Совершенствование лизинговых отношений в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рублев, Андрей Николаевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рублев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА И АГРОЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Развитие понятийного аппарата.

1.2. Классификация форм и видов лизинга.

1.3. Лизинговые отношения и принципы их построения.

1.4. Лизинговые операции за рубежом.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Агролизинг как эффективный механизм обновления технической базы сельского хозяйства.

2.2. Особенности развития лизинговых операций в сельском хозяйстве.

2.3. Методика оценки эффективности агролизинга.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Агролизинговый потенциал и методы его оценки.

3.2. Регулирование процедуры лизинга на различных уровнях управления АПК.

3.3. Концептуальные подходы совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование лизинговых отношений в агропромышленном комплексе"

Актуальность темы исследования. За годы современных агрореформ техническая база сельского хозяйства заметно сократилась. Особенно это относится к машинно-тракторному парку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, к 2005 году парк тракторов в расчете на 1000 га обрабатываемой площади сократился, по сравнению с 1990 годом в 2 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,6 раза, кормоуборочных комбайнов - в 5 раз. Оснащенность машинами и оборудованием животноводческих ферм только за последние пять лет сократилась на 30-45%.

Одним из действенных механизмов доукомплектования машинно-тракторного парка, воспроизводства технического потенциала отрасли является лизинг на основе государственных и частных инвестиций в эту сферу.

Последние двенадцать лет в системе АПК получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование, племенной скот с минимальными первоначальными денежными вложениями. Для многих хозяйств России и Уральского региона это, по сути, единственный способ приобретения сельскохозяйственной техники. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с развитием агролизинговых отношений, механизма лизинга, расчета размеров и вариантов уплаты лизинговых платежей, регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления, а также разработки комплексной методики оценки эффективности агролизинга, остаются недостаточно проработанными.

Формы и механизмы экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I и III сфер АПК, лизинговыми компаниями, промышленно-финансовыми группами, агрохолдингами, различными финансовыми структурами через механизм лизинговых операций являются новыми и мало изученными.

В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых отношений в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы повышается значимость лизинговых операций в воспроизводстве технического потенциала сельского хозяйства. И в то же время растет научный интерес к проблемам развития лизинга и лизинговых отношений, что подтверждается увеличением числа публикаций по данной проблематике. В последние годы свои труды о развитии лизинговых отношений в различных отраслях народного хозяйства опубликовали: Н.А.Адамов, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, В.И.Драгайцев, В.М. Джуха, М.Н. Ерохин, Б.М. Еремихин, Г.Л.Землякова, В.Н. Игнатущенко, Е.В. Кабатова, А.Н.Киркоров, Н.М. Козлова, В.В. Комаров, Л.Ф.Кормаков, М.И. Лещенко, P.A. Махмутов, В.В. Мешков, В.В. Остапенко, Л.В. Прилуцкий, А.Л. Смирнов, А.П. Скрыпкин, Т.Г.Философова, С.П. Храмцов, E.H. Чекмарева, Э.О. Човушян, H.H. Шабанова, В.Г.Шеленков, Е.М. Шабалин, А.Т. Юсупова и другие.

Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами: У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бэйли.

Настоящая диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники и племенных животных. Данным вопросам посвящены труды известных экономистов-аграрников: П.А. Андреева, В.М. Баутина,

A.C. Дели, А.Г. Зельднера, А.И. Зорина, A.B. Зырянова, А.П. Корольковой,

B.Я. Лимарева, В.З. Мазлоева, А.Н. Павлова, А.Н. Сёмина, A.B. Толмачёва, Т.Р. Тускаева, В.П. Хорошильцева, П.И. Чужинова, В.М. Шараповой, М.И. Шишкина, A.B. Шпилько и ряда других учёных-исследователей.

Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений и их видовых особенностей, следует отметить, что еще не до конца выработаны научные положения и методики, позволяющие дать четкое и конкретное обоснование, подтверждающее, в первую очередь, необходимость использования механизма агролизинга как одного из важнейших элементов организационно-экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства. Не проработаны и законодательно четко не закреплены механизмы устранения монополизма на рынке агролизинговых услуг. Отсутствуют практические рекомендации по совершенствованию регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления агропромышленного комплекса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задами исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций повышения эффективности агролизинга и совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- исследовать основные формы и виды лизинга, а также его классификационные признаки;

- раскрыть сущность и особенности развития лизинга в системе агропромышленного комплекса;

- уточнить основные принципы и факторы, характеризующие систему лизинговых отношений;

- изучить зарубежный опыт развития лизинга, дать оценку процедурам лизинга на предмет их использования в российской практике; провести сравнительную оценку эффективности применения лизинговой схемы и кредита при приобретении сельскохозяйственной техники; разработать методику оценки эффективности лизинга для сельхозтоваропроизводителей;

- разработать концепцию совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования системы лизинговых отношений в агропромышленном комплексе, состоящей из взаимосвязанных элементов: субъектов, объектов, сущностного содержания, спроса и предложения, процедур, лизинговых платежей, правового регулирования.

Объектом исследования была избрана формирующаяся система агролизинговых отношений, а также ее субъекты федерального (ОАО «Росагролизинг») и регионального уровней (областные и районные агроснабы; лизинговые компании; лизингополучатели сельхозтоваропроизводители Свердловской области).

Методика исследования. Теоретической и методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга, воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Свердловской области.

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, 6 материалы Правительства Свердловской области и областного комитета по статистике, Минсельхозпрода и Минфина Свердловской области, а также разработки научных учреждений Россельхозакадемии, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

- сформулировано понятие - «лизинговые отношения», которые реализуются в многокомпонентной системе, являющейся открытой и состоящей из взаимосвязанных элементов, таких как: субъекты и объекты, сущностное содержание отношений, спрос и предложение, процедуры и лизинговые платежи, правовое регулирование;

- определены ключевые элементы системы лизинговых отношений и проведена группировка основных принципов их построения; предложены конкретные схемы организации агролизинга на различных уровнях управления АПК;

- разработана методика экономической оценки эффективности вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в том числе с использованием процедур лизинга и кредита. Проведена ее апробация и осуществлен выбор оптимального варианта;

- разработана блок-схема алгоритма оценки эффективности агролизинга и методика оценки эффективности лизинга для сельскохозяйственного товаропроизводителя, в соответствии с которой потребность в основных средствах определяется с учетом дальнейшей стратегии развития сельскохозяйственной организации;

- разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования процедур лизинга на различных уровнях управления АПК. Рекомендации содержат организационно-управленческие модели, способствующие регулированию процедуры лизинга как на федеральном, так и на региональном уровне;

- разработаны концептуальные подходы совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе. Впервые предложенная концепция строится на подходах приоритетного положения лизингополучателя (сельхозтоваропроизводителя).

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке методики сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в т.ч. и по схеме агролизинга. Полученные автором результаты исследования, в частности, - схемы регулирования процедуры лизинга, а также концепция совершенствования лизинговых отношений, - могут служить основой для разработки базовых направлений повышения эффективности управления техническим потенциалом агропроизводства региона. Результаты научных изысканий, связанные с изучением потребительского спроса на рынке агролизинговых услуг, могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций для доукомплектования машинно-тракторного парка хозяйств в Уральском федеральном округе. Научно-обоснованные рекомендации использования зарубежного опыта лизинговых операций, разработанные автором, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, «О финансовой аренде (лизинге)». Предложенные автором конкретные схемы организации агролизинга (на федеральном и региональном уровнях), схемы регулирования процедуры лизинга с учетом оценки различных видов рисков используются в практической деятельности ОАО «Свердловскагропромснаб», ГУП Свердловской области «Уралагроснабкомплект», ОАО «Уралплемцентр», двенадцати районных управлениях сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (Курган-Екатеринбург, 1997 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие -окружающая среда - культура» (Екатеринбург, 2001 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (Москва, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития (г. Екатеринбург, 2006 г.).

Отдельные результаты исследования докладывались (1999-2006 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, а также на двух заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 8,8 п.л. (авт.- 6,85 пл.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 8 приложений. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рублев, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В Российской Федерации лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводства не получил пока должного развития как эффективный механизм укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. От общего объема приобретаемой в стране сельскохозяйственной техники на лизинг приходится лишь около 17 процентов. Низка его доля и в общем объеме инвестиций - около 2 процентов, тогда как в странах с развитой экономикой на данный механизм приходится 30-32%.

2. Медиауровень лизинговых отношений в лице субъектов предложения находится на одной из начальных стадий развития. Для стимулирования и стабилизации рынка лизинговых услуг необходимым станет построение отношений, согласно которым инициатором и, в большей степени, управляющим будет являться лизингополучатель, а не лизингодатель. Субъект рынка предложения должен выступать в роли исполнителя, имеющего уверенность в получении дохода от проводимой сделки (коммерческий интерес лизингодателя реализуется при включении в состав лизинговых платежей сверх инвестиционных затрат нормативной суммы прибыли).

3. Фактически, все лизинговые, компании требуют дополнительных гарантий уплаты лизинговых платежей. Причин здесь несколько: во-первых, большинство хозяйствующих субъектов II сферы АПК находятся в сложном финансовом положении; во-вторых, в Российской Федерации практически не развит вторичный рынок сельскохозяйственной техники и оборудования; в-третьих, процедура изъятия объекта лизинга в случае неуплаты лизингополучателем платежей до сих пор остается довольно сложным и дорогостоящим делом. Обеспечением могут служить залог машин и оборудования, недвижимости, ценных бумаг, гарантии банков или органов власти различных уровней и других компаний. Такие процедуры заметно сужают круг сельхозтоваропроизводителей-лизингополучателей.

4. Оценка различных вариантов осуществления лизинговых операций (по специально разработанной методике) показала, что наиболее эффективным среди лизинговых схем является областной лизинг сроком на пять лет. При этом удорожание к цене завода-изготовителя составляет (например, по зерноуборочному комбайну «Дон - 1500Б») 20,2%. Что касается федерального лизинга, то в настоящее время при существующей схеме удорожание к цене завода-изготовителя того же зерноуборочного комбайна - 32,4 процента. Но учитывая тот факт, что лизинг предоставляется на 8 лет, эту схему также можно признать эффективной, т.к. при существующем уровне инфляции удорожание к цене завода-изготовителя перекроется более, чем в 2,5 раза.

5. В процессе исследования было установлено, что лизинговый потенциал зависит от многих факторов как макроэкономического характера, так и внутрисистемных (низкая инвестиционная привлекательность, ценовой диспаритет, сложное финансовое положение большинства сельхозтоваропроизводителей). Лизинговый потенциал сельхозтоваропроизводителей Свердловской области недостаточно высок и составляет 13,31%. Низким остается платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику и животноводческое оборудование (128 млн 790 тыс. руб.). Соотношение платежеспособного спроса и потребности в финансовых средствах для приобретения необходимой техники за полную стоимость составляет лишь 4,93%.

6. Исследования показывают, что современный лизинговый механизм, применяемый в агропромышленном комплексе, требует существенной модернизации в части использования различных форм возмещения лизинговых платежей, включая компенсацию продукцией, произведенной с использованием лизингового имущества; установления сроков погашения лизинговых платежей с учетом специфики аграрного производства и финансового состояния хозяйствующих субъектов, расширения видов лизинга, включая оперативный, комплексный и сублизинг.

7. В процессе исследования было установлено, что лизинговые отношения характеризуются значительным разнообразием. До сих пор нет законченных классификационных схем форм и видов лизинга, а также отсутствуют их полные характеристики. В диссертационном исследовании агролизинг в агропромышленном крмплексе нами классифицируется как отраслевой вид лизинга, как специфичный вид агробизнеса, учитывающий особенности сельскохозяйственного. производства. Классификационная схема форм и видов лизинга была дополнена такими сущностными характеристиками, как подразделение на виды по источнику финансирования, по периодам уплаты лизинговых платежей, по сферам применения лизингового механизма, по методу начисления амортизации, по методу использования (индивидуальный или лизинг-бланко).

8. Требуют совершенствования и дальнейшего развития лизинговые отношения. При заключении договоров лизинга с финансово устойчивыми хозяйствами лизинговые платежи следует рассчитывать с использованием методики, основанной на теории финансовых рент. Для финансово ослабленных и низко рентабельных хозяйств необходимо увеличивать срок договора лизинга до максимального срока службы предмета лизинга. Использовать дифференцированные подходы при установлении размеров и форм возмещения лизинговых платежей (денежные, смешанные, компенсационные).

9. Совершенствование организационной структуры лизинга основывается на выделении в региональном АПК четырех основных потенциальных групп лизингодателей и определении их оптимальных организационно-правовых форм. Продавцами на рынке агролизинговых услуг могут выступать как самостоятельные лизинговые компании, так и в составе агрохолдингов и промышленно-финансово-аграрных групп; универсальные предприятия материально-технического обеспечения; дилеры заводов-изготовителей; агротехсервисные предприятия. Они специализируются на определенной номенклатуре техники и оборудования, размещены с учетом групп платежеспособного спроса, лизинговые операции осуществляют по различным схемам, включая дифференцированные подходы (расчет лизинговых платежей с использованием теории финансовых рент; возмещение лизинговых платежей сельхозпродукцией; долевое участие лизинговой компании в урожае и др.).

10. Решая вопросы повышения эффективности действия законодательства, необходимо внести дополнение в Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)» в виде специального раздела «Особенности проведения лизинговых операций в системе агропромышленного комплекса», в котором предусмотреть:

- отсрочку лизинговых платежей на срок до 15-18 месяцев, в случае лизинга племенных животных;

- фиксирование размера лизинговых платежей в течение всего срока договора лизинга при осуществлении агролизинговых сделок за счет бюджетных ассигнований;

- списание в бесспорном порядке сумм лизинговых платежей со счета лизингополучателя в случае неперечисления последним лизинговых платежей более двух раз подряд (уместно в данном случае досрочное расторжение договора лизинга, так как это трактует ГК РФ).

В целях повышения конечной эффективности государственной поддержки лизинга в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета, целесообразно применять только отраслевой, адресный принцип при определении приоритетов государственной поддержки развития лизинга.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование лизинговых отношений в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

Рублев Андрей Николаевич ООЗОБЭ38Т

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

(на материалах АПК Свердловской области)

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2007

003069387

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель ■

кандидат экономических наук, доцент Балаболин Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Разорвин Иван Васильевич

кандидат экономических наук Семина Наталья Александровна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 24 » мая 2007 года в 12—часов на заседании диссертационного совета Д 220 067 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www usaca ru)

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

И А Норин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования За годы современных агро-реформ техническая база сельского хозяйства заметно сократилась Особенно это относится к машинно-тракторному парку сельскохозяйственных товаропроизводителей Так, к 2005 году парк тракторов в расчете на 1000 га обрабатываемой площади сократился, по сравнению с 1990 годом в 2 раза, зерноуборочных комбайнов — 1,6 раза, кормо-уборочных комбайнов - в 5 раз Оснащенность машинами и оборудованием животноводческих ферм только за последние пять лет сократилась на 30-45%

Одним из действенных механизмов доукомплектования машинно-тракторного парка, воспроизводства технического потенциала отрасли является лизинг на основе государственных и частных инвестиций в эту сферу

Последние двенадцать лет в системе АПК получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование, племенной скот с минимальными первоначальными денежными вложениями Для многих хозяйств России и Уральского региона это, по сути, единственный способ приобретения сельскохозяйственной техники Вместе с тем, многие вопросы, связанные с развитием агролизинговых отношений, механизма лизинга, расчета размеров и вариантов уплаты лизинговых платежей, регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления, а также разработки комплексной методики оценки эффективности агро-лизинга, остаются недостаточно проработанными

Формы и механизмы экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I и III сфер АПК, лизинговыми компаниями, промышленно-финансовыми группами, агрохолдингами, различными финансовыми структурами через механизм лизинговых операций являются новыми и мало изученными

В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых отношений в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы повышается значимость лизинговых операций в воспроизводстве технического потенциала сельского хозяйства И в то же время растет научный интерес к проблемам развития лизинга и лизинговых отношений, что подтверждается увеличением числа публикаций по данной проблематике В последние годы свои труды о развитии лизинговых отношений в различных отраслях народного хозяйства опубликовали

Н А Адамов, В Д Газман, В А Горемыкин, В И Драгайцев, В М Джуха, М Н Ерохин, Б М Еремихин, Г Л Землякова, В Н Игна-тущенко, Е В Кабатова, А Н Киркоров, Н М Козлова, В В Комаров, Л Ф Кормаков, М И Лещенко, Р А Махмутов, В В Мешков, В В Остапенко, Л В Прилуцкий, А Л Смирнов, А П Скрыпкин, Т Г Философова, С П Храмцов, Е Н Чекмарева, Э О Човушян, Н Н Шабанова, В Г Шеленков, Е М Шабалин, А Т Юсупова и другие

Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами У Шарпом, Г Александе-ром, Дж Бэйли

Настоящая диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники и племенных животных Данным вопросам посвящены труды известных экономистов-аграрников П А Андреева, В М Баутина, А С Дели, А Г Зельднера, А И Зорина, А В Зырянова, А.П Корольковой, В Я Лимарева, В 3 Мазлоева, А Н Павлова, А Н Семина, А В Толмачева, Т Р Тускаева, В П Хорошильцева, П И Чужинова, В М Шараповой, М И Шишкина, А В Шпилько и ряда других ученых-исследователей

Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений и их видовых особенностей, следует отметить, что еще не до конца выработаны научные положения и методики, позволяющие дать четкое и конкретное обоснование, подтверждающее, в первую очередь, необходимость использования механизма агролизинга как одного из важнейших элементов организационно-экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Не проработаны и законодательно четко не закреплены механизмы устранения монополизма на рынке агролизинговых услуг Отсутствуют практические рекомендации по совершенствованию регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления агропромышленного комплекса Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций повышения эффективности агролизинга и совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач

- исследовать основные формы и виды лизинга, а также его классификационные признаки,

- раскрыть сущность и особенности развития лизинга в системе агропромышленного комплекса,

- уточнить основные принципы и факторы, характеризующие систему лизинговых отношений,

- изучить зарубежный опыт развития лизинга, дать оценку процедурам лизинга на предмет их использования в российской практике,

- провести сравнительную оценку эффективности применения лизинговой схемы и кредита при приобретении сельскохозяйственной техники,

- разработать методику оценки эффективности лизинга для сельхозтоваропроизводителей,

- разработать концепцию совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования системы лизинговых отношений в агропромышленном комплексе, состоящей из взаимосвязанных элементов субъектов, объектов, сущностного содержания, спроса и предложения, процедур, лизинговых платежей, правового регулирования

Объектом исследования была избрана формирующаяся система агролизинговых отношений, а также ее субъекты федерального (ОАО «Рссагролизинг») и регионального уровней (областные и районные аг-роснабы, лизинговые компании, лизингополучатели - сельхозтоваропроизводители Свердловской области)

Методика исследования. Теоретической и методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга, воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Свердловской области

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы монографических изучений, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития

и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Правительства Свердловской области и областного комитета по статистике, Минсельхозпрода и Минфина Свердловской области, а также разработки научных учреждений Рос-сельхозакадемии, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран

Научная новизна К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие

- сформулировано понятие - «лизинговые отношения», которые реализуются в многокомпонентной системе, являющейся открытой и состоящей из взаимосвязанных элементов, таких как субъекты и объекты, сущностное содержание отношений, спрос и предложение, процедуры и лизинговые платежи, правовое регулирование,

- определены ключевые элементы системы лизинговых отношений и проведена группировка основных принципов их построения, предложены конкретные схемы организации агролизинга на различных уровнях управления АПК,

- разработана методика экономической оценки эффективности вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в том числе с использованием процедур лизинга и кредита Проведена ее апробация и осуществлен выбор оптимального варианта,

- разработана блок-схема алгоритма оценки эффективности агролизинга и методика оценки эффективности лизинга для сельскохозяйственного товаропроизводителя, в соответствии с которой потребность в основных средствах определяется с учетом дальнейшей стратегии развития сельскохозяйственной организации,

- разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования процедур лизинга на различных уровнях управления АПК Рекомендации содержат организационно-управленческие модели, способствующие регулированию процедуры лизинга как на федеральном, так и на региональном уровне,

- разработаны концептуальные подходы совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Впервые предложенная концепция строится на подходах приоритетного положения лизингополучат еля (сельхозтоваропроизводителя)

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке методики сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в тч и по схеме агролизинга Полученные автором результаты исследования, в частности, — схемы регулирования процедуры лизинга, а также концепция совершенствования

лизинговых отношений, - могут служить основой для разработки базовых направлений повышения эффективности управления техническим потенциалом агропроизводства региона Результаты научных изысканий, связанные с изучением потребительского спроса на рынке агро-лизинговых услуг, могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций для доукомплектования машинно-тракторного парка хозяйств в Уральском федеральном округе Научно-обоснованные рекомендации использования зарубежного опыта лизинговых операций, разработанные автором, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, «О финансовой аренде (лизинге)» Предложенные автором конкретные схемы организации агролизинга (на федеральном и региональном уровнях), схемы регулирования процедуры лизинга с учетом оценки различных видов рисков используются в практической деятельности ОАО «Свердловскагропромснаб», ГУП Свердловской области «Уралагроснабкомплект», ОАО «Уралплемцентр», двенадцати районных управлений сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В А Тихонова (Курган-Екатеринбург, 1997 г), Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1998 г), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999 г), Международной научно-практической конференции «Предприятие — окружающая среда — культура» (Екатеринбург, 2001 г), Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2001 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (Москва, 2002 г), Региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решении актуальных проблем АПК Урала» (г Екатеринбург, 2005 г), региональной научно-практической конференции «Сельские территории проблемы и перспективы развития (г Екатеринбург, 2006 г.)

Отдельные результаты исследования докладывались (1999-2006 гг) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде

Свердловской области, на межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, а также на двух заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 14,0 п л (авт - 7,6 п л )

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 8 приложений Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 21 рисунок

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Сущностные аспекты развития лизинга и аг-ролизинговых отношений» уточняется понятийный аппарат, приводятся классификационные признаки форм и видов лизинга, рассматриваются их сущностные характеристики, определяется экономическая сущность лизинговых отношений и проводится группировка основных принципов их построения Сформулированы научно-обоснованные предложения по использованию зарубежного опыта в части совершенствования содержания лизинговых отношений

Во второй главе «Региональные особенности формирования и развития агролизинговых отношений» обосновывается роль и значение агролизинга в техническом оснащении сельского хозяйства Агро-лизинг рассматривается как один из основных факторов воспроизводства технического потенциала, а также поддержки и оздоровления экономики хозяйствующих субъектов Раскрываются особенности развития лизинговых операций на региональном уровне и приводится разработанная автором методика оценки эффективности агролизинга

В третьей главе «Основные направления совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе» рассматривается агролизинговый потенциал, предлагаются методы его оценки, раскрывается сущность перспективных схем организации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе региона Завершает главу авторская концепция совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Развитие понятийного аппарата применительно к сфере агролизинговых отношений

В диссертации отмечается, что понятийный аппарат, по мере накопления и приращения научных знаний, естественно, развивается и трансформируется, переосмысливается научной общественностью Экономические категории в своем сущностном аспекте отражают уровень сложившейся социально-экономической ситуации и производительных сил Учитывая те обстоятельства, что агропромышленный комплекс претерпел существенные изменения в силу развития рыночных отношений, глобализации экономики и ускорения научно-технического прогресса, нами были проведены исследования на предмет уточнения ряда понятий, характеризующих развитие агролизинговых отношений

В результате обобщения теоретических изысканий зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области лизинга, а также опираясь на сформировавшуюся эмпирическую базу, собственные исследования, нами было сформулировано ряд определений, на наш взгляд, уточняющих сущность лизинга и лизинговых отношений применительно к отрасли

Учитывая многоаспектность понятия «лизинг» нами было сформулировано ряд определений лизингового потенциала Так, на региональном уровне, лизинговый потенциал субъекта экономики характеризует максимально возможный объем долгосрочных денежных вложений в данный вид бизнеса, осуществляемых как субъектами регионального рынка, так и внешними, по отношению к региону, хозяйствующими субъектами с учетом объективных возможностей

Что касается лизингового потенциала предприятия, то возможно дать три его характеристики

- лизинговый потенциал предприятия имущественный - совокупность средств предприятия, находящихся под его контролем и полученных в результате реализации лизингового договора,

- лизинговый потенциал предприятия финансовый - характеристика финансового положения и финансовых возможностей хозяйствующего субъекта для дальнейшего приобретения основных средств на условиях лизинга,

- лизинговый потенциал предприятия экономический, можно охарактеризовать как совокупность двух предыдущих, т е имущественного и финансового потенциалов

Вместе с тем, в условиях рыночной, турбулентной среды и ужесточающейся конкуренции, агролизинговый потенциал - это способность хозяйствующего субъекта обеспечивать долговременное использование механизма агролизинга как наиболее эффективного инструмента доукомплектации машинно-тракторного парка и воспроизводства технического потенциала в целом

Рассматривая лизинг как одну из форм агробизнеса, были определены принципы и выявлены особенности лизинговых отношений Среди основных принципов и особенностей следует выделить платность, срочность, возвратность, экономичность, инновационность, имущественная ответственность, целенаправленность и конкретность, добровольность отношений, равноправие сторон, право выкупа имущества лизингополучателем Соблюдение принципов, в свою очередь, во многом зависит от видов лизинговых отношений, которые дифференцируются в зависимости от форм организации сделок, их продолжительности, объемов обязанностей сторон, типов лизинговых платежей, особенностей объектов лизинга и условий их амортизации, отношения к налоговым льготам, сектора рынка Лизинговые отношения, а точнее их компоненты и элементы формируют систему (рис 1)

1

Рисунок 1 - Основные элементы системы лизинговых отношений Система является открытой и состоит из следующих элементов субъекты, объекты, содержание, спрос и предложение, процедуры, лизинговые платежи, правовое регулирование

Вышеприведенные подходы, на наш взгляд, позволяют расширить знания о сущностных аспектах агролизинга, его потенциале, лизинговых отношениях, уточнить понятийный аппарат Оценка эффективности применения лизинговой схемы и кредита при приобретении сельскохозяйственной техники Оценивая лизинг в качестве альтернативного финансового приема, который заменяет источники долго- и краткосрочного финансиро-

вания, осуществлялось сравнение преимуществ и недостатков лизинговых операций с преимуществами и недостатками традиционных источников финансирования и инвестиций

При оценке использовался математический аппарат, а именно определялась дисконтированная текущая стоимость посленалоговых платежей

• в случае лизинга

& (! + '-)' ' где Ь, - периодический лизинговый платеж; К„ - ставка налога на прибыль, Е(, - предоплата, г - норма дисконта,

• в случае покупки за счет кредита

£ (1 + /-У О + О" ' к}

где К, — периодический платеж по погашению кредита, Р, - проценты за кредит в периоде ?, Р, К„ - налоговая льгота по процентам за кредит, А, К„ - налоговая льгота на амортизацию,

БУ„ /(1 + г)" - современная величина остаточной стоимости объекта на конец срока операции

Если Ь < К, то выгоднее лизинг При Ь> К-выгоднее кредит. В процессе исследования были проведены расчеты, свидетельствующие о выгодности для сельхозтоваропроизводителей того или иного варианта приобретения сельскохозяйственной техники Сравнительный анализ вариантов приобретения техники осуществлялся на примере комбайна «ДОН - 1500Б», см табл 1

Оценивая варианты приобретения техники, исходя из таблицы 1, по критерию удорожания к цене завода-изготовителя наиболее предпочтительным вариантом следует признать так называемый «областной лизинг» сроком на 5 лет

Менее предпочтительно приобретение техники через систему Аг-роснаба с использованием кредита банка на 5 лет под 14% годовых Если же учесть сроки договоров, то областной лизинг на 8 лет и федеральный лизинг через ОАО «Росагролизинг» могут рассматриваться в качестве альтернативных вариантов, тем более при сохраняющемся уровне инфляции

Таблица 1 — Затраты на сельскохозяйственную технику при различных способах ее приобретения (на примере комбайна «ДОНОРОВ»), тыс руб_____

Статьи затрат Приобретение у Агроснаба (кредит банка на 5 лет под 14% годовых) Федеральный чизинг через ОЛО «Росагроли-зинг» Областной лизинг (8 лет) Приобретение у Агроснаба (кредит на 5 лет при субсидировании из бюджета 2/3 ставки рефинансирования) Областной лизинг (5 лет)

1 2 3 4 5 6

Цена завода- 2986,0 2986,0 2986,0 2986,0 2986,0

изготовителя с

НДС

Транспортные 112,0 112,0 112,0 112,0 112,0

расходы

Цена комбайна с 3098,0 3098,0 3098,0 3098,0 3098,0

транспортными

расходами

Предпродажный 0,0 5% / 149,3 4%/119,4 0,0 4% / 119,4

сервис

Первоначальный 0,0 7% / 209,0 10%/298,6 20%/599,6 20% / 597,2

взнос (%/тыс руб)

Проценты банка (%/тыс руб ) 14%/1084,3 0,0 0,0 1084,3 0,0

Возмещение про- 0,0 0,0 0,0 490 0,0

центной ставки

Основной долг 3098,0 2889,0 2799,4 3048 2500,8

Срок договора (лет) 5 7 8 5 5

% за использова- 0,0 3 / 346,7 3/346,7 0,0 3 /216,7

ние средств устав-

ного капитала

(%/тыс руб )

Вознаграждение 0,0 278,6 139,3 0,0 87,1

компании

Выплата долга 4182,3 2786,0 3404,8 3691,8 2992,1

Страхование (%/тыс руб) 0,0 2,8%/86,7 2,8% / 86,7 0,0 2,2%/68,1

Общая стоимость 4182,3 3959,3 3790,1 3691,8 3589,3

Собственные 4182,3 3953,3 3790,1 3691,8 3589,3

средства

Бюджет 0,0 0,0 0,0 490,5 0,0

% повышения к 44,4 32,4 26,9 23,6 20,2

цене завода

♦Примечание цена завода-изготовителя по состоянию на 01 01 07 г с НДС, транспортные расходы - усредненная доставка же!езной дорогой до Свердловской области, предпродажен сервис ичи наценка снабженческой организации по досборке и регулировке комбайна (в Лгроснабе не включена, т к доперу заводом на эти цели предоставляется скидка), при приобретении непосредственно с завода необходимы затраты по досборке для постановки на гарантийный учет

Даже при наличие собственных средств при покупке самостоятельно с завода-изготовителя возникают дополнительные затраты на проведение сервиса до ввода в эксплуатацию в размере около 2% (60 тыс рублей) Это необходимо для того, чтобы не потерять право на гарантийное обслуживание Договоры аренды сроком на 5 лет приводят к удорожанию техники на 48-53% Приобретение техники с использованием бюджетных технических субсидий на 50% сокращает затраты товаропроизводителя (из опыта АПК Свердловской области) В целом же подход должен быть дифференцированным, т к окончательное решение принимает сам сельхозтоваропроизводитель с учетом финансового положения хозяйства

Оценка эффективности лизинга для сельхозтоваропроизводителя

В процессе исследования была разработана блок-схема оценки эффективности агролизинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей Приведенная на рис 2 блок-схема систематизирует группы процессов, необходимых для того, чтобы лизинг отечественной сельскохозяйственной техники для сельскохозяйственных товаропроизводителей - прямых лизингополучателей был эффективным

Рисунок 2 - Блок-схема алгоритма оценки эффективности агролизинга

На первом этапе необходимо определить потребность сельскохозяйственной организации в новой технике (с учетом технологии по типам и видам), которую необходимо взять в лизинг, а также учесть выбытие сельхозтехники, обусловленное износом и приобретением новой

Потребность в технике определяется с учетом дальнейшей стратегии развития сельскохозяйственной организации Выбрав лизинговую компанию, товаропроизводитель должен четко представлять условия лизинга (финансирование, поставка, техобслуживание) Важно определить величину и периодичность лизинговых платежей, а также долю их субсидирования Сельхозтоваропроизводитель должен проанализировать эффективность эксплуатации того или иного вида техники, приобретаемого по договору лизинга — определить эффективность агроли-зинга для своей организации

До заключения лизингового договора лизингополучатель вправе предъявить требования для пересмотра условий и разработки необходимых мероприятий по повышению эффективности лизинга

Эффективность агролизинга новой сельскохозяйственной техники (оборудования), приобретаемой взамен выбывшей, можно измерить следующими способами

а) сравнение объема (0) произведенной продукции на новой и выбывшей сельскохозяйственной технике

01 и (01 > 02);

б) сравнение выручки (Я), полученной от реализации продукции, выработанной на новой и выбывшей сельскохозяйственной технике

1*1 и И2 (К! > 1*2);

в) рентабельность продаж сельскохозяйственной продукции, полученной с использованием новой и выбывшей сельскохозяйственной техники

Рх/У 1 и Р2/У2 (Р1/У1 > Р2/У2), где V - переменные издержки

Возможны и другие варианты расчета эффективности агролизинга Так, в диссертационной работе приводится вариант расчета эффективности агролизинга как соотношение полученного годового экономического эффекта от внедрения новой техники к затратам на лизинг техники в соответствующем году

В формализованном виде синергетический эффект от агролизинга можно представить как среднегеометрическое эффекта от экономии финансовых ресурсов, эффекта от снижения налогового бремени, эф-

фекта от использования новой техники и эффекта от повышения производительности труда, выраженных через индекс

Возможен и такой подход в определении эффективности агроли-зинга Он состоит в следующем Эффективность рассчитывается как отношение объема произведенной продукции к стоимости объекта лизинга В формализованном виде можно записать следующее выражение

Э

1 0,70 С£

(3)

С-1 — полная стоимость объекта лизинга, тыс руб , Q„p - объем произведенной продукции с использованием объекта лизинга, тыс руб,

Э/, — экономическая эффективность за весь период действия лизингового договора, руб /руб

В формуле (3) в знаменателе приводится коэффициент 0,7, который показывает, насколько снижаются затраты по лизингу у лизингополучателя (т к , например, в Свердловской области 30% от стоимости объекта лизинга возмещается лизингополучателю из областного бюджета) Следовательно, при сравнении областного лизинга и традиционной формы лизинговых отношений в первом случае эффект выше, что легко представить в формализованном виде

3 — ъ _ У. 0пР

0,70 Сь 11 -Для того, чтобы рассчитать полную эффективность (за период действия договоров лизинга) необходимо весь объем продукции, полученный за данный период, соотнести со стоимостью объектов лизинговых сделок Так, например, в растениеводстве отношение объема продукции к стоимости объектов лизинга (например, сумма затрат по лизингу на зерноуборочный комбайн и трактор) и дает экономическую эффективность

Совершенствование регулирования процедур лизинга на различных уровнях управления АПК

В процессе исследования были разработаны и предложены органам государственного управления АПК региона организационно-управленческие модели, способствующие регулированию процедуры лизинга как на федеральном, так и на региональном уровнях Так, предложено в схему взаимоотношений лизингополучателей с лизингодателем федерального уровня - ОАО «Росагролизииг», — включить ре-

гиональные агрохолдинги, способные приобретать не отдельные сельхозмашины, а целые комплексы и системы машин, которые они будут перераспределять по агрофирмам, другим структурам, т е непосредственно лизингополучателям (сублизингополучателям) Такие комплексы должны, в первую очередь, сосредотачиваться в машинно-технологических станциях агрофирм и других интегрированных структур районного уровня Так, агрофирмы и агрохолдинги с учетом бизнес-планов дочерних предприятий и филиалов могут систематически приобретать по лизингу тракторы, комбайны и другую сложную технику Возможен вариант продажи техники партнерам по интеграционному формированию в рассрочку (по опыту компании «Орловский аг-рокомбинат») под 3-5% годовых от цены машины, что практически в 58 раз меньше, чем в системе российского агролизинга Организационная схема поставок техники по федеральному лизингу с участием региональных агрохолдингов, на наш взгляд, наиболее оптимальна и экономически целесообразна

Одним из важнейших направлений регулирования процедуры лизинга считаем устранение монополизма на рынке агролизинговых услуг Варианты расширения числа агролизинговых компаний могут быть следующими

а) если ведущая роль отводится предприятиям сельхозмашиностроения, которые, в первую очередь, заинтересованы в расширении рынка сбыта своей продукции, то они могут выступать в качестве учредителей лизинговых компаний, при этом предоставить в качестве вклада в уставный капитал собственную продукцию, которая и будет передаваться в лизинг При такой схеме возможно привлечение к лизинговой деятельности и перерабатывающих предприятий, которые могут выступать в роли учредителя, кроме того, включаться и в договор лизинга, частично выплачивая лизинговые платежи в интересах своих поставщиков сырья - сельхозтоваропроизводителей,

б) возможен вариант, когда предприятие-изготовитель сельскохозяйственной техники, машин и оборудования находится в составе про-мышленно-финансово-аграрной группы, где функционирует лизинговая фирма и банк, и, следовательно, условия привлечения заемных средств должны быть значительно мягче Расчеты за объекты лизинговых сделок предполагается вести с использованием льготного кредитования, установленного органами государственного управления (так, в Свердловской области уполномоченным лизинговым компаниям пре-

доставляются льготные бюджетные кредиты под Ул процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ),

в) наряду с предложенной структурой при территориальной разобщенности пользователей возможен вариант, когда лизинговая компания в составе промышленно-финансово-аграрной группы создает сеть филиалов и работает с лизингополучателями через эти структуры,

г) на уровне субъекта федерации возможны варианты создания аг-рохолдингов, объединяющих низовые хозрасчетные и структурные подразделения агрофирм, снабженческие структуры и их филиалы, ре-монтно-технические предприятия, службы агротехсервиса, агроконсал-тинговые структуры и другие субъекты хозяйствования В составе такого агрохолдинга обязательно должны функционировать фирмы, осуществляющие лизинговые операции

При организации регионального лизинга бюджетные средства для проведения лизинговых сделок должны выделяться строго на конкурсной основе как это осуществляется в АПК Свердловской области с 2004 года, см рис 3

Алгоритм агролизинга заключается в следующем До каждого участника конкурса доводится соответствующая информационная карта и техническое задание по каждому лоту конкурсной заявки на поставку сельскохозяйственной техники Каждый лог содержит определенный набор техники на соответствующую сумму Как правило, первый лот представлен тракторами, второй лот - сельскохозяйственной техникой для заготовки кормов и третий лот - зерноуборочной техникой

Победителям конкурса предоставляются бюджетные кредиты Ежегодно для приобретения техники на условиях лизинга агролизинго-вым компаниям в Свердловской области выделяется от 35 до 45 млн рублей с взиманием платы за пользование кредитом в размере Ул учетной ставки рефинансирования Банка России Последовательность проведения агролизинговых операций наглядно представлена на рис 3 и состоит из шести основных этапов

Учитывая тот факт, что механизм агролизинга является действенным инструментом воспроизводства технического потенциала, в Свердловской области проводится активная работа по государственной поддержке лизинговых операций

В процессе исследования в Минсельхозпрод Свердловской области было внесено предложение об использовании резерва скорейшего восстановления и повышения технического потенциала низкорента-

бельных и небогатых фермерских хозяйств за счет лизинга восстановленных машин, который сейчас в области практически отсутствует

Рисунок 3 — Схема организации лизинговых операций за счет средств областного бюджета в АПК Свердловской области

Главная особенность такой модели состоит в том, что средства, выделяемые из областного бюджета на лизинг техники, поступают непосредственно сельским товаропроизводителям, которые по собственному усмотрению выбирают технику и лизингодателей При такой моде-

ли соблюдается принцип приоритетности сельскохозяйственных товаропроизводителей

Анализируя различного рода процедуры лизинга, которые реализуются и регулируются на различных уровнях управления АПК с использованием бюджетных ресурсов, мы пришли к выводу, что они еще не в полной мере отвечают запросам субъектов лизинговых отношений Они требуют совершенствования с учетом, в первую очередь, специфики агропроизводства, уровня развития научно-технического прогресса, соблюдения процедур ВТО, инвестиционно-инновационного развития отечественного АПК в контексте проводимой агропродоволь-ственной политики государства

Концептуальные подходы совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе

В процессе диссертационного исследования были разработаны концептуальные подходы, направленные на совершенствование отдельных элементов системы агролизинговых отношений Рассматривались такие взаимосвязанные элементы, как субъекты и объекты лизинга, само содержание лизинга (понятия, функции, принципы, виды и формы, финансирование, преобразование собственности, наем имущества, поставки), процедуры (конкурс на право лизинга, экспертиза проектов, цена объекта лизинга, процентные ставки, оценка рисков, договоры, реклама), лизинговые платежи (состав, размер, виды и формы, график, закрытые сделки, порядок выкупа имущества, методика расчетов), правовое регулирование (нормативные акты, договорные отношения, статус партнеров, мотивация, формы самоуправления, информационное обеспечение)

Впервые предложенная концепция строится на подходах приоритетного положения лизингополучателя-сельхозтоваропроизводителя В основе концепции лежит модель дифференцированного лизинга, наиболее полно учитывающего специфику аграрного производства (факторы инвестиционной малопривлекательное™, низкий уровень оборачиваемости вложенных средств, финансовая неустойчивость, сезонность и др.) Она вбирает в себя и меры, направленные на устранение монополизма лизинговых услуг в сфере агропромышленного комплекса как на федеральном, так и на региональном уровнях (расширение числа лизинговых компаний в таких интегрированных структурах, как финансово-промышленно-аграрные группы, агропромышленные холдинги, крупные открытые акционерные общества, изменение схемы предоставления агролизинговых услуг на федеральном уровне с включением в нее региональных интегрированных формирований и др )

Что касается таких элементов системы агролизинговых отношений как спрос и предложение, то концепция предусматривает создание служб мониторинга агролизинга при областных государственных структурах управления АПК Такие службы позволят полнее изучить рынок лизинговых услуг, экономико-финансовое состояние лизингополучателей, страховой рынок, воздействие различного рода рисков на предстоящую агролизинговую сделку, оказывать консультационные услуги, способствовать повышению эффективности процедуры лизинга

В рамках процедуры лизинга, на наш взгляд, требует пересмотра федеральная схема, предусматривающая гарантию субъекта федерации при осуществлении лизинговой сделки федерального уровня, т к это влечет за собой «замораживание» бюджетных ассигнований на региональном уровне, которые, в свою очередь, могли бы быть использованы на приобретение дополнительных объектов лизинга В современную схему федерального лизинга необходимо внести соответствующие поправки, которые позволяли бы использовать возвратные лизинговые платежи для повторной закупки объектов лизинга, а не изымались бы в госбюджет, выбывая из лизингового фонда Лизинговые процедуры в обязательном порядке должны включать конкурсный подход в определении поставщиков объектов лизинга, сублизинговых и страховых компаний, экспертизу проектов лизинговых сделок, обоснование цены объекта лизинга, обоснование процентных ставок, оценку рисков (с учетом принципов объективность, системность, ликвидность), рекламную деятельность

Что касается такого элемента системы лизинговых отношений, как лизинговые платежи, то в диссертационном исследовании была проведена сравнительная оценка вариантов уплаты лизинговых платежей при различных видах лизинга (финансовый и оперативный) и с учетом различных методов расчета суммы лизинговых платежей (при линейном методе, при равномерном графике выплат, при методе уменьшающегося остатка)

По элементу «Правовое регулирование» концепция предусматривает разработку квалификационных требований для отбора лизинговых компаний, которым выделяются бюджетные ассигнования различных уровней, подготовку и уточнение квалификационных требований к страховым компаниям, утверждение методики отбора лизингополучателей, совершенствование действующего законодательства о лизинге, особенно в части агролизинговых отношений, которые осуществляются с участием государства, законодательно закрепить отсрочку лизин-

говых платежей на срок до 12 месяцев, в случаях, когда предметом лизинга являются племенные животные

При распределении бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства региона (областной бюджет), агроли-зинг следует выделить в число приоритетных направлений, увеличив при этом долю ассигнований на эти цели от общего объема поддержки хотя бы до 15%

Несмотря на выявленные проблемы и наблюдающиеся сбои в системе лизинговых отношений, агролизинг по-прежнему остается эффективным механизмом доукомплектации машинно-тракторного парка и обновления технической базы сельского хозяйства в целом

Выводы и предложения

1 В Российской Федерации лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводства не получил пока должного развития как эффективный механизм укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства От общего объема приобретаемой в стране сельскохозяйственной техники на лизинг приходится лишь около 17 процентов Низка его доля и в общем объеме инвестиций — около 2 процентов, тогда как в странах с развитой экономикой на данный механизм приходится 30-32%

2 Медиауровень лизинговых отношений в лице субъектов предложения находится на одной из начальных стадий развития Для стимулирования и стабилизации рынка лизинговых услуг необходимым станет построение отношений, согласно которым инициатором и, в большей степени, управляющим будет являться лизингополучатель, а не лизингодатель Субъект рынка предложения должен выступать в роли исполнителя, имеющего уверенность в получении дохода от проводимой сделки (коммерческий интерес лизингодателя реализуется при включении в состав лизинговых платежей сверх инвестиционных затрат нормативной суммы прибыли)

3 Фактически, все лизинговые компании требуют дополнительных гарантий уплаты лизинговых платежей Причин здесь несколько во-первых, большинство хозяйствующих субъектов II сферы АПК находятся в сложном финансовом положении, во-вторых, в Российской Федерации практически не развит вторичный рынок сельскохозяйственной техники и оборудования, в-третьих, процедура изъятия объекта лизинга в случае неуплаты лизингополучателем платежей до сих пор остается довольно сложным и дорогостоящим делом Обеспечением могут служить залог машин и оборудования, недвижимости, ценных бумаг, гарантии банков или органов власти различных уровней и дру-

гих компаний Такие процедуры заметно сужают круг сельхозтоваропроизводителей-лизингополучателей

4 Оценка различных вариантов осуществления лизинговых операций (по специально разработанной методике) показала, что наиболее эффективным среди лизинговых схем является областной лизинг сроком на пять лет При этом удорожание к цене завода-изготовителя составляет (например, по зерноуборочному комбайну «Дон - 1500Б») 20,2% Что касается федерального лизинга, то в настоящее время при существующей схеме удорожание к цене завода-изготовителя того же зерноуборочного комбайна - 32,4 процента Но учитывая тот факт, что лизинг предоставляется на 8 лет, эту схему также можно признать эффективной, т к при существующем уровне инфляции удорожание к цене завода-изготовителя перекроется более, чем в 2,5 раза

5 В процессе исследования было установлено, что лизинговый потенциал зависит от многих факторов как макроэкономического характера, так и внутрисистемных (низкая инвестиционная привлекательность, ценовой диспаритет, сложное финансовое положение большинства сельхозтоваропроизводителей) Лизинговый потенциал сельхозтоваропроизводителей Свердловской области недостаточно высок и составляет 13,31% Низким остается платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику и животноводческое оборудование (128 млн 790 тыс руб ) Соотношение платежеспособного спроса и потребности в финансовых средствах для приобретения необходимой техники за полную стоимость составляет лишь 4,93%

6 Исследования показывают, что современный лизинговый механизм, применяемый в агропромышленном комплексе, требует существенной модернизации в части использования различных форм возмещения лизинговых платежей, включая компенсацию продукцией, произведенной с использованием лизингового имущества, установления сроков погашения лизинговых платежей с учетом специфики аграрного производства и финансового состояния хозяйствующих субъектов, расширения видов лизинга, включая оперативный, комплексный и сублизинг.

7 В процессе исследования было установлено, что лизинговые отношения характеризуются значительным разнообразием До сих пор нет законченных классификационных схем форм и видов лизинга, а также отсутствуют их полные характеристики В диссертационном исследовании агролизинг в агропромышленном комплексе нами классифицируется как отраслевой вид лизинга, как специфичный вид агробизнеса, учитывающий особенности сельскохозяйственного производ-

ства Классификационная схема форм и видов лизинга была дополнена такими сущностными характеристиками, как подразделение на виды по источнику финансирования, по периодам уплаты лизинговых платежей, по сферам применения лизингового механизма, по методу начисления амортизации, по методу использования (индивидуальный или лизинг-бланко)

8 Требует совершенствования и дальнейшего развития лизинговые отношения При заключении договоров лизинга с финансово устойчивыми хозяйствами лизинговые платежи следует рассчитывать с использованием методики, основанной на теории финансовых рент Для финансово ослабленных и низко рентабельных хозяйств необходимо увеличивать срок договора лизинга до максимального срока службы предмета лизинга Использовать дифференцированные подходы при установлении размеров и форм возмещения лизинговых платежей (денежные, смешанные, компенсационные)

9 Совершенствование организационной структуры лизинга основывается на выделении в региональном АПК четырех основных потенциальных групп лизингодателей и определении их оптимальных организационно-правовых форм Продавцами на рынке агролизинговых услуг могут выступать как самостоятельные лизинговые компании, так и в составе агрохолдингов и промышленно-финансово-аграрных групп, универсальные предприятия материально-технического обеспечения, дилеры заводов-изготовителей, агротехсервисные предприятия Они специализируются на определенной номенклатуре техники и оборудования, размещены с учетом групп платежеспособного спроса, лизинговые операции осуществляют по различным схемам, включая дифференцированные подходы (расчет лизинговых платежей с использованием теории финансовых рент, возмещение лизинговых платежей сельхозпродукцией, долевое участие лизинговой компании в урожае и др )

10 Решая вопросы повышения эффективности действия законодательства, необходимо внести дополнение в Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)» в виде специального раздела «Особенности проведения лизинговых операций в системе агропромышленного комплекса», в котором предусмотреть

- отсрочку лизинговых платежей на срок до 15-18 месяцев, в случае лизинга племенных животных;

- фиксирование размера лизинговых платежей в течение всего срока договора лизинга при осуществлении агролизинговых сделок за счет бюджетных ассигнований,

- списание в бесспорном порядке сумм лизинговых платежей со счета лизингополучателя в случае неперечисления последним лизинговых платежей более двух раз подряд (уместно в данном случае досрочное расторжение договора лизинга, так как это трактует ГК РФ)

В целях повышения конечной эффективности государственной поддержки лизинга в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета, целесообразно применять только отраслевой, адресный принцип при определении приоритетов государственной поддержки развития лизинга

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Балаболин В Г, Рублев А Н. Методика оценки эффективности агролизинга - Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2003 - 1,5 п л (авт -0,75 п л)

2 Рублев А Н. Проблемы становления агролизинга в Российской Федерации - Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2004 - 3,2 п л

3 Рублев А.Н. Первые лизинговые компании на рынке агролизинговых услуг - Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2004 - 1,2 п л

4 Рублев А.Н «Вектор» укажет Ш/ть «Дон — 1500М» / Агропромышленный комплекс Свердловской области - 2005 (информационно-аналитический альманах) - Екатеринбург ООО «Нивы Урала», «Артес», 2005 -0,15 п л

5 Рублев А.Н. Селу — комплекс услуг / Агропромышленный комплекс Свердловской области - 2006 (информационно-аналитический альманах)

— Екатеринбург ООО «Нивы Урала», «Артес», 2006 -0,15 п л

6 Семин А Н , Курбатов А П , Мезенин Н А , Бобылев Д С , Рублев А Н. и др Бюджетная поддержка сельхозтоваропроизводителей эффективность и приоритеты - Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2006 - 5,2 п л (авт -0,75 п л)

7 Рублев А.Н. Совершенствование агролизинговых отношений в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2007 — №2 - 0,4 п л

8 Балаболин В Г , Рублев А.Н. Виды рисков, сопряженных с лизингом

— Екатеринбург Изд-во Урал ГСХА, 2007 - 2,2 п л (авт - 1,0 п л )_

Подписано к печати 09 04 2007 Формат 60 х 84 ]/16 Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная Объем I 0 уел печ л Тираж ЮОэкз Заказ № 1147 Издательский дом УрГСХА, г Екатеринбург, ул К. Либкиехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620075 г Екатеринбург, ул К Либкнехта,42