Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронченко, Тамара
Место защиты
Кишинев
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронченко, Тамара

Введение

Глава I. Финансовая отчетность - информационная база и основа финансового анализа.

1.1. Финансовая отчетность и ее роль в анализе финансового состояния предприятия.

1.2. Эволюция содержания финансовой отчетности и основные факторы, определяющие ее развитие.

1.3. Основные направления формирования финансовой отчетности в современных условиях развития предприятия.

Глава II. Методологическая основа и последовательность анализа оценки финансового состояния предприятия.

2.1. Анализ финансового состояния предприятия -теоретические и практические аспекты.

2.2. Система показателей финансового состояния предприятия, их расчет и оценка в контексте Национальных Стандартов Бухгалтерского Учета (НСБУ).

2.3. Последовательность анализа оценки финансового состояния предприятия.

Глава III. Влияние международного опыта на совершенствование методики анализа оценки финансового состояния отечественных предприятий.

3.1. Сущность и преимущества международной методики анализа финансового состояния предприятия.

3.2. Совершенствование методики анализа оценки финансового состояния отечественных предприятий под влиянием международного опыта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений"

Актуальность темы исследования. В контексте новой системы бухгалтерского учета Республики Молдова особое значение придается вопросам совершенствования методологии анализа оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов с учетом условий их деятельности и развития на современном этапе.

Новая концепция организации бухгалтерского учета в соответствии с Национальными Стандартами Бухгалтерского Учета (НСБУ) ориентирована на модель рыночной экономики и адаптирована к принципам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, признанных на международной арене. Отсюда вытекает необходимость осуществления финансового анализа с учетом особенностей юридических и методологических норм международных и национальных стандартов в области формирования и использования учетной финансовой информации.

В процессе выхода отечественных предприятий на международный рынок инвесторы заинтересованы получить необходимую информацию для оценки эффективности вложения капитала. Обязательным условием использования предприятием иностранных инвестиций является объективное представление аналитических данных о своей текущей деятельности. Решение этой проблемы требует определенной адаптации существующей системы показателей к требованиям международных стандартов и последовательного отбора тех показателей, которые обеспечивают получение прозрачности и сопоставимости финансовой информации, характеризующей деятельность предприятия в национальном и международном аспектах.

Учитывая направленность финансового анализа на обоснование управленческих решений, отметим, что одной из основных его задач, является ретроспективное и перспективное изучение и оценка финансового состояния предприятия в условиях меняющейся внутренний и внешней среды. В этом контексте появляется необходимость разработки научно обоснованной аналитической модели с целью оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений.

Целью исследования является рассмотрение и совершенствование применяемых методик в сфере оценки финансового состояния производственных предприятий Республики Молдова, с учетом существующего международного опыта в этой области, а также реформирования национальной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в современных условиях развития экономики.

Для достижения намеченной цели в диссертации потребовалось поставить и решить следующие задачи:

• раскрыть сущность и определить роль финансовой отчетности в анализе финансового состояния предприятия.

• рассмотреть эволюцию структуры и содержания финансовой отчетности и установить факторы, влияющие на этот процесс.

• исследовать и оценить различные концепции ученных - экономистов в области методологии финансового анализа.

• разработать и обосновать последовательную систему показателей оценки финансового состояния предприятия в контексте Национальных Стандартов Бухгалтерского Учета.

• изучить и охарактеризовать существующие зарубежные методики в области анализа оценки финансового состояния предприятия и установить возможности их внедрения в отечественной практике.

• систематизировать и аргументировать требования, поставленные перед финансовым анализом на современном этапе развития, а также предложить пути совершенствования его методики с учетом влияния международного опыта.

Предметом исследования является теория и практика анализа оценки финансового состояния предприятия, проблемы формирования информационной базы и методы ее анализа в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность АО «Электромаш» за 2000-2001 гг., результаты которой отражены в приложенной отчетности, рассмотренная система специфических показателей, применяемая методика анализа оценки финансового состояния и возможности ее совершенствования на основе изучения собственного опыта и использования преимуществ международной практики.

Структура диссертационной работы. Объективы, проблематика и комплексное рассмотрение методологии анализа оценки финансового состояния производственного предприятия определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоявшего из 160 источников и приложений, в виде основных форм финансовой отчетности, содержащих информацию о деятельности АО «Электромаш», расположенного в г. Тирасполе, за 2000-2001гг.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Воронченко, Тамара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция разработки и внедрения в Республике Молдова Национальных Стандартов Бухгалтерского Учета (НСБУ) в условиях рыночных отношений определила основные направления и методы организации бухгалтерского учета и совершенствования финансового анализа. Первостепенной задачей, в данном контексте, является создание условий для формирования хозяйствующими субъектами правдивой и достоверной информации относительно их финансового состояния, а также результатов всех видов их деятельности в целях обоснованного обеспечения заинтересованных пользователей в данной информации.

Внедрение в Республике Молдова НСБУ позволило приводить в соответствие национальную финансовую отчетность с требованиями Международных Стандартов Финансовой Отчетности (СМФО) и в частности, с нормами, содержащимися в Директивах Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС).

В диссертационной работе определены основные этапы эволюции содержания финансовой отчетности в Республике Молдова, с учетом влияния на ее формирование и развитие различных экономических течений. Считаем, что решение проблем, связанных с содержанием и структурой финансовой отчетности должно основываться на существующую теорию и практику составления отчетности, учитывая при этом отечественный и международный опыт в исследуемой области.

В результате исследования и сравнения различных научных подходов к проблеме определения финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, мы пришли к выводу, что в специальной литературе поразному трактуются данные экономические категории. По нашему мнению, финансовое состояние и финансовая устойчивость могут быть представлены системой специфических показателей, которые определяет уровень платежеспособности предприятия, его потенциал в конструктивном сотрудничестве со своими партнерами, способность удовлетворить

143 экономические интересы всех участников финансовых отношений: самого предприятия, инвесторов, кредиторов и других.

Наличие разнообразных методик как в отечественной так и зарубежной практике финансового анализа, предусматривает и разные подходы к последовательности его осуществления. На наш взгляд, оптимальной является методика, предусматривающая осуществление финансового анализа, начиная с экспресс-диагностики финансового состояния предприятия. В таком случае, необходим тщательный выбор показателей, которые бы оптимально подошли для оценки предприятия, особенно, со стороны внешних пользователей. Далее осуществляется более детальный и углубленный анализ в соответствии с требованиями и интересами пользователей аналитической информации.

Интеграция Республики Молдова в систему международных отношений, создание совместных предприятий, привлечение иностранных инвесторов к процессам финансирования различных совместных проектов и другие факторы, характеризующие современную политику развития национальной экономики, определили неотложную необходимость изучения международного опыта организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Сравнение разнообразных зарубежных и отечественных методик финансового анализа позволило нам разработать и реализовать в настоящей диссертационной работе прикладную модель анализа финансового состояния предприятия, основываясь на существование возможностей ее внедрения в практику отечественных производственных предприятий, а также сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Анализ финансового состояния предприятия занимает значительное место в комплексной оценке результатов, достигнутых предприятием в своей деятельности, как со стороны внутренних пользователей информации, так и внешних. Роль такого анализа становится преобладающей в условиях укрепления экономической и финансовой самостоятельности и ответственности предприятия, с одной стороны и усиления зависимости его от переменчивой внутренней и внешней среды, с другой стороны.

144

2. Качественная финансовая отчетность, представляет собой информационную базу и основу анализа оценки финансового состояния предприятия. Полное и достоверное содержание финансовых отчетов, а также их сравнительный анализ углубляет проводимое соответствующее исследование на основе преобразований, произошедших в последние годы в результате внедрения Национальных Стандартов Бухгалтерского Учета.

3. Наличие различных научных концепций, подходов и практических разработок в области осуществления анализа оценки финансового состояния предприятия, и в частности, последовательности его проведения, тем не менее, до настоящего времени, не решило проблему выработки единой эффективной концепции и подхода к содержанию методики и последовательности проведения на практике такого анализа.

4. Финансовое состояние должно быть рассмотрено в качестве системы специфических показателей, определяющих уровень платежеспособности предприятия, его финансовую устойчивость и экономический потенциал, позволяющий осуществить конструктивное сотрудничество предприятия со своими партнерами - поставщиками, покупателями, инвесторами, банками, кредиторами и другими.

5. Взаимосвязь и взаимозависимость относительных показателей, включая тех, которые отражают финансовое состояние и финансовую устойчивость производственного предприятия, предполагают исключение из системы факторов, не зависящих от деятельности анализируемого предприятия и, на этой основе, выявление и оценку собственных усилий трудового коллектива и его вклада в получении соответствующих результатов.

6. Особенности различных видов деятельности, осуществляемых в отдельных производственных сферах, определяют необходимость разработки и внедрения определенных рациональных критериев оценки влияния рассмотренных относительных показателей с целью обеспечения производственных предприятий на местах, обоснованной базой сравнения в исследуемой области.

7. Предлагаем к внедрению в практике и применению системы промежуточных факторов, влияющих на рентабельность активов предприятия, а посредством содержания данного показателя - на изменение рентабельности собственного капитала. Отметим, что если до настоящего времени факторный анализ рентабельности активов и рентабельности собственного капитала продолжает осуществляться на основе факторной системы, состоящей, соответственно, из двух и трех обобщающих показателей, то система, разработанная нами в настоящей диссертационной работе и предложенная к применению на практике, предусматривает последовательное рассмотрение множества промежуточных факторов посредством обоснованного их сочетания, взаимодействия и взаимозависимости как по вертикали, так и по горизонтали, в целях обеспечения оценки эффективности осуществления предприятием различных видов деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой.

Полагаем, что внедрение предложенной многофакторной модели в национальной аналитической практике позволит всем пользователям финансовой информации достоверно и обоснованно определить не только экономико-финансовый потенциал, достигнутый производственными предприятиями на местах, но и аргументировать стратегию их перспективного развития в выбранном направлении и, в том числе, на основе собственного вклада трудового коллектива.