию инвестиционной деятельности в рамках реализации проектов в условиях неопределенности.
Во второй главе «Анализ функционирования и развития инвестиционной деятельности промышленного холдинга» проанализировано состояние инвестиционной деятельности в постреформенный период и определены три
направления развития по критериям объективного и технологического финансирования инвестиций, что позволило определить необходимость совершенствования методов и принципов формирования инвестиционных программ; предложено решение многокритериальной задачи выбора оптимального проекта.
В третьей главе «Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью холдинга» обоснованы тенденции развития инвестиционной сферы в условиях глобализации, предложены концептуальные положения стратегического инновационно-инвестиционного развития промышленного холдинга, рекомендован алгоритм управления структурой финансирования инвестиций ОАО «Полиметалл».
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены характерные особенности инвестиционных рисков, относящихся как к внешней, так и к внутренней подсистемам и доказано, что отдельные риски могут входить в различные группы и, как следствие, требуют анализа уровня концентрации для учета потенциальных возможностей управления инвестиционными проектами в рамках реализации стратегии роста холдинга.
Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляют в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект, во многих определениях подчеркивают, что инвестиции - это долгосрочное вложение средств. Безусловно, капитальные вложения, связанные с новым строительством, расширением и реконструкцией производственных объектов, как правило, носят долгосрочный характер. Од-
нако часто они бывают и краткосрочными (например, приобретение машин и оборудования, не требующего монтажа и не входящего в сметы строек).
Рис. 1. Классификация инвестиционных рисков.
Инвестиционный проект, являющийся формой реализации инвестиций, состоит из трех этапов. Первый этап заключается в осуществлении маркетинговых исследований, проведении переговоров с потенциальными партнерами, разработке технико-экономического обоснования. На втором этапе осуществляется проектное финансирование, собственно инвестирование, вложение средств в виде приобретения ценных бумаг или строительства нового производственного объекта. Третий этап — начало возврата вложенных средств и получение дохода. Все этапы разработки и реализации инвестиционного проекта сопровождают различные инвестиционные риски.
Группа рисков, возникающих в процессе разработки и реализации инвестиционного проекта, обширна и включает множество рисков, характерных для каждого этапа инвестиционного проекта. На рис. 1 представлена классификация инвестиционных рисков, разработанная с позиции внешних и внутренних факторов возникновения.
Перечисленные группы рисков условны, так как при рассмотрении каждого конкретного инвестиционного проекта выявляются и оцениваются свойственные именно этому проекту риски. Кроме того, отдельные риски могут входить в различные группы рисков. Например, имущественные риски в данной классификации входят в группы и противоправных, и природных, и производственных рисков.
Рис. 2. Схема этапов управления экономическими рисками.
Целью процесса управления рисками является обеспечение успешного функционирования организации в условиях риска и неопределенности. Схематично этапы управления рисками можно представить следующим образом: анализ - выбор методов - принятие решения — воздействие — контроль.
В современных экономических условиях логично построение следующей схемы этапов управления экономическими рисками (рис. 2).
2. Раскрыты теоретико-методические подходы к выбору оптимального инвестиционного проекта по комплексу нескольких критериев, внесенные в методику дополнения, позволяют преодолеть противоречивость показателей экономической эффективности и риска.
При анализе эффективности тех или иных инвестиционных проектов приходится сталкиваться с тем, что рассматриваемые при их оценке потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Неопределенность будущих результатов обусловлена влиянием как множества экономических факторов (колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, уровня инфляции и т.п.), не зависящих от усилий инвесторов, так и достаточного числа неэкономических факторов (климатические и природные условия, политические отношения и т.д.), которые не всегда поддаются точной оценке. Неопределенность прогнозируемых результатов приводит к возникновению риска того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично.
При данной проблеме выбора инвестиционного проекта, как правило, имеет место одна из двух ситуаций:
— выбор проекта (возникает, если доступные к реализации проекты являются альтернативными, т.е. реализация одного из них автоматически означает отказ от реализации других);
— ранжирование проектов. Эта ситуация появляется в том случае, когда проекты не являются альтернативными, но холдинг не может реализовать их немедленно, например, в силу нестабильной экономической ситуации и ограниченности в связи с этим источников финансирования. Поэтому по мере появления источника очередной проект может быть принят к реализации. В этом случае проекты необходимо проранжировать по степени их предпочтительности.
Выбор оптимального проекта по комплексу нескольких критериев является задачей многокритериальной.
На основе экспертных оценок были определены веса частных критериев X/. Нормализуем частные критерии эффективности и риска инвестиционных проектов. Рассчитанные значения представлены в табл. 1, 2.
После расчета обобщенных показателей экономической эффективности и риска инвестиционных проектов необходимо выбрать проект оптимальный с точки зрения интегрального критерия.
В силу различия условий осуществления инвестиционной деятельности возникает проблема выбора. Методика агрегирования критериев эффективности и риска в интегральный показатель позволяет повысить качество принимаемых инвестиционных решений, поскольку они опираются на большой массив информации.
Таблица 1.
Расчет обобщенного показателя экономической эффективности инвестиционных проектов
Проем- ИРУ, млн. руб. РІ БРР, лет тя, % Обобщенная функция дели
Веса Л/ 0,23 0,03 0,21 0,53 -
А 0,29 0,1 0,09 0,86 0,54
В 1 1 0,26 0,87 0,76
С 0,13 0,29 0 0,94 0,54
О 0,06 0,18 0,31 1 0,61
Таблица 2.
Расчет обобщенного показателя риска инвестиционных проектов
Проект Стандартное отклонение,(7 Коэффициент вариации, СУ Обобщенная функция цели F,•
Веса Я/ 0,4 0,6 -
А 0,33 0,19 0,25
В 0 0 0
С 0,96 0,75 0,834
Э 0,94 0,68 0,78
Расположим инвестиционные проекты в порядке возрастания показателей (табл. 3).
Таблица 3.
Ранжирование инвестиционных проектов по обобщающим показателям экономической эффективности и риска
Проект Обобщающий показатель экономической эффективности проекта Обобщающий показатель риска проекта
А 1 2
В 3 1
С 1 4
V г 3
Далее осуществим свертку полученных параметров. В качестве свертки рассмотрим функцию:
[I = Чц^
Таблица 4.
Расчет интегрального показателя экономической эффективности и риска проекта
Проект \iiFz) И Итог
А 0,25 0,5 0,35 4
В 0,75 0,25 0,43 3
С 0,25 1 0,5 2
Б 0,5 0,75 0,61 1
Расчетные данные представлены в табл. 4.
Каждому инвестиционному проекту соответствует конкретное значение параметра ц. Максимальному значению параметра ц соответствует инвестиционный проект, оптимальный сточки зрения интегрального показателя. Минимальному - самый неоптимальный проект. В данном случае наиболее привлекательным проектом с точки зрения интегрального показателя эффективности и риска является проект V.
3. Выявлены современные тенденции развития и качественные изменения инвестиционной сферы в условиях нарастания глобализаци-онных процессов и проявляющиеся в концентрации информационно-организационных технологий в механизме разработки и реализации управленческих решений.
Применение системного подхода к разработке инвестиционных решений в организации, на наш взгляд, обусловлено следующими процессами:
- глобализацией в инвестиционной сфере, динамизмом внешней среды, а также переходом мировой экономики к новому технологическому укладу;
- качественными изменениями, происходящими в организациях, становлением новых моделей поведения экономических субъектов, когда главными характерными чертами внутрифирменного управления становятся стратегическая ориентация, проведение фундаментальных исследований, диверсификация операций, инновационная деятельность, максимальное использование творческого потенциала персонала;
- повышением требований к качеству продукции, усилением динамичности внешней среды, усложнением производственных, информационных, управленческих технологий;
- усилением потребности в инвестиционных ресурсах и оптимальности их использования посредством разработки и реализации рациональных инвестиционных решений.
При возросшей информативной зависимости предпринимательство все менее привязано к какой-либо стране или территории, а обращение к инновациям и инвестициям становится важнейшим условием успеха.
Характеризуя процесс глобализации в инвестиционной сфере, можно выделить следующие тенденции:
- интеграция экономической и информационной составляющих экономики, создание единого информационного и инвестиционного пространства;
- взаимопроникновение рынков, систем управления рынками и производственными системами, опережающее развитие информационных и телекоммуникационных технологий;
- создание новых инвестиционных технологий, опирающихся на достоверное информационное обеспечение, жесткую нормативно-правовую регламентацию инвестиционных решений на международном, межгосударственном уровнях;
— гармоничное, сбалансированное развитие инфраструктуры инвестиционного рынка, интеграция функций и инструментов инвестиционных институтов;
— унификация, канонизация инвестиционного законодательства, заключение межгосударственных соглашений в области инвестиций и управления капиталом, усиление влияния законодательства на инвестиционные процессы;
— возможность перемещения капитала в любую страну, которая предлагает более выгодные условия для инвестиций.
Глобализационные процессы вызывают качественные изменения в самой инвестиционной сфере, которые выражаются в:
— возможности информационного и финансового контроля за использованием инвестиционных ресурсов инвестора в режиме online, удаленного на любое расстояние от места вложения ресурсов;
— внедрении единых информационных стандартов в такие области, как залоговые механизмы, бухгалтерский учет и отчетность, представление проектов и программ организаций, регионов и государств в информационных системах;
— создании интегрированной инфраструктуры (банковской, законодательной, организационной), обслуживающей инвестиции;
— разработке и реализации интегральных механизмов и технологий управления инвестиционными процессами.
Ядром интеграции механизмов и инструментов на инвестиционном рынке становятся информационные и организационные технологии, составляющие основу пирамиды управленческих решений.
При разработке инвестиционных решений целесообразно применение системной методологии. Это особенно актуально для российских компаний не только в условиях современных кризисных тенденций, но и в силу того, что по мере перехода к новому технологическому укладу от своевременного наличия качественных и эффективных инвестиционных проектов будет зави-
сеть состояние и положение российских производителей промышленной продукции в мировой экономической системе.
4. Предложены дополнения к традиционной оценке эффективности инвестиционных проектов, позволяющие нивелировать недостатки вероятностного метода, интервального подхода присвоением равных между собой весовых коэффициентов для факторов, что приводит к значительному снижению риска неточности оценки эффективности проекта.
Методы, основанные на теории нечетких множеств, применять удобнее, нежели методы, основанные на вероятностном подходе.
Эффективность нечеткой логики определяется тем, что она обеспечивает разбиение нечеткой (размытой) информации на составные элементы и дает возможности проводить вычисления.
Далее предлагается модель оценки эффективности инвестиционного проекта на основе теории нечетких множеств. Предпосылки модели:
1) инвестиционный проект рассчитан на Глет;
2) в каждый период времени = 1, ...Т) реализации проекта существуют факторы, влияющие на величину затрат и доходов по проекту;
3) на этапе разработки проекта экспертами выявляются все факторы, которые могут повлиять на все виды затрат и поступлений по проекту в течение срока его реализации;
4) для всех факторов, видов затрат и доходов по проекту экспертами выявляются интервалы их возможного изменения;
5) значения всех факторов, видов затрат и доходов по проекту не могут быть точно предсказаны, поэтому можно ориентироваться только на их приблизительные уровни, для которых предусмотрена следующая шкала: «очень низкий», «низкий», «средний (приемлемый)», «высокий», «очень высокий»;
6) всем уровням для каждого фактора, вида затрат и доходов присваивается степень возможности того, что они в определенный период времени будут иметь какой-либо уровень из вышеописанной шкалы. Степень возможности представляет собой число, лежащее в отрезке от нуля до единицы;
7) факторы в каждый период t (t = 1, ...Т) считаются независимыми друг от друга;
8) величина затрат одного вида не зависит от величины затрат любого другого вида внутри одного периода;
9) величина доходов одного вида не зависит от величины доходов любого другого вида внутри одного периода;
10) каждый фактор влияет в какой-либо степени на каждый из видов затрат в каждый период времени t(t = 1, . ..Т);
11) каждый фактор влияет в какой-либо степени на каждый из вйдов доходов в каждый период времени t(t=l, ...Т).
На рис. 3. продемонстрировано, каким образом факторы влияют на все виды затрат и доходов в каждый период ¿(¡= 1, .. .7).
Поскольку в точности определить значения всех видов затрат и доходов не представляется возможным, то эти значения необходимо представлять как нечеткие величины, соответствующие уровням вышеописанной шкалы с присущими им степенями возможности проявления.
Целесообразно воспользоваться подходом Фишберна.
Эксперт должен проранжировать все факторы по степени их значимости для каждого вида затрат и доходов, а затем определить вес фактора.
Если чистый дисконтированный доход оказывается больше нуля, то проект считается эффективным. Но поскольку КРУ является нечеткой величиной со своей функцией принадлежности; то проект следует считать эффективным, если ЫРУ оказывается больше нуля.
Рис. 3. Влияние факторов на затраты и доходы.
По данной модели на примере ОАО «Полиметалл» были проведены расчеты степени риска и эффективности, получены результаты, которые представлены в табл. 5.
При использовании данного подхода отсутствует необходимость рассматривать сценарии проекта и присваивать им вероятности (в отличие от вероятностного подхода), учитываются промежуточные значения параметров проекта в рассматриваемом интервале (в отличие от интервального подхода), процесс присвоения весовых коэффициентов факторам обладает большей легкостью по сравнению с присвоением вероятностей сценариям проекта в случае вероятностного подхода.
Таблица 5.
Использование весовых коэффициентов Степень эффективности, Е
Равные веса 0,094
Подход Фишберна 1,000
5. Разработан и апробирован алгоритм организации структуры финансирования инвестиций и контроля за исполнением инвестиционной инструкции, позволяющий снизить риск инвестирования диверсификацией по инструментам и срокам, а также сбалансировать ликвидность и рентабельность холдинга.
Географическая распределенность бизнеса ОАО «Полиметалл», емкая программа капитальных вложений, тяжелые природные условия осуществления деятельности и высокая конкуренция предъявляют повышенные требования к организации корпоративного управления. Компания в полной мере учитывает специфику бизнеса и выстраивает внутренние процедуры для получения максимальной результативности всех направлений деятельности, что однозначно определяет необходимость формирования эффективного финансирования инвестиций, изначально выстроенной структурой размещения и привлечения ресурсов.
Совету директоров следует утвердить политику компании, которая ограничивает инвестиции конкретным комплексом инструментов с низким
риском. Принимать во внимание сроки погашения и ликвидность инвестиции.
Инвестиционные критерии для компании, работающей в условиях быстрого роста, имеют больше ограничений. Обычно она поглощает свои денежные резервы весьма быстро, поэтому ликвидность ее инвестиций должна быть исключительно высокой, чтобы обеспечить быстрый доступ к деньгам, следует устанавливать ограничения на инвестирование средств.
В диссертации предлагается следующая схема инвестиционной инструкции:
Цель: Инвестировать свободные денежные средства только в высококачественные краткосрочные инструменты с оптимальным суммарным доходом и в соответствии с потребностями компании в ликвидности.
Ликвидность: Ликвидность должна обеспечиваться в пределах минимального и максимального лимитов.
Диверсификация: Диверсификация должна обеспечиваться через установление лимита на каждого негосударственного эмитента. Инструменты «овернайт» или «peno» должны удовлетворять критериям качества, но не подлежать лимитированию по сумме вложенных средств.
Совету директоров следует представить обобщенный отчет о типах использованных инструментов, инвестированных суммах и ожидаемой доходности по каждому из них. Детальные сведения о вложениях в каждом банке не обязательны, достаточно сгруппировать их по категориям. В диссертации предложена упрощенная форма отчета.
Таблица 6.
Пример инвестиционного отчета
Инвестировано (млн. долл.) Процент от общей суммы
«Peno» и депозиты «овернайт» 18,0 10,3
Срочные долларовые депозиты в банках 105,2 60,2
Депозитные сертификаты в долларах США в иностранных банках 24,7 14,1
Срочные депозиты в банках 17,5 10,0
Коммерческие бумага 9,3 5,4
Итого 174,7 100,0
Предлагаемая модель организации структуры финансирования инвестиций позволит снизить риск инвестирования диверсификацией по инструментам и срокам, а также сбалансировать ликвидность и рентабельность холдинга.
Ш. Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:
1. Принципы формирования инновационной системы управления предприятием// Транспортное дело России. №9(94). - 2011. - 0,4 п.л.
2. Оценка инновационного капитала в системе управления // Транспортное дело России. - №12(97) - 2011. - С. 187-191.- 0,5 пл.
3. Совершенствование подготовки квалифицированных кадров для инновационно развивающегося индустриального воспроизводственного процесса // Бизнес в законе. - № 6 - 2012. - 0,3 пл. (в соавторстве)
Другие издания:
4. Теоретические подходы к обоснованию структуры национальной инновационной системы // Право и экономика: Сборник научных трудов. - Выпуск 5,-М.: Социум, 2010. - С. 19-25.- 0,4 п.л.
5. Организация инновационного развития предприятия // Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России: Материалы международной научно-практической конференции (23 апреля 2010г.) - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2010. - С. 174-177. - 0,3 п.л.
6. Методические подходы к оценке инновационной активности предприятия И Право и экономика: Сборник научных трудов. - Выпуск 3. — М.: Социум, 2010. - С. 82 - 87,- 0,4 п.л.
7. Кризис как стимул инновационного развития // Право и экономика: Сборник научных трудов. - Выпуск 3. - М.: Социум, 2009. - С. 43-47. - 0,3 п.л.
8. Формирование комплексной системы показателей перспективной эффективности инноваций // Вестник Национального института бизнеса: Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и права (27 ноября 2010г.). - Выпуск 14. - М.: Национальный институт бизнеса, 2010. — С. 50-60. - 0,6 п.л.
9. Финансовые аспекты функционирования российской инновационной системы // Вестник Национального института бизнеса. — Выпуск 15. - М.: Национальный институт бизнеса, 2011. - С. 41 -50. - 0,5 п.л.
10. Инновационная активность в сфере услуг.//Торговля и сфера услуг: традиции и инновации: Материалы международной научно-практической конференции. - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2012. - С. 62-67. -0,4 п.л.
БЕЗМЕНОВ Михаил Олегович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ
Автореферат
Подписано в печать 20.11.12 Формат бумаги 60x84/16 Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ № 318
Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdaLmsiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru; тел. (495) 620-39-90 Отпечатано в типографии издательства МГИУ