Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аржанцев, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аржанцев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность и содержание категории «малое предпринимательство».

1.2. Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства.

1.3. Особенности малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике и сельском хозяйстве России.

2.2. Состояние малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородскойобласти.

2.3. Эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ 'МАЛОГО'ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВ А.

3.1. Основные направления поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области.

3.2. Тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Белгородской области.

3.3. Совершенствование механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет важную роль в развитии сельского хозяйства. С одной стороны, экономической, оно вносит существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции и обладает при этом огромным потенциалом для наращивания объемов её производства. С другой, социальной, — создает новые рабочие места, снижает уровень бедности, поддерживает сельский уклад жизни и сохраняет «целостность» территории страны.

Однако малое предпринимательство в сельском хозяйстве не способно лишь своими силами справиться с задачами государства по решению социально-экономических проблем на селе. Но именно развивая малое сельское предпринимательство государство способно решить многие из существующих проблем. Это предполагает необходимость государственной поддержки данного сектора экономики.

Принятый в 2006 году приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и действующая «Государственная программа развития* сельского хозяйства и- регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» определили меры-по усилению государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, остаются нерешенными многие проблемы, сдерживающие развитие данного сектора. Возникает объективная необходимость совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Исследованию проблем развития малого предпринимательства-в сельском хозяйстве, а также малых форм хозяйствования на селе, посвящены работы многих отечественных ученых (Арашукова В.П., Арефьева В.И., Баландина B.C., Бондаренко JI.B., Бондаренко Т.Г., Буробкина И.Н., Грядова С.И.,

Журавлева Г.Т., Зинченко А.П., Кудряшова В.И., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Омельченко Е.В., Пан-кова Б.П., Петрикова A.B., Регуша BiB., Сазонова С.Н., Санду И.С., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черевко Л.Д., Черняева A.A., Шакирова Ф.К., Югая A.M. и др.).

Тем не менее, интерес к проблематике развития-малого предпринимательства в сельском хозяйстве усиливается, поскольку обладая огромным производственным потенциалом, при соответствующей эффективной государственной поддержке, малое предпринимательство может стать существенным фактором в решении задач по коренному изменению ситуации в агропромышленном комплексе, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и решению социальных проблем на селе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью диссертационного исследования-были решены следующие задачи:

- рассмотрено понятие «малое предпринимательство», его особенности в сельском хозяйстве, определены научные и нормативно-правовые основы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства;

- исследовано современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве;

- проанализированы направления, уровень и эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве;

- определены тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области;

- выработаны предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Предметом исследования послужил комплекс теоретико-методологических и практических вопросов функционирования и совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились малые формы предпринимательства Российской Федерации и Белгородской области. Углубленные исследования малого предпринимательства в сельском хозяйстве проведены в Грайворон-ском, Чернянском, Корочанском и Новооскольском районах Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования, реализации и совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве, развития сельских территорий и аграрной экономики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Белгородской области.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико-статистические и метод экспертных оценок.

При подготовке работы использованы информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Белгородской области, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, а также проведенных автором обследований крестьянских (фермерских) хозяйств Белгородской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дана авторская трактовка категории «малое предпринимательство», в которой раскрыты сущность и содержание данного понятия как совокупно5 сти экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства в ходе осуществления инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности, а также выявлены особенности его развития с учетом государственной поддержки; предложена методика расчета уровня государственной поддержки, необходимого для ведения расширенного воспроизводства сектором малого предпринимательства в сельском хозяйстве, а также методика расчета выплат государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям; рекомендованы направления совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области, меры совершенствования механизма реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья», которые заключаются в создании единого районного многофункционального кооператива, совершенствовании взаимодействия кооператива с органами управления программой, разработкой областной целевой подпрограммы поддержки использования кооперативами производственных мощностей; предложены меры совершенствования механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве, которые заключаются в создании регионального Автономного учреждения, реализующего функции инвестиционного центра; предложен порядок финансирования и контроля его деятельности, порядок реализации инвестиционных проектов, алгоритм взаимоотношений малых форм хозяйствования с органами исполнительной власти по вопросу получения субсидий.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области сельского хозяйства, управленческих кадров различных уровней власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы в научных отчетах отдела организации научно-технической деятельности в АПК ГНУ ВНИИЭСХ (до 2011 года - отдел оценки предпринимательства (бизнеса) в АПК), а также докладывались на научно-практических конференциях в 2008-2010 гг. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 8,0 п.л., в том числе две в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, одна работа (объемом 3,2 п.л.) задепонирована и аннотирована в 4.3 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0220510769 в НТЦ «Информрегистр» за 2010 г. под № 26ВС-2010.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аржанцев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение и анализ научных подходов к определению «малое предпринимательство» позволил сформулировать экономическое содержание данного понятия как совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства в ходе осуществления инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности.

2. Обобщение опыта развитых стран в части поддержки малого предпринимательства; показало, что государственная политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста экономики. Поэтому разносторонняя поддержка малого предпринимательства относится к числу важнейших целей государственной* политики, осуществляемой на федеральном, и в особенности на'региональных и муниципальных уровнях. Это определяет одну из главнейших особенностей» развития малого предпринимательства — необходимость участия государства в управлении его развитием.

3. Проведенный.анализ показал, что государственное регулирование сектора малого предпринимательства в России основано« на широкой нормативно-правовой базе, для реализации государственной политики развития данного сектора применяются программно-целевые методы, находящие свое отражение в государственных программах.

4. Малое предпринимательство в сельском хозяйстве имеет свою специфику и особенности, ему присущи как общие отличия сельского хозяйства от других отраслей экономики, так и внутренние отличия от более крупных форм ведения сельскохозяйственного производства. При этом в сельском хозяйстве существуют две категории — «малые формы предпринимательства» и «малые формы хозяйствования», которые отличаются по составу участников, а именно личным подсобным хозяйствам населения, выступающим как малая форма хозяйствования на селе и при этом отдельную часть ЛПХ можно относить к малому предпринимательству в случае, если выручка от продажи произведенной в ЛПХ продукции, обеспечивает их участникам доход на уровне минимального прожиточного минимума.

5. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства, представляющая собой совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций; осуществляющих регулирование деятельности предприятий, оказывающих, различного рода услуги, необходимые для развития малого бизнеса и обеспечивающие среду и условия, для производства товаров и услуг, на сегодняшний день в России недостаточно развита, хотя и насчитывает довольно-большое количество организаций. При этом ощущается неготовность существующих организаций оказывать помощь и содействие сектору малого предпринимательства;в сельском хозяйстве.

6. Анализ развития сектора малого предпринимательства в экономике России позволил определить,, что по итогам 2009 года* к малому предпринимательству относятся 56,3% экономических субъектов, в данном секторе-трудится 28,2%) всех занятых в экономике, в общем итоге которыми было произведено 35,7% валового внутреннего продукта страны. В" то же время в Европейском союзе 99,8% предприятий относятся к сектору малого предпринимательства, в нем трудится 67,1% экономически активного населения, на данный сектор приходится 57,6%) валовой добавленной'стоимости ЕС.

7. Состояние малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области характеризуется снижением- доли сектора малого предпринимательства в общем объеме производства продукции сельского хозяйства области. Если в 2005 году она составляла 35,0%, то в,2009-ом уже 25,7%. Основная причина этого - бурное развитие средне- и крупнотоварного производства, на фоне которого динамика развития малого сельскохозяйственного

138 предпринимательства кажется незначительной. Но при этом динамика развития положительная - в абсолютном выражении прослеживается тенденция увеличения производства продукции сельского хозяйства всем сектором малого предпринимательства (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств в 2009 году).

8. Проведенный анализ показал, что сектор малого предпринимательства в сельском хозяйстве имеет ряд трудностей, ограничивающих его развитие на современном этапе, но в тоже время обладает огромным потенциалом для развития всего сельского хозяйства и улучшения социально-экономической обстановки на селе.

9. Анализ уровня государственной поддержки малого предпринимательства в сельско.м хозяйстве Белгородской области показал, что за 2006-2010 гг. в рамках реализации, национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы объем выплаченных субсидий данному сектору составил 2129,7 млн. руб.

10. Проведенный корреляционный анализ зависимости объема* производства сельскохозяйственной^ продукции; крестьянскими; (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными? хозяйствами.(в стоимостном: ¡выражении)* от объема выданных кредитов данным формам хозяйствования показал практически^ полное отсутствие, связи; между ними. В тоже: самое1 время наблюдается тесная- взаимозависимость, объема производства продукции данных форм хозяйствования от средних цен реализации зерновых и молока. Полученные результаты позволили сделать вывод, что основной*элемент государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве -субсидирование процентных ставок по кредитам, — практически не решает проблему увеличения; объемов производства данным сектором. Основным фактором, определяющим как будет развиваться малое сельское предпринимательство, остаются, цены реализации сельскохозяйственной продукции.

Рыночное определение цен на основе спроса и предложения не применимо к

139 сельскому хозяйству без государственных гарантий минимальных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, покрывающих средние издержки производства и приносящих минимальную норму рентабельности. Необходимо государственное гарантирование минимальных закупочных цен, как залог стабильного развития различных секторов аграрной экономики, и в первую очередь малого сельского предпринимательства, на долгосрочную перспективу.

11. Анализ размера и влияния государственной поддержки на результаты деятельности малых сельскохозяйственных предприятий свидетельствует об увеличении общего уровня государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий за 2005-2009 гг. В 2005 году государственная поддержка составляла 190 руб. на 1 га пашни, в 2009-ом - 1140 руб. В тоже время расчеты показывают, что уровень государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий на 1 га с/х угодий и 1 га пашни по сравнению со средними СХО ниже в среднем в 1,5 раза, по сравнению с крупными - в 2 раза. Тем не менее, государственная поддержка оказывает существенное влияние на результаты деятельности малых сельскохозяйственных предприятий. Если не учитывать государственные субсидии, то рентабельность деятельности малых сельскохозяйственных предприятий отрицательна на протяжении 2005-2009 гг. (за исключением 2006 года). В среднем государственная поддержка добавляет 5,5% к рентабельности малых сельскохозяйственных предприятий (среднее значение рентабельности малых сельскохозяйственных предприятий с учетом государственной поддержки за анализируемый период 2,5%).

12. Рассчитанные уровни рентабельности деятельности по категориям сельскохозяйственных предприятий Белгородской области показывают, что оказываемой государственной поддержки недостаточно для ведения расширенного сельскохозяйственного производства. В этой связи предлагается обоснование необходимого уровня государственной поддержки. Расчетный

140 уровень государственной поддержки производства основных видов продукции сектором малого предпринимательства в сельском хозяйстве составил: на 2010 год - 1,366 млрд. руб.; на 2011 год — 1,561 млрд. руб.; на 2012 год — 1,723 млрд. руб. Расчетный уровень государственной поддержки сектора малого предпринимательства в сельском хозяйстве составляет в среднем 25% от общеобластного уровня, что соответствует доли данного сектора в общем объеме производства продукции сельского хозяйства области.

13. Анализ основных направлений поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области позволил определить 14 нормативно-правовых документов, в той или иной степени способствующих развитию малого предпринимательства, в которых определены меры государственной поддержки. Вместе с тем, имеется ряд предложений по развитию данного сектора, заключающиеся в увеличении финансовой поддержки на содержание малых форм хозяйствования, в том числе небытовое обустройство, а также поддержке развития контрактной формы взаимодействия субъектов малого предпринимательства и крупного агробизнеса.

14. Анализ развития и поддержки сельскохозяйственной кооперации малых форм хозяйствования'в Белгородской области, и её главного инструмента - областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья», позволил определить тенденции и основные трудности развития кооперации. Это позволило выработать предложения по совершенствованию организационного механизма реализации! областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья», предложения по совершенствованию организационной структуры снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Районный», а также предложить порядок государственных инвестиций в поддержку данных кооперативов. Наряду с этим обосновывается необходимость разработки областной целевой программы поддержки использования производственных мощностей, созданных в рамках программы «Семейные фермы Белогорья», а также предложен порядок государственных инвестиций в поддержку кооперативов, использующих данные мощности.

15. Дополнительные возможности для развития сектора малого предпринимательства в сельском хозяйстве существуют в частичной трансформации бюджетных средств из категории «субсидирование» (косвенные инвестиции) в категорию «прямые инвестиции». В этой связи сделаны предложения по совершенствованию механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве, которые заключаются в создании регионального Автономного учреждения. Предложен порядок финансирования и контроля деятельности Автономного учреждения, порядок реализации инвестиционных проектов, а также сделаны предложения по совершенствованию взаимоотношений малых форм хозяйствования с органами исполнительной власти по поводу получения субсидий используя при этом Автономное учреждение.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве"

АРЖАНЦЕВ Дмитрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Белгородской области)

08.00.05 ~ Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; 8. Экономика предпринимательства)

2 С 0К7 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

4858004

4858004

АРЖАНЦЕВ Дмитрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Белгородской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; 8. Экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии

кандидат экономических наук, профессор

Бондаренко Татьяна Георгиевна

Бондаренко Людмила Васильевна

Черевко Людмила Дмитриевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «25» октября 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «23» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (

А.И. Суслов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет важную роль в развитии сельского хозяйства. С одной стороны, экономической, оно вносит существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции и обладает при этом огромным потенциалом для наращивания объемов её производства. С другой, социальной, - создает новые рабочие места, снижает уровень бедности, поддерживает сельский уклад жизни и сохраняет «целостность» территории страны.

Однако малое предпринимательство в сельском хозяйстве не способно лишь своими силами справиться с задачами государства по решению социально-экономических проблем на селе. Но именно развивая малое сельское предпринимательство государство способно решить многие из существующих проблем. Это предполагает необходимость государственной поддержки данного сектора экономики.

Принятый в 2006 году приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и действующая «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» определили меры по усилению государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, остаются нерешенными многие проблемы, сдерживающие развитие данного сектора. Возникает объективная необходимость совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве, а также малых форм хозяйствования на селе, посвящены работы многих отечественных ученых (Арашукова В.П., Арефьева В.И., Баландина B.C., Бондаренко JI.B., Бонда-ренко Т.Г., Буробкина И.Н., Грядова С.И., Журавлева Г.Т., Зинченко А.П., Кудряшова В.И., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Омельченко Е.В., Панкова Б.П., Петрикова A.B., Ре-гуша В.В., Сазонова С.Н., Санду И.С., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черевко Л.Д., Черняева A.A., Шакирова Ф.К., Югая A.M. и др.).

Тем не менее, интерес к проблематике развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве усиливается, поскольку обладая огромным производственным потенциалом, при соответствующей эффективной государственной поддержке, малое предпринимательство может стать существенным фактором в решении задач по коренному изменению ситуации в агропромышленном комплексе, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и решению социальных проблем на селе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- рассмотрено понятие «малое предпринимательство», его особенности в сельском хозяйстве, определены научные и нормативно-правовые основы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства;

- исследовано современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве;

- проанализированы направления, уровень и эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве;

- определены тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области;

- выработаны предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Предметом исследования послужил комплекс теоретико-методологических и практических вопросов функционирования и совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились малые формы предпринимательства Белгородской области. Углубленные исследования малого предпринимательства в сельском хозяйстве проведены в Грайворонском, Чернянском, Корочанском и Новооскольском районах Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования, реализации и совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве, развития сельских территорий и аграрной экономики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Белгородской области.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико-статистические и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Белгородской области, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, а также проведенных автором обследований крестьянских (фермерских) хозяйств Белгородской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка категории «малое предпринимательство», в которой раскрыты сущность и содержание данного понятия как совокупности экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства в ходе осуществления инициативной, самостоя-

тельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности, а также выявлены особенности его развития с учетом государственной поддержки;

- предложена методика расчета уровня государственной поддержки, необходимого для ведения расширенного воспроизводства сектором малого предпринимательства в сельском хозяйстве, а также методика расчета выплат государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- рекомендованы направления совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области, меры совершенствования механизма реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья», которые заключаются в создании единого районного многофункционального кооператива, совершенствовании взаимодействия кооператива с органами управления программой, разработкой областной целевой подпрограммы поддержки использования кооперативами производственных мощностей;

- предложены меры совершенствования механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве, которые заключаются в создании регионального Автономного учреждения, реализующего функции инвестиционного центра; предложен порядок финансирования и контроля его деятельности, порядок реализации инвестиционных проектов, алгоритм взаимоотношений малых форм хозяйствования с органами исполнительной власти по вопросу получения субсидий.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области сельского хозяйства, управленческих кадров различных уровней власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы в научных отчетах отдела организации научно-технической деятельности в АПК ГНУ ВНИИЭСХ (до 2011 года - отдел оценки предпринимательства (бизнеса) в АПК), а также докладывались на научно-практических конференциях в 2008-2010 гг. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 8,0 п.л., в том числе две в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, одна работа (объемом 3,2 п.л.) задепонирована и аннотирована в 4.3 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0220510769 в НТЦ «Информрегистр» за 2010 г. под № 26ВС-2010.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы 142 стр., в том числе 33 таблицы, 13 рисунков, 49 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, раскрыты предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научные основы государственной поддержки малого предпринимательства» раскрыта сущность категории «малое предпринимательство» и его особенности в сельском хозяйстве, определены нормативно-правовые основы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, рассмотрена инфраструктура поддержки малого предпринимательства, сделан анализ нормативно-правовой базы функционирования малого предпринимательства и выработаны предложения по её совершенствованию.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве» проанализировано состояние и тенденции развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области, определены уровень и эффективность государственной поддержки данного сектора. Предложена методика расчета уровня государственной поддержки для ведения расширенного воспроизводства, а также методика расчета выплат государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве» даны предложения по совершенствованию направлений поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области, рассмотрены тенденции развития и поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации в области, даны предложения по её развитию. Обоснованна необходимость разработки областной целевой программы поддержки использования производственных мощностей, созданных в рамках программы «Семейные фермы Белогорья», и порядок государственных инвестиций в поддержку кооперативов, использующих данные мощности. Предложены меры совершенствования механизма управления государственной под держкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Сущность категории «малое предпринимательство», его особенности в сельском хозяйстве, основы государственного регулирования и инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

Обобщение и анализ научных трактовок понятия «малое предпринимательство» позволил определить экономическое содержание данного понятия как совокупности экономических отношений, складывающихся

между субъектами общественного производства в ходе осуществления инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности.

Анализ особенностей функционирования малого предпринимательства в сельском хозяйстве на современном этапе развития АПК страны позволил определить следующее:

- частно-семейная собственность на средства производства и результаты производства в малых формах предпринимательства на селе обеспечивает их хозяевам высокую степень самостоятельности в принятии решений и одновременно предельную ответственность за результаты их деятельности;

- деятельность малых форм предпринимательства на селе ограничивается в основном масштабами местного рынка, что накладывает определенные ограничения на рост объемов производства и главное - сбыта продукции;

- ограниченность капитала - недостаток финансовых средств, как на пополнение основных, так и оборотных фондов, приводит к невозможности постоянно вести производственный процесс на высоком технологическом уровне;

- наличие ограниченного круга информационных услуг для малого предпринимательства на селе;

- недостаточность развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на селе;

- одновременно со сложностями развития малые формы предпринимательства на селе имеют огромный потенциал для наращивания объемов производства при соответствующей поддержке государства;

- малые формы предпринимательства на селе восприимчивы к нововведениям в производственной и управленческой системах, и в этой связи могут стать площадкой для апробации и внедрения результатов сельскохозяйственной науки, что также требует грамотной и эффективной государственной политики в сфере интеграции науки и производства.

Государственное регулирование малого предпринимательства - система экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для устойчивого развития малого предпринимательства.

Для реализации целей и задач государственного регулирования малого предпринимательства существуют определенные инструменты, которые можно разделить на административно-правовые и экономические средства государственного регулирования и поддержки, а также программно-целевой метод планирования и управления, включающий разработку и реализацию государственных программ развития малого предпринимательства и решение его первоочередных проблем, причем программно-целевой метод подразумевает одновременное использование как административно-правовых, так и экономических методов государственного регулирования.

По характеру воздействия на экономическую деятельность субъектов малого предпринимательства можно выделить три формы государственной поддержки - прямую, косвенную и опосредованную.

Методы государственного регулирования, принимающие по характеру воздействия на экономическую деятельность субъектов экономики различные формы, и формы государственной поддержки, выражающиеся в различных методах, образуют механизм государственной поддержки малого предпринимательства, направленный на реализацию главной цели государственной политики в отношении данного сектора - обеспечение благоприятной среды для его устойчивого развития.

Структура механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве

Анализ нормативно-правовой базы позволил выделить 9 основных законодательных актов, регулирующих отношения в сфере малого предпринимательства в Российской Федерации, и сделать вывод, что действующее в стране законодательство о малом предпринимательстве требует доработки в части совершенствования критериев определения малых предприятий, во-

просов государственной поддержки малого бизнеса, налогообложения, государственного контроля и других аспектов.

В настоящее время логичным направлением трансформации существующей системы регулирования сектора малого предпринимательства могло бы стать создание единого, унифицированного нормативного правового акта, отражающего основные потребности малого предпринимательства и устанавливающего общие правила поведения для субъектов малого бизнеса.

В сельском хозяйстве, решению первоочередных проблем развития малого предпринимательства, призваны служить государственные программы, реализующие программно-целевой метод планирования и управления. В диссертационной работе подробно рассмотрены 4 государственные программы, способствующие развитию малого предпринимательства на селе.

Немаловажная роль в развитии малого предпринимательства в России принадлежит инфраструктуре поддержки данного сектора.

Инфраструктура поддержки малого предпринимательства представляет собой совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности малых предприятий, оказывающих различного рода услуги, необходимые для развития малого бизнеса и обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг.

Анализ состояния инфраструктуры поддержки малого предпринимательства позволил определить, что на сегодняшний день в России есть достаточно широкий круг организаций, составляющих данную систему, но при этом ощущается неготовность существующих организаций оказывать помощь и содействие малому сельскохозяйственному предпринимательству.

2.2. Состояние и основные тенденции развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве, уровень и эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области.

За прошедшие 20 лет малое предпринимательство стало неотъемлемой частью экономики России. Малое предпринимательство занимает в экономике страны весомую часть - в среднем за 2005-2009 гг. к сектору малого предпринимательства относится 52% экономических субъектов, в данном секторе задействовано 28% всех занятых в экономике, производство составляет 35% валового внутреннего продукта страны.

Опыт развитых стран мира показывает, что уровень развития экономики в определенной степени характеризуется долей в ней малого предпринимательства. Проведенный анализ развития сектора малого и среднего предпринимательства в странах Европейского Союза (ЕС) показал, что 99,8% предприятий ЕС относятся к данному сектору, в нем задействовано 67,1% экономически активного населения Европейского Союза, в то время как в России эти значения составляют 56,5 и 31,2% соответственно. Именно малое и среднее предпринимательство создают высокоразвитую экономику

ЕС, и в определенной степени высокий уровень жизни населения. Отсюда острая необходимость дать более мощный импульс развитию и поддержке данного сектора и в России.

Положение малого предпринимательства в сельском хозяйстве России характеризуется существенной долей в общем объеме производства продукции сельского хозяйства - более 50% в 2005-2009 гг.

Таблица 1 - Структура производства продукции сельского хозяйства

в России по категориям хозяйств, %

Категории хозяйств Годы

2005 2006 2007 2008 2009

Хозяйства всех категорий 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Сельскохозяйственные организации 44,6 44,9 47,6 48,1 45,4

Малые формы хозяйствования 55,4 55,1 52,4 51,9 54,6

в т.ч.: хозяйства населения 49,3 48,0 44,3 43,4 47,1

крестьянские (фермерские) хозяйства 6,1 7,1 8,1 8,5 7,5

Источник: данные Росстата

Абсолютные показатели производства продукции в данном секторе свидетельствуют о стабильном росте производства в хозяйствах населения и существенных темпах роста производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Лишь в финансово трудный 2009 год они сократили объемы производства на 9,4% по сравнению с 2008 годом.

Положение малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области (таблица 2) характеризуется снижением доли этого сектора в общем объеме производства продукции сельского хозяйства области. Если в 2005 году она составляла 35,0%, то в 2009-ом - 25,7%.

Таблица 2 - Структура продукции сельского хозяйства Белгородской

области по категориям хозяйств

Категории хозяйств Годы

2005 2006 2007 2008 2009

млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. %

Хозяйства всех категорий 32691 100,0 39068 100,0 56290 100,0 78701 100,0 89522 100,0

Крупные и средние сельскохоз. организации 21252 65,0 26047 66,7 38446 68,3 58146 73,9 66518 74,3

Сектор малого предпринимательства 11439 35,0 13021 33,3 17844 31,7 20555 26,1 23004 25,7

в т.ч.: малые сельскохозяйственные предприятия 6SS 2,1 1892 4,8 3260 5,8 4048 5.1 6208 6,9

крестьянские (фермерские) хозяйства 1076 3,3 1486 3,8 2114 3,8 2766 3,5 2200 2,5

хозяйства населения 9675 29,6 9643 24,7 12470 22,2 13741 17,5 14596 16,3

Источник: данные Белгородстата и годовых отчетов АПК сельскохозяйственных предприятий Белгородской области

Основная причина этого - бурное развитие средне- и крупнотоварного производства, на фоне которого динамика развития малого сельскохозяйственного предпринимательства кажется незначительной. При этом динамика положительная, о чем свидетельствуют данные в абсолютном выражении. Малые сельскохозяйственные предприятия увеличили объемы производства продукции за анализируемый период в 9 раз, увеличение в 2009 году по сравнению с 2008 годом составило 53,4%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах общий объем производства за 2005-2008 годы увеличился в 2,6 раза и достиг 2,8 млрд. руб. Но в 2009 году этот уровень составил 2,2 млрд. руб., что ниже значения 2008 года на 20,5%. В хозяйствах населения объем производства продукции сельского хозяйства составил в 2009 году 14,6 млрд. руб., увеличившись тем самым более чем на 50% к уровню 2005 года.

Анализ уровня государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области показал, что в рамках национального проекта и Государственной программы в сектор малых форм хозяйствования на селе было привлечено более 4,1 млрд. руб. кредитных ресурсов.

Объем выплаченных субсидий малым формам хозяйствования составил 503,9 млн. руб. Сектору малого предпринимательства, с учетом малых сельскохозяйственных предприятий, объем выплаченных субсидий за 20062009 гг. составил чуть более 2 млрд. руб.

Таблица 3 - Объемы полученных государственных субсидий субъектами малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области,

млн. руб.

Годы Малые сель-скохоз. предприятия Крестьянские (фермерские) хозяйства Личные подсобные хозяйства Сельскохозяйственные кооперативы Всего по субъектам малого предпр-ва в сельском хозяйстве

2005 19,0 - - - 19,0

2006 166,5 5,1 3,3 23,4 198,3

2007 563,3 8,2 43,3 51,4 666,2

2008 316,3 18,7 79,8 31,3 446,1

2009 560,7 22,8 83,7 24,5 691,7

Итого 1625,8 54,8 210,1 130,6 2021,3

Источник: данные Департамента АПК Белгородской области и годовых отчетов АПК сельскохозяйственных предприятий Белгородской области

Корреляционный анализ зависимостей объемов производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения от таких факторов как объем выданных кредитов данным формам хозяйствования и цен реализации сельскохозяйственной продукции, показал практически полное отсутствие связи между объемом производства продукции и объемом выданных кредитов как по крестьянским (фермерским) хозяйствам, так и по личным подсобных хозяйствам населения.

В то же время наблюдается тесная взаимозависимость объема производства продукции от средних цен реализации зерновых и молока.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что основной элемент государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве - субсидирование процентных ставок по кредитам, - практически не решает проблему увеличения объемов производства данным сектором. Основным фактором, определяющим как будет развиваться малое сельское предпринимательство, остаются цены реализации сельскохозяйственной продукции. Рыночное определение цен на основе спроса и предложения не применимо к сельскому хозяйству без государственных гарантий минимальных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, покрывающих средние издержки производства и приносящих минимальную норму рентабельности. Необходимо государственное гарантирование минимальных закупочных цен, как залог стабильного развития секторов аграрной экономики, и в первую очередь малого сельского предпринимательства, на долгосрочную перспективу.

Анализ экономической деятельности сельскохозяйственных организаций области за 2005-2009 годы позволил определить влияние государственной поддержки на результаты экономической деятельности малых сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 4 - Государственная поддержка малых сельскохозяйственных

предприятий в Белгородской области

Годы Государственная поддержка малых сельскохозяйственных предприятий в Белгородской области

всего, млн. руб. на 1 га сельхозугодий, руб. на 1 га пашни, руб. на 1 руб. выручки, руб.

2005 19,0 159 190 0,03

2006 166,5 901 996 0,09

2007 563,3 2239 2931 0,17

2008 316,3 1485 1698 0,08

2009 560,7 3214 3802 0,09

Источник: расчеты автора по данным годовых отчетов АПК сельскохозяйственных предприятий Белгородской области

Данные свидетельствуют о существенном росте государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий за анализируемый период. Если в 2005 году государственная поддержка составляла 190 руб. на 1 га пашни, то в 2009-ом - 3802 руб. В то же время государственные субсидии в расчете на 1 руб. выручки малых сельскохозяйственных предприятий остаются незначительными, и составляют по итогам 2009 года - 0,09 руб.

Но поскольку в Белгородской области оказывается существенная поддержка отрасли свиноводства, есть определенная необходимость пересчитать уровень государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий, исключив из нее предприятия данного направления. Это обусловлено к примеру тем, что в 2007 году из 563,3 млн. руб. государственной поддержки малым сельскохозяйственным предприятиям, 440 млн. руб. были предоставлены 8-ми новым свинокомплексам области.

Таблица 5 - Государственная поддержка малых сельскохозяйственных

предприятий в Белгородской области (без учета свиноводческих ___предприятий)_

Годы Государственная поддержка малых сельскохозяйственных предприятий в Белгородской области

всего, млн. руб. на 1 га сельхозугодий, руб. на 1 га пашни, руб. на 1 руб. выручки, руб.

2005 19,0 159 190 0,03

2006 82,2 445 492 0,05

2007 123,7 491 643 0,04

2008 197,3 926 1059 0,06

2009 168,1 964 1140 0,07

Источник: расчеты автора по данным годовых отчетов АПК сельскохозяйственных предприятий Белгородской области

Без учета государственной поддержки отрасли свиноводства уровень поддержки остальных малых сельскохозяйственных предприятий ниже. Так, уровень господдержки на 1 га пашни составил в 2009 году 1140 руб., на 1 га сельскохозяйственных угодий - 964 руб., на 1 руб. выручки - 0,07 руб. В то же время нельзя не отметить рост уровня господдержки малых сельскохозяйственных предприятий за анализируемый период: в расчете на 1 га пашни и 1 га сельскохозяйственных угодий господдержка увеличилась в 6 раз, на 1 руб. выручки - в 2,3 раза.

Анализ уровней государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий по сравнению с другими категориями сельскохозяйственных организаций (далее - СХО), показал, что уровень государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий на 1 га с/х угодий и 1 га пашни по сравнению со средними СХО ниже в среднем в 1,5 раза, по сравнению с крупными - в 2 раза. В расчете на 1 руб. выручки уровень государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий ниже в среднем на 20% по сравнению со средними и крупными сельскохозяйственными организациями.

Тем не менее, государственная поддержка оказывает существенное влияние на результаты деятельности малых сельскохозяйственных предприятий.

Если не учитывать государственные субсидии, то рентабельность производства малых сельскохозяйственных предприятий остается отрицательной на протяжении всего анализируемого периода (за исключением 2006 года).

В среднем государственная поддержка добавляет 5,5% к рентабельности производства малых сельскохозяйственных предприятий, тем самым либо уменьшая убытки, либо делая производство относительно прибыльным (среднее значение рентабельности производства малых сельскохозяйственных предприятий с учетом государственной поддержки за анализируемый период 2,5%).

Таблица 6 - Влияние государственной поддержки на рентабельность производства малых сельскохозяйственных предприятий Белгородской области __(без учета свиноводческих предприятий)_

Годы Себестоимость продукции, млн. руб. Гос. поддержка, млн. руб. Чистая прибыль с учетом гос. поддержки, млн. руб. Чистая прибыль без учета гос. поддержки, млн. руб. Рентабельность производства, %

по чистой прибыли с учетом гос. поддержки по чистой прибыли без учета гос. поддержки

2005 688,2 19,0 -73,1 -92,1 -10,6 -13,4

2006 1455,9 82,2 160,9 78,7 11,0 5,4

2007 2439,8 123,7 88,1 -35,5 3,6 -1,5

2008 2708,1 197,3 153,1 -44,2 5,7 -1,6

2009 2466,6 168,1 -89,4 -257,6 -3,6 -10,4

Источник: расчеты автора по данным годовых отчетов АПК сельскохозяйственных предприятий Белгородской области

По средним и крупным сельскохозяйственным предприятиям государственная поддержка обеспечивает в среднем прибавку к рентабельности производства по 6,5 и 7,5% соответственно.

2.3. Уровень государственной поддержки, необходимый для ведения расширенного воспроизводства сектором малого предпринимательства в сельском хозяйстве и методика расчета выплат государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Рассчитанные уровни рентабельности производства по категориям сельскохозяйственных предприятий Белгородской области показывают, что оказываемой государственной поддержки недостаточно для ведения расширенного сельскохозяйственного производства. В этой связи предлагается обоснование необходимого уровня государственной поддержки исходя из следующих предположений.

Государственная поддержка должна быть гарантирована в первую очередь сельскохозяйственным предприятиям, производящим продукцию, определенную в качестве ключевой для продовольственной безопасности страны. В качестве таковой Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации определены зерно, сахар, растительное масло, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыбная продукция, картофель.

Кроме того, государственная поддержка должна носить адресный характер в форме прямых дотаций на производство сельскохозяйственной продукции. При этом размеры дотаций должны рассчитываться отдельно для каждого сельскохозяйственного предприятия с учетом фактической рентабельности производства каждого вида продукции.

Для сельскохозяйственных предприятий государство должно гарантировать определенный уровень рентабельности производства отдельных видов продукции. Такой продукцией должно стать зерно, сахарная свекла, подсолнечник, молоко, мясо КРС и картофель. Гарантированный уровень

рентабельности производства этих видов продукции должен составлять 30%. Критерий рентабельности в 30% определен исходя из расчетов (проведенных ВНИИЭСХ), показывающих, что такой уровень рентабельности позволяет сельскохозяйственным предприятиям осуществлять расширенное воспроизводство, а также обеспечит темпы роста производства продукции сельского хозяйства, обозначенные в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

Для расчета необходимого уровня государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Белгородской области использовалась разработанная при участии автора диссертации Методика расчета индикативных затрат на производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Методика расчета подробно изложена в диссертационной работе.

Таблица 7 - Расчетный уровень государственной поддержки производства основных видов сельскохозяйственной продукции в целом на сельское хозяйство Белгородской области и отдельно на сектор малого предпринимав

тельства (МП) в сельском хозяйстве, млрд. руб.

Годы

2010 2011 2012

Вид продукции в целом на сектор в целом на сектор в целом на сектор

по об- МП в с/х- по об- МП в с/х- по об- МП в с/х-

ласти ве ласти ве ласти ве

Зерновые 2,441 0,484 2,788 0,553 3,077 0,610

Сахарная свекла 0,842 0,103 0,957 0,118 1,057 0,130

Подсолнечник 0,410 0,136 0,468 0,156 0,517 0,172

Молоко 1,307 0,460 1,492 0,525 1,648 0,580

Мясо КРС 0,384 0,183 0,438 0,209 0,484 0,231

Итого по области 5,384 1,366 6,143 1,561 6,783 1,723

Источник: расчеты автора

Рассчитанные значения показывают, что уровень государственной поддержки сектора малого предпринимательства в сельском хозяйстве составляет в среднем 25% от общеобластного уровня, что соответствует доли данного сектора в общем объеме производства продукции сельского хозяйства области.

Предлагаемая методика выплат государственных дотаций носит характер постфактум, т.е. доплата по каждому виду продукции осуществляется по истечении отчетного года на основе расчета фактических показателей рентабельности производства по каждому предприятию и по каждому виду дотируемой продукции за истекший год. В расчетах выплат государственных дотаций учитывается также фактический уровень товарности каждого вида продукции. Как условие принимается, что уровень товарности по каждому дотируемому продукту не может превышать максимально допустимой величины. Максимально допустимый уровень товарности устанавливается

на уровне 100% для каждого дотируемого вида продукции, что позволит пресечь дотирование спекулятивных объемов реализации.

Для каждой сельскохозяйственной организации используется одна из пяти формул для расчета причитающейся ей суммы государственных дотаций (последовательность расчета и порядок применения формул подробно изложены в диссертационной работе). При этом отметим, что при рентабельности производства определенного вида продукции выше 30% государственные дотации по этому виду продукции для организации не предусмотрены, поскольку основное положение методики заключается в гарантировании государством не более 30%-ного уровня рентабельности производства отдельного вида продукции при любых условиях.

Расчет и выплата государственных дотаций для КФХ и ЛПХ должна осуществляться в целом на кооператив, в котором они состоят. Тем самым к кооперативам применяются те же формулы расчета государственных дотаций, что и к сельскохозяйственным предприятиям, т.е. с учетом фактической себестоимости каждого вида продукции, его рентабельности и уровня товарности, сложившихся по итогам работы кооператива за год. Кооперативы, получив государственные дотации, распределяют их согласно вкладу каждого из участников в общий объем производства того или иного вида продукции. Такая форма расчета и выплат государственных дотаций в отношении КФХ и ЛПХ даст реальный стимул к развитию кооперативного движения в стране.

2.4. Рекомендации по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области.

Существенное развитие малые формы хозяйствования на селе и их кооперация в Белгородской области получили благодаря областной целевой программе «Семейные фермы Белогорья». Изучение структуры программы по её проектным направлениям, механизмов взаимодействия участников, показателей результативности программы, позволили определить основные трудности в реализации программы, а также выработать предложения по совершенствованию механизма её реализации.

В этой связи предлагается преобразовать организационную структуру реализации программы «Семейные фермы Белогорья» (схематично существующая и предлагаемая структура реализации программы представлены в диссертационной работе). Это предполагает:

1. На уровне каждого района объединить три созданных кооператива в один с выделением в нем обособленных подразделений по каждому проектному направлению программы (юридически это означает упрощение двух из трех созданных кооперативов). Кооператив закрепить в районном центре. В сельских поселениях целесообразно иметь представителя кооператива (сотрудника) - координатора деятельности членов кооператива. Это позволит, во-первых, сократить юридические взаимоотношения с налоговыми, ревизионными и контрольными органами, во-вторых - сократить

риск отсутствия финансово-хозяйственной деятельности кооператива, в-третьих - способствует консолидации усилий руководства и сотрудников кооператива на развитии его деятельности, в-четвертых - упростит участие и понимание этой необходимости для участников кооператива.

2. Упростить все общества с ограниченной ответственностью во всех проектных направлениях программы. Имущество обществ должно быть передано в соответствующие районные кооперативы - молокоприемные пункты, модульные молочные заводы и др., а также магазины сети «Фермер».

3. Определить ГУП «Семейные фермы Белогорья» главной структурой, согласовывающей финансовую деятельность кооперативов (по предоставлению им бюджетных займов, безвозмездных субсидий и прочее), а также их взаимоотношений с органами власти области.

Предлагаемые изменения организационной структуры реализации программы «Семейные фермы Белогорья» ставят вопрос передачи имущества (построенных новых производственных мощностей) в собственность кооперативов. Все данные объекты построены на средства инвестиционных кредитов. С их передачей малые сельхозтоваропроизводители - участники кооператива, будут нести обязательства по выплате данных кредитов. Развивать сектор малого предпринимательства на селе параллельно возлагая на него многомиллионные обязательства является социально опасным, тем более, что участники кооперативов несут субсидиарную ответственность. Становится необходимым возмещать не только процентную ставку, но и часть затрат на возведение и содержание таких объектов.

Порядок государственной финансовой поддержки данных кооперативов может быть следующий:

- за федеральным бюджетом остается возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам;

- из областного бюджета предусматриваются компенсационные выплаты на используемые производственные мощности, с доведением этих выплат до 50% от суммы инвестиционного кредита на постройку таких мощностей;

- кооперативам ставятся условия надлежащего использования мощностей и выполнения планов по производству сельскохозяйственной продукции.

Наряду с этим целесообразно принять областную целевую подпрограмму поддержки использования производственных мощностей, созданных в рамках программы «Семейные фермы Белогорья», предусматривающей выплаты по второй части указанного порядка, и провести ее на уровне Минсельхоза России, чтобы иметь возможность получать на подпрограмму федеральные средства.

В целом, региональные меры поддержки сельскохозяйственных кооперативов целесообразно свести к пяти основным направлениям:

- укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (субсидирование покупки техники и обору-

дования), их организационное обустройство и консультационное обслуживание;

- обучение и повышение квалификации специалистов сельскохозяйственных кооперативов, их участие в семинарах, конференциях; выпуск нормативной и правовой литературы и другое информационное обеспечение кооперативов;

- субвенции сельскохозяйственным кредитным кооперативам на пополнение фонда финансовой взаимопомощи для предоставления займов членам кооператива;

- формирование залогового обеспечения и предоставление гарантий по кредитам и займам, получаемым сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных кооперативах;

- предоставление на безвозмездной основе или для приобретения в собственность неиспользуемых сельскохозяйственными организациями земельных ресурсов, производственных и инженерных объектов, машин и оборудования.

Целесообразно также осуществлять поддержку для пополнения оборотных фондов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Это может быть решено за счет предоставления субсидий из областного бюджета на формирование фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов в расчете на рубль паевых взносов, вносимых членами кооперативов.

Вместе с тем, меры государственной поддержки кооперации малых форм предпринимательства в АПК, предлагается дополнить следующими направлениями поддержки непосредственно КФХ и ЛПХ:

1. Предоставление грантов на содержание КФХ, которые должны быть использованы на приобретение земли, основных и оборотных фондов, подключению к инженерным сетям и на разработку проекто-сметной документации для строительства сельскохозяйственных объектов.

2. Предоставление грантов на бытовое обустройство начинающих фермеров, которые должны быть направлены на строительство жилья, приобретение мебели и других предметов обустройства жилища фермера.

3. Оформление земельных участков в собственность фермерскими хозяйствами - компенсация расходов по межеванию и оформлению в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

4. Дифференцировать меры «Программы развития сельского хозяйства Белгородской области на 2008-2012 годы» по классам хозяйств. В Программе декларирована поддержка всех КФХ и ЛПХ. Однако данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. и разделение хозяйств на экономические классы (в целом по России) показали, что только 99 тыс. (35%) КФХ и 3,8 млн. (17%) ЛПХ являются товарными. Исходя из этого, необходима дифференциация мер и механизмов поддержки по классам малых форм хозяйствования.

В качестве альтернативы и дополнения к кооперации малых форм предпринимательства на селе, должно получить поддержку развитие контрактной формы взаимодействия малых форм хозяйствования с крупным агробизнесом, где малые формы хозяйствования выступали бы в качестве сетевых ферм, а крупный агробизнес в качестве компаний-интеграторов. В связи с этим целесообразно включить в областную Программу развития сельского хозяйства меры по стимулированию интеграционной деятельности коммерческих компаний, заключивших с малым формами хозяйствования контракты на производство сельскохозяйственной продукции, поставку ресурсов и услуг, приобретение готовой продукции.

2.5. Предложения по формированию механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Одно из основных условий устойчивого развития малого предпринимательства на селе является эффективное управление системой государственной поддержки, в первую очередь финансовой.

Эффективное управление финансовыми ассигнованиями заключается в таком порядке их использования, который при заданном количестве средств (инвестиций) дает максимальный социально-экономический эффект.

Механизм компенсации субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов, представляя собой перераспределение средств федерального бюджета Российской Федерации, осуществляемое Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Департаментами АПК регионов, не в полной мере соответствует эффективному управлению государственными инвестициями.

На современном этапе развития агропромышленного комплекса страны, государственные инвестиции должны стать, в первую очередь, источником роста материально-технической оснащенности отрасли, т.е. источником роста средств производства как государственной, так и частной собственности (а также на условиях государственно-частного партнерства).

В целях совершенствования механизма управления государственными инвестициями в АПК, с целью преобразования их в источник роста материально-технической оснащенности отрасли, предлагается создать в структуре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации специализированный Департамент, объединяющий в себе функции реализации федеральных целевых программ, которые в данный момент распределены между Департаментами Министерства. Новый Департамент должен выполнять главные координационные функции, а непосредственно функции управления государственными инвестициями должны осуществляться на местах, т.е. в каждом конкретном регионе.

Далее на уровне региона создать Автономное учреждение, реализующее функции управления государственными инвестициями в АПК (рис. 2).

Рисунок 2 - Механизм управления и реализации государственных инвестиций в

АПК

В предлагаемом варианте центр ответственности за реализацию государственных инвестиций в АПК перемещается в региональные Автономные учреждения, при этом финансирование, координация и контроль за их деятельностью остается на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департамента АПК соответствующего региона.

На первом этапе основными функциями Автономного учреждения являются: выплаты субсидий и дотаций сельхозтоваропроизводителям, перечисление средств банкам по статье субсидирование процентных ставок. Но главной функцией таких учреждений должна стать реализация конкретных инвестиционных проектов, направленных на развитие материально-технической оснащенности отрасли.

Одним из источников финансирования таких проектов может стать частичное преобразование бюджетных средств из категории «субсидирование» (косвенные инвестиции) в категорию «прямые инвестиции».

Возможность такого частичного преобразования видится в одной из задач отраслевой целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских)

хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы», которая предусматривает «создание условий для развития инфраструктуры сбыта, первичной переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции», и реализуется через механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами на реализацию инвестиционных проектов по созданию такой инфраструктуры. Программой предусмотрены 3,7 млрд. руб. субсидированных процентов. Эти субсидии возможно трансформировать в прямые инвестиции, и направить их на реализацию конкретных инвестиционных проектов создания такой инфраструктуры.

Порядок реализации инвестиционных проектов может быть следующим:

1. Перед Автономным учреждением ставится задача реализации 2-3 проектов по созданию инфраструктуры сбыта, переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, т.е. созданию складского комплекса с цехом переработки и небольшим автотракторным парком.

2. Автономное учреждение готовит проекты и объявляет конкурсы: основной из них - это отборочный конкурс среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона на право использования данного объекта инфраструктуры (от чего зависит где данный объект будет построен). По итогам конкурса с кооперативом заключается договор на право использования данного комплекса. При этом сам комплекс остается в собственности государства (на балансе Автономного учреждения), а кооператив использует его на праве оперативного управления.

При этом можно предусмотреть различные механизмы использования объекта инфраструктуры, к примеру:

- использование с правом выкупа в течение 10-20 лет в собственность кооператива; или - софинансирование строительства: если кооператив вкладывает в строительство объекта 50% собственных средств, остальное финансируется из бюджета безвозмездно, и по окончании строительства объект инфраструктуры сразу переходит в собственность кооператива.

После основного конкурса, Автономное учреждение проводит остальные конкурсы: на проведение строительных работ, на поставку оборудования и др. По результатам конкурса определяются поставщики и подрядчики для реализации данного инвестиционного проекта.

В целом, реализацией проектов создания инфраструктуры сбыта, переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, деятельность Автономного учреждения не ограничивается. Через него может быть осуществлено создание машинно-тракторных парков, развитие социальной сферы села - строительство школ, детских садов, жилищное строительство, а также выработаны варианты взаимодействия с информационно-консультационными службами.

Используя Автономное учреждение, предлагается усовершенствовать порядок получения субсидий в Белгородской области крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Алгоритм взаимоотношений КФХ, Автономного учреждения, органов исполнительной власти, а также других участников, представлен на рис. 3.

Рисунок 3 - Алгоритм взаимоотношений КФХ с Автономным учреждением по поводу получения субсидий

Предлагаемые изменения действующего механизма управления государственной поддержки позволят:

- «разгрузить» сотрудников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департаментов АПК регионов от функций реализации целевых программ и оставить за ними функции координации и контроля в этой области;

- дополнительно привлечь в отрасль профессиональных менеджеров для управления государственными инвестициями;

- усовершенствовать порядок взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с государственными органами АПК;

- преобразовать поток государственных инвестиций в источник роста материально-технической оснащенности отрасли.

Таким образом, предлагаемые изменения действующего механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве могут обеспечить дополнительные возможности для развития отечественного АПК в целом и малого предпринимательства в частности.

Выводы и предложения

1. Государственная политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста экономики. Поэтому разносторонняя поддержка малого предпринимательства относится к числу важнейших целей государственной политики. Это определяет одну из главнейших особенностей развития малого предпринимательства -необходимость участия государства в управлении его развитием.

2. Малое предпринимательство в сельском хозяйстве имеет свою специфику и особенности, ему присущи как общие отличия сельского хозяйства от других отраслей экономики, так и внутренние отличия от более крупных форм ведения сельскохозяйственного производства. При этом в сельском хозяйстве существуют две категории - «малые формы предпринимательства» и «малые формы хозяйствования», которые отличаются по составу участников, а именно личным подсобным хозяйствам населения, выступающим как малая форма хозяйствования на селе и при этом отдельную часть ЛПХ можно относить к малому предпринимательству в случае, если выручка от продажи произведенной в ЛПХ продукции, обеспечивает их участникам доход на уровне минимального прожиточного минимума.

3. Малое предпринимательство в сельском хозяйстве Белгородской области развивается положительно, наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства продукции сельского хозяйства данным сектором. При наличии ряда трудностей, ограничивающих развитие данного сектора на современном этапе, он обладает существенным потенциалом для развития всего сельского хозяйства области и улучшения социально-экономической обстановки на селе. Этому должна способствовать государственная финансовая поддержка малого предпринимательства в сельском хозяйстве. На сегодняшний день оказываемой государственной финансовой поддержки недостаточно для ведения расширенного сельскохозяйственного производства. Достичь этого позволит предлагаемая методика расчета уровня государственной поддержки и методика расчета выплат государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

4. В Белгородской области существенное внимание уделяется также развитию кооперации малых форм предпринимательства на селе. Проведенные исследования позволяют заключить, что региональные меры поддержки сельскохозяйственной кооперации целесообразно свести к пяти основным направлениям: укрепление материально-технической базы; обучение и повышение квалификации специалистов; выделение субвенции сель-

скохозяйственным кредитным кооперативам; формирование залогового обеспечения и предоставление гарантий по кредитам и займам; предоставление на безвозмездной основе или для приобретения в собственность неиспользуемых сельскохозяйственными организациями земельных ресурсов, производственных и инженерных объектов, машин и оборудования.

5. Дополнительные возможности для развития сектора малого предпринимательства в сельском хозяйстве существуют в преобразовании механизма управления государственной поддержкой. Сделанные предложения заключаются в создании регионального Автономного учреждения, реализующего функции управления государственными инвестициями в АПК. Финансирование инвестиционных проектов развития АПК, реализацией которых занимается Автономное учреждение наряду с другими основными функциями, существует в частичной трансформации бюджетных средств из категории «субсидирование» (косвенные инвестиции) в категорию «прямые инвестиции». Предлагаемые меры также включают порядок финансирования и контроля деятельности Автономного учреждения, порядок реализации инвестиционных проектов, алгоритм взаимоотношений малых форм хозяйствования с органами исполнительной власти по поводу получения субсидий.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Аржанцев, Д.А. Учет результатов НИОКР как фактор активизации инновационной деятельности / Д.А. Аржанцев, C.JI. Писарев // АПК: экономика, управление. - 2008. - № 8. - С. 67 - 68. (в т.ч. авторских 0,15 п.л.)

2. Аржанцев, Д.А. Сущность и критерии устойчивого развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве России. Рукопись аннотирована в 4.3 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0220510769 в НТЦ «Информрегистр» за 2010 г. под № 26ВС-2010,3,2 п.л.

3. Аржанцев, Д.А. Совершенствовать механизм управления государственными инвестициями в АПК / Д.А. Аржанцев // АПК: экономика, управление. - 2011. -№ 3. - С. 90-93. (0,5 пл.)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Аржанцев, Д.А. О развитии инфраструктуры земельного рынка в Российской Федерации / Т.Г. Бондаренко, Д.А. Аржанцев // Ценообразование и проблемы воспроизводства в АПК. Под общ. ред. академика РАСХН Ушачева И.Г. - М.: ВНИИЭСХ. - 2007 г. - С. 150 - 154. (в т.ч. авторских 0,15 пл.)

5. Аржанцев, Д.А. Методические подходы к оценке рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения и средств производства субъ-

ектов АПК и организаций аграрной науки / Коллективное издание. Научная редакция д.э.н., акад. РАСХН Ушачева И.Г. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2008. -80 с. (в т.ч. авторских 0,25 п.л.)

6. Аржанцев, Д.А. Методические положения по развитию аграрного маркетинга в мясном подкомплексе. Коллективная монография / Под общ. ред. академика РАСХН Ушачева И.Г. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ. - 2008. - 105 с. (авторских 0,25 п.л.)

7. Аржанцев, Д.А. Воспроизводство в аграрной экономике: вопросы теории, государственного регулирования и эффективности производства / Под общ. ред. академика РАСХН Ушачева И.Г. - Тула: Гриф и К, 2009. -324 с. (в т.ч. авторских 1 п.л.)

8. Аржанцев, Д.А. Методические подходы к оценке рыночной стоимости средств производства субъектов АПК и организаций аграрной науки (определение экономического эффекта от использования имущественных прав (исключительных прав) на нематериальный (интеллектуальный) результат НИОКР в АПК) / Коллективное издание. Научная редакция д.э.н., акад. РАСХН Ушачева И.Г. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2009. - 50 с. (в т.ч. авторских 1 п.л.)

9. Аржанцев, Д.А. Субъекты малого предпринимательства в сельском хозяйстве и их особенности / Д.А. Аржанцев // Сборник статей «Роль молодежи в инновационном развитии АПК». - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010. - 440 с. (в т.ч. авторских 0,8 п.л.)

10. Аржанцев, Д.А. Опыт Белгородской области в развитии сельскохозяйственной кооперации / Д.А. Аржанцев // Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 6 - 10. (авторских 0,3 п.л.)

11. Аржанцев, Д.А. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в России // Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 25-26 октября 2010 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских и д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - 212 с. (авторских 0,5 п.л.)

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 22 сентября 2011 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1. Заказ № 36

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-73; Факс (499) 195-60-87