Совершенствование методов государственной поддержки сельского хозяйства в условиях дефицита бюджетных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородин, Игорь Константинович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов государственной поддержки сельского хозяйства в условиях дефицита бюджетных средств"

На правах рукописи

О

БОРОДИН ИГОРЬ КОНСТАНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность: 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ПАР

Москва-2015

005561066

005561066

Работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, директор ФГБНУ

«Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова» Сиптиц Станислав Оттович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, главный научный сотрудник отдела исследований ценовых и финансово — кредитных отношений ФГБНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Маслова Влада Вячеславовна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов факультета экономики и финансов ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Шереужева Мадина Альбертовна

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

Защита диссертации состоится «16» апреля 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова» по адресу: 107078, г. Москва, Б. Харитоньевский пер., 21, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова».

Автореферат разослан « Т7 » марта 2015 года и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки www.vak.ed.gov.ru Российской Федерации и ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова» www.viapi.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Котеев

Санджи Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время остро стоит проблема оценки эффективности бюджетных расходов на поддержку аграрного сектора в Российской Федерации. Государственная поддержка является неотъемлемой частью аграрной политики страны, так как она позволяет сгладить последствия неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, а также создает условия для устойчивого функционирования агропромышленного производства в целом. Развитые страны, в которых на государственную поддержку сельского хозяйства выделяются крупные денежные средства, достигли высоких результатов в продовольственном обеспечении населения. Вместе с тем, необходимо отметить, что эффект, получаемый от государственных субсидий, зависит не только от их объема, но и от структуры распределения ассигнований по мероприятиям в рамках государственной программы (далее ГП).

На сегодняшний день в аграрном секторе России действует механизм распределения государственных субсидий, существенной особенностью которого является ориентация на эвристические методы принятия решений. Последние, как известно, обладают большой долей субъективизма. Их суть сводится к реализации определенной последовательности действий, отвечающих за принятие решений по предоставлению или отказу в выдаче средств и осуществлению контроля за их целевым использованием.

Роль государства в регулировании агропромышленного комплекса России в последние годы становится все более важной. Сложилась тенденция к увеличению объемов государственной поддержки сельскохозяйственной деятельности, а также происходит изменение структуры, форм и направлений её применения, что отражено в ГП на 2008 - 2012 гг. и на 2013 - 2020 гг.

Вместе с тем одна из наиболее важных и актуальных проблем аграрного сектора России остается нерешенной, которая в условиях вступления в ВТО заключается в необходимости разработки и внедрения методов, позволяющих оптимизировать расходы на поддержку сельского хозяйства в условиях дефицита денежных ресурсов. Полученные результаты исследования дают возможность произвести корректировку структуры распределения средств государственной поддержки по направлениям ГП.

Таким образом, результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, являются актуальными и будут иметь большое практическое значение, что найдет свое отражение в увеличении эффективности ассигнований, выделяемых на развитие отрасли.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы государственного регулирования рыночной экономики разработаны выдающимися представителями экономической науки, такими как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, П. Хейне, Г. Хэзлитга и другие.

Проблемы государственного регулирования агропромышленного производства нашли отражение в работах: A.A. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, A.B. Гордеева, В.Г. Закшевского, C.B. Киселева, Э.Н. Крылатых, В .И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, Б.А. Чернякова и других ученых. Ими была обоснована необходимость государственной поддержки аграрной сферы, а также предложены механизмы совершенствования системы бюджетного финансирования сельского хозяйства.

Разработкой теории экономико-математического моделирования и его практическим применением для прогнозирования и анализа агропродовольственных рынков занимались P.A. Кравченко, Е.С. Кундышева, С.Б. Огнивцев, И.А. Романенко, Н.М. Светлов, С.О. Сиптиц.

В зарубежной научной литературе проблемы моделирования аграрных отношений были освещены в работах М. Штельмахер, Р. Солоу, Ю. Вушенг, К. Элснер, Л. Лабарта и других.

Исследованием проблем формирования эффективной системы механизмов государственного регулирования занимались многие отечественные ученые такие, как P.C. Гайсин, E.H. Дубровин, H.H. Иноземцев, А.П. Крутов, В.З. Мазлоев, A.A. Никонов, В.Я. Узун, A.B. Чаянов.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методов эффективного распределения государственных субсидий по основным направлениям программы развития сельского хозяйства и обоснование практических рекомендаций по расходованию бюджетных средств в целях повышения прироста валовой продукции сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• проанализировать действующую систему государственной поддержки сельского хозяйства и выявить её слабые стороны;

• исследовать зарубежный опыт государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и методы оценки её эффективности;

• оценить возможное влияние последствий присоединения к ВТО на объемы финансирования сельского хозяйства за время осуществления действующей ГП;

• адаптировать и усовершенствовать прогнозную модель сельского хозяйства России в целях получения возможных сценариев развития сельского хозяйства на перспективу;

• разработать методику эффективного распределения средств бюджетной поддержки в условиях дефицита денежных ресурсов, базирующуюся на статистических методах анализа данных;

• обосновать оптимальную структуру ассигнований по мероприятиям действующей ГП.

Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие между органами управления федерального и регионального уровней, реализующими бюджетную поддержку, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами, с другой.

Объект исследования. Сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации, различные организационно - правовые формы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные программно — целевому планированию и управлению проектами, а также работы известных экономистов, внесших значительный вклад в развитие методов экономико-математического моделирования, в разработку моделей для исследования различных аспектов функционирования экономики и АПК.

В диссертационной работе в качестве инструментов исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системного анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2008 - 2012 годы, база данных ОЭСР, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, информация с официальных интернет - сайтов федеральных органов власти, информационно - аналитическая база данных «АПС - регион», труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами государственного регулирования агропромышленного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе выполненного анализа финансирования ГП развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, выявлено, что государственная поддержка в недостаточной степени стимулирует рост валовой продукции сельского хозяйства, существующий резерв может быть реализован за счёт более рационального распределения средств бюджетной поддержки;

- адаптирована и доработана экономико-математическая модель развития сельского хозяйства (разработанная в ВИАПИ им. А.А. Никонова), увязывающая ресурсы с индикаторами ГП в региональном разрезе. Это позволило разработать долгосрочный прогноз развития аграрного сектора по субъектам Российской Федерации на период до 2020 года в зависимости от объемов и особенностей распределения средств госпрограммы по регионам, мероприятиям и во времени;

- разработан метод определения наиболее эффективных направлений государственной поддержки, суть которого заключается в построении регрессионного уравнения, коэффициенты которого, характеризуют степень влияния соответствующего направления ГП на прирост ВП сельского хозяйства;

обоснованы рекомендации по совершенствованию структуры поддержки сельского хозяйства, заключающиеся в перераспределении средств, в рамках действующей ГП, преимущественно по следующим направлениям: на поддержку свиноводства, животноводства (без свиноводства), технологическую

и техническую модернизацию, инвестиционное кредитование и развитие социальной инфраструктуры села.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях: «Никоновские чтения» в 2011-2013 гг. (ВИАПИ им. A.A. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Предлагаемые в диссертации расчеты могут быть использованы для обоснования структуры распределения государственной поддержки сельского хозяйства России, а также служить ориентиром при планировании развития сельского хозяйства в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 гг.».

Результаты исследований используются в учебном процессе Российского Нового Университета (РосНОУ).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей (в том числе 3 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Работа изложена на 165 страницах основного текста, она содержит 15 рисунков, 22 таблицу и 3 приложения. Список использованной литературы включает 121 источник.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, предмет, объект и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Формы государственной поддержки сельского хозяйства и реализующие их механизмы» изучена действующая система государственной поддержки аграрного сектора России, выявлены основные направления бюджетных ассигнований, исследована динамика объемов субсидий; проанализирован зарубежный опыт поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, выполнен анализ теории государственного регулирования, включая исследование основных этапов развития его форм и методов.

Во второй главе - «Анализ распределения бюджетных средств по направлениям государственной поддержки сельского хозяйства» основное

внимание уделено эффективности распределения бюджетных ассигнований, исследован зарубежный опыт оценки влияния средств господдержки на развитие отрасли, преимущественно использующий методы прогнозного моделирования; выполнен анализ действующей системы государственной поддержки аграрного сектора России; выявлены последствия первого года участия России в ВТО, которые, в частности, проявились в незначительном падении цен на продукцию сельского хозяйства; обосновано отсутствие статистической связи между финансированием госпрограмм и основными экономическими показателями.

В третьей главе - «Совершенствование механизма финансирования программ развития сельского хозяйства на базе программно - целевого метода» адаптирована экономико-математическая модель для решения задач «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 гг.»; с помощью регрессионного анализа выявлены факторы, на основании которых была решена задача оптимизации прироста валовой продукции аграрного сектора; даны рекомендации по перераспределению средств бюджетной поддержки, базирующиеся на результатах выполненного исследования и учитывающие бюджетные ограничения в рамках госпрограммы.

В выводах сформулированы основные результаты проведенного исследования, а также даны рекомендации по изменению структуры государственной поддержки сельского хозяйства в целях увеличения эффективности её применения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основании выполненного анализа действующего финансирования государственной программы, выявлены и обоснованы причины недостаточной эффективности распределения средств государственной поддержки сельского хозяйства.

Российская Федерация занимает первое место в мире по площади земли, составляющей 11,5% суши. При этом на её территории находится 10% всех пахотных земель мира. Эти цифры отражают огромный потенциал для ведения сельскохозяйственного производства. Однако, в последние годы экономика сельского хозяйства в стране, несмотря на положительную динамику, до сих пор сильно отстает от аграрных секторов развитых стран, в частности в области государственной поддержки, как по объемам, так и по направлениям её применения.

К отличительным особенностям аграрного сектора России следует отнести:

1) условия жизни на селе, в том числе, невысокий уровень оплаты труда усиливают отток жителей деревни в города. За период с 1990 года сельское население сократилось на 1 млн. человек (см. таблицу 1);

Таблица 1.

Доходы населения в сельской и городской местности (рублей в среднем на одного члена домохозяйства в месяц)

2010 2011 2012 2013

в сельской местности 8534,2 9829,0 10968,4 11736,2

в городской местности 14478,8 16086,7 17956,5 20414,9

соотношение доходов в 1,7 раз в 1,6 раз в 1,6 раз в 1,7 раз

Источник: данные «статистические материалы развития агропромышленного производства России»

2) низкая рентабельность сельскохозяйственной деятельности, являющуюся следствием сложных природно - климатических условий на большей части территории, а также высокие тарифы на электроэнергию и топливо, которые не позволяют производителю получить достаточную прибыль для развития производства (см. таблицу 2);

Таблица 2.

Уровень рентабельности производства продукции сельского хозяйства.

2008 2009 1 2010 2011 2012

Зерно

Себестоимость 1 ц, РУб. 334 336 399 414 517,1

Цена реализации, руб. за 1 ц 451 368 439 503 653,6

Уровень рентабельности, % 35,4 9,3 10,1 21,4 26,4

Сахарная свёкла

Себестоимость 1 ц, руб. 98 120 160 108 127,4

Цена реализации, руб. за 1 ц 111 167 204 142 144,8

Уровень рентабельности,% 13,6 39,7 27,4 32,1 16,1

Мясо КРС

Себестоимость 1 ц, руб. 6206 5406 7974 9068 9645

Цена реализации, руб. за 1 ц 458 4147 5666 6859 7727

Уровень рентабельности, % -26,2 -23,2 -28,9 -24,4 -19,9

Мясо свиней

Себестоимость 1 ц, руб. 5744 5731 5794 6374 6481

Цена реализации, руб. за 1 ц 6354 7104 7066 7829 8370

Уровень рентабельности,% 10,6 24,0 22,0 22,8 29,1

*Без учёта субсидий

Источник: данные «статистические материалы развития агропромышленного производства России»

3) износ материально — технической базы. Устаревший машинно-тракторный парк обладает низкой производительностью, а стоимость его обслуживания зачастую выходит дороже новой из-за частых поломок и

ненадежности. Кроме того, наличие сельскохозяйственной техники с 1990 года сократилось более чем в 4 раза (см. таблицу 3);

Таблица 3.

Износ материально технической базы

2005 2010 2011 2012

Коэффициент обновления основных фондов 2,4 3,7 4,3 4,1

Коэффициент выбытия основных фондов 4,2 2,2 2,4 2,4

Степень износа основных фондов 46,3 42,1 42,8 44,5

Доля полностью изношенных основных фондов 14,1 7,1 6,8 7,0

Источник: данные «статистические материалы развития агропромышленного производства России»

Эти факторы определяют острую необходимость в оказании государственной поддержки в целях улучшения условий жизни в сельской местности и обеспечения продовольственной безопасности страны. Актуальность этой теме придает вступление России в ВТО, которое может значительно ухудшить положение отечественных товаропроизводителей.

В растениеводстве постепенно сокращаются посевные площади, так общая площадь сельскохозяйственных культур сократилась почти на 10 %, с 83,5 млн. га в 2002 до 76,3 млн. га в 2012, в том числе зерновых - на 7%, картофеля — на 15%, кормовых - 35%. За сельскохозяйственными организациями закреплено 73% посевных площадей, среди них зерновые — 57,2%, кормовые - 27% картофеля - 10,2%. В них содержится поголовья КРС -44%, свиней - 73,5%, птицы - 77,2%. ЛПХ располагают 46,2% крупного рогатого скота, птицы - 21,5%, свиней - 23,9%, коров - 48,2%. В хозяйствах населения сосредоточены 4,5% посевных площадей, которые отданы в основном под картофель - 52,6%. Крестьянские (фермерские) хозяйства используют 22,5% посевной площади, из них картофель — 7%, овощи - 12,2%, зерновые - 24,7% и кормовые - 11,6%. В К(Ф)Х также имеется 10,2 % КРС, 2,5% свиней и 1,2% птицы.

Общее сокращение посевных площадей можно связать с высокими затратами на обработку земель, топливо, сельскохозяйственную технику, а также со значительными рисками и зависимостью от погодных условий. Все

это зачастую не позволяет товаропроизводителю в полной мере возместить расходы, связанные с производством продукции растениеводства.

Таблица 4.

С/х культуры 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Посевная площадь всего в том числе: 83,5 78,3 77,3 75,8 75,3 74,8 76,9 77,8 75,2 76,7 76,3 78,1

Зерновые 47,4 42,1 43,6 43,6 43,2 44,3 46,7 47,6 43,2 44,6 44,4 45,8

Картофель 2,6 2,5 2,4 2,3 2,1 2,1 2,1 2,2 2,2 2,2 2,2 2,1

Кормовые 26,8 25,4 23,7 21,6 20,4 19,5 18,6 18,3 18,1 17,8 17,5 17,2

Овощи 0,7 0,7 0,7 0,6 0,6 0,6 0,6 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7

Источник: данные с сайта www.fedstat.ru

Несмотря на рост субсидий на техническую модернизацию (6726,1 млн. рублей) за последние 5 лет, остается проблема, связанная с низким уровнем технического оснащения сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств. Только за последние 3 года количество тракторов сократилось на 20124 штук, сеялок - на 6245, культиваторов - на 4101. Численность неисправной техники с каждым годом практически не уменьшается. В среднем по России, основываясь на данных за 2012 год, доля неисправной техники составляет: среди тракторов - 22,8%, сеялок - 25,6%, комбайнов - 21,9 %. Складывается ситуация, когда темпы вывода техники из обращения опережают поставку новой. За счет этого снижается производительность труда сельскохозяйственного производителя, увеличивается себестоимость продукции. И, несмотря на стабилизацию ситуации по сравнению с началом 2000-х гг. и увеличение государственной поддержки в этом направлении, все еще остро стоит вопрос о полномасштабном обновлении машинотракторного парка сельского хозяйства.

Количество неисправных технических средств незначительно уменьшается с каждым годом. В среднем по России, основываясь на данных за 2012 год, доля непригодной агротехники выглядит следующим образом: среди

тракторов - 22,8%, сеялок - 25,6%, комбайнов - 21,9 %. Т.е. можно сделать вывод, что каждая четвертая единица находится в неисправном состоянии.

Таблица 5.

Наличие сельскохозяйственной техники в России (штук)._

Количество (штук)

2010 2011 2012

Тракторы 499856 481042 479732

Сеялки 228038 220640 221793

Культиваторы 183010 175520 178909

Источник: данные с сайта www.fedstat.ru

Проведенный анализ сложившейся ситуации в аграрном секторе позволил выявить его основные характеристики:

происходит сокращение посевных площадей

сельскохозяйственных культур;

высокая степень риска и низкая рентабельность отрасли отталкивают потенциальных инвесторов;

несмотря на положительную динамику роста поголовья скота (за исключением КРС), существует большая вероятность разорения сельскохозяйственных организаций, из- за жесткой конкуренции с иностранными производителями в условиях ВТО;

несмотря на то, что за последнее десятилетие произошло существенное увеличение государственной поддержки объемы государственного финансирования остаются недостаточными и не позволяют сельхозпроизводителям в значительной степени увеличивать производство.

На рисунке 1 проиллюстрирован рост объемов государственных ассигнований на сельское хозяйство в действующих ценах и ценах 2004 года. Расходы за период с 2004 по 2012 годы увеличились в 5,5 раз, а в ценах 2004 года почти в три - с 27439 до 79220 млн. рублей. Среднегодовой темп роста объемов субсидирования сельского хозяйства при этом составил 61,6%. Стоит отметить, что наибольший прирост объемов государственной поддержки пришелся на период выполнения ГП 2008-2012 гг. В качестве положительной тенденции можно отметить, что рост субсидий происходил не только в действующих ценах, но и с учетом инфляции.

Доля бюджетной поддержки в ВП сельского хозяйства увеличилась с 2% в 2004 году, до 4,4% процента в 2012. Объем ВП сельского хозяйства вырос на 2076 млн. рублей в текущих ценах и на 437 млн. в ценах 2004 года.

> ГП в действующих ценах И ГП в ценах 2004 года

Рисунок 1. Динамика расхода бюджетов всех уровней на сельское хозяйство в действующих ценах и ценах 2004 года (млн. рублей/год)

Источник: расчёты автора

Однако, в связи с недостатком объективных методов оценки влияния субсидий на развитие отрасли, сложно говорить о том, что рост дотаций пропорционально стимулирует развитие аграрного сектора.

В связи с этим в работе сделана попытка оценить методами статистического анализа влияние мер господдержки на прирост валовой продукции (ВП) сельского хозяйства и индекс физического объема (МФО). Для этого были построены линейные зависимости прироста валовой продукции и индекса физического объема производства от объемов господдержки в рамках следующих мероприятий:

1) субсидирование процентных ставок по кредитам;

2) совокупной поддержки животноводства;

3) совокупной поддержки растениеводства

4) поддержки страхования.

Для учета эффекта запаздывания, также было составлено уравнение регрессии, включающее в качестве аргументов суммарные объемы ресурсов, вычисленные нарастающим итогом. Результаты регрессионного анализа представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Коэффициенты регрессии для основных экономических показателей _(прирост ВП и ИФО сельского хозяйства)._

Р - коэффициенты

Показатели Я2 Время Субсидирование процентных ставок по кредитам Субси д-ии на животноводство Субсидии на растениеводство Субсидии на страхование

Прирост ВП

(с накопительным эффектом финансирования ГП.) 0,19 -0,7 0,104 0,062 0,190 0,17

Прирост ВП

(без накопительного эффекта финансирования ГП.) 0,18 0,074 0,232 -0,03 0,114 0,21

ИФО

(без накопительного эффекта финансирования ГП.) 0,16 0,352 0,116 0,002 0,055 0,07

Источник: расчеты автора

В таблице, бета - коэффициенты отражают взаимосвязь между приростом ВП или ИФО и влияющими на них описанными выше переменными; фактор времени введён для учета всех прочих эффектов, влияющих на результат. Крупным шрифтом выделены меры с наибольшими бета- коэффициентами, т.е. оказывающие наибольшее влияние на изменение исследуемых показателей.

Однако, как следует из таблицы 6, малое значение коэффициента детерминации п\ в рамках использования данной модели, свидетельствует об отсутствии значимой статистической связи между изучаемыми показателями.

Это может свидетельствовать о недостаточной эффективности принятого способа распределения средств ГП, который, в совокупности с существующим ресурсным обеспечением, не позволяет добиться ожидаемых результатов.

Однако возможна и иная интерпретация, вытекающая из недостатков линейного характера используемых уравнений регрессии, которая не учитывает наличие сложных внутрисистемных связей и отношений в АПК России. Этот недостаток может быть устранен при использовании экономико-математической модели, структура которой в основном соответствует известным связям между ресурсами Госпрограммы, распределяемыми между мероприятиями, взаимном влиянием одних мероприятий на другие, и результирующими показателями функционирования АПК.

2. Адаптирована экономико-математическая модель сельского хозяйства России, увязывающая ресурсы с индикаторами государственной программы. На ее основе разработан алгоритм, позволяющий выполнить долгосрочный прогноз агропродовольственного рынка на период до 2020 года, с помощью которого можно оценить изменение объемов валовой продукции аграрного сектора России и делать обоснованные выводы относительно целесообразности распределения бюджетных средств, направленных на поддержку.

В условиях присоединения России к ВТО перед сельским хозяйством страны остро стоит задача повышения конкурентоспособности, что приводит к объективной необходимости роста эффективности использования бюджетных средств, особенно при условии их последующего постепенного сокращения с 9 млрд. долл., начиная с 2012 года до 4,4 млрд. долл. к 2018 году. Совершенствование методов распределения ресурсов бюджетной поддержки сельского хозяйства и АПК России может осуществляться несколькими способами. Первый из них, реализуемый в настоящее время, характеризуется наличием большого числа методик, регламентирующих правила доведения федеральных субсидий до бенефициаров госпрограммы. По своему характеру эти методики эвристичны, их трудно считать научно обоснованными. Попытки адаптации такого инструментария в реальных условиях, с опорой на отчетность регионов, непродуктивны из-за большого количества содержащихся в них регулируемых параметров. Вторым способом решения этой задачи, использованном в диссертационном исследовании, является применение экономико-математических моделей, разработанных с учетом связей между показателями развития сельского хозяйства, экономическим окружением и, в

том числе, мерами бюджетной поддержки. В данной работе использована модель, представляющая собой способ, преобразования входной информации (демографическая динамика, душевые доходы населения, ресурсы ГП, распределенные по мероприятиям, историческая база данных, содержащая данные об посевных площадях, урожайностях, поголовье сельскохозяйственных животных и их продуктивности, ценах реализации сельскохозяйственной продукции) в выходную, - содержащую все необходимые данные о состоянии сельского хозяйства в будущие периоды времени (компоненты спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, а также цены). Таким образом, реализуется связь между объемами и структурой распределения ресурсов госпрограммы, с одной стороны, и связанными с моделируемой системой критериями эффективности, с другой. За основу была взята модель, разработанная в отделе системных исследований экономических проблем АПК ВИАПИ им. А.А.Никонова (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2010613842). Структура модели представлена на рисунке 2. При разработке этой модели широко использовались методы регрессионного анализа, частные отраслевые зависимости, математически интерпретированные экспертные оценки.

Инерционный прогноз показателей развития сельского хозяйства в данной модели (без учета влияния ГП) осуществляется путем построения трендов на основании исторической базы данных. Часть показателей прогнозируется методами авторегрессии-скользящего среднего. Для учета эффектов от реализации мероприятий госпрограммы, в модели рассчитывается набор индексов, зависящих от объемов финансирования тех или иных мероприятий. Как следует из рисунка 2, в общем случае индексы представляют собой многомерные функции размеров господдержки мероприятий. При этом оценка интегрального эффекта производится методом свертки с экспертно заданными весовыми коэффициентами. Индексы выступают в качестве сомножителей к соответствующим инерционным значениям показателей. Таким образом, осуществляется оценка приростов показателей развития сельского хозяйства под воздействием госпрограммы. В работе уточнены первоначальные экспертно заданные (2010 г.) весовые коэффициенты. Для этого была решена задача параметрической идентификации в форме (1).

Рисунок 2. Структура прогнозной модели развития сельского хозяйства

Процедура параметрической идентификации выглядит следующим образом:

S = Y X{[Y^Km(Г) - Ynmeop(xfM'm (0,р)}/У/"™(/)]}2 ^ min (i)

i=2008 л=1

Где YfaKm(t),Y™eap(*),xfa""(t),p,n,N - фактические значения прироста валовой продукции сельского хозяйства в регионе номера п, его теоретические значения в том же регионе, вектор фактических значений факторов п- го региона, учтенных в модели, искомый вектор параметров, подлежащих уточнению, номер региона и их общее количество, соответственно. Для сохранения характера связей и структуры модели диапазон изменения параметров был ограничен ± 20% -м интервалом.

Сформулированная выше задача решена в среде Excel с использованием ее дополнения «Поиск решения». При этом была достигнута удовлетворительная точность аппроксимации показателей развития сельского хозяйства, оценка совокупной невязки составила 2,26%, что позволило использовать данный инструмент для совершенствования распределения ресурсов ГП по основным ее мероприятиям на прогнозном периоде.

3. Предложен оригинальный способ решения задачи эффективного распределения государственной поддержки по мероприятиям «Государственной программы 2013 - 2020 гг.», основанный на методах статистической обработки результатов имитационных экспериментов с экономико-математической моделью сельского хозяйства России и позволяющий выявить наиболее важные, т.е. оказывающие наибольшее влияние на прирост ВП сельского хозяйства, направления государственной поддержки.

В диссертации предложен способ распределения ресурсов госпрограммы по основным мероприятиям отличающийся от существующей практики и базирующийся на использовании экономико-математической модели, процедура адаптации которой обсуждалась выше.

На первом этапе с помощью данной модели оценивалась чувствительность прироста валовой продукции аграрного сектора к единичным изменениям ресурсного обеспечения каждого мероприятия с последующим

отбором мероприятий, изменение финансирования которых в наибольшей степени влияет на результат. Было установлено, что этим требованиям удовлетворяют мероприятия, перечисленные в таблице 7.

На втором этапе был спланирован и реализован имитационный эксперимент, состоящий в полном переборе всех возможных сочетаний объемов финансирования отобранных мероприятий госпрограммы с оценкой связанных с этими изменениями приростов валовой продукции. Полученный, таким образом массив использовался для построения уравнения регрессии, связывающего названные факторы с результатом их влияния.

На основе предварительного анализа направлений государственной поддержки сельского хозяйства было отобрано пять из них, оказывающих наибольшее воздействие на прирост ВП сельского хозяйства. К ним относятся: поддержка социальной инфраструктуры, субсидии по инвестиционным кредитам, технологическая модернизация сельского хозяйства, развитие животноводства и субсидии на свиноводство. Вклад этих мероприятий в прирост валовой продукции сельского хозяйства оценивался путем построения уравнения регрессии следующего вида: У = щ ■х1 +т2 -х2 +т3 -х} +т4 -х4 +тг -х; +0 (2)

У - прирост валовой продукции сельского хозяйства (млн. рублей).

х1,х2,х3,х4,х5,(2- субсидии на поддержку свиноводства, государственная поддержка на развитие объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры села, субсидии по инвестиционным кредитам (займам), обеспечение технической и технологической модернизации сельского хозяйства, развитие животноводства соответственно, свободный член уравнения, соответственно (млн. рублей).

Ш,,ге[1,5], - коэффициенты регрессии для каждого из вышеперечисленных направлений государственной поддержки.

В таблице 7 приведены результаты обработки имитационных экспериментов с моделью.

Таблица 7.

Результаты статистической обработки имитационных экспериментов с _моделью.__

Развитие свиноводства в Российской Федерации Развитие подотрасли животноводства, переработки и реал из ац. продукции жив- ва Техническая и технологии модернизация, инновац. развитие Субсидии- рование процентных ставок по инвестицион -ным кредитам Устойчи-вое развитие сельских теоррито- рий Свобо-дный член ц

Коэффициенты уравнения 13,2 7,3 0,4 0,5 0,3 -257,8

ст. ошибка 0,004 0,002 0,011 0,001 0,001 0,073

Государственная поддержка за время проведения ГП 2013-2020 гг. (млн. руб.) 8060 62040 28710 392139 99710 -

г2 0,99

Источник: расчеты автора

Полученные коэффициенты регрессионного уравнения отражают прямую зависимость влияния мероприятий ГП на темпы роста ВП сельского хозяйства страны. Из таблицы следует, что наибольшие коэффициенты регрессионного уравнения не всегда соответствуют наиболее субсидируемым мероприятиям, на которые выделяются наибольшие объемы бюджетных средств. В связи с этим у нас есть основания утверждать, что, скорее всего, существуют способы распределения федеральных бюджетных субсидий с извлечением большей выгоды, выраженной в объемах валовой продукции сельского хозяйства, в отличие от действующей системы их распределения.

4. Разработаны рекомендации, суть которых заключается в перераспределении средств в рамках действующей государственной программы, в соответствии с результатами проведенного исследования, т.е. выделить большую часть бюджетных средств по мероприятиям, имеющим наибольшую корреляцию с приростом валовой продукции сельского хозяйства.

Мерами действующей ГП предусматривается выделение средств на развитие аграрного сектора в размере 1509 млрд. рублей за все время её реализации. Среднегодовая поддержка при этом составит 167,7 млрд. рублей.

В работе предложен способ финансирования программных мероприятий, основанный на распределении ресурсов пропорционально коэффициентам регрессионного уравнения при соблюдении бюджетных ограничений. Таким образом, была получена следующая структура распределения ресурсов госпрограммы по анализируемым мероприятиям:

1) на развитие свиноводства в Российской Федерации - 34,67%;

2) на развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации

продукции животноводства — 25,33%;

3) на поддержку технической и технологической модернизации,

инновационное развитие - 2,34%;

4) на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам -

25,74%;

5) на устойчивое развитие сельских территорий - 11,92%.

В ГП указана конкретная сумма бюджетных ассигнований, направленных на развитие аграрного сектора по годам планового периода. Эти ограничения выглядят следующим образом: 2013 г. - 81637,3 млрд. рублей, 2014 г. - 83444,4 млрд. рублей, 2015 г. - 86995,5 млрд. рублей, 2016 г. - 92815,8 млрд. рублей, 2017 г. - 99758,7 млрд. рублей, 2018 г. - 109748,9 млрд. рублей, 2019 г. -117038,9 млрд. рублей, 2020 г. — 122626,6 млрд. рублей. В таблице 8 приведен вариант распределения ресурсов по мероприятиям, полученный расчетным путем в соответствие с полученными в данной работе результатами.

Таблица 8.

Размер выделяемых субсидий по направлениям государственной программы, с _учетом проведенного исследования (млн. рублей)._

Направления 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Субсидии на поддержку свиноводства 28303,1 28929,6 30160,8 32178,7 34585,7 38049,3 40576,6 42513,9

Субсидии на поддержку животноводство 20675,1 21132,8 22032,1 23506,2 25264,5 27794,6 29640,8 31055,9

Субсидии на поддержку инфраструктуры сельских территорий 9734,6 9950,0 10373,5 11067,5 11895,4 13086,6 13955,9 14622,2

Государственная поддержка техн. модерн. 1911,7 1954,0 2037,2 2173,5 2336,0 2570,0 2740,7 2871,5

Поддержка инвестиционного кредитования 21012,8 21477,9 22391,9 23890,0 25677,1 28248,5 30124,8 31563,1

Источник: расчеты автора

Эффективность предлагаемого в диссертации способа распределения ресурсов по мероприятиям и годам периода действия госпрограммы 2013 -2020 г.г. иллюстрируется на следующем рисунке.

—♦—С использованем метода —■—При действующих мерах ГП

Рисунок 3. Прогноз динамики валовой продукции сельского хозяйства с использованием разработанного метода и с использованием действующей системы распределения средств ГП (млн. рублей). Источник: расчеты автора

Объем ВП сельского хозяйства за рассматриваемый период вырос на 2,88% или в денежном эквиваленте на 1459,6 млрд. рублей, и стал равен 61402, 5 млрд. рублей.

Используемый метод позволяет сконцентрировать внимание на эффективных механизмах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, что, в свою очередь, обеспечивает целенаправленное и эффективное распределение бюджетных средств государственной поддержки.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях глобализации экономики, страны становятся все более взаимозависимыми, стабильность национальных экономических систем в значительной степени определяется внешним окружением. В этих условиях существенно возрастает цена неадекватного управленческого решения. Следовательно, в новых условиях необходимо совершенствовать не только инструментарий, используемый для оценки текущего состояния сельского хозяйства и его прогнозов, но и методологию обоснования решений, принимаемых органами государственного управления.

Возможности целевых программ, как способа достижения запланированных изменений в аграрном секторе экономики, ограничены недостатком объективных методов, позволяющих связать условия экономического окружения сельского хозяйства, объем и распределение ресурсов по программным мероприятиям с показателями его развития, в том числе и с индикаторами целевой программы. Следовательно, необходимо использовать разумное сочетание качественных оценок, сделанных экспертным сообществом, с количественными методами описания функционирования агропродовольственных систем.

Использование экономико-математических методов позволяет достаточно точно оценить основные тенденции, наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на развитие сельского хозяйства в действующих условиях, определить перспективы его развития в различных сценарных режимах, а также последствия от применения мер государственного регулирования.

2. Применение простых статистических методов для оценки взаимосвязей между фактическом финансированием мероприятий госпрограммы и полученным в результате приростом основных показателей развития сельского хозяйства не дает продуктивных результатов из-за наличия большого числа как прямых, так и косвенных внутрисистемных связей. Выходом из ситуации является сочетание методов корреляционно-регрессионного анализа с использованием экономико-математической модели, описывающей динамику показателей развития отраслей сельского хозяйства страны. В работе показано, что обрабатывая результаты модельных расчетов, полученных при фиксированном бюджете различных распределениях ресурсов по мероприятиям, удается построить искомую связь между приростом валовой продукции сельского хозяйства и объемами финансирования предусмотренных в ГП мероприятий.

3. Разработанный и обоснованный в диссертационном исследовании метод дает возможность повысить эффективность распределения ресурсов госпрограммы по ее мероприятиям. Регрессионное уравнение, в котором прирост валовой продукции являлся переменной, зависимой от величин субсидий по направлениям госпрограммы, позволяет получить соответствующие каждому её мероприятию оценки, которые характеризуют степень влияния дотаций на прирост валовой продукции. В соответствии с величинами этих оценок определяются объемы финансирования по направлениям, позволяющие максимально повысить прирост валовой продукции. Развитый в диссертационном исследовании подход может служить основой для разработки систем управления, как госпрограммой, так и экономически значимыми региональными программами, и использоваться в режиме скользящего планирования с годовым шагом.

4. В ходе научного исследования удалось установить, что вступление России в ВТО и последующее снижение таможенных барьеров окажет самое негативное воздействие на те направления государственной поддержки, которые в большей степени влияют на показатели прироста ВП сельского хозяйства (развитие свиноводства и животноводства в целом). Располагая результатами исследования, органы управления смогут повысить эффективность расходования бюджетных средств по направлениям и объемам финансирования в рамках ГП.

Особенно актуальна в условиях ВТО поддержка свиноводства в связи с сокращением уровня доступа на внутренний рынок, что проявилось в снижении средних потребительских цен на 2,1% за два года.

Следует также отметить, что в условиях растущей конкуренции отечественные производители сталкиваются с необходимостью снижения издержек и повышения качества продукции. Это должно предусматривать повышение уровня механизации, внедрение новых технологий, что было также выделено в качестве приоритетного направления государственной поддержки в ходе данного исследования. Решение этой проблемы, в том числе посредством софинансирования процессов обновления средств производства является одной из наиболее важных задач российского аграрного сектора в настоящее время.

Таким образом, разработанный методический инструментарий будет на практике способствовать более рациональному решению проблем поддержки в условиях дефицита бюджетных средств, а в целом - позволит повысить эффективность управления отраслями аграрного сектора экономики России.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Бородин, И.К. Совершенствование методов оценки государственной поддержки сельского хозяйства / И.К. Бородин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - № 3. - С. 14-16

2. Бородин, И.К., Сиптиц С.О. Оценка текущих экономических условий сельскохозяйственного производства в связи с динамикой цен на сырье и ресурсы /И.К. Бородин, С.О. Сиптиц// Экономика сельского хозяйства России. - 2014. - № 2. - С. 19-24

3. Бородин, И.К. Совершенствование мер государственной поддержки сельского хозяйства России в условиях ограниченности денежных ресурсов /И.К. Бородин/// Экономика сельского хозяйства России. - 2014. -№10.-С. 27-31

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Бородин, И.К. Программно - целевое планирование государственной поддержки как инновационное направление ведения сельскохозяйственной деятельности /И.К. Бородин/ Организационно -экономические условия развития АПК. - 2012. - С. 18-21

5. Бородин, И.К. Методика оценки эффективности государственной поддержки /И.К. Бородин/ Сельское хозяйство - потенциал конкурентоспособного развития регионов. - 2011. - С. 27-34

6. Бородин, И.К. Социальные проблемы развития АПК России / Игорь Бородин // Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых. - 2013. - С. 13-16

7. Бородин, И.К.. Низкий уровень жизни сельского населения: причины и последствия /И.К. Бородин// Международная научно — практическая конференция «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии, риски». Никоновские чтения 2011. - С. 255-256

8. Бородин, И.К. Зарубежный опыт использования моделей прогнозирования сельского хозяйства /И.К. Бородин// Международная научно - практическая конференция «Информатизация в АПК: состояние, тенденции, перспективы». Никоновские чтения 2012. - С. 192-193

Подписано в печать: 05.03.2015 Заказ № 6915 Тираж: 100 экз.

Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru