Совершенствование методики анализа расхода топлива на тепловых электростанциях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токарев, Олег Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики анализа расхода топлива на тепловых электростанциях"
рг Б ОД
На правах рукописи
2 9 АПР Ш>
ТОКАРЕВ Олег Павлович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА РАСХОДА ТОПЛИВА НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ
08.00.05 - экономика н управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата экономических наук
Москва - 1996 г.
Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента в энергетике Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Е.С. ПЕТРОВСКИЙ Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Ведущая организация: АО Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.М.Кржижановского
серташгониого Совета К. 053,21.12 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Автореферат разослан _ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
В.И. ЭДЕЛЬМАН
кандидат экономических наук В.Ф. КАЛИНОВ
Зашита состоится " ^
1996 года в 14 часов на заседании дис
кандидат экономических наук, доиент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. На современном этапе работы электроэнергетики в условиях становления и развития рыночных отношений в экономике Российской Федерации особую значимость приобретают вопросы экономичности и прибыльности работы электроэнергетических предприятий, их конкурентоспособности на рынке электроэнергии и мощности. Одним из мероприятий в направлении решения этих вопросов является повышение эффективности использования топлива на предприятиях электроэнергетики на базе оперативного и качественного анализа расхода топлива, выявления и оценки влияния максимально возможного числа факторов на отклонение фактических значений показателя расхода топлива от нормативных.
Существующая в настоящее время практика анализа технико-экономических показателей работы электростанций обладает рядом существенных недостатков. Основными из них являются неоднозначность результатов анализа и невысокая оперативность его проведения. Устранение этих недостатков может быть достигнуто путем выбора наиболее точного и приемлемого с точки зрения объекта исследования метода факторного анализа и автоматизации процесса анализа с использованием персональных компьютеров.
Целью диссертационной работы является совершенствование методики анализа расхода топлива на тепловых электростанциях на основе применения интегрального метода детерминированного факторного анализа для повышения эффективности использования ресурсов органического топлива на предприятиях электроэнергетики.
' Для достижения указанной цели в работе решались следующие основные мдочи:
- исследование существующих методик проведения анализа технико-мономическнх показателей работы тепловых электростанций;
- исследование существующих метопов детерминированного факторного шализа технико-экономических показателей;
- разработка функциональной н иерархической моделей показателя рассола топлива котлоагрепатами тепловых электростанций;
- разработка методических рекомендаций по использованию ннтег-мльиого метода для анализа показателя расхода топлива на тепловых электро-гганшмгх;
- автоматизация проведения анализа показателя расхода тпппипа на теп-ювих электрпстампччх нп Рз >е персональных компмогеров:
А
- апробация предложенной методики анализа на примере котельного оборудования действующей теплоэлектроцентрали;
- исследование проблем организации проведения анализа расхода топлива на тепловых электростанциях.
Объектом исследования являются тепловые электростанции.
Предметом исследования являются проблемы анализа расхода топлива котлоа1регатами тепловых электростанций.
Теоретической и мстодолотчее кем основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономико-математического н статистического анализа, экономики п ор1тп11Пйинн управления энергетическим производством.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в качественно новом подходе к анализу показателя расхода топлива котлоагрегатамн тепловых электростанции на основе использования интегрального метода детермн-ниратшюю факторного анализа и автоматизации проведения аналитической работы в структурных подразделениях тепловых электростанций с использованием персональных компьютеров.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные положения по совершенствованию методики проведения анализа тсхнико-экономических показателен работы электростанций доведены до конкретных алгоритмов, программ и схемы организации анализа расхода топлива на тешкь вых электростанций, использование которой привело к существенному повышению достоверности результатов анализа и его оперативности, что можно рассматривать как основу создания автоматизированной системы управления производственными затратами в темпе самого процесса.
Апробация и внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы при автоматизированном решении задач расчета и анализа расхода топлива для выбора оптимальных режимов работы котлоафегатов в цехе наладки и испытания оборудования крупной ТЭЦ. Основные положения диссертационной работы были изложены и обсуждены «а Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итога и перспективы" (г. Москва, ГАУ, 1993 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления" (г. Москва, ГЛУ, 1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России" (г. Москва, ГАУ, 1994 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления • 95" (г. Москва, ГЛУ, 1995 г.). Всероссийской научно-
практической конференции' "Актуальные проблемы управления - 95" (г. Москва, ГАУ, 1995 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,71 пл., из которых автору диссертации принадлежит 1,65 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, четырех приложений и списка литературы (76 наименований). Общий объем работы составляет 220 страниц, из них 26 рисунков, 23 таблицы и приложения на 64 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность проведенных исследований, сформулированы цель работы н решаемые задачи, дана характеристика работы с точки зрения научной новизны и практического значения, приведена структура работы.
В первой главе рассмотрены проблемы использования ресурсов органического топлива в электроэнергетике России и показана роль технико-экономического анализа в системе управления предприятием.
В условиях становления и развития рыночных отношений в экономике России особую актуальность приобретают вопросы интенсификации производства. В электроэнергетике одним из основных путей решения этой проблемы является более эффективное и рациональное использование органического топлива как основного ресурса при производстве электрической н тепловой энергии. Следовательно, практика работы электроэнергетических предприятий должна лежать в плоскости реального снижения удельных расходов топлива на выработку м отпуск потребителям I кВт-ч электроэнергии и I Гкал тепла.
Величина удельного расхода топлива на отпуск электроэнергии в отечественной электроэнергетике уменьшалась до 1990 года включительно, причем темпы ее снижения замедлялись. И уже в 1991 году наблюдалось увеличение удельного расхода топлива на выработку 1 кВт-ч электроэнергии по сравнению с предыдущим годом на 1,1 г у.т. Снижение величины удельного расхода топлива в последующие годы можно объяснять тем, что помимо влияния прочих факторов, в этот период произошло уменьшение выработки электроэнергии, обусловленное спадом промышленного производства в экономике России, и снижение установленной мощности электростанций, что позволило вывести в резерв менее экономичные энергетические агрегаты. Однако и в этом случг.е темпы уменьшения величины удельного расхода топлива сохранили тенденцию
к снижению, и уже в 1994 году наблюдалось увеличение этого показателя ш 1,7 гу.т./кВт-ч.
Отмечено, что на протяжении всей истории функционирования отече ствсшюн электроэнергетики проблеме снижения удельного расхода топлнв; уделялось большое внимание, в частости, на стадии проектирования эту зада чу старались решить путем реализации следующих мероприятий:
• повышения начальных параметров пара:
- снижения удельного расхода топлива в пределах одной ступени начальных параметров за счет увеличения единичной мощности блоков;
- комбинирования выработки электрической и тешювЪй энергии;
- проектирования энергетического оборудования на работу с пепользова нием определенного вида топлива (проектного топлива).
Кроме того отдельная роль отводилась техническому перевооружения энергетического оборудования, энергосбережению в отрасли, а также сооружению парогазовых и газотурбинных установок.
Не отрицая важности этих мероприятий, било отмечено, что в условия; неблагоприятного инвестиционного климата и кризиса неплатежей в российской экономике реализация большинства из них представляется проблематичной. Поэтому в качестве наиболее реальных действенных путей повышении эффективности использований ресурсов органического топлива в электроэнергетике следует считать следующие:
- оптимизация режимов работы электростанций;
- совершенствование системы учета топлива, используемого при производстве электрической и тепловой энергии;
- оперативные анализ и регулирование расхода топлива на тепловых
электростанциях.
В научной системе управления процессом любого производства экономический анализ является важным звеном между сбором информации и принятием управленческих решений.
Основная задача анализа - обобщенное и пофаггорнос исследование причин изменения основных технико-экономических показателей, хх отклонений от базпепых п плановых величин с целью вскрытая резервов повышения эффективности и разработки предложений по реализации эпгих резервов.
В сложившейся практике работы электроэнергетических предприятий существует нгаооценка роли и действенности анализа показателя расхода топ-шва. Э;о можно оГп.яснить тем, что в настоящее время проведение анализа хн-мктсриууЕ-гея недостаточной оперативностью и невысокой аналитической юмьлчьк!. в С7е1гтт>нг чего лиалич расхода топлива пе рассматривается в ка-ч.ччр; молимо инструмента повышения эффективности использования орга-
нического топлива на тепловых электростанциях. На основании этого был сделан вывод о необходимости совершенствования методики проведения анализа показателя расхода топлива.
Во второй главе работы дается критическая оценка существующих методик анализа расхода топлива, на основе которой были сформулированы рекомендации по их совершенствованию.
В настоящее время расчет и анализ показателя расхода топлива на электростанции ведется по техническому отчету о тепловой экономичности работы электростанции. Методики, которые легли в основу таких расчетов, обладают следующими недостатками:
- при анализе учитывается ограниченное число факторов, определяющих значение анализируемого показателя, причем этн факторы, в основном, являются агрегированными, и выработка адекватного управляющего воздействия с целью ограничения отрицательного влияния их отклонения от норматива на соответствующее отклонение расхода топлива представляется невозможной;
- отсутствие конкретного метода факторного анализа, который является научной основой проведения .анализа любого технико-экономического показателя:
- расчеты; проводимые по данным методикам, не удовлетворяют условию точности анализа, а именно - соблюдению строгого баланса между самим отклонением от норматива анализируемого,показателя и суммой влияния отклонении от нормативных значений факторов на соответствующее отклонение анализируемого показателя.
На основании этого был сделан вывод о том, что для повышения точности результатов аналитической работы и обеспечения достаточной оперативности ее проведения необходимо совершенствование методики анализа в направлении реализации следующих основных положений:
1) выбор наиболее точного и одновременно приемлемого с точки зрения исследуемого объекта метода факторного анализа;
2) моделирование анализируемого показателя;
3) автоматизация расчетов и анализа на базе специализируемого вычислительного алгоритма.
Для решения задачи выбора метода*анализа в работе были рассмотрены различные методы детерминированного факторного анализа, что позволило предложить схему эволюции этих методов с точки зрения их развития и совершенствования. Для решения задачи анализа расхода топлива котлоатрегяга-
ни ТЭС в работе предложено использовать интегральный метод, важной особенностью которого является то, что он дает обшнй подход к решению задач разного вида независимо от количества элементов, входящих в модель фактор-нон системы, и формы связи между ними. Вместе с тем в целях упрощения вычислительной процедуры разложения приращения результирующего показателя на факторы следует придерживаться трех групп (видов) факторных моделей: мультипликативных, кратных н аддитивных. Для практического применения интегрального метода был использован набор формул расчета факторных влияний для соответствующих моделей.
Необходимым условием проведения анализа любого техннко-экономического показателя является построение модели этого показателя, которая устанавливает зависимость рассматриваемого показателя от ряда первичных показателей. На основании того, что для анализа показателя расхода топлива требуется исследование зависимости от большого числа первичных показателей, был сделан вывод целесообразности последовательного моделирования по двум направлениям:
1) построение функциональной модели технико-экономического показателя, то есть математической модели технико-экономического показателя, отражающей функциональную зависимость рассматриваемого показателя от ряда. факторов, которые по сути являются первичными показателями.
2) построение иерархической модели технико-экономического показателя, представляющей собой схему зависимости результирующего показателя от первичных показателей посредством промежуточных показателей.
Отмечено, что основной особенностью моделирования показателя расхода топлива является то, что один и тот же первичный показатель может одновременно являться несколькими факторами, то есть иметь несколько кодовых обозначений в модели. В этом случае влияние изменения данного первичного показателя на изменение результирующего определяется суммированием влияний изменения факторов на изменение результирующего показателя.
В качестве основы для построения функциональной модели показателя расхода топлива была использована формула расчета расхода топлива котло-гщччятом меюдом обратного баланса.
'Тепловая нагрузка "брутто" котлоагрегата (£?*') определяется режимом р>(ччч н\ч' пниич и ее местом в графике нагрузки энергосистемы. По-• ® г-м^пг •;1:\а>1!| анлппп расхода топлива котл о агрегатом ТЭС значение (Д' прн-го !ич-точи»!мм п сравниваемых вариантах применительно к кои*
кретному режиму работы котлоагрегата. Величина (?//<ус • также принимается в качестве константы. Таким образом дальнейшая детализация указанной формулы осуществлялась в направлении разложения величины Т]6/ на отдельные составляющие.
В соответствии с методикой расчета технико-экономических показателен для составления отчета о тепловой экономичности работы электростанций КПД "брутто" котла, был представлен а виде зависимости от следующих факторов:
- потерн тепла с физическим теплом шлака и на охлаждение детален и конструкций котла;
- потерн тепла, связанные с неполной нагрузкой котла;
- потери тепла от механического недожога топлива;
- потери тепла от химического недожога топлива;
- потери тепла с уходящими газами.
Порядок расчета указанных потерь соответствовал расчетным формулам технического отчета. Однако была осуществлена его корректировка на работу агрегатов электростанции со смесью органических топлив путем разложения некоторых факторов на составляющие по их принадлежности к разным видам топлива: углю, торфу, мазуту и газу. В соответствии с этим, в работе была предложена система функциональных зависимостей, учитывающая влияние на анализируемый показатель 58 факторов.
Главной особенностью представленной функциональной модели является то, что некоторые первичные факторы (например, зольность и влажность топлива, содержание горючих в уносе, провале н шлаке и другие) присутствуют в модели несколько раз, то есть эти факторы оказывают влияние на анализируемый показатель посредством промежуточных факторов. Это обстоятельство, а также достаточно большое количество первичных факторов предопределяет трудоемкость и сложность с точки зрения использования интегрального метода факторного анализа процесс проведения анализа расхода топлива на базе лишь функциональной модели. Поэтому в целях упрощения процедуры проведения анализа была разработана иерархическая модель показателя расхода топлива.
На первом уровне иерархии находятся первичные факторы, на втором уровие - промежуточные факторы, входящие в функциональную модель, которая предшествует итоговой, и так палее. IГа последнем уровне будет находиться результирующим показатель.
Количество факторов, входящих в итоговую функциональную модель, раыю 280. Таким образом, первый уровень иерархической модели будет состоять in 280 концевых углов. Определение 2-го уровня модели целесообразно (Х-ушествлять путем агрегирования первичных показателей интерпретирован-ник как кониевые узлы. Агрегирование осуществляется посредством описания простейших функциональных зависимостей: сумма, произведение, отношение.
Проводя второй и последующие этапы агрегирования, была получена иерархическая древошедная структура, которая представляет собой иерархическую модель технико-экономического показателя расхода топлива котлоаг-регатом, позволяющую определить влияние первичных факторов на анализируемый показатель посредством расчета ряда промежуточных показателен.
Функциональная и иерархическая модели показателя расхода топлива явились базой составления алгоритма анализа расхода топлива котлоагрегатом '!')(' на основе интегрального метода факторного анализа.
Дня определения влняння первичных факторов на результирующий показатель алгоритм был разделен иа шестнадцать этапов, что позволило упорядочить аналитические расчеты.
Oimc'iciio, что значение части первичных показателей определяются по замерам (например, зольность и азажность топлива, расход воды на распыл ы некоторые другие), а значения других показателей определяются путем предварительны* расчетов (температура шлака, доли топлн» в смеси н других). Поэтому факторы, входящие в модель расчета расхода топлива, были названы усчовно-первнчнымн. Некоторые из показателей усредняются (например, темпера (ура ухоляших газов и избыток воздуха в режимном сечении), та* как за-мерм производя ген по правой и иекж сторонам коглоа1ре!ата.
Рассчитанные в ходе анализа величины влияния уелоьно-перьичных факторов на результирующий показатель позволили определить эластичность расхода топлив котлоафегатом относительно условно-первичных показателей.
В итоге была предложена следующую последовательность действий по анччнзу расхода топлива:
1. Составляется функциональная модель анализируемого показателя;
2. Состзмтяегся иерархическая модель анализируемого показателя:
3. Анализируется влияние факторов (показателен) ¡-ого уровня иерархическом моиелн на показатели (й-/)-уро«ня данной модели с использованием pat wimiiiix формул ингефального метода факторного анализа. Данное действие m ни. 111<?-|гч| ипчо1ь л" ппепелиего (|'+л)-уровня,
4. Определяются доли участия показателей (('+л-/)-уровня иерархической модели в общем изменении показателя 0'+л)-уровня и посредством этих долей определяется влияние показателей (факторов) (/+/1-2)-уровня на показатели (/'+л)-уровня. Данное действие выполняется в порядке, обратном действию (3) применительно к иерархической модели анализируемого показателя, вплоть до первого уровня данной модели.
Действия 3 и 4 выполняются с использованием расчетных формул интегрального метода факторного анализа для простых факторных моделей -мультипликативных, аддитивных и кратных.
Предложенная методика анализа позволила однозначно определить абсолютные величины влияния первичных факторов на результирующий показатель, то есть величину отклонения фактического значения показателя расхода топлива от нормативного, вызванного отклонением от нормативов фактических значений первичных факторов. На основании этого был сделан вывод о достоверности результатов анализа, что позволяет существенно повысить качество аналитической работы.
D третьей главе были решены вопроси автоматизации аналитической работы, проведена апробация разработанных методических рекомендаций по проведению анализа расхода топлива и рассмотрены проблемы организации работы с предложенной методикой.
Одной нз основных особенностей метода проведения аналитической работы является построение специализированной алгоритмической сети, которая в общем виде состоит из следующих модулей:
1) информационный модуль, являющийся модулем ввода информации;
2) расчетный модуль, определяющий отдельные составляющие функциональной модели анализируемого технико-экономического показателя;
3) модуль анализа, предусматривающий три схемы взаимодействия факторов (сумма, произведение, отношение) к их различные сочетания.
Основными характерными чертами указанной алгоритмической сети являются:
1) реализация отдельных модулей сети возможна только на основе функциональной н иерархической моделей анализируемою технико-экономического показателя;
2)создание баз данных и работа с ними; это позволяет повысить оперативность работы с данной .тиормтмической сетью.
Процедура проектирования баз данных представляет собой сложный процесс, основными этапами которого являются: мифологическое » датолош-чсскос проектирование.
15 итоге ¡к;cutiauun нифоиошческого этапа проектирования была создана модель типа "сущность-связь", которая является неформальной моделью процесса ¡liianria расхода топлива, позволяют;«« моделировать объекты рас-смазриваемон з;шчп в их взаимоотношениях.
Итогом патологического этапа проектирования явилось создание программного комплекса, реализуемого в рамках системы управления базами данных, "l'oxl'io" и шнволяюшего проводить автоматизированный анализ расхода топлива в соозпетстнуюншх структурных подразделениях ТЭС.
И качестве обьекта для апробации разработанных рекомендаций по про-пеленим амязта расхода топлива был прннят котлоагрегат типа TII-80, установленный на ленстпуюшей ТЭС. Укашшыи котлоагрегат работает на смеси тонли», л состав которой входят кузнецкнй тоший уголь и природный газ. Для расчетов принят диапазон загрузки котлоасрегато» от 300 т1ч по 440 т/ч.
Анализ расхода топлива проводился в соответствии с предложенными во второй M.inc исследования методическими рекомендациями на базе разработанных функциональной н иерархической моделей показателя расхода топлива с использованием аширитмической сет», составленной с учетом расчетных формул интегрального метода факторного анализа.
})а основании результатов анализа, выраженных определением влияний уелопно-иервнчных факторов на отклонение результирующего показателя, и расчет» коу|н[|1ишс1пов эластичности расхода топлива по каждому фактору применительно к конкретному диапазону iiaipyjKii котлоагрегата (от 360 до 440 т нара/ч) были получены аналитические таблицы,
• На основании этих таблиц был сделан вывод о том, что из общего состава условно-первичных факторов наиболее существенное ьлшжие иа расход томлива оказывают: весовые доли угля и газа в смеси топлив, тепловые доли угля il та в смеси топлнв, теплотворная способность угля и газа, температура уходящих газов, присоси воздуха, зольность угля, коэффициенты избытка воздуха.
Причем, направление влияния одних (весовая и тепловая доля угла в смеси топлив, зольность и влажность топлива, температура уходяшнх газов, мрнсосы воздуха) - прямое (то есть отклонение фактических значений этих факторов от нормативных в сторону увеличения приводит к перерасходу топ-
лива). Направление влияния друтх (весовая и тепловая доли та в смеси ion-лив, теплотворная способность газа и угля, температура холодного воздуха) -обратное (то есть увеличение этих факторов приводит к экономии 7011:111 па).
Было также отмечено, что значение коэффициентов эластичности по факторам "весовые к тепловые доли угля п raía в смеси топлив" существенно меняется при переходе на смесь топлив, в которой больший удельным вес будет иметь природный газ. Это объясняется тем, что при большей доли газа процентное изменение этой доли (как весов, так н тепловой) будут меньше, чем у угля. Соответственно увеличится коэффициент эластичности. Он может существенно меняться даже при определенной нагрузке котла в зависимости от весовых и тепловых долей конкретных топлив в их смеси.
В работе были также рассмотрены организационные вопросы проведения анализа расхода топлива и сформулированы рекомендации по организации работы с предложенной методикой анализа.
Сбор данных о фактических значениях части первичных факторов (зольность угля; содержание горючих в уносе; содержание кислорода в отборе пробы газа; содержание окиси углерода, водорода и метана в сухих продуктах сгорания; влажность угля н газа; коэффициент избытка воздуха в режимном сечении; присосы воздуха в газоход н топку котла, сушпльно-мелышчную систему н воздухоподогреватели; температура уходящих газов; темперазура холодного воздуха; температура шлака) проводится с помощью "записи-фотографии" режима работы оборудования, которая представляет собой совокупность основных параметров котлов, занесенных в базу данных, накапливающую информацию о фактических значениях первичных показателей. Кроме того по соответствующим расходомерам определяются расход газа и расход пара на распыл мазута. Затем расчетным путем определяются фактические значения других первичных факторов: весовых долей твердого топлива и газа в смеси топлив, тепловых долей твердого топлива и газа в смеси топлив, теп-, лоемкости шлака, теплоты сгорания ушя и газа, удельного расхода пара на распыл мазута.
В качестве выходных форм в данном исследовании предлагается использовать:
- аналитические таблицы, в которых приводятся абсолютные и относительные отклонения расхода топлива (в том числе за счет влияния первичных факторов), относительные изменения первичных факторов и коэффициенты эластичности показателя расхода топлива пофакторно (табл. 1);
- мнемосхемы, позволяющие проводить оперативное отслеживание точек контроля на пароводяном, воздушном и газовом трактах. В мнемосхе\;ах. отра-
жаются фактические и нормативные значения параметров, а также отклонения фактических значений от нормативных (рис. 1, 2, 3). Автоматизированное построение мнемосхем позволит использовать их в котельных цехах и цехах наладки а испытания оборудования тепловых электростанций для оперативного
Таблица 1.
Аналитическая таблица для паропроизводительности котла 400 т/ч.
Абсолютное отклонение показатели, в т.ч. за счет влияния отдельных факторов, т/ч Относительное отклонение показателя. в т.ч. та счет аломши отдельных факторов. % Огаосвггслмтое изменение факторов. % Ксоффишсв-ти апаств^шосге.
Отклонение расхош топлива в том числе за смет +2.6292402 +6.43132 - -
Зольности угля +3.7624380 +943433 +30.00 +0314
Весовой лоли твердых топлнв -2.5958379 -6.30921 -2.20 +2.959
Весовой лоли rara -8.2993614 -20.81112 +22.22 -0.937
Теплоты сгорания угля +0.8339587 +1.14135 -1.00 -2.141
Теплоты сгорания rala ♦3.6537476 ♦9.16198 -2.53 -3.621
Теплоемкости шлака +0.4094630 +1.02675 +3.97 +0.259
Температуры шлака +0.3376833 +0.84676 +3.00 +0.282
Загрузки котла, прилелышом к расчетный параметрам +0.0001Ш +0.00180 +0.155 +0.012
Содержания горючих а уносе -0.0864229 •0.21671 -4.253 +0.051
Содержания кислорода в отборе »робы raía +0.0006174 +0.00155 + •"0 +0.000
Содержания СО « суках прояуктах СП>[ШНМ -0.0000002 -0.00000 + 00 •0.000
Содержания H¡ i сухих продуктах страниц -0.6000060 -0.00001 ♦со -0.000
Солерхаши метана > сухих про-егпрагшч -0.0000080 -0.00002 ♦оо -0.000
Влажности угля "+0.0005519 +0.00138 • +6.19 +0.0002
Йпажпостн raía +0.0004909 ♦0.00123 ♦ оо +0.000
Козффнаиекга язбшка воздуха в Cí'Mrn :IÜ +1.7295092 +4J3684 +5.S1 +0.787
i Ьж.чл о*. »отдуха ъ гаэохоа котла +0.0073212 +0.01*36 +31.00 ♦0.0004
Температуры уходящих газов ♦2.91J108) ♦7.30980 ♦ОЗ ♦1.614
Температуры taioiiicuu воздуха +O.OOCJ277 +0.01387 -9.09 -0.002
Тепловлй лпмн угла •0.5052938 -1.26705 -0.22 +3.759
Teií ioitutl да'ш raía -0515S584 -1.29354 +3.ÍI лзп
Приело» аомуха • СМС +0 031)1547 +0.12576 +0.223 +0.559
Угечкн а ВП +0.0501406 +0.12571 ♦1.00 +0.126
> иглы«,» (М.Ti.ja lupa na pjciiun -0.0ГЧХХМ2 -0.00000 ♦ оо -0.000
i'чЧ'р в топку котла »0 85*М35 +2.15523 +42.17 +0.051
отслеживания фактических значений основных параметров котлоагрсгатов и их отклонения от нормативов;
- графики, показывающие нормативные и фактические значения КПД котла в рассматриваемом диапазоне паропроизводительности котла за мссян, при этом нормативные значения КПД отражаются нормативной кривой, фактические - точками в соответствии с конкретной нагрузкой котлоа1регата (рис.4). Такие графики могут использоваться в целях ежедневного анализа дня наглядности и ежемесячного анализа - для выбора оптимальных режимов работы котла и корректировки режимных карт котлоагрегатов.
Предложенные в данном исследовании мероприятия по автоматизации аналитической работы позволили установить следующую периодичность проведения аналнза расхода топлива котлоагрегатамн тепловой электростанции:
- 1 раз в сутки для оперативного отслеживания основных параметров котлов и аналнза расхода топлива, на основании результатов которого 1 раз в неделю необходимо намечать и по возможности осуществлять мероприятия по улучшению состояния топливоиспользования;
• 1 раз в месяц для корректировки режимных карт котлов;
-1-2 раза к год для оценки качества ремонта энергетического оборудования.
выводы.
1. Переход электроэнергетической отрасли к функционированию на основе рыночных отношений повышает актуальность детального научного решения проблем, связанных с повышением эффективности использования органического топлива на тепловых электростанциях.
2. Существующее методики анализа технико-экономических показателей работы электроэнергетических предприятий и, в-частности, расхода топлива тепловыми электростанциям* обладают целых рядом недостатков, основными из которых являются низка* аналитическая точность ■ возможность учета относительно небольшого количества влияющих факторов.
3. Имеющиеся в настоящее время предложения по совершенствованию работы по анализу расхода топлива направлены на решение частных вопросов н не затратавают собственно механизма проведения анализа, который практически строится без учета конкретных научно-обоснованных методов факторного анализа.
4. В сложившихся условиях возникла необходимость совершенствования методики аналнза показателя расхода топлива * направлении учета, большего числа первичных факторов, оказывающих влияние иа коэффициент патг шгте действия "брутто" котла и, в конечном итоге, па расход топлива за опрелелен-нын промежуток времени. Это позволит привести качество аналитической рз-
16 N.
боты в соответствие к возросшим требованиям более эффективного использования топлива агрегатами тепловых электростанций.
5. В качестве основы проведения анализа расхода топлива в работе предлагается использовать интегральный метод детерминированного факторного анализа, наиболее полно удовлетворяющий требованиям и задачам проводимой аналитической работы.
6. Для реализации задач анализа показателя расхода топлива предлагается система функциональных зависимостей, построенная на основе обратного баланса котла по пяти видам тепловых потерь, учитывающая влияние на анализируемый показатель 58 факторов и предназначенная для расчета н анализа данного показателя при различных нагрузках котлоагрегата для 4-х видов органического топлива: угля, торфа, мазута и газа.
7. Для алгоритмической реализации аналитических расчетов необходимо построение на основе системы функциональных зависимостей иерархической модели анализируемого показателя, позволяющей определить влияние первичных факторов на расход топлива котлоагрегатом посредством ряда промежуточных показателей.
8. Для повышения оперативности анализа расхода топлива на персональных ЭВМ предлагается использован» программное обеспечение, разработанное на основе построения алгоритмической сети в проектирования баз данных на основе модели 'Ч:ушносгп>-связь".
9. Апробация предложенной методики анализа расхода топлива позволила получить результаты, которые свидетельствуют об их достоверности, выражающейся однозначным определением влияния первичных факторов на исследуемый показатель.
10. Предложенная в работе методика позволяла провести анализ показателя расхода топлива для различных режимов работа котлоагрегата ТЭС и выявить на основе коэффициентов эластичности общую тенденцию влияния первичных факторов на анализируемый показатель
11. На основе исследования организационных вопросов проведения анализ,я расхода топлива в соответствующих структурных подразделениях теоло-ш\ алсыгростанцнй предложены мероприятия по автоматизации проведения аналитической работы, направленные на повышение эффехтнваоста испошло-мшнз топлива.
12. Реализация предложенной методики анализа позволяет автоматизиро-
мп. выполнение ряда задач управления в различных структурных подразделение темповых электростанций:
- составление отчета о тепловой экономичности работы электростанция;
- оперативное управление процессом топлнвонспользования на ТЭС с целью минимизации расхода топлива за счет сокращения интервала регулиро-вання;
- оценка технического состояния котлоагрегатов и качества проведенных ремонтов;
- корректировка режимных карт котлов.
13. Предложенная методика анализа расхода топлива создает предпосылки для дальнейших исследований в этой области с целью создания автоматизированной системы управления производственными затратами в темпе самого процесса, что позволит добиться реального снижения себестоимости вырабатываемой на тепловых электростанциях энергии.
ПУБЛИКАЦИИ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Методическое обоснование разработки системы миогофакторного анализа технико-экономнческих показателей ТЭС. // Реформы в России и проблемы управления. Материалы научной конференции молодых ученых. -М.: ГАУ, 1994.
2. Совершенствование организации проведения анализа технико-экономнческих показателей на энергетических предприятиях. II Проблемы развития предпринимательства в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГАУ, 1994.
3. Использование интегрального метода для анализа экономических показателей. Методические указания к выполнению самостоятельной работы. -М.: ГАУ, 1994 (в соавторстве).
4. Возможные пути решения проблем организации проведения аналитической работы на тепловых электростанциях. // Реформы в России и проблемы управления^. Управление предприятием. в рыночных условиях. Тезисы научных докладов конференции молодых ученых. - М.: ГАУ, 1995.
3. Перспективы снабжения электроэнергетики основными видами органического топлива. II Актуальные проблемы управления- 95. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 2. - М.: ГАУ, 1995 (в соавторстве).
б. Основные вопросы совершенствования методики анализа -технико-экономических показателей. // Актуальные проблемы управления- 95. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 3. - М.: ГАУ, 1995.