Направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пахомов, Игорь Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пахомов, Игорь Валерьевич, Москва
61 12-8/1153
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный
индустриальный университет»
ПАХОМОВ Игорь Валерьевич
Направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., проф. Герасин Александр Николаевич
Москва 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА .9
1.1. Инвестиционная политика
в системе топливно-энергетического комплекса.....................................9
1.2. Отраслевые показатели инвестиционной деятельности....................27
1.3. Характеристика угольно-энергетического комплекса...................44
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.............................................................................53
2.1. Развитие инвестиционного потенциала
предприятий угольной отрасли..................................................................53
2.2. Оценка инвестиционных решений
предприятий топливно-энергетического комплекса..............................69
2.3. Иностранные инвестиции в экономике
топливно-энергетического комплекса.......................................................80
Глава 3. АКТИВИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ 99
3.1. Инвестиционная составляющая факторов риска
на предприятиях угольной промышленности.............................................99
3.2. Формирование инвестиционной привлекательности
предприятий угольной промышленности.............................................117
3.3. Управление топливно-энергетическим предприятием
на базе адаптивного развития..........................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................134
ЛИТЕРАТУРА............................................................................139
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интерес к теме исследования обусловлен, во-первых, тем, что топливно-энергетический комплекс является неотъемлемой структурной составляющей отечественной экономики, оказывает ключевое воздействие на реализацию задач по достижению устойчивых темпов отечественного экономического роста, преодоления слабой конкурентоспособности российской продукции, форсированию мер по повышению ВВП на душу населения
Во-вторых, тем, что как базовый сектор, топливно-энергетический комплекс выступает одним из основных источников формирования доходной части государственного бюджета, сохраняет высокую значимость для внешнеторгового баланса.
В-третьих, возможностями дальнейшей активизации инвестиционной политики в топливно- энергетическом комплексе после снижения экономической активности в 2008 г., когда наблюдалась тенденция к постепенному замедлению темпов роста инвестиций.
Актуальность теме диссертационного исследования придаёт и то весьма существенное обстоятельство, что сегодня отечественную экономику характеризует формирование активных изменений в различных отраслях народного хозяйства, связанные с необходимостью модернизации. Реализация данного процесса потребует повышения инвестиционной активности и государственной поддержки промышленных отраслей, способствующих росту отечественной экономики.
Совокупность изложенных обстоятельств дополняет степень научной востребованности темы данного исследования. Актуальность темы работы предопределила её цель, задачи и методологическую основу.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования, выполненного при подготовке данной диссертации, заключается в анализе состояния и основных направлений инвестиционной политики топ' Куренков Ю.В. Особенности инвестиционного процесса в промышленности России // Особенности инве-
ливно-энергетического комплекса и на этой основе в разработке модели прогнозирования инвестиционной привлекательности, обеспечивающей возможность повышения притока инвестиций в угольную отрасль.
Соответственно цели, были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
- провести анализ и выявить характер инвестиционной политики в системе топливно-энергетического комплекса, в рамках которого обобщить теоретические взгляды отечественных и зарубежных учёных, отражающий экономические составляющие инвестиционной политики;
- оценить отраслевые показатели инвестиционной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса для интерпретации количественных данных;
- рассмотреть динамику и региональную структуру инвестиционного потенциала угледобывающих предприятий;
- проанализировать значение зарубежного опыта инвестиционной политики на угледобывающих предприятиях в интересах его использования в
российских условиях;
- в рамках исследования, предложить модель прогнозирования инвестиционной привлекательности объекта инвестирования.
Объект исследования - наиболее важные тенденции основных направлений инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса как экономических субъектов, заинтересованных в повышении инвестиционной привлекательности на разных уровнях управления ими.
Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в практике инвестиционной деятельности экономических субъектов.
стиционной модели развития России. М.: Наука, 2005. С.32.
Теоретическая и методологическая база исследования. Проведённый автором диссертации анализ имеющейся литературы показал, что рассматриваемая проблема находится в контексте различных концептуальных положений отечественных и зарубежных исследователей.
В отечественной экономической литературе инвестиционной политике, её специфике и современным условиям развития посвящено значительное число работ. Прежде всего, это работы классиков экономической теории (С.Брю, Дж. К.Гелбрейт, Дж. М.Кейнс, А.Лаффер, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Ф.Шарп).
Имеется обширный пласт работ, в которых рассмотрены экономические аспекты инвестиционной политики, исследуются факторы и пути эффективного использования инвестиционных ресурсов (Н.М.Байков, Р.Н. Гринкевич, В.П.Красовский, Т.С.Хачатуров).
Интерес к проблематике исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам состояния инвестиционной политики (В.Р.Веснин, М.А.Виленский, А.Н. Герасин, H.A. Новицкий, В.П.Логинов).
В ряде работ концентрируется внимание на инвестиционной составляющей открывающихся возможностей и сфер приложения российского бизнеса; инвестиционное поведение и проблемы отечественных предприятий; наблюдается интерес к взаимодействию государства и частного сектора как субъектов современной модернизации (В.Г. Варнавский, Н.Л. Глекова, Л.В. Коношко, В.Н.Щербаков, Ф.Ф.Юрлов).
Наблюдается рост интереса к рассмотрению структуры и воспроизводственной характеристики российской инвестиционной модели, показана взаимосвязь инвестиций и экономического роста в долгосрочном и краткосрочном аспектах, рассмотрен инвестиционный механизм и роль в нём государства (М.И.Воейков, В.В.Ковалёв, Б.З. Мильнер, Д.Е.Сорокин и др.).
Между тем, работы, посвященные непосредственно различным аспек-
там темы исследования в последнее время широко не публиковались, что обеспечивает широкий потенциал для исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических основ формирования и реализации практических инструментов по совершенствованию инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе, использование которых направлено на активизацию производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
1. Уточнено и дополнено определение инвестиционной политики, показаны её сущность и особенности, что позволяет в значительной степени полно выделить организационный аспект данного определения, основанный на том, что инвестиционная политика нацелена на достижение положительных интегральных показателей эффективности развития производства.
2. Доказано, что инвестиционная политика представляет собой один из наиболее важных аспектов управления инвестициями топливно-энергетического комплекса; причинами, обусловливающими необходимость её реализации является обновление материально-технической базы, наращивание объёмов производства, освоение новых видов деятельности и т.п.
3. Обобщены условия проведения инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса, что позволило обосновать совокупность горизонтальных, экономико-мотивационных и иерархических подсистем перспективного развития объекта инвестирования;
4. Обоснована позиция, согласно которой выявлена нереализуемость прямого перенесения известных зарубежных инвестиционных концепций в практику российских компаний; интересы иностранных инвесторов могут как способствовать экономическому росту и модернизации, так и в ряде случаев, входить в противоречие с долгосрочными интересами отрасли, консервируя структурные диспропорции, тем самым, снижая общую конкуренто-
способность объектов инвестирования.
5. Предложена модель прогнозирования инвестиционной привлекательности, позволяющая повысить приток инвестиций в угольную промышленность, оценить и сопоставить возможные варианты инвестирования по их эффективности.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методологического подхода при формировании и развитии инвестиционной политики ТЭК.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:
- рекомендовать основные выводы диссертации в качестве методической базы для дальнейших исследований в области инвестирования;
- углубить учебный процесс по курсу «Инвестиции», «Инвестиционная деятельность», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших учебных заведениях, продолжить разработку спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Область Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах).
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных положений.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались соискателем на II Междуна-
родной научно-практической конференции «Интеллект. Инновации. Информация. Инвестиции. Институты. Инфраструктура» (Москва, 20 апреля 2011 г.), организованной ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия», а также на научной конференции «Теоретические и методологические проблемы экономики и управления» (Москва, 15-16 декабря 2010), проведённой Институтом экономики и социальных отношений (ИЭиСО).
Отдельные положения диссертации апробированы в учебном процессе на кафедре экономики и финансов Московского института экономики, политики и права (МИЭПП) в ходе преподавания дисциплины «Инвестиционная деятельность».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объемом 2, 86 пл., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы объёмом 1,5 п. л.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 1.1. Инвестиционная политика в системе топливно-энергетического комплекса
В настоящее время существует широкий спектр определений и разъяснений экономической категории, каковой является «инвестиционная политика», что указывает на научный и практический интерес к теме.
Так, в экономической литературе, даётся, в частности, определение Ф. Шарпа, который видит в инвестиционной политике часть Инвестиционной деятельномсти, «специфичный для определённой инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования» 2, что показывает несколько суженый взгляд автора на объект инвестирования.
Со своей стороны, М.А.Николаев считает, что инвестиционная политика есть последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности 3. При этом, в качестве основных этапов Инвестиционной деятельномсти автор выделяет принятие решений об инвестировании, осуществление инвестиций и эксплуатацию объекта инвестирования.
Кузнецова Л.М. видит в инвестиционной политике деятельность по привлечению и использованию инвестиций их всех собственных и внешних
4
источников .
Однако, приведенные определения всё же недостаточно полно
охватывают содержание инвестиционной политики.
Следует учитывать, что инвестиции осуществляются как на микро-, так и на макроуровне. Если на микроуровне они осуществляются на основе индивидуальных инвестиционных решений, то на макроуровне инвестиции
2 См: Шарп Ф„ Л.Гордон, Д.Бейли. Инвестиции. М.: Инфа-М, 2004.
3 См.: Николаев М.А. Инвестиционная деятельность. М.: Инфа-М, 2009.
4
Кузнецова Л.М. Формирование экономического механизма самофинансировния инвестиции хозяйствующих субъектов // Автореферат диссертации на соискание степени к.э.н. М.,2007.
представляют собой экономические ресурсы.
Поэтому с позиций данной работы и исходя из критериев, определённых Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ», на наш взгляд, под инвестиционной политикой можно понимать многоаспектное воздействие хозяйствующих субъектов на объект инвестиций и инвестиционную среду, в которой они функционируют.
В экономической литературе можно найти и другие по форме определения понятия «инвестиционной политики», но при этом сущность этого понятия остаётся неизменной.
Инвестиционная политика предусматривает две основные возможности вложений: первая - портфельные - вложения капитала в группу проектов (например, приобретение ценных бумаг различных организаций-эмитентов, это краткосрочные финансовые вложения. Вторая - реальные капиталообразующие или долгосрочные финансовые вложения в конкретный долгосрочный проект. При этом, инвестиции подразделяют на материальные, финансовые и нематериальные.
С этой точки зрения можно говорить, что в качестве источников инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и сбережения домо-
5
хозяйств.
Инвестиционная политика тесно связана с промышленной политикой государства и промышленных корпораций, направленной на рост производства, обеспечение его эффективности и конкурентоспособности, содействию научно-техническому прогрессу, поэтому роль инвестиционной политики в реализации промышленной политики всегда была чрезвычайно
высока.
5 Дтбецкий ЯН, Цуглевич В.Н. Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий // Иностранные инвестиции как фактор экономического роста. М„ 2005. С.34-54; см.: Дынкин А.А. (отв. ред.). Особенности инвестиционной модели развития России. М., 2005.
С одной стороны, посредством инвестиционной политики определяются объём, структура и масштабы инвестиций, источники получения и
направленность их использования.
С другой - с помощью инвестиционной политики государство регулирует процессы расширенного воспроизводства и реализует свои социально-экономические ориентиры. В рамках инвестиционной политики, прежде всего, определяются оптимальные пропорции между накоплением и потреблением, а также динамика, структура и направления использования фондов накопления и потребления. Проблема оптимизации нормы накопления является очень сложной.

Автореферат диссертации по теме "Направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России"
005008221
На правах рукописи
ПАХОМОВ ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(Специализация - экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ЯНВ 2012
Москва-2011
005008221
Работа выполнена на кафедре кафедра экономики и планирования в организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация Московский институт политики и права
Защита состоится 02 февраля 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан «30» декабря 2011г.
Герасин Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Веснин Владимир Рафаилович
Доктор экономических наук, профессор Новицкий Николай Александровия
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интерес к теме исследования обусловлен, во-первых, тем, что топливно-энергетический комплекс является неотъемлемой структурной составляющей отечественной экономики, оказывает ключевое воздействие на реализацию задач по достижению устойчивых темпов отечественного экономического роста, преодоления слабой конкурентоспособности российской продукции, форсированию мер по повышению ВВП надушу населения
о-вторых, тем, что как базовый сектор, топливно-энергетический комплекс выступает одним из основных источников формирования доходной части государственного бюджета, сохраняет высокую значимость для внешнеторгового баланса.
-третьих, возможностями дальнейшей активизации инвестиционной политики в топливно- энергетическом комплексе после снижения экономической активности в 2008 г., когда наблюдалась тенденция к постепенному замедлению темпов роста инвестиций.
Актуальность теме диссертационного исследования придаёт и то весьма существенное обстоятельство, что сегодня отечественную экономику характеризует формирование активных изменений в различных отраслях народного хозяйства, связанные с необходимостью модернизации. Реализация данного процесса потребует повышения инвестиционной активности и государственной поддержки промышленных отраслей, способствующих росту отечественной экономики.
Совокупность изложенных обстоятельств дополняет степень научной востребованности темы данного исследования. Актуальность темы работы предопределила её цель, задачи и методологическую основу.
Куренков Ю.В. Особенности инвестиционного процесса в промышленности России // Особенности инвестиционной модели развития России. М.: Наука, 2005. С.32.
\
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования, выполненного при подготовке данной диссертации, заключается в анализе состояния и основных направлений инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса и на этой основе в разработке модели прогнозирования инвестиционной привлекательности, обеспечивающей возможность повышения притока инвестиций в угольную отрасль.
Соответственно цели, были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
провести анализ и выявить характер инвестиционной политики в системе топливно-энергетического комплекса, в рамках которого обобщить теоретические взгляды отечественных и зарубежных учёных, отражающий экономические составляющие инвестиционной политики;
оценить отраслевые показатели инвестиционной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса для интерпретации количественных данных;
рассмотреть динамику и региональную структуру инвестиционного потенциала угледобывающих предприятий;
проанализировать значение зарубежного опыта инвестиционной политики на угледобывающих предприятиях в интересах его использования в российских условиях;
в рамках исследования, предложить модель прогнозирования инвестиционной привлекательности объекта инвестирования.
Объект исследования - наиболее важные тенденции основных направлений инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса как экономических субъектов, заинтересованных в повышении инвестиционной привлекательности на разных уровнях управления ими.
Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в практике инвестиционной деятельности экономических субъектов.
Теоретическая и методологическая база исследования. Проведённый автором диссертации анализ имеющейся литературы показал, что рассматриваемая проблема находится в контексте различных концептуальных положений отечественных и зарубежных исследователей.
В отечественной экономической литературе инвестиционной политике, её специфике и современным условиям развития посвящено значительное число работ. Прежде всего, это работы классиков экономической теории (С.Брю, Дж. К.Гелбрейт, Дж. М.Кейнс, А.Лаффер, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Ф.Шарп).
Имеется обширный пласт работ, в которых рассмотрены экономические аспекты инвестиционной политики, исследуются факторы и пути эффективного использования инвестиционных ресурсов (Н.М.Байков, Р.Н. Гринкевич, В.П.Красовский, Т.С.Хачатуров).
Интерес к проблематике исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам состояния инвестиционной политики (В.Р.Веснин, М.А.Виленский, А.Н. Герасин, H.A. Новицкий, В.П.Логинов).
В ряде работ концентрируется внимание на инвестиционной составляющей открывающихся возможностей и сфер приложения российского бизнеса; инвестиционное поведение и проблемы отечественных предприятий; наблюдается интерес к взаимодействию государства и частного сектора как субъектов современной модернизации (В.Г. Варнавский, Н.Л. Глекова, Л.В. Коношко, В.Н.Щербаков, Ф.Ф. Юрлов).
Наблюдается рост интереса к рассмотрению структуры и воспроизводственной характеристики российской инвестиционной модели, показана взаимосвязь инвестиций и экономического роста в долгосрочном и
краткосрочном аспектах, рассмотрен инвестиционный механизм и роль в нём государства (М.И.Воейков, В.В.Ковалёв, Б.З. Мильнер, Д.Е.Сорокин и др.).
Между тем, работы, посвященные непосредственно различным аспектам темы исследования в последнее время широко не публиковались, что обеспечивает широкий потенциал для исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических основ формирования и реализации практических инструментов по совершенствованию инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе, использование которых направлено на активизацию производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
1. Уточнено и дополнено определение инвестиционной политики, показаны её сущность и особенности, что позволяет в значительной степени полно выделить организационный аспект данного определения, основанный на том, что инвестиционная политика нацелена на достижение положительных интегральных показателей эффективности развития производства.
2. Доказано, что инвестиционная политика представляет собой один из наиболее важных аспектов управления инвестициями топливно-энергетического комплекса; причинами, обусловливающими необходимость её реализации является обновление материально-технической базы, наращивание объёмов производства, освоение новых видов деятельности и т.п.
3. Обобщены условия проведения инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса, что позволило обосновать совокупность горизонтальных, экономико-мотивационных и иерархических подсистем перспективного развития объекта инвестирования;
4. Обоснована позиция, согласно которой выявлена нереализуемость прямого перенесения известных зарубежных инвестиционных концепций в практику российских компаний; интересы иностранных инвесторов могут как
способствовать экономическому росту и модернизации, так и в ряде случаев, входить в противоречие с долгосрочными интересами отрасли, консервируя структурные диспропорции, тем самым, снижая общую конкурентоспособность объектов инвестирования.
5. Предложена модель прогнозирования инвестиционной привлекательности, позволяющая повысить приток инвестиций в угольную отрасль.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методологического подхода при формировании и развитии инвестиционной политики ТЭК.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:
- рекомендовать основные выводы диссертации в качестве методической базы для дальнейших исследований в области инвестирования;
- углубить учебный процесс по курсу «Инвестиции», «Инвестиционная деятельность», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших учебных заведениях, продолжить разработку спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Область Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах).
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных положений.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались соискателем на II Международной научно-практической конференции «Интеллект. Инновации. Информация. Инвестиции. Институты. Инфраструктура» (Москва, 20 апреля 2011 г.), организованной ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия», а также на научной конференции «Теоретические и методологические проблемы экономики и управления» (Москва, 15-16 декабря 2010), проведённой Институтом экономики и социальных отношений (ИЭиСО).
Отдельные положения диссертации апробированы в учебном процессе на кафедре экономики и финансов Московского института экономики, политики и права (МИЭПП) в ходе преподавания дисциплины «Инвестиционная деятельность».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объемом 2, 86 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы объёмом 1,5 п. л.
Структура диссертации отражает цель, задачи и логику исследования и представлена в следующем виде:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Инвестиционная политика в системе топливно-энергетического комплекса
1.2.. Отраслевые показатели инвестиционной деятельности
1.3. Характеристика угольно-энергетического комплекса
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Развитие инвестиционного потенциала предприятий угольной отрасли
2.2. Оценка инвестиционных решений предприятий топливно-энергетического комплекса
2.3. Иностранные инвестиции в экономике топливно-энергетического комплекса
Глава 3. АКТИВИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1. Инвестиционная составляющая факторов риска на предприятиях угольной промышленности
3.2. Формирование инвестиционной привлекательности предприятий угольной промышленности
3.3. Управление топливно-энергетическим предприятием на базе адаптивного развития
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Разработка темы осуществлялась в соответствии с её актуальностью, научно-методологическим уровнем разработанности проблем сформулированной темы, целями и задачами исследования, его предметом, объектом, избранными методами, позволившими сформулировать важнейшие позиции новизны, выносимые на защиту и подтвердить практическую значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты развития топливно-энергетического комплекса» проанализированы взгляды отечественных и зарубежных учёных на категориальный аппарат, отражающий экономические составляющие инвестиционной политики
В работе анализируется широкий спектр определений экономической категории «инвестиционная политика», что указывает на научный и практический интерес к теме 2 и позволяет нам уточнить и дополнить рассматриваемое определение, что имеет существенное значение. Как нам представляется, с позиций данной работы, и исходя из критериев, определённых Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ», на наш взгляд, под инвестиционной политикой можно понимать многоаспектное воздействие хозяйствующих субъектов на объект инвестиций и инвестиционную среду, в которой они функционируют.
В работе отмечается, что потребность в ресурсах для проведения инвестиционной политики в системе топливно-энергетического комплекса определяется развитием его производства, необходимым для обеспечения выпуска продукции в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка.
Выбор вариантов привлечения коммерческих кредитов и займов как источников финансирования инвестиционной деятельности предприятия
2 См: Шарп Ф., Л.Гордон, Д.Бейли. Инвестиции. М.: Инфа-М, 2004; Николаев М.А. Инвестиционная деятельность. М.: Инфа-М, 2009; Кузнецова ЯМ. Формирование экономического механизма самофинансировния инвестиций хозяйствующих субъектов // Автореферат диссертации на соискание степени к.э.н. М.,2007.
топливно-энергетического комплекса (объем привлекаемых средств, процентная ставка по кредитам и займам, сроки выплаты процентов и погашения основного долга по ним) должен быть сориентирован на получение максимального экономического эффекта от собственных средств предприятия, направляемых на инвестирование, а эффективность инвестиционной политики промышленного предприятия должна оцениваться по показателю срока окупаемости инвестиций, который определяется на основе данных бизнес-плана промышленного предприятия и предварительных расчетов по обоснованию инвестиционных проектов в рамках инвестиционной политики предприятия.
Показано, что при разработке инвестиционной политики в системе топливно-энергетического комплекса целесообразно оценивать возможные риски, связанные с осуществлением инвестиционных проектов. При этом влияние коммерческих рисков (различные виды строительных, производственных, маркетинговых, кредитных, валютных рисков) должно оцениваться через вероятное изменение ожидаемой прибыльности инвестиционного проекта и соответствующее уменьшение эффективности инвестиций. Что касается критериев эффективности бесприбыльных инвестиционных проектов, то для них результативностью будет являться снижение затрат на достижение соответствующего социального, научно -технического или экологического эффекта реализации этих проектов.
Делается акцент на необходимость анализа инвестиционной стоимости предприятий топливно-энергетического комплекса. Объективно стоимость определяется инвестиционным потоком, который может получить инвестор, собственник активов, причём не только от операционной деятельности, но и от возможной продажи этих активов. Субъективно - теми рисками, которые приписывает данному объекту инвестор, например, непрозрачность процессов управления промышленным предприятием, что необходимо учитывать при формировании и реализации инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса.
В диссертации подробно рассмотрены три вида стоимости как объектов управления в рамках формирования и реализации инвестиционной политики предприятий, обеспечивающих рациональное использование активов: репутационная, или управленческая; операционная, или бизнес-стоимость, и имущественная, или инвестиционная.
Сделан вывод, что грамотная инвестиционная политика прибавляет капитализацию. В свою очередь, нерациональные приобретения уничтожают стоимость. Все приобретения должны соответствовать общей стратегии развития инвестиционной деятельности, то есть должны основываться на механизмах стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий.
Ещё один аспект важен для исследования темы. Уделено внимание анализу отраслевых показателей инвестиционной деятельности. В этой связи для адекватной интерпретации количественных данных, наряду с показателями инвестиционной деятельности ряда отраслей, в работе выделены показатели инвестиционной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.
На наш взгляд, инвестиционные проблемы промышленности принято связывать с тем, что экономический рост в ней генерируют преимущественно ориентированные на экспорт сырьевые отрасли. В известной мере это справедливо и подтверждается статистическими данными. Вместе с тем, нельзя не учитывать, во-первых, то, что инвестиции в топливно-энергетический комплекс в целом и угольную отрасль, в частности, при общем их росте, демонстрируют достаточно неравномерную тенденцию, а в ряде других отраслей промышленности (например, в легкой, стекольно-фаянсовой, полиграфической) в настоящее время наблюдаются сопоставимые темпы роста.
Во-вторых, то, что сырьевая составляющая экономического и инвестиционного роста, на наш взгляд, сама по себе по отношению к качеству роста нейтральна. Если рост сырьевых отраслей сопровождается ростом глубокой переработки добываемых ресурсов, ведёт к повышению
технологичности базовых отраслей, развитию инновационного сектора, а также производственной и социальной инфраструктуры, то тогда его можно квалифицировать как обеспечивающий качественные изменения в экономике и содействующий её реструктуризации. Иными словами, если рост сырьевого сектора мультиплицирует рост в других отраслях, то это можно рассматривать как значимый фактор модернизации и реструктуризации экономики.
По-видимому, определенная возможность перехода к такому типу сырьевого экономического роста сложилась в России в результате роста мирового спроса на топливные ресурсы. Повышение уровня добычи минерального сырья требовало инвестиций в отраслях ТЭК, и, прежде всего, в экспортных - угольной, нефтедобывающей и газовой промышленности, а также создавало условия для развития смежных отраслей - машиностроение, металлургия высоких переделов, химическая промышленность, развитие трубопроводного транспорта.
Для подкрепления качественной специфики развития угольно-энергетического комплекса, автор, подкрепляя анализ, сфокусировал внимание на статистических данных.
Угольные ресурсы велики и отличаются высоким качеством. По их запасам наша страна занимает второе место на международном рынке. Общие разведанные запасы угля в России составляют около 193 млрд. тонн3.
Говоря комплексно, потребность в инвестициях в угольной отрасли России, согласно проекту долгосрочной программы развития угольной промышленности РФ до 2030 г. могут составить 2, 75 триллиона руб. Реализация программы включает три этапа - до 2015 г., до 2020 г., и до 2030 г. В результате мероприятий по модернизации и обновлению производственных мощностей ожидается увеличение производительности труда в отрасли в 5 раз к 2030 г. В основном данные инвестиции будут направлены в Кузбасс, откуда в 2010 г. выходило 57,7% общего объёма угледобычи. Следует иметь в виду, что до 2020 г. России потребуется увеличение объема добычи до 600 млн. т. в год.
3 http: dp.ni/1009zo
Добыча угля в 2010 году составила 321 млн. тонн, что на 6,5% больше, по сравнению с предыдущим годом, что ставит Россию в ряд крупнейших мировых лидеров по производству и торговле углем - третья часть добытого объема отправлена на экспорт, что составило 97,4 млн. т.4.
Инвестиции в экспортные отрасли ТЭКа, безусловно, оказали определенное мультипликативное воздействие на смежные отрасли и, прежде всего, машиностроение.
Высокие темпы роста на транспорте также частично были обеспечены за счёт строительства сети трубопроводов. Однако в целом потенциал развития топливно-энергетического комплекса и смежных с ним отраслей, обусловленный благоприятно сложившейся на тот период мировой конъюнктурой, был реализован далеко не полностью.
Рассмотрение совокупности проанализированных показателей даёт возможность увидеть, что российская экономика и промышленность испытывают значительную потребность в инвестиционных ресурсах 5. Это обусловлено наличием огромных запасов сырья, слабым развитием отраслей, осуществляющих его глубокий передел, недостаточным развитием производственной и социальной инфраструктуры, высокой степенью износа основных производственных фондов. Однако потребность в инвестициях остаётся неудовлетворённой. Инвестиционная сфера, несмотря на ряд позитивных сдвигов и определенную активизацию, всё ещё не преодолела системный кризис. Более того, усилилась его структурная составляющая. И это существенно замедляет создание условий для модернизации экономики и её переориентации с сырьевого на инновационный путь развития.
В заключительной части первой главы для поиска ответов на поставленные в диссертационной работе вопросы выбран анализ угольно-энергетического комплекса.
4 http: dp.ru/1009zo
5 См.: Суринов А.Е. Инвестиции в России. 2009. Стат. сб./ Росстат. М., 2009; Синельников-Мурылёв С. (гл. ред.). Российская экономика. Тендеции и перспективы М.: Проспект, ИЭПП, 2010.
Между тем, наряду с положительными показателями, в диссертации выделены некоторые проблемы. В частности, указывается, что одним из ключевых ограничителей угольной отрасли является недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, что усугубляется растянутостью российской территории.
Отрицательно на развитии угольной промышленности сказывается низкая пропускная способность железнодорожной сети и портов. Так, в мае-июле 2008 года, когда цены и спрос на уголь были ещё высоки, на складах угледобывающих компаний скопилось до 14 млн. тонн угля, что в 3 раза превышает все нормативы.
Ещё одной проблемой отрасли остается низкий уровень использования угля в электробалансе - около 18% (в среднем в мире - 39%). В производстве электроэнергии доля угля составляет 26%, в топливном балансе - 26%, тогда как газа -71%. В связи с высокими ценами на газ, планируется увеличение доли угля в топливном балансе до 34% к 2012 гг.
Тем не менее, уже сегодня для поддержки развития угольной отрасли России необходимо усиление роли государства. В работе рассмотрены направления этой поддержки.
Сделан вывод, что предлагаемые направления, как нам представляется, действительно создали бы условия для решения новых задач, с новой степенью экономической и экологической безопасности.
Во второй главе диссертации «Современное состояние инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса», прежде всего, уделено внимание исследованию инвестиционного потенциала предприятий угольной отрасли в региональном аспекте. В этом ключе приоритетом в авторском исследовании становятся основные районы угледобычи. Приведены данные, представленные органами государственной статистики, экспертных оценок. Материал характеризует динамику и региональную структуру инвестиционного потенциала предприятий угольной отрасли.
В работе значительное внимание уделено освещению параметров оценки инвестиционных решений предприятий угольной отрасли. Анализ показывает, что экономические преобразования в развитии предприятий топливно-энергетического комплекса потребовали качественных изменений в принятии инвестиционных решений. В настоящее время общепринятые методики оценки качества инвестиционных решений не всегда дают полную картину эффективности внедрения того или иного инвестиционного проекта. Между тем, практика применения различных методов оценки эффективности инвестиционных решений, т.е. способов определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их окупаемости и прибыльности показывает многовекторность влияний тех или иных решений в зависимости от конкретных условий того или иного проекта. В работе, в частности, предложено при необходимости применять методы оценки инвестиционных решений, в основу которой положен анализ движения денежных средств по инвестиционной деятельности предприятий.6 В связи с этим отмечается необходимость определения общих параметров, обусловивших изменение остатка денежных средств за счет инвестиционной деятельности. Необходимо учитывать, что инвестиционные расходы могут осуществляться либо разово, либо многократно на протяжении длительного периода. Длителен и процесс получения результатов от реализации инвестиционных решений. Известно. Что осуществление длительных операций приводит к росту неопределённости при оценке инвестиционных проектов, поэтому определяющим критерием остается инвестиционная устойчивость предприятия. Согласно данному критерию оценка инвестиционных качеств предприятий топливно-энергетического комплекса может быть определена по методике, дающей возможность установить тип инвестиционной устойчивости предприятия, что даёт возможность инвестору использовать комплексный выбор в определении
6 Селезнёва H.H., Ионова А.Ф. Финансовый анализ Управление финансами / Основные принципы принятия долгосрочных инвестиционных решений. М.. 2003. С. 546-549; Шеремет А.Д., Негашев E.B. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М., 2009.
16
эффективности того или иного проекта, что можно рассматривать как положительный момент с точки зрения использования методик оценки. Как мы видим, параметры оценки инвестиционных решений предприятий угольной отрасли могут быть оценены на основе изучения финансовых результатов их работы, которые зависят от совокупности условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений в хозяйственном процессе и т.п. условий.
В работе рассмотрен круг вопросов, характеризующих приток иностранных инвестиций в экономику топливно-энергетического комплекса. В частности отмечается, что для российской экономики на протяжении последних десяти лет была характерна тенденция опережающего роста иностранных инвестиций относительно темпов расширения внутреннего отечественного капитала 7, а долговременное поддержание высоких темпов экономического роста, их насыщенность качественно новым содержанием, дальнейшее осуществление структурной перестройки исследуемой отрасли как раз и требуют всё возрастающих инвестиций в основной капитал, прежде всего, реального сектора экономики. При этом, важность привлечения иностранных инвестиций в экономику отрасли заключается в том, что они представляют реальную возможность использования их для реструктуризации, диверсификации и оживления производственной сферы.
Что касается объёма инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов по основным странам-инвесторам, то статистика выглядит следующим образом: в 2000 г. получено 10958 млн. долл., в 2003 г. - 29699 млн. долл.; в 2005 г. - 53651 млн. долл.; в 2008 - 103769 млн. долл.8. В 2009 г. объём инвестиций снизился до 80 млрд. долл., но за 2010 год достиг показателей 2008 года.
Иностранные инвестиции в топливно-энергетические предприятия России осуществляются путем создания предприятий с долевым участием
7 Синельников-Мурылёв С. (гл. ред.). Российская экономика. Тенденции и перспективы. М., Проспект, ИЭПП, 2010. С.289-298.
' Суринов А.Е. (ред.). Инвестиции в России в 2009 г. Стат. сборник. М., 2009. С. 151.
иностранного капитала; приобретения зарубежным инвестором в собственность предприятий, отраслевой инфраструктуры; долей участия в предприятиях; ценных бумаг; предоставления займов, кредитов, имущества и имущественных прав.
Стабильными поставщиками финансовых ресурсов в 2008 г. выступали: Кипр (19857 млн. долл.), Великобритания (14940 млн. долл.), Нидерланды (14542 млн. долл.). Между тем, имеющийся объём инвестиций по видам распределён неравномерно 9. Плюсом остается относительная дешевизна зарубежных кредитных продуктов.
Как отмечено выше, после кризиса 2008-2009 гг. объём иностранных инвестиций вновь возрастает. Но, как и прежде, они направляются преимущественно в отрасли, характеризующиеся максимальной рентабельностью и быстрым оборотом вложенных средств (пищевая промышленность, сфера торговли и услуг).
Между тем, сегодня сложно говорить о своевременности и правильности принимаемых мер, т.к. влияние иностранных инвестиций на экономику отрасли не всегда является исключительно позитивным. Интересы иностранных инвесторов могут как способствовать экономическому росту и модернизации, так и в отдельных случаях, входить в противоречие с долгосрочными национальными интересами, консервируя структурные диспропорции, тем самым, снижая общую конкурентоспособность экономики.
В третьей главе работы «Активизация основных направлений инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе» рассмотрены три группы проблем. Во-первых, анализировалась инвестиционная составляющая факторов риска на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
В этой связи проведён комплексный анализ следующих блоков риска: правового (включает в себя учредительные документы, права на недропользование и т.п.); экономического (показатели реальной прибыли
9 См.: У./с. С. 151-152. 18
предприятий); организационно-производственного (квалификация персонала, контрольные функции инвестора и т.п.) и политического блоков факторов риска (возможная нестабильность и т.п.).
Важным вопросом, рассмотренным в данной главе, стало формирование инвестиционной привлекательности предприятий топливно-энергетического комплекса.
Инвестиционная политика подразумевает разработку мероприятий, направленных на достижение требуемого объёма инвестиций. Для определения ожидаемых объёмов вложений в отрасль предлагается построить модель прогнозирования инвестиционной привлекательности угольной отрасли.
Объём инвестиций зависит от показателя инвестиционной привлекательности и от предыдущих вложений в отрасль. Инвестиционная привлекательность - интегральная характеристика объекта инвестирования с позиций перспективности развития, доходности и уровня инвестиционных рисков. Не существует единого подхода к оценке инвестиционной привлекательности объекта инвестирования. Оценка инвестиционной привлекательности - процесс, основанный во многом на субъективных оценках. Поэтому в данной работе при моделировании характера взаимосвязи между объёмом инвестиций и инвестиционной привлекательностью в качестве аргументов, как нам представляется, целесообразно использовать:
- показатель инвестиционной привлекательности отрасли в периоде И
(К,-,);
- объём инвестиций в отрасли в периоде №-')>
- фактор возмущений^, позволяющий учесть колебательную динамику объёмов инвестиций в основной капитал отраслей промышленности на основе модели Тейла-Вейджа. Тогда в общем виде модель будет выглядеть следующим образом:
^Сы.КнД)
Значение^- зависит от предпочтений и личных мотивов инвестора и по результатам расчетов колеблется в пределах от 0,9 до 1,1
Для характеристики адекватности полученного уравнения рассчитывается стандартная (Б) и относительная (V) ошибка прогноза:
2Х _
п-2
где вг отклонение расчётного значения от фактического в периоде ¡; У- расчётное значение объёма инвестиций в периоде ¡; п - число периодов наблюдений.
Согласно теории прогнозирования, адекватной считается зависимость, дающая погрешность не более 15%.
Для анализа общего качества полученной модели рассчитывается коэффициент детерминации по формуле:
Ки-я'
I
Если он близок к 1, то существует статистически значимая связь между независимой и зависимыми переменными.
Близость коэффициента детерминации к 1 не всегда показатель высокого качества построенной модели. Поэтому необходимо проверить отсутствие систематических отклонений зависимой переменной от линии зависимости (автокорреляция остатков). Результаты расчётов позволят определить показатели инвестиционной привлекательности объекта инвестирования.
Ещё одним направлением активизации инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса, рассмотренном в работе, стала поддержка инвестиционного развития, включающая сотрудничество и взаимодействие со стратегическими инвесторами, создание и размещение новых производств.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения проведённого исследования.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Пахомов И.В. Стратегии и принципы внедрения венчурного инвестирования в промышленности / И.В.Пахомов. Транспортное дело России, 2010. № 11 (84). 0,5 п.л.
2. Пахомов И.В. Современные подходы к реализации инновационных механизмов // Инновации и инвестиции. 2011 № 3.0,5 п.л.
3. Пахомов И.В. Инвестиционная деятельность: отраслевой аспект // И.В.Пахомов. Транспортное дело России, 2011. № 3 (88). 0,5 п.л.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях:
4. Пахомов И.В. Инвестиционные процессы в современной России / И.В.Пахомов // Экономика и управление народным хозяйством. 2009. №3/4. 0,43. п.л.
5. Пахомов И.В. Венчурный капитал: направления функционирования / И.В.Пахомов // Экономика и управление народным хозяйством. 2009. №5/6. 0,43. п.л.
6. Пахомов И.В. Результативные характеристики инвестиционного процесса / И.В.Пахомов // Актуальные проблемы экономики и управления / Сборник научных статей Института экономики и управления в промышленности (ИЭиУП). М., 2010. 0,5 п.л.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 20.12.2011