Совершенствование механизма управления муниципальными предприятиями на основе методов системного анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Сергей Глебович
Место защиты
Барнаул
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Сергей Глебович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы управления объектами муниципальной собственности

1.1. Муниципальная собственность в экономической системе переходного общества: сущность, особенности становления и развития

1.2. Институциональные аспекты становления и развития муниципальной собственности

1.3. Особенности муниципальной собственности как объекта управления

Глава 2. Системный анализ в управлении предприятиями муниципальной собственности

2.1. Краткая характеристика объекта исследования

2.2. Применение методов системного анализа в управлении муниципальной собственности

2.3. Формирование кадрового потенциала для управления предприятиями муниципальной собственности

2.4. Методическое обеспечение анализа деятельности муниципальных предприятиями

2.5. Методические основы анализа деятельности муниципальных предприятий

2.6. Адаптация метода системного анализа в управление муниципальным предприятием

Глава 3. Концепция совершенствования механизма управления предприятиями муниципальной собственности

3.1. Общие положения

3.2. Экономическая основа и механизм экономического управления муниципальной собственностью

3.3. Формирование кадрового потенциала для муниципальных органов управления и предприятий

3.4. Маркетинговое управление на предприятиях муниципальной собственности

3.5. Антикризисное управление предприятиями муниципальной собственности

3.6. Организационно-экономические и финансово-бюджетные направления муниципального управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления муниципальными предприятиями на основе методов системного анализа"

Актуальность проблемы. Российская экономика, как и общество в целом, находятся на сложном этапе своего развития в условиях смены социально-экономического строя, смены парадигмы своего развития, в рамках которых происходят глубокие преобразования в системах управления собственностью, вызванные появлением предприятий (организаций) разных организационно-правовых форм. Особого внимания заслуживает система управления муниципальной собственностью, которая по своей инфраструктуре является многоотраслевой и сложной для эффективного управления.

Теоретические и многократные социологические исследования дают основания для того, чтобы объективно охарактеризовать современное состояние инфраструктуры муниципальной собственности, которая требует разработки новых методов, принципов и функций управления.

Преобразования такого рода требуют серьезных корректировок систем управления и разработки концепции механизма управления муниципальной собственностью (транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, муниципальные земли, имущество бюджетных органов, нежилые помещения, общественное питание, бытовое обслуживание, торговля, средства бюджета), практическая реализация которой позволит реально повысить уровень и качество жизни жителей большого города.

Кроме того, наличие и развитие муниципальной собственности способствует укреплению системы местного самоуправления, позволяет сформировать для жителей муниципальных образований набор доступных благ и льгот, не ущемляющих их гражданские интересы.

И еще одно положение, свидетельствующее в пользу необходимости управления муниципальной собственности. Только на уровне конкретного поселения может быть определена вся совокупность общественных благ, способная обеспечить многочисленные, традиционно и исторически сложившиеся потребности конкретного сообщества. И только на этом, местном, уровне население и социальные институты, участвующие в управлении территорией и местным хозяйством, могут определять, какие ресурсы (земельные, трудовые, интеллектуальные и др.) и какого качества имеются в наличии и как лучше, эффективнее ими распорядиться в целях развития местного сообщества. Таким образом, возможность более эффективного использования местных ресурсов на муниципальном уровне -еще один аргумент в пользу управления муниципальной собственности. Муниципальная собственность служит:

• во-первых, символом независимости и самостоятельности местной экономики, активно развивающейся в современной России;

• во-вторых, гарантией защищенности отдельных членов местного сообщества при получении ими необходимых благ;

• в-третьих, гарантией более рационального и эффективного использования местных ресурсов и особенностей, в отличие от того, если бы собственность была бы только в руках государства или частных лиц.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод о необходимости не только трансформации существующей, но и разработки принципиально нового механизма управления предприятиями муниципальной собственности, которая остро в этом нуждается.

Степень разработанности проблемы. Сложная инфраструктура, функциональная неоднородность муниципальной собственности требует комплексных подходов к изучению механизма управления ею. Однако сегодня слабо исследованы многие проблемы, касающиеся механизма управления (формирование кадрового потенциала аппарата управления, планирования, принципов и методов управления, финансовое обеспечение, мотивация работников, подготовка и переподготовка кадров и др.), без решения которых трудно рассчитывать на высокую эффективность управления в целом и положительные результаты деятельности. Исследования в этой сфере носят эпизодический, а не системный характер. При изучении процессов управления муниципальной собственностью и воспроизводственных процессов предпочтение отдается отраслевым вопросам, без детального анализа проблемы в целом.

Характерный недостаток таких исследований в том, что они не базируются на прочной теоретической базе и носят поверхностный характер. За последние 5-7 лет, очевидно, под воздействием приватизации предприятий муниципальной собственности и объективных процессов, происходящих в нашем обществе, появилось достаточно много законодательных нормативных актов, а также публикаций российских ученых. Среди них особо можно выделить работы: Л.И. Барабашева, М.Г. Бархина, B.C. Боголюбова, JI.A. Велихова, B.C. Вильямского, А.А. Глущец-кого, С.Г. Голубева, А.А. Домашки, А.В. Дмитриева, М.Д. Загряцкова, В.В. Круг-лова, В.К. Мамутова, А.В. Плетнева, О.И. Сажанова, А.А. Серикова.

Среди зарубежных авторов, посвятивших свои научные работы исследованию данной проблемы, можно выделить М. Кембелла, С. Нейла, М.Пелинга, Дж. Эшли, А. Олсона, Э.Милса, Р. Арнота, Дж. Краорта, Дж. Кейна, Р. Страйка и многих других. И все-таки проблема управления муниципальной собственностью с учетом специфики ее развития остается слабоизученной, начиная с понятийного аппарата, классификаций форм собственности, механизма управления и его составляющих. Поэтому без научного решения этих и других проблем нельзя выработать эффективную методологию анализа существующих проблем и эффективного управления.

Сравнительный анализ этих проблем выше перечисленными учеными показал, что они не смогли полностью учесть специфику механизма управления. И тем более использовать комплексность исследования данной проблемы применительно к отдельной отрасли или муниципального образования в целом, так как эволюционный процесс неуклонно порождает новые проблемы, которые нуждаются в переосмыслении и корректировке по отношению к конкретному объекту исследования. Данное утверждение базируется на том, что механизм управления не всегда учитывает:

• реальные экономические условия, в которых он функционирует (стабильные, нестабильные условия);

• неуклонный рост профессионального уровня управленческих работников;

• специфику функционирования конкретного объекта исследования;

• методы, процедуру планирования и расстановку кадров управления;

• эффективность (неэффективность) действующих систем мотиваций;

• формирование оптимальных и эффективных структур управления предприятиями муниципальной собственности;

• достаточность (недостаточность) бюджетного финансирования.

Актуальность: теоретическая, методологическая и практическая значимость названных и недостаточно изученных проблем предопределяли выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе изучения теоретических основ, фактологической и эмпирической информации разработать концепцию механизма управления предприятиями муниципальной собственности в крупном городе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• провести теоретико-методологический анализ (патентный, фактологический) функционирования существующих систем управления муниципальной собственностью;

• выявить неиспользованные, реальные и потенциальные резервы и факторы в существующем механизме управления в инфраструктуре городского хозяйства;

• разработать методологические и методические основы совершенствования управления предприятиями муниципальной собственности в зависимости от кадрового потенциала аппарата управления ими;

• подготовить методику оценки социально-экономической эффективности механизма управления предприятиями муниципальной собственности;

• создать и апробировать на предприятиях муниципальной собственности концепцию механизма управления муниципальными образованиями.

Предметом исследования проблемы является механизм управления и его составляющие на указанных выше предприятиях в рамках существующей инфраструктуры города.

Объектом исследования были избраны предприятия муниципальной собственности по отраслям городского хозяйства Красноярска.

Научная новизна исследования, обусловленная характером и особенностями формирования и функционирования механизма управления инфраструктурой крупного города, состоит в следующем:

1. Теоретически обоснован подход к исследованию формирования механизма управления и его функций на предприятиях муниципальной собственности в крупном городе.

2. Разработана классификация предприятий, входящих в инфраструктуру городского хозяйства и определены особенности управления предприятиями муниципальной собственности.

3. Определены организационно-методические основы системы управления муниципальной собственностью.

4. Разработана и апробирована на практике концепция механизма управления муниципальной собственностью, включающая в себя технологии, элементы функций, способствующие повышению эффективности ее функционирования.

5. Предложена методика оценки социально-экономической эффективности функционирования механизма управления.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа систем управления, нормативные акты, другие нормативно-правовые документы, а также сборники научных статей.

Статистической базой для теоретических выводов и обобщений послужила информация органов госстатистики Российской Федерации, Красноярского края, Красноярска, в которой отражены тенденции и эволюционные процессы развития предприятий, входящих в инфраструктуру городского хозяйства Красноярска.

Системный анализ функционирования и развития инфраструктуры городского хозяйства потребовал применения разнообразных подходов, принципов и методов исследования. В рамках системного подхода последовательно рассматривался механизм управления предприятиями муниципальной собственности на макро- и микроуровнях.

Методы анализа и синтеза были использованы в изучении составляющих предмета исследования.

В диссертационном исследовании использован й социологический метод, с помощью которого был сделан сравнительный анализ фактологической информации с результатами социологического опроса.

Объем выборки при проведении социологического опроса составил 20% от генеральной совокупности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические исследования и аналитические выводы доведены до уровня разработки и апробации концепции механизма управления на предприятиях муниципальной собственности. В концепции нашли отражение организационно-методические и правовые основы управления, планирования, управления, мотивации и другие предложения, которые не применялись ранее применительно к данному объекту исследования.

Основные результаты диссертационной работы проходят апробацию на обследованных предприятиях и приносят положительные результаты. Результаты исследования, апробации и внедрения подтверждаются соответствующими справками о внедрении. Кроме того, разработанные теоретические положения по совершенствованию механизма управления используются в учебном процессе в вузах Красноярска в курсах «Мотивация в управлении», «Управление персоналом».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быков, Сергей Глебович

Основные результаты диссертационного исследования по совершенствованию управления муниципальными предприятиями в крупном городе сведены к следующему.

В современных условиях реформирования экономики страны, развития и функционирования предприятий, разных организационно-правовых форм собственности, включая предприятия муниципальной собственности, возникла объективная необходимость совершенствования управления данными предприятиями под воздействием влияния внешней среды и наличия элементов неопределенности в развитии экономики.

Теоретический и фактологический анализ действующих систем управления с применением методов системного анализа позволил выявить значительные и неиспользованные резервы в управлении муниципальными предприятиями.

1. К числу основных направлений совершенствования механизма управления муниципальными предприятиями мы относим качественное формирование кадрового потенциала управленцев и других категорий работников. По результатам статистического и социологического опроса выявлены серьезные отклонения от общепризнанных параметров оценки управленческого персонала в части подбора и расстановки персонала, образовательного ценза, переподготовки кадров. Исходя из данного утверждения автором предложены методические основы и критерии оценки при подборе и расстановке кадров на муниципальных предприятиях; разработаны методические основы и типовые программы для системы непрерывного, профессионального образования и переподготовки кадров; методики проведения аттестации управленческих работников и их рабочих мест; подготовлена система мотивации по итогам проведения аттестации.

2. Результаты диссертационного исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что эффективность любого механизма управления нельзя оценить без наличия методических основ управления, собственно, без самого механизма (модели) управления и среды, в которой он функционирует. Учитывая сказанное, нами подготовлены и апробированы на практике:

- механизмы экономического управления, его структура и входящие в него элементы;

- методы системного анализа, по результатам которых принимаются управленческие решения;

- система маркетингового управления в соответствии с выполняемыми функциями маркетинга.

3. Авторский подход по совершенствованию механизма управления муниципальными предприятиями и повышение его функционирования способствовал разработке «Концепции». Это, по мнению автора, стало главным результатом исследования, в котором он дает свои рекомендации по вышеперечисленным проблемам и направлениям, а также по антикризисному управлению организационно-экономическими и финансово-бюджетным направлениями.

Практическая реализация и апробация изложенных автором предложений и рекомендаций разработанной «Концепции» призваны способствовать повышению эффективности механизма управления муниципальными предприятиями г. Красноярска.