Совершенствование механизма регулирования процесса создания и использования экологических инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Василевская, Инесса Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Василевская, Инесса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАХ. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ РОЛЬ В РЕШЕНИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.

1.1. Сущность инновационного процесса.

1.2. Роль и место экологических нововведений в инновационном процессе.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

2.1. Направления инновационной деятельности в природоохранной сфере.

2.2. Метода регулирования природоохранной деятельности.

2.2.1. Административные методы регулирования природоохранной деятельности.

2.2.2. Экономические методы регулирования природоохранной деятельности.

2.2.3. Рыночные методы регулирования природоохранной деятельности.

2.3. Экономические аспекты рационального природопользования в России.

2.3.1. Экономическая оценка природоохранного эффекта нового объекта техники.

2.3.2. Экономическое регулирование рационального природопользования, предусмотренное российским законодательством.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

3.1 Экономический механизм регулирования процесса создания и использования экологических инноваций.

3.2. Усиление роли государства в регулировании природоохранной i деятельности.

3.3. Роль малых инновационных предприятий в оздоровлении окружающей природной среды

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма регулирования процесса создания и использования экологических инноваций"

В настоящее время одной из актуальных проблем в России (и во всем мире) является предотвращение ухудшения качества окружающей природной среды, обусловленное усилением техногенного давления на природу. Ускоренное развитие науки и техники привело к существенному изменению естественной среды, схожее по масштабам преобразования с геофизическими процессами. Противоречия между природой и обществом обострились настолько, что требуют безотлагательного принятия решения по данным вопросам.

Данное противоречие способно разрешить развитие инновационного предпринимательства в природоохранной сфере. Основные предпосылки данного развития состоят в том, что, во-первых, в России имеется значительное количество невостребованных изобретений в области охраны окружающей природной среды, во-вторых, существует потребность для их применения в экономике страны, поскольку наблюдается моральный и физический износ около 80% основных производственных фондов.

Интенсификация инновационной деятельности в средозащитной сфере не только поспособствует оздоровлению природной среды, но и позволит преодолеть техническое и технологическое отставание отраслей народного хозяйства.

Вопросы, связанные с регулированием инновационных процессов (в том I числе в области экологии), а также регулированием природоохранной деятельности, в промышленно развитых странах глубоко проработаны. В России действующий механизм регулирования процесса создания и использования экологических инноваций малоэффективен и нуждается в усовершенствовании. В этой связи целесообразной является разработка рекомендаций по повышению эффективности существующего механизма с учетом условий экономического развития нашей страны, характерные особенности которого заключаются в дефиците бюджетных средств и инвестиционных ресурсов, инфляция, кризисе неплатежеспособности большинства промышленных предприятий.

Вышеизложенное повлияло на выбор темы, цели и задачи исследования.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в разработке комплекса мер по совершенствованию механизма регулирования инновационных процессов в области охраны окружающей природной среды. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

1) анализ сущности инноваций и определение возможности их использования для преодоления экологической нестабильности;

2) выявление факторов, влияющих на реализацию процесса создания и использования экологических инноваций;

3) исследование направлений инновационной деятельности по сохранению и оздоровлению окружающей природной среды;

4) анализ зарубежного и отечественного опыта в области регулирования природоохранной деятельности; I

5) разработка рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования процесса создания и использования экологических инноваций.

Объектом исследования является процесс создания и использования экологических инноваций. Предмет - механизм регулирования инновационных процессов в средозащитной сфере.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, ин-новатики, экологии: Завлина П.И., Пузыни К.Ф., Миндели Л.Э., Валенты Ф, Ба-лацкого М.Я, Хачатурова Т.Р., Гофмана А.П. В ходе проведения диссертационного исследования рассмотрены нормативные документы, законодательные акты, периодические издания, материалы научно-технических конференций. При осуществлении диссертационного исследования использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, логический метод) и частнонаучные методы (информационный, сравнительный, структурный и функциональный анализ).

Научная новизна диссертационной работы состоит разработке и предложении мер по повышению эффективности механизма регулирования инновационных Процессов в области охраны окружающей природной среды и заключается в следующем:

1) сформулированы рекомендации по совершенствованию налоговой политики в области создания и использования экологических инноваций;

2) внесены предложения по изменению финансово-кредитной системы инвестирования природоохранной деятельности;

3) предложена система двухставочного ценообразования на продукцию природоохранного назначения.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов работы при подготовке предложений по совершенствованию законодательства в природоохранной области , а также в подготовке специалистов по данной тематике.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения диссертации рассматривались на методологических семинарах кафедры «Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности» и опубликованы в виде трех статей в научных трудах РИИС и учебного пособия.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 112 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Василевская, Инесса Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы ^ и предложения:

1. При рассмотрении различных подходов к определению инновации выявлено, что нововведением следует считать целенаправленное изменение в различных сферах жизнедеятельности человека , возникающее в результате преодоления противоречия , то есть способствующее его преодолению. Поэтому их целесообразно использовать для разрешения конфликта между обществом и ш®ЛйР»^иокружающей природной средой. Процессш^шздшшя^и использования экологических инноваций предложено рассматривать в рамках осуществления природоохранных мероприятий.

2. Экологическими кшгоювведештш^ являются изменения в системе, целенаправленные на снижение или предотвращение негативного воздействия на природную среду. Их масштабное внедрение представляет собой экологизацию народного хозяйства.

3. Анализ экстенсивного и интенсивного направлений экологизации народного хозяйства (мероприятия по нейтрализации вредного воздействия производственной деятельности на природу и меры по предотвращению загрязнения путем внедрения ресурсосберегающих, малоотходных технологий), показал, что несмотря на целесообразность второго подхода, его осуществление затруднено в связи с высокой затратностью. В России экологизацию следует осуществлять постепенно: наряду с внедрением экологически чистых технологий могут применяться технологии «конца трубы» для снижения объемов загрязнения.

4. Выявлено, что перспективным является территориальный подход к управлению и организации производства, который реализуется на базе территориально производственных комплексов (ТТЖ). ТПК позволяет интегрировать различные отрасли производства путем совмещения стадий обработки, что в конечном счете снижает затраты на выпуск общественно-необходимого продукта и уменьшает негативное воздействие на природные компоненты.

5. В результате изучения методов регулирования природоохранной деятельности установлено, что в России целесообразным является усиление административного воздействия на природопользователей, подкрепленное эффективной системой экономических стимулов и ограничений. В первую очередь это касается ужеслтения' Эко-конгроля за деятельностью хозяйствующих с^бьектовратакже контроля за целевым расходованием средств, предоставляемых для реализации средозащитных программ.

6. Относительно рыночных методов управления природоохранной деятельностью следует отметить, что в России данные методы широкого применения не найдут в силу ряда причин, а именно:

- во-первых, возникают сложности с адекватной оценкой ассимиляционного потенциала и распределением разрешений на выбросы, которая во многом определяется компетентностью местных органов при разработке региональных требований к качеству природной среды;

- во-вторых, местная администрация должна обладать большей свободой в принятии решений по разработке природоохранной стратегии в регионе. При этом необходима максимальная заинтересованность в эффективности ее осуществления;

- в-третьих, в России отсутствует рынок «прав на выбросы»;

- в-четвертых, даже в случае ускоренного формирования рынка «прав на загрязнение», его функционирование может быть затруднено, так как он всецело зависит от поведения предприятий-загрязнителей. В случае, если для хозяйствующего субъекта целесообразно выплачивать штрафы вместо шприобретения лицензий или в случае игнорирования экологачесжижяфебоваюш, рынок «разрешений на выбросы» будет дестабилизирован.

7. Определен экономический механизм регулирования инновационной деятельности в области охраны^окружающей; пряфодаой среды, * включающий платность и лицензирование природопользования, налоговую, финансово-кредитную, амортизационную, ценовую, страховую системы.

8. Акцентированы задачи государства в современной экономической ситуации в вопросах регулирования природоохранной деятельности. Основными из них являются:

- совершенствование природоохранного законодательства по вопросам, касающимся стимулирования внедрения экологичных технологий, введение экономических санкций за использование «грязных» технологий, полноценного ввода охраны природы в бюджетное устройство; использование комплексного подхода к природоохранным проблемам;

- осуществление мер по формированию эко-потребности и эко-спроса путем развитая в обществе экологической грамотности и культуры, повышения информированности по вопросам, касающимся состояния природной среды;

- экономическое стимулирование создания и использования экологических инноваций., способствующее притоку финансовых средств в сферу экологических инноваций и обеспечивающее благоприятные условия для широкого распространения природоохранных нововведений.

9. Определена роль малых инновационных предприятий в условиях перехода к рынку при решении проблем по сохранению и улучшению качества природной асреды, которая состоит , во-первых, в насыщении рынка продукцией природоохранного назначения, во-вторых, в осуществлении НИОКР в области охраны окружающей природной среды.

10. В качестве дополнительного источника денежных поступлений в эко-фонды, направляемых на осуществление средозащитных мероприятий, предложено ввести экологический налог, взимаемый с любого природопользователя (юридического и физического лица).

11.Предложено использовать двухставочное ценообразование на продукцию природоохранного назначения, способствующее осуществлению сбьгговой политики государства в отношении инновационных предприятий, занятых в природоохранной сфере.

12. Для поощрения инвестиционной активности коммерческих банков предложено:

- снизить ставку налога на прибыль на 50% в случае, если налогооблагаемая прибыль получена от финансирования средозащитных программ;

- освободить от налогообложения прибыль, полученную в результате инвестирования экологических проектов, в полном объеме, в случае ранее понесенных убытков при кредитовании природоохранных мероприятий;

- исключить из налогооблагаемой прибыли банка часть сумм по долговым обязательствам предприятий, осуществляющих природоохранную деятельность. „13. Предприятия, внедряющие экологические технологии, целесообразно освободить от выплат налогов на срок освоениягновой технологической линии.