Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдрахманов, Марат Маулетжанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдрахманов, Марат Маулетжанович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ И ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЩПРИЛТИЯХ.
1.1. Собственность и её влиение на формирование организационно-экономического механизма управления
1.2.Организационно-экономический механизм управления и его эффективность в сельскохозяйственных предприятиях.
1.3< Внешняя среда формирования организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий как регулятор эффективности их деятельности ;.
Глава П. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАДИ
• ОННО-ЗКОНОМИЧ2СКОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1. Природно-экономические условия и современное состояние сельского хозяйства области
2.2. Организационные формы управления и тенденции их развития.
2.3. Анализ экономического механизма управления и его кадрового обеспечения.
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТШШЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
3.1. Методологические и методические вопросы формирования и совершенствования « механизма управления
3.2. Формирование и совершенствование организ ационно-экономического механизма управления
3.3. Основные направления государственного регулирования развития сельского хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях реформирования"
Актуальность темы. Одной из ключевых проблем при переходе к рыночной экономике является становление и развитие различных форм собственности, их взаимосвязь к создание эффективно действующего организационно—экономического механизма управления ими.
Особую важность эта проблема имеет в агропромышленном комплексе Казахстана, где процессы реформирования осуществляются в крайне неблагоприятных условиях при негативном воздействии ряда факторов, обостряющих состояние аграрного сектора.
За годы реформы (I99I-I995 гг.) среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан по сравнению с 1986-1990 гг. снизилось: зерна на 26%, овощей - 30, мяса -14, молока - 2, шерсти - 21, яиц - на 63%, Изменился в сторону ухудшения рацион питания людей. Сократилось потребление таких продуктов, как мясо, молоко, яйцо, овощи.
Как показывает опыт ряда зарубежных стран эффективность сельскохозяйственного производства обеспечивается благодаря хорошо отлаженному рыночному механизму хозяйствования, комплексному подходу к решению организационных, экономических, земельных и социальных проблем, структурной перестройке отрасли, её интенсификации.
В этой связи разработка научных основ реформирования сельскохозяйственных предприятий, выработка предложений по созданию механизма управления ими в новых экономических условиях весьма актуальны, имеют теоретическое и практическое значение.
Проблеме собственности, форм хозяйствования и экономическому механизму юс функционирования много внимания уделялось в трудах Н.Д.Кондратьева, В.И.Ленина, A.B. Чаянова. Ей посвящены исследования современных ученых экономистов-аграрников: Р.Р.Ауто-ва, В.Р.Боева, Г.Й.Будылкина, В.В.Григорука, Г.А.Каляева, А.Н. Ковалева, И.В.Курцева, А.Ф.Серкова, М.И.Сигарева, Ф.К.Шакирова, и многих других. Однако, как в теоретическом, так и в практическом плане, с учетом развития рыночных отношений, в условиях суверенного Казахстана, проблемы формирования и совершенствования механизма управления применительно к сельскому хозяйству все еще остаются недостаточно изученными. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Дель к задачи исследования - исследование развития научных основ, обобщение практики производства и разработка предложений по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:
- исследовать понятия собственности и организационно-экономического механизма управления, их взаимосвязь и взаимоотношение на современном этапе развития аграрной сферы;
- изучить организационные формы управлен&я в сельском хозяйстве Западного Казахстана и тенденции их развития;
- обосновать необходимость тщательного (комплексного) подхода к реформированию сельскохозяйственных предприятий; выбора эффективных форм хозяйствования;
- разработать предложения по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на разных уровнях;
- разработать предложения по государственному регулированию в сельском хозяйстве.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Западного Казахстана. Более детальное изучение организационно-правовых форм хозяйствования и путей совершенствования механизма управления ими проведено в Бурлинс-ком районе Западно-Казахстанской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам собственности и организационно-экономического механизма управления в условиях рыночной экономики.
При разработке конкретных вопросов применялись абстрактно-логический, экспериментальный, монографический, экономкко-ста-тистический и социологический методы.
В качестве правовой базы использованы Конституция Республики Казахстан, законы, принятые Парламентом страны и Указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства и другие нормативные акты.
Научная новизна диссертационной работы заключается в сл едущем:
- углублены и уточнены теоретические положения о формах собственности, их взаимосвязи между собой и механизмом управления предприятиями аграрной сферы в рыночных условиях;
- дано обобщение практики применения различных форм хозрасчетных, подрядных, арендных и других отношений в сельскохозяйственном производстве;
- разработаны, на наш взгляд, целесообразные подходы к проведению реорганизации сельскохозяйственных предприятий с учетом требований рынка, основные принципы и этапы;
- предложена схема проекта организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством на разных уровнях (предприятие, район, область) в условиях многоук-ладности экономики;
- разработаны рекомендации для государственного регулирования аграрной экономики с использованием системы ценообразования, планирования, налогового и финансово-кредитного механизмов.
Практическая значимость диссертации определяется разработкой проекта реформирования отдельного типичного хозяйства, создания .механизма управления, подготовки необходимых документов для деятельности предприятия новой организационно-правовой формы. Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования могут быть использованы в других регионах страны.
Апробашш работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных отчетах кафедры управления сельскохозяйственным производством ТСХА, обсуждались на районных и областных совещаниях, опубликованы в печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержит 19 таблиц, 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдрахманов, Марат Маулетжанович
ВЫВОДЫ И ПРЕМОЖЕНШ
1. Формирование эффективно действующего рыночного механизма управления в агропромышленном комплексе невозможно без исследования теоретико-методической основы, выявления форм и этапов его развития. Одной из ключевых проблем при переходе к рыночной экономике является становление и развитие многообразных форм собственности, соотношение между собой различных категорий собственности и с механизмом управления. Эффективное управление выступает главным инструментом осуществления стабилизационных мер, раскрытия и использования преимуществ различных видов собственности.
2. В крайне неблагоприятных условиях при негативном воздействии ряда факторов, обостряющих состояние аграрного сектора, осуществляются процессы реформирования в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. В области, также как и в Республике в целом, период проведения экономических реформ сопровождается спадом производства сельскохозяйственной продукции и снижением его эффективности.
Так, за 1991-1995 гг. (годы реформы) по сравнению с 19861990 гг. среднегодовое производство зерна снизилось на 26$, мяса - 14, молока - 2, шерсти - 21, яиц - на 63$.
3. Одной из причин кризисного состояния сельского хозяйства области явилось экономически необоснованное, юридически не-подкрепленное разгосударствление и приватизация собственности, а также реорганизация сельскохозяйственных предприятий.
Исследования показали, что зачастую преобладал субъективный подход к выбору форм хозяйствования, без учета экономических условий, подтвердили необходимость сочетания традиционных и новых форм хозяйствования, представляющих собой гибкую, постоянно меняющуюся систему, объединяющую различные виды конкурирующих товаропроизводителей, сочетания крупного, среднего и мелкого производства, обусловленного спецификой сельского хозяйства.
4. Немаловажной причиной кризиса в сельском хозяйстве явилась неотработанность экономического механизма управления и прежде всего таких его рычагов как экономическое и материальное стимулирование, ценообразование, налоговое обложение и кадровое обеспечение его функционирования. Так, за последние 3 года балансовая прибыль сократилась почти на одну четверть, а платежи в бюджет возросли в 17,6 раза. Если в 1990 г. оплата труда в сельском хозяйстве была одинаковой с промышленностью и даже была выше, чем на предприятиях транспорта и связи, то в 1995 г. она стала намного ниже, чем в других отраслях народного хозяйства области. Отрицательное влияние оказал переход от планового установления цен к стихийно рыночному механизму ценообразования, что выразилось в непредсказуемом диспаритете цен на промышленную ж сельскохозяйственную продукцию. Главный недостаток налоговой системы по отношению к сельскому хозяйству - неправильная ориентация в определении основного вида налога, каковым является НДС (на его долю приходится 42,4$ всей налоговой суммы). Нуждается в значительном совершенствовании экономическая служба предприятий, так как от качества её работы во многом зависит эффективность функционирования всего механизма управления в новых условиях хозяйствования.
5. Изменение цели производства и средств её достижения в условиях рыночных отношений диктуют необходимость изменения всей системы управления (порядок формирования, организация, распределение функций между работниками, объем и структура функций, формы управленческого воздействия).
Оно должно осуществляться не только на уровне отдельных предприятий, но и охватывать низшие (внутрихозяйственные подразделения) и высшие (районные и областные органы) звенья в управлении производством.
Задача состоит в том, чтобы сохранить то положительное, которое накопилось на практике, но в то же время совершенствовать и перестраивать существующие экономические отношения, приводя их в соответствие с новыми требованиями жизни.
6. Независимо от организационно-правовой формы хозяйство-первичные вания сохраняются" подразделения, которые являются непосредственными производителями сельскохозяйственной продукция (услуг). В связи с этим предполагается 4 модели внутрихозяйственных экономических отношений: а) сохраняется целостность существующих внутрихозяйственных подразделений и предоставляется им самостоятельность в организации производственной деятельности, в использовании хозрасчетного дохода; б) в крупных хозяйствах с отделенческой структурой мелкие внутрихозяйственные подразделения (фермы, бригады, звенья) объединяются в более крупные производственные кооперативы с замкнутым циклом производства; в) создаются юридически самостоятельные кооперативы, малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые на договорной основе формируют ассоциации, союзы и хозяйственные товарищества; г) внутрихозяйственные подразделения реформируются- и сельскохозяйственные работы выполняются временными трудовыми коллективами (наемными работниками) непосредственно по заданию директора частного предприятия.
7. Из множества организационно-правовых форм хозяйствования ведущее место занимают производственные кооперативы. Эта форма отличается сравнительной простотой процедуры создания кооператива, организационного устройства, порядка участия в собраниях и голосования (кворум собрания - 25%), распределения прибыли, выхода из кооператива.
Соблюдая принцип добровольности в выборе форм хозяйствования рекомендуется проводить квалифицированную информационную работу в коллективах реорганизуемых хозяйств о преимуществах создания производственных кооперативов и перехода на эту организационно-правовую форму. Важное значение имеет соблюдение других принципов реорганизации (свобода выбора, открытость, приоритет, преемственность, четкие временные рамки реорганизации, обеспечение социальной защиты). Программа реорганизации должна осуществляться поэтапно при строгом соблюдении действующего законодательства.
8. Реорганизацию хозяйства нельзя считать завершенной с момента государственной регистрации предприятия и смены вывески. Необходимо разработать новую структуру управления, базирующуюся, как правило, на отраслевой основе, с включением в неё службы маркетинга и созданием единой экономической службы. В соответствии с новой структурой управления готовятся квалификационные характеристики на всех руководителей и специалистов хозяйства, проводится их аттестация и заключаются контракты.
На районном уровне предлагается иметь аппарат управления не более 7-8 человек. Это служба внутренних и внешнеэкономических связей из 3-4 человек и маркетинга 2-3 человек. Специалисты технологи и другие работают только на контрактной основе с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Из системы управления следует выделить функции государственного управления и передать их в ведение районных администраций.
Областные управления сельского хозяйства предлагается реформировать в областные агропромышленные кооперации. Её специалисты должны работать на договорных условиях с сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности и хозяйствования. Они должны выполнять три задачи: выявлять рациональные рынки сбыта и осуществлять реализацию продукции; выявлять рынки экономически выгодного приобретения материально-технических ресурсов и организовать их доставку заказчикам; на конкурсной основе заключать договора на переработку сельскохозяйственной продукции.
9. Важнейшим фактором смягчения последствий кризиса и развития сельского хозяйства области является государственное регулирование. В этих целях необходимо разработать ряд программ, которые реализуются путем государственной экономической политики - ценовой, налоговой, финансово-кредитной.
В условиях перехода сельского хозяйства к рынку меняется содержание планирования, которое должно охватывать прежде всего реализацию стратегических целей социально-экономического развития села, установление апритетов и узловых задач в развитии производства.
Особо важная роль в функционировании рыночного механизма хозяйствования должна отводиться управлению ценами, предотвращению их необоснованного роста, поддержанию равновесия на пот~ ребительском рынке и рынке средств производства. Необходимо изменить систему ценообразования в сельском хозяйстве, которая
- 165 должка способствовать поощрению производства и поддержке доходности сельских товаропроизводителей.
Финансово-кредитная политика должна быть направлена на обеспечение сельхозтоваропроизводителям условий для расширенного воспроизводства, переход на эквивалентные отношения между сельским хозяйством и промышленностью, формирование единого экономического пространства. Для этого требуется решить проблему кризиса финансово-кредитной системы по следующим направлениям: упорядочить взаиморасчеты, определить неплатежеспособность предприятий, создавать систему страхования и условия для инвестиционной деятельности, снизить процентные ставки за кредит.
Целесообразно также изменить порядок определения и взимания налогов. Совокупная доля налогов и сборов с юридических лиц должка быть сведена до минимума, не превышающего 40-50% от прибыли предприятия. Для стимулирования деловой активности физических лиц (крестьянских хозяйств и т.д.) необходимо ограничивать шкалу налогообложения в пределах 40%.
Предлагаемые мероприятия по совершенствованию механизма управления в аграрной сфере АПК позволят повысить её эффективность, реально осуществлять самофинансирование и самоокупаемость сельскохозяйственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях реформирования"
л»
з
.о-'
Со
съ
На правах рукописи
•сЛ АБДРАХМАНОВ МАРАТ МАУЛЕТЖАНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ ИХ РЕФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени 'К. А. Тимирязева.
'Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор Ю. Б. Королев.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор П. П. Дунаев, доктор экономических наук, профессор В. В. Алексеев.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт труда, управления и экономики сельскогс хозяйства .(ВНИИТУЭСХ).
Защита состоится . >1997 г
в (ч ... . час. на заседании диссертационного совет: К-Т20.35.05 в Московской сельскохозяйственной академш имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49 Ученый совет ТСХА. •
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан / ^ . . . 1997 г
Ученый секретарь ^^ ___
диссертационного совета ^ ' В. Н. Солоповг
з.
Актуальность темы. Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме АПК и применяема методах управ-' ления.
Особую важность эта проблема пгеот в агропромышленном комплексе Казахстана, где процессы реформирования осуществляются з крайне неблагоприятных условиях при негативном воздействии ряда факторов, обостряющих состояние аграрного сектора.
За годы реформы (1991-1996 гг.) среднегодовое производство сельскохозяйственной пррдукцчи в республике по сравнению с 19861990 гг. снизилось: зерна на 26$, овощей - 30, мяса - 14, молока - 2, шерсти - 21, яиц - на 63%. Изменился в сторону ухудшения рацион питания людей. Сократилось потребление таких продуктов, как мясо, молоко, яйцо, овощи.
Как показывает практика эффективность сельскохозяйственного производства может быть обеспечена благодаря хорошо отлаженному рыночному механизму хозяйствования, комплексному подходу к решению организационных, экономических, земельных и социальных проблем, структурной перестройке отрасли, её интенсификации.
Кроме того, отсутствие четкого законодательного определения всех видов управленческой деятельности, особенно в экономической сфере снижает ответственность, инициативу и предприимчивость региональных (местных) органов управления и в конечном итоге отрицательно сказывается на функционировании АПК.
Формирование рыночных отношений в АПК и, в частности, в сельском хозяйство, тлеющем своеобразные природно-экономичоские, исторические, национальные особенности, требует взвешенного и
продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма функционирования различных форм собственности и предпринимательства.
При проведении радикальной экономической реформы, утверждении структурной политики особенно важно проанализировать стартовый уровень развития и сло;швшуюся структуру сельского хозяйства республик! в условиях перехода к рыночным отношениям и определить основные направления социально-экономического развития.
В этой связи разработка научных основ реформирования сельскохозяйственных предприятий, выработка предложений по созданию механизма управления ими в новых экономических условиях весьма актуальны, имеют теоретическое и практическое значение.
Проблеме соб твенкости, форм хозяйствования и экономическому механизм:' их функционирования в начале века много внимания уделялось в трудах Н.Д.Кондратьева, В.И.Ленина, А.В.Чаянова. Ей посвящены исследования современных ученых экономистов-аграр-пиков: Р.Р.Лутова, В.Р.Боева, В.В.Григорука, Г.А.Калиева, А.Н.. Ковалева, И.В.Курцева, А.Ф.Серкова, М.И.Сигарева, Ф.К.Шакирова и многих других. Однако, как в теоретическом, так и в практическом плане с учетом развития рыночных отношений в условиях суверенного Казахстана проблеш формирования и совершенствования механизма управления применительно к сельскому хозяйству все еще .остаются недостаточно изученными. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования - углубление и развитие научных основ, обобщение практики производства и разработка предложений по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- уточнить понятие собственности и организационно-экономического механизма управления, их взаимосвязь и взаимоотношение на современном этапе развития аграрной сферы;
- изучить организационное формы управления в сельском хозяйстве Западного Казахстана и тенденции их развития;
- обосновать необходимость научного подхода к реформированию сельскохозяйственных предприятий; выбора эффективных форм • хозяйствования при переходе к рынку;
- разработать предложения по формированию и совершенствова-шго организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на разных уровнях;
- разработать обоснованные методы государственного регулирования в сельском хозяйстве с использованием системы ценообразования и ценовой политики, финансово-кредитного и налогового механизма.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Западного Казахстана. Более детальное изучение организационно-правовых форм хозяйствования и путей совершенствования механизма управления ими проведено в Бур-линском районе Западно-Казахстанской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения экономической теории, труда отечественных и зарубежных ученых по проблемам собственности и организационно-экономического механизма управления в условиях рыночной экономики.
При разработке конкретных вопросов применялись абстрактно-логический, экспериментальный, монографический, экономико-ста-
тистичесчий и социологический метода.
В качестве правовой базы использованг Конституция Республики Казахстан, законы, принятые Парламентом страны и Указы Президента Республики Кагахстан, Постановления Правительства и другие нормативные акты.
Научная новизна диссертационной работы заключается в сведущем:
- углублзны и уточнены теоретические положения о формах собственности, их взаимосвязи между собой и механизмов уцравле-ния предприятиями аграрной сферы в рыночршх условиях;
- проведено научное обобщение практики применения различных форм организации труда, производства и управления в хозрасчетных, подряднь"-, аре.щных и других подразделениях;
- разработаны новые подходы к проведению реорганизации сельскохозяйственнпх предприятий с учетом основных принципов реформирования и этапов их последовательной реорганизации;
- предающей проокт организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством на разных уровнях (предприятие, район, область) в условиях шохоукладности аграр-нохо сектора;
- рекомендованы метода государственного регулирования аграрной экономики с использованием системы рыночного ценообра-
. зования, планирования, налогового и финансово-кредитного механизмов.
Практическая значимость диссертации определяется разработкой проекта реформирования конкретного хозяйства, создания механизма управления, подготовки необходимых документов для деятельности предприятия новой организационно-правовой формы.
Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования могут быть использованы в других регионах страны.
Результаты исследования и опубликованные автором работы М017Т быть использованы республиканскими и местными органами власти при формировании экономической стратегии развития сельского хозяйства в системе ЛПК республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных отчетах кафедры управления сельскохозяйственным производством ТСХА, обсуждались на районных и областных совещаниях, опубликованы в печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, трах глав, выводов и предложений, списка литературы, содержит Щ таблиц, 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕКТАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность тега исследования, дается характеристика изученности проблемы, определены цели и
л
задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, обоснован объект исследования и применяемые методы.
В первой главе "Сущность и взаимосвязь организационно-экономического механизма и форм собственности в сельскохозяйственных предприятиях" рассматриваются понятие собственности и её влияние на формирование организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве, теоретическое обоснованно сущности и эффективности формирования и функционировашш организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями в современных условиях.
В диссертационной работе делается вывод, что переход к
различным формам собственности, процессы её разгосударствления и приватизации выдвинули для исследования г-'лый ряд основополагающих вопросов теории управления, в первую очередь таких, как соотношение категорий собственности, хозяйственного механизма и управления, взаимовлияния одного на другое, эффективное и взаимосвязанное их использование. При этом необходимо подчеркну!^, что в составе ключевых факторов экономического развития следует различать статус управления и статус собственности. Первый включает весь комплекс методов, знаний, опыт и умение руководителя, всю систему управленческих структур, связей и коммуникаций, собранный воедино технический, информационный и интеллектуальный потенциал, обеспечивающий необходимый анализ и оценку принятых и ->эал1:; ованных решений. Второй означает использование многообразных и равноправных форм щ отношений собственности, обеспечивающий каждому труженику положение хозяина, возможности владения и распоряжения принадчежащими ему средствами производства и результатами труда.
Особую важность и практическую значимость приобретает статус управления. В какой бы форме ни происходила передача собственности в негосударственный сектор (разовый выкуп, продажа в рассрочку, аренда с последующим выкупом, акционирование, иностранные инвестиции и др.), во всех возможных случаях нужны коренные меры по изменению форм, методов и стиля управления. Без этого лельзя рассчитывать на повышение эффективности деятельности предприятий. Именно эффективное уцравление является главным инструментом осуществления стабилизационных мер, использования переходных форм, раскрытия преимуществ различных видов собственности. И процессы управления, и метода принятия решений, и
организационно-распорядительская деятельность долины в полной мере отражать главную тенденцию современного периода - переход от прямого управления экономикой, всеми звеньяш и первичными хозяйственными субъектами к регулированию их развития экономическими, финансовыми и договорными методами (возможность использования при необходимости обоснованных и четко ограниченных административных мер).
При всем многообразии форм собственности и условий хозяйственной деятельности формы управления хозяйственными субъектами могут быть сведены к ограниченному числу разновидностей, отличных по формам управления и экономическому механизму. К ним относятся: государственные предприятия, селекционные, племенные и промышленного типа, причем различных видов, в том числе арендные, акционерные предприятия и коллективные хозяйства. Все другие формы предприятий и объединений, которые появились в хозяйственной практике за последние годы, представляют собой разновидности^ перечисленных выше. ч
Б системе"собственность - формы хозяйствования - экономический механизм" на данном этапе развития сельского хозяйства определяющим является экономический механизм. Новые формы собственности и соответствующие км формы хозяйствования необходимо развивать в совокупности с действующими (колхозы и совхозы), обеспечивая органическое их соединение и на этой основе рост эффективности производства.
Применительно к указанным к настоящему времени формам собственности можно недолить три типа управления хозяйствующими субъектами: управляемые государственным органами различных уровней; сш.купрсзляешо; коллективно управлявши. Типом управления определяется механизм включения хозяйствующих субъе"тов в
рыночные отношения, степень опосредованности участия собственника в распоряжении собственностью и соответствующие указанным условиям организационные формы управления.
К первому типу управления относятся субъекты хозяйственной деятельности, функционирующие в рамках государственной собственности. Преобладающей тенденцией в развитии управления государственной собственностью в условиях перехода к рыночной экономике является отделение собственности от управления. Речь одет о том, что сложившиеся в отраслевой системе управления отношения подчиненности предприятий вышестоящим организациям, для которых характерно почти полное совмещение функций собственника и управления, должны уступить место опосредованным отношениям между собственником и с*бъектэм хозяйствования.
Ко второму типу управления предприятиями относятся акционерные общества, которые характеризуются отделением собственности от управления.
• В отличие от самоуправления, где собственник или группа собственников управляют сами собой, акционерное общество предполагает совместное управление группой собственников обособленным от каждого из них предприятием.. Этот тип управления отличается универсальностью и может быть использован для разнообразных видов деятельности. Коллективный тип управления всегда применялся в нашей хозяйственной практике. В сельскохозяйственной сфере функционировало большое количество межхозяйственных предприятий. К коллективному типу управления относятся также добровольные объединения.
Третий тип управления - самоуправление - в чистом виде реализуется в кооперативах, индивидуальных и народных (коллективных)
предприятиях. Оно характеризуется полным совмещением собственности и управления. Различия между указанными видами хозяйствующих субъектов состоят только в структуре собственников. В кооперативе не все работники являются ого членами, а в народном (коллективном) предприятии - формально вое. Индивидуальное предприятие может быть семейным и в этом случае ничем не отличается от кооператива. К данному типу управления относится также артельная форма.
В целом необходимо отметить, что самоуправление имеет ограниченную сферу применения. В наибольшей мере оно соответствует условиям малых предприятий, где каждый работник, будучи собственником, непосредственно ощущает результаты своего труда и реально может оказывать влияние на деятельность предприятий. На крупных предприятиях эти преимущества исчезают, более того, реальная власть в данных условиях может перейти к отдельным группам владельцев, в результате чего возможно возникновение конфликтов и снижоние эффективности работы в целом.
Важное место в организационно-экономическом механизме рынка занимает финансовая и инвестиционная политика. Действующая финансовая система не позволяет определить сельскохозяйственным товаропроизводителям долговременную перспективу, не.создает стимулы для серьезных структурных изменений, она носит, главным образом, характер краткосрочных решений, принимаемых в качестве, вынужденных мор. Поэтому они запаздывают, бывают малоэффективны.
В диссертационной работе подробно рассматривается влияние этих факторов на эффективность работы сельскохозяйственных формирований и формирование их организационно—экономического механизма управления.
Бо второй главе диссертационной работы приводится анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в Западно-Казахстанской области, организационные формы управления, пртешетс в сельскохозяйственном производстве на разных уровнях его иерархии и подробно рассматривается экономический механизм функционирования реформируемых сельскохозяйственных ПреД-
ПрЛЯТИЙ.
•Западно-Казахстанская область занижает суцествопное место в разделении труда внутри Республики Казахстан (таблица I).
Область, имея 3,8$ населения Республики за последние 10 лет производит 6,0-6,9$ зерновых культур, 5,7-6,4$ мяса в живой массе, 4,4—5,5$ молока, 3,1-5,6$ яиц' и 7,3-0,2$ шероти.
В области, '-акжо 1-лк и в Казахстане в целом, период проведения экономических реформ сопровождается спадом производства сельскохозяйственной продукции. Однако темпы снижения его уровня значительно ниже почти по всем видам продукции (зерно, овощи, мясо, яйцо, шерсть), а производство картофеля за 1991-1995 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. возросло на 22,3$.
В этот период было реформировано 112 совхозов, 5 колхозов и с меххозяйственных объединений, 7 совхозов (6$ от общего количества) и 29 колхозов (85$) сохранили свой статус. На базе реформированных совхозов и колхозов созданы предприятия разных форм хозяйствования, отличающиеся рядом признаков организационного построения и экономических отношений (рис. I).
Таблица I
Производство основных видов сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств, тыс.тонн
! _Виды продукции__
! !тппто_ ! шс0 в ! ! ¡шерсть в ¡зерновые ! овощи ! живом ! молоко! яйцо ¡физлчес. _! Р ! ! ! весе ! ! ¡весе
1986-1990 гг. в среднем за год:
Республика Казахстан 24108 2114 1229 2456 5350 4185 107,7
Западно-Казахстанская область 1456,9 43,9 28,2 140,0 243,0 128,2 7,9
Удельный вес Западно-Казахстанской области 6,0 2,1 2,3 5,7 4,5 3,1 7,3
1991-1995 гг. в среднем за год У
Республика Казахстан 17873 2154 863 2117 5230 1536 85,2
Западно-Казахстанская область 1233,2 53,7 20,1 135,5 231,0 86,3 7,0
Удельный вес Западно-Казахстанской области 6,9 2,5 2,3 6,4 4,4 5,6 8,2
1991-1995 гг. в % к 1986-1990 гг.
Роспублика Казахстан 71,4 101,9 70,1 86,2 97,8 36,7 79,1
Западно-Казахстанская область 84,6 122,3 71,3 97,8 95,0 67,3 88,6
Критерии цризнаков ! Формы хозяйствования и экономичес-
классиФикааии_!_кие отноию: :я
По правовому положению Физические, юридические
По форме собственности Частные,коллективные и государственные
По организационно- Хозяйственные товарищества (полное,
правовой форма коммандитное, с ограниченной или до-
полнительной ответственностью), акционерные общества открытого и закрытого типа, производственные кооперативы, крестьянские хозяйства, госхозы, колхозы, коллективные, арендные и частные предприятия, общественные объединения, ассоциации
По ареалу распространения Местные, региональные и общегосударственные
По масштабу (размеру) Малые, средние, крупные производства
По форме экономических Административные, хозрасчетные, под-взаимоотношений рядные, арендные и рыночные
По функциональной Производственные, финансовые,
деятельности консалтинговые
По отраслевой Земледельческие, животноводческие,
направленности обслуживающие, перерабатывающие
По мотивам деятельности Стимулирующие по труду, по размеру
вкладов (паев), по конечному результату
Рис. I. Классификация сельскохозяйственных предприятий Западно-Казахстанской области после их реформирования
Определенное развитие получила такая форма как крестьянские (фермерские) хозяйства. Этот процеос протекает неравномерно. Если в 1992 году в области насчитывалось 351 хозяйство со средней площадью земли 1100 га, в т.ч. 198 га пашни, то в 1995 г, их число увеличилось до 532 (или в 1,5 раза), а размер переданной игл земли в вечное пользования или аренду сократился до 465 га с.-х. угодий, в т.ч. 52 га пашни.
Сократилось также поголовье животных, имепцихся у фермеров. На одно крестьянское хозяйство сейчас приходится по 17 голов крупного рогатого скота, в т.ч. по 8 коров, 140 овец и коз, 4 лошади и 0,7 свиньи.
Однако развитие крестьянских хозяйств вряд ли решит в ближайшей и отдаленной перспективе проблему обеспечения населения продуктами питания и перерабатывающей промышленности сырьем. В 1995 г. ими произведено в процентах от общего производства продукции во всех категориях хозяйств области: зерна - 1,4, картофеля - 0,9, овощей - 2,5, мяса (в убойном весе) - 2,5 молока -0,2, шерсти - С,9.
При приватизации сельхозпредприятий широкое распространение получил льготный механизм - основная доля предприятий была продана с большими скидками трудовым коллективам или передана безвозмездно, на базе каждого третьего создано акционерное общество или хозяйственное товарищество.
В то же время практика реализации обновленной программы приватизации требует совершенствования.
Во-первых, из основных направлений разгосударствления и приватизации в республике упущена возможность преобразования совхозов в коллективные и арендные предприятия, хотя допускается "... и другие негосударственные формирования". При этом вате-
горично требовалась перерегистрация уже существующих коллективных предщмятий в хозяйственные товарищества или акционерные общества до конца 1993 г., а не соответствующих требованиям Гражданского Кодекса до конца 1295 г., не давая им возможность проявить себя как следует. Такое частое изменение форм хозяйствования напоминает старые "кампании" по внедрению "подрядных", "арендных", "кооперативных отношений" которые порождали недоверие неуверенность.
Любая форма собственности и хозяйствования имеет положительные моменты и недостатки в зависимости от уровня развития производительных сил, производственных и социальных отношений и природно-экономических условий. В частности, акционирование в сельском хозяйстве не создает достаточных условий дая формирования настоящих хозяев земли, собственников средств производства и производимой продукции. У каждого члена трудового коллектива реальной собственностью становятся только ценные бумаги (акции). В результате из акционерного общества не может выделяться ни крестьянское хозяйство, ни малое предприятие, ни один сельскохозяйственный или иной кооператив. Дивиденды, получаемые в зависимости от стоимости акций, всецело зависят от размеров прибыли, которая но всегда гарантирована из-за погодных условий, особенно в зоне рискованного земледелия. При высоких прибылях акционерных обществ происходит существенное расслоение акционеров, появляется противоречие мевду акционерам и наемными работниками, шзду владельцами простых и привилегированных акций. При низких прибылях размера дивидендов составляет мизерную сумму и не служат побудиголыщы мотивом для высокой производительности труда.
Во-вторых, разгосударствление и приватизация осуществляется в рсжкмэ реформа с уквзанг.с:.' сзсткпх срог.ов к без учета клтерв-
сов сельских жителей. Первый Указ Президента Республики Казахстан о завершении преобразования совхозов до I марта 1993 г. был сорван. В последующем Национальной программой разгосударствления и приватизации и Указом Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 г. второй этап работы планировалсязавершить до конца 1995 г., ко и этот срок не удалось соблюсти. Мировой же опыт подтверждает, что любое коренное экономическое изменение в сельском хозяйстве должно осуществляться эаолюциснно, по мере создания необходимых услов„Д и по инициативе снизу.
По результатам предшествующей приватизации нами были проведены социлогические исследования среди работников сельскохозяйственных предприятий Западно-Казахстанской области.
Положительное воздействие приватизации на психологически.4 климат в коллективе отмечают 11$ специалистов и 6$ работников основного производства. В то жо время 94$ опрошенных считают себя не подготовленными к этим процессам, 59$ не могут оценить ситуацию.
Исследования позволяют выделить группы факторов, влияющих на процессы реформирования. К факторам, способствующим проведению реформы можно отнести:- надежду на то, что новые формы хозяйствования приведут к появлению на земле хозяина, позволят повысить трудовую, технологическую и договорную дисциплину, возможность начать свое дело, создание условий дал повышения уровня благосостояния семьи, надежда на улучшение социальной инфраструктуры. Зти факторы в порядке значимости отметили от 60 до 30$ опрошенных.
Из факторов, противодействующих реформам на селе, отмечают 55-24$, экономическую нестабильность, пожелание стать собствен-
пиками, иметь ответственность и рисковать, высокие цены на тех- . нику и удобрения, низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, высокие ставки на кредит. В числе других существенных факторов, указывают на отсутствии личных сбережений, недостаток экономических знаний (табл. 2), правову незыцшценность.
' Исследованиями установлено, что несмотря на проводимую экономическую реформу, в сельскохозяйственных предприятиях области произошло значительное сокращение работников экономических и бухгалтерских служб, что значительно отражается на эффективности проводимых реформ (табл. 2).
Таблица 2
Численность и структура кадров специалистов функциональных слукб сельхозпредприятий ЗКО
Службы аппарата ! Чиспенность. чел. 11995 1
управления ! 1991г. 1 1993 г, Л 1995г. !в % к !Ятогу
Экономическая 374 337 187 7
Бухгалтерская 1564 1408 783 28
Агрономическая 476 428 238 8
Зоотехническая 850 765 429 16
Ветеринарная 1275 1147 638 23
Инженерно-техническая 969 872 485 18
Итого по всем службам 5508 4957 2760 100
В тротьой главе диссертации рассматриваются, с учетом опыта реформирования сельского хозяйства методические аспекты адаптации организационно-правовых форм сельскохозяйственных формирований к современным условиям, проблемы формирования организационно-экономического иохакизма управления сельскохозяйственными предприятиями на уровне район - область с учетом
конкретных условий и даются предложения по совершенствованию форм государственного регулирования развития сельского хозяйства.
Методологической основой реорганизации сельского хозяйства области с учетом её природно-экономических условий, на наш взгляд, является сохранение крупных сельскохозяйственных формирований, адаптированных к условиям рынка, способных эффективно использсвать современные системы машин и технологии зернового производства.
Важной методической предпосылкой "реорганизации", под которой мы понимаем "организацию на новых началах" является выявление мотивов реорганизации. В диссертационной работе приведены 13 основных мотивов, побуждающих к реорганизации и осуществлено их ранжирование по степени значимости.
Второй особенностью предлагаемой нами методики реорганизации, является разработка программы поэтапного, эволюционного перевода сельскохозяйственных формирований на новый уровень по мере подготовки условий.
Программа реорганизации включает в себя 7 этапов.
Этап I. Информационная кампания
Цель этого этапа сделать процесс реорганизации открытым, доступным и понятным всем участникам.
Этап 2. Подготовительный
Цель его проведение всей организационной работы, включая разработку экономического и хозяйственного механизма управления.
Этап 3. Формирование новых сельскохозяйственных организаций
Цель данного этапа заключается в создании самостоятельных внутрихозяйственных подразделений, не нарушающих общую технологию производства.
Этап 4. распределение земли и имущества
Цельк, этого этапа является распределение зешш и имущества между новыми организациями и отдолышми собственниками.
Этап 5. регистрация новых организаций и индивидуальны^ предприятий
Этап 6. Заключение договоров
На г,том этапе завершается работа по заключению договоров между собственниками паев и вновь созданными предприятиями, в том числе договоров аренды, купли-продажи, мены, дарения.
Этап 7. Организация деятельности нозых предприятий и их внутрихозяйстгенннх подразделений
Предложения по формированию рыночной модели внутрихозяйственных экономических отношений нами разработаны в четырех вариантах:
1. По первой модели сохраняется целостность существующих внутрихозяйственных подразделений и предоставляется им самостоятельность в организации производственной деятельности, в использовании хозрасчетного дохода.
2. По второй модели - в крупных хозяйствах с отделенческой структурой мелкие внутрихозяйственные подразделения (фермы, бригады и звенья) объединяются в более 1фушше производственные кооперативы с замкнутым циклом производства, включающим отрасли Еивотноводства и растениеводства.
. 3. По третьей модели создаются юридически самостоятельные кооперативы, малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые на договорной основе формируют ассоциации, союзы и хозяйственные товарищества.
4. По четвертой коделн внутрихозяйственные подраздэлангл реформируется в сельскохозяйственные работы выполняется времен-
ными трудовыми коллективами (наемными работниками) непосредст-. венно по заданию директора частного предприятия.
Основные принципы реорганизации сельскохозяйственных предприятий, формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления реализованы нами непосредственно в совхозе "Березовский" Бурлинсксго района Западно-Казахстанской области, который был преобразован в сельскохозяйствен' чй кооператив "Успенский".
В диссертационной работе рассматриваются основные направления деятельности и других сельскохозяйственных (Т'ормирозаний. К ним относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, которые в Казахстане получили название семейных ферм. Число таких семейных ферм на I января 1995 г. составило 532 хозяйства. Средние размеры их приведены в таблице 3.
Таблица 3
Средние размеры крестьянских хозяйств по состоянию на I января 1995 г,
¡Коли- !_Приходится на одно хозяйство
!Я23°!с.-х. ¡паш-!трудо[ > I1 о л о в ; !уго- !„„ ! спос—! !в т.чЮвец!сви-!лоша-! !дий, ! * !обн. !КРС !котюв1 и !Н0Й !_0Й ¡птиц _} ед- ! га ¡га ¡работ! !к0Р°в!коз !ней !деа 1
Республика
Казахстан 22521 348 49 4 4,4 2,0 31,2 0,6 1,7 4,2
Западно-Казахстан-
екая обл. 532 465 52 5 17,0 8,0 140,0 0,7 4,0 4,0
ЗКО в % к показателям
Республики 2,4 134 106 125 386 400 449 117 235 95
Как свидетельствуют данные таблицы средние размер! семейных ферм в области значительно превосходят средние размеры семейных ферм Казахстана в цолом.
В диссертационной работе нами определены пять конкретных' направлений дальнейшего развития семейных ферм области.
Формирование и эффективное функционирование различных сельскохозяйственных предприятий в условиях переходного периода предполагает создание принципиально новых органов отраслевого и государственного управления в сельском хозяйство. В этой связи нами сдзлана попытка разработать систему органов управления сельским хозяйством на районном и областном уровне и определены основные направления государственного регулирования развития сельского хозяйства. В предлагаемом наш экономическом .механизме управления нашли отражение системы ценообразования, кредитования и налогообложения в сельском хозяйстве.
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Процессы реформирования в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан осуществляются в крайне неблагоприятных условиях при негативном воздействии ряда факторов.
Так, за 1991-1995 гг. (годы реформы) по сравнению с 19861990 гг. среднегодовое производство зерна снизилось на 265?, мяса - 14,- молока - 2, шерсти - 21, яиц - на 63$.
2. Одной из причин кризисного состояния сельского хозяйства области явилось экономически необоснованное, юридически не-подкрепленное разгосударствление и приватизация собственности, а также реорганизация сельскохозяйственных предприятий.
3. Немаловажной причиной кризиса в сельском хозяйстве явилась неотработанность экономического механизма управления и прохде всего таких его рычагов как экономическое и материальное стимулирование, ценообразование, налоговое обложение и кадровое
обеспечение его функционирования. Так, за последние 3 года балансовая прибыль сократилась на одну четверть, а платежи в бюджет возросли в 17,6 раза. Отрицательное влияние оказал переход от планового установления цен к стихийно рыночному механизму ценообразования, что выразилось в непредсказуемом диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции. Несовершенна система налогов. Главный недостаток налоговой системы по отношению к сельскому хозяйству - неправильная ориентация в определении основного вида нглога, каковым являотся НДС (на его долю приходится 42,4$ всей налоговой суммы.
4. Изменение цели производства и средств ее достижения в условиях рыночных отношений диктуют необходимость изменения всей системы управления (порядок формирования, организация, распределение функций мезду работниками, объем и структура функций, форглы управленческого воздействия.
Оно должно осуществляться не только на уровне отдельных предприятий, но и охватывать низшие (внутрихозяйственные подразделения) и высшие (районные и областные органы) звенья _ управления производством.
Задача состоит в том, чтобы сохраш1Ть то положительное, которое накопилось на практике, но в то же время совершенствовать и перестраивать существующие экономические отношения, приводя их в соответствие с новыми требованиями . гзни.
5. Независимо от организационно-правовой формы хозяйствования сохраняются первичные подразделения, которые являются непосредственными производителям! сельскохозяйственной продукции (услуг). Б связи с этим предполагается 4 модели внутрихозяйственных экономических отношений.
6. Из множества организационно-правовых форм хозяйствования, применяемых в сельском хозяйстве области ведущее место за- . нимают производственные кооперативы.Эта форма отличается сравнительной простотой процедуры создания кооператива, организационного устройства, порядка участия в собраниях и голосования (кворум собрания - 25%), распределения прибыли, выхода из кооператива.
Соблюдая принцип добровольности в выборе форм хозяйствования рексгэндуется проводить квалифицированную информационную работу в коллективах реорганизуемых хозяйств о преимуществах создания производственных кооперативов и перехода на эту организационно-" правовую форму. Важное значение имеет соблюдение других принципов реорганизации (свобода выбора, открытость, приоритет, преемственность, четкие временные рамки реорганизации, обеспечение социальной защиты). Программа реорганизации должна осуществляться поэтапно при строгом соблюдении действующего законодательства.
7. Реорганизацию хозяйства нельзя считать завершенной с момента государственной регистрации предприятия и смены вывески. Необходимо разработать новую структуру управления, базирующуюся как правило, на отраслевой основе, . включением в неё службы маркетинга и созданием единой экономической службы. В соответствии с новой структурой управления готовятся квалификационные характеристики на всех руководителей и специалистов хозяйства, проводится их аттестация и заключаются контракты.
8. На районном уровне предлагается иметь аппарат управления не более 7-8 человек. Это служба внутренних к внешнеэкономических связей из 3-4 человек и маркетинга 2-3 человека. Специалисты -технологи и другие работают только'на контрактной основе с сельскохозяйственными товаропроизводителями, lía системы управления следует выделить функции государственного управления- к передать
их в ведение районных администраций.
9. Областные управления сельского хозяйства предлагается реформировать в областные агропромышленные корпорации. Её специалисты должны работать на договорных условиях с сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности и хозяйствования. Они должны выполнять три задачи: выявлять рациональные рынгл сбыта и осуществлять реализацию продукции; выявлять рынки экономически выгодного приобретения материально-технических ресурсов и организовать их доставку заказчикам; на конкурсной основе заключать договора на переработку сельскохозяйственной продукции.
10. Важнейшим фактором смягчения последствий кризиса и развития сельского хозяйства области является государственное регулирование. В этих целях необходимо разработать ряд программ, которые реализуются путем государственной экономической политики - ценовой, налоговой, финансово-кредитной.
11. Финансово-кредитная политика должна быть направлена на обеспечение сельхозтоваропроизводителя*условий для расширенного . воспроизводства, переход на эквивалентные отношения между сельским хозяйством и промышленностью, формирование единого эконо-гяпеского пространства. Для этого требуется решить проблем кризиса финансово-кредитной системы по следущим направлениям: упорядочить взаиморасчеты, определить неплатежеспособность предприятий, создавать систему страхования и условия для инвестиционной деятельности, снизить процентные ставки за кредит.
12. Целесообразно также изменить порядок определения и взимания налогов. Совокупная доля налогов и сборов с юридических лиц должна быть сведена до минимума, не превышающего 40-50$ от прибыли предприятия. Для стимулирования деловой активности фи-
зических лиц (крестьянских хозяйств и т.д.) необходимо ограничивать шкалу налогообложения в пределах 40$.
Предлагаемые мероприятия по совершенствованию механизма управления в аграрной сферо ЛПК позволят повысить её эффективность, реально осуществлять самофинансирование и самоокупаемость сельскохозяйственных предприятий.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Абдрахманов М.Ы. Органпзациинно-экономический механизм управления реорганизаций сельскохозяйственных предприятий. (Рукоп. депон. НИИТЭИагропром 10.12.96 -• 8 с. Под № 187 ВС -97 Деп.
2. Королев Ю.Б., Мефед A.B., Абдрахманов М.Ы. Основные направления совершенствования управлешея сельскохозяйственным производством в условиях рыночных отношений. - Москва, Доклады ТСХА, Издательство MOXA, 1997 г., 0,3 п.л.
3. Боготов Х.П. Абдрахманов Ы.М. Организационно-экономический механизм функционирования и совершенствования системы управления АПК IIP в условиях рыночных отношений. - Нальчик, Типография Кабардино-Балкарской государственной с.-х. академик, 1996 г. - 0,4 п.л.