Совершенствование методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черемушникова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Оренбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях"

На правах рукописи

Черемушникова Татьяна Викторовна

Совершенствование методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

' 2 а ПАП 2014 005549209

Оренбург-2014

005549209

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Туякова Зауреш Серккалиевна,

Ведущая организация - федеральное государственное автономное

Защита состоится 24 июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г.Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) www.osu.ru/doc/3471.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ www.osu.ru/doc/3471.

Автореферат разослан Ж мая 2014 г.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Нечеухина Надежда Семеновна,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» Егорова Екатерина Михайловна, доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

диссертационного совета

Е.М. Крипак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное информационное общество, на развитие которого ориентирована Россия, характеризуется быстротечностью всех происходящих процессов, где информация становится важнейшим экономическим ресурсом, а телекоммуникационные компании приобретают особую значимость как транспортные системы по ее передаче. Поэтому в качестве одного из целевых показателей Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации до 2020 года подчеркивается обеспечение оказания телекоммуникационных услуг на всей территории страны.

Развитие конкуренции в телекоммуникационной индустрии, предъявление все более высоких требований к многообразию и качеству услуг связи требуют повышения эффективности деятельности телекоммуникационных компаний и поиска внутренних резервов достижения конкурентных преимуществ, в том числе и за счет управления бизнес-процессами. Особую значимость приобретает в этих условиях формирование информации в разрезе бизнес-процессов, получение которой возможно в системе управленческого учета. Ведение учета по бизнес-процессам требует существенного изменения подходов к отражению расходов и формированию себестоимости телекоммуникационных услуг для целей управления.

Увеличение спроса на услуги по передаче информации и быстрые изменения в технологиях оказания услуг связи обусловливают необходимость планирования этой деятельности не только на краткосрочный период времени, но и на долгосрочную перспективу. В этих условиях приобретает особую актуальность организация бюджетирования по структурным подразделениям -центрам финансовой ответственности (ЦФО) и по компании в целом, с осуществлением последующего контроля за исполнением бюджетов и проведением детального анализа причин возникновения отклонений фактических данных от бюджетных (планируемых) показателей.

В настоящее время проблемы, связанные с бюджетированием как элементом управленческого учета, широко освещаются в современной научной и учебной литературе и применяются в учетной практике зарубежных и российских компаний. Однако, несмотря на разнообразие современных методик бюджетирования, существующие подходы не адаптированы в должной мере к условиям отдельных видов экономической деятельности, в то время как

разработка оптимальной структуры бюджетов и отчетов об их исполнении в значительной мере влияет на эффективность управленческих решений тактического и стратегического характера. Это относится, в частности, к такой динамично развивающейся сфере экономики, как предоставление телекоммуникационных услуг.

Вследствие этого возникает потребность в комплексном исследовании совершенствования методического обеспечения управленческого учета телекоммуникационной деятельности с рассмотрением внутреннего содержания структуры бизнес-процессов телекоммуникационных компаний, с обоснованием организации и порядка обобщения расходов по группам бизнес-процессов, развития на их основе методики бюджетирования и формирования бухгалтерской управленческой отчетности об исполнении бюджетов.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития процессного управления исследованы в трудах зарубежных ученых:

A.A. Адаменко, Б. Андерсена, Т. Дайвенпорта, М. Портера, М. Хаммера, Дж. Чампи, A.A. Шеера и др. Исследованию вопросов процессного управления в России посвящены работы Н.М. Абдикеева, А.Б. Баева, В.Г. Елиферова,

B.А. Ивлева, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Попова, В.В. Репина, Ю.Ф. Тельнова,

A.П. Шалаева и др.

Весомый вклад в развитие теории и методологии управленческого учета и бюджетирования внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: H.A. Бреславцева, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, A.B. Глущенко, III Датар, Е.М. Дусаева, К. Друри, Е.М. Егорова, H.A. Ермакова,

B.А. Залевский, К.А. Казанцев, Р. Каплан, Р.Г. Каспина, Т.П. Карпова,

A.Н. Кизипов, Н.П. Кондратов, Р. Купер, А.Х. Курманова, В.А. Маняева, И.Е. Мизиковский, O.A. Миронова, Н.С. Нечеухина, В.Ф. Палий, C.B. Панкова, Л.В. Попова, С.А. Рассказова - Николаева, A.B. Селиверстова, И.А. Слободняк,

B.И. Ткач, М.В. Ткач, З.С. Туякова, Д. Фостер, Ч. Хорнгрен, Л.И. Хоружий, В.Е. Хруцкий, В.Т. Чая, А.Д. Шеремет и др.

Организация процесса бюджетирования исследована такими западными экономистами, как X. Андерсон, И. Ансофф, Дж. Антос, Э.А. Аткинсон, Р. Д. Банкер, Дж. Бримсон, Дж. Г. Сигел, Д. Хан, Дж. К. Шим, М.С. Янг и др.

Особенности телекоммуникационной деятельности исследованы в работах ученых России и ближнего зарубежья: О. Аникина, Е.В. Беляева, А.Н. Бобрышева, В.А. Вайпана, П.П. Воробиенко, С.Р. Гладких, М.А. Горелика, Е.А. Голубицкой, E.H. Дадеркиной, Г.М. Жигульской,

К. А. Забродской, P.C. Ибрагимова, А. К. Коптелова, Т. А. Кузовковой, В.В. Макарова, Л.А. Никитюка, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана, К.Е. Самуйлова, О.С. Срапионова, В.К. Чаадаева, A.B. Чукарина, Н.В. Яркиной и других.

Организация учета затрат в российских телекоммуникационных компаниях рассматривается в научных трудах Л.Р. Лилеевой, Е.И. Зуевой, Н.Ю. Плотниковой, Л.А. Сафоновой, М.Т. Трапезниковой и др., где приводятся результаты исследований теоретических и методических проблем управленческого учета телекоммуникационной деятельности.

Однако, несмотря на наличие различных подходов к ведению бухгалтерского управленческого учета, проблемы, связанные с организацией учета по бизнес-процессам телекоммуникационной деятельности, составом и содержанием бизнес-процессов, формированием бюджетных показателей и составлением отчетов об их исполнении являются недостаточно исследованными.

Актуальность вышеуказанных проблем методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения управленческого учета в телекоммуникационных компаниях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать современные виды инфокоммуникационной деятельности и их влияние на специфику ведения управленческого учета в телекоммуникационных компаниях;

- выявить проблемы действующей системы «раздельного учета» доходов и расходов по видам услуг связи и обосновать пути их решения, раскрыть сущность и структуру бизнес-процессов телекоммуникационных компаний как объектов управленческого учета;

- обобщить различные подходы к классификации прямых и косвенных расходов операторов связи, обосновать структуру расходов по группам бизнес-процессов телекоммуникационных компаний и порядок их отражения в системе счетов для цели бухгалтерского управленческого учета;

- проанализировать содержание операционных и финансовых бюджетов и структуру центров финансовой ответственности с учетом бизнес-процессов телекоммуникационных компаний;

- обосновать предложения по развитию методики формирования бухгалтерской управленческой отчетности об исполнении бюджетов;

разработать проект положения учетной политики для телекоммуникационных компаний по управленческому учету по бизнес-процессам.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы организации управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях.

Объектом исследования послужила деятельность

телекоммуникационных компаний, связанная с предоставлением различных видов современных услуг связи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского управленческого учета, в том числе по организации учета в разрезе бизнес-процессов телекоммуникационной деятельности, методические и аналитические материалы, публикации периодических изданий. В процессе исследования применялись научные методы познания: анализ и синтез, классификация и группировка, сравнение, индукция и дедукция.

Информационной базой исследования послужили международные и отечественные нормативные документы по регулированию бухгалтерского учета; официальные данные статистических органов; материалы научно-практических конференций; информационные ресурсы, в том числе сеть Интернет; а также результаты проведенного автором исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен определенный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию комплексного методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний для обоснования своевременных и эффективных управленческих решений тактического и стратегического характера.

Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

- структурированы виды инфокоммуникационной деятельности в области: связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; раскрыта внутренняя структура телекоммуникационной деятельности по предоставлению услуг связи, систематизированы особенности этой деятельности и выявлен характер их влияния на специфику бухгалтерского управленческого учета (п. 1.7);

- научно обоснована целесообразность ведения управленческого учета по бизнес-процессам как одного из направлений совершенствования действующей системы «раздельного учета»; предложена структура основных и вспомогательных бизнес-процессов, а также бизнес-процессов управления и развития стратегии компании, отличающаяся от общепринятых подходов выделением бизнес-процессов развития стратегии, подразделением бизнес-процессов на подпроцессы и детальным рассмотрением их функций (п. 1.7);

разработаны классификация расходов телекоммуникационных компаний по выделенным бизнес-процессам и порядок их обобщения на счетах: 20 «Основные бизнес-процессы», 23 «Вспомогательные бизнес-процессы», 26 «Бизнес-процессы управления», 27 «Бизнес-процессы развития стратегии компании» и субсчетах различного порядка в их составе для отражения многоуровневой информации по центрам ответственности бизнес-процессов, подроцессам и функциям (п. 1.11);

- обоснованы рекомендации по формированию системы бюджетов и центров финансовой ответственности, выделены этапы бюджетирования с учетом предложенных бизнес-процессов, системы сбалансированных показателей и их группировки по ключевым направлениям деятельности телекоммуникационной компании (п. 1.7);

- разработаны комплект форм управленческих отчетов об исполнении бюджетов по выделенным группам бизнес-процессов, сводного бюджета телекоммуникационной компании и методика их составления (п. 1.8);

предложен проект учетной политики телекоммуникационных компаний для цели управленческого учета по бизнес-процессам, в общем разделе которого приведена структура бизнес-процессов, в организационно-техническом разделе - матрица распределения ответственности между подразделениями за бизнес-процессы; в методическом разделе - группировка затрат по бизнес-процессам, ключевые показатели результативности в разрезе центров финансовой ответственности и структура бюджетов (п. 1.7).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, углубляют теоретико-методические аспекты бухгалтерского управленческого учета по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний. Так, авторский подход к структурированию инфокоммуникационной деятельности, выделению бизнес-процессов, подпроцессов и их функций, группировке расходов по бизнес-процессам существенно расширяет границы современного бухгалтерского управленческого учета.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его теоретические и методические разработки ориентированы на использование в учетной практике телекоммуникационной деятельности. В частности, рекомендуемый порядок учета и обобщения расходов по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний, предложения по формированию бюджетов и управленческой информации об их исполнении, разработанный проект учетной политики позволяют формировать комплексное методическое обеспечение управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненной в ходе исследования работы получили апробацию в статьях, тезисах и материалах международных, всероссийских и областных научно-практических конференций, проходивших в городах: Астана (2010 г.),

Воронеж (2011 г.), Иркутск (2011 г.), Москва (2011 г.), Оренбург (2010, 2011, 2013 гг.), Самара (2011 г.), Санкт-Петербург (2011 г.).

Методические положения и практические рекомендации внедрены в организациях связи, осуществляющих телекоммуникационную деятельность в Оренбургской области: ЗАО «Инфосвязь», ЗАО «Холдинг-Мир Связи».

Научные результаты исследования применяются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий учет (продвинутый курс)», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» в Оренбургском государственном университете.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 статьях общим объемом 12,35 пл., из которых 8,34 пл. авторские, в том числе 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 185 наименований и 13 приложений. Основной текст диссертации изложен на 187 страницах текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект, теоретико-методические основы и инструментарий исследования, представлена научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях» структурировано содержание инфокоммуникационной деятельности, выделены особенности этой деятельности и их влияние на организацию управленческого учета, раскрыта сущность, структура и внутреннее содержание бизнес-процессов как объектов управленческого учета применительно к телекоммуникационной деятельности.

Во второй главе «Организация управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях» приведена характеристика современного состояния инфокоммуникационной индустрии в Оренбургской области, обоснован авторский подход к классификации и обобщению затрат телекоммуникационных компаний по бизнес-процессам.

В третьей главе «Основные направления развития методики бюджетирования по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях» разработаны предложения по формированию системы бюджетов и ЦФО с учетом бизнес-процессов телекоммуникационных компаний; раскрыты этапы учетного процесса по организации бюджетирования, разработаны система сбалансированных показателей и ключевые показатели результативности, разработаны комплект форм отчетов об исполнении бюджетов и методика их составления, а также проект положения учетной политики компании для цели управленческого учета.

В заключении обобщены результаты и сформированы предложения по использованию диссертационного исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структурированы виды инфокоммуникационной деятельности, раскрыта внутренняя структура телекоммуникационной деятельности, систематизированы особенности этой деятельности и выявлен характер их влияния на специфику бухгалтерского управленческого учета.

Анализ публикаций современных отечественных ученых и содержания общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) позволил структурировать содержание инфокоммуникационной деятельности по трем основным направлениям, а именно в области: связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Среди выделенных направлений наиболее динамично развивается деятельность в области связи, в частности телекоммуникационная деятельность, имеющая, также социальную значимость для регионов и страны в целом. Поэтому в работе детально рассмотрена внутренняя структура этой деятельности, сгруппированная по четырем направлениям: предоставление услуг телефонной связи; предоставление услуг документальной связи; передача (трансляция) и распределение программ телевидения и звукового радиовещания; предоставление прочих услуг связи.

Для обоснования специфики ведения бухгалтерского управленческого учета операторами связи в работе систематизированы особенности телекоммуникационной деятельности и характер их влияния на процесс формирования управленческой информации (таблица 1).

Таблица I - Влияние особенностей деятельности на специфику организации управленческого учета в телекоммуникационных компаниях

Особенности телекоммуникационной деятельности Влияние на процесс формирования информации бухгалтерского управленческого учета

1.Незначительная доля материальных затрат в структуре себестоимости услуг связи 1. Отсутствие незавершенного производства. 2.Преобладание в структуре себестоимости расходов на заработную плату и амортизацию.

2.Высокие требования к качеству услуг связи 1. Необходимость отражения затрат на качество услуг связи и обслуживание абонентов. 2. Преобладание в себестоимости услуг косвенных расходов.

З.Высокие требования к функционированию средств связи 1. Целесообразность сбора информации о нагрузке на оборудование связи (по часам, дням, месяцам и сезонам года). 2. Учет простоев в часы спада нагрузки. 3. Учет резервного оборудования связи.

4.Высокая степень автоматизации работ Организация расчетов в биллинговой системе.

5.Наличие посредников при предоставлении услуг связи -контент-провайдеров и системных интеграторов Необходимость выделения бизнес-процессов по передаче информации с учетом затрат и результатов всех компаний, участвующих в процессе предоставления услуг связи.

6. Наличие сетевой структуры 1.Ведение системы взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами за сетевые ресурсы с отражением расходов на оплату услуг присоединения и услуг по пропуску трафика. 2. Перераспределение доходов между несколькими операторами, участвующими в одном производственном процессе.

7.Необходимость лицензирования деятельности и сертификации средств связи Отражение расходов на лицензирование видов деятельности, сертификацию средств связи.

8. Присутствие жесткой конкуренции на рынке услуг связи 1.Осуществление расходов на инновации и капитальные вложения. 2.Необходимость ведения управленческого учета по бизнес-процессам.

9.Необходимостъ наличия высокотехнологической базы, своевременного обновления производства в соответствии с научно-техническим прогрессом Корректное определение ожидаемого срока полезного использования оборудования и средств связи.

10. Переход к использованию единой платформы оказания услуг связи и информационных услуг 1.Учет пакета комплексных услуг связи. 2.Корректное распределение затрат по отдельным видам услуг связи.

11.Регулирование деятельности предприятий связи на федеральном и региональном уровнях 1. Соблюдение законодательства в области связи. 2. Ведение раздельного учета доходов и расходов отдельными группами российских операторов связи

2. Обоснована организация управленческого учета по бизнес-процессам; раскрыто содержание основных, вспомогательных бизнес-процессов, бизнес-процессов управления и развития стратегии телекоммуникационной компании.

Анализ нормативно - правовых документов по учету телекоммуникационной деятельности, а также научной и методической литературы выявил проблемы, решение которых возможно на основе внедрения учета по бизнес-процессам.

Учитывая расширенную схему бизнес-процессов телекоммуникационных компаний (еТОМ), широко используемой в качестве структурной модели бизнес-процессов в сфере телекоммуникаций, в диссертации обосновано выделение основных, вспомогательных бизнес-процессов, а также бизнес-процессов управления и развития стратегии компании.

Дополнение общепринятых подходов к бизнес-процессам применительно к телекоммуникационным компаниям состоит в выделении бизнес-процессов развития стратегии компании, нацеленных на получение прибыли в долгосрочной перспективе, имеющие особую значимость для предприятий данной отрасли в условиях конкуренции и развития новых технологий, используемых при предоставлении современных видов услуг связи.

На основе детального анализа содержания внутренней структуры этих бизнес-процессов выделены подпроцессы, характеризующие различные направления деятельности компании по обслуживанию клиентов и управлению бизнесом и функции, позволяющие выявить набор основных шагов при осуществлении конкретных видов деятельности компании и выполнении основных задач подпроцессов различными подразделениями телекоммуникационной компании.

Фрагмент предложенной структуры бизнес-процессов приведен в таблице 2 на примере основных бизнес-процессов.

3. Разработаны классификация расходов телекоммуникационных компаний по выделенным бизнес-процессам и порядок их группировки на новых счетах и субсчетах для цели управленческого учета.

На основе обобщения многообразия расходов, связанных с оказанием телекоммуникационных услуг, в диссертации предложена группировка этих расходов по различным видам бизнес-процессов (основным, вспомогательным и бизнес-процессам управления и развития стратегии компании).

Таблица 2 - Предлагаемая структура основных бизнес-процессов для телекоммуникационных компаний

Подпроцессы Функции

1 2

Предоставление услуг связи 1) взаимодействие с потенциальными клиентами, информирование и подбор решений в соответствии с потребностями клиентов; 2) прием заказов, оформление заявок и организация их исполнения и информирование клиентов; 3) анализ рынка спроса и предложений на услуги связи, продвижение услуг связи, выпуск рекламных материалов и отслеживание ответной реакции.

Обеспечение качества услуг связи 1) прием от пользователей сообщений о сбоях и проблемных ситуациях, их решение и информирование клиента о принятых мерах; 2) мониторинг качества обслуживания клиентов.

Определение объемов и стоимости по видам услуг связи 1) формирование счетов и их отправление клиентам; 2) сбор платежей и принятие мер по взысканию задолженностей; 3) принятие мер по запросам и жалобам клиентов относительно начисленных к оплате сумм и получения счетов.

Эксплуатация оборудования и линий связи 1) предоставление и обслуживание сооружений для размещения оборудования; 2) вентиляция и кондиционирование оборудования; 3) ежедневный контроль состояния оборудования; 4) измерение нагрузки сети; 5) включение новых соединительных линий; 6) тестирование и калибровка оборудования; 7) текущий и капитальный ремонт оборудования сети. |

Систематизация затрат по основным бизнес-процессам телекоммуникационной компании представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Предлагаемая группировка затрат по основным бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях

Подпроцессы Состав затрат

Предоставление услуг связи 1. Оплата труда производственного персонала с отчислениями по страховым взносам 2. Материалы, расходуемые на оказание услуг связи 3. Услуги межсетевого взаимодействия 4. Госпошлина и другие обязательные платежи 5. Расходы на рекламу

Обеспечение качества услуг связи 1. Повышение качества средств связи и их эксплуатации 2. Повышение качества предоставления услуг связи и работы с клиентами 3. Совершенствование технологических процессов, труда и управления

_Продолжение таблицы 3

1 2

Определение объемов и стоимости по видам услуг связи 1. Затраты на эксплуатацию и обслуживание автоматизированных систем расчетов 2. Амортизация оборудования биллинговой системы 3. Затраты по рассылке счетов

Эксплуатация оборудования и линий связи 1. Заработная плата рабочих, занятых эксплуатацией оборудования и линий связи с отчислениями по страховым взносам 2. Материалы на ремонт и эксплуатацию оборудования и линий связи 3. Амортизация оборудования и линий связи 4. Капитальный ремонт оборудования и линий связи 5. Техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования и линий связи 6. Страхование оборудования связи 7. Электроэнергия на технологические цели

В составе затрат вспомогательных процессов в разрезе выделенных подпроцессов рекомендуется учитывать затраты, связанные с эксплуатацией зданий и сооружений, транспортных средств и других объектов внеоборотных активов: оплата труда работников с отчислениями по страховым взносам, материалы, амортизация, капитальный и текущий ремонт и др.

Затраты по бизнес-процессам развития стратегии телекоммуникационных компаний сгруппированы по подпроцессам: стратегическое управление (затраты на информационные и консультационные услуги); развитие технологий (затраты на совершенствование технологии и организации производств, модернизацию основных фондов); управление проектами (затраты на исследования и разработки, на привлечение новых клиентов).

Предлагаемая методика формирования себестоимости по различным видам услуг связи включает следующие этапы учетных процедур:

1) распределение расходов вспомогательных бизнес-процессов по основным бизнес-процессам и бизнес-процессам управления;

2) распределение расходов бизнес-процессов развития стратегии компании на основные бизнес-процессы;

3) распределение расходов бизнес-процессов управления на основные бизнес-процессы;

4) распределение расходов основных бизнес-процессов между услугами

связи;

5) формирование себестоимости видов услуг связи.

Затраты вспомогательных бизнес-процессов, связанные с осуществлением подпроцесса «Эксплуатация зданий и сооружений», рекомендуется полностью распределять на все остальные бизнес-процессы

пропорционально площади помещений; подпроцесса «Эксплуатация транспортных средств» - в зависимости от пробега или времени работы транспорта, подпроцесса «Эксплуатация внеоборотных активов» - в зависимости от процента использования каждым бизнес-процессом (например, согласно количеству используемых персональных компьютеров или количеству пользователей программных приложений).

Затраты бизнес-процессов развития стратегии компании считаем целесообразным распределять на основные бизнес-процессы пропорционально выручке от оказания отдельных видов услуг связи.

Расходы основных бизнес-процессов, связанных с оказанием услуг связи, рекомендуется распределять по видам услуг связи с использованием баз распределения «Количество тарификационных записей в автоматизированной системе расчетов» или «Количество сформированных счетов по видам услуг». Себестоимость отдельной услуги определяется путем деления общей себестоимости на время соединения (мин.) или объем проходящего за отчетный период трафика (Мбт).

Предлагаемая система учета затрат предусматривает накопление управленческой информации по уровням иерархической структуры его объектов: 1 уровень - бизнес-процессы; 2 уровень - центры ответственности бизнес-процессов; 3 уровень - подроцессы; 4 уровень - функции.

Рекомендуемый перечень счетов управленческого учета для группировки информации о затратах по каждой выделенной ранее группе бизнес-процессов с использованием счетов по учету производства и свободной позиции в действующем едином плане счетов бухгалтерского учета и введения нового счета 27 «Бизнес-процессы развития стратегии компании» приведен в табл. 4.

Таблица 4 - Предлагаемая структура счетов для цели управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях

Номер счета Наименование бизнес - процессов Субконто 1 Субконто 2 СубконтоЗ

20 «Основные бизнес-процессы» Центры ответственности бизнес-процессов Подпроцессы Функции

23 «Вспомогательные бизнес-процессы»

26 «Бизнес-процессы управления»

27 «Бизнес-процессы развития стратегии компании»

При этом целесообразно присвоение идентификационных номеров по каждому бизнес-процессу и центру финансовой ответственности, на основании

которых в последующем осуществляется сбор информации о расходах по бизнес-процессам и по подразделениям.

Введение дополнительных счетов и субсчетов аналитического счета позволяет обеспечить менеджеров детальной информацией о затратах по бизнес-процессам, что увеличивает информационно-аналитические возможности учета для обоснования управленческих решений по их оптимизации.

4. Обоснованы рекомендации по формированию системы бюджетов и центров финансовой ответственности, выделены этапы учётного процесса бюджетирования по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний.

В работе выделены следующие этапы учетного процесса по организации бюджетирования по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях:

1. группировка бизнес-процессов;

2. разработка финансовой структуры с выделением центров финансовой ответственности;

3. разработка системы сбалансированных показателей и определение ключевых показателей результативности;

4. определение структуры бюджетов;

5. составление бюджетов, согласование, утверждение, исполнение и анализ;

6. принятие управленческих решений.

Для четкой регламентации действий субъектов бюджетирования в ходе исследования разработана матрица распределения ответственности за выполнение конкретных бизнес-процессов.

На основе данной матрицы выделены центры финансовой ответственности, осуществляющие комплекс различных функций по выполнению отдельных бизнес-процессов в телекоммуникационных компаниях. Например, ЦФО по выполнению основных бизнес-процессов включают такие подразделения, как отдел продаж, служба сервисной поддержки и отдел маркетинга, которые тесно взаимодействуют между собой и подчиняются коммерческому директору (рисунок 1).

При построении бюджетов по бизнес-процессам в работе использована система сбалансированных показателей американских ученых Р. Каплана и Д. Нортона, сгруппированная по четырем направлениям (перспективам): финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие.

Рисунок 1 - Центры и функции финансовой ответственности по выполнению основных бизнес-процессов в телекоммуникационных компаниях

Указанные направления в диссертации дополнены за счет выделения в качестве ключевых перспектив: инвестиции, взаимодействие с государственными и правоохранительными органами и обучение персонала.

Матрица по разграничению ответственности ЦФО акцентирует ключевые показатели в рамках выделенных перспектив. Например, начальник отдела продаж в рамках финансовой перспективы несет ответственность за объем выручки; в рамках направления «клиенты и продуты» - за объем продаж постоянным клиентам и их доли в общем объеме продаж, количество новых клиентов, средний доход от абонента, а также рентабельность продаж; перспективы «бизнес-процессы» - средний период времени на оформление и исполнение заказа, долю новых видов услуг в общем объеме продаж.

Реализация стратегических целей компании возможна через их интеграцию в краткосрочные планы - бюджеты, где стратегические цели детализируются в контрольных показателях бюджетов ЦФО и компании в целом.

Для увязки натуральных и стоимостных показателей целесообразно составление операционных бюджетов по ЦФО, на основе которых в последующем составляются финансовые бюджеты бизнес-процессов (рис. 2).

Рисунок 2 - Структура бюджетов ЦФО, рекомендуемых для составления по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний

Для координации действий по всем бизнес-процессам и подразделениям компании рекомендуется составление сводного бюджета, объединяющего

результаты трех финансовых бюджетов: прогнозного бухгалтерского баланса, бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств.

Внедрение в учетную практику телекоммуникационных компаний предлагаемой системы бюджетирования позволит формировать управленческую информацию для оценки результативности каждого бизнес-процесса по достижению стратегических целей компании, способствует более объективному определению величины необходимых и понесенных затрат и исчислению тарифов на услуги связи, мотивирует работников на совершенствование бизнес-процессов, повышение эффективности использования ресурсов.

5. Разработаны комплект форм управленческих отчетов об исполнении бюджетов по бизнес-процессам телекоммуникационной компании и сводного бюджета компании в целом, а также методика их составления.

Предлагаемые формы управленческой отчетности включают три раздела, где отражаются: учетные показатели о расходах, связанных с осуществлением бизнес-процессов; справочная и аналитическая информация, совокупность которых позволяет получить всестороннее представление о бизнес-процессах телекоммуникационной компании.

Для комплексной оценки эффективности состояния телекоммуникационной компании разработана форма внутреннего отчета по ключевым показателям деятельности телекоммуникационной компании, которые сгруппированы по шести направлениям (таблица 5).

Информация предлагаемых форм бухгалтерской управленческой отчетности об исполнении бюджетов необходима для контроля за расходами бизнес-процессов, выявления отклонений фактических расходов от бюджетных показателей и причин их возникновения, а также оценки эффективности бизнес-процессов.

Сравнительный анализ результатов бизнес-процессов компании, отраженных в этом отчете, с показателями других компаний данной отрасли позволяет оценить положение телекоммуникационной компании на рынке и разработать мероприятия по ее дальнейшему развитию.

6. Предложен проект учетной политики телекоммуникационной компании для цели управленческого учета по бизнес-процессам.

Разработанный в ходе исследования проект учетной политики телекоммуникационной компании для цели управленческого учета включает

традиционные разделы: общие положения, организационно-технический раздел и методический раздел.

Таблица 5 - Предлагаемая форма внутреннего отчета по ключевым показателям на примере ЗАО «Инфосвязь» за 2012 г.

Основные направления деятельности Показатели План Факт Отклонение

Финансы Выручка, тыс. руб. 39 174 42 379 3 205

Прибыль от продаж, тыс. руб. 1 517 3 709 2 192

Выручка на одну линию, тыс. руб. 6 401 6 921 520

Клиенты и продукты Количество абонентов, чел. 5 605 5 751 146

Доля рынка, занимаемая компанией, % 4,2 5,3 1,1

Средний доход от абонента, руб. 3 761 4 116 356

Рентабельность продаж, % 4,03 9,59 5,56

Бизнес-процессы Себестоимость бизнес-процессов, тыс. руб. 37 657 38 670 1 013

Монтированная емкость телефонных станций, номеров 6 446 6 446 0

Используемая емкость телефонных станций, номеров 5 605 5 751 146

Среднее количество линий, шт. 6 120 6 123 3

Протяженность линий связи, км 15 300 15 308 8

Инвестиции Сумма инвестиций за период, тыс. руб. 2 000 1 978 -22

Обучение персонала Производительность труда, руб. на 1 работника 979 1 115 136

Затраты на обучение и повышение квалификации работников, тыс. руб. 75 70 -5

Взаимодействие с государственными и правоохранительными органами Суммы штрафов нефинансовые санкции за несоблюдение нормативной базы, тыс. руб. - 0 X

Наличие (отсутствие) претензий к компании со стороны органов власти - отсутствуют X

Основные отличия разработанного проекта учетной политики состоят в частности, в том, что в разделе «Общие положения» рекомендуется отражение структуры бизнес-процессов, подпроцессов и функций, авторский подход к которой был рассмотрен выше.

В организационно-технический раздел учетной политики предлагается включение матрицы распределения ответственности между подразделениями за бизнес-процессы, пример которой представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Матрица распределения ответственности между подразделениями за бизнес-процессы в телекоммуникационных компаниях

Наименования бизнес- процессов и подпроцессов Исполнители бизнес-процессов

Дирекция Отдел продаж Отдел сервисной поддержки Отдел маркетинга Отдел материального 1 [ обеспечения о в я; 50 3 !а г ¡1 ° 2 О < Транспортный ! отдел Технический отпел Отдел информационных технологий Юридический отпел Отдел кадров Финансово-экономический Отдел Бухгалтерия

I. Основные бизнес-процессы:

- предоставление услуг связи; X X X

- обеспечение качества услуг связи; X

- определение объемов и стоимости услуг связи, вставление счетов клиентам для их оплаты (биллинг); X

- эксплуатация оборудования и линий связи. X

2. Вспомогательные бизнес-процессы:

- эксплуатация зданий и сооружений; X

- эксплуатация транспортных средств; X

- эксплуатация других внеоборотных активов. X

3. Бизнес-процессы управления:

- общее руководство компанией; X

- управление внешними связями; X

- управление финансами; X

- управление персоналом; X

- управление материально-техническим снабжением. X

4. Бизнес-процессы развития стратегии компании:

- стратегическое управление; X X

- развитие технологий; X X

- управление проектами. X

Особенностью методического раздела является отражение затрат, сгруппированных по бизнес-процессам с использованием предлагаемых в диссертации счетов и субсчетов, а также структуры бюджетов и матрицы распределения ответственности между ЦФО за выполнение ключевых показателей развития, отраженных выше в таблице 5.

Формирование управленческой информации в соответствии с предлагаемой учетной политикой служит информационным массивом, необходимым для обоснования эффективных управленческих решений не только тактического характера, но и определения стратегии развития компании на долгосрочную перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования и разработанные рекомендации формируют комплексное методическое обеспечение управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях.

Предложения по выделению структуры бизнес-процессов телекоммуникационных компаний и группировке расходов по ним позволят обеспечить получение своевременной и детальной информации о затратах по каждому бизнес - процессу, подпроцессу, функции.

Методические разработки по формированию бюджетов по центрам финансовой ответственности с учетом бизнес-процессов и комплекта форм управленческих отчетов об их исполнении позволят оценить качество выполнения бизнес-процессов и их эффективность, а также сформировать надежную и уместную информацию для обоснования управленческих решений оперативного, тактического и стратегического характера.

Рекомендуемая сбалансированная система показателей по стратегическим направлениям развития деятельности телекоммуникационных компаний позволит оценить выполнение стратегических целей и определить эффективность операционной деятельности компании.

Применение предложенной учетной политики окажет методическую помощь телекоммуникационным компаниям при внедрении управленческого учета по бизнес-процессам и позволит сформировать информационный массив для проведения оперативного анализа показателей, отражаемых в рекомендуемых формах учетных регистров и управленческой отчетности по бизнес-процессам для реализации эффективных управленческих решений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ изданиях:

1. Черемушникова, Т.В. Бухгалтерская управленческая отчетность по исполнению бюджетов бизнес-процессов в телекоммуникационных компаниях / З.С. Туякова, Т.В. Черемушникова // Международный бухгалтерский учет. -2014. № 14 (308) - С. 19 - 32. (1,44 п.л., в том числе авт. 0,72 п.л.).

2. Черемушникова,Т.В. Формирование в управленческом учете ключевых показателей результативности бизнес-процессов телекоммуникационных компаний / Т.В. Черемушникова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 4 (165). - С. 21 - 27. (0,88 пл.).

3. Черемушникова, Т.В. Современные виды инфокоммуникационной деятельности и их влияние на специфику организации управленческого учета / З.С. Туякова, Т.В. Черемушникова // Международный бухгалтерский учет. -2014.-№ 11 (305).-С. 21 -31. (1,38 пл., в том числе авт. 0,69 пл.).

4. Черемушникова, Т.В. Современное состояние телекоммуникационной индустрии и перспективы развития управленческого учета на предприятиях связи / Т.В. Черемушникова // Экономические науки. - 2014. - № 3 (112). -С. 92 - 94. (0,38 пл.).

5. Черемушникова, Т.В. Организация бюджетирования по бизнес-процессам в управленческом учете телекоммуникационных компаний / З.С. Туякова, Т.В. Черемушникова // Международный бухгалтерский учет. -2013. - № 41 (287). - С. 10 - 20. (1,31 пл., в том числе авт. 0,66 пл.).

6. Черемушникова, Т.В. Классификация затрат телекоммуникационных компаний по бизнес — процессам / З.С. Туякова, Т.В. Черемушникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. - № 8 (157). -С. 233 - 240. (0,94 пл., в том числе авт. 0,47 пл.).

7. Черемушникова, Т.В. Содержание и структура бизнес-процессов телекоммуникационных компаний как объектов управленческого учета / З.С. Туякова, Т.В. Черемушникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — № 13 (149). - С. 369 - 375. (0,88 пл., в том числе авт. 0,44 пл.).

8. Черемушникова, Т.В. Управление затратами в организациях связи на основе учетно-аналитической системы / А.Х. Курманова, Т.В. Черемушникова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета - 2010. -№ 4 (28). - С. 128 - 133. (0,63 пл., в том числе авт. 0,31 пл.).

Общие публикации:

9. Черемушникова, Т.В. Развитие методики обобщения информации в управленческом учете телекоммуникационных компаний / Т.В. Черемушникова // Экономика приграничных регионов в условиях модкрнизации: проблемы и перспективы развития: материалы III Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 516 - 520. (0,31 п.л).

10. Черемушникова, Т.В. Проблемы раздельного учета доходов и расходов по видам услуг в условиях усиления конкуренции в телекоммуникационной сфере [Электронный ресурс] / Т.В. Черемушникова // Сборник научных трудов I Международного молодежного форума финансистов, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2011 г. - С. 76 -77. - Режим доступа: http://wvvw.fa.ru/projects/mmfCscireports/I'ages/mmffl 1 .aspx (0,13 п.л.).

11. Черемушникова, Т.В. Варианты организации управленческого учета на основе метода activity - based costing [Электронный ресурс] / Т.В. Черемушникова // Молодежь и наука - шаг в будущее: материалы II областной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА», 2011. - CD-R. (0,27 пл.).

12. Черемушникова, Т.В. Проектирование интегрированной системы учета в рамках совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления затратами в организациях связи / Т.В. Черемушникова, А.Х. Курманова // Актуальные проблемы развития финансово - экономических систем и институтов — 2: материалы и доклады II Международной научной конференции. - Самара: Самарский государственный университет: НП «Институт анализа экономики и региона»: Издательство «Глагол», 2011. - Т. 2. -С. 261 - 269. (0,56 п.л., в том числе авт. 0,28 п.л.).

13. Черемушникова, Т.В. Проблемы учета доходов и расходов услуг телекоммуникаций / Т.В. Черемушникова // Экономика, финансы и управление в современных условиях: Международный сборник статей. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. - Выпуск 10(12). - С. 214 - 224. (0,69 п.л).

14. Черемушникова, Т.В. Проблемы определения сроков полезного использования по основным средствам специального назначения в бухгалтерском учете / Т.В. Черемушникова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности

организаций: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России, 2011. - Ч. 1. - С. 161 - 164. (0,22 п.л).

15. Черемушникова, Т.В. Влияние отраслевых особенностей на учет затрат в телекоммуникационных компаниях / Т.В. Черемушникова // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): материалы X Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во МБИ, 2011. - Т.2 - С. 193 - 196. (0,25 п.л).

16. Черемушникова, Т.В. Особенности учета услуг присоединения у операторов связи / Т.В. Черемушникова // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы всероссийской научно - практической конференции / под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 55 - 61. (0,38 п.л).

17. Черемушникова, Т.В. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления затратами в организациях связи / А.Х. Курманова, Т.В. Черемушникова // Состояние, перспективы экономико-технологического развития безопасного производства в АПК: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - Ч. II - С. 145 - 158. (0,88 п.л., в том числе авт. 0,44 п.л.)

18. Черемушникова, Т.В. Проблемы нормативно - правового регулирования учета деятельности операторов телекоммуникаций в России / Т.В. Черемушникова // Государственное регулирование региональной экономики: проблемы теории и практики: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Астана: ТОО «Мастер ПО», 2010. -С. 612 - 616. (0,32 п.л).

19. Черемушникова, Т.В. Проектирование интегрированной системы учета и внутрифирменного управления в ЗАО «Инфосвязь» / Т.В. Черемушникова // Перспектива. Сборник статей молодых ученых. — Оренбург: ОГУ. - 2010. - № 13. - С. 333 - 337. (0,25 пл.).

20. Черемушникова, Т.В. Комплексная оценка финансового состояния предприятия. Методы его рейтинговой оценки на примере предприятий связи / Т.В. Черемушникова // Перспектива. Сборник статей молодых ученых. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2009. - № 12. - С. 278 - 282. (0,25 пл.).

Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60х84'/|<5, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 103.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет