Совершенствование консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крохта, Максим Геннадьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крохта, Максим Геннадьевич, Новосибирск

ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Крохта Максим Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Новосибирской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УДК 631.1:631.3 (571.14)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Стадник Анатолий Тимофеевич

Новосибирск 2013

а/

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ..................................................................10

1.1. Понятие и сущность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве....................................................................................10

1.2. Особенности консалтинговой деятельности при обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей Сибири..........................30

1.3. Проблемы и перспективы развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.......................................................................43

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.................................................................56

2.1. Техническая обеспеченность и эффективность производственной деятельность сельскохозяйственных организаций Новосибирской области......................................................................................56

2.2. Современные формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования..............................................................................68

2.3. Государственное регулирование инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей через информационно-консультационные службы.............................................................80

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.......................................102

3.1. Перспективы развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.................................................................................102

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями и техникой.....................................................................114

3.3. Экономическая эффективность развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.....................................................................123

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................152

А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время в сельском хозяйстве можно наблюдать положительную динамику по уровню государственной поддержки и привлечению частных инвестиций, в том числе зарубежных. В большинстве регионов обновился парк сельскохозяйственной техники, всё больше хозяйств переходят на современные ресурсосберегающие технологии, ежегодно строятся крупные животноводческие и овощеводческие комплексы. В 2006-2011 гг. наблюдается рост объёмов производства. В целом по отрасли он составил 28,8%, в том числе в животноводстве - 22,5, растениеводстве - 31,9%. При этом эффективность производства остаётся ещё низкой. Уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции в 2011 г. составил 11,8% (с учётом государственной поддержки), что не позволяет вести расширенное воспроизводство.

Важным направлением повышения эффективности является развитие государственных и частных консультационных центров. В первую очередь, это связано с тем, что большинство сельскохозяйственных организаций покупает новую технику без учёта реальной потребности в ней и необходимой структуры машинно-тракторного парка при переходе на новые технологии.

В настоящее время деятельность информационно-консультационных служб (ИКС) ограничивается в основном частными консультациями для сельхозтоваропроизводителей по отдельным вопросам, проведением обучающих семинаров для руководителей и специалистов, доведением информации о последних научно-технических достижениях. Во многом качество оказываемых услуг зависит от уровня государственного финансирования, который недостаточен для развития ИКС и повышения эффективности продвижения на рынок последних достижений аграрной науки.

Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве путём передачи ИКС функций по решению управленческих и производственных проблем будет одним из наиболее эффективных механизмов повышения эффективности использования средств государственной поддержки,

инвестируемого капитала, оптимизации машинно-тракторного парка в условиях перехода к современным технологиям производства продукции сельского хозяйства, что и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных учёных. Вопросам совершенствования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве посвящены работы таких учёных, как Д.С. Алексанов, А.П. Балашов, П.В. Бочков, А.Ф. Вернигор, Б.Д. Докин, В.П. Зотов, A.M. Зубахин, Н.М. Иванов, О.В. Кожевина, В.В. Козлов,

B.М. Кошелев, В.А. Кундиус, А.Н. Люкшинов, Ю.А. Лютых, Д.М. Матвеев,

A.Ф. Нагайцев, И.В. Палаткин, В.Н. Папело, П.М. Першукевич,

C.Л. Петуховский, В.М. Помогаев, Б.И. Пошкус, A.A. Распутин, Ю.М. Рогатнев, А.Н. Сёмин, А.Г. Синюков, А.Т. Стадник, В.А. Стремнин,

B.Ф. Стукач, В.П. Теплов, Д. Томас, Л.В. Тю, Ф. Хоффман, Ю.А Цыпкин, A.B. Чаянов, А.П. Челенков, С.А. Шелковников, Н.Д. Эриашвили, О.Ю. Якимова и др.

Вместе с тем механизм консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства разработан недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка научных подходов, методических и практических рекомендаций по развитию организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и поставщиками сельскохозяйственной техники на основе консалтинговой деятельности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические аспекты консалтинговой деятельности с учётом особенностей сельского хозяйства в условиях технико-технологической модернизации;

- проведён анализ современного состояния и обоснованы перспективные направления развития консалтинга в сельском хозяйстве;

- усовершенствован механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности;

- разработан и апробирован на практике организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;

- разработаны практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.

Объект исследования - организационно-экономические проблемы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - условия, тенденции и факторы, влияющие на эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Объект наблюдения - участники рынка консалтинговых услуг (информационно-консультационные службы, сельскохозяйственные организации, дилеры и производители материально-технических ресурсов, научные и образовательные учреждения и др.) в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.46 «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях по проблемам развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, данные государственной отчётности и статистических органов, нормативные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации.

При проведении исследования и подготовке диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчётно-конструктивный, социологический опрос.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расширенная экономическая система консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве;

- усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности;

- организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;

- практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.

Научная новизна исследования:

- на современном этапе процесс консультирования и реализации функций посредника между наукой и производством должен ориентироваться в первую очередь на решение конкретных проблем сельскохозяйственных организаций, что позволит не только обеспечить динамичное развитие агропромышленного комплекса, но и повысить актуальность НИОКР в сельском хозяйстве. Усовершенствованный автором механизм продвижения на рынок научно-технических достижений основывается на активном поиске сельскохозяйственных организаций и заключении договоров с информационно-консультационными службами для осуществления на их базе НИОКР с привлечением НИИ и аграрных университетов;

- усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве, в отличие от используемых в настоящее время, предполагает создание научно-консультационного центра на базе дилера сельскохозяйственной техники, в который должны входить представители всех субъектов рынка консалтинговых услуг. Это позволит решить проблему финансирования и активно продвигать на рынке последние научно-технические достижения среди сельхозтоваропроизводителей в ходе разработки консалтинговых проектов по их технико-технологической модернизации;

- разработан организационно-экономический механизм обеспечения сельхозтоваропроизводителей запасными частями для ремонта техники и оборудования на основе консалтинга, включающий в себя: привлечение специалистов сервисных служб для определения текущего состояния техники и потребности в запасных частях; заключение договоров по более низким ценам с фиксацией сроков поставки; оптимизацию деятельности логистической инфраструктуры поставщика и производителя;

- разработаны практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям с возможностью её последующего выкупа у дилера. Это позволяет проводить техническое переоснащение хозяйств, внедрять современные технологии производства в рамках реализации консалтинговых проектов и в условиях ограниченности финансовых ресурсов покупать современную технику за счёт полученного экономического эффекта от их использования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию сети информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве и эффективному взаимодействию поставщиков материально-технических ресурсов и сельхозтоваропроизводителей.

Практическое применение положений, разработанных в ходе проведения исследования и изложенных в диссертации, позволит повысить эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, что ускорит темпы технико-технологической модернизации отрасли и повысит уровень конкурентоспособности субъектов АПК. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР НГАУ на 2012-2014 гг. «Развитие организационно-экономического механизма технико-технологического переоснащения сельского хозяйства» (регистрационный номер 01201261930). Отдельные положения использованы органами исполнительной власти Новосибирской области, в том числе Сузунского района, при разработке и

реализации программ и мероприятий по технико-технологической модернизации сельского хозяйства, а также в практической деятельности ОАО «Агроснабтехсервис», ЗАО «Бобровское» и Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН), что подтверждается актами о внедрении.

Рекомендуемые автором формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями материально-технической сферы обслуживания были удостоены диплома в конкурсе «Золотая медаль ITE Сибирская Ярмарка» в номинации «Продвижение на сибирский рынок прогрессивных технологий».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях:

- III Международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012);

- 14-й районной агрономической конференции по вопросам проведения весенне-полевых работ (г. Новосибирск, 2012);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России» (г. Пенза, 2012);

- V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза, 2012);

- II Международной научно-практической конференции: «Проблемы современной экономики» (г. Челябинск, 2012);

- VIII Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2012).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета и деятельности группы компаний «Агроснабтехсервис» Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объёмом 6,35 п.л., в том числе лично автора - 2,71 п.л., из них 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 3,89 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 127 наименований, 5 приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСАЛТИНГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Понятие и сущность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве

Создание и развитие деятельности агрономических служб обусловило начало распространения научных знаний по эффективному ведению сельского хозяйства. В первую очередь это связано с осознанием руководителями, что решающим фактором в конкурентной борьбе является не земля, труд и капитал, а информация. Этот процесс начался в конце XIX в., а первые результаты можно было наблюдать только в начале XX в.

В России такая служба называлась Общественной Агрономией. Её основоположником считается А.Ф. Фротунатов, профессор Петровской академии сельского и лесного хозяйства (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева) [115, 8, с. 31-32].

На современном этапе развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве получило толчок в 1994 г. В рамках проекта Всемирного банка по поддержке аграрной реформы АРИС были созданы, обеспечены оборудованием и кадрами службы в 26 субъектах Российской Федерации. Как правило, службы организовывались на базе регионального управления сельским хозяйством. К 2000 г. было создано 227 информационно-консультационных центров (ИКС) на районном уровне. В течение 10 последующих лет создавались ИКС различных форм собственности (рис. 1).

В последнее время у консалтинговых организаций, представляющих государственную систему ИКС, появляется всё больше конкурентов, которые оказывают платные консалтинговые услуги. Сегодня большинство компаний, занимающихся поставкой сельскохозяйственной техники, средств защиты растений, минеральных удобрений, семян и т.д., имеют в своей структуре специальные консультационные отделы. Всё чаще консалтинговой деятельностью занимаются аграрные вузы, НИИ и институты повышения квалификации.

■ Общества с ограниченной ответственностью

■ Государственные учреждения

■ Службы в составе НИИ

■ Некомерческие организации

■ Службы в составе институтов повышения квалификации

■ Службы в составе органов управления АПК

■ Государственные предприятия

■ Службы при аграрных вузах

Рис. 1. Организационно-правовые формы ИКС в России

Основными конкурентами государственных консалтинговых организаций и ИКС в составе органов управления АПК являются:

1. Службы, организованные на базе крупных региональных аграрных университетов и НИИ. В зарубежной практике такая модель называется «land-grant».

2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства"

005531556

Крохта Максим Геннадьевич

На правах рукописи #

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Новосибирской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.АПК и сельское хозяйство)

1 1 ИОЛ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2013

005531556

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Стадник Анатолий Тимофеевич, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО Новосибирский ГАУ

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Зубахин Алексей Максимович, профессор кафедры экономики АПК ФГБОУ ВПО Алтайский ГАУ

доктор экономических наук, профессор Балашов Анатолий Павлович, профессор кафедры менеджмента НОУ ВПО Сибирский университет потребительской кооперации

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Омский государственный

аграрный университет им. П.А. Столыпина

Защита состоится 2 июля 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Автореферат разосланЗ! мая 2013 г. и размещён на сайте mvw.nsau.edu.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Е.В. Рудой

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность темы исследования. В последнее время в сельском хозяйстве можно наблюдать положительную динамику по уровню государственной поддержки и привлечению частных инвестиций, в том числе зарубежных. В большинстве регионов обновился парк сельскохозяйственной техники, всё больше хозяйств переходят на современные ресурсосберегающие технологии, ежегодно строятся крупные животноводческие и овощеводческие комплексы. В 2006-2011 гг. наблюдается положительная динамика в объёмах производства. В целом по отрасли рост составил 28,8%, в том числе в животноводстве - 22,5, растениеводстве - 31,9%. При этом эффективность производства остаётся ещё низкой. Уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции в 2011 г. составил 11,8% (с учётом государственной поддержки), что не позволяет вести расширенное воспроизводство.

Важным направлением повышения эффективности является развитие государственных и частных консультационных центров. В первую очередь, это связано с тем, что большинство сельскохозяйственных организаций покупает новую технику без учёта реальной потребности в ней и необходимой структуры машинно-тракторного парка при переходе на новые технологии.

В настоящее время деятельность информационно-консультационных служб (ИКС) ограничивается в основном частными консультациями для сельхозтоваропроизводителей по отдельным вопросам, проведением обучающих семинаров для руководителей и специалистов, доведением информации о последних научно-технических достижениях. Во многом качество оказываемых услуг зависит от уровня государственного финансирования, который недостаточен для развития ИКС и повышения эффективности продвижения на рынок последних достижений аграрной науки.

Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве путём передачи ИКС функций по решению управленческих и производственных проблем будет одним из наиболее эффективных механизмов повышения эффективности использования средств государственной поддержки, инвестируемого капитала, оптимизации машинно-тракторного парка в условиях перехода к современным технологиям производства продукции сельского хозяйства, что и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных учёных. Вопросам совершенствования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве посвящены работы таких учёных, как Д.С. Алексанов,А.П. Балашов, П.В. Бочков, А.Ф. Вернигор, Б.Д. Докин, В.П. Зотов, A.M. Зубахин, Н.М. Иванов, О.В. Кожевина, В.В. Козлов, В.М. Кошелев, В.А. Кундиус, А.Н. Люкшинов, Ю.А. Лютых, Д-М. Матвеев, А.Ф. Нагайцев, И.В. Палаткин, В.Н. Папело,

П.М. Першукевич, C.JI. Петуховский, B.M. Помогаев, Б.И. Пошкус, A.A. Распутин, Ю.М. Рогатнев, А.Н. Сёмин, А.Г. Синюков, А.Т. Стадник, В.А. Стремнин, В.Ф. Стукач, В.П. Теплов, Д.Томас, Л.В. Тю, Ф. Хоффман, Ю.АЦыпкин, A.B. Чаянов, А.П. Челенков, С.А. Шелковников, Н.Д. Эриашвили, О.Ю. Якимова и ДР-

Вместе с тем процесс консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства разработан недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка научных подходов, методических и практических рекомендаций по развитию организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и поставщиками сельскохозяйственной техники на основе консалтинговой деятельности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-уточнены теоретические аспекты консалтинговой деятельности с учётом особенностей сельского хозяйства в условиях технико-технологической модернизации;

- проведён анализ современного состояния и обоснованы перспективные направления развития консалтинга в сельском хозяйстве;

- усовершенствован механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности;

- разработан и апробирован на практике организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;

- разработаныпрактические рекомендации попредоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.

Объект исследования — организационно-экономические проблемы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Предмет исследования — условия, тенденции и факторы, влияющие на эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Объект наблюдения — участники рынка консалтинговых услуг (информационно-консультационные службы, сельскохозяйственные организации, дилеры и производители материально-технических ресурсов, научные и образовательные учреждения и др.) в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.46«Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях по проблемам развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, данные государственной отчётности и статистических органов, нормативные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации.

При проведении исследования и подготовке диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчётно-конструктивный, социологический опрос.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расширенная экономическая система консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве;

- усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности; *

- организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;

- практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.

Научная новизна исследования:

-на современном этапе процесс консультирования и реализации функций посредника между наукой и производством должен ориентироваться в первую очередь на решение конкретных проблем сельскохозяйственных организаций, что позволит не только обеспечить динамичное развитие агропромышленного комплекса, но и повысить актуальность НИОКР в сельском хозяйстве. Усовершенствованный автором механизм продвижения на рынок научно-технических достижений основывается на активном поиске сельскохозяйственных организаций и заключении договоров с информационно-консультационными службамидля осуществления на их базе НИОКР с привлечением НИИ и аграрных университетов;

- усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве, в отличие от используемых в настоящее время, предполагает создание научно-консультационного центра на базе дилера сельскохозяйственной техники, в который должны входить представители всех субъектов рынка консалтинговых услуг. Это позволит решить проблему финансирования и активно продвигать на рынке последние научно-технические достижения среди сельхозтоваропроизводителей в ходе разработки консалтинговых проектов по их технико-технологической модернизации;

- разработан организационно-экономический механизм обеспечения сельхозтоваропроизводителей запасными частями для ремонта техники и оборудования на основе консалтинга, включающий в себя: привлечение специалистов сервисных служб для определения текущего состояния техники и потребности в запасных частях; заключение договоров по более низким ценам с фиксацией сроков поставки; оптимизацию деятельности логистической инфраструктуры поставщика и производителя;

-разработаны практические рекомендациипо предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям с возможностью её последующего выкупа у дилера. Это позволяет проводитьтехническое переоснащение хозяйств, внедрять

современные технологии производства в рамках реализации консалтинговых проектов ив условиях ограниченности финансовых ресурсов покупать современную технику за счёт полученного экономического эффекта от их использования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию сети информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве и эффективному взаимодействию поставщиков материально-технических ресурсов и сельхозтоваропроизводителей.

Практическое применение положений, разработанных в ходе проведения исследования и изложенных в диссертации, позволит повысить эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, что ускорит темпы технико-технологической модернизации отрасли и повысит уровень конкурентоспособности субъектов АПК. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР НГАУ на 2012-2014 гг. «Развитие организационно-экономического механизма технико-технологического переоснащения сельского хозяйства» (регистрационный номер 01201261930). Отдельные положения использованы органами исполнительной власти Новосибирской области, в том числе Сузунского района, при разработке и реализации программ и мероприятий по технико-технологической модернизации сельского хозяйства, а также в практической деятельности ОАО «Агроснабтехсервис», ЗАО «Бобровское» и Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН), что подтверждается актами о внедрении.

Рекомендуемые автором формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями материально-технической сферы обслуживания, были удостоены диплома в конкурсе «Золотая медаль 1ТЕСибирская Ярмарка» в номинации «Продвижение на сибирский рынок прогрессивных технологий».

. Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции«Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012);14-й районной агрономической конференции по вопросам проведения весенне-полевых работ (г.Новосибирск, 2012);11 Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России» (г.Пенза, 2012);V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза,2012);11Международной научно-практической конференции: «Проблемы современной экономики» (г. Челябинск, 2012);VIII Международнойнаучно-практической конференции«Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2012).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета и деятельности группы компаний «Агроснабтехсервис» Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объёмом 6,35п.л., в том числе лично автора — 2,71 п.л., из них 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 3,89п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 127наименований, 5 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширенная экономическая система консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве

В настоящее время организационно-экономический механизм продвижения на рынок научно-технических достижений аграрной науки до конечного потребителя осуществляется в основном посредством сети информационно-консультационных служб. По причине несовершенства организационно-экономических отношений между участниками рынка консалтинговых услуг существенно снижается скорость внедрения результатов НИОКР. В настоящее время некоторые разработки российских учёных остаются на бумаге и не получают признания в сфере производства.

Необходимость развития системы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве обусловлена ежегодным ростом конкуренции на продовольственном рынке России, что вызвано вступлением в ВТО и снижением таможенных пошлин. Отсутствие эффективного механизма ведения консалтинговой деятельности сдерживает темпы технико-технологического переоснащения отрасли и повышения его конкурентоспособности. Если изначально консалтинг определялся как деятельность специализированных фирм, направленная на консультирование организаций по вопросам экономического, финансового, трудового и правовогохарактера, то в настоящее время их сфера существенно расширилась.

По мнению автора, понятие консалтинг в сельском хозяйстве можно трактовать как деятельность, направленную на развитие АПК посредством консультирования его субъектов по экономическим, правовым, организационным и управленческим вопросам, а также продвижение научно-технических достижений до конечных потребителей. Реализация функций посредника между наукой и производством позволит не только обеспечить информационную поддержку субъектов АПК, но и своевременно решать актуальные проблемы в сельском хозяйстве.

В условиях рынка деятельность научно-исследовательских и образовательных учреждений должна ориентироваться в первую очередь на проблемы сельскохозяйственного производства. Поэтому, механизм разработки и доведения научно-технических достижений до конечного потребителя через информационно-консультационные службы можно представить в следующем виде (рис. 1).

Рис. 1. Усовершенствованный механизм разработки и доведения результатов НИОКР до сельскохозяйственных товаропроизводителей в

условиях рынка

В отличие от существующего, усовершенствованный механизм разработки и распространения результатов НИОКР в сельском хозяйстве на первом этапе направлен на поиск и заключение договоров с организациями, заинтересованными в сотрудничестве с информационно-консультационными центрами в решении проблем в производственно-финансовой деятельности.

На втором этапе проводится НИОКР. Работы выполняются консультантами информационно-консультационной службы или привлекаются специалисты и учёные научно-исследовательских и образовательных учреждений. Это позволяет гарантировать востребованность научно-технических разработок и значительно ускоряет процесс их внедрения.

Работы могут проводиться непосредственно в сельскохозяйственной организации, являющейся клиентом, что упрощает процесс внедрения и адаптации научно-технических достижений к условиям хозяйства, а также даёт возможность проводить обучение специалистов непосредственно в процессе разработки и реализации проекта.

На следующем этапе проводится сбор информации о результатах и проблемах освоения результатов НИОКР. Формирование информационной базы реализованных консалтинговых проектов позволит привлечь другие сельскохозяйственные организации для их массового внедрения.

На последнем этапе проводится оценка эффективности научно-консультационной деятельности и степени воздействия проекта на развитие отрасли.

Предлагаемый автором механизм продвижения результатов научно-исследовательской деятельности является цикличным, что обусловливается постоянным поиском новых клиентов и выявлением новых проблем, требующих решения на основе проведения НИОКР. Его использование позволит активно

развивать научно-исследовательскую деятельность и решать наиболее острые проблемы в сельском хозяйстве.

В настоящее время края и области РФ, в том числе и Новосибирская область, располагают значительными энергетическими мощностями (табл. 1).

Таблица 1. Использование энергетических мощностей в сельском хозяйстве Новосибирской области ■

Показатель Год Отклонение 2011 г. от 2002 г. (+,-)

2002 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Наличие энергетических мощностей, тыс. л.с. 4919 4062 3735 3674 3573 3434 3337 -1582

Произведено продукции в расчёте на 100 л.с., тыс. руб. 175,4 305,3 401,5 541,4 579,8 732,6 792,5 617,1

Получено прибыли (убытка) в расчёте на 100 л.с., тыс. руб. -2,1 25,6 64,4 102,0 64,4 88,0 112,2 114,3

Фондоотдача, руб. 0,38 0,63 0,77 0,89 0,78 0,84 0,77 0,39

Фондоёмкость, руб. 2,62 1,58 1,30 1,12 1,29 1,20 1,30 -1,32

Реализация целого ряда законодательных актов, направленных на техническое переоснащение сельского хозяйства, позволила обновить парк сельскохозяйственной техники в большинстве регионов. В Новосибирской области коэффициент обновления основных средств в последние 5 лет составлял 18-24%, что связано с активным приобретением современной ресурсосберегающей техники, позволяющей существенно повысить эффективность её использования.

Современная техника и оборудование при правильной эксплуатации позволяют повышать урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, тем самым поддерживая рост объёмов производства продукции сельского хозяйства.

По мнению автора, низкая эффективность технико-технологического переоснащения отрасли связана с тем, что внедрение новых технологий в производство вызывает необходимость изменения организационной структуры, системы управления и в целом экономики хозяйства. Уровень консалтинговых услуг на современном этапе не позволяет решать эти проблемы, что сдерживает развитие отрасли и повышение её конкурентоспособности.

В качестве основного направления развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве можно выделить создание эффективно функционирующих консалтинговых фирм или консультационных центров в структуре организаций, заинтересованных в развитии АПК.

При этом основная функция таких центров заключается не в доведении информации до руководителей хозяйств, а в решении конкретных управленческих и производственных проблем сельского хозяйства на основе внедрения последних достижений науки и техники. Реализация этого принципа позволит существенно повысить востребованность консультационных услуг в аграрном секторе.

2. Усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности

Вступление России в ВТО требует от производителей материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и дилеров переосмысления своего места на рынке. Снижение таможенных пошлин на импортируемую продукцию, с одной стороны несёт положительный экономический эффект для официальных представителей зарубежных производителей сельскохозяйственной техники, что позволит им увеличить объёмы продаж и прибыль. С другой - открытие продовольственных рынков в условиях неконкурентоспособности отечественного производства приведёт к банкротству большинства хозяйств и сокращению рынка материально-технических ресурсов в целом.

Повышение эффективности технического переоснащения отрасли должно проводиться в комплексе с совершенствованием механизма управления, организации и экономики хозяйства, что требует привлечения специалистов информационно-консультационных служб.

В настоящее время в сельскохозяйственном консультировании занято около 3000 консультантов, из которых 36% работают в региональных организациях, а 64% - в районных консультационных центрах. К примеру, среди стран Евросоюза наиболее развита система сельскохозяйственного консультирования в Дании, в которой работает 3200 консультантов, а бюджет консультационной системы составляет 1 млрд датских крон (5,43 млрд руб.), что в 2 раза превышает бюджет сельскохозяйственной науки страны.

В России объёмы финансирования системы ИКС со стороны государства существенно ниже (табл. 2). Это повышает актуальность её развития за счёт привлечения частных организаций, заинтересованных в развитии отрасли.

Таблица. 2. Динамика финансового обеспечения деятельности организацийсельскохозяйственного консультирования РФ, млн руб.

Источники финансирования 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Федеральный бюджет 34,8 157,6 309,2 11,9 0

Бюджеты субъектов РФ 104,9 153,1 181,6 264,4 274,4

Бюджеты муниципальных образований 25,5 32,9 59,8 107,4 131,8

Внебюджетные источники 52,6 106,9 105,8 116,2 102,7

Всего 217,8 450,5 656,4 499,9 508,9

Автором был разработан и реализован проект, создания информационно-консультационного центра на базе группы компаний «Агроснабтехсервис» в Новосибирской области (табл. 3). В качестве консультантов были привлечены ведущие учёные из Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН, Новосибирского государственного аграрного университета, представители заводов-изготовителей материально-технических ресурсов, ОАО «Россельхозбанк», Министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Таблица 3. Основные виды услугнаучно-консультационного центра, оказываемых сельскохозяйственным товаропроизводителям

Организ ационно-управленческие Технико-технологические Информационно-консультационные

Разработка стратегических планов развития Совершенствование процессов организации и управления производством Разработка инвестиционных бизнес-планов Подбор оптимального комплекса сельскохозяйственных машин Адаптация современных технологий к условиям хозяйства Разработка нормативно-справочной документации Определение дозы внесения минеральных удобрений и средств защиты растении Проведение обучающих семинаров и научно-практических конференций Формирование информационной базы о реализованных ранее консалтинговых проектах и их эффективности Доведение информации об эффективности использования достижений Hill и возможности привлечения финансовых ресурсов для их освоения Консультирование по действующим законодательным актам, регулирующим деятельность сельского хозяйства

Разработанный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности созданного научно-консультационного центравключает следующие этапы (рис. 2).

1. Поиск потенциальных клиентов и установление с ними контакта. Для этого специалистами центра регулярно проводятся конференции, семинары, выставки сельскохозяйственной техники, дни поля, организуются показы технико-технологических возможностей современной техники и оборудования, рассылка информации о научно-технических достижениях в области сельского хозяйства.

Далее заключается контракт на оказание консалтинговых услуг и проводится анализ производственно-финансовой деятельности организации для выявления современного состояния и возможных перспектив её развития.

2. Разработка нескольких проектов повышения эффективности производства и выбор оптимального для реализации. Для этого специалистами активно используются проекты, реализованные ранее, что значительно ускоряет процесс оказания услуг. При необходимости приглашаются более компетентные специалисты в области организации, управления, техники и технологии из НИИ и аграрных университетов.

3. Специалисты центра и сельскохозяйственной организации совместно реализуют проект. Одновременно формируется информационная база, позволяющая оптимизировать процесс разработки и ускорить реализацию проектов в перспективе.

Поиск и установление контакта с клиентом

X

Выявление проблем клиента в ходе проведения анализа организации

Разработка нескольких вариантов решения

X

Оценка эффективности и рисков

X

Выбор наиболее оптимального проекта

Реализация проекта совместно со специалистами организации

-1 — I =

р

е к 1?

Адаптация проекта к неучтённым факторам воздействия на его эффективность

V

Сбор информации о проблемах, возникших в ходе реализации

Оценка эффективности реализованного проекта

Проведение авторского мониторинга в течение 2-3 лет после реализации

Оптимизация работ по распространению проекта

Распространение проекта среди сельскохозяйственных организаций разных природно-климатических зон

Формирование информационной базы

Массовая реализация проекта с его адаптацией под конкретные условия сельскохозяйственных организаций

Рис. 2. Предлагаемый механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве через научно-консультационный центр, созданный на базе ООО «Агроснабтехсервис» Новосибирской области

4. Сбор информации об эффективности освоения научно-технических достижений в динамике. Для этого специалистами консультационного центра выполняется авторский мониторинг на протяжении 2-3 лет.

Формирование информационной базы реализованных проектов делает возможнойкомплексную оценку деятельности научно-консультационного центра и его воздействия на развитие сельского хозяйства области.

5. Оптимизация работ по привлечению клиентов, адаптации и реализации проекта освоения научно-технических достижений. Привлекаются сельскохозяйственные организации различных природно-климатических зон,

руководство которых осуществляет активный поиск и внедрение инноваций. Это позволяет адаптировать проект к различным условиям и рассматривать его эффективность более объективно.

Далее осуществляется привлечение организаций, менее активно внедряющих последние достижения науки и техники, и массовое распространение проекта.

За период работы научно-консультационного центра наблюдается ежегодный рост востребованности оказываемых услуг (табл. 4).Всё больше руководителей обращаются за консультациями по вопросам экономики, организации и планирования производственной деятельности.

Таблица 4. Количество сельскохозяйственных организаций, обратившихся внаучно-консультационный центр, созданный в ООО «Агроснабтехсервис» Новосибирской области

Показатель Год 2011г. к 2007 г.

2007 2008П 2009 2010 2011

Численность организаций, воспользовавшихся услугами центра 57 92 194 153 189 в 3,3 раза

Количество консультаций, всего В том числе по вопросам 177 414 854 643 983 в 5,6 раза

технического переоснащения 28 58 128 96 138 в 4,9 раза

технологии производства 27 66 188 161 236 в 8,9 раза

разработки инвестиционного бизнес-плана 34 83 154 109 157 в 4,7 раза

сбора пакета документов при возмещении части затрат из бюджета 37 91 213 141 216 в 5,8 раза

действующим законодательным актам 21 41 68 26 49 в 2,3 раза

экономики, организации и планирования 9 33 102 109 187 в 21 раз

прочим 21 41 120 58 108 в 5,1 раза

Для определения удовлетворённости клиентов было опрошено 200 руководителей, воспользовавшихся услугами центра. Полученные результаты показали эффективность оказываемых услуг и их высокое качество. К недостатку многие респонденты отнесли территориальную удалённость от районов Новосибирской области, что требует взаимодействия с консультантами при помощи средств коммуникации (телефон, интернет, факс и т.д.).

Организация научно-консультационного центра на базе дилера материально-технических ресурсов позволяет решить проблему финансирования, которая в настоящее время является наиболее сильным негативным фактором в развитии консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве. Финансирование осуществляется из централизованного фонда, формирующегося за счёт перечисления 0,25% выручки группы компаний «Агроснабтехсервис». Производители материально-технических ресурсов перечисляют сумму, равную отчислениям дилера, пропорционально удельному весу их продукции в выручке. В целом с 2008 по 2011 г. на финансирование научно-консультационного центра группа компаний потратила 27,3 млн руб.

Организация комплексного обслуживания и консультационной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей позволила с 2008 г. увеличить количество постоянных клиентов в 2,5 раза -до 112 хозяйств.

Проведение регулярной оценкикачества консалтинговых услугпозволяет избегать пренебрежения интересами сельскохозяйственной организации в пользу группы компаний.

В ходе реализации консалтинговых проектов было выявлено, что рост эффективности использования приобретаемых материально-технических ресурсов составляет в среднем 20-30% в сравнении с хозяйствами, предпочитающими не привлекать сторонних консультантов при их покупке.

3. Организационно-экономический механизм обеспечения

сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга

В условиях Сибири несоблюдение сроков выполнения технологических операций оказывает большое влияние на конечные результаты производственной деятельности. Во многом это зависит от природно-климатических факторов и готовности техники к эксплуатации, что особенно актуально при ежегодном увеличении нагрузки.

Пока новая техника находится на гарантийном сервисном обслуживании, у дилеров формируются резервы запасных частей, что позволяет проводить ремонтные работы в короткие сроки и минимизирует простой техники.

В настоящее время всё больше техники снимается с гарантийного обслуживания, и проведение подготовительно-ремонтных работ осуществляется специалистами сельскохозяйственных организаций. Запасные части заказываются за 1-2 месяца до массового выполнения сельскохозяйственных работ или непосредственно при поломке, что существенно осложняет процесс планирования их поставки от завода изготовителя.

В результате ежегодно можно наблюдать:

- сезонный рост цен на запасные части;

- перебои в поставках;

- перенос сроков выполнения сельскохозяйственных работ и простои техники из-за отсутствия запасных частей.

Усовершенствованный автором организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных организаций запасными частями (рис. 3) в 2008 г. был внедрён в ООО «Агроснабтехсервис».Основные изменения осуществляются в планировании потребности й оплате запасных частей. Весь процесс выявления потребности и поставки запасных частей делится на три этапа.

1-й этап *

2-й этап -

3-й этап <

Рис. 3. Организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями

Первый этап включает в себя осмотр сельскохозяйственной техники после завершения технологического цикла возделывания основных сельскохозяйственных культур.В осмотре участвуют специалисты сельскохозяйственной организации, представитель ООО «Агроснабтехсервис» и специалист сервисной организации. По его итогам составляется дефектовочная ведомость, в которой указывается перечень рабочих узлов сельскохозяйственной техники, в которых выявлены дефекты и устанавливается их возможный ресурс до замены.

Совместно с руководителем сельскохозяйственной организации согласовываются периоды и объёмы поставок запасных частей исходя из плана проведения ремонтно-подготовительных работ в предстоящем году.

Завершается первый этап предварительной оплатой 20% от стоимости заказанных запасных частей. Заключение контрактов происходит с ноября по декабрь. Это позволяет зафиксировать цены в межсезонье.

На втором этапе осуществляется планирование спроса на запасные части в обслуживаемом регионе и формирование плана поставок по периодам, после чего поступает заказ на изготовление запасных частей.

На последнем этапе производится поставка в региональный или районные склады и приёмочный контроль качества запасных частей. После осуществления полного расчётаклиенту доставляется его заказ.

Реализация предложенного автором организационно-экономического механизма позволила получить определённые преимущества для всех участников рынка.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей это:

- гарантия поставки оригинальных заводских запасных частей в напряжённый период (проведение посевных работ, уборка урожая и т.д.), что особенно актуально для ремонта импортной техники;

-приобретение запасных частей по цене, как правило, на 10-15% ниже устанавливаемой в период выполнения основных видов сельскохозяйственных работ.

Для поставщика он позволяет существенно расширять занимаемый сегмент рынка, заранее определиться с объёмом и сроками поставок, получить денежные средства в виде предоплаты, оптимизировать затраты, связанные с доставкой и хранением запасных частей.

Заводы-изготовители повышают эффективность использования оборудования и трудовых ресурсов за счёт оптимизации производственного плана и равномерной загрузки производственных мощностей в течение года.

В 2011 г. консультирование по определению потребности в запасных частях на 2012 г. проводилось в 138 сельскохозяйственных организациях Новосибирской области. По заключённым договорам ООО «Агроснабтехсервис» должно было поставить запасных частей на 64,9 млн руб., что составляет 58,7% от годовой выручки 2011 г. по данному виду продукции.

Объёмы реализации запасных частей по предварительному заказу ежегодно увеличиваются. Если в 2008 г. на их долю приходилось 10% от общего объёма реализации, то в 2011 г. было реализовано практически 2/3.

Внедрение организационно-экономического механизма обеспечения сельхозтоваропроизводителей запасными частями для техники на основе консалтинговых услуг позволило с 2008 по 2011 г. получить суммарный экономический эффект 12 млн руб. Экономия затрат, связанных с логистикой в компании «Агроснабтехсервис», составила 3,6 млн руб. (табл. 5).

Таблица 5. Эффект от развития консалтинговой деятельности в механизме обеспечениясельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями в ООО «Агроснабтехсервис»Новосибирской области

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Экономия сельскохозяйственных организаций, тыс. руб. 1020,1 1931,0 3156,2 5874,7

Экономия затрат дилера, связанных с логистикой, тыс. руб. 306,0 579,3 946,9 1762,4

Удельный вес поломок техники по причине некачественного сервисного обслуживания, % 9,5 8,4 4,9 3,1

Удельный вес техники, восстановленной в течение суток в напряженный период сельскохозяйственных работ, % 72 79 85 92

Прохождение входного контроля качества у дилера и гарантирование сроков поставки запасных частей положительно отразилось на работе сервисных центров. Количество поломок сельскохозяйственной техники в 2011г. по причине некачественного сервисного обслуживания или заводского дефекта сократилось в 3,2 раза и составляет 3% от всей обслуживаемой техники.

Повысилась оперативность выполнения ремонтных работ: если в 2008 г. сервисные службы в течение суток восстанавливали 72% из общего количества вышедшей из строя техники, то в 2011 г. данный показатель повысился до 92%.

4. Практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям

Разработка консалтинговых проектов повышения эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных организаций в большинстве случаев предусматривает внедрение современных технологий и покупку дорогостоящего оборудования и техники. Недостаток собственных средств и высокий уровень кредиторской задолженности в отрасли негативно сказываются на темпах реализации проектов и снижают их эффективность.

Для повышения доступности дорогостоящей сельскохозяйственной техники при реализации консалтинговых проектов научно-консультационного центра автором была разработаны и апробированы предложенияпо передаче её в аренду (рис. 4).

При разработке проекта консультантами научно-консультационного центра определяется потребность хозяйства в новой технике. При необходимости проводится оптимизация машинно-тракторного парка и совершенствование технологии производства с учётом технико-технологических возможностей современной техники и оборудования.

Далее определяется возможный экономический эффект от технико-технологической модернизации производства и сравнивается с затратами

организации при получении техники в аренду. Если использование этого метода даёт организации определённую выгоду, то заключается договор аренды и производится предварительная оплата 20% от стоимости техники. Оставшиеся 80% оплачиваются после реализации полученной продукции.

Рис. 4. Практические рекомендации попредоставлению сельскохозяйственной

техники в аренду

В случае неблагоприятных климатических условий, форс-мажорных факторов, воздействующих на производство, негативной ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции техника может быть возвращена дилеру.

Ещё одним преимуществом аренды в сравнении с лизингом или покупкой техники является возможность её возврата в случае низкой эффективности её использования в условиях хозяйства.

Предложенные рекомендациипо передаче техники в аренду былиапробированы в ООО «Агроснабтехсервис» в Новосибирской области. За период с 2009 по 2011 г. было передано с последующим выкупом 25 современных зерноуборочных комбайнов общей стоимостью 133,4 млн руб.

В перспективе планируется развивать это направление и передавать в аренду современные ресурсосберегающие посевные комплексы и тракторы 4-5-го классов, агрегатируемые с ними. Это позволит ускорить темпы технико-технологической

модернизации производства и покупать новую технику за счёт прироста прибыли, полученного от её использования.

Развитие комплексного обслуживания и установление партнёрских отношений позволяет группе компаний «Агроснабтехсервис» ежегодно расширять свой сегмент рынка и увеличивать объёмы реализации сельскохозяйственной техники.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Консалтинг в сельском хозяйстве - деятельность, направленная на развитие АПК посредством консультирования его субъектов по экономическим, правовым, организационным и управленческим вопросам, а также продвижение научно-технических достижений до конечных потребителей. Реализация функций посредника между наукой и производством позволит не только обеспечить информационную поддержку субъектов АПК, но и своевременно решать актуальные проблемы в сельском хозяйстве.

2. Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве в развитых аграрных странах признано как наиболее эффективный способ развития производства и повышения конкурентоспособности отрасли. Однако в агропромышленном комплексе Российской Федерации она до сих пор не получила должного развития.

3. Усовершенствованный механизм разработки и распространения научно-технических достижений в сельском хозяйстве, в отличие от существующего, предполагает на начальном этапе поиск заинтересованных в сотрудничестве сельскохозяйственных организаций. Для этого необходимо не только развивать консалтинговую деятельность в сельском хозяйстве, но и постепенно переводить её на коммерческую основу, что позволит повысить актуальность научно-исследовательской деятельности, сократить период внедрения результатов НИОКР, повысить их востребованность на рынке.

4. Внедрение научно-технических достижений в сельском хозяйстве по-прежнему носит частный характер, что негативно сказывается на эффективности его функционирования. Реализация законодательных актов, направленных на развитие сельского хозяйства, позволила обновить машинно-тракторный парк в хозяйствах Новосибирской области, повысить его производительность. С 2002 по 2011 г. фондоотдача увеличилась в 2 раза при сокращении основных видов сельскохозяйственной техники на 45-47%. Отсутствие комплексности в процессе технико-технологического переоснащения не позволяет получать желаемый экономический эффект. Уровень рентабельности в целом по отраслиза последние 10 лет составил в среднем 10,6%, что с учётом инфляции и большой кредиторской задолженности не позволяет вести даже простое воспроизводство.

5. Изучение спроса на консультационные услуги показало, что по мере насыщения отрасли современной сельскохозяйственной техникой происходит рост потребности руководителей организаций в консалтинговых услугах по вопросам экономики и управления. В 2012 г. количество консультаций по технологическим

вопросам составило 41%, по вопросам, связанным с экономикой хозяйства, — 22%. Повысилась востребованность в консультацияху К(Ф)Х (на 37%), в основном по вопросам законодательства и государственной поддержки.

6. Для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства России и платёжеспособного спроса необходимо развивать консалтинговую деятельность, привлекая к этому процессу заинтересованные частные организации. В условиях ежегодного роста конкуренции на рынке материально-технических ресурсов становится актуальным установление взаимовыгодных отношений между дилерами и сельхозтоваропроизводителями на основе комплексного обслуживания: поставка ресурсов, сервисное обслуживание, консалтинговоеи информационное сопровождение.

Создание научно-консультационного центра на базе группы компаний «Агроснабтехсервис»Новосибирской области позволило увеличить количество постоянных клиентов за 4 года в 2,5 раза - до 112 хозяйств. Оказание консультационных услуг обусловило повышение эффективности использования купленных материально-технических ресурсов в среднем на 20-30% в сравнении с другими хозяйствами.

7. Наиболее актуальной проблемой для информационно-консультационных центров является недостаточное финансирование их деятельности со стороны государства. Создание консультационных центров на базе дилера техники позволит решить эту проблему, привлекать к сотрудничеству ведущих учёных и специалистов из всех сфер АПК.Финансирование данного центра необходимо осуществлять из централизованного фонда, формируемого дилером и производителями материально-технических ресурсов. К примеру, группа компаний «Агроснабтехсервис» и производители материально-технических ресурсов на эти цели перечисляют 0,25% выручки, что с 2008по 2011 г. составило 27,3 млн руб.

8. Предлагаемый организационно-экономический механизм обеспечения сельхозтоваропроизводителей запасными частями должен включать: использование консалтинговых услуг сервисной службы при определении потребности в запасных частях и объёмов работ по ремонту техники в предстоящем периоде; формирование предварительного заказа на поставку запасных частей с оплатой 20% от их стоимости на момент заключения контракта; определение дилером объёмов и оптимальных партий поставок запасных частей в обслуживаемом регионе; поставка запасных частей на склады дилера в установленные контрактами сроки; оплата сельскохозяйственной организацией 80% стоимости заказа; поставка запасных частей потребителю. Организация консалтинговой деятельности по определению потребности в запасных частях и внедрение организационно-экономического механизма обеспечения ими сельхозтоваропроизводителей в ООО «Агроснабтехсервис» позволили в 2012 г. реализовать более половины запчастей по предварительному заказу на 64,9 млн руб. Суммарный экономический эффект с 2008 по 2011 г. составил для сельхозтоваропроизводителей 12 млн руб. (за

счёт покупки по более низким ценам), дилера — 3,6 млн руб. (в результате оптимизации издержек на логистику).

9. В условиях нехватки собственных и отсутствия возможности привлечения заёмныхсредств, для реализации консалтинговых проектов технического переоснащения хозяйств, по мнению автора, перспективным направлением развития взаимоотношений дилеров и сельхозтоваропроизводителей является предоставление дорогостоящей техники в аренду. За период с 2008по 2011 г. этой возможностью воспользовалось 19 хозяйств Новосибирской области. Общее количество переданных в аренду зерноуборочных комбайнов составило 25 ед. на 133,4 млн руб., которые были выкуплены после первого года эксплуатации за счёт полученного экономического эффекта.

IV. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. КрохтаМ.Г. Повышение технической обеспеченности сельского хозяйства в условиях рынка / А.Т. Стадник, А.П. Пичугин, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта // Вестник НГАУ.-2012.-№1 (22),ч.2.-С. 196-200,-0,62 п.л.

2. Крохта М.Г.Техническое и технологическое переоснащение сельского хозяйства необходимо / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов // АПК: экономика, управление. - 2012. - №5. - С. 68-71. - 0,45 п.л.

3. Крохта М.Г.Повышение эффективности сервисного обслуживания в условиях технического переоснащения сельского хозяйства / Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов // Экономика и предпринимательство. - 2012. - №4. - С.140-142.

- 0,46 п.л.

4. Крохта М.Г.Повышение эффективности государственной поддержки технического переоснащения сельского хозяйства / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта // Вестник НГАУ. - 2012. - №3 (24). - С. 132-136. -0,61п.л.

5. Крохта М.Г.Развитие малых форм бизнеса в сельском хозяйстве / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов // Вестник АГАУ. - 2012. - №11(97). -С. 119-123. —0,62п. л.

6. Крохта М.Г.Повышение конкурентоспособности дилеров сельскохозяйственной техники / Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №2. - С. 219-222.

- 0,52 п.л.

7. Крохта М.Г .Совершенствование механизма поставки запасных частей в сельском хозяйстве / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов // АПК: экономика, управление. - 2013. - №2. - С. 43-49. - 0,61 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

8. КрохтаМ.Г. Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве / А.Т. Стадник, Д.М.Матвеев, М.Г. Крохта // Молодые учёные в решении актуальных проблем науки: сб. ст. ШМеждунар. науч.-практ. конф. -Владикавказ, 2012. - С. 441-443. - 0,31 п.л.

9. КрохтаМ.Г. Повышение эффективности взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и поставщиков техники / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта // Научное обеспечение развития АПК России: сб.ст. ИВсерос. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 80-82. - 0,25 п.л.

10. КрохтаМ.Г. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта // Проблемы развития предприятий: теория и практика: сб.ст. VBcepoc. науч.-практ. конф. / МНИЦ

ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 119-122. - 0,25 п.л.

11. КрохтаМ.Г. Совершенствование форм взаимодействия участников рынка сельскохозяйственной техники / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов И Молодой учёный - 2012. -№7 (42). - С. 126-128. - 0,63 п.л.

12. КрохтаМ.Г. Развитие консалтинговой деятельности в условиях технико-технологического переоснащения сельского хозяйства / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов // Проблемы современной экономики (II): метериалымеждунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 27-31.-0,4 п.л.

13. Крохта М.Г.Повышение эффективности продвижения научно-технических достижений на рынке / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, М.Г. Крохта, П.П. Холодов // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб.ст. УШМеждунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 136-140. - 0,3 п.л.

14. КрохтаМ.Г. Развитие организационно-экономического механизма обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями / М.Г. Крохта //Молодой учёный- 2013.-№5 (52), т. 4.-С. 181-183.-0,32п. л.

Подписано в печать 15.04.2013 г. Формат 60x84'/,,,. Усл. п.л. 1,44. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ №73. Типография ФГБОУ ВПО НГАУ 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160