Пути повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коробов, Владимир Дмитриевич
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробов, Владимир Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 1 1 ' I I ' •
1.1. Объективная необходимость и значение реформирования сельскохозяйственных предприятий.
1.2. Экономические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий.
1.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности > реформирования сельскохозяйственных предприятий.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Основные этапы реформирования сельскохозяйственных предприятий и их итоги.
2.2. Фактический уровень эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях.
2.3. Основные причины низкой эффективности проводимых реформ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.83'
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Обоснование направлений реформирования сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Пути повышения эффективности оздоровления предприятий.
3.3. Экономическая эффективность проектируемых мер по реформированию сельскохозяйственных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий"
Актуальность темы исследования. Развитие сельскохозяйственного производства является важнейшей, приоритетной задачей любой страны, поскольку оно является- основой обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны. Россия в настоящее время потеряла как продовольственную безопасность, так и продовольственную независимость по большинству видов продуктов, питания. Поэтому развитие отечественного сельского хозяйства является, прежде всего, стратегической политической задачей.
Уровень развития сельского хозяйства России значительно уступает не только экономически развитым, но и многим развивающимся странам. Необходимы существенные изменения в его развитии, дальнейшее реформирование.
Состояние изученности проблемы. Вопросы реформирования сельского хозяйства в условиях России постоянно находятся в центре внимания многих современных экономистов-аграрников, среди которых можно отметить А.В. Гордеева, В.В. Милосердова, В.А. Добрынина, Д.В. Петрикова, В.В. Свободина, А.И. Алтухова, А.П. Зинченко, А.И, Шутькова и др.
В их трудах рассмотрены острые проблемы рыночных преобразований, значение их решения для развития сельского хозяйства, критерии и показатели оценки его уровня, факторы и направления 1 повышения эффективности. Однако особенности и специфика современного периода реформ изучены недостаточно. Требуют научного обоснования направлений дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий с разным финансово-экономическим состоянием.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в сложившихся условиях.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить понятие сущности аграрных реформ, обосновать методические подходы, критерии, показатели экономической эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий; проанализировать современный уровень эффективности реформирования; сельскохозяйственного производства,
- определить основные факторы, повлиявшие на низкий уровень эффективности реформирования,
- обосновать перспективные объемы и уровня затрат на производство продукции сельского хозяйства,
- обосновать направления реформирования сельскохозяйственных предприятий,
- разработать пути финансового оздоровления предприятий и оценить экономическую эффективность реализации предлагаемых мер.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курской области. Предмет исследования - законы и закономерности реформирования сельскохозяйственного производства, повышения его экономической эффективности.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической'теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников, законодательные акты государственных органов.
В работе применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный и др.
Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения' эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях. Наиболее существенными из них являются:
- уточнено понятие сущности аграрных реформ, заключающееся в совершенствовании отношений между людьми в процессе их экономической деятельности в рамках существующего общественно-экономического строя;
- систематизированы критерии и показатели- оценки экономической-эффективности реформирования сельского хозяйства;
- доказано, что собственно реформирование сельскохозяйственных предприятий осуществляется только на современном* этапе рыночных преобразований, начиная с 1999 г.;
- обосновано, что основными направлениями реформирования сельскохозяйственных предприятий являются реорганизация и реструктуризация, которые позволяют достигнуть устойчивого финансового состояния;
- выявлено, что основными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий является несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, нерациональная структура производства, низкая урожайность и продуктивность, высокая себестоимость продукции;
- определено; что в современных условиях основными формами реформирования сельскохозяйственных предприятий являются совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, оптимизация размеров, и. структуры предприятий и соответствующих им организационно-правовых форм хозяйствования, финансовое оздоровление предприятий;
- для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий^ на основе экономико-математической модели оптимизированы размеры и структура производства в низкорентабельных хозяйств с потенциальным кризисом, убыточных хозяйств со скрытым кризисом и очень убыточных предприятий с острым финансовым кризисом.
Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 019.70000668. В' результате разработаны практические рекомендации по повышению эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в Курской области. Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение.
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты работы докладывались и вошли в публикации научных и научно-практических конференций всесоюзных, областных, Курской ГСХА и др.
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом более 10 печатных листов, в т.ч. около 2 п.л. авторского текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реформирование аграрной сферы, начавшееся с 1999 г., представляет собой комплекс мер по совершенствованию отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.
2. Основными направлениями^ реформирования сельскохозяйственных предприятий являются реорганизация, состоящая в совершенствовании организационно-правового' статуса предприятия, и реструктуризация, суть которой заключается в приспособлении внутренней структуры предприятий к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования, которые позволяют достигнуть устойчивого финансового состояния.
3. Основными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий является несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, нерациональная структура производства, низкая урожайность и продуктивность, высокая себестоимость продукции.
4. В современных условиях основными формами реформирования сельскохозяйственных предприятий являются совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, оптимизация размеров и структуры предприятий и соответствующих им организационно-правовых форм хозяйствования, финансовое оздоровление предприятий.
5. Для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий следует проводить свои особые меры по совершенствованию структуры производства и оптимизации его размеров для низкорентабельных хозяйств с потенциальным кризисом, убыточных хозяйств со скрытым кризисом и очень убыточных предприятий с острым финансовым кризисом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробов, Владимир Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Политическое, экономическое и социальное значение сельского хозяйства, ситуация, в которой оно оказалось в результате смены общественно-экономической формации, обуславливают необходимость повышения эффективности его развития, совершенствования форм и методов реформирования.
2.Суть экономических реформ в сельском хозяйстве состоит в совершенствовании* отношений в процессе производства, распределения,, обмена и потребления продукции, проявляющиеся' в крупном, сориентированном на рынок производстве; сосредоточенном в. сельскохозяйственных предприятиях. Основными направлениями их реформирования являются реорганизация, заключающаяся в совершенствовании организационно-правового1 статуса- предприятия, и реструктуризации, состоящая в приспособлении внутренней структуры-предприятия к изменяющимся условиям хозяйствования, позволяющие повысить эффективность управляющей и управляемой систем.
3. Антикризисное управление, основанное на институте несостоятельности и банкротства, должно, быть направлено на- сохранение крупного производства, финансовое оздоровление предприятия, достижение его финансово-экономической устойчивости, создание условий для дальнейшего эффективного развития.
4.Эффективность реформ в сельском хозяйстве на макроуровне заключается в увеличении объемов ^производства и удовлетворении спроса за, счет отечественной^ продукции, на микроуровне — в увеличении прибыли в расчете на единицу используемых ресурсов. Обобщающими показателями эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий являются урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, уровень рентабельности производства.
5.В Курской области, как и в целом по Российской Федерации, период преобразований в сельском хозяйстве может быть разделен на три этапа. В ходе первого этапа (1990-1994 гг.) произошла формальная смена организационно-правового статуса сельскохозяйственных предприятий, форм собственности на землю и средства производства. Резко сократились объемы использования ресурсов и производства.продукции. На втором этапе (1995-1998 гг.) замедлилось снижение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, но уменьшение посевных площадей и поголовья скота и птицы обусловили сокращение производства продукции. Третий период преобразований (начиная с 1999 г.) является^ периодом собственно реформирования сельскохозяйственных предприятий. В этом периоде увеличение урожайности сельскохозяйственных культур позволило несколько повысить объемы производства растениеводческой продукции, а рост продуктивности - стабилизировать производство животноводческой-' продукции.
6.В1 настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях не, используется значительная часть земельных угодий, сокращается стоимость основных средств, уменьшается поголовье животных, снижается эффективность использования оборотных средств. Рентабельность производства находится на очень низком уровне, что не позволяет вести нормальный процесс воспроизводства в сельском хозяйстве. Большая- часть сельскохозяйственных предприятий, как правило, заканчивают свою хозяйственную деятельность с убытками.
7.0сновными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий являются. несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, низкие урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, высокая себестоимость производства продукции, нерациональная структура посевных площадей, неэффективное сочетание отраслей, низкое качество продукции, невыгодные каналы и способы реализации продукции.
Б.Основными направлениями реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях являются' совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, выбор эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, преодоление неплатежеспособности и повышение финансовой устойчивости, оптимизация производственной структуры, решение социальных и экологических проблем.
9.Кризисное состояние многих сельскохозяйственных предприятий экономически целесообразно преодолеть не путем банкротства, а финансового оздоровления, состоящего в преодолении неплатежеспособности, достижении и поддержке финансовой устойчивости. Для этого необходимо- создание государством соответствующих условий. Однако конкретные мероприятия разрабатываются и проводятся каждым предприятием, которые отражаются в плане финансового оздоровления, являющегося важным инструментом реформирования предприятий. Основные мероприятия плана финансового оздоровления> состоят из маркетинговых мероприятий, производственных мероприятий, реструктурирования предприятия, мероприятий финансового менеджмента.
10.Основным мероприятием, касающимся финансового оздоровления предприятий с разным финансово-экономическим уровнем, проводимым самими сельскохозяйственными предприятиями в изменяющихся условиях рыночной экономики, является совершенствование структуры производства и оптимизация его размеров, которые зависят от состояния хозяйственной деятельности предприятий.
11 .Реализация разработанных мер позволит в устойчиво рентабельных хозяйствах повысить уровень рентабельности производства по сравнению с фактическим на 30%, что обеспечит осуществление расширенного воспроизводства за счет собственных средств. В хозяйствах с потенциальным и скрытым кризисом уровень рентабельности может быть повышен на 48%, что создаст условия для простого воспроизводства. В хозяйствах с острым проявлением кризиса рентабельность производства должна быть повышена на 55%, что позволит преодолеть неплатежеспособность, повысить финансовую устойчивость. Для дальнейшего развития таких хозяйств потребуются дополнительные вложения и повышение эффективности их использования.
12.В целом по совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области предлагаемый вариант их реформирования позволит к 2010 г. увеличить на 37% производство зерна, в 2,0-2,8 раза производство сахарной свеклы, молока, живой массы скота. Уровень рентабельности составит 28-29%, что обеспечит нормальные условия для воспроизводства в сельском хозяйстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения заинтересованности работников предприятий в эффективности использования резервов и повышении результатов производства целесообразно создание внутрихозяйственных кооперативов, позволяющих распределить доход подразделений в соответствии с трудовым и имущественным вкладом членов кооператива.
2. Среди основных форм реорганизации производства в настоящее время важное значение имеют преобразования, состоящие в изменении организационно-правовой формы предприятия. Особенностям сельского хозяйства наиболее отвечают общества с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества.
3. В хозяйствах с устойчивой рентабельностью производства необходимо совершенствовать структуру производства путем сокращения удельного веса зерновых культур, превышающих научно обоснованную долю в структуре посевов, расширение посевных площадей под сахарной свеклой, подсолнечником на семена, кормовых культурах. Увеличение объемов производства необходимо осуществлять путем увеличения плотности поголовья скота на единицу земельных угодий, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.
4. В хозяйствах с потенциальным кризисом, многие из которых имеют зерновое направление, для повышения устойчивости производства,, доходов и финансового положения необходимо ввести в структуру посевных площадей технические культуры, расширить посевы кормовых культур, восстановить поголовье животных. Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур необходимо проводить не столько за счет увеличения затрат, а в основном путем повышения эффективности их использования.
5: В сельскохозяйственных предприятиях со скрытым финансовым кризисом необходимо привлечь дополнительные средства вовлечь в производство неиспользуемые земельные ресурсы, несколько повысить интенсификацию производства растениеводческой продукции, в-животноводстве укрепить кормовую базу, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, включая резервы их экономии.
6. В хозяйствах с острым кризисом- необходим поиск источников инвестирования практически свернутого сельскохозяйственного производства, изменение в отдельных предприятиях организационно-правовой формы хозяйствования, расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья скота, увеличение затрат на 1 га посевов и 1 голову скота. В этих хозяйствах в результате их реформирования должен произойти наибольший рост результативных показателей, хотя их уровень и останется ниже, чем в хозяйствах с более благоприятной финансово-экономической ситуацией.
7. Агропромышленному комитету Курской области проводить политику, позволяющую создать условия для повышения ежегодных текущих затрат в сельскохозяйственное производство к 2010 г. не менее 3 млрд. руб., что на 55-56% больше, чем в фактически в 2005 г, инвестиций в расширение основных средств производства в 2008-2010 гг. не менее 4 млрд. руб.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий"
□ОЗ165799
На правах рукописи
КОРОБОВ Владимир Дмитриевич
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Курск-2008
003165799
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Векленко Василий Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Барбашин Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Мохов Игорь Александрович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева»
Защита диссертации состоится 3 апреля 2008 г в 12 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 220 040 02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИИ Иванова» по адресу 305021, г Курск, ул К Маркса, 70, КГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И. Иванова»
Автореферат разослан те \v\vw 1^11а ги
2008 г и размещен на сай-
Ученый секретарь диссертационного совета
Ильин А Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство является основой обеспечения продовольственной независимости и безопасности государства Россия в настоящее время потеряла как продовольственную безопасность, так и продовольственную независимость по большинству видов продуктов питания Поэтому развитие отечественного сельского хозяйства является приоритетной стратегической задачей
Уровень развития сельского хозяйства России значительно уступает не только экономически развитым, но и многим развивающимся странам Необходимы существенные изменения в его развитии, дальнейшее реформирование
Состояние изученности проблемы. Вопросы реформирования сельского хозяйства в России постоянно находятся в центре внимания многих современных экономистов-аграрников, среди которых можно отметить А И Алтухова, А В Гордеева, В А Добрынина, А П Зинченко, В В Милосердо-ва, Д В Петрикова, В В Свободина, А И. Шутькова и др
В их трудах рассмотрены острые проблемы рыночных преобразований, значение их решения для развития сельского хозяйства, критерии и показатели оценки его уровня, факторы и направления повышения эффективности Однако особенности и специфика современного периода реформ изучены недостаточно Требуются научные исследования по обоснованию направлений дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий с разным финансово-экономическим состоянием
Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в сложившихся условиях
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи
- уточнено понятие сущности аграрных реформ,
- обоснованы методические подходы, критерии, показатели экономической эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий,
- проанализирован современный уровень эффективности реформирования сельскохозяйственного производства,
- выявлены и объяснены основные факторы, повлиявшие на низкий уровень эффективности реформирования,
- определены перспективные объемы и уровень затрат на производство продукции сельского хозяйства,
- обоснованы направления реформирования сельскохозяйственных предприятий,
- разработаны пути финансового оздоровления предприятий и оценена экономическая эффективность реализации предлагаемых мер
Объект и предмет исследования Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курской области Предмет исследования - процессы реформирования сельскохозяйственного производства, меры по повышению его экономической эффективности
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследований экономика, организация и управление отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, 15 40 Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм
Методы исследования. Теоретической и методологической основой являются диалектический метод, труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников, законодательные акты государственных органов
В работе применен комплекс методов экономических исследований аналитический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный и др
Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях Наиболее существенными из них являются
- уточнено понятие сущности аграрных реформ, заключающееся в совершенствовании отношений между людьми в процессе их экономической деятельности в рамках существующего общественно-экономического строя,
- систематизированы критерии и показатели оценки экономической эффективности реформирования сельского хозяйства,
- доказано, что собственно реформирование сельскохозяйственных предприятий осуществляется только на современном этапе рыночных преобразований, начиная с 1999 г ,
- обосновано, что основными направлениями реформирования сельскохозяйственных предприятий являются реорганизация и реструктуризация, которые позволяют достигнуть устойчивого финансового состояния,
- выявлено, что основными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий является несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, нерациональная структура производства, низкая урожайность и продуктивность, высокая себестоимость продукции,
- определено, что в современных условиях основными формами реформирования сельскохозяйственных предприятий являются совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, оптимизация размеров и структуры предприятий и соответствующих им организационно-правовых форм хозяйствования, финансовое оздоровление предприятий,
- для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математической модели оптимизированы размеры и структура производства в низкорентабельных хозяйств с потенциальным кризисом, убыточных хозяйств со скрытым кризисом и очень убыточных предприятий с острым финансовым кризисом
Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 019 70000668 В результате разработаны практические рекомендации по повышению эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в Курской области, которые могут быть использованы органами управления регионального АПК, хозяйствами области для обоснования направлений выхода из кризиса, восстановления платежеспособности, дальнейшего их развития
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и вошли в публикации научных и научно-практических конференций всерорссийских, областных, Курской ГСХА и др
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, общим объемом более 10 печатных листов, в т ч около 2 п л авторского текста
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 стр компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 24 рисунка, 6 уравнений, приложений, математическую запись модели, список использованной литературы, включающий 164 наименования
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, изложены новизна и практическая значимость исследования
В первой главе «Экономическая сущность и эффективность реформирования сельскохозяйственных предприятий» рассматривается объективная необходимость и значение реформирования сельскохозяйственных предприятий, экономические основы и методические подходы к оценке реформирования
Во второй главе «Экономическая эффективность реформирования сельскохозяйственных предприятий Курской области» проанализированы итоги реформирования сельскохозяйственных предприятий по основным выделенным его этапам, детально изучен уровень эффективности производства на третьем современном этапе реформирования, выявлены основные причины низкой эффективности реформ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий
В третьей главе «Совершенствование форм и методов реформирования сельскохозяйственных предприятий» обоснованы направления реформирования сельскохозяйственных предприятий, способы повышения эффективности их оздоровления, проведена оценка проектируемых мер
В выводах и предложениях сформулированы основные выводы и рекомендации производству
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Реформирование аграрной сферы, начавшееся с 1999 г., представляет собой комплекс мер по совершенствованию отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.
Необходимость повышения уровня развития и эффективности сельского хозяйства, имеющего важное политическое, экономическое и социальное значение, значительное его отставание от экономически развитых стран объективно обусловливают постоянное совершенствование производственных отношений в нем. Наиболее радикальные преобразования происходят с начала 90-х годов 20 в в результате перехода экономики в целом и аграрной сферы на рыночные начала
В результате первого периода реформ в 1990-1994 гг произошло резкое снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, доходов и инвестиций, возросла финансовая неустойчивость предприятий, произошел переход от расширенного воспроизводства к простому Основными причинами такого положения явилась экономическая несостоятельность и социальная несправедливость состоявшегося раздела имущества в сельскохозяйственных предприятиях
Дальнейшая реорганизация сельскохозяйственных предприятий начала активно осуществляться с 1995 г, который условно можно считать началом второго этапа аграрных реформ, состояла в разработке нормативно-правовых положений по обоснованию механизма реализации собственности и тоже имела негативные последствия, поскольку финансовое состояние большинства предприятий ухудшилось
Третий современный этап реформирования аграрной сферы, начало которого ориентировочно можно отнести к 1999 г, связан с появлением и функционированием стратегических инвесторов Рост влияния государства на развитие сельского хозяйства несколько улучшил ситуацию, однако, в целом в результате реформирования в 90-х годах резко снизились объемы производства, уменьшилась площадь обрабатываемой пашни, поголовье скота, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных В связи с этим, необходимы поиск и научное обоснование путей совершенствования форм и методов реформирования сельскохозяйственных предприятий на современном этапе, позволяющих повысить экономическую эффективность их функционирования
Поскольку преобразования на первых двух этапах затрагивали отношения собственности на средства производства и произведенную продукцию, методы регулирования экономических отношений, экономические формы
хозяйствования и другие важнейшие основы экономической деятельности, то их следует считать сменой общественно-экономической формации Только третий современный период можно отнести непосредственно к реформированию аграрной сферы
Под аграрной реформой мы понимаем комплекс мер, важнейшими среди которых являются экономические, представляющие собой совершенствование отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции
2. Основными направлениями реформирования сельскохозяйственных предприятий являются реорганизация, состоящая в совершенствовании организационно-правового статуса предприятия, и реструктуризация, заключающаяся в приспособлении внутренней структуры предприятий к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования, которые позволяют достигнуть устойчивого финансового состояния.
Поскольку экономическая реформа в сельском хозяйстве состоит в совершенствовании экономических отношений, которые проявляются в рамках достаточно крупного, сориентированного на рынок производства, то ее важнейшие проблемы связаны с функционированием сельскохозяйственных предприятий
Основными направлениями реформирования на современном этапе являются реорганизация и реструктуризация сельскохозяйственных предприятий Реорганизация, связанная, прежде всего, с совершенствованием организационно-правового статуса предприятия, является важнейшим мероприятием по реформированию предприятий и должна основываться на многоукладное™ аграрной экономики и преимуществах крупного производства
Научно обоснованная реструктуризация сельскохозяйственных организаций, суть которой заключается в приспособлении внутренней структуры предприятий к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования, позволяет сохранить существующие достаточно крупные предприятия, а также совершенствовать межхозяйственные и внутрихозяйственные отношения
В современных условиях реформирование предприятий должно быть направлено на достижение устойчивого финансового состояния, являющегося оценкой результатов его деятельности и предпосылкой для нормального процесса воспроизводства
Проблема неплатежей, неблагоприятные условия и неудовлетворительные результаты хозяйственной деятельности многих сельскохозяйственных предприятий вызывают необходимость формирования и использования антикризисной стратегии, финансового оздоровления Важную роль в этом должен играть институт несостоятельности и банкротства предприятий
Однако основное назначение этого механизма должно состоять не в ликвидации, а в финансовом оздоровлении предприятий Поэтому его воздействие должно происходить не только на стадии острого непреодолимого кризи-
са, но и на стадиях преодолимого, скрытого и даже потенциального кризиса Для этого необходимо совершенствовать методы определения стадий развития кризиса, способы антикризисного управления на каждой стадии, принципы процедуры банкротства (табл 1)
Таблица 1 - Экономическая характеристика стадий проявления кризиса на предприятии
Стадия кризиса Влияние на цели предприятия Возможные меры Необходимые ресурсы
Потенциальный Стратегические Улучшение инновационного климата Незначительные
Скрытый Результаты Реструктуризация Существенные
Острый преодолимый Низкая ликвидность Реорганизация Практически все имеющиеся
Острый непреодолимый Неплатежеспособность Банкротство -
Комплексная оценка эффективности реформирования сельского хозяйства, основанная на воспроизводственном процессе, включает определение эффективности производства, распределения, обмена и потребления Критерий экономической эффективности на стадии производства представляет соотношение произведенной продукции с ресурсами и затратами Эффективность распределения связана с формированием фондов, необходимых для простого и расширенного воспроизводства, обмена - совершенством рынка и рыночных отношений, потребления - устойчивым обеспечением потребителей продукцией, а предприятий - ресурсами
В сложившихся условиях для оценки итогов реформирования предпочтение следует отдать натуральным показателям, таким как урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных Совокупный показатель их роста может быть рассчитан путем взвешивания коэффициентов увеличения урожайности и продуктивности по разным культурам и животным стоимостью товарной продукции соответствующего вида
Для оценки финансового состояния и устойчивости сельскохозяйственного предприятия необходимо использовать показатели рентабельности Несмотря на более высокую точность оценки при использовании экономиче-
ской прибыли, трудности ее вычисления оправдывают использование фактической величины
3. Основными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий является несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, нерациональная структура производства, низкая урожайность и продуктивность, высокая себестоимость продукции.
В Курской области в первом периоде преобразований в сельскохозяйственных предприятиях происходила формальная смена организационно-правовых форм хозяйствования, собственности на землю и средства производства Сократились площади сельскохозяйственных угодий, количество сельскохозяйственных работников, обеспеченность трудовыми ресурсами, основными и оборотными средствами производства В результате сократились обрабатываемые площади пашни, поголовье животных Значительное сокращение урожайности и продуктивности животных привело к резкому сокращению объемов производства продукции растениеводства и животноводства
Во втором периоде площади земельных угодий практически были неизменными, замедлилось снижение объемов использования оборотных средств, что позволило стабилизировать урожайность основных сельскохозяйственных культур и продуктивность животных Однако продолжилось сокращение трудовых ресурсов, основных средств производства, посевных площадей культур, поголовья животных, что обусловило дальнейшее значительное сокращение производства продукции
В третьем периоде собственно реформирования сельскохозяйственных предприятий площадь земельных угодий в расчете на одно хозяйство увеличилась, но значительная их часть не обрабатывается, сокращаются посевные площади, продолжается уменьшение поголовья, снижается обеспеченность трудовыми ресурсами, увеличиваются нагрузки на технические средства и другие виды основных средств Стоимость же оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях в последние годы значительно увеличилась
Несмотря на то, что по большинству сельскохозяйственных культур наметилась устойчивая тенденция увеличения урожайности, валовой сбор продукции растениеводства увеличивается очень медленно и неустойчиво В животноводстве происходит повышение продуктивности скота, однако тенденции роста пока неустойчивые, а ее уровень остается низким Поэтому продолжают сокращаться объемы производства многих видов животноводческой продукции Рост фондо- и энерговооруженности труда позволил значительно повысить стоимость продукции, произведенной в расчете на одного работника, единицу стоимости основных средств
Несмотря на снижение убыточности в отраслях животноводства, сложилась негативная тенденция снижения рентабельности сельскохозяйственного
производства, поскольку происходило снижение уровня рентабельности в отраслях растениеводства, оказывающих решающее влияние на рентабельность сельскохозяйственного производства в целом Ухудшилась финансово-экономическая ситуация сельскохозяйственных предприятий
Проведенный анализ показал, что более эффективными организационно-правовыми формами хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях являются общества с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества, поскольку они имеют большие размеры производства, среди них больше прибыльных хозяйств, в расчете на одно хозяйство получены более высокие и устойчивые суммы прибыли, что свидетельствует о перспективах повышения эффективности их деятельности
Анализ результатов группировки сельскохозяйственных предприятий по уровню рентабельности сельскохозяйственной продукции показал, что в рентабельных хозяйствах более высокая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, ниже себестоимость производства единицы продукции, более высокие цены реализации (табл 2)
Таблица 2 - Эффективность производства продукции в
сельскохозяйственных предприятиях Курской области с разным уровнем рентабельности в 2005 г
Показатели Производство сельскохозяйственной продукции По совокупности хозяйств
очень убыточное убыточное рентабельное
Количество хозяйств 139 212 240 591
Производство зерна урожайность, ц/га 20,6 23,8 27,6 24,9
себестоимость 1 ц, руб 187 246 167 198
цена реализации 1 ц, руб 211 209 246 232
уровень рентабельности *, % -39,4 7,0 40,9 7,5
Производство молока Надой на 1 корову, ц 13,8 17Д 25,9 22,3
себестоимость 1 ц, руб 863 650 510 562
цена реализации 1 ц, руб 508 506 570 547
уровень рентабельности% -39,2 -14,9 20,7 -0,9
Уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции% -41,7 -10,1 20,1 1,6
убыточности «-»
Предпосылкой для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий является дальнейшая реструктуризация их производства, заключающаяся в совершенствовании структуры производства и сочетании отраслей, оптимизации размеров и структуры посевных площадей, повышении плотности поголовья скота, росте урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижении себестоимости производства единицы продукции, увеличении объемов реализации продукции и повышении ее качества
4. В современных условиях основными формами реформирования сельскохозяйственных предприятий являются совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, оптимизация размеров и структуры предприятий и соответствующих им организационно-правовых форм хозяйствования, финансовое оздоровление предприятий.
Создать заинтересованность работников предприятий в повышении эффективности использования средств производства и других ресурсов позволяет организация внутрихозяйственных кооперативов, обеспечивающих распределение доходов внутрихозяйственных подразделений в соответствии с имущественным и трудовым вкладом каждого члена кооператива
Совершенствование межхозяйственных отношений, как и внутрихозяйственных, не требуют коренных изменений, но позволяет противостоять монополиям на рынке, организовать более выгодную переработку продукции, повысить эффективность производства за счет углубления специализации и концентрации производства, повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий
Вместе с тем финансово-экономическое состояние многих предприятий требует внесения существенных изменений в организацию их деятельности Среди основных форм реорганизации, включающих преобразование, выделение, разделение, слияние и присоединение для сохранения крупного производства важнейшее значение имеет преобразование, состоящее в изменении организационно-правовой формы предприятия Наиболее отвечающими особенностям сельскохозяйственного производства, способствующими расширению его масштабов являются общества с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества Для укрупнения сельскохозяйственных предприятий, решения вопросов финансирования и инвестирования должны более активно использоваться такие формы реорганизации, как слияние и присоединение
Для восстановления платежеспособности хозяйств, повышения хозяйственной деятельности и устойчивости их финансового состояния в диссертации разработаны принципы совершенствования механизма стабилизации и развития производства сельскохозяйственных предприятий, к основным из которых относятся эффективное использование преимуществ предприятия,
решение наиболее важных задач, гибкость механизма, создание заинтересованности всех работников в повышении эффективности работы предприятия
Исследования показали, что к наиболее важным задачам реформирования предприятий в современных условиях относятся выбор эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, решение финансовых вопросов, оптимизация производственной структуры, совершенствование хозяйственного механизма, решение социальных и экологических проблем
Реформирование сельскохозяйственных предприятий должно происходить под руководством и при непосредственном участии государственных органов Главным принципом государственной политики должно быть эффективное сочетание государственного и рыночного регулирования, использование для этого соответствующих форм и методов регулирования, включая создание и развитие государственных унитарных предприятий
5. Совершенствование структуры производства и оптимизацию его размеров для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий следует проводить с учетом уровня рентабельности производства и стадии проявления кризиса.
В настоящее время в большинстве сельскохозяйственных предприятий необходимо их финансовое оздоровление, состоящее в преодолении неплатежеспособности, достижении и поддержке финансовой устойчивости Финансовое оздоровление вместо банкротства, имеющего место на практике, экономически и социально более выгодно, поскольку стоимость функционирующего предприятия выше стоимости его активов, оно платит налоги, обеспечивает доходами работников
Важнейшее значение для финансового оздоровления имеет создание государством соответствующей особенностям сельского хозяйства и сложившимся условиям политики государства Вместе с тем конкретные способы действий разрабатываются и проводятся каждым предприятием отдельно
Мероприятия по восстановлению платежеспособности и повышению эффективности функционирования предприятия отражаются в плане финансового оздоровления, который включает следующие основные мероприятия маркетинговые, производственные, реструктурирование предприятия, мероприятия финансового менеджмента
Центральным мероприятием, касающимся большинства указанных направлений и хозяйств с разным финансово-экономическим уровнем, зависящим и постоянно проводимым в условиях рыночных отношений самими сельскохозяйственными предприятиями, является совершенствование структуры производства и оптимизация его размеров Конкретное содержание этого мероприятия будет зависеть от состояния, в котором находится хозяйственная деятельность предприятия
Низкорентабельные хозяйства с потенциальным кризисом в основном имеют зерновое направление. Низкий уровень цен на зерно в последние годы
обусловил низкую рентабельность и убытки их деятельности Для повышения устойчивости производства, получаемых доходов и финансового положения необходимо не только ввести в структуру посевных площадей технические пропашные культуры, но и расширить посевы кормовых культур, восстановить поголовье крупного рогатого скота, увеличивать плотность скота на единицу земельных угодий Для повышения их урожайности требуется не столько увеличение затрат на 1 га, сколько повышение эффективности уже осуществляемых затрат и их экономия
Убыточные сельскохозяйственные предприятия со скрытой формой проявления кризиса имеют более рациональную структуру производства Однако значительный удельный вес продукции животноводства приводит к постоянным убыткам Для повышения эффективности производства продукции растениеводства необходимо привлечь дополнительные средства, вовлечь в производство неиспользуемую пашню, повысить уровень интенсификации ее производства В животноводстве необходимо укрепить кормовую базу, повысить затраты на содержание коров, повысить эффективность использования ресурсов при выращивании и откорме скота, что позволит увеличить продуктивность
В очень убыточных хозяйствах с острым кризисом необходим поиск источников инвестирования практически свернутого сельскохозяйственного производства для расширения посевных площадей сельскохозяйственных культур, увеличения поголовья скота, повышения затрат на 1 га посевов и на 1 голову Несмотря на то, что осуществление кардинальных мер по восстановлению сельскохозяйственного производства в таких предприятиях приведет к относительно более низким экономическим результатам, их рост по отношению к фактическому уровню будет относительно большим, чем в хозяйствах с более благоприятными финансово-экономическими условиями
Проведенные расчеты показали, что в расчете на 100 га пашни рост объемов производства зерна в хозяйствах с убыточным производством будет существенно выше, чем в рентабельных хозяйствах, а сахарной свеклы - ниже, но прирост производства зерна будет, наоборот, относительно меньшим, а сахарной свеклы - относительно большим
Небольшие фактические размеры производства животноводческой продукции в группе хозяйств с относительно небольшими убытками обусловили необходимость наибольшего увеличения производства продукции скотоводства в проектных расчетах. Увеличение производства животноводческой продукции в группе хозяйств с очень убыточным производством будет относительно более низким по сравнению с другими группами хозяйств
Предлагаемые изменения в структуре и размерах производства приведут к необходимости увеличения затрат на производство продукции В расчете на единицу земельных угодий потребность в дополнительных вложениях средств будет больше в хозяйствах с худшей финансово-экономической ситуацией Дополнительные же затраты на производство товарной продукции,
наоборот, будут ниже. Вместе с тем и рост суммы выручки в хозяйствах с убыточным производством будет относительно меньшим, чем в рентабельных хозяйствах (рис. 1).
о) л
х ь о
го >х
a s ш §
а>
s >>
о >< т
С
ш ш
>4
4,5 у 4 -3,5 3
2,5 -2 1,5 1
0,5 0
-Затраты на валовую продукцию -Затраты на товарную продукцию -Выручка от реализации продукции
Рентабельные Убыточные Очень убыточные
Сельскохозяйственные предприятия
Рис. 1 - Изменение затрат и стоимости сельскохозяйственной продукции в 2010 г. по сравнению с 2005 г. в результате реализации проектируемых мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
Оптимизация размеров производства сельскохозяйственной продукции и совершенствование его структуры позволят повысить уровень рентабельности в группе хозяйств, где оно уже в 2005 г. было рентабельным, почти на 30%, в хозяйствах с убыточным производством - более чем на 48%, а в очень убыточных хозяйствах - на 55%.
В целом по совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области к 2010 г. значительно увеличится производство всех видов продукции (табл. 3).
Реализация разработанного проекта потребует дополнительного вложения средств в виде текущих затрат, составляющих 3,12 млрд. руб. Стоимость инвестиций в расширение основных средств производства должна составить около 4 млрд. руб. Срок окупаемости капитальных вложений равен 2 годам при выходе на проектируемые результаты производственной деятельности.
Производство сельскохозяйственной продукции можно будет осуществлять рентабельно во всех выделенных группах хозяйств. Однако в группе предприятий с явно выраженными в настоящее время кризисными условиями
кризис можно лишь преодолеть, но для нормального процесса воспроизводства потребуются дополнительные вложения и повышение эффективности их использования
Таблица 3 - Фактические и проектные показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
Показатели Фактически в 2005 г По проекту на 2010 г Проект в%к факту
хозяйства с производством продукции всего по совокупности
очень убыточным убыточным рентабельным
Производство, тыс Ц зерна 14205 5202 6315 7937 19454 137,0
сахарной свеклы 10344 3801 5247 15359 24407 236,0
молока 1698 605 995 2434 4034 237,6
прироста живой массы скота 164 90 92 233 415 253,0
Себестоимость товарной продукции, млн руб 4887 2180 1668 4266 8114 166,0
Выручка от реализации продукции, млн руб 4947 2258 2145 5977 10380 209,8
Уровень рентабельности, % 1,2 3,6 28,6 40,1 27,9 +26,7*
проект + к факту
В группе хозяйств с потенциальным и скрытым кризисом неблагоприятные условия будут преодолены, уровень рентабельности позволит своевременно осуществлять все необходимые расчеты, предприятия смогут вести простое воспроизводство Финансовое состояние их будет достаточно устойчивым В дальнейшем они получат перспективы для своего развития
С учетом того, что в хозяйствах с рентабельным производством его уровень в 2010 г будет достаточен для расширенного воспроизводства, в целом по совокупности сельскохозяйственных предприятий будет возможность осуществления нормального процесса воспроизводства
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Суть экономических реформ в сельском хозяйстве состоит в совершенствовании отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления продукции, проявляющихся в крупном, сориентированном на рынок производстве, сосредоточенном в сельскохозяйственных предприятиях Основными направлениями их реформирования являются реорганизация, заключающаяся в совершенствовании организационно-правового статуса предприятия, и реструктуризация, состоящая в приспособлении внутренней структуры предприятия к изменяющимся условиям хозяйствования, позволяющие повысить эффективность управляющей и управляемой систем
2 Эффективность реформ в сельском хозяйстве на макроуровне заключается в увеличении объемов производства и удовлетворении спроса за счет отечественной продукции, на микроуровне - в увеличении прибыли в расчете на единицу используемых ресурсов Обобщающими показателями эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий являются урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, уровень рентабельности производства
3 В Курской области, как и в целом по Российской Федерации, период преобразований в сельском хозяйстве может быть разделен на три этапа В ходе первого этапа (1990-1994 гг) произошла формальная смена организационно-правового статуса сельскохозяйственных предприятий, форм собственности на землю и средства производства Резко сократились объемы использования ресурсов и производства продукции На втором этапе (1995-1998 гг ) замедлилось снижение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, но уменьшение посевных площадей и поголовья скота и птицы обусловили сокращение производства продукции. Третий период преобразований (начиная с 1999 г) является периодом собственно реформирования сельскохозяйственных предприятий В этом периоде увеличение урожайности сельскохозяйственных культур позволило несколько повысить объемы производства растениеводческой продукции, а рост продуктивности - стабилизировать производство животноводческой продукции
4 В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях не используется значительная часть земельных угодий, сокращается стоимость основных средств, уменьшается поголовье животных, снижается эффективность использования оборотных средств Рентабельность производства находится на очень низком уровне, большая часть сельскохозяйственных предприятий убыточны, что не позволяет вести нормальный процесс воспроизводства в сельском хозяйстве
5 Основными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий являются несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, низкие урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, высокая себестоимость производства
продукции, нерациональная структура посевных площадей, неэффективное сочетание отраслей, низкое качество продукции, невыгодные каналы и способы реализации продукции
6 Основными направлениями реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях являются совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, выбор эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, преодоление неплатежеспособности и повышение финансовой устойчивости, оптимизация производственной структуры, решение социальных и экологических проблем
7 Кризисное состояние многих сельскохозяйственных предприятий экономически целесообразно преодолеть не путем банкротства, а финансового оздоровления, состоящего в преодолении неплатежеспособности, достижении и поддержке финансовой устойчивости Для этого необходимо создание государством соответствующих условий В плане финансового оздоровления, являющегося важным инструментом реформирования предприятий, каждым из них разрабатываются и проводятся маркетинговые и производственные мероприятия, меры по реструктурированию предприятия, мероприятия финансового менеджмента
8 Основным мероприятием по финансовому оздоровлению предприятий является совершенствование структуры производства и оптимизация его размеров, которые зависят от состояния хозяйственной деятельности предприятий и стадии проявления кризиса
9 Реализация разработанных мер позволит в хозяйствах с потенциальным и скрытым кризисом повысить уровень рентабельности по сравнению с фактическим на 48%, что создаст условия для простого воспроизводства В хозяйствах с острым проявлением кризиса рентабельность производства должна быть повышена на 55%, что позволит преодолеть неплатежеспособность, повысить финансовую устойчивость. Для дальнейшего развития таких хозяйств потребуются дополнительные вложения и повышение эффективности их использования В устойчиво рентабельных хозяйствах оптимизация размеров и структуры производства позволит повысить уровень рентабельности на 30%, что обеспечит осуществление расширенного воспроизводства за счет собственных средств
10 В целом по совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области предлагаемый вариант их реформирования позволит к 2010 г увеличить на 37% производство зерна, в 2,0-2,8 раза производство сахарной свеклы, молока, живой массы скота Уровень рентабельности составит 2829%, что обеспечит нормальные условия для воспроизводства в сельском хозяйстве
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для повышения заинтересованности работников сельскохозяйственных предприятий в эффективности использования резервов и повышении ре-
зультатов производства целесообразно создание внутрихозяйственных кооперативов, позволяющих распределить доход подразделений в соответствии с трудовым и имущественным вкладом членов кооператива
2 Основной формой реорганизации производства в настоящее время должны быть преобразования, состоящие в изменении организационно-правовой формы предприятия Предпочтение следует отдавать обществам с ограниченной ответственностью и открытым акционерным обществам, которые наиболее отвечают особенностям сельского хозяйства
3 В хозяйствах с устойчивой рентабельностью производства необходимо совершенствовать структуру производства путем сокращения удельного веса зерновых культур, превышающих научно обоснованную долю в структуре посевов, расширение посевных площадей под сахарной свеклой, подсолнечником на семена, кормовых культурах Увеличение объемов производства необходимо осуществлять путем увеличения плотности поголовья скота на единицу земельных угодий, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных
4 В хозяйствах с потенциальным кризисом, многие из которых имеют зерновое направление, для повышения устойчивости производства, доходов и финансового положения необходимо ввести в структуру посевных площадей технические культуры, расширить посевы кормовых культур, восстановить поголовье животных Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур необходимо проводить не столько за счет увеличения затрат, а в основном путем повышения эффективности их использования
5 В сельскохозяйственных предприятиях со скрытым финансовым кризисом необходимо привлечь дополнительные средства, вовлечь в производство неиспользуемые земельные ресурсы, повысить интенсификацию производства растениеводческой продукции, в животноводстве укрепить кормовую базу, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы
6 В хозяйствах с острым кризисом необходим поиск источников инвестирования практически свернутого сельскохозяйственного производства, изменение в отдельных предприятиях организационно-правовой формы хозяйствования, расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья скота, увеличение затрат на 1 га посевов и 1 голову скота на величину, обеспечивающую больший рост результативных показателей по сравнению с хозяйствами с более благоприятной финансово-экономической ситуацией
7 Агропромышленному комитету Курской области проводить политику, позволяющую создать условия для повышения ежегодных текущих затрат в сельскохозяйственное производство к 2010 г не менее чем до 3 млрд руб , что на 55-56% больше, чем в фактически в 2005 г, инвестиций в расширение основных средств производства в 2008-2010 гг не менее 4 млрд руб
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коробов В.Д., Векленко В.И. Реформирование сельскохозяйственных предприятий // Экономика сельского хозяйства России. - 2007. -№11. -С.42-43.
2 Коцюба Н В , Коробов В Д Межрегиональная управляющая компания комплексный подход при процедурах банкротства // Вестник ФСФО России - 2001. - №6 - С 37-39
3 Основы антикризисного управления Учебное пособие /Н В Коцюба, А Н Ряховская, В Д Коробов и др Изд 2-е, перераб и доп - М ИПКгос-службы, ИЭАУ, 2003 -С 8-11
4 Коробов В Д Первый год действия закона «О несостоятельности (банкротстве)» результаты и перспективы Финансовое оздоровление предприятий в рамках процедур банкротства Материалы Всероссийской конференции 24-25 февраля 2004 г -С 61-63
5 Коробов В Д Профессионализм, порядочность, надежность // Арбитражный управляющий -2006 -№1(20) - С 10-13
6 Коробов В Д Актуальные проблемы банкротства как созидательной меры //Правовое обеспечение АПК в России, состояние, проблемы и перспективы развития Сб науч трудов - Курск Изд-во ООО «Алмаз Плюс», 2007 -С 311-312
7 Коробов В Д Гражданская позиция // Арбитражный управляющий -2007 -№2(27) -С 12-13
8 Коробов В Д , Звягинцева Ю В Объективная необходимость и значение реформирования сельскохозяйственных предприятий //В сб «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» Ч 3 -Курск Изд-во КГСХА, 2007 -С 167-169
9 Коробов В Д , Звягинцева Ю В Экономические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий //В сб «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» Ч 3 -Курск Изд-во КГСХА, 2007 -С 169-170
Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате ТнС Уел Печ л 1 0 Уч изд л I 0 Тираж 100 экз