Совершенствование методов экспертизы инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленский, Павел Сергеевич
Место защиты
Красноярск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зеленский, Павел Сергеевич

Введение.

Гл. 1 Теоретические основы оценки и экспертизы проектов при принятии инвестиционных решений.

1.1 Методологические проблемы оценки инвестиционных проектов.

1.2 Основные методы проведения экспертиз в принятии инвестиционных решений.

1.3 Методический подход к комплексной оценке и экспертизе инвестиционных проектов.

Гл. 2 Проблемы экспертизы инвестиционных проектов.

2.1 Современные тенденции инвестиционной деятельности и реализации инвестиционных проектов в России.

2.2 Нормативно-правовая регламентация экспертизы проектов и принятия инвестиционных решений.

2.3 Достоинства и недостатки существующих методик проведения экспертиз.

2.4 Анализ результатов использования существующих методик экспертизы. Гл. 3 Совершенствование методов экспертизы инвестиционных проектов па основе показателей приоритетно-целевой направленности.

3.1 Методика проведения экспертизы проектов на основе доминантных показателей.

3.2 Система целевых показателей для различных типов проектов.

3.3 Апробация методики на проектах экономических субъектов Красноярского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов экспертизы инвестиционных проектов"

За последние пять лет в России наблюдается положительная динамика освоения инвестиций во многих отраслях экономики. Возрастает количество различных типов проектов, оценивать результат которых ограниченным набором стоимостных показателей становится все сложнее. Ошибки в идентификации результатов проектов приводят к тому, что многие, принятые к реализации проекты, не достигают поставленных целей.

В объемах финансирования инвестиционных проектов в период 2003-2005гг. наблюдается динамика увеличения доли государственных средств: федеральных, региональных и муниципальных бюджетов. Все шире используются различные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. В то же время именно на долю государства приходится поддержка социального, научно-исследовательского, инфраструктурного и других направлений инвестирования, не приносящих быстрого эффекта и отличающихся высокой степенью риска. Для снижения потерь от вложений в рискованные проекты законодательством предусматривается процедура экспертизы проектов.

В частном секторе, несмотря на ориентацию на высокодоходные проекты, институты, на уровне которых принимаются решения об инвестировании, сталкиваются с сохраняющимся высоким уровнем неопределенности и для повышения эффективности инвестиций все большие требования предъявляют к экспертизе проектов.

Законодательное закрепление механизма экспертизы в процессе принятия инвестиционных решений органами исполнительной власти, в разных сферах хозяйствования, особенно социально значимых, обуславливает актуальность научного обоснования . процесса экспертизы инвестиционных проектов.

При резком увеличении активности в поле проектов, не являющихся в явном виде коммерческими, но подчиняющихся общим принципам инвестиционного процесса, требуется разработка подходов к их оценке и экспертизе. Однако в настоящее время методические подходы к оценке проектов, эффекты которых стоимостные показатели отражают не в полной мере, не имеют достаточного теоретического обоснования.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям в области экономической оценки инвестиций в реальном секторе экономики посвящено большое количество трудов. Основываясь на мировом опыте, изложенном в работах В.Беренса и П.М. Хавранека (методика UNIDO) Мирового банка и Европейского банка реконструкции и развития, в России научная работа в данном направлении, с учетом национальной специфики, получила развитие в работах В.В. Шеремета, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Современные проблемы в подходах к оценке инвестиционных проектов, а также необходимость развития методологии отмечают Виленский

П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Выявлены проблемы и закладываются основы методологии оценки затратных проектов в работах Ковалева В.В., Цлафа В.М., Ендовицкого Д.А. Развитие оценки целевой эффективности и социальных проектов исследуются в работах Литовченко С.Е. Учет специфики затратных проектов и развитие новых походов к оценке проектов различных типов исследовано в научных работах Б. Фливбьорга, Н. Брузелиуса.

Фундаментальные основы экспертизы в управлении хозяйством и принятии решений заложены в трудах Бешелева С.Д., Гурвича, Сидельникова Ю.В. Вопросы экспертизы инвестиционных проектов и применения экспертных методов исследуют А.И. Орлов, Б.Г. Литвак.

Несмотря на динамичное развитие теории оценки инвестиционных проектов, в ней сохраняется доминирование стоимостного подхода, а целевая оценка эффективности остается недостаточно изученной областью^ Доминирующие принципы классификации проектов исключают проекты, предполагающие косвенное получение дохода, а тем более затратные проекты, поэтому требуют дополнения. Не имеет четкого определение понятие "экспертиза инвестиционного проекта", несмотря на законодательное закрепление и широкое практическое использование. Вследствие этого методические подходы экспертизы проектов различного типа не получили достаточного развития.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов экспертизы инвестиционных проектов.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать теоретические подходы к оценке инвестиционных проектов;

- предложить классификацию проектов по признаку, позволяющему рассматривать проекты различных типов;

- определить значение экспертизы при принятии инвестиционных решений;

- уточнить понятие экспертизы инвестиционных проектов;

- разработать метод оценки реализуемости проекта;

- выявить проблемы в нормативно-правовой регламентации, методических подходах и практике экспертизы инвестиционных проектов;

- разработать методику проведения экспертизы проектов;

- провести апробацию предложенной методики на примере проектов экономических субъектов Красноярского края.

Объект исследования - процесс экспертизы инвестиционных проектов.

Предмет исследования - методические инструменты проведения экспертизы инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие "приоритетно-целевая направленность инвестиционного проекта", которое обеспечивает идентификацию проектов по их результатам и уточнено понятие "экспертиза инвестиционных проектов", что позволяет решить выявленные методологические проблемы, заключающиеся в многоаспектности проектных характеристик и при этом ограниченности в использовании преимущественно стоимостных показателей.

2. Дополнена классификация инвестиционных проектов с учетом признака приоритетно-целевой направленности. Развитие классификации позволяет систематизировать характеристики, отражающие целевые результаты коммерческих, социальных, инфраструктурных, оборонных и др. типов проектов и в совокупности с уточненным понятием "экспертиза инвестиционных проектов" создает теоретические предпосылки для экспертизы, опирающейся на многообразие качественных и количественных характеристик проекта

3. Предложен метод оценки реализуемости проекта на основе показателей приоритетно-целевой направленности, позволяющий провести комплексную оценку проекта и сформировать совокупную качественную характеристику, которою можно использовать для выбора проектов при экспертизе.

4. Сформулированы предложения по решению проблем нормативно-правовой регламентации инвестиционной деятельности, критериального наполнения и практического применения существующих методик экспертизы инвестиционных проектов.

5. Разработана методика экспертизы инвестиционных проектов на основе метода экспертных оценок с формированием интегрированного показателя реализуемости многоуровневой сверткой, позволяющая оценить инвестиционный проект с помощью набора качественных и количественных показателей денежной и не денежной природы, отражающих специфику проекта.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая методика подводит научную базу под процесс предварительной экспертизы инвестиционных проектов, и может быть успешно внедрена в конкурсные процедуры отбора инвестиционных проектов региональными и муниципальными органами власти, консалтинговыми компаниями, производственными корпорациями и любыми субъектами хозяйствования, реализующими инвестиционной проект или вовлеченными в инвестиционную деятельность.

Результаты диссертационного исследования прошли следующую практическую апробацию. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1999г.), "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2003г.), "Молодежь Сибири - науке России" " (Красноярск, 2006г.), "Проблемы экономики и менеджмента", (Красноярск, 2006г.) и опубликованы в форме докладов и научных статей.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании учебных дисциплин "Экономическая оценка инвестиций" и "Организация и планирование инвестиций". Отдельные положения диссертации опубликованы автором в методических пособиях и курсе лекций по дисциплине "Экономическая оценка инвестиций".

Предложенная автором методика использовалась для проведения экспертизы социальных проектов Совета по краевым и социальным грантам Администрации Красноярского края, а также научно - исследовательских и коммерческих проектов, участвующих в конкурсе Администрации г. Красноярска, что подтверждается актами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 16,21, в том числе авторских 8,05 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников объемом 139 наименований и одиннадцати приложений, изложенных на 42 страницах в виде таблиц. В диссертации представлено 21 рисунок, 34 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зеленский, Павел Сергеевич

Эти выводы подтверждаются данными по социальным проектам, реализованным в Пермской области. В 2003 году всего на конкурс было подано 380 проектов, из них признаны победителями 97 (25,5%). В 2002 г участвовал 441 проект, победили - 106 (24%). Среди победителей 38 проектов представлены некоммерческими организациями, что составляет 40% от числа победителей, в 2002 г. было 30 победителей из числа НКО (28%). Это говорит о том, что социальные проекты до сих пор не воспринимаются как доходные, и этими проблемами занимаются НКО.

Общая сумма средств, распределенная на конкурсах разного уровня в 2003 г., составила 16,2 млн. руб., в том числе средства, полученные от бизнеса - 6,4 млн. руб. Таким образом, вклад хозяйствующих субъектов на каждый бюджетный рубль в этом году составил 65 копеек, тогда как в 2002 г. - 43 копейки. Это означает повышение интереса частного бизнеса к полю социальных проектов. Как и в Красноярском крае, львиная доля от всех вкладываемых в проекты средств остается в г. Перми (39,7%), (в Красноярске 21%). Это говорит о том, что поддержку получают проекты, риск по которым минимален, контролировать реализацию которых легче, и, что немаловажно, в процессе экспертизы состояние внешней среды, наличие социальных проблем и качество заявителя знакомы экспертам в краевом (областном) центре гораздо лучше, чем ситуация в отдаленных районах. То есть эксперты проявляют большую уверенность по таким проектам, давая положительное заключение, чем и обуславливается их поддержка.

Итоги всех конкурсов, прошедших на территории Пермской области, как и в Красноярском крае, выявили, что социальные инициативы позволяют привлекать из различных источников дополнительные средства на реализацию проектов. Велико значение вкладов со стороны малого и среднего бизнеса. В среднем по Пермской области вклад собственных ресурсов, переведенных в денежный эквивалент,составил 1,74 рубля на каждый рубль, выделенный через конкурсное финансирование (рисунок 19).

Обитая сумма финансирования проектов

I Сумма финансирования за счет бюджета (тыс.руб) из них,средства,полученные от хозяйств ую ш^х суб ъекто в

Рисунок 19 - Структура источников финансирования проектов Если рассматривать структуру муниципальных конкурсов, то надо отметить, что большая часть участников и победителей конкурсов являются муниципальные образования, и совершенно не развит некоммерческий сектор.

В результате анализа данных по экспертизе социальных проектов можно подчеркнуть основные тенденции:

- объем средств, вкладываемых в социальные проекты, растет;

- бюджетные (и прочие грантовые) средства являются катализатором для вложения средств в социальные проекты, за год вложение хозяйствующих субъектов на каждый бюджетный рубль возросло на 30%;

- основная масса средств распределяется и вкладывается в проекты областного (краевого) цента, что характерно для всех регионов;

- районы увеличивают активность в реализации социальных проектов. Объем рынка капитала в районах мал (большая часть доходов бизнеса концентрируется в областных центрах), поэтому они более заинтересованы в появлении социальных эффектов;

- основными грантополучателями остаются муниципальными образования. Последняя тенденция говорит о неразвитости других институтов в решении социальных проблем и вообще в социальной сфере, а также о том, что недостатки прямого бюджетного финансирования государственных муниципальных учреждений пытаются компенсировать с помощью другого механизма распределения бюджетных денег и привлечения денег внебюджетных, частных фондов и средств частных компаний. Это и приводит к тому, что в проектах большая доля отказов по экспертизам, так как заявители пытаются привлечь деньги на текущую деятельность, на выполнение тех социальных задач, которыми изначально обусловлено их существование (обеспечение школ, учреждений здравоохранения и т.д.).

Участие в социальных проектах частного капитала подтверждает тезис о том, что данный процесс не является распределением денег на социальные проекты, а финансирование носит мотивированный характер, то есть собственники капитала рассчитывают на ожидаемый эффект виде прироста возможностей. Тем самым процесс вложения денег в социальные проекты является инвестициями. Анализируя проекты малого и среднего бизнеса, можно сказать, что не всегда в таких проектах ожидается непосредственный доход. Экспертиза более чем 120 проектов малого бизнеса (микропроектов), (см. приложение Д) по методике ООО Инвестиционный Центр, позволила сделать представленные ниже выводы.

На сегодняшний день у многих заявителей складывается отношение к средствам, выделяемым в качестве субсидий или грантов, как к источнику "легких денег". Поэтому к бизнес-планам предпринимателей и других участников инвестиционного процесса, подающих заявку на финансирование существует целый ряд обязательных требований, которые призваны обеспечить достаточное качество бизнес-плана. Если эксперт обеспечен достаточной информацией для проведения оценки, то риск потери средств существенно снижается.

По результатам экспертизы можно выделить наиболее явные тенденции и недостатки ' бизнес - планов предпринимателей, а именно:

- только треть проектов прошли экспертизу с положительным заключением и получили финансирование;

- большая часть проектов, получивших условно-положительное заключение, проходили повторную экспертизу после доработки, и часть из них была отклонена;

- не предается (или минимизируется) значение нематериальных активов.

- практически нет исследования рынка (ограничиваются фразой «исследования показали»), или действуют по принципу: «рынок есть - исследовать не надо»;

- не указывается (или предприниматели не знают) как товар будет продаваться (кому, когда, какими партиями и по каким ценам) - каналы сбыта;

- очень мало внимания уделяется существованию конкурентов и их поведению на рынке (как минимум, их ценовой политике);

- нет долгосрочного расчета доходов и расходов (хотя бы на год) по любому виду деятельности;

- часто не знают или не рассчитывают текущие затраты (т.е. те текущие ежедневные затраты, которые необходимы для производства или оказания услуг);

- почти всегда завышены расходы (как и объемы производства, так и розничные цены собственного продукта/услуг);

- как следствие вышеперечисленных особенностей, в проектах либо отсутствует расчет показателей экономической эффективности (и тогда экспертам необходимо их рассчитывать, используя исходные данные проекта), либо эти показатели рассчитаны некорректно;

- не рассчитывается простой период окупаемости - самый простой для расчета и важный показатель эффективности. организационный аспект:

- в бизнес-планах не приводятся характеристики людей, их квалификации, знаний и возможностей, которые будут реализовывать проект, как следствие, организационный риск неоценен, или очень велик;

- вся работа и ответственность очень часто лежит па одном человеке (предпринимателе), что организационно нереально - по времени и усилиям;

- во всех проектах значительно занижается оплата наемного труда;

- если иногда в проекте описаны риски, то никогда не описаны мероприятия по их снижению;

Абсолютно во всех проектах основное внимание уделяется технической (технологической) стороне реализации проекта и слабо обоснованному расчету ожидаемой прибыли. Большое количество бизнес-планов как проектов малых и средних предприятий, предпринимателей, так и заявки на социальные гранты зачастую содержат преднамеренные и непреднамеренные принципиальные арифметические ошибки. Как и в оценке социальных проектов, из-за недостаточной квалификации заявителей, определение эффекта перекладывается на плечи экспертов.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что при оценке доходных проектов недооцененными в первую очередь оказываются те характеристики, риски и эффекты проектов, которые важны для его реализуемости, но не обладают стоимостной оценкой, а при оценке некоммерческих проектов недооцененными оказываются эффекты проектов, так как методики не обладают достаточными характеристиками (критериями) для оценки этих эффектов.

Полученные результаты указывают на необходимость формализации характеристик и эффекта инвестиционного проекта, которая позволит расширить спектр бизнес - идей, реализуемых в виде инвестиционных проектов, сделать существующие бизнес - идеи привлекательными и поддерживаемыми не только государственным сектором, но и частным капиталом, потому как во многих областях бюджеты испытывают нехватку средств для финансирования инвестиционных проектов. Например, в Иркутской области в 2004 году не удалось провести конкурс инвестиционных проектов с последующим оказанием победителю областной государственной под держки ввиду отсутствия средств в бюджете.

В связи с резким увеличением активности в поле социальных, инфраструктурных и экологических И' др. проектов, возникает необходимость в общих подходах к оценке проектов названного типа. Поскольку все проекты подчиняются общим принципам, необходима методика оценки, учитывающая особенности некоммерческих проектов, особенности существующих методик и требования к оценочной системе баллы и веса (параграф 1.3), специфику правового и нормативного регулирования, действующего на территории РФ и ее субъектов, а так же ^ сложности реального применения в процессе экспертизы проектов (параграф 2.3.).

Показатели, характеризующие инвестиционный проект должны отражать все аспекты проекта, что подразумевает многокритериальную оценку, которая решается с помощью экспертизы. Экспертиза предпочтительно должна осуществляться с использованием метода экспертных оценок. Методика экспертизы должна способствовать привлекать к реализации различные (не только коммерческие) проекты, и шире использовать на практике различные механизмы участия государства в инвестиционном процессе.

Соответствие приоритетным направлениям должно быть решающим фактором при ^ инициации бизнес - идей, оценке, экспертизе проектов и принятии инвестиционных решений. Приоритетно некоммерческие проекты не должны рассматриваться в отрыве от коммерческих проектов. Для привлечения большего внимания к некоммерческим проектам через оценку целевой эффективности, методика должна содержать комплекс критериев, позволяющих универсально оценить эффективность социальных, инфраструктурных, экологических и проч., проектов. То есть одной из задач является развитие нестоимостной оценки инвестиционных проектов, причем доминирование стоимостных оценок не должно быть абсолютным. Критерии должны быть "раскрыты", то есть либо быть понятны для ранжирования по предложенной шкале, либо иметь детальное описание. Их количество не должно быть избыточным, и они должны быть привязаны к ^ балльной оценке.

Методика экспертизы должна предусматривать возможное наличие недостаточно четко сформулированной бизнес - идеи, принятие решений в условиях неопределенности, не позволяющих дать однозначную оценку. Следовательно, методика должна ориентировать эксперта основываться в своих суждениях не только на проектных данных.

Результат экспертизы должен быть понятен участникам инвестиционного проекта, являющимися ЛПР и способствовать определенности в принятии инвестиционного решения.

Гл. 3 Совершенствование методов экспертизы инвестиционных проектов на основе показателей приоритетно-целевой направленности

3.1 Методика проведения экспертизы проектов на основе доминантных показателей

Как установлено исследованием нормативно-правовой документации, регламентирующей инвестиционную деятельность и процесс принятия решений, важнейшим совокупным понятием для принятия инвестиционного решения является понятие реализуемости проекта. Так как те факторы, которые влияют на "реализуемость" проекта, тем самым влияют на принятие инвестиционного решения.

Для того, что бы оценить реализуемость инвестиционного проекта, необходимо использовать определенную оценочную систему, которая для оценки степени обладания объектом экспертизы тем или иным свойством использует показатели, шкалы и определенные правила расчета. Как уже отмечалось в главе 1 (параграф 1.3), используемый метод - метод экспертных оценок.

Характерными особенностями метода экспертных оценок как научного инструмента решения сложных неформализуемых проблем являются, во-первых, научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы, обеспечивающая наибольшую эффективность работы на каждом из этапов, и, во-вторых, применение количественных методов как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов. Эти две особенности отличают метод экспертных оценок от обычной давно известной экспертизы, широко применяемой в различных сферах человеческой деятельности[47].

Итак, решая задачу научного обоснования реализуемости проекта используем методологию, предложенную в параграфе 1.3.

Все показатели, характеризующие достижение целей и соответствие их интересам собственника капитала, должны характеризовать эффект проекта через целевые показатели, стоимостную оценку и, по возможности, включать временные характеристики.

Особую важность представляют целевые показатели, отражающие заданные цели проекта. Эти показатели должны достаточно полно охарактеризовать достижение целей проектов (см. 1.1, таблица 1). Эти показатели формируют первый уровень оценки любого проекта, как показано на рисунке 20. Обозначим эти показатели dj. Количество таких показателей не должно быть больше семи. Данное требование связано со свойством человеческой памяти (что подтверждается многочисленными исследованиями результатов экспертных оценок) и необходимостью избежать чрезмерной детализации, которая не способствует получению адекватной оценки. Именно с этой точки зрения логично использовать именно доминантные показатели.

Так как используемые нами целевые показатели могут иметь как стоимостное выражение, количественную или качественную оценку, то для оценивания предлагается использовать вербально-числовую шкалу Харрингтона. Вербально-числовые шкалы применяют, когда в основе лежит опыт и знания эксперта и оценки по критерию носят субъективный характер. В состав вербально - числовой шкалы входят описания градаций шкалы, и числовые значения, соответствующие каждой из градаций, как показано в таблице 20.

Заключение

1. Выявлены методологические проблемы оценки инвестиционных проектов, заключающиеся в доминировании стоимостных оценок, в слабо развитой классификации проектов по приоритетно - целевой направленности, в недостаточной проработанности методологической базы для оценки проектов с помощью набора качественных и количественных показателей не денежной природы.

2. Для более точной целевой идентификации проектов была предложена классификация по приоритетно - целевой направленности. Для решения задачи многосторонней оценки проектов с использованием различных, не только стоимостных факторов, предложено использовать экспертизу.

3. Предложенный метод, основанный на доминантных целевых показателях, позволяет определить реализуемость проекта, как совокупную качественную оценку его результатов.

4. Исследование нормативно-правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в стране и регионах, методик оценки и экспертизы проектов мировых и отечественных институтов, а также практики их применения, позволило сделать выводы о необходимости разработки методики, учитывающей особенности разнонаправленных проектов, и позволяющую учесть слабо формализованные целевые характеристики.

5. Разработанная методика экспертизы, основанная на методе экспертных оценок, содержит оценочную систему и предполагает многоуровневую свертку показателей с выходом на интегрированный показатель реализуемости. Обеспечивает возможность совершенствования механизма получения и обработки экспертных данных.

6. Апробация предложенной методики на примере социальных, коммерческих и научно-исследовательских проектов подтверждает ее адекватность и практическую значимость. При согласованной оценочной системе для групповой экспертизы, методику целесообразно применять для предварительной экспертизы и отбора инвестиционных проектов.

Предлагаемая методика подводит научную базу под процесс предварительной экспертизы инвестиционных проектов, и может быть успешно внедрена в конкурсные процедуры отбора инвестиционных проектов региональными и муниципальными органами власти, консалтинговыми компаниями, производственными корпорациями и любыми субъектами хозяйствования, реализующими инвестиционной проект или вовлеченными в инвестиционную деятельность.