Совершенствование механизма информационного обеспечения управленческого процесса в АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амирова, Джамиля Авачараевна
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амирова, Джамиля Авачараевна

Введение.

Глава I. Научные основы управления развитием АПК региона.

1.1. Теоретические аспекты управления развитием АПК.

1.2. Концептуальные основы информационного обеспечения процесса управления подотраслями АПК.

1.3. Методы, формы и принципы организации информационного обеспечения управленческого процесса АПК.

Глава II. Современное состояние и проблемы совершенствования управленческого процесса в АПК Республике Дагестан.

2.1. Анализ состояния АПК Республики Дагестан.

2.2. Проблемы и перспективы развития информационных систем в АПК.

2.3. Инвестиционные процессы в АПК Республики Дагестан.

Глава III. Приоритетные направления внедрения информационных систем в процесс управления АПК региона.

3.1. Государственная политика содействия внедрению информационных систем управления АПК региона.

3.2. Приоритеты и направления создания конкурентных преимуществ в АПК региона.

3.3. Механизм формирования конкурентоспособного АПК региона на базе повышения эффективности информационного обеспечения управленческого процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма информационного обеспечения управленческого процесса в АПК региона"

Актуальность исследования. В процессе реформирования социально-экономической системы страны все отрасли народного хозяйства пришли в упадок. Наблюдаемые позитивные сдвиги в развитии экономики не выражают долговременной тенденции развития, а носят конъюнктурный характер, выражающийся в простом экстенсивном развитии благодаря разнице цен на ценаобразующие статьи расходов компаний - в основном из-за разницы цен на энергоносители, сырье и материалы. Все это характеризует необходимость и наличие предпосылок для осуществления технического и технологического переоснащения всех отраслей народного хозяйства путем внедрения инновационных и информационных технологий в производство.

Несмотря на то, что последние годы, как по стране, так и в республике наблюдается стабильная тенденция роста производства продукции АПК, имеется множество проблем его развития. Достаточно актуальным в повышении конкурентоспособности АПК региона также является внедрение инновационных технологий производства и информационных систем управления. Развитие агропромышленного комплекса региона в условиях усиления международной конкуренции в значительной мере зависит от ее информационного сопровождения, то есть своевременности, доступности и достоверности информации о текущем состоянии сельского хозяйства, имеющихся проблемах и противоречиях, предполагаемых путях их решения, тесного взаимодействия всех отраслей и уровней управления АПК, внедрения в процесс управления и производства информационных систем, новых технологий, достижений науки и техники.

Анализ организационных и экономических процессов в АПК региона показывает, что в последние годы темп продвижения научных продуктов и процессов в АПК весьма низок по сравнению с потенциально возможным. Модернизация аграрного производства на основе внедрении информационных систем управления, использование новых технологий в процессе производства и управления, реализация имеющихся возможностей накопленного десятилетиями научно-технического потенциала будет способствовать выходу аграрного сектора из затянувшегося кризиса, укреплению конкурентоспособности и создания устойчивого состояния на внутреннем и мировом рынках. Таким образом, информационное обеспечение управленческого процесса является одним из важнейших факторов развития современного АПК. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность, цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы современного состояния системы управления АПК, информатизации экономических процессов, инновационной деятельности и организационных преобразований в сельском хозяйстве и АПК нашли достаточно широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованию данной проблемы посвящены работы Баутина

B.М., Воробьева И.А., Тулапан П.Ф., Островского Д. Ю., Баклаженко Г., Смирнова Л., Альт В.В., Каличкина В.К., Бажуткина Д.Г. и др.

Среди зарубежных ученых современное управление АПК, научно-техническое и информационное развитие рассматривалась в работах Джонсона Г., Робертса Дж., Руттена В., Файоль А., Уорда В., Эмерсона Г., И. Якобсон, Дж. Чампи и др.

Различные аспекты научно-технического развития АПК и сельского хозяйства освещены в работах дагестанских ученых-экономистов: Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Ибрагимова М.-Г. А., Зайналова М.И., Курбанова К.К., Пулатова З.В., Халималова М.М., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Дохолян

C.B. и др.

Однако проблемы информационного обеспечения развития АПК применительно к сложившимся условиям в конкретных регионах исследованы слабо. Аналитическое обобщение имеющихся теоретических и методических разработок в данной области, показывает, что существующая методологическая и методическая база не отвечают в полной мере требованиям современного этапа хозяйствования. Не нашли достаточного отражения региональные особенности использования достижений науки и техники в аграрном секторе и переработке сельскохозяйственного сырья. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности транзитивной экономики, отсутствуют методики формирования организации информационного развития АПК региона и т.п. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение и разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, способствующих развитию АПК региона на основе совершенствования информационного обеспечения управленческого процесса.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- раскрытие теоретических аспектов управления развитием АПК в условиях усиления международной конкуренции на продовольственном рынке;

- обоснование необходимости совершенствования информационного обеспечения управленческого процесса АПК и раскрытие методов, форм и принципов его организации;

- анализ современного состояния АПК региона, выявление тенденций и проблем развития, а также перспектив внедрения информационных технологий в АПК;

- раскрытие направлений и механизма реализации государственной политики по содействию внедрения информационных систем управления на предприятиях АПК региона;

- разработка механизма формирования конкурентоспособного АПК региона на базе информационного обеспечения управленческого процесса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по информационному обеспечению управленческого процесса на предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования выступают предприятия сельского хозяйства и переработки его продукции в Республике Дагестан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теоретических, методологических основ и прикладных задач информационного обеспечения управленческого процесса АПК и сельского хозяйства. В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы обобщения, расчетно-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

Информационной базой исследования диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы органов государственной статистики РФ и РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства экономики РД, а также периодической отчетности предприятий АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении концептуальных основ формирования современной системы управления агропромышленным производством в регионе, а также в разработке механизма внедрения информационных технологий в управленческий процесс на предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

- уточнено содержание понятия «информационное обеспечение управления развитием АПК», под которым понимается своевременное предоставление лицам, принимающим решения в области организации, управления и технологий, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемых объектов, внутренней и внешней среды функционирования АПК;

- на основе анализа современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства и переработки ее продукции выявлены перспективы развития информационных систем в агропромышленном комплексе региона;

- определены основные приоритеты и направления формирования конкурентных преимуществ в АПК Республики Дагестан, исходя из его характерных природно-экономических условий, уровня информационного обеспечения и структуры производства, нацеленные на решение стоящих проблем и удовлетворение потребностей региона;

- разработан механизм совершенствования информационного обеспечения управленческого процесса, направленный на обеспечение эффективного управления и рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в среднесрочной перспективе;

- разработан комплекс мер и предложена программа усиления информационного обеспечения управленческих и технологических процессов в агропромышленном комплексе региона, способствующая повышению устойчивости ее функционирования обеспечивающая стратегическое развитие.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции путем внедрения информационных технологий в управленческий процесс. Предлагаемые рекомендации по содействию внедрения информационных систем управления в АПК, созданию конкурентных преимуществ региональным производителям сельхозпродукции, разработке механизма формирования конкурентоспособного АПК региона на базе повышения эффективности информационного обеспечения управленческого процесса могут быть использованы в других регионах страны со схожими условиями хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены и доложены на научно-практических конференциях и семинарах проводимых в 2007-2009гг. В частности, во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях» проводимой в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ); международной научно-практической конференции «Современные и практические проблемы экономики: стратегии развития экономики», проводимой в институте филиале ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 статей, в том числе две научные статьи в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 148 страницах машинописного текста. В работе содержится 15 таблиц, 20 рисунок. Список литературы содержит 117 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Амирова, Джамиля Авачараевна

Основные выводы по третьей главе:

1. В современных условиях развития агропромышленного комплекса считаем необходимым внедрение новых технологий в производственный и управленческий процесс. Этому должно содействовать государство, через создание различных льгот при приобретении информационных продуктов, современной техники. Организовать бесплатную учебу сельского населения (компьютерные курсы); предоставить сельхозорганизациям (можно за счет государства) внештатную единицу программиста, способного адаптировать и внедрять программные системы, а в случае необходимости и разрабатывать требуемые программы.Государственное содействие внедрению информационных систем в АПК должно повысить эффективность агропромышленного производства и улучшить социальные условия жизни сельского населения, субъектов хозяйствования.

2. Финансово-экономическое состояние сельского хозяйства и перерабатывающей подотрасли характеризует необходимость создания специальной системы, которая доводила бы инновации и другие сведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для этого считаем необходимым создание информационно-консультационных центров (ИКЦ), главной задачей которых будет повышение конкурентоспособности АПК путем оказания информационной помощи сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных экономических решений, во внедрении и использовании новых технологий в процессе производства, новых информационных систем управления и т.д. Такие ИКЦ должны быть созданы на районном и республиканском уровне. Через районные и республиканские центры сельхозпредприятия будут получать необходимые сведения о внешних факторах, которые оказывают влияние на развитие предприятия.

3. Формированию конкурентоспособного АПК региона может способствовать создание единой информационной системы и подход к построению информационных тематических порталов, создание единого портала АПК, использующих базы данных и автоматизированные информационно-поисковые системы посредствам сети Интернет. Такая единая информационная система управления будет содержать в себе все внутрихозяйственные системы управления, информационно-консультационные центры, которые включают в себя районные сельхозуправления, сельхозпредприятия, организации обслуживающие сельскохозяйственное производство (Агроснаб, Агро-сервис), научные центры, научно-исследовательские и проектно-внедренческие работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках, поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций:

1. Решение задачи эффективного функционирования и устойчивого развития современного АПК представляет сложный и многоаспектный процесс, охватывающий все фазы воспроизводства. Успешное ее выполнение во многом определяется преобразованиями в аграрном секторе, выступающим важнейшей частью всей системы производственно-экономических отношений в обществе. Это предопределяет необходимость создания сельского хозяйства, эффективного в экономическом, социальном и экологическом плане, с одной стороны, и действующего в соответствии с закономерностями рыночной экономики, с другой. При таком подходе к решению стоящей проблемы важным направлением развития современного сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса является его информационное обеспечение, позволяющее вести управленческий процесс на основе использования качественной информации, информационных систем, вести непрерывное обновление производства на основе освоения в нем достижений науки и техники, новых технологий.

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделено раскрытию содержания развитие АПК на базе информационного обеспечения. Оно понимается, по мнению автора, как совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных. Одновременно дается авторское понимание информационного обеспечения АПК, полученное в результате аналитического обобщения научных подходов и взглядов различных ученых-экономистов. С учетом этого информационное обеспечение управления АПК представляет собой своевременное предоставление лицам, принимающим решения в области организации, управления и технологий, объективной, актуальной, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемых объектов и «внешней» среды; о технологиях, средствах механизации и автоматизации технологических процессов. Таким образом, его общая характеристика, по нашему мнению, предусматривает пересмотра процесса управления, результатом которого выступает экономическая эффективность (экономия ресурсов, повышение качества конкурентоспособности, и т.п.).

2. Важной особенностью современного периода развития, как всего народного хозяйства и агропромышленного комплекса страны, так и республики Дагестан является необходимость усовершенствования процесса управления АПК, которое требует внедрения современных технологий сбора и обработки информации, необходимой для решения многочисленных производственных и управленческих задач. В этих условиях управленческая деятельность выступает как один из важнейших факторов функционирования и развития АПК. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции и услуг, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции.

В настоящее время, когда разрушена централизованная система управления, некоторые действующие организационные структуры устарели и не обеспечивают четкого распределения функций между подразделениями, нет четкого зафиксированного в соответствующих документах определения обязанностей каждого работника, его прав и личной ответственности. Все это приводит к безответственности, к снижению уровня производительной дисциплины, а в целом к снижению эффективности производства.

3. Управление любым процессом осуществляется через систему управления. Система управления на предприятиях АПК представляет собой совокупность взаимоувязанных увязанных и согласованных между собой методов и средств управления хозяйственными процессами, используемых руководством или иным управленческим аппаратом. На эффективность функционирования предприятия при наличии оптимальной системы управления существенное влияние оказывают квалификация и организаторские способности

134 руководителей и специалистов. Чем настойчивее и последовательнее управленческие кадры АПК на всех уровнях будут овладевать необходимыми знаниями в условиях рынка, тем эффективнее станут они использовать рычаги регулирования воспроизводственного процесса, влияния управления на темпы и эффективность производства, и социальные результаты осуществляемых преобразований.

4. Анализ системы управления, сложившейся в аграрном секторе региона, характеризует ее не соответствие изменившейся социально-экономической ситуации. В связи с этим на первый план выходят такие задачи как, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, внедрение маркетинговых технологий производства и реализации продукции, включая организацию конъюнктурной информации и консультативной деятельности, содействие созданию различного типа объединений сельских и других товаропроизводителей АПК. Осуществляемый в мире переход к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации, вызывает значительные изменения в сфере управления агропромышленным производством. Сегодня информация становится одним из основных факторов, определяющих эффективность управленческих процессов. Увеличение объемов информации, поступающей в органы управления и непосредственно к руководителям предприятий и организаций, усложнение решаемых ими задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки настоятельно требуют применения наиболее перспективных компьютерных технологий в процессе принятия управленческих решений.

5. Важную роль в повышении эффективности управления АПК региона приобретают информационные системы поддержки принятия решений. Управление такими системами определяется информационной поддержкой принимаемых решений и в этой связи возрастает актуальность создания системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса региона. При этом под «информационным обеспечением управления развитием

135

АПК» следует понимаем своевременное предоставление лицам, принимающим решения в области организации, управления и технологий, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемых объектов, внутренней и внешней среды функционирования АПК. Основное назначение информационного обеспечения управленческого процесса АПК региона -обеспечивать такую организацию представления информации, которая отвечала бы любым требованиям пользователей, а также условиям автоматизированных технологий.

Информированность в современных условиях часто выступает синонимом организованности. В этом контексте информационного обеспечения управления развитием АПК как оптимизационный инструментарий должно выполнять условие, когда затраты на улучшение информационного обеспечения и информированности участников агропромышленного производства окажутся меньше, чем выигрыш от их более эффективного обмена. В качестве основного преимущества построения системы информационного обеспечения управления выступает увеличение стоимости, создаваемого в сфере АПК.

6. В Республике Дагестан агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики региона, в котором занято свыше 40 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около 40% валового регионального продукта. Сельское хозяйство является основной частью АПК, от эффективного функционирования которого во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности региона и функционирование всего перерабатывающего подкомплекса АПК. Другой составляющей АПК является перерабатывающая отрасль. Имеющийся потенциал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в настоящее время не позволяет обеспечить глубокую переработку всего объема выращиваемой в республике сельскохозяйственной продукции, что вызывает необходимость их реконструкции, модернизации производственного процесса предприятий, технического перевооружения, внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и пересмотра системы управления.

7. Зарубежный опыт таких стран как Япония, ФРГ, Китай, Южная Корея и т. д. свидетельствует, что ключевым звеном успешного развития сельского хозяйства является не только эффективность технологических решений или производственные возможности, но и уровень организации менеджмента, уровень использования в процессе управления информационных систем, новых технологий, научных достижений и т.д. Внедрение информационных систем позволяет оперативно и достоверно выполнять расчеты, проводить анализ и получать справочно-аналитическую информацию о состоянии и производственном потенциале субъектов АПК, выдавать экспертные заключения для выработки и принятия научно обоснованных управленческих решений. Изучение использования информационных технологий на сельскохозяйственных предприятиях Дагестана показало, что информационное обеспечение здесь развивается пока по одному направлению.

8. Использование и внедрение других комплексных систем управления на сельхозпредприятиях в Республики Дагестан оставляет желать лучшего, такие системы на предприятиях практически не используются. Это может быть связано с тем, что руководители сельхозпредприятий ещё не осознали эффективность использования таких систем, как ЕИР-системы, СКМ-системы, НЯМ-систем и др., которые уже давно с успехом используются на сельхозпредприятиях в других городах России. Эти системы пока не ориентированы на «стратегическое» управление персоналом, востребованное за рубежом, так как российские предприятия сегодня решают задачи базовой автоматизации работы кадровых служб, а для использования на них указанных методик еще не созданы необходимые условия.

9. В сельском хозяйстве Республики Дагестан в последние годы наметились определенные положительные тенденции. Начала укрепляться экономика предприятий АПК, сократилось число убыточных товаропроизводителей. По экспертным оценкам результатом государственных инвестиций в

АПК может стать увеличение валовой продукции сельского хозяйства в 2,5 раза, пищевой промышленности в 2,7 раза. Для этого необходимо обеспечить повышение уровня доходов сельхозтоваропроизводителей, рост объемов производства АПК за счет увеличения посадочных площадей, внедрения современных, новых технологий, реконструкции действующих и создания новых предприятий. В частности провести мероприятия по развитию виноградарства, садоводства, овощеводства, рисоводства, животноводства, птицеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению плодородия почв и мелиорации.

10. Анализ экономических показателей развития АПК региона характеризует необходимость модернизации предприятий сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции. Но при этом реальный объем инвестиций в отраслях АПК не позволяет достичь желаемых результатов. В настоящее время необходимо осуществить техническое и информационное перевооружение сельхозпредприятий, реконструкцию животноводческих ферм и комплексов, а также обновление парка машинами качественно нового поколения для стимулирования производства конкурентоспособной отечественной продовольственной продукции.

11. В современных условиях развития агропромышленного комплекса считаем необходимым внедрение новых технологий в производственный и управленческий процесс. Этому должно содействовать государство, через создание различных льгот при приобретении информационных продуктов, современной техники. Организовать бесплатную учебу сельского населения (компьютерные курсы); предоставить сельхозорганизациям (можно за счет государства) внештатную единицу программиста, способного адаптировать и внедрять программные системы, а в случае необходимости и разрабатывать требуемые программы.Государственное содействие внедрению информационных систем в АПК должно повысить эффективность агропромышленного производства и улучшить социальные условия жизни сельского населения, субъектов хозяйствования.

12. Финансово-экономическое состояние сельского хозяйства и перерабатывающей подотрасли характеризует необходимость создания специальной системы, которая доводила бы инновации и другие сведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для этого считаем необходимым создание информационно-консультационных центров (ИКЦ), главной задачей которых будет повышение конкурентоспособности АПК путем оказания информационной помощи сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных экономических решений, во внедрении и использовании новых технологий в процессе производства, новых информационных систем управления и т.д. Такие ИКЦ должны быть созданы на районном и республиканском уровне. Через районные и республиканские центры сельхозпредприятия будут получать необходимые сведения о внешних факторах, которые оказывают влияние на развитие предприятия.

13. Формированию конкурентоспособного АПК региона может способствовать создание единой информационной системы и подход к построению информационных тематических порталов, создание единого портала АПК, использующих базы данных и автоматизированные информационно-поисковые системы посредствам сети Интернет. Такая единая информационная система управления будет содержать в себе все внутрихозяйственные системы управления, информационно-консультационные центры, которые включают в себя районные сельхозуправления, сельхозпредприятия, организации обслуживающие сельскохозяйственное производство (Агроснаб, Агро-сервис), научные центры, научно-исследовательские и проектно-внедренческие работы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма информационного обеспечения управленческого процесса в АПК региона"

Амирова Джамиля Авачараевна

904600532

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В АПК РЕГИОНА (на примере РД)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

< 8 АПР 20ш

004600532

На правах рукописи

Амирова Джамиля Авачараевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В АПК РЕГИОНА (на примере РД)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор

Алиев Магомед Абдулаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Цапиева Ольга Константиновна

кандидат экономических наук, Минатуллаев Арслан Айнутдинович

Ведущая организация: Дагестанский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится « 22 » апреля 2010 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д002.089.01. в Учреждении российской академии наук Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан « м? у> еАЛ&трЯЯ- 2010 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75, Учреждение российской академии наук Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Гордеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе реформирования социально-экономической системы страны все отрасли народного хозяйства пришли в упадок. Наблюдаемые позитивные сдвиги в развитии экономики не выражают долговременной тенденции развития, а носят конъюнктурный характер, выражающийся в простом экстенсивном развитии благодаря разнице в цене на ценаобра-зующие статьи расходов компаний - в основном из-за разницы цен на энергоносители, сырье и материалы. Все это характеризует необходимость и наличие предпосылок для осуществления технического и технологического переоснащения всех отраслей народного хозяйства путем внедрения инновационных и информационных технологий в производство.

Несмотря на то, что последние годы, как по стране, так и в республике наблюдается стабильная тенденция роста производства продукции АПК, имеется множество проблем его развития. Достаточно актуальным в повышении конкурентоспособности АПК региона также является внедрение инновационных технологий производства и информационных систем управления. Развитие агропромышленного комплекса региона в условиях усиления международной конкуренции в значительной мере зависит от ее информационного сопровождения, то есть своевременности, доступности и достоверности информации о текущем состоянии сельского хозяйства, имеющихся проблемах и противоречиях, предполагаемых путях их решения, тесного взаимодействия всех отраслей и уровней управления АПК, внедрения в процесс управления и производства информационных систем, новых технологий, достижений науки и техники.

Анализ организационных и экономических процессов в АПК региона показывает, что в последние годы темп продвижения научных продуктов и процессов в АПК весьма низок по сравнению с потенциально возможным. Модернизация аграрного производства на основе внедрении информационных систем управления, использование новых технологий в процессе производства и управления, реализация имеющихся возможностей накопленного десятилетиями научно-технического потенциала будет способствовать выходу аграрного сектора из затянувшегося кризиса, укреплению конкурентоспособности и создания устойчивого состояния на внутреннем и мировом рынках. Таким образом, информационное обеспечение управленческого процесса является одним из важнейших факторов развития современного АПК. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность, цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы современного состояния системы управления АПК, информатизации экономических процессов, инновационной деятельности и организационных преобразований в сельском хозяйстве и АПК нашли достаточно широкое отра-

жение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованию данной проблемы посвящены работы Баутина В.М., Воробьева И.А., Тула-пан П.Ф., Островского Д. Ю., Баклаженко Г., Смирнова Л., АльтВ.В., Калички-на В.К., Бажуткина Д.Г. и др.

Среди зарубежных ученых современное управление АПК, научно-техническое и информационное развитие рассматривалась в работах Джонсона Г., Ро-бертса Дж., РутгенаВ., Файоль А., УордаВ., Эмерсона Г., И. Якобсон, Дж. Чам-пи и др.

Различные аспекты научно-технического развития АПК и сельского хозяйства освещены в работах дагестанских ученых-экономистов: Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Ибрагимова М.-Г. А., Зайналова М.И., Курбанова К.К., Пулатова З.В., Халималова М.М., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А. и др.

Однако проблемы информационного обеспечения развития АПК применительно к сложившимся условиям в конкретных регионах исследованы слабо. Аналитическое обобщение имеющихся теоретических и методических разработок в данной области, показывает, что существующая методологическая и методическая база не отвечают в полной мере требованиям современного этапа хозяйствования. Не нашли достаточного отражения региональные особенности использования достижений науки и техники в аграрном секторе и переработке сельскохозяйственного сырья. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности транзитивной экономики, отсутствуют методики формирования организации информационного развития АПК региона и т.п. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение и разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, способствующих развитию АПК региона на основе совершенствования информационного обеспечения управленческого процесса.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-раскрытие теоретических аспектов управления развитием АПК в условиях усиления международной конкуренции на продовольственном рынке;

- обоснование необходимости совершенствования информационного обеспечения управленческого процесса АПК и раскрытие методов, форм и принципов его организации;

-анализ современного состояния АПК региона, выявление тенденций и проблем развития, а также перспектив внедрения информационных технологий в АПК;

- раскрытие направлений и механизма реализации государственной политики по содействию внедрения информационных систем управления на предприятиях АПК региона;

- разработка механизма формирования конкурентоспособного АПК региона на базе информационного обеспечения управленческого процесса.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений по информационному обеспечению управленческого процесса на предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и совокупность агропромышленного комплекса в Республике Дагестан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теоретических, методологических основ и прикладных задач информационного обеспечения управленческого процесса АПК и сельского хозяйства. В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы обобщения, расчетно-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

Информационной базой исследования диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы органов государственной статистики РФ и РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства экономики РД, а также периодической отчетности предприятий АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении концептуальных основ формирования современной системы управления агропромышленным производством в регионе, а также в разработке механизма внедрения информационных технологий в управленческий процесс на предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

- уточнено содержание понятия «информационное обеспечение управления развитием АПК», под которым понимается своевременное предоставление лицам, принимающим решения в области организации, управления и технологий, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемых объектов, внутренней и внешней среды функционирования АПК;

- на основе анализа современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства и переработки ее продукции выявлены перспективы развития информационных систем в агропромышленном комплексе региона;

- определены основные приоритеты и направления формирования конкурентных преимуществ в АПК Республики Дагестан, исходя из его характерных

природно-экономических условий, уровня информационного обеспечения и структуры производства, нацеленные на решение стоящих проблем и удовлетворение потребностей региона;

- разработан механизм совершенствования информационного обеспечения управленческого процесса, направленный на обеспечение эффективного управления и рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в среднесрочной перспективе;

- разработан комплекс мер и предложена программа усиления информационного обеспечения управленческих и технологических процессов в агропромышленном комплексе региона, способствующая повышению устойчивости ее функционирования обеспечивающая стратегическое развитие.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции путем внедрения информационных технологий в управленческий процесс. Предлагаемые рекомендации по содействию внедрения информационных систем управления в АПК, созданию конкурентных преимуществ региональным производителям сельхозпродукции, разработке механизма формирования конкурентоспособного АПК региона на базе повышения эффективности информационного обеспечения управленческого процесса могут быть использованы в других регионах страны со схожими условиями хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены и доложены на научно-практических конференциях и семинарах проводимых в 2007-2009гг. В частности, во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях» проводимой в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ); международной научно-практической конференции «Современные и практические проблемы экономики: стратегии развития экономики», проводимой в институте филиале ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 статей, в том числе две научные статьи в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК России.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 148 страницах машинописного текста. В работе содержится 15 таблиц, 20 рисунка. Список литературы содержит 117 наименований.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены пред-

мет, объект, сформулированы цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы управления развитием АПК региона» раскрываются теоретические аспекты управления развитием АПК в условиях усиления межрегиональной и международной конкуренции, научно-методологические основы информационного обеспечения процесса управления подотраслями АПК, а также формы, методы и принципы организации информационного обеспечения управленческого процесса АПК региона.

Во второй главе «Современное состояние и проблемы развития управления АПК в Республике Дагестан» дана характеристика современного состояния и проблем развития АПК Республики Дагестан, выявлены проблемы и перспективы развития информационных систем в АПК и раскрыты вопросы инвестиционного обеспечения развития АПК региона.

В третьей главе «Приоритетные направления внедрения информационных систем в процессе управления АПК региона» в качестве основных направлений рассматриваются вопросы государственного содействия внедрению информационных систем управления АПК региона, создания конкурентных преимуществ в АПК региона и механизм формирования конкурентоспособного АПК региона на базе повышения эффективности информационного обеспечения управленческого процесса.

В заключении по результатам исследования сформулированы выводы и предложения, направленные на успешное развитие АПК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важной особенностью современного периода развития, как всего народного хозяйства и агропромышленного комплекса страны, так и республики Дагестан является необходимость усовершенствования процесса управления АПК, которое требует внедрения современных технологий сбора и обработки информации, необходимой для решения многочисленных производственных и управленческих задач. В этих условиях управленческая деятельность выступает как один из важнейших факторов функционирования и развития АПК. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции и услуг, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции.

Представления о роли и месте управления АПК, о содержании управленческой деятельности, методах и принципах её осуществления неоднократно претерпевали существенные изменения с тех пор, как управление стало рассматриваться как особый вид деятельности, осуществляемой в организации. Взгляды

на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовалась технология производства, появлялись новые средства связи и обработки информации.

В настоящее время, когда разрушена централизованная система управления, некоторые действующие организационные структуры устарели и не обеспечивают четкого распределения функций между подразделениями, нет четкого зафиксированного в соответствующих документах определения обязанностей каждого работника, его прав и личной ответственности. Все это приводит к безответственности, к снижению уровня производительной дисциплины, а в целом к снижению эффективности производства.

Управление любым процессом осуществляется через систему управления. Система управления на предприятиях АПК представляет собой совокупность взаимоувязанных увязанных и согласованных между собой методов и средств управления хозяйственными процессами, используемых руководством или иным управленческим аппаратом. На рисунке 1 показана примерная схема управления АПК региона, которое может отражать и процессы на уровне предприятий. От системы более высокого уровня поступают управляющая информация, которая перерабатывается субъектом управления в команды непосредственного управления объектом. От объекта управления сигналы о его работе поступают к субъекту, а затем далее к верхним уровням. По мере движения вверх информация последовательно сжимается, поскольку управляющая система низшего уровня информирует систему более высокого уровня лишь о результатах своей деятельности, но не о внутренних процессах, связанных с ее реализацией.

На эффективность функционирования предприятия при наличии оптимальной системы управления существенное влияние оказывают квалификация и организаторские способности руководителей и специалистов. Чем настойчивее и последовательнее управленческие кадры АПК на всех уровнях будут овладевать необходимыми знаниями в условиях рынка, тем эффективнее станут они использовать рычаги регулирования воспроизводственного процесса, влияния управления на темпы и эффективность производства, и социальные результаты осуществляемых преобразований.

Анализ системы управления, сложившейся в аграрном секторе региона, характеризует ее не соответствие изменившейся социально-экономической ситуации. В связи с этим на первый план выходят такие задачи как, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, внедрение маркетинговых технологий производства и реализации продукции, включая организацию конъюнктурной информации и консультативной деятельности, содействие созданию различного типа объединений сельских и других товаропроизводителей АПК.

внешня) среда

внутренняя среда

вход

Субъект управления

о о 5 «> Я * I - о 5 X

II || 5 = 61 11 о 5 £ & 2 &

о и л и

Управляющая информация

Объект^пцавления

Отрасли их предприятия и объединения; Отраслевые кооперативы, акционер, общества Местные сообщества и т.д.

выход

Отчетная информация о деятельности

Рис. 1. Оптимальная схема системы управления АПК1

Осуществляемый в мире переход к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации, вызывает значительные изменения в сфере управления агропромышленным производством. Сегодня информация становится одним из основных факторов, определяющих эффективность управленческих процессов. Увеличение объемов информации, поступающей в органы управления и непосредственно к руководителям предприятий и организаций, усложнение решаемых ими задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки настоятельно требуют применения наиболее перспективных компьютерных технологий в процессе принятия управленческих решений.

Важную роль в повышении эффективности управления АПК региона приобретают информационные системы поддержки принятия решений. Управление такими системами определяется информационной поддержкой принимаемых решений и в этой связи возрастает актуальность создания системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса региона. При этом, в работе мы под «информационным обеспечением управления развитием АПК» пони-

' Схема нарисована авторш на основе существующих теоретических подходов к раскрытию сущности современных систем управления в отраслях регионального хозяйства

маем своевременное предоставление лицам, принимающим решения в области организации, управления и технологий, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемых объектов, внутренней и внешней среды функционирования АПК.

Основное назначение информационного обеспечения управленческого процесса АПК региона - обеспечивать такую организацию представления информации, которая отвечала бы любым требованиям пользователей, а также условиям автоматизированных технологий. Схема организации информационного обеспечения АПК представляет собой сложноструктурированный процесс (см. рис. 2).

Информированность в современных условиях часто выступает синонимом организованности. В этом контексте информационного обеспечения управления развитием АПК как оптимизационный инструментарий должно выполнять условие, когда затраты на улучшение информационного обеспечения и информированности участников агропромышленного производства окажутся меньше, чем выигрыш от их более эффективного обмена. В качестве основного преимущества построения системы информационного обеспечения управления выступает увеличение стоимости, создаваемого в сфере АПК.

Целеполагание АПК

Формирование Формирование целей Построение информационных систем информационных сетей

Информационная стратегия

Технологическая унификация материалодвижения Организационно-экономическая координация информационного менеджмента Информационная интеграция потоковых процессов

Информационное обеспечение АПК

Информационные потоки Информационные аппаратные базы

Организационная структура информационного обеспечения АПК

Рис. 2. Организация информационного обеспечения управленческого процесса АПК Регион

На наш взгляд, модель организации информационного обеспечения управления развитием АПК должна строиться на следующих принципах:

1) системной организации, направленной на согласование целей и задач функционирования и развития информационного обеспечения с общесистемным целеполаганием агропромышленного комплекса региона;

2) иерархичности, которая заключается в сопряжении функций и задач управления информационными потоками на всех уровнях управления: фирменном, отраслевом, региональном, обеспечивая единство целей, средств и инструментов управления сферы услуг в АПК;

3) интерактивности состоящей во влечении всех целесообразных форм организации, технологий, программных продуктов, техники и т.д., обеспечивающих инновационный и конкурентоспособный характер управления информационными потоками;

4) технологичности, предполагающей применение экономически эффективных и доступных для пользователя информационных технологий.

Все это достаточно актуально и для Республики Дагестан, которая представляет собой крупнейший регион с развитым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. В РД агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики региона, в котором занято свыше 40 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около 40% валового регионального продукта. В настоящее время, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан в состав АПК региона входят более 900 сельхозпредприятий, 42 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, около 400 тыс. личных подсобных хозяйств населения. В республике производится 5 процентов овощей (1-е место в стране) и более 25 процентов винограда от общего производства по России. По численности поголовья овец республика занимает 1-е место, КРС -5 место в Российской Федерации. Результаты работы сельского хозяйства приводятся в таблице 1.

Сельское хозяйство является основной частью АПК, от эффективного функционирования которого во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности региона и функционирование всего перерабатывающего подкомплекса АПК. Одной из важных отраслей АПК является перерабатывающая отрасль. В настоящее время в Республике Дагестан насчитывается 427 зарегистрированных предприятий всех форм собственности в пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе 68 крупных и средних предприятий.

Производственные мощности предприятий пищевой промышленности, на сегодня, используются в среднем на 15-20 процентов, хотя предприятия имеют следующие годовые мощности производства: консервы плодоовощные - 450 муб, спирт этиловый - 800 тысяч дал, водка - 2900 тысяч дал, коньяк - 1700 тысяч дал, шампанское - 1650 тысяч дал . Основные показатели развития пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан можно проследить по таблице 2.

Имеющийся потенциал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в настоящее время не позволяет обеспечить глубокую переработку

всего объема выращиваемой в республике сельскохозяйственной продукции, что вызывает необходимость их реконструкции, модернизации производственного процесса предприятий, технического перевооружения, внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и пересмотра системы управления.

Таблица 1

Основные показатели развития сельского хозяйства Республики Дагестан _(в хозяйствах всех категорий)___

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Основные показатели развития растениеводства

Производство основных видов продукции, тыс. тонн

Зерно 272,6 369 328 350,4 335,6 268,3 219,9

Овощи 450 494 685 715,5 818,1 831,6 832,2

Картофель 218 209 262 293,2 349,9 345,2 348,6

Плоды 54 46 71 71,2 82,7 93,3 100,9

Виноград 71 65 83 88,7 99,7 118,4 118,7

Основные показатели развития животноводства

Производство, тыс. тонн

Мясо, ж.в. 112 118 100 115,3 131,8 138,8 145,9

Молоко 292 311 331 348,1 372,0 408,5 503,7

Яйца, млн.шт. 268 295 282 274,9 305,4 211,4 196,1

Шерсть, тонн 9392 11192 11192 13227 14393 15300 16543

Поголовье, тыс. голов

КРС 725 760 821 814 823 906 911,4

в том числе коровы 346 363 390 384 388 407 411,6

Овцы и козы 2795 3175 3723 4287 4738 4959 5006,9

Птица (СХП) 1361 1520 1099 1209 1271 531 438,1

Источник: Данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан

Таблица 2.

Основные показатели развития пищевой и перерабатывающей _промышленности Республики Дагестан

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Консервы плодоовощные, муб. 30,1 24,2 28,6 30,0 31,5 20,2 21,4

Цельномолочная продукция, тыс. тонн 7,5 27,8 15,1 10,6 12,7 13,5 15,5

Кондитерские изделия, тыс. тонн 1,9 2,0 2,0 2,8 3,8 4,6 5,1

Безалкогольные напитки, тыс. дал 958 1320,2 1358,9 1949 2475 4090 4454

Минеральная вода, млн. бут 4,3 11,6 17,6 25,3 32,2 46,7 47,6

Консервы рыбные, муб 13,1 7,5 3 2,8 1,84 1,9 1,4

Источник: Данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан.

2 Социально-экономическое положение. Дагестан 200бгод. / Статистический ежегодник. -Махачкала: ТОФСРС по РД„ 2007г.

Зарубежный опыт таких стран как Япония, ФРГ, Китай, Южная Корея и т. д. свидетельствует, что ключевым звеном успешного развития сельского хозяйства является не только эффективность технологических решений или производственные возможности, но и уровень организации менеджмента, уровень использования в процессе управления информационных систем, новых технологий, научных достижений и т.д. В связи с чем, считаем необходимым активно осуществлять переход на более высокий класс управляющих информационных систем.

Современные информационные системы организационного управления в сфере АПК оказывают содействие предпринимателям, специалистам, руководителям, принимающим решения в получении ими своевременной, достоверной, в необходимом количестве информации, создании условий для организации автоматизированных офисов, проведении с применением компьютеров и средств связи оперативных совещаний, сопровождаемых звуковым и видеорядом. Внедрение этих систем позволяет оперативно и достоверно выполнять расчеты, проводить анализ и получать справочно-аналитическую информацию о состоянии и производственном потенциале субъектов АПК, выдавать экспертные заключения для выработки и принятия научно обоснованных управленческих решений.

Изучение использования информационных технологий на сельскохозяйственных предприятиях Дагестана показало, что информационное обеспечение здесь развивается пока по одному направлению, а именно: использование системного программного обеспечения, каналов связи, технических средств, пакета Microsoft Office, баз данных, средств защиты и системы документооборота. В последние несколько лет широкое распространение и использование, получила система автоматизации 1С:Предприятие3, которая является универсальной системой для автоматизации бухгалтерского учета, учета наличия и движения средств, а также периодических расчетов на сельхозпредприятиях.

Примером использования этой системы в Дагестане могут служить такие предприятия как: ГУП «Денеб», ОООКФ «Дагинтерн», СППК «Урицкий», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» (см. табл. 3)

Обследование выявило, что ОАО «Махачкалинский гормолзавод» последние 2-3 года использует относительно новую, на рынке информационных продуктов, систему управления предприятием БЭСТ-5. Это комплексная система автоматизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета для малых и средних предприятий, работающих в сфере торговли, производства, общественного питания, услуг, а также бюджетных учреждений. Основными областями применения данной системы являются: оптовая торговля; розничная торговля;

Таблица 3.

Использование информационных систем на предприятиях Р Д

Наименование предприятий

ООО «Денеб» ОАО «Махачкалинский гор-молзавод» ОАО «Булоч-но- кондитерский комбинат» ОООКФ «Дагин-терн» СППК «Урицкий»

С какого года используют компьютеры в работе 2000г. 1996г. 2005г. 2000г. 2009г.

Кол-во работников работающих за компьютером 30 8 3 5 1

Специальность работников работающих за компьютером Директор, бухгалтера, экономисты, менеджеры, секретарь Бухгалтера, секретарь Гл. бухгалтер, кассир, 2- оператора ЭВМ Директор, гл. бухгалтер, менеджер, секретарь Кассир-бухгалтер

Имеют ли работники специальность по ИВТ - - - - -

Наличие информационного отдела - - - - -

Название используемых информационных систем 1С: Предприятие; Кон-сультант+; Контур экстерн; дизайнерские программы Бест-5 1С: Предприятие; Консультант!-; Бизнес-Пак. ^Бухгалтерия 1С: Бухгалтерия

Источник: Данные авторского обследования предприятий в РД

производство; общественное питание; сфера услуг; бюджетные организации.

Использование и внедрение других комплексных систем управления на сельхозпредприятиях в Республики Дагестан оставляет желать лучшего, такие системы на предприятиях практически не используются. Это может быть связано с тем, что руководители сельхозпредприятий ещё не осознали эффективность использования таких систем, как ЕЯР-системы, СЯМ-системы, НЯМ-систем и др., которые уже давно с успехом используются на сельхозпредприятиях в других городах России. Эти системы пока не ориентированы на «стратегическое» управление персоналом, востребованное за рубежом, так как российские пред-

приятия сегодня решают задачи базовой автоматизации работы кадровых служб, а для использования на них указанных методик еще не созданы необходимые условия.

Внедрение и использование информационных систем управления, новых технологий в АПК требует высоких финансовых затрат, поэтому сельхозпредприятия на сегодняшний день, нуждаются в поддержке извне. Эту поддержку могло бы оказать государство и крупные инвесторы.

Несмотря на незначительный абсолютный объем, инвестиции в АПК РФ в последние годы растут. В 2006г. они составили 249 млрд. рублей, против 160 -в 2005г.4 Но по сравнению с 1991г. инвестиции в аграрный сектор страны в 2006г. уменьшились в 4,5 раза.

Инвестиции сельского и лесного хозяйства в 2006г.(3,0% от общего объема инвестиций) уменьшились на 2,1% по сравнению с предыдущим 2005г.(5,1%). А объем средств, вложенных в 2006 году в обрабатывающие производства, увеличился за год на 61,2%.

На поддержку отраслей агропромышленного комплекса РД из федерального бюджета в 2007 году выделено 972 млн. руб., а из местного бюджета на поддержку сельского хозяйства республики выделено 298 млн. рублей.

Развитию агропромышленного комплекса республики в 2006 году способствовала, реализация Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года и Приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Этим проектом было предусмотрено создание условий сельхозтоваропроизводителям для получения льготных кредитов, за счет субсидирования части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам коммерческих банков. В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по итогам 2006 года Дагфилиалом ОАО «Россельхозбанк» было выдано кредитов 5071 хозяйств на общую сумму 1731,6 млн. рублей.

В частности по данным Минэкономики РД на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов кредиты получили 38 хозяйств на общую сумму 353,3 млн. рублей; на приобретение племскота - 22 хозяйства на сумму 84,3 млн. рублей; приобретение техники и оборудования - 2 хозяйства на сумму 8,5 млн. рублей; на стимулирование и развитие малых форм хозяйствования в АПК - 5009 хозяйств на сумму 1285,5 млн. рублей.

В 2007году, получили около 700 млн. рублей кредитов, что значительно меньше по сравнению с 2006 годом. С помощью кредитов было намечено под держать малые формы хозяйствования, но вместе с тем основной упор сделать на финансирование крупных предприятий. Создать современные фермы, которые будут ориентированы на получение высоких надоев, которые будут способство-

4 Митин С. Работа АПК в 2006г. Экономист, 2007, №4

вать снижению себестоимости животноводческой продукции, а также увеличению продуктивности молока, мяса.

Из федерального бюджета на поддержку племенного дела выделены субсидии в объеме 13,5 млн. рублей, овцеводства - 22,5 млн. рублей, элитного семеноводства - 4,1 млн. рублей, субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельхозработ 7,9 млн. рублей, на закладку и уход за многолетними насаждениями - 61,8 млн. рублей, в том числе виноградников -49,5 млн. руб.

За 2006-2008гг. по программе «Ускоренное развитие животноводства» на реконструкцию, развитие животноводческих ферм, комплексов Республики Дагестан было выделено около 600 млн. рублей субсидируемых долгосрочных кредитов, из которых только 146,0 млн. рублей были направлены в горную зону (22 сельхозпредприятиям 25 горных районов), остальные - равнинным районам. Доля госинвестиций выделяемых АПК для горной части очень низка и недостаточна. Следствием чего является стихийный отток населения из горных районов на плоскость в последние годы. В некоторых селах остались проживать престарелое, нетрудоспособное население.

На поддержку АПК республики из республиканского бюджета в 2006 году получены дотации: на птицеводческую продукцию - 1,2 млн. рублей, на поддержку садоводства - 17,1 млн. рублей, виноградарства - 75,0 млн. рублей.

В сельском хозяйстве Республики Дагестан в последние годы наметились определенные положительные тенденции. Начала укрепляться экономика предприятий АПК, сократилось число убыточных товаропроизводителей. По экспертным оценкам результатом государственных инвестиций в АПК может стать увеличение валовой продукции сельского хозяйства в 2,5 раза, пищевой промышленности в 2,7 раза. Для этого необходимо обеспечить повышение уровня доходов сельхозтоваропроизводителей, рост объемов производства АПК за счет увеличения посадочных площадей, внедрения современных, новых технологий, реконструкции действующих и создания новых предприятий. В частности провести мероприятия по развитию виноградарства5, садоводства, овощеводства, рисоводства, животноводства, птицеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению плодородия почв и мелиорации.

Проведенный анализ характеризует необходимость модернизации предприятий сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции. Но при этом реальный объем инвестиций в отраслях АПК не позволяет достичь желаемых результатов. На сегодняшний день крайне важно осуществить техническое и информационное перевооружение сельхозпредприятий, реконструк-

^Из бюджета РФ в 2007г. в сумме 50,6 млн. руб., а из бюджета РД-100,0 млн. руб. оказывалась помощь виноградарству.

цию животноводческих ферм и комплексов, а также обновление парка машинами качественно нового поколения для стимулирования производства конкурентоспособной отечественной продовольственной продукции.

Двигатель современного развития агропромышленного комплекса-это внедрение новых технологий, которому должно содействовать государство, через создание различных льгот при приобретении информационных продуктов, современной техники. Организовать бесплатную учебу сельского населения (компьютерные курсы); предоставить сельхозорганизациям (можно за счет государства) внештатную единицу программиста, способного адаптировать и внедрять программные системы, а в случае необходимости и разрабатывать требуемые программы.

Рис. 3. Система содействия государственной политики внедрению информационных систем в управление АПК региона6

Государственное содействие внедрению информационных систем в АПК может осуществляться через прямую и косвенную поддержку за счет средств федерального бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников. К прямой поддержке можно отнести целевые программы, инвестиции, субвенции и субсидии, компенсации затрат, дотации. А к косвенной - льготные кредиты, налоги, гарантированные цены и тарифы, частичные страховые платежи. Однако, финансирование сельскохозяйственных предприятий из федерального бюджета за последние 10 лет сократилось в 20 раз, и выделяемые незначительные ресурсы часто не до ходят до товаропроизводителей.

Выполнение системы содействия государственной политики внедрению информационных систем в АПК должно: повысить эффективность агропромышленного производства; улучшить социальные условия жизни сельского населения, субъектов. Основными методами государственного регулирования в АПК являются налоговая, кредитная, инвестиционная, ценовая, дотационная страхования и внешнеэкономическая политика. Основными налогами в АПК считают: на добавленную стоимость НДС (удельный вес которого в суммарном отношении среди налогов составляет 50%); на прибыль на имущество; на землю; отчисления в дорожные фонды; акцизы, а также региональные и местные налоги. Число налогов и обязательных платежей для предприятий АПК с учетом местных налогов достигает 30. Через налогообложение предприятия сельского хозяйства выплачивают значительные суммы, что мешает руководству сельхозпредприятий внедрять в производство новые технологии и информационные системы, которые требуют также значительных затрат. Поэтому совершенствование финансовой политики государства должно идти по пути сокращения налогового бремени для предприятий АПК и увеличений бюджетного финансирования.

При эффективном государственном регулировании и содействии внедрению информационной системы в АПК, включающей функции планирования, управления и анализа, в процесс управления сельхозпредприятий может дать:

снижение общих затрат предприятия в цепи поставок (при закупках),

повышение скорости товарооборота,

сокращение излишков товарных запасов до минимума,

• увеличение и усложнение ассортимента продукции, улучшение качества продукции,

выполнение заказов в срок и повышение общего качества обслуживания заказчиков.

В современных условиях обеспечение продовольственной безопасности, на наш взгляд является основной целью управления АПК. Оптимизировать потребности населения в продуктах питания с помощью современных технологий, использовать информационные системы для контроля движения продовольствия

на территории республики - основные задачи, современного развития АПК, которые необходимо реализовать. Для этого рекомендуется следить за прогнозами роста численности населения республики, используя современные информационные продукты, обеспечить управление качеством и ценой сельхозпродукции информационным контролем.

Можно предложить систему государственного регулирования внедрения ИС в процесс управления развитием АПК региона (см. рис. 4).

Рис. 4. Система государственного регулирования внедрения ИС в процесс управления развития АПК региона7

Таким образом, перед АПК республики раскроются новые возможности расширения рынков сбыта, развитие информационных связей, в том числе и международных, повышение спроса на сельскохозяйственную продукцию местного производства, роста конкурентоспособности, привлечение высококвалифицированных кадров и инвесторов.

Также важной задачей на сегодняшний день для АПК Республики Дагестан является создание эффективной, гибкой и восприимчивой к нововведениям социально ориентированной рыночной системы. Здесь также нужно учесть особенности сельского хозяйства, которые не позволяют отдельному товаропроизводителю проводить научные исследования за счет внутренних ресурсов и внедрять научно-технические разработки. Поэтому следует создать специальную систему, которая доводила бы инновации и другие сведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это станет возможным благодаря созданию информационно-консультационных центров (ИКЦ).

Главной задачей информационно-консультационного центра будет — развитие конкурентоспособного сектора путем оказания информационной помощи сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных экономических решений, во внедрении и использовании новых технологий в процессе производства, новых информационных систем управления и т.д.

Такие ИКЦ должны быть созданы на районном и республиканском уровне. Через районные и республиканские центры сельхозпредприятия будут получать необходимые сведения о внешних факторах, которые оказывают влияние на развитие предприятия.

Считаем также целесообразным в каждом крупном сельхозпредприятии создать информационную систему, которая будет отвечать запросам сотрудников всех подразделений. Каждый из подразделений может иметь собственное программное обеспечение, оптимизированную под свои особенности работы. Информационная система может скомбинировать их всех в рамках одной интегрированной программы, которая работает с единой базой данных, так, что все отделы могут легче обмениваться информацией и общаться друг с другом. Такая система будет способствовать эффективному взаимодействию всех звеньев производственного процесса, от планирования до выполнения намеченных объемов работ.

Большим шагом для развития современного АПК также может стать создание единой информационной системы и подход к построению информационных тематических порталов, создание единого портала АПК, использующих базы данных и автоматизированные информационно-поисковые системы посредствам сети Интернет (см. рис. 5).

Такая единая информационная система управления будет содержать в себе все внутрихозяйственные системы управления, информационно-консультаци-

онные центры, которые включают в себя районные сельхозуправления, сельхозпредприятия, организации обслуживающие сельскохозяйственное производство (Агроснаб, Агросервис), научные центры, научно-исследовательские и проектно-внедренческие работы.

Результатом внедрения новых организационно-управленческих информационных систем в АПК могут стать социальные и экономические показатели эффективности:

1. Рост объемов и качества сельхозпродукции услуг в АПК.

2. Повышение качества управления в АПК:

a) степень снижения затрат от устранения недостоверности информации;

b) степень снижения затрат от устранения запаздывания информации;

c) степень снижения затрат от устранения дублирования информации.

Агростнаб НИР, сельхозакадемия, научные центры по разработке и внедрению новых технологий с/х Агросервис

1 г * г 1 г

Единая инфо шационная система

мех РЛ Райсельхозуправпение

республиканский ИКЦ *— —► районный ИКЦ

1 г 1 г

Агрохолдинги

Крупные, средние и

небольшие сельхозпредприятия

КФХ

ЛПХ

отчет о хозяйственной деятельности

Рис. 4. Схема системы информационного обеспечения сельхозпроизводителей в РД8

3. Влияние внедрения информационно-технологических инноваций на социальное развитие АПК:

a) степень влияния деятельности информационно-ресурсных центров на уровень информационной культуры в сфере АПК;

b) степень обеспечения занятости сельского населения за счет внедрения

информационно-технологических инноваций.

Использование всего объема возможностей современных компьютерных и информационных технологий на сегодняшний день может обеспечить решение задачи системного развития и повышения конкурентоспособности всего агропромышленного комплекса региона. Новизной для АПК будет построение общей виртуальной рабочей области, то есть создание информационного рабочего поля для активного обсуждения текущих дел, рассмотрения различных рабочих ситуаций, принятия решения, выдвижения целей и т.п.

Портал может объединять все проблемные и актуальные аспекты деятельности и развития АПК: это проблемы кадрового обеспечения в сельском хозяйстве; обсуждение и освещение вопросов законодательной базы АПК; все новости АПК, сведения о новых технологиях, информационных системах и т.д.; научные публикации о новой технике, технологии; консультации специалистов, общение on-line. Информационный портал позволит организовать обмен информацией между источником и пользователем в режиме on-line, что имеет большую эффективность, чем обычное размещение информации. Использование всего объема возможностей современных компьютерных и информационных технологий на сегодняшний день может обеспечить решение задачи системного развития и повышения конкурентоспособности всего агропромышленного комплекса региона.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных ВАК:

1. Амирова Д.А. О некоторых проблемах использования информационных систем в сфере услуг // Региональные проблемы преобразования экономики, №3, 2008. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2008. - 0,4 пл.

2. Амирова Д.А. Приоритеты и направления создания конкурентных преимуществ в агропромышленном комплексе региона // Региональные проблемы преобразования экономики, №3, 2009. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2009. -0,4 пл.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Амирова Д. А. Проблемы и перспективы развития информационных систем в АПК// Вестник молодых ученых Дагестана. Ежеквартальный научно-практический журнал, №2,2009. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2009. - 0,35 пл.

4. Амирова Д.А. Инвестиции в АПК // Вестник молодых ученых Дагестана.

Ежеквартальный научно-практический журнал, №2, 2009. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2009. - 0,35 п.л.

5. Амирова Д.А. Государственная политика содействия внедрению информационных систем в управление АПК региона // Региональный вестник молодых ученых. Ежеквартальный научно-практический журнал, №2, 2009. - М.: ИД Наука плюс, 2009-0,45 п.л.

6. Амирова Д.А. АПК: Современные информационные возможности и задачи // Современные и практические проблемы экономики: стратегии развития экономики: сборник материалов международной научно-практической конференции, 18-19 апреля. - Махачкала: МГОУ, 2009 - 0,4 п.л.

7. Амирова Д.А. Об опыте использования информационных технологий в управлении сферой услуг // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, 17-18 мая. - Махачкала: ДГТУ, 2007 - 0,4 п.л.

Формаг30x42 1/4. Бумага №1. Гарнитура Тайме.

Печать ризография. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ООО «Деловой мир», г. Махачкала, ул. Коркмасова, 35 а