Совершенствование механизма антикризисного управления в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Валиуллин, Рамиль Робертович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валиуллин, Рамиль Робертович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления регионом.
1.1. Теоретические основы антикризисного управления регионом: понятие, сущность.
1.2. Стратегия антикризисного управления регионом.
1.3. Технологии антикризисного управления регионом.
Глава 2. Методические основы антикризисного управления региональной социально-экономической системой и ее элементами.
2.1. Текущее состояние и перспективы развития перспективных отраслей региона (на примере РТ).
2.2. Методические аспекты диагностики кризисных явлений в регионе.
2.3. Инструментарий антикризисного управления в регионе.
Глава 3. Оценка влияния совершенствования механизма антикризисного управления регионом на ключевые показатели его деятельности.
3.1. Совершенствование управления регионом в условиях кризиса.
3.2. Институциональное обеспечение антикризисного управления регионом.
3.3. Прогноз результатов влияния совершенствования механизма антикризисного управления регионом на ключевые показатели его деятельности (на примере РТ).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма антикризисного управления в регионе"
Актуальность темы исследования. Текущее развитие экономического кризиса в Российской Федерации во многом обусловлено невысокой эффективностью антикризисного управления на уровне субъектов федерации, что является в первую очередь следствием недостаточной согласованности управленческих воздействий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Высокий уровень централизации антикризисных мер, выражающийся в использовании Правительством Российской Федерации механизмов «ручного управления» экономикой приводит к тому, что отличительные особенности мезоуровневых социально-экономических систем, такие, как разнонаправленность их развития, структура экономики региональных территориальных образований, социальные показатели, инфраструктура и многие другие важные особенности, остаются без внимания в процессе формирования нормативно-законодательной базы антикризисного управления, не учитываются в рамках федеральной антикризисной стратегии и, как следствие, не получают адекватного регулирования в формате конкретных антикризисных мер, что приводит к относительно низкой эффективности государственного антикризисного управления.
В то же время механизмы, алгоритмы и процедуры антикризисного управления на региональном уровне фактически не проработаны, что обусловлено двумя ключевыми факторами. Во-первых, решения региональных органов государственной власти в большинстве случаев носят рекомендательный характер и встраиваются в систему федерального антикризисного регулирования без учета особенностей мезоуровневой социально-экономической системы. Во-вторых, региональные институты не обладают достаточной базой, квалификацией и опытом для осуществления эффективного антикризисного управления; механизмы управления социально-экономическими системами проработаны на макро- и микроуровне, то есть фактически антикризисное управление в российской экономике осуществлялось либо на уровне отдельных организаций, либо на федеральном уровне, что также становится причиной неэффективного регионального антикризисного управления. Указанное обстоятельство подтверждается тем, что большинство российских региональных органов власти свою функцию в реализации антикризисных мер видят в обосновании необходимости получения регионом федеральной помощи в формате участия в различных целевых программах, а не использовании рыночных механизмов антикризисного управления.
Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к антикризисному управлению мезоуровне-вой социально-экономической системой на основе использования рыночных механизмов и методов. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия государства, бизнес-сообщества, населения и специализированных государственных институтов в решении проблемы эффективного антикризисного управления регионами, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях задач.
Степень разработанности проблемы. Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как П.М.Алампиев, Н.А.Апарина, Ю.П.Анисимов, В.Н.Архангельский, И.М. Бусыгина, В.Г.Былов, В.И.Волкова А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкий, А.Г.Гранберг, Р.С.Гринберг, Л.Н.Евстигнеева, В.В.Иванов, Б.Н.Лавровский, Б.Г.Преображенский, К.И.Плетнев, И.Е.Рисин, В.Е.Селиверстов, А.Н.Швецов и др. Исследование ряда важных вопросов государственного регулирования развития регионов было бы невозможным без ознакомления с работами таких зарубежных исследователей, как нобелевский лауреат У.Изард, X. Блох-лигер, А. Лухтала, С. Тейлор, Ф. Уишлейд, М. Фримен, Ф. Хайек, Й. Шумпе-тер, Д. Юилл и другие.
Вопросы антикризисного управления рассматривались зарубежными авторами, а в процессе становления рыночных отношений в Российской Федерации начали рассматриваться и отечественными авторами, среди которых необходимо отметить Ю.П.Анискина, А.Н.Белковского, И.А.Бланка, В.А.Баринова, А.А.Беляева, Д.В.Валового, А.Н.Дондукова, М.Р.Ефимову, М.Р.Жернакову, В.В.Ковалева, В.И.Кошкина, К.И.Кирсанова, А.А.Кудинова, Э.М.Короткова, В.Н.Лоханову, А.Г.Поршнева, К.Редхера, Н.Б.Рябцеву, Г.В.Савицкую, Г. Саймона, Е.М.Трененкова, А.В.Тихомирова, Э.А.Уткина,
A.Е.Хачатурова, Э.Хелферта, С.Хогоса, М.Хаммера, Дж.Чампи, Г.Б.Юна, О.Н.Яковлеву и др.
Теоретические основы научного управления прорабатывались такими отечественными и зарубежными учеными, как И.Ансофф, М.Вебер, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, Ф.Герцберг, Ф.и Л.Гилберты, В.В.Глухов,
B.И. Данилов-Данил ьян, Э.Деминг, П.Друкер, Э.М.Коротков, Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор, Р.Мак-Намара, Э.Мейо, А.И.Наумов, У.Оучи, Р.Оуэн, А.Г.Поршнев, Т.Питерс, Ф.У.Тейлор, П.Сенге, Ч.Торнтон, Л.Урвик, А.Файоль, М.П.Фоллетт, П.Юран и др.
Исследованием механизма функционирования отдельных отраслей в процессе их модернизации в условиях социально-экономической трансформации и развития системы государственного регулирования региональной экономики занимались такие авторы, как: Л.И.Абалкин, Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, А.Е.Карлик, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, Е.ГЛистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.
Однако, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов антикризисного управления в социально-экономических- системах, вопросы системного антикризисного управления регионами в настоящее время остаются практически не изученными.
Целью исследования является разработка системного подхода к антикризисному управлению мезоуровневыми социально-экономическими системами, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- изучить понятийный аппарат антикризисного управления социально-экономическими системами;
- исследовать методические и методологические аспекты антикризисного управления в регионах;
- изучить состояние, перспективы и особенности региона в условиях макроэкономической нестабильности (на примере Республики Татарстан);
- проанализировать процедуры диагностики кризисных явлений как инструмента антикризисного управления регионом;
- определить порядок взаимодействия государственных институтов в процессе эффективного антикризисного управления мезоуровневой социально-экономической системой;
- исследовать возможности, антикризисного управления регионом на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования является мезоуровневая социально-экономическая подсистема национальной экономики.
Предметом исследования являются механизмы антикризисного управления мезоуровневой социально-экономической системы в условиях макроэкономической нестабильности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, экономико-математического моделирования, методов линейного программирования.
Информационной базой исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской
Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Фонда содействия малому бизнесу, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономики переходного периода, Института проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социальноэкономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий и 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма антикризисного управления мезоуровневой социально-экономической системы посредством совершенствования организационно-управленческих механизмов антикризисного управления регионом, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации процесса антикризисного управления экономической системой региона.
1. Уточнено содержание категории «антикризисное управление регионом», основанное на авторском определении кризиса как явления, приводящего к качественным изменениям в социально-экономической системе, в рамках которого антикризисное управление рассматривается как совокупность реализации основных и вспомогательных функций управления (целе-полагание, прогнозирование, планирование, организация, нормирование, мотивация, контроль и координация) в условиях макроэкономической нестабильности, характеризующихся ростом временных и финансовых ограничений.
2. Сформулированы типовые стратегии антикризисного управления региональными социально-экономическим системами, включающие стратегию оптимизации имеющихся ресурсов, стратегию самообеспечения, стратегию кластеризации и стратегию формирования альянсов, выбор которой осуществляется на основе анализа особенностей развития региона, включающих уровень развития инфраструктуры, тип региональной экономики, обеспеченность ресурсами, уровень пространственной поляризации, образовательный уровень населения и плотность населения.
3. Разработана система показателей мониторинга развития региона в процессе антикризисного управления, основанная на применении сбалансированной системы показателей как рамочной конструкции преобразования антикризисной стратегии в программу антикризисных мер, отличительной особенностью которой является ранжирование составляющих сбалансированной системы в зависимости от реализуемой стратегии антикризисного управления регионом.
4. Предложен диагностический инструментарий антикризисного управления регионом, основанный на адаптации методики определения неудовлетворительности структуры баланса к потребностям региональной диагностики кризисов посредством использования нормативных значений коэффициента текущей ликвидности, дифференцированных по отраслям, и расчете на их основе отраслевого коэффициента текущей ликвидности, преобразуемого в региональный показатель, представляющий собой средневзвешенную величину указанных коэффициентов.
5. Предложен алгоритм антикризисного управления муниципальными образованиями региона на основе адаптированного к условиям мезоуровневых социально-экономических систем механизма финансового оздоровления, предполагающего введение процедур внешнего управления муниципальными образованиями региона, повышение прозрачности межбюджетных отношений и реализацию моратория по выплате просроченной задолженности муниципальным образованием-должником.
6. Сформирован механизм антикризисного управления регионом, который основывается на авторской типологии локальных кризисов регионального развития, включающих экономический, бюджетный, социальный, инфраструктурный и технико-технологический, реализация антикризисного управления каждым из которых закрепляется за определенным органом государственной власти региона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального антикризисного управления. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисное управление» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации антикризисных мероприятий в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты диагностики кризисов в мезоуровневой социально-экономической системе, а также алгоритм антикризисного управления муниципальными образованиями региона при накоплении ими значительного объема непокрытых обязательств.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан механизм антикризисного управления мезоуровневой социально-экономической системой, предполагающий применение предложенной автором методики определения оптимальной для региона стратегии антикризисного развития, предложенной в данной работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2008-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе МУ «Альметьевское муниципальное управление образования», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,0 п.л., в том числе статьи в журналах «Российское предпринимательство» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований и таблично-графического материала, включающего 16 таблиц и 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валиуллин, Рамиль Робертович
Заключение
Проведенный в работе анализ антикризисного управления регионом позволил выявить некоторые инструменты и механизмы совершенствования данного типа управления, что привело к следующим основным выводам:
1. Немаловажной особенностью кризиса является то, что он, будучи даже локальным, или микрокризисом, может распространиться на всю систему, сильно затруднить ее развитие или нарушить органическое взаимодействие ее элементов. Таким образом, обобщая существующие определения, можно отметить, что кризис — это явление, в ходе которого происходят изменения в развитии социально-экономической системы, результатом чего становится ее изменение на качественном и структурном уровне. Следовательно, кризис в региональной экономике представляется собой процесс, в ходе которого происходят изменения в развитии мезоуровневой социально-экономической системы, в результате которого происходит ее разрушение либо полное или частичное обновление. Таким образом, представленное определение ширек классического, так как предполагает, что кризис может и не угрожать жизнестойкости социально-экономической системы, но его разрешение должно быть сопряжено с качественной трансформацией системы, в качестве которой выступает разрушение либо обновление.
В соответствии с данным определением можно выявить основные задачи управления кризисами и, таким образом, дать определение понятию «антикризисное управление». Автор полагает, что эти задачи могут быть сформулированы исходя из функций менеджмента: антикризисное целеполагание, антикризисное планирование и прогнозирование, организация фукциониро-вания социально-экономической системы в условиях кризиса, мотивация, ориентированная на преодоление кризиса,' нормирование результатов в условиях нестабильности системы, контроль кризисных явлений и координация действий в рамках фактической реализации антикризисной стратегии.
Антикризисное управление в мезоуровневой социально-экономической системе представляет собой локализованный во времени процесс управления, в рамках которого происходит постановка цели в формате качественной трансформации субъекта управления, формирование планов достижения поставленной цели и соответствующих прогнозов, организационное проектирование антикризисной системы управления, создание антикризисных мотива-ционных механизмов, разработку системы норм и нормативов для мониторинга кризисного развития социально-экономической системы с позиций достижения поставленной цели, формирование механизмов контроля и координации процессов антикризисного управления, разработку и реализацию плана антикризисных мер. Представленная трактовка понятия «антикризисное управление» основана на определении особенностей антикризисного управления в рамках исполнения функций управления, представляющих собой замкнутый контур управления.
2. Основываясь на предложенной М.Портером типологии стратегий и учитывая направления развития микро- и мезоуровневых социально-экономических систем в условиях глобализации, были выделены следующие типы конкурентных стратегий региона:
• стратегия оптимизации имеющихся ресурсов (лидерство по издержкам), предполагающая максимальное эффективное использование собственных ресурсов региона, в результате чего рыночными методами достигается ценовое конкурентное преимущество по производимым региональными организациями товарам и услугам;
• стратегия самообеспечения (дифференцирование), имеющая целью самообеспечение региона необходимыми товарами и услугами, которое может достигаться как рыночными, так и административными методами. При этом потребности региональных потребителей (государственных органов, бизнес-сообщества, домо-хозяйств) должны быть полностью удовлетворены;
• стратегия кластеризации (фокусирования), предполагающая сосредоточение на сильных сторонах региона и формировании кластеров в выявленных в процессе анализа сильных сторон отраслях, имеющая целью достижение лидерских позиций по определенным направлениям экономической деятельности в результате формирования кластеров; • стратегия формирования стратегических альянсов, имеющая целью обеспечить участие региона в цепочках ценности различных товаров и услуг и обеспечение конкурентного преимущества за счет уникальности формируемых в рамках данной цепочки товаров и услуг.
Формирование антикризисной стратегии в регионе предполагает выбор одной из предложенных стратегических альтернатив, которые целесообразно осуществлять исходя из ключевых характеристик региона, к числу которых относятся уровень развития инфраструктуры, социальная ситуация, тип региона (донор или реципиент), тип развития региональной экономики, тип региональной экономики (ресурсная, эффективная, инновационная), уровень пространственной поляризации, обеспеченность ресурсами (природными и трудовыми), плотность населения и образовательный уровень населения региона.
3. Формирование антикризисной тактики целесообразно проводить в рамках выбранной с применением оптимизационной матрицы стратегии на основе использования сбалансированной системы показателей как инструмента трансформации антикризисной стратегии в механизм тактического воздействия. При этом представляется целесообразным не только выделить ключевые показатели для оценки реализации программы антикризисного управления регионом, но и выделить ранги значимости составляющих сбалансированной системы показателей (ССП) при различных вариантах реализации стратегии (табл. 1.4). При этом под финансовой составляющей понимается экономическая деятельность подсистем региональной экономики (государственных органов, предпринимательских единиц, домохозяйств), под клиентской — удовлетворенность указанных подсистем состоянием региональной социально-экономической системы; обучение и развитие -квалификационный уровень в указанных подсистемах, под составляющей бизнес-процессов - регулирующие деятельность рассмотренных подсистем процедуры.
4. Для адекватной диагностики кризиса на предприятиях региона необходимо использовать коэффициент текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами и показатели их динамики, однако, целесообразно пересмотреть некоторые параметры данных коэффициентов. Во-первых, целесообразно пересмотреть нормативное значение коэффициента текущей ликвидности. Требование, чтобы он был больше или равен 2, было справедливо в 1994 году (когда было принято соответствующее нормативное значение), но в современных условиях стабильности основных экономических институтов оно должно быть пересмотрено. Как показал анализ деятельности предприятий Республики Татарстан, целесообразно ввести следующие значения коэффициента текущей ликвидности, отличные по отраслям:
• Для обрабатывающих производств - не менее 1,5;
• Для добывающей промышленности - не менее 1,6;
• Для легкой промышленности - не менее 1,4;
• Для агропромышленного комплекса — не менее 1,5;
• Для предприятий транспорта - не менее 1,3;
• Для строительных организаций — не менее 1,2;
• Для торговли- не менее 1;
• Для предприятий сферы услуг - не менее 1.
Данные значения могут быть скорректированы по результатам обработки большего количества статистических данных, однако очевидно, что нормальное функционирование предприятий возможно уже при значении индикатора текущей ликвидности на уровне не менее 1,5.
Во-вторых, приведенные значения периодов мониторинга — 6 и 3 месяца вследствие стабилизации ситуации относительно 90-х годов должны быть увеличены. Коэффициент восстановления платежеспособности, как и коэффициент возможности выхода из кризиса, должен рассчитываться исходя из 12-тимесячного периода, что соответствует содержанию Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», где периодом санации и наблюдения признается год, а не полугодие. Соответственно, имеет значение возможность восстановления платежеспособности предприятия в течение годового периода, а не более короткого. Далее, коэффициент утраты платежеспособности и возможности предотвращения кризисной ситуации должен быть рассчитан исходя из полугодового периода (6 месяцев), а не 3, как предлагается сейчас. Это также обусловлено трендом стабильного развития экономики, что приводит к повышению степени инертности происходящих процессов, что, в свою очередь, делает невозможным достижения сколь угодно значимого результата за такой краткий период времени, как квартал. Кроме того, нами не рассматривается вопрос значимости временного периода в зависимости от отрасли, хотя представляется логичным, что в зависимости от длительности цикла производства и реализации период оценки тенденций снижения и роста также должен варьироваться. С учетом этих поправок экспресс-диагностика деятельности предприятия на базе коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами становится отражающей реальные тенденции развития предприятия в кризисном поле.
Аналогично диагностике кризисных явлений отдельного хозяйствующего субъекта может быть проведена диагностика кризиса на уровне региона. Для этих целей, как мы полагаем, нербходимо выполнить следующие процедуры, основанные на анализе данных официальной статистики, собираемых в настоящее время.
Во-первых, определить отраслевые коэффициенты текущей ликвидности, рассчитав их как отношение суммы оборотных средств всех предприятий данной отрасли к сумме совокупной их краткосрочной задолженности.
Во-вторых, необходимо определить удельный вес каждой отрасли в региональной экономике. Удельные веса могут быть определены на основе одного из следующих ключевых параметров, значимость которых для регионов очевидна:
• Доля отрасли в валовом региональном продукте;
• Доля отрасли в обеспечении занятости населения;
• Доля отрасли в совокупном обороте.
Тогда региональный коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как средневзвешенное значение отраслевых коэффициентов текущей ликвидности: п
К =УУд*К п\ тл / 1 i тл1 V ' /
1=1 где Ктл; — отраслевой коэффициент текущей ликвидности;
Уд; - удельный вес отрасли; i =1.п - количество отраслей, принимаемых в расчет для определения регионального коэффициента текущей ликвидности.
В-третьих, необходимо определить нормативное значение регионального коэффициента текущей ликвидности. Оно также определяется как средневзвешенное по нормативным отраслевым значениям: я
К =У Уд *К гк\ тлиорм / 1 1 тлиормi \0 ) 1 где Ктл порм i - нормативный отраслевой коэффициент текущей ликвидности.
В-четвертых, рассчитывается коэффициент восстановления или утраты платежеспособности, аналогичного соответствующим коэффициентам, определяемым для отдельных предприятий, с учетом предложенных нами выше поправок на длительность. В результате предлагаемые коэффициенты рассчитываются в указанном ниже порядке.
Если значение обоих коэффициентов ниже нормативного, но наметилась тенденция к их росту, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности.
Жтл\ /J1 №тл\ ~~ Ктло) вп ~ ^ тлнорм
Если значение обоих коэффициентов выше нормативного, но наметилась тенденция к их снижению, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности. тл\ + /J1 №тл1 " KmnQ)
КУп = -~тлнорм
Использование предложенного метода позволяет проводить оперативную диагностику платежеспособности предприятий и региона, что является основным признаком кризиса указанных субъектов.
5. В условиях развития системного экономического кризиса эффективное антикризисное управление регионами предполагает введение процедур, анлогичных процедуре финансового оздоровления, для муниципальных образований региона. Финансовое оздоровление муниципального образования — процедура, применяемая к муниципальному образованию-должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным графиком погашения задолженности. На период финансового оздоровления погашение накопленных обязательств муниципального образования-должника приостанавливается, а при отсутствии такой возможности - передается бюджетам вышестоящих уровней. При этом предполагается, что механизм межбюджетных трансфертов использовать не следует, а обязательства муниципального образования переносятся соответствующей строкой в вышестоящий бюджет. Сроки финансового оздоровления должны быть аналогичны соответствующим срокам оздоровления для предприятий, то есть в течение года под руководством внешнего управляющего, назначаемого министерством финансов территориального образования, выполняющего обязательства муниципального образования-должника с учетом выполнения плана финансового оздоровления, мониторинг которого осуществляется поквартально, а затем дополнительно в течение полугода при условии обеспечения эффективности принимаемых антикризисных мер. Для получения возможности реализации процедуры финансового оздоровления муниципальное образование должно представить план финансового оздоровления, детально определяющий предполагаемые процедуры, которые позволят обеспечить восстановление его платежеспособности на докризисном уровне. Муницршальное образование может быть признано подлежащим финансовому оздоровлению в случае, если оно не выполняет свои обязательства на сумму более 1 млн. руб. в течение полугода, что говорит о необходимости введения внешнего управления для повышения качества и эффективности управленческих процедур в регионе. Процедура финансового оздоровления муниципальных образований должна быть закреплена законодательно как минимум на уровне региона в рамках его возможностей и ответственности.
6. Используемый в настоящее время механизм институционального регулирования антикризисного управления в регионе, рассмотренный на примере Республики Татарстан, характеризуется высокой степенью дублирования функций государственных органов, что предполагает невысокую эффективность такого механизма и диктует необходимость создания алгоритма распределения полномочий между действующими институтами государственной власти, задействованными в процессе реализации региональной антикризисной программы. Формирование такого алгоритма предполагает, в первую очередь, определение подтипов кризисов, среди которых были выделены следующие:
• бюджетный кризис, характеризующийся снижением темпов роста доходов на фоне прироста расходов, в катастрофической стадии приводящий к появлению бюджетного дефицита;
• экономический кризис, отличительной особенностью которого является рост непокрытого убытка предприятий региона, в катастрофической стадии — получение хозяйствующими субъектами региона совокупного непокрытого убытка;
• социальный кризис, характерной особенностью которого является снижение качества жизни населения, в катастрофической стадии - достижение 75% населения уровня жизни ниже минимально допустимого;
• инфраструктурный кризис, характеризующийся образованием «узких мест» в инфраструктуре региона, приводящих к значительным затруднениям в деятельности хозяйствующих субъектов и домохозяйств, региона, в катастрофической стадииг— к невозможности обеспечения отгрузки продукции предприятиями региона или невозможности удовлетворения базовых потребностей населения вследствие неразвитости инфраструктуры;
• технико-технологический кризис, отличительной чертой которого является сокращение объемов производства вследствие морального и физического устареванияюсновных средств и нематериальных активов, в катастрофической стадии данный кризис характеризуется возникновением техногенных катастроф.
Негативные изменения в социально-экономической системе-региона должны рассматриваться в разрезе приведенной типологии кризисов, по каждому из которых определяется единый институт, ответственный за устранение кризисных явлений в данной области. Тактическое антикризисное управление в части управления бюджетным кризисом должно быть реализовано под руководством регионального министерства финансов, экономическим кризисом - министерство экономики, социальным кризисом - министерство труда, занятости и социальной защиты, инфраструктурным кризисом — министерство транспорта и дорожного хозяйства (так как в настоящее время ключевые проблемы в указанной сфере находятся в ведении данного министерства), технико-технологическим кризисом — министерство промышленности и торговли. Стратегическое антикризисное управление и осуществление координации является функцией правительства региона.
Использование предложенного механизма позволит избежать дублирования управленческих функций и повысить эффективность реализации региональной антикризисной программы за счет более рационального распределения выделяемых на ее исполнение ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма антикризисного управления в регионе"
ВАЛИУЛЛИН РАМИЛЬ РОБЕРТОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ (на примере Республики Татарстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2009
003481422
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
СВИРИНА Анна Андреевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ГУСЬКОВА Надежда Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент ЯСЬКО Андрей Джонович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный
технологический университет»
Защита состоится «19» ноября 2009 года в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Мушта-ри, д. 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан «19» октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Петрухина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Текущее развитие экономического кризиса в Российской Федерации во многом обусловлено невысокой эффективностью антикризисного управления субъектами федерации, что является в первую очередь следствием недостаточной согласованности управленческих воздействий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Высокая централизация антикризисных мер, выражающаяся в использовании Правительством Российской Федерации механизмов «ручного управления» экономикой приводит к тому, что отличительные особенности региональных социально-экономических систем, такие, как разнонаправленность их развития, структура экономического пространства территориальных образований, социальные показатели, инфраструктура и многие другие важные особенности, остаются без внимания в процессе формирования нормативно-законодательной базы антикризисного управления, не учитываются в рамках федеральной стратегии кризисного развития и, как следствие, не получают адекватного регулирования в формате конкретных мер, что приводит к относительно низкой эффективности государственного управления в сложившихся условиях макроэкономической нестабильности.
В то же время механизмы, алгоритмы и процедуры антикризисного управления на региональном уровне фактически не проработаны, что обусловлено двумя ключевыми факторами. Во-первых, решения региональных органов государственной власти в большинстве случаев носят рекомендательный характер и встраиваются в систему федерального антикризисного регулирования без учета особенностей мезоуровневой социально-экономической системы. Во-вторых, региональные институты не обладают достаточной базой, квалификацией и опытом для осуществления эффективного антикризисного управления; механизмы управления социально-экономическими системами проработаны на макро- и микроуровне, то есть фактически антикризисное управление в российской экономике осуществлялось либо на уровне отдельных организаций, либо на федеральном уровне, что также становится причиной неэффективного регионального управления в условиях нестабильности. Указанное обстоятельство подтверждается тем, что большинство российских региональных органов власти свою функцию в реализации антикризисных мер видят в обосновании необходимости получения регионом федеральной помощи в формате участия в различных целевых программах, а не использовании рыночных механизмов антикризисного управления.
Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к антикризисному управлению мезоуровневой социально-экономической системой на основе использования рыночных механизмов и методов. Применение такого подхода позволит
добиться рационального соотношения участия государства, бизнес-сообщества, населения и специализированных государственных институтов в решении проблемы эффективного антикризисного управления регионами, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях задач.
Степень разработанности проблемы. Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как П.М.Алампиев, Н.А.Апарина, Ю.П.Анисимов, В.Н.Архангельский, И.М.Бусыгина, В.Г.Былов, В.И.Волкова А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкий, А.Г.Гранберг, Р.С.Гринберг, Л.Н.Евстигнеева, В.В.Иванов, Б.Н.Лавровский, Б.Г.Преображенский, К.И.Плетнев, И.Е.Рисин, В.Е.Селиверстов, А.Н.Швецов и др. Исследование ряда важных вопросов государственного регулирования развития регионов было бы невозможным без ознакомления с работами таких зарубежных исследователей, как нобелевский лауреат У.Изард, X. Блохлигер,
A. Лухтала, С. Тейлор, Ф. Уишлейд, М. Фримен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Д. Юилл и другие.
Вопросы антикризисного управления рассматривались зарубежными авторами, а в процессе становления рыночных отношений в Российской Федерации начали рассматриваться и отечественными авторами, среди которых необходимо отметить Ю.П.Анискина, А.Н.Белковского, И.А.Бланка,
B.А.Баринова, А.А.Беляева, Д.В.Валового, А.Н.Дондукова, М.Р.Ефимову, М.Р.Жернакову, В.В.Ковалева, В.И.Кошкина, К.И.Кирсанова, А.А.Кудинова, Э.М.Короткова, В.Н.Лоханову, А.Г.Поршнева, К.Редхера, Н.Б.Рябцеву, Г.В.Савицкую, Г. Саймона, Е.М.Трененкова,
A.В.Тихомирова, Э.А.Уткина, А.Е.Хачатурова, Э.Хелферта, С.Хогоса, М.Хаммера, Дж.Чампи, Г.Б.Юна, О.Н.Яковлеву и др.
Теоретические основы научного управления прорабатывались такими отечественными и зарубежными учеными, как И.Ансофф, М.Вебер, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, Ф.Герцберг, Ф.и Л.Гилберты, В.В.Глухов,
B.И.Данилов-Данильян, Э.Деминг, П.Друкер, Э.М.Коротков, Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор, Р.Мак-Намара, Э.Мейо, А.И.Наумов, У.Оучи, Р.Оуэн, А.Г.Поршнев, Т.Питерс, Ф.У.Тейлор, П.Сенге, Ч.Торнтон, Л.Урвик, А.Файоль, М.П.Фоллетт, П.Юран и др.
Исследованием механизма функционирования отдельных отраслей в процессе их модернизации в условиях социально-экономической трансформации и развития системы государственного регулирования региональной экономики занимались такие авторы, как: Л.И.Абалкин, Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, А.Е.Карлик, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков,
А.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.
Однако, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов антикризисного управления в социально-экономических системах, вопросы системного антикризисного управления регионами в настоящее время остаются практически не изученными.
Целью исследования является разработка системного подхода к антикризисному управлению мезоуровневыми социально-экономическими системами, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- изучить понятийный аппарат антикризисного управления социально-экономическими системами;
- исследовать методические и методологические аспекты антикризисного управления в регионах;
- изучить состояние, перспективы и особенности региона в условиях макроэкономической нестабильности (на примере Республики Татарстан);
- проанализировать процедуры диагностики кризисных явлений как инструмента антикризисного управления регионом;
- определить порядок взаимодействия государственных институтов в процессе эффективного антикризисного управления мезоуровневой социально-экономической системой;
- исследовать возможности антикризисного управления регионом на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования является мезоуровневая социально-экономическая подсистема национальной экономики.
Предметом исследования являются механизм антикризисного управления региональной социально-экономической системой в условиях макроэкономической нестабильности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их
взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, экономико-математического моделирования, методов линейного программирования.
Информационной базой исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Фонда содействия малому бизнесу, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономики переходного периода, Института проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий и 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма антикризисного управления мезоуровневой социально-экономической системы посредством совершенствования организационно-управленческих механизмов управления регионом в условиях нестабтльности, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации процесса антикризисного управления экономической системой региона.
1. Уточнено содержание категории «антикризисное управление регионом»,- основанное на авторском определении кризиса как явления, приводящего к качественным изменениям в социально-экономической системе, в рамках которого антикризисное управление рассматривается как реа-
лизация совокупность основных и вспомогательных функций управления (целеполагание, прогнозирование, планирование, организация, нормирование, мотивация, контроль и координация) в условиях макроэкономической нестабильности, характеризующихся ростом временных и финансовых ограничений.
2. Сформулированы типовые стратегии антикризисного управления региональными социально-экономическим системами, включающие стратегию оптимизации имеющихся ресурсов, стратегию самообеспечения, стратегию кластеризации и стратегию формирования альянсов, выбор которых осуществляется на основе анализа особенностей развития региона, включающих уровень развития инфраструктуры, тип региональной экономики, обеспеченность ресурсами, уровень пространственной поляризации, образовательный уровень и плотность населения.
3. Разработана система показателей мониторинга развития региона в процессе антикризисного управления, основанная на применении сбалансированной системы показателей как рамочной конструкции преобразования антикризисной стратегии в программу антикризисных мер, отличительной особенностью которой является ранжирование составляющих сбалансированной системы в зависимости от реализуемой стратегии антикризисного управления регионом.
4. Предложен диагностический инструментарий антикризисного управления регионом, основанный на адаптации методики определения неудовлетворительности структуры баланса к потребностям региональной диагностики кризисов посредством использования нормативных значений коэффициента текущей ликвидности, дифференцированных по отраслям, и расчете на их основе отраслевого коэффициента текущей ликвидности, преобразуемого в региональный показатель, представляющий собой средневзвешенную величину указанных коэффициентов.
5. Предложен алгоритм антикризисного управления муниципальными образованиями региона на основе адаптированного к условиям мезо-уровневых социально-экономических систем механизма финансового оздоровления, предполагающего введение процедур внешнего управления муниципальными образованиями региона, повышение прозрачности межбюджетных отношений и реализацию моратория по выплате просроченной задолженности муниципальным образованием-должником.
6. Сформирован механизм антикризисного управления регионом, который основывается на авторской типологии локальных кризисов регионального развития, включающих экономический, бюджетный, социальный, инфраструктурный и технико-технологический, реализация антикризисного управления каждым из которых закрепляется за определенным органом государственной власти региона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополни-
тельным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального антикризисного управления. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисное управление» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации антикризисных мероприятий в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты диагностики кризисов в мезоуровневой социально-экономической системе, а также алгоритм антикризисного управления муниципальными образованиями региона при накоплении ими значительного объема непокрытых обязательств.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан механизм антикризисного управления мезоуровневой социально-экономической системой, предполагающий применение предложенной автором методики определения оптимальной для региона стратегии антикризисного развития, предложенной в данной работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2008-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИС-БИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе саморегулируемой организации «Гильдия арбитражных управляющих», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,9 п.л., в том числе статьи в журналах «Российское предпринимательство» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименова-
ний и таблично-графического материала, включающего 16 таблиц и 17 рисунков.
Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические основы антикризисного управления регионом» исследуются теоретические основы антикризисного управления социально-экономическими системами, рассматриваются современные аспекты данной проблемы, в первую очередь применительно к текущему глобальному финансово-экономическому кризису, изучается понятийный аппарат антикризисного управления, методические и методологические основы данного типа управления мезоуровневыми социально-экономическими системами, особенности стратегии и тактики регионального антикризисного управления. Проведенный анализ позволил уточнить понятие и сущность антикризисного управления регионом, определить направления основные типы антикризисных стратегий и инструменты формирования антикризисной тактики.
Вторая глава «Методические основы антикризисного управления региональной социально-экономической системой и ее элементами» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития ключевых отраслей народного хозяйства в Республике Татарстан, в результате которого были выявлены базовые тенденции развития кризисных явлений а условиях текущей макроэкономической нестабильности. Далее во второй главе были предложены диагностические инструменты, использование которых в рамках антикризисного управления регионом позволит повысить эффективность последнего. Кроме того, систематизированы направления антикризисного направления мезоуровневой социально-экономической системой, изучена нормативно-законодательная база такого управления, сформирован алгоритм, позволяющий максимизировать эффективность антикризисного управления отдельными муниципальными образованиями и регионом в целом.
В третьей главе «Оценка влияния совершенствования механизма антикризисного управления регионом на ключевые показатели его деятельности» исследован методический инструментарий антикризисного управления регионом, выявлено, что одной из основных причин неэффективности антикризисных программ является дублирование управленческих функций в рамках антикризисного управления и предложен механизм повышения эффективности управления регионом в условиях кризиса. В за-
ключение главы проведено прогнозирование влияния результатов применения предложенных в диссертационном исследовании методик на показатели развития региона, подтвердившее целесообразность их реализации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание категории «антикризисное управление регионом», основанное на авторском определении кризиса как явления, приводящего к качественным изменениям в социально-экономической системе, в рамках которого антикризисное управление рассматривается как реализация совокупности основных и вспомогательных функций управления (целеполагание, прогнозирование, планирование, организация, нормирование, мотивация, контроль и координация) в условиях макроэкономической нестабильности, характеризующихся ростом временных и финансовых ограничений.
Выявлено, что немаловажной особенностью кризиса является то, что будучи даже локальным, или микрокризисом, может распространиться на всю систему, сильно затруднить ее развитие или нарушить органическое взаимодействие ее элементов. Таким образом, обобщая существующие определения, можно отметить, что кризис - это явление, в ходе которого происходят изменения в развитии социально-экономической системы, результатом чего становится ее изменение на качественном и структурном уровне. Следовательно, кризис в региональной экономике представляется собой процесс, в ходе которого происходят изменения в развитии мезо-уровневой социально-экономической системы, в результате которого происходит ее разрушение либо полное или частичное обновление. Таким образом, представленное определение шире классического, так как предполагает, что кризис может и не угрожать жизнестойкости социально-экономической системы, но его разрешение должно быть сопряжено с качественной трансформацией системы, в качестве которой выступает разрушение либо обновление.
В соответствии с данным определением можно выявить основные задачи управления кризисами и, таким образом, дать определение понятию «антикризисное управление». Автор полагает, что эти задачи могут быть сформулированы исходя из функций менеджмента: антикризисное целеполагание, антикризисное планирование и прогнозирование, организация управления социально-экономической системой в условиях кризиса, мотивация, ориентированная на преодоление кризиса, нормирование результатов в условиях нестабильности системы, контроль кризисных явлений и
координация действий в рамках фактической реализации антикризисной стратегии.
Антикризисное управление в мезоуровневой социально-экономической системе представляет собой локализованный во времени процесс управления, в рамках которого происходит постановка цели в формате качественной трансформации субъекта управления, формирование планов достижения поставленной цели и соответствующих прогнозов, организационное проектирование антикризисной системы управления, создание антикризисных мотивационных механизмов, разработку системы норм и нормативов для мониторинга кризисного развития социально-экономической системы с позиций достижения поставленной цели, формирование механизмов контроля и координации процессов антикризисного управления, разработку и реализацию плана антикризисных мер. Представленная трактовка понятия «антикризисное управление» основана на определении особенностей антикризисного управления в рамках исполнения функций управления, представляющих собой замкнутый контур управления.
2. Сформулированы типовые стратегии антикризисного управления региональными социально-экономическим системами, включающие стратегию оптимизации имеющихся ресурсов, стратегию самообеспечения, стратегию кластеризации и стратегию формирования альянсов, выбор которой осуществляется на основе анализа особенностей развития региона, включающих уровень развития инфраструктуры, тип региональной экономики, обеспеченность ресурсами, уровень пространственной поляризации, образовательный уровень населения и плотность населения.
Основываясь на предложенной М.Портером типологии стратегий и учитывая направления развития микро- и мезоуровневых социально-экономических систем в условиях глобализации, были выделены следующие типы конкурентных стратегий региона:
• стратегия оптимизации имеющихся ресурсов (лидерство по издержкам), предполагающая максимальное эффективное использование собственных ресурсов региона, в результате чего рыночными методами достигается ценовое конкурентное преимущество по производимым региональными организациями товарам и услугам;
• стратегия самообеспечения (дифференцирование), имеющая целью самообеспечение региона необходимыми товарами и услугами, которое может достигаться как рыночными, так и административными методами. При этом потребности региональных потребителей (государственных органов, бизнес-сообщества, домохозяйств) должны быть полностью удовлетворены;
• стратегия кластеризации (фокусирования), предполагающая сосредоточение на сильных сторонах региона и формировании кластеров в выявленных в процессе анализа сильных сторон отраслях, имеющая целью достижение лидерских позиций по определенным направлениям экономической деятельности в результате реализации соответствующего комплекса мер;
• стратегия формирования альянсов, имеющая целью обеспечить участие региона в цепочках ценности различных товаров и услуг и обеспечение конкурентного преимущества за счет уникальности формируемых в рамках данной цепочки товаров и услуг.
Формирование антикризисной стратегии в регионе предполагает выбор одной из предложенных стратегических альтернатив, которые целесообразно осуществлять исходя из ключевых характеристик региона, к числу которых относятся уровень развития инфраструктуры, социальная ситуация, тип региона (донор или реципиент), тип развития региональной экономики, тип региональной экономики (ресурсная, эффективная, инновационная), уровень пространственной поляризации, обеспеченность ресурсами (природными и трудовыми), плотность населения и образовательный уровень населения региона. Матрица оптимизации выбора региональной стратегии представлена в таблице 1.
Таблица 1.
Матрица выбора региональной антикризисной стратегии
Альтернативы антикризисной стратегии Характеристики регионального развития Стратегия оптимизации ресурсов Стратегия самообеспе-ч е н и я Стратегия кластеризации Формирование стратегических альянсов
Уровень развития инфраструктуры Низкий Высокий Средний Низкий
Социальная ситуация Спокойная Напряженная Напряженная Средняя
Тип региона Реципиент Донор Донор Реципиент
Тип региональной экономики Ресурсный Эффективный Инновационный Эффективный
Уровень пространственной поляризации Средний Низкий Средний Высокий
Обеспеченность ресурсами (природные) Средняя Высокая Средняя Низкая
Обеспеченность ресурсами (трудовые) Низкая Средняя Низкая Высокая
Образовательный уровень населения Средний Средний Средний Высокий
Плотность населения Средняя Высокая Средняя Низкая
Полученные по итогам анализа состояния региона результаты в разрезе показателей позволяют определить, какой тип антикризисной стратегии в наибольшей степени подходит для рассматриваемой мезоуровневой социально-экономической системы.
3. Разработана система показателей мониторинга развития региона в процессе антикризисного управления, основанная на применении сбалансированной системы показателей как рамочной конструкции преобразования антикризисной стратегии в программу антикризисных мер, отличительной особенностью которой является ранжирование составляющих сбалансированной системы в зависимости от реализуемой стратегии антикризисного управления регионом.
Формирование антикризисной тактики целесообразно проводить в рамках выбранной с применением оптимизационной матрицы стратегии на основе использования сбалансированной системы показателей как инструмента трансформации антикризисной стратегии в механизм тактического воздействия.
Таблица 2.
Ранжирование значимости составляющих ССП в соответствии _с вариантами реализации стратегии_
№ Состав Показатели Значимость составляющей
ляю- Страте- Страте- Стра- Страте-
щая гия оп- гия са- тегия гия соз-
тимиза- мообес- класте- дания
ции ре- печения риза- альян-
сурсов ции сов
1 Фи- 1.1. Уровень профицита бюд- 1 3 2 4
нансо- жета
вая 1.2. Прибыль организаций ре-
гиона
1.3. Средняя заработная плата
2 Клиент 2.1. Уровень инвестиционной 4 1 3 2
екая привлекательности
2.2. Уровень предпринима-
тельской активности
2.3. Качество жизни
3 Обу- 3.1. Инновационная актив- 3 2 4 1
чения ность
и раз- 3.2. Качественный состав пер-
вития сонала предприятий (соответ-
ствие потребности)
3.3. Уровень образования
4 Биз- 4.1. Качество региональной 2 4 1 3
нес- социально-экономической по-
нро- литики
цессы 4.2. Предпринимательский
климат
4.3. ВРП на душу населения
При этом представляется целесообразным не только выделить ключевые показатели для оценки реализации программы антикризисного управления регионом, но и выделить ранги значимости составляющих сбалансированной системы показателей (ССП) при различных вариантах реализации стратегии (табл. 2). В приведенной системе показателей под финансовой составляющей понимается экономическая деятельность подсистем региональной экономики (государственных органов, предпринимательских единиц, домохозяйств), под клиентской - удовлетворенность указанных подсистем состоянием региональной социально-экономической системы; обучение и развитие - квалификационный уровень в указанных подсистемах, под составляющей бизнес-процессов - регулирующие деятельность рассмотренных подсистем процедуры.
Таким образом, в фокусе внимания менеджмента региона при реализации различных вариантов стратегии находятся различные составляющие ССП. В представленной таблице первые показатели представляют собой индикаторы, используемые для оценки тактики антикризисного управления с точки зрения государственных органов, вторые - с позиций бизнес-сообщества, третьи - с точки зрения домохозяйств.
4. Предложен диагностический инструментарий антикризисного управления регионом, основанный на адаптации методики определения неудовлетворительности структуры баланса к потребностям региональной диагностики кризисов посредством использования нормативных значений коэффициента текущей ликвидности, дифференцированных по отраслям, и расчете на их основе отраслевого коэффициента текущей ликвидности, преобразуемого в региональный показатель, представляющий собой средневзвешенную величину указанных коэффициентов.
В рамках проведенного исследования выявлено, что для адекватной диагностики кризиса необходимо использовать коэффициент текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами и показатели их динамики, однако, целесообразно пересмотреть некоторые параметры данных коэффициентов. Во-первых, целесообразно пересмотреть нормативное значение коэффициента текущей ликвидности. Требование о превышении этим коэффициентом нормативного значения 2 и более было справедливо в условиях крайней неопределенности внешней среды, кризиса финансирования и широкого распространения бартерного обмена, характерного для года принятия данного требования - 1994, но в современных условиях оно должно быть пересмотрено с учетом произошедших в экономике структурных изменений. Как показал анализ деятельности предприятий Республики Татарстан, целесообразно ввести следующие значения коэффициента текущей ликвидности, отличные по отраслям:
• Для обрабатывающих производств - не менее 1,5;
• Для добывающей промышленности - не менее 1,6;
• Для легкой промышленности - не менее 1,4;
• Для агропромышленного комплекса - не менее 1,5;
• Для предприятий транспорта - не менее 1,3;
• Для строительных организаций - не менее 1,2;
• Для торговли- не менее 1;
• Для предприятий сферы услуг - не менее 1.
Данные значения могут быть скорректированы по результатам обработки большего количества статистических данных, однако очевидно, что нормальное функционирование предприятий возможно уже при значении показателя текущей ликвидности на уровне не менее 1,5.
Во-вторых, приведенные в классической методике значения периодов мониторинга - 6 и 3 месяца вследствие стабилизации ситуации относительно 90-х годов должны быть увеличены. Коэффициент восстановления платежеспособности, как и коэффициент возможности выхода из кризиса, должен рассчитываться исходя из 12-тимесячного периода, что соответствует содержанию Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 г., где периодом санации и наблюдения признается год, а не полугодие. Соответственно, имеет значение возможность восстановления платежеспособности предприятия в течение годового периода, а не более короткого. Коэффициент утраты платежеспособности и возможности предотвращения кризисной ситуации должен быть рассчитан исходя из полугодового периода (6 месяцев), а не 3, как предлагается сейчас. Это также обусловлено сложившимся трендом развития экономики, характеризующегося повышением степени инертности происходящих процессов, что, в свою очередь, делает невозможным достижения сколь угодно значимого результата за такой краткий период времени, как квартал. Кроме того, не рассматривается вопрос значимости временного периода в зависимости от отрасли, хотя представляется логичным, что в зависимости от длительности цикла производства и реализации период оценки тенденций снижения и роста также должен варьироваться. С учетом этих поправок экспресс-диагностика деятельности предприятия на базе коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами становится отражающей реальные тенденции развития предприятия в кризисном поле.
Аналогично диагностике кризисных явлений отдельного хозяйствующего субъекта может быть проведена диагностика кризиса на уровне региона. Для этих целей необходимо выполнить следующие процедуры, основанные на анализе данных официальной статистики, собираемых в настоящее время.
Во-первых, определить отраслевые коэффициенты текущей ликвидности, рассчитав их как отношение суммы оборотных средств всех предприятий данной отрасли к сумме совокупной их краткосрочной задолженности.
Во-вторых, необходимо определить удельный вес каждой отрасли в региональной экономике. Удельные веса могут быть определены на основе одного из следующих ключевых параметров, значимость которых для регионов очевидна:
• доля отрасли в валовом региональном продукте;
• доля отрасли в обеспечении занятости населения;
• доля отрасли в совокупном обороте.
Тогда региональный коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как средневзвешенное значение отраслевых коэффициентов текущей ликвидности:
где Кт„| - отраслевой коэффициент текущей ликвидности;
Уд, - удельный вес отрасли;
1 =1...п - количество отраслей, принимаемых в расчет для определения регионального коэффициента текущей ликвидности.
В-третьих, необходимо определить нормативное значение регионального коэффициента текущей ликвидности. Оно также определяется как средневзвешенное по нормативным отраслевым значениям:
К т.чтрм ^ г К пП11„рл„
1 = 1
где Ктл „орм | - нормативный отраслевой коэффициент текущей ликвидности.
В-четвертых, рассчитывается коэффициент восстановления или утраты платежеспособности, аналогичного соответствующим коэффициентам, определяемым для отдельных предприятий, с учетом предложенных нами выше поправок на длительность. В результате предлагаемые коэффициенты рассчитываются в указанном ниже порядке.
Если значение обоих коэффициентов ниже нормативного, но наметилась тенденция к их росту, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности.
К — -
Если значение обоих коэффициентов выше нормативного, но наметилась тенденция к их снижению, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности.
К у„-----
^ нгишрц
Использование предложенного метода позволяет проводить оперативную диагностику платежеспособности предприятий и региона, что является основным признаком кризиса указанных субъектов.
5. Предложен алгоритм антикризисного управления муниципальными образованиями региона на основе адаптированного к условиям мезоуровневых социально-экономических систем механизма финансового оздоровления, предполагающего введение процедур внешнего управления муниципальными образованиями региона, повышение прозрачности межбюджетных отношений и реализацию моратория но выплате просроченной задолженности муниципальным обра-зованнем-должннком.
В условиях развития системного экономического кризиса эффективное антикризисное управление регионами предполагает введение процедур, аналогичных процедуре финансового оздоровления, для муниципальных образований региона. Финансовое оздоровление муниципального образования - процедура, применяемая к муниципальному образованию-должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным графиком погашения задолженности. На период финансового оздоровления погашение накопленных обязательств муниципального образования-должника приостанавливается, а при отсутствии такой возможности - передается бюджетам вышестоящих уровней. При этом предполагается, что механизм межбюджетных трансфертов использовать не следует, а обязательства муниципального образования переносятся соответствующей строкой в вышестоящий бюджет. Сроки финансового оздоровления должны быть аналогичны соответствующим срокам оздоровления для предприятий, то есть в течение года под руководством менеджера, назначаемого министерством финансов территориального образования, выполняющего обязательства муниципального образования-должника с учетом выполнения плана финансового оздоровления, мониторинг которого осуществляется поквартально, а затем дополнительно в течение полугода при условии обеспечения эффективности принимаемых антикризисных мер. Для получения возможности реализации процедуры финансового оздоровления муниципальное образование должно представить план финансового оздоровления, детально определяющий предполагаемые процедуры, которые позволят обеспечить восстановление его платежеспособности на докризисном уровне. Муниципальное образование может быть признано подлежащим финансовому оздоровлению в случае, если оно не выполняет свои обязательства на сумму более 1 млн. руб. в течение полугода, что говорит о необходимости введения внешнего управления для повышения качества и эффективности управленческих процедур в регионе.
6. Сформирован механизм антикризисного управления регионом, который основывается на авторской типологии локальных кризисов регионального развития, включающих экономический, бюджетный, социальный, инфраструктурный и технико-технологический,
реализация антикризисного управления каждым из которых закрепляется за определенным органом государственной власти региона.
Используемый в настоящее время механизм институционального регулирования антикризисного управления в регионе, рассмотренный на примере Республики Татарстан, характеризуется высокой степенью дублирования функций государственных органов, что предполагает невысокую эффективность такого механизма и диктует необходимость создания алгоритма распределения полномочий между действующими институтами государственной власти, задействованными в процессе реализации региональной антикризисной программы. Формирование такого алгоритма предполагает, в первую очередь, определение подтипов кризисов, среди которых были выделены следующие:
• бюджетный кризис, характеризующийся снижением темпов роста доходов на фоне прироста расходов, в катастрофической стадии приводящий к появлению бюджетного дефицита;
• экономический кризис, отличительной особенностью которого является рост непокрытого убытка предприятий региона, в катастрофической стадии - получение хозяйствующими субъектами региона совокупного непокрытого убытка;
• социальный кризис, характерной особенностью которого является снижение качества жизни населения, в катастрофической стадии - достижение 75% населения уровня жизни ниже минимально допустимого;
• инфраструктурный кризис, характеризующийся образованием «узких мест» в инфраструктуре региона, приводящих к значительным затруднениям в деятельности хозяйствующих субъектов и домохозяйств региона, в катастрофической стадии - к невозможности обеспечения отгрузки продукции предприятиями региона или невозможности удовлетворения базовых потребностей населения вследствие неразвитости инфраструктуры;
• технико-технологический кризис, отличительной чертой которого является сокращение объемов производства вследствие морального и физического устаревания основных средств и нематериальных активов, в катастрофической стадии данный кризис характеризуется возникновением техногенных катастроф.
Негативные изменения в социально-экономической системе региона должны рассматриваться в разрезе приведенной типологии кризисов, по каждому из которых определяется единый институт, ответственный за устранение кризисных явлений в данной области. Тактическое антикризисное управление в части управления бюджетным кризисом должно быть реализовано под руководством регионального министерства финансов, эконо-
мическим кризисом - министерство экономики, социальным кризисом -министерство труда, занятости и социальной защиты, инфраструктурным кризисом - министерство транспорта и дорожного хозяйства (так как в настоящее время ключевые проблемы в указанной сфере находятся в ведении данного министерства), технико-технологическим кризисом - министерство промышленности и торговли. Стратегическое антикризисное управление и осуществление координации является функцией правительства региона.
Использование предложенного механизма позволит избежать дублирования управленческих функций и повысить эффективность реализации региональной антикризисной программы за счет более рационального распределения выделяемых на ее исполнение ресурсов.
В качестве результирующего показателя при прогнозировании была выбрана собираемость налогов в части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), так как НДФЛ является одной из крупнейших статей доходов регионального бюджета, в связи с чем в рамках настоящего исследования прогнозирование ключевых показателей региона проводится по перспективам собираемости налога на доходы физических лиц по четырем сценарным вариантам:
1. Базовый сценарий - антикризисная программа реализуется в соответствии с действующими нормативными документами, используются только существующие алгоритмы и механизмы.
2. Сценарий с ограничениями - антикризисная программа в регионе реализуется с учетом применения предложенных в работе инструментов и механизмов, воздействие которых в силу имеющихся ограничений достигает 20% максимально возможного результата.
3. Наиболее вероятный сценарий - антикризисная программа в регионе реализуется с учетом применения предложенных в работе инструментов и механизмов, воздействие которых в силу имеющихся ограничений составит 40% максимально возможного результата.
4. Оптимистический сценарий - антикризисная программа в регионе реализуется с учетом применения предложенных в работе инструментов и механизмов, воздействие которых в силу имеющихся ограничений составит 80% максимально возможного результата.
Поступления в региональный бюджет налога на доходы физических лиц по всем 4 сценариям представлены в таблице 3.
Из приведенных прогнозных данных видно, что при реализации сценария с ограничениями бюджет РТ дополнительно получит 4,18 млрд. руб. бюджетных поступлений по налогу на доходы физических лиц за прогнозный период, что составит 3% от совокупного налога, собранного при реализации базового сценария.
Таблица 3.
Поступление НДФЛ в бюджет Республики Татарстан на 2009-2013
Сценарий 2009 2010 2011 2012 2013 Итого
Базовый 27366,96 26272,28 26403,64 26535,66 27862,44 134441
С ограничениями 27366,96 27093,29 27228,76 27501,04 29426,12 138616,2
Наиболее вероятный 27366,96 27503,79 28603,95 29748,1 31830,47 145053,3
Оптимистический 27503,79 27778,83 28889,99 30623,39 33073,26 147869,3
Наглядно динамика собираемости НДФЛ представлена на рис.
млн. руб.
Рис. 1. Динамика собираемости НДФЛ в РТ на 2009-2013 гг. (прогноз) Из приведенных данных видно, что применение предложенных в работе методов и алгоритмов позволяет обеспечить поступление дополнительных доходов в региональный бюджет и сократить влияние кризиса на денежные доходы населения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе сформирован механизм антикризисного управления региональной социально-экономической системой, основанный на применении усовершенствованных процедур диагностики, целепо-лагания, организации и тактического управления. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Для обеспечения эффективного антикризисного управления мезо-уровневыми социально-экономическими системами содержание данного понятия должно рассматриваться в разрезе управленческих функций (це-
леполагания, планирования, прогнозирования, организации, нормирования, мотивации, контроля и координации).
2. При выборе стратегии антикризисного управления необходимо принимать во внимание такие характеристики региональной социально-экономической системы, как уровень развития региональной инфраструктуры, социальная ситуация, тип региона, тип региональной экономической системы, образовательный уровень и плотность населения, уровень пространственной поляризации и обеспеченность ресурсами.
3. Определение приоритетных тактических мероприятий в рамках антикризисного управления регионом должно проводиться в рамках сбалансированной системы показателей, относительная значимость составляющих которой зависит от типа избранной антикризисной стратегии развития мезоуровневой социально-экономической системы.
4. Диагностика кризисных явлений в экономических подсистемах региона должна осуществляться посредством применения адаптированных к условиям мезоуровневой социально-экономической системы показателей текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и сформированными на их основе показателями динамики.
5. Повышение эффективности антикризисного управления регионом предполагает совершенствование системы регионального управления в условиях нестабильности в части возможности применения процедуры, аналогичной процедуре финансового оздоровления для хозяйствующих субъектов, к муниципальным образованиям - должникам.
6. В целях обеспечения развития региона по результатам антикризисного управления необходимо рассматривать системный кризис как совокупность локальных кризисов, включающих бюджетный, экономический, социальный, инфраструктурный и технико-технологический локальные кризисы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Валиуллин, P.P. Некоторые аспекты экспресс-диагностики кризисных явлений на предприятии и в регионе / Р.Р.Валиуллин // Российское предпринимательство, 2009, №3 - 0,5 п.л.
2. Валиуллин, P.P. Совершенствование процедур финансового анализа в процессе антикризисного управления / Р.Р.Валиуллин // Ученые записки Российской Академии предпринимательства, 2009, №17. - 0,6 п.л.
Прочие публикации по теме duccepmaijuoHuozo исследования:
3. Валиуллин, P.P. Формирование стратегии антикризисного управления на уровне региона / Р.Р.Валиуллин // Социально-экономические процессы и явления, 2008, №3. - 0,5 п.л.
4. Валиуллин, P.P. Принципы и этапы антикризисного управления и особенности их проявления на мезоуровне / P.P.Валиуллин // Вестник Академии управления «ТИСБИ», 2008, №4. - 0,5 п.л.
5. Валиуллин, P.P. Эксперсс-диагностика кризисных явлений на предприятии и в регионе / Р.Р.Валиуллин // Сборник материалов конференции РГТЭУ «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса». - Казань, 2009. - 0,4 п.л.
6. Валиуллин, P.P. Некоторые особенности управления предприятием в условиях кризиса / P.P.Валиуллин // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе: межвузовский региональный сборник статей. - Вып. 7 - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. - с. 123-128. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 16.10.2009 г. Печать ризографическая Формат 60x48/16. Объем 1,2 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 270___
Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия №0272 от 23.08.1999 г.) 420012 г.Казань, ул. Муштари, 13