Совершенствование методических подходов к оценке конкурентоспособности торговых организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байхаджиев, Рамзан Эльхаджиевич
Место защиты
Белгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байхаджиев, Рамзан Эльхаджиевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Сущность и факторы формирования конкурентоспособности торговой организации.

1.2. Специфика формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации.

1.3. Анализ содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

2.1. Основные тенденции развития розничной торговли России.

2.2. Анализ динамики развития розничной торговли потребительской кооперации.

2.3. Оценка факторов конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К

ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Направления повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации.

3.2. Методическое обоснование модели повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

3.3. Методика оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методических подходов к оценке конкурентоспособности торговых организаций"

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований отечественной экономики в ее структуре произошли существенные изменения, вызванные быстрым развитием товарно-денежных отношений как условия создания свободного рынка. Как следствие, возникло множество хозяйствующих субъектов, основным видом деятельности которых является торговля, что привело к формированию развитой конкурентной среды на потребительском рынке товаров и услуг. Для отечественных субъектов экономики возникли проблемы обеспечения собственной конкурентоспособности, разработки стратегических направлений ее развития, оценки занимаемых рыночных позиций.

Особую значимость эти, а также другие проблемы, обусловленные г факторами формирования конкурентоспособности, имеют для хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации, осуществляющих торговое обслуживание сельского населения.

Неразвитость конкурентной среды в зоне деятельности предприятий розничной торговли потребительской кооперации, невозможность использования современных торговых технологий в силу изношенности материально-технической базы и дефицита собственных ресурсов не позволяют кооперативным торговым предприятиям использовать передовые методы и средства ведения конкурентной борьбы за потребителя. Кроме того, отсутствие методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий розничной торговли, учитывающих специфику содержания их деятельности, снижает объективность и достоверность результатов оценки конкурентоспособности.

Эти обстоятельства требуют проведения комплексного исследования методических аспектов конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации и поиска новых подходов к ее оценке для разработки направлений стратегического развития.

Степень разработанности проблемы. Общая проблематика конкурентоспособности и конкуренции как среды ее формирования рассматривалась многими отечественными и зарубежными исследователями.

Сущности конкурентоспособности, поиску стратегических направлений ее развития посвящены работы таких исследователей, как Азоев Г.Л., Андрианов В.Д., Анненков М.Е., Аристов О.В., Брук М., Вигдорчик Е.А., Вютрих Х.А., Голубков Е.П., Дейан А., Жигун JI.A., Завгородняя А.А., Завьялов П.И., Иванов

Ю.Б., Карлофф Б., Кирцнер И., Конышова М.В., Куликов Г .В., Моисеева Н.К., Мухина Д.В., Портер М.Э., Прахад К., Райе Э., Траут Д., Рябова Т.Ф., Савин В.А., Санько Е.Г., Седерберг С., Синьков В.И., Хамел Г., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и др.

Разработка методического инструментария исследования и оценки конкурентоспособности систем, организаций, товаров проведена в трудах Беляевского И.К., Березович И.С., Богомоловой И.П., Воронова А.А., Гридчиной А.В., Дженстера П., Хасси Д., Дуданова И.И., Дудкина В.И., Ефремова B.C., Завьялова Ф.Н., Каплана Р., Каплиной О.В., Ковалева А.И., Короткова А.В., Кошечкина С.А., Кроткова A.M., Лифица И.М., Мисакова B.C., Нортона Д., Печенкина А.Н., Чечеткиной Н.М., Шкардуна В.Д., Яненко М.Б. и др.

Специфика конкурентоспособности потребительской кооперации, отраслей кооперативного хозяйства и предприятий, в том числе розничной торговли изучалась Бондаренко И.В., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Морозовым Ю.В., Прижигалинской Т.Н., Роздольской И.В., Салием В.В., Снитко JI.T., Тарасовой Е.Е., Тепловой JI.E., Тепловым В.И., Токарь Е.В. и др.

Признавая значимость выполненных работ для теории и практики маркетинга, следует отметить, что отдельные теоретические аспекты конкурентоспособности торгового предприятия и методический инструментарий ее оценки проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего развития.

До настоящего времени не сформировано четкое представление о специфике конкурентоспособности предприятия , розничной торговли потребительской кооперации, формируемой под влиянием системных конкурентных преимуществ.

Требуют конкретизации факторы формирования конкурентоспособности торгового v предприятия, динамично изменяющиеся одновременно с изменением рыночной среды. Существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности основаны на оценке конкурентоспособности товара, требующей проведения громоздких по временным и трудовым затратам социологических опросов потребителей и не позволяют предприятиям розничной торговли учитывать при оценке конкурентоспособности другие аспекты их деятельности. Отсутствуют модели повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли, позволяющие на основе взаимосвязи стадий жизненного цикла конкурентных преимуществ и целей рыночного развития разрабатывать стратегические направления повышения конкурентоспособности по областям маркетинговой деятельности предприятия.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретических, методических аспектов и особая значимость решения практических задач повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют области исследования п. 3.9 «повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось расширение теоретических представлений о конкурентоспособности торговой организации, специфике ее формирования в предприятиях системы потребительской кооперации и разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: конкретизация сущности и факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций;

- выявление специфики формирования конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации;

- проведение анализа содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности;

- выявление основных тенденций развития розничной торговли;

- анализ динамики развития розничной торговли потребительской кооперации и оценки факторов конкурентоспособности ее предприятий;

- определение направлений повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации;

- методическое обоснование модели повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации;

- разработка методики оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность торговых организаций и методические подходы к ее оценке, объектом — предприятия розничной торговли, в том числе системы потребительской кооперации.

Методологической основой диссертационной работы явились общенаучные методы (анализ, синтез, комплексность, системность), специальные экономические методы (сравнения, матричный, аналитических группировок, графический, индексный, ряды динамики), методы экономико-математического моделирования (трендовый и корреляционно-регрессионный анализ), методы выборочного наблюдения. В процессе обработки экономической информации использовались современные компьютерные технологии.

Информационную основу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистическая отчетность Центросоюза РФ, научные и прикладные публикации в области исследуемой проблемы, материалы специальных обследований, проведенных автором.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем: - расширено представление о сущности конкурентоспособности организации как способности поддерживать и укреплять свои относительные конкурентные позиции по элементам конкурентного окружения посредством реализации присущих организации конкурентных преимуществ, сопровождающейся оптимизацией результатов деятельности за определенный отрезок времени и на определенном рынке; обосновано, что с учетом отраслевой специфики торгового предприятия, под его конкурентоспособностью следует понимать совокупность свойств, отличающих его от других торгующих субъектов более высокой степенью удовлетворения реализуемыми товарами (услугами) потребностей населения, эффективностью деятельности, возможностью и динамикой адаптации к условиям конъюнктуры потребительского рынка, способностью к социально-экономическому развитию на основе реализации конкурентных преимуществ; систематизированы маркетинговые факторы формирования конкурентоспособности торгового предприятия, исходя из их разделения на факторы внешней (демографические, цеповые, товарные, спросовые, ментальные, конкурентные) и внутренней (ресурсные, социальные, экономические, финансовые, управленческие, технологические) среды деятельности;

- уточнена сущность конкурентного преимущества организации как ее концентрированного превосходства над конкурентами в различных сферах деятельности; раскрыта многоаспектность содержания категории «конкурентное преимущество» с позиций отдельных понятий теории конкуренции («конкуренция», «конкурентная стратегия», «конкурентоспособность организации», «конкурентоспособность товара»); обосновано, что относительность и динамичность конкурентных преимуществ позволяет декомпозировать деятельность организации на развитие (создание конкурентных преимуществ) и целевое функционирование (использование конкурентных преимуществ);

- выделена специфика формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации, обусловленная наличием системных конкурентных преимуществ, диверсифицированным характером деятельности торговых предприятий с учетом разнонаправленного влияния факторов конкурентоспособности розничной торговли, создаваемых внешней и внутренней средой ее функционирования;

- проведен анализ содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности, исходя из систематизации методик по принципу «от общего к частному»: методики комплексной оценки конкурентоспособности; методики комплексной оценки конкурентоспособности организации; методики оценки конкурентоспособности организации, основанные на оценке конкурентного преимущества, конкурентоспособности товара, качества товара; выявлены и обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации (развитие конкурентной среды кооперативной организации, выбор базовой концепции повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли, совершенствование аналитической работы предприятия розничной торговли потребительской кооперации, проведение оценки имеющихся объектов материально-технической базы розничной торговли кооперативной организации для принятия решения о целесообразности их дальнейшего использования, возрождение внутрисистемной оптовой торговли, использование опыта создания торговых сетей для формирования единой сельской торговой сети на базе розничной торговли потребительской кооперации, оптимизация форм торгового обслуживания населения, расширение состава и содержания функций маркетинговой деятельности предприятия розничной торговли) и разработан комплекс рекомендаций по их практической реализации; предложено методическое обоснование модели повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, основанной на анализе взаимосвязи стадий жизненного цикла конкурентного преимущества, целей деятельности и рыночного развития, позволяющей: конкретизировать направления повышения конкурентоспособности, исходя из результатов SWOT-анализа; строить стратегическую карту предприятия на основе BSC-модели; разрабатывать стратегии повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе развития конкурентных преимуществ по областям маркетинговой деятельности;

- разработана и обоснована методика оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, базирующаяся на предложенном алгоритме ее реализации и системе показателей оценки конкурентоспособности в динамике, позволяющей оценить изменения рыночной ситуации, социальной результативности деятельности, экономической результативности деятельности, эффективности использования ресурсов, результатов маркетинговой деятельности.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности конкурентоспособности торгового предприятия и факторов ее формирования, в том числе с учетом специфики содержания деятельности и наличия системных конкурентных преимуществ потребительской кооперации; в развитии методического инструментария оценки конкурентоспособности и конкретизации направлений ее повышения в соответствии со стратегиями развития маркетинговой деятельности предприятия розничной торговли.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные разработки и методические рекомендации позволяют предприятиям розничной торговли потребительской кооперации повысить качество аналитической работы при исследовании собственной конкурентоспособности и разрабатывать экономически обоснованные стратегические мероприятия по ее повышению.

Комплекс методических рекомендаций по практической реализации выделенных направлений повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации позволит им конкретизировать меры, обеспечивающие стратегическое развитие в конкурентной среде с учетом имеющегося экономического потенциала и системного характера организации розничной торговли в потребительской кооперации.

Модель повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации позволит ему обеспечить четкость формулировки целей стратегического рыночного развития в зависимости от стадии жизненного цикла конкурентных преимуществ.

Стратегическая карта предприятия розничной торговли потребительской кооперации может служить информационной основой при разработке стратегий повышению конкурентоспособности на основе развития конкурентных преимуществ по областям маркетинговой деятельности предприятия.

Методика оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации и алгоритм ее реализации будут способствовать повышению объективности и достоверности комплексной оценки рыночной ситуации, социальной и экономической результативности деятельности, эффективности использования ресурсов и результатов маркетинговой деятельности.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. Методы, используемые в диссертации, обуславливают необходимый уровень ее достоверности. Диссертация характеризуется корректностью использования методов сбора и обработки экономической информации, методов анализа статистических данных, соответствием основным положениям экономической теории, теорий маркетинга, менеджмента, конкуренции, а также их использованием в практической деятельности предприятий розничной торговли системы потребительской кооперации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2004-2007г.г.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению в организациях потребительской кооперации и других хозяйствующих систем, в числе которых Чеченский респотребсоюз (справка о внедрении от 15.06.2007г.), Краснодарский крайпотребсоюз (справка о внедрении от 19.01.2007г.), Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики (справка о внедрении от 26.10.2007г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 14,74 п.л., из них авторских 7,95 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем, структура и содержание диссертации.

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 28 таблиц, 23 рисунка, 35 приложений, 37 формул. Список использованных источников включает 240 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Байхаджиев, Рамзан Эльхаджиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что трактовка содержания категории «конкурентоспособность» эволюционировала одновременно с теорией и практикой маркетинга, по мере развития которого содержание исследуемой категории расширялось и наполнялось новым содержанием.

Изначально сущность конкурентоспособности как одной из базовых категорий, характеризующих цель и результативность маркетинговой деятельности хозяйствующего субъекта, функционирующего в условиях рыночной конкурентной среды, сводилась лишь к характеристике конкурентоспособности товара. При этом предполагалось, что все субъекты рыночной экономики в той или иной мере связаны с производством, продвижением, реализацией товара, а специфика их деятельности на рынке обусловливается полнотой технологического цикла производства товара, набором используемых инструментов маркетинга, степенью готовности товара к реализации конечному потребителю и присущими товару потребительскими свойствами, определяющими конкурентоспособность организации. Позднее конкурентоспособность как категория стала трактоваться шире. Исследователи отошли от подхода к определению ее сущности только через конкурентоспособность товара.

Несмотря на многообразие трактовок, неотъемлемым объектом конкурентоспособности выступает конкурентоспособность организации (предприятия).

В диссертации обосновано, что в существующих определениях конкурентоспособности организации в недостаточной степени отражен динамический характер конкурентоспособности как экономического явления, а также относительность не только в сравнении с конкурентами, но и в сравнении с собственным рыночным положением организации в разные промежутки времени.

В рамках исследования под конкурентоспособностью организации понимается ее способность поддерживать и укреплять свои относительные конкурентные позиции по отношению к элементам конкурентного окружения посредством реализации присущих организации конкурентных преимуществ, сопровождающейся оптимизацией результатов деятельности за определенный отрезок времени и на определенном рынке. При этом сравнение фактических результатов деятельности организации с оптимальными будет определять степень конкурентоспособности ее на данном рынке.

Конкурентоспособность торгового предприятия - понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. Конкурентоспособность товара и конкурентоспособность организации соотносятся между собой как часть и целое.

Сущность конкурентоспособности торгового предприятия в диссертации трактуется как совокупность свойств, отличающих его от других торгующих субъектов более высокой степенью удовлетворения реализуемыми товарами (услугами) потребностей населения, эффективностью деятельности, возможностью и динамикой адаптации к условиям конъюнктуры потребительского рынка, способностью к экономическому развитию на основе реализации конкурентных преимуществ.

В работе выделены маркетинговые факторы конкурентоспособности, под которыми понимаются процессы и элементы внешней и внутренней среды, которые способны оказывать существенное влияние на становление, изменение и развитие конкурентных преимуществ торгового предприятия в процессе его деятельности на потребительском рынке товаров и услуг.

Маркетинговые факторы конкурентоспособности в диссертации раскрыты, исходя из их разделения на внешние (демографические, ценовые, товарные, спросовые, ментальные, конкурентные) и внутренние (ресурсные, социальные, экономические, финансовые, управленческие, технологические). При этом обосновано, что проблема повышения конкурентоспособности торгового предприятия состоит в том, чтобы минимизировать отрицательное влияние факторов конкурентной среды, определить, какие именно конкурентные преимущества следует создавать и поддерживать для стратегического развития, поскольку именно они определяют рыночные позиции торгового предприятия в конкурентной среде.

В процессе исследования определена специфика формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации, обусловленная наличием системных конкурентных преимуществ, диверсифицированным характером деятельности самих торговых предприятий с учетом воздействия факторов внешней и внутренней среды розничной торговли, оказывающих разнонаправленное влияние на конкурентоспособность. Это позволило построить схему формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации с учетом векторов влияния факторов конкурентоспособности внешней и внутренней среды функционирования розничной торговли.

На основании обобщения существующих определений «конкурентных преимуществ» в диссертации сделан вывод, что эта категория характеризуется своей многоаспектностью и может рассматриваться с позиций отдельных категорий теории конкуренции: конкуренции, конкурентной стратегии, конкурентоспособности организации, конкурентоспособности товара.

В работе конкурентное преимущество трактуется как концентрированное проявление превосходства над конкурентами в различных сферах деятельности организации, не тождественное потенциальным возможностям организации, т.е. ее конкурентному потенциалу. В отличие от возможностей, конкурентные преимущества являются фактом, который фиксируется в результате реальных и очевидных предпочтений потребителей. В свою очередь, конкурентный потенциал (возможность использования современных технологий, соответствующего оборудования, трудовых и прочих ресурсов) создает предпосылки для стратегического развития организации в условиях конкуренции.

Используя понятие потенциала, можно декомпозировать деятельность организации на две составляющие: развитие (создание конкурентных преимуществ) и целевое функционирование (использование конкурентных преимуществ). По сути, совокупный потенциал определяет ее будущую конкурентоспособность, тогда как конкурентные преимущества определяют фактическую конкурентоспособность организации.

В работе выделены и раскрыты системные конкурентные преимущества потребительской кооперации: кооперативная идентичность, приоритет социальной миссии, наличие социальной основы, коллективный характер хозяйствования, многоотраслевой характер деятельности, развитая инфраструктура, разнообразие используемых конкурентных стратегий, интегративный характер организаций, высококвалифицированные трудовые ресурсы, ориентация на развитие местных рынков.

Исходя из этих преимуществ, выделены факторы позитивного и негативного влияния, определяемые внешней и внутренней средой формирования конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации. Кроме того, раскрыты новые тенденции развития розничной торговли и выделены этапы развития конкуренции на потребительском рынке вследствие проникновения на него крупных торговых сетей.

На основе изучения литературных источников, в которых содержатся методические подходы к оценке конкурентоспособности организации, в диссертации сделан вывод об их значительном разнообразии. Каждый из исследователей, изучающих проблемы конкурентоспособности, подходит к разработке методики ее оценки с позиций собственного предмета исследования, акцентируя внимание на тех или иных аспектах формирования конкурентоспособности, факторах, оказывающих на нее влияние, направлениях роста и стратегического развития и т.д.

В работе проанализировано содержание отдельных из методических подходов к оценке конкурентоспособности организации с позиций их приемлемости для оценки конкурентоспособности объекта исследования — предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

С этой целью проведена систематизация существующих методик оценки конкурентоспособности, в которой они объединены по принципу «от общего к частному» в группы методик: комплексной оценки конкурентоспособности; комплексной оценки конкурентоспособности организации; комплексной оценки конкурентоспособности организации, основанных на оценке конкурентного преимущества, конкурентоспособности товара, качества товара, эффективности использования потенциала организации.

Проведенный содержательный анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности показал, что в той или иной мере каждый из них может быть использован при оценке конкурентоспособности организации. Вместе с тем, все методические подходы имеют универсальный характер применения и слабо отражают отраслевую специфику деятельности организации, изначально предполагая, что каждая организация в определенной степени связана с реализацией товара.

Отсюда очевидно, что ни один из рассмотренных методических подходов к оценке конкурентоспособности не может быть использован «в чистом виде» для оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, имеющего существенную специфику функционирования.

Исследование современного состояния и тенденций развития розничной торговли в работе проводилось по таким направлениям анализа, как выявление современных тенденций развития розничной торговли России, исследование тенденций развития розничной торговли потребительской кооперации России, оценка факторов конкурентоспособности организаций розничной торговли потребительской кооперации.

В частности, выявлено, что на фоне снижения численности населения страны имеет место рост покупательной способности населения и получаемых им доходов, что сопровождается ростом оборота розничной торговли в фактически действовавших ценах. Однако темпы роста оборота розничной торговли в сопоставимых ценах характеризуются неустойчивостью. Розничная торговля страны в целом стала более организованной, что повысило ее привлекательность для субъектов предпринимательской деятельности и привело к их количественному росту в этой сфере деятельности. В основном организации розничной торговли по форме собственности являются частными. За период исследования произошли позитивные изменения макроструктуры оборота розничной торговли, связанные с более быстрыми темпами роста продаж непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными. Сокращение количества организаций розничной торговли свидетельствует об их укрупнении и развитии специализации торговли. Финансовое состояние розничной торговли имеет тенденцию к укреплению, сопровождается снижением издержек обращения, снижением доли убыточных организаций, ростом рентабельности проданных товаров, сокращением размера просроченной кредиторской задолженности.

Общие тенденции развития розничной торговли России в целом оказали свое влияние на функционирование розничной торговли как отрасли деятельности потребительской кооперации. На основании анализа деятельности организаций розничной торговли потребительской кооперации можно сделать вывод, что их экономическое положение за 2000-2005 годы характеризуется тенденцией роста основных объемных и финансовых показателей. Вместе с тем, в розничной торговле системы до настоящего времени не приостановлена негативная тенденция сокращения объектов материально-технической базы (что оказывает влияние на темпы роста оборота розничной торговли); снижается количество хозрасчетных организаций; уменьшается уровень валового дохода; наблюдается тенденция сокращения численности обслуживаемого населения; остается низким уровень оплаты труда работников, что оказывает влияние на их мотивацию к труду. Все вышеперечисленные факторы существенным образом замедляют темпы развития розничной торговли потребительской кооперации и снижают ее конкурентоспособность.

С целью углубления анализа в диссертации дана оценка факторов конкурентоспособности организаций розничной торговли потребительской кооперации, для чего использованы методы факторного и корреляционно-регрессионного анализа.

Расчеты показали, что такие факторы, как снижение удельного веса товарооборота потребительской кооперации в обороте территории, уменьшение степени охвата товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов населения, снижение соотношение оборота оптовой и розничной торговли значительно снижают конкурентоспособность организаций розничной торговли. На эту ситуацию накладывается негативная тенденция сокращения объектов материально-технической базы, низкий уровень оплаты труда работников (а в Южном федеральном округе она значительно ниже среднего уровня по России в целом), снижение уровня доходов организаций розничной торговли.

В диссертации обосновано, что обострение конкуренции на рынке обусловило необходимость разработки новых подходов к развитию розничной торговли потребительской кооперации с целью поиска направлений повышения конкурентоспособности ее предприятий. В силу сохранения традиционного подхода, согласно которому конкуренция ассоциируется с частным сектором, до сих пор бытует мнение, что некоммерческие организации, каковыми являются организации потребительской кооперации, создаются для оказания необходимых обществу услуг, но прибыль при оказании которых либо несовместима с миссией организации, либо недостижима.

Однако в реальности организации потребительской кооперации, функционируя на потребительском рынке товаров и услуг, не только в не меньшей, но и в большей степени подвержены влиянию конкурентной среды, чем конкурирующие с ними субъекты. Обусловлено это требованием сохранения кооперативной идентичности и соблюдением неразрывности единства выполняемых организациями потребительской кооперации социальных и экономических функций.

В связи с изложенным обстоятельством, при разработке направлений повышения конкурентоспособности организациям потребительской кооперации был положен принцип реальности реализации этих направлений не только в стратегической, но и в тактической перспективе.

В частности, в работе выделены следующие направления повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации: развитие конкурентной среды кооперативной организации; выбор базовой концепции повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации; совершенствование аналитической работы предприятия розничной торговли потребительской кооперации; проведение оценки имеющихся объектов материально-технической базы розничной торговли кооперативной организации для принятия решения о целесообразности их дальнейшего использования; возрождение внутрисистемной оптовой торговли; использование опыта торговых сетей для формирования единой сельской торговой сети на базе розничной торговли потребительской кооперации; оптимизация форм торгового обслуживания населения; расширение состава и содержания функций маркетинговой деятельности предприятий розничной торговли потребительской кооперации.

В рамках каждого направления разработаны конкретные рекомендации по их практической реализации.

В диссертации дано методическое обоснование и построена модель повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе взаимосвязи стадий жизненного цикла конкурентного преимущества, целей деятельности и рыночного развития.

В основу построения модели была положена гипотеза о том, что между стадией жизненного цикла конкурентного преимущества и конкретной целью рыночного развития предприятия существует прямая взаимосвязь, установление которой позволит определить те конкурентные преимущества, которые следует развивать для достижения целей стратегического развития. При этом в жизненном цикле конкурентных преимуществ следует выделять стадии создания (нахождение, разработка), поддержания, использования, развития, отмирания, а в числе целей деятельности и рыночного развития субъекта конкурентных преимуществ (предприятия розничной торговли): выживание на рынке; поддержание уровня конкурентоспособности; укрепление конкурентных позиций на рынке; рост конкурентоспособности за счет собственного развития; выполнение миссии.

Реализация этих целей требует проведения глубокого исследования среды и рыночного положения субъекта конкурентного преимущества, для чего в работе рекомендовано использование методов SWOT-анализа и построения стратегической карты предприятия розничной торговли на основе BSC-модели.

Особое внимание уделено разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса разработки стратегий повышения конкурентоспособности предприятия потребительской кооперации на основе развития конкурентных преимуществ в областях маркетинговой деятельности (товарной, ценовой, сбыта, продвижения). При этом обосновано, что варианты стратегий повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе развития конкурентных преимуществ в области маркетинговой деятельности могут быть самыми различными и должны разрабатываться с учетом местной специфики деятельности предприятия розничной торговли.

Главным условием для разработки стратегий повышения конкурентоспособности выступает непосредственно ее оценка, при которой предприятие розничной торговли сможет выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы своего стратегического развития.

Для решения этой задачи в диссертации предложена методика оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

Необходимость разработки методики обуславливается тем, что в силу конфидециальности информации о деятельности конкурентов и ее закрытого характера, предприятия розничной торговли зачастую не могут объективно оценить собственные конкурентные позиции. Действующая система государственного статистического наблюдения основана на принципе выборочного обследования торговых предприятий, причем, как правило, крупных и средних, а результаты деятельности индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (основных конкурентов предприятий розничной торговли потребительской кооперации) оцениваются по заявительному принципу, на основе добровольного заполнения деклараций о полученных за год доходах.

Как следствие, не только само предприятие розничной торговли потребительской кооперации (как правило, мелкий магазин, расположенный в селе), но и сама кооперативная организация (районное потребительское общество, объединяющее несколько десятков мелких магазинов) не может достоверно оценить даже такой показатель, как удельный вес оборота розничной торговли в обороте территории.

Ситуация усугубляется также и тем, что названный показатель, как показатель степени охвата денежных доходов населения оборотом розничной торговли потребительской кооперации - это единственные показатели, характеризующие конкурентоспособность предприятия розничной торговли, содержащиеся в ведомственной статистической отчетности.

Из этого следует, что сама система потребительской кооперации не проявляет должного интереса к реальной оценке конкурентоспособности собственных предприятий розничной торговли, притом, что и количество самих предприятий, и масштабы их деятельности ежегодно, вследствие обострения конкурентной борьбы, сокращаются.

Алгоритм методики оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации включает в себя последовательное выполнение следующих этапов: формулировка цели оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации;

- обоснование групп показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятия розничной торговли потребительской кооперации в зависимости от конкретной рыночной ситуации;

- обоснование критериев отбора и проверка соответствия им выбранных показателей оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации;

- выбор частных показателей оценки;

- обоснование и расчет интегрального показателя конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации;

- оценка изменений конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации;

- формулировка выводов;

- разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

Суть предлагаемой методики, раскрывающая ее отличие от двух методических подходов к оценке конкурентоспособности организации, состоит в том, что мы рассматриваем конкурентоспособность не только как характеристику состояния предприятия розничной торговли потребительской кооперации, сложившегося на конкретный момент времени в конкретной рыночной среде, но и как результат развития предприятия в динамике, определяемый факторами формирования конкурентоспособности.

Иными словами, предлагаемая методика базируется на расчете относительных показателей, характеризующих изменение конкурентоспособности и в содержательном, и во временном аспектах.

Методика предполагает расчет системы показателей, позволяющих оценить конкурентоспособность предприятия розничной торговли потребительской кооперации, объединенных в следующие группы показателей оценки: изменений рыночной ситуации, социальной результативности деятельности, экономической результативности деятельности, эффективности использования ресурсов, результатов маркетинговой деятельности.

В качестве обобщающего показателя оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации предложено использование соответствующего комплексного коэффициента, рассчитываемого как среднее арифметическое всех показателей по всем блокам оценки. Возможность расчета комплексного показателя как средней арифметической обусловлена единой размерностью показателей, то есть их приростным характером.

Расчет комплексного коэффициента конкурентоспособности по всем магазинам потребительского общества позволит провести ранжирование с целью выявления внутрисистемных лидеров и аутсайдеров местного потребительского рынка.

Таким образом, оценка изменений конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации должна проводиться по единым для всех предприятий показателям, в рамках единой для всей системы потребительской кооперации методики, что позволит выявить не только сами изменения конкурентоспособности, но и проводить сравнение достигнутых результатов изменений по ряду кооперативных организаций.

Формулировка выводов предполагает всего три возможных варианта: конкурентоспособность не изменилась, конкурентоспособность снизилась, конкурентоспособность возросла. В первом и втором случае эти выводы могут быть обусловлены неправильно сформулированной целью оценки, например, сведением ее только к оценке изменений рыночного положения предприятия на основе анализа экономических результатов деятельности, без учета социальных факторов формирования конкурентоспособности. При наличии такой ситуации рекомендуется вернуться к первому этапу методики - формулировке целей оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, что придает алгоритму циклический характер.

Но, независимо от сформулированного по итогам оценки вывода (при позитивном, негативном изменении конкурентоспособности, или ее неизменности), завершающим этапом методики является разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

В диссертации обосновано, что такого рода рекомендации не могут быть сведены к ограниченному набору последовательности действий по повышению конкурентоспособности предприятия розничной торговли, единого для всех предприятий. Факторы формирования конкурентоспособности, как и условия среды функционирования, отличаются своим значительным разнообразием, что не позволяет унифицировать рекомендации по повышению конкурентоспособности, в каждом конкретном случае, применительно к особенностям деятельности конкретного предприятия они могут быть различными.

В рамках предлагаемой методики речь можно вести об общих ориентирах повышения конкурентоспособности в отдельных областях ее формирования.

Предложенная методика может являться альтернативным вариантом оценки, дополняющим существующий методический инструментарий исследования и оценки конкурентоспособности организации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических подходов к оценке конкурентоспособности торговых организаций"

На правах рукописи

БАЙХАДЖИЕВ РАМЗАН ЭЛЬХАДЖИЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (маркетинг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2009

003461346

Диссертация выполнена на кафедре маркетинга и менеджмента образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский университет потребительской кооперации».

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент

Алябьева Марианна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Нагаиетьянц Нестер Акопович

Ведущая организация: Комплексный научно-исследовательский институт Российской академии наук (г. Грозный)

Защита состоится 28 февраля 2005> года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при ОУ ВГЮ «Белгородский университет потребительской кооперации» по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 26 января 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических

доктор экономических наук, доцент

Шанин Сергей Алексеевич

наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований отечественной экономики в ее структуре произошли существенные изменения, вызванные быстрым развитием товарно-денежных отношений и на этой основе созданием свободного рынка. Как следствие, возникло множество хозяйствующих субъектов, основным видом деятельности которых является торговля, что привело к формированию развитой конкурентной среды на потребительском рынке товаров и услуг. Для субъектов экономики это породило проблему оценки занимаемых рыночных позиций для поиска направлений повышения конкурентоспособности.

Особую значимость эта проблема имеет для хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации, осуществляющих торговое обслуживание сельского населения. Неразвитость конкурентной среды в зоне деятельности организаций (предприятий) розничной торговли системы, невозможность использования современных торговых технологий в силу изношенности материально-технической базы и дефицита собственных ресурсов не позволяют кооперативным торговым предприятиям использовать передовые методы и средства ведения конкурентной борьбы за потребителя. Кроме того, отсутствие методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий розничной торговли, учитывающих специфику содержания их деятельности, снижает объективность и достоверность результатов оценки занимаемого рыночного сегмента.

Эти обстоятельства требуют проведения комплексного исследования методических аспектов конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации и поиска новых подходов к ее оценке для разработки направлений стратегического развития.

Степень разработанности проблемы. Общая проблематика конкурентоспособности и конкуренции как среды ее формирования рассматривалась многими отечественными и зарубежными исследователями.

Сущности конкурентоспособности и поиску стратегических направлений ее развития посвящены работы таких исследователей, как Азоев Г.Л., Андрианов В.Д., Анненков М.Е.,

Аристов О.В., Брук М., Вигдорчик Е:А., Вютрих Х.А., Голубков Е.П., Дейан А., Жигун JI.A., Завгородняя A.A., Завьялов П.И., Иванов Ю.Б., Карлофф Б., Кирцнер И., Конышова М.В., Куликов Г.В., Моисеева Н.К., Мухина Д.В., Портер М.Э., Прахад К., Райе Э., Траут Д., Рябова Т.Ф., Савин В.А., Санько Е.Г., Седерберг С., Синьков В.И., Хамел Г., Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и др.

Разработка методического инструментария исследования и оценки конкурентоспособности систем, организаций, товаров проведена в трудах Беляевского И.К., Березович И.С., Богомоловой И.П., Воронова A.A., Гридчиной A.B., Дженстера П., Хасси Д., Дуданова И.И., Дудкина В.И., Ефремова B.C., Завьялова Ф.Н., Каплана Р., Каплиной О.В., Ковалева А.И., Короткова A.B., Кошечкина С.А., Кроткова A.M., Лифица И.М., Мисакова B.C., Нортона Д., Печенкина А.Н., Чечеткиной Н.М., Шкардуна В.Д., Яненко М.Б. и др.

Специфика конкурентоспособности потребительской кооперации, отраслей кооперативного хозяйства и предприятий, в том числе розничной торговли изучалась Бондаренко И.В., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Морозовым Ю.В., Прижигалинской Т.Н., Роздольской И.В., Салием В.В., Снитко JI.T., Тарасовой Е.Е., Тепловой Л.Е., Тепловым В.И., Токарь Е.В. и др.

Признавая значимость выполненных работ для теории и практики маркетинга, следует отметить, что отдельные теоретические аспекты конкурентоспособности торгового предприятия и методический инструментарий ее оценки проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего развития.

До настоящего времени не сформировано четкое представление о специфике конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, формируемой под влиянием системных конкурентных преимуществ. Требуют конкретизации факторы формирования конкурентоспособности торгового предприятия. Существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности основаны на оценке конкурентоспособности товара, требующей проведения громоздких по временным и трудовым затратам социологических опросов потребителей, и не позволяют предприятиям розничной торговли учитывать при оценке конкурентоспособности другие аспекты их деятельности.

Отсутствуют модели повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли, позволяющие на основе взаимосвязи стадий жизненного цикла конкурентных преимуществ и целей рыночного развития разрабатывать стратегические направления повышения конкурентоспособности по областям маркетинговой деятельности предприятия.

Дискуссионность проблематики, недостаточная

разработанность теоретических, методических аспектов и особая значимость решения практических задач повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Область исследования. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют области исследования п. 3.9 «повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось расширение теоретических представлений о конкурентоспособности торговой организации, специфике ее формирования в предприятиях системы потребительской кооперации и разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- конкретизация сущности и факторов формирования конкурентоспособности торговых организаций;

уточнение специфики формирования конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации;

- проведение анализа содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности;

- выявление основных тенденций развития розничной торговли;

анализ динамики развития розничной торговли потребительской кооперации и оценки факторов конкурентоспособности ее предприятий;

определение направлений повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации;

методическое обоснование модели повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации;

- разработка методики оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность торговых организаций и методические подходы к ее оценке, объектом - предприятия розничной торговли, в том числе системы потребительской кооперации.

Методологической основой диссертационной работы явились общенаучные методы (анализ, синтез, комплексность, системность), специальные экономические методы (сравнения, матричный, аналитических группировок, графический, индексный, ряды динамики), методы экономико-математического моделирования (трендовый и корреляционно-регрессионный анализ), методы выборочного наблюдения. В процессе обработки экономической информации использовались современные компьютерные технологии.

Информационную основу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистическая отчетность Центросоюза РФ, научные и прикладные публикации в области исследуемой проблемы, материалы специальных обследований, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширено представление о сущности конкурентоспособности организации как способности поддерживать и укреплять свои относительные конкурентные позиции по элементам конкурентного окружения посредством реализации присущих организации конкурентных преимуществ, сопровождающейся оптимизацией результатов деятельности за определенный отрезок времени и на определенном рынке; обосновано, что с учетом отраслевой специфики торгового предприятия под его конкурентоспособностью следует понимать совокупность свойств, отличающих его от других торгующих субъектов более высокой степенью удовлетворения

реализуемыми товарами (услугами) потребностей населения, эффективностью деятельности, возможностью и динамикой адаптации к условиям конъюнктуры потребительского рынка, способностью к социально-экономическому развитию на основе реализации конкурентных преимуществ;

- систематизированы маркетинговые факторы формирования конкурентоспособности торгового предприятия, исходя из их разделения на факторы внешней и внутренней среды;

уточнена сущность конкурентного преимущества организации; раскрыта многоаспектность содержания категории «конкурентное преимущество» с позиций отдельных понятий теории конкуренции; обосновано, что относительность и динамичность конкурентных преимуществ позволяет декомпозировать деятельность организации на развитие (создание конкурентных преимуществ) и целевое функционирование (использование конкурентных преимуществ);

выделена специфика формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации, обусловленная наличием системных конкурентных преимуществ, диверсифицированным характером деятельности торговых предприятий с учетом разнонаправленного влияния факторов конкурентоспособности розничной торговли, создаваемых внешней и внутренней средой ее функционирования;

- проведен анализ содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности, исходя из систематизации методик по принципу «от общего к частному»: методики комплексной оценки конкурентоспособности; методики комплексной оценки конкурентоспособности организации; методики оценки конкурентоспособности организации, основанных на оценке конкурентного преимущества, конкурентоспособности товара, качества товара, эффективности использования потенциала организации;

- выявлены и обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации и разработан комплекс рекомендаций по их практической реализации;

- предложено методическое обоснование модели повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, основанной на анализе

взаимосвязи стадий жизненного цикла конкурентного преимущества, целей деятельности и рыночного развития, позволяющей: конкретизировать направления повышения конкурентоспособности, исходя из результатов ЭХУЮТ-анализа; строить стратегическую карту предприятия на основе ВБС-модели; разрабатывать стратегии повышения

конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе развития конкурентных преимуществ по областям маркетинговой деятельности;

разработана и обоснована методика оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, базирующаяся на предложенном алгоритме ее реализации и системе показателей оценки конкурентоспособности в динамике, позволяющей оценить изменения рыночной ситуации, социальной результативности деятельности, экономической результативности деятельности, эффективности использования ресурсов, результатов маркетинговой деятельности.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности конкурентоспособности торгового предприятия и факторов ее формирования, в том числе с учетом специфики содержания деятельности и наличия системных конкурентных преимуществ потребительской кооперации; в развитии методического инструментария оценки конкурентоспособности и конкретизации направлений ее повышения в соответствии со стратегиями развития маркетинговой деятельности предприятия розничной торговли.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные разработки и методические рекомендации позволяют предприятиям розничной торговли потребительской'кооперации повысить качество аналитической работы при исследовании собственной конкурентоспособности и разрабатывать экономически обоснованные стратегические мероприятия по ее повышению.

Комплекс методических рекомендаций по практической реализации выделенных направлений повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации позволит им конкретизировать меры, обеспечивающие стратегическое развитие в конкурентной среде с учетом имеющегося экономического потенциала и системного характера организации розничной торговли в системе.

Модель повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации позволит ему обеспечить четкость формулировки целей стратегического рыночного развития в зависимости от стадии жизненного цикла конкурентных преимуществ.

Стратегическая карта предприятия розничной торговли потребительской кооперации может служить информационной основой при разработке стратегий повышения конкурентоспособности на основе развития конкурентных преимуществ по областям маркетинговой деятельности предприятия.

Методика оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации и алгоритм ее реализации будут способствовать повышению объективности и достоверности комплексной оценки рыночной ситуации, социальной и экономической результативности деятельности, эффективности использования ресурсов и результатов маркетинговой деятельности.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. Методы, используемые в диссертации, обуславливают необходимый уровень ее достоверности. Диссертация характеризуется корректностью использования методов сбора и обработки экономической информации, методов анализа статистических данных, соответствием основным положениям экономической теории, теорий маркетинга, менеджмента, конкуренции, а также их использованием в практической деятельности предприятий розничной торговли системы потребительской кооперации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2004-2008г.г.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению в организациях потребительской кооперации и других хозяйствующих систем, в числе которых Чеченский респотребсоюз (справка о внедрении от 15.06.2007г.), Краснодарский крайпотребсоюз (справка о внедрении от 19.01.2007г.), Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики (справка о внедрении от 26.10.2007г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 14,74 п.л., из них авторских 7,95 п.л., в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем, структура и содержание диссертации.

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 28 таблиц, 23 рисунка, 35 приложений, 37 формул. Список использованных источников включает 240 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, предмет и объект, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования и оценки конкурентоспособности торговых организаций» уточнена сущность и выделены факторы формирования конкурентоспособности торговой организации; выявлена специфика формирования конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации; проведен анализ содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности.

Во второй главе «Исследование динамики развития розничной торговли потребительской кооперации и факторов формирования ее конкурентоспособности» выявлены тенденции развития розничной торговли, в том числе системы потребительской кооперации; оценены факторы конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации.

В третьей главе «Развитие методических подходов к исследованию и оценке конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации» определены направления ее повышения, дано методическое обоснование модели повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации и разработана методика оценки его конкурентоспособности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по реализации результатов проведенного диссертационного исследования.

и

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование показало, что трактовка содержания категории «конкурентоспособность» эволюционировала одновременно с теорией и практикой маркетинга, по мере развития которого содержание исследуемой категории расширялось и наполнялось новым содержанием.

В диссертации обосновано, что в существующих определениях конкурентоспособности организации в недостаточной степени отражен динамический характер конкурентоспособности как экономического явления, а также относительность не только в сравнении с конкурентами, но и в сравнении с собственным рыночным положением организации в разные промежутки времени.

В рамках исследования под конкурентоспособностью организации понимается ее способность поддерживать и укреплять свои относительные конкурентные позиции по отношению к элементам конкурентного окружения посредством реализации присущих организации конкурентных преимуществ, сопровождающейся оптимизацией результатов деятельности за определенный отрезок времени и на определенном рынке. При этом сравнение фактических результатов деятельности организации с оптимальными будет определять степень ее конкурентоспособности на данном рынке.

Конкурентоспособность торгового предприятия - понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. Конкурентоспособность товара и конкурентоспособность организации соотносятся между собой как часть и целое.

Сущность конкурентоспособности торгового предприятия в диссертации трактуется как совокупность свойств, отличающих его от других торгующих субъектов более высокой степенью удовлетворения реализуемыми товарами (услугами) потребностей населения, эффективностью деятельности, возможностью и динамикой адаптации к условиям конъюнктуры потребительского рынка, способностью к экономическому развитию на основе реализации конкурентных преимуществ.

В работе выделены маркетинговые факторы конкурентоспособности, под которыми понимаются процессы и элементы внешней и внутренней среды, которые способны

оказывать существенное влияние на становление, изменение и развитие конкурентных преимуществ торгового предприятия в процессе его деятельности на потребительском рынке товаров и услуг. Маркетинговые факторы конкурентоспособности в диссертации раскрыты исходя из их разделения на внешние и внутренние.

При этом обосновано, что проблема повышения конкурентоспособности торгового предприятия состоит в том, чтобы минимизировать отрицательное влияние факторов конкурентной среды, определить, какие именно конкурентные преимущества следует создавать и поддерживать для стратегического развития, поскольку именно они определяют рыночные позиции торгового предприятия в конкурентной среде.

На основании обобщения существующих определений конкурентных преимуществ в диссертации сделан вывод, что эта категория характеризуется своей многоаспектностью и может рассматриваться с позиций отдельных понятий теории конкуренции: конкуренция, конкурентная стратегия, конкурентоспособность организации, конкурентоспособность товара.

В работе конкурентное преимущество трактуется как концентрированное проявление превосходства над конкурентами в различных сферах деятельности организации, не тождественное потенциальным возможностям организации, т.е. ее конкурентному потенциалу. В отличие от возможностей, конкурентные преимущества являются фактом, который фиксируется в результате реальных и очевидных предпочтений потребителей. В свою очередь, конкурентный потенциал (возможность использования современных технологий, соответствующего оборудования, трудовых и прочих ресурсов) создает предпосылки для стратегического развития организации в условиях конкуренции.

Используя понятие потенциала, можно декомпозировать деятельность организации на две составляющие: развитие (создание конкурентных преимуществ) и целевое функционирование (использование конкурентных

преимуществ). По сути, совокупный потенциал определяет будущую конкурентоспособность организации, тогда как

конкурентные преимущества определяют ее фактическую конкурентоспособность.

В процессе исследования определена специфика формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации, обусловленная наличием системных конкурентных преимуществ, раскрытых в диссертации, и диверсифицированным характером деятельности самих торговых предприятий с учетом воздействия факторов внешней и внутренней среды розничной торговли. Это позволило построить схему формирования

конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации с учетом векторов влияния факторов конкурентоспособности внешней и внутренней среды функционирования розничной торговли (рис. 1) и конкретизировать состав факторов позитивного и негативного влияния.

Рис. 1. Схема формирования конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации с учетом векторов влияния факторов конкурентоспособности внешней и внутренней среды функционирования розничной торговли

Кроме того, раскрыты новые тенденции развития розничной торговли и выделены этапы развития конкуренции на

потребительском рынке вследствие проникновения на него крупных торговых сетей.

В работе проанализировано содержание отдельных методических подходов к оценке конкурентоспособности организации с позиций их приемлемости для оценки конкурентоспособности объекта исследования - предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

Это позволило систематизировать группы существующих методик оценки конкурентоспособности по принципу «от общего к частному»(рис. 2).

Конкурентного Конкурентоспо- Качества Эффективности преимущества собности товара товара использования

потенциала организации

Рис. 2. Систематизация методик оценки конкурентоспособности

В результате анализа содержания методик автор пришел к выводу о том, что в той или иной мере каждая из них может быть использована при оценке конкурентоспособности организации. Вместе с тем, все методики имеют универсальный характер применения и слабо отражают отраслевую специфику деятельности организации, что не позволяет использовать их при оценке конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, имеющего существенную специфику функционирования.

Исследование современного состояния и тенденций развития розничной торговли в работе проводилось по таким направлениям анализа, как: выявление современных тенденций развития розничной торговли России и потребительской

кооперации, оценка факторов конкурентоспособности организаций розничной торговли потребительской кооперации.

В процессе исследования выявлено, что на фоне снижения численности населения страны имеет место рост покупательной способности населения и получаемых им доходов, что сопровождается ростом оборота розничной торговли в фактически действовавших ценах в 2006 году по сравнению с 2ООО годом на 369,4%. Однако темпы роста оборота розничной торговли в сопоставимых ценах характеризуются неустойчивостью. Так, в 2005 году по сравнению с 2004 годом оборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился на 12,8%, а в 2006 году по сравнению с предыдущим годом - на 13,9%. Розничная торговля страны в целом стала более организованной, о чем свидетельствует рост удельного веса оборота розничной торговли торгующих организаций в общем обороте розничной торговли в сопоставимых ценах с 110,1% в 2000 году по сравнению с 1999 годом, до 115,9%) в 2006 году по сравнению с 2005 годом. В основном организации розничной торговли по форме собственности являются частными.

За период исследования произошли позитивные изменения макроструктуры оборота розничной торговли, связанные с более быстрыми темпами роста продаж непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными. Сокращение количества организаций розничной торговли свидетельствует об их укрупнении и развитии специализации торговли. Финансовое состояние розничной торговли имеет тенденцию к укреплению, сопровождается снижением доли убыточных организаций, снижением уровня издержек обращения, ростом рентабельности проданных товаров и активов.

Общие тенденции развития розничной торговли России в целом оказали свое влияние на функционирование розничной торговли как отрасли деятельности потребительской кооперации. На основании анализа деятельности организаций розничной торговли потребительской кооперации сделан вывод, что их экономическое положение за 2000-2006 годы характеризуется тенденцией роста основных объемных показателей и неоднозначной динамикой финансовых результатов (табл. 1). Вместе с тем, в розничной торговле системы до настоящего времени не приостановлена негативная тенденция сокращения объектов материально-технической базы.

Количество розничных торговых предприятий в 2006 году по сравнению с 2000 годом сократилось на 29,9%, а магазинов - на 30,8%.

Таблица 1

Динамика финансовых результатов розничной торговли потребительской кооперации России за 2000-2006г.г.

(млн. руб.)

Наименование показателей 2000г. 2003 г. 2004г. 2005г. 2006г. 2006г. к 2000г.,

Валовой доход в % к обороту 19,84 20,91 20,86 18,91 19,43 -0,41

Издержки обращения в % к обороту 19,94 20,66 20,48 18,52 19,01 -0,93

Рентабельность, % -о,ю 0,25 0,38 0,39 0,42 0,52

Имеет место уменьшение уровня валового дохода; наблюдается тенденция сокращения численности обслуживаемого населения; остается низким уровень оплаты труда работников, что оказывает влияние на их мотивацию к труду. Все вышеперечисленные факторы существенным образом замедляют темпы развития розничной торговли потребительской кооперации и снижают ее

конкурентоспособность.

С целью углубления анализа в диссертации дана оценка факторов конкурентоспособности организаций розничной торговли потребительской кооперации, для чего использованы методы факторного и корреляционно-регрессионного анализа.

Расчеты показали, что такие факторы, как снижение удельного веса товарооборота потребительской кооперации в обороте территории (X,), уменьшение степени охвата товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов населения (Х2), снижение соотношение оборота оптовой и розничной торговли значительно снижают конкурентоспособность организаций розничной торговли. В результате исследования влияния вышеприведенных факторов на оборот розничной торговли (У) нами были получены соответствующие уравнения регрессии (табл. 2), которые показали тесную взаимосвязь между факторами и результатом.

Таблица 2

Результаты расчета зависимости темпов роста оборота розничной торговли отдельных потребсоюзов Южного федерального округа от различных факторов за 2000-2006 г.г.

Наименование потребсоюзов Уравнение регрессии

Краснодарский У = -18,8109 + 5,79 IX, + 15,487Х2. Я2 = 0,9568

Ростовский У = 42,5972 + 24,785Х| + 2.026Х,. Я2 = 0,6045

Ставропольский У = -29,4049 + 9,084Х| + 23,720Х2; Я2 = 0,9720

На эту ситуацию накладывается негативная тенденция сокращения объектов материально-технической базы, низкий уровень оплаты труда работников, снижение уровня доходов организаций розничной торговли.

С учетом этих обстоятельств разработка направлений повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации (рис. 3) базировалась на принципе реальности реализации этих направлений, что позволило разработать комплекс рекомендаций по их практической реализации.

В диссертации дано методическое обоснование и построена модель повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе взаимосвязи стадий жизненного цикла конкурентного преимущества, целей деятельности и рыночного развития (рис. 4).

В основу построения модели была положена гипотеза о том, что между стадией жизненного цикла конкурентного преимущества и конкретной целью рыночного развития предприятия существует прямая взаимосвязь, установление которой позволит определить те конкурентные преимущества, которые следует развивать для достижения целей стратегического развития. Реализация этих целей требует проведения глубокого исследования среды и рыночного положения субъекта конкурентного преимущества, для чего в работе рекомендовано использование методов SWOT-aнaлизa и

построения • стратегической карты предприятия розничной торговли на основе ВБС-модели.

Рис. 3. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации

Особое внимание автором уделено разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса разработки стратегий повышения конкурентоспособности предприятия потребительской кооперации на основе развития конкурентных преимуществ в областях маркетинговой деятельности (товарной, ценовой, сбыта, продвижения). При этом обосновано, что варианты стратегий повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе развития конкурентных преимуществ в области маркетинговой деятельности могут быть самыми различными и должны разрабатываться с учетом местной специфики деятельности предприятия розничной торговли.

Миссия

Удовлетворение потребностей пайщиков и

обслуживаемого

населения в товарах и услугах

Субъекты конкурентных преимуществ

Предприятия розничной торговли

Содержание деятельности

Цели деятельности и рыночного развития субъектов конкурентных преимуществ

Розничная торговля

11

нахождение

__ создание

_ разработка _

поддержание

I

использование

развитие

отмирание

SWOT -анализ

If

4> О

т с

а? о

«I о

* Ё

Анализ среды и рыночного положения субъекта конкурентных преимуществ

Оценка конкурентоспособности

<0 й 0.3

Разработка направлений повышения конкурентоспособности субъекта конкурентных преимуществ

Построение стратегической карты предприятия розничной торговли на основе BSC - модели

Разработка стратегий повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе развития конкурентных преимуществ в областях ' маркетинговой деятельности:

товарной | 1 ценовой | | сбыта | | продвижения [

Рис. 21. Модель повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации на основе взаимосвязи стадий жизненного цикла конкурентного преимущества, целей деятельности и рыночного развития

Главным условием для разработки стратегий повышения конкурентоспособности выступает непосредственно ее оценка, при которой предприятие розничной торговли сможет выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы своего стратегического развития.

Для решения этой задачи в диссертации обоснована необходимость разработки методики оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, обусловленная тем, что в силу конфиденциальности информации о деятельности конкурентов и ее закрытого характера, предприятия розничной торговли зачастую не могут объективно оценить собственные конкурентные позиции. Действующая система государственного статистического наблюдения основана на принципе выборочного обследования торговых предприятий, причем, как правило, крупных и средних, а результаты деятельности индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (основных конкурентов предприятий розничной торговли потребительской кооперации) оцениваются по заявительному принципу, на основе добровольного заполнения деклараций о полученных за год доходах.

Как следствие, не только само предприятие розничной торговли потребительской кооперации (как правило, мелкий магазин, расположенный в селе), но и сама кооперативная организация (районное потребительское общество, объединяющее несколько десятков мелких магазинов) не может достоверно оценить даже такой показатель, как удельный вес оборота розничной торговли в обороте территории.

Ситуация усугубляется также и тем, что названный показатель, как и показатель степени охвата денежных доходов населения оборотом розничной торговли потребительской кооперации, являются единственными показателями, характеризующими конкурентоспособность предприятия розничной торговли, содержащимися в ведомственной статистической отчетности.

Из этого следует, что сама система потребительской кооперации не проявляет должного интереса к реальной оценке конкурентоспособности собственных предприятий розничной торговли, притом, что и количество самих предприятий, и

масштабы их деятельности ежегодно, вследствие обострения конкурентной борьбы, сокращаются.

Методика оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации базируется на построении соответствующего алгоритма (рис. 5).

Рис. 5. Схема алгоритма методики оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации

Суть предлагаемой методики, раскрывающая ее отличие от других методических подходов к оценке конкурентоспособности организации, состоит в том, что конкурентоспособность рассматривается не только как характеристика состояния предприятия розничной торговли потребительской кооперации, сложившегося на конкретный момент времени в конкретной рыночной среде, но и как результат развития предприятия в динамике, определяемый факторами формирования конкурентоспособности. Иными словами, предлагаемая методика базируется на расчете относительных показателей,

характеризующих изменение конкурентоспособности и в содержательном, и во временном аспектах.

Методика предполагает расчет системы показателей, позволяющих оценить конкурентоспособность предприятия розничной торговли потребительской кооперации, объединенных в пять групп (рис. 6).

Оценки изменений рыночной ситуации

Группы показателей оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации

Оценки эффективности использования ресурсов

Оценки результатов маркетинговой деятельности

Рис. 6. Группы показателей оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации

В качестве обобщающего показателя оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации предложено использование соответствующего комплексного коэффициента, рассчитываемого как среднее арифметическое всех показателей по всем блокам оценки:

п ш х У ъ

ХКрс £Кср 1Кэр £Кир £Крм

Кк=(М-+ М-+ М-+ 1=1-+ 1=1-)/5 (1)

11 10 8 13 7

где: п, т, х, у, г - количество показателей соответственно в каждой группе показателей оценки конкурентоспособности;

Кк . комплексный коэффициент конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации;

Крс - показатели измерения рыночной ситуации;

Кср - показатели социальной результативности деятельности;

Кэр - показатели экономической результативности деятельности;

Кир - показатели эффективности использования ресурсов;

Крм - показатели результатов маркетинговой деятельности.

Возможность расчета комплексного показателя как средней арифметической обусловлена единой размерностью показателей, то есть их приростным характером.

Автор считает, что расчет комплексного коэффициента конкурентоспособности по всем магазинам потребительского общества позволит провести их ранжирование с целью выявления внутрисистемных лидеров и аутсайдеров местного потребительского рынка.

Формулировка выводов предполагает всего три возможных варианта: конкурентоспособность не изменилась, конкурентоспособность снизилась, конкурентоспособность возросла. В первом и втором случае эти выводы могут быть обусловлены неправильно сформулированной целью оценки, например, сведением ее только к оценке изменений рыночного положения предприятия на основе анализа экономических результатов деятельности, без учета социальных факторов формирования конкурентоспособности. При наличии такой ситуации рекомендуется вернуться к первому этапу методики -формулировке целей оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации, что придает алгоритму циклический характер.

Но, независимо от сформулированного по итогам оценки вывода (при позитивном, негативном изменении конкурентоспособности, или ее неизменности), завершающим этапом методики является разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации.

В диссертации обосновано, что такого рода рекомендации не могут быть сведены к ограниченному набору последовательности действий по повышению

конкурентоспособности предприятия розничной торговли, единого для всех предприятий. Факторы формирования конкурентоспособности, как и условия среды функционирования, отличаются своим значительным разнообразием, что не позволяет унифицировать рекомендации по повышению конкурентоспособности. В каждом конкретном случае, применительно к особенностям деятельности конкретного предприятия они могут быть различными.

В рамках предлагаемой методики речь можно вести об общих ориентирах повышения конкурентоспособности в отдельных областях ее формирования.

Предлагаемая методика рассматривается автором в качестве альтернативного варианта существующего методического инструментария исследования и оценки конкурентоспособности организации.

Полученные в диссертационной работе результаты, по мнению автора, вносят определенный вклад в совершенствование методических подходов к оценке конкурентоспособности организаций розничной торговли потребительской кооперации, а рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке конкретных направлений повышения конкурентоспособности.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Байхаджиев Р.Э. Специфика формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - №2(26). -0,4п.л.

2. Алябьева М.В., Байхаджиев Р.Э. Обоснование методики оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - №2(26). -0,4п.л. (авторских - 0,2п.л.).

3. Байхаджиев Р.Э. Направления повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли потребительской кооперации// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.- 2007. - №3(23). -0,5п.л.

4. Алябьева М.В., Байхаджиев Р.Э. Обоснование модели повышения конкурентоспособности предприятия розничной торговли потребительской кооперации// Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации: Материалы региональной научно-практической конференции: в 7 ч. - Ч. 6. -

Белгород: Кооперативное образование, 2007. - 0,62 п.л. (авторских - 0,31 п.л.).

5. Токарь Е.В., Байхаджиев Р.Э. Проблемы теории и, анализа эффективности торговли на рынке потребительских товаров и услуг: Учебное пособие. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 12,0 п.л. (авторских - 6,0 п.л.).

6. Токарь Е.В., Байхаджиев Р.Э. Управление прибылью в системе финансовой устойчивости предприятия// Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции: в 7 ч. - Ч. 4. -Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 0,29 п.л. (авторских - 0,15п.л.).

7. Токарь Е.В., Байхаджиев Р.Э. Методологические подходы к оценке социальной эффективности торговли// Белгородский экономический вестник. ~ Белгород: Российская академия естественных наук (секция «Экономика и социология»). - № 1. -2005. - 0,29 п.л. (авторских - 0,15п.л.).

8. Байхаджиев Р.Э. Функции торговли и их проявление в торговой деятельности потребительской кооперации// Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: в 6 ч. - Ч. 6. - Белгород: Кооперативное образование, 2004. - 0,24 п.л.

Подписано в печать 23.01.2009г. Формат 60х84х 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 1597 Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а.