Совершенстоввание механизма государственной поддержки молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Судницын, Дмитрий Александрович
Место защиты
Барнаул
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенстоввание механизма государственной поддержки молочного скотоводства"

На правах рукописи

Судницын Дмитрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (на материалах Алтайского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

21 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул 2015

005563526

005563526

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты:

Глотко Андрей Владимирович, доктор экономических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет», профессор кафедры менеджмента, туризма и экономической теории

Бородина Татьяна Анатольевна, кандидат экономических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный аграрный университет», зам. директора по научной работе Института экономики и финансов АПК, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и статистики

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Защита состоится «19» ноября 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 630501, Новосибирская область, р.п. Краснообск, ФГБНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.sibniiesh.sorashn.ru.

Автове<Ьеоат оазослан « » 2015 г.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Вернигор Надежда Федоровна,

Едренкина Нина Михайловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия имеет все необходимые условия в ряде регионов, которые способны стать точками роста и существенно повысить валовой внутренний продукт за счет роста объемов производства и реализации продукции сельского хозяйства. Семь регионов, включая Алтайский край, обеспечивают практически одну третью часть всего объема производимой в России сельскохозяйственной продукции. По экономическому значению молочное скотоводство является одной из ключевых отраслей в агропромышленном комплексе края. Алтайский край вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, обеспечивает перерабатывающую промышленность качественным сырьем. Ключевым механизмом сохранения устойчивого финансового состояния сельхозтовапроизводителей является государственная поддержка.

Необходимость формирования и развития эффективного механизма государственной поддержки отрасли молочного скотоводства обусловлена также с членством России в ВТО и Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией, а также эмбарго на сельскохозяйственную продукцию. Первостепенное значение в настоящее время приобретает разработка новых направлений государственной поддержки сельского хозяйства.

Государственная поддержка обязательное условие существования современного агропромышленного производства и продовольственного рынка.

Этим обусловлена актуальность проведённого исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы исследований государственной поддержки изложены в трудах зарубежных ученых: С. Брю, К. Макконелл, К. Маркса, А. Смит и другие.

Наибольший вклад в рассмотрении вопросов сельского хозяйства и его государственной поддержки внесли такие отечественные экономисты, как А.И. Алтухов, Н.Г. Барышников, А.Е. Бережный, Г.В. Беспахотный, Е.В. Бессонова, О.В. Борисова, Т.А. Бородина, H.A. Борхунов, A.B. Глотко, Г.М. Гриценко,A.B. Голубев, A.B. Гордеев, С.Е. Киселёв, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, A.A. Колесняк, P.M. Котов, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, A.C. Мин-дрин, В.А. Назаренко, В.И. Нечаев, В.Н Папело, П.М. Першукевич, JLP. Попова, А.Е. Прыгунов, Н.И. Пыжикова, Э.А. Сагайдак, Д.Ю. Самыгин, И.Г. Ушачев, С.А. Шелковников и другие.

Вклад ученых экономистов является базой для дальнейших исследований в области государственной поддержки сельскохозяйственной продукции.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки в молочном скотоводстве Алтайского края.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыты особенности государственной поддержки отрасли молочного скотоводства;

- выявлены принципы применения форм государственной поддержки молочного скотоводства в РФ и зарубежных странах;

- выявлены тенденции современного состояние молочного скотоводства в Алтайском крае и дана оценка эффективности существующей системы государственной поддержки производства молока;

- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности реализации государственной поддержки отрасли молочного скотоводства с целью повышения количества получателей субсидий;

- обоснован организационный механизм снижения барьеров доступности сельхозтоваропроизводителей к средствам государственной поддержки;

- разработана методика расчета экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования послужили экономические и организационные отношения, возникающие между сельхозтоваропроизводителями и органами государственной власти при предоставлении государственной поддержки молочного скотоводства.

Предмет исследования - факторы, тенденции и закономерности, специфика и принципы механизма государственной поддержки, влияющие на повышения экономической эффективности молочного скотоводства и объем государственной поддержки сельскохозяйственных организациях.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные товаропроизводители Алтайского края, занимающиеся молочным скотоводством.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследований для выполнения диссертационной работы послужили основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам государственной поддержки в сельском хозяйстве, разработки научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами по совершенствованию механизма государственной поддержки в молочном скотоводстве.

Информационную базу исследования составили нормативные документы РФ и Алтайского края, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Алтайскому краю, Министерства сельского

хозяйства, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, нормативно - справочная литература, информационные ресурсы из сети Internet, труды научно-исследовательских институтов и вузов.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: абстрактно - логический, балансовый, системного анализа, монографический, статистический, расчетно-конструкгивный.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дано теоретическое обоснование принципов государственной поддержки, которые дополнены принципом баланс интересов государственной поддержки.

2. Доказана необходимость создания зон опережающего развития сельскохозяйственного производства с особым режимом государственной поддержки.

3. Предложен методический подход к стимулированию производства молока сверх потребностей населения региона

4. Разработан механизм поддержки молочного скотоводства, основанный на субсидировании 1 головы (коров) основного стада.

5. Уточнено понятие «Получатели субсидий», в которое в отличие от существующего понятия включены граждане, ведущие личное подсобное хозяйство

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании механизма государственной поддержки молочного скотоводства Алтайского края, что выражается в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование основных принципов государственной поддержки, которые дополнены принципом баланса интересов, представляющего согласование многообразных, разносторонних интересов государства и сельхозтоваропроизводителя, обеспечивающие их сбалансированность для достижения общих целей в сельском хозяйстве.

2. Доказана необходимость создания зон опережающего развития сельскохозяйственного производства с особым режимом государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на территориях с благоприятными природно-климатическими условиями для обеспечения продовольственной независимости страны, в отличие от существующего зарубежного опыта, когда государственная поддержка предоставляется сельхозтоваропроизводителям, ведущим хозяйство в неблагоприятных условиях производства.

3. Предложен методический подход к стимулированию производства молока сверх потребностей населения региона, состоящий в применении повышающего коэффициента к сумме выделяемых из федерального бюджета средств, что позволит компенсировать затраты регионального бюджета на производство дополнительной продукции сельского хозяйства

4. Разработан механизм государственной поддержки молочного скотоводства, основанный на субсидировании одной головы основного стада коров

с применением поправочных коэффициентов на их продуктивность, который в отличии от существующего создает условия для получения государственной поддержки практически всем производителям молока, соблюдая таким образом принцип ее равнодоступности, а также требования ВТО о снижении размера государственной поддержки, оказывающей искажающее влияние на ценообразование.

5. Уточнено понятие «Получатели субсидий», в которое в отличие от существующего включены граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, т.к. в нарушение основных принципов государственной поддержки данная категория производителей почти половины объема молока в стране, остается без государственной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления экономикой АПК в качестве теоретической и практической основы при разработке программ развития АПК, мероприятий и размеров государственной поддержки на уровне региона или муниципалитета и сельхозтоваропроизводителя. Практическую значимость имеют предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки молочного скотоводства.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки молочного скотоводства одобрены и приняты Главным управлением сельского хозяйства, администрации Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении.

Отдельные теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, при преподавании курсов «Экономика АПК», «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственное и муниципальное управление» и другие.

Апробация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работы АГАУ. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на международных и научно - практических конференциях: «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул 2012, 2014), «Развитие инновационной деятельности в АПК региона» (Барнаул 2012), «День сибирского поля» (Барнаул 2014), «Молоко это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири» (Барнаул 2014), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК» (Новосибирск 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в 8 работ, в том числе 6 по теме исследования общим объемом 26 печ. л. (авторских 2,9 печ. л.), из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 208 наименований, в том числе 5 зарубежных. Работа изложена на 179 страницах компьютерного набора, включает 26 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования механизма государственной поддержки молочного скотоводства» предложено теоретическое обоснование основных принципов государственной поддержки и дополнен новый принцип - баланс интересов государственной поддержки.

Во второй главе «Современное состояние механизма государственной поддержки молочного скотоводства сельхозтоваропроизводителей Алтайского края» проведен анализ молочного скотоводства Алтайского края, роль молочного скотоводства в обеспечении продовольственной безопасности страны и проанализирована действующая система государственной поддержки молочного скотоводства Алтайского края.

В третьей главе «Основные направления совершенствования государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Алтайского края». Доказана необходимость создания зон опережающего развития сельскохозяйственного производства с особым режимом государственной поддержки. Предложен методический подход к стимулированию производства молока сверх потребностей населения региона. Разработан алгоритм реализации механизма госдарственной поддержки молочного скотоводства основанный на субсидировании 1 головы (коров) основного стада, с поправочным коэффициентом. Уточнено понятие «Получатели субсидий», в которое в отличие от существующего включены граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, т.к. в нарушение основных принципов государственной поддержки данная категория производителей почти половины объема молока в стране, остается без государственной поддержки..

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование принципов государственной поддержки.

Основными принципами государственной поддержки сельскохозяйственного производства являются: равная доступность, адресность, гаранти-рованность, целевой характер получения и использования бюджетных средств; эффективность использования бюджетных средств государственной

поддержки. Основные рассматриваемые принципы государственной поддержки, зачастую нуждаются в дополнении.

Фактически текущая господдержка направлена на компенсацию произведенных затрат сельскохозяйственным товаропроизводителем, что делает ее недостаточно эффективной в силу следующих причин ежегодно колеблющаяся бюджетная обеспеченность и отсутствие единого источника информации, из которого сельхозтоваропроизводители узнавали бы обо всех изменениях объемов субсидий, не позволяют долгосрочно планировать свою работу. Принцип равной доступности государственной поддержки для всех аграриев, выполнивших требования, установленные законом, постановлениями правительства, госпрограммами, не всегда соблюдаются в отношении сельхозтова-производителей всех форм собственности, а так же в силу превышения заявок над бюджетным лимитом и отсутствия механизма перераспределения остатков финансовых ресурсов по другим мероприятиям, заложенным в бюджете. Так государство пытается поддержать крупных и эффективных сельхозтоваропроизводителей, в то время как средние и мелкие сельхозтоваропроизводители не могут рассчитывать на государственную поддержку в связи с различными правовыми барьерами, которые вводит государство. Так отсутствует баланс интересов (сочетание интересов) между двумя сторонами, государством и сельхозтоваропроизводителем.

Интерес сельхозтоваропроизводители в том, чтобы получить как можно больше государственной поддержки, так как это поможет возместить часть затрат потраченных на производство, а так же создаст возможность вести расширенное воспроизводство.

Интерес государства в том, чтобы предоставлять государственную поддержку только финансово устойчивым сельхозтоваропроизводителям, но существуют сельхозтоваропроизводители, которые в условиях рынка попали в непростую финансовую ситуацию, и нуждаются во внимании со стороны государства., но не имеют возможности выполнять условия выдвигаемые банками при получении кредитов. Именно они не способны выдерживать конкуренцию не только с импортной, но и с отечественной сельскохозяйственной продукцией. Вето на ввоз импортного продовольствия введенного в связи с международной обстановкой продолжен еще на один год а за этот год отечественная продукция должна заменить импортные сельскохозяйственные продукты, а без поддержки государства это будет сделать трудно, тем более в животноводстве.

Баланс интересов государственной поддержки — это согласование многообразных, разносторонних интересов государства и сельхозтоваропроизводителя, обеспечивающие их сбалансированность для достижения общих целей в сельском хозяйстве

Специфика молочного скотоводства и современное состояние в молочной отрасли требуют выработать объективный механизм получения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Который обеспечил бы

каждому: равную доступность, гарантированность государственной поддержки, целевой характер получения, эффективность использования бюджетных средств и баланса интересов между государством и сельхозтоваропроизводителем.

2. Доказана необходимость создания зон опережающего развития сельскохозяйственного производства с особым режимом государственной поддержки.

Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к особо значимой аграрной территории определены - это размер площади пашни, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте, возможность обеспечения населения Российской Федерации основными продуктами питания и формирования государственного резерва (Таблица 1).

Таблица 1 - Размер сельскохозяйственных угодий

Место в рейтинге Регион Сельскохозяйственные угодья

Всего, тыс. га Пашня, тыс. га

1 Алтайский край 10624 6501

2 Саратовская область 8563 5948

3 Волгоградская область 8578 5790

4 Ростовская область 8514 5855

5 Краснодарский крал 4715 3991

6 Ставропольский край 5700 3980

7 Республика Баппсортостан 7340 3680

8 Республика Татарстан 4531 3443

9 Воронежская область 4080 3060

10 Белгородская область 2141 1652

Из таблицы 1 видно, что по первому критерию среди субъектов Российской Федерации Алтайский край располагает высоким потенциалом и занимает первое место по наличию сельскохозяйственных угодий. В крае сельскохозяйственные угодья составляют 10624 тыс. гектаров, в том числе пашни 6501 тыс. гектаров.

По следующему критерию из таблицы 2 видно, что доля Алтайского края в стоимости валовой продукции сельского хозяйства Российской Феде-ращш составляет 3,2 % - это 8 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место в СФО (Таблица 2).

Таблица 2 — Рейтинг регионов по удельному весу продукции сельского хозяйства субъекта в валовой продукции Российской Федерации (в текущих ценах), 2013 г.

Место в рейт. Регион Доля региона в стоимости валовой продукции РФ, %

сельского хозяйства растениеводства животноводства

1 Краснодарский край 6,8 9,5 3,9

2 Ростовская область 4,5 6,0 2,8

3 Белгородская область 4,3 2,8 5,9

4 Республика Татарстан 4,3 3,9 4,6

5 Воронежская область 3,9 4,6 3,1

6 Ставропольский край 3,3 4,3 2,1

7 Республика Башкортостан 3,3 2,6 4,0

8 9 Алтайский край Саратовская область 3,2 2,8 3,6 3,6 2,8 2,0

10 Волгоградская область 2,5 3,0 1,7

Занимаемое место и доля Алтайского края в общероссийском производстве основных видов продукции приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Место и доля Алтайского края в общероссийском производстве основных видов сельскохозяйственной продукции

Сельскохозяйственная продукция" Доля в общероссийском производстве, % Место среди регионов РФ

2011 г. 2012 г. 2013 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.

Зерн. и зерноб. культуры - всего, в т. ч.: 4,2 3,6 5,4 5 7 4

пшеница яровая 11,1 10,4 16,7 2 1 1

гречиха 42,8 39,8 43,8 1 1 1

Подсолнечник 2.7 3,1 4,1 12 11 10

Сахарная свекла 1,2 1,0 1,75 15 16 13

Молоко 4,6 4,5 4,4 3 3 3

Скот, птица в жив. вес. 2,9 2,8 2,8 8 9 9

Среди субъектов РФ доля зерна в общем объёме валовой продукции растениеводства составляет 60-80 %, что свидетельствует о специализации региона на производстве зерновых. В крае развито мясомолочное животноводство. Алтайский край занимает четвертое место по производству молока в РФ. На наш взгляд, эти направления являются точками роста, за счет интен-

сивного развития которых может быть обеспечено ускоренное развитие сельскохозяйственного производства.

Проведенные исследования позволяют отметить рост потребления основных продуктов питания в крае, что видно из рисунка - 1. По итогам 2013 года потребление молока и молокопродуктов в Алтайском крае составило 336 кг, мяса и мясопродуктов - 74 кг (Рисунок 1).

«о 300 200 100 О

323

.ИЗ

330

334 333

33« ДМ..

I

И =

Ш 7176® 747X73 75 » 74

% = е:^

2008 г. 2009г. 2010г. 2011 г.2012г. 2013г. Мозгаш к мсяокопродукты

2008 г. 2005 г. 2010г. 2011 г. 2012г. 2013 г. Мясо и мхсопро дутггы

- Российская Федерация : Сибирский федеральный округ ^ Алтайский край

Рисунок 1 - Динамика потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения, кг.

При этом пищевая и перерабатывающая отрасли имеют значительный неиспользованный потенциал производственных мощностей.

Взвешенный и сбалансированный подход к развитию производства сельскохозяйственной продукции способствует обеспечению населения качественными продуктами питания по справедливым ценам и решению задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности не только внутри региона, но и в масштабах страны.

В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности Алтайский край поставляет на региональные рынки 70 % производимой муки и жирных сыров, 30 % масла животного, 85 % круп, 60 % макаронных изделий, более 35 % мяса и мясопродуктов, молоко и молочную продукцию - 36,9 %, другую продукцию.

Таким образом, и по последнему критерию особо значимой аграрной территории Алтайский край отвечает предъявляемым требованиям.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года, вклад региона в общероссийские объемы производства к 2025 году должен составлять по растениеводству не менее 5 %, по животноводству не менее 5,5, объем производства пищевых продуктов на основе Алтайского сырья должен увеличиться в 1,8 раза.

На наш взгляд, учитывая роль Алтайского края, как одного из основных производителей продуктов питания и сырья для их производства в России, он может стать территорией опережающего роста, Особо значимые аграрные территории должны получать приоритетную, а главное, комплексную государственную поддержку. Фактически предлагается создать в Алтайском крае своего рода зоны опережающего роста.

3. Предложен методический подход к стимулированию производства молока сверх потребностей населения региона.

В Алтайском крае 2013 году государственная поддержка сельского хозяйства и сельских территорий составила более 6,2 млрд. рублей, в том числе 5,1 млрд. рублей из федерального бюджета, 1,1 млрд. рублей из краевого бюджета, из них в рамках софинансирования мероприятий —1,07 млрд. рублей.

Доля объемов государственной поддержки сельского хозяйства Алтайского края в общем объеме поддержки отрасли в стране составила 2,6 %, что соответствовало 7 месту среди субъектов Российской Федерации, при этом доля региона в производстве сельскохозяйственной продукции Российской Федерации составила 3,2 % (Таблица 4).

Таблица 4 - Государственная поддержка и доля регионов в производстве сельскохозяйственной продукции, 2013 год

М.в рейт. Субъект РФ Объём гос. под., млн. руб. в т.ч. из фед. бюд., млн. руб. Доля рег. в общ. объём под. сел. хоз. РФ, % Го с. под. на 1 руб. произв. вал.пр., руб Доля региона в общем объёме пр. сел. пр. РФ, % Доля региона в пр. осн. вид. сел. пр., %

Зер. Лол. Ск. ипт. на уб.

Российская Федерация 136291,1 160365, 5 100 0,06 100 100 100 100

1 Белгородская область 18302,2 13990,2 7,7 0,11 4,3 3,3 1,8 12,3

2 Республика Татарстан 15287,2 10984,5 6,5 0,10 4,2 2,8 5,6 3,9

3 Воронежская область 9002,2 6872,7 3,8 0,06 3,9 4,1 2,5 3,1

4 Брянская область 8564,9 6750,8 3,6 0,20 И 0,7 1Д 1,7

5 Ростовская область 8070,7 5952,2 3,4 0,05 4,5 7,2 3,5 2,5

6 Краснодарский край 8037,3 6448,4 3,4 0,03 6,8 13 4,3 3,8

7 Алтайский край 6193,6 5019,3 2,6 0,05 3,2 5,3 4,4 2,8

8 Тамбовская область 6087,0 4577,7 2,6 0,08 1,9 3,2 0,7 2,2

9 Республика Башкортостан 5814,4 3844,0 2,5 0,05 3,3 2,2 5,6 3,1

10 Ставропольский край 5763,7 4609,4 2,4 0,05 3,3 7,5 2,2 3,1

Из таблицы 4 видно, что государственная поддержка - всего в расчете на 1 руб. произведенной валовой продукции по Российской Федерации составила 0,06 руб., или 236291,1 млн. руб., а по Алтайскому краю - всего государственной поддержки на 1 руб. произведенной валовой продукции приходится 0,05 руб., или 6193,6 млн. руб.

Несмотря на высокую долю расходов регионального бюджета на развитие сельского хозяйства и аграрных территорий размер государственной поддержки отрасли в расчете на 1 гектар посевной площади в Алтайском крае один из самых низких. В 2013 г. он составил 1124,8 руб. (в 2012 г. - 877,7 руб., в 2010 г. - 789,4 руб.), что в 2,7 раза ниже, чем в среднем по России (в 2013 г. - 3027,2 руб., в 2012 г. - 2426,3 руб., в 2010 г. - 1753,6 руб.) (Таблица 2). По данному показателю край находится на 78 месте из 83 субъектов Российской Федерации.

Из расчета таблицы 5 видно, что по уровню Российской Федерации размер государственной поддержки в 2013 году на 1 га посевной площади составил 3027,2 руб., по Алтайскому краю 1124,8 руб. Посевная площадь в Алтайском крае составляет 6,5 млн. га. В результате на каждом гектаре потеряно (3027,2-1124,8) 1902,4руб. субсидий. Всего недополучено на 6,5 млн. га поддержки (6,5 млн. х 1902,4 руб.) 12,366 млрд. руб. государственной поддержки. Общий объем государственной поддержки в 2013 году должен был быть (6,193 млрд. руб. + 12,366 млрд. руб.) 18,559 млрд. руб.

Таблица 5 - Государственная поддержка сельского хозяйства в 2013 году

Разме р государственной поддержки

всего в т.ч. из <1 >ед. бюд. из бюд. субъекта РФ

на 1 га пос. пл., руб. на 1 сель, жит., руб. на 1 га пос. пл., руб. на 1 сель, жит., руб. на 1 га пос. пл., руб. на 1 сель, «шт., руб.

Российская Федерация 3027,2 6356,4 2054,5 4314,0 972,7 2042,5

СФО 1703,5 4897,3 1104,2 3174,4 599,3 1722,9

Алтайский край 1124,8 5828,6 911,6 4723,5 213,3 1105,2

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в Алтайском крае должна быть на уровне ставки, но не ниже, чем в среднем по Российской Федерации, исходя из бюджетной возможности федерального бюджета деленной на объемы продукции в пределах расчетной потребности населения региона в продовольствии.

По объёмам, превышающим расчетные потребности региона, к ставке субсидий следует применять повышающий коэффициент. Без этого механизм федеральной государственной поддержки ни как не выделяет регионы, обеспечивающие продовольственную безопасность страны.

Все, что произведено свыше расчетной потребности должно субсидироваться с применением повышающей ставки коэффициента в размере равному проценту прироста объема продовольствия.

В соответствии с принятой стратегией развития Алтайского края до 2020 года и до 2025 года определен вклад края в продовольственную безопасность страны и эти объемы должны составить в целом по растениеводству и животноводству не менее (3615 млн. руб. + 2755 млн. руб.) 6370 млн. руб. в год. Объемы поставки молока сверх расчетной потребности в продовольственный фонд в 2013 году составили 341 тыс. тонн.

Всего произведено молока 1364 тыс. тонн, направлено на региональные нужды 1023 тыс. тонн, в фонд продовольственной безопасности - 341 тыс. тонн (1364 — 1023), т. е. 25%. Исключаем из расчета размер критерия, (определенный стратегией) в пределах 5% и получаем 20% - процент прироста производства молока, Который будет повышающим коэффициентом при расчете размера субсидий.

4. Разработан механизм поддержки молочного скотоводства, основанный на субсидировании 1 головы (коров) основного стада.

В 2013 году государственную поддержку на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока получили 327 сельхозтоваропроизводителей края, в размере 721,7 млн. руб. В 2014 году перечислено из бюджета 357 млн. руб. Поддержку по данному направлению получили 193 сельхозтоваропроизводителя.

Проведенные исследования причин недополученния субсидий показали, что по условиям субсидирования наибольшую поддержку от государства получают крупные хозяйства, не имеющие долгов по выплате налогов, обеспечивающие содержания жира и белка в молоке, стабильно увеличивающие поголовье скота и его продуктивность, обеспечение среднемесячного уровня оплаты труда, а небольшие, малые формы хозяйствования подвергаются дискриминации, и вынуждены уходить с рынка молока. В результате нарушается принцип равной доступности государственной поддержки для индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств и других организаций малого бизнеса.

По мнению автора, из-за дополнительных условий введённых администрацией государственную поддержку на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока в 2013 году субсидии не получили 63 сельхозорганизации и ими недополучено государственной поддержки в размере 117 млн. руб., а в 2014 году их число увеличилось на 134 сельхозтоваропроизводителя и составило 197 сельхозорганизаций и недополучено ими 180 млн. руб. (Таблица 6)

Таблица 6 - Основания для отказа и недополучение государственной поддержки на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока в 2013 - 2014 годах

№ Основания для отказа предоставления субсидий в соответствии с условиями Количество сельхозпредпри- ятий\годы недополучено государственной поддержки, млн. груб./годы Отклонения 2014 г. к 2013 г. в +,- млн. руб.

2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.

1. Недопущение снижения объема производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года (начиная с 2014 года) Действует с 2014 г. 16 14,7

2. Обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году (начиная с 2014 года) Действует с 2014 г. 15 13,7

3. Выход телят не менее 70 на 100 коров 30 61 55,7 55,7 -

4. Обеспечение содержания в молоке не менее 3,4% жира и 3,0% белка 14 29 26 26,5 0,5

5. Предприятия, не сохранившие поголовье коров на отчетную дату Действует с 2014 г. 36 32,9

6. Отсутствие просрочешюй задолженности по выплате заработной платы на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение субсидий

7. Низкий уровень оплаты труда (менее 7005руб.) 1 1 1,85 0,9 -0,95

8. Задолженность по налогам, сборам и задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование 2 3 3,7 2,7 - 1

9. Введите одной из процедур банкротства 15 31 27,9 28,3 0,4

10. Предоставление не всех документов и недостоверных данных 1 5 1,85 4,6 2,75

И. Итого 63 197 117 180 63

Анализ соблюдения принципов государственной поддержки на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, показал, что при субсидировании нарушается принцип государственной поддержки равной доступности - индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства при формирован™ механизма и порядка в получатели субсидий были не включены в общее число, и нарушается принцип государственной поддержки баланс интересов - за 2013 г. получили государственную поддержку 327 сельхозтоваропроизводитей, 2014 г. - 193 сельхоз-товаропроизводитей из 607 сельхозтоваропроизводитей общего количества.

По мнению автора, действующий механизм очень громоздкий и даже не доступный для отдельных категорий производителей молока

Анализ сдерживающих факторов показал, что стимулирование производства молока и прироста поголовья - взаимоисключающие понятия. Увеличение воспроизводства скота может негативно влиять на производства молока. Это элементарный биологический цикл. Для повышения продуктивности корове нужны корма с высоким содержанием белка. Это мощнейшая нагрузка на организм неизбежно приводит к тому, что она сложнее приходит в охоту и сложнее осеменяется, выращивание скота и производство молока -это разные виды деятельности.

Выход телят также не может являться критерием оценки эффективности производства молока. Как правило, он используется в случае оценки племенных хозяйств. Концентрация усилий на показателе выхода телят может привести к снижению надоев на голову, и, соответственно, негативно влиять на экономическую эффективность предприятия.

Единая планка по содержанию белка и жира для всех регионов, по нашему мнению, некорректна, так как эти показатели зависят от многих факторов, в том числе от уровня продуктивности поголовья, породы коров и от кормовой базы. Сейчас средний годичный надой - 4 тыс. литров на одну корову, а новые правила требуют не менее 5 тыс. литров.

В соответствии с техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, высший сорт молока законодательно необходим только для производства детского питания. Использование его при изготовлении социально значимых продуктов (молоко питьевое, творог, сметана) повысит их конечную стоимость и стоимость минимальной продуктовой корзины. Есть определенные породы коров, которые по определению дают молоко с низким уровнем белка и жира.

Помимо этого выросла фальсификация сортов в целях получения большего объема субсидий из федерального бюджета. Нерыночная разница размера субсидий за высший и за первый сорта товарного молока, установленная Минсельхозом России, привела к массовым «припискам» в отношении объемов молока высшего сорта со стороны недобросовестных производителей и переработчиков молока во множестве регионов. В результате «на бумаге» доля молока высшего сорта в 2013 году выросла в несколько раз, что невозможно даже теоретически.

С целью эффективного развития молочного скотоводства и упрощения механизма получения средств нами разработан и предлагается механизм предоставления из бюджета средств направляемых на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 голову (коров) основного стада. Данный вид поддержки более объективен и прозрачен, так как поголовье коров фиксируется в формах бухгалтерской отчетности и в документах органов государственной статистики. У многих сельхозтоваропроизводителей по критериям введенным администрацией края нет показателей, что ограничивает их в получении поддержки. Кроме того во многих государственных и целевых программах, разрабатываемых и утверждаемых, согласно действующему законодательству, выделение средств, в животноводстве рассчитывается на 1 голову.

В разработанном механизме предложено изменить следующие критерии: увеличения молочной продуктивности, задолженность по налогам, выход телят, обеспечение содержание в молоке жира и белка; задолженность по выплате заработной платы, низкий уровень оплаты труда (менее 7005 руб.) (Таблица 7).

Таблица 7 - Сравнительный анализ критериев предлагаемого механизма государственной поддержки молочного скотоводства, с существующим.

Критерии нового механизма государственной поддержки Государственная поддержка

Существующий механизм при ставке на 1 кг молока Предлагаемый механизм ставка — на 1 голову (коров) основного стада

Получатели субсидий: сельхозтоваропроизводители за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, имеющие права на получе-гше части затрат из бюджета, на 1 килограмм реализованного и (или) отгружешюго на собственную переработку молока высшего и первого сорта, внесенных в реестр сельхозтоваропроизводителей, заключивших соглашешш с Главным управлением сельского хозяйства. сельхозтоваропроизводители, включая шиивидуалыплх предпринимателей и граждан ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие права на получение части затрат из бюджета на 1 голову (коров) основного стада внесенные в реестр, заключившие соглашешш с Главным управлением сельского хозяйства, предоставившие предусмотренную отчетность о финансовом экономическом состоянии по формам, и в определенные им сроки, занимающиеся производством молока, и имеющие поголовье крупного рогатого скота молочного направления, за исключением тех в отношении, которых введена одна из процедур банкротства или находящиеся в процессе ликвидации.

Наличие поголовья крупного рогатого скота молочного направления; + +

Сохранение поголовья коров; + +

Введение одной из процедур банкротства. + +

Предоставление не всех документов и недостоверных данных; + +

Недопущение снижения объема производства + +

молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года;

Обеспечение увеличения + -

молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году;

Задолженность по налогам, сборам и задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование; +

Выход телят не менее 70 на 100 коров; + -

Обеспечение содержание в молоке не менее 3,4% жира и 3,0% белка; +

Отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение субсидий; +

Низкий уровень оплаты труда (менее 7005 руб.); + -

Государственная поддержка, прежде всего, охватывает молочное направление и поддерживает получателей субсидий имеющих поголовье коров молочного стада, а так же и скот молочного направления, что отражается

в бухгалтерских балансах и позволяет осуществить контроль за этими показателями. Введение одной из стадий процедуры банкротства является основанием для отказа сельхозтоваропроизводителю в государственной поддержке, а так же в случае предоставления не всех документов или недостоверных данных.

На наш взгляд размер ставки следует устанавливать путем соотношения средств, предусмотренных в федеральном и краевом бюджете (с учетом ежегодного прироста) к наличию поголовья основного стада коров с применением коэффициентов стимулирующих производство молока, учитывающих надой молока на 1 голову (коров) основного стада (Таблица 8).

Таблица 8 - Влияние продуктивности коров на эффективность производства молока

Надой на 1 корову молочного направления, кг Количество предприятий в группе, шт. Надой на 1 корову в среднем по группе, кг Среднегодовое поголовье коров в расчете на 1 хозяйство, гол. Затраты на 1 корову, тыс. руб. Произ-вод-ствен-ная себестоимость 1 ц молока, руб. Уровень рентабельности/ эффективности производства молока, % Ко-эф-фи-ци-ент

до 2000 109 1501 344 25,8 1781,0 -7,1 0,8

20013000 147 2554 381 39,0 1390,0 9,1 0,9

30014000 136 3528 452 50,0 1286,0 18,1 1,0

40015000 107 4418 606 57,0 1173,0 30,0 1,1

более 5001 91 5592 892 76,7 1209,0 27,7 1,2

Эффективность производства продукции животноводства напрямую зависит от продуктивности сельскохозяйственных животных, а это в свою очередь зависит от коэффициента государственной поддержки. В хозяйствах края со средней продуктивностью дойного стада более 5001 кг и от 4001-5000 кг средняя рентабельность производства молока составила 28-30 %, что соответствует коэффициенту государственной поддержки - 1,2 и 1,1. При надое от 3001 до 4000 кг молока на корову средняя рентабельность сложилась на уровне 18 % коэффициент государственной поддержки равен 1,0, а при продуктивности коров 2001 - 3000 рентабельность сложилась на уровне 9% коэффициент государственной поддержки равен 0,9 и надой на 1 корову ниже 2000 кг молока окупаемость затрат составила 93 %, соответственно коэффициент государственной поддержки составил 0,8. (См. таблица 8).

5. Уточнено понятие «Получатели субсидий».

В настоящее время в разных нормативно - правовых документах нет четкого и единого определения «Получатели субсидий».

Исключив дополнительные критерии и дополнительно в «Получатели субсидий» добавив индивидуальных предпринимателей; граждан ведущих личное подсобное хозяйство имеющие права на получение части затрат из бюджета, на 1 голову (коров) основного стада, принцип доступности для получателей субсидий не будет нарушаться.

На наш взгляд, необходимо уточнить понятие «Получатели субсидий» молока. Мы считаем «Получатели субсидий» - это сельхозтоваропроизводители, включая индивидуальных предпринимателей и граждан ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, внесенные в реестр, заключившие соглашение с Главным управлением сельского хозяйства, предоставившие предусмотренную отчетность о финансовом экономическом состоянии по формам, и в определенные им сроки, занимающиеся производством молока, и имеющие поголовье крупного рогатого скота молочного направления, за исключением тех в отношении, которых введена одна из процедур банкротства или находящиеся в процессе ликвидации. Кроме того поголовье коров фиксируется в формах бухгалтерской отчетности и в документах органов государственной статистики. Во многих государственных и целевых программах, разрабатываемых и утверждаемых, согласно действующему законодательству, выделение средств, в животноводстве рассчитывается на 1 голову.

Критерии получения субсидий по ставке на 1 голову (коров) основного стада будут намного сокращены и позволят принять участие в субсидировании реализованного молока большему количеству сельхозтоваропроизводителей. Таким образом, разработанный механизм позволит упростить порядок получения субсидий, сделать его более доступным.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основным научным результатом проведенного в диссертационной работе исследования является разработка нового механизма государственной поддержки молочного скотоводства в Алтайском крае.

1. Предложено теоретическое обоснование основных принципов государственной поддержки: равная доступность, адресность, гарантирован-ность, целевой характер получения и использования бюджетных средств, эффективность использования бюджетных средств государственной поддержки и дополнен новый принцип государственной баланс интересов государственной поддержки.

Баланс интересов государственной поддержки - это согласование многообразных, разносторонних интересов государства и сельхозтоваропроизводителя, обеспечивающие их сбалансированность для достижения общих целей в сельском хозяйстве.

2. Удельный вес производства молока находится в руках крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйства, но хозяйства населения имеют низкий уровень механизации и оснащенности техникой и оборудованием, испытывают трудности в приобретении племенного молодняка и кормов, реализации своей продукции. Они ограничены финансовыми возможностями, практически отсутствует государственная поддержка, инфраструктура обслуживания и обеспечения их деятельности. Специфика молочного скотоводства и современное состояние в молочной отрасли позволили выработать объективный механизм получения государственной поддержки сельхозтовапроизводителями. Который обеспечил бы каждому: равную доступность, гарантированность государственной поддержки, целевой характер получения и эффективность использования бюджетных средств, баланс интересов государственной поддержки.

3. Выявлено, что государственная поддержка сельского хозяйства и пищевой промышленности сыграла основную роль в резком увеличении производства продовольствия в зарубежных странах, так как финансовые вложения в сельское хозяйство в 1,5-2 раза превышают рыночную стоимость его продукции, что дает возможность стать крупнейшими экспортерами в США, Канаде, странах ЕС. К сожалению Российская Федерация не имеет возможности оказывать государственную поддержку в объеме как в зарубежных странах, что не дает возможность конкурировать на равных условиях с продукцией сельского хозяйства зарубежных стран.

4. Алтайский край в последние годы является одним из крупнейших производителей продукции растениеводства и животноводства. Медленно, но развивается малый бизнес. Регион вносит существенный вклад в обеспечении продовольственной безопасности страны, обеспечивает перерабатывающую промышленность качественным сырьем. Ключевым механизмом сохранения устойчивого финансового состояния сельхозтовапроизводителей является государственная поддержка.

5. Выявлено, что, основными методами государственной поддержки сельхозтоваропроизвдителей в крае являются: прямое субсидирование затрат на производство продукции растениеводства, на возмещение затрат в животноводстве и на субсидирование прочих мероприятий в сельском хозяйстве. С 2013 года новым инструментом государственной поддержки в области животноводства стали субсидии на 1 килограмм молока, реализованного или отгруженного на собственную переработку высшего и первого сорта.

6. Выявлено, что по разным причинам, недополучено сельхозпредприятиями государственной поддержки на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока в 2013 году 117 млн. руб. -63 сельхозтоваропроизводителями, а в 2014 году в размере 180 млн. руб. 197 -сельхозтоваропроизводителями из 607 сельхозтоваропроизводителей.

7. Доказана необходимость создания зон опережающего развития сельскохозяйственного производства с особым режимом государственной под-

держки сельхозтоваропроизводителей на территориях с благоприятными природно-климатическими условиями для обеспечения продовольственной независимости страны, в отличие от существующего зарубежного опыта, когда государственная поддержка предоставляется сельхозтоваропроизводителям, ведущим хозяйство в неблагоприятных условиях производства.

8. Предложен методический подход к стимулированию производства молока сверх потребностей населения региона, состоящий в применении повышающего коэффициента к сумме выделяемых из федерального бюджета средств, что позволит компенсировать затраты регионального бюджета на производство дополнительной продукции сельского хозяйства

9. Разработан и предложен механизм поддержки молочного скотоводства, основанный на субсидировании 1 головы (коров) основного стада, вместо субсидирования 1 килограмм молока в настоящее время, более объективен и прозрачен, т.к. поголовье коров фиксируется в формах бухгалтерской отчетности и в документах органов государственной статистики, все долгосрочные программы по развитию молочного скотоводства определены на 1 голову коров. На наш взгляд размер ставки следует устанавливать путем соотношения средств, предусмотренных в федеральном и краевом бюджете (с учетом ежегодного прироста) к наличию поголовья основного стада коров, с применение поправочного коэффициента на продуктивность коров.

10. Уточнено понятие «Получатели субсидий» - это сельхозтоваропроизводители, включая индивидуальных предпринимателей и граждан ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие права на получение части затрат из бюджета на 1 голову (коров) основного стада, внесенные в реестр, заключившие соглашение с Главным управлением сельского хозяйства, предоставившие предусмотренную отчетность о финансовом экономическом состоянии по формам, и в определенные им сроки, занимающиеся производством молока, и имеющие поголовье крупного рогатого скота молочного направления, за исключением тех в отношении, которых введена одна из процедур банкротства или находящиеся в процессе ликвидации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУКЛИКОВАНЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в научных журналах рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Судницын, Д.А. Совершенствование механизма государственной поддержки производства молока сельхозтовапроизводителями Алтайского края / Н.Ф Вернигор, Д.А. Судницын // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2014. - №2 (112).-С. 157-160. - ISSN 1996-4277.

2. Судницын, Д.А. Теоретические аспекты механизма государственной поддержки производства молока сельхозтовапроизводителями / Н.Ф Верни-гор, Д.А. Судницын // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2014. -№ 6 (116). -С. 160-165.-ISSN 1996-4277.

3. Судницын, Д.А. Роль государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в условиях особо значимой аграрной территории / Судницын Д.А. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015.

- № 2 (124). - С. 148-153. - ISSN 1996-4277.

Прочие публикации:

4. Судницын, Д.А., Вернигор, Н.Ф. Устойчивое развитие сельхозпредприятий Алтайского края // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей VII Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. - С. 108110.

5. Судницын, Д.А., Вернигор, Н.Ф. Меры по стабилизации и улучшению социально-экономической ситуации в аграрном секторе алтайского края // Развитие инновационной деятельности в АПК региона: материалы международной научно-практической конференции / под ред. A.M. Зубахина. -Барнаул: Изд-во ООО «Азбука», 2012. - С 357-363 ISSN 978-5-93957-567-6.

6. Судницын, Д.А., Зубахин, A.M., Повышение прибыли за счет снижения себестоимости в отрасли птицеводства (на примере ЗАО «Павловская птицефабрика») //Молодежь АГАУ Журнал / под ред. Овцинова В. проректор по HP АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2013.

7. Судницын, Д.А., Зубахин, A.M. Оценка финансовой устойчивости и платеже способности предприятия ЗАО «Павловская птицефабрика» // Молодежь АГАУ Журнал / под ред. Овцинова В. проректор по HP АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2013.

8. Судницын, Д.А., Вернигор, Н.Ф. Государственная поддержка сель-хозтовапроизводителей - как стратегия развития сельского хозяйства. Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретические и практический аспекты. Материалы XIII междунар. науч.-практ. конф. — 2014.

- Барнаул / Алтайский отдел ФГБНУ СибНИИЭСХ / под науч. ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул: Алтайский дом печати, 2014. - С. 410-413.

Подписано в печать 28.09.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №

РИО Алтайского ГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26