Совершенствование механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волчёнкова, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волчёнкова, Анастасия Сергеевна, Орел
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Волчёнкова Анастасия Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТРУДА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Экономика труда
тг 00
^^ Диссертация на соискание ученой степени
{ф кандидата экономических наук
ю
Очі
со °
^ СО Научный руководител^»:
^^ ^ д.э.н., профессор
У о ПРОКА НИНА ИВАНОВНА
N
Орел - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТРУДА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ...........................................12
1.1 Понятие, экономическая сущность и отличительные особенности производительности и эффективности труда..................................................12
1.2 Методические подходы к оценке показателей эффективности аграрного труда....................................................................................................................25
1.3 Методологические основы и особенности управления эффективностью труда в условиях модернизации аграрного сектора экономики...................40
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ..........................................59
2.1. Международное сопоставление уровня эффективности аграрного труда ..............................................................................................................................59
2.2. Оценка уровня эффективности аграрного труда и анализ условий функционирования сельскохозяйственных организаций Орловской области, обеспечивающих ее повышение.......................................................................69
2.3. Факторный анализ эффективности труда в сельскохозяйственных организациях.......................................................................................................90
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ АГРАРНОГО ТРУДА ...............................................................................................................................103
3.1. Совершенствование интегральной методики оценки эффективности аграрного труда................................................................................................103
3.2. Обоснование основных направлений повышения эффективности труда в аграрном секторе экономики.......................................................................118
3.3 Совершенствование механизма управления эффективностью аграрного труда..................................................................................................................138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................156
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................159
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Устойчивые темпы роста эффективности труда в аграрном секторе во многом определяют его конкурентоспособность. Однако в процессе реформирования аграрной экономики этот показатель оказался невостребованным как органами государственной власти и местного самоуправления при разработке программных документов, определяющих вектор развития отрасли, так и органами государственной статистики при оценке уровня экономического развития. Это привело не только к потере контроля над динамикой эффективности аграрного труда, но и к ослаблению функциональных связей в системе управления. Данная ситуация отрицательно сказалась на уровне эффективности аграрного труда, который существенно ниже, чем в других экономически развитых странах мира.
Таким образом, за последние десятилетия образовался большой лаг в научно-практическом решении проблемы управления эффективностью аграрного труда, что привело к дидактическим пробелам в методологии ее исследования. В результате этого существующий инструментарий, раздробленный на отдельные элементы, не позволяет сформировать комплексный механизм управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, адаптированный к постоянно меняющимся условиям его развития.
Вот почему в настоящее время для аграрной экономической науки весьма актуальным является необходимость проведения глубоких научных исследований проблемы формирования действенного механизма управления эффективностью труда, реализация которого позволила бы достичь прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства страны, заложенных в Государственной программе на период до 2020 года.
Именно эти обстоятельства и обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Состояние изученности проблемы. Впервые изучением теоретических вопросов и поиском практических путей повышения эффективности трудовой деятельности работников занимались такие классики экономической мысли, как К. Маркс, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф.У. Тейлор, Г. Эмерсон и другие. Дальнейшее развитие теория эффективности труда получила в трудах Л.И. Абалкина, М. Армстронга, Д.Н. Карпухина, Е.И. Капустина, В.И. Ленина, B.C. Немчинова, В.Ф. Машенкова, Д.С. Синка, С.Г. Струмилина, A.A. Френкеля и др., которые на сегодняшний день составляют научную исследовательскую базу для изучения данной экономической категории.
Проблему формирования систем и моделей управления эффективностью труда в различных отраслях экономики рассматривали в своих работах М. Армстронг, Л.С. Бабынина, Н. Панфилова, Б. Сербинский, Е. Рудик, В. Фильев, Е.В. Морозова, О.И. Саган, Л.Г. Соколова, С.К. Семенов и др.
На современном этапе развития российской экономики особое внимание методическим положениям оценки эффективности труда, а также определению основных направлений ее повышения в аграрном секторе уделяется в трудах Ф.Г. Арутюняна, Е.А. Барбашина, A.B. Белокопытова, Т.Г. Бондаренко, В.А. Богдановского, В. Воронцова, В.И. Векленко, Т.И. Гуляевой, А.П. Зинченко, В.И. Зябировой, A.M. Зубахина, В.А. Ильина, И.В. Ильиной, К.Э. Лайкама, Б. Кошелева, И.А. Митина, В.И. Нечаева, А.Ф. Серкова, М.М. Скальной, В.Д. Смирнова, Н.Т. Тяпкина, В.Т. Топорова, Н.И. Прока, И.Г. Ушачева и др.
Вместе с тем, несмотря на большое число научных работ, до настоящего времени недостаточно исследованы такие аспекты проблемы, как разработка концептуальных положений формирования механизма
управления эффективностью живого труда в аграрном секторе экономики, обоснование комплексного взаимодействия отдельных его компонентов, совершенствование методики анализа с учетом накопленного научного опыта и современных требований инновационного развития аграрного производства.
Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
- уточнены теоретические основы эффективности труда и определены основные системные компоненты механизма управления эффективностью аграрного труда;
- усовершенствована методика интегральной оценки эффективности аграрного труда на основе разработки системы оценочных показателей;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень эффективности аграрного труда, и предложена логическая модель их взаимодействия;
- обоснованы направления повышения эффективности аграрного труда, составляющие основу концепции развития АПК региона;
- разработаны рекомендации по формированию механизма управления эффективностью аграрного труда.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, факторов и условий, возникающих в процессе формирования и реализации механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Орловской области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 5 Экономика труда: 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.
Теоретической и методологической основами послужили разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и развития трудовых ресурсов, раскрывающие содержание процессов управления, законодательные и нормативные акты РФ.
В процессе исследования использован комплекс методов, позволяющих изучить поставленную в диссертационной работе проблему. Абстрактно-логический, монографический, а также метод анализа и синтеза использовались при раскрытии и определении сущности экономической категории «эффективность труда»; обобщении и обосновании новых методических подходов к ее оценке; уточнении классификации факторов, обуславливающих повышение эффективности аграрного труда, а также при формировании структуры механизма ее управления.
При анализе и оценке эффективности аграрного труда, разработке модели управления ее уровнем, а также при экономическом обосновании основных направлений ее повышения были использованы экономико-математические и статистические методы, в частности расчетно-конструктивный, метод моделирования и экспертных оценок. Для разработки рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных систем управления эффективностью труда использован метод анкетирования.
Для статистической обработки полученной информации использовались программные прикладные продукты «MS Excel» и «Statistika 7.0».
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Орловской области, Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, годовыми отчетами сельскохозяйственных организаций, нормативными и справочными материалами Департамента сельского хозяйства Орловской области и Министерства сельского хозяйства РФ, научно-исследовательских учреждений, материалами научно-практических конференций, а также результатами самостоятельно проведенных автором исследований.
Рабочая гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы исследования использовалось предположение о том, что разработка и реализация механизма управления эффективностью труда обеспечит повышение конкурентоспособности аграрного сектора экономики в условиях жесточайшей конкуренции на мировом агропродовольственном рынке.
Научная новизна исследования состоит в развитии концептуальных положений и совершенствовании методического инструментария механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, обеспечивающий повышение его конкурентоспособности.
Научная новизна представляется совокупностью следующих положений:
1. Дополнены теоретические положения управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, заключающиеся в: уточнении сущности экономической категории «эффективность труда», принципиальное отличие которого состоит в отражении в нем степени достижения нормативных результатов и поставленной цели, рационального использования ресурсного
потенциала, в том числе трудового, а также его качественных характеристик; определении понятия «управление эффективностью труда»; раскрытии содержания основных структурных элементов управления эффективностью труда - сформирован комплекс организационных задач, выделены специфические функции (развития трудового потенциала, улучшения условий труда, обеспечение полной занятости, оценки, аттестации и информирование персонала), дополнена система принципов управления (адресности, гласности, партисипативности, обратной связи и снижения действия негативно воздействующих факторов).
2. Уточнена методика интегральной оценки эффективности аграрного труда, принципиальное отличие которой от методики Ильиной И.В. состоит в содержании предлагаемой системы показателей комплексной социально-экономической оценки ее уровня, включающая группу объективных (производительности труда, доходности труда, эффективности расходования денежных средств на оплату труда, интенсивности труда, качества труда, результативности труда и рациональности использования производственного потенциала) и группу субъективных показателей (уровень трудовой активности работников, степень удовлетворенности трудовой деятельностью, уровень содержательности труда, степень технологической исполнительности и дисциплинированности работников).
3. Разработана логическая модель управления базовыми факторами, определяющие основные направления развития сельскохозяйственных организаций аграрного сектора (уровень и структура государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, мотивация труда, фондообеспеченность сельскохозяйственных организаций) на основе корреляционно-регрессионного моделирования с использованием предлагаемой классификации групп факторов, которая, в отличие от имеющихся, состоит из природно-биологических, организационно-правовых, финансово-экономических, технико-технологических, социально-
экономических и профессионально-квалификационных групп; выделены подгруппы внутренних и внешних факторов и предложена новая группа -эколого-психологическая.
4. Обоснованы направления повышения эффективности труда в сельскохозяйственных организациях на основе адаптированной методики балльной оценки, которая позволяет выделять типологические группы хозяйств, отличающихся друг от друга потенциалом роста эффективности аграрного труда; определять стратегические направления развития хозяйствующих субъектов; выявлять новые аспекты проблемы повышения эффективности использования человеческого капитала; обосновывать оптимальные значения факторов его роста.
5. Предложена структура и содержание механизма управления эффективностью аграрного труда, включающего совокупность компонентов (система целей, задач, функций и принципов управления; комплекс факторов, систематизированный в соответствии с предлагаемой классификацией, и адаптированная методика балльной их оценки; модель управления базовыми факторами; методика интегральной оценки на основе системы показателей социально-экономической эффективности труда), изложенных в логической последовательности, позволяющей субъекту эффективно реализовать процесс управления и перераспределять функциональные задачи.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретической сущности категории «эффективность труда» и методических составляющих ее оценки; классификации факторов, определяющих ее уровень в аграрном секторе экономики; обосновании концептуальных положений формирования и реализации механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики. Представленные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов
«Управление человеческими ресурсами», «Экономика труда», «Экономика отраслей АПК».
Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования научно-методические положения и практические разработки могут быть использованы менеджментом сельскохозяйственных организаций, а также территориальными органами управления при построении механизма управления эффективностью аграрного труда, которые позволят:
- всесторонне проанализировать реально достигнутый уровень эффективности аграрного труда;
- оценить потенциал повышения эффективности труда на основе анализа обеспеченности сельскохозяйственных организаций производственными ресурсами и эффективности их использования;
- научно обосновать пути повышения эффективности труда и комплексно управлять этим процессом для достижения устойчивых темпов ее роста.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования докладывались на научных конкурсах и конференциях различного уровня и получили признание, что подтверждают:
- диплом I степени на 2 этапе и диплом II степени на заключительном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России 2009 и 2011 гг.
- диплом победителя конкурса «Молодые новаторы аграрной России»;
- диплом I степени и медаль во II и III Всероссийской Олимпиаде по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в номинации
«Производительность труда в сельском хозяйстве России» и «Развитие экономики агропромышленного комплекса России»;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики"
На правах рукописи гА^^Л----
Волчёнкова Анастасия Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТРУДА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
5. Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 АПР 2013
Орел-2013
005057968
005057968
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный
аграрный университет».
Научный руководитель: Прока Нина Ивановна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Барбашин Евгений Анатольевич
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика», декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Скальная Марина Михайловна
доктор экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент агропромышленного предприятия», проректор по учебной и научной работе ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт
экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «15» мая 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, д. 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «11» апреля 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены «11» апреля 2013 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Н.И. Прока
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивые темпы роста эффективности труда в аграрном секторе во многом определяют его конкурентоспособность. Однако в процессе реформирования аграрной экономики этот показатель оказался невостребованным как органами государственной власти и местного самоуправления при разработке программных документов, определяющих вектор развития отрасли, так и органами государственной статистики при оценке уровня экономического развития. Это привело не только к потере контроля над динамикой эффективности аграрного труда, но и к ослаблению функциональных связей в системе управления. Эта ситуация отрицательно сказалась на уровне эффективности аграрного труда, который существенно ниже, чем в других экономически развитых странах мира.
Таким образом, за последние десятилетия образовался большой временной лаг в научно-практическом решении проблемы управления эффективностью аграрного труда, что привело к дидактическим пробелам в методологии ее исследования. В результате этого существующий инструментарий, раздробленный на отдельные элементы, не позволяет сформировать комплексный механизм управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, адаптированный к постоянно меняющимся условиям его развития.
Вот почему в настоящее время для аграрной экономической науки весьма актуальным является необходимость проведения глубоких научных исследований проблемы формирования действенного механизма управления эффективностью труда, реализация которого позволила бы достичь прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства страны, заложенных в Государственной программе на период до 2020 года, а также совершенствования отдельных его компонентов.
Именно эти обстоятельства и обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Состояние изученности проблемы. Впервые изучением теоретических вопросов и поиском практических путей повышения эффективности трудовой деятельности работников занимались такие классики экономической мысли, как К. Маркс, У. Петги, Д. Рикардо, А. Смит, Ф.У. Тейлор, Г. Эмерсон и другие. Дальнейшее развитие теория эффективности труда получила в трудах Л.И. Абалкина, М. Армстронга, Д.Н. Карпухина, Е.И. Капустина, В.И. Ленина, B.C. Немчинова, В.Ф. Машенкова, Д.С. Синка, С.Г. Струмилина, A.A. Френкеля и др., которые на сегодняшний день составляют научную исследовательскую базу для изучения данной экономической категории.
Проблему формирования систем и моделей управления эффективностью труда в различных отраслях экономики рассматривали в своих работах М. Армстронг, Л.С. Бабынина, Н. Панфилова, Б. Сербинский, Е. Рудик, В. Фильев, Е.В. Морозова, О.И. Саган, Л.Г. Соколова, С.К. Семенов и др.
На современном этапе развития российской экономики особое внимание методическим положениям оценки эффективности труда, а также определению основных направлений ее повышения в аграрном секторе уделяется в трудах Ф.Г. Арутюняна, Е.А. Барбашина, A.B. Белокопытова, Т.Г. Бондаренко, В.А. Богдановского, В. Воронцова, В.И. Векленко, Т.И. Гуляевой, А.П. Зинченко, В.И. Зябировой, A.M. Зубахина, В.А. Ильина, И.В. Ильиной, К.Э. Лайкама, Б. Кошелева, И.А. Митина, В.И. Нечаева, А.Ф. Серкова, М.М. Скальной, В.Д. Смирнова, Н.Т. Тяпкина, В.Т. Топорова, Н.И. Прока, И.Г. Ушачева и др.
Вместе с тем, несмотря на большое число научных работ, до настоящего времени недостаточно исследованы такие аспекты проблемы, как разработка концептуальных положений формирования механизма управления эффективностью живого труда в аграрном секторе экономики, обоснование комплексного взаимодействия отдельных его компонентов, совершенствование методики анализа с учетом накопленного научного опыта и современных требований инновационного развития аграрного производства.
Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
- уточнены теоретические основы эффективности труда и определены основные системные компоненты механизма управления эффективностью аграрного труда;
- усовершенствована методика интегральной оценки эффективности аграрного труда на основе разработки системы оценочных показателей;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень эффективности аграрного труда, и предложена логическая модель их взаимодействия;
- обоснованы направления повышения эффективности аграрного труда, составляющие основу концепции развития АПК региона;
разработаны рекомендации по формированию механизма управления эффективностью аграрного труда.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, факторов и условий, возникающих в процессе формирования и реализации механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Орловской области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 5 Экономика труда: 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.
Теоретической и методологической основами послужили разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и развития трудовых ресурсов, раскрывающие содержание процессов управления, законодательные и нормативные акты РФ.
В процессе исследования использован комплекс методов, позволяющих изучить поставленную в диссертационной работе проблему. Абстрактно-логический, монографический, а также метод анализа и синтеза использовались при раскрытии и определении сущности экономической категории «эффективность труда»; обобщении и обосновании новых методических подходов к ее оценке; уточнении классификации факторов, обуславливающих повышение эффективности аграрного труда, а также при формировании структуры механизма ее управления.
При анализе и оценке эффективности аграрного труда, разработке модели управления ее уровнем, а также при экономическом обосновании основных направлений ее повышения были использованы экономико-статистические методы, в частности расчетно-конструктивный, метод моделирования и экспертных оценок. Для разработки рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных систем управления эффективностью труда использован метод анкетирования.
Для статистической обработки полученной информации использовались программные прикладные продукты «MS Excel» и «Statistika 7.0».
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Орловской области, Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, годовыми отчетами сельскохозяйственных организаций, нормативными и справочными материалами Департамента сельского хозяйства Орловской области и Министерства сельского хозяйства РФ, научно-исследовательских учреждений, материалами научно-практических конференций, а также результатами самостоятельно проведенных автором исследований.
Рабочая гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы исследования использовалось предположение о том, что разработка и реализация механизма управления эффективностью труда обеспечит повышение конкурентоспособности аграрного сектора экономики в условиях жесточайшей конкуренции на мировом агропродовольственном рынке.
Научная новизна исследования состоит в развитии концептуальных положений и совершенствовании методического инструментария механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, обеспечивающий повышение его конкурентоспособности.
Научная новизна представляется совокупностью следующих положений:
1. Дополнены теоретические положения управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, заключающиеся в: уточнении сущности экономической категории «эффективность труда», принципиальное отличие которого состоит в отражении в нем степени достижения нормативных результатов и поставленной цели, рациональног о использования ресурсного потенциала, в том числе трудового, а также его качественных характеристик; определении понятия «управление эффективностью труда»; раскрытии содержания основных структурных элементов управления эффективностью труда - сформирован комплекс организационных задач, выделены специфические функции (развития трудового потенциала, улучшения условий труда, обеспечение полной занятости, оценки, аттестации и информирование персонала), дополнена система принципов управления (адресности, гласности, партисипативности, обратной связи и снижения действия негативно воздействующих факторов).
2. Уточнена методика интегральной оценки эффективности аграрного труда, принципиальное отличие которой от методики Ильиной И.В. состоит в содержании предлагаемой системы показателей комплексной социально-экономической оценки ее уровня, включающая группу объективных (производительности труда, доходности труда, эффективности расходования денежных средств на оплату труда, интенсивности труда, качества труда, результативности труда и рациональности использования производственного потенциала) и группу субъективных показателей (уровень трудовой активности работников, степень удовлетворенности трудовой деятельностью, уровень содержательности труда, степень технологической исполнительности и дисциплинированности работников).
3. Разработана логическая модель управления базовыми факторами, определяющие основные направления развития сельскохозяйственных организаций аграрного сектора (уровень и структура государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, мотивация труда, фондообеспеченность сельскохозяйственных организаций) на основе корреляционно-регрессионного моделирования с использованием предлагаемой классификации групп факторов, которая, в отличие от имеющихся, состоит из природно-биологических, организационно-правовых, финансово-экономических, технико-технологических,
социально-экономических и профессионально-квалификационных групп; выделены подгруппы внутренних и внешних факторов и предложена новая группа - эколого-психологическая.
4. Обоснованы направления повышения эффективности труда в сельскохозяйственных организациях на основе адаптированной методики балльной оценки, позволяющая: выделять типологические группы хозяйств, отличающихся друг от друга потенциалом роста эффективности аграрного труда; определять стратегические направления развития хозяйствующих субъектов; выявлять новые аспекты проблемы повышения эффективности использования человеческого капитала; обосновывать оптимальные значения факторов его роста.
5. Предложена структура и содержание механизма управления эффективностью аграрного труда, включающего совокупность компонентов (система целей, задач, функций и принципов управления; комплекс факторов, систематизированный в соответствии с предлагаемой классификацией, и адаптированная методика балльной их оценки; модель управления базовыми факторами; методика интегральной оценки на основе системы показателей социально-экономической эффективности труда), изложенных в логической последовательности, позволяющей субъекту эффективно реализовать процесс управления и адресно перераспределять функциональные задачи.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретической сущности категории «эффективность труда» и методических составляющих ее оценки; классификации факторов, определяющих ее уровень в аграрном секторе экономики; обосновании концептуальных положений формирования и реализации механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики. Представленные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Управление человеческими ресурсами», «Экономика труда», «Экономика отраслей АПК».
Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования научно-методические положения и практические разработки могут быть использованы менеджментом сельскохозяйственных организаций, а также территориальными органами управления при построении механизма управления эффективностью аграрного труда, которые позволят:
- всесторонне проанализировать реально достигнутый уровень эффективности аграрного труда;
- оценить потенциал повышения эффективности труда на основе анализа обеспеченности сельскохозяйственных организаций производственными ресурсами и эффективности их использования;
- научно обосновать пути повышения эффективности труда и комплексно управлять этим процессом для достижения устойчивых темпов ее роста.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования докладывались на научных конкурсах и конференциях различного уровня и получили признание, что подтверждают:
диплом I степени на 2 этапе и диплом II степени на заключительном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России 2009 и 2011 гг. диплом победителя конкурса «Молодые новаторы аграрной России»; диплом I степени и медаль во II и III Всероссийской Олимпиаде по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в номинации «Производительность труда в сельском хозяйстве России» и «Развитие экономики агропромышленного комплекса России»;
диплом III степени в конкурсе среди аспирантов на лучшую научно-исследовательскую работу «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс»;
золотая медаль в X Всероссийском конкурсе молодежных проектов «НТТМ-
2010».
Полученные результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 18-19 февраля 2010г.), «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (г. Орел, 10-11 февраля 2011г.), «Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы» (г. Орел, 4-6 апреля 2012г.); II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 29 июня - 2 июля 2010г.); на Всероссийском инновационном форуме аграрной молодежи по направлению «Состояние и перспективы инновационного развития сельских территорий» (г. Орел, 15-16 апреля 2010г.).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работах, общим объемом 3,91 авт. п.л., в том числе 5 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на 172 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 20 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы включает 143 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и показана практическая значимость работы, раскрыта теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза работы, а так же обозначена апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики» раскрыто понятие, экономическая сущность и отличительные особенности производительности и эффективности труда, изучены методические подходы к измерению и анализу показателей эффективности аграрного труда, определены методологические основы механизма управления эффективностью труда, а также выявлены особенности его формирования в условиях модернизации аграрного сектора экономики.
Во второй главе «Современные тенденции уровня эффективности труда в аграрном секторе экономики» проведен сравнительный анализ уровня эффективности аграрного труда в России с аналогичным показателем других экономически развитых стран мира, дана оценка эффективности труда и определены современные тенденции и факторы ее роста в сельскохозяйственных организациях Орловской области.
В третьей главе «Совершенствование механизма управления эффективностью аграрного труда» представлены методические рекомендации по совершенствованию интегральной оценки уровня эффективности труда работников сельскохозяйственных организаций; обоснованы основные направления повышения эффективности аграрного труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области; предложена логическая модель механизма реализации управления эффективностью аграрного труда и разработаны рекомендации по его совершенствованию.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, соответствующие поставленной цели и задачам, и научно-практические рекомендации, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненные и дополненные отдельные теоретические положения управления эффективностью аграрного труда
Эффективность аграрного труда является сложной и противоречивой экономической категорией, которой в последние десятилетия не уделялось должного внимания как в научных исследованиях, так и в практической деятельности. Вот почему в современной экономической литературе большинство ученых не разграничивают содержание таких понятий, как «производительность труда» и «эффективность труда» и ведут острые дискуссии по вопросам методологии их исследования.
Проведенный терминологический анализ на основе научных работ авторов, исследующих данную проблему, позволил выделить дифференциальные признаки этих понятий: эффективность труда — это социально-экономическая категория, отражающая результативность использования трудового потенциала работников, производительность труда - это основной показатель системы оценки, характеризующий, в первую очередь, количественную сторону производственной деятельности. Такой подход способствовал уточнению трактовки эффективности труда, под которой в авторском варианте понимается результативность деятельности работника в процессе производства продукции (выполнения работ или оказания услуг) с учетом уровня достижения поставленных задач и требований качества, соотнесенная с затратами труда при условии рациональности использования производственных ресурсов, и обеспечивающая нормальное развитие трудового потенциала в течение нормативно установленной продолжительности рабочего времени в конкретных производственных условиях.
Для обеспечения стабильности функционирования сельскохозяйственных организаций в динамично изменяющихся социально-экономических условиях возникает необходимость постоянно совершенствовать систему управления с помощью такого важного фактора производства, как трудовой потенциал, основной характеристикой которого является уровень эффективности труда.
Под управлением эффективностью труда автор понимает организационное, социально-психологическое и экономическое воздействие на процесс трудовой деятельности, которое в зависимости от степени влияния факторов внешней и внутренней среды организации оказывает необходимое влияние на уровень и динамику эффективности труда, и формирует организационный механизм, обеспечивающий проведение постоянного мониторинга состояния трудового потенциала и условий труда, а также достижение эффективной занятости работников.
При этом механизм управления выступает в качестве рычага такого воздействия, посредством которого осуществляется взаимодействие между субъектом и объектом через постановку целей, последовательного решения задач, выполнения определенных функций и реализации принципов управления. Изучение специфики аграрного производства позволило дополнить их содержание и предложить схему взаимодействия структурных элементов управления эффективностью аграрного труда, изложенную на рисунке 1. В частности, сформирован комплекс управленческих задач, выделены специфические функции и принципы управления эффективностью аграрного труда.
Цель - организационное воздействие на уровень эффективности труда для достижения устойчивых темпов его роста
Субъект управления - органы государственной власти, администрация хозяйствующего субъекта, специализированные отделы, специалисты
я ч
X
с. н к
ч о
а.
с
Задачи*
- получение объективных данных о достигнутом уровне эффективности труда и его анализ на различных уровнях производства;
- обеспечение постоянного мониторинга и диагностики проблем оценки, роста и прогнозирования эффективности труда;
- уточнение стратегии развития организации в соответствии с выработанными направлениями роста эффективности труда;
- разработка схем реализации программ по повышению эффективности труда, а также корректировка ее направлений и форм воздействия па объект управления;
- формирование информационного пространства по вопросам измерения и повышения эффективности труда
ч а я а.
с
^
3
4
Общие функции
оценка и анализ; организация; планирование; стимулирование (мотивация); контроль.
Специфические функции*
оценка, аттестация, информирование персонала
развитие трудового потенциала
улучшение условии труда
обеспечение полной занятости
Основополагающие принципы Принципы информативности*
принцип нормирования, нормализации условий труда, оперативного учета информации, справедливого отношения к труду, четкости постановки целей, справедливого вознаграждения за разработки четких должностных инструкций, компетентности специалистов, дисциплинарности, диспетчиризации и планомерности принцип адресности, обратной связи, гласности
о а
Объект управления (показатели эффективности труда отрасли, хозяйствующего субъекта, работника)
Рост эффективности аграрного труда
*-авторские элементы, дополненные и уточненные исходя из особенностей аграрного труда
Рисунок 1 - Схема взаимодействия структурных элементов управления эффективностью аграрного труда
Таким образом, предлагаемое теоретическое содержание элементов управления эффективностью аграрного труда позволит разрабатывать и внедрять различные варианты механизма управления эффективностью труда, который в зависимости от конкретных организационно-производственных условий сельскохозяйственной организации позволит в максимальной степени использовать ее ресурсный потенциал.
2. Усовершенствована методика интегральной оценки эффективности аграрного труда
Эффективность труда является многоаспектной экономической категорией, ключевыми составляющими сущности и методической основой которой являются количественная оценка результатов труда, степень достижения нормативных параметров трудовой деятельности и поставленных задач при условии рационального использования ресурсного потенциала, в том числе трудового, и соблюдении качественных параметров.
В процессе исследования теории эффективности труда с учетом особенностей аграрного производства доказана необходимость уточнения и корректировки методики интегральной ее оценки. Это позволило предложить усовершенствованный вариант классификации системы показателей социально-экономической оценки эффективности аграрного труда, изложенный на рисунке 2.
При этом следует учесть, что основным критерием достижения социально-экономической эффективности аграрного труда должно быть не только увеличение количественно-качественных параметров результатов трудовой деятельности, но и рост качества жизни работников данного сектора экономики и в целом всего сельского населения. К частным критериям, отражающим рост эффективности труда, необходимо отнести: увеличение объема и качества производимой продукции, работ или услуг; снижение материале-, фондо - и энергоемкости; снижение себестоимости продукции; увеличение доли заработной платы в стоимости производимой продукции; рост качества трудовой жизни работников. Таким образом, уровень эффективности аграрного труда является одним из основополагающих условий, способствующих устойчивому развитию сельских территорий.
Для обобщения полученной информации об уровне эффективности аграрного труда предлагаем использовать методику интегральной оценки, наиболее оптимальный вариант реализации которой представлен в следующей последовательности шагов:
- определение цели и объекта анализа;
- выбор группы и расчет индивидуальных показателей эффективности аграрного труда;
- определение базы сравнения расчетных показателей;
- расчет индексов выбранных показателей эффективности аграрного труда;
- экспертная оценка значимости рассматриваемых показателей;
- оценка интегральных показателей эффективности труда объективных и субъективных групп;
- расчет обобщающего показателя эффективности аграрного труда;
- идентификация значения интегрального показателя;
- анализ и выявление причин сложившейся тенденции.
Обобщающий интегральный показатель можно рассчитать как произведение интегральных показателей объективной и субъективной групп, всесторонне характеризующих уровень достигнутой эффективности труда, по формуле:
ЭТинтеГр — ЭТ объект. * ЭТ субъект? (1)
Система показателей оценки социально-экономической эффективности аграрного труда
Объективные Субъективные
Производительность труда
- стоимость товарной продукции 1 среднегодового работника; валовая продукция (в стоимостном или натуральном выражении) на единицу затрат труда (на 1 работника, на 1 чел.-час, на 1 чел - день); трудоемкость; нормы труда.
Доходность труда
-стоимость валового, чистого дохода, добавленной стоимости ми прибыли на единицу затрат труда (1 работника, 1 чел.-час, 1 чел-день)
Эффективность расходования средств на оплату труда персонала
Зарплатоотдача (зарплатоемкость)
- выручка на 1 руб. ФОТ (ФОТ в расчете на 1 руб. выручки)
Рентабельность Отдача от вложения в человеческий капитал
труда " стоимость валовой продукции, выручки,
- прибыль на 1 прибыли на 1 руб. средств, направленных на пуб ФОТ развитие человеческого капитала;
' прибыль в расчете на 1 руб.
Интенсивность труда
■ средняя продолжительность рабочего дня; отработанно работником дней или часов
Качество труда
-достижение установленных параметров качества продукции, работ или услуг
Степень достижения запланированных результатов
-отношение фактических результатов труда к нормативным (плановым) его значениям
Рациональность использования трудового и производственного потенциала
- отношение фактического расходования ресурсов к нормативным его значениям
Степень трудовой активности работников
Уровень содержательности труда
Уровень дисциплинированности работников
Степень соблюдения технологической исполнительности работников
I
Степень удовлетворенности работников трудовой деятельностью
Рисунок 2 - Авторская классификация показателей оценки социально-экономической эффективности труда в аграрном секторе экономики в условиях его модернизации
где: ЭТ - интегральный показатель эффективности труда; ЭТ объект - интегральный показатель эффективности труда объективной группы; ЭТ субъект - интегральный показатель эффективности труда субъективной группы.
Для расчета показателей эффективности труда по каждой группе используется следующая формула:
ЭТ „б«,,, = I (ЭТ: отч/ ЭТ, баз) * У;, (2)
где: ЭТ, отч - значение 1 - го показателя эффективности труда в отчетном году; ЭТ; баз - базовое значение 1 - го показателя эффективности труда; 1 — число выбранных параметров (показателей) оценки эффективности труда; У! - значимость или доля 1 — го показателя эффективности труда в каждой из групп.
Уточненная методика интегральной оценки эффективности аграрного труда была апробирована автором на материалах сельскохозяйственных организаций Орловской области, результаты которой изложены в таблице 1.
Для интерпретации полученного значения интегрального показателя эффективности аграрного труда взяты следующие уровневые значения: ЭТинтегр ' 1+е рост эффективности труда; 1-е < ЭТинтегр < 1+с - уровень эффективности труда не изменился; ЭТиятегр < 1-е - снижение эффективности аграрного труда.
Результаты показали, что за рассматриваемый период уровень эффективности труда имел некоторые колебания - максимальный его рост наблюдался в 2006 — 2007 гг. и 2010 г. (табл. 1). Этому способствовала существенная государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таблица 1 — Интегральная оценка социально-экономической эффективности труда по группе объективных показателей в сельскохозяйственных организациях _Орловской области_
Показатели Значимость показателей Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Цепные коэффициенты показателей, определенных в соответствии с их значимостью
Получено в расчете на 1 работника, занятого в с.-х. производстве:
товарной продукции 0,3 0,369 0,372 0,351 0,357 0,372 0,33
прибыли 0,3 0,777 0.84 0,297 0,231 0,834 0,408
Зарплатоотдача 0,2 0,194 0,21 0,196 0,212 0,206 0,188
Средняя продолжительность рабочего дня 0,2 0,194 0,21 0,196 0,212 0,206 0,188
Значение интегрального показателя
Эффективность аграрного труда | | 1,534 | 1,632 | 1,04 | 1,012 | 1,618 | 1,114
Значения для идентификации интегрального показателя
Стандартное среднеквадратическое отклонение (с) 0,275 0,298 0,077 0,070 0,297 0,109
1+8 1,275 1,298 1,077 1,070 1,297 1,109
1-8 0,725 0,702 0,923 0,930 0,703 0,891
Применение предлагаемого варианта методики интегральной оценки эффективности аграрного труда в процессе мониторинга ее уровня позволит своевременно реагировать на изменения внутренней и внешней среды и максимально
использовать конкурентные преимущества трудового потенциала в аграрном секторе экономики.
3. Модель управления базовыми факторами роста эффективности труда в сельскохозяйственных организациях
Несмотря на наметившуюся в последние годы положительную тенденцию в динамике эффективности аграрного труда, нельзя не отметить и значительные колебания, обусловленные многообразием факторов, воздействующих на ее уровень (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика показателей эффективности труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области*
Показатели Годы Среднегодовые темпы роста, %
2005 2008 2009 2010 2011
Получено в расчете на 1 работника, тыс. руб.:
товарной продукции (в сопост. ценах) 305,1 544,4 647,0 800,9 878,8 119,3
прибыли 8,1 58,0 44,4 123,3 167,5 165,7
Получено в расчете на 1 чел.-час., руб.:
товарной продукции (в сопост. ценах) 148,6 241,5 356,2 337,3 436,5 119,7
прибыли 3,94 25,72 24,45 51,93 83,20 166,3
Зарплатоотдача 5,36 4,97 5,58 6,47 6,48 166,3
Средняя продолжительность рабочего дня, час. 7,15 7,12 7,54 7,77 7,32 103,2
*- рассчитано автором на основе сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области
Как показал проведенный в диссертационной работе анализ, 70,4% роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области за 2005-2011 гг. обусловлено увеличением объема товарной продукции, тогда как оставшиеся 29,6% - сокращением почти на половину численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Такая тенденция, в совокупности с ограниченностью альтернативных форм занятости, на наш взгляд, может углубить системный кризис сельских территорий.
Поэтому принципиально важной задачей как для органов государственной власти, так и для менеджмента сельскохозяйственных организаций становится изучение вопроса о влиянии различного рода факторов на повышение эффективности труда, а также разработка действенных мер, направленных на снижение негативных последствий технико-технологической модернизации отрасли.
Выявление факторов, наиболее существенно влияющих на уровень эффективности аграрного труда, и их классификация имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет раскрыть как сущность самой категории, так и определить методические основы по обоснованию направлений ее повышения. Научные результаты, полученные в ходе изучения этих вопросов, являются основополагающими при формировании адаптивного механизма управления эффективностью аграрного труда. В этой связи, в процессе проведенного исследования автор обобщил научные подходы к изучению вопросов о классификации факторов, обуславливающих уровень эффективности аграрного труда, что позволило предложить авторский ее вариант, представленный на рисунке 3. Существующая система факторов
была дополнена дифференциальными признаками. В частности, предложена новая группа эколого-психологических факторов.
Факторы, влияющие на уровень эффективности аграрного труда
Внешние / 1 Природно-биологические Внутпенние
п эиродное плодородие зек выпадающих осадков, те режим, биологический п растений и животн ель, количество мпературный этенциал с.-х. ых и др. Экономическое плодородие земель, биологический потенциал с.-х. растений и животных, создание и использование высокопродуктивных пород животных и т.п.
Организащ юнно-правовые
О Нормативное и законодательное беспечение деятельности организаций и т.п. Внедрение современных форм и методов организации труда и управления, специализация и концентрация производства, интеграционные и кооперативные процессы
Финансово экономические
Ур ювень господдержки, ценовая и налоговая политика государства, инвестиции, конкуренция, уровень инфляции, экономическое состояние отрасли и т.п. Собственные финансовые ресурсы, уровень доходности организации, масштабы деятельности, закредитовапность организации
Технико-пк тхнологические
Научно-технический прогресс: создание условий для проведения научных исследований в области разработки новых технологий, базы данных и рынка инноваций Внедрение новой высокопроизводительной техники, мелиорация и химизация земель, освоение прогрессивных технологий, комплексная механизация и т.н.
1 Социально -экономические 1
ус Государственные программы по гойчивому развитию сельских территорий, государственное регулирование в сфере охраны труда и заработной платы Уровень оплаты труда и его мотивация, благоприятные и безопасные условия труда, развитость инфраструктуры, качество трудовой жизни и т.п.
Профессионалы о-квалификационные
По; с сост щтика государства в области образования и фере занятости населения, качественный ав рабочей силы, качество образования и др. Уровень профессиональных навыков, кадровая политика работодателя, квалификации работников и их образован ия
Эколого-г сихологические
Экологическое состояние окружающей среды, определяющее условия трудовой деятельности работников Состояние физического и психологического здоровья работников на рабочем месте, наличие стрессовых ситуаций и т.д.
Рисунок 3 - Классификация факторов, обуславливающих уровень эффективности аграрного труда
Одновременно с предлагаемой классификацией, правомерным считаем выделение основных факторов, препятствующих росту эффективности аграрного труда, к которым, на наш взгляд, следует отнести: низкий уровень цены труда в сельской местности, в то время как складывается устойчивая тенденция роста уровня жизни населения в регионе; наличие просроченной задолженности по выплате заработной
платы; высокая сезонность аграрного производства; ценовой диспаритет в межотраслевом обмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики и др. Вот почему при развитии механизма управления эффективностью труда часто следует идти «методом от обратного», т.е. для повышения ее уровня необходимо устранить или снизить действие негативно воздействующих факторов.
При этом степень влияния рассматриваемых факторов существенно зависит от сложившихся условий функционирования того или иного субъекта. В этой связи, проведенное автором корреляционно-регрессионное моделирование позволило установить, что в сельскохозяйственных организациях Орловской области на уровень эффективности аграрного труда значительное влияние оказывают фондообеспеченность производства, уровень и структура государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также заработная плата, определяющая мотивацию труда работников (табл. 3).
Таблица 3 - Регрессионные модели связи факторов с эффективностью _^_аграрного труда__
Год Уравнение регрессии Число наблюдений
2008 У= 42,744+0,292х,+0.442х2+0,208х4 74
2010 У=36,457+0,272х,+0,189х2+0,161х3+0,201х, 49
где У- стоимость товарной продущии в расчете на 1 работника, тыс. руб.; х/ _ фондообеспеченность, тыс. руб.; х2 - размер субсидий в расчете на 1 га с.-х. угодий, руб.; х ¡-стоимость оборотных средств в расчете на 1 га с.-х. угодий, руб.; X/ - доля заработной платы работников с.-х. организаций в средней заработной плате по региону.
Построение уравнений регрессии позволило разработать логическую модель управления «базовыми» факторами, определяющие рост эффективности аграрного труда, вариант которой представлен на рисунке 4.
Рисунок 4 - Логическая модель управления базовыми факторами роста эффективности аграрного труда
Таким образом, выявленные направления являются приоритетными в процессе принятия управленческих решений и основополагающими концепции повышения эффективности труда в региональном АПК, реализация которой обеспечит рост его конкурентоспособности.
4. Обоснование основных направлений повышения эффективности
аграрного труда
Основой формирования механизма управления эффективностью труда на уровне хозяйствующего субъекта является концепция его развития, которая должна:
- учитывать результаты постоянного мониторинга значений факторов, определяющих уровень эффективности труда работников;
- основываться на применении такой методики, которая позволяет оценить степень влияния различных факторов;
- определить потенциал роста.
При этом следует отметить, что использование методик прогнозирования и планирования уровня эффективности аграрного труда на основе применения экономико-статистических методов порой ограничивается недостаточностью качественно однородной информации. Поэтому в качестве одного из вариантов разрешения этого противоречия нами предлагается уточненная методика балльной оценки эффективности аграрного труда и факторной базы ее роста. Содержание основных этапов ее применения отражено в следующей последовательности:
- обозначение цели анализа, выбор и определение значений факторов, обуславливающих повышение эффективности труда в сельскохозяйственных организациях с учетом и предлагаемой их классификации (рис. 3);
- определение оптимального значения выявленных факторов и балльная их оценка;
- общая оценка факторной базы роста эффективности труда;
- балльная оценка уровня эффективности труда;
распределение сельскохозяйственных организаций в соответствии с предлагаемыми группами, дифференцированные в зависимости от уровня эффективности аграрного труда и факторной базы роста, для каждой из которых определяются стратегические направления развития.
Данная методика была апробирована нами на материалах сельскохозяйственных организаций Орловской области, специализирующихся на производстве как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Рассмотрим поэтапную практику ее применения:
1 этап. Для обоснования выбора факторов, влияющих на уровень производительности труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области, в диссертационной работе была построена статистическая группировка, позволяющая выделить факторы, изложенные в таблице 4.
2 этап. В процессе предварительного анализа информационного материала решается вопрос о количестве интервалов и определении оптимальных значений факторов. В соответствии с поставленной целью анализа выбрано 2 интервала. Граница интервала определяется на основе интеграции среднеобластных, нормативных и средних значений выбранных показателей в рентабельных сельскохозяйственных организациях по Орловской области за отчетный год. Интервальным значениям ниже
среднего уровня присваивается 0 баллов, выше среднего — 1 балл. Предлагаемый вариант балльной оценки выявленных факторов изложен в таблице 4.
Таблица 4 - Балльная оценка факторов производительности труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области в 2010 г.
Показатели Интервальные значения Баллы
Фондовооруженность, тыс. руб. / 1 работника <300 0
>300 1
Энерговооруженность, л.с. / 1 работника <70 0
> 70 1
Материаловооруженность, тыс. руб. /1 работника <280 0
>280 1
Среднемесячная заработная плата, руб. не превышает двойной размер МРОТ 0
превышает двойной размер МРОТ 1
Количество тракторов (всех марок) на 1 тракториста - машиниста, физ.ед. < 1 или > 2 0
= (1-2) 1
Количество коров на 1 оператора машинного доения, гол. <30 0
>30 1
Площадь с.-х. угодий на 1 работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, га = (30 - 50) 0
<30 или >50 1
3 этап. Для оценки факторной базы роста производительности труда определяется общая сумма баллов, присвоенных значениям отдельных показателей (табл. 5). Значение границы интервала было установлено по количеству факторов, взятых для анализа.
4 этап. Оценка уровня производительности труда в сельскохозяйственных организациях осуществляется по аналогии с предыдущим этапом.
Таблица 5 - Интервальные значения оценки факторов и уровня
производительности т РУДа
Показатели Интервальные значения Уровень
Обеспеченность сельскохозяйственных организаций производственными ресурсами, балл <7 низкий
>7 высокий
Стоимость товарной продукции на 1 среднегодового работника, тыс. руб. <360 низкий
>360 высокий
Границей интервала производительности труда является уровень рассматриваемого показателя - средний по анализируемой группе сельскохозяйственных организаций Орловской области за отчетный год (табл. 5).
5 этап. Распределение сельскохозяйственных организаций по уровню производительности труда и обеспеченности работников производственными ресурсами в соответствии с выделенными группами осуществляется на основе матрицы балльной оценки. По результатам анализа 44 сельскохозяйственные организации (наибольшее их количество) вошли в первую группу (табл. 6). Следовательно, в значительной части сельскохозяйственных организаций Орловской области производительность труда ниже среднеобластного значения. Поэтому достаточно высокий ее уровень в целом по области складывается за счет небольшого числа
крупных и финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций, в которых производительность труда в 2-3 раза превышает среднеобластное значение.
Таблица 6 — Характеристика групп сельскохозяйственных организаций _Орловской области в 2010 г._
Показатели Среднее значение показателей по группам
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Всего организаций в группе, ед. 44 6 28 8
Производительность труда, тыс. руб. / 1 работника 224,2 245,7 534,4 782,0
Фондовооруженность, тыс. руб./1 работника 233,0 478,2 371,3 1000,6
Энерговооруженность, л.с. /1 работника 68,8 85,9 80,5 120,1
Материаловооруженность, тыс. руб./ 1 работника 199,4 300,9 373,4 472,4
Среднемесячная заработная плата, руб. 6534,0 8873,2 8886,7 11469,4
Количество тракторов (всех марок) на 1 тракториста — машиниста, физ. ед. 1,3 1,1 1,2 1,6
Количество коров на 1 оператора машинного доения, гол. 26,0 40,7 27,9 40,3
Для каждой группы сельскохозяйственных организаций определены основные направления повышения эффективности аграрного труда:
- для первой группы организаций с низким уровнем производительности труда и потенциалом для ее роста рекомендуется: увеличение обеспеченности организации производственными ресурсами, повышение эффективности их использования, привлечение дополнительных инвестиций;
- для второй группы организаций с низким уровнем производительности труда и с высоким потенциалом для ее роста рекомендуется: повышение эффективности использования производственных ресурсов за счет внедрения в процесс производства ресурсосберегающих технологий и приобретения высокопроизводительной техники, использование альтернативных рычагов управленческого воздействия на повышение эффективности труда;
- для третьей группы организаций с высоким уровнем производительности труда и низкой интенсивностью использования производственных ресурсов предлагается увеличение ресурсной обеспеченности организации для дальнейшего роста уровня производительности труда;
- для четвертой группы организаций с высоким уровнем производительности труда и обеспеченности производственными ресурсами необходимо внедрение инноваций в производственный процесс с целью обеспечения возможности изыскания и использования новых резервов роста эффективности труда.
Немаловажным фактором повышения эффективности труда является действенная система управления персоналом. В этой связи проведенное в диссертационной работе исследование сельскохозяйственных организаций Орловской области позволило разработать рекомендации по ее совершенствованию, изложенные в таблице 7.
Таблица 7 — Рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных
систем управления эффективностью труда
Группы сельскохозяйственных организаций
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Общие направления
Инвестиции в развитие человеческого капитала
Развитие профессиональных компетенций и повышение профессионализма персонала
Формирование эффективных механизмов повышения мотивации труда работников
Разработка и участие в социальных программах по закреплению кадров на селе
Разработка мер по повышению эффективности использования человеческого капитала
Реализация программ обучения и переподготовки персонала
Частные направления
Формирование кадровой стратегии по привлечению молодых квалифицированных работников Формирование схем приобретения и эффективного использования ресурсной базой Инновационные методы ведения агробизнеса
Разработка схем оптимизации трудовых затрат
Реорганизация работы системы управления персоналом, а также усиление роли кадровой службы в решении управленческих проблем Формирование отдела по управлению эффективностью труда
Формирование функциональных подсистем по управлению эффективностью труда
Ведение научной организации труда
Формирование системы оценки персонала Использование новых (инновационных) форм и методов организации труда
Разработка системы мониторинга за показателями деятельности предприятия, в том числе коллективов работников
Внедрение системы планирования затрат на персонал, направленной на рост прибыли организации Разработка стратегии развития организации, основанной на новых методах ведения бизнеса
Тесное взаимодействие с научными учреждениями
Формирование схем приобретения и эффективного использования ресурсной базой
Формирование гибкой системы стимулирования труда Разработка программ повышения эффективности использования ресурсного потенциала Разработка системы мониторинга и учета деятельности каждого работника
Применение данной методики позволит разрабатывать не только организационные и социально-экономические рекомендации по повышению уровня эффективности труда для любой отдельно взятой сельскохозяйственной организации, но и стать основой для формирования региональных программных мероприятий в отношении поддержки отдельных групп сельскохозяйственных товаропроизводителей.
5. Механизм управления эффективностью аграрного труда
Являясь рабочим инструментом системы управления, механизм может быть определен как комплекс взаимосвязанных организационно-экономических и административно-правовых методов и форм воздействия на объект управления, направленных на повышение уровня и достижение устойчивых темпов роста
эффективности труда, осуществляемых в рамках четко поставленных целей, решаемых задач, определенных принципов и функций системы управления.
Процесс реализации механизма управления эффективностью аграрного труда, изложенный в авторском варианте на рисунке 5, обеспечивает непрерывное управленческое воздействие посредством поэтапного решения следующих задач:
1. Получение объективных данных и анализ эффективности аграрного труда на различных уровнях аграрного производства на основе ее комплексной оценки. При этом субъект управления должен определить перечень оценочных показателей путем их комбинирования из объективной и субъективной групп, что позволит оценить с различных сторон затраты, результаты, качество труда, а также трудовой вклад каждого работника в достижение конечных целей. Выстроенная таким образом система оценки должна быть «прозрачна» и понятна работникам (какие параметры их трудовой деятельности будут измеряться, и какие целевые индикаторы при этом будут установлены), что, в данном случае, обеспечивается через реализацию второй задачи -постоянного мониторинга и диагностики проблем прогнозирования эффективности аграрного труда. Это, в свою очередь, является основой для реализации обратной связи, свидетельствующей о степени достижения запланированных показателей.
Решение этой задачи позволит субъекту любой ступени управления достичь одной из важнейших целей формирования механизма управления эффективностью аграрного труда: разработать обоснованные, социально-адаптированные и экономически обоснованные программы развития кадрового потенциала, заложенные в основу кадровой политики.
2. Разработка стратегии развития организации в соответствии с ранее выработанными направлениями на основе применения экономико-статистических методов, в частности предлагаемого метода балльных оценок. Для получения более полной информации о возможных резервах роста эффективности аграрного труда следует проанализировать как можно большее количество факторов, обуславливающих повышение ее уровня. Этому поиску в полной мере будет соответствовать предложенная ранее классификация факторов роста эффективности труда (рис. 3). Полученная информация позволяет обоснованно разрабатывать программы управления эффективностью труда для субъектов хозяйствования.
Программа управления эффективностью аграрного труда должна обеспечивать четкое согласование поставленных ранее целей. Это способствует решению организационной задачи, предусматривающей постоянную корректировку направлений и форм реализации мер по повышению эффективности аграрного труда, обеспечивающих построение эффективной системы использования и развития трудового потенциала.
3. Формирование информационного пространства, определяющее порядок взаимодействия объекта и субъекта управления эффективностью труда, а также удовлетворение их потребностей в своевременном получении объективных данных, что позволит в значительной мере повысить мотивацию труда работников. Создание в сельскохозяйственных организациях такой системы мотивации труда обеспечит поддержание дальнейших темпов роста эффективности аграрного труда.
Поэтапное решение поставленных задач способствует достижению конечной цели реализации механизма управления эффективностью аграрного труда - обеспечить общий ее прирост.
л
X »
X
ы
2 »
а ■о
и
И
ь о я
"в--е-
л К н
в а о о н ег 5
■о а "О X о
2 »
а о
•а
6Г
н и
а 2
•в--е-
Разработка системы целей, критериев и показателей оценки эффективности труда конкретного вида деятельности
Согласование и доведение данной системы до работников
Оценка результатов работы
Оплата и вознаграждение по результатам труда
Доведение до работников информации о показателях их деятельности и о
размере вознаграждения
а » о £ с
03 П)
Я
•3 я
е ш
Ц**
с/
Ю !
Я И Е
а = й я о с ооЕ Й35
№
„ 0
х-в-=1 8 О Я
3
в о з о 1
5 5 2 "О !5
| е з § §
В Н а ю 3 -|1 .
Повышение Рост эффективного
мотивации труда и использования ресурсного
информироваиности потенциала
работников
Формирование эффективной кадровой политики организации
Рост эффективности аграрного труда
Представленный механизм управления эффективностью аграрного труда в основном может быть использован на мезо- и микроуровне, однако эффективное его функционирование невозможно без участия федеральных органов власти. В зависимости от уровня управления постановка функциональных задач перед субъектом управления будет различной (табл. 8).
Таблица 8 - Распределение функциональных задач по трем уровням _управления эффективностью аграрного труда_
Уровень управления Функциональные задачи субъектов управления
Макроуровень (Министерство сельского хозяйства РФ) - Уточнение системы оценочных показателей эффективности труда в качестве индикаторов федеральных целевых программ развития АПК и определение прогнозных их значений; - разработка концепции повышения эффективности аграрного труда; - создание правовых и финансовых условий реализации программ по повышению эффективности труда; - координация управленческих процедур с другими управленческими структурами.
Мезо-уровень (Департамент сельского хозяйства региона) - Формирование системы показателей оценки эффективности аграрного труда и их оценка на региональном уровне; - определение стратегии развития АПК региона и путей ее реализации в соответствии с федеральной концепцией повышения эффективности аграрного труда; - разрабо тка механизмов повышения эффект ивности аграрного труда для различных групп хозяйствующих субъектов; - мониторинг уровня эффективности аграрного труда в регионе; - определите организационно-экономических и правовых механизмов реализации программ по повышению эффективности труда в отрасли сельского хозяйства региона.
Микроуровень (руководитель и специалисты служб управления персоналом и др.) - Конкретизация системы показателей для оценки эффективности труда; - формирование внутрихозяйственного механизма управления эффективностью труда работников; - создание организационных и экономических условий, обеспечивающих процесс реализации механизма управления; - корректировка направлений и форм осуществления мер по повышению эффективности аграрного труда; - уточнение концепции развития организации в соответствии с выработанными направлениями роста эффективности труда.
Предлагаемый механизм управления эффективностью аграрного труда позволит составлять не только прогнозные сценарии изменения динамики эффективности аграрного труда, но и получать необходимую информацию для органов государственной власти при разработке программ развития сельского хозяйства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Управление эффективностью аграрного труда является сложной экономической категорией, требующей разработки четкого и адаптивного категорийного аппарата. В этой связи автором уточнены и дополнены отдельные его теоретические положения, что позволило сформировать целостную структуру и определить содержание основных элементов механизма управления эффективностью аграрного труда.
2. Усовершенствованная интегральная методика оценки эффективности аграрного труда на основе разработанной авторской системы показателей позволяет проводить
комплексный анализ уровня эффективности труда, выявлять причины происходящих изменений и оказывать приоритетное управленческое воздействие на основные факторы ее роста.
3. Научное обоснование классификации и содержание предлагаемых групп факторов, обуславливающих повышение эффективности аграрного труда в современных условиях функционирования сельского хозяйства, способствует изучению условий их развития и предопределяет методы выявления резервов по ускорению темпов роста эффективности труда в конкретных производственных условиях.
4. Использование для разработки программ повышения эффективности аграрного труда уточненной методики балльной оценки позволяет не только обосновать ключевые направления, но и раскрыть потенциал роста эффективности труда для отдельных групп сельскохозяйственных организаций.
5. Исследование проблемы позволило разработать комплекс научно-практических рекомендаций по формированию и реализации механизма управления эффективностью труда работников для субъектов аграрного сектора экономики на разных уровнях управления:
- на макроуровне: для скоординированного взаимодействия целевых программ по ключевым проблемам АПК, включающим в качестве индикаторов показатели эффективности труда, необходима концепция повышения эффективности труда в аграрном секторе экономики России;
- на мезоуровне: региональная аграрная политика должна основываться на действии механизма управления эффективностью аграрного труда, предполагающего не только постоянный мониторинг уровня и факторов его повышения, но и практическую реализацию рекомендаций, полученных в процессе апробации уточненной методики балльной оценки основных направлений повышения эффективности аграрного труда;
- на микроуровне: формирование подсистемы управления эффективностью аграрного труда с учетом предлагаемых автором системы целей, задач, принципов и функций управления; методики интегральной оценки эффективности аграрного труда; методики балльной оценки факторной базы роста эффективности труда; рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных систем управления эффективностью труда.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Волчёнкова А. С. Социально-экономическая оценка эффективности труда в сельском хозяйстве // Российское предпринимательство. 2010. №9. С. 146 -152. 0,34 п.л.
2. Волчёнкова А. С. Социально-экономическая роль повышения эффективности труда в аграрном секторе экономики // Аграрная Россия. 2011. №4. С.27 - 29. 0,6 п.л.
3. Волчёнкова А. С., Прока Н. И Формирование механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики // Вестник ОрелГАУ. 2011. № 1 (28). С. 100 -105. 0,56 п.л. (0,28 п.л. авт.).
4. Волчёнкова А. С., Прока Н. И. Сравнительный анализ уровня производительности труда в аграрном секторе экономики // Вестник ОрелГАУ. 2012. № 2 (35). С. 106 -113. 0,8 п.л. (0,4 п.л. авт.).
5. Волчёнкова А. С. Обоснование перспективных направлений развития аграрного сектора экономики региона // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 10 (289). С. 43 - 48. 0,75 п.л.
Научные статьи в сборниках конференций
6. Еринская А. С. Оценка уровня производительности труда работников аграрной сферы // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: мат. Междунар. науч.-практ. конф. в 2-х ч.: Ч II / под общ. ред. проф. А. Р. Камошенкова. Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА». 2010. С. 95 - 97. 0,17 п.л.
7. Еринская А. С. Проблемы оценки производительности труда в современных условиях // Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики: мат. Всерос. науч.-практ. конф. Орел: Изд-во ОрелГАУ. 2010. 159 с. 0,23 п.л.
8. Еринская А. С. Роль и значимость оценки производительности труда в аграрной экономике // Славим подвиги дедов своими делами: мат. Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Омск: изд-во Омский институт РГТЭУ. 2010. 339 с. 0,18 п.л.
9. Еринская А. С. Управление эффективностью труда в сельском хозяйстве // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях: мат. II Междунар. науч.-практ. конф. Москва. 2010. С. 289 - 290. 0,12 п.л.
10. Волчёнкова А. С. Стимулирование к повышению эффективности труда // Наука и инновации в сельском хозяйстве: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 26-27 января 2011 г.Курск: Изд-во Курской ГСХА. 2011. С. 195-198.0,15 п.л.
11. Волчёнкова А. С. Эффективность труда - как фактор экономического роста сельскохозяйственного производства // Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК: мат. Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. 10-11 февраля 2011 г. Орел: Изд-во ОрелГАУ. 2011. С. 106- 108. 0,12 п.л.
12. Волчёнкова А. С. Эффективность аграрного труда - основа социально-экономического развития региона // Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации: мат. Междунар. науч.-практ. конф. Орел: Изд-во ОрелГАУ. 2011. С. 171 - 177. 0,22 п.л.
13. Волчёнкова А. С. Основные направления повышения производительности труда в сельском хозяйстве // Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы: мат. Всерос. науч.-практ. конф. Орел: Изд-во Картуш, 2012. С. 94-98. 0,2 п.л.
14. Волчёнкова А. С., Оленин Г. Г. Тенденции в оплате труда регионального // Бъдещитеизследвания: мат. за 9-а.междунар. науч. практ. конф. Том 7. Икономики. София. «БялГРАД-БГ» ООД, 2013. С. 61-64. 0,25 п.л. (0,15 п.л. авт.).
Подписано в печать 10.04.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 44. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, бульвар Победы, 19