Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатова, Юлия Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатова, Юлия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
Глава I. Теоретические аспекты участия исследований в экономике.
1.1. Особенности деятельности малых предприятий.стр.
1.2. Процедура исследований в экономике.стр.
1.2.1. Виды планов исследования.стр.
1.2.2. Этапы разработки выборочного плана.стр.
1.2.3. Методы формирования выборки и определение её объёма . .стр.
1.2.4. Способы сбора данных и их измерение.стр.
1.2.5. Анализ собранных материалов.стр.
1.3. Стратегическое планирование в экономике.стр.
1.3.1. Модели стратегического анализа.стр.
1.3.2. Методы прогнозирования спроса.стр.
1.3.3. Модели исследований для планирования позиционирования товаров
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.стр.
Глава II. Применение исследований для стратегического планирования на малых предприятиях промышленной энергетики.
2.1. Изучение рынка услуг предприятий.стр.
2.1.1. Состояние деятельности предприятия.стр.
2.1.2. Изучение мотиваций потребителей и особенностей рынка услуг . . . .стр.
2.1.3. Изучение рынка сбыта.стр.
2.2. Определение целей исследований на предприятии.стр.
2.2.1. Анализ факторов, формирующих спрос на услуги.стр.
2.2.2. Метод прогнозирования спроса на услуги.стр.
2.2.3. Определение ёмкости рынка энергетических услуг.стр.
2.3. Изучение производимых услуг.стр.
2.3.1. Анализ продуктового портфеля.стр.
2.3.2. Жизненный цикл услуг.стр. g 2.3.3. Анализ стоимости и издержек производства услуг.стр.
2.4. Изучение маркетинговой среды.стр.
2.4.1. SWOT-анализ.стр.
2.4.2. Оценка конкуренции на сложившемся рынке услуг.стр.
2.4.3. Концепция позиционирования ООО ПП "Промэнерго" на рынке энергетических услуг.стр.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.стр.
Глава III. Разработка стратегии маркетинга предприятия.
3.1. Постановка целей для предприятия на 2001-2003 гг., изложение средств и методов их достижения.стр.
3.1.1. Организация маркетинговой службы на малом предприятии.
3.1.2. Стратегия дифференциации услуг.стр.
3.1.3. Предложение новых видов услуг на рынке.стр.
3.1.4. Стратегия позиционирования и продвижения услуг предприятия. . . .стр.
3.2. Оценка стоимости реализации преобразования стратегии предприятия.стр.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.стр.
Глава IV. Мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий сферы энергетики.
4.1. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий за счет предложения альтернативной системы энергоснабжения.стр.
4.2. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий энергетики за счет разработки алгоритмов (сложных инжинирингов) энергосберегающего снабжения промышленных объектов.стр.
4.3. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий энергетики на основе борьбы за качество электроэнергии, как главного элемента рыночной стратегии.стр.
4.4. Примеры повышения конкурентоспособности продукции за счет разработки принципиально новых методов компьютерного контроля основных показателей энергосбережения на энергетических объектах
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях"
На сегодняшний день в российской экономике многие предприниматели стали признавать методы маркетинга как средство управления предприятием. Сложность и быстрая смена характеристик окружающей среды предприятия заставляют руководителей придумывать новые способы выживания предприятий на рынке, в чём не обойтись без определённых исследований в разных сферах маркетинга, таких как:
1. Исследования экономики бизнеса: краткосрочное прогнозирование (до 1 года), долгосрочное прогнозирование (свыше 1 года), изучение направлений изменения бизнеса, изучение цен, изучение размещения промышленных предприятий и их складов, изучение приобретений, экспорта и международного бизнеса, информационной системы управления, исследование текущей деятельности предприятия, исследование деятельности сотрудников компании, исследование прибыльности бизнеса.
2. Исследования продукта: реакции на новый продукт и его потенциальные возможности, изучение конкурентоспособности продукта, тестирование существующих продуктов, исследование упаковки и дизайна, других физических характеристик.
3. Исследования сбыта и рынка: изучение изменения рыночного потенциала, анализ рыночной доли, определение характеристик рынка, анализ сбыта, установление квот сбыта, изучение каналов товародвижения, аудиторский контроль за тестированием рынков и складского хозяйства, создание потребительских панелей, изучение стимулирования сбыта, продвижение продукта.
4. Исследование рекламы: мотивационные исследования, исследования рекламы до её массового тиражирования, исследование коммуникационных каналов, изучение эффективности рекламы, изучение рекламы конкурентов.
И это ещё не все перечисленные области экономического анализа, где применяют исследования.
Особенно большие трудности в адаптационный период экономики испытывают малые и средние предприятия, чей потенциал и возможности отличаются от потенциалов крупных корпораций и холдингов. Малый и средний бизнес по данным Госкомстата занимает в частном секторе экономики в странах со сложившейся системой экономических отношений около 30% и играет важную роль при объединении усилий предпринимателей, а также при распределении налогового бремени, в то время как в России малый бизнес составляет лишь 6%. Решение проблем малых и средних предприятий особенно актуально на сегодняшний день, когда будут вноситься поправки в Налоговый кодекс относительно малых предприятий, а также создаётся проект нового закона о поддержке малого предпринимательства, взамен устаревшего №88-ФЗ от 14.06.95г.
Проблемой методологии маркетинговых исследований, как на производстве, так и в других областях, занимались многие западные (английские, американские, французские, немецкие) и российские учёные, такие как Дж. Гэллап, Ф. Котлер [40, 41, 42], Джеймс Ф. Энджел [20], Роджер Д. Блэкуэлл [20], Пол У. Миниард [20], П. Дойль [25], К. JI. Бове [25], А. Дайан [19], Р. Ланкар [19], Е. Дихтль [24], X. Хершген [24], Жан-Жак Ламбен [49], И. Ансофф [6, 7], В. А. Ядов [80], Е. П. Голубков [17, 16], Ю. В. Кемниц [37], Г.С.Батыгин [10], В. И. Паниотто [59] и многие другие. В работах большинства авторов в основном рассматриваются теоретические аспекты исследовательской деятельности, тогда как для практиков интерес представляют вопросы применения методологии и обоснования выбора используемых методов и моделей. Кроме того, в экономической и маркетинговой литературе приводятся западные примеры и в основном для крупных холдингов. Ещё один недостаток выше указанной литературы -главное внимание уделяется товарам потребительского спроса, а не промышленным товарам, а тем более услугам. Практическое применение маркетинговых исследований в условиях российского рынка для малых предприятий промышленности определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы. Веской причиной для выбора этой тематики послужила сложившаяся ситуация на рассматриваемом рынке, описанная ниже. Применение исследовательских методов для разработки новых стратегий поведения на рынке определила направленность данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики применения методологических основ исследований в экономике при формировании стратегии малых предприятий промышленной энергетики с учётом особенностей их функционирования на рынке.
Предприятия, являющиеся объектами диссертационного исследования, особенно интересны тем, что они работают на рынке энергетических услуг, а сегодня этот рынок работ может быть серьёзно преобразован и изменён в связи со сложившейся ситуацией в коммунально-бытовом хозяйстве и неплатежами за электроэнергию. Продукция топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России составляет треть всего промышленного производства. Электроэнергетические системы и системы централизованного теплоснабжения для большинства потребителей являются основными поставщиками электроэнергии и тепла. Несмотря на государственную значимость ТЭК для развития экономики и обеспечения социальных программ, его характеризует крайне неудовлетворительное состояние, как с точки зрения организации, так и технического состояния. Анализ открытых источников информации позволяет сделать следующие выводы.
В настоящее время оборудование теплоэлектростанций изношено на 25%; изношено более 60% мощностей ТЭЦ котельных, а физический износ тепловых сетей составляет более 70%. При этом в хозяйстве ТЭК не только сохраняются, но и нарастают следующие недостатки: тенденция роста стоимости энергоносителей; низкая надежность энергоснабжения; низкая эффективность морально и физически устаревшего оборудования; большие потери в теплосетях (до 17%), что составляет около 7 % годового потребления энергоресурсов; угроза социально - экономических последствий, связанных с авариями в хозяйстве ТЭК; высокая доля затрат бюджетных средств в связи с необходимостью отчислений на дотацию электроэнергии и тепла; низкая эффективность использования энергии; большой риск инвестиционных проектов из-за длительного срока их реализации и финансовой нестабильности.
Ещё в 1997 году Правительство РФ приняло Постановление №1231 от 26 сентября «О поэтапном прекращении субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости её производства, передачи и распределения». Сейчас мы наблюдаем повышение тарифов на электроэнергию, но для смягчения нежелательных последствий для населения неизбежно придётся вводить новые виды тарифов (блочные или ступенчатые, когда стоимость электроэнергии зависит от объёма её потребления, дифференцированные по зонам суток и дням недели). Все эти изменения приведут к неизбежной реформе жилищно-коммунального хозяйства. Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать снижение издержек на производство услуг. Экономической основой этого процесса является энергоресурсосбережение. Конечные цели энергоресурсосберегающей политики в жилищно-коммунальном хозяйстве - снижение издержек производства и себестоимости услуг предприятий ЖКХ и смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования. В свете этих событий предприятия, занятые в отрасли энергетики могут выходить на рынок с предложениями услуг по экономии ресурсов энергии и другими, а значит, рынок энергетических услуг тоже будет перекраиваться.
Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:
1. Выделение основных этапов проведения маркетинговых исследований;
2. Выбор сферы проведения исследований (сбыт, производство, рынок товаров, новые товары и др.);
3. Выбор типа плана исследований и определение методов проведения исследований;
4. Расчёт выборочного плана для исследований;
5. Подготовка маркетинговой стратегии предприятия с использованием отчётов маркетинговых исследований.
Предметом диссертационной работы являются методы проведения исследований в области экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили работы ведущих российских и западных маркетологов, экономическая и правовая литература, постановления РФ, а также бухгалтерская отчётность и статистическая информация о предприятиях области энергетики. Основная маркетинговая концепция, разработанная для предприятий энергетики, принята в соответствии с законами и положениями, правовыми, нормативными и методическими документами и программами, сформулированными Правительством Российской Федерации [30, 31] по всемерному энерго- и ресурсосбережению в промышленности, строительстве и других отраслях. К ним следует отнести: Федеральный закон "Об энергосбережении" (28-ФЗ) от 03.04.1996; Федеральная целевая программа "Энергосбережение России на 1998-2005 г.г.", принятая Постановлением РФ №80 от 24.01.1998 г.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методики изучения основных элементов маркетинговой политики при формировании стратегии малых предприятий в энергетике и их конкурентных преимуществ; в проведении ряда исследований в сфере производства промышленных услуг с использованием выводов и гипотез исследований для совершенствования моделей экономического анализа и выработки конкурентной стратегии предприятий энергетики.
Научные результаты работы заключаются в разработке алгоритма применения исследовательских методов в моделях экономического анализа для написания тактических и стратегических планов на малых предприятиях. Предложен функционал, с помощью которого можно оценить приоритетность заказов на промышленные услуги. Разработана методика построения выборки и формула расчёта её объёма, на которой проводится исследование по измерению ёмкости рынка, расчёта эластичности спроса, причём метод измерения ёмкости рынка (а также потенциального спроса на услуги предприятия) разработан индивидуально для типа исследуемых предприятий в отрасли энергетики. Раскрыты особенности рынка услуг предприятий, обслуживающих энергообъекты, заключающиеся в том, что спрос на исследуемые виды услуг формируется производственной необходимостью предприятий-заказчиков, а значит затраты на них заранее планируются и формируются источники этих затрат. Определены доли рынка для видов услуг предприятия новым способом, основанным на использовании внутренней информации фирмы. Разработана шкала Лайкерта по нескольким категориям, которые дают оценку характеристикам услуг предприятия, имиджу предприятия и степени удовлетворённости заказчиков услугами предприятия. Проанализировав полученные данные, было предложено репозиционировать фирму и выдвинуть на рынок несколько новых видов услуг. Кроме того, выдвинуто предложение о построении маркетингового отдела в рамках написанной маркетинговой стратегии фирмы.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности планирования и прогнозирования бизнеса малых предприятий промышленной энергетики, в том числе и для ООО ПП «Промэнерго». В рациональном использовании ресурсов при их дефиците с помощью проведения исследований, а также доведении до практического использования другими предприятиями рассчитанных выборок, разработанных форм опросов, методов измерения и анализа данных, выдвинутых предложений и стратегий. Разделы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре экономики и управления Московского энергетического института.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатова, Юлия Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ
1 .Предложен функционал оценки конкурентоспособности работ энергетических предприятий при принятии решения о реализации. Формулу можно использовать для определения приоритетности заказов.
2. Выведена формула построения выборок, строящихся впервые.
3. Построена выборка, на основании которой собрана информация несколькими способами и в соответствии с ними проведены исследования по выдвижению гипотез маркетинговой стратегии. Среди них: измерение ёмкости рынка, эластичности спроса по цене.
4. Экспериментально апробирован метод подсчета ёмкости рынка для услуг в области промышленной энергетики.
5. Предложен метод прогнозирования спроса на услуги предприятий.
6. Разработан новый способ определения доли рынка на основе экспериментальной внутренней информации.
7. Сформулирован метод изучения удовлетворенности заводов-заказчиков услугами предприятия, на основе которого разработана стратегия репозиционирования МППЭ.
8. Предложена концепция совершенствования маркетинговой службы.
9. Определена точка безубыточности для исследуемого МППЭ и выработана стратегия построения ценовой политики предприятия.
10. В качестве основного принципа для маркетинговой стратегии формирования деятельности МППЭ выбран критерий качества работ -выполнение сложных работ в сфере энерго- и ресурсосбережения.
11.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях"
На правах рукописи
ИГНАТОВА ЮЛИЯ ИВАНОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
У
Работа выполнена на кафедре маркетинга и рекламы Московского государственного университета инженерной экологии (факультет экономики и управления).
Научный руководитель
к.э.н., доц. Секерин Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты
д.э.н., проф.Варфоломеев Виктор Павлович
к.э.н., доц. Васильченко Никифор Григорьевич
Ведущее предприятие
Государственный университет управления
Защита состоится 6 марта 2003 г. в аудитории № Ж - 200 в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.157.02. при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, корп. Ж.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан « ^ » ¿рёЯрвЛЯ 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.157.02.
к . э. н., ст. н. с.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В проанализированных работах большинства отечественных и зарубежных авторов в основном рассматриваются теоретические аспекты исследовательской деятельности в области экономики, тогда, как для практиков, к которым можно отнести и руководителей малых предприятий промышленной энергетики, интерес представляют вопросы применения методологии и обоснования выбора используемых методов и моделей маркетинговых исследований. Кроме того, в экономической литературе приводятся западные примеры и в основном для крупных холдингов. Еше один фактор, определяющий направленность диссертационной работы - главное внимание до настоящего исследования уделялось товарам потребительского спроса, а в нашем случае разрабатывается стратегия производства промышленных услуг.
Особенно большие трудности в адаптационный период экономики испытывают малые и средние предприятия, к которым относится исследуемый класс предприятий промышленной энергетики. Поэтому практическое применение теоретических разработок маркетинговых исследований с обоснованием маркетинговой стратегии для малых предприятий промышленной энергетики в условиях российского рынка характеризует актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выявление специфики применения методологических основ исследований в экономике при формировании стратегии малых предприятий промышленной энергетики с учётом особенностей их функционирования на рынке. Результаты исследования позволяют повысить эффективность использования ресурсов малыми предприятиями в условиях их дефицита и правильно учитывать особенности рынка деятельности при выборе стратегии развития.
Для достижения цели в работе решается ряд задач:
1.Выбор основных этапов проведения маркетинговых исследований;
2.Выбор сферы проведения исследований (рынок услуг, продукция, конкурентоспособность);
3.Вы бор типа плана исследований и определение методов проведения исследований;
4 .Расчет выборочного плана экспериментальных исследований;
5.Подготовка маркетинговой стратегии предприятия с обоснованием основных элементов маркетинга;
6.Выбор стратегии повышения конкурентоспособности услуг малых предприятий промышленной энергетики с экспериментально-теоретическим обоснованием главных элементов энергосбережения: надежности, алгоритмизации, качества и точности энергоснабжения.__
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
С-Пстсрбург ,,//
оэ акт//у
Предметом исследования является методика проведения маркетинговых исследований на малых предприятиях энергетики.
Предприятия, являющиеся объектами диссертационного исследования, особенно интересны тем, что они работают на рынке энергетических услуг, а сегодня этот рынок работ может быть серьёзно преобразован и изменён в связи со сложившейся ситуацией в коммунально-бытовом хозяйстве и неплатежами за электроэнергию.
Методологическая и теоретическая основа исследования
В диссертационной работе широко использованы методы статистических исследований, применены современные методы, например, метод построения матрицы Мак-Кинзи, Бостонской консалтинговой группы (БКГ), БУ/ОТ-анализ, закон Парето для оценки и оптимизации сбыта продукции. Использованы модели многофакторного анализа для вывода функционала, избирающего главное (приоритетное) направление производственной деятельности малых предприятий энергетики; проведены выборочные исследования, оцененные по модифицированной шкале Лайкерта, построена семантическая шкала по направлениям деятельности.
Проанализированы существующие методы прогнозирования спроса, модели исследований планирования позиционирования товаров. Применены методы экспериментального исследования на заводах-заказчиках с использованием современной регистрирующей и обрабатывающей аппаратуры, особенно при практическом обосновании основных элементов стратегии малых предприятий энергетики по энергосбережению: надежности, качества и точности, при постоянном компьютерном сопровождении.
Информационная база исследования
Основная маркетинговая концепция, разработанная для предприятий энергетики, принята в соответствии с законами и положениями, правовыми, нормативными и методическими документами и программами, сформулированными Правительством Российской Федерации [30, 31] по всемерному энерго- и ресурсосбережению в промышленности, строительстве и других отраслях. К ним следует отнести: Федеральный закон "Об энергосбережении" (28-ФЗ) от 03.04.1996; Федеральная целевая программа "Энергосбережение России на 1998-2005 г.г.", принятая Постановлением РФ №80 от 24.01.1998 г.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций проведённых исследований объясняется построением наиболее сложного - аналитико-экспериментального плана, допустимая ошибка выборки в котором не должна превышать 5%-7% и, кроме того, проверкой результатов исследования двумя способами - авторским и ранее известным.
Научная новизна работы заключается в разработке методики изучения основных элементов маркетинговой политики при формировании стратегии малых предприятий в энергетике и их конкурентных преимуществ; в проведении ряда исследований в сфере производства промышленных услуг с использованием выводов и гипотез исследований для совершенствования
моделей экономического анализа и выработки конкурентной стратегии предприятий энергетики.
В диссертационном исследовании учитываются особенности малых предприятий, поэтому для получения результатов в работе используется внутренняя информация предприятия, доступная каждому исследователю. Кроме того, раскрыты особенности рынка услуг предприятий, обслуживающих энергообъекгы, заключающиеся в том, что спрос на исследуемые виды услуг формируется производственной необходимостью предприятий-заказчиков, а значит затраты на них заранее планируются и формируются источники этих затрат.
Наиболее существенные результаты работы:
1.Предложен функционал оценки конкурентоспособности работ энергетических предприятий при принятии решения о реализации. Формулу можно использовать для определения приоритетности заказов.
2. Практически апробирован метод прогнозирования спроса на услуги энергетических предприятий на основе анализа сбыта услуг, анализа мотиваций потребителей услуг, источников затрат на приобретение услуг. Метод позволяет точно прогнозировать объем спроса на услуги, тематику работ для каждого предприятия отрасли энергетики.
3.Предложена формула расчёта объема выборок, строящихся впервые, использующая информацию, которая наиболее доступна исследователю.
4.Произведен расчет ёмкости рынка с использованием формулы п. 3 и метода обоснования спроса для условий работы малого предприятия промышленной энергетики.
5.Разработана схема определения удовлетворённости клиентской базы услугами малого предприятия промышленной энергетики с использованием моделей многофакторного анализа. В расчётах применён метод парных сравнений при взвешивании оценок характеристик для заявлений первой группы по шкале Лайкерта. Разность реальных и желаемых оценок положена в основу формулировки стратегии репозиционирования предприятия.
6.Разработаны повышающие конкурентоспособность продукции (услуг) малых предприятий энергосберегающие алгоритмы для компьютерной реализации на промышленных энергетических объектах.
7.Разработан компьютерный метод контроля фазового угла, как основного исторически сложившегося экономического показателя эффективности использования электрической энергии (энергосбережения). Новизна признана Федеральным институтом промышленной собственности, выдавшим патент К°2159991 от 27.11.2000. Б.И. №33.
Практическая ценность и реализация полученных результатов
Разработаны маркетинговая стратегия малого предприятия промышленной энергетики с формулировкой практических алгоритмов поведения для повышения эффективности планирования и прогнозирования-бизнеса, рационального использования ресурсов при их дефиците. Это позволило практически использовать математически обработанные выборки, разработанные формы опросов, выдвинутые предложения и стратегии, а также
алгоритмы повышения надежности, качества и точности реализации энергосберегающих мероприятий в практике работы МППЭ "Промэнерго", заводов Московского и областного регионов, в практике работы генерачьных подрядчиков АО "ВНИИСТ", Окружного Государственного унитарного предприятия "Управление по строительству газопроводов и газификации ЯНАО", ОАО "ВНИПИЭНЕРГОПРОМ" с общим подтвержденным экономическим эффектом более 6 млн. руб. Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах ПП "Промэнерго" 20.01.2002;
на кафедре маркетинга и рекламы Московского государственного университета инженерной экологии 28.06.2001;
на IV Международной конференции «Электротехника, электромеханика и электротехнология» 18-22.09.2000, Клязьма;
на первой региональной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», июнь-июль 2001, Орел;
на Международной научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения. Труды, книга 1 «Энергосбережение в электротехнических и факельных установках» 14-15 .11.2001, Тверь;
на XIV Международной научной конференции в разделе «Математические методы и задачи в экономических и гуманитарных науках», март 2001, Смоленск, Смоленский филиал Московского энергетического института;
на Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» ноябрь 2002г., Орёл;
на кафедре инженерного менеджмента при Московском энергетическом институте (техническом университете) в мае 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных трудов: 10 статей и 5 тезисов докладов на конференциях, одна книга и один патент. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы из 80 наименований, приложений. Общий объем составляет 216 стр., 11 рисунков, 48 таблиц, 9 схем, 40 формул и 7 приложений: пример технического предложения на локально-программируемую АСУ котельной с микропроцессорным контроллером, акты внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации по разработке маркетинговой стратегии малого предприятия промышленной энергетики с практическим обоснованием её элементов, сформулированы цель и задачи исследований, дана обшая характеристика работы.
В первой главе на основе критико-библиографического анализа различных аспектов маркетинговых исследований английских, американских,
французских, немецких и русских ученых, таких как Дж. Гэллап, Ф.Котлер, Джеймс Ф.Энджел, Роджер Д.Блэкуэлл, Пол У. Миниард, П. Дойль, К.Л. Бове, Е. Дихтль, X. Хершгсн, Жан-Жак Ламбен, И. Ансофф, В.А.Ядов, Е.П.Голубков, Ю.В.Кемниц, Г.С.Батыгин и других установлено, что в работах большинства авторов в основном рассматриваются теоретические вопросы, тогда как для практиков, в том числе промышленного энергетического направления деятельности представляют интерес собственно применение методологии и обоснование выбора используемых методов и моделей.
Отмечено также, что в мировой маркетинговой литературе приводятся примеры в основном для крупных холдингов. Еще один недостаток изученной литературы - главное внимание уделяется товарам потребительского спроса, а не промышленным товарам, а тем более услугам. Поэтому практическое применение маркетинговых исследований в условиях российского рынка для малых предприятий энергетической промышленности актуально для темы диссертационной работы и представляет конкретный практический интерес при проведении мероприятий для повышения конкурентоспособности услуг малых предприятий энергетики энергосберегающего характера при пуске, наладке, ремонте и монтаже энергетического оборудования на предприятиях-заказчиках и у генеральных подрядчиков.
Проанализированы возможные методы обработки собранных при разработке маркетинговой стратегии малых предприятий энергетики данных.
В статистических выделено 5 основных видов: дескриптивный - для определения средних величин, амплитуд вариаций и среднеквадратического отклонения; анализ различий - используется для сравнения результатов исследований двух или более групп для оценки степени отличия их поведения; анализ связей - направлен на выявление силы и направленности взаимосвязей между переменными; прогнозный анализ - используется для прогнозирования поведения систем в будущем, например с помощью хронологических рядов; выводной анализ - предназначен для проверки и обобщения результатов на всю совокупность факторов исследования.
Многомерные методы - факторный и кластерный анализ многочисленных взаимосвязанных переменных для обоснования маркетинговых решений.
Регрессионные и корреляционные методы для установления взаимосвязей между группами переменных, статистически описывающих маркетинговую и сервисную деятельность.
Имитационные методы применяются тогда, когда переменные, влияющие на маркетинговую ситуацию, не поддаются определению с помощью вышеизложенных аналитических методов.
Выделяют два основных направления применения статистических методов: для статистических испытаний гипотез о структуре рынка и предположений о состоянии рынка: прогноз рыночной доли, исследование степени приверженности к качеству, надежности и точности элементов сервиса, генерируемых энергетическим предприятием.
s
Детерминированные методы (линейное и нелинейное программирование) применяют тогда, когда имеется множество влияющих и взаимосвязанных переменных и необходимо найти оптимальное решение: выбор сервисного меню, доставка и реализация элементов монтажа, ремонта и пуско-наладки.
Гибридные методы объединяют в себе детерминированные и вероятностные (стохастические) характеристики, динамическое и эвристическое программирование проблем движения предоставляемых услуг, в том числе передвижение рабочих, необходимых материалов, приборов и комплектующих с объекта на объект.
В качестве основных инструментов экспериментально-теоретических исследований признаны связно-статистические (многомерные) методы компьютерной динамической корректировки технической деятельности малого предприятия промышленной энергетики и закон Парето для оценки оптимизации сбыта услуг малых предприятий энергетики. Для анализа бизнес-портфеля решено использовать модель Бостонской консалтинговой группы (БКГ), SWOT-анализ и матрицу Мак-Кинзи по модели General Electric.
На основе проведенного критико-библиографического анализа сформулированы цели и задачи диссертационного исследования по разработке маркетинговой стратегии малого предприятия промышленной энергетики с практическим обоснованием их элементов для повышения конкурентоспособности. продукции (услуг), продаваемых заводам-заказчикам при производственной деятельности предприятия.
Вторая глава посвящена экспериментально-теоретическому исследованшо по выработке маркетинговой стратегии малых предприятий промышленной энергетики. ООО ПП «Промэнерго» выбрано как элемент генеральной совокупности, обладающей следующими свойствами:
1. все единицы генеральной совокупности - предприятия малого бизнеса,
2. сфера деятельности предприятий - энергетика,
3. представители совокупности оказывают промышленные услуги,
4. все элементы совокупности представляют собой рынок монополистической конкуренции в выше указанной сфере.
Выбранное для исследований предприятие обладает всеми названными свойствами и является ярким представителем исследуемой генеральной совокупности, что позволяет считать выводы, сделанные для него, применимыми для аналогичных представителей генеральной совокупности.
После анализа современного состояния на примере деятельности типичного малого предприятия "Промэнерго" проведено экспериментальное исследование мотиваций потребителей и особенностей рынка услуг. Мотивационный характер в промышленном маркетинге имеет проблемы надежного и качественного функционирования энергетического оборудования предприятий-потребителей, необходимости соблюдения техники безопасности: устранение физического и морального износа как первого, так и второго рода оборудования и технологий, например, перевод энергоустановок с мазута на газ; обеспечение безопасности обслуживающего персонала; сокращение тепло-и электропотерь на производстве за счет разработки и внедрения энерго- и
ресурсосберегающей техники и технологий; необходимость комплексного решения взаимосвязанных проблем внедрения новой техники и технологий при капстроительстве, реконструкции, ремонте, модернизации при минимизации затрат как для потребителя-заказчика, так и для производителей услуг; развития инжиниринга при производстве услуг в энергетике.
В процессе экспериментального исследования рынка сбыта бил составлен список заказчиков, ранжированный по объемам продаж. По полученным табличным данным построили график Парето зависимости объема продаж от числа клиентов с нарастающим итогом в процентах. Оказалось, что 20% клиентов закупают около 65% продукции предприятия, что означает стабильность сбыта услуг, так как при потере далее самого крупного заказчика (29% объема) малое предприятие промышленной энергетики (МППЭ) не разорится. Построены диаграммы структур заказчиков по типу собственности от их общего количества и структура всех реализованных работ за последний год исследования. После выделения проблем (целей) исследования на предприятии устанавливали причинно-следственные связи между ними методом парных сравнений.
Исследование факторов, формирующих предпочтения заказчиков тем гаи иным услугам энергетики, позволило вывести упрошенный, избирающий главное направление деятельности предприятия функционал оценки конкурентоспособности работ при принятии решения о реализации, который представлен в следующем виде (формула 1):
Р = (V + К) * Т*С (1) усл. ед., где V - функциональная потребность в заказе, У = У| + У2 + У3 + . . . + У, (2), где VI - наличие или отсутствие производственной потребности и физического обоснования (сдерживание производства, аварийность, реализация ноу-хау, личностные мотивы администрации и др.),
У2 - первичность или отработанность реализации заказа, Уз - степень тиражируемое™ объектов заказа, например, несколько блоков котельной одинаковой мощности,
У| - другие элементы нецеиового влияния на потребность в заказе, например, перспективность работ, то есть может ли заказ повлечь за собой другие объемы работ, или степень комплексности, то есть сколько направлений предприятия задействовано в выполнении заказа.
К - конструктивная, научно-техническая и производственная реализуемость работ: К = К.1 + Кг + Кз +. . , + К( (3), где К1 - техническая обеспеченность по площадям, инструментам, механизмам и комплектующим,
Кг - оценка степени необходимости субподрядных работ, Кз - потребность разработки принципиально новых решений, сложного инжиниринга, патентов,
К) - необходимость других элементов реализуемости заказа, например, принципиально новый материал композиционной теплоизоляции.
'Г - временная корректировка или вероятностная оптимизация сроков
т=_11+1_ (4)
1 + Т2 + Т3 + Тк
где Тх - временной фактор при полной, без возможных ограничений и корректировок реализации производственного заказа,
Тг - относительная по времени трудоёмкость из-за неопределенности корректировок сроков,
Тз -фактор времени, учитывающий изменение цены рабочей силы, материалов, оборудования, расходов на социальный фактор и экологию с начала до конца работ,
Ти - остальные неучтенные временные факторы, например, стихийные. I - временной показатель желаемой исполнимости, соответствующий базовой единице в знаменателе, когда вероятность неучтенных факторов технико-экономической неопределенности при принятии решения равна нулю.
С - стоимость этапов планируемых работ, к - поправочные коэффициенты стоимости в зависимости от степени инфляции
С= к^Сх + к2*С2 + к3*С3 + к,*С| (5)
В таблице 1 приведен фрагмент результатов исследований в шести категориях: инжиниринг, монтаж и наладка, заводские обследования, ремонтно-восстановительные работы, ноу-хау и патенты. Такое деление относительно условно, так как большинство заказчиков требовали большего или меньшего сочетания перечисленных категорий.
Из таблицы видно, что наибольшее предпочтение, что и было принято за стратегическое направление МППЭ, следует отдавать комплексной автоматизации энергообъектов с переводом их с мазута на газ.
Таблица 1
Оценка видов работ на предмет их приоритетности_
Величина функционала/ Виды работ Наименьшая до I Р<или=1 Средняя (И = 4^5) Максимальная (Б = 8-9)
Инжиниринг Энергосберегающее совершенствование плазменных и вакуумных дуговых технологий и установок Методика установления резервов экономии и уровней нерационального использования электроэнергии в промышленности Техническое предложе-ние на выбор и уста-новку автономных генераторов для обеспечения энергией с учетом динамики роста производства фирмы в 1999-2001гг.
Заводские обследования Влияние электрических печей на системы электроснабжения Составление электро- и энергобалансов Разработка на основе заводских обследований рекомендаций по повышению надежности и экономии энергии на заводе, в цехе, в промзоне
Продолжение таблицы 1
Разработка патентов Вакуумко-лугоЕая очистка поверхности изделий и устройство хтя его осуществления Энергосберегающие способы и адаптивные системы управления никелевыми электропечами Устройстно для ускоренных электрических испытаний установок переменного тока
Ремоктно-воссгановител ьные работы Ремонт теплотрасс, футеровка котлов АСУ, КИП, диспетчерская связь Цеховое промоборудование, котельные
Ноу-хау Принципиально новый цех с знерго- и мате-риалосберегающим методом электрошлаковой регенерацией поверхности слитков. Конструктивные предложения на электрошлаковые печи очистки садочного и конвейерного типа Способ изготовления теплообменников из шлака электрических печей Малозатратные методы фильтросимметрирова-ния и компенсации реактивной мощности нелинейных потреби-теяей с толчковой несимметричной нагрузкой
Проектирование, монтаж, пусконаладка Электрооборудование ангаров специального и складского назначения Цеховое и заводское промоборудование, котельные, тепло-, электро-, газотрассы Автоматизированные системы управления энергообъектов со средствами вычислительной техники с переводом энергообъекгов с мазута на газ
При разработке метода прогнозирования спроса на услуги исследуемого на примере "Промэнерго" в качестве первого шага составили полный список потребителей за год реализации. Второй шаг - выбор категорий основных типов собственности участников проводимого исследования: частное производство, государственное и муниципальное как одна категория, в том числе оборонные производства и коммунальные службы как отдельные категории. Третий шаг - выбор параметров, которые были структурированы по уже выбранным признакам участников: общее количество клиентов, годовой объем реализованных услуг, после чего провели экспериментально-расчетное исследование ёмкости рынка.
Для решения этой задачи был рассчитан объём выборок по формуле, выведенной в главе I. Выборки составлены по двум регионам - Москва и Московская область, квотированы по отраслям промышленности, что обусловлено специализацией производимых услуг. Исследуемым признаком является бюджет, который организация готова потратить на какой-либо вид услуг. Поскольку данный признак напрямую зависит от доходов и прибыли предприятий, то можно предположить, что он достаточно неравномерно распределён среди генеральной совокупности. Поэтому методом формирования выборки станет стратифицированный отбор среди уже квотированного списка.
По результатам разработанного из пятнадцати позиций опросника, сформированных структур выборок отдельно для Москвы и Московской области, рассчитали ёмкость рынка как произведение среднего значения признака в группе на количество участников в группе. На основе анализа составленных таблиц выявлена тенденция увеличения ёмкости рынка от категорий с низким уровнем дохода к категориям с высоким уровнем дохода, причем меньшие группы участников рынка генерировали больший спрос, чем меньшие группы участников формирования спроса.
Расчёты прямой эластичности спроса по цене (формула 6), характеризующей относительное изменение спроса на услуги при изменении его цены рассчитывали по формуле:
Е = 0/0: Р/Р (6), где
О - объем спроса, Р - цена.
В качестве цены, например для 2000 г., принимали среднюю стоимость договора, равную 165 тыс. руб., полученную при расчете точки безубыточности.
По полученным данным об эластичности спроса по цене строили гипотезы: чем ниже доход организации (тем меньше бюджет на строительно-монтажные работы), тем спрос эластичнее; спрос по области оказался более эластичен, чем по Москве; вид отрасти потребителя услуг не влиял на эластичность спроса.
Для исследования состояния бизнеса малого предприятия промышленной энергетики и достижения поставленных в настоящей диссертации целей, применяли портфолио-анализ, относящийся к разряду стратегического и включавший в себя: анализ продуктового портфеля, ситуационный анализ и анализ влияния выбранной стратегии на уровень прибыльности. Анализ продуктового и хозяйственного портфеля проводили но методу Бостонской консалтинговой группы (БКГ), где анализировали данные по двум параметрам: рост рынка, как относительную скорость объема продаж стратегических ,
хозяйственных единиц (СХЕ), и доля рынка, характеризующая позицию СХЕ на рынке, т.е. исследовали динамику выручки от услуг (нетто) на МППЭ, а затем построили саму матрицу БКГ. Наиболее перспективными видами работ »
оказались инжиниринговые и ремонтно-восстановительные. Они начинают приносить высокие прибыли в фазе развития, переходя в квадрант с высокой долей рынка и высокими темпами роста. В портфеле услуг есть работа, находящиеся в фазе зрелости жизненного цикла и благоприятном квадранте матрицы БКГ - высокая доля рынка и его рост - пусконаладочные работы, включая предварительное проектирование. Однако это направление требует больших усилий на борьбу с конкурентами.
Для исследования жизненного цикла услуг построили графики жизненного никла услуг и валового дохода от видов услуг в разрезе одного договора. При этом для уверенного планирования прибыли на предприятии
корректировали ценовую политику на основе анализа прибыльности каждого договора и отдельного направления.
Экспериментальное исследование маркетинговой среды включало составление опросника объёмом в тридцать четыре позиции и шести таблиц: анализа внешней среды, анализа среды непосредственного окружения, анализа внутренней среды, разработки стратегических целей, оценки реализации возможностей и оценки реализации угроз.
Определение конкуренции на сложившемся рынке энергетической отрасли проводили методом построения матрицы Мак-Кинзи на базе составленных таблиц оценки привлекательности рынка энергетических услуг и оценки относительных преимуществ в конкуренции.
На завершающем этапе исследования третьей главы разработали вопросник для выявления степени удовлетворенности заказчиков услугами, предлагаемыми к реализации МППЭ. Для этого составили таблицу утверждений по методу Лайкерта и определили предпочтительность атрибутов услуг для клиентов методом парных сравнений с определением веса признака и ранжированием признаков по весам. Оценки заказчиком работы направлений предприятия, выделенных в результате исследования, иллюстрируются на семантической шкале предпочтений.
В третьей главе проведена разработка стратегии бизнеса МППЭ на 2001 - 2003 г.г. Для предприятия промышленной энергетики разработаны предложения по организации маркетинговой службы с применением методики функционально-целевого анализа. Первый этап методики анализа - построение дерева целей (схема 1) предприятия и их ранжирование. Второй этап - оценка состава функций подразделений. Третий этап - установление, какие функции необходимы для достижения целей и построения матрицы «функции-цели». Четвёртый этан - анализ матрицы и выводы о соответствии состава выполняемых в подразделениях функций поставленным целям. В список задач предприятия включены проекты по выводу новых услуг и технологий на рынок в рамках разработанной стратегии дифференциации услуг на энергетическом рынке.
На основании исследования, проведённого в главе II, была выявлена ошибка позиционирования услуг предприятия. Ошибка недопозиционирования услуг проявляется в том, что при опросе заказчиков, у них обнаружились разные мнения о возможностях предприятия, что указывает на их неосведомлённость о сфере деятельности предприятия, поэтому в главе III был предложен иной вариант позиционирования услуг на рынке.
Сегодня можно сказать о том, что сформулированные в этой главе цели были достигнуты путём реализации намеченных мероприятий. Для предприятия был издан рекламный буклет, осуществлено участие предприятия в выставке по энергосбережению в регионах, проходившей в ноябре 2002г. в ВВЦ. Участие отмечено дипломом за подписью первого зам. министра по энергетике.
Дерево целей
Схема 1
Миссия предприятия - удовлетворение запросов заказчиков при вводе в эксплуатацию вновь строящихся объектои энергетики, реконструируемых, __модернизируемых, а также ремонтируемых_
Уровни целей
Развитие предприятия с областью деятельности на территории РФ
III
IV
V
Установление лидерства в области электроэнергетики
I
Т
I
▼
Установление лидерства в Москве и Московской области
I
У
Производство услуг промышленного спроса
Инвестирова нке средств в лидирующее направление
Ориентация на российского потребителя
Дифференциация услуг
Исследование спроса на рынке услуг
Участие в совместных проектах, укрепление сотрудничества
Обеспечение конкурентоспособности продукции
т
Определение ёмкости потенциальных рынков сбыта; Сегментирование рынков;
Определение занимаемой и желаемой доли рынков;
Исследование сегментов и их реакции на ценовые и ассортиментные
изменения;
Анализ стратегий конкурентов; Позиционирование товаров;
Разработка собственной стратегии ценообразования, товарной политики, политики продвижения товаров, определение каналов распределения товаров;
Составление прогнозов продаж и определение тенденций развития рынка.
У
I
▼
VI
Создание соответствуют!« функциональных подразделений и постановка конкретных задач пергд ними
Четвертая глава посвящена разработке методов повышения конкурентоспособности продукции (услуг) на базе роста надежности, качества, точности и алгоритмизации предоставляемых услуг малого предприятия промышленной энергетики. Основная стратегия в МЛПЭ принята в соответствии с законами и положениями, правовыми, нормативными и методическими документами и программами, сформулированными Правительством РФ по всемерному энерго- и ресурсосбережению в промышленности, строительстве и других отраслях.
Повышение конкурентоспособности продукции (услуг) МППЭ за счет роста надежности продукта, предоставляемого заказчику. Технико-экономическое обоснование рекомендует проводить этот процесс на базе запуска автономных источников энергоснабжения, по крайней мере, в сложившейся с ТЭКом на период 2002-2005 г.г. ситуации в стране, которую можно характеризовать как кризисную. Реализацию выработанных предложений целесообразно проводить, используя газотурбинные и газодизельные установки. По заказу трубопроводостроительного комплекса Окружное Государственное унитарное предприятие "Управление по строительству газопроводов и газификации Ямало-Ненецкого автономного округа" под общим руководством работ ВНИИСТ внедрены в производство газотурбинная автономная станция мощностью до 36 МВ.А на газовом топливе в г. Салехард и передвижная автономная электростанция (ПАЭС до 5 МВ.А) для расширения энергетических возможностей аэропорта г. Салехард в пиковое время года (максимальные грузопотоки авиаперевозок).
Сравнительные с базовым вариантом питания от ЕЭС варианты технико-экономических расчетов применения автономных газотурбинных и дизельгенераторных электростанций в северной климатической зоне (ЯНАО) дают общий экономический эффект до 10 млн. у.е. со сроком окупаемости 4 года. При использовании их в южной климатической зоне срок окупаемости снижался вдвое. При неизбежном росте цен в 2002-2005 г.г. на устанавливаемую (заявляемую) мощность и плату за электроэнергию, а также со снижением числа часов (отмена ночных смен) использования электрической мощности собственных автономных генераторов до уровня, не превышающего 2500 часов вместо 6000 час в год, и продлением в связи с этим срока их службы '« до выброса в утиль, экономический эффект возрастает в два раза.
Повышение надежности услуг в энергегике за счет собственных электростанций делает производство заказчика независимым от монополиста РАО ЕЭС с его изношенной и практически невосстанавливаемой материальной базой (электростанции, распределительные устройства, сети), и, прежде всего от повсеместно вводимых ограничений нагрузки, а также от отключений из-за неплатежей и социальных факторов (забастовок).
Повышение конкурентоспособности продукции (услуг) МППЭ за счет роста качества проводилось на базе внедрения в практику работы МППЭ алгоритмов энергосберегающего энергоснабжения в связи с широким распространением, миниатюризацией и удешевлением микропроцессорной техники, а главное в связи с её слабой загрузкой, требующей
совершенствования самой идеологии управления энергетическими потоками. Для решения этой задачи сформулировали алгоритм поиска рациональной точки подключения (переключения) энергетических потребителей на примере дуговых сталеплавильных печей завода "Электросталь". Сформулирован алгоритм рассредоточения нагрузки многофазных потребителей равномерно по разноименным фазам системы электропитания. Предложен алгоритм компромиссного управления электроснабжением по трем ветвям (схема 2), отражающим интересы администрации, заинтересованной в выпуске готовой продукции к требуемому заказчиком времени, энергетиков, стремящихся к созданию щадящих режимов электрооборудования при экономии энергии, и технологов, заинтересованных в получении, например, заданной марки стали высокого качества.
Специальное внимание было уделено повышению качества электроэнергии, как главному элементу повышения конкурентоспособности >ч
продукции (услуг) МППЭ с технико-экономическими исследованиями на примере электропечей завода "Электросталь" ущерба от снижения уровней напряжения при взаимном влиянии на качество электроэнергии одновременно работающих ДСП-20.
Для экономической проверки отрицательного влияния работы одних ДСП на производительность других были определены средние длительности периодов расплавления, средние длительности циклов и число плавок за исследованный период времени (месяц) ДСП № 3 при работе ее совместно с печами №№ 1 и 2 и отдельно от них. Средняя длительность цикла плавки оказалась больше в случае совместной работы ДСП № 3 с другими и составила 273,7 мин, а при работе только одной № 3 соответственно 255,5 мин. Увеличение длительности цикла происходило в основном за счет возрастания длительности периодов расплавления со 160,6 мин до 176,7 мин.
Если бы дуговая сталеплавильная печь № 3 все время работала отдельно, то при длительности цикла 255,5 мин число плавок в исследуемый месяц составило бы 169. Фактически же из-за влияния других ДСП на качество питающего напряжения в электросталеплавильном цехе, выразившегося в снижении уровней напряжения, число плавок за этот месяц оказалось равным 162.
Проведенное технико-экономическое исследование выявило снижение производительности ДСП № 3 до 95,9% от возможной, т.е. недовыпуск составил 140 т , что при цене выплавляемой электростали от 12 до 26 рублей за килограмм привело к недополучению оплаты за готовую продукцию в сумме 140 ООО кг х ( 12 -:- 26) от 1,68 млн. руб до 3,64 млн. руб в зависимости от марки выплавляемой электростали.
Схема 2
Алгоритм электроснабжения, оптимизированный по трём экономическим критериям
Повышение конкурентоспособности продукции (услуг) МППЭ за счет точности проиллюстрировано на примере разработки технического задания, внедренного на десяти котельных ЯНАО по созданию локально-программируемых АСУ котельной на базе микропроцессорных контроллеров и на конкретном примере запатентованного метода компьютерного контроля фазового угла, как исторически сложившегося экономического показателя энергосберегающей организации электроснабжения промышленных энергетических объектов заказчика.
Результаты проведенных исследований внедрены с непосредственным участием диссертанта в организациях ГШ "Промэнерго", муниципальном унитарном предприятии "Юго-Восток-Сервис", ВНИИСТ, Окружное Государственное унитарное предприятие "Управление по строительству газопроводов и газификации ЯНАО", ОАО РАО ЕЭС, ВНИПИЭНЕРГОПРОМ с общим подтвержденным экономическим эффектом более 6 млн. руб.
Заключение
Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:
1.Предложен функционал оценки конкурентоспособности работ энергетического предприятия при принятии решения о реализации. Формулу можно использовать для определения приоритетности заказов.
2. Выведена формула построения выборок, строящихся впервые.
3. Построена выборка, на основании которой собрана информация несколькими способами и в соответствии с ними проведены исследования по выдвижению гипотез маркетинговой стратегии. Среди них: измерение ёмкости рынка, эластичности спроса по цене.
4. Экспериментально апробирован метод подсчета емкости рынка для услуг в области промышленной энергетики.
5. Предложен метод прогнозирования спроса на услуги предприятий.
6. Разработан новый способ определения доли рынка на основе экспериментальной внутренней информации.
8. Сформулирован метод изучения удовлетворенности заводов-заказчиков услугами предприятия, на основе которого разработана стратегия репозиционирования МППЭ.
9. Предложена концепция совершенствования маркетинговой службы.
10. Определена точка безубыточности для исследуемого МППЭ и выработана стратегия построения ценовой политики предприятия.
11. В качестве основного принципа для маркетинговой стратегии формирования деятельности МППЭ выбран критерий качества работ -выполнение сложных работ в сфере энерго- и ресурсосбережения.
12. Повышение конкурентоспособности продукции (услуг) МППЭ практически отработано на заводах-заказчиках и предложено проводить на базе:
- роста надежности поставляемого продукта, который обеспечивается применением автономных источников энергоснабжения газотурбинных и газодизельных станций у заказчика;
- повышения качества продукции (услуг), которое апробировано на заводе "Электросталь" на базе алгоритмизации и повышения качества электроэнергии с подсчетом ущерба при влиянии друг на друга работы электропотребителей на примере электропечей ЭСПЦ №2 этого завода.
- повышения точности, обоснованого примерами локальных АСУ котельных с применением микропроцессорных контроллеров и запатентованного метода компьютерного контроля фазового угла, как исторически сложившегося экономического показателя энергосберегающего питания промышленных установок.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Игнатова Ю.И., Минеев А.Р., Дмитриев И.Ю. Энерго- и ресурсосбережение в работе малого предприятия промэнергетики в XXI веке // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век: Тез. докл. I региональной научно-практической интернет-конференции июнь-июль 2001 г. - Орёл, 2001. - С. 63-65.
2. Игнатова Ю.И., Минеев А.Р. Роль рынка и наукоёмких электротехнологий в работе малого предприятия промэнергетики // Электротехника, электромеханика и электротехнология: Тез. докл. IV Междунар. конф. 18-22 сентября 2000 г. - Клязьма, 2000. - С. 424.
3. Игнатова Ю.И., Дмитриев И.Ю., Минеев А.Р. Энергосберегающий контроль фазового угла при работе автоматизированных электротермических установок // Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках: Тез. докл. Международной научно-технической конф. 14-15 ноября 2001 г. - Тверь, 2001. - Книга 1. - С. 68-69.
4. Игнатова Ю.И., Каллистратов В.А., Минеев А.Р. Малое предприятие промышленной энергетики: опыт начального периода работы. // Электрика -2002. - №2. - С. 40-45.
5. Каллистратов В.А., Игнатова Ю.И., Минеев А.Р. Алгоритмы микропроцессорного управления электропотреблением дуговых печей // Электрика. - 2001. - №7. - С. 21-27.
6. Караманов В.И., Игнатова Ю.И., Минеев А.Р. Технико-экономическая оценка адаптации трубопроводостроительного производства на энергетическом уровне // Нефтепромысловое дело. - 2000. № 1. - С.26-31.
7. Караманов В.И., Игнатова Ю.И., Минеев А.Р. Многоуровневая вероятностная адаптация трубопроводостроительного производства в условиях многофакторной неопределенности (организационно-методический уровень) // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - 2000. № 3. - С. 11-15.
8. Патент РФ. № 2159991, Б.И. №33 2000 г. Способ управления однофазной индукционной установкой для пайки трубопроводов малого диаметра / Караманов В.И., Игнатова Ю.И., Минеев А.Р. - 8 С.: ил.
9. Минеев Л.Р., Тугушев Д.Н., Игнатова Ю.И. Формирование производственно-технической деятельности малого предприятия промышленной энергетики // Промышленная энергетика. - 2000. - - С. 4-8. Ю.Мипеез А.Р., Игнатова Ю.И. Вопросы организации к лицензирования деятельности малых предприятий промышленной энергетики // Промышленная энергетика. - 1998. - № 4. - С. 8-12.
И.Минеев А.Р., Игнатоза Ю.И. Влияние работы электрометаллургических установок на качество напряжения сетей электроснабжения // Электрометаллургия. - 2000. - №8. - С.7-12.
12.Минеев Л.Р., Игнатова Ю.И., Дмитриев И.Ю. Малое предприятие промышленной энергетики: менеджмент, маркетинг, энергосбережение, высокие технологии. - М.: Компания Спутник -г, 2001. - 222 С.: ил. П.Секерин В. Д., Ясонов В. Н., Толоконникова 10. ЩИгпатова), СекеринД. В. Методика формирования конкурентных преимуществ // Математические методы и задачи в экономических и гуманитарных науках: Тез. докл. XIV Международной науч. конф. - Смоленск, 2001, - С. 102-103.
14.Секерин В.Д., Молчановский Е.А., Толоконникова Ю.И. (Игнатова) Создание маркетинговых служб на предприятиях // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - №7. - С. 75-79.
15.Решеиие маркетинговых задач в условиях монополистической конкуренции /Секерин В.Д., Минеев Р.В., Толоконникова Ю.И. (Игнатова), Дмитриев И. 10. // Маркетинг. - 2001. - № 2 (57). - С. 86-91.
16.Секерин В.Д., Толоконникова Ю.И. (Игнатова) Маркетинговый анализ деятельности предприятия па примере ОАО «Пшцекомбинат» // Маркетинг. -2001,-№3(58).-С.77-83.
17. Игнатова Ю.И., Попов В. Н., Минеев Р.В. Основные направления энерго- и ресурсосбережения в электростальской промышленной зоне // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век: Тез. докл. Международной научно-практической интернет-конф. - Орёл, 2002. - С. 58-60.
Печ.л. \,%й
Заказ
Тираж 100
Типография МЭИ, ул. Красноказарменная, д. 14