Региональный механизм государственного регулирования рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Змияк, Сергей Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Змияк, Сергей Сергеевич, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

На правах рукописи

ЗМИЯК СЕРГЕИ СЕРГЕЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА: КОНЦЕПЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -доктор экономических наук профессор Т.В. Игнатова

Ростов-на-Дону - 2013

Содержание

Введение................................................................................ 4

Глава 1. Категориальная определенность и структуризация регионального рынка труда как объекта региональной социально-экономической политики ....................................................................................... 25

1.1. Концепция регионального рынка труда как базовой структуры региональной социально-экономической системы................................ 25

1.2. Эволюция теоретических подходов к исследованию регионального рынка труда в работах зарубежных ученых...................................... 46

1.3. Сущностно-содержательные особенности исследования спроса и предложения на региональном рынке труда..................................... 63

1.4. Развитие социального партнерства в системе региональной социальной инфраструктуры .............................................................. 83

Глава 2. Региональная социально-экономическая стратегия управления рынком труда: императивы, оценка динамики................................... 100

2.1. Динамика занятости в российских регионах в период рыночной трансформации............................................................................ 100

2.2. Структурные характеристики развития региональных рынков труда в контексте формирования регионального механизма регулирования....... 120

2.3. Основные направления сочетания федеральных и региональных мер смягчения ситуации в сфере занятости в период кризиса..................... 139

2.4. Пути реализации комплексной государственной политики на рынке

труда в посткризисной региональной экономике............................... 157

Глава 3. Противоречия регионального механизма государственного регулирования рынка труда и инструменты их разрешения...................... 179

3.1. Формирование инновационных качеств работников как ключевая проблема модернизации региональной экономики в России................... 179

3.2. Институциональные факторы разрешения противоречий региональ-

ного экономического механизма регулирования рынка труда................ 194

3.3. Дискриминационные аспекты функционирования региональных

рынков труда с учетом миграционного фактора................................. 208

Глава 4. Механизм посткризисного восстановления региональной социально-экономической системы: социально-трудовой аспект................. 223

4.1. Анализ кризисной ситуации 2008-2009 гг. и мер федеральной политики регионального развития по снижению напряженности на рынке труда...................................................................................... 223

4.2. Перспективы развития регионального рынка труда: императивы посткризисного развития............................................................. 244

4.3. Институты и инструменты государственного регулирования региональных рынков труда (на примере Ростовской области)...................... 267

Заключение............................................................................... 289

Список использованных источников................................................ 299

Приложения............................................................................... 344

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена ключевой ролью обеспечения регионального общественного производства человеческими ресурсами в структуре социально-экономических механизмов развития российских регионов, значимость эффективного функционирования которых существенно повышается в период финансово-экономического кризиса и посткризисного восстановления, в результате чего возникла необходимость оперативной разработки и реализации комплекса мер по снижению напряженности на региональном рынке труда.

В настоящее время возникает острая потребность научного обоснования ключевых показателей развития регионального рынка труда (в частности, создание и сохранение рабочих мест) в качестве основных ожидаемых результатов и критериев эффективности инвестиционной и инновационной политики на региональном уровне. Реструктурирование ситуации на рынке труда посредством создания необходимого количества новых рабочих мест, отвечающих целям и задачам предотвращения эффектов экономического кризиса, а также формирования инновационной экономики в субъектах Российской Федерации, зависит от диверсификации практически всех элементов региональной экономики.

Требует кардинальной доработки в региональном разрезе и уже существующая модель взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Это обуславливается тем, что в течение многих лет существует несоответствие в структуре спроса и предложения труда, где сами соискатели, ищущие рабочие места, не обладают необходимыми для работодателей качествами как в профессиональном, так и в региональном аспектах. По оценкам экспертов, более 40% выпускников учреждений профессионального образования находят работу не по той специальности, которую они получили. Примерно 80% рабочих мест, которые заявляются в службу занятости, являются рабочими специальностями.

При этом же, если исходить из общей численности граждан, которые регистрируются в службе занятости, для того, чтобы найти работу, почти 60% являются специалистами, имеющими высшее образование.

Разработка рекомендаций по повышению качества услуг, которые предоставляются в субъектах Федерации для содействия в области занятости населения, обусловливает практическую значимость исследования. Востребованность в данных услугах со стороны российского населения с каждым годом увеличивается, о чем свидетельствует значительная численность граждан, признанных безработными.

В этой связи актуален анализ трансформации функций основного института-регулятора государственной политики на рынке труда на региональном и местном уровне, которым является служба занятости. Изменения происходят по следующему пути - от института, занимающегося содействием в области занятости безработным гражданам, к тому институту, который занимается развитием экономической активности населения и минимизирует финансово-экономические последствия кризиса, из-за которого повышается ответственность данного органа власти перед обществом.

Важность данного исследования также заключается в выявлении и разрешении противоречий, касающихся повышения конкурентоспособности безработных граждан, которые затрагивают, в первую очередь, молодежь в регионах, посредством развития системы профориентационной работы, профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации, а также в решении проблем, обеспечивающих благоприятные условия для организаций, чтобы те могли создать дополнительные рабочие места.

Исходя из этого, систематизация существующего опыта в области регионального регулирования современного рынка труда, по результатам которой разрабатываются и внедряются модернизированные системы со стороны государства по регулированию рынка труда в российских регионах, является весьма актуальной в условиях транзитивной экономики.

Степень разработанности проблемы. Изучение современных публика-

ций, обладающих фундаментальным и прикладным характером, выявило, что эффективный региональный механизм регулирования ресурсной базы территории, включая рынок труда, требует дальнейшего концептуального обоснования, а также выявления закономерностей и тенденций, связанных с его развитием. Следует обобщить системные исследования теоретического характера, проводимые в сфере региональной экономики, социально-трудовых отношений на региональном и местном уровнях; представляется целесообразным прибегнуть к использованию системно-аналитической методологии для обоснования проблемы развития регионального рынка труда, а также его организации и более эффективного развития в связи с тем, что методология системного анализа дает возможность обеспечить глубину и комплексность исследования. Также появляется возможность получения значимых результатов в исследовании отношений, связанных с социально-трудовой сферой на мезоуровне. Фундаментом выступают положения методологического характера классической и институциональной школ экономической мысли, а также системный подход, методы аналитического характера, теории региональной экономики, размещения производительных сил, агломерационного развития, теории точек регионального роста и полюсов развития, которые были разработаны отечественными и зарубежными исследователями, а также прошли проверку, как временную, так и практическую.

Существенный вклад в развитие экономической мысли, касающейся проблем институционально-экономического обоснования места регионального рынка труда в системе национального рынка, внесли зарубежные экономисты, среди которых можно выделить труды Р. Барра, Т. Боери, с. Бритгана, Д. Грина, Э. Долана, Дж. Кейнса, р. Клауэра, С. Коммандера, Д. Линдсей, П. Липпе, Р. Лэйарда, А. Маршалла, Д. Норта, д. Патинкина, А. Рихтера, П. Самуэльсона, Р. Сведберга, Р. Смита, Г. Стендинга, дж. тобина, р. холла, О. Шика, Р. Эренберга, К. Эрроу и др. В теории общественного выбора, которая была разработана Дж. Бьюкененом, Г. Туллоком, а также в теории рациональных ожиданий Р. Лукаса, контрактной теории функционирования рынков - Д. Гордон, М. Бэйли, К. Азардиадис, ин-

ституциональной теории — Т. Веблен, Дж. Данлоп, Л. Ульман, Д. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Нуреев, концепции «активного общества» - Р. Дарендорф, трансформационного цикла - Я. Корнай, А. Некипелов, А. Чеканский, Е. Гайдар, В. Полтерович и др., содержатся общие методологические подходы, необходимые для анализа условий, воздействующих на эффективность регулирования развития человеческого капитала, трудовых ресурсов на региональном уровне.

Представление о региональном рынке труда как ключевом элементе социально-трудовых отношений разрабатывали в рамках концепций ресурсов развития региона, экономического потенциала региона российские ученые В. Адамчук, Р. Агабекян, Б. Бреев, Е. Буйная, В. Буланов, В. Вайсбурд, М. Винокуров, Л. Владимирова, А. Гранберг, Б. Генкин, М. Гильденгерш, Н. Горелов, А. Добрынин, Л. Еловиков, И. Заславский, А. Кибанов, Л. Киян, Ю. Кокин, Р. Колосова, А. Котляр, С. Курганский, Л. Ильина, Т. Малева, В. Марцинкевич, Г. Меликьян, Р. Нижегородцев, А. Никифорова, Г. Ракитская, С. Рощин, М. Рудаков, Л. Семеркова, С. Сигова, И. Соболева, С. Сотникова, Т. Токаева, В. Томилов, А. Топилин, С. Утинова, П. Шлендер и др.

Необходимо отметить, что для разработки научных аспектов нормальной работы механизма по государственному регулированию рынка труда на национальном и региональном уровнях, который действует в условиях переходной российской экономики, особый вклад внесли следующие экономисты: С. Ала-шеев, Н. Волгин, С. Галазова, Е. Гонтмахер, В. Гимпельсон, В. Жеребин, П. Журавлев, Б. Збышко, В. Ишин, В. Кабалина, Н. Казначеева, С. Карташев, А. Кашепов, Л. Костин, К. Кязимов, А. Мазин, Б. Моргоев, Ю. Одегов, В. Павлен-ков, Ф. Прокопов, А. Рофе, Г. Руденко, В. Секретарюк, Г. Слезингер, С. Сулакшин, А. Ткаченко, Н. Токаев, Н. Фофанова, Р. Цвылев, Л. Чижова. Данными экономистами были поставлены вопросы, имеющие отношение к изменениям нынешней системы защиты российского населения от безработицы, а также главных инструментов осуществления политики государства на федеральном и региональном уровнях в области занятости.

В работах таких ученых, как В. Боровик, У. Вагнер, И. Гуськова, В. Гут-ник, В. Игнатов, Р. Капелюшников, С. Кузнецов, В. Куликов, М. Курбатова, Л. Лебедева, Г. Меликьян, А. Разумов, Л. Ржаницына, А. Семенов, В. Супян, Т. Четвернина, особое внимание было уделено освещению вопросов, касающихся специфики разрешения многочисленных противоречий на российском рынке труда в региональном разрезе.

Существенный вклад в теоретическую разработку и обоснование механизма регулирования рынка труда на Юге России внесли ученые: Л. Андреева, М. Аликаева, О. Белокрылова, В. Белоусов, М. Бетилгериев, М. Боровская, И. Бугаян, П. Васильев, Г. Вукович, Л. Задорожная, Т. Игнатова, Н. Кетова, Е. Михалкина, Г. Панаедова, М. Скорев, С. Трунин, С. Чефранов и др.

Данная проблематика широко освещена с точки зрения прикладного анализа структуры региональных ресурсов, в том числе территориального распределения рабочей силы, разработки общих мер поощрения занятости. Однако остается ряд нерешенных вопросов, например: формирование концепции государственного регулирования со сценарным выбором методов воздействия государства на региональный рынок труда; преодоление дисбаланса между спросом и предложением труда в региональном разрезе; оценка эффективности региональных программ содействия в области занятости населения со стороны государства, реализуемых в период социально-экономических реформ.

Недостаточная практическая разработанность и актуальность данной темы, а также необходимость решения вопросов, касающихся методологии и концепции темы исследования, обусловили предмет, а также цели и задачи данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в выявлении особенностей и факторов реализации комплекса антикризисных мер региональной социально-экономической политики на основе методологии межрегионального анализа территориального распределения человеческих ресурсов в целях разрешения противоречий на региональном рынке труда и разработке концепции совершенствования регионального механизма государст-

венного регулирования рынка труда.

Для реализации поставленной цели необходимо решение определенных задач, классифицированных в три блока:

1. Дополнение теоретико-методологической базы, необходимой для изучения сущностных характеристик регионального рынка труда:

- выстроить категориальную систему, описывающую региональный рынок труда как системообразующий элемент структуры региональной экономики со смысловым объёмом определений и границ применимости расширенной и ограниченной трактовок регионального рынка труда;

- определить сущность логических моделей, генезиса, категорий и содержательных характеристик рынка труда в теориях зарубежных исследователей, а также выявить основные направления развития регионального рынка труда;

- проанализировать сущностно-содержательные особенности подходов к исследованию спроса и предложения на региональном рынке труда;

- рассмотреть роль, характер и особенности механизма, необходимого для дальнейшего развития социального партнерства как главной формы по регулированию социально-трудового взаимодействия в регионе, выявить возможности повышения его эффективности.

2. Разработка рекомендаций и инструментария разрешения ключевых противоречий, возникающих на региональном рынке труда:

- разработать и предложить рекомендации, применимые на практике, с целью улучшения механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в свете требований инновационного развития региональной экономики;

- определить институциональные факторы разрешения противоречий регионального экономического механизма регулирования рынка труда при взаимодействии органов государственной службы занятости и частных агентств занятости;

- конкретизировать миграционные, институциональные и дискримина-

ционные аспекты функционирования российского регионального рынка труда, обосновать целесообразность активизации государственной политики по устранению «узких мест» в данных сферах.

3. Разработка концептуальных основ регионального механизма регулирования рынка труда в системе мер государственной региональной антикризисной политики:

- определить структурно-динамические характеристики развития российского регионального рынка труда в период рыночной трансформации;

- охарактеризовать приоритеты государственной политики занятости и их закономерное влияние на состояние спроса и предложения на рынке труда в кризисный и посткризисный периоды;

- обосновать ведущие тенденции и методы дальнейшего реформирования государственной службы занятости населения с учетом ее возрастающей роли в решении задач защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве населения в российских регионах;

- дать оценку передовых практик реализации мероприятий активной политики занятости с учетом необходимости осуществления направлений по уменьшению обостренности на российском рынке труда;

Автореферат диссертации по теме "Региональный механизм государственного регулирования рынка труда"

На правах рукописи

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА: КОНЦЕПЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 7 ФЕВ 20 М

Владикавказ - 2013

005545533

Работа выполнена в Южно-Российском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, за]

кафедрой экономики и региональног менеджмента ФГАОУ ВПО «Южны федеральный университет» Белоусов Виталий Михайлович;

доктор экономических наук, профессор, дека факультета экономики и управления, зав. кг федрой экономики и управления в нефтяной газовой промышленности ФГБОУ ВПО «Гроз ненский государственный нефтяной техниче ский университет им. Д.М. Миллионщикова» Бетилгириев Моула Абдурахманович;

доктор экономических наук, профессор, за] кафедрой экономики и менеджмента НОУ ВП< «Институт дружбы народов Кавказа» Панаедова Галина Ивановна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государст

венный университет»

Защита состоится «28» февраля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро-ва» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ключевой ролью обеспечения регионального общественного производства человеческими ресурсами в структуре социально-экономических механизмов развития российских регионов, значимость эффективного функционирования которых существенно повышается в период финансово-экономического кризиса и посткризисного восстановления, в результате чего возникла необходимость оперативной разработки и реализации комплекса мер по снижению напряженности на региональном рынке труда.

В настоящее время возникает острая потребность научного обоснования ключевых показателей развития регионального рынка труда (в частности, создание и сохранение рабочих мест) в качестве основных ожидаемых результатов и критериев эффективности инвестиционной и инновационной политики на региональном уровне. Реструктурирование ситуации на рынке труда посредством создания необходимого количества новых рабочих мест, отвечающих целям и задачам предотвращения эффектов экономического кризиса, а также формирования инновационной экономики в субъектах Российской Федерации, зависит от диверсификации практически всех элементов региональной экономики.

Требует кардинальной доработки в региональном разрезе и уже существующая модель взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Это обуславливается тем, что в течение многих лет существует несоответствие в структуре спроса и предложения труда, где сами соискатели, ищущие рабочие места, не обладают необходимыми для работодателей качествами как в профессиональном, так и в региональном аспектах. По оценкам экспертов, более 40% выпускников учреждений профессионального образования находят работу не по той специальности, которую они получили. Примерно 80% рабочих мест, которые заявляются в службу занятости, являются рабочими специальностями. При этом же, если исходить из общей численности граждан, которые регистрируются в службе занятости, для того, чтобы найти работу, почти 60% являются специалистами, имеющими высшее образование.

Разработка рекомендаций по повышению качества услуг, которые предоставляются в субъектах Федерации для содействия в области занятости населения, обусловливает практическую значимость исследования. Востребованность в данных услугах со стороны российского населения с каждым годом увеличивается, о чем свидетельствует значительная численность граждан, признанных безработными.

В этой связи актуален анализ трансформации функций основного института-регулятора государственной политики на рынке труда на региональном и местном уровне, которым является служба занятости. Изменения происходят по следующему пути — от института, занимающегося содействием в области занятости безработным гражданам, к тому институту, который занимается развитием экономической активности населения и минимизирует фи-

нансово-экономические последствия кризиса, из-за которого повышается ответственность данного органа власти перед обществом.

Важность данного исследования также заключается в выявлении и разрешении противоречий, касающихся повышения конкурентоспособности безработных граждан, которые затрагивают, в первую очередь, молодежь в регионах, посредством развития системы профориентационной работы, профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации, а также в решении проблем, обеспечивающих благоприятные условия для организаций, чтобы те могли создать дополнительные рабочие места.

Исходя из этого, систематизация существующего опыта в области регионального регулирования современного рынка труда, по результатам которой разрабатываются и внедряются модернизированные системы со стороны государства по регулированию рынка труда в российских регионах, является весьма актуальной в условиях транзитивной экономики.

Степень разработанности проблемы. Изучение современных публикаций, обладающих фундаментальным и прикладным характером, выявило, что эффективный региональный механизм регулирования ресурсной базы территории, включая рынок труда, требует дальнейшего концептуального обоснования, а также выявления закономерностей и тенденций, связанных с его развитием. Следует обобщить системные исследования теоретического характера, проводимые в сфере региональной экономики, социально-трудовых отношений на региональном и местном уровнях; представляется целесообразным прибегнуть к использованию системно-аналитической методологии для обоснования проблемы развития регионального рынка труда, а также его организации и более эффективного развития в связи с тем, что методология системного анализа дает возможность обеспечить глубину и комплексность исследования. Также появляется возможность получения значимых результатов в исследовании отношений, связанных с социально-трудовой сферой на мезоуровне. Фундаментом выступают положения методологического характера классической и институциональной школ экономической мысли, а также системный подход, методы аналитического характера, теории региональной экономики, размещения производительных сил, агломерационного развития, теории точек регионального роста и полюсов развития, которые были разработаны отечественными и зарубежными исследователями, а также прошли проверку, как временную, так и практическую.

Существенный вклад в развитие экономической мысли, касающейся проблем институционально-экономического обоснования места регионального рынка труда в системе национального рынка, внесли зарубежные экономисты, среди которых можно выделить труды Р. Барра, Т. Боери, С. Брит-тана, Д. Грина, Э. Долана, Дж. Кейнса, Р. Клауэра, С. Коммандера, Д. Лин-дсей, П. Липпе, Р. Лэйарда, А. Маршалла, Д. Норта, Д. Патинкина, А. Рихтера, П. Самуэльсона, Р. Сведберга, Р. Смита, Г. Стендинга, Дж. Тобина, Р. Холла, О. Шика, Р. Эренберга, К. Эрроу и др. В теории общественного выбора, которая была разработана Дж. Бьюкененом, Г. Туллоком, а также в теории рациональных ожиданий Р. Лукаса, контрактной теории функциони-

рования рынков — Д. Гордон, М. Бэйли, К. Азардиадис, институциональной теории — Т. Веблен, Дж. Данлоп, Л. Ульман, Д. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Нуреев, концепции «активного общества» — Р. Дарендорф, трансформационного цикла - Я. Корнай, А. Некипелов, А. Чеканский, Е. Гайдар, В. Полтеро-вич и др., содержатся общие методологические подходы, необходимые для анализа условий, воздействующих на эффективность регулирования развития человеческого капитала, трудовых ресурсов на региональном уровне.

Представление о региональном рынке труда как ключевом элементе социально-трудовых отношений разрабатывали в рамках концепций ресурсов развития региона, экономического потенциала региона российские ученые В. Адамчук, Р. Агабекян, Б. Бреев, Е. Буйная, В. Буланов, В. Вайсбурд, М. Винокуров, Л. Владимирова, А. Гранберг, Б. Генкин, М. Гильденгерш, Н. Горелов, А. Добрынин, Л. Еловиков, И. Заславский, А. Кибанов, Л. Киян, Ю. Кокин, Р. Колосова, А. Котляр, С. Курганский, Л. Ильина, Т. Малева, В. Марцинкевич, Г. Меликьян, Р. Нижегородцев, А. Никифорова, Г. Ракитская, С. Рощин, М. Рудаков, Л. Семеркова, С. Сигова, И. Соболева, С. Сотникова, Т. Токаева, В. Томилов, А. Топилин, С. Утинова, П. Шлендер и др.

Необходимо отметить, что для разработки научных аспектов нормальной работы механизма по государственному регулированию рынка труда на национальном и региональном уровнях, который действует в условиях переходной российской экономики, особый вклад внесли следующие экономисты: С. Алашеев, Н. Волгин, С. Галазова, Е. Гонтмахер, В. Гимпельсон, В. Жеребин, П. Журавлев, Б. Збышко, В. Ишин, В. Кабалина, Н. Казначеева, С. Карташев, А. Кашепов, Л. Костин, К. Кязимов, А. Мазин, Б. Моргоев, Ю. Одегов, В. Павленков, Ф. Прокопов, А. Рофе, Г. Руденко, В. Секретарюк, Г. Слезингер, С. Сулакшин, А. Ткаченко, Н. Токаев, Н. Фофанова, Р. Цвылев, Л. Чижова. Данными экономистами были поставлены вопросы, имеющие отношение к изменениям нынешней системы защиты российского населения от безработицы, а также главных инструментов осуществления политики государства на федеральном и региональном уровнях в области занятости.

В работах таких ученых, как В. Боровик, У. Вагнер, И. Гуськова, В. Гутник, В. Игнатов, Р. Капелюшников, С. Кузнецов, В. Куликов, М. Курбатова, Л. Лебедева, Г. Меликьян, А. Разумов, Л. Ржаницына, А. Семенов, В. Супян, Т. Четвернина, особое внимание было уделено освещению вопросов, касающихся специфики разрешения многочисленных противоречий на российском рынке труда в региональном разрезе.

Существенный вклад в теоретическую разработку и обоснование механизма регулирования рынка труда на Юге России внесли ученые: Л. Андреева, М. Аликаева, О. Белокрылова, В. Белоусов, М. Бетилгериев, М. Боровская, И. Бугаян, П. Васильев, Г. Вукович, Л. Задорожная, Т. Игнатова, Н. Ке-това, Е. Михалкина, Г. Панаедова, М. Скорев, С. Трунин, С. Чефранов и др.

Данная проблематика широко освещена с точки зрения прикладного анализа структуры региональных ресурсов, в том числе территориального распределения рабочей силы, разработки общих мер поощрения занятости. Однако остается ряд нерешенных вопросов, например: формирование кон-

цепции государственного регулирования со сценарным выбором методов воздействия государства на региональный рынок труда; преодоление дисбаланса между спросом и предложением труда в региональном разрезе; оценка эффективности региональных программ содействия в области занятости населения со стороны государства, реализуемых в период социально-экономических реформ.

Недостаточная практическая разработанность и актуальность данной темы, а также необходимость решения вопросов, касающихся методологии и концепции темы исследования, обусловили предмет, а также цели и задачи данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в выявлении особенностей и факторов реализации комплекса антикризисных мер региональной социально-экономической политики на основе методологии межрегионального анализа территориального распределения человеческих ресурсов в целях разрешения противоречий на региональном рынке труда и разработке концепции совершенствования регионального механизма государственного регулирования рынка труда.

Для реализации поставленной цели необходимо решение определенных задач, классифицированных в три блока:

1. Дополнение теоретико-методологической базы, необходимой для изучения сущностных характеристик регионального рынка труда:

— выстроить категориальную систему, описывающую региональный рынок труда как системообразующий элемент структуры региональной экономики со смысловым объёмом определений и границ применимости расширенной и ограниченной трактовок регионального рынка труда;

— определить сущность логических моделей, генезиса, категорий и содержательных характеристик рынка труда в теориях зарубежных исследователей, а также выявить основные направления развития регионального рынка труда;

— проанализировать сущностно-содержательные особенности подходов к исследованию спроса и предложения на региональном рынке труда;

— рассмотреть роль, характер и особенности механизма, необходимого для дальнейшего развития социального партнерства как главной формы по регулированию социально-трудового взаимодействия в регионе, выявить возможности повышения его эффективности.

2. Разработка рекомендаций и инструментария разрешения ключевых противоречий, возникающих на региональном рынке труда:

— разработать и предложить рекомендации, применимые на практике, с целью улучшения механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в свете требований инновационного развития региональной экономики;

— определить институциональные факторы разрешения противоречий регионального экономического механизма регулирования рынка труда при взаимодействии органов государственной службы занятости и частных агентств занятости;

- конкретизировать миграционные, институциональные и дискриминационные аспекты функционирования российского регионального рынка труда, обосновать целесообразность активизации государственной политики по устранению «узких мест» в данных сферах.

3. Разработка концептуальных основ регионального механизма регулирования рынка труда в системе мер государственной региональной антикризисной политики:

- определить структурно-динамические характеристики развития российского регионального рынка труда в период рыночной трансформации;

- охарактеризовать приоритеты государственной политики занятости и их закономерное влияние на состояние спроса и предложения на рынке труда в кризисный и посткризисный периоды;

- обосновать ведущие тенденции и методы дальнейшего реформирования государственной службы занятости населения с учетом ее возрастающей роли в решении задач защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве населения в российских регионах;

- дать оценку передовых практик реализации мероприятий активной политики занятости с учетом необходимости осуществления направлений по уменьшению обостренности на российском рынке труда;

- выявить проблемы и детерминанты развития институтов и инструментов государственного регулирования регионального рынка труда (на примере Ростовской области).

Объектом исследования является региональное и межрегиональное измерение рынка труда в совокупности его количественных, качественных характеристик, а также механизм деятельности территориальных государственных органов власти по реализации региональной экономической политики в области региональной занятости.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, которые возникают между субъектами экономической деятельности на региональном уровне по поводу регулирования рынка труда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, различные нормативно-правовые документы, исходящие от органов власти, в частности от Президента и Правительства РФ, распоряжения со стороны глав администраций регионов России, данные Росста-та, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, национальные и региональные программы и проекты, различные материалы ООН: ими могут служить как доклады, связанные с развитием человеческого потенциала, так и различные данные, связанные с всероссийским мониторингом развития регионов, а также материалы, которые публикуются в отечественной и зарубежной литературе, связанные с проблематикой структуры диспропорций и перспектив региональной занятости в РФ, фактический материал и различные сведения, получаемые из научных и периодических изданий, а также материалы по аналитике и различные отчеты регионального характера, базы данных, которые создаются в ходе социально-

экономического анализа, проводимые как самим автором, так и другими исследователями.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Концепция диссертационного исследования состоит в авторском обосновании системы теоретических положений, которая включает:

— систематизацию ключевых характеристик регионального механизма регулирования рынка труда как системообразующего элемента регионального рынка ресурсов, которая основана на выявлении противоречий региональной социально-экономической системы занятости населения, раскрытии потенциала социального партнерства всех субъектов региональной экономики;

— авторское разграничение широкой и узкой категориальной определенности регионального рынка труда, диалектическое противопоставление функций государства по содействию и созданию занятости, являющееся базой для разработки комплекса рекомендаций по усилению территориально специфицированных мер активной политики государства на региональном рынке труда;

— раскрытие потенциала и необходимости внедрения авторского многоэтапного алгоритма оценки деятельности вуза по показателю «трудоустройство выпускников в регионе», который должен включать в себя данные индивидуального мониторинга трудоустройства выпускников по полученной специальности как в регионе, так и вне региона, в целях повышения достоверности управленческой информации, используемой в процессе государственного регулирования регионального рынка труда;

— результативное выявление и обобщение закономерностей развития региональной социально-экономической системы, заключающихся в разноско-ростном дифференцированном развитии региональных рынков труда, с одной стороны, и повсеместном переходе к использованию методов публичного управления и институционализации компенсационных и стимулирующих мер в сфере региональной занятости, упорядочению этапов и инструментов реализации государственной политики на региональном рынке труда, с другой.

Логика исследования заключается в движении от концептуально-методологической разработки категориального поля регионального рынка труда, его структуры, специфики, динамики к теоретическому обоснованию основных направлений модернизации регионального механизма регулирования регионального рынка труда с практическими рекомендациями по вне-

дрению новых форм и методов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, государственной службы занятости, профессионального образования, государственной миграционной службы, способствующих повышению эффективности перераспределения трудовых ресурсов на региональном и местном уровнях.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, 3.16. Региональная социально-экономическая политика: анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях, 3.20. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. (согласно Паспорту специальностей ВАК).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивый характер как общенациональному, так и региональному механизму регулирования рынка труда придают ключевые характеристики: единая правовая база (конституция, общенациональные законы о занятости населения), трехсторонние (государство, общенациональные профсоюзы и организации работодателей) соглашения о социально-трудовом партнерстве, создающие «правила игры» на рынке труда, общенациональные системы выплаты пособий по безработице, системы подготовки и переподготовки кадров и др., однако, система защиты от безработицы на региональном уровне находится еще в стадии становления, имеет значительные межрегиональные различия в темпах внедрения.

2. Качественное изменение механизма регулирования регионального рынка труда выступает на первый план в условиях дальнейшего развития социального партнерства, что означает увеличение роли отношений на договорных условиях при разрешении многих проблем социального характера. Особое внимание, связанное с изменением системы социального партнерства, должно быть перенесено на то, чтобы произвести усиление роли территориальных и региональных соглашений, а также коллективных договоров, которые заключаются в самой организации. Здесь государство должно стремиться к установлению баланса между рыночными отношениями, с одной стороны, а с другой стороны — региональному выравниванию институциональных условий и социальной справедливости.

3. Особенно важно теоретико-методологическое разделение широкого и узкого смысла понятия «региональный рынок труда» в области разработки политики государства в сфере занятости на уровне региона. Узкий смысл понятия «рынок труда» показывает политику одностороннего характера, которая направлена в основном на поддержку и трудоустройство тех безработных, ко-

торые являются зарегистрированными. Расширенное определение регионального рынка труда предполагает расширенный объект региональной социально-экономической политики поддержания и наращивания системы, связанной с рабочими местами (занятыми и вакантными), расширение занятости на существующих предприятиях и создание новых предприятий в обеспеченных человеческими ресурсами регионах и территориях и таким путем решение проблемы безработицы в регионе.

4. Цель совершенствования политики государства на региональном рынке труда заключается в изменении ее концептуального основания — изменение направления от политики, связанной с оказанием помощи в области занятости населению, которая осуществляется еще с 1990-х гг. по сегодняшний день, к региональной политике формирования занятости. Основные направления общепринятой политики содействия в области занятости, охватывающей в большей степени лиц, которые обратились для регистрации их в качестве безработных в службу занятости, могут быть осуществлены только в дополнение к политике государства по созданию новых рабочих мест в регионах за счет развития государственно-частного партнерства, региональных инструментов стимулирования инвестиционной деятельности.

5. В настоящее время региональный рынок труда характеризуется ростом разнообразия профессий и, как следствие, диверсификации требований работодателей на региональном уровне, в зависимости от промышленной, сельскохозяйственной, логистической и т.п. специализации региона. Усложнение структуры и внутренняя дифференциация различных областей экономической деятельности обуславливает востребованность работников, обладающих широкой фундаментальной подготовкой наряду с узкопрофессиональными компетенциями. Поэтому в региональном механизме регулирования необходим блок оценки профессиональных качеств работников, институционализированный как на государственном уровне, так и на уровне региональных общественных объединений, ассоциаций работодателей.

6. Оценку роли учреждений профессионального образования в обеспечении региональной экономики человеческим капиталом высшей квалификации следует дополнить такими аккредитационными показателями их деятельности, как комплексный многоэтапный алгоритм оценки деятельности вуза по показателю «трудоустройство выпускников в регионе», который должен включать в себя данные индивидуального мониторинга трудоустройства выпускников по полученной специальности (с выделением в отдельную категорию обучившихся за счет бюджетных средств) в регионе и вне региона.

7. Диверсификация методов публичного управления региональной экономикой обуславливает повышение востребованности услуг региональных органов государственной службы занятости в целях роста эффективности и качества оказываемых ими услуг для различных сегментов регионального рынка труда на основе разработанной автором методики. При этом следует применять отраслевые технологии работы службы занятости, которые направлены на осуществление специализации в рамках обслуживания предприятий, относящихся к определенному сектору экономики, и обратившихся

граждан, исходя из их последнего места работы в определенной отрасли экономики, в части профилирования безработных в зависимости от степени мотивированности к возврату в сферу занятости, потенциальной мобильности и приоритетности нахождения рабочих мест по месту проживания. Для повышения эффективности деятельности частных агентств занятости в регионе нужен контроль со стороны региональных органов власти за деятельностью каждого вида агентств по определению минимальных требований, которые гарантируют качественное обслуживание получателей услуг.

8. В период финансово-экономического кризиса институционализация применения компенсационной политики государства на региональном рынке труда имеет особую важность, поскольку именно в этот момент материальная поддержка со стороны службы занятости является основной областью социальной защиты. Но увеличение размера пособий, выплачивающихся безработным, а также уравнивание в правах не имеющих работу граждан, которые были уволены по собственному желанию или во время сокращения штатов, может привести к повышению коэффициента, связанного с возмещением (соотношение, существующее между пособием по безработице и оплатой труда, которую получали безработные на последнем месте работы), резко увеличив интерес к регистрации в службах занятости многих как низкооплачиваемых работников, так и среднеоплачиваемых работников, углублению дифференциации регионов России по доходам и уровню жизни населения.

9. Изучение последовательности осуществления программ по снижению обостренности на рынке труда на уровне региона позволяет выделить наиболее важные принципы их формирования и выполнения: быстрая реакция на все изменения, происходящие на рынке труда; адаптация к различным изменениям внешней среды; совокупность дополнительных мер; преемственность главных направлений, связанных с уменьшением напряженности во время кризиса; повсеместный активный поиск в регионах новых подходов к реализации политики на рынке труда.

10. Осуществление регулирования положения на рынке труда необходимо проводить на уровне региона и на местном уровне управления. При рассмотрении показателей, указывающих на состояние рынка труда, предполагается, что предпринимаемые действия будут зависеть от варьирования этих показателей в зависимости от региона. В Ростовской области одной из основных проблем, требующей внимания со стороны государственной службы занятости, является увеличение конкурентоспособности региона на профессиональных рынках труда моногородов, которая может быть решена при использовании комплексных мероприятий политики в области занятости по уменьшению опасных показателей напряженности на рынках труда территорий, относящихся к депрессивным моногородским территориям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении и обосновании на базе комплекса разработанных автором представлений о категориальном поле и закономерностях развития региональной социально-экономической системы использования человеческих ресурсов теоретической концепции модернизации регионального механизма государ-

ственного регулирования рынка труда, включающей основные направления, формы и методы совершенствования деятельности региональных органов власти и управления на рынке труда с учетом задач развития социального партнерства субъектов региональной экономики и посткризисного восстановления экономики.

1. Доказано, что рыночная трансформация российской экономики на мезо-уровне существенно изменила процессы на рынке труда, а также характер использования и качество работников российских предприятий, что обусловило развитие хронического дисбаланса спроса и предложения на региональном рынке труда и определяет в настоящее время закономерную доминантность региональной специфики институтов регулирования рынка труда и миграции, а также сферы образования как источников повышения эффективности функционирования рынка труда.

2. Проведено авторское разграничение расширенной и ограничительной (узкой) категориальной определенности регионального рынка труда, показавшее целесообразность преимущественного использования «расширенного» определения рынка труда, что предполагает разработку и реализацию политики поддержания и наращивания всей системы рабочих мест, которая потребует большей финансовой и административной ответственности органов власти как на региональном уровне, так и на уровне муниципалитетов.

3. При изменении уже существующих подходов к изучению регионального социального партнерства в качестве основной формы регулирования социально-трудовых отношений разработан комплекс положений методологического характера, который обусловливает данное рассмотрение с точки зрения повышения роли органов государственной власти в российских регионах в налаживании социально-трудовых отношений и необходимости усиления участия работодателей в договорном регулировании этих процессов.

4. Предложена методика оценки социально-экономической эффективности деятельности государственных казенных учреждений — центров занятости населения в субъектах Федерации, реализация которой должна иметь результатом усиление использования тех ресурсов, которые выделяются для финансирования мероприятий, проводимых в целях способствования занятости населения, обеспечения полноты и своевременности реализации полномочий в области занятости населения, а также совершенствования организации обслуживания населения и работодателей в центрах занятости населения.

5. Основываясь на системном подходе установлена закономерность роста полифункциональности политики занятости, включающей сочетание стимулирующих мер как в социальной сфере, так и структурно-инвестиционной и финансовой сферах, а также закономерность роста региональной специфицирован-ности, реализующейся в необходимости перехода к специфическим мерам экономической политики формирования занятости в конкретных регионах, что должно привести к усилению экономической роли региональной политики государства на рынке труда.

6. Установлено, что для разрешения противоречий рынка труда и рынка образовательных услуг (несоответствие структуры и качества подготовки человеческого капитала в регионе потребностям работодателей, противоречия профессиональных и образовательных стандартов) на региональном уровне целесообразно обеспечить корреляцию профессиональных стандартов с федеральными государственными образовательными стандартами, что позволит нивелировать противоречия, и определит рациональное использование трудового потенциала в региональной экономике.

7. Предложен и апробирован методический подход к совершенствованию регулирующих функций государственной службы занятости населения в регионе (на примере Ростовской области), что приведет к усилению взаимодействия с социальными партнерами на рынке труда и индивидуального подхода при предоставлении государственных услуг в сфере защиты населения от безработицы и помощи в трудоустройстве.

8. Доказательно раскрыта несовершенность саморегулирования регионального рынка труда из-за «провалов» государства в связи с наличием целого ряда оппортунистских аспектов в деятельности государственных организаций и учреждений, а также «провалов» рынка, которые обострены условиями развития посткризисной экономики, в связи с чем негосударственные организации в силу своей разобщенности и недостаточности, отсутствия инструментов синергетического воздействия на макроэкономику, не могут предложить единые способы, связанные со стабилизацией ситуации, происходящей на рынках труда субъекшв Российской Федерации, что позволило предложить концепцию укрепления регионального механизма государственного регулирования рынка труда.

9. В контексте императивов инновационного развития разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию ведущих направлений стимулирующей политики занятости в регионе с учетом передачи финансовых полномочий на региональный уровень, что позволило идентифицировать общие и специфические факторы, ограничивающие реализацию эффективной государственной политики на рынке труда с учетом миграционных факторов на примере регионов с высокой миграционной подвижностью, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

10. Сформирован комплекс рекомендаций по разработке стратегии, плана мероприятий, мониторинга, управленческих воздействий региональных акторов (органов власти, бизнеса, ассоциаций домохозяйств) в сфере реализации государственной политики на рынке труда Ростовской области, как возможной апробируемой технологии для субъектов Федерации, что приведет к стимулированию спроса на труд и предложения труда, поддержке предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости населения, усилению конкурентоспособности безработного слоя граждан как потенциального пула занятости.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и основные выводы могут использоваться при комплексном исследовании трансформации основных составляющих регио-

нальной экономики, регионального рынка труда на нынешнем этапе развития общества. Выработанные положения и выводы теоретического характера по повышению эффективности государственной политики на региональном рынке труда рекомендуются для того, чтобы обосновать концепцию, связанную с реформированием механизмов по регулированию в области занятости как в Российской Федерации, так и в отдельных регионах, а также для организации фундаментальных и аналитических научных работ, связанных с вопросами модернизации региональной социально-экономической политики, сфер занятости и образования.

Практическая значимость результатов исследования. Изучение накопленного теоретического и практического опыта по функционированию и развитию рынка труда как на уровне Федерации, так и на уровне регионов обладает огромным практическим значением, так как стратегия, связанная с устойчивым развитием экономики в нашей стране, в большей степени отражается в аспектах на уровне региона. Опираясь на это, материалы по данному исследованию представляют определенную ценность при разработке программ, связанных с комплексным социально-экономическим развитием Российской Федерации и ее регионов.

Полученные рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть использованы для:

а) моделирования ситуации на современных региональных рынках труда и образовательных услуг;

б) разработки региональных программ по реформированию как социально-трудовой, так и образовательной сферы;

в) организации современной системы профессиональной ориентации тех, кто остался без работы и ищет работу.

Материалы работы могут быть использованы при разработке и чтении ряда курсов дисциплин, соответствующих данной проблематике, и также при разработке различных учебно-методических пособий и методических рекомендаций.

Основные положения и выводы, которые были сделаны на основе данного исследования и изложенные в диссертации, могут использоваться для формирования различных программ по социально-экономическому усовершенствованию в субъектах Российской Федерации для корректировки программ в сфере занятости, миграции, а также совершенствования и развития сферы образования.

Апробация результатов исследования. Полученные положения, а также теоретические обобщения, практические выводы, которые отражены в диссертационном исследовании, прошли апробацию более чем на 30 научно-практических конференциях (международного уровня, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и др.) в Ростове-на-Дону, Москве, Краснодаре, Пятигорске, Майкопе, Сыктывкаре, Быгдоще (Республика Польша): Международной НПК «Занятость в XXI веке: формы, тенденции, закономерности и меры» (Ростов-на-Дону, 2003); НПК «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); Межвузовской НПК

молодых ученых «Экономика и управление в России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2005); НПК молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (Ростов-на-Дону, 2005); НПК «Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода» (Ростов-на-Дону, 2005); Международной НПК «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной НПК «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 2006); Межвузовской НПК молодых ученых «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного управления в современной России» (Ростов-на-Дону, 2006); Всероссийской НПК «Государственно-правовая система России: история и современность» (Майкоп,

2006); Международной НПК «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в ЮФО (опыт, проблемы и перспективы реализации национального проекта)» (Ростов-на-Дону, 2007); Международной НПК «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийской НПК «Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России» (Ростов-на-Дону,

2007); Международной НПК «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2008); Международной НПК «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России — Северный Кавказ)» (Пятигорск, 2009); Международной НПК «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность» (Ростов-на-Дону, 2010); Международной НПК «Стратегии управления риском на предприятиях» (Быгдощ, Польша 20112012); Международной НПК «Конкурентоспособность экономики в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2011); Международной НПК «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России» (Ростов-на-Дону, 2011); Международной НПК «Теория и практика модернизации в России» (Краснодар, 2011); Международной НПК «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)» (Ростов-на-Дону, 2011); X и XI Всероссийской НПК «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском Севере» (Сыктывкар, 2011-2012); Международного «круглого стола» «Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса» (Ростов-на-Дону, 2012); Симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента «Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии донского региона» (Ростов-на-Дону, 2012); XIII Международной НПК «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2012); Региональной площадки национального форума «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом» (Ростов-на-Дону, 2012); IV Ростовской молодежной НПК «Молодежная инициатива - 2013» (Ростов-на-Дону, 2013); Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2013); V Международной НПК «Проблемы и перспективы развития менедж-

мента и предпринимательства в России» (Ростов-на-Дону, 2013); IV симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО «Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии регионов России» (Ростов-на-Дону, 2013); III Всероссийской НПК «Проблемы и перспективы взаимодействия экономики, государства и общества: региональный аспект» (Дербент, 2013).

Материалы диссертационной работы были использованы для разработки научно-прикладных исследований, заказанных РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, по теме: «Ресурсное обеспечение восстановительного экономического роста в системе мер региональной антикризисной политики» (2011 г.), а также по заказу Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) по темам: «Государственное регулирование экономики» (2006 г.), «Экономические основы социальной политики» (2005 г.), при разработке программ повышения квалификации государственных служащих, положений проекта Закона Ростовской области «О социальном партнерстве в Ростовской области» по заказу Министерства труда и социального развития Ростовской области.

Полученные выводы и предложения, которые были сделаны автором, уже используются органами исполнительной власти Ростовской области как регионального, так и муниципального уровня, Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Коми в разработке программ, касающихся дальнейшего развития занятости населения и улучшения политики, связанной с миграцией населения; используются в учебном процессе в ВУЗах Ростовской области и Республики Коми (Южный федеральный университет, Южно-Российский филиал — институт РАНХиГС, Коми республиканская академия государственной службы и управления).

Основные полученные результаты исследования и некоторые положения применены при подготовке различных программ и курсов дисциплин, таких как «Макроэкономика (продвинутый уровень)», «Региональная экономика», «Государственное регулирование рынка труда и технологии трудоустройства», «Экономическая политика в социальной сфере» в Южно-Российском институте-филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Южном федеральном университете, могут быть применены в вузах соответствующего профиля.

Научные публикации сделанных результатов и положений исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований освещены в 76 научных публикациях, в том числе в 10 монографиях, научных статьях, опубликованных как в центральных, так и региональных изданиях, 25 печатных работ (10,5 п.л.) опубликованы в изданиях, которые рекомендованы ВАК, общий объем - 240,63 п.л., авторский вклад составляет 80,25 пл.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Данная диссертация включает введение, 14 параграфов, объединенных в 4 главы, заключение, список источников, которые

были использованы при написании диссертации, состоящий из 531 позиций, и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит теоретико-методологическую и практическую значимость, а также актуальность темы данной диссертации; показывает степень разработанности вопроса в научной литературе, показывает основную цель и задачи научного исследования. Также здесь показаны исторические, методологические, теоретические и эмпирические положения исследования, раскрыта научная новизна данного исследования и изложены самые важные положения, которые выносятся на защиту, а также проанализированы результаты, полученные во время апробации исследования.

В первой главе проведена системная сравнительная оценка расширенной и ограничительной трактовки рынка труда на национальном и региональном уровнях, показавшая целесообразность преимущественного использования «расширенного» определение рынка труда, что предполагает разработку и реализацию политики поддержания и наращивания всей системы рабочих мест, которая потребует большей ответственности органов государственной власти субъектов Федерации.

В процессе рассмотрения генезиса теории рынка труда обосновано, что региональный рынок труда включает тех людей, кто, являются безработными, и стремятся найти рабочее место и тех, кто имея занятие, являются недовольными работой и стараются найти другое место работы или обзавести дополнительным; и занятых, но которые могут потерять рабочее место (Рисунок 1).

В исследовании отражается авторская склонность поддерживать трактовку рынка труда в «широком» смысле и определение рынка труда, данное С.С. Утиновой, согласно которому региональный рынок труда представляется как система социальных отношений, общественных норм и социальных институтов, которые обеспечивают, по сути, воспроизводство рабочей силы, при этом охватывая ее использование и обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения. Главной отличительной чертой от ограничительных трактовок является то, что вся совокупность воспроизводственных элементов рабочей силы в определенном регионе имеет отношение к этому понятию1.

Трактовка рынка труда в «узком смысле» обусловлена тем обстоятельством, что она положена в основу деятельности специалистов-практиков региональных и муниципальных организаций, которые не могут опираться на расширительную трактовку рынка труда, так как они не получают полной информации о его составляющих.

Различия в терминологии, существующие у разных авторов, обусловлены в ряде случаев не столько разным пониманием сущности тех или иных

1 Утинова С.С. Изоморфный рынок труда в России. М.: Наука, 2003. С. 55.

явлений в сфере социально-трудовых отношений, сколько целями исследования конкретных аспектов трудовой деятельности людей.

В частности, в исследовании проводится последовательная критика «узкого» трактования рынка труда, согласно которому данный рынок возможно представить как систему по обмену рабочей силы между работниками и работодателями, из-за чего, принимая соглашение о найме собственник, обладающий профессиональными способностями, уходит из сферы обмена и совершает переход в производственную сферу".

Рисунок 1. Схема взаимодействия субъектов согласно расширенной трактовки регионального рынка труда*

* Составлено автором на основе анализа теоретического материала.

В ходе исследования отстаивается точка зрения, которая сводится к тому, что в ходе отбора кандидатов на вакантные рабочие места в конкретном регионе процесс спецификации универсальных способностей к труду, а также выявление свойств и качеств работников, которые в полной мере отвеча-

2 Котляр А.Э. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. 1998. № 1. С. 33-36., Он же. Еще раз в поддержку критики расширительной трактовки рынка труда// Человек и труд. 2004. №9. С. 151; Эренберг Р., Смит Р. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. С. 32.

ют запрашиваемым потребностям предприятия, должно быть унифицировано в региональном и муниципальном разрезе. При конкретизации характера работы, условий труда между работодателем и работником происходит дальнейшая спецификация, учитывающая отраслевые и региональные институционально-нормативные акты. Таким образом, трудовую услугу следует описать как специфицированные в период найма универсальные способности к труду, которые могут быть использованы в процессе производства на определенном рабочем месте для конкретного предприятия в данном регионе. Или по соглашению, в подразделениях предприятия в других регионах, за которые работник будет вознаграждаться в определенный период времени.

Проводя исследование эволюции теоретических подходов к изучению рынка труда в работах зарубежных ученых, в работе особое внимание уделяется трактовке механизма регулирования регионального рынка труда в институциональной экономической теории3.

Автор склонен согласиться с критикой институционалистами методологии классической школы, которая ставит в центр анализа исследование поведения экономического человека. В этой связи в работе сделан вывод о том, что все многообразие мотивов поведения индивида на региональном рынке труда нельзя сводить только к экономическим факторам. Представители ин-ституционализма в своих исследованиях сосредоточивают внимание на изучении политико-правовых, социальных, психологических, этических и других факторах («институций»), играющих одну из основных ролей и в большинстве случаев диктующих стиль поведения субъектов на территориальном рынке труда.

Наряду со спросом на труд на рынке труда существует спрос на рабочие места, которые предъявляют сами работники. В этой связи уместна постановка вопроса о существовании регионального и межрегионального рынка рабочих мест. Действительно, на региональном рынке труда происходит конкуренция не только между работниками за хорошие рабочие места, но и между работодателями за самих работников (как правило, также хороших). Работодатели предлагают работникам рабочие места, которые характеризуются различными денежными (заработная плата, социальный пакет) и неденежными (условия, характер, безопасность труда и т.п.) параметрами. Именно совокупность этих параметров наряду с уровнем резервной заработной платы работника и его конкурентоспособностью влияет на выбор работы и будущей профессии, а в дальнейшем и территориальной определенности места работы (сравнительная характеристика региональных и местных рынков труда представлена в таблице 1).

3 Веблен Т. Теория праздного класса: экономическое исследование интуиция. М., 1984.; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М Эксмо, 2008, С. 452., Гелбрейт Дж. Экономические теории и цели общества М.: Прогресс, 1976. С. 307.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика региональных _и местных рынков труда*_

№ п/п Признак сравнения Региональный рынок труда Местный рынок труда

1 По степени отраслевой диверсификации Более диверсифицирован Менее диверсифицирован с учетом местной специфики

2 По степени гибкости Менее гибкий в связи с широкой локализацией Более гибкий с учетом в связи с более узкой локацией

3 По степени сегмен-тированности Более сегментирован с учетом региональной специфики Менее сегментирован

4 По степени регулируемости Менее регулируемый в связи с высокой степенью дифференциации территорий, входящих в субъект РФ Более регулируемый в связи с узкой локацией

5 По степени развитости инфраструктуры Менее развит с учетом региональных особенностей Более развит в связи с наличием локальных элементов (центров занятости, кадровых агентств, образовательных учреждений и т.д.)

6 По степени включенности развития в основные социально-■жономическис показатели Включен в большей степени (Стратегия развития региона, Программа развития региона, Программа содействия занятости) Включен в меньшей степени с учетом местных особенностей (Программа развития территории)

7 По степени финансовой поддержки Более развит в связи с финансированием мер активной политики занятости за счет средств бюджета субъекта РФ Менее развит в связи с фактическим отсутствием финансирования из средств местного бюджета

* Авторская разработка

В исследовании доказывается, что субъекты рынка, и, прежде всего, государство как координатор усилий всех субъектов, создают условия развития рынка труда, «правила игры» на нем, имеющие важное значение для развития всей экономики. К ним относятся: разработка правовых норм, федеральных и региональных программ по содействию в области занятости населения, принятие генеральных, региональных, отраслевых соглашений и коллективных договоров и др. Во многих странах государство активно воздействует на рынок труда, устанавливая минимальную заработную плату и пособие по безработице, содействуя профессиональной подготовке, повышению квалификации и конкурентоспособности рабочей силы и созданию рабочих мест. Эти действия нередко затрудняют появление свободной конкуренции на рынке труда, но защищают рабочую силу от деградации, особенно в условиях чрезмерно низкой заработной платы и нерегулярной ее выплаты. В целом роль государства на региональном рынке труда больше позитивная, нежели негативная.

В данной системе профсоюзы должны сдерживать свободную конкуренцию, защищать права работников на получение заработной платы не ниже заключенной в трудовых договорах, уменьшая тем самым гибкость заработной платы, особенно в сторону понижения.

В данном контексте в исследовании приводятся данные социологического опроса 510 государственных служащих, проведенного при участии автора в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В ходе опроса выяснилось, что менее 5% надеются на профсоюз, а 8,4% разуверились в возможности правовой защиты вообще. Полагаем, что такое социально-статусное и правовое положение служащих негативно сказывается на качестве их работы, на инновационных методах разработки управленческих решений, на планировании карьеры. При этом на вопрос «Что, с Вашей точки зрения, нужно для развития подлинной демократии?» 20,1% опрашиваемых отметили активизацию профсоюзной и другой общественной деятельности, что говорит об имеющихся определенных ожиданиях работников в южно-российских регионах4.

В этой связи далее в исследовании в качестве основной формы регулирования социально трудовых отношений предложен комплекс методологических положений, обусловливающих рассмотрение данного регулирования с точки зрения повышения роли органов государственной власти, в особенности на уровне региона, в налаживании отношений, которые относятся к социально-трудовым, и необходимости усиления участия работодателей в договорном регулировании этих процессов.

В исследовании подчеркивается, что при последующем развитии системы социального партнерства на основной план выйдут задачи, которые связаны с качественным изменением такой системы и самого механизма по ее реализации, что потребует усиления роли договорных отношений для разрешения многих социальных проблем.

Главный вопрос, связанный с изменением системы социального партнерства, необходимо перенести на возрастание роли соглашений регионального и территориального уровня, а также договоров коллективного характера, которые заключаются именно в организациях.

Главными причинами, которые сдерживают процесс использования коллективных договоров, являются: нежелание при нестабильности как экономической, так и финансовой, брать все обязанности на свои плечи, неимение профорганов во многих организациях, столкновение работодателей-собственников с работниками по поводу объединения, общественная пассивность работников, неясность значения для них коллективного договора как инструмента защиты имеющихся у них прав.

Эффективность политики в сфере социально-трудовых отношений определенным образом зависит от того, насколько экономические интересы

4 Государственное и муниципальное управление социальными и политическими процессами в регионе: общественное мнение и экспертные оценки// Сборник информационно-аналитических материалов (Коллектив авторов)/ Научные редакторы: Рудой В.В., Понеделков A.B., Старостин A.M., Лысенко В.Д. СКАГС, 2011. С. 237.

субъектов рынка труда в рамках всех подсистем являются согласованными. Экономический интерес работодателя имеет отличительные черты от экономического интереса наемного работника, и от государственного интереса. От того, есть ли возможность согласовать названные интересы, зависит уровень занятости, безработицы, и степень социальной напряженности в стране. Инструмент, который помогает сбалансировать интересы участников — реальное социальное партнерство, которое в широком смысле слова трактуется как механизм, который обеспечивает гармонизацию социальных отношений.

Во второй главе доказывается, что рыночная трансформация российской экономики существенно изменила процессы на национальном и региональных рынках труда, а также характер регулирования, использования и качество работников российских предприятий.

Это обусловило развитие хронического дисбаланса спроса и предложения на рынке труда и определяет в настоящее время закономерную доминантность институтов регулирования рынка труда и миграции, а также сферы образования — как источников повышения эффективности развития регионального рынка труда.

В работе подчеркивается, что реальное функционирование рынка труда субъектов Федерации на этапе его формирования характеризовалось не очень большими потерями в области занятости, а также умеренной безработицей; достаточно гибким рабочим графиком и наиболее гибкой оплатой труда; наблюдался наиболее интенсивный оборот рабочей силы и распространение «нестандартных» форм социально-трудовых отношений; и невысокая забастовочная активность.

В конце концов, региональные рынки труда выявили важную способность приспосабливаться к многочисленным шокам, сопровождавшими процессы системной трансформации.

В исследовании на основе анализа статистических данных за период 1991-2012 гг. выявлено, что к одной из благополучных частей рынка труда в региональном разрезе, представленной монопольно регулируемым рынком, относят работников экспортных отраслей и отраслей топливно-энергетического комплекса и естественных монополий. Отнесем туда рабочую силу, задействованную в электроэнергетике, топливной промышленности, также в сфере строительства, транспорта, а также кредитования, финансов и страхования и в органах управления, которая оплачивалась в регионах нашей страны немного выше среднего уровня.

Данный сектор регионального рынка труда характеризуется устойчивым превышением спроса над предложением и, как следствие, вытекающее из этого — наиболее высокая и постоянно увеличивающаяся заработная плата. Высокий уровень оплаты труда, в десять раз превышающий доходы работников в секторах экономики, которые являются низкооплачиваемыми, выражается не в эффективности производства и затратами, которые идут на воспроизводство работника, а паритетом, возникшим во внешних и внутренних ценах на природные и также на сырьевые ресурсы, положением монополии предприятий и как результат этого возможностью перераспределения в свою пользу различных

неинституционализированных рентных доходов, размер которых достигает 1015% ВВП. Размеры «высокооплачиваемого» сектора региональных рынков труда являются сравнительно небольшими, и сам сектор задействует не более 10 млн. человек, большинство которых — работники средней и низкой квалификации.

Другая часть рынка труда субъектов Федерации представлена двумя неконкурирующими сегментами, охватывающими высоко- и работников с низкой квалификацией, работающих в легкой промышленности, лесном хозяйстве и отраслях, относящихся к социальной сфере. Данные секторы имеют чересчур большое предложение труда, которое выражено в большинстве своем в форме «скрытой безработицы» и, иногда, низкую заработную плату, которая даже в среднем на 20% не может покрыть текущие расходы работника. Теневой сектор экономики, имеющий неуправляемую траекторию развития и использующий наемных работников, обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Именно в этой трудоизбыточной части рынка труда задействована большая часть научных кадров, имеющих высокую квалификацию, недостаточность финансирования воспроизводства которых способно привести в дальнейшем к сокращению наиболее перспективной части рабочей силы.

Далее во второй главе, основываясь на системном подходе, определяется экономическая роль государственной политики на региональном рынке труда. В исследовании предлагается исследовать «занятость» как центральную проблему и качественную характеристику состояния «регионального рынка труда», с учетом данных уточнений политика на рынке труда региона и политика занятости рассматриваются как понятия, в значительной степени совпадающие.

Проведенный в работе анализ совокупных данных о динамике численности граждан, которые являются безработными и состоят на учете в государственных службах занятости населения и принимающих участие в мероприятиях стимулирующей и компенсационной политики занятости, позволяет сделать вывод о том, что в российских регионах имеет место низкий процент охвата безработных граждан мероприятиями активной политики занятости. Данный факт красноречиво говорит о том, что служба занятости на региональном уровне испытывает недостаток финансовых ресурсов для осуществления данных мероприятий.

Для процесса финансирования реализации региональных программ следует применять источники, которые являются альтернативными: например, помощь, оказываемая местными предпринимателями, различными фондами и коммерческими банками, а также платные услуги, которые оказываются службами занятости предпринимателям (для чего требуется внести изменения в действующие нормы о бесплатности всех услуг службы занятости).

Здесь же предложена методика оценки социально-экономической эффективности деятельности центров занятости населения на муниципальном уровне (рисунок 2), реализация которой должна иметь результатом повышение эффективности использования ресурсов, направляемых на оказание фи-

нансовои помощи для проведения мероприятии, касающихся содействия занятости населения, обеспечение полноты и своевременности реализации полномочий в области занятости населения, а также на совершенствование организации обслуживания населения и работодателей в центрах занятости населения.

Уровень востребованности услуг службы занятости у населения

Уровень востребованности услуг службы занятости у работодателей

Удельный вес граждан, нашедших работу, в численности граждан, которые обратились в службу занятости за помощью в поиске подходящей работы, которые работали на должности специалиста или служащего

Показатели эффективности деятельности ЦЗН

Продолжительно сть регистрируемой безработицы

Удельный вес граждан, нашедших работу, в численности граждан, которые обратились за помощью о поиске работы в службу занятости, ранее не работавших, ищущих работу впервые

Норматив обеспеченности граждан государственными услугами по организации временной занятости безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, являющихся выпускниками учебных заведений системы начального и среднего профессионального образования, которые ищут работу впервые

Норматив обеспеченности безработных и ищущих работу граждан государственными услугами по профессиональному обучению

Удельный вес граждан, нашедших работу, в численности тех граждан, которые обратились в органы занятости за помощью в поиске подходящей работы

Норматив обеспеченности граждан государственными услугами по организации общественных работ

Норматив обеспеченности граждан государственными услугами по организации временной занятости безработных граждан, которые испытывают затруднения в поиске работы

Рисунок 2. Комплекс показателей, характеризующих эффективность деятельности центров занятости населения Ростовской области*

* Составлено автором по результатам исследования

Уровень востребованности услуг службы занятости у населения (таблица 2) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

^ I ППЛ II. Г . ,

Ун = ■■ X 100

Т.об.гр.п.

где:

Чоб.гр.т. - численность граждан, которые обратились за помощью в поиске необходимой и подходящей работы в отчетном периоде,

Чоб.гр.п. - численность граждан, которые обратились за содействием в поиске подходящей работы в аналогичном периоде предшествующего года, человек.

Уровень востребованности услуг службы занятости у работодателей (Таблица 2) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

1 р. т. . „ „

Ур= 77 X 100

Т.об.р.п.

где:

Чов.р.т. - численность работодателей, обратившихся по вопросу подбора работников, в отчетном периоде,

Чоб.р.п. - численность работодателей, обратившихся по вопросу подбора работников, в аналогичном периоде предшествующего года.

Норматив обеспеченности безработных и ищущих работу граждан государственными услугами по профессиональному обучению (таблица 3) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

Нпр= х 100

Чз.б.п.

где! Чпроф. - численность граждан, направленных на профессиональную подготовку,

Чз.б.п. - численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в течение отчетного периода.

Таблица 2.

Уровень востребованности услуг службы занятости у населения и работодателей в городах н районах _Ростовской области по итогам 2012 года5

№ п/п Чоб.гр.т., чел. Чоб.гр.п., чел. Ун, % Чоб.р.т., чел. Чоб.р.п., чел. Ур, %

1 Всего по городам 102718 111558 92,07 10628 10178 104,42

2 Всего по районам 61210 63775 95,97 5218 4932 105,79

3 Итого по области 163928 175333 93,49 15846 15110 104,87

5 Рассчитано автором на основе данных Формы № 2-т (трудоустройство) квартальная

Норматив обеспеченности граждан государственными услугами по организации общественных работ (таблица 3) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

_ Ч п. п. . .. ..

Но.Р= -— х 100 Чз.и.

где: Ч„.б. - численность граждан, направленных для участия в общественных работах,

4j.ii. - численность граждан, зарегистрированных в качестве ищущих работу в течение отчетного периода.

Норматив обеспеченности граждан государственными услугами по организации трудоустройства безработных граждан (на временной основе), которые испытывают определенные затруднения в поиске работы (таблица 3) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

Нв.т.б= ТГ1^ х 100 1*1.6.11.

где:

Чв.т.5.г. - численность безработных, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроенных на условиях временной занятости с поддержкой доходов.

Норматив обеспеченности граждан государственными услугами по созданию временного трудоустройства граждан, являющихся безработными, в возрасте от 18 до 20 лет, являющихся выпускниками учебных заведений системы начального и среднего профессионально-технического образования, которые впервые ищут работу (Таблица 3) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

Нв.т.в= 77^ X 100

Ч1.6.П.

где:

Чв.т.в. - количество безработного населения в возрасте от 18 до 20 лет, являющихся выпускниками учебных заведений системы начального и среднего профессионально-технического образования, которые хотят найти работу впервые, трудоустроенных на условиях временной занятости с поддержкой доходов.

Продолжительность регистрируемой безработицы (таблица 4) рассчитывается в месяцах по следующей формуле:

Пр.б. = (46.1 х 0,5) + (Ч6.1-4 х 2,5) + (Ч6.4-8 х 6) + ГЧб.8-12 х 10) + ГЧб.макс. х!5)

Чб.к.п.

где:

Чбл-численность безработных с продолжительностью безработицы до 1 месяца,

Чбл-4 - численность безработных с продолжительностью безработицы от 1 до 4 месяцев,

Чб.4-в - численность безработных с продолжительностью безработицы от 4 до 8 месяцев,

Чб.8-12 - численность безработных с продолжительностью безработицы от 8 до 12 месяцев, человек,

Чб.макс. -численность безработных с продолжительностью безработицы свыше 12 месяцев,

Чб.к.п. - общая численность безработных, состоящих на учете на завершении периода отчетности.

Таблица 3

Нормативы обеспеченности безработных и ищущих работу граждан государственными услугами стимулирующей политики занятости в Рос_товской области за 2010-2012 годы6_

№п/п Наименование показателя Ед.измерения 2010 2011 2012

1 Чз.б.п. Чел. 101976 77506 65315

2 Чз.и. Чел. 207003 175333 163928

3 Чпроф. Чел. 12096 13073 11980

4 Нпроф. % 11,86 16,86 18,34

5 Чо.б. Чел. 30255 26172 21362

6 Но.б. % 14,61 14,92 13,03

7 Чв.т.б.г. Чел. 2952 3082 3048

8 Нв.т.б.г. % 2,89 3,97 4,66

9 Чв.т.в. Чел. 931 837 694

10 Нв.т.в. % 0,91 1,07 1,06

Таблица 4

Показатели продолжительности регистрируемой безработицы в Ростов__ ской области в 2012 году7___

№ п/п 46.1 46.1-4 46.4-8 46.812 Чб.макс. Чб.к.п. Пр.б.

1 Всего по городам 2138 5022 3038 1855 530 12583 4,63

2 Всего по районам 1655 4485 2379 1445 324 10288 4,43

3 Итого по области 3793 9507 5417 3300 854 22871 4,54

Удельный вес граждан, нашедших постоянную работу, в численности населения, которые обратились в службу занятости за помощью в поиске необходимой работы, не учитывая подростков в возрасте от 14 до 18 лет, обра-

6 Рассчитано автором на основе данных Формы № 2-т (трудоустройство) квартальная (заполняется органами государственной службы занятости населения в соответствии с приказом Росстата от 14.03.2012 № 65 "Об утверждении статистического инструментария для организации Рострудом федерального статистического наблюдения за деятельностью по содействию занятости населения")

7 Рассчитано автором на основе данных Формы № 2-т (трудоустройство) квартальная

тившихся за содействием во временном трудоустройстве (таблица 5) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

Уп.Р. = ^^ х 100

1 об.п.

где:

Чтр.п. - численность граждан, нашедших постоянную,

Чоб.п. - численность граждан, которые обратились в органы занятости за помощью в поиске подходящей работы, без учета подростков, обратившихся за содействием во временном трудоустройстве (численность обратившихся несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет условно равна численности трудоустроенных несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет).

Удельный вес граждан, нашедших работу, в численности тех граждан, которые обратились в органы занятости за помощью в поиске подходящей работы, по профессии рабочего (таблица 5) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

ур.р. = З11^ х 100

1 об. р.

где:

Чтр.р. - численность граждан, нашедших работу по профессии рабочего;

Чоб.Р. - численность граждан, которые обратились в органы занятости за помощью в поиске необходимой для них работы, работавших по профессии рабочего.

Удельный вес граждан, нашедших работу, в численности граждан, которые обратились в службу занятости за помощью в поиске подходящей работы, которые работали на должности специалиста или служащего (таблица 5) рассчитывается в процентах по следующей формуле:

УРс= ^^ х 100

VI об.с.

где:

Чтр.с. - численность граждан, которые нашли работу по должности специалиста или служащего;

Чоб.с. - численность граждан, которые обратились за помощью в государственную службу занятости за помощью в поиске подходящей работы, работавших на должности специалиста или служащего.

Удельный вес граждан, нашедших работу, в численности граждан, которые обратились за помошью о поиске работы в службу занятости, ранее не работавших, ищущих работу впервые представлен в таблице 5.

Он рассчитывается в процентах по следующей формуле:

УР.в. = х 100

Ч об.в.

где:

Чтр.в. - численность граждан, нашедших работу, ранее не работавших, ищущих работу впервые;

Чоб.с. - численность граждан, которые обратились за подходящей работой в службу занятости, ранее не работавших, ищущих работу впервые.

Таблица 5

Показатели эффективности трудоустройства граждан, обратившихся в органы государственной службы занятости населения Ростовской облас-_ти в 2010-2012 годах8

№п/п Наименование показателя Ед. измерения 2010 2011 2012

1 Чоб.п. Чел. 171036 143282 132087

2 Чтр.п. Чел. 58417 60728 62485

3 Упр. % 34,15 42,38 47,31

4 Чоб.р. Чел. 88863 70916 64142

5 Чтр.р. Чел. 41048 39914 38649

6 Ур.р. % 46,19 56.28 60,25

7 Чоб с. Чел. 44776 36756 33631

8 Чтр.с. Чел. 20857 20691 19792

9 Ур.с. % 46,58 56,29 58,85

10 Чоб.в. Чел. 73364 67661 66155

11 Чтр.в. Чел. 59996 57669 58013

12 Ур.в. % 81,77 85,23 87,69

В конце второй главы установлена закономерность роста полифункциональности политики занятости, которая реализуется в необходимости скорейшего перехода от политики содействия занятости, которая проводится в регионах нашей страны с начала 1990-х годов по сегодняшний день, к экономической политике формирования занятости.

В дополнение к данной политике в отдельных территориях могут эффективным образом реализовываться важные направления традиционной политики в области содействия занятости, охватывающей лица, которые самостоятельно обращаются в государственную службу занятости.

В данном случае планирование ассигнований, необходимых для политики в области занятости «от достигнутого уровня» может повлечь серьезный дефицит средств, особенно тех, которые выделяются для региона на выполнение активных программ.

Рост занятости населения и уменьшение уровня безработицы в разрезе региона может и должен быть равен по общественному значению росту производства и изменению уровня инфляции. Данные показатели могут получить статус тех критериев, которые используются при оценке федеральных и региональных программ, а также регулируемых государством частных инвестиционных проектов, в том числе в рамках, касающихся государственно-частного партнерства.

В третьей главе проанализированы ключевые противоречия между основными субъектами регионального рынка труда, что в совокупности об-

8 Рассчитано автором на основе данных Формы № 2-т (трудоустройство) квартальная

разует как бы замкнутый круг так называемых конфликтов интересов на современном территориальном рынке труда.

В этой связи отмечается, что в настоящее время на рынке труда российских регионов возросло разнообразие профессий и, как следствие, произошла диверсификация требований к ним со стороны работодателей.

Повсеместно в субъектах Федерации проявляется дефицит «узких» специалистов. Данный факт связан с тем, что усложняется структура и внутренняя дифференциация различных областей экономики при одновременной востребованности работников, обладающих широкой фундаментальной подготовкой.

Необходим механизм, позволяющий проводить оценку профессиональных качеств работников, действующий на основе оценки компетентности их уровня квалификации. В связи с этим нами установлено, что для разрешения противоречий региональных рынка труда и рынка образовательных услуг целесообразным представляется обеспечение корреляции профессиональных стандартов с федеральными государственными образовательными стандартами для нивелирования противоречий рынка труда и рынка образовательных услуг, определяющих рациональное использование трудового потенциала в региональной экономике.

Здесь же выдвинута и обоснована гипотеза о том, что повышение уровня занятости в молодежном сегменте территориального рынка труда, а также эффективности трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений в соответствии с полученной специальностью может быть достигнуто путем внедрения качественно новой формы развития профориентации незанятого населения, с акцентом на развитие новых форм работы со студентами и слушателями.

Несовпадение во временных рамках положения на местном рынке труда моментов, которые характеризуют поступление в учебное заведение и его окончание принципиально является непреодолимым, из-за чего работа, которая ведется по профессиональной ориентации на ступени, где происходит определение профессии, должна дополняться мерами, связанными с интеграцией образовательных программ в действующую систему рабочих мест. Среди аккредитаци-онных показателей деятельности профессиональных учебных заведений следует использовать более комплексный многоэтапный критерий оценки деятельности вуза по показателю «трудоустройство выпускников», который должен включать в себя данные индивидуального мониторинга трудоустройства выпускников по полученной специальности (с выделением в отдельную категорию обучившихся за счет бюджетных средств). И здесь налицо отсутствие в регионах единых норм, которые должны быть установлены взаимосвязанными образовательными и профессиональными стандартами (рисунок 3). При этом должно быть регламентировано широко трактуемое в настоящее время понятие «трудоустройство по полученной специальности» для многих профессиональных групп.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие использование труда молодежи

Предложение рабочей силы молодежи

Рисунок 3. Организационный механизм, необходимый для обеспечения занятости молодых людей в рамках локального рынка труда*

Проведенный далее сравнительный анализ деятельности государственных и негосударственных посреднических структур на региональном рынке труда позволил сделать общее заключение о том что в современных условиях развития региональной экономики данные институты по сути не должны оказывать негативное влияние друг на друга. Если существует рынок услуг, связанный с трудоустройством и подбором персонала, то конкуренция выявляет спрос на них, и цену в профессиональных и территориальных группах такого рынка. Само же государство действует там, где данный рынок не может самостоятельно справится, или предъявлены чересчур высокие требования к социально ослабленным группам населения.

При этом для повышения эффективности деятельности частных агентств занятости необходим контроль со стороны государственных органов за действиями агентств по определению минимальных требований, которые гарантируют качественное обслуживание получателей услуг.

Далее в исследовании отмечается, что улучшение качества вакансий, которое повысит привлекательность государственной службы занятости для основных субъектов регионального рынка труда, может осуществляться за счет перевода партнерских отношений службы занятости и работодателей на новый качественный уровень, при котором заинтересованность самого работодателя в рамках сотрудничества со службой занятости зависит от набора и качества услуг, которые предоставляются, и степени развитости системы обратной связи. В качестве формы улучшения технологии работы центров занятости на местах существует необходимость их перевода с принципа территориальности на принцип отраслевой принадлежности при обслуживании клиентов.

Исходя из отраслевого принципа работы осуществляется специализация отделов по обслуживанию организаций определенного сектора экономики и клиентов по последнему месту работы в определенной отрасли. При этом все отраслевые отделы участвуют в формировании банка данных организаций и за каждым инспектором отраслевого отдела содействия в области занятости закреплен определенный перечень организаций.

Также в работе отмечается явное несовершенство действующего в настоящее время Закона РФ «О занятости населения в РФ», разрешающего иметь право на получение пособия по безработице при работе в полулегальной фирме и, таким образом, заставляет людей становиться социальными иждивенцами. Этому же в определенной степени способствовало изменение федерального законодательства в части включения в перечень лиц, имеющих право на пособие в максимальном размере, уволенных по собственному желанию.

При этом, в связи с повышением размера пособия по безработице и значительным расширением численности граждан, имеющих право на его получение в максимальном размере, статус официально безработного стал более привлекательным для низкооплачиваемых работников. В этой связи в работе особо подчеркивается что региональная политика занятости должна стимулировать граждан, являющихся безработными, осуществлять поиск работы, а не получать социальные гарантии, формирующие у многих граждан, которые получают данные льготы, пассивность к процессу поиска работы.

В этом смысле применение технологии профилирования дает возможность для обеспечения четкого разделения безработных на первичных стадиях обращения по социально-демографическим группам, основываясь на потенциале трудоустройства в зависимости от степени мотивированности к возврату в сферу занятости. Профилирование безработных граждан должно стать ключевым направлением деятельности службы занятости на местах, которая позволит оптимизировать социальную работу с данной категорией граждан, т.е. при помощи специальных обследований выделить категории безработных, которым нужно наибольшее внимания со стороны службы занятости.

Органы государственной службы занятости населения в регионах в настоящее время в основном заняты оказанием различного рода помощи разным категориям населения, которые обладают пониженной конкурентоспособностью в нынешних условиях рынка труда. В процессе осуществления ключевых направлений политики в области занятости такая служба имеет возможность увеличить воздействие на широкий спектр социальных партнеров, институциональная структура которого представлена на рисунке 4.

В четвертой главе приводятся противоречия и ограничения, касающиеся саморегуляции рынка труда на региональном уровне, усугубляющиеся последствиями финансово-экономического кризиса из-за «провалов» государства, суть которых проявляется в формировании оппортунистического поведения представителей власти (наличии коррумпированности, несогласованности действий органов государственной власти, дублировании полномочий), а также «провалов» рынка, что выражается в невозможности со стороны негосударственных организаций из-за своей разрозненности и отсутствия инструментов воздействия на макроэкономическом уровне, создать единообразные подходы к тому, чтобы нормализовать ситуацию на рынках труда в рамках регионов.

Здесь же подчеркивается, что в условиях кризиса значение компенсационной политики государства на территориальном рынке труда приобретает особое значение, так как именно в данный момент материальная поддержка со стороны местных центров занятости населения становится наиболее важным элементом социальной защиты и помощи.

Проведенный анализ позволил согласиться с идеей Р. Капелюшникова, который полагает, что действия государства антикризисного характера, которые протекали на рынке труда в 2009 г., показали готовность вступать в торг с определенными предприятиями (в первую очередь рассматриваются наиболее крупные), «платя» им за то, чтобы они сохранили рабочие места организацией общественных работ, которые финансируются за счет средств федерального бюджета, а также повышения квалификации. Из всего сказанного выше вытекает, что кризис в небольшой степени повлиял на реструктуризацию занятости, происходящую в регионах России, если подразумевать под этим переток рабочей силы из секторов экономики, которые являются неэффективными в эффективные.9

9 Капелюшников Р.И. Кризис проверяет российскую модель труда на прочность// Население и общество. 2009. 9 -22 ноября. Электронная версия.

Рисунок 4. Институциональная структура взаимодействия социальных партнеров государственной службы занятости на региональном и местном уровнях *

Инструменты

Содействие гражданам 8 поиске подходящей работы

Содействие работодателям

в подборе необходимых работников

Государственная служба занятости населения

Содействие самозанятости безработных граждан

Профессиональная ориентация граждан

Организация направления «Профессиональное обу чение безработных граждан»

Содействие временной занятости подростков

Организация проведения оплачиваемых общественных работ

Выдача работодателям заключений о привлечении ииосграшшх работников

Средства массовой информации

Структуры содействия развитию малого бизнеса

Образовательные учреждения

Терри гориальные органы Федеральной мт-рициошюй службы

* Составлено автором но материалам исследования

Госуда ретвен з 1ая инспекция трула

Следствие этого - искаженная структура занятости на территории субъектов Федерации, которая сложилась в предыдущий период, может на длительный срок быть законсервирована, а исправление диспропорций будет отложено на неопределенный срок. Но в это же время увеличение размера пособий, выплачиваемых по безработице, а также уравнивание безработных в правах, которые были уволены по причинам собственного желания или сокращения штатов, ведет в дальнейшем времени к значительному росту коэффициента возмещения, под которым мы имеем в виду соотношение между пособием, получаемым по безработице и заработной платой самих безработных, которую они получали на последнем месте работы, резко увеличив возможность регистрации в центрах занятости населения как низкооплачиваемых, так и среднеоплачиваемых работников. По всей вероятности, существенный результат, которого можно достигнуть властям на местах, — это избежать различного рода социальных конфликтов.

В то же время следует отметить, что в условиях непредсказуемости поведения работодателей, которое наблюдалось на рынках труда регионов страны на протяжении 2009-2010 гг., проведение мониторинга в дальнейшем в организациях региона должен быть постоянным, а не ситуационным, чего добиться, в российских условиях достаточно сложно. Строгая регулярность мониторинга должна была помочь достаточно быстро подключать к программам «заболевающие» организации.

Рассмотрение последовательности реализации региональных программ снижения напряженности на рынке труда позволило выделить наиболее важные принципы их формирования и выполнения (таблица 6).

Таблица 6.

Принципы формирования мероприятий по снижению

напряженности на региональных рынках труда*_

№ п/п Наименование принципа Сущностные характеристики реализации принципа

1 Быстрота реакции на происходящие изменения в сфере занятости населения Проявляется в формировании и последующей реализации всей системы антикризисных мероприятий в российских регионах, которые включают как меры (»финансируемые из федерального бюджета, так и реализующиеся посредством иных источников.

2 Способность адаптироваться к изменяющейся внешней экономической среде Осуществление региональных программ, направленных на снижение напряженности в 2009 г. показала, недостаточность принятых в начале программных документов для борьбы с усиливающимися негативными тенденциями кризиса. Тут же были изысканы и направлены в регионы дополнительные средства, где произошло увеличение численности участников различных мероприятий.

3 Комплексный характер дополнительных мероприятий Проявился в поддержке граждан, которые были уже уволены или находились под существенным риском увольнения. Другое направление выражалось в улучшении качества имеющейся рабочей силы и в стимулировании граждан занимающихся активным поиском работы, а так же развития самостоятельной занятости временно безработных.

4 Сохранение преемственности в реализации ключевых направлений ориентированных на снижение напряженности на региональных рынках труда В существующих в субъектах федерации программах 2009 - 2010 гг. ключевые акценты были определены по трем главным направлениям: 1) реализация проектов опережающего обучения по новым профессиям для работников, находящихся под угрозой увольнения; 2) организация общественных работ; 3) помощь осуществлению самостоятельной занятости безработного населения. Реализация данных направлений дала возможность концентрировать средства и усилия специалистов государственной службы занятости населения, для оказания целенаправленного управленческого воздействовать на «узкие места» рынка труда.

Также следует особо отметить, что повсеместно в регионах осуществлялся активный поиск новых подходов (примеры передовых практик реализации мероприятий стимулирующей политики занятости приведены в таблице 7).Прежде всего, следует отметить попытку многих регионов реализовать на практике принцип широкой информационной доступности государственных услуг в сфере занятости населения, и в первую очередь, для молодежной среды, являющейся по-прежнему категорией с пониженной конкурентоспособностью на современном рынке труда.

Таблица 7.

Примеры передовых региональных практик реализации антикризисных мероприятий стимулирующей (активной) политики занятости*

Направление Мероприятие Регион

Реализация принципа широкой информационной доступности государственных услуг в сфере занятости населения - Проведение Единой информационной недели службы занятости населения с целью формирования комплексной системы информационной поддержки государственной политики занятости, повышение информированности молодежи, выпускников всех типов образовательных учреждений об услугах, оказываемых службой занятости населения, о возможности участия молодых людей в мероприятиях программы по содействия в сфере занятости населения и программы мероприятий, необходимых для снижения напряженности, существующей на рынке труда, проводимые помимо основных. - Проведение акций «Старт к успеху», «Клуб начинающего карьериста», «Секреты трудоустройства» для учащихся выпускных курсов учреждений профессионального образования с целью подготовки выпускников к правильному поведению на рынке труда после завершения обучения. - Организация работы мобильных центров занятости населения в связи с необходимостью совершения выездных приемов специалистов служб занятости из-за удаленности населенных пунктов от центрального, в котором находится центр занятости населения. - Создание в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг мест для предоставления государственных услуг службы занятости населения безработным и ищущим работу гражданам. - Размещение в местах скопления людей электронных киосков со справочной информацией в сфере трудового законодательства. Волгоградская область, Ростовская область, Саратовская область, Новосибирская область, Алтайский край, пермский край, Краснодарский край

Содействие созданию собственного дела - Создание клубов предпринимателей с целью оказания помощи начинающим и активно действующим предпринимателям из числа бывших безработных граждан, состоявшим на учете в службе занятости, по вопросам организации и ведения бизнеса на ранних этапах развития, бизнес - планирования, маркетинга, налогообложения, права, планирования хозяйственной деятельности Брянская область

Стимулирование работодателей в области их привлечения к взаимодействию по всем направлениям активной политики занятости - Учреждение статуса «Социально ответственный работодатель», разработка критериев отнесения работодателей к этой категории, а также положения о присвоении статуса социально ответственного работодателя и социально ориентированного работодателя, формирование реестра таких работодателей. Алтайский край, Омская область, Саратовская область

Динамика региональных рынков труда зависит от того, как будет развиваться в дальнейшем демографическая ситуация на отдельных территориях, а также решаться вопросы по региональному развитию, а также по внутренней и внешней миграции и ряду других проблем - все это является факторами влияния на рынок труда территорий.

Одним из самых важных параметров, существующих на рынках труда субъектов Российской Федерации, является спрос на рабочую силу, который определяется самим состоянием рабочих мест, а также их качеством. В течение долгих лет коэффициент, связанный с обновлением основных фондов, а также вводом новейших качественных рабочих мест, является очень низким. Более того, во многих регионах сохраняется значительное количество рабочих мест с плохими условиями труда и невысокой производительностью труда и, соответственно, заработной платой. Это ведет к увеличению несбалансированности спроса и предложения рабочей силы и усиливает ее холостой оборот. При этом из года в год увеличивается количество субъектов Федерации, нормативно признанных территориями с кризисной ситуацией на рынке труда. Статус «кризисного региона» дает право на реализацию преимущественно за счет средств федерального бюджета дополнительных мероприятий на региональных и местных рынках труда (сравнительная характеристика системы дополнительных мероприятий активной политики на рынке труда в 19 субъектах Российской Федерации, в которых ситуация на рынке труда была в 2013 году признана кризисной (в 2012 г. - 15) представлена в таблице 8).

системы

Сравнительная характеристика ы мероприятий стимулирующей политики занятости, запланированных к реализации в рамках специальных мм в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда

Таблица 8.

региональных ц 2013 году*

Организация опере<кэюд1ето профессионального обучения и стажировок для работников организаций. Организация стажировок. в там числе в других субъектах Российской Федерации. выпускников учреждении профессионального образования Направление на профессиональное обучение » аттестацию ищущих работу граждан зля получения документ, удостоверяющего профессиональную квалификацию; Стимулирование рабш о-дагелей. осущссгвдмю-ишх деятельность з субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемо;: безработицы иначе среднероссийского показателя Содействие трудоустройству незэзшых инвалидов иа оборудованные (оснащенные) для ник рабочие места Содействие трудоусг-ройссйу безработных граждан на дополни тельные рабочие места. созданные гражданами из числа безработных, открывших Содействие трудоустройся) в других субьектах Российской Федерации граждан Межрегиональным ресурсным иен фо.у

Республика Адыгея X X X X X

{'^спП.: и ка ЛлтЗи X X X X X X

Республика Бурятия X X X X X

Республика Дагестан X X X X

Республика Ингушетия X X X X X X X

¡сабардино-Будкарская Рсс- X X X X X X X

Карачаево-Черкесская >'сс-публика X X X X X X

Калмыкия X X X X X

Республика Марии ■-).! X X X X X

Республика Севср-пая Осетия-Алания X X X X X X X

Республика Тыва X X X X X X

Республика Хакасия X

Чеченская Республика X X X X

Алзайскнп кран X X X X X X

Забайкальские! крап X X X X X

Курганская об-алеть X X X X X

Томская область X

Еврейская автономная <Х~;!аС!Ь X

* Авторская разработка

Таким образом, повсеместно в российских регионах возникает проблема дефицита эффективных рабочих мест. Не в полной мере обеспечена координация качества и квалификационной степени подготовки кадров с учетом потребностей регионального рынка труда. Также следует отметить, что в процессе кризиса повторилось, а в определенных случаях и усилилось субсидирование важных для территории, но не особо эффективных предприятий. С одной точки зрения, на данных крупных предприятиях была трудоустроена большая часть населения городов, где они расположены (в том числе моногородов), из-за этого с социальной точки зрения нельзя было допустить их банкротства. С другой же стороны, появление и развитие предприятий, которые являются неэффективными, искусственным образом влияет на повышение занятости населения в определенных отраслях. Помимо всего этого, не очень эффективные организации отвлекают ресурсы, находящиеся во владении банков и налогоплательщиков, при этом затрудняют и само развитие предприятий, которые являются финансово здоровыми. Неэффективные же компании могут удерживать сотрудников в своей организации завышенными зарплатами и снижать при этом предложения на квалифицированную рабочую силу в экономике. Данные факторы являются препятствиями для процесса модернизации экономики региона.

Далее в работе установлено, что изучение любого показателя, касающегося развития ситуации в сфере занятости и безработицы, подразумевает его изменение в территориальном разрезе, и конечно же, меры, связанные с регулированием в рамках каждого региона, являются особыми (основные элементы системы управления занятостью в регионе представлены на рисунке 5).

Для Ростовской области основными проблемами, которые требуют серьезного внимания государственной службы занятости, являются:

— увеличение конкурентоспособности безработных граждан, которые и ищут работу на рынках труда в рамках моногородов,

— проведение целого комплекса мероприятий активной политики в области содействия занятости, связанного с понижением отрицательных показателей напряженности, возникающих на рынках труда в сельских территориях.

Тут требуется отметить низкий процент трудоустроившихся после окончания профессионального обучения по направлению центра занятости населения. В этой связи целесообразным представляется предложить использование 4-х сторонних договоров на обучение безработного гражданина с гарантированным последующим трудоустройством (алгоритм организации обучения в данном случае представлен на рисунке 6).

Институты управления занятостью

Работодатели

Органы государственной службы занятости

Частные агентства занятости

Профессиональные учебные заведения

Инструменты управления занятостью

Рисунок 5. - Система управления занятостью в регионе*

* Составлено автором на основе анализа теоретического материала

Далее в контексте императивов инновационного развития в исследовании разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию ведущих направлений стимулирующей политики занятости с учетом передачи финансовых полномочий на региональный уровень. В исследовании подчеркивается что субъектам РФ целесообразно оставить право на возможность меньшего финансирования содействия занятости чем это было ранее только лишь в случае если прогнозные показатели по численности безработных уменьшатся. При этом норматив доступности каждой услуги должен сохраниться на уровне не ниже предшествующего года.

Обобщая вышеизложенное, в диссертации предложен модернизированный региональный механизм государственного регулирования рынка труда, включающий основные направления, формы и методы совершенствова-

ния деятельности региональных органов власти и управления на рынке труда (рисунок 7), предложен комплекс мер по его внедрению.

Поиск специалистами ЦЗН работодателя с подходящей вакансией (с возможностью ее резервирования на время обучения)

Л 1-

Поиск учебного заведения соответствующего профиля профессиональной подготовки

Трудоустройство успешно прошедшего профессиональное обучение гражданина на зарезервированную работодателем вакансию

Рисунок 6. Алгоритм организации профессионального обучения безработных граждан на субфедеральном уровне*

* Составлено автором на основе анализа теоретического материала

В заключении диссертационного исследования разработаны рекомендации, связанные с реализацией политики на рынке труда, которая обладает целью социально ориентированного развития общества а также инновационное развитие самой экономики, которое будет являться сбалансированным, расширяющим воспроизводство и эффективное использование трудового потенциала. Также сформулированы полученные в ходе исследования выводы и предложения автора, связанные с эффективным учетом закономерностей и тенденций организации рынка труда при совершенствовании механизма реализации государственной политики занятости в России и её регионах.

Организация профессионального обучения безработного граж-

=)

Рисунок 7. Региональный механизм государственного регулирования рынка груда1

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Монографии

1. Змияк С.С. Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации [Текст] /С.С. Змияк// - Ростов-н/Д: Ростиздат, 2005. — 10,5 п.л.

2. Змияк С.С. Социологический анализ проведения административной и политической реформы на региональном уровне [Текст] /С.С. Змияк, В.Г. Игнатов, Т.В. Игнатова и др.// В кн.: Государственный аппарат и политические реформы/ под ред. В.Г. Игнатова. - Ростов н/Д: СКАГС, 2006. — 19/0,5 п.л.

3. Змияк С.С. Проблемы регулирования этномиграционных ситуаций в регионах Южного федерального округа [Текст] /С.С. Змияк, A.B. Понедел-ков, A.M. Старостин и др.// В кн.: Современные миграционные процессы: состояние, проблемы, опыт государственного и общественного регулирования. - Ростов н/Д: СКАГС, 2008.-22/1,1 п.л.

4. Змияк С.С. Ключевые аспекты модернизации государственной политики занятости на современном этапе [Текст] /С.С. Змияк, Т.В. Игнатова,

A.B. Земцова// - Ростов н/Д, СКАГС, 2010. - 14,28/4,9 п.л.

5. Змияк С.С. Рынок труда в системе социально-трудовых отношений: приоритеты развития и эффективность регулирования [Текст] /С.С. Змияк // -Ростов н/Д.: СКАГС, 2011. - 19,5 п.л.

6. Змияк С.С. Модернизация институтов и инструментов реализации социальной политики (на примере службы занятости) [Текст] /С.С. Змияк, К.Г. Немашкалова// В кн.: Институты и инструменты посткризисного развития экономики. Коллективная монография/ под ред. Т.В. Игнатовой - Ростов н/Д: СКАГС, 2011. - 17,0/0,5 п.л.

7. Змияк С.С. Политика государства в системе парирования миграционных угроз национальной безопасности России [Текст] /С.С. Змияк // Приоритетные направления стратегии национальной безопасности РФ /под общ. ред. В.В. Рудого. - Ростов н/Д: СКАГС, 2011.-42/0,5 п.л.

8. Змияк С.С. Ключевые компоненты развития социального партнерства как основной формы регулирования социально-трудовых отношений на рынке труда [Текст] /С.С. Змияк // Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии/ под общ. ред.

B.В. Рудого - Ростов н/Д: СКАГС, 2012. - 47/0,5 п.л.

9. Змияк С.С. Образовательный и кадровый потенциал национальной экономики [Текст] /С.С. Змияк, JI.A. Лозовова // Национальная экономика: приоритеты государственного регулирования / под ред. Т.В. Игнатовой - Ростов н/Д: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 13,75/0,5 п.л.

10. Змияк С.С. Региональный экономический механизм регулирования рынка труда [Текст] /С.С. Змияк// - М.: Изд-во «Перо», 2013. — 14,1 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

11., Змияк С.С. Центрам занятости — новые технологии [Текст] /С.С. Змияк, Т.В. Игнатова// Служба кадров и персонал. — 2005.- №5. - 0,4/0,2 п.л.

12. Змияк С.С. Рынку труда не обойтись без госрегулирования [Текст] /С.С. Змияк, Т.В. Игнатова// Служба кадров и персонал. - 2005. - №4. 0,4 п.л./0,2 п.л.

13. Змияк С.С. Приоритеты и технологии модернизации государственной политики занятости населения в современной России [Текст] /С.С. Змияк// Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2007. — Т. 5. - № 4. - Ч 3. - 0,5 п.л.

14. Змияк С.С. Современный инструментарий модернизации государственного регулирования рынка труда [Текст] /С.С. Змияк// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Социология. — 2007. - №5. 0,4 п.л.

15. Змияк С.С. Демографические и миграционные аспекты реализации политики занятости в Российской Федерации: к характеристике новейших тенденций [Электронный ресурс] /С.С. Змияк// Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. — 2010. - №3. - 0,5 п.л.

16. Змияк С.С. Стимулирующая политика занятости: вопросы методологии и реализации в условиях кризиса [Текст] /С.С. Змияк// Социальная политика и социальное партнёрство. — 2010. - №11. - 0,5 п.л.

17. Змияк С.С. Проблемы трансформации государственной политики занятости в условиях кризиса [Текст] /С.С. Змияк // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. — 2011. - №1. - 0,5 п.л.

18. Змияк С.С. Посткризисные приоритеты взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг [Текст] /С.С. Змияк, К.Г. Немашкалова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. — 2011.-№3.-0,6/0,3 п.л.

19. Змияк С.С. Структурно-динамические особенности посткризисного восстановления российского рынка труда [Текст] /С.С. Змияк// Terra economicus. - 2011. - Т. 9. - №3. - Ч. 2. - 0,5 п.л.

20. Змияк С.С. Формирование инновационных качеств работников как ключевая проблема модернизации российского рынка труда [Текст] /С.С. Змияк, Т.В. Игнатова // Социальная политика и социальное партнёрство. — 2011. -№11. -0,6/0,3 п.л.

21. Змияк С.С. Совершенствование регулирования российского рынка труда в свете требований Международной организации труда [Текст] /С.С. Змияк// Экономика устойчивого развития. - 2011. - №7. - 0,5 п.л.

22. Змияк С.С. Государственные и частные посредники на российском рынке труда: поиск возможностей для взаимодействия [Текст] /С.С. Змияк// Кадровик. - 2011. - №12. - 0,5 п.л.

23. Змияк С.С. Особенности развития социального партнерства как основной формы регулирования социально-трудовых отношений [Текст] /С.С. Змияк// Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2011. -№4. - 0,5 п.л.

24. Змияк С.С. Современные представления о рынке труда [Текст] /С.С. Змияк// Труд и социальные отношения. — 2011. - №9. - 0,5 п.л.

25. Змияк С.С. Государственная политика на рынке труда: оценка эффективности [Текст] /С.С. Змияк// Человек и труд. — 2011. - №11. - 0,5 п.л.

26. Змияк С.С. Миграционные аспекты реализации государственной политики на рынке труда в России [Текст] /С.С. Змияк// Региональные проблемы преобразования экономики. — 2011. - №4. - 0,5 п.л.

27. Змияк С.С. Особенности реализации государственной политики занятости в посткризисных условиях [Текст] /С.С. Змияк, Т.В. Игнатова// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Социология. -

2011.-№5.-0,6/0,3 п.л.

28. Змияк С.С. Дискурсивный анализ современных императивов функционирования рынка труда [Текст] /С.С. Змияк// Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2012. -№1. - 0,5 п.л.

29. Змияк С.С. Анализ реализации антикризисных мероприятий (начало) [Текст] /С.С. Змияк// Кадровик. - 2012. - №4. - 0,5 п.л.

30. Змияк С.С. Анализ реализации антикризисных мероприятий (окончание) [Текст] /С.С. Змияк// Кадровик. — 2012. - №5. - 0,5 п.л.

31. Змияк С.С. Дискриминационные аспекты функционирования российского рынка труда [Электронный ресурс] /С.С. Змияк// Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. — 2012. -№1. - 0,5 п.л.

32. Змияк С.С. Модернизация качественных характеристик рынка труда и кадров органов публичного управления [Текст] /С.С. Змияк A.B. Ко-сенко// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 2. - 0,6/0,3 п.л.

33. Змияк С.С. Государственная политика на рынке труда: проблемы и перспективы реализации на региональном уровне [Текст] /С.С. Змияк// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. —

2012.-№4.-0,5 п.л.

34. Змияк С.С. Посткризисные особенности реализации государственной политики поддержки труда и бизнеса: региональный аспект [Текст] /С.С. Змияк, Т.В. Игнатова// Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2013. - № 2(30). - 0,4/0,2 п.л.

35. Змияк С.С. Проблемы рационализации использования трудовых ресурсов в российских регионах (на примере Ростовской области) [Электронный ресурс] /С.С. Змияк, Т.В. Игнатова// Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-

исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. — 2013. -№2. - 0,6/0,3 п.л.

Публикации в других научных изданиях

36. Змияк С.С. Место политики занятости в системе государственного регулирования региональной экономики [Текст] /С.С. Змияк// Современные тенденции развития региональной экономики: Сб. научных статей. — Вып. 1. - Ростов-н/Д.: Изд. ООО «Донской издательский дом», 2004. - 0,3 п.л.

37. Змияк С.С. Проблемы повышения конкурентоспособности молодежи на современном рынке труда [Текст] /С.С. Змияк// Современные тенденции развития региональной экономики: Сб. научных статей. — Вып. 2. - Росгов-н/Д: Торгово-промышленная палата Ростовской области, 2004. - 0,3 пл.

38. Змияк С.С. Компенсационные функции воздействия государства на трудовую мотивацию безработных граждан [Текст] /С.С. Змияк// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. — 2005. -№1-2. - 0,4 п.л.

39. Змияк С.С. Особенности развития товарно-денежных отношений на современном рынке труда: региональный аспект [Текст] /С.С. Змияк// Сб. статей научно-практич. конф. «Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности». — Ростов н/Д. СКАГС, 2006. - 0,3 п.л.

40. Змияк С.С. Управление качеством профессиональной подготовки безработных граждан в Ростовской области: проблемы и перспективы [Текст] /С.С. Змияк// Сб. статей «Проблемы налогообложения и менеджмента». Выпуск 1. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - 0,3 п.л.

41. Змияк С.С. Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии. Региональный государственный аппарат и политические реформы в оценках и мнениях (на материале регионов Южного федерального округа) [Текст] /С.С. Змияк, В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков и др.//Инф.-справочн. и аналит. материалы. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - 7/1 п.л.

42. Змияк С.С. Конфликты интересов на современном рынке труда: факторы возникновения и пути урегулирования (на материалах Южного федерального округа) [Текст] /С.С. Змияк// Сб. статей международн научно-практич. конф. «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе». - Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - 0,4 п.л.

43. Змияк С.С. Реформирование российской государственной власти и управления в начале 2000-х гг. в мнениях, оценках непосредственных участников (на материале регионов ЮФО) [Текст] /С.С. Змияк, В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков и др.// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -. 2006. - №1-2. - 1,2/0,2 п.л.

44. Змияк С.С. Урегулирование конфликтов и укрепление сотрудничества - государственные приоритеты на Северном Кавказе [Текст] /С.С. Змияк, И.Н. Сидоренко// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2006. - №3-4. - 0,3/0,15 п.л.

45. Змияк С.С. Взаимодействие работодателей, безработных граждан и органов государственной службы занятости на современном рынке труда:

пути урегулирования конфликтов интересов (на материалах Южного федерального округа) [Текст] /С.С. Змияк// - Ростов н/Д. - СКАГС. - 2006. - 1,1 п.л.

46. Змияк С.С. Особенности взаимосвязи элементов социально-экономической политики и государственной политики занятости в Российской Федерации [Текст] /С.С. Змияк// Мат. Всерос. научно-практич. конф. «Государственно-правовая система России: история и современность». — Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2006. - 0,3 п.л.

47. Змияк С.С. «Провалы» на современном рынке труда Российской Федерации: анализ современного состояния, проблемы и перспективы модернизации государственной политики занятости [Текст] /С.С. Змияк// Вестник Коми Республиканской академии государственной службы и управления (г. Сыктывкар). - 2006. - №2-3 (7-8). - 0,3 п.л.

48. Змияк С.С. Государственный аппарат: субъект проведения политических реформ или тормоз их осуществления? [Текст] /С.С. Змияк, A.B. Понеделков// Власть. - 2007. - № 2 - 0,6/0,3 п.л.

49. Змияк С.С. Реализация направления «Обеспечения жильем молодых специалистов на селе» как фактор снижения напряженности в сфере занятости сельских территорий [Текст] /С.С. Змияк// Сб. статей международ, научно-практич. конф. «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в ЮФО (опыт, проблемы и перспективы реализации национального проекта)». - Ростов н/Д.: СКАГС, 2007. - 0,4 п.л.

50. Змияк С.С. Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" — ориентир государственного влияния на развитие сельскохозяйственного производства [Текст] /С.С. Змияк, В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков и др.// Инф.-аналит. материалы международ, научно-практич. конф. — Ростов н/Д.: СКАГС, 2007. - 8/0,5 п.л.

51. Змияк С.С. Проблемы воздействия трудовой миграции на политику занятости в южнороссийских регионах [Текст] /С.С. Змияк // Сб. статей международ, научно-практич. конф. «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы». — Ростов н/Д.: СКАГС, 2008. - 0,5 п.л.

52. Змияк С.С. Проблемы в сфере занятости населения как фактор дезинтеграционных процессов на Юге России: опыт и пути развития сотрудничества [Текст] /С.С. Змияк//Сб. мат. междунар. научно-практич. конф. «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России — Северный Кавказ)». - Ростов н/Д.: СКАГС, 2009. - 0,4 п.л.

53. Змияк С.С. Проблемы реализации на местном уровне приоритетных направлений по снижению напряженности на рынке труда [Текст] /С.С. Змияк// Мат. международ, научно-практич. конф. «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность». — Ростов н/Д.: СКАГС, 2010.-0,5 п.л.

54. Змияк С.С. Местное самоуправление в мнениях и оценках [Текст] /С.С. Змияк, В.В. Рудой, A.B. Понеделков и др.// Инф.-аналит. материалы международ, научно-практич. конф. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2010. - 11/0,3 п.л.

55. Змияк С.С. Профессиональное обучение безработных граждан

как один из ключевых инструментов стимулирующей политики занятости в РФ [Текст] /С.С. Змияк// Вестник Коми Республиканской академии государственной службы и управления «Теория и практика управления» (г. Сыктывкар).-2010. - №8. (13). -0,5 п.л.

56. Змияк С.С. Активизация стимулирующей политики занятости на региональном уровне как фактор конкурентоспособности российского рынка труда [Текст] /С.С. Змияк// Мат. международ, научно-практич. конф. «Конкурентоспособность экономики в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели». — Ростов н/Д.: СКАГС, 2011. - 0,4 п.л.

57. Змияк С.С. Обеспечение занятости населения как приоритет модернизации российского общества [Текст] /С.С. Змияк//Сб. мат. международ, научно-практич. конф. «Теория и практика модернизации в России». — Краснодар, 2011. - 0,2 п.л.

58. Змияк С.С. К проблеме структурного дисбаланса спроса и предложения на российском рынке труда [Текст] /С.С. Змияк// Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — Ростов н/Д. -2011. - №4. - 0,5 п.л.

59. Змияк С.С. Совершенствование основных направлений политики занятости населения на местном уровне [Текст] /С.С. Змияк, В.М. Новиков// Мат. международ, научно-практич. конф. «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)». - Ростов н/Д., СКАГС, 2011. - 0,6/0,3 п.л.

60. Змияк С.С. Мнение населения о современном состоянии местного самоуправления в сельских поселениях [Текст] /С.С. Змияк, В.В. Рудой, Н.Г. Кузнецов и др.// Инф.-аналит. материалы международ, научно-практич. конф. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2011. - 9,5/0,6 п.л.

61. Змияк С.С. Государственное и муниципальное управление социальными и политическими процессами в регионе: общественное мнение и экспертные оценки [Текст] /С.С. Змияк, В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков и др.// Сб. инф.-аналит. мат. - Ростов н/Д.:СКАГС, 2011. - 48/0,5 п.л.

62. Змияк С.С. Современные тенденции модернизации государственной политики в трудовой сфере [Текст] /С.С. Змияк// Сб. статей международ, научно-теоретич. Конф. «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском Севере». — Сыктывкар, КРАГСиУ, 2011. - 0,5 п.л.

63. Змияк С.С. Становление российского рынка труда в период рыночной трансформации [Текст] /С.С. Змияк// Вестник Коми Республиканской академии государственной службы и управления «Теория и практика управления» (г. Сыктывкар). — 2011. - №9. - 0,5 п.л.

64. Змияк С.С. Структурно-динамические особенности посткризисного восстановления российского рынка труда [Текст] /С.С. Змияк// Сб. статей «Risk management stratégies in the enterprise». Республика Польша, г. Бы-гдощ, 2011.-0,5 п.л.

65. Змияк С.С. Региональный рынок труда: динамический анализ трансформации инструментов государственного регулирования [Текст] /С.С.

Змияк// Проблемы налогообложения и предпринимательства: Сб. статей. — Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - 0,5 п.л.

66. Змияк С.С. Устранение рисков в сфере управления человеческими ресурсами: российские практики [Текст] /С.С. Змияк, Е. Своински// Сб. статей «Risk management stratégies in the enterprise. Республика Польша, г. Быгдощ, 2012. - 0,6/0,3 п.л.

67. Змияк С.С. Повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений в условиях посткризисного развития [Текст] /С.С. Змияк// Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии донского региона: Сб. мат. симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО. - Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - 0,5 п.л.

68. Змияк С.С. Пути реализации комплексной государственной политики на рынке труда в российской экономике [Текст] /С.С. Змияк// Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Мат. XI Всерос. научно-теоретич. конф. с международ. участием. Ч. 4. - Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2012. - 0,5 п.л.

69. Змияк С.С. Роль Международной организации труда в процессе снижения напряженности на рынке труда [Текст] /С.С. Змияк// Управление социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации. Сборник статей. Вып. 3. - Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2012. - 0,5 п.л.

70. Змияк С.С. Формирование резерва управленческих кадров как инструмент реализации государственной политики на региональном рынке труда [Текст] /С.С. Змияк// Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом: сб. мат. регион, площадки национального форума. - Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 0,5 п.л.

71. Змияк С.С. Региональные практики повышения эффективности работы с безработными гражданами [Текст] /С.С. Змияк// Мат. IV Ростовской молодежной научно-практич. конф. «Молодежная инициатива — 2013». — Ростов н/Д.: Печатная лавка, 2013. - 0,2 п.л.

72. Змияк С.С. Проблемы профессиональной адаптации молодых специалистов на рынке труда Ростовской области [Текст] /С.С. Змияк// Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии регионов России: Сб. мат. IV симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО. — Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2013.-0,5 п.л.

73. Змияк С.С. Управление занятостью населения: институциональный аспект [Текст] /С.С. Змияк// Проблемы и перспективы развития менеджмента и предпринимательства в России: Сб. докладов V международ, научно-практич. конф. Ч. 1. - Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 0,4 п.л.

74. Змияк С.С. Передовые региональные практики в сфере снижения напряженности на рынке труда [Текст] /С.С. Змияк// Россия: тенденции и перспективы развития: Ежегодник. Вып. 8. Ч. 2. — М.: РАН. ИНИОН. 2013. — 0,4 п.л.

75. Змияк С.С. Региональные практики государственной поддержки формирования бизнес-элит в целях повышения эффективности использования трудовых ресурсов [Текст] /С.С. Змияк// Элитология России: современное состояние и перспективы развития: Мат. Первого Всероссийского элито-логического конгресса с международ, участием Т. 1. — Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013.-0,5 п.л.

76. Змияк С.С. Институциональные аспекты повышения эффективности взаимодействия основных субъектов регионального рынка труда (на примере Ростовской области) [Текст] /С.С. Змияк// Проблемы и перспективы взаимодействия экономики, государства и общества: региональный аспект: Сб. мат. Ill Всерос. научно-практич. конф. - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2013.-0,4 п.л.

Подписано в печать 24.01.2014. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 2,8. Тираж 130 экз. Заказ № 4. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.