Совершенствование материального стимулирования трудовой активности - важного фактора повышения эффективности труда бригад (на примере строительства) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрижкина, Валентина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрижкина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ .'.

1. РОСТ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Трудовая активность и возрастание ее роли в коммунистическом строительстве на современном этапе развития экономики .;.

1.2. Определение системы показателей трудовой активности.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА БРИГАД

2.1. Проблемы оценки уровня трудовой активности

2.2. Использование показателей трудовой активности в стимулировании высоких результатов работы бригад

3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ БРИГАД И РАЗРАБОТКА МЕР ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ

3.1. Улучшение организации производства и труда в стройорганизациях

3.2. Совершенствование нормирования и стимулирования труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование материального стимулирования трудовой активности - важного фактора повышения эффективности труда бригад (на примере строительства)"

Экономический строй социализма характеризуется всевозрастающей трудовой активностью трудящихся. Неуклонное расширение масштабов общественного производства и его совершенствование в условиях ускорения научно-технического и социального прогресса создают для реализации растущей активности в труде объективные предпосылки. Вместе с тем развитие трудовой активности - необходимое условие эффективного функционирования хозяйственного механизма. Рост трудовой активности способствует полной реализации способности к труду непосредственного участника общественного производства.

В настоящее время актуальным становится изучение традиционных проблем экономической науки - повышение производительности труда с точки зрения повышения трудовой активности. Проблема включения каддого человека в жизнедеятельность общества на основе сознательного стремления к достижению высоких производственных результатов, сочетания общественник и личных интересов в реальных действиях и поступках приобрела большое значение. Об этом можно судить по целому ряду важнейших постановлений, принятых партией и правительством за последние пять лет, таких как "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" и др.

Особое место повышению активности трудящихся отводится в ст. 15 Конституции СССР*, материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумах партии. В них отмечено, что неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условии для всестороннего развития личности должно произойти "на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, увеличения производительности труда,- роста социальной и трудовой активности совет-оских людей".

Важной производственной отраслью народного хозяйства является строительство, которое в советской экономике занимает видное место: по доле в валовом общественном продукте и в национальном доходе оно следует за промышленностью и сельским хозяйством?. В нем работает 11,7 млн. человек^ или примерно 15 процентов общей численности рабочих и служащих, занятых в материальном производстве.

Поэтому усиление трудовой активности работников строительства, и особенно рабочих, занимающих 72 процента в их5общей численности имеет немаловажное значение.1Конституция СССР. - М.: Политиздат, 1977, с.II.2Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 136.3Экономика строительства на новом этапе. -М.: Мысль, 1982, с.5.4Народное хозяйство СССР в 1982 г. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.353.

Экономика строительства на новом этапе. - Mi: Мысль, 1982, с.273.

Ставя во главу угла развития экономики - неуклонный рост производительности труда, Коммунистическая партия Советского Союза указывает, что прежде всего "необходимо поднять активность самих трудящихся масс. Это сегодня важнейшая задача партийных комитетов, советских, профсоюзных и комсомольских органов"*.

Значительного роста производительности труда в строительстве, как отмечено в постановлении ЦК БПСС и СМ СССР"Об улучшении планирования, организации и управления капиотальным строительством необходимо добиваться за счет усиления роли трудовых коллективов в выполнении установленных заданий.

В постановлении отмечено, что основой повышения производительности труда долшш стать факторы, определяющие трудовую активность работников строительного производства, такие как, устранение потерь рабочего времени и нарушений трудовой и производственной дисциплины, повышение организованности и требовательности, развитие бригадного подряда, создание постоянных квалифицированных кадров, улучшение условий труда и быта.

Поскольку трудовая активность все больше становится фактором общественного развития, перед учеными стоит задача выработки методов, средств и способов целенаправленного воздействия на процессы ее повышения у всех социальных слоев и групп нашей страны.1Правда, 1982, 23 нояйОб улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством.: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР. - Правда, 1984, 27 мая.

Многие вопросы, тесно связанные с развитием трудовой активности как сложного общественного явления, закономерно находятся в центре внимания экономистов, философов'; социологов, психологов, юристов и представителей других наук. Немалый вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли ученые Е.А.Ануфриев, В.А.Барежев, В.X.Беленький, Л.'С.Блях-ман, М.И.Воейков, Л.А.Дмитрук, А;Г.Здравомыслов, А.И.Иванов, Р.К.Иванова, А.С.Коростелев, Н.М.Краева, Г.И.Клюшин, В;В.Луц-кий, М;А.Нугаев, В.Г.Мордкович, И.Я.Обломская, Э.Первола, В.Г.Подмарков, В.А.Рожин, С.В.Семенкина, В.А.Смирнов, Е.И.Хря-щев, Ф.Н.Шербак, В.А.Ддов и др. Настоятельная потребность всестороннего анализа трудовой активности исследователями различных специальностей определяется, во-первых, той ролью, которую она играет в осуществлении крупных народнохозяйственных задач, и во-вторых, недостаточной ее разработкой.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее малоизу-ченность определили тему нашей диссертации.

Научные исследования прежде всего ведутся в раскрытии содержания трудовой активности, т.к. отсутствие единого подхода в толковании ее определения не может не сказаться на степени разработанности рассматриваемой проблемы. Причиной неодинаковой трактовки категории трудовая активность, является, на наш взгляд, высокий теш научно-технического и социального прогресса, который постоянно меняет конкретные формы проявления трудовой активности и делает ее сложной и многообразной.

Продолжает оставаться дискуссионной проблема измерения различных форм проявления активности в труде. Характеризовать активность одним интегральным показателем недостаточно, так как есть опасения не раскрыть ее смысла; Всю сложность связей и аспектов активности можно наиболее полно передать лишь с помощью системы показателей.

Дальнейшее развитие активности в труде делает актуальной задачу ее стимулирования. В связи с тем, что в работу включается все большее количество показателей труда, чем количество и качество, с помощью которых труженики добиваются повышения эффективности производства, этот действенный рычаг, на наш взгляд, целесообразно стщулжровать. Нам представляется, что дополнительного стимулирования требуют средства, характеризующие отношение субъекта к труду. Они содержат в себе требования, предъявляемые к работнику, который не любыми путями добивается конечного результата труда, а наиболее эффективными.

Злободневность этого момента подтверждается тем, что в развитие постановления "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" ЦК КПСС и СМ СССР поручили Государственным комитетам СССР разработать проекты постановлений по вопросам дальнейшего повышения производительности труда в строительстве за счет ряда факторов, в том числе и за счет совершенствования системы оплаты трудаи премирования*. 1-------—См.: Правда, 1984, 27 мая.

Было бы, конечно, односторонностью абсолютизировать материальный аспект стимулирования, так как трудовая активность несет в себе и экономический, и социальный смысл. Материальное стимулирование должно дополняться моральным, поскольку само материальное несет в себе моральное начало. Мы же отдаем приоритет материальному в связи с тем, что в нашем обществе труд пока выполняет функцию средства к жизни человека^ а это, в свою очередь, требует повышения стимулирующей роли заработной платы и премий в росте активности труда.

Влияние материальных факторов на развитие трудовой активности нам хотелось бы решить на уровне бригада, т.е. в действующий механизм стимулирования результатов трудовой деятельности внести некоторую поправку, которая, как нам представляется, заставит этот механизм еще в большей степени стимулировать трудовую активность рабочих. Для этого в условиях зрелого социализма имеются предпосылки в экономическом и социальном плане;' Они присутствуют в комплексных планах экономического и социального развития отдельных предприятий, строек и народного хозяйства в целом.

Цель диссертации состоит в выработке мер по совершенствованию материального стимулирования трудовой активности, как одного из важнейших факторов повышения эффективности труда бригад.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:- проанализированы показатели, характеризующие трудовую активность бригад;- определены показатели, в наибольшей степени оценивающие трудовую активность';- проведен отбор показателей, которые должны использоваться в материальном стимулировании;- разработана система материального стимулирования на основе учета показателей трудовой активности;- сформированы условия, обеспечивающие нормальное функционирование системы показателей трудовой активности.

Методологической и теоретической основой проведенного в диссертации исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, съездов профсоюзов СССР и пленумов ЦК КПСС и ВЦСПС. Для решения постановленных в диссертации задач использовались методы материалистической диалектики, статистико-математические методы обработки и анализа социологического и статистического материала, применялся многошаговый метод корреляционного и регрессионного анализа.

В генеральную совокупность были включены рабочие бригад строительных подразделений Алтайского края. Выбор объекта исследования пал на рабочих Главалтайстроя Министерства строительства СССР и объединения Алтайводстрой Министерства мелиорации и водного хозяйства PC®CP, так как они являются основными ведущими строительными организациями в крае и имеют наиболее развитую промышленную стройиндустриго. Изучение опыта их функционирования может быть использовано в других строительных объединениях края и отрасли.

Выбор бригад и отбор рабочих производились непосредственно на объекте.

Обследование рабочих для целей нашего исследования было выполнено в рамках научной хоздоговорной темы "Социально-экономические проблемы повышения эффективности труда рабочих", - 1979-1984 гг., проведенной кафедрой экономики труда Алтайского государственного университета по заданию Краевого комитета партии и Совета народных депутатов. Автор являлся ответственным исполнителем раздела этой темы в области строительства ж принимал самое непосредственное участие на этапе сбора', обработкй, анализа материала и разработке системы материального стимулирования рабочих-строителей на основе учета показателей трудовой активности.

Для установления зависимости между показателями трудовой активности и построения регрессионного уравнения, использовалась необходимая документальная информационная база трех трестов Главалтайстроя и одного домостроительного комбината (ДСК). К ним относятся: Стройгаз, Алтайпромстрой, Барнаулжилетрой и объединение-комбинат Барнаулстрой, включающий в себя вновь построенный завод крупнопанельного домостроения, ряд заводов строительной индустрии (кирпичный, бетонно-растворный и др.) и строительно-монтажный ДСК в Барнауле. Кроме того, нужные сведения отбирались в объединении Алтайводстрой, и в частности, в передвижных механизированных колоннах Jil и2 (БМК-1 и ПМК-2) треста Бар-наулводстрой.

На указанных объектах были собраны материалы по показателям трудовой активности в 93 бригадах. Обработка собранной информации проводилась на вычислительном центре Алтайского государственного университета на ЭШ EC-I022.

Автором использовались материалы конкретно-социологического исследования, проводимого в 1981 году в объединении Алтайводстрой силами лаборатории экономического анализа института Оргтехводстрой по "Анкете рабочего", предложенной Институтом экономики и организации планирования промышленности Сибирского отделения Академии наук СССР и охватывающей 10,5$ обследованной совокупности рабочих (приложение б).

Кроме того/ диссертант непосредственно участвовал в составлении анкет и проведении пилотажного социологического обследования, с помощью которого оценивалось влияние различного рода факторов на трудовую активность строительных бригад в целях повышения эффективности труда и его качества (приложения 3, 4, 5).

Рассмотрение трудовой активности под углом зрения ее материального стимулирования, как системы, является достаточно новым для строек Алтайского края и отрасли в целом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Стрижкина, Валентина Николаевна

Практические рекомендации: а) расчет премиальных выплат за ввод объектов в эксплуатацию производить следующим образом:

- в случае работы на сданном объекте одних подрядных или неподрядных бригад, премию за ввод бригаде не начислять, а формировать ее на более высоком, участковом, уровне и распределять между бригадами на основе комплексного коэффициента трудовой активности (формула 14);

- в случае совместной работы обоих типов бригад в части конкретной оценки работы производить дифференцированный учет трудового вклада бригады с помощью выведенного уравнения регрессии, на основании которого следует подсчитать вклад фактора, учитывающего работу бригады на подряде , в значение оценки выполнения норм выработки и сравнить со средним значением данного фактора по управлению (методика расчета дана в диссертации на стр.107 ", в табл. 5 ); б) порядок формирования премии за текущие результаты работы следует сохранить, но после начисления фонда, премию между бригадами корректировать на коээфициент трудовой активности отдельно взятой бригады; в) мастерский премиальный фонд и премию за соцсоревнование- между бригадами распределять в зависимости от их коэффициента трудовой активности по предложенной формуле(16); г) предложенная методика распределения премиальной части заработной платы между бригадами на основе коэффициента трудовой активности может быть использована в других строительных объединениях Алтайского края и отрасли в целом.

Эффективность действия научно-обоснованной системы показателей трудовой активности, направленная на улучшение сторон деятельности рабочих, должна быть обусловлена созданием соответствующих условий. Это означает, что попытки внедрить показатели трудовой активности в практику работы строительных бригад не дадут должных результатов и могут вызвать даже негативные последствия при низком уровне организации производства и труда; нормирования и стимулирования коллективных форм организации труда.