Совершенствование методологии внутрифирменного планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Станкова, Ольга Ильинична
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии внутрифирменного планирования"
_г_ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЛ\У ОБРАЗОВАНИЮ rio UA РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 M»ü '-оо РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ I / l'i'itVi ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
(РЗИТЛП)
На правах рукописи
СТАНКОВА ОЛЬГА ИЛЬИНИЧНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
(на примере швейного производства)
Специальность 08.00.05 Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОР ЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1993
Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Ващенко В. К.
доктор экономических наук, старший научный сотрудник Резник С. И.
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Бобров А. Л.
Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований легкой промышленности
Защита диссертации состоится « » 1993 года
в ,"/>?.сс. часов па заседании специализированного Совета К 064.16.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности (РЗИТЛП).
Адрес: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЗИТЛП.
Автореферат разослан « 0 » . . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук,
доцент Е. Н. Селянина
Сел,
ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основным эвеном любой экономической системы являются производственно-хозяйственные организации, независимо от своих организационно-правовых форм, обладающие одной несомненно общей чертой: в них непосредственно осуществляется процесс производства продукции, создаются добавленная и потребительская стоимости.
Дели люС :х экономических реформ сводятся, по существу, к изменению условий функционирования производственно-хозяйственных организаций, поскольку именно их успешная деятельность определяет дальнейший прогресс экономической системы в целом.
Методические разработки в области внутрифирменного планирования, имеющие прикладной характер и ориентированные на поиск методов, позволяющих основному звену экономики -производственному предприятию - повысить эффективность работы, являются сегодня особенно актуальными, поскольку теоретические разработки, осуществленные для работы в условиях централизованной системы директивного планирования, неприемлемы для новых условий, в которых работают сегодня предприятия.
Цель и задачи исследования. - Целью диссертационной работы являлось методологическое совершенствование внутрифирменного планирования путем разработки методики оптимизации производственной программы предприятия, которая позвсляла бы согласовывать экономические интересы всех участников этого
процесса - предприятия, поставщиков материалов, потребителей продукции и государства. В соответствии с поставленной целью был проведен сравнительный анализ динамики постановки задачи оптимизации производственной программы предприятия, а также анализ факторов макроэкономики, определяющих цели оптимизации производственной программы предприятия и характер постановки этой задачи.
Основное внимание в работе Оыло уделено следующим вопросам:
анализу использования различных финансовых показателей в качестве оценочных критериев оптимизации производственной программы;
исследованию выбора методов оптимизации для их применения в различных вариантах постановки задачи;
выделению логических этапов в ходе формирования производственной программы;
постановке задачи и формулированию критериев, параметров и ограничений для каждого из этапов.
Предмет исследования. Предметом исследования являлись теоретические разработки, посвященные вопросу оптимизации производственных программ предприятий, функционирующих в условиях различных хозяйственных механизмов.
Объект исследования. Объектом исследования являлась практическая деятельность предприятий легкой промышленности в условиях смены концепции государственного регулирования экономики, анализируемая на примере МШЮ "Смена".
Общая методика вшолнекия работы. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод и метод системного анализа. В качестве частных методов использованы методы логического и сравнительного анализа исходной информации, а также экономике-математические методы: математическое программирование и метод исследования пространства параметров точками равномерно-распределенных последовательностей.
Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны, суть которых заключается в следующем:
постановка задачи оптимизации производственной программы предприятия рассматривалась как результат взаимодействия экономических систем разного уровня: макроэкономики - системы национального хозяйства и микроэкономики - производственных предприятий,- являющихся одновременно и составными частями макроэкономики, и в то же время самостоятельными экономическими системами;
разработана постановка задачи и алгоритмы решения для каждого из этапов формирования производственных программ -оптимизации набора моделей изделий и оптимизации 'объемов выпуска моделей;
для решения задачи оптимизации производственной программы предприятия впервые применен метод исследования пространства параметров Соболя-Статникова, позволяющий равноправно рассматривать практически неограниченное число критериев.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика оптимизации производственной программы предприятия позволяет осуществлять анализ и оптимизацию
производственной программы предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям. Предложенная методика и организационно-методические рекомендации могут быть практически использованы не только предприятиями швейной отрасли, но и предприятиями других отраслей легкой промышленности.
Апробация м реализация результатов исследования. Разработанная методика оптимизации производственной программы предприятия была адаптирована к МПШ "Смена", прошла экспериментальную проверку и была рекомендована к внедрению в практику планирования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизированные системы управления в легкой промышленности в условиях нового хозяйственного механизма и использования новейших средств вычислительной техники и связи", на конференции экономического факультета МГУ им. М. К Ломоносова,а также на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИТЭИлегпрома.
Разработанная методика оптимизации производственной программы предприятия используется в процессе преподавания и дипломного проектирования в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности.
Проведенные теоретические исследования по вопросу оптимизации производственной программы предприятия могут быть использованы при разработке научной концепции государственного регулирования экономики.
Цублжации. По результатам выполненных исследований опубликованы 5 статей, отражающих основное содержание диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и содержит ИЧ- страниц машинописного текста, 11 таблиц, & рисунков; а также приложения, содержащие & таблиц, 3 блок-схемы алгоритмов решения задач.
ООДЕРЯ&НИВ РАБОТЫ
Во введении обосновывается необходимость разработки исследуемой темы, анализируются подходы к ее решению в научной литературе и практической деятельности, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение разработок.
В первой глава рассматриваются теоретические вопросы исследуемой проблемы, анализируется эволюция постановки задачи оптимизации производственной программы предприятия в различных хозяйственных механизмах. Динамика постановки задачи оптимизации производственной программы предприятия рассматривается как результат взаимодействия экономических систем разного уровнт -макроэкономики (с выделением подсистемы планирования как основной подсистемы хозяйственного механизма) и микроэкономики - производственных предприятий, являющихся одновременно и составными частями макроэкономики и в то же время самостоятельными экономическими системами. Анализ такого взаимодействия в различных макроэкономических моделях - с системой директивного планирования, индикативного планирования и в системах рыночной самонастройки - показывает, что факторы
макроэкономики определяют цели оптимизации производственных программ предприятий и характер постановки этой задачи,
В зависимости от того, на какой стадии развития производительных сил и производственных отношений находится национальное хозяйство той или иной страны, для него может оказаться адекватной одна из трех описанных нюне макроэкономических моделей.
В макроэкономических моделях с директивной системой планирования государственными органами составляется единый план развития всего национального хозяйства на определенный период времени. В соответствии с этим планом отраслевые министерства, а затем и подведомственные им предприятия получает задания по объему выпуска в натуральном выражении и соответствующее материально-техническое снабжение под эти задания. Плановое установление цен играет в ней вспомогательную роль, так как денежные средства, не подкрепленные разнарядкой соответствующего государственного органа, практически невозможно превратить в товар.
Для министерств и подведомственных предприятий утверждаются показатели долгосрочного плана с разбивкой заданий по годам, и в планах с различными временными горизонтами - долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных -меняются только цифры утвержденных показателей.
Задача оптимизации производственной программы предприятия в макроэкономических моделях с директивной системой планирования сводится, по существу, к расчету варианта, позволяющего при заданных ресурсах под запланированный ассортимент продукции достичь значения утвержденных показателей. Те изменения, которые могут - быть связаны с
изменением количества утверждаемых показателей или их качественным составом, не меняют существа постановки задачи.
В работе показаны примеры решения подобных оптимизационных задач для предприятий легкой промышленности, суть которых сводится к тому, что на первом этапе решаются одноцелевые задачи для каждого из показателей, а на втором этапе находится компромиссный вариант.
В других макроэкономических моделях - с индикативной системой планирования - подразумевается административное регулирование только цен, налогов, заработной платы и процента по кредитам, но не натуральных объемов производства. При индикативном планировании предприятия сами определяют ассортимент продукции, поставщиков и потребителей, но они не вправе самостоятельно устанавливать основные цены на производимую продукцию и используемые ресурсы, так как эти цены определяют государственные плановые органы, регулируя тем самым производство.
Постановка задачи оптимизации в системах индикативного планирования в значительной мере определяется степенью участия предприятия в государственных программах развития экономики, степенью согласованности интересов государства и предприятия, поскольку для приоритетных с точки згегшя государства отраслей возможны государственное финансирование НИОКР, гарантированные поставки, дотации к ценам, льготные налоговые режимы и т. д? Шдробнее этот вопрос рассмотрен при анализе систем рыночной самонастройки, поскольку в целом идеология постановки задачи оптимизации производственной программы в этих двух системах отличается незначительно.
Наконец, существуют экономические системы, в которых полностью или частично отсутствует всякое планирование - и директивное (натуральных объемов производства), и индикативное (цен и зарплаты). Технологические пропорции воспроизводства устанавливаются и поддерживаются в этом случае благодаря действию механизма рыночного саморегулирования, автоматической самонастройки. В таких системах не создается государственных органов, занимающихся вопросами централизованного макроэкономического планирования национального хозяйства, а вопросами регулирования отдельных отраслей занимаются в меру своей компетентности различные ведомства.
В системах рыночной самонастройки предприятиям предоставляется высокая степень свободы для реализации их экономических интересов. Обеспечить эту реализацию должна система внутрифирменного планирования, которая включает в себя набор планов, различающихся по длительности планового периода, по функциональной направленности и по характеру увяэки с конечными результатами.
Основополагающей моделью анализа и оптимизации производственных программ предприятий является концепция оптимального стратегического планирования (КОСП), разработанная Бостонской консультативной группой и представляющая фирму как модель контролируемого рынка. В качестве исходной информации для анализа и оптимизации используются данные разбивки всей производственной программы на стратегические участки, каждый из которых представляет собой ориентированный на рынок ассортимент продукции (OPA), предназначенный для определенного круга потребителей. Основными характеристиками OPA при анализе
его перспектив на рынке являются существующая доля рынка и потенциальные возможности для расширения этой доли.
Результатом анализа производственной программы является выбор стратегий в отношении каждого OPA, разработка программ их реализации и соответствующее финансирование.
Проведенный сравнительный анализ подходов к оптимизации производственных программ предприятий в трех названных макроэкономических системах показывает, что постановка этой задачи отражает степень предоставляемой предприятиям свободы для реализации их экономических интересов, а также зависит от состояния макроэкономической системы (периода подъема или спада экономики).
Во второй глада анализируется процесс функционирования предприятий легкой промышленности и характер их взаимоотношений с поставщиками материалов и потребителями продукции в условиях формирования нового хозяйственного механизма в нашей стране.
Следует отметить, что система директивного планирования демонтирована, и опасность переживаемого момента состоит в том, что, если не будут продуманы и законодательным'образом закреплены иные механизмы согласования интересов государств и предприятий, то в стране могут сложиться экономическ.^ и общественные отношения, характерные для начала века и сохранившиеся только в третьих странах. Создаваемый в обществе механизм функционирования предприятий должен позволять согласовывать неизбежно противоречивые интересы всех участников этого процесса (рис. i).
В механизме функционирования предприятия следует выделить два наиболее существенных момента:
Рис. I СХЕМА ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1. Принятие решения о создании предприятий в той или иной отрасли. При этом согласовываются экономические интересы предпринимателей и государственной структурной политики.
2. Формирование производственной программы предприятия. При этом согласовываются экономические интересы предпринимателей, поставщиков сырья, потребителей продукции, наемных рабочих и государства (рис.2).
Вопрос согласования государственной структурной политики и экономических интересов предпринимателей не является предметом исследования в данной работе. В работе ставилась задача разработки методики оптимизации производственной программы уже существующего предприятия по производству товаров народного потребления - предприятия по пошиву одежды.
Производственная программа швейного предприятия представляет собой ассортимент изделий, отличающихся материальными затратами, технологией обработки, стоимостью обработки и временем обработки. Эти первичные характеристики определяют стоимостные показатели - себестоимость, цену и прибыль по каждому изделию. При изменении структуры ассортимента меняйте я конечные финансовые показатели - доход и прибыль, получаемые предприятием, и соответственно меняется величина налгговых поступлений в бюджет. Прибыль как оценочный показатель при выборе варианта производственной программы позволяет согласовывать экономические интересы предприятий и государства: чем больше прибыль предприятия, тем больше поступления в государственный бюджет. Однако не следует забывать, что этог показатель страдает рядом недостатков.
Поставщики
Возможности поставок
N
Г
р
а
0 о
1 I
о го го
►Ч 1-1
»ч -Л
•и со
а
<3 О) 8 8
11
а
а
»ЯГ 84И >
56V 5 о О о
X
X т> Й> Р ясо о ц Артикул
гк ££ в а о'
ГО .
8-70 ¡8 л ,_ го и я 1
-а
I
Зхоо о Ч к з»-а л>9| ао о ох а ж Р в о ж о в:3 ом о р о
ХО*2г -
4 г чз
р> о © р
0 >ди
1 В I
о со О
я о я'В'сЗ 5 В § а<а Р и о о> о и шч*ко»» » >9
^.в О« Р 500
ъя- Е
нсо
Трудоемкость
Прибыль
4йна
Иатер.затр
;атер.затр. (всегоЗ
ТК.)
5*8
ж 14
0 я>
П> 5
ы о
01 I 3
а о е о х в о чсе с>Е Р я о I
Я ® 1Г 5 Р III
Заказ торгующей организации
Торгующая организация
Спрос _
Во-первых, стремление к увеличению прибыли иногда толкает предпринимателей на искусственное завышение цен. Поэтому со стороны государства является оправданным введение предельного норматига рентабельности, при превышении которого ставка налога на прибыль резко увеличивается и стремление к сверхприбыли теряет смысл.
Во-вторых, специальные исследования Института
стратегического планирования США, проведенные в рамках модели Profit Impact of Market Strategy (PIKG), позволили сделать вывод о том, что доминирование прибыли как цели производства создает специфический экономический механизм торможения развития: наиболее эффективной является стратегия небольших капиталовложений, направленных не на разработку новых, а на копирование производства Солее удачных продуктов конкурентов.
В-третьих, примерно с середины каждого "кондратьевского цикла" - технического способа производства - в промышленности начинается процесс подавления инноваций, вызванный тем, что основную массу прибыли приносят уже выпускаемые товары. Отрешение к увеличению прибыли заставляет предпринимателей подавлять объективные потребности промышленности в собственном обновлении, искусственно сдерживать научно-технический прогресс. Прибыль перестает быть показателем, позволяющим согласовывать экономические "интересы предприятий и интересы развития общества
Одним из способов согласования интересов, с помощью которого можно избежать разрушительного структурного кризиса при переходе производства в следующий технический цикл, является введение государственными органами дополнительных показателей ' оценки деятельности предприятий, а также налоговых и кредитных
льгот, стимулирующих дополнительные затраты на проведение НИОКР и внедрение новой продукции.
Методика оптимизации производственной программы должна предусматривать возможность реакции на подобные изменения хозяйственного механизма путем смены критериев или введения дополнительных критериев оценки производственной программы.
В качестве показателя оценки производственной программы, позволяющего согласовывать экономические интересы государства и предприятий, может выступать и величина получаемого дохода, если налоговое законодательство предусматривает налогообложение не прибыли, а дохода.
Для предприятий, функционирующих в условиях рыночных отношений, ключевым моментом формирования производственной программы является согласование будущего ассортимента и заключение договоров с потребителями выпускаемой продукции. С этой точки зрения, многие предприятия легкой промышленности функционируют регодня в прямо противоположных условиях: для предприятий, нашедших потребителей за рубежом, т.е. на насыщенном рынке, точное выполнение заказа по ассортименту, качеству и объему в соответствии с заключенным контрактом является основой успеха, и эти показатели могут выступать в качестве критериев оптимизации производственной программы.
Для предприятий, поставляющих продукцию на внутренний ненасыщенный рынок, ситуация иная - торгующие организации не устанавливают жестких требований к ассортименту, не настаивают на снижении цен и терпимо относятся к изменению графиков поставки, что также может влиять на выбор критериев.
Аналогичная картина в отношениях с поставщиками: те предприятия, которые экспортируют свою продукцию и имеют
возможность производить закупки материалов на насыщенном рынке, предъявляют к своим поставщикам и качеству их продукции определенные требования. Те предприятия, которые реализуют продукцию на внутреннем рынке и вынуждены производить закупки материалов на этом же рынке, далеко не всегда имеют возможность выбора при заключении договоров на поставку. В любой из этих ситуаций вопрос оптимизации производственной программы по одному критерию (например, максимизации прибыли; или одновременно по нескольким критериям (например, максимизации прибыли, минимизации материальных затрат и снижению трудоемкости) является основной задачей краткосрочного планирования.
Критерии оптимизации производственной программы могут меняться при изменении конъюнктуры рынка в области производимой предприятием продукции. Метод, используемый для оптимизации производственной программы, должен предусматривать возможность соответствующей смены критериев, а также возможность равноправно рассматривать одновременно несколько критериев.
Под задачей оптимизации производственной программы будем понимать нахождение такого ассортимента, сроков и объемов выпуска по каждой модели, которые обеспечивали бы достижение желаемых значений критериев.
Для решения этой задачи была 'построена экономико-математическая модель производственной программы, представляющая собой совокупность множества характеристик выпускаемых изделий (т.е. значений цены, прибыли, трудоемкости, материальных затрат и т. д. по каждой выпускаемой модели) и множество функциональных зависимостей между ними.
В задаче оптимизации производственной программы были выделены два этапа, каждому из которых присущи соответствующие критерии, параметры и ограничения.
Так, на первом этапе (Т*) происходит оптимизация набора моделей изделий. Каждая модель обладает следующими характеристиками: цена; прибыль;
материальные затраты (для каждого артикула материала); количество прикрепленных артикулов основных материалов; нормативная стоимость обработки.
При отборе моделей изделий для каждой ассортиментной группы критериями оптимальности являются указанные характеристики моделей. Соответственно задаче определяется и подмножество параметров:
а) дом моделей: соответствие требованиям моды;
б) потребитель - торгующая организация: внешний вид, число моделей в ассортиментных группах, шкала росторазмеров по каждой ассортиментной группе;
в) предприятие-изготовитель: параметры оборудования, используемого для выпуска данной модели; квалификация работающего персонала; параметры тканей для данной модели; параметры фурнитуры для данной модели; экономические показатели по каждой модели; сроки поставок материалов.
На этапе Тг происходит оптимизация объемов выпуска моделей (отобранных на этапе Т1 и уточненных после поставки материалов) по критериям: доход предприятия; прибыль предприятия;
- 17 -
нормативная стоимость обработки;
трудоемкость.
На этом этапе используются следующие параметры:
а) потребитель - торгующая организация: объем выпуска по каждой модели, сроки поставок изделий;
б) предприятие-изготовитель: мощность и технологические параметры потоков для каждой ассортиментной группы; обеспеченность трудовыми ресурсами, объемы выпуска по каждой модели; количество закупленных материалов.
Таким образом, экономическая постановка задачи оптимизации производственной программы заключается в выявлении:
а) варьируемых параметров модели и пределов их изменения (нижняя граница представляет собой минимально возможный размер партии для одного изделия, верхняя граница близка к максимально возможному выпуску);
б) функциональных ограничений (плановый фонд рабочего времени, технологические возможности, ограничения на поставку материалов);
в) критериев оптимальности И областей их допустимых значений;
г) зависимостей между параметрами и критериями модели.
Задача оптимизации производственной программы для данной
модели формулируется следующим образом: при заданных для данной модели параметрических и функциональных ограничениях отыскать вектор параметров, минимизирующий одновременно все оценочные критерии производственной программы (на самом деле часть критериев максимизируется, но в целях удобства решения задачи все они приводятся к виду минимизируемых).
Иными словами, найти значения вектора варьируемых параметров и'к < ик < и* (к-1,ш):
а) удовлетворяющие совокупности ограничений: \ «VI << !
V I (и«>1 ~ п'
б) минимизирующие вектор критериев:
■ ^ (и ) - £ (Ц^ -Цк>
где иЛ - объем выпуска к-й модели; ^ - трудоемкость к-й модели; Г^ - плановый фонд рабочего времени; Ц - время работы оборудования для к-й модели;
плановый фонд времени работы оборудования; Г^ - эаказ по соответствующей ассортиментной группе; Цк - цена к-й модели;
1К - нормативная стоимость обработки к-й модели; Р1 - нормативная стоимость обработки; ?г - прибыль; Р3 - цена;
к - количество попиваемых изделий; 1 - количество испытаний; 3 - количество диалогов.
В третьей главе показаны результаты применения предложенной методики на МПШО "Смена".
На этапе 14 для каждой ассортиментной группы формируются упорядоченные таблицы испытаний, в которых значения всех
критериев расположены в порядке их ухудшения. Назначая ограничения по каждому из критериев, осуществляют отбор моделей для каждой ассортиментной группы.
На этапе Тг объемы выпуска по каждой модели формируют пространство варьируемых параметров. Просмотр всего пространства параметров осуществляется точками равномерно-распределенных последовательностей. Для каждой пробной точки находлт численные значения варьируемых параметров (рис. 3).
Рис.3. ВЫБОР ПРОБНОЙ ТОЧКИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПАРАМЕТРОВ
У
где: X, У, 2, Ь, М - оси координат (их общее количество соответствует количеству моделей изделий);
Отрезки (XX), (У У ), (М М ) и т.д. - допустимые области изменения параметров, т.е. области изменения объемов выпуска по соответствующим моделям изделий;
А - пробная точка в пространстве параметров.
- 20 -
Совокупность значений всех параметров для кавдой точки представляет собой вариант производственной программы. Найденные варианты проверяются на выполнение функциональных ограничений. Для вариантов производственной программы, удовлетворяющих сформулированным функциональным ограничениям, рассчитываются значения всех оценочных критериев. Затем формируются упорядоченные таблицы испытаний, в которых значения критериев расположены в порядке их ухудшения.
Следующий этап работы - проведение серии диалогов, смысл которых заключается в том, чтобы, назначив ограничения по каждому из критериев, построить допустимые и паретовское множество решений (рис. 4).
В результате расчетов получают варианты производственной программы, удовлетворяющие предъявляемому набору параметрических, функциональных и критериальных ограничений, то есть: предлагаемые объемы выпуска не превышают граничных значений; время, необходимое для выполнения предложенных вариантов производственной программы, не превышает плановый фонд рабочего времени; предлагаемые объемы выпуска моделей обеспечены тканями и находятся в пределах технологических возможностей предприятий; значения полученных критериев оптимизации обеспечивают совпадение краткосрочных задач и долгосрочных целей предприятия.
В качестве критериев оптимизации могут выступать также такие показатели, как себестоимость, материальные затраты по ткани и общие материальные затраты по каждой модели. В данном исследовании эти показатели не были выбраны руководителями предприятия в качестве критериев оптимизации, но были занесены в базу данных и использовались в аналитических целях.
Рис. 4 СХЕМА АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
п
1_
2
- 22 -
Проведенный вычислительный эксперимент позволил путем многовариантных диалогов сформировать допустимые и паретовские множества решений, удовлетворяющих предъявленному набору параметрических и функциональных ограничений, и совместно с руководителями предприятия выбрать оптимальный вариант производственной программы. Л
Результаты вычислительного эксперимента приведены в таблице 1.
Таблица 1
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШШЮ "СМЕНА"
т
Наимено- Еди- Области изме- : Отчет-: "Про- : Изменение
ПП: вание ница нений значе- : ные : ект- :
показа- изме-. ний критериев, : данные: ные : сумма: X
теля рения: полученные в : ПО зна- : (+). :
результате : предп-: че- : (-)
эксперимента : риятию: ния :
1. Прибыль тыс. 11970_24635 15940 24546 +880 53. 982
руб.
2. Объем 110720 139480 139190 139372 +182 0.13Х
реализации
продукции
3. Норматив- 25673_29100 28800 28950 +150 0.522
ная .стои-
мость об-
работки
4. Материаль- - 82721 76346 -5375 6. 492
ные затр.
(по ткани)
Б. ^термаль- _»»_ - 94450 87875 -6574 6. 902
ные затра-
ты всего
6. Себестои- - 123250 114825 -8424 6. 832
мость
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов:
1. Постановку задачи оптимизации производственной программы определяют факторы макроэкономической модели развития национального хозяйства.
2. На существующие тенденции формирования макроэкономической модели нашей страны влияет расширение рыночных основ хозяйствования, что предполагает высокую степень свободы для реализации экономических интересов предприятий и одновременно высокую степень неопределенности и нестабильности "внешней среды".
3. Результаты первого этапа приведенной в данной работе методики оптимизации производственной программы позволяют предприятию распределить ее на стратегические участки и выбирать оптимальные рыночные стратегии для каждого из них.
4. Постановка задачи для второго этапа методики оптимизации производственной программы осуществляется ' для каждого из стратегических участников в отдельности и в качестве критериев оптимизации выбираются различные финансовые показатели, соответствующие оптимальной рыночной стратегии.
5. Метод Соболя-Статникова, используемый при оптимизации производственной программы, позволяет равноправно рассматривать практически неограниченное число критериев и корректировать постановку задачи в ходе ее решения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОШНИЯ ДИ<ХВРГАЦИОННОЙ РАБОТЫ БЫЛИ ОПУБ-ЛИВОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ:
1. СТАНКОВА О. И., . РЕЗНИКОВА И. А. Формирование производственных программ предприятий в условиях рынка. -Хозяйственный механизм внешнеэкономической деятельности: Проблемы переходного периода Сб. статей, Институт экономики Российской Академии наук, Москва, 1991, с. 75-81.
2. СТАНКОВА О. И. Многокритериальная задача оптимизации производственной программы предприятия. - Системный анализ и оптимизационные задачи в текстильной и легкой промышленности. Межвузовский сборник научных трудов. Издание ШП, Москва, 1988, с. 59-61.
3. СТАНКОВА О. И. Планирование оптимальной производственной программы предприятия в новых условиях хозяйствования с использованием ЭВМ И ЭММ. - Автоматизированные системы управления в легкой промышленности в условиях нового хозяйственного механизма и использование новейших средств вычислительной техники и связи. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции, г.Иваново, 14-16 апреля 1988 г. ВНИПИАСУлегпром, 1988, с. 222-224.
4. СТАНКОВА О. И. Перспективные методы планирования производства. - Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ЩШГГЭИлегпрома, ЦНИИТЭИлегпром, Москва, 1988, с. 17-18.
5. СТАНКОВА О. И., ПОТЁМКИН А. И. Оптимизация производственной программы предприятия. - Методические указания по выполнению дипломного проекта Москва, ВЗИТЛП, 1988.