Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Яна Эрнестовна
Место защиты
Иваново
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Яна Эрнестовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы мониторинга финансового состояния предприятий в системе Банка России.

1.1. Мониторинг финансового состояния предприятий в системе Банка России.

1.2. Развитие систем анализа финансово-экономического состояния предприятия.

1.3. Современная оценка финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта.

1.3.1. Зарубежные методы оценки кредитоспособности

1.3.2. Отечественные методы оценки кредитоспособности.

Выводы по главе.

Глава 2. Особенности кредитования промышленных предприятий в регионе.

2.1 Система моделей анализа эффективности кредитования 65 отраслей в регионе.

2.2. Классификация критериев показателей финансового 83 состояния предприятий.

2.3. Оценка готовности предприятий к кредитованию на основе анализа их производственно-финансовой деятельности.

Выводы по главе.

Глава 3. Совершенствование методического обеспечения банковского мониторинга финансового состояния промышленных предприятий. 113 3.1. Понятие, классификация и интерпретация денежных потоков.

3.2. Методика расчета денежных потоков на предприятиях банком.

3.3. Методика анализа денежных потоков.

3.4. Финансовое прогнозирование в управлении движением денежных потоков.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга"

Актуальность темы исследования.

Наметившиеся в российской экономике позитивные тенденции нуждаются в поддержке не только эффективными рыночными механизмами, но и, что особенно важно, в выборе правильной стратегии развития, реализуемой Правительством и Банком России. В этой связи необходимо на уровне государства создать определенные условия для повышения эффективности банковских вложений в реальный сектор экономики.

Мониторинг, осуществляемый Банком России с участием территориальных подразделений, позволяет анализировать и прогнозировать важнейшие тенденции развития экономики, как региона, так и страны в целом с учетом финансового положения предприятий. Анализ финансового положения предприятий, рассматриваемых в данном случае в виде потенциальных заемщиков, от результатов хозяйственной деятельности которых зависят стабильность и устойчивость развития банковского сектора, является принципиально новым направлением в деятельности территориальных учреждений Банка России.

Для анализа и прогнозирования состояния экономики на микроуровне в системе Банка России требуется не только соответствующее методологическое, организационно-техническое, кадровое обеспечение, но и определенная психологическая перестройка, поскольку многие работники учреждений Центрального банка считают несвойственной им работу по изучению финансового состояния предприятий региона. Вместе с тем, очевидно, что в нынешней ситуации с помощью анализа финансового состояния предприятий и экономической конъюнктуры в регионе можно существенно снизить риск возникновения системного кризиса в банковском секторе и решить «наболевшие» проблемы микроэкономики.

Одной из таких проблем является необходимость восполнения недостатка средств в хозяйственном обороте предприятий с помощью банковского кредита. Неустойчивое финансовое состояние предприятий реального сектора экономики заставляет банки с предельной осторожностью выдавать кредиты, в результате чего происходит повсеместное сокращение кредитного портфеля банков, хотя альтернативы прямому банковскому кредитованию пока нет.

Объективная оценка кредитоспособности потенциального заемщика, несмотря на все многообразие применяемых в банковской практике методик, по-прежнему остается достаточно серьезной проблемой.

При разработке подходов оценки кредитоспособности клиента специалисты сталкиваются с обстоятельствами, которые не поддаются полной формализации. Это связано с наличием риска при совершении кредитной сделки, его зависимости от многочисленных факторов, прежде всего от результатов деятельности заемщика. Сюда же относится разнородность факторов, влияющих на протекание процесса функционирования предприятия - заемщика в условиях нестабильной рыночной ситуации, недостоверность, неполнота и противоречивость информации, получаемой специалистами кредитного отдела в связи с отсутствием в стране единой информационной базы по клиентам, доступной всем банкам. Ситуацию усложняет большой процент вновь созданных организаций, которые, не имея кредитной истории, обращаются в банк за кредитом.

Учитывая перечисленные особенности, можно сделать вывод о том, что для решения такого рода задач без использования мониторинга финансового состояния предприятий, который позволит решить проблемы, связанные с недостатком информации о положении дел на предприятиях, существенного изменения в политике кредитования добиться невозможно.

Таким образом, актуальность в разработке методики анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятий, определили содержание настоящей работы.

Цель диссертационной работы и задачи исследования. Основной целью данной работы является совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга.

Для реализации поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

-сопоставлены применяемые в Российской и зарубежной практике показатели анализа финансовой деятельности предприятия, с точки зрения реальности оценки финансово-экономического состояния;

- оценена сравнимость и совместимость систем показателей, предлагаемых российскими и зарубежными учеными;

-усовершенствованы методические приемы в анализе эффективности производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий, как основы построения соответствующих хозяйственных механизмов, в том числе, организации кредитования на уровне предприятия и региона в целом;

- разработана классификация критериев показателей финансово-экономического состояния предприятий, адаптированная к современным условиям хозяйствования;

-систематизированы компоненты денежных потоков, образующих денежный оборот предприятия;

- сформулированы банковские методические подходы к анализу и прогнозированию денежных потоков на предприятии.

В качестве объекта исследования рассматривается система банковского мониторинга.

Предмет исследования. Методическое обеспечение анализа финансового состояния предприятий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующих, выносимых на защиту результатах: обоснована методика оценки эффективности инноваций в отраслях производства с помощью использования экономико-математического моделирования; построенная модель позволяет оценивать влияние инноваций на конечные результаты промышленного производства в регионе и вести поиск оптимального варианта кредитования; разработана и предложена классификация критериев показателей финансово-экономического состояния предприятий, адаптированная к современным условиям, построенная на базе типологического подхода; дана оригинальная интерпретация методики экономического анализа производственно-финансовой деятельности предприятия, отличающаяся от существующих комплексом структурных оценок, характеризующих изменение активов фирмы, с учетом которых формируются направления кредитования; предложен алгоритм оценки готовности предприятия к кредитованию путем сравнения по каждому параметру финансового состояния, использования основных фондов и рентабельности с показателями условного эталонного предприятия, имеющего наилучшие или нормативные результаты по всем сравниваемым параметрам; на основе предложенных показателей проведено системное исследование состояния текстильных предприятий области по оценке их готовности к кредитованию; предложена методика анализа денежных потоков предприятий, обеспечивающая процесс контроля за их движением; апробирована на примере текстильных предприятий Ивановской области четырехфакторная модель Давыдовой и даны рекомендации по ее применению.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области финансового и банковского менеджмента, моделирования экономических процессов, анализа производственно-финансовой деятельности.

Методологический инструментарий исследования проблемы базируется на диалектическом методе познания, который обеспечивает комплексный и объективный характер ее изучения.

При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы современные методы экономико-математического моделирования, системно!^ и дискриминантного анализа, методы классификации и прикладного статистического анализа, а также широко применялись сравнительный и финансовый анализ.

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий текстильной промышленности региона, материалы кредитных организаций, а также данные статистической отчетности по Ивановской области за рассматриваемый период времени.

Практическая ценность исследования. Практическая значимость исследования связана с тем, что его результаты, особенно касающиеся анализа производственно-финансовой деятельности, воспроизводят реально протекающие на предприятиях процессы, а динамика характерных показателей соответствует действительной тенденции их развития. Полученные результаты позволяют повысить уровень информационного и методического обеспечения работников кредитных организаций и будут полезны им при решении задачи целесообразности выделения кредитов.

Апробация положений и выводов диссертации осуществлена в рамках научных исследований по гранту 1998-2000 г.г. по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности, финансируемых Министерством образования Российской Федерации, по теме «Анализ и разработка оптимизационных методов финансирования текстильного производства». Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии текстильной промышленности» (Текстиль-99) (Москва, 1999); Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000) (Иваново, 2000); Межобластной научно-практической конференции «Банковское дело: к 140-летию образования Банка России» (Иваново 2000); Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2001) (Иваново, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3.2 печатных листов, из них лично принадлежат автору 2.5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть диссертации (без приложений) изложена на 167 страницах машинописного текста, в число которых входит 32 таблицы, 3 рисунка. Библиография содержит 136 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жукова, Яна Эрнестовна

Выводы по главе.

Мониторинг финансового состояния предприятий, проводимый Банком России, основан на анкетном опросе предприятий - участников. На основании финансовой анкеты банковские специалисты проводят расчет и анализ денежных потоков на предприятиях. Поэтому предлагаемая автором методика анализа денежных потоков предприятия является существенным дополнением к банковской методике расчета денежных потоков.

Анализ денежного потока позволяет сделать вывод о слабых местах управления предприятием. Выявление слабых мест управления используется для разработки условий кредитования, отраженных в кредитном договоре. Например, если фактором оттока является недостаточная величина собственного капитала, то в качестве условия кредитования банк может использовать соблюдение определенного нормативного уровня коэффициента гиринга.

Одной из целей анализа кредитоспособности предприятия-заемщика является прогноз основных тенденций в финансовом состоянии клиента. В современных условиях требуется ранняя диагностика риска банкротства предприятия, которая позволяет иметь достаточный промежуток времени для того, чтобы принять соответствующее меры.

Как правило, анализ и прогноз финансового риска требует больших затрат. Поэтому необходим простой и относительно дешевый экспресс-анализ банкротства предприятия. В экономически развитых странах для этих целей используют двухфакторную, пятифакторную и семифакторную Z - модели по оценки степени банкротства предприятия. Однако, применять данные модели, не адаптируя их к российским условиям, невозможно. Это связано с тем, что результаты по оценке банкротства предприятия, зачастую являются нереальными.

Автором рекомендуется использовать И-модель прогнозирования банкротства предприятий, разработанную профессором Давыдовой Г.В. и Беликовым А.Ю. Диагностика риска банкротства предприятия с помощью данной модели является довольно простой операцией. Так как полученные при ее использовании результаты крайне важны для кредитора, то мы рекомендуем ввести приведенную модель в состав отчетных показателей предприятия и ежеквартально отслеживать динамику показателя Я как для каждого предприятия, так и для основных поставщиков и потребителей.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи с обострением финансовых проблем на многих предприятиях все более насущной становится необходимость мониторинга финансового состояния предприятий страны, области, города в системе Банка России с целью разработки и реализации оперативных мер финансовой стабилизации. В то же время банкам необходимо получать достаточную информацию для выбора партнера по кредитным отношениям. Это означает, что требуется методика, позволяющая в сжатые сроки произвести оценку финансового состояния множества объектов без привлечения большого количества высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов.

Исходя из поставленной цели, усовершенствовать методическое обеспечение анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга, в данной работе проведены исследования и получены следующие результаты:

1. Проведенные исследования выявили проблему информационного обеспечения анализа финансово-экономического состояния предприятия. Непосредственно это связано с отсутствием достаточно интегрированного в мировую систему источника информации. Эта проблема решается с помощью банковского мониторинга, который сформирует в стране единую информационную базу по клиентам, доступную всем банкам, то есть разрешит ситуацию, связанную с недостоверностью, неполнотой и противоречивостью информации, получаемой специалистами кредитного отдела.

2. Исследуя зарождение и развитие систем анализа финансово-экономического состояния предприятий во временном разрезе, следует отметить, что многие исследователи в разное время в различных странах уделяли внимание этой проблеме. У каждого из этих исследователей имелось свое определение предлагаемых коэффициентов, своя система показателей. Анализ их исследований и научных разработок показал, что они оказали большое влияние на оценку финансово-экономического состояния предприятия не только в США, но и во всем мире.

3. Классификация критериев показателей финансово-экономического состояния предприятий позволила выявить, что коэффициенты в данных системах отличаются друг от друга в основном по: наименованиям; смысловым значениям; формулам расчета и ограничениям. Анализ критериев показал, что наиболее основополагающими различиями являются отличия по формулам расчета и ограничениям.

4. Значительные результаты в организационном, техническом и методическом плане для придания общей перспективности кредитным мероприятиям может дать привлечение методов экономико-математического моделирования, в том числе с использованием ряда групп регрессионных зависимостей. Предложенные автором модели вполне оправдывают себя не только как некоторый координирующий аналитический базис, но и как основа для применения формализованных приемов анализа инновационных процессов.

5. Для осуществления предприятием эффективного хозяйственного маневрирования необходим мониторинг экономических показателей их функционирования, особенно таких, которые могут быть приняты в качестве индикаторов финансово-экономического состояния. Количественный и качественный факторный анализ этих показателей дает возможность раздвинуть рамки традиционного (обычно весьма ограниченного) рассмотрения и, тем самым, оперативно получать информацию о готовности его к кредитованию.

6. В современных условиях экономики особенно необходимы организация и проведение анализа финансово-экономического состояния предприятий. Подобный анализ, обусловленный динамизмом внешних и внутренних факторов производства, становится эффективным средством контроля и оценки протекающих процессов на предприятиях.

7. Отслеживание в ходе анализа основных разделов баланса и их соотношений позволяет оценить структуру самого баланса, определить мобильность потенциала предприятий. Проведенный по указанной методике анализ ряда крупных текстильных предприятий Ивановской области показал, что практически на всех предприятиях наблюдалось снижение комплексных показателей результативности производственно-финансовой деятельности. Относительно высокая степень изношенности основных фондов, финансовая неустойчивость предприятий свидетельствует о необходимости экстренного проведения мероприятий, направленных на повышение эффективности их деятельности, и привлечения для реализации этих целей банковских кредитов.

8. Автором предлагается методика анализа денежных потоков при помощи следующих ключевых коэффициентов: прироста выручки от реализации продукции (работ, услуг), рентабельности активов, покрытия процентов, соотношения заемного и собственного капитала.