Теория экономической координации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беглов, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Уфа
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беглов, Дмитрий Николаевич

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты теории координации.9

1.1. Предпосылки возникновения теории координации.9

1.2. Сущность, функции и виды координации.30

1.3. Необходимость координации инновационных и инвестиционных процессов.50

Глава 2. Особенности координации инновационных и инвестиционных процессов в экономических системах.75

2.1. Координация инновационных и инвестиционных процессов в административно-командной экономике

СССР.75

2.2. Проблемы координации инновационных и инвестиционных процессов в условиях становления рыночной экономики в России.91

2.3. Пути совершенствования координации инновационных и инвестиционных процессов в российской экономике.121

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория экономической координации"

Актуальность темы.

Переход от административно-командной экономики бывшего СССР к основам рыночной экономики в современной России побуждает всех экономических субъектов самостоятельно разрабатывать инновационные подходы к развитию производства и изобретать инвестиционные схемы для сохранения жизнеспособности в новых конкурентно-рыночных процессах. Сами по себе инновации не могут воплотиться в экономической деятельности общества без инвестиций в них. Логика реформ привела к необходимости изучения взаимосвязи двух процессов: инновационного и инвестиционного. Сегодня координация инновационных и инвестиционных процессов становится одним из главных факторов развития общества, создания национального богатства, повышения уровня жизни населения, достижения достаточно высокого уровня глобальной конкурентоспособности национальной экономики.

В ходе реформ 90-х годов, когда авторитарная «видимая рука» коммунистической партии перестала оказывать влияние на экономические процессы в стране, а «невидимая рука» рынка еще не сформировалась, инновационные и инвестиционные процессы резко замедлились. Радикальное повышение степени неопределенности текущих событий и перспектив постсоветских рыночных изменений в экономике России загнало в тупик все отрасли науки, а не только экономическую теорию. Число ученых, участвующих в научно-технических разработках, сокращалось из-за их преклонного возраста, а приток молодых ученых ослаб. Незащищенность интеллектуальной собственности, резкое сокращение бюджетного финансирования научных исследований, проектов и конструкторских разработок, отсутствие материальных стимулов, низкий уровень доходов подавлял желания молодых ученых работать во всех отраслях науки.

Россия долго стояла на перепутье, какой тип хозяйствования выбрать, какое направление развития предпочесть. Казалось бы, была признана необходимость сочетания двух направлений, двух типов развития. Наиболее доступен первый - ресурсно-сырьевой тип, который характерен для сегодняшней экономики России. Однако возможности высоких темпов экономического роста, основанные на увеличении экспорта сырья, практически исчерпаны. В рамках сложившейся экономической структуры при ожидаемом снижении темпов роста экспорта топлива российская экономика не сможет выйти на устойчивые темпы экономического роста.

Второй, инновационный тип развития обладает потенциально-реальной перспективой конструирования будущего. Но для того, чтобы использовать возможности реализации инновационного пути развития, требуются незамедлительные инновационные решения и огромные инновационные инвестиции. Их финансирования невозможно без перераспределения доходов добывающих отраслей. Для перехода на инновационный путь необходимо не только использовать сохранившиеся от СССР научные заделы, но и создать в научной сфере ее собственный инновационный потенциал. Дальнейшее промедление в решении этих задач подрывает основы экономической безопасности, самостоятельного и устойчивого развития России.

Эти обстоятельства определили актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к различным методам координации, закономерностям их развития и механизмам функционирования в экономической деятельности всех экономических субъектов связывает в единое классическое целое работы таких ярких представителей экономической науки, как Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.Б. Кларк, Р.Кантильон, Дж.М.Кейнс, Ф.Найт, Д.Рикардо, А.Смит, Ж.Б.Сей, Й.Шумпетер и др. Их научные изыскания стали предпосылками для выявления методов координации деятельности экономических субъектов, анализа и оценки эффективности координационной деятельности в различные исторические периоды.

Современная практика трансформации экономических систем порождает новые проблемы во всех сферах и секторах экономики, которые требуют своего изучения и решения. В зарубежной литературе немало интересных и содержательных работ, посвященных исследованию сложных и многоплановых проблем, экономических субъектов по согласованию и упорядочиванию действий. В их числе труды Р. Аумана, Р. Нелсона, Д. Нэша, J1. Тевено, С. Уинтера, Ф. фон Хайека, Б. Шаванса, Т. Шелиннга, Ф. Эмар-Дюверне и др. Среди отечественных ученых-экономистов различные аспекты данной проблемы рассматривали практически все экономисты-академики - JI. Абалкин, О. Богомолов, С. Глазьев, J1. Львов, В. Ивантер, А. Некипелов и другие, а также В. Граждан, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Капелюшников, и др.

Однако в отечественной экономической литературе многие сложные вопросы становления и функционирования современной системы координации деятельности в современном мире рассматриваются односторонне, как правило, лишь в разрезе институциональной экономики и опираются на теоретико-методологические позиции зарубежных коллег, хотя за 15 лет становления рыночных отношений в России сформировались такие новые существенные черты координации, которые необходимы не только нашей стране, но, можно предположить, любой переходной (трансформирующейся) экономике, приспосабливающейся к условиям растущей неопределенности и рисков.

В большинстве исследований теория координации не выделяется как особая и многофункциональная теория, а представляется лишь как согласование субъектов экономической деятельности внутри институтов, что, на наш взгляд, существенно сужает назначение, масштабы, состав, структуру и функцию теории координации как сложного экономического процесса не только совместной подготовки и согласования действий субъектов, но и оптимизации распределения ресурсов и доходов.

Цель диссертационного исследования состоит в определении теоретико-методологических и научно-практических возможностей экономической координации в народном хозяйстве, в том числе - согласования и систематизации разрозненных представлений о процессах координации и разработке основных положений теории координации.

Эту цель конкретизируют следующие задачи:

1. Определение предпосылок возникновения и развития теории координации в трудах классической, маржинальной, неоклассической, кейнсианской, монетаристской научных школ, выявление ее роли и места в современных экономических процессах.

2. Раскрытие значения координации в экономических системах (традиционной, административной, рыночной, смешанной и переходной), функции и сущности координации.

3. Выделение типов координации и обоснование критериев их оценки.

4. Обоснование необходимости экономической координации (на примере инновационных и инвестиционных процессов).

5. В ыявление характерных особенностей и отличий экономической координации в командной и рыночной экономических системах (на примере инновационных и инвестиционных процессов).

Объектом исследования являются инновационные и инвестиционные процессы, их взаимодействие, совместное осуществление, с одной стороны, и теоретическое отражение этих процессов и взаимодействий - с другой стороны.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, взаимозависимость между субъектами и объектами инновационного и инвестиционного процессов, механизмы их координации, интересы и поведение их субъектов - инвесторов и инноваторов.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории о координации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных направлений и научных школ экономической мысли.

Исследование основано на концепции неопределенности и ограниченности информации в рыночных условиях, на комплексном подходе к анализу процессов формирования теории координации. Положения, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе материалов Госкомстата России, результатах специальных исследований, документах законодательных и исполнительных органов РФ.

Научная новизна диссертации. Основные положения, выдвинутые на защиту, а также теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации, которые характеризуют новое направление в исследовании экономической координации, заключаются в следующем.

1. Впервые дано теоретическое обоснованное положение о формирующейся теории координации, как самостоятельном направлении экономической мысли, отдельные аспекты которой складывались изначально в классической экономической школе, а затем развивались в рамках основных направлений экономической теории и, наконец, в ходе синтеза последних выделились в отдельное направление в послевоенный период и особенно активно развивались в последние годы.

2. Построена абстрактная модель присутствия координации в социально-экономических системах различного типа. Суть теории координации объяснена на основе анализа информационного взаимодействия. Выделено восемь основных компонентов, присущих функции координации. В ходе сравнительного анализа выявлены специфические характеристики координации, отличающие ее от управления и регулирования.

3. Выделено три основных типа координации: принудительный или административный (иерархический), свободный (добровольный), горизонтальный (промежуточный) и обоснована их зависимость от уровня координации: 1) высокого, 2) среднего, 3) слабого. Дано авторское понятие координационного равновесия.

4. В ходе научного обоснования необходимости осуществления экономической координации построены объектно-субъектная, субъектно-субъектная и объектно-объектная модели координации на примере инновационного и инвестиционного процесса, соответствующие тенденциям интенсивно трансформирующейся системы производства, где инновации и инвестиции являются объектами инновационной системы, а субъекты инновационной системы влияют на объект через действия на основе принятых решений. Выделены основные микро- и макроэкономические факторы, учет которых необходим в процессе экономической координации в современных условиях хозяйствования (на примере инновационных и инвестиционных процессов).

5. В исследовании иерархической системы советской науки выделены факты, нарушавшие естественный цикл развития инноваций. Анализ проблем координации инновационных и инвестиционных процессов позволил выявить нескоординированность элементов современной инновационной системы России, что подтверждается разрозненностью действий субъектов и объектов, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы, а также недостаточной развитостью структуры инновационной системы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и основные теоретические положения доведены до уровня практических предложений и могут быть использованы при разработке комплекса мер по координации инновационных и инвестиционных процессов.

Выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке и согласовании инновационных и инвестиционных программ и отдельных мероприятий по управлению, стимулированию и повышению эффективности экономических процессов. Результаты работы могут быть внедрены в учебный процесс, в изучение курсов «Экономика», «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований», г.Уфа, 2006 г., «Общественный сектор региона: теория и практика реформирования», г.Уфа, 2006 г., а также на кафедре Экономической теории Уфимского государственного авиационного технического университета.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 153 страницы текста, 9 рисунков, 8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беглов, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление и комплексная, фундаментальная, целенаправленная теоретическая разработка всех моментов, касающихся сущности, содержания, основных закономерностей теории и практики координации инновационных и инвестиционных процессов, является необходимым условием формирования в России хозяйственного механизма, адекватного современному этапу социально-экономического развития, включающего достаточно развитую национальную инновационную систему.

На основе проведённого в диссертационной работе всестороннего теоретического исследования сделаны следующие выводы относительно предпосылок формирования теории координации, ее сущности и содержания, взаимосвязи с инновационным и инвестиционном процессами, а также практикой по координации в административной и переходной экономических системах.

L В теоретической части исследования выделены четыре фазы, соответствующие периодам формирования теории координации.

Первый - классический этап возникновения первых представлений о координации экономических процессов, который формировался в условиях нерегулируемых рыночных процессов и был связан с такими понятиями, как рынок, конкуренция, субъект (предприниматель) и государство.

Второй этап, связанный с теорией равновесия (общего и частичного), складывался под влиянием разработки проблем ограниченности ресурсов, особого внимания к теории информации и ожиданий.

Третий этап формирования теории координации происходил в колебательном режиме, когда чередовалось доминирование двух экономических теорий - кейнсианской и монетаристской и попыток их теоретического синтеза или совместного применения, когда предпочтения отдавались то рыночному механизму, то государственному, то их взаимодействию. Соответственно фискальная и монетарная политика (и монетарная комбинация) рассматривались как главные координаторы экономических процессов. На последнем, четвертом этапе, были разработаны новейшие экономические теории (теория игр, теория контрактных отношений, эволюционная теория), в которых начали выделятся более отчетливые рамки теории координации, но к настоящему времени данный процесс еще не завершен.

2. Определена сущность и роль процессов и механизмов теории координации. Суть теории координации объясняется на основе анализа информационного взаимодействия, которое предполагает следующие основные постулаты:

1) Экономическая координация есть управление движением экономических благ и движением информации, которую можно рассматривать как особое экономическое благо, имеющее все необходимые свойства, присущие экономическим благам: редкость, полезность и ценность.

2) Координация основывается на экономической информации, которую можно разделить на два вида: архивную, хранящуюся в памяти и оперативную. Наложение оперативной информации на архивную, побуждает субъект к действию. Без памяти нет координации, поэтому координация может осуществляться только на основе прошлого опыта. Память играет важную роль в процессе координации, так как она помогает избежать ошибок, допущенных в прошлом.

3) Любой процесс координации имеет как минимум два канала воздействия на координируемые процессы в пространственно-временных рамках - управление скоростью движения информации и управление траекторией координируемого процесса посредством содержания (направленности) информации.

4) Все виды управления должны быть обеспечены всеми видами ресурсов: материальными, энергетическими, трудовыми, интеллектуальными, финансовыми, информационными и временными.

5) Получение всей необходимой информации даже об уже случившихся событиях, завершенных процессах, существующих состояниях, как правило, невозможно. Неполнота информации (неполное знание) является неустранимой причиной экономической неопределенности как высшего, экзогенного фактора координации.

6) Любые, самые обоснованные, предположения о будущем всегда имеют вероятностный характер и существенную неопределенность, которая не может быть подвергнута даже вероятным оценкам.

7) Высокая сложность взаимодействий в самом процессе координации не позволяет их полностью формализовать и представить в виде детерминированной модели, тем более что непосредственными участниками координации являются экономические субъекты, рациональность поведения которых предполагается, но отнюдь не гарантируется.

8) С неопределенностью инновационного решения связаны инновационные риски, которые не поддаются достаточно надежной характеристике и страхованию.

3. Выявлены восемь основных компонентов функции координации:

1) постановка целей (осознание и целеполагание) и их согласова ние;

2) формулировка задач, определяющих дальнейшую деятельность;

3) определение объектов координации (с помощью которых или на которые накладывается деятельность);

4) исследование и определение возможности регулирования взаимозависимостей (определяются целостностью связей);

5) выявление и комбинирование ресурсов, необходимых для достижения цели;

6) проектирование и создание техники (инструментов) и технологий (механизмов) деятельности;

7) измерение, оценка результатов решенных задач и достигнутых целей;

8) уточнение (корректировка) цели и задач.

На основе анализа структуры и функции координации раскрыты специфические характеристики, отличающие координацию от управления и регулирования, построенные на основе анализа методов, систем и направленности действий. Обусловленная направленность действий управления, регулирования и координации связана с достижением общей цели, а координация, являясь структурой управления, по системе стандартизации и методу сопряженности помогает достигнуть поставленной цели, не выходя за рамки ограниченности ресурсов.

4. Выделено три основных типа координации: принудительный или административный (иерархический), свободный (добровольный), горизонтальный (промежуточный) и обоснована их зависимость от уровня координации: 1) высокого, 2) среднего, 3) слабого.

Построена абстрактная модель присутствия координации в традиционной, административно-командной, рыночной, смешанной и переходной системах экономики. Выявлено, что только в рыночной конкурентной системе четко выделяется наличие свободной координации, а в административно-командной - иерархической. В остальных социально-экономических системах усиление одного типа координации приводит к ослабеванию другого.

5. Выделено четыре группы координационных взаимодействий:

1) Субъект-объект 1. субординация

2) Объект-субъект

3) Субъект-субъект^ координация

4) Объект-объект

Субординация и иерархия - два слова разных культур, но в одном они схожи, несут одинаковую смысловую нагрузку вертикального соподчинения, т.е. расположения от высшего к низшему. Иерархическая координация применяется в тех случаях, когда речь заходит о сложных формах субординации.

6. Исследования структуры инновационного процесса приводит к выводу о необходимости выделения его особой фазы (этапа) - ввода в экономическую деятельность (ВЭД), который необходим для лучшей координации данного процесса с целью улучшения его внутренней организации и внешних взаимодействий с инвестиционным процессом. Определение и таксономия структуры и функций инноваций, факторов и этапов инновационного процесса завершает создание предпосылок и создает методологическую и теоретическую основу изучения инновационного процесса как особого предмета теории координации.

7. Характеристики субъектно-объектной и объектно-объектной моделей координации инновационного и инвестиционного процессов позволяют утверждать, что координация наблюдается между инновациями и инвестициями, так как они выступают объектами инновационной системы, а также между субъектами - изобретателем, разработчиком, инвестором, внедренцем и координатором. Прямое воздействие субъекта на объект порождает субординацию.

Установлены основные микро- и макроэкономические факторы, влияющие на координацию инновационного и инвестиционного процессов.

К макроэкономическим факторам относятся:

• инновационный и инвестиционный климат, в том числе валютный курс;

• региональные особенности и степень открытости экономики и внешнеэкономическая деятельность государства;

• национальная технологическая база и пределы развития технологий;

• уровень и образ жизни населения, в том числе предельная склонность инвестициям и инновациям.

Кроме того, все большее значение приобретают такие факторы, природа которых по сути ближе к наноэкономике (К.Эрроу) и прикладным экономическим дисциплинам, чем к микроэкономике:

• личные качества участников инновационного и инвестиционного процесса;

• корпоративная культура субъектов инновационной и инвестиционной деятельности;

• инновационная и инвестиционная активность участников экономических процессов;

• способность новаторов преодолевать сопротивление;

• скорость внедрения;

• конкуренция между государством и юридическими лицами (холдингами, ассоциациями).

Исследования понятийного аппарата теории координации, позволяют конкретизировать выдвинутые предположения в процессе изучения особенностей координации инновационных и инвестиционных процессов в экономических системах применительно к специфике экономического развития России.

8. Выявлено, что одним из важнейших преимуществ административно-командной системы являлась возможность объединения, согласования, т.е. координации усилий различных по ведомственной принадлежности субъектов для решения актуальных для всей страны задач. ГКНТ, являясь главным координатором в сфере научно-технических разработок, ориентировался на координацию только прикладных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ и был не в состоянии охватить вопросы капитального строительства, технического перевооружения и непосредственного производства.

Главные направления развития науки потребляли огромные ресурсы, но не вели к повышению уровня жизни населения. В связи с этим темпы научно-технического прогресса стали замедляться, а его влияние на экономику страны уменьшаться. К 1984 году произошло осознание того факта, что использование программно-целевого метода с целевым финансированием из средств Госбюджета вело только к распылению финансовых ресурсов и их неэффективному использованию. Трехкратные попытки внедрения методов хозяйственного расчета в научной сфере не увенчались успехом в связи с возможностью применения этого метода только в гражданском секторе народного хозяйства, в то время как львиную долю ресурсов поглощал ВПК. Спрос на ресурсы значительно превышал возможности плана. Помимо этого неоднократно нарушались права интеллектуальной собственности. За счет жесткой регламентации всех сторон деятельности, особенно научно-технической, Советский Союз не выдерживал не столько идеологической, сколько экономической конкуренции с ведущими странами Запада

В исследовании иерархической системы советской науки выделены факты, которые нарушали естественный цикл развития инноваций. Разрыв в цепи субъект-изобретатель - конечный продукт снижал количество инноваций в хозяйственной жизни общества, что повлияло на смену экономической системы.

9. Исследование проблем координации инновационных и инвестиционных процессов позволило выявить нескоординированность элементов инновационной системы России. Это подтверждается тем, что совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы, разрознены "в рыночном пространстве. В то время как инфраструктура инновационной системы, к которой относятся центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры подготовки кадров для инновационной деятельности, венчурные фонды и т.д. не работает на полную мощность.

Отсутствует понятие сектора субъекта инноваций - бизнес-ангелов, помощников инновационному бизнесу, хотя создано содружество бизнес-ангелов России (СБАР), которое в настоящее время не работает. С каждым годом снижается общее число созданных передовых производственных технологий в России, отсутствует экспортно-ориентированная стратегия развития и продвижения данных технологий на внешние рынки. Такие разработки сегодня есть только в нефтяной, военной и атомной сферах деятельности, где государство является монополистом.

Преклонный возраст ученых, технических кадров и отсутствие притока молодых специалистов может привести к выбытию субъекта - изобретателя и внедренца из процесса координации. Исследования подтверждают влияние конкуренции на скорость инновационных внедрений и увеличивают ее вероятность на 20%. Как и в СССР, государство сегодня является единственным субъектом - координатором инновационного и инвестиционного процесса, который хочет повысить отдачу от этих процессов, только в государственном секторе, где государство осуществляет контроль и является монополистом.

10. С целью ускорения инновационной составляющей экономики, необходимо скоординировать силы на крупномасштабных маркетинговых и социальных исследованиях сначала на мировом, а затем на внутреннем рынке. Методы исследования необходимых товаров и услуг целесообразно построить на долгосрочной основе, так как большинство технологий внедряются до 10 лет, а также определить степень востребованности необходимых товаров и услуг.

Механизм координации и взаимодействия инвестиций и инноваций, предпринимательства, образования, высоких технологий в рамках рыночных условий должен формироваться в первую очередь предпринимательским сектором, который быстро реагирует на изменения потребностей внешней среды, а во вторую очередь - государством посредством использования административных рычагов регулирования для помощи предпринимательскому сектору.

По линии Министерства образования необходимо предусмотреть внесение в учебный процесс на последних курсах средне-специальных и высших учебных заведений таких дисциплин, как: патентоведение, менеджмент инноваций, инноватика.

Необходимо содействовать субъектам-изобретателям в регистрации их эксклюзивного права в экономически развитых странах с инновационной направленностью и дальнейшей его поддержке на период действия. Отсюда следует, что государство должно увеличить расходы по содержанию патентов за рубежом.

Для увеличения инноваций в хозяйственной жизни общества необходимо разработать процесс трансфера временно невостребованных технологий с учетом срока передачи технологии; времени, в течение которого должно быть налажено производство или разработан процесс предоставления услуг; срока выплаты роялти не ранее 3-х лет с момента передачи технологии; организации производства в открытой форме собственности с 50% пакетом акций у государства, а 50% у субъектов венчурного инвестирования и БА, что позволит привлекать дополнительные инвестиции при масштабировании производства и привлечение субъектов прямого инвестирования; возможности предоставления высвобожденных площадей научных организаций для запуска производства; применения упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в соответствии с действующим законодательством.

Разработанные предложения и рекомендации позволят создать эффективный механизм координации инновационных и инвестиционных процессов в условиях становления рыночных отношений России, что позволит ускорить развитие инновационной системы в целом.

11. Для эффективной координации инновационного и инвестиционного процесса в России необходимо произвести синтез всех форм координации, всех механизмов и инструментов, в том числе оставшихся от мощного процесса координации науки бывшего СССР.

Автореферат диссертации по теме "Теория экономической координации"

На правах рукописи

БЕГЛОВ Дмитрий Николаевич

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003175047

Уфа 2007

003175047

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Силантьев Вадим Борисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дегтярев Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Российская Галина Михайловна

Ведущая организация-

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится "09" ноября 2007 г в 14-30 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 002 198 01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу 450054, г Уфа, Проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН

Автореферат разослан «08» октября 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, дэн, профессор

Климова Н И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход от административно-командной экономики бывшего СССР к основам рыночной экономики в современной России побуждает все экономические субъекты самостоятельно разрабатывать инновационные подходы к развитию производства и изобретать инвестиционные схемы сохранения

жизнеспособности в новых конкурентно-рыночных процессах Сами по себе инновации не могут воплотиться в экономической деятельности общества без инвестиций в них Логика реформ привела к необходимости изучения взаимосвязи двух процессов инновационного и инвестиционного Сегодня координация инновационных и инвестиционных процессов становится одним из главных факторов развития общества, создания национального богатства, повышения уровня жизни населения, достижения достаточно высокого уровня глобальной конкурентоспособности национальной экономики

В ходе реформ 90-х годов, когда авторитарная «видимая рука» коммунистической партии перестала оказывать влияние на экономические процессы в стране, а «невидимая рука» рынка еще не сформировалась, инновационные и инвестиционные процессы резко замедлились Радикальное повышение степени неопределенности текущих событий и перспектив постсоветских рыночных изменений в экономике России загнало в тупик все отрасли науки, а не только экономическую теорию Число ученых, участвующих в научно-технических разработках, сокращалось из-за их преклонного возраста, а молодые стремились в коммерцию. Незащищенность интеллектуальной собственности, резкое сокращение бюджетного финансирования научных исследований, проектов и конструкторских разработок, отсутствие материальных стимулов, низкий уровень доходов подавлял желания молодых ученых работать во всех отраслях науки

Россия долго стояла на перепутье, какой тип хозяйствования выбрать, какое направление развития предпочесть Казалось бы, была признана необходимость сочетания двух направлений, двух типов развития Наиболее доступен первый - ресурсно-сырьевой тип, который характерен для сегодняшней экономики России Однако возможности высоких темпов экономического роста, основанные на увеличении экспорта сырья, практически исчерпаны В рамках сложившейся экономической структуры при ожидаемом снижении темпов роста экспорта топлива российская экономика не сможет выйти на устойчивые темпы экономического роста

Второй, инновационный тип развития обладает потенциально-реальной перспективой конструирования будущего Но для того, чтобы использовать возможности реализации инновационного пути развития, требуются незамедлительные инновационные решения и огромные инновационные инвестиции Их финансирования невозможно без перераспределения доходов добывающих отраслей Для перехода на инновационный путь необходимо не только использовать сохранившиеся от СССР научные заделы, но и создать в

научной сфере ее собственный инновационный потенциал Дальнейшее промедление в решении этих задач подрывает основы экономической безопасности, самостоятельного и устойчивого развития России

Эти обстоятельства определили актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к различным методам координации, закономерностям их развития и механизмам функционирования в экономической деятельности всех экономических субъектов связывает в единое классическое целое работы таких ярких представителей экономической науки, как Л Вальрас, А Маршалл, Дж Б Кларк, Р Кантильон, Дж М Кейнс, Ф Найт, Д Рикардо, А Смит, Ж Б Сей, Й Шумпетер и др Их научные изыскания стали предпосылками для выявления методов координации деятельности экономических субъектов, анализа и оценки эффективности координационной деятельности в различные исторические периоды

Современная практика трансформации экономических систем порождает новые проблемы во всех сферах и секторах экономики, которые требуют своего изучения и решения В зарубежной литературе немало интересных и содержательных работ, посвященных исследованию сложных и многоплановых проблем, связанных с согласованием, упорядочиванием действий экономических субъектов В их числе труды Р Аумана, Р Нелсона, Д Нэша, Л Тевено, С Уинтера, Ф фон Хайека, Б Шаванса, Т Шелиннга, Ф Эмар-Дюверне и др Среди отечественных ученых-экономистов различные аспекты данной проблемы рассматривали практически все экономисты-академики - Л Абалкин, О Богомолов, С Глазьев, Л Львов, В Ивантер, А Некипелов и другие, а также В. Граждан, Р Нуреев, А Олейник, В Капелюшников, и др

Однако в отечественной экономической литературе многие сложные вопросы становления и функционирования современной системы координации деятельности в современном мире рассматриваются односторонне, как правило, лишь в разрезе институциональной экономики и опираются на теоретико-методологические позиции зарубежных коллег, хотя за 15 лет становления рыночных отношений в России сформировались такие новые существенные черты координации, которые необходимы не только нашей стране, но, можно предположить, любой переходной (трансформирующейся) экономике, приспосабливающейся к условиям растущей неопределенности и рисков

В большинстве исследований теория координации не выделяется как особая и многофункциональная теория, а представляется лишь как согласование субъектов экономической деятельности внутри институтов, что, на наш взгляд, существенно сужает назначение, масштабы, состав, структуру и функцию теории координации как сложного экономического процесса не только совместной подготовки и согласования действий субъектов, но и оптимизации распределения ресурсов и доходов

Цель диссертационного исследования состоит в определении теоретико-методологических и научно-практических возможностей

экономической координации в народном хозяйстве, в том числе - согласования и систематизации разрозненных представлений о процессах координации и разработке основных положений теории координации

Эту цель конкретизируют следующие задачи

определение предпосылок возникновения и развития теории координации в трудах классической, маржинальной, неоклассической, кейнсианской, монетаристской научных школ, выявление ее роли и места в современных экономических процессах,

раскрытие значения координации в экономических системах (традиционной, административной, рыночной, смешанной и переходной), функции и сущности координации,

- выделение типов координации и обоснование критериев их оценки,

- обоснование необходимости экономической координации (на примере инновационных и инвестиционных процессов),

- выявление характерных особенностей и отличий экономической координации в командной и рыночной экономических системах (на примере инновационных и инвестиционных процессов)

Объектом исследования являются инновационные и инвестиционные процессы, их взаимодействие, совместное осуществление, с одной стороны, и теоретическое отражение этих процессов и взаимодействий - с другой стороны

Предмет исследования — экономические взаимоотношения, взаимозависимость между субъектами и объектами инновационного и инвестиционного процессов, механизмы их координации, интересы и поведение их субъектов - инвесторов и инноваторов

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории о координации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных направлений и научных школ экономической мысли.

Исследование основано на концепции неопределенности и ограниченности информации в рыночных условиях, на комплексном подходе к анализу процессов формирования теории координации Положения, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе материалов Госкомстата России, результатах специальных исследований, документах законодательных и исполнительных органов РФ

Научная новизна диссертации. Основные положения, выдвинутые на защиту, а также теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации, которые характеризуют новое направление в исследовании координации инновационных и инвестиционных процессов, заключаются в следующем

1 Впервые дано теоретическое обоснованное положение о формирующейся теории координации, как самостоятельном направлении экономической мысли, отдельные аспекты которой складывались изначально в классической экономической школе, а затем развивались в рамках основных направлений экономической теории и, наконец, в ходе синтеза последних

выделились в отдельное направление в послевоенный период и особенно активно развивались в последние годы

2 Построена абстрактная модель присутствия координации в социально-экономических системах различного типа Суть теории координации объяснена на основе анализа информационного взаимодействия Выделено восемь основных компонентов, присущих функции координации В ходе сравнительного анализа выявлены специфические характеристики координации, отличающие ее от управления и регулирования.

3 Выделено три основных типа координации принудительный или административный (иерархический), свободный (добровольный), горизонтальный (промежуточный) и обоснована их зависимость от уровня координации 1) высокого, 2) среднего, 3) слабого Дано авторское понятие координационного равновесия

4 В ходе научного обоснования необходимости осуществления экономической координации построены объектно-субъектная, субъектно-субъектная и объектно-объектная модели координации на примере инновационного и инвестиционного процесса, соответствующие тенденциям интенсивно трансформирующейся системы производства, 1де инновации и инвестиции являются объектами инновационной системы, а субъекты инновационной системы влияют на объект через действия на основе принятых решений Выделены основные микро- и макроэкономические факторы, учет которых необходим в процессе экономической координации в современных условиях хозяйствования (на примере инновационных и инвестиционных процессов)

5 В исследовании иерархической системы советской науки выделены факты, нарушавшие естественный цикл развития инноваций Анализ проблем координации инновационных и инвестиционных процессов позволил выявить нескоординированность элементов современной инновационной системы России, что подтверждается разрозненностью действий субъектов и объектов, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы, а также недостаточной развитостью структуры инновационной системы

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и основные теоретические положения доведены до уровня практических предложений и могут быть использованы при разработке комплекса мер по координации инновационных и инвестиционных процессов

Выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке и согласовании инновационных и инвестиционных программ и отдельных мероприятий по управлению, стимулированию и повышению эффективности экономических процессов Результаты работы могут быть внедрены в учебный процесс, в

изучение курсов «Экономика», «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление» и др

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях «Актуальные вопросы экономической теории развитие и применение в практике российских преобразований», г Уфа, 2006 г, «Общественный сектор региона теория и практика реформирования», г Уфа, 2006 г., а также на кафедре Экономической теории Уфимского государственного авиационного технического университета

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых выделяется по три вопроса, заключения, списка использованной литературы и приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Предпосылки возникновения и развития теории координации

Предпосылками возникновения теории координации, как отдельного направления экономической мысли, явились ее отдельные теоретические аспекты, представленные в трудах ученых, представляющих основные направления экономических учений

Начиная с классической школы и до наших дней, сформировалось четыре периода развития теории координации 1) классический (с середины XVIII века до третьей четверти XIX века), 2) маржинально-революционный и неоклассический (с 1870-х по 1930 гг), 3) кейнсианский и неоклассического синтеза (с 1930-х по 1970 гг), 4) современный или послевоенный период (с 1970-х гг)

Научное обоснование периодизации эволюции теории координации проведено нами с учетом следующих предпосылок

В классический период возникли первые представления о координации экономических процессов, которые формировались в условиях нерегулируемых рыночных процессов и были связаны с такими понятиями, как рынок, конкуренция, субъект (предприниматель) и государство В трудах экономистов классической экономической школы отражены механизмы рыночной координации на основе свободной торговли (free trade) и некоторые возможности скоординированных действий государства и предпринимателей в условиях laissez faire Применение механизмов координации в производственных процессах позволило оптимизировать и ряд экономических процессов, а также сформировать базовые положения оптимизационной координации

Второй период, связанный с теорией общего и частичного равновесия, сформировался в условиях ограниченности ресурсов, информации и ожиданий Необъятное количество информации, накопленное человечеством в процессе

жизнедеятельности, и усиление неопределенности в рыночных процессах подталкивало ученых к изучению спонтанных, открытых и необратимых экономических процессов.

На основе равновесного анализа маржиналисты предлагали координировать взаимосвязи и взаимозависимости экономических процессов с помощью математического анализа для снижения неопределенности При этом предполагалось, что и в ходе монополистического развития экономики децентрализованные процессы приводятся в равновесие координацией действий субъектов

Третий период включает в себя одновременно две экономические теории - кейнсианскую и монетарную, в которых рассматривались взаимодействие и взаимозависимость экономических процессов под влиянием государства и кредитно-денежной политики, а государство и денежные власти считались главными координаторами экономических процессов Усиление инфляции при росте безработицы послужило поводом для поиска оптимальных соотношений (координации) между денежной массой, объемом производства, ценами, процентными ставками и т д , а также детального изучения последовательно! о воздействия изменения денежной массы на экономику Монетаризм сыграл большую роль в становлении процессов координации по социальным вопросам В конце третьего этапа проблемы координации оказались в центре научных интересов Ф. фон Хайека, представителя австрийской экономической школы В его понимании экономическая теория в целом выступает как общая проблема координации Он обобщил и свел воедино все экономические теории, выдвинутые до него Сосредоточенность на проблеме координации означает повышенный интерес к исследованию механизмов, обеспечивающих согласованность действий экономических субъектов Представив проблему координации как предмет экономической науки, Хайек тем самым определил основные теоретические блоки и тематические узлы экономической теории Рыночный процесс, как процесс распространения знания, неотделим от процесса конкуренции В каком-то смысле конкуренция - суть механизма координации, распространения и освоения знания Однако необходимо отметить двойственный эффект конкуренции инновационный, связанный с риском, и координационный, оптимизирующий риск

На последнем, четвертом этапе, появление новейших экономических теорий (теория игр, теория контрактных отношений, эволюционная теория) подтвердило необходимость развития теории координации Эволюционная теория указывает на необходимость координации деятельности субъектов, исходя из проблем конкуренции, неполноты информации, неопределенности и времени, так как субъекты изолированы и находятся в неравновесном состоянии Решение этих вопросов дает возможность выявить реакцию субъекта на воздействие внешней среды, а также измерить трансакционные издержки в условиях несовершенства информации и неопределенности

Внимание институциональной экономики к «проблемам XXI века» -взаимодействию институтов, их воздействию на деятельность субъекта,

поведению субъекта в институциональной среде в условиях ограниченности информации и другим послужили предпосылками формирования теории координации Основными из них явились процессные предпосылки, такие как глобализация всех экономических процессов, а не только расширение мирового рынка, усиление экономических связей между странами и регионами, ускорение процесса обмена информацией, но и как взаимопроникновение, включающее обмен идеями

На четвертом этапе, процесс формирования теории еще не окончен, но стали выделяться более отчетливые очертания и функции теории координации

В последнее время, когда цикл взаимодействия в экономических системах требует все меньшего времени для его воплощения, многие говорят о необходимости координации процессов хозяйственной жизни предприятий, общества, страны и мира, в целом Рыночная экономика, построенная по принципу первичной информации, заставляет производителей и продавцов участвовать в конкурентной борьбе, снижая затраченное время на получение, переработку и принятие решений

Закон возвышающихся потребностей гласит, что каждые 10 лет количество видов благ увеличивается вдвое за счет роста потребностей Рассматривая информацию и пути ее передачи как благо, можно сказать, что каждые 10 лет количество информации и способов ее передачи возрастает вдвое, а скорость передачи информации удваивается каждые 18 месяцев, что вызвано конкурентной борьбой, а впоследствии - преимуществом перед соперниками Индивидуум, «фильтруя» поток информации, может либо увеличить, либо уменьшить ею, а для того, чтобы ранжировать информацию по степени важности, первоочередности необходимо координировать действия в отношении получения, переработки, сортировки информации и т д

Таким образом можно предположить, что координация - это систематизация, упорядочивание, согласование разрозненных процессов, информации, действий индивидов в их хозяйственной жизнедеятельности

В настоящее время в новой экономической теории образовался большой пробел в изучении согласованности действий экономических субъектов При этом на первый план выходят проблемы координации в экономических системах разного уровня

2.2. Значение координации в экономических системах, функции и сущность координации

По утверждению А Кирмана, по сравнению с другими научными дисциплинами традиционная экономическая теория уделяет необычно мало внимания роли взаимодействий в экономике Стандартный взгляд на организацию согласования, координацию взаимодействий между экономическими субъектами основывается на предположении, что индивиды изолированы, а их действия и экономические результаты координируются системой цен В большинстве макроэкономических исследований

коммуникации и взаимодействия, не связанные с системой цен, вообще игнорируются

Теория координации предназначена для изучения причин несогласованности и разрозненности экономических процессов, выявление при этом слабых места в управлении Координировать - значит согласовывать, вносить ясность, устанавливать прозрачность, приводить порядок между чем-либо в процессе взаимодействия

В ходе исследования нами выделены основные компоненты функции координации в экономических процессах К ним относятся постановка целей (осознание и целеполагание) и их согласование, задачи, определяющие дальнейшую деятельность, объекты координации (с помощью которых или на которые накладывается деятельность), взаимозависимость (определяется целостностью связей), ресурсы необходимые для достижения цели, техника (инструменты) и технология (механизм) деятельности, результат решенных задач и достигнутых целей, уточнение (корректировка) цели и задач

Выделенные функции координации, в свою очередь, зависят от уровня координации высокого - с вертикальными каналами связи; среднего - с «горизонтальной коммуникацией», связанного с координацией на принципах взаимного управления, слабого - с координацией на принципах «стандартизации» и конкуренции Отсюда следует предположение, что координация - это процесс взаимодействия субъектов, направленный на достижение цели, протекающий во времени и воздействующий на них экономической деятельностью, являющийся неотъемлемой частью системы в определенном интервале времени

Сущность теории координации, на наш взгляд, лучше всего объясняет анализ информационного взаимодействия, который проведен в работе на основании следующих постулатов

1) экономическая координация есть управление движением экономических благ и движением информации,

2) координация основывается на экономической информации, которую можно разделить на два вида, архивную, хранящуюся в памяти и оперативную Наложение оперативной информации на архивную, побуждает субъект к действию,

3) любой процесс координации имеет как минимум два канала воздействия в координатах пространства и времени,

4) все виды управления должны быть обеспечены всеми видами ресурсов,

5) получение всей необходимой информации даже об уже случившихся событиях, завершенных процессах, существующих состояниях, как правило, невозможно Неполнота информации (неполное знание) является неустранимой причиной экономической неопределенности как высшего, экзогенного фактора координации,

6) любые, самые обоснованные, предположения о будущем всегда имеют вероятный характер и существенную неопределенность, которая не может быть подвергнута даже вероятным оценкам,

7) высокая сложность взаимодействий в самом процессе координации не позволяет полностью их формализовать и представить в виде детерминированной модели

2 3. Типы координации и критерии их оценки

В Граждан утверждает, что взаимодействие субъекта и объекта или объекта с субъектом строится по принципу координации, а взаимодействие субъекта с субъектом или объекта с объектом - субординации В Афанасьев отмечает, что субординация - это взаимодействие различных уровней вертикальной упорядоченности, подчинения и соподчинения В случае управления в режиме субординации основной формой отношений между контрагентами становится отношение «по вертикали»

По общим признакам субординация схожа с иерархической координацией в связи с направленностью действий Субординация и иерархия два термина разных культур, но несут одинаковую смысловую нагрузку вертикального соподчинения Понятие иерархической координации применяйся в тех случаях, когда речь заходит о сложных формах субординации

Необходимо выделить три основные типа координации

1 Принудительный или административный (иерархический),

2 Свободный (добровольный),

3 Горизонтальный (промежуточный)

Зависимость уровня координации от ее типа представлена в таблице 11

Таблица 1

Зависимость уровня координации от ее типа

Уровень ^координации Тип Высокий Средний Слабый

координации

Иерархический + - -

Горизонтальный - + -

Свободный - - +

Наличие иерархичной и свободной координации в экономических системах схематично представлено в таблице 2, где прослеживается прямая зависимость типа координации от вида экономической системы

Горизонтальная координация не выделяется в таблице, так как она присутствует во всех системах и остается неизменной.

1 Знак «+» означает наличие зависимости, «-» - ее отсутствие

Таблица 22

Зависимость типа координации от вида экономической системы

Вид экономической системы Тип координации

Иерархический Свободный

Традиционный - + + -

Административно-командный + -

Рыночный 1) конкурентный - +

2) олигопольный + - - +

Смешанный + - - +

Переходный + - - +

Для устранения разногласий между понятиями координации, регулирования и управления, исходящей из архивной памяти коммунистических времен, в таблице 3 приведены их характерные отличия

Таблица 3

Отличительные черты управления, регулирования и координации

Управление Регулирование Координация

Метод Прямой Косвенный Совместный, сопряженный

Система Регламентированная Контролирующая Стандартизированная

Направленность На достижение общей цели

Рыночный механизм координации применяется одновременно с технологическим, традиционным, бюрократическим, этическим и управленческим механизмами

В каждый данный момент времени все механизмы координации экономической деятельности сосуществуют в конкретных экономических системах, соединяясь в различных соотношениях На монопольных и олигопольных рынках действует частичная или ограниченная координация, так как внешняя система не может влиять на монополистического производителя

Оценка координации, как иерархической, так и горизонтальной, свободной основывается на трех составляющих групповом усилии, единстве действий и общей цели Она помогает объединить устремления отдельных субъектов в системе в целом, при этом управленческая координация должна обеспечить эффективность группового усилия путем объединения действий различных фупп внутри процесса, поддержания связи между общей целью и индивидуальными или групповыми видами деятельности

Знак «+» указывает на наличие данного типа координации в системе Знак «-» подтверждает полное отсутствие Знак «+ -» указывает на слабеющую координацию, «- +» - усиливающую координацию

2.4. Необходимость координации инновационных и инвестиционных

процессов

Для обоснования необходимости координации в отношении инновационных и инвестиционных процессов нами были исследованы

1) основные стадии инновационного процесса, объективные и субъективные закономерности, присущие инновационному процессу По утверждению Ю Яковца «только понимание закономерностей инновационного процесса и их согласованного взаимодействия позволяет эффективно действовать в этой сфере и умело ее регулировать»,

2) основные этапы инвестиционного процесса, а также субъективные и объективные закономерности его развития,

3) взаимосвязь и степень взаимозависимости инновационного и инвестиционного процессов,

4) положительные и отрицательные факторы, влияющие на согласованность действий субъектов инновационного и инвестиционного процесса, а также инновационной системы в целом

Инновационному процессу присущи три фактора информационной неопределенности - незнание, случайность и противодействие Неопределенность в большей степени связана с нематериальными ресурсами -инновациями, а риск в отличие от неопределенности, можно измерить, мерой выступает вероятность неблагоприятного исхода Поэтому риск присущ инвестициям, вложенным в инновации, и при координации инновационного и инвестиционного процесса необходимо учитывать в первую очередь неопределенность, а затем рассчитывать риски

В исследовании механизма координации инновационного и инвестиционного процесса мы применили объектно-субъектную, субъекто-объектную модель В данной модели к объектам относятся инновации, инвестиции, а к субъектам - инвесторы, изобретатели, разработчики, внедренцы, координаторы Рхли первые четыре субъекта преследуют только собственные цели, то цель последнего - довести каждого субъекта до своей цели В данной модели взаимодействие инновации (объекта) и изобретателя (субъекта-изобретателя) является иерархическим и имеет высокий уровень взаимодействия, тогда как взаимодействие остальных субъектов является свободным, так как каждый преследует свою цель Необходимо уменьшить степень взаимозависимости субъектов по ресурсам Это создает технологическую и инновационную зависимость государств

Характеристики субъектно-объектной и объектно-объектной моделей координации инновационного и инвестиционного процессов позволяют утверждать, что координация наблюдается между инновациями и инвестициями, так как они выступают объектами инновационной системы, а также между субъектами - изобретателем, разработчиком, инвестором, внедренцем и координатором Прямое воздействие субъекта на объект порождает субординацию

Исследование структуры инновационного процесса приводит к выводу о необходимости выделения его особой фазы (этапа) - ввода в экономическую деятельность (ВЭД), который необходим для лучшей координации данного процесса с целью улучшения его внутренней организации и внешних взаимодействий с инвестиционным процессом Определение и таксономия структуры и функций инноваций, факторов и этапов инновационного процесса завершает создание предпосылок и создает методологическую и теоретическую основу изучения инновационного процесса как особого предмета теории координации

Главным индикатором результата координации инновационного процесса является динамика повышения реального уровня жизни населения, уровень научно-технического прогресса, рост технически образованного населения и конкурентное преимущество перед другими странами Основным инструментом субъектов является проект, несущий «системный и структурированный подход к работе в условиях неопределенности» Однако плачевный опыт применения жесткой регламентации научно-исследовательских и других видов деятельности в бывшем СССР, явился одной из причин краха страны Поэтому применение проектного метода в инновационном процессе возможно только на третьем этапе ВЭД

Координация инновационного процесса будет неэффективной в отсутствие согласования с инвестиционным процессом Развитие инновационной инфраструктуры в большей степени зависит не от идей и количества изобретений и патентов, а от инвестиций в инновационную среду Координацию инвестиционной деятельности необходимо проводить в зависимости от степени риска, присущего каждому этапу

Установлены основные факторы, влияющие на координацию инновационного и инвестиционного процесса К макроэкономическим факторам относятся валютный курс, территориальная зависимость, внешнеэкономическая деятельность государства, пределы развития технологий, инновационный и инвестиционный климат, уровень жизни населения

К микроэкономическим факторам относятся личные качества участников инновационного и инвестиционного процесса, корпоративная культура субъектов инновационной и инвестиционной деятельности, инновационная и инвестиционная активность участников экономических процессов, способность новаторов преодолевать сопротивление, скорость внедрения инноваций, конкуренция между государством и юридическими лицами (холдингами, ассоциациями)

Эффективность координации инновационных и инвестиционных процессов в национальной инновационной системе зависит не только от того, насколько эффективна деятельность самих экономических субъектов - фирм, научных организаций, наукоградов, но и от того, «как они взаимодействуют друг с другом» в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний

Важным индикатором координации в национальной инновационной системе является добавочная стоимость Ведь добавочная стоимость в инновационном цикле может создаваться на любой стадии и у любого объекта инноваций В этом случае может и должен появиться новый субъект, который занят анализом, координацией и оптимизацией процесса извлечения инновационного дохода на разных этапах «цепочки накопления стоимости» Именно этот субъект-координатор должен анализировать и сравнивать экономические и иные эффекты от использования новшеств на каждой из стадий и принимать решения о перераспределении ресурсов, направляемых на создание и использование инноваций на различных стадиях жизненного цикла продукта

2.5. Характерные особенности и отличия координации инновационных и инвестиционных процессов в командной и рыночной экономических системах

Актуальность создания механизмов координации процессов инновационной и инвестиционной деятельности подтверждается тем фактом, что еще в СССР остро вопрос о более широком развитии таких форм организации науки, которые обеспечивали бы междисциплинарное исследование актуальных проблем

Важное значение среди организационных мер в СССР уделялось координации НИОКР, направленных на ускорение научно-технического прогресса и повышению эффективности функционирования фундаментальной науки в целом Одним из важнейших преимуществ административно-командной системы являлась возможность объединения, согласования, т е координации усилий различных по ведомственной принадлежности научных учреждений, вузов, проектно-конструкторских и проектных институтов и предприятий для решения актуальных для всей страны, отдельных республик, регионов и отраслей задач

Неэффективность плановой работы в бывшем СССР отмечал В Недилько « планы нацеливают развитие науки в соответствии с узковедомственными потребностями, без учета потребностей народного хозяйства и развития наук как целостного объекта» Как отмечает Н Федоренко, координация

исследований нужна для решения задачи управления этим процессом в СССР так, чтобы имеющиеся научные силы, государственные средства, затрачиваемые на их деятельность, использовались с максимальным народнохозяйственным эффектом Авторы монографии «Управление научно-техническими программами» считают, что координация вступает в свои права только после принятия решения, утверждения плана, дачи распоряжений Это указывает на иерархическую направленность координации в СССР и тем самым сводит на нет роль координации при планировании и прогнозировании

В Советском Союзе была создана и функционировала разветвленная система координации научно-исследовательских работ Общесоюзную координацию осуществлял Государственный комитет СССР по науке и технике

(ГКНТ) и Президиум АН СССР Межведомственную координацию осуществляли научные советы ГКНТ и отделения по комплексным проблемам, а научные советы АН СССР, академии наук союзных республик, головные институты межотраслевого характера - по важнейшим проблемам естественных и общественных наук Органами внутриотраслевой союзной координации научных исследований в промышленности являлись головные институты, ведомства и министерства Распределением и планированием ресурсов, необходимых для достижения поставленных задач и реализации программ, занимался Госплан СССР, а координацию фундаментальных исследований осуществляла Академия наук СССР Тем самым координация носила контролирующий характер и строилась на отношениях субординации

Главные направления развития науки потребляли огромные ресурсы, но не вели к повышению уровня жизни населения В связи с этим темпы научно-технического прогресса стали замедляться, а его влияние на экономику страны уменьшаться К 1984 году произошло осознание того, что финансирование из средств Госбюджета вело к распылению средств и их неэффективному использованию Спрос на ресурсы значительно превышал возможности плана За счет жесткой peí ламентации всех сторон деятельности, особенно научно-технической, Советский Союз не выдерживал конкуренции с ведущими странами Запада не столько идеологической, сколько экономической

Главным документом внутри НИИ и КБ было штатное расписание и смета затрат, «привязанная» к штатному расписанию, а не план НИОКР Несмотря на отдельные попытки в СССР не удалось создать эффективный инновационно ориентированный механизм хозяйствования для реального роста производительности труда и благосостояния населения В качестве механизма увязки интересов участников внедрения достижений научно-технического прогресса с его результатами использовался хозяйственный расчет В Коновалов выделил три попытки внедрения хозяйственного расчета в 1961, 1967 и 1979 годах Только организации гражданского сектора могли применять данный механизм в своей работе, без предприятий и организаций оборонного, военно-промышленного комплекса, занимавшего большую часть советской экономики и поглощавшего практически все ресурсы

Интеллектуальная собственность в Советском Союзе не была защищена не только на уровне субъектов, но и на международном уровне Интересы субъектов-изобретателей были ущемлены рамками закона и нарушались неоднократно Кроме этого, попутные результаты не патентовались и не могли использоваться для дальнейшей продажи Также не учитывались разработки и опытные модели, получаемые вне стен институтов Данные факты нарушали естественный цикл развития инноваций Отсутствие мотивации изобретателей, вычеркивало этих субъектов из процесса координации Разрыв в цепи субъект-изобретатель - конечный продукт снижал количество инноваций в хозяйственной жизни общества, что в значительной мере повлияло на смену экономической системы в стране

Таким образом, одним из важнейших преимуществ административно-командной системы являлась возможность объединения, согласования, те координации усилий различных по ведомственной принадлежности субъектов для решения актуальных для всей страны задач Однако ГКНТ, являясь главным координатором в сфере научно-технических разработок, ориентировался на координацию только прикладных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ и был не в состоянии охватить вопросы капитального строительства, технического перевооружения и непосредственного производства

В настоящее время в России прослеживается иерархическая координация инновационных и инвестиционных процессов с монополизацией научного сектора государством Первые шаги в инновационно-направленном развитии видны только на государственном уровне, сделать второй шаг в этом направлении не позволяют проблемы, препятствующие развитию субъектов инновационных и инвестиционных процессов в целом по стране

В современных экономических условиях применяются два основных метода инвестирования в инновации3 - прямой и венчурный Прямое инвестирование не подвержено риску столь сильно как венчурное, в связи с вложением денежных средств на этапе (ВЭД) или на стадии масштабирования производства По данным исследований Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), сегодня на рынке действует большое количество структур, и объем этого рынка постоянно растет, однако, к примеру, в 20032004 гг из проинвестированных $400 млн лишь 14% были вложены в проекты на ранних стадиях развития, а всего 3% в проекты посевной стадии

Венчурный фонд (ВФ), являясь субъектом инвестирования и взаимодействуя на добровольной основе с юридическими и физическими лицами, объединяет капиталы своих участников для дальнейшего их вложения в объекты инноваций, востребованных обществом в данный момент времени или в ближайшей перспективе, и выступает координатором инновационного и инвестиционного процесса, что соответствует свободной координации в рыночных процессах, а также регулирует спрос и предложение на инновации и инвестиции Развитие венчурной отрасли тормозит существующее законодательство, при этом существует риск, что фонд может не получить согласия со стороны депозитария или ФСФР на то или иное вложение, что замедляет процесс внедрения инноваций

В России до настоящего времени отсутствовало понятие бизнес-ангелов (БА), а сектор бизнес-ангелов или помощников инновационному бизнесу находится на начальной стадии развития БА еще не идентифицированы как субъекты экономической жизни ни государством, ни общее гвом Причина этого - разобщенность существующих ныне БА, недостаточный объем информации об их деятельности и «историях» успеха Несмотря на существующие сложности, сегодняшние БА, действующие в России, - это энтузиасты,

3 Здесь под инновацией понимается продукт или услуга, которые готовы к применению или находятся на стадии разработки

созидатели, люди, стремящиеся к созданию бизнеса, основанного на знаниях БА являются субъектом-внедренцем инноваций, создателями инновационных фирм с нуля, помогают в организации, согласовании и внедрении инновационной продукции в хозяйственную жизнь общества, а координацией БА между государственными и частными субъектами будет заниматься СБАР Нехватка этого звена не позволяет эффективно развиваться инновационной системе

Субъекты-инвесторы обеспокоены тем, что объем средств, предназначенный для инвестирования, увеличивается, а инновационных объектов не становится больше Обеспокоенность инвесторов подтверждает динамика поступающих патентных заявок и выдачи патентов Число поданных заявок на получение патента сократилось за десять лет на 6,3%, а число выданных патентов колеблется от 54% до 86% от числа поданных заявок Только в 1995 году число выданных патентов превысило число поданных заявок на 42% В России общее число созданных передовых производственных технологий с каждым годом снижается К 2004 году число созданных передовых производственных технологий сократилось на 32,12% При этом защищено патентами всего 2-3% промышленных образцов и только третья часть всех передовых технологий

Отсутствие взаимосвязей субъекта с объектом инновационной деятельности иллюстрируется показателями экспорта По числу соглашений в 2004 году Россия экспортировала 1688 соглашений, на 34% больше технологий, чем импортировала, из них 677 соглашений (40%) в области научных исследований При этом средняя стоимость одного экспортного соглашения составляла 18,4 млн рублей, а средняя стоимость импортированного соглашения - 48,5 млн рублей Отсутствие менеджмента инноваций и коммерциализации инноваций не позволяет получить более высокую добавленную стоимость по проведенным научным исследованиям В структуре торгового баланса технологиями по отношению к ВВП в 2004 году экспорт составил 0,18%, а импорт 0,32% По данным МЭРТ, удельный вес России в области высокотехнологичного экспорта составляет лишь 3% Проблема состоит в том, что в РФ отсутствует экспортно-ориентированная стратегия развития и продвижения товара на внешние рынки, которая есть только в нефтяной, военной и атомной сфере деятельности, где государство является монополистом

Проблема горизонтальной координации, выявленная на уровне субъекта-изобретателя и субъекта-инвестора - преклонный возраст людей, желающих воплотить свои идеи в виде патента в новый товар или услугу По мнению субъектов-инвесторов, деньги вкладываются в команду, компанию, а общаться приходится в основном с изобретателями в возрасте 50-60 лет Субъекты-изобретатели порой не могут определить, то ли они хотят развить бизнес, то ли просто продать права на свою интеллектуальную собственность Субъекты-изобретатели относительно немолоды, большинство из них должны доверить коммерциализацию своих идей БА, молодым ученым-последователям или с

помощью «семейного» союза. В настоящее время идеи на рынок выводят следующими способами 1) сын выводит на рынок идеи отца, маститого ученого (семейный союз), 2) коллектив научной школы, состоящий из изобретателя в годах, у которого множество идей, и несколько его учеников, молодых кандидатов наук, адекватно продвигающих идеи инвесторам И в первом, и во втором случае субъекты-изобретатели стремятся достичь своих целей через вспомогательных субъектов

Помимо проблемы преклонного возраста субъектов-изобретателей в России остро встает вопрос научно-кадрового и инженерно-образованного голода (субъект-разработчик) Сегодня Россия на мировом рынке высоких технологий занимает менее 1% В это трудно поверить, зная, каким кадровым и научным потенциалом обладает наша страна По оценке ООН, Россия даже не входит в первую двадцатку высокотехнологичных наций мира, среди которых Финляндия, США, Швеция, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Великобритания, Канада, Австралия и Сингапур. Их догоняют Китай и Индия Ю Селезнев утверждает, что в атомной отрасли структура кадров такова средний возраст научных работников — 60 лет, средний возраст докторов наук — от 63 до 74 лет В промежутке — от 40 до 50 —полный провал А количество сотрудников до 30 лет составляет 25% от общей численности персонала В период реформ произошло резкое снижение и деградация научно-технического потенциала государства В 1992 г на 10 тыс работающих приходилось 320 научных работников, в 2004 г - 184 Происходит отток научных кадров зарубеж и их уход в коммерцию

Начиная с 2000 года по настоящее время остро стоит вопрос столкновения экономических интересов государства и предпринимателей в области инноваций Возрастающий интерес государства к инновационной деятельности связан с опасениями тотального ухода перспективных разработок в частные, а именно в иностранные руки Государство также, предпринимает попытки участия в венчурном инвестировании, за счет возможно установление монополии на имеющиеся научные заделы Госфонды через неадминистративные меры хотят сохранить контроль за военными разработками и стратегическими технологиями в области энергетики Именно этим и объясняется рост удельного веса государственных вложений в венчурный бизнес в 2005 году при одновременном сокращении доли иностранных институциональных инвесторов Поданным Миннауки, более половины патентов, выданных в 1993-1997 годах российским заявителям в США, были получены без прохождения национального патентования в России Нежелание изобретателей получать российский патент связано с угрозой возможного засекречивания их заявок по соображениям национальной безопасности, что в сегодняшних российских реалиях чревато неполучением надлежащей компенсации

Как нами было показано в первой главе, темп развития инновационной системы задают субъекты-изобретатели, т е организации и персонал, которые проводят исследования и разработки в области фундаментальных

исследований, а их число с каждым годом сокращается Например, в 1992 году было 4555 организаций выполняющих исследования и разработки, к 2003 году их число сократилось до 3797, что на 19,96% меньше, а проектных организаций, за этот же период, сократилось на 86% Производственно-техническая база находится в критическом состоянии Средняя степень износа основных фондов в промышленности с каждым годом растет и 2002 году составила 52,9%, при этом коэффициент обновления основных фондов колеблется от 0,4 до 4,4 %

Основная проблема инновационной системы России заключается в отсутствии взаимосвязи объекта-инновации с субъектом-покупателем, ведь большое количество НИОКР не связано с потребностями рынка, который отражает как на лакмусовой бумажке потребности субъекта Большинство работ в области НИОКР в России (58 процентов) финансируется государством, в то время как размер государственного финансирования в странах ОЭСР в среднем составляет 30 процентов В то же время размер инвестиций в НИОКР в частном секторе (на российских предприятиях) в общей доле выручки от реализации продукции весьма низок по сравнению с другими странами БРИК В России доля НИОКР в выручке от реализации продукции составляет 2,6 процента по сравнению с 3,1 процента в Бразилии, 3,9 процента в Индии и 5,9 процента в Китае

Нескоординированность элементов инновационной системы России подтверждается тем, что совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы, разрознены в рыночном пространстве, а инфраструктура инновационной системы, как целостный объект координации, атрофирован

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 На основе теоретически-обоснованных положений можно утверждать о сложившейся теории координации, как самостоятельном направлении экономической мысли, прошедшей три полных этапа формирования с незавершенным четвертым

2 Определены роль, сущность и функции теории координации Выявлены восемь основных функций координации, три основных типа координации и их зависимость от уровня координации

Определение и таксономия структуры и функций инноваций, факторов и этапов инновационного процесса завершает создание предпосылок и создает методологическую и теоретическую основу изучения инновационного процесса как особого предмета теории координации

Построена абстрактная модель присутствия координации в традиционной, административно-командной, рыночной, смешанной и

переходной системах экономики Суть теории координации объясняется на основе анализа информационного взаимодействия В виде сводной таблицы даны специфические характеристики координации, отличающие ее ог управления и регулирования

3 К основным типам координации, выделенным в исследовании, отнесены принудительный или административный (иерархический), свободный (добровольный), горизонтальный (промежуточный), которые в свою очередь, имеют прямую зависимость от уровня координации высокого, среднего или слабого

4 Построена абстрактная объектно-субъектная, субъектно-субъектная и объектно-объектная модель координации инновационного и инвестиционного процесса Изученная структура инноваций и инновационного процесса, подтверждает необходимость координации, а не регулирования названных процессов, Установленные микроэкономические и макроэкономические факторы позволяют повысить эффективность координационных процессов Обоснована правомерность и целесообразность применения особого этапа в развитии инновационного процесса - ввода в экономическую деятельность, с помощью которого объясняется необходимость и сущность процесса координации инновационной и инвестиционной деятельности

5 На основе анализа иерархической системы координации науки бывшего СССР установлено противоречие экономических процессов в области науки Преобразования по координации научной деятельности на административно-командной антирыночной основе, неоднократно внедрявшиеся в СССР, не только не давали ожидаемых результатов, но, наоборот, разрушали естественный цикл развития инноваций Неспособность советской экономики к инновациям стала одной из главных причин замедления экономического роста и обострения социальной напряженности в обществе Разрыв в цепи субъект-изобретатель - конечный продукт препятствовал развитию народного хозяйства и привел к необходимости смены экономической системы

Выявлена главная причина отсутствия эффективной координации инновационного и инвестиционного процесса в современных российских условиях, которая состоит в том, что все экономические субъекты, кроме государства, готовы инвестировать в инновации только на поздних стадиях разработок или на стадии их тиражирования

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1 Силантьев В Б, Беглов Д Н Координация в экономике от теоретических основ к актуальным процессам модернизации // Финансы и кредит № 27 (267), 2007 С 62.-0,53 п л

Публикации в других изданиях:

1 Беглов ДН Предпосылки возникновения теории координации // Актуальные вопросы экономической теории развитие и применение в практике российских преобразований Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию кафедры экономической теории УГАТУ Материалы конференции / Уфимск гос. авиац техн ун-т - Уфа, 2006 С 166 - 0,2 п л

2 Беглов Д Н Координация инновационной системы развития региона // Общественный сектор региона теория и практика реформирования Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уфа ИСЭН УНЦ РАН, УГАТУ, 2006 С 96 - 0,16 п л

3 Беглов Д Н Инновация прорыв или эволюция // Сб трудов мол уч «Развитие современной России и Башкортостана социально-экономические и политические факторы» Уфа, БАГСУ, 2007 С 140 - 0,25 п.л

Беглов Дмитрий Николаевич

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 02 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Уел кр-отт 1,0 Уч-изд л 0,9 Тираж 100 экз Заказ № 503

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12