Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Быков, Артем Викторович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Артем Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСАЛТИНГОВОЙ 9 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Сущность и принципы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
1.2. Предпосылки развития консалтинговой деятельности в 38 сельском хозяйстве России
1.3. Опыт и проблемы развития консалтинга в сельском хозяйстве 59 за рубежом
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 72 КОНСАЛТИНГОВОГО ОБЕСЕЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЦЧР
2.1 Оценка консалтинговой деятельности в Воронежской области и 72 проблемы ее развития
2.2. Определение потребностей и оценка условий для создания консалтинговой службы в сельском хозяйстве
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ 98 КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЦЧР
3.1. Методологические подходы к формированию системы 98 консалтингового обслуживания сельскохозяйственных предприятий
3.2. Совершенствование консалтинговой деятельности и 134 механизм экономических взаимоотношений между субъекта ми консалтинговой службы
3.3. Роль консалтинговых услуг в повышении эффективности 146 сельскохозяйственного производства
3.4. Государственное регулирование консалтинговой деятельно- 147 сти и приоритетные направления ее развития
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в сельском хозяйстве России, углубление рыночных процессов обусловливают необходимость его дальнейшего инновационного развития. Переход на такой тип развития возможен только на основе научно-технического прогресса (НТП), являющегося основным фактором, способствующим повышению эффективности сельского хозяйства и продовольственного потенциала страны в целом.
Решение вопросов, касающихся повышения эффективности сельскохозяйственного производства и перехода на более высокий технический и технологический уровень развития отрасли, предполагает необходимость консалтингового обеспечения сельского хозяйства.
Как показывает мировой опыт, в значительной степени эту проблему можно решить через структуры информационно-консультационной службы, основным видом деятельности которых является консалтинг в сельском хозяйстве. Основной целью их функционирования является содействие в повышении эффективности сельскохозяйственного производства посредством доведения достижений научно-технического прогресса до непосредственного товаропроизводителя.
В нашей стране информационно-консультационные службы начали активно создаваться в 90-е годы прошлого века. Однако на данном этапе рыночные отношения требуют решения многих проблем, связанных как с деятельностью консалтинговой службы, так и их влиянием на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Актуальность и недостаточная разработанность этих и некоторых других проблем обусловили выбор темы диссертации.
Степень изученности проблемы. В России первые исследования проблем создания и функционирования консалтинговых служб, а также внедрения научных достижений в сельскохозяйственное производство принадлежат известному ученому-аграрнику А.В. Чаянову. Работы современных ученых
В.М. Баутина и В.В. Лазовского содержат научно-методологические основы информационно-консультационной деятельности. Влиянию этой деятельности на преобразования в сельском хозяйстве России, ее формам и методам, вопросам подготовки для нее специальных кадров посвящены труды М.Я. Веселовского, Ю.И. Клименко, В.В. Козлова, В.М. Кошелева, И.М. Михай-ленко, И.В. Палаткина, Б.А. Рунова, В.Ф. Урусова и др. Проблемам развития инновационных процессов и активизации роли консультирования в современных условиях посвящен ряд работ Г.И. Демишкевич, В.Г. Закшевского, И.Н. Меренковой, Т.А. Михалевой, О.А. Родионовой, В.Г. Савенко, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, Г.И. Чогут. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы организации системного консультирования, как условия эффективного освоения инноваций. Также требуется разработка модели процесса освоения инноваций на основе профессионального консультирования. Необходима более детальная научная разработка роли и места консультационной службы в общем процессе повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе освоения инноваций, а также организационно-экономического механизма создания и функционирования консалтинговой деятельности. Это и определило цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертационной работы:
- выявить сущность и тенденции развития консалтинговых служб в сельском хозяйстве России;
- изучить отечественный и зарубежный опыт развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве;
- проанализировать современное состояние и уровень развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве ЦЧР;
- разработать предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками консалтинговой деятельности;
- предложить методику определения стоимости платных услуг в деятельности консалтинговых служб;
- обосновать основные направления дальнейшего развития и меры государственной поддержки консалтинговой деятельности в ЦЧР.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе консалтинговой деятельности, формы и методы реализации этих отношений.
Объектом исследования являются процесс консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и службы консалтингового обеспечения, функционирующие в сельском хозяйстве ЦЧР.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились системный анализ процессов консалтингового обеспечения аграрного производства, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе консалтинговой деятельности.
При проведении исследований использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, результаты исследований научных учреждений, справочная литература.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-математический, экспертный, сравнений и аналогий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве как особой формы профессионального предпринимательства, представляющей собой интеграцию обучающей, управленческой, информационной, инновационной и внедренческой деятельности, в процессе которой предоставляются независимые и объективные услуги, способствующие эффективному развитию сельского хозяйства;
- уточнены теоретические положения, определяющие консалтинговую деятельность как один из элементов концепции развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, посредством которого осуществляется адаптация и доведение научных достижений непосредственно до сельхозтоваропроизводителей;
- обобщен опыт консалтинговой деятельности в зарубежных странах и определены возможные варианты его применения в России, к которым относятся: формирование службы по инициативе не только органов государственного управления, но и самих сельхозтоваропроизводителей; обеспечение государственной финансовой поддержки из бюджетов различного уровня; сотрудничество с научными и учебными учреждениями аграрного профиля; создание учебно-методических баз, демонстрационных и экспериментальных хозяйств; оказание платных консалтинговых услуг; эффективное взаимодействие со службами государственного управления АПК; создание системы подготовки и повышения квалификации консультантов; ориентация видов деятельности на комплексное развитие сельской местности;
- определены перспективы развития консалтингового обеспечения в ЦЧР, с учётом особенностей и проблем региона: усиление взаимодействия с научными и учебными учреждениями; модернизация сектора оказания платных услуг, с целью повышения его независимости; усиление материально-технической базы; повышение уровня квалификации кадров для более качественного консультирования; внедрение региональной модели некоммерческого партнёрства;
- предложен методический подход к определению цены на предоставляемые консалтинговой службой услуги, в соответствии с которым в стоимость включаются только фактические затраты, связанные с их выполнением, что позволит исключить возможность установления монопольно высоких цен на платные услуги и обеспечить сочетание экономических интересов консалтинговых служб и потребителей её услуг;
- разработан алгоритм расчета затрат консалтинговой службы, с учетом их распределения на выполнение производственных и непроизводственных функций, что позволило обосновать их частичное финансирование за счет государственного бюджета;
- определены пути совершенствования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, обеспечивающие её стратегическое развитие; государственную поддержку; финансово-экономическое оздоровление сельхозтоваропроизводителей; активизацию инвестиционной деятельности; развитие рынка сельскохозяйственной продукции; усиление инновационного характера сельского хозяйства; повышение уровня жизни сельского населения; обеспечение экологической безопасности;
- обоснована роль консалтинга в повышении эффективности сельского хозяйства ЦЧР на примере ООО «Агрофирма Свишенская» Долгоруковского района Липецкой области, где в результате консалтингового обеспечения инновационных мероприятий возросли объемы производства и прибыль от реализации продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования. Научные выводы и методические положения, обоснованные в диссертации, имеют практическую направленность и могут быть использованы в разработке экономического механизма взаимоотношений структур консалтинговой деятельности, а также в практике сельскохозяйственного консультирования, при разработке программных документов консалтинговой службы в регионе.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании дисциплины «Организация информационно-консультационного обслуживания», а также при обучении и повышении квалификации специалистов консалтинговых служб.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях сотрудников ГНУ НИИ ЭО АПК ЦЧР в г. Воронеже в 2007, 2008 гг., а также на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» г. Майкоп 2008 г.
Автор принимал участие в деятельности консалтинговой службы по разработке и внедрении мероприятий для ООО «Агрофирма Свишенская» Долгоруковского района Липецкой области, которые позволили повысить эффективность производства.
По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом авторского текста 1,3 п. л., в том числе одна работа в издании рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 181 странице компьютерного текста. В работе содержится 19 таблиц, 13 рисунков, 16 формул, 7 приложений. Библиографический список включает 134 литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быков, Артем Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Информационное обеспечение субъектов агропродовольственных рынков и оказание им консультаций является одним из факторов эффективности производства. Эффективным механизмом или инструментом государственного управления агропромышленным комплексом является информационно-консультационная служба. Основной функцией, которой является изучение и оказание консалтинговой помощи в решении основных проблем развития отдельных сельских товаропроизводителей и всей сельской местности в целом. С одной стороны, информационно-консультационная служба обеспечивает товаропроизводителей информацией и консультациями, способствуя принятию эффективных управленческих решений по ведению сельскохозяйственного производства. С другой стороны, трансформирует результаты науки в практику сельскохозяйственного производства.
2. Исследования различных точек зрения по ИКС и консалтинговой деятельности позволили определить следующую уточненную формулировку сущности консалтинговой деятельности: это особая форма профессионального предпринимательства, представляющая собой интеграцию обучающей, управленческой, инновационной и внедренческой деятельности, в процессе которой консультант оказывает методологическую и практическую поддержку клиенту, побуждает его к действию и решению возникших или назревающих проблем.
3. Основной предпосылкой создания ИКС является то, что с переходом на рыночные условия хозяйствования руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий остро ощутили необходимость в новых знаниях, новом опыте, актуальной и достоверной экономической, научной, правовой, справочной, коммерческой и другой информации, которая позволила бы им быстро ориентироваться в нестабильной обстановке, внедрять в производство инновации, совершенствовать структуру управления, эффективно использовать материальные и денежные ресурсы, овладеть ситуацией и принимать правильные управленческие решения.
Отсюда следует, что существует потребность в консалтинговых услугах, обеспечивающих информацией и консультациями сельскохозяйственных производителей и специалистов различного профиля.
4. В настоящее время существует следующие варианты модели организации ИКС, в рамках которой осуществляется консалтинговая деятельность:
- на базе органов управления АПК,
- при органах управления АПК,
- на базе региональных образовательных учреждений,
- на базе региональных информационных и вычислительных центров,
- юридически самостоятельные организации,
5. Анализ консалтинговой деятельности в Воронежской области показал, что в области функционирует областная ИКС и 30 информационно-консультационных районных центров, зарегистрированных как юридически обособленные лица. Такая сеть объединяет в едином информационном пространстве органы управления АПК областного, районных уровней и непосредственно сельхозтоваропроизводителей. Основными пользователями услуг службы являются крупные и средние хозяйства всех форм собственности. Но в последние годы заметно увеличилось количество запросов со стороны крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, что в 2006 году составило 76 % от общего количества.
Как показывают данные анализа, в хозяйствах, которым были оказаны консалтинговые услуги, результаты хозяйственной деятельности выше, что позволяет рассматривать консалтинговую деятельность одним из важнейших факторов, способствующих развитию сельскохозяйственного производства.
6. Однако, оценивая современное состояние системы консалтингового обеспечения в Воронежской области, можно констатировать, что на современном этапе в области эффективность деятельности консалтинговой службы сдерживается рядом обстоятельств: низким платежеспособным спросом сельхозпроизводителей на консалтинговые услуги, отсутствием соответствующего технического и технологического обеспечения, отсутствием устойчивой системы интернет в большинстве районов области, а также информационной неграмотностью пользователей этой отрасли экономики. Кроме того, следует указать на недостаточное внимание к региональной составляющей развития консалтинговой системы со стороны областного руководства АПК. Развитие ИКС также сдерживается отсутствием законодательной и методической базы.
7. Дана оценка необходимости развития консалтинговой деятельности в Липецкой области.
Анализ показал, что в Липецкой области назрела необходимость в создании консалтинговой службе, так как у сельхозтоваропроизводителей всех форм хозяйствования накопилось много проблем, связанных с эффективностью развития сельскохозяйственного производства, в решении которых им необходима помощь квалифицированных специалистов, владеющих информацией, способных оказывать консультации.
Для крестьянских (фермерских) и J111X насущными вопросами их развития являются: как правильно оформить документы на получение кредита, юридическое оформление права собственности, вопросы по кооперации, оформление взаимоотношений с крупными предприятиями, сбыт продукции и др.
Для сельхозпредприятий различной организационно-правовой формы перечень вопросов, их интересующих, довольно обширен и включает: вопрос управления финансовым состоянием, обеспечение конкурентоспособности их продукции на рынках. Получение информации по рынкам ресурсов, консультаций по бухучету и отчетности, разработке бизнес-планов, внедрения инновационных процессов и пр.
Большую роль в решении этих вопросов может сыграть консалтинговая служба. С одной стороны, служба может обеспечить сельскохозяйственных производителей актуальной и достоверной экономической, научной, правовой, справочной, коммерческой и другой информацией. С другой стороны, она сможет оказать практическую помощь в разработке документации по интересующим хозяйство вопросам.
8. На примере ООО «Агрофирма Свишенская» Долгоруковского района Липецкой области показано, что оказание услуг по составлению бизнес-плана консалтинговой службой Воронежской области (т.к. в Липецкой области нет такой службы) и выполнение намеченных в нем мероприятий позволило хозяйству, бывшему банкротом, получить рентабельное производство.
До внедрения мероприятий, предложенных в бизнес-плане, ООО «Агрофирма Свишенская» имело убытки и кредиторские задолженности. После внедрения - производство всех видов продукции стало рентабельным. Чистая прибыль составила 49295 тыс. рублей.
9. Для Липецкой области наиболее предпочтительной моделью консалтинговой службы является «Некоммерческое партнерство». Выбор данной формы объясняется несколькими причинами. Во-первых, в условиях существующего законодательства и налогообложения в этой форме наиболее сбалансировано обеспечиваются интересы органов управления сельским хозяйством, сельхозтоваропроизводителей и непосредственно работников центра. Во-вторых, она понятна и привычна для внебюджетных инвесторов, в-третьих, с ней легче работать международным партнерам и, в-четвертых, здесь есть возможность использования бюджетных средств, а, следовательно, со стороны федеральных и региональных органов будет оказываться помощь.
10. Создание ИКС требует значительных материальных затрат. На основании проведенных расчетов применительно к сложившимся условиям Липецкой области был разработан механизм экономических взаимоотношений между субъектами консалтинговой деятельности.
11. Предложен вариант модификации методики по определению затрат ИКС, разработанной ФГУП ЦНИИ "Агроинформсистема", который в отличие от существующей методики упрощает процедуру расчета материальных затрат и цены на консультационные услуги в механизме экономических взаимоотношений, разделяя общие затраты на платные и не платные. Нами произведены расчеты общего объема выполнения услуг, за счет которого обеспечивается рентабельная работа информационно-консультационного центра.
Для стабилизации количества заявок на выполнение разовых платных консультационных и информационных услуг рекомендуется платную деятельность районного информационно-консультационного центра осуществлять на основе долгосрочных договоров на выполнение услуг. Доход, полученный от выполнения разовых заявок, в настоящее время можно рассматривать только в качестве дополнительного.
12. Для соблюдения в деятельности ИКС интересов хозяйствующих субъектов области мы предлагаем создать областной совет ИКС, в состав которого целесообразно включение представителей основных структур АПК области. Необходимый баланс интересов может обеспечить включение в состав совета, наряду с руководителем регионального ИКС не менее двух-четырех представителей сельхозпредприятий, одного - двух фермеров, по одному представителю из числа объединений сельхозпроизводителей, научных и образовательных организаций, не менее двух представителей от органов управления АПК. Во главе такого совета должен быть один из руководителей регионального органа АПК, осуществляющий оперативное руководство деятельностью ИКС.
На наш взгляд, в ближайшее время во всех образовательных учреждениях, включая дополнительного профессионального образования, Липецкой области необходимо создать центры или отделы сельскохозяйственного консультирования. Такие подразделения могут создаваться, как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств. Возможен вариант, когда в таком подразделении часть специалистов работает на бюджетной основе, а часть за счет внебюджетных средств.
13. В современных условиях значительный объем расходов по обеспечению сельхозпроизводителей консалтинговыми услугами должно взять на себя государство, поскольку для рыночных структур рынок информации практически недоступен по причине низкой платежеспособности сельхозпроизводителей. Такая поддержка может осуществляться в двух направлениях: непосредственно консалтинговых служб и через поддержку сельхозпроизводителей.
В первом случае в функции государственной поддержки развития ИКС должно входить:
- обеспечение консалтинговых услуг, организованных на бесплатной основе и являющихся общими и первостепенными для всех сельхозтоваропроизводителей;
- реализация программы компьютеризации сельхозтоваропроизводителей области, проведение обучения специалистов.
Во втором случае, с нашей точки зрения, должны осуществляться государственное регулирование и поддержка непосредственно сельскохозяйственных производителей через ценовое регулирование и создание ценового паритета, создание условий для возможности кредитования, совершенствование налоговой политики, реструктуризацию бюджетных долгов и др., что позволит товаропроизводителям в большей степени пользоваться консалтинговыми услугами.
В общем подходе оба варианта будут направлены на укрепление экономического положения сельхозпредприятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Быков Артем Викторович
РАЗВИТИЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2009
003462969
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН
Научные руководители: доктор экономических наук, доцент
Чогут Галина Ивановна,
кандидат экономических наук, ст.н.с. Михалева Татьяна Андреевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воронин Валерий Павлович,
кандидат экономических наук Меренкова Ирина Николаевна
Ведущая организация - Государственное федеральное образова-
тельное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»
Защита состоится 12 марта 2009 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.051.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д.26 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Автореферат разослан 11 февраля 2009 г. и размещен на сайте www.niieoapk.ru
Ученый секретарь ^ У'
диссертационного совета
И.С.Попов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в сельском хозяйстве России, углубление рыночных процессов обусловливают необходимость его дальнейшего инновационного развития. Переход на такой тип развития возможен только на основе научно-технического прогресса (НТП), являющегося основным фактором, способствующим повышению эффективности сельского хозяйства и продовольственного потенциала страны в целом.
Решение вопросов, касающихся повышения эффективности сельскохозяйственного производства и перехода на более высокий технический и технологический уровень развития отрасли, предполагает необходимость консалтингового обеспечения сельского хозяйства.
Как показывает мировой опыт, в значительной степени эту проблему можно решить через структуры информационно-консультационной службы, основным видом деятельности которых является консалтинг в сельском хозяйстве. Основной целью их функционирования является содействие в повышении эффективности сельскохозяйственного производства посредством доведения достижений научно-технического прогресса до непосредственного товаропроизводителя.
В нашей стране информационно-консультационные службы начали активно создаваться в 90-е годы прошлого века. Однако на данном этапе рыночные отношения требуют решения многих проблем, связанных как с деятельностью консалтинговой службы, так и их влиянием на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Актуальность и недостаточная разработанность этих и некоторых других проблем обусловили выбор темы диссертации.
Степень изученности проблемы. В России первые исследования проблем создания и функционирования консалтинговых служб, а также внедрения научных достижений в сельскохозяйственное производство принадлежат известному ученому-аграрнику A.B. Чаянову. Работы современных ученых В.М. Баутина и В.В. Лазовского содержат научно-методологические основы информационно-консультационной деятельности. Влиянию этой деятельности на преобразования в сельском хозяйстве России, ее формам и методам, вопросам подготовки для нее специальных кадров посвящены труды М.Я. Веселовского, Ю.И. Клименко, В.В. Козлова, В.М. Кошелева, И.М. Михайленко, И.В. Палат-кина, Б.А. Рунова, В.Ф. Урусова и др. Проблемам развития инновационных процессов и активизации роли консультирования в современных условиях посвящен ряд работ Г.И. Демишкевич, В.Г. Закшевского, И.Н. Меренковой, Т.А. Михалевой, O.A. Родионовой, В.Г. Савенко, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, Г.И. Чогут. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы организации системного консультирования, как условия эффективного освоения инноваций. Также требуется разработка модели процесса освоения инноваций на основе профессио-
нального консультирования. Необходима более детальная научная разработка роли и места консультационной службы в общем процессе повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе освоения инноваций, а также организационно-экономического механизма создания и функционирования консалтинговой деятельности. Это и определило цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертационной работы:
- выявить сущность и тенденции развития консалтинговых служб в сельском хозяйстве России;
- изучить отечественный и зарубежный опыт развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве;
- проанализировать современное состояние и уровень развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве ЦЧР;
- разработать предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками консалтинговой деятельности;
- предложить методику определения стоимости платных услуг в деятельности консалтинговых служб;
- обосновать основные направления дальнейшего развития и меры государственной поддержки консалтинговой деятельности в ЦЧР.
Предмет и объест исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе консалтинговой деятельности, формы и методы реализации этих отношений.
Объектом исследования являются процесс консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и службы консалтингового обеспечения, функционирующие в сельском хозяйстве ЦЧР.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились системный анализ процессов консалтингового обеспечения аграрного производства, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе консалтинговой деятельности.
При проведении исследований использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, результаты исследований научных учреждений, справочная литература.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-математический, экспертный, сравнений и аналогий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве как особой формы профессионального предпринимательства, представляющей собой интеграцию обучающей, управленческой, информационной, инновационной и внедренческой деятельности, в процессе которой предоставляются независимые и объективные услуги, способствующие эффективному развитию сельского хозяйства;
- уточнены теоретические положения, определяющие консалтинговую деятельность как один из элементов концепции развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, посредством которого осуществляется адаптация и доведение научных достижений непосредственно до сельхозтоваропроизводителей;
- обобщен опыт консалтинговой деятельности в зарубежных странах и определены возможные варианты его применения в России, к которым относятся: формирование службы по инициативе не только органов государственного управления, но и самих сельхозтоваропроизводителей; обеспечение государственной финансовой поддержки из бюджетов различного уровня; сотрудничество с научными и учебными учреждениями аграрного профиля; создание учебно-методических баз, демонстрационных и экспериментальных хозяйств; оказание платных консалтинговых услуг; эффективное взаимодействие со службами государственного управления АПК; создание системы подготовки и повышения квалификации консультантов; ориентация видов деятельности на комплексное развитие сельской местности;
- определены перспективы развития консалтингового обеспечения в ЦЧР, с учётом особенностей и проблем региона: усиление взаимодействия с научными и учебными учреждениями; модернизация сектора оказания платных услуг, с целью повышения его независимости; усиление материально-технической базы; повышение уровня квалификации кадров для более качественного консультирования; внедрение региональной модели некоммерческого партнёрства;
- предложен методический подход к определению цены на предоставляемые консалтинговой службой услуги, в соответствии с которым в стоимость включаются только фактические затраты, связанные с их выполнением, что позволит исключить возможность установления монопольно высоких цен на платные услуги и обеспечить сочетание экономических интересов консалтинговых служб и потребителей её услуг;
- разработан алгоритм расчета затрат консалтинговой службы, с учетом их распределения на выполнение производственных и непроизводственных
функций, что позволило обосновать их частичное финансирование за счет государственного бюджета;
- определены пути совершенствования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, обеспечивающие её стратегическое развитие; государственную поддержку; финансово-экономическое оздоровление сельхозтоваропроизводителей; активизацию инвестиционной деятельности; развитие рынка сельскохозяйственной продукции; усиление инновационного характера сельского хозяйства; повышение уровня жизни сельского населения; обеспечение экологической безопасности;
- обоснована роль консалтинга в повышении эффективности сельского хозяйства ЦЧР на примере ООО «Агрофирма Свишенская» Долгоруковского района Липецкой области, где в результате консалтингового обеспечения инновационных мероприятий возросли объемы производства и прибыль от реализации продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования. Научные выводы и методические положения, обоснованные в диссертации, имеют практическую направленность и могут быть использованы в разработке экономического механизма взаимоотношений структур консалтинговой деятельности, а также в практике сельскохозяйственного консультирования, при разработке программных документов консалтинговой службы в регионе.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании дисциплины «Организация информационно-консультационного обслуживания», а также при обучении и повышении квалификации специалистов консалтинговых служб.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях сотрудников ГНУ НИИ ЭО АПК ЦЧР в г. Воронеже в 2007, 2008 гг., а также на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» в г. Майкоп, 2008 г.
Автор принимал участие в деятельности консалтинговой службы по разработке и внедрении мероприятий для ООО «Агрофирма Свишенская» Долгоруковского района Липецкой области, которые позволили повысить эффективность производства.
По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом авторского текста 1,3 п. л., в том числе одна работа в издании рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 181 странице компьютерного текста. В работе содержится 35 таблиц, 9 рисунков, 16 формул, 5 приложений. Библиографический список включает 127 литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации данной работы, степень разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика его предмета и объекта, раскрыта научная новизна работы и ее практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические основы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве» раскрыта сущность и принципы консалтинговой деятельности, предпосылки ее развития в России, обобщен зарубежный опыт.
Одной из актуальных задач в решении проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства является создание таких инструментов аграрной политики, которые бы позволили товаропроизводителям своевременно находить оптимальные решения по различным вопросам ведения хозяйственной деятельности. Как показывает мировой опыт, таким эффективным инструментом является консалтинговая служба.
В настоящее время уже имеется определенный отечественный опыт консалтинга в сельском хозяйстве. В процессе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что в России консалтинговая деятельность прошла несколько исторических этапов развития. Последний этап, который можно охарактеризовать как воссоздание института сельскохозяйственного консультирования, начался в 90-х годах прошлого столетия, под инициативой Министерства сельского хозяйства за счет финансирования из государственного бюджета. Значительный вклад в развитие консалтинга в сельском хозяйстве России внес «Проект по поддержке осуществления реформ в сельском хозяйстве (АРИС)», осуществляемый за счет средств кредита Мирового банка реконструкции и развития. В рамках этого проекта были созданы первые региональные консалтинговые службы, имеющие различные организационно-правовые формы. Исходя из экономических условий конкретных регионов, они создавались или как структурные подразделения, или как самостоятельные юридические лица. В соответствии с проектом АРИС, консалтинговое обеспечение сельхозтоваропроизводителей предусматривало два направления: информационное и консультационное. Поэтому создаваемые службы получили название информационно-консультационных служб (ИКС), а термин «информационно-консультационная деятельность» отождествляется с термином «консалтинговая деятельность».
В диссертационном исследовании автор разделяет по сущности понятия: консультация, консалтинг (консалтинговая деятельность), информационно-консультационная служба, информационно-консультационный центр.
Так, консультация - это услуга интеллектуального характера, предоставляемая профессионально подготовленными специалистами в различных сферах производственной или иной деятельности человека.
Консалтинг (консалтинговая деятельность) - это деятельность по предоставлению различных услуг, в рамках работы организаций, имеющих различную организационно-правовую форму, или индивидуальных специалистов.
Консалтинговую деятельность в сельском хозяйстве осуществляют информационно-консультационные службы (ИКС), которые автор рассматривает как систему получения и передачи знаний и информации, необходимых для ведения эффективного сельскохозяйственного производства. При этом составляющими элементами системы ИКС могут быть различные юридические и физические лица, взаимодействующие между собой. Сложившаяся на сегодняшний день информационно-консультационная служба в России имеет два уровня: федеральный и региональный.
Под информационно-консультационным центром (ИКЦ) автором понимается конкретная организационная структура, которая может иметь различную организационно-правовую форму. Целью деятельности ИКЦ является предоставление различных услуг в сельском хозяйстве.
В термин «сельскохозяйственная информационно-консультационная служба» многие ученые вкладывают разный смысл - в соответствии с представлениями о целях и задачах. Так, ее определяют и очень узко, например, как систему распространения информации, способствующую повышению эффективности конкретных производственных процессов, и более широко, как механизм повышения эффективности хозяйственной деятельности, т. е. увеличения уровня доходов сельских товаропроизводителей.
В процессе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что наиболее точно отражает суть ИКС, функционирующей в настоящее время, следующее определение - это система, способствующая устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий, охватывающая своей деятельностью все субъекты производственной деятельности, а также сельское население.
В диссертационной работе установлено, что в ходе исторического развития сложились четыре основных типа консалтинговой деятельности: просветительский, академический, консультационный и интеграционный.
Современные ИКС одновременно выполняют различные типы деятельности, что является следствием проявления факторов социально-экономического развития страны или отдельного региона.
В исследовании даётся следующее авторское определение консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве - это особая форма профессионального предпринимательства, представляющая собой интеграцию обучающей, управленческой, информационной, инновационной и внедренческой деятельности, в процессе которой предоставляются независимые и объективные услуги различного характера, для решения проблем сельского хозяйства.
Система консалтинговой деятельности в рамках ИКС представлена автором следующими составляющими:
- информационная подсистема, открытая, с пополнением банка данных информационно-справочными ресурсами, поставляемыми научными организациями, библиотеками, консультационными службами, товаропроизводителями;
- обучающая подсистема, открытая, включающая научные и учебные учреждения.
- консультационная подсистема для обслуживания сельхозтоваропроизводителей по различным производственным вопросам;
- инновационная подсистема, состоящая из научных и внедренческих организаций, обеспечивающих создание и адаптацию достижений науки и техники к конкретным условиям сельскохозяйственной деятельности в регионе.
В настоящее время консалтинговая деятельность осуществляется на федеральном, региональном и районном уровнях. В условиях рыночной экономики консалтинг выступает в форме предпринимательской деятельности (бизнеса). Поэтому в коммерческом, предпринимательском характере предоставления интеллектуальных услуг по различным вопросам ведения сельскохозяйственного производства заключается принципиальное отличие консалтинга от научно-внедренческой деятельности, которая существовала в странах с плановой экономикой.
Автором отмечено, что виды консалтинговой деятельности, сложившиеся в процессе ее эволюционного развития, достаточно разнообразны, что позволяет использовать каждый из них для выполнения определенных мероприятий с целью получения максимального эффекта.
Сущность, цель, задачи, принципы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве представлены на рис. 1.
Исходя из специфики консалтинга в сельском хозяйстве, важнейшим условием эффективно работающей информационно-консультационной службы является сочетание в ней функций образования, распространения знаний, науки и консультирования.
Все эти функции в той или иной степени выполнялись в сельском хозяйстве России и до создания системы информационно-консультационной службы. Однако эффект от их реализации был весьма низок в силу того, что они реализо-вывались отдельно друг от друга различными государственными структурами, не имевшими тесной связи между собой. Создание службы объединило усилия всех участников системы, в том числе самих товаропроизводителей.
Консалтинговая деятельность рассматривается автором как механизм, способствующий:
- повышению объемов производства продовольствия, с целью обеспечения продовольственной безопасности;
- стимулированию экономического роста;
- повышению благосостояния сельских товаропроизводителей и сельского населения;
- устойчивому развитию сельского хозяйства.
ВИДЫ —► агентская - анализ результатов деятельности с целью выявления проблем и выработки решений - адаптационная - разработка и внедрение системы ведения хозяйства - аутсорсинговая - выполнения ряда управленческих функций в хозяйстве клиента - Инновационная • разработка и реализация научных исследований и внедрение их результатов - информационная - сбор, обработка и распространение информации
—► консультационная - оказание помощи в принятии решений по конкретным проблемам конкретному клиенту - обраххштельная - обще-развивающее и профессиональное обучение - партиципативиая - взаимное общение товаропроизводителей, обмен мнениями и опытом, создание объединений. - внедренческая - разработка и распространение рекомендаций, передовых знаний и опыта - коучинг - целенаправленное обучение путем развития навыков и умений, контроль правильности их использования
ПРИНЦИПЫ - открытость; - наличие обратной связи с клиентами; - независимость, объективность и научность консультаций; - гибкость к изменениям; - конфиденциальность в отношения; - управление конфликтами интересов - адекватность к природно-экономическим условиям региона; - достижение целей в рамках государственной политики - взаимодействие с другими организациями, занимающимися развитием местности;
Рис.1. Сущностная характеристика консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
Кроме того, консалтинговая деятельность ИКС рассматривается как элемент концепции развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, посредством которого осуществляется адаптация и доведение научных достижений непосредственно в практику сельскохозяйственного производства. На рис. 2 показана взаимосвязь научно-технической и консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.
Основной целью научно-технической деятельности является создание новых знаний и технологий. В результате консалтинговой деятельности происходит использование этих новых знаний и технологий в практике сельскохозяйственного производства. Поэтому автор считает, что консалтинг следует рассматривать как конечное звено передачи адаптированных к производству законченных научно-исследовательских разработок.
Становление системы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве России проходит в период экономического спада, недостаточного государственного финансирования, при отсутствии необходимой законодательной базы. Этими обстоятельствами объясняется многовариантность в моделях ее организации.
При определении выбора организационно-правовой формы консалтинговой службы определяющими факторами были финансовое и кадровое обеспечение.
ЦЕЛЬ
1. Создание устойчивого и эффективного механизма функционирования сельского хозяйства в целях удовлетворения потребности населения страны в продуктах питания и обеспечения продовольственной безопасности
2. Обеспечение достойной жизни сельского населения
3. Устойчивое развитие сельской местности
Рис. 2. Взаимодействие научно-технической и консалтинговой деятельности
В ходе проведенного исследования был изучен и обобщен опыт развития консалтинговой деятельности в зарубежных странах.
Так, автором установлено, что все аграрно-развитые страны имеют достаточно хорошо функционирующие сельскохозяйственные консультационные службы. Их появление было обусловлено, с одной стороны, развитием отраслевых аграрных наук, позволивших повысить уровень производства сельхозпродукции, а с другой - необходимостью повышения уровня знаний и квалификации фермеров.
В результате исследования автор пришел к выводу, что в условиях России следует использовать мировой опыт развития и функционирования консалтинговой деятельности, совмещая американскую (обучающую) и европейскую (в основном внедренческую) модели консалтинговых служб. В России возможно формирование консалтинговой службы не только по принципу «сверху - от органов власти и управления», но и «снизу - от сельхозтоваропроизводителей»; обеспечение государственной финансовой поддержки из бюджетов различного уровня; сотрудничество с научными и учебными учреждениями аграрного профиля; создание учебно-методических баз, демонстрационных и экспериментальных хозяйств; оказание платных консалтинговых услуг; эффективное взаимодействие со службами государственного управления АПК; создание системы подготовки и повышения квалификации консультантов; ориентация видов деятельности в оказании услуг на комплексное развитие сельской местности и решение проблем сельской семьи и молодежи.
Основой развития консалтинговой деятельности, обеспечивающей развитие сельскохозяйственного производства на основе НПТ, должна стать система, включающая взаимодействие научно-исследовательской, информационной и внедренческой сфер, представленными научно-исследовательскими, учебными учреждениями с существующими уже информационно-консультационными службами.
Таким образом, современные консалтинговые службы в АПК становятся важным инструментом управления развитием аграрного сектора в условиях рыночной экономики на основе применения новых высокоэффективных технологий.
Во второй главе - «Анализ и оценка развития системы консалтингового обеспечения в сельском хозяйстве ЦЧР» определены тенденции дальнейшего развития консалтинга в сельском хозяйстве и существующие проблемы, а также выявлены возможности создания системы консалтингового обеспечения в областях ЦЧР.
Проведенный автором анализ развития и современного состояния системы консалтингового обеспечения в ЦЧР показал, что с начала создания информационно-консультационная служба рассматривалась как эффективный механизм, способствующий реформированию сельского хозяйства путем доведения достижений аграрной науки, техники и передового производственного опыта до сельхозтоваропроизводителей. При этом автор определил три этапа, при прохо-
ждении которых первоначальная модель претерпела значительную трансформацию.
На первом этапе было образовано 30 информационно-консультационных центров (ИКЦ) на базе филиалов Всероссийского института инновационных проблем и маркетинга (ВНИИМ), который был определен как методический центр. Тогда же были попытки создания ИКЦ на базе региональных НИИ и вузов, а также в составе управлений сельского хозяйства. Основной целью деятельности таких формирований было информационное обеспечение.
Второй этап характеризуется развитием региональных структур ИКС, в деятельности которых получило направление консультирование товаропроизводителей. При этом впервые появились службы полевого консультирования по проблемам освоения инновационных разработок, способных восстановить и ускоренными темпами развивать конкурентоспособность сельского хозяйства.
На третьем этапе в развитии консалтинговой службы происходят организационно-экономические изменения. Достаточно активно идут процессы обособления региональных консалтинговых служб (в основном они преобразуются в юридически самостоятельные лица); разделения деятельности - на консультационную и информационную, а также перехода на принцип самоокупаемости, т.е. услуги, оказываемые службами, становятся товаром, востребованным сельхозтоваропроизводителем.
По мнению автора, при всей привлекательности принципа самоокупаемости, повсеместный переход к нему еще преждевременен. Основными причинами этого являются слабое финансовое положение потребителей услуг - сельскохозяйственных организаций и недостаточный уровень профессиональной подготовки консультантов, работающих в службах, что значительно влияет на качество предоставляемых услуг.
Аналогичные службы зарубежных стран перешли на самоокупаемость через десятилетия работы, финансировавшейся из государственных бюджетов.
В настоящее время региональные службы ИКС созданы в Воронежской, Белгородской и Тамбовской областях ЦЧР. Как показал анализ анкетированного опроса специалистов и руководителей хозяйств, потребность в создании службы консалтингового обеспечения имеется и в других областях ЦентральноЧерноземного региона.
Необходимо учитывать, что становление системы ИКС проходило в период экономического спада в сельском хозяйстве, массовой реструктуризации хозяйств, недостаточного государственного финансирования, при отсутствии необходимой законодательной базы.
Именно поэтому, в настоящее время сложились различные модели организации консалтинговой службы:
1. Как структурные подразделения (без образования юридического лица) при органах управления АПК; при региональных образовательных учреждений; при научно-исследовательских институтах; при коммерческих структурах, обеспечивающих сельхозтоваропроизводителей семенами, техникой, удобрениями.
2. Как самостоятельные юридические лица: некоммерческие организации (государственные учреждения, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, потребительские кооперативы и т.д.); коммерческие организации.
По мнению автора, наиболее эффективной формой организации региональной консалтинговой службы является некоммерческое партнерство, позволяющее в полной мере использовать имеющийся в регионе потенциал: квалифицированные кадры, материально-техническую базу, бюджетное финансирование, сократить период становления службы и оказывать качественные услуги уже в начальный период её функционирования.
Более подробный анализ развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве ЦЧР был проведен автором на примере Воронежской области. Началом деятельности является 1997 год, когда регион стал участником инвестиционного проекта поддержки осуществления сельскохозяйственной реформы АРИС.
Первоначально модель функционирования консалтинговой деятельности в Воронежской области была представлена отдельными субъектами, которые выполняли определенные виды деятельности. Так, функции системы информации о рынке (СИР) выполнял отдел главного управления АПК; функции обучения и внедрения в производственную практику инновационных разработок выполняли ЭКСТЕНШН Центр и Учебно-деловой центр (факультет) агробизнеса Воронежского государственного аграрного университета, информационные и консультационные услуги оказывал ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, консультационную деятельность по правовым вопросам реформирования сель-хозорганизаций выполняло ЗАО "Информационно-консультационный Центр Агроконсалтинг", созданное на базе Воронежского института повышения квалификации и агробизнеса.
По мнению автора, недостатками этой модели были разобщенность её участников, отсутствие координации их действий, а также хаотичность развития, что значительно снижало эффект воздействия консалтинговых услуг на повышение эффективности сельского хозяйства. Постепенное снижение объема бюджетного финансирования в 2004 году ещё более сократило масштаб деятельности службы в рамках проекта АРИС.
Анализ процесса реорганизации службы в 2005 году - создания на региональном уровне государственного учреждения «Воронежский областной центр информационного обеспечения АПК», учредителем которого являлось главное управление аграрной политики; на районном уровне 30 информационно-консультационных центров, в основном в форме муниципальных учреждений, выявил определённый прогресс.
В 2005 году по отчетным данным в областной и районные консалтинговые службы поступило 168 запросов на оказание услуг, но уже в 2006 г. количество запросов увеличилось в 3 раза и составило более 500.
Основными пользователями услуг службы явились крупные н средние хозяйства всех форм собственности, вместе с тем, в последние годы заметно увеличилось количество запросов со стороны крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1. Распределение заявок на информационно-консультационные услуги по категориям пользователей, %
Пользователи 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Сельскохозяйст- 69 72 48 36 22
венные организации
Органы управления 22 18 22 12 7
агропромышленным
комплексом
ЛПХ, садоводы- - - 5 36 45
огородники
Крестьянские (фер- - 5 8 12 21
мерские) хозяйства
Другие 9 5 7 4 5
Анализируя тематику консалтинговых услуг (табл. 2), автор констатирует, что наиболее востребованными являются экономические и технологические вопросы, особенно в животноводстве, в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В зависимости от возникающих у сельхозтоваропроизводителей проблем меняется тематика востребованных услуг и возрастают требования к их качеству. Автор считает, что только при наличии высококвалифицированных консультантов консалтинговая служба может выполнять свою первоочередную задачу - оказывать помощь в принятии обоснованных управленческих решений, для чего необходимо достаточное финансовое обеспечение и предоставление части услуг на платной основе.
Анализ показал увеличение удельного веса выручки от реализации платных услуг в Воронежской области в 2006 и 2007 гг. в 2-2.2 раза, по сравнению с 2005 годом, при этом платные услуги носят адресный характер и предназначены для целей заказчика. Средства, полученные от реализации платных услуг, направляются на компенсацию эксплуатационных расходов и кадровое развитие службы.
Несмотря на определенные успехи в деятельности региональной консалтинговой службы, функционирующей в Воронежской области, автором выявлены недостатки в ее работе, которые являются основной причиной, сдерживающей развитие:
1. Слабое взаимодействие с научными и учебными учреждениями аграрного профиля, что снижает возможность внедрения инновационных технологий.
2. Низкий удельный вес платных услуг, что ставит ее деятельность в зависимость от областного бюджета.
Таблица 2. Распределение консалтинговых услуг по тематике запросов потребителей, % _____
Тематика 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Запросов
Растениеводство 17 34 26 5 7
Жи вотно водство 28 25 27 32 44
Механизация 3 4 12 15 17
Первичная переработка - - - 1 -
Экономика, мар- 22 25 17 12 15
кетинг, бухучет,
цены, финансы,
кредит
Правовые вопро- 9 5 4 6 5
сы
Реструктуризация 12 - - - -
Экология - - - 1 1
Строительство (реконструкция) - - - 17 8
Прочие 9 7 14 6 3
3. Отсутствие системы демонстрационных полей и ферм.
4. Выполнение значительной части услуг специалистами, приглашенными из других организаций: обучения, проведения полевых дней, выставок, издания спецлитературы и других, что снижает качество услуг и увеличивает затраты.
Автор относит к общим для всей системы консалтингового обеспечения следующие проблемы, требующие решения в ЦЧР: отсутствие нормативно-правовой базы, системы подготовки и повышения квалификации кадров и единого информационного обеспечения, федеральной целевой программы. Кроме того, не сформирована вертикаль управления и концепция развития консалтинговой службы, недостаточно финансовое обеспечение, служба слабо интегрирована с инновационными формированиями.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования сельскохозяйственной консалтинговой службы в ЦЧР» предложены методические подходы к формированию и совершенствованию консалтинговой деятельности в сель-
ском хозяйстве ЦЧР, обоснованы основные тенденции её развития, в соответствии с которыми разработаны меры государственной поддержки.
Изучение зарубежного и отечественного опыта формирования и деятельности ИКС позволило автору определить основные факторы, которые необходимы для создания консалтинговой службы в регионе:
- наличие и достаточный уровень подготовки квалифицированных консультантов;
- наличие учебных и научных учреждений;
- устойчивое финансовое положение сельхозтоваропроизводителей - потенциальных потребителей услуг консалтинговой службы;
- возможность бюджетного финансирования деятельности консалтинговой службы;
- наличие материально-технической базы инфокоммуникационных ресурсов в регионе.
При этом, по мнению автора, основными являются наличие квалифицированных кадров и материально-технической базы. Поэтому при выборе организационно-правовой формы региональной консалтинговой службы необходимо рассматривать такие варианты, при которых имеется возможность максимально использовать имеющийся потенциал.
На первоначальном этапе создания региональной службы автором предлагается двухуровневая модель «область - районы», причем региональный центр целесообразно создавать в форме некоммерческого партнерства, поскольку такая форма позволяет максимально учитывать вышеприведенные факторы и вести деятельность согласно принципам определенных автором в диссертационном исследовании.
В состав учредителей некоммерческого партнерства автор предлагает включать научно-исследовательские, учебные и внедренческие учреждения, органы государственного управления, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, организации сервисного обслуживания, что позволит обеспечить интересы всех участников.
Основными функциями региональных консалтинговых центров являются определение стратегии развития и методическое руководство службой.
На районном уровне предлагается создавать районные и межрайонные центры, реализующие программы образовательного, информационного и консультационного обеспечения.
В современных условиях в России существует проблема финансирования сельскохозяйственной информационно-консультационной службы. Средств государственного бюджета явно недостаточно для её дальнейшего развития, поэтому финансирование части затрат за счет поступлений от продаж консалтинговых услуг является стратегически важной задачей как для давно существующих, так и для только начинающих свою деятельность ИКС. Для действующей службы это обеспечивает существенное пополнение бюджета и определяет ее финансовое состояние, для вновь созданной службы дает основание делать оп-
тимистичные прогнозы по поводу перспектив ее эффективной деятельности в будущем.
Возможность введения платных услуг определяется аграрной политикой в регионе и уровнем платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблема объективной оценки стоимости платных услуг при заключении договоров на их выполнение решалась автором путём предложения определенного методического подхода.
На основе модифицирования методики ФГУП ЦНИИ «Агроинформсисте-ма» с учетом условий реального функционирования консалтинговых служб, стоимость их услуг автор предлагает оценивать по фактическим затратам, необходимым для их выполнения. При этом рекомендуется из стоимости услуг исключить затраты, которые не связаны непосредственно с их выполнением, а функции консалтинговых служб разделить на две группы:
- производственные - информационно-консультационное обслуживание, инновационное и научно-исследовательское проектирование, обучение, издание пособий и др.;
- непроизводственные - решение внутренних, в основном, управленческих задач, имеющих затратный характер.
Услуги, предоставляемые в рамках производственных функций, должны оказываться на договорной основе и носить платный характер.
Для учета затрат автор предлагает классифицировать их по следующим группам:
1) затраты при выполнении каждой производственной функции: прямые постоянные, прямые переменные и косвенные;
2) затраты при выполнении непроизводственных функций: прямые и косвенные.
Формирование затрат информационно-консультационного центра представлено на рис. 3.
Затраты на выполнение непроизводственных функций могут компенсироваться за счет средств бюджета. С целью минимизации стоимости услуг для сельхозтоваропроизводителей можно рассмотреть вариант покрытия части затрат производственных функций. Так, например, можно компенсировать косвенные затраты. ИКЦ арендуют в основном помещения, являющиеся муниципальной или областной собственностью, поэтому офисные площади могут быть предоставлены на безвозмездной основе, а оплата связи и коммунальных услуг -в счет выполнения какой-либо услуги, необходимой для органов государственного управления.
Данный методический подход был апробирован в практической деятельности районного информационно-консультационного центра Лискинского района Воронежской области, при этом стоимость платных услуг снизилась на 20%, при компенсации еще и прямых переменных затрат (на оплату командировочных и транспортных расходов) стоимость одной платной услуги снизилась на 30 - 35%.
При такой схеме компенсации части затрат, в стоимость платных услуг входят прямые постоянные затраты, в которых большую часть составляет оплата
труда консультантов, занятых при выполнении этой услуги. Поэтому, даже при покрытии затрат из бюджета, не снижается мотивация к получению высокого конечного результата от услуг, как со стороны консультационной службы, так и со стороны сельхозпредприятия. В то же время такая мера государственной поддержки деятельности информационно-консультационных служб будет способствовать повышению эффективности консалтинговой деятельности.
Общие затраты информационно-консультационного центра
Затраты на выполнение непроизводственных функций
I -
Прямые затраты
Оплата труда АУП
Материальные затраты
Амортизация основных средств
Косвенные затраты
Арендная плата
Затраты на электроэнергию
Оплата услуг связи
Оплата коммунальных услуг
Затраты на выполнение производственных функций
Прямые затраты
Постоянные затраты
Оплата труда консультантов
Материальные затраты
Амортизация основных средств
Косвенные затраты
Переменные затраты
Командировочные расходы
Оплата транспортных средств
Арендная плата
Затраты на электроэнергию
Оплата услуг свя-
Оплата коммунальных услуг
Рис.3. Формирование затрат информационно-консультационной службы
Исходя из расчета общих затрат, можно произвести расчет стоимости 1 чел. - час., выполненных услуг. При этом должны учитываться источники финансирования, в частности бюджеты различного уровня, за счет которых может быть существенно снижена цена на услуги.
Автором разработан алгоритм расчета затрат на выполнение одной услуги О"), в рамках выполнения консалтинговой деятельности, который представлен на рис. 4.
В алгоритме расчета К - коэффициент отнесения косвенных затрат на каждую производственную функцию, который рассчитывается как отношение сум-
мы заработной платы штатных консультантов, выполняющих непосредственно производственные функции к общей сумме заработной платы всех сотрудников консалтингового центра.
Таким образом, разработанный автором методический подход позволяет не только рассчитать затраты на выполнение производственных и непроизводственных функций ИКЦ, но и определить стоимость одной услуги.
Данный методический подход к формированию цены на платные консалтинговые услуги может применяться для формирования единого подхода в деятельности субъектов консалтинговой службы. При этом предотвращается установление монопольно высоких цен на платные услуги и сочетаются экономические интересы консалтинговой службы и потребителей ее услуг.
Исходя из результатов проведенных исследований, автором определены следующие приоритетные направления в развитии консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве ЦЧР (табл.3).
Для содействия устойчивому развитию сельского хозяйства должна быть обеспечена государственная поддержка консалтинговой деятельности, способствующая решению следующих задач:
- обеспечение надежного продовольственного обеспечения страны;
- повышение эффективности сельского хозяйства;
- улучшение условий жизни сельского населения;
- обеспечение охраны окружающей среды.
Обычно такую поддержку отождествляют с возрастающим бюджетным финансированием, однако, по мнению автора, государственное регулирование консалтинговой деятельности включает также меры воздействия по перспективным направлениям ее развития.
Так, в процессе диссертационного исследования, автор выделил четыре формы государственного регулирования, направленные на дальнейшее развитие консалтинговой деятельности:
- правовое регулирование - формирует позицию государства в решении ключевых вопросов функционирования консалтинговой деятельности, определяет рамочные условия экономического и финансового регулирования;
Затраты на выполнение -ой производственной функции
постоянные
Оплата труда с начислениями основных специалистов 3
Амортизация основных средств
Переменные
И'
Перем.
Материальные затраты
Мр
Оплата работ, выполненных сторонними организациями
пр
Оплата труда привлеченных работников •Э Пр.пер.
Командировочные расходы
кр
Оплата услуг сторонних организаций
ур
О
Прямые Инп
Затраты на выполнение непроизводственных функций
Оплата труда с начислениями АУП
оН
затраты
м1
н
Амортизация основных средств
Ан
Прочие прямые, в т.ч. оплата работ сторонним организациям
пн
Л-
Косвенные
Инк
Арендная плата АП
Затраты на электроэнергию Э
Оплата за телефонные соединения Т
Оплата за коммунальные услуги КУ
I-1
СЗК
Годовой лимит рабочего времени
Стоимость услуг (в расчете на 1 чел.-час.)
Бюджетное финансирование
Рис. 4. Алгоритм расчета затрат при выполнении] -ой услуги, выполняемой в рамках ин формационно-консультационной функции
- административное регулирование - методы неэкономического принуждения, применяемые, если имеются недостатки в правовом, экономическом или финансовом регулировании.
Таблица 3. Перспективные направления развития консалтинговой деятельности
Направления Цель направления Основные мероприятия направления
Структурно-стратегическое Формирование единой интегрированной системы сельскохозяйственного консалтинга, в основе которой лежит многоуровневая и многовариантная модель службы, функционирующая в едином информационном пространстве 1. Прогнозирование направлений развития на основе определения потребностей в соответствии с изменяющимися экономическими условиями 2. Интеграция деятельности служб с научными и учебными организациями, органами управления АПК 3. Формирование портфеля заказов для науки по проблемам повышения эффективности сельского хозяйства
Нормативно-правовое Создание нормативно-правовой базы функционирования консалтинговой деятельности, укрепление правового статуса 1. Разработка законодательных актов, типовых и нормативных документов по созданию и функционированию служб 2. Разработка документов по лицензированию консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
Инновационно-инвестиционное Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе инновационного развития, а также привлечение инвестиций (бюджетных, внебюджетных средств, грантов) 1. Внедрение научных разработок 2. Создание и ведение единого банка данных научных разработок 3. Оказание консалтинговой помощи в применении инновационных технологий 4. Оказание помощи научным учреждениям в проведении экспериментов по внедрению инновационных технологий 5. Пропаганда инновационных технологий 6. Участие в реализации федеральных и региональных целевых программ
Информационное Формирование единого информационного пространства, охватывающего все структуры и субъекты сельскохозяйственного производства 1.Формирование информационных ресурсов 2. Разработка нормативно-методических документов по развитию информационного обеспечения 3. Распространение целевой информации с использованием различных каналов 4. Проведение мониторинга информационной деятельности
Экономическое Совершенствование консалтинговой деятельности и разработка стратегических планов ее дальнейшего развития 1. Создание экономического и финансового механизмов функционирования 2. Распространение и обмен опытом функционирования консалтинговых центров 3. Формирование рынка консалтинговых услуг 4. Создание мониторинговых систем консалтинговой деятельности 5. Оценка эффективности консалтинговой деятельности
Кадровое Развитие Подготовка и повышение квалификации кадров для консалтинговых служб и в целом для сельского хозяйства 1. Создание центра подготовки и повышения квалификации кадров 2. Участие консультантов служб в учебном процессе 3. Организация стажировок консультантов 4. Проведение специализированных обучающих семинаров 5. Выпуск учебной и методической литературы
Социальное Обеспечение устойчивого развития сельской местности и улучшения качества жизни сельского населения 1. Участие в разработке и реализации комплексных программ устойчивого развития сельской местности. 2. Пропаганда целевых программ и содействие в их реализации 3. Разработка и реализация программ в развитии на селе несельскохозяйственных видов трудовой деятельности 4. Эффективное и рациональное использование природных и материальных ресурсов
Международное Формирование мировой интегрированной системы консалтинга в сельском хозяйстве 1. Участие в реализации различных международных проектов 2. Проведение конференций, симпозиумов по обмену опытом 3. Организация стажировок
При этом государственное регулирование развития консалтинговой деятельности, прежде всего, должно обеспечить реализацию интересов государства, которые понимаются автором не только как удовлетворение потребностей формирования государственных ресурсов продовольствия и поступлений в доходную часть бюджета, но и обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства в целом и его отраслей.
Формы и направления государственного регулирования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве ЦЧР представлены на рис. 5.
Рис.5. Формы и направления государственного регулирования развития АПК
Предлагаемые автором мероприятия будут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию системы консалтингового обеспечения в сельском хозяйстве ЦЧР, повышению эффективности сельскохозяйственного производства и увеличению объемов производимой продукции сельского хозяйства.
Роль консалтинга в этом несомненна. В диссертационном исследовании в качестве обоснованного подтверждения этого положения, автор приводит конкретный пример воздействия консалтинговой службы на деятельность ООО «Агрофирмы «Свишенская» Долгоруковского района Липецкой области. В работе этой службы, функционирующей как структурное подразделение Воронежского государственного аграрного университета, автор принимал непосредственное участие.
Для ООО «Агрофирма «Свишенская» был разработан бизнес-план и предложены основные мероприятия по его реализации. Кроме того консультанты оказывали помощь в реализации этих мероприятий, то есть осуществлялось постпроектное консалтинговое обеспечение.
Это позволило ООО «Агрофирма Свишенская», созданного в 2004 г. путем горизонтальной кооперации обанкротившихся сельскохозяйственных организаций «Свишенское», «Грызловское» и «Стрелецкое», стать рентабельным предприятием.
В результате мероприятий, рекомендованных консультантами, удалось снизить затраты, увеличить объемы валовой и реализованной продукции, что обеспечило предприятию получение прибыли.
В процессе консалтинговой деятельности были разработаны организационно-производственная структура, основан выбор технологий в животноводстве и растениеводстве, разработана новая система оплаты труда, мотивирующая работников к высокопроизводительному труду.
В результате оказанных на достаточно высоком профессиональном уровне консалтинговых услуг, ООО «Агрофирма Свишенская» в настоящее время является прибыльным, устойчиво работающим сельскохозяйственным предприятием, о чем свидетельствуют данные таблицы 4.
Таблица 4. Финансовые результаты деятельности ООО «Агрофирма Свишенская», тыс. руб.
Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Выручка от реализации 67 023 100 366 108 907 114 158
Себестоимость реализованной продукции 45 381 57 269 57 702 56 024
Прибыль от реализации 21 643 43 097 51 205 58 134
Проценты по кредитам 9 453 13 730 9 733 4 358
Налог на имущество 701 980 1 089 1 334
Налог на прибыль 0 0 2 423 3 146
Чистая прибыль 11 489 28 386 37 959 49 295
Проведенные исследования показали, что консалтинговая деятельность в сельском хозяйстве может быть действенным механизмом, способствующим устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Консалтинговая деятельность в сельском хозяйстве является одним из основных факторов, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Консалтинг можно рассматривать как действенный механизм управления инновационным развитием сельского хозяйства, трансформирующий результаты науки в практическую деятельность. На основе исследования процессов развития и функционирования консалтинга в России и за рубежом автором дано определение консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве как особой формы профессионального предпринимательства, которая представляет собой интеграцию обучающей, управленческой, информационной, инновационной и внедренческой деятельности, в процессе которой предоставляются независимые и объективные услуги, способствующие эффективному развитию сельского хозяйства.
2. Предпосылками создания консалтинговой службы в России являются потребность сельхозтоваропроизводителей в получении практической помощи в принятии управленческих решений по вопросам ведения сельскохозяйственной дея-
24
тельности в условиях рыночной экономики и внедрения достижений научно-технического прогресса.
Консалтинговая служба способна обеспечить их актуальной и достоверной экономической, научной, правовой, справочной, коммерческой и другой информацией, оказать практическую помощь в разработке мероприятий по решению возникших проблем.
Данная функция выражается в решении вопросов: для крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ - оформление документов на получение кредита, прав собственности, взаимоотношений с крупными предприятиями, вопросов по кооперации, сбыту продукции; для сельхозпредприятий других организационно-правовых форм -вопросов управления финансовым состоянием, обеспечения конкурентоспособности их продукции на рынках, получения информации о рынках ресурсов, консультаций по бухучету, разработке бизнес-планов, внедрения инновационных процессов и прочие.
Как показывают данные анализа, в хозяйствах, которым были оказаны консалтинговые услуги, результаты хозяйственной деятельности выше, что позволяет рассматривать консалтинговую деятельность как один из важнейших факторов, способствующих развитию сельскохозяйственного производства.
3. Оценивая современное состояние системы консалтингового обеспечения в ЦЧР можно констатировать, что на современном этапе эффективность деятельности консалтинговой службы сдерживается рядом обстоятельств: низким платежеспособным спросом сельхозпроизводителей на консалтинговые услуги, отсутствием соответствующего технического и технологического обеспечения, отсутствием устойчивой системы инфокоммуникационных связей в большинстве областей, а также законодательной и методической базы.
4. Наиболее предпочтительной моделью региональной консалтинговой службы является некоммерческое партнерство. Выбор данной формы объясняется следующими причинами: во-первых, в условиях существующего законодательства и налогообложения в этой форме наиболее сбалансировано обеспечиваются интересы органов управления сельским хозяйством, сельхозтоваропроизводителей и непосредственно работников центра: во-вторых, она понятна и привычна для внебюджетных инвесторов, в-третьих, с ней легче работать международным партнерам: и, в-четвертых, возможно использование бюджетных средств.
5. Автором предложен вариант модификации методики ФГУП ЦНИИ "Агро-информсистема" по определению затрат ИКС, который упрощает процедуру расчета материальных затрат и цены на консультационные услуги в механизме экономических взаимоотношений, разделяя общие затраты на производственные и не производственные.
6. В современных условиях значительный объем расходов по обеспечению сельхозпроизводителей консалтинговыми услугами должно взять на себя государство, поскольку для рыночных структур рынок информации практически недоступен по причине низкой платежеспособности сельхозпроизводителей. Такая поддержка может осуществляться в двух направлениях: непосредственно консалтинговых служб и через поддержку сельхозпроизводителей.
В первом случае в функции государственной поддержки развития ИКС должно входить:
- обеспечение консалтинговых услуг, организованных на бесплатной основе и являющихся общими и первостепенными для всех сельхозтоваропроизводителей;
- реализация программы компьютеризации сельхозтоваропроизводителей области, проведение обучения специалистов.
Во втором случае должны осуществляться государственное регулирование и поддержка непосредственно сельскохозяйственных производителей через ценовое регулирование и создание ценового паритета, создание условий для возможности кредитования, совершенствование налоговой политики, реструктуризацию бюджетных долгов и другие, что позволит товаропроизводителям в большей степени пользоваться консалтинговыми услугами.
В общем подходе оба варианта будут направлены на укрепление экономического положения сельхозпредприятий.
7. На примере ООО «Агрофирма Свишенская» Долгоруковского района Липецкой области ЦЧР показано, что оказание услуг по разработке бизнес-плана консалтинговой службой и выполнение намеченных в нем мероприятий позволило хозяйству, бывшему банкротом, наладить рентабельное производство.
До внедрения мероприятий, предложенных в бизнес-плане, ООО «Агрофирма Свишенская» имело убытки и кредиторскую задолженность. После внедрения -производство всех видов продукции стало рентабельным, чистая прибыль составила 49295 тыс. рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ
1. Быков A.B., Михалева Т.А. Оценка условий для развития региональной информационно-консультационной службы // Российское предпринимательство -2009. - №1 (январь), выпуск 2. - С.126-130, (авт. - 0,2 пл.).
Статьи в сборниках других научных изданиях
2. Быков A.B. Роль консалтинга в выявлении потребностей в инновационных преобразованиях в аграрном производстве /А.В.Быков// Сб. научн. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2008, (авт. - 0,3 пл.).
3. Быков A.B. Перспективы развития консалтингового обеспечения сельхозтоваропроизводителей /А.В.Быков// Современные проблемы АПК (Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Майкоп: ООО «Качество», 2008, (авт. - 0,3 пл.).
4. Быков A.B. Информационно-консультационной службе нужна государственная поддержка /A.B. Быков // Вестник кадровой политики аграрного образования и инноваций. - 2009. - № 1. с. 20-24, (авт. - 0,2 пл.).
5. Быков A.B. Приоритетные направления развития консалтинга в сельском хозяйстве/А.В.Быков// Тенденции и перспективы развития экономики АПК ЦЧР: Сб. научн. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2009, (авт. - 0,3 пл.).
26
Подписано в печать 6 февраля 2009г. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Д337.
Отпечатано с готового оригинал-макета
в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г.Воронеж, ул.Ф.Энгельса, д.52. Тел.:(4732)61-03-61