Совершенствование механизма управления особыми экономическими зонами региона на основе развития информационной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Санжин, Бато Баирович
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Санжин, Бато Баирович, Улан-Удэ

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

На правах рукописи

САНЖИН БАТО БАИРОВИЧ

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., доц. Намханова М.В.

Улан-Удэ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Теоретические и исторические аспекты становления особых экономических зон в регионах России.......................................12

1.2. Роль и значение инфраструктуры в формировании и развитии особых экономических зон................................................................35

1.3. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа: специфика формирования и развития.........................................49

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ

2.1. Тенденции развития особых экономических зон в России...................65

2.2. Анализ существующей системы управления особыми экономическими зонами в России......................................................................75

2.3. Формирование модели управления ОЭЗ ТРТ на основе облачной технологии.............................................................................96

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Оценка территориального потенциала для развития регионального туристско-рекреационного комплекса.........................................114

3.2. Организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития информационной инфраструктуры........................132

3.3. Подходы к определению эффективности внедрения информационных

технологий в управлении ОЭЗ ТРТ...........................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Кардинальные преобразования в российском обществе, необходимость преодоления кризисных явлений в циклически развивающейся экономике требуют определения стратегических приоритетов развития регионов, выявления их точек роста. Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что особые экономические зоны (ОЭЗ) являются эффективным средством государственной региональной политики, раскрывающим потенциал территориальных точек роста и направленным на развитие регионов. Целью ОЭЗ является оживление экономики региона за счет формирования эффективной инфраструктуры обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, расширения поставок товаров и предоставления услуг. Анализ опыта создания ОЭЗ показывает, что ОЭЗ (или зона специального правового регулирования) является одним из механизмов расширения и развития инфраструктуры города или региона, привнесения инвестиций, поддержки предпринимательства, создания новых рабочих мест, повышения жизненного уровня населения.

В настоящее время в РФ в основном сформирована нормативная правовая база, необходимая для создания и функционирования ОЭЗ. Она включает в себя свыше 50 нормативно-правовых актов. В целом создана и система управления данным процессом. Несмотря на это, потенциально эффективный для многих регионов проект создания ОЭЗ развивается замедленными темпами. Это связано, на наш взгляд, с недостаточно эффективным управлением развитием ОЭЗ, а также с низким уровнем доступности и качества информации как для потенциальных инвесторов, так и для всех заинтересованных сторон.

Существует достаточно много исследований, посвященных вопросам совершенствования управления развитием особых экономических зон. Вместе с тем вопросы определения условий формирования, моделей и форм сотрудничества применительно к созданию принципиально новых объектов

3

для развития ОЭЗ региона в виде информационной инфраструктуры раскрыты недостаточно, тогда как широкое применение информационных технологий в управлении ОЭЗ могло бы активизировать предпринимательскую деятельность и повысить ее инвестиционную привлекательность.

В работе сделан акцент на создание информационной инфраструктуры ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Это связано, прежде всего, с тем, что особенностью ОЭЗ ТРТ является абсолютно иная категория потребителей по сравнению с другими типами ОЭЗ, ее целевой аудиторией является массовый потребитель, который осуществляет выбор на основе информации о месте отдыха, цене, объему и качеству предоставляемых услуг. В связи с этим важнейшей составляющей развития ОЭЗ ТРТ является степень информированности потенциальных клиентов. Для развития ОЭЗ ТРТ перед регионом стоит проблема организации каналов движения информации, возможности оценки потребителем полученной информации, для управляющей компании - создание механизмов эффективного управления на основе организации потоков информации и использования полученной информации при принятии управленческих решений. По нашему мнению, для ОЭЗ ТРТ информационная инфраструктура является наиболее востребованной и в тоже время наиболее сложной по своей структуре.

В дальнейшем, опыт создания информационной инфраструктуры и как следствие совершенствование механизма управления развитием ОЭЗ можно применить ко всем типам ОЭЗ.

В соответствии с этим возникает научная проблема, состоящая в разработке методического инструментария механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития ее информационной инфраструктуры.

Степень разработанности проблемы

В отечественной экономической литературе проблемами развития региональной экономики занимались Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г.

4

Гранберг, О.Г. Дмитриева. Исследованиями в области государственного регулирования территориальным развитием занимались такие ученые, как В.Н. Лексин, В.П. Орешин, Г.Г. Фетисов, А.И. Чистобаев, В.П. Чичканов и др.

Основы теоретических подходов в сфере создания и функционирования свободных экономических зон заложены в трудах зарубежных ученых: Р. Вернона, К. Иверсона, Р. Коуза, Ф. Перру, В. Познера, Э. Хекшера и др.

Теоретическим и практическим вопросам развития особых экономических зон посвящены работы таких отечественных авторов как В.В. Асаул, Е.Ф. Авдокушин, B.C. Баженова, Л.Н. Васильева, Т.П.Данько, И.М. Золотухин, А.Г. Леусский, С.Г. Овчинникова, З.М.Округ, К.А. Семенов, В.А. Савин, C.B. Приходько и др. из зарубежных авторов данная тематика представлена в работах Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, Дж.И. Линя, У.К. Митчелла, Л. Дэйвиса, Д. Стиглица.

Вопросам применения информационных технологий в управлении посвящены работы зарубежных авторов М. Кастельса, П. Страссмана, Ф.Эванса и отечественных ученых М.И. Лугачева, C.B. Макарова, Е.А.Роговского и др.

Таким образом, определенные аспекты функционирования и развития свободных (особых) экономических зон исследовались в мировой и российской научной литературе. В то же время единая методология в понимании особенностей ОЭЗ в зависимости от их типов и проекции данных особенностей на развитие и управление ОЭЗ в Российской Федерации не сформирована, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяют ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития информационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты процесса формирования и развития особых экономических зон в России как точек роста экономики регионов и выявить специфику функционирования и развития разных типов особых экономических зон региона;

выявить сущность информационной инфраструктуры особых экономических зон региона, а также определить характер ее влияния на развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа;

- раскрыть систему управления особыми экономическими зонами в регионах России, выявить особенности и проблемы управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа;

- разработать модель облачно-ориентированного управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа;

- дать оценку туристско-рекреационного потенциала региона для развития туристической отрасли;

- разработать организационно-экономический механизм управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа и обосновать подходы к оценке эффективности развития информационной инфраструктуры.

Объект исследования - особые экономические зоны как точки роста региональной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на основе развития информационной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления конкурентной способностью регионов, а также исследованиях в области создания и развития особых экономических зон, трудах по

б

использованию информационных технологий в управлении. В работе применялись теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы, а также использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, системный и комплексный подход. Диссертационное исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационное обеспечение работы составили: материалы Росстата; официальные статистические данные и оперативная информация Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия; Агентства по туризму Республики Бурятия; нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме, ресурсы Интернета.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика).

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности функционирования и развития особых экономических зон, обусловленные целями их создания, что позволило определить специфику процесса управления разными типами ОЭЗ:

определены общие виды инфраструктур, необходимые для функционирования, развития ОЭЗ как точек роста социально-экономического развития региона, и специфичные, определяемые типом ОЭЗ;

- на основе оценки туристско-рекреационного потенциала Республики Бурятия доказано, что отрасль «Туризм» является точкой роста, способной вызвать экономический рост региона, что возможно при эффективном функционировании и развитии особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ);

- разработан организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития ее информационной инфраструктуры, позволяющий увязать интересы всех участников ОЭЗ ТРТ и направленный на повышение конкурентоспособности региона на рынке туристических услуг и способствующий формированию туристской дестинации региона;

- обоснованы подходы к определению эффективности применения облачных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ, базирующиеся на оценке общей эффективности проекта и эффективности участия в проекте заинтересованных сторон ОЭЗ ТРТ.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- выявлены особенности ОЭЗ ТРТ, заключающиеся в более широких возможностях ее размещения и использовании природно-ресурсного потенциала территории ОЭЗ ТРТ, что определяет специфику их управления и развития;

-доказано, что в отличие от других видов инфраструктур ОЭЗ информационная инфраструктура является не только частью комплекса обслуживающих структур, но и обеспечивает взаимосвязь внешней и внутренней среды ОЭЗ ТРТ, что обосновывает необходимость выделения ее в качестве базовой инфраструктуры;

- предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ ТРТ, которая в отличие от других моделей управления обладает новыми

возможностями, основывающимися на доступности информации, мобильности и гибкости сервиса, что позволяет повысить эффективность управления и качество предлагаемых и получаемых услуг для всех участников ОЭЗ ТРТ.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке рекомендаций, моделей и методик по вопросам совершенствования механизма управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в законодательной и нормотворческой деятельности органов государственной и муниципальной власти и в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем формирования и функционирования ОЭЗ, методов и принципов партнерства государства и бизнеса.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональная политика», «Государственная инновационная политика», «Государственное регулирование экономики», и др.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.), «Управление организациями в сфере услуг» (г. Новосибирск, 2008 г.), региональной межвузовской научно-методической конференции «Кооперативное образование: традиции, качество и направление модернизации» (г. Чита, 2012 г.)

Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности органов государственной власти и учебном процессе. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,24 п.л. (в том числе авторских - 3,57 п.л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работу включено 18 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 153 источника. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень теоретической и практической проработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и практические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Формирование и развитие особых экономических зон в регионах России: теоретический анализ» проведено исследование теории и исторического опыта создания и развития ОЭЗ в российской экономике, выявлена роль и значение информационной инфраструктуры в развитии ОЭЗ, раскрыты предпосылки формирования и развития зон туристско-рекреационного типа.

Во второй главе «Исследование системы управления особыми экономическими зонами» проведен анализ тенденций развития ОЭЗ в России и существующей системы управления особыми экономическими зонами и зонами туристско-рекреационного типа, предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления особыми экономическими зонами региона на основе развития информационной инфраструктуры"

На правах рукописи САНЖИН Б А ТО БАИРОВИЧ^

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТ РУКТ У РЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Улан-Удэ, 2013

005543457

005543457

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель

Оф ициальные оппоненты:

Ведушдя организация:

Нам ханова Маргарита Валентиновна доктор экономических наук, доцент Баженова Валентина Семеновна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный

университет технологий и управления», профессор кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция»

Салимьянова Индира Гаязовна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет», профессор кафедры «Менеджмент организации» ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Защита состоится 23.12.2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Уда, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 22.11.2013 г. на официальном сайге ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.iu и на официальном сайге Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Автореферат разослан 22.11.2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила ^ Ґ Романовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования в российском обществе, необходимость преодоления кризисных явлений в циклически развивающейся экономике требуют определения стратегических приоритетов развития регионов, выявления их точек роста. Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что особые экономические зоны (ОЭЗ) являются эффективным средством государственной региональной полигики, раскрывающим потенциал территориальных точек роста и направленным на развитие регионов. Целью ОЭЗ является оживление экономики региона за счет формирования эффективной инфраструктуры обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, расширения поставок товаров и предоставления услуг. Анализ опыта создания ОЭЗ показывает, что ОЭЗ (или зона специального правового регулирования) является одним из механизмов расширения и развития инфраструктуры города или региона, привнесения инвестиций, поддержки предпринимательства, создания новых рабочих мест, повышения жизненного уровня населения.

В настоящее время в РФ в основном сформирована нормативная правовая база, необходимая для создания и функционирования ОЭЗ. Она включает в себя свыше 50 нормативно-правовых актов. В целом создана и система управления данным процессом. Несмотря на это, потенциально эффективный для многих регионов проект создания ОЭЗ развивается замедленными темпами. Это связано, на наш взгляд, с недостаточно эффективным управлением развитием ОЭЗ, а также с низким уровнем доступности и качества информации как для потенциальных инвесторов, так и для всех заинтересованных сторон.

Существует достаточно много исследований, посвященных вопросам совершенствования управления развитием особых экономических зон. Вместе с тем вопросы определения условий формирования, моделей и форм сотрудничества применительно к созданию принципиально новых объектов для развития ОЭЗ региона в виде информационной инфраструктуры раскрыты недостаточно, тогда как широкое применение информационных технологий в управлении ОЭЗ могло бы активизировать предпринимательскую деятельность и повысить ее инвестиционную привлекательность.

В соответствии с этим возникает научная проблема, состоящая в разработке методического инструментария механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития ее информационной инфраструктуры.

Степень разработанности проблемы

В отечественной экономической литературе проблемами развития региональной экономики занимались Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева. Исследованиями в области государственного регулирования территориальным развитием занимались такие ученые, как В.Н. Лексин, В.П. Орешин, Г.Г. Фетисов, А.И. Чистобаев, В.П. Чичканов и др.

Основы теоретических подходов в сфере создания и функционирования свободных экономических зон заложены в трудах зарубежных ученых: Р. Вернона, К. Иверсона, Р. Коуза, Ф. Перру, В. Познера, Э. Хекшера и др.

Теоретическим и практическим вопросам развития особых экономических зон посвящены работы таких отечественных авторов как ВБ. Асаул, ЕФ. Авдокушин, B.C. Баженова, Л.Н. Васильева, Т.ПДанько, И.М. Золотухин, А.Г. Леусский, С.Г. Овчинникова, ЗМ.Округ, К .А. Семенов, В.А. Савин, СБ. Приходько и др. ш зарубежных авторов данная тематика представлена в работах Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, Дж.И. Линя, У .К. Митчелла, Л. Дэйвиса, Д. Ст иглица.

Вопросам применения информационных технологий в управлении посвящены работы зарубежных авторов М. Кастельса, П. Страссмана, Ф.Эванса и отечественных ученых М.И. Лугачева, СБ. Макарова, Е. А.Роговского и др.

Таким образом, определенные аспекты функционирования и развития свободных (особых) экономических зон исследовались в мировой и российской научной литературе. В то же время единая методология в понимании особенностей ОЭЗ в зависимости от их типов и проекции данных особенностей на развитие и управление ОЭЗ в Российской Федерации не сформирована, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяют ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития информационной инф раструктуры.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты процесса формирования и развития особых экономических зон в России как точек роста экономики регионов и выявить специфику функционирования и развития разных типов

особых экономических зон региона;

- выявить сущность информационной инфраструктуры особых экономических зон региона, а также определить характер ее влияния на развитие особых экономических зон туристско-рекреациоиного типа;

- раскрыть систему управления особыми экономическими зонами в регионах России, выявить особенности и проблемы управления особыми эконом ическим и з онами туристско-рекреацио иного типа;

- разработать модель облачно-ориентированного управления особыми экономическимизонамитуристско-рекреационноготипа;

- дать оценку туристско-рекреационного потенциала региона для развития туристической отрасли;

- разработать организационно-экономический механизм управления особьми экономическими зонами туристско-рекреационного типа и обосновать подходы к оценке эффективности развития информационной инф раструктуры.

Объект исследования - особые экономические зоны как точки роста региональной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на основе развития информационной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления конкурентной способностью регионов, а также исследованиях в области создания и развития особых экономических зон, трудах по использованию информационных технологий в управлении. В работе применялись теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы, а также использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, системный и комплексный подход. Диссертационное исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационное обеспечение работы составили: материалы Росстата; официальные статистические данные и оперативная информация Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами; материалы территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия; Агентства по туризму Республики Бурятия; нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме, ресурсы Интернета.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика).

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности функционирования и развития особых экономических зон, обусловленные целями их создания, что позволило определить специфику процесса управления разным и типам и ОЭЗ:

- определены общие виды инфраструктур, необходимые для функционирования, развития ОЭЗ как точек роста социально-экономического развития региона, и специфичные, определяемые телом ОЭЗ;

- на основе оценки туристско-рекреационного потенциала Республики Бурятия доказано, что отрасль «Туризм» является точкой роста, способной вызвать экономический рост региона, что возможно при эффективном функционировании и развитии особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ);

- разработан организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития ее информационной инфраструктуры, позволяющий увязать интересы всех участников ОЭЗ ТРТ и направленный на повышение конкурентоспособности региона на рынке туристических услуг и способствующий формированию туристской дестинации региона;

- обоснованы подходы к определению эффективности применения облачных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ, базирующиеся на оценке общей эффективности проекта и эффективности участия в проекте заинтересованных сторон ОЭЗ ТРТ.

Элементы научной новгоны состоят в следующем:

- выявлены особенности ОЭЗ ТРТ, заключающиеся в более широких возможностях ее размещения и использовании природно-

ресурсного потенциала территории ОЭЗ ТРТ, что определяет специфику их управления и развития;

-доказано, что в отличие от других видов инфраструктур ОЭЗ информационная инфраструктура является не только частью комплекса обслуживающих структур, но и обеспечивает взаимосвязь внешней и внутренней среды ОЭЗ ТРТ, что обосновывает необходимость выделения ее в качестве базовой инфраструктуры;

- предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ ТРТ, которая в отличие от других моделей управления обладает новыми возможностями, основывающимися на доступности информации, мобильности и гибкости сервиса, что позволяет повысить эффективность управления и качество предлагаемых и получаемых услуг для всех участников ОЭЗ ТРТ.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке рекомендаций, моделей и методик по вопросам совершенствования механизма управления особьми экономическими зонами туристско-рекреационного типа.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в законодательной и нормотворческой деятельности органов государственной и муниципальной власти и в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем формирования и функционирования ОЭЗ, методов и принципов партнерства государства и бизнеса.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональная политика», «Государственная инновационная политика», «Государственное регулирование экономики», и др.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.), «Управление организациями в сфере услуг» (г. Новосибирск, 2008 г.), региональной межвузовской научно-методической конференции «Кооперативное образование: традиции, качество и направление модернизации» (г. Чита, 2012 г.)

Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности органов государственной власти и учебном процессе. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,24 пл. (в том числе авторских - 3,57 п.л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работу включено 18 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 153 источника. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень теоретической и практической проработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и практические основы, отражены научная новизна и практическая значим ость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Формирование и развитие особых экономических зон в регионах России: теоретический анализ» проведено исследование теории и исторического опыта создания и развития ОЭЗ в российской экономике, выявлена роль и значение информационной инфраструктуры в развитии ОЭЗ, раскрыты предпосылки формирования и развития зон туристско-рекреационного типа.

Во второй главе «Исследование системы управления особыми экономическими зонами» проведен анализ тенденций развития ОЭЗ в России и существующей системы управления особыми экономическими зонами и зонами туристско-рекреационного типа, предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ.

В третьей главе «Разработка механизма управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на основе развития информационной инфраструктуры» проведена оценка территориального потенциала для развития регионального туристско-рекреационного комплекса, предложен организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития информационной инфраструктуры и рассмотрены подходы к оценке экономической эффективности построения механизма управления ОЭЗ ТРТ с использованием информационных технологий.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности функционирования и развития особых экономических зон, обусловленные целями их создания, что позволило определить специфику процесса управления разными типами ОЭЗ; выявлены особенности особых экономических зон туристско-рекреационного типа в отличие от других зон, заключающиеся в более широких возможностях ее размещения и использовании природно-ресурсного потенциала территории ОЭЗ TFT, что определяет специфику их управления и развития.

В исследовании ОЭЗ рассматривается как «катализатор» процесса формирования рационально открытой модели национальной экономики и действенного фактора устойчивого развития ее регионального потенциала. Благодаря взаимосвязи с хозяйствующими субъектами сопредельных отраслей и территорий ОЭЗ распространяют дополнительный «энергетический импульс», активно влияют на процессы интеграции макроэкономических систем внутри национального хозяйства и на процессы включения в структуру связей мирового рынка.

В различных странах функционируют различные типы ОЭЗ, различающиеся по функциональным возможностям и избранной сфере деятельности. В России выделяются четыре типа ОЭЗ, отличительные параметры которых представлены в таблице 1.

Принципы размещения ОЭЗ зависят от цели их создания. Так, ОЭЗ ППТ размешаются в крупных промышленных регионах страны, ОЭЗ ТВТ располагаются в уже существующих научно-инновационных центрах, ОЭЗ ПТ располагаются в непосредственной близости от основных транспортных путей. Принципы размещения перечисленных ОЭЗ схожи, они ориентируются на уже существующую в сфере их деятельности инфраструктуру, кроме того, данные зоны схожи по целевой функции -интерес целевой аудитории потребителей всех типов ОЭЗ, кроме ТРТ, основан на их профессиональной деятельности, так как данная категория потребителей обладает специальными навыками и компетенциями.

Подход к размещению ОЭЗ ТРТ принципиально иной, данные зоны располагаются в регионах с высоким рекреационным потенциалом, как правило, в труднодоступных территориях и для региона ОЭЗ ТРТ являются, в первую очередь, возможностью создать транспортную, инженерную, социальную инфраструктуру в труднодоступных местах для увеличения туристических потоков.

Таблица 1 - Отличительные параметры особых экономических зон в

зависимости от типа

Тип ОЭЗ Срок дйс тшя, лег Пчошздьне более, км2 Наго го вые л ьго ты и пр ефф ащии

в зашсимосш от тип а зоны длявсас типовзон

Промыштшно производства! ные (ОЭЗ ПОТ) 49 10 Усюрашая амортизация ошошых фондов (К=2). Таможшные льготы. Осюбожяшие от уплат ншога на землю и HNQíIDeCTBO ДО 5 лег. Снижаше ставки ншогана прибьпьдо 13,5%. Расходы на НИОКР учитываются в отчетом пфиоде Преффащии по •фшаюртнок^ Haioiy (Усгжативает субъект РФ). Льготный юэффицишт0,01 к ставке аршдной плаш за землю фоюмдо 5 лег Гфштия от неблагоприятного именшия заюнодагельства Освобождшие от платы за тес нол о гач есюе приоэединегае

Тесни ю-ш едр шч есви е (ОЭЗ ТВТ) 49 2 Пониженные ставки ЕСН. Таможшные льготы.

Турисгсю-рерр еэционные (ОЭЗ ТРТ) 49 Площадьне огршичат^ могут со зд аваться н а несюльких участках Усюршная амортизадия осношых фондов(К=2)

Пэр то a.ie (ОЭЗ ПГ) 49 50 MOiyi создаваться на несюльких участкам Рйоты и услуги, выполняемые реидштами зоны, НДС не облагаются

Даже при наличии данных видов инфраструктур увеличение количества прибытий в регион зависит еще от одного фактора - степени информированности потенциальных клиентов. Особенностью ОЭЗ ТРТ является абсолютно иная категория потребителей по сравнению с другими типами ОЭЗ, ее целевой аудиторией является массовый потребитель, который осуществляет выбор на основе информации о месте отдыха, цене, объему и качеству предоставляемых услуг. В связи с этим важнейшей составляющей развития ОЭЗ ТРТ является степень информированности потенциальных клиентов. Для развития ОЭЗ ТРТ перед регионом стоит проблема организации каналов движения информации, возможности оценки потребителем полученной информации, для управляющей компании - создание механизмов эффективного управления на основе организации потоков информации и использования полученной информации при принятии управленческих решений.

и

2. Определены общие виды инфраструктур, необходимые для функционирования и развития ОЭЗ как точек роста социально-экономического развития региона и специфичные, определяемые типом ОЭЗ; доказано, что в отличие от других видов инфраструктур ОЭЗ информационная инфраструктура не только является частью комплекса обслуживающих структур, но и обеспечивает взаимосвязь внешней и внутренней среды ОЭЗ ТРГ, что обосновывает необходимость выделения ее в качестве базовой инфраструктуры.

В целом под инфраструктурой понимается комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи). В научной литературе выделяются разные виды инфраструктур в зависимости от объекта исследования. В результате исследования автором видов инфраструктур всех типов ОЭЗ, они были разделены на две группы: общие и специфичные для определенного типа ОЭЗ (табл.2)

Таблица 2 -Виды инфраструктур в зависимости от типов ОЭЗ*

Тип ОЭЗ Видыинфрастру гаур обиие длявсес ОЭЗ Спщифичные шды инфр астру гаур, дл я опрздетшных ОЭЗ

ОЭЗ ППТ инжщфна^ тршспортная ло га стич еская

ОЭЗ ТВТ инжшфна;; тршспортная инновдионная

ОЭЗ пг инжшфна^ тршспортная логистическая сп щи фич еская инжш фн ая ин фр астру гаур а

ОЭЗ ТРТ инжшфна^ рштортная социтшая, информщионная (авторская позщия)

♦Составлено автором

Для функционирования всех типов ОЭЗ необходимы инженерная и транспортная инфраструктуры, в то же время каждый конкретный тип ОЭЗ требует специфичной инфраструктуры в зависимости от целей ее создания. По мнению автора, специфичной для ОЭЗ ППТ является логистическая инфраструктура, вкточаюшдя коммуникационные, складские и обслуживающие элементы, связанные с дополнительной обработкой товаров. Инновационная инфраструктура необходима ОЭЗ ТВТ для разработки и внедрения инновационных продуктов. Специфичная инженерная инфраструктура, например инфраструктура морского порта, необходима для ОЭЗ ПТ. Социальная инфраструктура, необходимая для обеспечения нормальной жизнедеятельность населения, является специфичной для ОЭЗ ТРТ в связи с тем, что это единственный тип зоны, где разрешается размещение жилищного фонда.

Проведенное исследование показало, что отдельно

информационная инфраструктура упоминается в ОЭЗ ТВТ, но ее обычно включают в состав инженерной и рассматривают с точки зрения информационного обеспечения деятельности. В ОЭЗ ППТ и ОЭЗ ПТ она не упоминается, но включается в состав логистической инфраструктуры в качестве информационной составляющей.

В отличие от других типов зон ОЭЗ ТРТ ориентирована на совершенно другую аудиторию, это не крупные компании и юридические лица, как в других зонах, а огромная масса отдельных, не связанных между собой людей. В связи с этим, информационная инфраструктура ОЭЗ ТРТ приобретает качественно иной характер, перестает быть элементом логистической или просто обеспечивающей технические процессы, она становится связующей системой внутренних и внешних элементов и объектов ОЭЗ ТРТ, что определяет объективную необходимость выделения ее в отдельную инфраструктуру.

Кроме того, в отличие от других типов ОЭЗ дня функционирования ОЭЗ ТРТ руководству региона, управляющей компании и резидентам необходимо создать достаточно сильную мотивацию у потенциальных потребителей во всем мире посетить регион. Производственно-промышленные, технико-внедренческие, портовые особые экономические зоны в отличие от ОЭЗ ТРТ не так зависят от распространения информации среди потребителей услуг, от того, насколько правильно сформирован имидж территории, региона, насколько информация, которая находится в свободном доступе, действительно доступна и насколько хорошо она формирует интерес к данному региону у потенциальных туристов и желание инвестировать средства у потенциальных инвесторов.

Для создания в перспективе туристской дестинации необходимо сформировать определенный эталон постоянно поддерживаемого уровня качества предоставляемых туристско-рекреационных услуг в регионе. На наш взгляд, одной из проблем развития туризма является то, что в регионах с рекреационным потенциалом, где создаются ОЭЗ ТРТ, сфера туризма до настоящего времени развивалась как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система, сложно поддающаяся управлению. Создание ОЭЗ ТРТ предполагает, что зона станет определенным эталоном, задающим уровень качества туристских услуг в регионе, что невозможно без постоянного мониторинга и управления деятельностью ОЭЗ.

Совершенствование механизма управления ОЭЗ ТРТ через развитую информационную инфраструктуру предполагает формализацию и соединение независимых штоков информации в одном

месте, что дает возможность постоянного мониторинга деятельности, позволяет повысить качество управленческих решений и степень управляемости ОЭЗ ТРТ, а в дальнейшем, при развитии данного механизма - степень управляемости туристско-рекреационного комплекса региона. В связи с этим, по мнению автора, с развитием внедрения облачных технологий в управление в различных сферах и на разных уровнях возникнет объективная необходимость выделения информационной инфраструктуры в самостоятельную.

3. На основе оценки туристско-рекреационного потенциала Республики Бурятия доказано, что отрасль «Туризм» является точкой роста, способной вызвать экономический рост региона, что возможно при эффективном функционировании и развитии ОЭЗ ТРТ.

Особенность туристско-рекреационной деятельности заключается и в оценке туристско-рекреационного потенциала территории, что находит отражение в структуре и критериях оценки заявки на создание ОЭЗ ТРТ. Специфические параметры предполагают расчеты существующих и прогнозных показателей международных и внутренних туристских потоков, а также представление сведений о фактическом состоянии объектов туристско-курортной инфраструктуры.

В связи с этим следует отметить такой положительный факт, что в отчете Всемирной туристической организации (UNWTO) за 2012 г. в качестве одного из значительных изменений в рейтинге 10 стран мира (табл. 4) отмечено, что Российская Федерация заняла.9-е место и вошла в десятку стран, лидирующих по количеству международных прибытий за 2012 г.

Создание в Республике Бурятии в 2007 г. особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, формирование зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа предопределили указанный вектор развития отрасли туризма региона.

Обоснованность выбора туризма в качестве приоритетного направления социально-экономического развития Республики Бурятия и достаточно высокая ценность формирующейся туристической дестинации, основана на статистических прогнозах. Планируется, что развитие отрасли туризма характеризуется выполнением следующих плановых индикаторов (табл. 6).

Анализ туристской привлекательности опирается на показатели

1 World TourismQrgaiisation (UNWTO)http://nkt.un'wtD.oig/ai/public!tionAin'wto-tourism-highlíghts-2013-edition

потенциальной рекреационной ёмкости и имеющиеся туристко-рекреационные ресурсы региона. Под туристским потенциалом территории автор понимает совокупность природных, производственно-экономических и социальных ресурсов территорий в условиях сформированной институциональной среды, обеспечивающей возможность реализации туристского продукта на принципах устойчивого развития.

Таблица 4 - Топ-10 стран мира по количеству международных _прибытий*__

место Стрэда Количеств) прибытий (млн) Измаішие(%)

2011 г 2012 г. 2011/2010 2011/2012

1-е Срэдция 81,6 83,0 5,0 1,8

2-е США 62,7 67,0 4,9 6,8

3-е Китай 57,6 57,7 3,4 03

4-е Ишшия 56,2 57,7 6,6 2,7

5-е Италия 46,1 46,4 5,7 03

6-е Турция 34,7 35,7 103 3,0

7-е Гфмаїия 28,4 30,4 53 73

8-е Веіиюбриташя 293 293 3,6 -од

9-е Ро ссий екая Фея ф щи я 22,7 25,7 11,9 13,4

10-е Маїйзія 24,7 25,0 0,6 13

* Состашшо по дшным отчетаиМ\УТ02012г.

Таблица 6 -Индикаторы развития туризма в Республике Бурятия*

Индикатор 2008 г. 2009 г 2010 г. 2011 г. 2017 г.

КЬличестт турисгсшх ПрнбЬПИЙ, ТЫС 461. 250 280 330 390 2 000

Сбъшплашыхуотуг, оюзашьк туриазл, млн. руб. 720 840 1050 1326 28 720

Количеств) мест в юллегаишых фздегвж рамещшич юйю-месг 11400 12 000 13 000 14 000 28 000

Среднемесяшая зфйотная плата, руб. 7 400 8 500 9 500 10 300 18000

Количесгю зжягых воффе туризч^ чего век 3 550 4 000 4710 5 450 21484

* Данные проіраммьі ооцишшо-эюномичесюго ршштия Решублида Буряшя на п фиод до 2020 г.

В работе оценка туристско-рекреационного потенциала региона была проведена на основе модели «конкурентного ромба» М. Портера как наиболее универсальной модели, позволяющей определить какими

возможностями и средствами необходимо обладать территории и региону для того, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность. Адаптация модели М. Портера для целей данного исследования позволила определить факторную структуру детерминантов, оценить состояние их выраженности и в целом дать интегральную оценку туристско-рекреационного потенциала Республики Бурятия для реализации проектов развития ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» и экономических зон благоприятствования туристско-рекреационного типа региона.

Для решения поставленной задачи были проведены опросы и интервью экспертов в области туризма: руководителей предприятий сферы туризма и рекреации, представителей региональных и муниципальных органов управления, а также образовательных и научных учреждений. Всего в течение мая - августа 2013 г. опрошено 67 респондентов, из них 35 - представители предприятий сферы туризма, 7 -региональных и муниципальных органов управления, остальные -образовательных и научных учреждений.

Интегральный показатель, характеризующий туристско-рекреационный потенциал Республики Бурятия, определяемый на основе экспертных оценок четырех важнейших детерминант модели «национального ромба» М. Портера составил 5,1 балла. Данная оценка позволила оценить уровень конкурентоспособности исследуемой сферы как средний положительный уровень.

Таким образом, общая положительная оценка туристско-рекреационного потенциала региона дает основание считать, что дальнейшее развитие созданных на территории республики ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» и экономических зон благоприятствования туристско-рекреационного типа позволят создать условия дня эффективного использования всех ресурсов региона, способствуя развитию всей экономики Республики Бурятия.

4. Предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ TFT, которая в отличие от других моделей управления обладает новыми возможностями, основывающимися на доступности информации, мобильности и гибкости сервиса, что позволяет повысить эффективность управления и качество предлагаемых и получаемых услуг для всех участников ОЭЗ ТРТ.

В работе обосновано, что успешность развития ОЭЗ ТРТ зависит от увязки интересов всех участников прямых, косвенных и даже потенциальных. К прямым участникам ОЭЗ ТРТ автор относит резидентов ОЭЗ ТРТ, государство и региональные власти, управляющую

компанию, потребителей услуг ОЭЗ ТРТ; к косвенным участникам -местное население, общественные организации, влияющие на формирование общественного мнения по поводу процесса развития ОЭЗ ТРТ; к потенциальным участникам - потенциальных инвесторов и потенциальных потребителей услуг ОЭЗ ТРТ.

Для того чтобы увязать интересы всех участников ОЭЗ ТРТ, необходима система управления, способная удовлетворить запросы всех участников и даже предоставить такие возможности, о которых участники не думали, но которые значительно упрощали бы их работу.

В настоящее время в мире наблюдается рождение нового подхода к построению информационной инфраструктуры на уровне предприятий, корпораций и в сферах государственного и регионального управления. Данный подход базируется на концепции построения облачной инфраструктуры (cloud automation), которая «дает бизнес-пользователю инструменты формирования информационной среды «под себя» практически «со скоростью мысли» и дает возможность получать доступ к этой среде из любого места и с любого устройства» , кроме того, позволяет пользователю самостоятельно создавать вычислительные ресурсы через портал самообслуживания (вести бухгалтерию, выстраивать логистику и т.п.). Уже сейчас многие предприятия отказываются от существующих IT-инфраструктур, меняя ее решением на базе частного облака, способным удовлетворить развитие бизнеса в долгосрочной перспективе.

В государственном и региональном управлении облака становятся всё более популярными не только на уровне обсуждения. При этом понятие облака расширяется и приобретает различные оттенки значения в зависимости от того, кто и с какой целью об этом говорит, так как облако может быть как технология создания и предоставления вычислительных ресурсов и может быть концепцией организации информационной среды. В контексте нашего исследования нас интересует второй аспект - облако как концепция организации информационной среды ОЭЗ ТРТ в целях повышения эффективности управления.

Необходимость обеспечения ОЭЗ ТРТ высококачественными услугами общественного питания, гостиничного сервиса, туристской инфраструктурой требует формирование такой модели управления ОЭЗ, которая бы могла стимулировать к развитию малое предпринимательство на территории ОЭЗ, создавая условия для развития, в то же время могла

1 МячаевМ. Обзэр: ИГ-инфр астру кг/рапр<7шриятя2013

http://www.cnews.m/ra'iews/neWitinfrastmktura praJoriv^iva 2013 l/interviews/miksim mamaв/1

осуществлять мониторинг услуг в ОЭЗ ТРТ и обеспечивать информационную открытость и возможность оценки данных услуг обществом.

.. ЗВ^ШЕЗ ЗЗЛ1 ОСДЭЕ!

{чааваа ввфг^иЕШ) > ■ — етзфьпа* чзгть сбяакэ

{ПубЛГШИ ИВфОрй21Ш)

Рисунок 1-Облачно-ориентированная модель информационной инфраструктуры управления ОЭЗ ТРТ

В связи с этим в работе обоснована целесообразность создания информационной инфраструктуры ОЭЗ ТРТ на основе гибридного облака. Инфраструктура включает набор облачных ресурсов, как собственных (закрытых), содержащих конфиденциальную информацию резидентов ОЭЗ ТРТ, так и открытых, предоставляющих информацию рекламного и информативного характера, а также возможность

потребителям услуг разместить свои отзывы в открытом доступе. Таким образом, управляющая компания ОЭЗ располагает достоверной информацией о ситуации в ОЭЗ ТРТ и возможностью влияния на ее развитие, такая прозрачность исключает «теневую» деятельность, а построение собственной облачной инфраструктуры обеспечивает ее безопасность. На рисунке 1 представлена предлагаемая облачно-ориентированная модель построения информационной инфраструктуры управления ОЭЗ ТРТ.

5. Разработан органюационно-экономический механшм управления ОЭЗ ТРГ на основе развития ее информационной инфраструктуры, позволяющий увязать интересы всех участников ОЭЗ ТРГ и направленный на повышение конкурентоспособности региона на рынке туристических услуг и способствующий формированию туристской дестинации региона.

На рисунке 2 схематично представлен организационно-экономический механшм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития информационной инфраструктуры.

Объектами гибридного облака ОЭЗ ТРТ как информационной инфраструктуры являются:

- канал связи, предоставляемый частным оператором;

- сайг ОЭЗ ТРТ, например «Туризм на Байкале», разработанный также в виде облачного приложения, доступного для всех пользователей интернет. Для его создания частный оператор по инициативе государства осуществляет заказ на разработку и запуск облачного приложения, содержащего информацию о ОЭЗ ТРТ, информацию о регионе и территории, предложения инвесторам, а также полную информацию об услугах резидентов ОЭЗ ТРТ.

- онлайн сервисы, в частности бухгалтерия 1С Облако, которые работают по договору с частным оператором, управляющим облаком ОЭЗ ТРТ. По запросу резидентов ОЭЗ ТРТ частный оператор может дополнять онлайн сервисы по мере их развития;

- субприложения резидентов ОЭЗ ТРТ. Данные субприложения расположены в закрытой и открытой частях облака. В закрытой части находится бухгалтерия резидента ОЭЗ и другая информация, связанная с его работой в онлайн сервисах, в открытой части резидент ОЭЗ ТРТ размешает описание предоставляемых им услуг, рекламу своей компании. Кроме того, в открытой части субприложения конкретного резидента ОЭЗ ТРТ находятся все отзывы, написанные клиентами, воспользовавшимися услугами данного резвденга ОЭЗ ТРТ,

Урсвас ЗГадкхзззз

ИвфарзпзэЕЗЯшкяфрхдосу?*! гхза о-5л232

' арзаШВЗ&ОВЗС

32ЗДТ&* ХК&ОДОгЦгХ

Пузлаияи хк^здняща

Твсуздокь регзйхгяъгьгг

• Е13ГП£

Уяргкшеазг' МИГвлгхОАО

ОЭЗ. рвгааазлаэа ¡^зсгазз

ркхяткОЗЗ ТРТ

И£фсрыззх2'Э тетрхгзрюг,

рвГЕЗК«

•ОЭЗ.' гфгдядоэаг . дпиЕвглорвз

Шт-всдаск-о:» рвдх&кдаОЗЗ (якзасторк)

(зпзкгзр)

Озмэт хифр *ез? усу?»

Усзугя КЗЗЗгЗ£Ц5Б% риргсзтчзпзз • ОЗЗЗЧ&гВ

сэрггсзз за дзгвмруе гроагадграл

су-5 -грхзожгзтаг да* изасг-з р«зхз5зтг ОЭЗ (•3533КГ55 Т-СТЬ)

Дз-халзссгешо:®

ешапч вя-зз&ссфзхоЕ

Я2

ргзядасизОЗЗ

ТРТ

РгтядатгОЗЗ

АДИЯКНСТрЗЗСг 033

Пгр-ЗДДО Д530005 Д2Е1 уСЗуГ

о5д*чназ сгрэзс-зг

1с суггвдт^яй)

М-зюггорзле ггкрзззга 2 ОАО «ОЭЗ 5

Озпкзкне услуг. рвзгдвзтаОЭЗ

Патасдашгкз уеду?

.ШтрвбЯГЕЗ» уО¥Г

ОТЗКЙ2.

П-зтасгапькьй зрзёягазэс

Рисунок 2 - Организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе информационных технологий

Обслуживание и отслеживание информации в субприложениях осуществляются администрацией ОЭЗ ТРТ. Кроме того, администратор отслеживает и анализирует отзывы потребителей услуг резидентов ОЭЗ и подает информацию управляющей компании ОАО «ОЭЗ».

Управляющая компания ОАО «ОЭЗ» на основе поступающей информации мониторинга деятельности резидентов ОЭЗ ТРТ принимает решения, связанные с управлением и развитием ОЭЗ ТРТ.

Кроме непосредственных участников ОЭЗ ТРТ внедрение информационной инфраструктуры дает возможность потенциальным инвесторам не только рассматривать инвестиционные предложения ОЭЗ ТРТ, но и изучать ситуацию внутри ОЭЗ ТРТ через информацию в

открытой части облака.

Предлагаемый организационный механизм позволяет увязать интересы всех участников ОЭЗ ТРТ, а государство, региональные власти в лице управляющей компании ОАО «ОЭЗ» получают дополнительные возможности для принятия управленческих решений и повышения эффективности управления ОЭЗ, а также более широкие возможности для развития сферы туризм региона через новые каналы продвижение информации о территории и регионе, что позволит в долгосрочной перспективе формировать имидж туристской дестинации.

6. Обоснованы подходы к определению эффективности применения облачных технологий в управлении ОЭЗ ТРГ, базирующиеся на оценке обшей эффективности проекта и эффективности участия в проекте заинтересованных сторон ОЭЗ ТРГ.

Диссертационное исследование показало, что в настоящий момент не существует единой методики оценки эффективности внедрения информационных технологий, тем более методики на уровне региона. В научной литературе встречаются лишь отдельные наработки для частных случаев при допущении определенных условий, касающихся характера и области внедрения информационных систем. Иными словами, такие методы носят эвристический характер и основываются в основном на изучении затрат и экономических последствий внедрения информационных систем в каждом конкретном случае. В случаях возможности количественной оценки затрат и результатов использования таких систем, применяются стандартные подходы к оценке экономической эффективности проектов.

Согласно исследованиям П. Страссмана, между инвестициями в информационные технологии (ИТ-бюджет) и показателями

результативности бизнеса статистических корреляций нет, причем корреляция не появляется ни в отраслевых, ни в каких-либо других выборках. Это означает, что влияние информационных технологии на бизнес носит не прямой, а косвенный характер. Поэтому стандартные методики оценки бизнес-эффектов не всегда применимы для оценки экономического эффекта от внедрения информационных технологии.

В связи с этим, автором предлагается рассматривать внедрение информационных технологий в систему управления ОЭЗ ТРТ с двух позиций: во-первых, облачная технология - это инвестиционный проект на принципах государственно-частного партнерства, участниками которого выступают управляющая компания ОАО ОЭЗ и облачный оператор; во-вторых, облачная технология - это информационная технология управления для управляющей компании ОАО ОЭЗ. Поэтому оценка экономической эффективности использования облачных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ должна быть проведена с учетом этих позиций.

Автором предлагается оценивать коммерческую и бюджетную эффективность проекта с использованием стандартных подходов, основанных на расчетах таких показателей, как величина чистых дисконтированных доходов (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования, а также социальную эффективность. Оценка эффективности проводится в два этапа: на первом этапе оценивается эффективность проекта в целом; на втором оценивается эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается для определения возможной привлекательности проекта для будущих участников и для поиска источников финансирования. Целями оценки эффективности проекта в целом выступают, во-первых, определение потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и, во-вторых, поиск источников финансирования. На этом этапе оценивают общественную (социально-экономическую) и коммерческую эффективность проекта. Отметим, что если источник и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности

проекта можно не производить.

На втором этапе рассчитывается коммерческая эффективность всех участников проекта, бюджетная эффективность, а также социальная эффективность. Бюджетная эффективность оценивается по требованию органов государственного и/или регионального управления. В соответствии с этими требованиями может определяться бюджетная эффективность для бюджетов различных уровней и консолидированного

бюджет ё!

Кроме того, автор, опираясь на результаты исследования П. Страссмана, предлагает рассчитывать показатель информационной продуктивности (ИП) для ОЭЗ ТРТ, позволяющий оценить эффективность использования облачной технологий в системе управления ОЭЗ ТРТ:

ИП = ВДС/Зуап, 0)

где ВДС - валовая добавленная стоимость отрасли, руб.

Зуап - затраты управляющей компании и резидентов на управление и администрирование, продвижение и поддержку продаж туристического

"^^Рассматриваемые подходы оценки экономической эффективности основаны в большей степени на оценке затрат и денежных потоков, в то время как в зарубежной практике внедрения облачных технологии расчет экономической Эффективности основан на подсчете экономии (капитальных затрат и текущих расходов), получаемой в результате внедрения услуг облачных вычислений, а также измеряется влияние этой экономии на макро- и корпоративные экономические показатели, такие как благоприятные возможности для развития бизнеса; создание новых предприятий; косвенная валовая добавленная стоимость (ВДС); вклад в уплату налогов; а также расходы на услуги облачных вычислении с целью определения экономического значения данной технологии.

III ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1 Санжин Б.Б. Проблемы формирования и развития регионального кластера «Туризм» на условиях государственно-частного партнерства Гтекст]- статья / Б.Б. Санжин // Вестник Бурятского государственного университета.-Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2008. -С. 54-60 (0,6 пл.)

2 Санжин Б Б. Формирование и развитие туристического кластера на основе государственно-частного партнерства [текст]: статья / КБ. Санжин // Экономическое возрождение России. - СПб., дли. ии-

139 (035 Вашикова ЕЕ, Санжин Б.Б. Формирование интегративных структур- предпосылки создания и ограничения развития [текст]: статья / ЕН Ванчикова, Б.Б. Санжин // Экономика, статистика, информатика.

Вестник УМО № 2. - М.: юд-во МЭСИ, 2011. — С. 36-40 (0,6 пл., авт. 0,3 п.л.).

4. Санжин Б.Б., Намханова МБ. Организация и управление сферой услуг в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа [текст]: статья / Б.Б. Санжин, МБ. Намханова // Вестник ОрелГИЭТ. -2012. -№ 3 (21). - С. 119 - 121 (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Санжин Б.Б. Роль и значение сферы услуг в экономическом развитии территориальных комплексов [текст]: статья / Б.Б. Санжин // Роль инноваций в современном обществе: Материалы международной научно-практической конференции. - Петропавловск-Камчатский: КФ

РУК, 2007. - С. 470 - 474 (0,3 п.л.)

6. Санжин Б.Б. Региональные аспекты развития туризма в условиях формирования особой экономической зоны [текст]: статья / Б.Б. Санжин // Управление в социальных и экономических системах: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ,

2007.-С. 187- 190 (0,2 п.л.)

7. Санжин Б.Б. Кластерный подход в повышении конкурентоспособности региона [текст]: статья / Б.Б. Санжин // Наука и кооперативное образование Забайкалья.- научно-теоретический журнал. -Вып. № 1. -Чита: ЗИП СибУПК, 2008. - С. 80 - 87 (0,5 п.л.)

8. Санжин Б.Б. Формирование регионального кластера «Туризм» в условиях создания особой экономической зоны [текст]: статья / Б.Б. Санжин // Управление организациями и объединениями в сфере услуг и АПК в конкурентной рыночной среде: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2008. - С. 245- 248 (0,2 пл.)

9. Санжин Б.Б. Проблемы и перспективы развития кооперативной торговли Республики Бурятия в современных условиях [текст]: статья / Б.Б. Санжин // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство

СИБПРИНТ, 2008. - С. 321 - 323 (0,2 пл.)

10. Бляхер Л.А., Санжин Б.Б. Формирование инновационного проекта «Агротехнопарк Бурятии» [текст]: статья / Л.А. Бляхер, Б.Б. Санжин // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: изд-во СибУПК, 2009. - С.

58 - 62 (0,34 пл., авт. 0,17 пл.)

11. Санжин Б.Б. Роль кооперативных учебных заведении в

формировании региональных кластеров. |текст1: статья / Б.Б. Санжин // Кооперативное образование: традиции, качество и направления модернизации: региональная межвузовская научно-методическая конференция /ЗИП СИБУПК.-2012. -С.99- 105. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 380

Издательство ВС ГУ ТУ

670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013