Совершенствование измерения затрат труда в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пластинина, Ольга Александровна
- Место защиты
- Вологда-Молочное
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пластинина, Ольга Александровна
Введение.
1. Научные основы измерения затрат труда.
1.1. Теоретические основы измерения затрат труда.
1.2. Единицы измерения затрат труда
1.3. Паритет экономических условий как база для формирования системы единиц измерения
2. Обоснование методов измерения затрат труда.
2.1. Процесс измерения затрат труда.
2.2. Графо-аналитический способ измерения необходимых затрат труда.
2.3. Расчетно-аналитический способ измерения необходимых затрат труда.
2.4. Критерий эффективности производства как инструмент измерения труда.
3. Практическое использование ноеых методов измерения затрат труда.
3.1. Определение паритета экономических условий.
3.2. Определение эффективности использования труда
Е АПК.
3.3. Приведение сравниваемых объектов к тождественным условиям в ретроспективе.
3.4. Построение экономического механизма и системы стимулирования труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование измерения затрат труда в АПК"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Переход к рыночной экономике, крупномасштабное ее реформирование потребовало от экономической науки совершенно новую систему научного обеспечения производства. Некоторые области экономической науки ранее были невостребованы и поэтому не получили должного развития, и сегодня необходимо ликвидировать отставание в следующих направлениях:
- оценка условий эффективной реализации любых организационных форм многоукладной экономики;
- построение системы измерения экономических величин, адекватной паритету экономических условий хозяйствования;
- формализация критериев экономической эффективности производства для решения задач измерения экономических величин и организационного проектирования различных производственных объектов, модулей и их композиций;
- анализ хозяйственной деятельности при приведении ретроспективы к текущим экономическим условиям;
- приведение объектов к тождественным условиям сравнения как главное условие экономической метрологии (технологическая основа производства измерений);
- построение экономического механизма во всех организационных уровнях АПК региона и создание системы методов и средств для осуществления разработки, освоения и коррекции экономического механизма;
- непрерывное отслеживание паритета экономических условий хозяйствования в народном хозяйстве региона (района, межхозяйственного формирования, предприятия);
- непрерывное планирование народного хозяйства региона, включая АПК, на базе альтернативных стоимостей производимой продукции и с учетом социальных последствий от этой организационной деятельности и др.;
- построение информационных систем, необходимых и достаточных для выполнения всех видов экономической деятельности.
Все эти виды экономической деятельности не могут быть осуществлены без применения новых методов измерения необходимых затрат труда и, вытекающих из них, методов оценки паритета экономических условий хозяйствования в отраслях народного хозяйства, межхозяйственных формированиях и предприятиях, методологической распределительной базы при построении экономического механизма, методов дифференциации производственных потерь по объективным и субъективным причинам для построения механизма экономических отношений, методов измерения необходимых производственных затрат, общей оценки эффективности производства и систем экономического стимулирования труда.
Научной основой исследований при разработке новых методов измерения труда являются работы многочисленных отечественных и зарубежных ученых: Ф.Тейлора (1911), Э.Ганта (1913), А.Файоля (1914 ), Ж.Иотейко (1925), В.Н.Новожилова (1973), С.Д.Бешелева (1974), Е.С.Венцеля (1980), А.Гастева (1966), М.Н.Громова (1980), О.Ф.Лопатиной (1966), К.С.Ремизова (1990), С.Г.Струмили-на (1956), А.Е.Когута (1990), А.Ф.Шишкина (1993), Р.Акоффа, М.Сасиени (1971), А. Гатаулина (1989) и др.
Дальнейшее совершенствование этого направления исследований заключается в приведении методов измерения труда в соответствие с требованиями экономической метрологии, а так же в изучении и формализации факторов и условий производства, определяющих величину затрат труда.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является разработка методов и средств измерения необходимых затрат труда с использованием минимальной информации о производственных затратах и результатах, обеспечивающих полное представление о трудоемкости рабочих процессов в народном хозяйстве региона, его отраслях и подкомплексах, межхозяйственных формированиях и отдельных предприятиях, а также методов их использования в различных видах организационно-экономической деятельности.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать методологию построения системы единиц измерения экономических величин;
- разработать методы определения паритета условий хозяйствования как базы построения системы единиц измерения труда;
- разработать методы приведения измеряемых объектов к тождественным условиям сравнения;
- усовершенствовать традиционные методы измерения затрат труда;
- разработать методы измерения необходимых затрат труда по факторам, условиям и конечным результатам;
- разработать рекомендации, методики и алгоритмы использования новых методов измерения труда в анализе хозяйственной деятельности, планировании и прогнозировании производства, при построении экономического механизма.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретические и метрологические аспекты процесса измерения труда, использование этих измерений в практике организационно-экономической деятельности.
Опосредованно с измерением затрат труда, а напрямую - с его результатом связаны технические измерения физических величин (расстояние, объем, масса, расход сырья и энергии, урожайность, продуктивность, состав продукта и сырья, биометрия животных и многое другое). Данная область науки хорошо изучена, и поэтому совершенствование измерений в этой области в задачи настоящего исследования не входит. Эти физические величины будут использоваться в работе только для оценки результатов труда, трудоемкос ти продукции и услуг.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология измерения организационt
I- но-экономических величин в сельском хозяйстве. I
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе получила дальнейшее развитие экономическая метрология в сельском хозяйстве и связанные с ней разделы теории экономической эффективности производства, в том числе выполнено впервые:
- разработаны метрологические основы измерения затрат труда с использованием взаимообусловленности факторов, условий и ре: зультагов труда;
- разработана методология построения системы единиц измерения экономических величин, основанной на установлении паритета экономических условий хозяйствования и приведении измеряемых объектов к другим тождественным условиям сравнения.
На основе указанных разработок получены:
- новые методы определения общей трудоемкости рабочего процесса;
- системы единиц измерения затрат труда;
- усовершенствованные методики нормирования труда на базе уточненных зависимостей между затратами и результатом;
- способы приведения объектов к тождественным условиям сравнения;
- методы построения систем единиц измерения с использованием критериев экономической эффективности производства;
- рекомендации по построению систем экономического стимулирования труда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования открывают новые возможности в осуществлении всех видов экономической деятельности, а также и тех видое работ, которые проводились с недостаточной достоверностью или из-за этого вовсе не проводились:
- дифференциация потерь производственных ресурсов по объективным и субъективным причинам для целей анализа хозяйственной деятельности и построения экономического механизма;
- оценка эффективности производства (необходимые затраты труда, необходимые производственные затраты, приведенные результаты труда, производственный потенциал и его использование);
- построение экономического механизма (механизм справедливого распределения, включая адресную экономическую поддержку производства, механизм экономической ответственности, регулирование . ценообразования, системы экономического стимулирования труда и др.);
- определение устойчивости производства;
- прогнозирование и планирование производства в условиях рыночной экономики с учетом текущей устойчивости производства;
- точное измерение экономических величин, благодаря приведению к тождественным условиям сравнения и использованию систем единиц измерения.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Разработаны и приняты к внедрению проекты:
- экономический механизм взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений в АО "Череповецкая птицефабрика" Череповецкого района Вологодской области;
- экономический механизм взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений в ГУСП "Молочное" Вологодского района Вологодской области;
- система экономической метрологии для исследования, проектирования и освоения организационно-экономических параметров АПК.
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами и справками.
Все новые методики и разработки используются в учебном процессе в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина при преподавании курсов: Экономическая метрология в сельском хозяйстве, Прогнозирование и планирование j. в АПК, Прогнозирование и планирование в условиях рынка, Органи-^ зация сельскохозяйственного производства.
I Результаты исследований докладывались и одобрены на научных конференциях молодых ученых Вологодской государственной молочно-I хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (1994, 1996), на науч-I но-методических конференциях ВГМХА (1995, 1998), | ПУБЛИКАЦИИ. По материалам, рассмотренным в диссертации, ав тором опубликовано 4 печатных работы, 2 научно-технических отче-| та по результатам исследовании по Техническим Программам РАСХН t общим объемом 1,8 п.л., в том числе выполнено автором 1,43 п.л.
• СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 128 страницах машинописного текста, 7 рисунков, 8 таблиц, списка используемой литературы 103 наименований и 42 страниц приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пластинина, Ольга Александровна
- 123 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В настоящем исследовании предпринята попытка решить за-| дачи, связанные с формированием системы единиц измерения труда, [' являющейся элементом экономической метрологии и имеющей обще принципы построения с технической метрологией, разработкой метоt дев измерения труда, с использованием аналоговых моделей явления (равнозначных з технике измерительным приборам) и системы досто-: верного приведения сравниваемых объектов к тождественным услози-I ям сравнения.
Кроме того показаны приемы построения системы единиц измерений и использования моделей критериев экономической эффективности производства как определяющих признаков этой системы, а при необходимости использования их и как единиц измерения.
2. Особенности измерения экономических величин по сравнению с технической метрологией, биометрией животных, опытным делом в агрономии, -спортивной и медицинской метрологиями заключаются в том, что при выполнении процесса измерения, как сравнения двух однородных объектов, один из которых принимается за единицу измерения, как правило, не может быть наложения этих объектов друг на друга, и не может быть прямого контакта измеряемого объекта со средствами измерения, потому что в экономике зачастую приходится иметь дело с несуществующими в текущий момент (ретроспектива) или с идеальными объектами (планирование).
Но методология метрологии, как науки об измерениях, и в экономике должна быть сохранена, поэтому измерение с помощью специальных средств с применением единиц измерения, представляющих систему этих единиц, нужно считать измерением, а остальные f : действия по нахождению значений экономических параметров следует : считать либо расчетами, либо оценками.
Средством измерения в экономике является экономике-математическая модель, модель в виде алгоритма в ЭВМ, модели в виде номограмм, нормативы, нормали, расчетные таблицы, выполняющие те же функции, что и аналоговые модели в конструкции технических измерительных приборов, эталоны и их образцы, шаблоны, лекала и т.п.
3. При построении модели (средства измерения), к факторам, определяющим величину необходимых затрат труда, следует отнести: структуру времени смены, интенсивную и экстенсивную величины труда, объемы производства, уровень механизации, разделение и кооперацию труда и т.п., а к условиям - систему материального стимулирования труда, санитарно-гигиенические условия на рабочем месте, бытовые условия, финансовые и маркетинговые условия и т.д.
4. Учетные, фактические, необходимые, "рыночные" результаты труда как и соответствующие затраты самого труда не являются сопоставимыми между собой. Учетные величины не являются тождественными из-за различия в качестве учета, фактические - из-за несоответствия структуры затрат труда полному использованию времени смены, "рыночные" не тождественны из-за меняющейся конъюнктуры рынка. Единственной величиной затрат труда, соответствующей тождественным условиям сравнения при реализации процесса измерения, являются необходимые или приведенные необходимые затраты труда, а сопоставимый результат труда соответствует указанным затратам труда.
5. При проведении анализа хозяйственной деятельности, планировании и построении экономического механизма различие связано с процедурой приведения сравниваемых объектов к тождественным условием сравнения в зависимости от стоящих перед исследователем задач.
6. достоверность измерений в экономике обеспечивается пост-\ роением системы единиц измерения на базе паритета экономических > условий хозяйствования с соблюдением иерархического подхода при | его определении (сверху вниз) с приведением к другим тождествен-г ным условиям сравнения измеряемых объектов:
- к экономическим условиям i-того календарного периода (цены, производственные затраты, налоговые ставки, кредитные ставки, дотации, страховые платежи, льготы и др.);
- по уровню интенсификации и концентрации производства;
- по размерам производства;
- производственным структурам,
- организационно-технологическим признакам и ограничениям;
- по уровню фондовооруженности труда с приведением стоимости основных производственных фондов к сопоставимым условиям;
- по природно-климатическим условиям, факторам размещения и фактической устойчивости производства, условиям реализации продукции;
- по эффективности использования ресурсов (исключение потерь), по условиям полного использования производственного по тенциала;
- по степени вовлеченности работников в рабочий процесс (коррекция по потенциально возможному результату труда); и так далее.
7. Причины производственных потерь и убытков должны дифференцирозаться по субъективным и объективным факторам и условиям, а источниками этих потерь всегда являются количественные и качественные диспропорции е организации производства. При измерении необходимых производственных затрат и затрат труда, потери по субъективным причинам исключаются из фактических, а потери по объективным причинам остаются в составе фактических затрат как регламентированные.
8. Прикладные исследования на предприятиях показали, что различия между измеренными величинами и расчетными, а особенно между измеренными и учетными величинами очень большие. Например, необходимые затраты по ГУСП "Молочное" в 19S7 году на 480,7' тыс. руб. меньше учетных, необходимые затраты труда на 178 тыс, чел.ч. меньше табельно-учетных, действительная фондовооруженность труда на 8,5 % выше учетной, а действительный валовой доход выше учетного на 543,9 тыс. руб. При подобной неточности оценки невозможно проводить достоверные расчеты по анализу хозяйственной деятельности, планированию производства и построению системы экономического стимулирования.
9. Разработанные в ходе настоящего исследования новые методики измерения затрат труда следует применять при выполнении следующих видов организационно-экономической деятельности:
- оценка паритета экономических условий хозяйствования в отраслях народного хозяйства, межхозяйственных формированиях, предприятиях и при построении системы единиц измерения экономических величин;
- измерения приведенных необходимых затрат труда, как методологической распределительной базы при построении экономического механизма;
- для дифференциации производственных потерь по объективным и субъективным причинам для построения механизма экономической ответственности;
- анализа хозяйственной деятельности, планирования и прогнозирования производства;;
- оценки эффективности инвестиционных проектов;
- определения устойчивости производства;
- построения систем экономического стимулирования труда;
- размещения производительных сил.
- оценки эффективности производства и выявление резервов ее роста и др.
10. Универсальность использования разработанных методов измерения труда в других отраслях и хозяйственных образованиях объясняется использованием стоимостных единиц измерения приведенных в систему по паритету экономических условий хозяйствования. Определение паритета экономических условий хозяйствования с соблюдением иерархического подхода в любом случае должен начинаться либо с межотраслевого баланса, либо с баланса между городами и муниципальными районами области, т.е. определение паритета условий хозяйствования в АПК одновременно решает эту проблему и для других отраслей экономики области.