Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Генералова, Анна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Генералова, Анна Владимировна
Введение.
1. Теоретические основы стратегического планирования.
1.1. Актуальность стратегического планирования на предприятии в контексте современных приоритетов развития легкой промышленности.
1.2. Предпосылки возникновения стратегического планирования и его методологические основы.
1.3. Понятие и роль синергетического эффекта в стратегическом планировании.
1.4. Источники синергизма и идентификация синергетических возможностей.
2. Анализ и оценка синергетического эффекта, его место в процессе формирования стратегии предприятия.
2.1. Определение процедуры формирования стратегии с использованием синергетического эффекта.
2.2. Разработка и анализ методов оценки и прогнозирования синергетического эффекта.
2.3. Анализ и выбор методов стратегического планирования в принятии стратегических решений.
3. Использование синергетического эффекта при разработке механизма формировании стратегии предприятия.
3.1. Влияние синергетического эффекта на привлекательность стратегических зон хозяйствования.
3.2. Взаимосвязь между синергетическим эффектом и уровнем конкурентоспособности предприятия.
3.3. Определение структуры механизма формирования стратегии предприятия.
3.4. Использование оценки синергетического эффекта при разработке и выборе стратегии.
3.5. Разработка методики использования механизма формирования стратегии предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования.
Любое предприятие (организация) в экономической модели свободного предпринимательства представляет собой открытую систему, активно взаимодействующую с внешним окружением. Средством адаптации к внешним изменениям является стратегия предприятия, представляющая собой результат стратегического планирования в организации. В условиях недетерминированной внешней среды стратегическое планирование становится все более актуальным, поскольку направлено на оценку, обеспечение и повышение конкурентоспособности предприятия с учетом постоянно изменяющейся экономической конъюнктуры.
Тенденцией современного экономического развития большинства предприятий является диверсификация деятельности, т.е. работа в различных сегментах рынка или стратегических зонах хозяйствования (СЗХ). Это позволяет предприятию эффективно организовывать финансовые потоки, понижать уровень риска, повышать стабильность функционирования. Вместе с тем, распределение ресурсов между разными СЗХ приводит не только к положительному результату. Возможно снижение эффективности функционирования диверсифицированной структуры в результате усложнения системы управления разнопрофильным предприятием и отсутствием достаточных финансовых ресурсов для обеспечения полноценного развития всех СЗХ предприятия. Значимой проблемой при этом становится достижение стратегического единства предприятия. В значительной степени подобное единство обусловлено синергетическим эффектом, который способствует снижению энтропии (степени неопределенности) и повышению совокупных результатов деятельности предприятия. В этой связи учет данного эффекта является важным элементом механизма формирования стратегии предприятия, от которого зависит принятие важных управленческих решений в процессе достижения стратегических целей.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма стратегического планирования на предприятии на основе обеспечения сбалансированного развития направлений его деятельности, выражающегося в достижении синергизма, а также недостаточным развитием инструментария его оценки, приемлемого для практики стратегического планирования.
Степень разработанности темы. Развитие теории и практики стратегического планирования нашло отражение в трудах многих зарубежных и отечественных авторов: Ансоффа И., Акоффа Р., Минцберга Г., Портера М., Друкера П., Виханского О.С., Баринова В.А., Гертмана М., Гольдштейна Г .Я., Гохана П., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж., Кемпбелла Э., Саммерс Лачса К., Кононенко П.И., Коха Р., Кругловой Н. Ю., Круглова М. И., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Орехова С.А., Фатхутдинова Р.А., Аакера Д., Ефремова B.C. и др. Вопросы анализа и использования синергетического эффекта рассмотрены в работах: Ансоффа И., Портера М., Кемпбелла Э., Саммерс Лачса К., Каплана Р., Нортона Д., Орехова С.А. и др.
Анализ научных работ обнаруживает, что синергизм признается одним из основных средств повышения эффективности управления предприятием и обеспечения его конкурентоспособности. Однако, вследствие отсутствия точных количественных оценок в процедурах стратегического планирования на предприятиях синергетический эффект остается неопределенным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия в условиях возрастания энтропии его внешней среды.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить взаимосвязи между процедурами формирования стратегии предприятия и выявить наиболее важные параметры на отдельных стадиях процесса стратегического планирования;
- выявить подходы к оценке и прогнозированию синергетического эффекта как к одному из основных критериальных параметров процесса стратегического планирования;
- выделить и оценить зависимость между конкурентоспособностью предприятия и уровнем синергетического эффекта;
- определить методы, используемые на разных стадиях процесса стратегического планирования, выбрать оптимальные методы с учетом особенностей предприятий;
- установить влияние синергетического эффекта на привлекательность стратегических зон хозяйствования;
- совершенствовать механизм формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта;
- разработать . методику формирования стратегии развития предприятия.
Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики.
Предметом исследования выступает процесс формирования стратегии на предприятии.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической и теоретической основами исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области стратегического планирования и управления. В качестве основного методологического средства выступал системный подход, реализованный в вариантах построения дерева целей исследования и «диаграмм влияния». Частными методами исследования явились: экспресс-анализ, экспертный опрос, корреляционно-регрессионный анализ, методы принятия оптимальных управленческих решений на основе многокритериального выбора (метод анализа иерархий, метод Электра-I) и др.
Научная новизна исследования заключается в:
- обобщении методологических основ стратегического планирования и систематизации стратегий предприятий по уровням формирования, принципам, группам, видам, разновидностям;
- систематизации существующих форм проявления синергетического эффекта в деятельности предприятий, определении основных элементов системы формирования синергетического эффекта по «цепочке создания стоимости» на предприятии;
- разработке метода экспертной оценки синергетического эффекта позволяющем выделять его уровень на разных стадиях создания стоимости на предприятии и выработке рекомендаций по его использованию в практической деятельности предприятий, обосновании положительной корреляционной взаимосвязи между уровнем синергетического эффекта на предприятии и его конкурентоспособностью; совершенствовании процедуры оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования и прогнозировании воздействия внешних факторов на привлекательность инвестирования капитала в разные СЗХ с учетом степени проявления синергетического эффекта;
- построении механизма формирования стратегии предприятия с использованием синергетического эффекта и выявлении основных его элементов на корпоративном, бизнес- и функциональном уровнях формирования стратегии.
Результаты исследования, полученные лично автором:
- предложена процедура и определены критерии выбора оптимальных методов на этапах стратегического планирования на предприятии;
- разработана методика оценки синергетического эффекта; определена аналитическая зависимость между оценкой привлекательности стратегических зон хозяйствования предприятия и уровнем синергетического эффекта, а также его взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия;
- выявлены элементы механизма формирования стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта и разработана его блок-схема.
Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения и выводы диссертационного исследования послужили основой для совершенствования механизма стратегического планирования на предприятии путем развития теоретических основ оценки синергетического эффекта и выработки направлений его использования.
Практическая значимость исследования заключается в формировании методики разработки стратегии с использованием оценки синергизма, применимой в деятельности различных хозяйствующих субъектов.
Методика формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта внедрена в практическую деятельность ОАО «Егорьевск — обувь». Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при подготовке внутривузовских изданий для дипломного проектирования и проведения практических занятий по дисциплине «Стратегическое планирование».
Материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование», «Теория организации».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции" (27 февраля - 4 марта 2007 г., г. Мурманск); Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (февраль 2007 г., г. Пенза), Международном симпозиуме «Индустрия моды» (31 марта - 07 апреля 2007 г., г. Москва), II Московском фестивале науки (19-21 октября 2007 г., г. Москва), Международной научной конференции «Торговля, качество, финансы — детерминанты конкурентоспособности IV» (16-17 апреля 2008 г., г. Прага), научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (23-25 апреля 2008 г., г. Москва), III Московском фестивале науки (10-12 октября 2008 г., г. Москва).
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 13 публикациях общим объемом 3,86 п.л. (авторский вклад 1,98 п.л.). Одна публикация в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы (132 источника), 5 приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу, содержит 46 таблиц, 26 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Генералова, Анна Владимировна
Выводы по главе 3.
1. В данном разделе диссертационного исследования определено влияние синергетического эффекта на оценку привлекательности набора зон хозяйствования предприятия, через включение данного показателя в расчет общей привлекательности портфеля СЗХ, которая определяет перспективность работы предприятия в существующих и потенциальных стратегических зонах хозяйствования. Включение синергизма в оценку привлекательности целесообразно, т.к. на основе данной корректировки привлекательности может измениться позиционирование предприятия в стратегических матрицах, и соответственно рекомендуемые действия для занимаемой позиции.
2. Изучение синергетического эффекта непосредственно является частью процесса стратегического управления, одной из главных целей которого является повышение конкурентоспособности предприятия. На основе проведения корреляционно-регрессионного анализа выявлена положительная тесная связь между уровнем синергизма набора СЗХ и конкурентоспособностью предприятия, которая позволяет говорить о том, что при повышении уровня синергетического эффекта предприятие будет добиваться и основной своей цели — повышения его конкурентоспособности.
3. Под механизмом формирования стратегии предприятия, мы понимаем систему организации последовательного взаимодействия определенных процедур, элементов, которая обеспечивает создание стратегии, направленной на достижение поставленных организацией (предприятием) целей и задач. При непосредственной разработке механизма был использован иерархический подход к формированию стратегии на предприятии. Определение основных элементов механизма позволило разработать схему его функционирования
4. Очевидно, что для практической реализации стратегии необходим инструмент, который поможет связать стратегические цели компании с бизнес-процессами и повседневными действиями сотрудников на каждом уровне управления и осуществлять контроль за реализацией стратегии. Такими инструментами являются система сбалансированных показателей и стратегические карты.
5. Как система сбалансированных показателей, так и карта стратегий продолжают развиваться в ходе переосмысления целей и стратегии компании. Фактически, планирование стратегии является непрерывным процессом, подлежащим постоянному пересмотру и улучшению. В этом процессе оценка и успешная реализация синергетического эффекта занимает центральное место, так как организация, сосредоточенная на стратегии, добивается успешной ее реализации тогда, когда организация в целом значит больше, чем сумма ее частей. Этот синергетический эффект возникает, когда все части организации фокусируются на стратегических задачах и приоритетах, определенных картами стратегии и соответствующими ССП. Таким образом, стратегические карты и ССП оказываются эффективным механизмом для приведения ресурсов в стратегическое соответствие, обеспечивающее создание дополнительной стоимости и синергии на предприятии.
6. Определение индикаторов синергетического эффекта на корпоративном, бизнес- и функциональном уровне на основе использования ССП, позволяет построить иерархии выбора альтернативы стратегии на каждом из них с точки зрения достижения синергетического эффекта и провести выбор стратегической альтернативы. На данном этапе были использованы методы многокритериального выбора (МАИ и метод Электра-1).
7. Проведенное в данной диссертационной работе исследование позволило разработать методику формирования стратегии предприятии на основе использования синергетического эффекта. Методика предназначена для использования на предприятиях легкой промышленности, но может быть адаптирована к работе любой организации. Методика содержит алгоритм работы и подробное описание каждого из этапов.
Заключение
1. Современные условия хозяйствования: рост глобализации, процесс международного разделения труда, активная интеграция России в мировой рынок, ориентируют российские организации на внедрение общепринятых методов управления. К их числу относится стратегическое управление, позволяющее организации вырабатывать концепцию своего развития, обеспечивающее его адаптацию к изменяющимся условиям функционирования. Результатом стратегического планирования, как неотъемлемой составляющей процесса управления, является формирование стратегии предприятия, очерчивающей направление его работы для достижения поставленных задач.
2. Предприятия и организации любой сферы деятельности стремятся к тому, чтобы общие результаты функционирования системы превышали суммированные результаты индивидуальной работы отдельных структурных подразделений, т.е. к достижению синергетического эффекта в своей работе. Поэтому оценку синергетического эффекта и его влияние на результаты деятельности организации предлагается включать в механизм формирования стратегии.
3. В ходе исследования выявлено, что рассматриваемое явление также определяется в литературе как «синергия» и «синергизм», которые в целях исследования считаются эквивалентными термину «синергетический эффект». Пересмотрено понятие «отрицательный синергетический эффект».
4. Формирование стратегии предприятия является сложной и неструктурированной проблемой. Для её структуризации было построено дерево проблемы, позволяющее выявить основные вопросы, требующие решения. Одним из них является разработка оптимального для использования метода оценки синергетического эффекта.
Анализ существующих в литературе методов позволил выявить проблемы их практического применения, что было учтено при разработке метода оценки синергетического эффекта с использованием экспертных оценок. В основу разработки данного метода легли исследования Портера М. о взаимосвязях в организации. Метод позволяет не только оценить уровень синергетического эффекта, но и определить факторы и факторы — параметры, способствующие его достижению и рассмотреть целесообразность введения в работу нового направления деятельности. Прежде чем приступить к детализации механизма формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта были определены методы стратегического планирования, которые целесообразно использовать на этапах: оценки и анализа внутренней среды,предприятия, внешней среды и выбора стратегической альтернативы.
Синергетический эффект оказывает влияние на привлекательность работы в стратегических зонах хозяйствования; поэтому целесообразно включение в расчет показателя общей привлекательности портфеля СЗХ на предприятии уровня достигаемого синергизма;
С целью определения зависимости между достигаемым уровнем конкурентоспособности предприятия и синергетическим эффектом был проведен корреляционно - регрессионный анализ. Рассчитано уравнение регрессии, с помощью которого можно определить изменение конкурентоспособности при; предполагаемом уровне синергизма предприятия. Установлено, что между конкурентоспособностью предприятия и синергетическим эффектом существует прямая взаимосвязь, характеризующаяся коэффициентом детерминации 0,69 и коэффициентом эластичности 0^86.
Построение; . механизма: формирования стратегии предприятия целесообразно осуществлять в соответствии с уровнями разработки стратегии (корпоративный; бизнес и функциональный). Таким образом, при построении механизма в работе были использованы иерархический поход и основные процедуры стратегического планирования определение целей, оценка и анализ внешней и внутренней среды предприятия и т.д.), а также сбалансированная система показателей и стратегические карты.
10. Четыре основных составляющих ССП: клиенты, обучение и опыт, финансы, внутренние бизнес — процессы позволяют определить четыре типа предложения корпоративной стоимости, вносящие вклад в создание синергии на функциональном уровне и показателей отражающие синергию на функциональном уровне.
11. Практика стратегического планирования показывает, что процесс выбора стратегической альтернативы требует использования как глубокого анализа деятельности предприятия и условий его функционирования, так и формальных процедур, позволяющих оценить альтернативные стратегии задаваемыми критериями и выбрать ее оптимальный вариант. Определено, что при выборе наиболее оптимального варианта стратегии целесообразно использовать показатели синергетического эффекта и методы многокритериального выбора. В исследовании на основе методов анализа иерархий и Электра-1 получены схожие результаты, что подтверждает их адекватность и целесообразность практического применения
12. На основе представленного в работе механизма разработана методика формирования стратегии предприятии с использованием синергетического эффекта, содержащая алгоритм работы и подробное описание каждого из этапов проведения.
13. Предложенный механизм формирования стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта, позволяет выявлять взаимосвязи между основными процедурами стратегического планирования, определять приоритеты, критерии оценки и оптимальные стратегические решения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия"
003462680
На правах рукописи
Генералова Анна Владимировна
Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
^ ^ - »
Москва-2009
003462680
На правах рукописи
Генералова Анна Владимировна
Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии».
Научный руководитель: кандидат .технических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: ГОУВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»
Защита состоится «25» марта 2009 года в 10^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.144.04 при ГОУВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии».
Автореферат разослан «е?У _2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Дружинина Ирина Александровна
Попова Елена Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Кабаджанов Сергей Гургенович
доктор экономических наук, доцент
Радько С.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Любое предприятие (организация) в экономической модели свободною предпринимательства представляет собой открытую систему, активно взаимодействующую с внешним окружением. Средством адаптации к внешним изменениям является стратегия предприятия, представляющая собой результат стратегического планирования в организации. В условиях недетерминированной внешней среды стратегическое планирование становится все более актуальным, поскольку направлено на оценку, обеспечение и повышение конкурентоспособности предприятия с учетом постоянно изменяющейся экономической конъюнктуры.
Тенденцией современного экономического развития большинства предприятий является диверсификация деятельности, т.е. работа в различных сегментах рынка или стратегических зонах хозяйствования (СЗХ). Это позволяет предприятию эффективно организовывать финансовые потоки, понижать уровень риска, повышать стабильность функционирования. Вместе с тем, распределение ресурсов между разными СЗХ приводит не только к положительному результату. Возможно снижение эффективности функционирования диверсифицированной структуры в результате усложнения системы управления разнопрофильным предприятием и отсутствием достаточных финансовых ресурсов для обеспечения полноценного развития всех СЗХ предприятия. Значимой проблемой при этом становится достижение стратегического единства предприятия. В значительной степени подобное единство обусловлено синергетическим эффектом, который способствует снижению энтропии (степени неопределенности) и повышению совокупных результатов деятельности предприятия. В этой связи учет данного эффекта является важным элементом механизма формирования стратегии предприятия, от которого зависит принятие важных управленческих решений в процессе достижения стратегических целей.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
совершенствования механизма стратегического планирования на предприятии на основе обеспечения сбалансированного развития направлений его деятельности, ¡ выражающегося в достижении синергизма, а также недостаточным развитием инструментария его оценки, приемлемого для практики стратегического планирования.
Степень разработанности темы. Развитие теории и практики стратегического планирования нашло отражение в трудах многих зарубежных и отечественных авторов: Ансоффа И., Акоффа Р., Минцберга Г., Портера М., Друкера П., Виханского О.С., Баринова В.А., Гертмана М., Гольдштейна Г.Я., Гохана П., Томпсона A.A., Стрикленда А.Дж., Кемпбелла Э., Саммерс Лачса К., Кононенко П.И., Коха Р., Кругловой Н. Ю., Круглова М. И., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф„ Орехова С.А., Фатхутдинова P.A., Аакера Д., Ефремова B.C. и др. Вопросы анализа и использования сииергетического эффекта рассмотрены в работах: Ансоффа И., Портера М.. Кемпбелла Э., Саммерс Лачса К., Каплана Р., Нортона Д., Орехова С.А. и др.
Анализ научных работ обнаруживает, что синергизм признается одним из основных средстЕ повышения эффективности управления предприятием и обеспечения его конкурентоспособности. Однако, вследствие отсутствия точных количественных оценок в процедурах стратегического планирования на предприятиях синергетический эффект остается неопределенным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия в условиях возрастания энтропии его внешней среды.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: "
- определить взаимосвязи между процедурами формирования стратегии предприятия и выявить наиболее важные параметры на отдельных стадиях процесса стратегического планирования;
- выявить подходы к оценке и прогнозированию сииергетического эффекта как к одному из основных критериальных параметров процесса стратегического планирования;
- выделить и оценить зависимость между конкурентоспособностью предприятия и уровнем синергетического эффекта;
- определить методы, используемые на разных стадиях процесса стратегического планирования, выбрать оптимальные методы с учетом особенностей предприятий;
- установить влияние синергетического эффекта на привлекательность стратегических зон хозяйствования;
- совершенствовать механизм формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта;
- разработать методику формирования стратегии развития предприятия.
Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики.
Предметом исследования выступает процесс формирования стратегии на предприятии.
Теоретическая н методологическая основа исследования.
Методологической и теоретической основами исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области стратегического планирования и управления. В качестве основного методологического средства выступал системный подход, реализованный в вариантах построения дерева целей исследования и «диаграмм влияния». Частными методами исследования явились: экспресс-анализ, экспертный опрос, корреляционно-регрессионный анализ, методы принятия оптимальных управленческих решений на основе многокритериального выбора (метод анализа иерархий, метод Электра-1) и др.
Научная новизна исследования заключается в:
- обобщении методологических основ стратегическою планирования и систематизации стратегий предприятий по уровням формирования, принципам, группам, видам, разновидностям;
- систематизации существующих форм проявления синергетического эффекта в деятельности предприятий, определении основных элементов
системы формирования синергетического эффекта по «цепочке создания стоимости» на предприятии;
- разработке метода' экспертной оценки синергетического эффекта позволяющем выделять его уровень на разных стадиях создания стоимости на предприятии и выработке рекомендаций по его использованию в практической деятельности предприятий, обосновании положительной корреляционной взаимосвязи между уровнем синергетического эффекта на предприятии и его конкурентоспособностью;
совершенствовании процедуры оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования и прогнозировании воздействия внешних факторов на привлекательность инвестирования капитала в разные СЗХ с учетом степени проявления синергетического эффекта;
- построении механизма формирования стратегии предприятия с использованием синергетического эффекта и выявлении основных его элементов на корпоративном, бизнес- и функциональном уровнях формирования стратегии.
Результаты исследования, полученные лично автором:
- предложена процедура и определены критерии выбора оптимальных методов на этапах стратегического планирования на предприятии;
- разработана методика оценки синергетического эффекта;
определена аналитическая зависимость между оценкой привлекательности стратегических зон хозяйствования предприятия и уровнем синергетического эффекта, а также его взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия;
- выявлены элементы механизма формирования стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта и разработана его блок-схема.
Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения и выводы диссертационного исследования послужили основой для совершенствования механизма стратегического планирования на предприятии путем развития теоретических основ оценки синергетического эффекта и,выработки направлений его использования.
Практическая значимость исследования заключается в формировании методики разработки стратегии с использованием оценки синергизма, применимой в деятельности различных хозяйствующих субъектов.
Методика формирования стратегии предприятия па основе использования синергетического эффекта внедрена в практическую деятельность ОАО «Егорьевск - обувь». Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при подготовке внутривузовских изданий для дипломного проектирования и проведения практических занятий по дисциплине «Стратегическое планирование».
Материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование», «Теория организации».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции" (27 февраля - 4 марта 2007 г., г. Мурманск); .Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (февраль 2007 г., г. Пенза), Международном симпозиуме «Индустрия моды» (31 марта - 07 апреля 2007 г., г. Москва), II Московском фестивале науки (19 - 21 октября 2007г., г. Москва), Международной научной конференции «Торговля, качество, финансы - детерминанты конкурентоспособности IV» (16-17 апреля 2008г., г. Прага), научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (23 - 25 апреля 2008г., г. Москва), III Московском фестивале науки (10-12 октября 2008г., г. Москва).
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 13 публикациях общим объемом 3,86 п.л. (авторский вклад 1,98 п.л.). Одна публикация в издании, рекомендованном
Высшей аттестационной комиссией.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы (132 источника), 5 приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу, Содержит 46 таблиц, 26 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Теоретические основы стратегического планирования» посвящена теоретическим основам и практическим предпосылкам стратегического планирования, выявлению актуальности и основным проблемам стратегического планирования на отечественных предприятиях легкой промышленности. Рассмотрен и уточнен понятийный аппарат, выполнена систематизация типов и видов стратегий предприятия. Определен перечень методов, используемых в процессе стратегического планирования, и изложен его алгоритм. Выявлены различия в подходах к классификации синергетического эффекта. Представлены способы определения синергизма и идентификации синергетических возможностей предприятия.
Во второй главе «Анализ и оценка синергетического эффекта, его место в механизме формирования стратегии предприятия» приведены результаты анализа и рекомендации к практическому применению существующих подходов в оценке синергетического эффекта. Представлен метод оценки / синергетического эффекта, определено необходимое для этого информационное обеспечение. Предложена процедура выбора метода принятия решений, оптимального для каждого этана стратегического планирования.
В третьей главе «Использование синергетического эффекта при формировании стратегии предприятия» предложены способы использования ; ■ ■ оценки синергетического эффекта при разработке стратегических альтернатив.
- ( Обоснованы влияние синергетического эффекта на привлекательность набора
стратегических зон хозяйствования и его взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия. Представлен механизм формирования стратегии предприятия, учитывающий синергетичеекий эффект. Предложена методика формирования стратегии предприятия на основе использования оценки синергизма.
В заключении диссертационного исследования обобщены его основные положения, сформулированы выводы и результаты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глобализация мировой экономики и вхождение России в систему международного разделения труда, ее возрастающая зависимость от мировых финансовых, сырьевых и товарных рынков, ожидаемое вступление в ВТО - вот те факторы, которые активизируют на российских предприятиях процессы совершенствования методов хозяйствования в условиях экономической рецессии. Открытость предприятий отечественной экономики для воздействия внешней среды, отличающейся непредсказуемостью тенденций развития, способствует тому, что предприятия выбирают стратегии развития, обеспечивающие минимизацию издержек производства и конкурентное преимущество. Приоритетной задачей эффективного управления предприятием является такая организация его деятельности, результат которой будет превышать сумму результатов от изолированной работы каждого структурного звена, т.е. достижение положительной синергии.
Оценка реальной ситуации, сложившейся в отечественной легкой промышленности, показала, что помимо позитивных тенденций (увеличение объемов выпуска продукции, рост инвестиционных вложений и емкости рынка) в отрасли существуют проблемы, одной из которых является недостаточная эффективность управления предприятиями.
Обеспечение конкурентоспособности предприятия, своевременной реакции на динамику внешнего окружения и повышение эффективности функционирования обуславливают повышенный интерес к стратегическому
планированию. Результатом стратегического планирования является формирование стратегии, которая осуществляет координацию имеющихся ресурсов предприятия с поставленными целями и задачами.
Изучение теоретических и практических основ стратегического планирования, его методологии и основных процедур, позволило определить круг проблем, связанных с формированием стратегии на предприятии. На этой : основе было выявлено взаимодействие факторов, влияющих на разработку стратегии (рис. 1). Взаимосвязи были построены согласно уровням создания стратегии (корпоративный, бизнес-уровень, функциональный). Решение данной задачи продемонстрировало, что процедура формирования стратегии предприятия представляется проблемной ситуацией, в разрешении которой центральное место принадлежит синергетическому эффекту на разных стадиях стратегического планирования.
Необходимость использования синергии в стратегическом планировании была определена более 40 лет назад в работах И. Ансоффа, посвященных разработке корпоративной стратегии и связанной с этим проблемами выделения стратегических зон хозяйствования и формирования стратегического инвестиционного портфеля. Синергию определяют как меру совместных эффектов от взаимодействия отдельных элементов системы, как кумулятивный положительный эффект, который значительно повышает совокупные результаты различных стратегических направлений деятельности. Основанная на использовании выгод синергизма стратегия может рассматриваться как «красная нить» процесса диверсификации, позволяющая компании использовать текущие преимущества в новых областях деятельности.
Проведенное исследование позволило уточнить различия в классификациях синергизма: по времени его проявления, по источнику увеличения прибыли предприятия (торговый, управленческий, инвестиционный эффект), по влиянию на доходы и расходы, на основе разработки сбалансированной системы показателей (ССП). Определенная в исследовании . взаимосвязь классификаций синергизма представлена на рис. 2.
„ Опрслсгашс вяления и миссии
Га.?рабогка инновационной а ратегин
1 \
ИиГюр мстола н крнтерись опенки
Оценка ц ы.ич^р
НмриГнмк,! »¡.и-1 ерна I «'к по обеспечению конкуретчспособносш
Рис. I. Взаимосвязь процедур формирования стратегии предприятия.
В качестве базовой в исследовании использована классификация синергизма на основе сбалансированной системы показателей. Выбор классификации определялся её способностью учесть связи с иными классификациями (рис. 2) и широким распространением в практике стратегического планирования (при разработке системы сбалансированных показателей и построении стратегических карт предприятия).
Классификация по времени проявления
Классификация по влиянию на доходы и расходы
Рис. 2. Взаимосвязь классификаций синергизма.
Преимуществом классификации синергетического эффекта по системе сбалансированных показателей является возможность сопоставления ее с основными типами взаимосвязей между подразделениями предприятия по цепочке создания стоимости: рыночными, производственными, закупочными, технологическими, инфраструктурными (рис. 3). Данные взаимосвязи определяют синергетический потенциал и позволяют оценить реально существующие возможности компании, в связи с чем использованы в работе в качестве оценочных критериев синергизма.
Рис. 3. Классификация синергизма по ССП и типы взаимосвязей между подразделениями предприятия
В диссертации обобщены и апробированы существующие методы оценки синергетического эффекта. В практике российских компаний эти методы не используются, т.к. существует неоднозначность интерпретации их оценочных показателей, методы являются трудоемкими и в большинстве своем не позволяют получить количественную меру синергетического эффекта. Большинство публикаций, посвященных синергии, содержат лишь качественные критерии потенциального синергизма. Поэтому одной из основных задач диссертационного исследования являлась разработка инструментария количественной оценки синергетического эффекта на стадии
планирования стратегии.
Изучение видов синергетического эффекта и взаимосвязей между подразделениями организации позволило разработать метод оценки синергетического эффекта на основе использования экспертных оценок. Для реализации данного метода выявлены факторы и факторы-параметры, влияющие на достижение синергетического эффекта. К факторам в исследовании отнесены: уровень организации маркетинга, технологического, производственного и закупочного процессов, инфраструктуры. Каждый фактор включает в себя несколько факторов-параметров, позволяющих определить совокупный синергетический эффект
Определение важности факторов и факторов-параметров осуществлялось на основе экспертного ранжирования (наибольшим по важности присваивалось значение ранга, равное «1»). Уровень развития каждого фактора-параметра в СЗХ предприятия оценивался в баллах (максимально положительное значение балла по каждому фактору-параметру — 5).
На диверсифицированных предприятиях синергетический эффект определяется уровнем синергизма между отдельными стратегическими зонами хозяйствования (СЗХ). Эффект предложено определять как средневзвешенную величину показателя синергетики в баллах по отдельным факторам:
У1>/1
где Л - средняя балльная оценка по 1-му фактору, - весомость ¡-го фактора, п - количество факторов. , , . .
Определение весомости факторов, факторов-параметров, а также количественная оценка синергетического эффекта на предприятии включала следующие процедуры.
1. Определение стандартизованных рангов для факторов, влияющих на достижение синергетического эффекта на предприятии.
: 2. Расчет суммы рангов для каждого ¡-го фактора достижения синергетического эффект а на предприятии.
3. Расчет коэффициента конкордации XV по Кендаллу.
4. Проверка существенности V/ по критерию Пирсона %2.
5. Расчет весомости {], каждого фактора по формуле.
100
Разработанный в исследовании метод предоставляет возможность получать количественную оценку уровня синергетического эффекта и определять влияние отдельных факторов на общий уровень синергетического эффекта. Следует учитывать влияние фактора субъективности, которое снижается при строгом соблюдении формальных процедур оценки.
Практическое применение метода позволяет оценивать уровень синергетического эффекта при сложившихся (существующих) условиях функционирования организации и определять перспективность освоения новых областей деятельности с точки зрения достижения положительного синергизма. Апробация метода оценки синергетического эффекта была проведена на предприятии легкой промышленности ЗАО «Горизонт», в деятельности которого выделили следующие стратегические зоны хозяйствования: СЗХ| - выпуск товаров народного потребления; ОХ; -производство войлока промышленного назначения, а также новая зона хозяйствования (СЗХз), которую планирует освоить предприятие производство одноразового постельного белья и спецодежды из нетканых материалов.
В диссертации выполнен сравнительный анализ методов оценки синергетического эффекта: на основе экспертных оценок; по Ансоффу И. при внедрении новой СЗХ; на основе построения «шахматной» таблицы; денежных потоков; финансовых коэффициентов. Сравнение проводилось по критериям, определенным на основе методики РАЛОиГ. Методика позволяет определять методы, подходящие для конкретной ситуации. В результате сравнения метод, разработанный в диссертационном исследовании, оказался наиболее оптимальным и был использован при построении механизма формирования стратегии предприятия.
Разработка эффективной стратегии на любом уровне стратегического планирования предопределяет необходимость использования методов,
приемлемых с точки зрения специфики деятельности предприятия. В работе выявлена возможность использования конкретных методов, применяемых в процессе формирования стратегии, при решении задач данного процесса на этапах: оценки и анализа внешней среды, сильных и слабых сторон предприятия, анализа альтернатив и выбора стратегии.
Каждый из частных методов, применяемых на этих этапах, специфичен. Им присуши определенные достоинства и недостатки. Использование всех возможных методов нецелесообразно в силу их трудоемкости.
В качестве критериев приемлемости методов стратегического анализа и планирования на основе использования методики РЛКОЬ'Т в диссертации выделены следующие:
1) получение количественной информации от использования метода;
2) трудоёмкость использования;
3) доступность информации для использования метода;
4) полезность;
5) объективность.
Для выбора оптимального метода на каждом этапе стратегического планирования использован метод анализа иерархий (МАИ). Выбор осуществлялся по наибольшему значению величины глобального приоритета, рассчитанного по каждому из методов.
Выбор оптимального метода является индивидуальным для каждого предприятия в зависимости от приоритетов в его развитии, особенностей функционирования и состава СЗХ.
Выявление перспективных СЗХ предприятия определяется целями его развития, а искусство их выделения заключается в достижении синергетического эффекта от их взаимодействия. Для определения перспективности работы предприятия в зонах хозяйствования необходимо оценить их привлекательность.
В диссертационном исследовании оценка привлекательности проводилась на основе экспертного прогнозирования. На уровень привлекательности СЗХ предприятия влияют факторы рентабельности, нестабильности и прогнозируемого роста. Показатель привлекательности СЗХ (/7,) определяется как средневзвешенная величина их оценок по отдельным зонам
хозяйствования:
//, - аН, + ЬР, + сВ,
где И; - оценка нестабильности 1-й СЗХ;
Р, - оценка рентабельности инвестиций в /-й СЗХ;
В| - оценка прогнозируемого роста /-й СЗХ;
а, Ь, с - весомость факторов нестабильности, рентабельности инвестиций и прогнозируемого роста.
Основной проблемой расчета данного показателя является получение количественной оценки нестабильности, рентабельности инвестиций, прогнозируемого роста и их весомости. Для этого было предложено использовать прогнозные экспертные оценки влияния изменения внешних условий в стратегической перспективе на указанные факторы. Результаты обработки прогнозных оценок экспертов позволили получить балльную оценку нестабильности, рентабельности инвестиций и прогнозируемого роста, значения их весомостей, а также рассчитать интегральный показатель привлекательности СЗХ.
Практика показывает, что в настоящее время большинство предприятий осуществляют свою деятельность в рамках нескольких зон хозяйствования. Для определения общей привлекательности стратегического инвестиционного портфеля СЗХ в исследовании использована средневзвешенная оценка по доле продукции СЗХ в общем объеме производства.
где ПоСщ - общая привлекательность портфеля СЗХ;
/7, - привлекательность /-й СЗХ;
У,- - доля выпускаемой продукции или услуг в ;-й СЗХ в общем объеме производства.
Достижение синергии -при формировании портфеля СЗХ оказывает позитивное влияние на общий уровень привлекательности стратегического инвестиционного портфеля предприятия. Поэтому целесообразно определить общую оценку его привлекательности с учетом влияния синергетического
эффекта. Включение синергизма в оценку привлекательности обосновано его существенным влиянием на позиционирование предприятия в стратегических матрицах. Корректировка выполнялась на основе экспертных оценок синергетического эффекта по следующей зависимости:
где П ',„-„„ - общая привлекательность портфеля СЗХ с учетом синергетического эффекта;
АП - изменение привлекательности набора СЗХ за счет достигаемог о синергетического эффекта; С— балльная оценка синергизма: Ст,х - максимальная балльная оценка синергизма. При разработке стратегии предприятия основной целью является повышение его конкурентоспособности. В исследовании определена взаимосвязь между фактором конкурентоспособности и синергетическим эффектом. Построены линейная, степенная, показательная и гиперболическая модели зависимости (табл. 1, рис. 4).
Таблица 1
Результаты корреляционно-регрессионного анализа
Модель Уравнение Коэффициент 1 I" -детерминации | критерий 1 Фишера Индекс корреляции Относительная сшибка, в %
Линейная 0,359 + 0,718С 0.691 29.010 0,831 9.43
Степенная 0,979 -С"ш 0,689 28,835 0,830 4,71
Показательная ' 1,163-1,286' 0,680 27,602 0.824 3.19
I иперболическая 7 297 5.106-- ■ С 0,632 22,310 0,795 9,70
В результате была выявлена тесная положительная связь между уровнем синергизма портфеля СЗХ предприятия и его конкурентоспособностью. Большее значение Р - критерия Фишера и большее значение коэффициента детерминации имеет линейная модель, которую возможно использовать в качестве наиболее адекватной для построения прогноза. Построение степенной
модели позволило определить коэффициент эластичности, равный 0,858. Таким образом, конкурентоспособность предприятия в среднем будет изменяться на 0,86% при изменении уровня синергетического эффекта на 1%. Отсюда следует, что при повышении уровня синергетического эффекта предприятие будет единовременно добиваться и повышения конкурентоспособности.
2.0 3.0 4.0
ОииСрП! !М
* Исходные данные " Линейная зависимость
* Оспенная зависимость * Показательная зависимость —*— Гиперболическая зависимое п-
Рис. 4. Графики регрессионных зависимостей между конкурентоспособностью предприятия и уровнем синергизма.
В исследовании построена блок-схема механизма формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта. Под механизмом формирования стратегии предприятия следует понимать систему организации последовательного взаимодействия процедур (элементов), обеспечивающих создание стратегии, направленной на достижение поставленных организацией (предприятием) целей и задач. Создание такого механизма позволит формализовать и облегчить выработку стратегии на конкретном предприятии. Блок-схема механизма включает три уровня разработки стратегии: корпоративный, бизнес-уровень и функциональный (рис. 5).
На каждом из уровней формируется несколько альтернатов стратегии. При анализе и выборе одной из них целесообразно использовать критерии
достижения синергетического эффекта, связанных с конкурентоспособностью предприятия.
Для решения данной задачи были использованы методы многокритериального выбора (МАИ и метод Электра-1). Методы применены для выбора стратегии бизнес-уровня предприятия ЗАО «Зарница» из следующих альтернатив: лидерство в издержках, дифференциация продукции, фокусирование на издержках, фокусирование на свойствах продукции. Оптимальный вариант стратегии, на основе выделенных критериев с использованием МАИ, был определен расчетным путем по величине вектора глобального приоритета. При использовании метода Электра-1 наилучшая альтернатива определялась при построении графа превосходства. Применение данных методов позволило осуществить верификацию полученных результатов. Сходимость результатов полученных разными методами свидетельствует о достоверности сделанных в работе выводов, и предполагает возможность использования на практике любого из рассмотренных методов.
Для практической реализации стратегии необходим инструмент, который поможет связать стратегические цели компании с её текущей деятельностью. Таким инструментом является стратегическая карта предприятия, построенная на основе системы сбалансированных показателей (ССП), в которую включаются параметры, учитывающие специфику предприятия и выбранную стратегию функционирования.
Предложенная в диссертации методика позволяет реализовать на практике механизм формирования стратегии предприятия с использованием синергизма, оценить его количественно и проследить его роль в системе стратегического планирования.
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило разработать метод оценки синергетического эффекта, который был положен в основу, предложенной в диссертации методики формирования стратегии предприятии. Методика предназначена для использования на предприятиях легкой промышленности и может быть адаптирована к работе организации любого профиля. В работе представлен алгоритм методики и описание каждого из ее этапов.
Рис. 5. Блок-схема механизма формирования стратегии предприятия
Выводы и результаты.
1. Определено, что формирование стратегии предприятия представляет собой сложную и слабоструктурированную проблему, требующую выделения взаимосвязей между процедурами ее формирования. Установлено, что одной из наиболее важных задач на корпоративном, функциональном и бизнес-уровнях стратегического планирования является выявление синергетического эффекта.
2. Предложен метод оценки синергетического эффекта, позволяющий оценить уровень данного эффекта между отдельными стратегическими зонами хозяйствования и в целом по предприятию, определить факторы, в наибольшей степени способствующие достижению синергизма, а также прогнозировать целесообразность освоения предприятием новых сфер деятельности.
3. Подтверждено, что процесс диверсификации деятельности промышленных предприятий тесно связан с развитием корпоративных стратегий и инвестициями в различные.: стратегические зоны хозяйствования. Установлено, что эффективность стратегического инвестиционного портфеля корпоративной стратегии определяется уровнем синергизма между различными зонами хозяйствования. Влияние синергетического эффекта на привлекательность как отдельных СЗХ, так и всего стратегического портфеля определяется предложенной в исследовании аналитической зависимостью.
4. Установлено, что между конкурентоспособностью предприятия и синергетическим эффектом существует прямая взаимосвязь, характеризующая коэффициентом детерминации 0,69 и коэффициентом эластичности 0,86.
5. Определено, что при выборе наиболее оптимального варианта стратегии целесообразно использовать показатели синергетического эффекта и методы многокритериального выбора. В исследовании на основе методов анализа иерархий и Электра-1 получены схожие результаты, что подтверждает их адекватность и целесообразность практического применения.
6. Предложен механизм формирования стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта, позволяющий выявлять взаимосвязи между основными процедурами стратегического планирования, определять приоритеты, критерии оценки и оптимальные стратегические решения.
Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных по перечню ВАК РФ
!. A.B. Генералова, И.А. Дружинина. Синергизм как критерий формирования корпоративной стратегии предприятия// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации №4 (24). 2007. С. 230 - 232 (авторских - 0,2 п.л.).
Публикации в других изданиях
2. A.B. Генералова, И.А. Дружинина Факторы, влияющие на синергетический эффект, и его оценка на основе экспертного опроса'/ Вестник МГУДТ. Выпуск №6 (48). - М.: ИИЦ МГУДТ, 2006. С. 173-181 (авторских - 0,25 п.л.).
3. A.B. Генералова, И.А. Дружинина. Выбор стратегии развития предприятия с учетом синергетического эффекта методом анализа иерархий/./ Вестник МГУДТ выпуск №6 (48) - М.: ИИЦ МГУДТ, 2006. С. 181-186 (авторских -0,2 п.л.).
4. A.B. Генералова, И.А. Дружинина Выбор оптимальных методов стратегического анализа и планирования па швейном предприятии// Швейная промышленность №5. 2007. С. 17-18 (авторских - 0,2 п.л.).
5. A.B. Генератова, И.А. Дружинина. Эвристические методы оценки синергетического эффекта// «Дизайн и технологии». Сборник научных трудов, выпуск №7 (49) - М.: ИИЦ МГУДТ, 2007. С.68-71 (авторских -0,2 п.л.).
6. A.B. Генералова. Выбор методов оценки стратегии предприятия// Реформирование системы управления на современном предприятии Сборник статей VIJ Международной научно-практической конференции-Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С. 93-95 (0,2 п.л.)
7. A.B. Генералова, И.А. Дружинина. Формирование конкурентной стратегии предприятия с использованием оценки синергетического
эффекта// Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» -Мурманск: МГТУ, 2007. С. 124-125 (авторских - 0,1 п.л.).
8. A.B. Генералова, И.А. Дружинина Создание синергии на предприятии с помощью сбалансированной системы показателей// Международный симпозиум «Индустрия моды» научные статьи аспирантов и молодых ученых- М.: ИИЦ МГУДТ, 2007. С. 48-53 (авторских - 0,15 п.л.).
9. A.B. Генералова, И.А. Дружинина. Брендинг как направление проявление синергетического эффекта на предприятии// II Московский фестиваль науки доклады научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2007. С. 21-24 (авторских - 0,1 п.л.).
1 O.A.B. Генералова, И.А. Дружинина. Определение привлекательности стратегических зон хозяйствования с использованием оценки синергетического эффекта// Современные проблемы экономики. Сборник научных трудов, часть 6. - М.: Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности 2007. С.20 - 23 (авторских - 0,15 п.л.).
1 I.A.B. Генералова, И.А. Дружинина. Оценка синергетического эффекта при реорганизации предприятия// Доклады научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» - М.: ИИЦ МГУДТ, 2008. С. 147 - 151 (авторских -0,1 п.л.).
12.Bondareva, A. Generalova, I. Druzinina. Reorgar.izácia biznisii na základe potenciálnej synergie// Sborník Mezinárodni vëdeckè konference Obohod, jakost a finance v podnicích - determinanty konkurenceschopnosti VI Ceská zemèdêlska univerzita v Praze. - Praha 2008. Р.12-15(авторских - 0,1 п.л.).
13.А.В. Генералова, И.А. Дружинина. Разработка механизма формирования стратегии предприятия// III Московский фестиваль науки тезисы докладов научно - практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2008. С. 17 - 18 (авторских - 0,03 пл.). , . :
ГЕНЕРАЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Усл. печ. - 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ Н°0-56^рд Информационно-издательский центр МГУДТ 11799?, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ