Совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Елена Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федорова, Елена Владимировна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Институт международного бизнеса и права Кафедра интеллектуальной собственности и управления инновациями

На правах рукописи

04201452101

Федорова Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(управление инновациями)».

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Мурашова Светлана Витальевна, к.э.н., доцент,

заведующий кафедрой финансовой стратегии Института международного бизнеса и права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ................................................................................11

1.1 Развитие и современное состояние теоретических основ

инновационной деятельности............................................................................... и

1.2 Анализ институциональной среды инновационной деятельности в России.........................................................................................................................20

1.3 Определение и анализ региональных задач в рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года 30

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ......................................34

2.1 Основные показатели оценки инновационной деятельности регионов 34 2.2. Критерии оценки инновационной деятельности регионов в российской

практике.....................................................................................................................42

2.3 Зарубежные методы рейтингования инновационной активности стран и регионов.....................................................................................................................56

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ................................................................................70

3.1 Разработка критериев оценки с использованием сложившихся показателей инновационной деятельности регионов России.......................70

3.2 Метод расчёта коэффициентов, используемых в оценке инновационной деятельности регионов на современном этапе социально-экономического развития государства..............................................................................................98

3.3 Анализ особенностей применения универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в целях повышения эффективности их социально-экономической политики.............................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ А.....................................................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики странам и регионам целесообразно развивать свою экономическую систему с помощью инновационных процессов, которые позволяют достигать высокого уровня конкурентоспособности и увеличивать темп экономического роста. Инновационный путь развития служит многообещающим горизонтом в укреплении конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, социальной стабильности государства, развития интеллектуального капитала, решения актуальных проблем энергоэффективности и энергосбережения, защиты окружающей среды и экологической безопасности.

В настоящее время существует множество различных подходов к оценки инновационной деятельности на региональном уровне. Они во многом не учитывают сложившийся уровень социально-экономического развития региона, наличие необходимых ресурсов, отраслевую дифференциацию, наличие производственной и научно-технической базы и пр., что делает актуальным совершенствование существующих методических походов оценки инновационной деятельности, позволяющих провести многофакторный анализ инновационной деятельности.

Объективная оценка инновационной деятельности региона может способствовать выявлению сильных и слабых сторон его экономики, улучшению инвестиционного климата, позволит скорректировать направление региональной политики, кроме того может выявить отдельные проблемы, препятствующие инновационной деятельности в регионах в рамках развития экономических систем.

Результат диссертационного исследования представляет интерес для специалистов в сфере интеллектуальной собственности, органов исполнительной власти, а также для различных субъектов предпринимательства и инвесторов.

Степень изученности проблемы. Учитывая значимость инновационного развития, российские и зарубежные эксперты изучают инновационные процессы,

занимаются оценкой их развития, а также влияния различных факторов на инновационную деятельность, в частности, и на социально-экономическое развитие в целом.

Исследования в сфере управлениями инновациями нашли отражения в работах зарубежных авторов Г. Тарда, Й. Шумпетера, Б.А. Лундвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, М .Портера, П. Ромера, Р. Солоу, К. Фримэна П. Друкера, а также таких российских авторов, как А.И.Анчишкин, М.В.Волынкина, К.Л.Гаврилов, С.Ю.Глазьев,Д.В.Грибанов, А.Гусев, Ю.С.Емельянов, Н.И.Завлин, А.С.Звездкина, А.К.Казанцев, В.Н.Киселев, Д.И.Кокурин, Н.Д.Кондратьев, В.В.Котилко, М.А.Котляров, О.П.Молчанов, А.И.Пригожин, И.Н.Рыкова, В.М.Смирнов, Д.Е.Сорокин, М.И.Туган-Барановский, Г.Г.Фетисов, Д.В.Чистов, Ю.В.Яковец и др.

В процессе диссертационного исследования были изучены нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ в сфере социально-экономического развития и инновационной деятельности и/или имеющие отношение к экономическим процессам создания и распространения инноваций.

Несмотря на большое количество исследований в инновационной сфере, разработка критериев оценки инновационной деятельности регионов РФ с целью дальнейшего совершенствования методических подходов её оценки очень важна для стабильного социально-экономического развития как региональных экономик, так и экономики России в целом.

Каждый регион страны имеет разнообразный набор "качеств", которые могут повысить его общий "инновационный балл". Так как экономическое развитие субъектов Российской Федерации асимметрично, то не существует единого пути инновационного развития для каждого из них. Множественность подходов, включающих идентичные показатели, свидетельствует о том, что метод оценки инновационной деятельности региона должен базироваться на критериях и показателях, способных раскрыть его инновационный потенциал с учётом не только институциональной среды исследуемого объекта, но и достигнутого уровня социально-экономического развития в анализируемый период.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании методического подхода оценки инновационной деятельности на примере регионов РФ.

В диссертационном исследовании для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

> изучить теоретические основы управления инновациями и инновационной деятельностью;

> проанализировать влияние институциональной среды, сформированной в России в настоящее время, на развитие инновационной деятельности и становлении благоприятной среды для создания и распространения инноваций в регионах;

> охарактеризовать задачи органов государственного управления субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;

> проанализировать применяемые в российской и зарубежной практике основные показатели оценки региональной инновационной деятельности;

> разработать критерии оценки инновационной деятельности российских регионов и предложить пути совершенствования существующих методов оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективной инновационной деятельности региональных экономических систем.

Предметом исследования является методический подход оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании использованы результаты научных трудов зарубежных и российских авторов по вопросам управления инновациями,

экономики знаний, анализу и оценке инновационной деятельности стран и регионов, выявлению факторов, способствующих инновационному росту регионов, нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы и рекомендации международных и всероссийских конференций, статьи печатных и электронных периодических изданий, а также информация официальных интернет-сайтов, посвященных проблематике экономики знаний.

При разработке положений диссертационного исследования применялись теория познания и методология системного подхода, общенаучные методы, такие как сравнение, моделирование, системный анализ и синтез, дедукция и индукция, методы рейтингования и коэффициентный метод.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных учёных;

применением в исследовании современных методов познания; апробацией исследования на научных конференциях; опубликованием результатов исследования в российских рецензируемых научных журналах;

результатами проведённых автором выборочных исследований ценности отдельных видов экспертных работ.

Научные результаты, выносимые на защиту. Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. На основе обобщения существующих в российской и мировой практике методов оценки инновационной деятельности разработаны критерии оценки инновационной деятельности российских регионов на основе системного подхода оценки влияния различных факторов. Критерии формируются по основным группам факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на развитие инновационной деятельности региона. Для оценки влияния в каждой группе

факторов систематизированы соответствующие коэффициенты, некоторые ранее не использовалась (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработана универсальная системная методика оценки инновационной деятельности регионов России, отличающаяся составом показателей и последовательностью действий при оценке от существующих методик, (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

3. В рамках универсального системного метода оценки инновационной деятельности регионов предложен новый методический подход оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности через систему соответствующих коэффициентов (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложено новое направление концепции оценки инновационной деятельности регионов Российской Федерации с учётом основных видов их экономической деятельности и разработаны предложения по корректировке * *■<> статистического инструментария, применяемого для сбора и обработки информации об инновационной деятельности хозяйствующих субъектов России (п.

2.2, 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

5. Выявлено значение зарубежного опыта формирования и развития рейтинговой оценки инновационной деятельности регионов и стран в целом с целью дальнейшего совершенствования этой работы в условиях российской экономики (п.2.5 паспорта специальности 08.00.05).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании метода оценки инновационной деятельности регионов с учётом влияния различных групп факторов.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в разработке новых критериев влияния экономических процессов на формирование и организацию эффективного функционирования инновационной деятельности на примере регионов РФ.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что могут быть использованы в работе федеральных и региональных органов государственного управления для оптимизации развития региональной политики в области инновационной деятельности, повышения эффективности способов стимулирования и поддержки инновационной деятельности, а также оценки инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, положения, изложенные в диссертационном исследовании, используются в рамках первого этапа научно-исследовательской работы НИУ ИТМО № 610478: "Создание компетентностно-ориентированной модели управления инновациями в Российской Федерации", тема исследования первого этапа НИР: "Исследование методов оценки эффективности инновационной активности регионов".

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п.2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, таких как Всероссийская научная школа для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010), I международная научно-практическая конференция

«Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2013). XV всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013) VIII Международная научно-практическая конференция "Государственное и муниципальное управление: теория, методология, практика" (Новосибирск, 2013).

Публикации по теме диссертации. Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объёмом 2,7 печатных листа, в том числе 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложение, общим объёмом 160 страниц.

Во введении определена цель и задачи исследования, обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и описана практическая значимость и актуальность.

В первой главе «Генезис теоретических основ инновационной деятельности в России» рассмотрен понятийный аппарат инноваций и инновационной деятельности, проведена характеристика институциональной среды инновационного развития с учётом российских особенностей, а также определены задачи в рамках основной стратегии развития инновационной деятельности в России - Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

Во второй главе «Анализ текущего состояния оценки инновационной деятельности регионов» проведена характеристика основных показателей оценки инновационной деятельности, проанализированы критерии оценки инновационной деятельности регионов в российской практике, а также рассмотрены зарубежные методы рейтингования инновационной активности стран и регионов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности"

Федорова Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 9 2013

Санкт-Петербург 2013

005544357

На правах рукописи

Федорова Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО)

Научным Мурашова Светлана Витальевна руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующий кафедрой финансовой стратегии Института Международного Бизнеса и Права Официальные Алексеев Андрей Алексеевич оппоненты: доктор экономических наук, профессор

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента Мокин Валентин Николаевич доктор экономических наук, профессор

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры экономики организации и ценообразования

Ведущая федеральное государственное автономное образовательное организация: учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится г., в„/£ часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.227.07 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО) по адресу: 196135, г. Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 12. ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Автореферат разослан ноября 2013

Учёный секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

СА?С*>

В.В. Юсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики странам и регионам целесообразно развивать свою экономическую систему с помощью инновационных процессов, которые позволяют достигать высокого уровня конкурентоспособности и увеличивать темп экономического роста. Инновационный путь развития служит многообещающим горизонтом в укреплении конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, социальной стабильности государства, развития интеллектуального капитала, решения актуальных проблем энергоэффективности и энергосбережения, защиты окружающей среды и экологической безопасности.

В настоящее время существует множество различных подходов к оценки инновационной деятельности на региональном уровне. Они во многом не учитывают сложившийся уровень социально-экономического развития региона, наличие необходимых ресурсов, отраслевую дифференциацию, наличие производственной и научно-технической базы и пр., что делает актуальным совершенствование существующих методических походов оценки инновационной деятельности, позволяющих провести многофакторный анализ инновационной деятельности.

Объективная оценка инновационной деятельности региона может способствовать выявлению сильных и слабых сторон его экономию!, улучшению инвестиционного климата, позволит скорректировать направление региональной политики, кроме того может выявить отдельные проблемы, препятствующие инновационной деятельности в регионах в рамках развития экономических систем.

Результат диссертационного исследования представляет интерес для специалистов в сфере интеллектуальной собственности, органов исполнительной власти, а также для различных субъектов предпринимательства и инвесторов.

Степень изученности проблемы. Учитывая значимость инновационного развития, российские и зарубежные эксперты изучают инновационные процессы, занимаются оценкой их развития, а также влияния различных факторов на инновационную деятельность, в частности, и на социально-экономическое развитие в целом.

Исследования в сфере управлениями инновациями нашли отражения в работах зарубежных авторов Г. Тарда, Й. Шумпетера, Б.А. Лундвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, М .Портера, П. Ромера, Р. Солоу, К. Фримэна П. Друкера, а также таких российских авторов, как А.И.Анчишкин, М.В.Волынкина, К.Л.Гаврилов, С.Ю.Глазьев,Д.В.Грибанов, А.Гусев, Ю.С.Емельянов, Н.И.Завлин,

A.С.Звездкина, А.К.Казанцев, В.Н.Киселев, Д.И.Кокурин, Н.Д.Кондратьев,

B.В.Котилко, М.А.Котляров, О.П.Молчанов, А.И.Пригожин, И.Н.Рыкова, В.М.Смирнов, Д.Е.Сорокин, М.И.Туган-Барановский, Г.Г.Фетисов, Д.В.Чистов, Ю.В.Яковец и др.

В процессе диссертационного исследования были изучены нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ в сфере социально-экономического развития и инновационной деятельности и/или имеющие отношение к экономически^^ процессам создания и распространения инноваций. \

Несмотря на большое количество исследований в инновационной сфере, разработка критериев оценки инновационной деятельности регионов РФ с целью дальнейшего совершенствования методических подходов её оценки очень важна для стабильного социально-экономического развития как региональных экономик, так и экономики России в целом.

Каждый регион страны имеет разнообразный набор "качеств", которые могут повысить его общий "инновационный балл". Так как экономическое развитие субъектов Российской Федерации ассиметрично, то не существует единого пути инновационного развития для каждого из них. Множественность подходов, включающих идентичные показатели, свидетельствует о том, что метод оценки инновационной деятельности региона должен базироваться на критериях и показателях, способных раскрыть его инновационный потенциал с учётом не только институциональной среды исследуемого объекта, но и достигнутого уровня социально-экономического развития в анализируемый период.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании методического подхода оценки инновационной деятельности на примере регионов РФ.

В диссертационном исследовании для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

> изучить теоретические основы управления инновациями и инновационной деятельностью;

> проанализировать влияние институциональной среды, сформированной в России в настоящее время, на развитие инновационной деятельности и становлении благоприятной среды для создания и распространения инноваций в регионах;

> охарактеризовать задачи органов государственного управления субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;

> проанализировать применяемые в российской и зарубежной практике основные показатели оценки региональной инновационной деятельности;

> разработать критерии оценки инновационной деятельности российских регионов и предложить пути совершенствования существующих методов оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективной инновационной деятельности региональных экономических систем.

Предметом исследования является методический подход оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании использованы результаты научных трудов зарубежных и российских авторов по вопросам управления инновациями, экономики знаний, анализу и оценке инновационной деятельности стран и регионов, выявлению факторов, способствующих инновационному росту регионов, нормативные

правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы и рекомендации международных и всероссийских конференций, статьи печатных и электронных периодических изданий, а также информация официальных интернет-сайтов, посвященных проблематике экономики знаний.

При разработке положений диссертационного исследования применялись теория познания и методология системного подхода, общенаучные методы, такие как сравнение, моделирование, системный анализ и синтез, дедукция и индукция, методы рейтингования и коэффициентный метод.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных учёных;

- применением в исследовании современных методов познания;

- апробацией исследования на научных конференциях;

- опубликованием результатов исследования в российских рецензируемых

научных журналах;

- результатами проведённых автором выборочных исследований ценности

отдельных видов экспертных работ.

Научные результаты, выносимые на защиту. Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. На основе обобщения существующих в российской и мировой практике методов оценки инновационной деятельности разработаны критерии оценки инновационной деятельности российских регионов на основе системного подхода оценки влияния различных факторов. Критерии формируются по основным группам факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на развитие инновационной деятельности региона. Для оценки влияния в каждой группе факторов систематизированы соответствующие коэффициенты, некоторые ранее не использовалась (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработана универсальная системная методика оценки инновационной деятельности регионов России, отличающаяся составом показателей и последовательностью действий при оценке от существующих методик, (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

3. В рамках универсального системного метода оценки инновационной деятельности регионов предложен новый методический подход оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности через систему соответствующих коэффициентов (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложено новое направление концепции оценки инновационной деятельности регионов Российской Федерации с учётом основных видов их экономической деятельности и разработаны предложения по корректировке статистического инструментария, применяемого для сбора и обработки информации

об инновационной деятельности хозяйствующих субъектов России (п. 2.2, 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

5. Выявлено значение зарубежного опыта формирования и развития рейтинговой оценки инновационной деятельности регионов и стран в целом с целью дальнейшего совершенствования этой работы в условиях российской экономики (п.2.5 паспорта специальности 08.00.05).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании метода оценки инновационной деятельности регионов с учётом влияния различных групп факторов.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в разработке новых критериев влияния экономических процессов на формирование и организацию эффективного функционирования инновационной деятельности на примере регионов РФ.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что могут быть использованы в работе федеральных и региональных органов государственного управления для оптимизации развития региональной политики в области инновационной деятельности, повышения эффективности способов стимулирования и поддержки инновационной деятельности, а также оценки инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, положения, изложенные в диссертационном исследовании, используются в рамках первого этапа научно-исследовательской работы НИУ ИТМО № 610478: "Создание компетентностно-ориентированной модели управления инновациями в Российской Федерации", тема исследования первого этапа НИР: "Исследование методов оценки эффективности инновационной активности регионов".

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п.2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, таких как Всероссийская научная школа для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010), I международная научно-практическая конференция «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2013). XV всероссийская научно-практическая конференция

«Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013) VIII Международная научно-практическая конференция "Государственное и муниципальное управление: теория, методология, практика" (Новосибирск, 2013).

Публикации по теме диссертации. Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объёмом 2,7 печатных листа, в том числе 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложение, общим объёмом 160 страниц.

Во введении определена цель и задачи исследования, обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и описана практическая значимость и актуальность.

В первой главе «Генезис теоретических основ инновационной деятельности в России» рассмотрен понятийный аппарат инноваций и инновационной деятельности, проведена характеристика институциональной среды инновационного развития с учётом российских особенностей, а также определены задачи в рамках основной стратегии развития инновационной деятельности в России -Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

Во второй главе «Анализ текущего состояния оценки инновационной деятельности регионов» проведена характеристика основных показателей оценки инновационной деятельности, проанализированы критерии оценки инновационной деятельности регионов в российской практике, а также рассмотрены зарубежные методы рейтингования инновационной активности стран и регионов.

В третьей главе «Разработка универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в Российской Федерации» разработана система критериев оценки инновационной деятельности регионов России, на основании которых представлен метод расчёта коэффициентов, используемых в оценке инновационной деятельности регионов на современном этапе социально-экономического развития России, а также проведён анализ особенностей применения универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в целях повышения эффективности их социально-экономической политики.

В заключении подведены итоги и представлены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными задачами.

II. основные положения исследования, выносимы*: на защиту

I. Ни основе обобщения существующих в российском н мировой практике методов опенки инновационной деятельности разработаны критерии опенки инновационной деятельности российских регионов на основе системного подхода опенки влияния ра»личных факторов.

В условиях регионального развития инновационную деятельность необходимо рассматривать с позиции системного подхода, который позволяет объединить группы факторов, в прямой или косвенной форме влияющих на иннова-тивность региона. В рамках универсального системного метода оценки инновационной деятельности регионов выстроена система коэффициентов по 6 группам факторов (рисунок I):

1) фактор влияния человеческого капитала;

2) инфраструкту рный фактор;

3) фактор «Инновационное правительство»;

4) интеллектуальный результат:

5) социально-экономический эффект.

6) фактор отраслевой специализации.

Рисунок 1 - Группы факторов, составляющие уннвсрсальныЛ сносимым метол оценки ин-новашюнной легальности регионов России

Фактор влияния человеческого капитала является потенциалом становления инновативности региона, инновационная деятельность появляется там, где развиваются социальные и личностные характеристики общества, где происходит рост знаний, наращивание творческих способностей, развитие таланта и несомненно становление высокого уровня компетентности. Совокупность знаний.

умений, навыков, компетенций, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом, Теодор Шульц и его последователи объединили понятием человеческий капитал.

Оценить влияние фактора человеческого капитала на инновационную деятельность в регионе прямыми показателями достаточно сложно, практически невозможно измерить уровень знаний населения количественными показателями. В связи с чем оценка влияния фактора человечного капитала в рамках универсального системного метода оценки основывается на измерении уровня образования, подготовки и наличия квалифицированных специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, уровня подготовки потенциальных научных кадров и заинтересованность в них, а также качественной структуры научно-преподавательского состава.

Инновационная деятельность, как и любая другая деятельность, нуждается в определённом уровне инфраструктурного развития. Влияние инфраструктурного фактора на модернизацию региональных экономик по инновационному пути можно оценить, рассчитав коэффициенты, количественно характеризующие готовность региона к инновационной деятельности.

Инфраструктурный фактор влияет на степень развития инновационной деятельности региона с позиции транспортной и информационной доступности. Развитая транспортная сеть позволяет сокращать сроки обращения высокотехнологичных и инновационных товаров, услуг и работ, увеличивать ассортимент, сокращать транспортные издержки, развивать производственную и сбытовую деятельность, что несомненно сказывается на развитии инновационной деятельности в целом. Особое влияние на развитие инновационной деятельности в регионах оказывает так называемая транспортная среда для передачи данных (траффика) - Интернет, при этом в рамках универсального системного метода оценки не просто её наличие на территории того или иного региона, а степень использования с учётом объёма траффика, численности населения региона и обжитой площади населённых пунктов региона (в целом и которая имеет зону покрытия Интернет).

В рамках оценки инновационной деятельности регионов Российской Федерации рекомендуется проводить оценку работы региональных органов государственной власти, к полномочиям которых относится решение вопросов организации и осуществления региональных научно-технических и инновационных программ и проектов.

Оценка работы органов государственного управления на местах проводится в соответствии с влиянием фактора «Инновационное правительство». Показатели указанного фактора хоть и не отражают в полной мере результаты участия региональных органов государственной власти в развитии инновационной деятельности, но являются важными индикаторами отражения их способности участвовать в инновационных процессах.

В мировой практике оценка инновационной деятельности региона также проводится на основании анализа результатов интеллектуальной деятельности и закреплением их авторства через специализированные охранные документы, позволяющие защитить исключительные права правообладателя. Показатели,

отражающие результаты интеллектуальной деятельности, образуют такой фактор инновативности региона как «Интеллектуальный результат».

Количественная оценка инновативности региона по данному фактору производится посредством определения изобретательской активности, степени создания и использования передовых производственных технологий, фирменной идентификации организаций, а также доходности созданных продуктов интеллектуальной собственности (по договорам, роялти и пр.).

Социально-экономический фактор показывает социальные изменения в регионе, влияние инновационной деятельности на экономическое благополучие, привлекательность для притока новых знаний. Он также является косвенным индикатором иностранной инвестиционной деятельности, экспортной составляющей инновационной деятельности субъектов РФ, прироста ВРП на душу населения; увеличения числа занятых, уровня бедности и безработицы; трудовой миграции в регион; а также степени использования безналичных расчётов населением и уровня потребительских расходов (по «закону Энгеля») на экономические процессы формирования и организации эффективной инновационной деятельности региональных экономических систем.

В связи с ассиметричным социально-экономическим развитием и разнонаправленной отраслевой принадлежностью регионов при оценке инновационной деятельности предлагается учитывать отраслевую специализацию каждого субъекта РФ. Отраслевая специализация опирается на разделение по видам экономической деятельности. При оценке инновационной деятельности регионов необходимо проводить анализ в разрезе каждого вида экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, что позволит определить отраслевую специфику инновационной деятельности региона и в дальнейшем проводить стимулирование развития инновационной сферы данной отрасли всеми заинтересованными сторонами. Оценка по видам экономической деятельности позволит создать наиболее объективную картину развития инноваций по всей России с учётом географических, ресурсных, сырьевых, культурных, исторических и пр. особенностей, что приведёт к снижению регионального неравенства, уменьшению сверхконцентрации экономических ресурсов в столичных агломерациях и снижению уровня полярности в социально-экономическом развитии регионов.

2. Разработана универсальная системная методика оценки инновационной деятельности регионов России, отличающаяся от существующих методик составом показателей и последовательностью действий при оценке.

Многие исследовательские работы в области оценки инновационной деятельности в российской практике проведены в соответствии с критериями, отражающими уровень развития европейских стран (в первую очередь «European Innovation Scoreboard»), адаптированные с учётом национальной специфики и возможностей поиска статистических данных для регионов, также российскими авторами применяются методы рейтингования, ранжирования посредствам синтетических индексов и метод весовых коэффициентов.

В диссертационном исследовании выбраны оптимальные критерии оценки с учётом требований сложившейся в России институциональной среды. В

рамках разработки универсального системного метода оценки инновационной деятельности регионов было выделено 6 факторов, которые оказывают влияние на развитие региональной инновационной деятельности.

Каждый фактор количественно оценивается системой коэффициентов, представляющих собой прямые или косвенные показатели инновационной деятельности субъекта РФ, на основании которых рассчитывается соответствующий факторный коэффициент. Далее в соответствии со значениями факторных коэффициентов выстраиваются рейтинги оцениваемых регионов по каждой группе факторов, за исключением фактора отраслевой специализации. На первом месте рейтинга будет регион, у которого значение факторного коэффициента будет наибольшим, следующий регион будет со значением факторного коэффициента меньше того, который находится на первом месте, но больше всех остальных, и т.д. Последнее место займёт регион, значение факторного коэффициента которого наименьшее.

В соответствии с местом региона в построенных рейтингах определяем рейтинговый балл влияния каждой группы факторов, который определяется по формуле 1:

РБ,=п-Л, (1)

где п — это количество регионов, оцениваемых по универсальному системному методу; ед.; к, - это место ¡-того региона в соответствующем рейтинге.

Далее выстраиваем общий рейтинг инновационной деятельности регионов, при этом влияние отраслевого эффекта в рамках универсального системного метода рассматривается отдельно как результат развития инноваций, присущий каждому отдельному региону.

Общий рейтинговый балл (ОРБ) уровня развития инновационной деятельности /-того региона России согласно рассчитанным коэффициентам и построенным на основе их рейтинговым шкалам будем определяться по формуле 2:

ОРБ, = РБ^К + РБ"Ф + РБ*ИП + РБ'1Р + РБРФ (2)

где РБ*ЧК - рейтинговый балл влияния фактора человеческого капитала; РБ"Ф - рейтинговый балл влияния инфраструктурного фактора; РБ^П - рейтинговый балл влияния фактора «Инновационное правительство»; РБ"р - рейтинговый балл влияния фактора «Интеллектуальный результат»; РБр5 - рейтинговый балл влияния социально-экономического фактора.

Общий рейтинг инновационной деятельности регионов формируется по следующему принципу: региону, набравшему наибольший общий рейтинговый балл в соответствии с формулой 2, присваивается первое место, второе место присваивается региону, значение общего рейтингового балла которого меньше того, который находится на первом месте, но больше всех остальных значений ОРБ, и т.д. Последнее место займёт регион, с наименьшим рейтинговым баллом.

Общий рейтинг инновационной деятельности региона позволяет оценить так называемые «возможности» и результаты инновационной деятельности региона в целом, в то время как фактор отраслевого эффекта позволяет провести оценку отраслевой специфики инновационной деятельности регионов, учиты-

вая степень развития инновационной активности по каждому виду деятельности согласно ОКВЭД.

3. В рамках универсального системного метода оценки инновационной деятельности регионов предложен новый методический подход оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности через систему соответствующих коэффициентов.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации органы государственной власти субъектов РФ осуществляют политику на территории соответствующего субъекта, в том числе в вопросах разработки и реализации стратегий поддержки и повышения эффективности инновационной деятельности, а также в вопросах создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании предложен методический подход оценки инновационной деятельности субъекта РФ посредствам фактора «Инновационное правительство» через систему соответствующих коэффициентов:

1) коэффициент инновационное™ государственных закупок;

2) коэффициент региональных бюджетных затрат на стимулирование развития инновационной деятельности;

3) коэффициент развития государственно-частного партнёрства;

4) коэффициент оптимизации процессов предоставления государственных услуг;

5) коэффициент экологической безопасности (или экологического эффекта);

6) коэффициент использования возобновляемых энергоресурсов.

Коэффициент инновационное™ государственных закупок необходим при

оценке влияния фактора «Инновационное правительство», в связи с тем, что через систему государственных закупок органы государственного управления на местах показывают свою потребность в инновациях, а также через создание устойчивого спроса стимулируют развитие инновационных и научно-технологических организаций. Однако применение коэффициента инновационное™ государственных закупок затруднено вследствие формирующейся до настоящего времени законодательной базы в этом направлении. Например, критерии отнесения товаров, работ и услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции введены в действие только с марта 2013 года отраслевыми нормативными правовыми актами, такими как Приказ МЧС России от 14.12.2012 №768, Приказ Минобрнауки России от 01.11.2012 №881, Приказ Минпромторга России от 01.11.2012 №1618 и пр.

Согласно Федеральному закону РФ от 18.07.2011 №223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», планы закупки инновационной и высокотехнологичной продукции размещаются заказчиками на официальном сайте на трёхлетний срок начиная с 01.01.2014, если отраслевыми нормативными актами не предусмотрен более ранний срок (но не ранее 2013 года). Только с 01.01.2014 вступает в действие Федеральный закон РФ от

05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который при планировании и осуществлении закупок заказчиком ставит приоритет закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.

Коэффициент инновационности государственных закупок (КИГз) можно определить по формуле 3, в которой Л^пгз - это количество инновационных товаров, работ и услуг в государственных закупках в денежном эквиваленте в текущих ценах в регионе в отчётном периоде, млн.руб.; Д'/з - это общее количество товаров, работ и услуг в государственных закупках в денежном эквиваленте в текущих ценах в регионе в отчётном периоде, млн.руб.

Коэффициент региональных бюджетных затрат на стимулирование развития инновационной деятельности отражает, какое количество денежных средств выделено из регионального бюджета органами государственной власти на развитие инновационной сферы, в том числе проведение конференций, семинаров, круглых столов, оказание поддержки через конкурсы и гранты, выделение финансирования на развитие инновационной инфраструктуры (создание бизнес-инкубаторов, кластеров, ОЭЗ и пр.), содействие экспорту инновационной продукции и увеличению спроса на инновационную продукцию, привлечение инвестиций в инновационные сектора экономики региона, реализация мероприятий по пропаганде инновационной деятельности.

Коэффициент региональных бюджетных затрат на стимулирование развития инновационной деятельности (КРБЗИ) можно определить по формуле 4, в которой ЛГр'БЗрИД - это совокупный размер исполненной расходной части бюджета региона на развитие инновационной деятельности в отчётном периоде, млн.руб.; МрБЗ - это общий размер исполненной расходной части бюджета региона в отчётном периоде, млн.руб.

Мировой опыт показал, что становление инновационной экономики возможно в условиях не просто диалога региональных органов государственной власти и заинтересованных сторон, а их реального сотрудничества. В мировой и российской практике форма взаимодействия органов государственной власти, с одной стороны, и частных инвесторов, с другой, называется государственно-частное партнёрство. В рамках исследования предлагается определять коэффициент развития государственно-частного партнёрства (Крр^), который отражает степень участия региональных органов государственной власти их заинтересованность в развитии инновационной деятельности регионов. Коэффициент развития государственно-частного партнёрства в рамках универсальной системной методики предлагается определить по формуле 5.

(3)

(4)

где ЛТРГЧП - количество частных организаций, участвующих в государственно-частных партнёрствах на территории региона, ед.; ЧДСрщ - сумма денежных средств, вложенных частным бизнесом в проекты государственно-частного партнёрства, млн.руб.; РДСрщ - сумма денежных средств, вложенных в проекты государственно-частного партнёрства из региональных бюджетов (за исключением федеральных средств), млн.руб.

Оценка органов государственного управления субъектов РФ также проводится с точки зрения выявления экологического результата, т.е. насколько эффективна осуществляемая в регионе политика в сфере обеспечения экологической безопасности. Развитие технологий позволяет минимизировать негативное влияние многих видов человеческой и экономической деятельности. В мировой практике эти технологии используются не одно десятилетие, в России они либо не используются, либо используются не системно и частично. Согласно действующему законодательству РФ наряду с производственным и общественным осуществляется государственный экологический контроль, поэтому при расчёте коэффициента экологической безопасности (или экологического эффекта) будет учитываться несколько основных составляющих, на которые могут в прямой или косвенной мере оказать влияние органы государственной власти субъектов РФ.

Коэффициент экологической безопасности (или экологического эффекта) (КЭБ) предлагается определить по формуле 6, в которой ^оттео " объём сортированных и переработанных твёрдых бытовых отходов на территории региона, куб.м; КТБ0 - общий объём твёрдых бытовых отходов на территории региона, куб.м; ППО' - объём промышленных отходов, прошедших процедуры удаления бесполезных либо вредных материалов, образующихся в ходе промышленного производства в отчётном периоде; куб.м; ПО' — объём промышленных отходов, образующихся в ходе промышленного производства в отчётном году всего; куб.м; Икз - объём канализированных сточных вод в водоёмы, прошедших очистку от различного рода загрязнений, на территории региона, куб.м; Усв - общий объём сточных вод в водоёмы на территории региона, куб.м; ВЗВА, - сумма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, поступающих от стационарных и передвижных источников выбросов, тыс.т; 300С — совокупные затраты на охрану окружающей среды в регионе, млн.руб.

Согласно п.4 статьи 21 Федерального закона РФ от 26.03.2003 № 35-Ф3 "Об электроэнергетике" органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями на государственное регулирование и контроль в электроэнергетике.

В условиях развития инноваций в сфере использования возобновляемой (регенеративной) энергии органы государственной власти в соответствии с имеющимися территориальными, климатическими, ландшафтными и прочими условиями должны стремиться к обеспеченности регионов собственными энер-

(6)

гетическими ресурсами. Освоение и использование местных в первую очередь, возобновляемых энергетических ресурсов (солнечной, ветровой, геотермальной энергии, энергии биомассы) позволят многим регионам страны обеспечить их энергетическую независимость и экологическую безопасность, особенно актуальна данная проблема для регионов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, регионов большим дефицитом мощности.

В рамках диссертационного исследования уровень участия органов государственного управления субъектов РФ также предлагается оценивать с позиции использования возобновляемых видов энергии. Коэффициент использования возобновляемых энергоресурсов (Киввэ) можно определить по формуле 7, в которой <%ЭР - количество вырабатываемой электроэнергии из возобновляемых источников (биомасса, гидроресурсы, ветровые установки, солнечные тепловые и электроустановки, геотермальные, фотовольтаж, приливные и т.п.) в отчётном периоде, ГВт; (}' - общее количество вырабатываемой электроэнергии в отчётном периоде, ГВт.

Киввэ = "^г2 (7)

В настоящее время услуги, оказываемые органами государственной власти на местах (в субъектах РФ и муниципальных образованиях), регламентированы и стандартизированы действующими нормативными правовыми актами РФ, однако не во всех регионах России оказание государственных и муниципальных услуг осуществляется согласно действующим нормативным правовым актам РФ в этой сфере.

Прозрачность правил, чётко регламентированные сроки рассмотрения обращений, отсутствие необходимости обращения во многие инстанции для получения одного документа значительно стимулируют развитие любого вида деятельности, в том числе и в инновационной сфере.

Коэффициент оптимизации процессов предоставления государственных услуг можно определить по формуле 8, в которой ЛГэдфц - количество многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе в отчётном периоде, ед.; Н' - численность населения региона в отчётном периоде, чел.; Умфцр " количество государственных и муниципальных услуг, оказанных в отчётном периоде по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, ед.; У[-му - общее количество государственных и муниципальных услуг, оказанных физическим и юридическим лицам в отчётном периоде, ед.

Коппгу —

^МФЦ „ УМфЦР ^

"7 ^ /2000

Влияние фактора «Инновационное правительство» в рамках универсальной системной методики предлагается оценить посредством расчёта так называемого факторного коэффициента (формула 9).

Фип — ^Кцгз * КрБзи * КРГЧП * КЭБ * Коппгу * Киввэ (9)

где КрБзц — коэффициент региональных бюджетных затрат на стимулирование развития инновационной деятельности; Кигз — коэффициент инновационное™ государственных закупок; КоППГу - коэффициент оптимизации процессов предоставления государственных услуг; Кррщ - коэффициент развития государственно-частного партнёрства; КЭБ - коэффициент экологической безопасности (или экологического эффекта); Киввэ - коэффициент использования возобновляемых энергоресурсов.

Инновационные технологии должны непрерывно внедряться органами государственной власти с целью обеспечения охраны окружающей среды и экологической безопасности, предотвращения и снижения текущего негативного воздействия на окружающую среду, создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в субъектах РФ.

4. Предложено новое-направление концепции оценки инновационной деятельности регионов Российской Федерации с учётом основных видов их экономической деятельности и разработаны предложения по корректировке статистического инструментария, применяемого для сбора и обработки информации об инновационной деятельности хозяйствующих субъектов России.

Коэффициенты отраслевого эффекта рассчитываются отдельно по основным видам экономической деятельности в соответствии с действующем Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

В соответствии со значениями этих коэффициентов по каждому виду экономической деятельности составляются рейтинги и рассчитывается общий коэффициент влияния отраслевого эффекта, согласно значению которого определяется отраслевая специализация развития инновационной деятельности регионов. Коэффициенты влияния фактора «Отраслевой эффект» взяты из официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики раздела «Инновации». Однако в рамках совершенствования методических подходов оценки их расчёт должен производиться отдельно по основным видам экономической деятельности, а не в общем по ограниченному отдельными нормативными правовыми актами РФ перечню, что обусловлено отсутствием объективной статистической информации в инновационной сфере.

Например, значение показателя инновационной активности организаций согласно официальным данным Федеральной службы государственной стати-стаки выше всего в Магаданской области (24,6 % - первое место), Камчатском крае (23,5 % - второе место), Чувашской Республике (20,9 %) (рисунок 2). При этом, показатель инновационной активности организаций в среднем по Российской Федерации составляет по итогам 2012 года 10,3%.

i.dikiHmfhft ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

114

U.T

lllfWOllfM Рк^&ши 1 мм I ШПКШ4&1МП KtfatMtoVhfMiixaPttMMiii 1Й*|иЫЫ| kfll Г(4И*АИ»< кЬ кцмм

Ннсунок 2 - Иннокннюнная акчииносдь opi .ши иннй но некоторым объектам Российской Федерации по итогам 2012 года, в % (но данным Федеральной сл>жбы государственной

сташстнки http://www.gks.ru) Значение показателя «удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг» по итогам 2012 года среди всех субъектов РФ выше у Сахалинской области 57,4%, затем ид£т Самарская область - 24,5%; Республика Мордовия 22.9, Чувашская Республика 22,6% и замыкает пятерку лидеров Республика Татарстан - 18,4%, у ряда регионов значение указанного показателя менее 1% (например. Волгоградская область. Тюменская область. Ивановская область. Камчатский край и ешй 14 субъектов РФ) (рисунок 3). Средний показатель по России по итогам 2012 года-8%.

MI ИМ» JUjO Ми* «М> MU» «1М> 4M)

I «U »MkaauAlnii.

« t4iftua»4U(ik Г»« in в 1Mb« Muf Miaatat ь.*а Htunüiai.«

fr««.. О m»-» Itttfritd IUmi uyeKi>M«( lartb !|MnWK««ilMTli

тудм«м ><.WHfc

i. \loma ■(M.M 11 ».«> •• IMO«н>ии I _

lrMBMipftHbaioAtacil. | l.l CH«>* |iu.«|laMM»laa | l.l

frra»A.wi>i^liir*R Xi J l.O

Рисунок 3 - Удельный вес iüiHOH3iUH)HHU.x юваров, работ, услуг в общем объеме от-1р>жсиных товаров. выполненных рабог, услуг по нскоюрым объектам Российской <1»сдс-рации. по тогам 2012 года. в%<но данным Федеральной елужбы гос>дареiвенной статистки hllp /A*ww.gk> ru) Согласно официальным данным Федеральной службы государственной статистики по итогам 2012 года затраты на технологические инновации органи-

заций в целом по России составили 904 560.8 млн.руб.. при этом 176 771.9 млн.руб. (или около 20%, что больше чем совокупные затраты Уральского, Сибирского или Северо-Западного федеральных округов) затраты г. Москва, второе место среди субъектов РФ по затратам на технологические инновации организаций Самарская область - 74 095,1 млн.руб. (Рисунок 4).

о.о 4ооао« яоооох 120 000.» 1воооа.о яоооою

■гаи год ■ го» гад

Рисунок 4 - Затраты на технологические инновации организаций по итогам 2011 и 2012 гг. по S С}<ллктам-лидерам Российской Федерации, м лн р\6 (по данным Федеральной службы государственной статистики hltpV/www gks ru) Источниками официальной статистической информации для расчета указанных показателей служит форма № 4-инновацня «Сведения об инновационной деятельности организации», которая учитывает ограниченный перечень видов экономической деятельности согласно ОКВЭД, что не позволяет получить объективных данных, и, как следствие, оценка инновационной деятельности регионов по ним также не информативна.

В связи с чем сбор и обработку официальной статистической информации для расчета анализируемых показателей в России по основным формам федерального статистического наблюдения, итоги которых вносятся в раздел «Инновации». рекомендуется проводить по всем вилам экономической деятельности, которые задействованы в развитии инновационной и высокотехнологической деятельности, т.е. также включить сельское и лесное хозяйство (раздел А ОКВЭД). здравоохранение и предоставление социальных услуг (раздел N ОКВЭД). строительство (раздел F ОКВЭД). предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел О ОКВЭД).

В рамках совершенствования методических подходов оценки инновационной деятельности предложено определить коэффициент инноватнвности организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей) (формула 10) и коэффициент инноватнвности малых предприятий (формула 11 ) по каждому виду экономической деятельности с учётом значений следующих коэффициентов, применяемых в официальной статистической информации Росстата:

1) коэффициент инновационной активности организаций (KItA0);

2) коэффициент организаций, осуществлявших технологические инновации (КоТИ);

3) коэффициент инновативности товаров (КИТГУ);

4) коэффициент затрат на технологические инновации (КЗТ11);

5) коэффициент организаций, осуществлявших маркетинговые инновации (Ком-.,);

6) коэффициент организаций, осуществлявших организационные инновации (Кос-,);

7) коэффициент организаций, осуществлявших экологические инновации (КоЗИ);

8) коэффициент организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в процессе производства товаров, работ, услуг (Кслэзпп)^

9) коэффициент организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг (Ксизбкп);

10) коэффициент малых предприятий, осуществлявших технологические инновации (Клщтц);

11) коэффициент инновационных товаров, работ, услуг малых предприятий (КИТРуНП).

К., о = V^hao + Коти + Кктру + Кзтн + Кдмл + Кос;, + Кдэц + Кднэзпд + К^^ил

(10)

ПТИ + КнтП'МП (11)

В соответствии со значениями коэффициентов инновативности организаций и инновативности малых предприятий выстраиваем рейтинги согласно полученным значениям коэффициентов по каждому виду экономической деятельности: региону, значение коэффициента которого наибольшее, присваивается первое место, второе место присваивается региону, значение коэффициента которого меньше того, который находится на первом месте, но больше всех остальных значений, и т.д. Последнее место займёт регион, значение коэффициента которого наименьшее.

В результате построения рейтингов по отраслевой специализации (в целом и по малым предприятиям) можно будет оценить степень развития инновационной деятельности в регионе по различным видам экономической деятельности и выявить наиболее перспективные из них в инновационной сфере каждого региона.

Следует отметить, что статическое обследование инновационной деятельности в России разработано с учётом единой программы европейского обследования инноваций (Community Innovation Survey - CIS), которое опирается на применяемую в Европейском союзе номенклатуру Статистической классификации видов экономической деятельности (далее - КДЕС Ред. 2) - Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev. 2 (2008). В России ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке номенклатуры КДЕС Ред.1, которая в настоящее время

устарела. В связи с чем, также предложено внести коррективы согласно действующей номенклатуре КДЕС Ред. 2, применяемой в Европейском союзе, с учётом специфики экономического развития Российской Федерации.

5. Выявлено значение зарубежного опыта формирования и развития рейтинговой оценки инновационной деятельности регионов и стран в целом, с целью дальнейшего совершенствования этой работы в условиях российской экономики.

В результате рассмотрения зарубежного опыта формирования и развития рейтинговой оценки, а также структуры международных (глобальных) индексов, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, используемые в различных методах оценки инновационной деятельности индексы представляют собой сложные иерархические измерительные системы, которые отличаются различаются набором блоков, содержанием и количеством переменных, алгоритмом интеграции информации и шкалой значений индексов, что затрудняет сопоставление результатов измерения инновационного развития стран мира, в частности России.

Однако рассмотренный в диссертационном исследовании обзор позволяет адаптировать некоторые индексы, применяемые в зарубежных методах оценки инновационной деятельности, к российским условиям. Например, в системе оценки инновационной деятельности регионов в США по инновационному индексу - Innovation Index in American regions (II), применяется такой тип показателя как «churn» в переводе с английского «текучесть». Данный показатель превосходно отражает открытость рынка, наличие нормальной конкуренции и борьбу за потребителя, в ходе которой организации и предприятия используют инновации, как инструмент снижения издержек, повышения качества продукции, создания лучших организационных связей, более грамотной маркетинговой политики и прочее. Использование данного показателя способствует оценки возможностей инновационного развития, и идеально дополнит системную методику оценки инновационной деятельности регионов посредствам количественного выражения через коэффициент изменения численности и состава предприятий. Данный коэффициент предлагается рассчитывать, как отношение суммы количества открытых в отчётном году организаций, закрытых (в том числе находящихся в стадии ликвидации), расширившихся и сократившихся организаций к сумме закрытых (в том числе находящихся в стадии ликвидации), расширившихся, сократившихся организаций и организаций, которых изменения не коснулись.

Социально-экономическое состояние в регионе и его инновативность косвенно можно характеризовать через экспортную составляющую, а именно коэффициент экспорта, который показывает, какое количество денежных средств поступает от экспорта высокотехнологичной и инновационной продукции в регион в отчётном периоде, к общей сумме денежных средств, поступающих от экспорта в регион. Практика применения подобного коэффициента широко используется при оценки EIS.

В диссертационном исследовании предложено применять коэффициенты бедности населения, безработицы и трудовой миграции в регион по сути отра-

жают социальный эффект. Данные коэффициенты, аналогичные входящим в фактор «Economic Well-Being» (с англ. «экономическое благосостояние»), находящемуся в составе инновационного индекса - Innovation Index in American regions (II), показывают социальные изменения в регионе, повышение экономического благополучия и привлекательности для притока новых знаний. Как уже было отмечено ранее, инновационная деятельность способствует качественному улучшению экономического благосостояния: при росте экономически активного населения, увеличении инновационного потенциала, повышении оплаты труда, повышается уровень жизни в регионе, снижается уровень безработицы, повышается уровень занятости и происходит приток новых жителей. Данный показатель, несомненно, отражает результат работы всей экономической системы региона в целом и инновационной деятельности в частности.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённого исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и рекомендации:

1. В результате обобщения существующих в российской и мировой практике методов оценки инновационной деятельности разработаны критерии оценки инновационной деятельности российских регионов на основе системного подхода оценки влияния 6 групп факторов: фактор влияния человеческого капитала; инфраструктурный фактор; фактор «Инновационное правительство»; интеллектуальный результат; социально-экономический эффект; фактор отраслевой специализации. Для оценки влияния в каждой группе факторов систематизированы соответствующие коэффициенты, количественно характеризующие прямое или косвенное влияние на развитие инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации.

2. Влияние человеческого фактора представляет большой интерес с точки зрения определения потенциала развития инновационной деятельности и формирования инновационной инфраструктуры региона. Наличие высокого уровня человеческого капитала в регионе не только обуславливает развитие научной деятельности, но и создаёт превосходные предпосылки к её развитию и, как следствие, положительной динамике социально-экономических результатов, повышению качества образования и жизни.

3. Инфраструктурный фактор влияет на степень развития инновационной деятельности региона с позиции транспортной и информационной доступности. Развитая транспортная сеть позволяет сокращать сроки обращения высокотехнологичных и инновационных товаров, услуг и работ, увеличивать ассортимент, сокращать транспортные издержки, развивать производственную и сбытовую деятельность, что несомненно сказывается на развитии инновационной деятельности в целом. Особое влияние на её развитие в регионах оказывает так называемая транспортная среда для передачи данных (траффика) — Интернет, при этом в рамках диссертационного исследования предлагается определять её наличие на территории региона с учётом объёма расходуемого траффика, численности населения региона и обжитой площади населённых пунктов региона (в целом и которая имеет зону покрытия Интернет).

4. Органы государственного управления субъектов РФ осуществляют политику на территории соответствующего субъекта, в частности в вопросах создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности, поэтому с учётом действующего законодательства Российской Федерации предложен методический подход оценки инновационной деятельности субъекта РФ через систему соответствующих коэффициентов: коэффициент инновационности государственных закупок; коэффициент региональных бюджетных затрат на стимулирование развития инновационной деятельности; коэффициент развития государственно-частного партнёрства; коэффициент оптимизации процессов предоставления государственных услуг; коэффициент экологической безопасности (или экологического эффекта); коэффициент использования возобновляемых энергоресурсов.

5. Социально-экономический фактор, показывает социальные изменения в регионе, повышение экономического благополучия и привлекательности для притока инвестиций, является одновременно потенциалом и результатом инновационной деятельности в регионе. Социально-экономический фактор отражает влияние иностранной инвестиционной деятельности, экспортной составляющей инновационной деятельности субъектов РФ, прирост ВРП на душу населения; увеличения числа занятых, уровня бедности и безработицы; трудовой миграции в регион; а также степени использования безналичных расчётов населением и влияние потребительских расходов (по «закону Энгеля») на экономические процессы формирования и организации эффективной инновационной деятельности региональных экономических систем.

6. В диссертационном исследовании при оценке инновационной деятельности предложено учитывать отраслевую специализацию каждого субъекта Российской Федерации. Отраслевая специализация опирается на разделение по видам экономической деятельности, то есть при оценке инновационной деятельности регионов необходимо проводить анализ в разрезе каждого вида экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, что позволит классифицировать регионы по отраслевой специализации развития инноваций для оптимизации направлений инвестиционной политики государства и частных инвесторов.

7. В рамках совершенствования методических подходов оценки инновационной деятельности с целью повышения объективности статистической информации в инновационной сфере предложено при сборе и обработке официальной статистической информации для расчёта анализируемых показателей в России по основным формам федерального статистического наблюдения, итоги которых вносятся в раздел «Инновации», проводить по всем задействованном в развитии инноваций видам экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, т.е. также включить сельское и лесное хозяйство (раздел А ОКВЭД), здравоохранение и предоставление социальных услуг (раздел N ОКВЭД), строительство (раздел F ОКВЭД), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел О ОКВЭД).

8. Статическое обследование инновационной деятельности в России разработано с учётом единой программы европейского обследования инноваций (Community Innovation Survey - С IS), которое опирается на применяемую в Европейском союзе номенклатуру Статистической классификации видов экономической деятельности (далее - КДЕС Ред. 2) - Statistical Classification of economic activities in the European Community (NACE Rev. 2 (2008). В России ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке номенклатуры КДЕС Ред.1, которая в настоящее время устарела. В связи с чем, предложено внести коррективы согласно действующей номенклатуре КДЕС Ред. 2, применяемой в Европейском союзе, с учётом специфики экономического развития Российской Федерации.

9. Рассмотренный в диссертационном исследовании обзор зарубежного опыта позволяет адаптировать некоторые индексы, применяемые в зарубежных методах оценки инновационной деятельности, с учётом российской институ-

циональной среды, таких как коэффициент изменения численности и состава предприятий (аналогичный индексу «churn» в системе оценки инновационной деятельности регионов в США по инновационному индексу - Innovation Index in American regions (II)); коэффициент экспорта (Европейское инновационное табло (European Innovation Scoreboard (EIS)); коэффициенты бедности населения, безработицы и трудовой миграции (фактор «Economic Well-Being» (с англ. «экономическое благосостояние») в Innovation Index in American regions (II)).

10. Разработанная в диссертационном исследовании универсальная системная методика оценки инновационной деятельности регионов России, отличающаяся от существующих методик составом показателей и последовательностью действий при оценке, позволяет классифицировать регионы с целью создания возможности для корректировки направления региональной политики, выявления отдельных проблем, препятствующих развитию инновационной деятельности региона, разработки индивидуальных для каждого региона стратегий, с учётом выявленных сильных и слабых сторон, а также позволит определить эффективность инновационной политики, применяемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Федорова Е.В., Мурашова C.B. Анализ актуальных проблем выбора оптимального метода оценки инновационной деятельности региона // Журнал правовых и экономических исследований. - Гатчина, 01/2013, - 0,3 п.л./0,15 п.л.

2.Федорова Е.В. Институциональная среда инновационной деятельности в России // Вестник Российской академии естественных наук. — №2 (17)2013 г. - 0,4 п.л.

3.Федорова Е.В. Критерии оценки инновационной деятельности регионов в рамках универсальной системной методики // Международный технико-экономический журнал. — № 6 2013 г. — 0,3 п.л.

4. Федорова Е.В., Крутякова A.C. Реализация инновационной политики в Санкт-Петербурге // Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве. Сборник трудов участников Всероссийской научной школы для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов». — СПб: Изд-во СПбТЭИ, 2010-0,1 п.л.

5. Федорова Е.В. Основные показатели оценки инновационной деятельности регионов // Научный журнал «Апробация. - Москва: НИЦ Апробация, 5(8)/2013. - 0,5 п.л.

6. . Федорова Е.В. Зарубежные методы рейтингования инновационной активности стран и регионов // I международная научно-практическая конференция «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» с изданием сборника докладов. - Новосибирск, 2013. - 0,7 п.л.

7. Федорова Е.В. Задачи регионов в рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года // XV всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» с изданием сборника докладов. - Новосибирск, 2013. — 0,2 п.л.

8. Федорова Е.В. Институционная среда развития инновационной деятельности как фактор устойчивого экономического развития экономики России // VIII Международная научно-практическая конференция "Государственное и муниципальное управление: теория, методология, практика" с изданием сборника докладов. - Новосибирск, 2013.-0,4 п.л.