Совершенствование механизма организационно-экономического взаимодействия в сфере технологического развития деревообрабатывающих предприятий региона с вузами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малиновская, Юлия Алексеевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма организационно-экономического взаимодействия в сфере технологического развития деревообрабатывающих предприятий региона с вузами"
На правах рукописи
Малиновская Юлия Алексеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА С ВУЗАМИ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
О,
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток - 2014
005554245
005554245
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Якубовский Юрий Владимирович,
Официальные оппоненты:
Заусаев Вадим Константинович - доктор экономических наук, профессор, федеральное автономное учреждение «Дальневосточный научно-исследовательский институт рынка», директор
Луговой Роман Анатольевич - кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Высшая школа менеджмента, директор
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»
Защита состоится 19 сентября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.14 на базе ДВФУ по адресу: 690922, г. Владивосток, нп. Русский Остров, п. Аякс, 10, корп. А, этаж 11, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690091, г.Владивосток, ул. Алеутская, д. 656, ауд. 120 и на сайте ДВФУ http://www.dvfu.ru/web/dissertacionnye-sovety/dissertacii.
Автореферат разослан «_££» июля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
О-исГ
Олейник Елена Борисовна
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и методического обеспечения модернизации и технологического развития российских предприятий как важнейшего фактора экономического роста в условиях глобализации и формирования «экономики знаний». В России большинство промышленных предприятий характеризуется существенным технологическим отставанием от уровня передовых стран и низкой инновационной активностью. Так, если в экономически развитых странах технологические инновации осуществляют 35-70 % промышленных предприятий, то в России - всего 9,4 %'. Недостаточность технологического обновления характерна, в частности, для деревообрабатывающих предприятий Приморского края - региона, обладающего богатыми запасами лесных ресурсов и высоким потенциалом развития деревообработки.
Технологическое развитие современных промышленных предприятий требует формирования определенных институтов, обеспечивающих генерацию и внедрение в производство новых технологий. Согласно теории тройной спирали, разработанной Г.Ицковицем и Л.Лейдесдорфом, эта задача решается путем активизации взаимодействия государства, вузов и предприятий с доминированием институтов, ответственных за создание нового знания. В России основную часть научно-исследовательских работ осуществляют академические и отраслевые организации, однако значимость вузовского научного сектора достаточно велика и в последние годы возрастает. Этому способствует создание федеральных университетов, число которых в 2012 году достигло 9. Благодаря своей гибкости, динамичности и наличию связей с предприятиями, возникающих в процессе подготовки кадров, вузы должны сыграть особую роль в создании современных
1 По данным за 2009 год. Источник: Российский инновационный индекс/ Под ред. Л.М. Гохберга. -М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. - 84 с.
высокотехнологичных производственных систем, однако для этого необходимо обеспечить их эффективное взаимодействие с промышленными предприятиями.
Организация процессов технологического развития деревообрабатывающих предприятий на основе организационно-экономического взаимодействия с вузами является малоизученной областью российской экономической науки. Рассмотрение данной проблемы представляет определенный интерес с позиций практики активной модернизации деревообрабатывающего производства, нуждающегося в научно-обоснованных методических рекомендациях, применение которых способствовало бы повышению эффективности деятельности предприятий, ускорению процесса внедрения передовых технологий, росту их конкурентоспособности.
Таким образом, развитие теории и методологии организации эффективного взаимодействия в системе «деревообрабатывающее предприятие - вуз» в целях осуществления технологического развития, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизмов данного процесса представляются важной и актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых по изучению закономерностей влияния научно-технического прогресса на развитие экономики, управления технологическими нововведениями в промышленности, роли высшей школы и государства в формировании постиндустриального технологического уклада.
Закономерности инновационно-технологического развития экономики были исследованы в научных работах А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина, А.Н. Асаула, С.Ю. Глазьева, В.А. Голенкова, В.Е. Дементьева, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Б. Лундвала, Д.Львова, Г. Менша, А. Механика, К. Перес, В.М. Полтеровича, М. Портера, Б. Санто, Л. Суйте, О.С. Сухарева, Б. Твисса, Л.И. Федуловой, К. Фримена, Д.К. Шевченко, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца.
Изучению роли университетов в современной экономике и проблемам развития их взаимодействия с предприятиями посвящены работы О.В. Богачевой,
И.Г. Дежиной, Г. Ицковица, Л. Лейдесдорфа, Н.Р. Кельчевской, В.В. Киселевой, Б. Кларка, Г.А. Ключарёва, И.Г. Куфтырёва, A.M. Макарова, Р. Нельсона, A.A. Харина, Шегельмана И.Р., Ф.Э. Шереги, Щукина П.О.
Различные аспекты технологического развития в деревообрабатывающем производстве и в целом в лесопромышленном комплексе отражены в работах М.Ю. Абрамова, Н.Б. Александровой, Г.М. Бычковой, Г.Г. Герцберга, В.А. Дорошенко, В.К. Заусаева, Б.Я. Карастелева, A.B. Колесниковой, A.B. Малкова, Е.Б. Олейник, Б.А. Осипова, Р.Ю. Селименкова, В.Ю. Шмидта, Е.Т. Щербакова, Ю.В. Якубовского и других ученых.
Вместе с тем большинство вышеупомянутых исследований в основном концентрируется на отдельных теоретических аспектах исследования поставленной в диссертации проблемы. Ряд вопросов по установлению эффективных взаимодействий деревообрабатывающих предприятий и вузов, решение которых может способствовать совершенствованию целенаправленной организации технологического развития деревообрабатывающей промышленности, требуют дальнейшего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма организационно-экономического взаимодействия деревообрабатывающих предприятий с вузами в сфере технологического развития. Гипотеза исследования — повышение эффективности деятельности деревообрабатывающих предприятий региона может быть обеспечено посредством совершенствования организационных форм и механизмов их взаимодействия с вузами благодаря объективной возможности осуществления технологического развития производства на базе современных достижений научно-технического прогресса.
Для достижения . поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
■ исследование теоретических подходов к выявлению закономерностей технологического развития и его роли в экономическом росте;
■ обоснование значимости вузов в обеспечении научной поддержки технологического развития промышленных предприятий, исследование характеристик и логической структуры их взаимодействий;
■ разработка механизма организации технологического развития, осуществляемого путем взаимодействия деревообрабатывающих предприятий региона с вузами, с учетом мер государственного регулирования технологической сферы;
■ определение критериев оценки эффективности взаимодействия субъектов, обеспечивающих технологическое развитие деревообрабатывающего предприятия;
■ создание методики оценки эффективности технологического развития деревообрабатывающих предприятий;
■ исследование практики технологического развития деревообрабатывающих предприятий Приморского края с применением разработанного инструментария.
Объектом исследования являются деревообрабатывающие предприятия, осуществляющие технологическое развитие.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления взаимодействия в сфере технологического развития деревообрабатывающих предприятий региона с вузами.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и пп. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, монографии, тематические периодические издания, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, материалы электронных издательств и
сайтов сети Интернет, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции в сфере технологического развития промышленных предприятий.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (синтез, анализ, сравнение, аналогии), экономико-статистические методы, методы количественного и качественного анализа, метод функционального моделирования ШЕРО, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы РФ, определяющие промышленную и техническую политику, а также регулирующие инновационную и научно-техническую деятельность; статистические данные Росстата, Приморскстата, Высшей школы экономики; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные университетом - ДВФУ (ДВГТУ имени В.В. Куйбышева) и ООО «НИЦ «Деревообработка», годовые отчеты ОАО «Тернейлес», ОАО «Приморсклеспром».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором или при его активном участии:
- выполнена комплексная оценка состояния и тенденций технологического развития деревообрабатывающих предприятий Приморского края с обоснованием приоритетной роли деревянного малоэтажного домостроения;
- сформулирована совокупность основных требований к механизму формирования системы взаимодействий деревообрабатывающих предприятий региона и вузов в сфере технологического развития: ориентация на научно-технологическое развитие производства, создание благоприятных условий для развития деревянного домостроения, системное развитие предприятия, развитие внутренних механизмов взаимодействия предприятий и вузов, формирование системы кадрового обеспечения процессов технологического развития;
- доказана необходимость осуществления взаимодействия в сфсрс технологического развития деревообрабатывающих предприятий с вузами на принципиально новой методической основе, содержащей процедуру организации
перехода предприятия на более высокий технико-организационный уровень, применение которой позволяет упорядочить установление и реализацию взаимоотношений между участниками данного процесса;
- выполнено постадийное моделирование процесса реализации проекта создания инновационного домостроительного производства во взаимодействии с вузом и осуществлена количественная оценка эффективности технологического развития двух базовых предприятий деревообрабатывающей промышленности Приморского края.
Научная новизна исследования:
- обоснованы элементы механизма организационно-экономического взаимодействия деревообрабатывающего предприятия и вуза в сфере технологического развития в экономике региона, включая ресурсы, инструменты государственного регулирования, внешние условия, состояния взаимодействия, эффекты взаимодействия;
- разработан методический подход к организации технологического развития промышленного предприятия во взаимодействии с вузом при поддержке государства, отличительной особенностью которого является детализация основных этапов исследуемого процесса с уточнением организационно-экономических отношений между участниками;
- предложена совокупность экономических показателей для оценки результативности и эффективности процессов взаимодействия в сфере технологического развития деревообрабатывающих предприятий и вузов, отличающаяся наличием возможности учета различных видов эффектов для каждого участника взаимодействия.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дополняют и развивают исследования российских ученых по теоретическим аспектам, проблемам и особенностям технологического развития промышленных предприятий, осуществляемого путем их взаимодействия с вузами. Разработан научно-методический подход к организации и экономической оценке технологического развития промышленного предприятия, осуществляемого
посредством установления активных взаимосвязей с вузом при поддержке государства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором методы, модели, принципы и подходы могут использоваться промышленными предприятиями и организациями высшей школы для формирования программ совместной деятельности, планирования ресурсного обеспечения соответствующих проектов и оценки их эффективности. Разработанная модель может использоваться при разработке документационного обеспечения процессов. Результаты исследования также могут применяться органами государственной власти при разработке мер по развитию устойчивых научно-практических взаимодействий промышленных предприятий и вузов в целях перехода экономики на постиндустриальный технологических уклад. Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория организации производства», «Организация управления промышленным предприятием», «Организация и экономика высокотехнологичного производства» в ДВФУ.
Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на научной конференции «Проблемы развития промышленного производства» (Владивосток, 2004); международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации» (Владивосток, 2007); международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2013); научной конференции «Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2013).
Часть положений диссертации разработана в составе коллектива по выполнению комплексного проекта «Организация высокотехнологичного инновационного производства деревянных зданий и сооружений» (договор от «07» сентября 2010 г. № 13.G25.31.0043 между Минобрнауки РФ и ОАО «Приморсклеспром»), получившего субсидию в конкурсном отборе по Постановлению Правительства РФ N 218 от 09.04.2010.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 2,9 п. л. (в т.ч. 1,5 п.л. - авторских), из них три - в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 161 странице машинописного текста, включает 23 рисунка, 20 таблиц, 10 приложений. Список литературы содержит 203 наименования.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и основные задачи, объект и предмет, степень разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и практические результаты исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты технологического развития промышленных предприятий на основе взаимодействия с вузами» дан обзор теоретических подходов и концепций технологического развития экономических систем различного уровня; обосновано использование различных форм взаимодействия промышленных предприятий и вузов для обеспечения интенсивного технологического развития; показана значимость государственного регулирования в создании благоприятных институциональных условий для технологического развития промышленности.
Во второй главе «Разработка организационно-экономических основ технологического развития деревообрабатывающих предприятий во взаимодействии с вузами» обозначены тенденции и приоритеты технологического развития деревообрабатывающих предприятий Приморского края; определены требования к механизму взаимодействия деревообрабатывающих предприятий и вузов в сфере технологического развития; разработаны теоретические основы модели организации технологического развития деревообрабатывающего предприятия на основе его взаимодействия с вузом.
В третьей главе «Исследование практики и оценка эффективности технологического развития деревообрабатывающих предприятий
Приморского края» рассмотрен процесс реализации проектов технологического развития на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Приморского края; предложена система экономических показателей для оценки результативности и эффективности процессов повышения технико-организационного уровня деревообрабатывающих предприятий; проведен сравнительный анализ практики двух различных подходов к технологическому развитию.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.
Приложения включают промежуточные результаты выполненного исследования.
III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы элементы механизма организационно-экономического взаимодействия деревообрабатывающего предприятия и вуза в сфере технологического развития в экономике региона, включая ресурсы, инструменты государственного регулирования, внешние условия, состояния взаимодействия, эффекты взаимодействия.
Исследование показало, что в современных условиях технологическое развитие играет ведущую роль в обеспечении экономического роста и повышении эффективности производства. Анализируя источники технологических нововведений, было определено два основных способа технологического развития: 1) путем заимствования известных технологий без осуществления НИОКТР (научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ); 2) путем выполнения собственных НИОКТР и реализации продуктово-технологических решений в производстве. Научно обоснована необходимость развития на базе собственных НИОКТР для тех экономических систем (предприятие, регион, государство), которые стремятся к
технологическому монополизму, высокому уровню конкурентоспособности и повышению эффективности деятельности.
Необходимые НИОКТР могут осуществляться различными способами. В работе показаны преимущества вузов (университетов) как центров, генерирующих технологии и выполняющих научные исследования. Такое положение вузов побуждает промышленные предприятия к установлению взаимодействий с ними с целью технологического развития производства.
Анализ теории и практики технологического развития промышленности показал критическую значимость институциональных условий страны в осуществлении деятельности по внедрению результатов научно-технического прогресса в производственные процессы. Это обосновало необходимость учета роли государства в осуществлении технологического развития предприятия во взаимодействии с вузом.
Деревообрабатывающая промышленность является важным сектором экономики Приморского края. Однако, несмотря на наличие богатых запасов лесных ресурсов в регионе и стабильно высокие объемы заготовки древесины, данная отрасль развита слабо и ее вклад в социально-экономические показатели края несопоставим с потенциально возможным. В диссертации показана необходимость технологического развития данной сферы деятельности и аргументирован основной приоритет - деревянное малоэтажное домостроение, что обусловлено потенциально высоким спросом на готовую продукцию данного производства и возможностью обширного мультипликативного воздействия на развитие смежных отраслей народного хозяйства.
Комплекс задач, связанный с повышением технико-технологического уровня деревообрабатывающих предприятий целесообразно решать путем активизации научно-практического взаимодействия между ними и вузами региона. Применение системного подхода к взаимодействию деревообрабатывающих предприятий с вузами с целью технологического развития позволило представить обобщенный механизм такого взаимодействия в виде упорядоченной совокупности входов (ресурсы, инструменты
государственного регулирования, внешние условия процесса взаимодействия), состояний (направления взаимодействия, число участников, организационные формы, масштаб решаемых задач, устойчивость взаимосвязей), выходов (эффекты взаимодействий) системы взаимодействий, а также связей между ними (рисунок 1).
Рисунок 1 - Обобщенный механизм организационно-экономического взаимодействия деревообрабатывающего предприятия и вуза в сфере технологического развития в экономике региона (составлено автором)
2. Разработан методический подход к организации технологического развития промышленного предприятия во взаимодействии с вузом при поддержке государства, отличительной особенностью которого является детализация основных этапов исследуемого процесса с уточнением организационно-экономических отношений между участниками.
В диссертации разработана модель организации технологического развития деревообрабатывающего предприятия во взаимодействии с вузом при поддержке государства (рисунок 2). Она представляет собой последовательность этапов исследуемого процесса и позволяет упорядочить множество связей организационно и технологически взаимодействующих между собой участников технологического развития. Взаимоотношения деревообрабатывающего предприятия и вуза описываются последовательностью взаимодействий между ними, направленных на выполнение работ, обеспечивающих повышение технико-организационного уровня предприятия. Роль государства в данной модели охарактеризована мерами, которые должны быть реализованы для создания условий успешного осуществления каждой стадии технологического развития. Предполагается, что такая модель поможет выстроить необходимое информационное пространство для обеспечения качественного и количественного анализа каждым из участников интересующих его деталей в процессе технологического развития.
Детализация основных стадий, этапов, работ, выполняемых деревообрабатывающим предприятием и вузом в исследуемом процессе, осуществлена в форме организационно-экономической модели с применением метода функционального моделирования ГОЕРО. Декомпозиция базового блока модели (АО) представлена на рисунке 3. Видно, что в функциональную модель технологического развития включены следующие блоки-стадии: формирование концепции технологического развития предприятия (А1), организация взаимодействия между вузом и предприятием (А2), разработка и реализация проекта технологического развития предприятия (АЗ), оценка результатов сотрудничества и принятие решения о целесообразности дальнейшего взаимодействия (А4). В диссертации выполнена дальнейшая декомпозиция названных блоков-стадий. Рзработанные блоки показывают для каждой стадии взаимодействия совокупность работ, которые должны выполняться деревообрабатывающим предприятием и вузом, необходимое ресурсное обеспечение, ожидаемые результаты, ответственных исполнителей, а также условия, необходимые для получения планируемых результатов.
О?®
Предприятие
ВУЗ
Государство
Формирование генеральной стратегии развития предприятия
Определение направления технологического развития предприятия
Формирование и реализация государственной стратегии развития национальной науки и технологий
Формирование направлений перспективных НИР ♦.....
Систематизация информации о научно-технических разработках
Установление контактов между предприятием и вузом
Продвижение вуза на рынке НИОКР
:
Определение условий взаимодействия
Формирование команды проекта
Определение необходимых ресурсов и их источников
Опытное производство нового продукта
Разработка проекта ТР предприятия
Приобретение и размещение необходимых материально-технических ресурсов
Разработка проектов организации труд а, МТС, сбыта, управления качеством
Запуск производства, эксплуатация. Освоение мощности. Реализация готовой продукции.
Подбор и обучение кадров
Орг.-экономические исследования
Консультации по вопросам технологии, организации и управления производством
Консультационное сопровождение
Накопление противоречий
Накопление новых знании
Инициация инноваций для получения конкурентных преимуществ Установление долгосрочных взаимодействий между вузом и предприятием
Стимулирование коммерциализации результатов НИР
Меры по развитию устойчивых взаимодействий вузов и
промышленных предприятий
Защита
ггателлектуальной юбственности
Бюджетное финансирование, льготное кредитование, лизинг
Создание научно-
технической
инфраструктуры
Таможенные льготы
Ускоренная амортизация
Налоговые льготы
Политика протекционизма
Поддержание и развитие шшовационной инфраструктуры
Прямое воздействие
---------^ Косвенное воздействие
Рисунок 2 - Модель организации технологического развития (ТР) на основе взаимодействия деревообрабат. предприятия, вуза и государств (составлено автором)
Рисунок 3 - Декомпозиция базового блока модели (АО)
«Повысить технико-организационный уровень предприятия»
Апробация предложенной модели осуществлена путем постадийного моделирования процесса реализации инновационно-инвестиционного проекта ОАО «Приморсклеспром». В 2010-2012 гг. этим предприятием реализован проект создания высокотехнологичного производства модульного деревянного домостроения при взаимодействии с Дальневосточным федеральным университетом (до 2011 г. - ДВГТУ) с получением государственной субсидии в рамках постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». На рисунке 4 представлена декомпозиция базового блока модели организации их взаимодействия.
Знммюнмгшим
Тех полог ичеел! а
Условия млмигорикгд
ДВФУ(ДВГТУ)
Рисунок 4 - Декомпозиция базового блока модели технологического развития ОАО «Приморсклеспром»
3. Предложена совокупность экономических показателей для оценки результативности и эффективности процессов взаимодействия в сфере технологического развития деревообрабатывающих предприятий и вузов, отличающаяся наличием возможности учета различных видов эффектов для каждого участника взаимодействия.
Для оценки результативности технологического развития, осуществляемого при взаимодействии деревообрабатывающего предприятия и вуза при поддержке государства, в соответствии с принципом индивидуализации результатов совместной деятельности определены основные эффекты взаимодействия с точки зрения каждого участника данного процесса (рисунок 5).
Эффекты взаимодействия, направленного на технологическое развитие
X
Для вуза
- Научный
Для деревообраб. предприятия
Образовательный
- Экономический
Организационно-управленческий
I— Финансовый
Для государства
Технологический
Экономический
~| Экономический"
Финансовый
Организационно-управленческий
Кадровый
Научно-технический
Ресурсно-экологический
- Социальный
Мультипликативный
Рисунок 5 - Индивидуальные эффекты участников взаимодействия, направленного на технологическое развитие промышленного предприятия
Оценка технологического развития в диссертации выполнена на примере двух крупных деревообрабатывающих предприятий Приморского края: ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром». ОАО «Тернейлес» осуществило технологическое развитие, основанное на копировании существующих зарубежных технологий. В 2008-2009 гг. им построен завод по производству шпона и лесопильный завод при поддержке японской компании Сумитомо Корпорэйшн. Осуществление и внедрение в производство собственных НИОКТР рассмотрены на примере вышеупомянутого ОАО «Приморсклеспром». Схемы реализации проектов с выделением основных эффектов от взаимодействия для отдельных участников представлены на рисунках 6-7.
В качестве критерия эффективности технологического развития промышленного предприятия предложен коэффш1ыент эффективности технологического развития (Этр), показывающий, на сколько процентов увеличилась рентабельность производства при росте технико-организационного уровня на 1 % в результате осуществленной модернизации производства:
р'Т _ р"Р Др»Р
э =.
—'тп
сТОУП2-ТОУП,)хЮО АТОУПхЮО
где
(1)
Р"Р,Р7 - рентабельность производства предприятия, соответственно, в базовом периоде и после завершения проекта, %;
ТОУПь ТОУП2 - интегральный показатель технико-организационного уровня предприятия соответственно, в базовом периоде и после завершения проекта.
Рисунок 6 - Результаты реализации технологического развития путем заимствования технологий (ОАО «Тернейлес»)
Государство (Правительство)
Субсидия 110 млн.руб.
Рабочие места: 12 на 1 тыс.м1 круг!ых^ лесоматериалов
Жилая площадь: 72 тыс.м2
Налоги: 7 813 руб. на 1 м1 к]\углых лесоматериалов
ОАО
«Приморсклеспром»
Финансирование НИОКТР 110 млн.руб. + 39 млн.руб.
Инвеспищии -305 млн.руб.
Технологическое развитие производства
X
Продукция переработки древесины
Производство высокотехнологичных модульных домокомплектов
НИОКТР
Коммерциалтацш научных разработок
Опытное серийное производство, промышленные технологии
Экономический результат: Выручка -39 683 руб. на 1 м1 круглых лесоматериалов Чистая прибыль - 10 079 руб. на 1 м3 круглых лесоматериалов
Рисунок 7 - Результаты реализации технологического развития, осуществленного во взаимодействии с вузом (ОАО «Приморсклеспром»)
Интегральный показатель технико-организационного уровня является количественной оценкой степени развития материально-технической базы предприятия и методов организации его производства с точки зрения соответствия современным достижениям научно-технического прогресса. Для его расчета на базе принципов организации и управления производством предложена совокупность комплексных показателей технико-организационного уровня предприятия (таблица 1), включающая оценку научно-технического уровня, уровня техники, уровня технологии и уровня организации производства, труда и управления.
Таблица 1 — Совокупность комплексных показателей технико-
организационного уровня предприятия (ТОУП)
Комплексные показатели ТОУП Частные показатели ТОУП Расчетная формула частного показателя ТОУП
Научно- технический уровепь Унауч. = (Кид+К0б)/2 Кщ — коэффициент исследовательской деятельности К„д = Затраты на исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства / Общие затраты на технологические инновации
Коб - коэффициент обновления Коб = Стоимость основных средств, введенных за период/ Стоимость основных средств на конец периода
Уровень техники У™ =(Ка+К„)/2 Ка — коэффициент автоматизации Ка = Численность произв.персонала, занятого на автоматизированных работах/ Общая численность произв.персонала
К„ - степень новизны оборудования К„ = 1- Сумма начисленных амортизационных отчислений/ Полная учетная стоимость оборудования
Уровень технологии Утл = (К1Ш+Ксп)/2 КП1 - коэффициент прогрессивности технологий К„т = Продукция, изготовленная с применением прогрессивных технологий/ Общий объем выпуска продукции
Кс„ - коэффициент степени переработки Ксп =Продукция высокой степени переработки / Общий объем выпуска продукции
Уровень оргапизацип производства, труда н управления Уорг =(Кю+К„пп)/2 К,,™ - коэффициент непрерывности производственного процесса КНпп = Фактический объем производства / Нормативный объем производства
Ке0 — коэффициент образованности персонала К,0 = (Численность работников с высшим образованием+0,5*Численность работников со средним специальным образованием)/ Общая численность работников
Интегральный показатель технико-организационного уровня предприятия рассчитывается на основе средней арифметической из совокупности комплексных показателей:
п
где У1 - значение ¡-го комплексного показателя ТОУП; п - количество комплексных показателей.
Применение предложенной методики позволило оценить эффективность проектов технологического развития ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром». Результаты оценки представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Сравнение показателей эффективности реализации
технологического развития ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром»
Показатели ОАО «Тернейлес» ОАО «Приморсклеспром»
До начала проекта (2007 г.), факт 2012 г, факт До начала проекта (2009 г.), факт В целом предприятие Участок домостроительного производства
2013 г., факт 2017 г., план 2013 г., факт 2017 г., план
Рентабельность производства, % 6,6 5,7 19,7 17,4 32,5 13,8 42,3
Рентабельность продаж, % 6,0 4,5 15,0 12,9 21,5 9,8 25,4
Объем чистой прибыли на 1 куб.м заготовленной древесины, руб. 174,3 215,89 344,4 495,4 1 319,2 151,0 974,8
Производительность труда, тыс.руб./чел. "год 1092,6 1 666,6 1210,0 1579,6 1 985,1 2903,2 3 214,3
Рентабельность произв. фондов, % 10,6 3,0 12,6 12,8 34,0 23 147
Фондоотдача 1,79 0,66 0,84 0,99 1,58 2,31 5,77
Эффективность инвестиций, % - 3,82 - 23 147 23 147
Технико-организационный уровень 0,27 0,41 0,22 0,4 0,51 0,76 0,83
Коэффициент эффективности технологического развития, % - -0,06 - -0,12 0,43 - -
До реализации проектов оба предприятия характеризовались низким ТОУП: ОАО «Тернейлес» - 0,27, ОАО «Приморсклеспром» - 0,22; после окончания проектов у ОАО «Тернейлес» показатель увеличился до 0,41, а в целом по ОАО «Приморсклеспром» - до 0,40. При этом показатели вновь созданного участка домостроительного производства ОАО «Приморсклеспром» оказались значительно выше и достигли - 0,76. Коэффициент эффективности технологического развития на момент оценки у обоих предприятий оказался отрицательным (ОАО «Тернейлес» - «-0,06», ОАО «Приморсклеспром» - «0,12»), однако по плану развития ОАО «Приморсклеспром» в 2017 году за счет введения нового участка он будет положительным и достигнет 0,43.
В Заключении диссертации изложены основные выводы из проведенного ■■ исследования. К ним, в частности относятся следующие:
- в современной экономике интенсивное технологическое развитие играет ведущую роль в обеспечении экономического роста, повышении эффективности производства, достижении высокой конкурентоспособности;
- вузы являются центрами генерации и распространения новых технологий, что обусловливает необходимость организации их взаимодействия с промышленными предприятиями, нацеленными на технологическое развитие;
- процесс технологического развития промышленного предприятия, основанный на взаимодействии с вузом, включает следующие стадии: предварительная подготовка, организация взаимодействия участников, разработка и внедрение проекта технологического развития, освоение промышленного производства, последующее технологическое развитие;
- оценка технико-организационного уровня промышленного предприятия включает следующие характеристики производства: научно-технический уровень, уровень техники, уровень технологии и уровень организации производства, труда и управления. Соотнесение роста технико-организационного уровня предприятия и изменения рентабельности производства позволяет судить об эффективности технологического развития;
- обобщение практического опыта технологического развития показало необходимость и существенно больший социально-экономический эффект технологического развития, основанного на взаимодействии с вузом.
IV СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Малиновская , Ю.А. Возможности модернизации деревообрабатывающей промышленности Приморского края / Б.Я. Карастелев, Ю.А. Малиновская, Ю.В. Якубовский // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2012. -№3. - С.40-48.
2. Малиновская, Ю.А. Модель организации технологического развития производства на основе взаимодействия промышленного предприятия и вуза [Электронный ресурс] / Б.Я. Карастелев, Ю.А. Малиновская, Ю.В. Якубовский,
П.А. Яценко // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. -Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 13-10904.
3. Малиновская, Ю.А. Теоретические и практические аспекты смены технологических укладов в деревообрабатывающей промышленности/ Ю.В. Якубовский, Ю.А. Малиновская//Инновации. -2013,-№3. -С.68-72.
Прочие публикации:
4. Малиновская, Ю.А. Оценка состояния деревообрабатывающей отрасли Приморского края и пути ее выхода из кризиса / Ю.В. Якубовский, Е.И. Бурдина, Ю.А. Малиновская, A.B. Пидорич // Проблемы развития промышленного производства. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - С.97-102
5. Малиновская, Ю.А. Управленческий потенциал устойчивого развития малых инновационных предприятий / Ю.А. Малиновская // Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации: Материалы международной научной конференции. -Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. - С.352-353.
6. Малиновская, Ю.А. Профессиональное обучение экономиста-менеджера технологиям инноваций в бизнесе на основе формирования процессного организационного мышления / Якубовский Ю.В, Малиновская Ю.А., Астахова Т.А. // Вестник ДВРУМЦ, №16-2008. - Владивосток: ДВГТУ, 2009. - С. 89-93.
7. Малиновская, Ю.А. Факторы технологического развития промышленных предприятий / Ю.А. Малиновская // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. 11-12 апреля 2013 г. Ч.З. Секции 3-4. - СПб: СПбГЭУ, 2013. - С.222-226.
8. Малиновская, Ю.А. Классификация взаимодействий высших учебных заведений и промышленных предприятий в сфере технологического развития/ Ю.А. Малиновская // Международный научно-исследовательский журнал. -2013. - №8 (15).-Часть 3.-С. 41-42.
9. Малиновская, Ю.А. Опыт взаимодействия промышленности и высшей школы в инновационном развитии деревообработки / Ю.А. Малиновская // Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: сб.науч.тр.: в 2 кн. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан.гос.ун-та, 2013. -Книга 2. - С.229-232.
Малиновская Юлия Алексеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА С ВУЗАМИ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 23.06.2014 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 317.
Отпечатано в Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10