Совершенствование методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кукина, Елена Евгеньевна
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кукина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1 Хозяйственные риски: сущность, виды и классификации.

1.2 Традиционные подходы к исследованию хозяйственных рисков.

1.3 Проблемы исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов и направления их решения.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ИХ СНИЖЕНИЯ.

2.1 Формирование методики исследования рисков недооценки капитальных затрат.

2.2 Разработка методики исследования рисков завышения объемов реализации готовой продукции.

2.3 Разработка комплекса мер по снижению хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов"

Актуальность диссертационного исследования.

Развитие отечественной экономики в современных условиях хозяйствования невозможно без реализации комплекса инвестиционных проектов в различных сферах предпринимательской деятельности: промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и т.д. Вместе с тем, реализация инвестиционных проектов сопряжена с множеством рисков, которые могут оказать существенное влияние на экономическую эффективность предпринимательской деятельности, сделать проект убыточным.

Негативное влияние низкого качества управления рисками на экономическую эффективность инвестиционных проектов подтверждается многочисленными примерами, когда предприятия сталкиваются с нехваткой привлеченных средств для полного финансирования проектов, появлением на рынке новых конкурентов, проблемами с набором персонала при благоприятной обстановке на рынке труда и т.п.

Существующие научные и официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов1 не обеспечивают качественного методического аппарата учета рисков. Например, в указанных рекомендациях предлагается простое отнесение риска проекта к низкому, среднему или высокому типу и корректировка на этой основе ставки дисконтирования. В связи с этим, объективной необходимостью как в научном, так и в теоретическом плане, является развитие методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов, что и обусловило выбор темы .диссертационной работы, которая носит актуальный, насущный характер. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов URL www businesspravo ru

Степень разработанности проблемы. Исследованию хозяйственных рисков посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. К зарубежным ученым, внесшим наибольший вклад в развитие теории исследования и управления хозяйственными рисками предпринимательской деятельности, следует отнести Г.Дж. Александера [192], Т. Бачкаи [22, 184, 205], Дж. Бейли [192], У. Бека [23], И. Бернара [27, 204], Г. Бирмана [28-30], П.И. Визира [46, 206], Дж.М. Кейнса [92], В.Т. Ковелло [108], Ж.-К. Колли [27], М.В. Меркфаофера [217], Д. Месена [22, 184], Дж. Пикфорда [138], К. Рэдхэда [152], А. Томпсона [165], Л.Н. Тэпмана [168], Р. Фишера [180], С. Хьюса [152], У.Ф. Шарпа [192], С. Шмидта [30] и др. Значительный вклад в развитие теории исследования и управления хозяйственными рисками предпринимательской деятельности внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин [1], А.Г. Аганбегян [3], A.A. Анфиногентова [9], О.Т. Богомолов [33], С.Ю. Глазьев [52], Т.И. Заславская [76], В.В. Ивантер [78], В.В. Кулешов [118], В.И. Маевский [124], B.J1. Макаров [109, 110], Н.Я. Петраков [135], А.И. Татаркин [162] и др.

Наиболее весомый вклад в развитие теории исследования инвестиционных проектов внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Бернал [26], Я. Ван Дейн [219], А. Кляйнкехт [213], С. Кузнец [207-211], Г. Менш [214216], Э. Мэнсфилд [212], Ф. Никсон [130, 131], И. Перлаки [134], Э. Роджерс [147, 217], Б. Санто [155], Б. Твисс [164], Р. Фостер [181, 182], В.Д. Хартман [183], Й. Шумпетер [197, 198] и др. Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в теорию исследования инвестиционных проектов, следует выделить А.И. Анчишкина [10, 11], К.В. Балдина [15-18], C.B. Валдайцева [42, 43], В.И. Громеку [49, 54], В.Н. Гунина [5, 20, 55-59], П.Ф. Друкера [61-63], И.В. Журавкову [64], П.Н. Завлина [72-75], С.Д. Ильенкову [80-82], Г.Б. Клейнера [95-104], Э.И. Крылова [117], В.Г. Медынского [125-127], А.Г. Поршнева [121, 139, 169], А.И. Пригожина [141], В.Л. Тамбовцева [96, 97, 161], P.A. Фатхутдинова [171-177], Ю.В. Яковца [120, 201-203] и др.

Таким образом, проблемы исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности являются достаточно изученными. Однако круг работ, посвященных именно исследованию хозяйственных рисков инвестиционных проектов в условиях реализации инвестиционных проектов, достаточно узок. В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное значение.

Целью исследования является развитие методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов и разработка соответствующих рекомендаций по его использованию.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить сущность, виды хозяйственных рисков, а также специфические особенности их исследования в условиях реализации инвестиционных проектов;

- провести анализ существующих методов исследования хозяйственных рисков;

- раскрыть проблемы исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов и предложить направления их решения;

- предложить направления совершенствования методического аппарата исследования рисков недооценки капитальных затрат;

- разработать методический аппарат исследования рисков завышения объемов реализации готовой продукции;

- сформировать комплекс направлений по снижению рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования выступает организационно-методический инструментарий исследования и снижения хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются хозяйственные риски предпринимательской деятельности, возникающие при реализации инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам исследования хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности, теории исследования инвестиционных проектов.

В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, факторный анализ, экспертный, интервьюирования, дисконтирования денежных потоков.

Информационной базой исследования послужили данные управленческой и бухгалтерской отчетности предпринимательских структур, являющихся объектами исследования, результаты интервьюирования сотрудников государственных органов региональной власти. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, информационные и методические материалы.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования риск-менеджмента в системе предпринимательства) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в развитии положений теории хозяйственных рисков предпринимательской деятельности применительно к условиям реализации инвестиционных проектов в части уточнения категориального аппарата и выявления путей снижения данных рисков, в том числе на основе разработки методик исследования рисков недооценки капитальных затрат и завышения объемов реализации продукции.

1. Выявлены специфические особенности исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности в условиях реализации инвестиционных проектов: длительные горизонты исследования; необходимость учета влияния инвестиционного проекта на рынок продукции; преобладание экспертных оценок при исследовании рисков; необходимость учета федеральных и региональных программ в области поддержки инвестиционной деятельности; обязательный учет инвестиционных рисков; наличие рисков, связанных со срывом ввода в эксплуатацию основных средств производства и т.д.

2. Предложена классификация видов хозяйственных рисков предпринимательской деятельности относительно их влияния на экономическую эффективность инвестиционных проектов, агрегированных в следующие группы: риски недооценки капитальных затрат; риски завышения объемов реализации готовой продукции; риски недооценки потребности в оборотном капитале; риски недооценки текущих затрат; риски завышения цен; риски, связанные со срывом сроков начала производства и реализации продукции; риски невозможности проекта.

3. Сформирована методика исследования влияния рисков недооценки капитальных затрат на экономическую эффективность инвестиционных проектов, которая отличается от существующих учетом: коэффициентов поправки величины инвестиций по объектам капитальных вложений; вероятности необходимости возведения объектов капитальных вложений, обусловленной возможным ужесточением экологических требований, норм безопасности и т.д.; коэффициента поправки величины чистой прибыли.

4. Разработана методика исследования влияния рисков завышения объемов реализации готовой продукции, отличающаяся от существующих: учетом прогностических функций технических характеристик средств труда, влияющих на возможности завоевания рынка конкурентами; прогнозированием доли предприятия на рынке в рамках горизонта планирования на основе экспертных оценок; использованием функции зависимости чистой прибыли от прогнозируемой доли предприятия на рынке.

5. Предложен комплекс общих и частных направлений снижения хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов. К общим направлениям отнесены: приобретение контроля над деятельностью в смежных областях, перенесение рисков на контрагентов, формирование эффективной команды проекта, страхование рисков, резервирование средств. К частным - привлечение к разработке инвестиционного проекта профессиональных проектировщиков, сметчиков, маркетологов и т.п.; исследование баланса рабочей силы в регионе; мониторинг инноваций на рынке используемого в производственном процессе технологического оборудования и т.п.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда положений и выводов, касающихся совершенствования подходов к исследованию хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

В частности, широкое использование в предпринимательских структурах могут найти: методические подходы к исследованию рисков недооценки капитальных затрат, а также рисков завышения объемов реализации; комплекс направлений по снижению хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Разработанный инструментарий исследования хозяйственных рисков может быть использован сотрудниками органов государственной власти при осуществлении экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на преференции, субсидии и т.п.

Теоретические выводы, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Управление хозяйственными рисками», «Инвестиционный анализ» в вузах РФ.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития регионов» (Липецк, 2009), «Позиционирование развития социально-экономических систем региона в условиях трансформирующейся экономики» (Липецк, 2010), «Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономики: теория и практика» (Липецк-Тамбов, 2012), «Инвестиции, инновации и модернизация в условиях научно-технического прогресса» (Тамбов, 2012); на круглых столах «Проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов, 2010, 2011).

Результаты исследования внедрены в практику работы ЗАО Птицефабрика «Задонская» (Липецкая обл., Задонский район), ОАО «Завод «Тамбоваппарат», администраций Тамбовской и Липецкой областей в сфере исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации и экспертизе инвестиционных проектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л. (авт. объем - 2,4 п.л.), в том числе 3 статьи (авт. объем - 1,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кукина, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый вид деятельности человека подвержен большому числу рисков различного происхождения и различных степеней воздействия. Под риском часто подразумевают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различные потери.

Понятие «риск» впервые было определено в словаре В.И. Даля, где рассматривается путем анализа глагола «рисковать».

Понятие риска давно используется и математически формализовано в естественных науках, например, в теории статистических решений, теории игр и др. Однако экономика имеет существенные особенности, что требует специального научного определения понятия «риск» и таких его производных, как «хозяйственный риск», «инвестиционный риск» в качестве одних из основных экономических категорий.

Хозяйственный риск - это способ ведения хозяйства в непредвиденных условиях (обстоятельствах), при котором благодаря особым способностям предпринимателя создаются возможности и необходимость предотвращать, уменьшать неблагоприятное воздействие стохастических условий и получать в этих условиях предпринимательский доход.

На современном этапе развития экономики встречаются различные подходы к определению хозяйственного риска, которые рассмотрены в п. 1.1 диссертации.

Современные российские предприятия находятся не только под действием «наследственных» факторов риска, оставшихся от командно-административной системы, но и вербально не определенных факторов, генерируемых глобальным финансовым кризисом. Это, естественно, значительно осложняет принятие обоснованных эффективных решений и предельно актуализирует проблематику учета риска и неопределенности в инвестиционной сфере.

В большинстве опубликованных работ превалировал подход, который условно можно назвать «проектным». Суть такого подхода заключается в локализации предмета исследования теми аспектами риска, которые возникают на стадии принятия решения об инвестировании в некоторый проект или реализации хозяйственного мероприятия.

По-мнению других авторов, хозяйственный риск есть постоянно присутствующий среди условий функционирования предприятия феномен, требующий подхода к его учету и нейтрализации в режиме «дискретно-непрерывного управления», то есть реализуется не «проектный», а «объектный» подход к учету хозяйственного риска.

Таким образом, существует множество подходов к определению рисков, их классификации, которые можно учитывать в дальнейшем при совершенствовании методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Подходы к классификации хозяйственных рисков многообразны, что объясняется разнообразием типов предприятий, факторов, оказывающих влияние на их деятельность, и нестабильностью внешней среды. Под классификацией рисков следует понимать их деление на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

В диссертации была предложена классификация групп и видов рисков в зависимости от их влияния на определенные экономические характеристики инвестиционного проекта.

Данная классификация необходима для комплексного исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов. Согласно опросу, проведенному методом интервьюирования среди сотрудников администраций Тамбовской и Липецкой областей, к рискам, оказывающим наибольшее негативное влияние на показатели экономической эффективности инвестиционных проектов отнесены: риски недооценки капитальных затрат и риски завышения объемов реализации готовой продукции.

Хозяйственные риски предпринимательской деятельности оказывают существенное влияние на реализацию инвестиционных проектов.

В п. 1.3 диссертационного исследования были выявлены основные специфические особенности исследования рисков предпринимательской деятельности в условиях реализации инвестиционных проектов, которые, как правило, отсутствуют при осуществлении текущей хозяйственной деятельности.

К ним относятся: длительные горизонты исследования; необходимость учета влияния инвестиционного проекта на рынок продукции; преобладание экспертных оценок при исследовании рисков; необходимость учета федеральных и региональных программ в области поддержки инвестиционной деятельности; обязательный учет инвестиционных рисков; наличие рисков, связанных со срывом ввода в эксплуатацию основных средств производства; наличие рисков недофинансирования проекта; наличие рисков невозможности проекта и т.д.

Выявление специфических особенностей исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности является важным этапом в осмыслении их сущности, формирования необходимых классификаций, методик и направлений снижения.

При планировании инвестиционных проектов одним из основополагающих показателей является величина капитальных вложений, которая влияет на все показатели экономической эффективности проектов (NPV, IRR, DPP, PI и т.д.).

Недооценка капитальных затрат может произойти по нескольким причинам: низкое качество планирования; рост цен на стройматериалы; рост стоимости выполнения работ подрядными организациями; рост заработной платы строителей; необходимость строительства дополнительных объектов, покупки дополнительного оборудования и т.д.

Недооценка капитальных затрат проекта при неизменном объеме реализации продукции провоцирует ухудшение показателей эффективности инвестиционных проектов по следующим причинам: происходит рост сумм амортизации в себестоимости продукции и, как следствие, снижение объемов чистой прибыли; происходит рост выплат процентов по кредитам продукции и, как следствие, снижение объемов чистой прибыли; недостаток средств для полного финансирования задач проекта обусловит необходимость прохождения процедур согласования получения дополнительных кредитов, льгот, преференций и т.п.

В процессе исследований в п. 2.1 была разработана формула для расчета ЫР V проекта в случае наличия риска завышения капитальных вложений. Если в результате расчетов величина окажется меньше 0, то проект отклоняется. Дополнительные исследования относительно целесообразности реализации проекта необходимы в случае, если Л меньше или существенно меньше исходного значения ЛГ| проекта.

При увеличении объемов капитальных вложений происходит рост текущих затрат, снижение объемов чистой прибыли. Это, в свою очередь, приводит к снижению величины ИРУ.

Таким образом, в процессе исследования риска недооценки капитальных затрат было выявлено, что он может проявляться: в снижении чистой прибыли от реализации продукции, работ, услуг; снижении рентабельности продукции, работ, услуг; снижении чистых денежных потоков; снижении показателей экономической эффективности реализации проекта.

Инвестиционная деятельность предприятия предполагает создание бизнес-плана, исследование его финансовой модели с точки зрения наличия хозяйственных рисков и их влияния на будущие экономические показатели предприятия. Одной из наиболее часто встречающихся ошибок при планировании инвестиционной деятельности является завышение объемов реализации продукции.

Риски завышения объемов реализации готовой продукции могут быть обусловлены тремя основными причинами: рисками появления конкурентов, в том числе в результате потери интеллектуальной собственности; рисками появления в будущем предприятий с более совершенной системой орудий труда, совершенными технологиями; рисками, обусловленными ошибками маркетинговых служб при планировании прогнозируемых объемов реализации готовой продукции.

Появление в будущем конкурентов может оказать более серьезное негативное воздействие, чем простое сокращение доли рынка. Дело в том, что более позднее освоение конкурентами производства дает им определенные преимущества в плане возможности оснащения предприятия более совершенными средствами труда. Оценка данного вида риска может быть основана на прогнозировании характеристик средств труда будущего.

В п. 2.2 диссертации рассмотрен пример, если основой технологического процесса является токарная обработка металла. В этом случае необходимо определить, какие характеристики токарных станков смогут обеспечить конкурентам лучшие экономические показатели. Одним из главных показателей здесь будет выступать трудоемкость обработки.

Преимущество будущих конкурентов в использовании новых средств труда будет обусловливаться превосходством определяющей технической характеристики. Учет улучшения технических характеристик будущих средств труда необходимо осуществлять исходя из сущности последних.

Подобные исследования необходимо проводить для основных средств, используемых в хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных сфер деятельности: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.

Данный вид риска может проявляться в том, что более низкие затраты на оплату труда могут позволить конкурентам установить более низкую цену. Это может привести к сокращению объемов производства и прибыли от реализации продукции исследуемого предприятия.

Исследование риска завышения объемов производства необходимо осуществлять экспертным методом. При этом экспертами должны быть оценены два основных параметра: вероятные сроки выхода конкурентов на рынок; потенциальная доля предприятия на рынке после появления конкурентов.

Если в результате расчетов величина окажется меньше 0, то проект отклоняется. Дополнительные исследования относительно целесообразности реализации проекта необходимы в случае, если меньше или существенно меньше исходного значения ЛГ!' проекта.

Было выявлено, что при снижении объемов реализации продукции происходит опережающее снижение объемов чистой прибыли. Это, в свою очередь, приводит к снижению величины ИРУ.

Исследование влияния рисков недооценки капитальных вложений на экономические показатели инвестиционного проекта, а также влияния риска завышения объемов реализации готовой продукции на чистую прибыль было осуществлено на примере ЗАО «Птицефабрика «Задонская».

В процессе написания диссертационного исследования в п. 2.3 были выявлены наиболее приемлемые к условиям реализации инвестиционных проектов общие и частные направления снижения хозяйственных рисков.

К общим направлениям следует отнести: приобретение контроля над деятельностью в смежных областях, перенесение рисков на контрагентов, формирование эффективной команды проекта, страхование рисков, резервирование средств.

К частным направлениям снижения рисков можно отнести:

- риск недооценки капитальных вложений в здания и сооружения, технологическое оборудование, транспортные средства;

- риски потери интеллектуальной собственности;

- риски появления в будущем предприятий с более совершенной системой орудий труда, совершенными технологиями;

- риски, обусловленные ошибками маркетинговых служб;

- риски недооценки норматива оборотных средств в материалах, незавершенном производстве, готовой продукции и т.п.;

- риск недооценки затрат на электроэнергию, отопление, воду;

- риск недооценки затрат на оплату труда;

- риск недооценки налогов;

- риск недооценки затрат на материалы, сырье, семена, племенной скот и т.д.;

- риск завышения цен в связи с появлением новых конкурентов;

- риск завышения цен, обусловленных ошибками при анализе цен, сложившихся на рынке и т.д.;

- риски, обусловленные нарушением сроков строительства подрядными организациями;

- риски, обусловленные нарушениями хозяйственных договоров;

- риски, обусловленные низким качеством проектной документации;

- риски отсутствия кадров необходимой квалификации;

- риски отсутствия необходимых земельных участков. Совершенствование подходов к исследованию рисков, к повышению качества управления ими может благоприятно сказаться на качестве подготовки инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов"

На правссс рукописи

УДК 330 ББК 65.291

005057 э*» К89

КУКИНА Елена Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ИССЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ 1 3 ДЕК 2012

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2012

005057324

Работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор ПАХОМОВ Максим Александрович

АБДУКАРИМОВ Исмат Тухтаевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

ГАЛИЦКИХ Владимир Николаевич,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономических дисциплин Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет» (г. Елец)

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра Ь> (г. Воронеж)

Защита состоится 15 декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан 14 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

ЕЛ. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Развитие отечественной экономики в современных условиях хозяйствования невозможно без реализации комплекса инвестиционных проектов в различных сферах предпринимательской деятельности: промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и т.д. Вместе с тем, реализация инвестиционных проектов сопряжена с множеством рисков, которые могут оказать существенное влияние на экономическую эффективность предпринимательской деятельности, сделать проект убыточным.

Негативное влияние низкого качества управления рисками на экономическую эффективность инвестиционных проектов подтверждается многочисленными примерами, когда предприятия сталкиваются с нехваткой привлеченных средств для полного финансирования проектов, появлением на рынке новых конкурентов, проблемами с набором персонала при благоприятной обстановке на рынке труда и т.п.

Существующие научные и официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов1 не обеспечивают качественного методического аппарата учета рисков. Например, в указанных рекомендациях предлагается простое отнесение риска проекта к низкому, среднему или высокому типу и корректировка на этой основе ставки дисконтирования. В связи с этим, объективной необходимостью как в научном, так и в теоретическом плане, является развитие методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, которая носит актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы. Исследованию хозяйственных рисков посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. К зарубежным ученым, внесшим наибольший вклад в развитие теории исследования и управления хозяйственными рисками предпринимательской деятельности, следует отнести Г.Дж. Александера, Т. Бачкаи, Дж. Бейли, У. Бека, И. Бернара, Г. Бирмана, П.И. Визира, Дж. М. Кейнса, В.Т. Ковелло, Ж.-К. Колли, М.В. Меркфаофера, Д. Месена, Дж. Пикфорда, К. Рэдхэда,

1 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. URL: www.businesspravo.ru

А. Томпсона, J1.H. Тэпмана, Р. Фишера, С. Хьюса, У.Ф. Шарпа, С. Шмидта и др. Значительный вклад в развитие теории исследования и управления хозяйственными рисками предпринимательской деятельности внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин,

A.Г. Аганбегян, A.A. Анфиногентова, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, Т.И. Заславская, В.В. Ивантер, В.В. Кулешов, В.И. Маевский,

B.JI. Макаров, Н.Я. Петраков, А.И. Татаркин и др.

Наиболее весомый вклад в развитие теории исследования инвестиционных проектов внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Бернал, Я. Ван Дейн, А. Кляйнкехт, С. Кузнец, Г. Менш, Э. Мэнс-филд, Ф. Никсон, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в теорию исследования инвестиционных проектов, следует выделить А.И. Анчишкина, К.В. Балдина, C.B. Валдайцева, В.И. Громеку, В.Н. Гунина, П.Ф. Друкера, И.В. Журавкову, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенкову, Г.Б. Клейнера, Э.И. Крылова, В.Г. Медынского, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, B.JI. Тамбовцева, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яков-ца и др.

Таким образом, проблемы исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности являются достаточно изученными. Однако круг работ, посвященных именно исследованию хозяйственных рисков инвестиционных проектов в условиях реализации инвестиционных проектов, достаточно узок. В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное значение.

Целью исследования является развитие методического аппарата исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов и разработка соответствующих рекомендаций по его использованию.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить сущность, виды хозяйственных рисков, а также специфические особенности их исследования в условиях реализации инвестиционных проектов;

- провести анализ существующих методов исследования хозяйственных рисков;

- раскрыть проблемы исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов и предложить направления их решения;

- предложить направления совершенствования методического аппарата исследования рисков недооценки капитальных затрат;

- разработать методический аппарат исследования рисков завышения объемов реализации готовой продукции;

- сформировать комплекс направлений по снижению рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования выступает организационно-методический инструментарий исследования и снижения хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются хозяйственные риски предпринимательской деятельности, возникающие при реализации инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам исследования хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности, теории исследования инвестиционных проектов.

В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, факторный анализ, экспертный, интервьюирования, дисконтирования денежных потоков.

Информационной базой исследования послужили данные управленческой и бухгалтерской отчетности предпринимательских структур, являющихся объектами исследования, результаты интервьюирования сотрудников государственных органов региональной власти. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, информационные и методические материалы.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования риск-менеджмента в системе предпринимательства) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в развитии положений теории хозяйственных рисков предпринимательской деятельности применительно к условиям реализации инвестиционных проектов в части уточнения категориального аппарата и выявления пу-

тей снижения данных рисков, в том числе на основе разработки методик исследования рисков недооценки капитальных затрат и завышения объемов реализации продукции.

1. Выявлены специфические особенности исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности в условиях реализации инвестиционных проектов: длительные горизонты исследования; необходимость учета влияния инвестиционного проекта на рынок продукции; преобладание экспертных оценок при исследовании рисков; необходимость учета федеральных и региональных программ в области поддержки инвестиционной деятельности; обязательный учет инвестиционных рисков; наличие рисков, связанных со срывом ввода в эксплуатацию основных средств производства и т.д.

2. Предложена классификация видов хозяйственных рисков предпринимательской деятельности относительно их влияния на экономическую эффективность инвестиционных проектов, агрегированных в следующие группы: риски недооценки капитальных затрат; риски завышения объемов реализации готовой продукции; риски недооценки потребности в оборотном капитале; риски недооценки текущих затрат; риски завышения цен; риски, связанные со срывом сроков начала производства и реализации продукции; риски невозможности проекта.

3. Сформирована методика исследования влияния рисков недооценки капитальных затрат на экономическую эффективность инвестиционных проектов, которая отличается от существующих учетом: коэффициентов поправки величины инвестиций по объектам капитальных вложений; вероятности необходимости возведения объектов капитальных вложений, обусловленной возможным ужесточением экологических требований, норм безопасности и т.д.; коэффициента поправки величины чистой прибыли.

4. Разработана методика исследования влияния рисков завышения объемов реализации готовой продукции, отличающаяся от существующих: учетом прогностических функций технических характеристик средств труда, влияющих на возможности завоевания рынка конкурентами; прогнозированием доли предприятия на рынке в рамках горизонта планирования на основе экспертных оценок; использованием функции зависимости чистой прибыли от прогнозируемой доли предприятия на рынке.

5. Предложен комплекс общих и частных направлений снижения хозяйственных рисков предпринимательской деятельности

при реализации инвестиционных проектов. К общим направлениям отнесены: приобретение контроля над деятельностью в смежных областях, перенесение рисков на контрагентов, формирование эффективной команды проекта, страхование рисков, резервирование средств. К частным - привлечение к разработке инвестиционного проекта профессиональных проектировщиков, сметчиков, маркетологов и т.п.; исследование баланса рабочей силы в регионе; мониторинг инноваций на рынке используемого в производственном процессе технологического оборудования и т.п.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда положений и выводов, касающихся совершенствования подходов к исследованию хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

В частности, широкое использование в предпринимательских структурах могут найти: методические подходы к исследованию рисков недооценки капитальных затрат, а также рисков завышения объемов реализации; комплекс направлений по снижению хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

Разработанный инструментарий исследования хозяйственных рисков может быть использован сотрудниками органов государственной власти при осуществлении экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на преференции, субсидии и т.п.

Теоретические выводы, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Управление хозяйственными рисками», «Инвестиционный анализ» в вузах РФ.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития регионов» (Липецк, 2009), «Позиционирование развития социально-экономических систем региона в условиях трансформирующейся экономики» (Липецк, 2010), «Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономики: теория и практика» (Липецк-Тамбов, 2012), «Инвестиции, инновации и модернизация в условиях научно-технического прогресса» (Тамбов, 2012); на круглых столах «Проблемы обеспе-

чения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов, 2010, 2011).

Результаты исследования внедрены в практику работы ЗАО Птицефабрика «Задонская» (Липецкая обл., Задонский район), ОАО «Завод «Тамбоваппарат», администраций Тамбовской и Липецкой областей в сфере исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации и экспертизе инвестиционных проектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л. (авт. объем - 2,4 п.л.), в том числе 3 статьи (авт. объем - 1,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

1.1. Хозяйственные риски: сущность, виды и классификации.

1.2. Традиционные подходы к исследованию хозяйственных рисков.

1.3. Проблемы исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов и направления их решения.

Глава 2. Совершенствование инструментария исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов и разработка направлений их снижения.

2.1. Формирование методики исследования рисков недооценки капитальных затрат.

2.2. Разработка методики исследования рисков завышения объемов реализации готовой продукции.

2.3. Разработка комплекса мер по снижению хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

Во-первых, выявлены специфические особенности исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности в условиях реализации инвестиционных проектов.

Хозяйственные риски предпринимательской деятельности оказывают существенное влияние на реализацию инвестиционных проектов.

В процессе исследования были выявлены основные специфические особенности исследования рисков предпринимательской деятельности в условиях реализации инвестиционных проектов, которые, как правило, отсутствуют при осуществлении текущей хозяйственной деятельности (табл. 1).

К ним относятся: длительные горизонты исследования; необходимость учета влияния инвестиционного проекта на рынок продукции; преобладание экспертных оценок при исследовании рисков; необходимость учета федеральных и региональных программ в области поддержки инвестиционной деятельности; обязательный учет инвестиционных рисков; наличие рисков, связанных со срывом ввода в эксплуатацию основных средств производства; наличие рисков недофинансирования проекта; наличие рисков невозможности проекта и т.д.

Таблица 1

Специфические особенности исследования хозяйственных рисков для условий реализации инвестиционных проектов

Критерий сравнения Особенности исследования рисков в условиях реализации инвестиционных проектов Особенности исследования рисков в условиях отсутствия инвестиционных проектов

1 2 3

Горизонт планирования Прямая необходимость исследования хозяйственных рисков на долгосрочную перспективу, обусловленная требованиями банков, государственных органов управления к бизнес-планам Отсутствие прямой необходимости исследования хозяйственных рисков на долгосрочную перспективу

Характер влияния на рынок продукции Необходимость учета влияния инвестиционного проекта на рынок продукции, так как вывод на него дополнительной продукции или товаров с новыми свойствами может привести к его существенным изменениям Отсутствие данной необходимости

Продолжение таблицы 1

2 3

Методы исследования Преобладание экспертных оценок при исследовании рисков. Обусловлено тем, что исследование осуществляется в условиях высокой степени неопределенности: отсутствие сложившейся системы управления организацией, длительные горизонты планирования инвестиционных проектов и т.п. Экспертные оценки также важны, но многие виды рисков возможно рассчитывать на основе фактических данных о доли рынка, информации от контрагентов, с которыми налажены устойчивые деловые связи и т.д.

Необходимость учета государственных программ в области поддержки инвестиционной деятельности Прямая необходимость учета федеральных и региональных программ в области поддержки инвестиционной деятельности для включения в бизнес-модель параметров льгот, преференций, субсидий Отсутствие прямой необходимости учета федеральных и региональных программ в области поддержки инвестиционной деятельности

Необходимость учета инвестиционных рисков Обязательный учет инвестиционных рисков. Реализация любого инвестиционного проекта предполагает капитальные вложения, вложения в оборотный капитал. В связи с этим необходимо оценивать риски, связанные с возможным отсутствием экономической эффективности проекта для предпринимателя, невозможностью реализации проекта Учет инвестиционных рисков в условиях отсутствия инвестиционных проектов нецелесообразен

Необходимость учета рисков, связанных со срывом ввода в эксплуатацию основных средств Наличие рисков, связанных со срывом ввода в эксплуатацию основных средств. Могут быть обусловлены нарушениями сроков строительства подрядными организациями, нарушениями хозяйственных договоров и т.п. Учет рисков данного вида в связи с отсутствием процессов инвестирования в основные средства нецелесообразен

Необходимость учета рисков недофинансирования проекта Наличие рисков недофинансирования проекта, обусловленных ошибками при планировании необходимых объемов инвестиций, ужесточением требований банков и т.п. Учет рисков данного вида в связи с отсутствием процессов инвестирования нецелесообразен

Необходимость учета рисков невозможности реализации инвестиционного проекта Учет факторов, которые могут повлиять на невозможность реализации инвестиционного проекта в данном регионе (отсутствие кадров необходимой квалификации, земельных участков и т.п.) Необходимость учета рисков данного вида в условиях существующего предприятия отсутствует

Выявление специфических особенностей исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности является важным этапом в осмыслении их сущности, формирования необходимых классификаций, методик и направлений снижения.

Во-вторых, предложена классификация групп хозяйственных рисков предпринимательской деятельности относительно их влияния на экономическую эффективность проектов.

Подходы к классификации хозяйственных рисков многообразны, что объясняется разнообразием типов предприятий, факторов, оказывающих влияние на их деятельность, и нестабильностью внешней среды. Под классификацией рисков следует понимать их деление на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

В диссертации была предложена классификация групп и видов рисков в зависимости от их влияния на определенные экономические характеристики инвестиционного проекта, представленная в таблице 2.

Таблица 2

Классификация рисков в зависимости от их влияния на определенные экономические характеристики инвестиционного проекта

Группа хозяйственных рисков Виды хозяйственных рисков

Риски недооценки капитальных затрат Риски недооценки капитальных вложений в здания и сооружения. Риски недооценки капитальных вложений в технологическое оборудование. Риски недооценки капитальных вложений в транспортные средства и т.п.

Риски завышения объемов реализации готовой продукции Риски потери интеллектуальной собственности. Риски появления в будущем предприятий с более совершенной системой орудий труда, совершенными технологиями. Риски, обусловленные ошибками маркетинговых служб при планировании прогнозируемых объемов реализации готовой продукции и т.п.

Риски недооценки потребности в оборотном капитале Риск недооценки норматива оборотных средств в материалах. Риск недооценки норматива оборотных средств в незавершенном производстве. Риск недооценки норматива оборотных средств в готовой продукции и т.п.

Риски недооценки текущих затрат В данную группу входят риски недооценки отдельных элементов текущих затрат. Например, для сельскохозяйственных предприятий это риски недооценки затрат на семена, удобрения, средства защиты растений и т.п. Для промышленных - риски недооценки затрат на сырье, материалы, электроэнергию и т.п.

Риски завышения цен Риск завышения цен в связи с появлением новых конкурентов. Риск завышения цен, обусловленный ошибками при анализе цен, сложившихся на рынке и т.д.

Риски, связанные со срывом сроков начала производства и реализации продукции Риски, обусловленные нарушением сроков строительства подрядными организациями. Риски, обусловленные нарушениями хозяйственных договоров. Риски, обусловленные низким качеством проектной документации и т.д.

Риски невозможности проекта Риски отсутствия кадров необходимой квалификации. Риски отсутствия необходимых земельных участков и т.д.

Данная классификация необходима для комплексного исследования хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов. Согласно опросу2, проведенному методом интервьюирования среди сотрудников админи-

2 Проведен автором.

страций Тамбовской и Липецкой областей, к рискам, оказывающим наибольшее негативное влияние на показатели экономической эффективности инвестиционных проектов отнесены: риски недооценки капитальных затрат и риски завышения объемов реализации готовой продукции.

В-третьих, сформирована методика исследования влияния рисков недооценки капитальных затрат на экономическую эффективность инвестиционных проектов.

При планировании инвестиционных проектов одним из основополагающих показателей является величина капитальных вложений, которая влияет на все показатели экономической эффективности проектов (NPV, IRR, DPP, PI и т.д.).

Недооценка капитальных затрат может произойти по нескольким причинам: низкое качество планирования; рост цен на стройматериалы; рост стоимости выполнения работ подрядными организациями; рост заработной платы строителей; необходимость строительства дополнительных объектов, покупки дополнительного оборудования и т.д.

Недооценка капитальных затрат проекта при неизменном объеме реализации продукции провоцирует ухудшение показателей эффективности инвестиционных проектов по следующим причинам: происходит рост сумм амортизации в себестоимости продукции и, как следствие, снижение объемов чистой прибыли; происходит рост выплат процентов по кредитам продукции и, как следствие, снижение объемов чистой прибыли; недостаток средств для полного финансирования задач проекта обусловит необходимость прохождения процедур согласования получения дополнительных кредитов, льгот, преференций и т.п.

В процессе исследований было выявлено, что формула NPV проекта в случае наличия риска завышения капитальных вложений будет выглядеть следующим образом:

V" V V ai * AJ( + r " w*

= 2,"^* Ч-2/**'»* +1-öTTt-

j = i fc = i i = i v ' '

J >

где n - количество запланированных объектов капитальных

вложений; ß-> - коэффициент поправки величины инвестиций по j-му объекту капитальных вложений, определяемый на основе исследования риска завышения капитальных вложений, долей единицы; ^ - начальная величина инвестиций по у'-му объекту капи-

тальных вложений, руб.; р - количество объектов капитальных вложений, строительство которых может быть обусловлено ужесточением экологических требований, норм безопасности и т.д.; - вероятность необходимости возведения ¿-го объекта капитальных вложений в связи с возможным ужесточением экологических требований, норм безопасности и т.д., долей единицы, прогнозируемая первоначальная стоимость к-го объекта капитальных вложений, руб.; годовая сумма амортизационных отчислений в /-м году по у'-му объекту капитальных вложений, руб.; ^ - годовая сумма чистой прибыли в г'-м году, руб.; - коэффициент поправки величины чистой прибыли, определяемый на основе исследования

риска завышения капитальных вложений, долей единицы; г — норма доходности, долей единицы.

Если в результате расчетов величина * * г^к^иза. окажется меньше 0, то проект отклоняется. Дополнительные исследования относительно целесообразности реализации проекта необходимы в Л'РГ

случае, если ^^„з^ меньше или существенно меньше исход-

V Р\'

ного значения' проекта.

Исследование влияния рисков недооценки капитальных вложений на экономические показатели инвестиционного проекта было осуществлено на примере ЗАО « Птицефабрика « Задонская » (табл. 3).

Таблица 3

Темпы роста капитальных вложений, прироста текущих затрат и изменения уровня чистой прибы-

ли для ЗАО «Птицефабрика «Задонская»

Темп прироста капитальных вложений, % 0 20 40 60 80 100

Темп прироста текущих затрат, % 0 4,7 9,4 14,1 18,8 23,5

Уровень чистой прибыли, % 100 95,8 91,5 87,3 83,1 78,7

Из таблицы 3 следует, что при увеличении объемов капитальных вложений происходит рост текущих затрат, снижение объемов чистой прибыли. Это, в свою очередь, приводит к снижению величины ЫРУ (рис. 1).

0 0 20 40 60 80 100

-в-МРУ 100 83 67 50 33 16

Рис. 1. График зависимости уровня ИРУ в рамках горизонта планирования проекта от темпа прироста капитальных вложений

Таким образом, в процессе исследования риска недооценки капитальных затрат было выявлено, что он может проявляться: в снижении чистой прибыли от реализации продукции, работ, услуг; снижении рентабельности продукции, работ, услуг; снижении чистых денежных потоков; снижении показателей экономической эффективности реализации проекта.

В-четвертых, разработана методика исследования рисков завышения объемов реализации готовой продукции.

Инвестиционная деятельность предприятия предполагает создание бизнес-плана, исследование его финансовой модели с точки зрения наличия хозяйственных рисков и их влияния на будущие экономические показатели предприятия. Одной из наиболее часто встречающихся ошибок при планировании инвестиционной деятельности является завышение объемов реализации продукции.

Риски завышения объемов реализации готовой продукции могут быть обусловлены тремя основными причинами: рисками появления конкурентов, в том числе в результате потери интеллектуальной собственности; рисками появления в будущем предприятий с более совершенной системой орудий труда, совершенными технологиями; рисками, обусловленными ошибками маркетинговых служб при планировании прогнозируемых объемов реализации готовой продукции.

Появление в будущем конкурентов может оказать более серьезное негативное воздействие, чем простое сокращение доли рынка. Дело в том, что более позднее освоение конкурентами производства дает им определенные преимущества в плане возможности оснащения предприятия более совершенными средствами труда.

Оценка данного вида риска может быть основана на прогнозировании характеристик средств труда будущего.

Например, если основой технологического процесса является токарная обработка металла, то необходимо определить, какие характеристики токарных станков смогут обеспечить конкурентам лучшие экономические показатели. Одним из главных показателей здесь будет выступать трудоемкость обработки. Предположим, что основным показателем, влияющим на трудоемкость обработки, является горизонтальная подача. В этом случае необходимо сформировать прогностическую функцию изменения характеристики токарных станков «подача горизонтальная». На рисунке 2 представлен график данной функции.

I 35

О —

1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Годы

Рис. 2. Зависимость горизонтальной подачи токарных станков от года изготовления

К примеру, если появление конкурента прогнозируется на 2014 г., то необходимо определить значение горизонтальной подачи в этот период. Здесь следует отметить, что этот параметр не всегда можно применять как основу для расчета, так как применительно к определенному виду изделий могут существовать ограничения. Дело в том, что существует определенное значение горизонтальной подачи, при которой может произойти разрушение материалов, из которых изготовляется изделие. Таким образом, прогнозируемое значение определяющей технической характеристики новых средств труда необходимо рассчитывать из следующей системы уравнений:

где — будущее значение характеристики; ' - функция зависимости будущего значения характеристики от года; л г - критическое значение характеристики для данного производства.

Преимущество будущих конкурентов в использовании новых средств труда будет обусловливаться превосходством определяющей технической характеристики. Например, в описанном выше случае преимущество конкурентов по показателю «горизонтальная подача» будет определяться следующей разностью:

Дж = — Х.5

э

где х» - базовое значение горизонтальной подачи, м/мин; х* -значение горизонтальной подачи токарных станков конкурентов, м/мин.

Учет улучшения технических характеристик будущих средств труда необходимо осуществлять исходя из сущности последних.

Например, если "'''>0, то будущие конкуренты смогут производить продукцию с меньшей трудоемкостью. Главным следствием подобной ситуации будет являться сокращение доли суммы заработной платы и обязательных страховых взносов в себестоимости готовой продукции.

Подобные исследования необходимо проводить для основных средств, используемых в хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных сфер деятельности: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.

Данный вид риска может проявляться в том, что более низкие затраты на оплату труда могут позволить конкурентам установить более низкую цену. Это может привести к сокращению объемов производства и прибыли от реализации продукции исследуемого предприятия.

Исследование риска завышения объемов производства необходимо осуществлять экспертным методом с применением данных таблицы 4. При этом экспертами должны быть оценены два основных параметра: вероятные сроки выхода конкурентов на рынок; потенциальная доля предприятия на рынке после появления конкурентов.

Таблица 4

Оценка реального объема реализации продукции

Показатель Годы Итого

1 2 3 ... N

Прогнозируемый объем рынка, ед. У» V 'п ъ

Прогнозируемая доля рынка предприятия, долей единицы Аг Л, Хг Лп

Объем реализации продукции, ед. 4*1 ¥Л3 ЦА, V А 71 71

В процессе дальнейших исследований было выявлено, что формула ЫРУ проекта в случае наличия риска завышения объемов реализации продукции будет выглядеть следующим образом:

рдтжж.

-■¡Я Т

у

' =1

^ + А,-« Ц « ЧП^к-) (X + гу

где ^ - начальная величина инвестиций, руб.; Лс- - годовая сумма амортизационных отчислений в г'-м году, руб.; - прогнозируемая доля предприятия на рынке в г-м году, рассчитанная на основе исследования риска завышения объемов реализации, долей единицы;

" — прогнозируемый объем рынка исследуемой продукции в г-м году, руб.; - функция зависимости чистой прибыли с единицы продукции в г'-м году от прогнозируемой доли предприятия на рынке

в |-м году, руб; 7 — норма доходности, долей единицы.

-<г р* '

Если в результате расчетов величина >■»«»«* окажется меньше 0, то проект отклоняется. Дополнительные исследования относительно целесообразности реализации проекта необходимы в слу-

мгру

чае, если * рзт^ш^ меньше или существенно меньше исходного

V Р\.Т

значения проекта.

Исследование влияния риска завышения объемов реализации готовой продукции на чистую прибыль было осуществлено на примере ЗАО «Птицефабрика «Задонская». В результате были получены данные таблицы 5.

Таблица 5

Зависимость между уровнем объема реализации _продукции и уровнем чистой прибыли_

Уровень объема реализации продукции, % Уровень чистой прибыли, %

100 100

95 90,44

90 84,36

80 74,16

60 53,12

40 40,31

20 15,87

Из таблицы 5 следует, что при снижении объемов реализации продукции происходит опережающее снижение объемов чистой прибыли. Это, в свою очередь, приводит к снижению величины NPV (рис. 3).

Рис. 3. График зависимости уровня NPV в рамках горизонта

планирования проекта от уровня объема реализации продукции

Информационной основой подобных исследований могут выступать: информация из средств массовой информации, отраслевых журналов и т.п.; информация с сайтов компаний конкурентов; информация сотрудников, перешедших из компаний конкурентов; прогнозы, основанные на объективных знаниях развития технологических систем и т.д.

В-пятых, разработаны направления снижения хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов.

В процессе написания диссертационного исследования были выявлены наиболее приемлемые к условиям реализации инвестиционных проектов общие и частные направления снижения хозяйственных рисков.

К общим направлениям следует отнести: приобретение контроля над деятельностью в смежных областях, перенесение рисков на контрагентов, формирование эффективной команды проекта, страхование рисков, резервирование средств.

Частные направления снижения рисков представлены в таблице 6.

Таблица 6

Основные направления снижения хозяйственных рисков при реализации инвестиционных проектов

Группа рисков Вид риска Основные направления снижения рисков

1 2 3

Риски недооценки капитальных затрат Риск недооценки капитальных вложений в здания и сооружения Привлечение к разработке инвестиционного проекта профессиональных проектировщиков, сметчиков

Риск недооценки капитальных вложений в технологическое оборудование, транспортные средства Для промышленных предприятий необходимо привлечение конструкторов, технологов, логистов. Для сельскохозяйственных предприятий необходимо привлечение агрономов, зоотехников, логистов. Для торговых предприятии - дизайнеров, мерчендайзеров, логистов и т.п.

Риски завышения объемов реализации ГОТОВОЙ продукции Риски потери интеллектуальной собственности Обеспечение эффективной реализации комплекса мероприятий, связанных с защитой интеллектуальной собственности: патентование, регистрация торговых марок и т.п.

Риски появления в будущем предприятий с более совершенной системой орудий труда, совершенными технологиями Постоянный мониторинг инноваций на рынке используемого в производственном процессе технологического оборудования, транспортных средств. Выявление предпосылок к появлению на исследуемом рынке иностранных конкурентов. Прогнозирование технических характеристик средств труда будущего и их влияния на экономические показатели конкурентов (себестоимость, цена, доля рынка). Повышение качества прогнозирования на этой основе объемов реализации продукции в рамках горизонта планирования.

Риски, обусловленные ошибками маркетинговых служб Привлечение к планированию профессиональных маркетологов

Риск недооценки потребности В оборотном капитале Риски недооценки норматива оборотных средств в материалах, незавершенном производстве; готовой продукции и т.п. Привлечение к разработке инвестиционных проектов специалистов в области нормирования оборотных средств

Риски недооценки текущих затрат Риск недооценки затрат на электроэнергию, отопление, воду Привлечение к бизнес-моделированию энергетиков, специалистов в области организации производства, технологов, бухгалтеров. Учет планов естественных монополий, сетевых компаний по повышению тарифов

Риск недооценки затрат на оплату труда Привлечение к бизнес-моделированию топ-менеджеров, кадровиков, специалистов в области организации производства, нормировщиков труда, технологов, бухгалтеров. Учет планов правительства по изменению налогового и трудового законодательства. Комплексный учет прочих факторов: учет обстановки на региональном, национальном и международном рынках труда; ориентиры кадровой политики руководителей проекта и т.п.

Продолжение таблицы 6

1 2 3

Риски недооценки текущих затрат Риск недооценки налогов Привлечение к бизнес-моделированию специалистов в области налогообложения, бухгалтеров. Учет планов правительства по изменению налогового и трудового законодательства

Риск недооценки затрат на материалы, сырье, семена, племенной скот и т.д. Для промышленных предприятий - привлечение к бизнес-моделированию конструкторов, технологов, снабженцев, бухгалтеров. Для сельскохозяйственных предприятий -привлечение к бизнес-моделированию агрономов, зоотехников, бухгалтеров. Осуществление комплексных исследований в области прогнозирования цен в будущих периодах. Активные контакты с потенциальными поставщиками материалов, сырья, семян, удобрений и т.п.

Риски завышения цен Риск завышения цен в связи с появлением новых конкурентов Мониторинг рынка. Изучение сайтов потенциальных конкурентов и государственных органов власти с целью выявления сопряженных инвестиционных проектов. Прогнозирование тенденций изменения цен на рынке

Риск завышения цен, обусловленных ошибками при анализе цен, сложившихся на рынке и т.д. Привлечение к планированию профессиональных маркетологов

Риски, связанные со срывом сроков начала производства и реализации продукции Риски, обусловленные нарушением сроков строительства подрядными организациями. Риски, обусловленные нарушениями хозяйственных договоров Привлечение к строительству объектов организаций с безупречной репутацией, имеющих опыт строительства подобных объектов, а также устойчивое экономическое положение

Риски, обусловленные низким качеством проектной документации Заказ проектной документации у организаций, зарекомендовавших себя на рынке данных услуг и имеющих опыт подготовки данной документации для подобных проектов

Риски невозможности проекта Риски отсутствия кадров необходимой квалификации Исследование баланса рабочей силы в регионе. Взаимодействие с учреждениями высшего и среднего профессионального образования по поводу открытия дополнительных специальностей, организации дополнительных образовательных программ

Риски отсутствия необходимых земельных участков Мониторинг земельных участков, которые могут быть использованы для строительства объектов. Проведение предварительных переговоров о возможности их аренды или приобретения. Формирование портфеля альтернативных земельных участков

Совершенствование подходов к исследованию рисков, к повышению качества управления ими может благоприятно сказаться на качестве подготовки инвестиционных проектов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Кукина Е.Е.. Хозяйственные риски на предприятиях реального сектора экономики: классификация, оценка, система управления // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 7-8. 0,6 п.л.

2. Кукина Е.Е.. К оценке риска недооценки капитальных затрат // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 9. 0,6 п.л.

3. Кукина Е.Е., Пахомов М.А.. Инвестиционная деятельность предпринимательских структур: направления снижения хозяйственных рисков // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 11. 0,5 п.л. (авт. объем-0,3 п.л.)

Прочие публикации по теме исследования:

4. Кукина Е.Е., Александрова A.B. Основные проблемы страхования предпринимательских рисков в Российской практике // Экономический вестник: проблемы, теория, практика. Тамбов, 2007. №6. 0,4 п.л. (авт. объем - 0,2 п.л.)

5. Кукина Е.Е. Хозяйственные риски предприятий реального сектора экономики: сущность, виды, направления снижения // Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономики: теория и практика: мат-лы Междунар. научн.-практ. конф. Липецк; Тамбов: Изд-во Першина Г.В. 2012. 0,4 пл.

6. Кукина Е.Е.. Хозяйственные риски промышленных предприятий: понятие, пределы, подходы к оценке // Инвестиции, инновации и модернизация в условиях научно-технического прогресса: мат-лы Междунар. практ. конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. 0,3 п.л.

Подписано в печать 12.11.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,27. Тираж 150 экз. Заказ № 0467.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»