Совершенствование механизма координации научно-исследовательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леньков, Роман Викторович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма координации научно-исследовательской деятельности"

од

На правах рукописи

ЛЕНЬКОВ РОМАН ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КООРДИНАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере исследований по проблемам высшего образования)

0S.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте высшего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник, Романкова Л.И.

Научный консультант - Момот А.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Дуженков В.И. - кандидат экономических наук, Мамонова Е.И.

Ведущая организация - Государственная академия

управления им.С.Орджоникидзе

Защита состоится "19" ноября 1997 г. в 15-00 часов, на заседании диссертационного совета К 064.85.02 в НИИВО Минобразования России по адресу: 111024, Москва, Е-24, ул. 3-я Кабельная, д. 1, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан НУ" октября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного coi кандидат экономических наук, >

старший научный сотрудник

.Яценко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научно-исследовательская деятельность (НИД) по проблемам .образования, в т.ч. висиего, сегодня приобрела огромное значение для современного общества, вступающего в эпоху постиндустриального развития. Интеллект, образование, инновации превращаются в ключевой фактор общественного прогресса.

Федеральной программой развития образования предусмотрен комплекс исследовательских проектов и программ, нацеленных на создание научного и научно-методического обеспечения реформирования систеш образования в России. В реализации этих проектов и программ участвуют многие вузы и научные коллективы страны. Р.условиях развития демократических принципов функционирования образовательных учреждений и научных организаций возникают новые требования к организации и методам управления НИД, осуществляемой ими. Сегодня главным средством организации такой деятельности выступает ее координация, которая, не обладая свойством директивно-распорядительного, жестко ориентированного метода управления, является результативной формой согласования научной автономии исследовательских коллективов с государственными интересами. 4

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ диссертации обусловлена объективной необходимость» рационального перехода от системы централизованного управления к децентрализованной системе регулирования (координационного управления) в образовательной и научной сфере, а также необходимостью повышения эффективности использования ограниченных финансовых ресурсов, выделяемых на научные исследования. Направленность избранной темы отвечает задачам целевой программы Минобразования России: "Проблемы формирования и реализации государственной политики и' Федеральной программы в сфере высшего и среднего профессионального образования и создание адекватного ей научно-меТодического обеспечения", в рамках которой выполнена диссертация.

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является поиск путей совершенствования механизма координации НИД и разработка организационно- методических основ мониторинга исследований по проблемам высшего образования (ВО) на основе современных организа-

ционных, экономических, информационных механизмов и технологий. Реализация поставленной цели потребовала решения задач:

- выявления специфических особенностей НИД по проблемам ВО и ео характеристик как объекта управления;

- исследования роли и свойств методов координации и мониторинга в системе функций управления сферой ВО;

- обобщения опыта становления и тенденций развития системы управления НИД по проблемам ВО на основе анализа эволю-

» ^

ции механизмов планирования, организации и экономики исследований в данной сфере;

- обоснования направлений развития системы координации НИД по проблемам ВО в современных экономических условиях;

- изучения роли государства в формировании научной и об-ра?овательной политики в части поддержки научно-исследовательских работ (НИР) по проблемам ВО, проводимых вузами и научными организациями;

- определения организационно-методических основ мониторинга исследований по проблемам ВО и разработки методического подхода к оценке объемов реального финансирования НИР Ж

В качестве ОБЪЕКТА исследования выбрана научно-исследо-■

вательская деятельность по проблемам ВО, осуществляемая вузами и научными организациями России. ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс управления и''координации данной НИД.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ работы составили фундаментальные труды в области: современной экономической теории и научного менеджмента; философии образования и науковедения; законодательные акты, постановления и .решения государственных органов управления наукой и образованием. При работе над темой диссертации автором использовалась отечественная и зарубежная литература по проблемам системного анализа, теории организации, экономики науки и образования. Исследования проводились на основе анализа научной и учебной литературы; методов структурно-содержательного, статистического и историко-эконо-мического анализа практики управления НИР вузов; анализа документального потока по координации данных работ; классифика-

ции, группировки объектов и субъектов управления с последующем построением организационно-структурных .моделей; экспертного опроса с дальнейшей обработкой полученных данных прикладными программно-инструментальными средствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней впервые системно исследован комплекс вопросов, связанных с развитием методологических основ процесса координационного управления НИД, и получены новые результаты, в частности:

- установлена периодизация этапов развития координации НИД по проблемам ВО, осуществляемой на основе принципов программно-целевого управления, раскрыты специфические особенности каждого из них, впервые проведен анализ эволюции механизма координации данной деятельности.

- разработана оригинальная классификация координационных отношений между объектами и субъектами управления КИД по проблемам ВО;

- введено новое понятие "координационное управление", раскрыта его сущность, .. выявлены научно-организационные предпосылки становления системы координационного управления НИД по проблемам ВО;

- уточнены принципы и основные формы координации НИР в практике НИД по проблемам ВО и разработана концепция системы координационного управления данной деятельностью для современных экономических условий;

- впервые предложен комплекс организационно-методических принципов и разработан механизм мониторинга исследований по проблемам ВО в системе' координационного управления (включая систему информационных единиц и показателей мониторинга, формы его информационного обеспечения, методику расчета объемов финансирования научных работ).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в использовании выводов и положений диссертации для совершенствования плановой, организационно-экономической и координационной работы органов управления НИД в системе образования, в т. ч. через организацию службы мониторинга

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ работа Научные результаты диссертации прдшли апробацию на четырех конференциях, в т. ч. на научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, работающих по проблематике высшего образования (Москва, ЩИ Ю, 1994г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, Государственная академия управления, 1995г.); Вторых Академических чтениях "Высшее образование: проблемы и перспективы развития" (Киев, Международная академия наук высшей школы, 1995г.); научно -методической конференции "Молодое поколение в науке м творчестве: школьник-студент-профессионал" (Москва, Московская государственная текстильная академия, 1996г.).

Разработанные методические материалы частично внедрены в практическую деятельность Минобразования России, НИИВО и ряда вузов, используются в практической работе по управлению научно* исследовательскими программами в высшей школе, прежде всего в рамках • научно-методического обеспечения Федеральной программы "Развитие образования в России" (ФПРО), о чем имеются акты внедрения. Отдельные положения диссертации использованы при разработке: методических рекомендаций "Организация научно-исследовательской работы НИИВО"; концептуальных положений восстановления и функционирования в современных условиях системы координационного управления НИРС-НГТУМ.

Материалы диссертации вощли в состав научных отчетов по НИР (1994-1996гг. ), использовались при подготовке ежегодных докладов о развитии высшего образования ( 1992-1996гг. ). По

результатам исследования опубликовано пять научных статей,

й

общим объемом 2,6 o.i, в т. ч. лично автором - 1,6 п. л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников из 104 наименований и 7-ми приложений. Объем работы составляет 155 страниц машинописного текста.

НА ЗАПЩУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Совокупность методологических особенностей организации НИД и специфических признаков системы управления НИР по

проблемам высшего образования.

2. Методические принципы организационно-экономического анализа практики координации этих работ.

3. Социально-технологический подход к реализации принципа самопроектирования системы управления НИД.

4. Концепция системы координационного управления НИР по проблемам ВО; научно-методические рекомендации по проведении мониторинга исследований и осуществлению их организационно-экономической поддержки.

Б. Методика оценки реального уровня финансирования НИР высшей школы, проводимых бюджетными организациями системы образования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ю ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность и определена степень разработанности поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты теоретико-методологические основы исследования, сформулированы основные положения, подтверждающие научную новизну, и практическую значимость работы, обоснована достоверность основных результатов и выводов.

В ГЛАВЕ I - "Методологические предпосылки становления системы координационного управления научно-исследовательской деятельностью в области высшего образования" - раскрыты специфические особенности организации НИД, обоснованы сущность и задачи координации и мониторинга при управлении наукой в сфере высшего образования.

Отправной посылкой диссертационного исследования явился тезис о том, что понятие "научная деятельность" необходимо рассмауривать в контексте современной научной рациональности, под которой понимается познание и преобразование реальной действительности на основе применения совокупности научных ананий и методов, когда познание явлений и процессов действительности является предпосылкой ее преобразования. Раскрытие категории "научная деятельность" предложено осуществлять путем рассмотрения трех ключевых ее компонентов: познавательного, реализуемого через исследования; созидательного - через

проектирование и разработки;' практического - через реальную деятельность в наукоемких сферах.

Рассмотрены существенные для организации управления свойства исследований по таким характеристикам, как: цель, предмет, средства, субъекты и структура научной деятельности. Проведен анализ формирования науки о высшем образовании, охарактеризованы ее содержание, формы и направления развития.

Анализ научных исследований по проблемам ВО позволил описать их как проблемно-ориентированные НИР фундаментального, поискового и научно-методического характера, направленные на получение новых знаний с целью научно обоснованного решения актуальных проблем функционирования и развития системы образования. Данные работы реализуются в виде: а) комплексных междисциплинарных исследований концептуально-методологического характера; б) предметно-специализированных, частно-дисциплинарных исследований по проблемам, лежащим в рамках педагогики, психологии, философии, социологии, экономики Ю и т. д.

На основе ретроспективного анализа развития целей и содержания рассматриваемой проблематики и опыта организации НИР определены методологические особенности исследований по проблемам ВО, среди которых: комплексность и проблемная ориентированность; междисциплинарный характер с ориентацией на коллективный интеллект; тесная взаимосвязь и взаимообусловленность теории и практики; мировоззренческая обусловленность от постановки проблем до трактовки результатов; рассредоточен-кость и значительная автономность исследователей и исследовательских коллективов.

Проанализированы содержание и взаимосвязь основных функций управления в сфере ВО: планирование, организация, мотивация, контроль и координация.

Сделаны выводы, что в современных организационногэкономических условиях в процессе управления наукой в образовательной сфере координация выступает как системообразующая функция управления НИД, функция контроля со стороны федерального органа управления образованием трансформируется в функ-

цию мониторинга, сама система федерального управления наукой и образованием приобретает черты системы координационного управления.

Системообразующий характер координации при управлении НИД по проблемам ВО проявляется в том, что координация одновременно выступает: принципом, методом, типом (стилем) управления, видом управленческой деятельности и элементом технологии планирования. Сущность координации раскрыта в категориях теории управления, деятельностного подходз и теории иерархических многоуровневых систем.

В контексте деятельностного подхода определены, последовательность этапов координационной деятельности, основные ее элементы (объекты-субъекты, цели, координационные сеязи и отношения). Предложены обобщенная схема становления отношений координации (см. рис. 1) и классификация объект-субъектных координационных отношений (по статусу объектов координации, характеру функциональных связей объектов управления друг с другом и субъектами управления, характеру воздействий на объекты координации и т. п.). Рассмотрены группы критериев оценки содержания и результатов координационной деятельности.

В контексте теории иерархических многоуровневых систем в диссертации описаны возможные для вышестоящего уровня системы управления варианты организации взаимодействия элементов нижестоящего уровня, дана формализованная постановка задач координации с точки зрения координируемости и -совместимости целей деятельности внутри многоуровневой системы управления.

На основе анализа' различных теоретических подходов к проблем координации автор делает вывод, что координация исследований по проблемам ВО относится к классу трудноформалкьу-емых задач с большой степенью неопределенности, которые требуют применения методов структурно-содержательного и организационно-экономического анализа, методов экспертных оценок.

В ГЛАВЕ II - "Анализ практики координации научных исследований и разработок по проблемам высшего образования" - проведены: историко-экономический анализ прчк-тики планирования

Информация НЛ ВХОДЕг»

Цели и задачи координационной деятельности

Объекты, субъекты координации

Блоки решаемых задач

Установление связей с объектами координации

Формирование коор-дина-цион-ных отношений УСТАНОВЛЕНИЕ-

Упорядочение и придание координационным отношениям характера целесообразности, про,-порциональ-ности и сбалансированности

НОРМАЛИЗАЦИЯ

Перевод отношений координации в режим совершенствования

РАЗВИТИЕ

Результат НА ВЫХОДЕ

Сбалансированные координационные отношения

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ Стадии становления РИС.1. Координационная деятельность в стадиях становления отношений координации

НИР, типов и форм организации' деятельности исследовательских коллективов; анализ документального потока по координации НИД, определявшего способы и порядок выполнения НИР в данной области на различных этапах развития; структурный анализ целей организации исследований по проблемам ВО по уровням системы управления высшей школой.

На основе анализа процесса формирования и реализации первого координационного плана научных исследований Минвуза СССР (1967-1974гг.), координационных планов НИР на 1975г., 1976-1980гг. и 1981-1985гг., первых научно-исследовательских ЦКП (1986-1990гг.), ЦКП в области ВО на 1991-1995гг., государственных научно-технических и межвузовских программ 1992-1996гг. (в т. ч. ЦКП НИР НИИВО на 1992г. , 1993-1994гг. и

1995-1996гг.), ФПРО в части высшей школы (раздела "Система среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования") на 1994-2000гг. изучены различные методические подходы к целеполагзнию и организации НИД по проблемам ВО, организационное структуры и формы управления НИР в данной сфере. При анализе целей исследований вузов (организаций) на.различных временных интервалах автор основывался на работах по сравнительному анализу методик структуризации целей и функций систем управления.

В результате выделены этапы: 1) становление организационно-методических основ НИД по проблемам ВО на базе внедрения и реализации программно-целевых принципов управления (19751985гг.); 2) комплексный переход на программно-целевые принципы и методы управления данной НИД (198б-1992гг.); 3) формирование ФПРО на основе новой государственной политики в системе образования и создания адекватного ей научно-методического обеспечения (1993-199бгг. и на перспективу до 2000г.).

В диссертации установлены специфические особенности каждого этапа. Так, специфика первого из них состояла в осознании объективной необходимости реализации долгосрочного целевого планирования и организации НИР вузов, в структуризации и упорядочении исследуемой предметной области. Декомпозиция целей координационных планов научных работ осуществлялась по признаку основных функций системы образования, а их иерархическая структура предусматривала выделение следующих декомпозиционных уровней: тематические направления, комплексные проблемы, проблемы и темы НИР. На рис. 2 представлен пример древовидной структуры с выделением "сильных" связей.

Особенностью второго этапа было развертывание методологической . работы по актуализации проблематики и формированию системных целей НИР. Основным признаком их структуризации выступали актуальные проблемы и задачи отраслевого, органа управления высшей школой, а его методом - методику ПАТТЕРН.

Специфика третьего, современного, этапа состоит в признании важности исследований по проблемам ВО не только на

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

1 1. Обучение и воспитание • 2. Система управления ВШ

83

хэ н о «

¿5*1

м

3 о га о сцс-

то

П 03

® о

Е<

I «

ю

по

яё л Ф к К

О К

© о о

шв ле< Ч о <оо ян оР

N § О Ч

о

- а>

о«® »4

СО

11111

м к я ш т Й

а О от

Я §,

«•о ж о

и а> Аа и о м 04

Ы

Я

0 к

1

а

а>«

ы о

И С* Я О

та о

Ч 13

И о •

СМ

см

Е_Е

П

ПРОБЛЕМЫ-- И

ТЕШ

РИС. 2. Структура координационных планов НИР по проблемам ВО

отраслевом, но и на государственном уровне, что нашло отражение в ФПРО путем включения в нее целевых проектов (программ) научного и научно-методического обеспечения функционирования и развития системы образования. В основу системы целей такого обеспечения положено стремление обеспечить формирование и развитие нового облика высшего образования при максимальном сохранении ее научного и образовательного потенциала.

В диссертации проанализирована эволюция механизма координации 1ОД по проблемам ВО. На основе методов системно-структурного анализа рассмотрены модели взаимоотношений и согласования действий между исследователями, модели организационных структур управления НИР. на каждом этапе их развития.

С целью выявления основных направлений и путей совер шенствования системы управления исследованиями по проблемам ВО был проведен экспертный опрос ведущих отечественных ученых в области ВО. Экспертная анкета содержала 23 вопроса, обобщение ответов на которые позволяет спрогнозировать: а) соотношение направлений проблематики и тематики НИР вузов; б) внутреннее строение системы координации исследований в этой области; в) состояние финансового обеспечения и принципы поддержки НИР. Результаты представлены в виде таблиц, гистограмм и диаграмм. Сделаны следующие обобщенные выводы: при оценке направленности НИР по проблемам ВО наиболее приоритетной признана их прагматичность; в качестве наиболее важных направлений данных работ определены структура образования, содержание и технологии обучения; тематика исследований по проблемам ВО обусловлена, в основном, интересами образовательных учреждений, но доля в общем обгеме НИР вузов признана недостаточной.

Итоги экспертного опроса и результаты комплексного анализа практики координации НИР позволили автору сформулировать методологические принципы координационного управления НВД в исследуемой области.

В ГЛАВЕ III - "Концептуальные принципы и методические основы мониторинга научных исследований по проблемам высшего образования в системе координационного управления" - автором предложена концепция системы координационного управления НИД по проблемам ВО. Раскрыты целеполагаицие принципы ее построения, задачи и комплекс необходимых условий для их эффективной реализации, содержание функций системы и обобщенная модель организационно-экономического механизма управления.

Под процессом координационного управления НИД понимается совокупность взаимоувязанных организационных, социально-экономических и нормативно-правовых воздействий на автономные исследовательские коллективы в целях гармоничной реализации интересов общества, образовательного учреждения и ученого л достижении максимально возможной эффективности от усилий и

средств, направленных на изучение функционирования системы образования. Объектами координационного управления выступают:

1) исследования (исследовательский процесс), предполагающие получение новых научных'знаний об образовании, их систематизацию, теоретическое осмысление, использование полученных результатов в организации ВО, принятии управленческих решений по его развитию,для оказания научно-методической поддержки преподавателям вузов, роста их профессиональной квалификации.

2) координационная деятельность (процесс управления), направленная на согласование и информационное обеспечение НИД вузов по проблемам ВО, повышение ее актуальности и результативности, создание эффективного механизма управления, рациональное расходование интеллектуальных и финансовых ресурсов.

Главной целью системы координационного управления является формирование продуктивной творческой среды как необходимого условия сохранения и развития потенциала ВШ на основе свободного выбора тематики НИР и партнеров, соревнования идей,- концепций и решений в интересах развития сферы ВО.

Развитие такой системы направлено на:

- реальное обеспечение приоритетности фундаментальных и прикладных исследований по проблемам ВО как- основного источника прироста научных знаний об образовании;

- формирование единого исследовательского поля, полного научно-информационного и научно-методического обеспечения государственных проектов, программ и отдельных НИР;

- создание условий для формирования сбалансированной исследовательской тематики вузов в интересах, развитии научного и научно-методического потенциала высшей шко„и;

- согласование федеральных, региональных и вузовских интересов при осуществлении НИД по государственным программам;

- усиление общественной составляющей в системе координации, более полное использование преимуществ гибких организационных форм и процедур управления;

- становление научных и научно-педагогических школ по приоритетным направлениям развития науки о ВО;

- расширение координационного взаимодействия с' исследовательскими коллективами из смежных областей знаний;

- обеспечение синтеза науки об образовании и практики, интеграции научных и образовательных структур;

- отбор и подготовка перспективных и талантливых молодых ученых и специалистов к научной и научно-педагогической деятельности в сфере 00.

В концепции согласно построенной организационно-структурной модели координационного управления НИД по проблемам ВО (см. рис. 3) предложены: последовательность, взаимосвязь и со-подчиненность процедур и способов решения задач управления в рамках двух основных контуров отношений координации - внешнего (межведомственного) и внутреннего (отраслевого); сформулированы основные задачи по ним; определены организационно-методические основы координационного управления НИР вузов и формы реализации ресурсной поддержки системы координационного управления в современных условиях.

Обоснованы первоочередные задачи (меры) развития системы координационного управления, среди которых: принятие закона о Федеральной программе развития образования, в которой предусмотрен раздел - "Научно-методическое обеспечение Федеральной программы"; преимущественно базовое госбюджетное финансирование научных организаций системы образования, привлечение средств за счет финансирования ЦКЛ и грантов; разработка и утверждение перспективной проблематики исследований как основы для проведения конкурсов грантов; развитие системы инновационного менеджмента в сфере ВО (включая создание информационных банков знаний и баз данных по инновациям как средства постоянного обновления учебного процесса на основе использования научных достижений).

В диссертации разработаны теоретике-методические положения мониторинга исследований по проблемам ВО, под которым понимается изучение тенденций, привходящих факторов и побудительных мотивов выполнения НИД по этим проблемам с целью разработки вариантных прогнозов и стратегии управления данной

г» м

Е К

в

Е Д

О

и

с т

В Е Н

н

Ь1

я

Федеральные государственные и общественные научные структуры (РАН, ГКНТ) и органы управления наукой

НГС

Управления

3

РАО

Регио-

наль- Ь-*

ные

органы управления ВШ

МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

УЖ)

вузов

Отраслевые органы управления вузами

РНИЛ - РНМЦ

Центр координации НИР

Головной совет "Проблемы ВШ" - нииво 1- НИЛ

Общественные научные организации (КАНВШ, ассоциации вузов)

Базовые вузы и организации, ИЦ, ПНИЛ высшей школы

К

О

н г

У Р

РИС. 3. Организационно-структурная модель координационного.- ■ управления НИД по проблемам высшего образования

деятельностью по критериям эффективности, надежности и ста-билшости. Автором обоснованы системные цели мониторинга и рнаработаны организационно-методические принципы получения необходимой информации.

Объектами мониторинга являются: 1) направленность и содержание НИР,, их актуальность, форма получаемых результатов, характеристика возможных сфер применения; 2) уровень и структура кадрового потенциала исследовательских коллективов и органов управления, формы их взаимодействия; 3) источники, формы и механизм финансирования, состояние информационного и организационно-методического обеспечения. Наблюдение этих объектов предложено осуществлять через систему информационных единиц и показателей, включающую качественные (характеризующие конкретные признаки и свойства объекта), и количественные (раскрывающие структурно-объемные характеристики объектов в разные временные периоды и в динамике их развития).

Разработанная автором система информационных единиц и показателей получила реализацию при мониторинге научно-методического обеспечения ФПРО и ряда программ ("Высшая школа", "Университеты России" и "Сохранение и развитие интеллектуального потенциала высшей школы"). Оценку показателей предложено проводить по следующим критериям: соответствие реализуемой тематики НИР реальным потребностям ВШ; эффективность системы управления НИД; рациональность финансового, кадрового и нормативно-правового обеспечения.

Предложены такие информационные единицы мониторинга:

А) Информация, характеризующая проблематику и тематику НИР в разрезе принятых организационных форм (проекты, программы и т.п., единые и дополнительные заказ-наряды на проведение НИР, договоры и гранты, исследований негосударственных структур, осуществляемые за счет собственных средств).

Б) Информация, характеризующая систему организации НИР:

- количество НИР по различным организационным формам с указанием объемов этих работ и субъектов их реализующих;

- область знания, направленность (фундаментальные и прикладные исследования, разработки), объемы НИР по программам, заказ-нарядам, договорам и грантам;

- распределение программных и конкурсных НИР по отраслевой и ведомственной принадлежности с указанием наименования

программы (конкурса грантов) и организации-заказчика, областей знания, характера НИР (фундаментальная или прикладная), объемов финансирования по ним;

- перечень научных конференций и симпозиумов по разделам проблематики ВО с указанием целей, сроков и места проведения, .количества участников и принятых решений;

- виды и количество научно-информационных изданий по направлениям проблематики и по тематическим рубрикам;

- количество тем, выполняемых межвузовскими исследовательскими коллективами с указанием головных вузов и организаций-исполнителей.

В) Информация, характернауюи^я систему финансирования, регулирования и поддержки НИР в части нормативно-правовых и научно-методических документов сферы ВО: структура (источники) и объемы финансирования НИР по организационным формам; степень обеспеченности этой предметной области нормативно-правовыми документами, в т. ч. законами, положениями, актами и т. п.; степень обеспеченности процесса управления НИД по проблемам ВО методическими рекомендациями, положениями, инструкциями и иными материалами по уровням управления.

В качестве показателей мониторинга для оценки тенденций, факторов и мотивов реализации НИР по проблемам ВО на федеральном уровне предлагаются:

- уровень соответствия целям государственной политики в области Ю и ФПРО в части высшей школы;

- соотношение объемов НИР по основным направлениям деятельности высшей школы (учебно-воспитательная и исследовательская деятельность, экономика и управление ВО и т.п.);

- соотношение фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок вузов и научных организаций;

- численность научно-педагогического персонала, занятого в исследованиях, в т.ч. докторов и кандидатов наук;

- степень финансового обеспечения НИР;

- соотношение объемов научных работ в разрезе принятых организационных форм;

- количество докторских и кандидатских диссертаций, защищенных по проблематике высшего образования;

- количество проведенных научных конференций, в т. ч. международных, российских, вузовских;

- количество монографий, изданных по результатам НИР;

- удельный вес исследований по проблемам ВО в общем объеме финансирования системы образования;

- удельный вес НИР по проблемам ВО в общем объеме исследований высшей школы.

Автором охарактеризован состав субъектов мониторинга по уровням организационной структуры управления НИД; разработана методика их информационного обеспечения (включая типовые фор мы такого обеспечения, общие требования к функциям информационно- поисковой системы по сопровождению мониторинга, порядок представления информации по уровням управленческой иерархии). Обоснованы направления маркетинговой стратегии в механизме мониторинга в части подготовки и предоставления научно-информационных услуг, передачи выводов и результатов заинтересо ванным субъектам системы образования.

В диссертации предложено принципиальное решение задачи по осуществлению в современных экономических условиях долгосрочного мониторинга НИР - оценки реального уровня финансирования научных работ бюджетных организаций системы образования по единой базе. Разработана и апробирована методика расчета объемов финансирования научных работ, выполняемых в высшей школе, в условно сопоставимых ценах.

Для расчета объемов необходимого финансирования КИР в качестве базы использовались цены 1990 г. Была принята следующая структура затрат на НИР:' фонд заработной платы (Ш1) -501 от общего объема затрат; начисления на (ЮП - рост с 77. до 39%; в оставшейся части - промышленные расходы (40Х) и услуги (60Х). Фактическое финансирование НИР за 1991г. в текущих ценах по данной структуре затрат умножалось на соответствующие официальные индексы Госкомстата России по росту потребительских (К), промышленных цен (К') и цен на услуг и (К") в

1992-1995гг. и результаты суммировались по формуле:

(«ЗП * К) + (ФЗП * К.* 0,39) + (СтСмПр * К') + (СтСмУс * К"), где СтСмПр и СтСмУс - статьи' сметы, отнесенные к промышленным затратам и затратам на услуги

В результате получены базы 1993-1996гг., подлежащие ежеквартальной индексации (для сопоставимости с 1990г. в индексы каждого последующего года включались индексы 1991г.). При этом расчетные квартальные данные по 1994г. и 1995г. умножались ссрответственно на квартальные (прогнозные) индексы.

Расчеты по объемам финансирования НИР высшей школы в целом показали значительное снижение финансирования. Коэффициенты снижения объемов государственной финансирования НИР высшей школы в условно сопоставимых ценах составил^: в 1992г. -3,7; 1993г. - 7,2; 1994г. - 12,7; 1995г. - 35,4. Эти коэффициенты могут бить распространены и на определение объемов реального финансирования НИР по проблемам ВО,' если принять, что доля их в совокупном объеме не меняется. В случае изменения доли данных НИР делается поправка общих коэффициентов в соответствии с реальной их долей.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные результаты:

1) Проведен анализ практики координации НИР по проблемам ВО и разработаны теоретико-методические принципы совершенствования системы управления исследованиями в данной области. На основе анализа опыта управления НИР, особенностей современных организационно-управленческих условий развития науки в образовательной сфере обоснована необходимость трансформирования на федеральном уровне функции контроля в функцию мониторинга.

2) Предложен социально-технологический подход к организации экспертных процедур оценки проблематики и тематики НИР вузов, системы координации исследований, финансового обеспечения и их организационно-методической поддержки. На этой

основе осуществлен экспертный анализ направлений совершенствования координации научно-исследовательской деятельности.

3) Предложена концепция системы координационного управления НИД по проблемам ВО, раскрыты целеполагающие принципы ее построения, задачи и условия для их реализации, функции и организационно-экономический механизм функционирования этой системы в современных экономических условиях.

4) Разработаны рекомендации и механизм мониторинга исследований по проблемам ВО (включал целевые установки деятельности, организационно-методические основы получения объективной информации, систему информационных единиц и показателей). Обоснованы объекты мониторинга в системе координационного управления НИД и предложена методика информационного обеспечения его субъектов.

5) Предложена методика оценки реального уровня финансирования НИР бюджетных организаций системы образования на основе расчета объемов финансирования данных работ в условно сопоставимых ценах.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Научная и учебнотисследовательская деятельность в системе высшего образования//Бысшее образование (проблемы и перспективы развития). - Киев, 1995 (в соавторстве).

2. Схема поддержки и основные компоненты мониторинга научных исследований в области высшего образования//Актуальные проблемы управления - 95. - к: ГАУ, 1995.

3. Методологические особенности организации научной деятельности в области высшего образования//Высшая школа России (социокультурный анализ). - М. - Деп. в НИИВО 18.10.95, N190-95.

4. Проектируется и действует (о системе координационного управления НИРС-НТТУМ)//Высшее образование в России, 1995, N2 (в соавторстве).

5. Основы координационного управления научной деятельностью в сфере высшего образования//Методология исследований, проектирования и менеджмента в области высшего образования. -М.: НИИВО (в печати). Л

(^Аи-^Р. а Лень ко в