Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самсонов, Владислав Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самсонов, Владислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава^ 1. Изменение роли государственного регулирования иод влиянием экономической либерализации.

1.1. Тенденции развития государственного регулирования в условиях глобализации.

1.2. Переходный период в России: от государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность к гибкому регулированию.34",

1.3. Условия, и факторы международной конкурентоспособности российской экономики.54,

1.4'. Проблемы и, формы согласования' интересов* государства и бизнеса.

Глава 2. Методы, государственной поддержки* российских компаний при выходе на внешние рынки.

2.1. Экономическая дипломатия' как новая» формам государственного сопровождения и»поддержки бизнеса:.

2.2. Соотношение методов, экономической; и внеэкономической поддержки.'.

2.3. Государственная поддержка бизнеса* и инструментыv нетарифного регулирования.

Глава 3. Направления повышения' конкурентоспособности российских компаний на мезвдународных рынках товаров и услуг, в условиях присоединения к ВТО.

3.1. Техническое регулирование как система методов обеспечения конкурентоспособности компаний.

3.2. Международные стандарты управления, международными потоками финансовых ресурсов.146.

3.3. Институциональные условия государственной поддержки и обеспечения;деятельности бизнеса в условиях ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках"

Актуальность темы. Глобализационные процессы в мировой экономике выражаются в наиболее общем виде как последовательное устранение экономических границ и создание условий для свободного обращения всех факторов» производства. Государство, как таковое, постепенно отстраняется от участия в хозяйственных связях, в т.ч. во внешнеэкономической деятельности, уступая'место частным операторам, приобретающим статус самостоятельных субъектов международных экономических и правовых отношений.

Курс на присоединение России к ВТО тесно связан с политическим выбором фактически открытой модели рыночной экономики, что должно быть обеспечено; в качестве конечной- цели трансформации национального хозяйства. Принятие данной модели- практически стирает границы между внутренним и внешним рынком, превращая экономическое пространство страны в часть общемирового экономического пространства. 1

Перспективы закрепления сырьевой специализации, асимметрия в едином экономическом пространстве, сжатие экономической территории, вплоть до потери страной экономического суверенитета - это лишь часть проблем, с которыми Россия может столкнуться на пути к рыночной экономике открытого типа. Необходимость государственного регулирования процесса перехода к открытой экономике, тесные партнерские отношения власти и частного» предпринимательства в этом

1 Согласно методике ООН характеристика открытости национальной экономики определяется соотношением суммарной доли экспорта и импорта к объему бюджета страны. По расчетам автора, общая сумма экспорта и импорта в 2006 году превышала объем доходов консолидированного бюджета РФ более чем на 50% (при исчислении внешнеторгового оборота по методологии платежного баланса) и более чем на треть (при исчислении суммарного оборота экспорта и импорта по данным таможенной статистики. процессе являются обязательными условиями, обеспечивающими устойчивость и защищенность национальной экономики и отечественного бизнеса от комбинированного воздействия негативных внешних и внутренних факторов.

Основной тенденцией развития международных экономических связей является дальнейшая либерализация торгового режима* в целях повышения жизненного уровня, обеспечения полной занятости, непрерывного увеличения реального дохода и эффективного спроса, полного использования* мировых ресурсов, расширения производства и обмена товарами.

В условиях глобализации модель открытой экономики влечет за собой соответствующие изменения в административных, правовых, финансовых механизмах государственного» регулирования. Меняется соотношение между правилами международного регулирования, региональными нормами и национальными системами хозяйствования.

Одновременно» с экономиками всех стран мира российская экономика вступает прямо и косвенно в процессы транснационализации и глобализации мировой экономики в целом. При таких обстоятельствах регулирование экономического поведения отечественного бизнеса нацеливается на гармонизацию общенациональных и корпоративных интересов.

Успешное развитие и функционирования национального бизнеса во многом зависит от эффективности государственной поддержки, защиты и лоббирования его интересов на международном уровне. При этом социальный договор между государством и бизнесом должен предполагать выстроенную систему взаимной ответственности и гарантий с четким разграничением полномочий.

Одной из важнейших задач государства в условиях открытой экономики является обеспечение безопасности бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, создание благоприятных условия для взаимодействия рынков капитала, товаров и услуг. Государство становится»по-отношению к бизнесу поставщиком услуг ориентированных на: формирование инфраструктуры развития бизнеса; создание и реализацию механизмов защиты; внедрение систем правового, экономического и технического регулирования рисков; формирование условий повышения конкурентоспособности компаний. Вместе с тем эта задача является составной частью политики обеспечения устойчивого и экономически безопасного развития регионов и экономики страны в целом:

В данной работе рассматриваются относительно новые тенденции в государственном регулировании деятельности отечественного бизнеса на международных рынках: переход от прямого- воздействия на внешнеэкономический* обмен к гибкой экономической дипломатии, гарантирующей прочную основу и защиту деятельности, отечественного бизнеса за рубежом; методы и средства поддержки экспортной деятельности; методы нетарифного и технического регулирования рисков; инфраструктурные решения- и правовые решения, направленные на защиту и поддержку российских компаний, на внутреннем* и зарубежных рынках в условиях признания- норм ВТО, МВФ, МОТ и других международных организаций.

Актуальность данных вопросов очевидна, особенно сейчас, когда на повестке дня формирование долгосрочной стратегии развития страны, нацеленной на обретение нового качества развития - кардинальное повышение конкурентоспособности, в т.ч. самих субъектов хозяйственной деятельности России, качества и темпов экономического роста.

Степень научной разработанности темы. Проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательства постоянно привлекают внимание исследователей. Особенно острые дискуссии развернулись,в первой половине девяностых годов. В российской государственной, предпринимательской и научной среде они были связаны со стремлением оценить последствия либерализации внешнеэкономической деятельности для всех участников. Новым содержанием наполнились исследования5 после мирового финансового кризиса и частичного российского дефолта, а также начавшейся < адаптацией российской-системы регулирования к условиям присоединения к ВТО. Больше внимания уделяется изменениям, происходящим в роли и значении^ государственного регулирования в условиях глобализации и усилении международной конкуренции за качество институтов рынка и методов взаимодействия,между бизнесом- и властью.

Различным аспектам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и деятельности российского, бизнеса на мировых рынках посвящены работы таких известных российских исследователей, как: А.Барковский, О.Богомолов, А.Булатов, Р.Гринберг, Э:Грязнов, С.Глазьев, М.Головнин, С.Долгов, А.Либмащ В^Орешкин, М:Осьмова; С.Ситарян, Б.Смитиенко,. Б.Хейфец, И.Фаминский, Ю.Шамрай и многих других.

Вопросы- влияния глобализации на взаимоотношения- государства и бизнеса, а также последствия* присоединения России к ВТО для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и отечественных корпораций, рассматриваются в своих исследованиях А.Дынкин, И.Дюмулен, М.Ершов, И.Иванов, Е.Ищенко, В'.Кушлин, Н.Ливенцев, - А.Лисицын-Светланов, В.Мау, С.Меньшикова, Я.Лисоволик, А.Наговицын,, А.Оболенский; В.Овчинников, В.Перская, А.Портанский, С.Сильвестров, Ю.Шишков, Н.Шмелев и др., Работы этих авторов, а также ряда других использовались в ходе проведенного исследования, при обосновании различных аспектов, избранной темы.

Среди зарубежных исследователей, внесших заметный вклад в развитие рассматриваемых проблем, следует отметить У.Бека, Р.Грэхэма, Д.Карро, П.Лами, А.Ослунда, М. Портера, М.Пебро,

А.Райнша, Дж.Сакса, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, Г.Сэмпсона, Д.Тарра, П.Фишера.

Вместе с тем в экономической научной литературе и официальных документах, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность отечественных компаний, остается много пробелов в понимании механизмов взаимодействия государства и бизнеса в открытой экономике в интересах обеспечения национальной конкурентоспособности-. И дело даже не в том, сокращаются* или нет границы экономического' суверенитета государства, хотя эта тема также все еще находится на периферии экономических исследований. Важнее другое - то, что-институты государства и предпринимательской среды должны изменять технологии и методы взаимоотношений в- процессе партнерства, с тем, чтобы эффективным итогом стало повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса на внешних рынках.

Осознание необходимости такого подхода стало формироваться-только в последние годы, с накоплением ресурсов- у государства и формированием более перспективных интересов,' чем в 1990-е гг., у российских предпринимателей. В этой связи обобщение накопленного российского и зарубежного опыта, а на этой основе дальнейшая научная разработка механизма поддержки отечественного бизнеса, выходящего на международные рынки, будет способствовать повышению конкурентоспособности и устойчивости развития» в,> долгосрочной перспективе российской экономики.

Цель и задачи' исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обобщение происходящих изменений во взаимодействии государственных институтов и частного предпринимательства в условиях высокой степени открытости российской экономики, в т.ч. в ходе присоединения к Всемирной Торговой Организации, и методологическое обоснование практической разработки соответствующих инструментов государственной поддержки отечественного бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в работе решался ряд взаимосвязанных задач, в том числе:

• влияние экономической глобализации на изменение роли и функций государственного регулирования экономического развития, в интересах обеспечения международной конкурентоспособности национальной экономики;

• уточнение условий, факторов и инструментов обеспечения конкурентоспособности российской экономики в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности;

• выявление направлений и форм партнерского взаимодействия государства с частным бизнесом, развивающихся в результате проводимого реформирования институтов исполнительной власти;

• систематизация требований. Всемирной Торговой организации к государственному регулированию и поддержке отечественного бизнеса на внешних рынках;

• определение тенденций в развитии методов государственной поддержки российских компаний при выходе на внешние рынки;

• разработка организационно-правовых основ государственной поддержки и обеспечения деятельности бизнеса в условиях ВТО;

• выявление направлений повышения конкурентоспособности российских компаний на международных рынках товаров и услуг в условиях присоединения к ВТО.

Объектом исследования является трансформация механизма государственной поддержки деятельности российских компаний на международных рынках, их соответствие условиям Соглашений ВТО и широко используемым инструментам в практике постиндустриальных и развитых экономик стран.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-правовых отношений государства с компаниями, с саморегулируемыми ассоциациями и объединениями предпринимателей в процессе согласования интересов с целью обеспечения, как международной' конкурентоспособности' российской экономики, так и адекватного российскому потенциалу места в мировомхозяйстве.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения экономической5 теории о роли и» функциях государства в экономике, о границах его вмешательства в современных условиях мирового развития в деятельность хозяйствующих субъектов, механизмах ее регулирования, используемых в разных странах, о развитии конкурентных отношений на международных рынках.

В работе использованы методы структурно-функционального подхода, экспертных оценок и международных сопоставлений" а также сценарный подход. Использованы так же официальные материалы и документы различных министерств и ведомств, обширный фактологический и статистический материал, а также доклады и исследования Всемирного Экономического Форума, Организации экономического сотрудничества- и развития, Всемирной Торговой Организации и Мирового банка.

Научная новизна и основные научные результаты.

Научная новизна состоит в том, что с помощью анализа и обобщения международных тенденций в трансформации системы государственного регулирования и на основе уточнения представлений о содержании экономического суверенитета государства выявлены объективно обусловленные требования к развитию партнерских отношений между институтами государства и частного бизнеса; изложена целостная концепция гармонизации действующих технических стандартов; сформулированы предложения и рекомендации по ускорению процесса продвижения и поддержки национально ориентированных интересов отечественных компаний на внешних рынках. Так она заключается в следующем:

1. На базе исследования процесса глобализации, основанного на интернационализации всей общественной жизни и содержательно наполненного либерализацией и унификацией самых разнообразных форм социального и экономического общения, сформулированы глубинные трансформации в основах национальной государственности, обусловливающие существенные изменения- в механизме государственного регулирования всех сфер хозяйственной жизни, в т.ч. России как полноценного субъекта мирового хозяйства.

2: Доказано, что процесс присоединения, России к ВТО повлечет существенные изменения в роли, функциях, статусе государства в экономических и гражданско-правовых отношениях, а также в> правовом положении-субъектов частного-права. В этой связи автором1 предложено ускорить формирование экономического и" институционально- правового • режима, обеспечивающего поддержку и защиту национального бизнеса на внешних рынках.

3. Доказано, что участие в составе ВТО требует поиска новых форм администрирования и регулирования, поскольку государственный аппарат частично утрачивает контроль за разработкой внутренних правил, норм и инструментов экономического управления и регулирования, в.ч. выработка единых требований к государственным регуляторам рынка и повышение их ответственности; разработка органами исполнительной* властш и саморегулируемыми организациями общих и специальных необходимых технических регламентов; развитие системы саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности; ускорение процесса реформирования системы аккредитации и сертификации, существенно осложняющей отечественным производителям товаров и услуг получение сертификатов, признаваемых в большей части стран ВТО.

4. Доказано, что техническое регулирование в условиях открытого рыночного хозяйства выступает одним из главных и всеохватывающих механизмов выстраивания партнерских отношений между государством и частными компаниями в рыночной конкурентной среде. Оно направлено с одной стороны, на защиту национального потребителя и рынка от недобросовестной международной конкуренции, с другой- — на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции-национальными производителями.

Основными научными результатами диссертации являются: ♦ Определение глобализации как необратимого процесса интернационализации всей общественной жизни, содержательно наполненного либерализацией самых разнообразных форм социального и экономического общения^ которая'не только-открывает новые каналы трансграничного^ свободного перелива материальных, человеческих, интеллектуальных или финансовых ресурсов, но одновременно пробуждает и катализирует глубинные изменения в основах государственности. До последнего времени наиболее эффективной во всех отношениях формой организации общества оставалось государство. На его уровне принимались всегда основные политико-экономические решения, затрагивающие производство, распределение и использование различных ресурсов; обеспечивались различные направления национальной безопасности, определялись основные направления и инструменты экономической политики, поддерживался баланс между экономически эффективным и социально справедливым развитием общества.

Именно этот баланс нарушает глобализация, поскольку возникает несоответствие реальных полномочий между традиционными государственными институтами принятия решений и новыми наднациональными и международными- организациями, контролирующими необходимые для; их реализации» основные ресурсы и экономические процессы.

Перечень сфер экономики, которые все активнее подвергаются: воздействию, международных норм экономического регулирования; и контроля со стороны международных торгово-экономических, финансово-кредитных и валютпо-финансовых органов и организаций изменяется. Он расширяется и детализируется.

В связи с тем, что в рамках ВТО уже сформирован механизм регулирования не только внешнеэкономической' деятельности; но5 и аспектов» формирования конкурентной среды на внутреннем рынке, доступа; иностранных субъектов до1 формирования государственных резервов' и пр., - все это -предполагает ускорение процесса создания: и обеспечения; его? функционирования внутри странового, российского: механизма: регулирования- экономического и институционально-правового режима;! нацеленного на • поддержку и. защиту национального бизнеса на внешних рынках.

Сделан также аргументированный, вывод, что без; поиска новых форм администрирования и регулирования государственный аппарат частично* утрачивает контроль за разработкой внутренних; правил, норм и инструментов экономического управления-и регулирования. В условиях, глобализации информационных, потоков; и финансово-экономических процессов- под влиянием наднациональных и транснациональных», организаций' пересматриваются перспективы и масштабы экономического? суверенитета; как на уровне- государства, так и местных самоуправляемых национально-территориальных, образований. Выявлены; и уточнены условия, факторы и инструменты обеспечения конкурентоспособности российской экономики; Среди: них: отсутствие ясных, четких и единых требований к государственным регуляторам рынка и к процессам государственного' регулирования; отсутствует ответственность государственных регуляторов; неудовлетворительное состояние реализации ФЗ «О техническом регулировании»; не разрабатывается органами исполнительной власти и саморегулируемыми организациями необходимое количество общих и специальных технических регламентов; неразвита система саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности; система аккредитации и сертификации находится в стадии реформирования, что создает большие проблемы для' отечественных производителей товаров и услуг при получении сертификатов, признаваемых в большей части стран ВТО:

Определено, что внешняя конкурентная среда (в том числе в рамках ВТО) не управляется и- не регулируется с российской стороны. Отечественные товары, услуги, финансы, кадры при экспорте сталкиваются с требованиями; на удовлетворение которых требуется* производить затраты, резко снижающие их конкурентоспособность. В, свою«очередь, российская таможенная граница достаточно свободно преодолевается иностранными конкурентами. Происходит потеря национального рынка в значительной части секторов экономики (известный порог утраты суверенитета и экономической безопасности по различным видам деятельности составляет 20-30% импорта).

На основе обобщения опыта международных организаций предложены области и способы отражения результатов хозяйственной деятельности в единых форматах на основе единых стандартов отчетности, в первую очередь экспортеров.1 Определены так же области и способы использования российскими компаниями международных механизмов капитализации активов, особенно нематериальных, на основе использования стандартов Системы менеджмента качества (далее - СМК), что ставит их в неравное положение по отношению к иностранным компаниям. Предлагается создать конкретные- благоприятные условия для прямого (без посредников) доступа к передовым технологиями инновационным и инвестиционным механизмам и увеличения объемов экспорта высокотехнологичной продукции, и услуг.

Обосновано, что в условиях жесткой конкуренции не только между экономическими субъектами, но и в условиях экономической конкуренции между государствами в целом, государство призвано обеспечить российские компании тем же арсеналом правовых и экономических инструментов, которые имеются- в распоряжении их иностранных конкурентов нешироко используются.

Предложены основные минимально необходимые организационно-управленческие меры, которые должна содержать национальная система содействия отечественным.компаниям:

• государственная поддержка конкурентоспособности национальных предприятий, посредством целевого - содействия инновационным предприятиям- и целевых дотаций в сфере исследований;

• государственная поддержка осуществления отечественных, инвестиций за рубежом посредством предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а. так же посредством финансирования инвестиционных проектов;

• государственная поддержка экспортной деятельности посредством предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а так же посредством финансирования экспортных сделок;

• обеспечение правовой, защиты интересов отечественных предпринимателей от политических и экономических рисков за рубежом посредством обеспечения доступа к эффективным механизмам разрешения споров между частными субъектами и государствами.

Для реализации вышеназванных мер автором сформулированы предложения, которые приоритетно должны получить отражение на уровне федеральных законов, и в частности урегулирования вопросов оказания государственного содействия путем предоставления государственных гарантий против .инвестиционных и экспортных рисков.

Важным элементом системы перераспределения рисков между отечественными предприятиями и государством должны и в условиях ВТО- оставаться- двусторонние' международные договоры РФ с иностранными государствами о. поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также договоры о торговом* и экономическим сотрудничестве.

Автором» предложено для« обеспечения эффективной защиты интересов отечественных предпринимателей^ за рубежом* расширить количество двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о торговле и экономическом сотрудничестве. Упомянутые двусторонние договоры являются необходимой-предпосылкой принятия государством на себя ряда рисков, связанных с осуществлением национальными предприятиями хозяйственной деятельности за рубежом. Актуальным в этой связи является и вопрос о ратификации Российской Федерацией Вашингтонской конвенции» о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и иностранным инвестором, поскольку эффективная правовая защита инвесторов невозможна без доступа к международным инстанциям разрешения споров.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в условиях недостаточного внимания со стороны государства к разработке специальных законов, направленных на поддержку и стимулирование хозяйственной деятельности российских предприятий за рубежом, основные результаты могут быть использованы при формировании национальной экономической и организационно-правовой системы поддержки отечественного бизнеса на международных рынках с целью обеспечения российских компаний тем же арсеналом правовых и экономических инструментов, которые предоставлены в распоряжение их иностранных конкурентов. Основные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе профильных подразделений Министерства иностранных дел, Министерств экономического развития, промышленности и торговли в Федеральной таможенной службе, Федеральном агентстве по защите интеллектуальной собственности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке, переподготовке или повышении квалификации специалистов по специальности «Мировая экономика» по курсам «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» и пр.

Апробация диссертационной работы. Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в ФГОУП ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2006-2008 г.г., в научных публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Самсонов, Владислав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей новой истории4 на- уровне государства принимались всегда основные политико-экономические решения, затрагивающие производство, распределение и использование различных ресурсов; обеспечивались ' различные направления национальной безопасности, определялись основные направления и инструменты экономической' политики; поддерживался баланс между экономически эффективным' и социально справедливым развитием' общества.

Этот баланс нарушает глобализация, которая' в исследовании характеризуется как необратимый процесс интернационализации всей общественной жизни, содержательно наполненный либерализацией, гармонизацией и унификацией- самых разнообразных форм социального и экономического общения. В работе выделен методологически важный' аспект - опережающее и,ускоренное развития процессовтлобализации в финансовой сфере.

1. Равновесие при принятии управленческих решений все больше изменяется в пользу международного регулирования с делегированием нарастающего объема полномочий от государства наднациональным международным органам (как региональным интеграционным институтам, так и универсальным глобальным, среди которых выделяются ВТО, МВФ, МБРР) и транснациональным-организациям.

Отмечается, что нормы международного права инкорпорируются в-национальное законодательство и непосредственно влияют на« трансформацию функций и самих институтов государственного регулирования экономики.

2. Анализ широкомасштабного- реформирования с 1980-х гг. системы государственного управления» в группе развитых стран- на основе концепции Нового государственного управления (New Public

Management) приводит к заключению, что главной целью реформ стало существенное изменение технологий реализации функций государства. В результате происходит превращение государства в «активизирующего субъекта» развития, которое включает три элемента: а) предоставление гарантий и разделение ответственности; б) активизация граждан и общества в целом; в) эффективность и экономичность.

Сутью реформирования, в конечном счете, стало делегирование ряда функций, ранее осуществлявшихся государством, рыночным структурам; широкомасштабная маркетизацйя государственного управления. Трансформация государственного регулирования на новых принципах повлекла за собой изменение принципов работы госаппарата: в оборот вошли свойственные рынку категории (прибыль, издержки, конкуренция, расчет затрат, ориентация на результат т.д.). Другим важнейшим аспектом является привлечение частного бизнеса и саморегулируемых общественных организации к реализации ряда функций, выполнявшихся ранее государством.

Отмечается, что основные принципы описанного подхода нашли отражение в проводимой в Российской Федерации с 2003 года Административной реформе. При этом предлагается обратить внимание на необходимость последовательного осуществления принятых принципов и ресурсной поддержки их реализации.

Однако реформы сопровождались и сопровождаются рядом показанных в работе издержек. Одним и главных недостатков является их преувеличенная самоценность, тогда как задуманы они лишь в качестве инструмента создания эффективного государства как части решения более общей задачи обеспечения международной конкурентоспособности страны.

3. В ходе последовательного анализа мер по либерализации государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в ходе системных преобразований, проводимых с начала 1990-х гг. в Российской Федерации, выявлены основные направления реформирования механизмов регулирования. Выделены и охарактеризованы три этапа эволюции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, первый — регулирование в основном мерами валютной политики, второй — использование преимущественно экономических мер государственного регулирования и третий этап - сочетание тарифных и нетарифных мер регулирования (с 1998 г.). На этой основе сделан вывод, что развитие действующего законодательства в отношении внешнеэкономической деятельности отечественных производителей требует существенного пересмотра старых регуляторов и их дополнения новыми, направленными на перенос центров конкуренции вовне, поддержку экономической экспансии отечественного бизнеса. Пакет законов, поддерживающих эффективный вывоз товарно-сырьевой группы товаров, должен быть дополнен законами, стимулирующими вывод других секторов экономики на внешний рынок.

4. Особое внимание требуется уделить регулированию импорта. Регулирование в этой области должно создавать условия, при которых, несмотря на требуемое международными организациями равенство прав (в доступе на различные сегменты внутреннего рынка, использовании ресурсов, инвестиционной деятельности и т.д.), отечественные компании имели бы доминирующее положение на внутреннем рынке.

5. В первую очередь, предлагается обратить внимание на разработку базовых документов, к которым относится доктрина экономической дипломатии. Доктрина должна определить контуры внешнеэкономической политики и стратегии реализации экономических интересов как составной части внешнеполитической деятельности, предусмотреть использование экономических инструментов поддержки отечественного бизнеса в политических целях, наметить основные направления и приоритеты политической поддержки бизнеса на международных рынках и в отношениях с международными организациями различного уровня. Объективно необходим наступательный характер доктрины и формируемого на ее основе пакета законов и программ действий, стимулирующих информационную и экономическую экспансию со стороны российского государства и поддерживаемых им экономических агентов на зарубежные экономические территории, с учетом того, что действующие на них хозяйствующие субъекты разделяют национальные интересы России. На основе такой доктрины должен быть подобран конкурентный набор современных механизмов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности.

В работе на конкретном примере методов энергетической дипломатии раскрывается роль экономической дипломатии в продвижении национальных экономических интересов.

6. Комбинация условий и факторов, обеспечивающих конкурентоспособность крупного бизнеса и экономики в целом может быть различной и зависит от выбранных экономической политикой государства сценариев развития: инерционного, инвестиционного или инновационного.

Обосновано, что не только перспективы конкурентоспособности российской экономики, но и нынешние показатели ее развития могут быть обеспечены только при реализации сценария инновационного развития сочетающегося с активной позицией на международных рынках макротехнологий, в которых российские разработчики сохраняют приоритет. По результатам критического осмысления процессов, происходящих в российской экономике, предпринята попытка определить основные составные элементы государственного регулирования инновационного развития, важнейшей составной частью которого является освоение разнообразных форм государственно -частного партнерства:,

8. В условиях слабо диверсифицированной и ассиметричной структуры внешнеторгового оборота система государственной поддержки отечественных экспортеров с использованием финансовых механизмов и тарифного регулирования, по обоснованному мнению автора, не сложилась. Необходимо дальнейшее укрепление нормативной базы, изучение и апробирование более разнообразного набора средств и методов регулирования, при ориентации на стимулирование' внешнеэкономической деятельности отраслей обрабатывающей промышленности, привлечение и коммерциализацию инновационных продуктов. В качестве приоритетных для развития системы регулирования предложено рассматривать следующие меры: утверждение нормативных правовых актов, (с учетом требований ВТО), предусмотренных Концепцией развития государственной финансовой и гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации; внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс, которые бы установили исключительный- порядок для выдачи гарантий, осуществляемых в рамках утвержденных федеральных целевых программ; рассмотрение возможности осуществления оплаты поставок и услуг российских организаций, строящих в счет государственных кредитов объекты технического содействия за рубежом, с учетом волатильности валютных курсов; упрощение обязательных процедур, предшествующих экспорту промышленной продукции; повышение эффективности мер таможенно-тарифного регулирования.

9. В исследовании рассмотрены инструменты нетарифного регулирования в соответствии с классификацией, разработанной Секретариатом ГАТТ/ВТО и их роль, как мер скрытого протекционизма в регулировании внешнеэкономической деятельности бизнеса. Согласно этой классификации нетарифные , ограничения подразделяются на пять основных групп: количественные ограничения импорта и экспорта, к которым относятся квотирование и лицензирование; таможенные и административные импортно-экспортные формальности, включая антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы, товарную классификацию тарифов; стандарты и требования к качеству товаров, включая санитарно-ветеринарные нормы, промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров; ограничения, заложенные в механизме платежей: скользящие сборы, импортные депозиты, льготы, для отдельных отраслей и предприятий, механизм валютных курсов.

Но особенное внимание уделено участию государства в стимулировании внешнеторговых операций, а именно, в субсидировании производства и экспорта товаров, системе государственных закупок товаров, государственной торговле. Это обосновано тем, что государственные закупки стимулирующую и стратегическую функции, направленные на структурное развитие и качественный экономический рост.

В условиях давно назревшей модернизации российской экономики это важнейший-компонент ее активизации со стороны государства. Однако всякого рода международные нормы, ограничивающие развитие инфраструктуры российского рынка государственных закупок вступают в противоречие с насущными потребностями экономического развития. Во время переговоров Уругвайского раунда в рамках ГАТТ 15 апреля 1994 г. 22 государства подписали соглашение по государственным закупкам. Оно вступило в силу 1 января 1996 г. Основные принципы соглашения состоят в том, что государственные закупки должны осуществляться на основе правил о национальном режиме и недискриминации. Это означает, что- иностранные поставщики должны действовать на тех же условиях, что и национальные. Вместе с тем, показано, что государственные закупки составляют значительную часть ВВП во всех странах с рыночной экономикой.

Ю.Совершенствование нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности предполагает его гармонизацию с нормами и правилами ВТО, изменение и дополнение законодательной базы с целью упрощения порядка лицензирования и процедуры выдачи лицензий, а также создания необходимых правовых условий для реализации российскими предпринимателями прав и возможностей по продвижению российских товаров на Л мировые рынки.

11. В содержании работы дается подробный анализ малоисследованных механизмов обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний. Рассматриваемые механизмы находятся в стадии становления в системе государственного регулирования российской экономики, соответствуют условиям нарастающей глобальной конкуренции, отражают требованиям международных экономических организаций, разрабатывающих универсальные требования и правила работы на международных финансовых и товарных рынках. К их числу относятся: техническое регулирование различных аспектов бизнес-деятельности; сертификация и аккредитация; международные и глобальные стандарты инвестиционной деятельности, финансового и управленческого учета; системы менеджмента качества; гарантии и страхование; залоговое обеспечение и секьюритизация.

12. Техническое регулирование различных деятельности бизнеса на основе развитых национальных систем« аккредитации и сертификации является важным механизмом обеспечения конкурентоспособности отечественного бизнеса на внутреннем" и внешних рынках в условиях открытой экономики, В' рамках таких систем тесно сотрудничают государство, бизнес ш его саморегулируемые объединения и организации (СРО). По мнению автора, это направление поддержки' и защиты интересов отечественного бизнеса не получило систематического развития в российской практике государственного регулирования. Более- того; ему уделяется! необоснованно мало внимания, тогда как в развитых странах этот механизм становится мощным» средством ведения конкурентной: борьбы на самых разнообразных международных рынках.

13. Техническое регулирование рассматривается как правовое регулирование отношений между хозяйствующими субъектами. Отлаженная система^ технического, регулирования в рыночной экономике защищает частное предпринимательство от административного произвола, способствует росту прозрачности* и конкурентоспособности бизнеса и, как следствие; повышению его рыночной стоимости и капитализации национальной экономики в целом.

В настоящее время национальные системы технического регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности ведущих стран переходят на новый уровень развития. Широко внедряются глобальные стандарты менеджмента ресурсов финансовых рынков (инвестиционные глобальные стандарты), интегрированные в глобальные стандарты менеджмента производства качественной продукции, обеспечивая тем самым привлечение финансовых ресурсов, необходимых для повышения качества продукции и роста рыночной стоимости компанию

14. Международная практика, показывает, что в каждом государстве: техническое регулирование имеет свою специфику. В той связи в диссертации рассмотрены основные модели технического регулирования, их слабые и сильные: стороны. Показано также, что в крупных странах с переходной экономикой (Индия, Бразилия, Китай; Мексика, и другие), с активной государственной поддержкой своих: конкурентных позиций- на международных рынках товаров и услуг, преобладает тенденция „ вытеснения простых разрешительных государственных лицензий лицензионными^ соглашениями; В них более четко прописываются' финансовые права и ответственность государства, выдающего лицензии:, и предпринимателей^ получающих эти лицензии;

15. В странах с развитой рыночной экономикой применяется более прогрессивная система технического регулирования на основе сертификации и аккредитации предпринимательской деятельности. Эту систему государство стремится- распространить на самые разные виды бизнеса.

В работе предложено различать два подхода к модели технического регулирования, основанные на англо-саксонском и континентальном праве. Первый подход отличается от второго стандартами управления ресурсами, поставляемыми с фондового рынка.

Англо-саксонский подход отличается большей, жесткостью требований, к применению положений стандарта ISO 9001:2000. Например, уменьшено число работающих на предприятии, приходящееся на одного внутреннего сертифицированного аудитора до 200 сотрудников, в то время, как в европейском варианте это число может составлять 300-400 человек. Несоблюдение этого требования приводит к требованию со стороны потребителей продукции сертифицировать всю продукцию на соответствие требованиям качества.

Европейский вариант модели представлен европейскими инвестиционными стандартами. Эти стандарты напрямую влияют на стоимость привлекаемых внешних ресурсов, поскольку снижают риски финансовых рынков. Они ' обеспечивают эффективность вложений при приемлемых для инвесторов уровнях рентабельности и рисках, требуют высокого уровня прозрачности компании-производителя продукции.

Производственная деятельность предприятия сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ISO 9001/ 2000 на основании внешнего независимого аудита. Причем- сертифицированное предприятие берет на себя обязательства постоянно поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества как корпоративный актив, создающий экономические выгоды в других активах предприятия, и применять различные корпоративные стандарты качества продукции, например такие, как GMP (фармацевтика), RAL (автомобилестроение), СММ программирование) и так далее: Отсюда- следует вывод, что, если предприятие не применяет СМК, а использует только корпоративные стандарты качества продукции, то это означает, что оно неспособно постоянно гарантировать отсутствие дефектов в продукции.

Важно учитывать, что отсутствие, например, СМК (ISO 9001) на предприятии неизбежно вызовет снижение экономических выгод в других активах и проблемы с применением корпоративных стандартов и наоборот.

16. Более сложную задачу представляет сертификация, финансовой деятельности предприятиям Она охватывает процессы-поставки ресурсов на предприятие, бухгалтерского учета и составления.финансовой отчетности по международным стандартам;

Результаты производственной? деятельности предприятия; наряду, с нормативной и; правовой информацией; трансформируются: в информацию на; входах процессов составления; финансовой отчетности;, служащей;, в свою очередь,, инструментом для* управления?: ресурсами, поступающими; с мировых финансовых рынков.

Основными^ стандартами, регулирующими финансовую деятельность предприятия являются - инвестиционные стандарты FT 146/SR02-1-10, стандарты бухгалтерского1 учета и составления; финансовой* отчетности; IFRS (МСФО), стандарты проведения, финансового аудита, принятые в конкретной стране.

17. В исследовании; проанализированы; международные стандарты управления? международными- потоками финансовых ресурсов; От их освоения^ и внедрения в российских: компаниях зависит возможность включения в работу на рынках инвестиций и гарантий; в интересах- привлечения! «длинных» денежных; средств под- наиболее выгодные условия: Для, выполнения этих условий! нужно -уметь работать с;инвестиционными;стандартами (стандартами поставки финансовых ресурсов) для? своевременного пополнения ресурсов; в которых предприятия, применяющие СМК, испытывают потребность.

Каждый; стандарт четко описывает конкретные схемы взаимодействия процессов управления; финансами: и производства продукции на; предприятии: и определяет порядок действий; заемщиков и кредиторов на входах и выходах процессов- по управлению рисками и ресурсами в соответствии^ с требованиями^ пункта 6 стандарта ISO 9001:2000; касающегося менеджмента ресурсов. Чем больше таких стандартов- применяет предприятие,, тем больше у него возможностей и конкурентных преимуществ; перед остальными по привлечению внешних заимствований!без каких либо» ограничений права собственности.

18. Глобализация объективно вызывает необходимость, в глобальной унификации; норм и правил бухгалтерского учета. К числу серьезных проблем;, зависящих от такой? унификации; относится несопоставимость, финансовой; информации; о компаниях; привлекающих ресурсы. Такие стандарты- претерпевают большие изменения. Это связано с тем; что качество бухгалтерского и управленческого учета многих предприятий; осуществляющих внешнеэкономические операции, отстает от требований со стороны рассмотренных выше глобальных инвестиционных стандартов:

Обращено; внимание на необходимость, разработки таких стандартов, которые гарантируют инвесторам; высокую достоверность финансовой отчетности' и снижают: риски-манипулирования! финансовыми показателями^

Стратегическая цель; — создание единой системы бухгалтерского? учета: и< аудита на основе англо- американских (GAAP) и континентальных (IFRS) стандартов.

Но это - первый этан. Следующий этан заключается в том, что " стандарты, разработанные на основе принципов GAAP и IFRS вместе с СМТС - это следующая; более, высокая ступень, развития1 аудиторской и бухгалтерской; деятельности: При; этом? повышается4. роль в этом деле крупных саморегулируемых организаций: как коллегиальных разработчиков технологий и стандартов учета и аудита в перспективе способных, стать стандартами; ISO:

На этом основании автор приходит к выводу, что действующая1 в Российской Федерации система стандартов; бухгалтерского учета и аудита неадекватна современным, требованиям и тенденциям, обозначенным выше, поскольку формируется* государством в лице Министерства финансов, а не самими бухгалтерскими сообществами, что делает эту уникальную в мировой практике систему менее конкурентоспособной, а' внедрение самих МСФО в российскую практику бухгалтерского учета сомнительным. В результате' финансовая отчетность предприятий практически не влияет на, принятие инвестиционных решений, для которых МСФО собственно и предназначены.

Если предприятие не имеет в составе персонала достаточного числа обученных и сертифицированных специалистов, то оно может подвергнуться согласно соглашениям ВТО и ОЭСР санкциям. Эти санкции касаются сертификации всей его продукции на соответствие* конкретным стандартам. Они могут быть предъявлены, если, предприятие имеет сертификат соответствия требованиям1 основополагающего стандарта ISO 9001/2000, выданный даже самой' авторитетной международной организацией по сертификации: Это положение, как правило, не принимается в расчёт бизнес-г структурами.

19. В исследовании постоянно подчеркивается, что требованиям организации государственного регулирования внешнеэкономической деятельности частного бизнеса и проектов государственно-частного партнерства должны» учитывать принципы и формы регулирования ВТО, осуществляемого по трем направлениям: организация доступа на рынки и обеспечение-широкого открытия рынков; использование защитных механизмов в многосторонней торговле в случае проблем, вызванных либерализацией торговли; использование исключений и освобождения от обязательств, необходимых для гибкого управления системой.

В работе сделан вывод о том, что, несмотря на усиление глобализации в национальной системе государственного регулирования всех субъектов экономической деятельности каждого государства, помимо общих предписаний, согласованных с международными нормами, и касающихся экспортно-импортных операций и инвестиций, присутствует комплекс норм, формирующий специальный режим для ввоза и вывоза товаров, технологий и услуг двойного назначения. В группе развитых стран присутствуют механизмы и инструменты, закрепленные национальными нормами, направленными на поддержание и продвижение отечественного бизнеса за рубежом.

20. В условиях жесткой конкуренции не только между субъектами рынка, но и в условиях экономической конкуренции между государствами в целом, государство должно обеспечить российские компании тем же арсеналом правовых и экономических инструментов, которые предоставлены' в распоряжении их иностранных конкурентов. Основными элементами национальной системы содействия отечественному бизнесу должны стать следующие элементы:

-государственная поддержка конкурентоспособности национальных предприятий, посредством целевого содействия инновационным предприятиям и целевых дотаций в сфере исследований;

-государственная поддержка осуществления отечественных инвестиций за рубежом посредством предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а так же посредством финансирования инвестиционных проектов;

-государственная поддержка экспортной деятельности посредством предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а так же посредством финансирования экспортных сделок;

-обеспечение правовой защиты интересов отечественных предпринимателей от политических и экономических рисков за рубежом посредством обеспечения доступа к эффективным механизмам разрешения споров между частными субъектами и государствами.

Наряду с предоставлением государственных гарантий против инвестиционных и экспортных рисков важным элементом системы перераспределения рисков между отечественными предприятиями и государством являются двусторонние международные договоры РФ с иностранными государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений и договоры о торговом и экономическим сотрудничестве. Актуальной в этой связи является ратификация Российской Федерацией Вашингтонской конвенции о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и иностранным инвестором, поскольку эффективная правовая защита инвесторов невозможна без доступа к международным инстанциям разрешения споров.

Кроме того, необходимыми представляются следующие практические меры и действия:

-принятие промышленной политики России как базы для избирательной защиты отечественных производителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке;

-завершение государственной системы поощрения промышленного экспорта (без чего страна столкнется с фактической асимметрией выгод и обязательств), в том числе в форме государственных кредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности.

- создание, на базе зарубежных аналогов, механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо зависящих от резко возросшего импорта.

-создание государственной системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.), без чего они не смогут эффективно использовать возможности ВТО в международной конкуренции;

Перечисленные меры целесообразно координировать с регулированием прямых иностранных инвестиций, с тем, чтобы их привлечение не только решало бы проблемы совершенствования экономической структуры, инновационного развития и импортозамещения, но и увеличивало бы экспортный потенциал страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках"

На правах рукописи

САМСОНОВ ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА НА МЕЖДУНАРОДНЫХ РЫНКАХ

Специальность 08 00 14- мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0031Т1062

МОСКВА 2008

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель. доктор экономических наук, профессор

Перская Виктория Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Спартак Андрей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Юрга Валентина Андреевна

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (У) МИД Российской Федерации

Защита состоится 24 июня 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006.18 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр,Вернадского, 84, 1 уч корп, ауд. 3302.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, ауд 2222

Автореферат разослан 23 мая 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В С Буланов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы диссертационного исследования определяется осознанным переходом российской экономики на инновационный тип развития, что неразрывно связано с качественным совершенствованием структуры экспорта, расширением его номенклатуры в сторону повышения продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью и географической диверсификацией Все это обусловливает проведение работы по формированию новых экспортных ниш и рынков В свою очередь это настоятельно требуе1 более результативного механизма поддержки, защиты отечественных экспортеров и производителей на внешних рынках, в том числе как имманентных национальной государственной системе, так и широко используемых в установившейся мировой практике, и безусловно реализуемых в рамках международного права на базе межгосударственного многостороннего и двустороннего регулирования

Курс на присоединение России к ВТО подтверждает политический выбор модели открытой рыночной экономики в качестве конечной цели трансформации экономики Принятие данной модели практически превращает экономическое пространство страны в часть общемирового экономического пространства, обусловливая необходимость совершенствования механизма государственного регулирования, и в т ч поддержки национальных продуцентов и их внешнеторговых агентов, на внешних рынках Сырьевая специализация, асимметрия в едином экономическом пространстве, сжатие экономической территории, и др -это лишь часть проблем, с которыми Россия сталкивается уже в современных условиях на пути к рыночной экономике открытого типа Необходимость взвешенного подхода к государственному регулированию процесса перехода к открытой экономике и тесные партнерские отношения власти и частного предпринимательства - являются обязательными условиями, обеспечивающими устойчивость и защищенность национальной экономики и отечественного бизнеса от комбинированного воздействия негативных внешних и внутренних факторов

Формирование открытой национальной экономики сопровождается выполнением внешнеэкономической деятельностью во все возрастающей степени функции интегрирования каждого хозяйствующего субъекта Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей, с одной стороны С другой, - она способствует расширению возможностей для

проникновения почти во все сферы экономики страны таких же субъектов из зарубежных государств Одновременно с экономиками всех стран мира российское хозяйство вступает прямо и косвенно в процессы транснационализации и глобализации мировой экономики в целом При таких обстоятельствах регулирование экономического поведения отечественного бизнеса нацеливается на гармонизацию общенациональных и корпоративных интересов

Успешное развитие и функционирования национального бизнеса во многом зависит от эффективности государственной поддержки, защиты и лоббирования его интересов на международном уровне При этом социальный договор между государством и бизнесом должен предполагать выстроенную систему взаимной ответственности и гарантий с четким разграничением полномочий

Одной из важнейших задач государства в условиях открытой экономики является обеспечение безопасности бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, создание благоприятных условия для взаимодействия рынков капитала, товаров и услуг Государство становится по отношению к бизнесу поставщиком услуг ориентированных на формирование инфраструктуры развития бизнеса, создание и реализацию механизмов защиты, внедрение систем правового, экономического и технического регулирования рисков, формирование условий повышения конкурентоспособности компаний Вместе с тем эта задача является составной частью политики обеспечения устойчивого и экономически безопасного развития регионов и экономики страны в цепом

Исследование в данной работе относительно новых тенденций, в государственном регулировании деятельности отечественного бизнеса на международных рынках, в тч перехода от прямого воздействия на внешнеэкономический обмен к гибкой экономической дипломатии, гарантирующей прочную основу и защиту деятельности отечественного бизнеса за рубежом, инструментов поддержки экспортной деятельности и методов нетарифного и технического регулирования рисков, инфраструктурных решений и правовых решений, направленных на защиту и поддержку российских компаний на внутреннем и зарубежных рынках в условиях признания норм ВТО, МВФ, МОТ и других международных организаций, - все это доказывает актуальность поставленной задачи исследования

Степень научной разработанности темы Проблемы

государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательства постоянно привлекают внимание исследователей Особенно острые дискуссии развернулись в первой половине девяностых годов В российской государственной, предпринимательской и научной среде они были связаны со стремлением оценить последствия либерализации внешнеэкономической деятельности для всех участников Новым содержанием наполнились исследования после мирового финансового кризиса и частичного российского дефолта, а также начавшейся адаптацией российской системы регулирования к условиям присоединения к ВТО Больше внимания уделяется изменениям, происходящим в роли и значении государственного регулирования в условиях глобализации и усилении международной конкуренции за качество институтов рынка и методов взаимодействия между бизнесом и властью

Различным аспектам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и деятельности российского бизнеса на мировых рынках посвящены работы таких известных российских исследователей, как А Барковский, О Богомолов, А Булатов, Р Гринберг, Э Грязнов, С Глазьев, М Головнин, С Долгов, А Либман, А Неклесса, В Орешкин, М Осьмова, С Ситарян, Б Смитиенко, Б Хейфец, И Фаминский, Ю Шамрай и многих других

Вопросы влияния глобализации на взаимоотношения государства и бизнеса, а также последствия присоединения России к ВТО дтя обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и отечественных корпораций рассматривают в своих исследованиях А Дынкин, И Дюмулен, М Ершов, И Иванов, Е Ищенко, В Кушлин, Н Ливенцев, А Лисицын-Светланов, В May, С Меньшиков, Я Лисоволик, А Наговицын, А Оболенский, В Овчинников, В Перская, А Портанский, С Сильвестров, Ю Шишков, Н Шмелев и др , Работы этих авторов, а также ряда других использовались в ходе проведенного исследования, при обосновании различных аспектов, избранной темы

Среди зарубежных исследователей, внесших заметный вклад в развитие рассматриваемых проблем следует отметать ДБхагвати, У Бека, Р Грэхэма, Д Карро, П Лами, А Ослунда, М Портера, М Пебро, А Райнша, Дж Сакса, Дж Сороса, Дж Стиглица, Г Сэмпсона, Д Тарра, П Фишера

Вместе с тем в экономической научной литературе и официальных документах, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность отечественных компаний, остается много пробелов в понимании механизмов взаимодействия государства и бизнеса в открытой экономике в интересах обеспечения национальной конкурентоспособности При этом особое внимание должно быть уделено аспекту, когда институты государства и предпринимательской среды определяют изменение технологий и методов взаимоотношений в процессе партнерства, с тем, чтобы эффективным итогом стало повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса на внешних рынках

Опыта государственно-частного партнерства во внешнеэкономической сфере почти не существует, но есть ориентиры и ограничения, которые задаются задачами присоединения к ВТО, совершенствования сотрудничества с Международными финансовыми организациями и возможным вхождением в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

В этой связи обобщение накопленного российского, зарубежного опыта, и на этой основе дальнейшая научная разработка конкурентоспособного механизма государственной поддержки внешнеэкономической деятельности отечественного бизнеса способствует повышению конкурентоспособности и устойчивости российской экономики

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обобщение происходящих изменений во взаимодействии государственных институтов и частного предпринимательства в условиях высокой степени открытости российской экономики в ходе присоединения к Всемирной Торговой Организации и разработка соответствующих инструментов механизма государственной поддержки отечественного бизнеса на международных рынках

В соответствии с поставленной целью в работе решался ряд взаимосвязанных задач, в том числе

• влияние процесса формирования открытой экономики, в т ч в России, на изменение роли и функций государственного регулирования экономического развития в интересах обеспечения международной конкурентоспособности национальной экономики,

• уточнение усаовий, факторов и инструментов обеспечения конкурентоспособности российской экономики в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности,

• выявление направлений и форм партнерского взаимодействия государства с частным бизнесом, развивающихся в результате проводимого реформирования институтов исполнительной власти,

• систематизация требований Всемирной Торговой организации к государственному регулированию и поддержке отечественного бизнеса на внешни\ рынках,

• определение тенденций в развитии методов государственной поддержки российских компаний при выходе на внешние рынки,

• разработка организационно-правовых основ государственной поддержки и обеспечения деятельности бизнеса в условиях ВТО,

• выявление направлений повышения конкурентоспособности российских компаний на международных рынках товаров и услуг в условиях присоединения к ВТО

Объектом исследования является трансформация механизма государственной поддержки деятельности российских компаний на международных рынках

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-правовых отношений государства с компаниями, с саморегулируемыми ассоциациями и объединениями предпринимателей в процессе согласования интересов с целью обеспечения международной конкурентоспособности российской экономики

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения экономической теории о роли и функциях государства в экономике, о границах его вмешательства в условиях глобализации, о развитии конкурентных отношений В работе использованы методы структурно-функционального подхода, экспертных оценок и международных сопоставлений, а также сценарный подход Нашли отражение так же официальные материалы и документы различных министерств и ведомств, обширный фактологический и статистический материал, а также доклады и исследования Всемирного Экономического Форума, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной Торговой Организации и Мирового банка

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного подхода к формированию национачьного механизма государственного регулирования ВЭД, включая элементы поддержки и защиты на внешних рынках национальных производителей и их агентов при переходе к инновационно ориентированной модели развития экономики России и с учетом международных тенденций в трансформации системы государственного регулирования В частности уточнены представления о содержании экономического суверенитета государства, выявлены объективно обусловленные требования к развитию партнерских отношений между институтами государства и частного бизнеса и сформулирован целостный подход к гармонизации механизмов согласования, продвижения и поддержки национально ориентированных интересов отечественных компаний на внешних рынках

Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем

1 На базе исследования процесса глобализации, основанного на интернационализации всей общественной жизни и содержательно наполненного либерализацией и унификацией самых разнообразных форм социального и экономического общения, выявлены и сформулированы глубинные трансформации в основах национальной государственности, обусловливающие существенные изменения в механизме государственного регулирования всех сфер хозяйственной жизни Возникновение несоответствия реальных полномочий между традиционными государственными институтами принятия решений и новыми наднациональными и международными организациями, контролирующими необходимые для их реализации основные ресурсы и экономические процессы, предполагает внесение существенных корректировок в используемый инструментарий поддержки, продвижения и защиты национальных продуцентов и их агентов на мировых рынках

2 На основании выделенных трех этапов в эволюции системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности обосновано, что процесс присоединения России к ВТО повлечет существенные изменения в роли, функциях, статусе государства в экономических и гражданско-правовых отношениях, а также в правовом положении субъектов частного права В этой связи автором предложено

ускорить формирование экономического и институционально- правового режима, обеспечивающего поддержку и защиту национального бизнеса на внешних рынках

Предлагается поиск новых форм администрирования и регулирования, поскольку государственный аппарат частично утрачивает контроль за разработкой внутренних правил, норм и инструментов экономического управления и регулирования

3 Выявлены и уточнены условия, факторы и инструменты, обеспечивающие конкурентоспособное продвижение российских хозяйствующих субъектов на мировые рынки товаров, услуг и капитала Среди них выработка единых требований к государственным регуляторам рынка и повышение их ответственности, разработка органами исполнительной власти и саморегулируемыми организациями общих и специальных необходимых технических регламентов, развитие системы саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, ускорение процесса реформирования системы аккредитации и сертификации, существенно осложняющей отечественным производителям товаров и услуг получение сертификатов, признаваемых в большей части стран ВТО

4 Раскрыто содержание и роль технического регулирования, как одного из главных и всеохватывающих механизмов выстраивания партнерских отношений между государством и частными компаниями в рыночной конкурентной среде

5 Выявлено, что в силу того, что внешняя конкурентная среда (в том числе в рамках ВТО) не управляется и не регулируется с российской стороны, отечественные экспортеры (товаров, услуг, финансов) сталкиваются с требованиями, предполагающими существенные дополнительные затраты, резко снижающие их конкурентное противостояние на международных рынках В свою очередь, российская таможенная граница достаточно свободно преодолевается иностранными конкурентами Происходит потеря национального рынка в значительной части секторов экономики (известный порог утраты суверенитета и экономической безопасности по различным видам деятельности составляет 20-30% импорта)

6 Доказано, что в условиях ограниченной генеральными соглашениями ВТО защиты национального рынка через таможенные тарифы, необходимо активизировать механизм нетарифного

регулирования, в частности аккредитации, сертификации, финансовые, инвестиционные, экологические стандарты, лицензионные соглашения, которые активно применяются для защиты рынков в условиях ВТО,

7. На основе обобщения опыта международных организаций предложены области и способы отражения результатов хозяйственной деятельности в единых форматах на основе единых стандартов отчетности, в первую очередь экспортеров, а так же способы использования российскими компаниями международных механизмов капитализации активов, особенно нематериальных, на основе использования стандартов менеджмента качества (СМК) Это исключит неравное положение российских экспортеров в разы, а порой и на порядок против иностранных компаний Таким образом, предлагается создать конкретные, практически реализуемые благоприятные условия для прямого (без посредников) доступа к передовым технологиям, инновационным и инвестиционным механизмам и увеличения объемов экспорта высокотехнологичной продукции и услуг

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в условиях недостаточного внимания со стороны государства к разработке специальных законов, направленных на поддержку и стимулирование хозяйственной деятельности российских предприятий за рубежом, основные результаты могут быть использованы при формировании национальной экономической и организационно-правовой системы поддержки отечественного бизнеса на международных рынках с целью обеспечения российских компаний тем же арсеналом правовых и экономических инструментов, которые предоставлены в распоряжение их иностранных конкурентов Основные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе профильных подразделений Министерства иностранных дел, Министерств экономического развития, в Федеральной таможенной службе, Федеральном агентстве по защите интеллектуальной собственности Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке, переподготовке или повышении квалификации специалистов по специальности «Мировая экономика» по курсам «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» и пр

Апробация диссертационной работы Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации» в 2006-2008 г г , в научных публикациях автора общим объемом 2,25 п л

Структура диссертационного исследования определяется поставленной цетью и выдвинутыми задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка испопьзованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика работы, обоснована актуальность избранной темы, показаны степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны и значимость результатов

В первой главе «Изменение роли государственного регулирования под влиянием экономической либерализации» излагаются методологические основы исследования, вытекающие из изменений в экономическом суверенитете государства под влиянием процессов глобализации, раскрывается эволюция форм и методов государственного регулирования экономического развития, обосновывается их переориентация на обеспечение международной конкурентоспособности национальных экономик При этом раскрываются характерные особенности обеспечения конкурентоспособности российской экономики на основе согласования интересов и партнерства в конкретных проектах государства и бизнеса, вовлеченного во внешнеэкономическую деятельность

Автор придерживается позиции, что государство на протяжении всей новой истории до последнего времени оставалось наиболее эффективной во всех отношениях формой организации общества На его уровне принимались всегда основные политико-экономические решения, затрагивающие производство, распределение и использование различных ресурсов, обеспечивались различные направления национальной безопасности, определялись основные направления и инструменты экономической политики, поддерживался баланс между экономически эффективным и социально справедливым развитием общества

Именно этот баланс нарушает глобализация, поскольку возникает несоответствие реальных полномочий между традиционными

государственными институтами принятия решений и новыми центрами, контролирующими необходимые для их реализации основные ресурсы и экономические процессы

Равновесие при принятии управленческих решений в современных условиях развития мирового хозяйства все больше смещается в сторону международного регулирования с делегированием нарастающего объема полномочий от государства наднациональным политическим и экономическим органам Формирование новой структуры мирового общения перестает быть результатом только межгосударственных договоренностей, а сами межгосударственные отношения и институты уступают место новым субъектам глобальной системы международных отношений

Многосторонние и двухсторонние организации в своей деятельности руководствуются положениями не только международного публичного и частного права, но и такой быстро развивающейся отрасли права, как интеграционное, основы которого разрабатывались, прежде всего, в рамках Европейских Сообществ, а затем Европейского Союза Нормы международного права инкорпорируются в национальное законодательство и непосредственно влияют на трансформацию институтов государственного регулирования экономики

Отчетливо дифференцируются организации на глобальные, региональные и транснациональные Первые вырабатывают правила, процедуры и методы функционирования различных сегментов мирового рынка Их усилия направлены на создание универсальных норм, организацию мониторинга их соблюдения и обеспечение прозрачности поведения и взаимодействия основных субъектов международных экономически\ отношений Перечень сфер экономики, которые все активнее подвергаются воздействию международных норм экономического регулирования и контроля со стороны .международных торгово-экономических, финансово-кредитных и валютно-финансовых органов и организаций постоянно расширяется и детализируется К числу наиболее влиятельных многосторонних организаций глобального характера автор относит Всемирную торговую организацию, способствующую разработке и внедрению норм и правил либерального экономического порядка

В работе раскрывается обусловленность адаптации форм государственного регулирования происходящими глобальными

технологическими и экономическими процессами С 1980-х гг показано содержание широкомасштабных программ реформирования системы государственного управления в группе развитых стран на основе концепции Нового государственного управления (НГУ - Na/v PubllC Management) Ключевой цечью реформ государственного управления в мире стало существенное изменение технологий реализации функций государства, превращение государства в «активизирующего субъекта» развития Модель "активизирующего государства" включает три элемента а) предоставление гарантий и разделение ответственности, б) активизация граждан и общества в целом, в) эффективность и экономичность

Сутью реформирования в духе Нового государственного управления (New Public Management), в конечном счете, стало делегирование ряда функций, ранее осуществлявшихся государством, рыночным структурам, широкомасштабная маркетизация государственного управления, которая предполагает многоаспектное распространение оснований коммерческой деятельности на эту сферу Трансформация государственного регулирования на новых принципах повлекла за собой изменение принципов работы госаппарата в оборот вошли свойственные рынку категории (прибыль, издержки, конкуренция, расчет затрат, ориентация на результат т д) Другим важнейшим аспектом НГУ является привлечение частного бизнеса и саморегулируемых общественных организаций к реализации ряда функций, выполнявшихся ранее государством

Парадигма НГУ, признавая значение экономической либерализации, исходит из презумпции приоритета негосударственного сектора если некие функции могут выполнить негосударственные органы, государство не имеет права вмешиваться Основные принципы описанного подхода нашли отражение в проводимой в Российской Федерации с 2003 года Административной реформе Однако, говоря о реформах, нельзя обойти тот факт, что осуществление этих реформ в развитых странах сопровождалось и рядом издержек В частности, в ходе реформ системы государственного управления в Великобритании и США выявилось противоречие между нерыночной по своей природе государственной службой и попыткой ее реорганизации на рыночной основе В Германии отмечался рост бюрократизма, значительное сокращение кадров при одновременном

сокращении объема госуслуг Р Пичас из Немецкой школы управленческих услуг отмечает «Нельзя безоговорочно переносить на госсектор принципы рыночной экономики Административный менеджмент - это не предпринимательский менеджмент, он не исчерпывается заимствованными из рыночной экономики концепциями» Не случайно распространенная в середине 1990-х гг в Германии концепция «малозатратного» государства (близкая по смыслу «минимальному государству») сменилась в конце 1990-х гг концепцией «активизирующего» государства (См Реформы госуправления М РАГС 2004 С 18, 20, 26) Одним из главных недостатков последних реформ является их интерпретация в качестве самоцели, тогда как задуманы они были как инструмент создания эффективного и конкурентоспособного государства При этом, как стремится обосновать автор, главными условиями выступают стимулирование инновационного развития, обеспечение качества человеческого потенциала и социальных институтов, а также партнерские отношения государства с частным бизнесом и гражданским обществом

В исследовании последовательно рассматриваются меры по либерализации государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в ходе системных преобразований, проводимых с начала 1990-х гг в Российской Федерации Выявлены основные направления реформирования механизмов регулирования Выделены и охарактеризованы три этапа эволюции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности первый — регулирование в основном мерами валютной политики, второй — использование преимущественно экономических мер государственного регулирования и третий этап -сочетание тарифных и нетарифных мер регулирования (с 1998 г) На этой основе сделан вывод, что развитие действующего законодательства в отношении внешнеэкономической деятельности национальных производителей требует существенного пересмотра старых регуляторов и их дополнения новыми, направленными на перенос центров конкуренции вовне, поддержку экономической экспансии отечественного бизнеса Пакет законов, поддерживающих эффективный вывоз товарно-сырьевой группы товаров, должен быть дополнен законами, стимулирующими вывод других секторов экономики на внешний рынок Хотя в последнее

время здесь и наметился перелом, имеет смысл более широко использовать опыт, который, по сути, присутствует в стратегиях зарубежных ТНК и поддерживающих их стран в части создания сетевых инструментов обеспечения конкурентоспособности Особое внимание требуется уделить регулированию импорта От того, кто будет владеть наиболее совершенными инструментами по его регулированию - государство или зарубежные конкуренты, зависит стратегическое развитие экономики России, ее структура и пропорции развития Регулирование в этой области должно создавать условия, при которых, несмотря на равенство условий, отечественные компании и связанные с ними структуры имели бы доминирующее положение на внутреннем рынке В первую очередь, предлагается обратить внимание на разработку базовых документов, к которым относится доктрина экономической дипломатии Доктрина должна определить контуры внешнеэкономической политики и стратегии реализации экономических интересов как составной части внешнеполитической деятельности, предусмотреть использование экономических инструментов поддержки отечественного бизнеса в политических целях, наметить основные направления и приоритеты политической поддержки бизнеса на международных рынках и в отношениях с международными организациями различного уровня Объективно необходим наступательный характер доктрины и формируемого на ее основе пакета законов и программ действий, стимулирующих информационную и экономическую экспансию со стороны российского государства и поддерживаемых им экономических агентов на зарубежные экономические территории, с учетом того, что действующие на них хозяйствующие субъекты разделяют национальные интересы России На основе такой доктрины должен быть подобран конкурентный набор современных механизмов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности. В частности, автором предложено произвести взаимоувязку мер по государственной поддержке конкурентоспособности национальных предприятий посредством целевого содействия инновационным предприятиям и целевых дотаций в сфере исследований, осуществления отечественных инвестиций за рубежом посредством предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а так же посредством финансирования инвестиционных проектов, государственному содействию экспортной деятельности посредством

предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а так же посредством финансирования экспортных сделок, обеспечения правовой защиты интересов отечественных предпринимателей от политических и экономических рисков за рубежом посредством обеспечения доступа к эффективным механизмам разрешения споров между частными субъектами и государствами

В диссертации подробно рассмотрены инерционный, инвестиционный и инновационный сценарии экономического развития, традиционно разрабатываемые для среднесрочных программ и бюджетов Учтены также последние сценарные разработки, положенные в основу Концепции социально-экономического развития до 2020 года

Обосновано, что не только перспективы конкурентоспособности российской экономики, но и нынешние показатели ее развития могут быть обеспечены только при реализации сценария инновационного развития сочетающегося с активной позицией на международных рынках макротехнологий, где российские разработчики сохраняют приоритет Одна из ключевых характеристик формирующейся глобальной экономической модели в том, что происходит нарастание и закрепление качественного разрыва между странами-лидерами и периферией, где сейчас находится российская экономика На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах приходится до 75-80 % прироста валового внутреннего продукта Россия отстает по этому показателю от развитых стран Более того, в ходе анализа определены факторы, критическая масса которых может привести к торможению роста и дальнейшему падению конкурентоспособности экономики По результатам критического осмысления процессов, происходящих в российской экономике, предпринята попытка определить основные составные элементы государственного регулирования инновационного развития

Одной из важнейших основ инновационного развития является партнерство государства в разнообразных формах с частным бизнесом На основе исследования зарубежного опыта, имеющего давнюю историю, намечены основные направления взаимодействия российского бизнеса с государством при реализации крупных общественно значимых проектов, способных обеспечить конкурентоспособность отечественной экономики

Во второй главе «Методы государственной поддержки российских компаний при выходе на внешние рынки» более подробно исследуется взаимодействие государства и бизнеса во внешнеэкономической сфере Особое внимание удетено формам государственной поддержки и регулирования выхода российских компаний на международные рынки товаров, услуг и капитала

В работе отмечается, что относительно новым явлением в поддержке деятельности крупного бизнеса за рубежом в областях, представляющих национальный интерес является инструментарий экономической дипломатии Раскрыты внешние и внутренние факторы, определившие возрастающее значение экономической дипломатии в ряду мер государственного регулирования и поддержки внешнеэкономической деятельности бизнеса

Экономическая дипчоматия, будучи составной частью внешнепоштических программ, претендует на выполнение двоякой роли в отношениях между государством и бизнесом с одной стороны, обеспечивает превентивную почитнческую защиту от внешних угроз на внешнем и внутреннем рынках, а с другой, способствует проникновению российских компаний на международные рынки, прежде всего, в направ тениях реализации стратегических интересов, а также созданию новых рынков для отечественных товаров Российская экономическая дипломатия только в последние годы получила возможности для активной деятельности В работе на конкретном примере методов энергетической дипломатии раскрывается ее роль в продвижении национальных экономических интересов

В процессе подробного изучения основ регулирования внешнеэкономической деятельности российских компаний, в условиях слабо диверсифицированной и асимметричной структуры внешнеторгового оборота, автор пришел к заключению, что система государственной поддержки отечественных экспортеров с

использованием финансовых механизмов и тарифного регулирования не сложилась Необходимо дальнейшее укрепление нормативной базы, изучение и апробирование более разнообразного набора средств и методов регулирования, при ориентации на стимулирование внешнеэкономической деятельности отраслей обрабатывающей промышленности, привлечение и коммерциализацию инновационных продуктов В качестве

приоритетных для развития системы регулирования предложено

рассматривать следующие меры утверждение нормативных правовых актов (с учетом требований ВТО), предусмотренных Концепцией развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс, которые бы установили исключительный порядок для выдачи гарантий, осуществляемых в рамках утвержденных федеральных целевых программ, рассмотрение возможности осуществления оплаты поставок и услуг российских организаций, строящих в счет государственных кредитов объекты технического содействия за рубежом, с учетом волатильности валютных курсов, упрощение обязательных процедур, предшествующих экспорту промышленной продукции, повышение эффективности мер таможенно-тарифного регулирования, продолжение работы по снятию ограничений и обеспечению недискриминационного доступа российских товаров на внешние рынки, решение вопроса о своевременном возмещении НДС по экспортным операциям, исключении налогообложения авансовых платежей, а также по введению особого порядка возмещения НДС по экспортным коммерческим кредитам, предоставляемым экспортерами иностранным заказчикам

В исследовании рассмотрены инструменты нетарифного регулирования в соответствии с классификацией, разработанной Секретариатом ГАТТ/ВТО и их роль как мер скрытого протекционизма в регулировании внешнеэкономической деятельности бизнеса Согласно этой классификации нетарифные ограничения подразделяются на пять основных групп количественные ограничения импорта и экспорта, к которым относятся квотирование и лицензирование, таможенные и административные импортно-экспортные формальности, включая антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы, товарную классификацию тарифов, стандарты и требования к качеству товаров, включая санитарно-ветеринарные нормы, промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров, ограничения, заложенные в механизме платежей скользящие сборы, импортные депозиты, льготы для отдельных отраслей и предприятий, механизм валютных курсов

Особенное внимание уделено участию государства во внешнеторговых операциях, а именно, в субсидировании производства и

экспорта товаров, системе государственных закупок товаров, государственной торговле Это обосновано тем, что государственные закупки выполняют стимулирующую и стратегическую функции, направленные на структурное развитие и качественный экономический рост страны Они финансируются из средств государства и всегда являются компонентом программы государственных расходов Их применение гарантирует развитие здравоохранения, образования, науки, способствует модернизации инфраструктуры, внедрению новых информационных технологий Разнообразные международные нормы, ограничивающие развитие инфраструктуры российского рынка государственных закупок, вступают в противоречие с насущными потребностями экономического развития Так, подписанное в 1994 г 22 государствами в рамках ГАТТ соглашение по государственным закупкам, (вступило в силу 1 января 1996 г) предполагает, что госзакупки должны осуществляться на основе правил национального режима и не дискриминации, фактически иностранные поставщики должны действовать на тех же условиях, что и национальные Вместе с тем, государственные закупки составляют значительную часть ВВП во всех странах с рыночной экономикой Так, в рамках Европейского Союза их доля равна 15 % от ВВП Госзакупки предполагают не только покупку товаров, но и целого ряда услуг Например, Директивы ЕС предусматривают 16 категорий услуг, подпадающих под соответствующие правила и процедуры, в частности, к ним относятся услуги по транспортировке, менеджменту и аудиту, инжиниринговые и организационные услуги Государственные закупки узаконены в праве США, Японии и др странах, где правовые нормы предусматривают преимущественную покупку товаров национального производства, если она финансируется государством или проводится государственными организациями

Совершенствование нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности предполагает его гармонизацию с нормами и правилами ВТО, изменение и дополнение законодательной базы с целью упрощения порядка лицензирования и процедуры выдачи лицензий, а также создания необходимых правовых условий для реализации российскими предпринимателями прав и возможностей по продвижению российских товаров на мировые рынки

В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности российских компаний на международных рынках товаров и услуг в условиях присоединения к ВТО» рассматриваются малоисследованные механизмы обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний как на внешнем, так и на внутреннем рынке Рассматриваемые механизмы находятся в стадии становления в системе государственного регулирования российской экономики, соответствуют условиям нарастающей глобальной конкуренции, отражают требования международных экономических организаций, разрабатывающих универсальные требования и правила работы на международных финансовых и товарных рынках К их числу относятся техническое регулирование различных аспектов бизнес-деятельности, сертификация и аккредитация, международные и глобальные стандарты инвестиционной деятельности, финансового и управленческого учета, системы менеджмента качества, гарантии и страхование, залоговое обеспечение и секьюритизация

Техническое регулирование различных видов деятельности бизнеса на основе развитых национальных систем аккредитации и сертификации является важным механизмом обеспечения конкурентоспособности отечественного бизнеса на внутреннем и внешних рынках в условиях открытой экономики В рамках таких систем тесно сотрудничают государство, бизнес и его саморегулируемые объединения и организации (СРО) По мнению автора, это направление поддержки и защиты интересов отечественного бизнеса не получило систематического развития в российской практике государственного регулирования Более того, ему уделяется необоснованно мало внимания, тогда как в развитых странах этот механизм становится мощным средством ведения конкурентной борьбы на самых разнообразных международных рынках

В диссертации техническое регулирование рассматривается как правовое регулирование отношений между хозяйствующими субъектами Отлаженная система технического регулирования в рыночной экономике защищает частное предпринимательство от административного произвола, способствует росту прозрачности и конкурентоспособности бизнеса и, как следствие, повышению его рыночной стоимости и капитализации национальной экономики в целом В настоящее время национальные системы технического регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности ведущих стран переходят на новый

уровень развития, так как традиционные методы и технологии технического регулирования предпринимательской деятельности оказались недостаточно эффективными в условиях экономической глобализации В мировой экономике стали широко использовать глобальные стандарты менеджмента ресурсов финансовых рынков (инвестиционные глобальные стандарты), интегрированные в глобальные стандарты менеджмента производства качественной продукции, обеспечивая тем самым привлечение финансовых ресурсов, необходимых для повышения качества продукции и роста рыночной стоимости компаний Новая модель технического регулирования основана на более глубокой интеграции методов и технологий сертификации финансовой, с одной стороны, и производственной деятельности предприятий с другой Попытки ряда государств с развивающейся экономикой законодательно изолировать эти два направления предпринимательской деятельности, и сертифицировать только качество менеджмента производственной деятельности предприятия, по мнению автора, ведут к изоляции системы качества производства от качества ресурсов и менеджмента, что, в конечном счете, снижает международную конкурентоспособность продукции компании в целом

Международная практика показывает, что в каждом государстве техническое регулирование имеет свою специфику В этой связи в диссертации рассмотрены основные модели технического регулирования, их слабые и сильные стороны Показано также, что в крупных странах с переходной экономикой (Индия, Бразилия, Китай, Мексика и другие), с активной I осударственной поддержкой своих конкурентных позиций на международных рынках товаров и услуг, преобладает тенденция вытеснения простых разрешительных государственных лицензий лицензионными соглашениями В них более четко прописываются финансовые права и ответственность государства, выдающего лицензии, и предпринимателей, получающих эти лицензии, а так же указываются механизмы финансовой ответственности лиц, предоставляющих лицензии, и порядок возмещения ущерба от недобросовестных действий предпринимателей, обладающих лицензиями В странах с развитой рыночной экономикой применяется более прогрессивная система технического регулирования на основе сертификации и аккредитации предпринимательской деятельности Однако ее эффективность

обеспечивается при условии участия в разработке и внедрении регламентов и стандартов саморегулируемых организаций (СРО)

В работе предлагается различать два подхода к модели технического регулирования, основанные на англо-саксонском и континентальном праве Первый подход отличается от второго стандартами управления ресурсами, поставляемыми с фондового рынка При этом англо-саксонские стандарты разработаны и применяются профессиональными саморегулируемыми ассоциациями бухгалтеров, Советом по стандартам финансовых рынков (FAS В) и рядом организаций, специализирующихся по бухгалтерскому учету и аудиту на основе стандартов финансовой отчетности GAAP в следующих странах США, Англии, Голландии и других странах, признающих англо-саксонское право Основной надзор за разработкой и внедрением этих стандартов осуществляет Федеральная Комиссия США по ценным бумагам SEC

Англо-саксонский подход отличается также большей жесткостью требований к применению положений стандарта ISO 9001 2000 Например, инструкциями SEC уменьшено число работающих на предприятии, приходящееся на одного внутреннего сертифицированного аудитора до 200 сотрудников, в то время, как в европейском варианте это число может составлять 300-400 человек Несоблюдение этого требования приводит к требованию со стороны потребителей продукции сертифицировать всю продукцию на соответствие требованиям качества

Европейский вариант модели представлен европейскими инвестиционными стандартами привлекаемых финансовых ресурсов для развития систем менеджмента качества Эти стандарты напрямую влияют на стоимость привлекаемых внешних ресурсов, поскольку снижают риски финансовых рынков, обеспечивают эффективность вложений при приемлемых для инвесторов уровнях рентабельности и рисках, требуют высокого уровня прозрачности компании-производителя продукции Они разработаны на основе швейцарских инвестиционных стандартов FT 146/SR02-1-10, применяемых швейцарскими банками, авторитетными во всем мире в области качества банковского менеджмента, и признаны как международные учетные интерпретации к стандартам 1FRS в Германии, Франции, Испании и ряде других стран Европейского Союза

В исследовании проанализированы международные стандарты управления международными потоками финансовых ресурсов От их

освоения и внедрения в российских компаниях зависит возможность включения в работу на рынках инвестиций и гарантий в интересах привлечения «длинных» денежных средств под наиболее выгодные условия Для выполнения этих условий нужно уметь работать с инвестиционными стандартами (стандартами поставки финансовых ресурсов) для своевременного пополнения ресурсов, в которых предприятия, применяющие СМК, испытывают потребность Чем больше таких стандартов применяет предприятие, тем больше у него возможностей и конкурентных преимуществ перед остальными по привлечению внешних заимствований без каких либо ограничений права собственности

Тенденция международной унификации норм и правил бухгалтерского учета, предполагающая сопоставимость финансовой информации о компаниях, привлекающих ресурсы в развитие СМК на мировых финансовых рынках, требует от руководства компании и инвесторов доступной и сопоставимой информации, в том числе не финансового характера, а также предоставления правдивого и объективного финансового отчета, в т ч о реальных доходах и убытках Для достижения этой цели применяются международные стандарты бухгалтерского учета и аудита финансовой отчетности, которые фактически отстают от требований международных инвестиционных стандартов, что связано с качеством бухгалтерского и управленческого учета многих предприятий, осуществляющих внешнеэкономические операции В настоящее время принято решение по аккредитации организаций независимых бухгалтеров и аудиторов Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), обозначенное как дорожная карта мирового экспертного сообщества, преследующая стратегическую цель — создание единой системы бухгалтерского учета и аудита на основе англо- американских (СААР) и континентальных (ШКБ) стандартов На этом основании автор приходит к выводу, что действующая в Российской Федерации система стандартов бухгалтерского учета и аудита не адекватна современным требованиям и тенденциям, обозначенным выше, поскольку формируется государством в лице Министерства финансов, а не самими бухгалтерскими сообществами, что делает эту уникальную в мировой практике систему неконкурентоспособной, а внедрение самих МСФО в российскую практику бухгалтерского учета сомнительным Если предприятие не имеет в составе персонала достаточного числа обученных

и сертифицированных специалистов, то оно может подвергнуться согласно соглашениям ВТО и ОЭСР санкциям Эти санкции касаются сертификации всей его продукции на соответствие конкретным стандартам Они могут быть предъявлены, если предприятие имеет сертификат соответствия требованиям основополагающего стандарта ISO 9001/2000, выданный даже самой авторитетной международной организацией по сертификации В третьей главе исследуются также институциональные условия государственной поддержки и регулирования внешнеэкономической деятельности бизнеса и их соответствие требованиям ВТО, которые должны исходить из принципов, форм и направлений регулирования международного взаимодействия со стороны ВТО При этом регулирование в рамках ВТО осуществляется по трем направлениям организация доступа на рынки и обеспечение широкого открытия рынков, использование защитных механизмов в многосторонней торговле в случае проблем, вызванных либерализацией торговли, использование исключений и освобождения от обязательств, необходимых для гибкого управления системой Основополагающими принципами правового режима ВТО являются принцип не дискриминации и принцип эффективности рынка Существуют также различные механизмы урегулирования споров, в процессе которых постепенно формируется новое правовое поле для регулирования глобальных экономических отношении Автор приходит к выводу, что при этих условиях одной из основных задач, которая стоит перед каждым государством, является вопрос обеспечения экономической безопасности позволяющей осуществлять собственные задачи развития в условиях усиливающейся глобальной конкуренции

В национальной системе государственного регулирования всех субъектов экономической деятельности каждого государства помимо общих предписаний, согласованных с международными нормами и, касающихся экспортно-импортных операций и инвестиций, присутствует комплекс норм, формирующий специальный режим для ввоза и вывоза товаров, технологий и услуг двойного назначения Кроме того, в группе развитых стран присутствуют механизмы и инструменты, закрепленные национальными правовыми нормами, направленные на поддержание и продвижение отечественного бизнеса за рубежом

В заключении диссертации изложены основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

Публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ

1 Самсонов В.А. Экономическая дипчоматия как новая форма государственного сопровождения и поддержки бизнеса //Экономические науки, 2007 г , № 4 - 0,75 п л

2 Самсонов В.А. Инструменты нетарифного регулирования //ЭКО, 2007 г , № 7 -1 п л

Публикации в других изданиях

3 Самсонов В.А Соотношение методов экономической и внешнеэкономической поддержки российских компании при выходе на внешний рынок В сб Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе Под общ ред А Н Фоломьева - М Изд-во РАГС, 2007 - 0,5 п л

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самсонова Владислава Анатольевича

Тема диссертационного исследования

Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках

Научный руководитель д э н , профессор Перская Виктория Вадимовна

Изготовление оригинал-макета Самсонов В А

Подписано в печать 21 05 2008 г Тираж 80 экз Уел л 1,2

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОГМП РАГС Заказ № 264 119606, Москва, пр Вернадского, 84