Совершенствование методов оперативного планирования и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бляхорева, Юлия Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оперативного планирования и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта нефти"

На правах рукописи

БЛЯХОРЕВА ЮЛИЯ ГРИГОРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТОВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ

Специальность 08.00.05. -«Экономика и управление народнымхозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2004 г.

4 Работа выполнена в Российском государственном университете

нефти и газа им. Губкина.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Зубарева Валентина Дмитриевна

Научный консультант доктор технических наук, доцент Захаров Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мищенко Александр Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Лоповок Геннадий Борисович

Ведущая организация: ЗАНГГВО «НГС - Оргпроектэкономика»

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.212.200.13 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 117917 Москва, Ленинской проспект, д 65.

Автореферат разослан «_»_____________2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Зубарева В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Переход российской экономики на рыночные отношения устанавливает особые требования к оперативности управления предприятием. Возникает необходимость постоянного контроля и анализа отклонений плановых и фактических показателей производственной, и финансовой деятельности предприятия, с целью отслеживания изменений в рыночной среде, и принятия грамотных корректирующих управленческих решений.

Узловой момент в деятельности предприятий трубопроводного транспорта нефти это выполнение поставленных производственных задач с заданным потребителем уровнем сервиса и минимальными затратами. Стоимость услуг предприятий трубопроводного транспорта (тарифы) строго регламентируется и утверждается специальным органом Федеральной Энергетической комиссией Российской Федерации (ФЭК РФ), и действует в течение всего отчетного периода без изменений. Тарифы, устанавливаются по принципу «затраты плюс», и являются единственным видом платежей, взымаемых Компанией с пользователей за их услуги. Планирование и составление бюджета Компании происходит единовременно, во время утверждения тарифов. Такой подход не в полной мере стимулирует снижение внутренних издержек дочерними компаниями и не приведет в перспективе к снижению стоимости их услуг.

На протяжении многих лет, на предприятиях трубопроводного транспорта нефти проводилась политика одностороннего планирования финансовых потоков, планы

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

спускались сверху вниз от Компании к дочерним предприятиям, без обратной связи. Это приводило к тому, что Компания не имела оперативной информации о деятельности предприятия и получала в конце отчетного периода констатирующую информацию, которая отражала лишь факт расходования денежных средств и не показывала правильность и необходимость произведенных затрат.

Основной причиной завышенных издержек является отсутствие оперативного контроля над исполнением бюджета Компании во время отчетного периода и в связи с этим неправильное направление денежных потоков и их не целевое использование. Следовательно, разработка системы оперативного планирования и контроля затрат, является актуальной задачей, решение которой позволит повысить эффективность использования денежных и материальных ресурсов.

Цель работы - Разработка методов оперативной оценки плановых затрат предприятий трубопроводного транспорта, алгоритма сопоставительного анализа показателей и системы представления результатов анализа.

Основные задачи исследования:

1. Анализ действующих методов учета и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта и возможностей их совершенствования;

2. Определение характеристических признаков, оказывающих наибольшее влияние на величину затрат, и вывод эмпирической зависимости затрат от этих факторных признаков;

3. Разработка общего алгоритма применения метода оперативного планирования и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта;

4. Разработка форм представления полученной информации при применении метода управленческого учета по отклонениям от затрат на предприятиях трубопроводного транспорта.

Научная новизна;

- Разработана методика решения задачи оперативного планирования затрат на предприятиях трубопроводного транспорта;

- На основе корреляционного анализа ряда признаков определены два основных факторных признака (длина нефтепровода и объем перекачки), оказывающих наибольшее влияние на величину затрат предприятий трубопроводного транспорта;

- Получена эмпирическая зависимость величины суммарных годовых затрат предприятия, от длины нефтепроводов и годового объема перекачки;

- На основе полученной эмпирической зависимости построена номограмма затрат от объема перекачки при разных величинах длины нефтепровода, позволяющая без предварительных расчетов оперативно определить плановые затраты предприятия;

- Предложен общий алгоритм применения метода оперативного планирования и анализа отклонений затрат на предприятиях трубопроводного транспорта;

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических методов и подтверждается удовлетворительным совпадением величин затрат, рассчитанных

по разработанной эмпирической зависимости, и величин фактических затрат отчетного периода.

Теоретические_и_методологические_основы

исследования. Работа основана на теоретических положениях и методах микроэкономики, управленческого учета, математического моделирования в управлении,- экономической статистики. Базой исследования послужили труды Акоффа Р., Бегеля Дж., Горяинова Ю.В., Джея К.Шима., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д, Карповой Т.П., Кондраковой Н.П., Степанова В.В., Уткина Э.А., Хана Д., Шевалье.Ж., Шеремета А.Д., Яруговой А., и др в области планирования и поведения затрат на предприятиях, методы их учета и анализа отклонений, в том. числе и в разработке математической модели поведения затрат в зависимости от факторных признаков.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная номограмма затрат, методика сопоставительного анализа отклонений затрат и форма представления информации об отклонениях затрат, нанесенных на схему магистральных трубопроводов, позволяют ускорить процесс перепланирования затрат в результате изменения внешних факторов, что очень важно для контроля над затратами в период производственного процесса. Результаты работы переданы для практического применения на предприятия ООО «Старстрой».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях, конкурсах и производственных совещаниях, в том числе:

1. Вторая научно-техническая конференция молодежи акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть»

«Особенности оценки инвестиционных проектов на предприятиях естественных монополий (на примере предприятий трубопроводного транспорта)» в 2001 г.

2. X Юбилейный конкурс молодежных разработок по проблемам топливно-энегетического комплекса «ТЭК-2001». «Особенности финансового анализа на предприятиях трубопроводного транспорта» в 2001 г.

3. 5-ая научно-техническая конференция «Актуальность проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Разработка метода экспресс оценки плановых затрат предприятий трубопроводного транспорта по характеристическим показателям» в 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений с фактическими данными. Работа изложена на 138 страницах, включая 21 рисунок и 5 таблиц.. Библиография насчитывает 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, приведена научная новизна работы ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Современные концепции учета планирования и анализа затрат», проведен анализ существующих методов учета затрат и калькуляции

себестоимости. Отмечено, что существуют следующие методы учета затрат: позаказный, попроцессный метод учета затрат, метод полной и частичной калькуляции себестоимости. Данные методы помогают определить уровень запланированной и фактической, прибыли, но не объясняют причин полученных отклонений. Метод учета затрат по отклонениям позволяет постоянно вести контроль и анализ отклонений плановых и фактических показателей производственной деятельности, в том числе и затрат. Данный метод основывается на планировании показателей производственной и финансовой деятельности предприятий и в последствии анализа отклонений фактических показателей от плановых, с целью контроля формирования финансовых результатов предприятия. Плановые финансовые показатели рассчитываются для планового объема производства. В случае не совпадения фактического и запланированного объема производства корректный анализ отклонений требует оперативного пересчета плановых показателей для фактического объема производства.

Традиционно, оперативный пересчет затрат проводиться на основе линейной зависимости между затратами и объемом производства. В действительности зависимость затрат от объема производства, как правило, не линейная, а более сложная (рис.1), кроме этого затраты могут зависеть не только от объема производства, но и от других характеристик предприятия.

Для решения задачи определения реальной зависимости затрат от факторных признаков были проанализированы фактические и плановые затраты по предприятиям ОАО «АК «Транснефть» за базовые периоды.

Затраты, тьк.руб

1000 оос

600000

200000

С ц \м1\орн>Е затраты по эедприягияю ВШУ о

0 0 0 Посгоямая СОСШВП: шщя

о о О ; О :

Пер о о яиенгая о» сгавпянщ! О О : ! О 1/ Я кх^"^ '

а..........Л.о.......о

4) Ю 120 160

200

а

Млн. т

Рис. 1 График зависимости затрат от объема перекачки на предприятиях трубопроводного транспорта

Точное планирование и контроль затрат в течение действия установленного тарифа, является важной частью экономики данных предприятий, так как от этого зависит финансовый результат их деятельности.

На рисунке 2 представлены результаты анализа сравнения плановых и фактических затрат дочерних предприятий Транснефти: Усб - «Уралсибнефтепровод», ПВМН -«Приволжские магистральные нефтепроводы», СЗМН - «Северозападные магистральные нефтепроводы», ВВМН -

«Верхневолжские магистральные нефтепроводы», СМН «Северные магистральные нефтепроводы» и ЧММН «Черномортранснефть» за год.

Рис.2Результатысравнениягодовыхплановых и фактическихзатратпо дочернимпредприятиям Транснефти

Анализируя расхождение фактических и плановых затрат на этих предприятиях, можно отметить, что фактические затраты за указанный период превышают плановые показатели. Для

определения причин возникновения отклонений, необходимо провести анализ полученных данных.

При использовании традиционного метода определения плановых затрат, между затратами и объемом производства предполагается линейная зависимость. График зависимости строится по двум точкам: первая точка (плановые затраты Зп и плановый объем производства Qn) и вторая точка (величина постоянных затрат при нулевом объеме производства). Таким образом, получаем линейную зависимость плановых затрат от объема производства, относительно которой будут выявляться отклонения фактических затрат.

На рисунке 3 представлен анализ отклонения затрат при использовании традиционного метода определения плановых затрат (Зп) на- примере предприятия ОАО «Северо-западные

магистральные нефтепроводы». Абсолютное отклонение фактических затрат (Зф) от плановых составляет (+ 300 млн.руб.) (33%). Это отклонение не может быть. принято для анализа причин, так как при этом произошло увеличение объема

перекачки и фактический перерасход средств ( А ц) составил- (+ 250 млн.руб.) (27%). При нормальном расходе средств

увеличение затрат должно было составить ( Д к) - (+ 50 млн.руб.) (6%).

Что свидетельствует о нерациональном расходовании средств предприятия и достойно пристального внимания со стороны менеджмента.

(Ло)

Рис. 3 Анализ отклонений фактических от плановых затрат при использовании прямой расчетных затрат

Проведенный анализ отклонений при традиционном методе определения плановых затрат, показывает необходимость установления причин отклонений фактических затрат и неэффективности использования финансовых средств на ряде предприятий трубопроводного транспорта.

Кроме того, в главе была представлена характеристика ОАО «АК «Транснефть», рассмотрены методы государственного регулирования естественной монополии а также особенности учета и планирования затрат на таких предприятиях. При планировании и контроле затрат, на предприятиях

10

трубопроводного транспорта, можно выделить следующие особенности:

Методы планирования, используемые в Компании, основаны на анализе данных предшествующего периода. И их можно использовать только при базовом расчете плановых затрат.

В Компании не используется система оперативного отслеживания затрат в течение отчетного периода. То есть затраты отслеживаются и анализируются только в конце отчетного периода, для целей составления Бюджета Компании на следующий период.

Вторая глава - «Разработка методики оперативного определения плановых затрат на предприятиях трубопроводного транспорта» - содержит описание разработки методики определения плановых затрат на предприятиях по характеристическим показателям.

В главе описываются приемы и методы, которые применялись при разработке методики определения расчетных плановых затрат, такие как факторный анализ, корреляционный анализ и регрессионный анализ.

Факторный и корреляционный анализ использовались для выявления реальных факторов формирования затрат и степени зависимости от них. При традиционных методах определения плановых затрат, основным фактором, влияющим на величину затрат, принимается объем производства. Предполагаем, что на величину затрат анализируемых предприятий могут оказывать влияние не только объем производства но и множество других факторных признаков, таких как: длина нефтепровода (Ц);

диаметр нефтепровода ф); численность персонала (К); резервуарная емкость (Ур.е); количество нефтеперекачивающих станций ^Нпс).

На. рисунке 4 приведена корреляционная матрица, рассчитанная методами статистического анализа.

И

Затраты Ь ' 1 ? о N Ур.Е N нпс

Затраты 1,00 0,90 Я ' 0,17 0,11 0,81 0,84

1,00 0,44 0,29 0,44 0,73 0,89

<2 1,00 0,85 0,38 0,81 0,88

О 1,00 0,11 0,12 0,19

N Симметрично 1,00 0,34 0,48

УР.Е 1,00 0,60

N нпс 1,00

Рис. 4Корреляционнаяматрица

Элементы матрицы (коэффициенты корреляции) показывают степень зависимости одного факторного признака от

другого. Величина коэффициента корреляции может меняться от + 1 до -1. Чем коэффициент корреляции ближе к значению 1, тем линейная зависимость между факторными признаками наиболее ярко выражена.

С помощью корреляционной матрицы. были определены два основных факторных признака, равнозначно г оказывающих влияние на результативный признак - затраты предприятия, это объем перекачки и длина нефтепроводов в анализируемых предприятиях трубопроводного транспорта.

Оба факторных признака: длина и объем перекачки имеют одинаковые коэффициенты корреляции: Таким образом, для более точного анализа возникает необходимость провести оценку множественной корреляционной связи, то есть определить степень влияния обоих факторных признаков на результативный фактор одновременно. Коэффициент множественной корреляции составляет - 0,92 и превышает коэффициенты парной корреляции.

Следовательно, для нахождения более точной реальной зависимости затрат от характеристических показателей целесообразно использовать оба факторных признака. Пользуясь статистическими методами, определяем зависимость затрат от двух факторных, признаков - длина, нефтепровода, и объем перекачки:

Ъ ь(тыс.руб)=173570*е 0,0003*ь<км)+26334,9*е 0Л159*0<Ш,НТ) (1)

где: L и Q - факторные признаки, длина нефтепровода и объем перекачки

- затраты за базовый период.

На величину затрат оказывают влияние не только внутренние характеристические признаки деятельности предприятия, но и внешние признаки (изменение законодательства, измения банковской ставки, курс валют, политические факторы). Интегрально внешние изменения можно учесть умножив полученную зависимость на индекс инфляции за анализируемый период:

где - это коэффициент инфляции в базовом периоде - затраты за отчетный период.

По зависимости (1) может быть построена поверхность зависимости затрат от длины нефтепровода и объема перекачки (рис 5).

Используя зависимость (1), построим графики зависимости затрат от объема перекачки для определенной длины нефтепровода (рис 6).

Таким образом, в данной главе была разработана методика определения плановых затрат в зависимости от характеристических признаков длины нефтепровода и объема перекачки нефти по данному трубопроводу. Методика и полученная номограмма позволяет в короткие сроки и с наименьшими трудозатратами провести пересчет плановых финансовых показателей предприятия при изменении внешней экономической и внутренней среды.

Рис. 5 Поверхность зависимости затрат от длины нефтепровода и объема перекачки

Рис, бНомограмма длярасчета затрат предприятия трубопроводного транспорта

Третья глава - «Разработка алгоритмов практической реализации метода планирования затрат предприятий трубопроводного транспорта» - посвящена апробированию разработанного метода оценки плановых затрат на предприятиях трубопроводного транспорта с целью проведения сопоставительного анализа и выявления «слабых мест» в управлении.

Методика определения плановых затрат необходима для контроля над фактическими затратами предприятия в течение производственного периода. Контроль осуществляется с

помощью постоянного отслеживания отклонений фактических затрат от плановых и их причинного анализа.

В первой главе был проведен анализ отклонений по традиционному методу определения плановых затрат для ОАО «Северо-западные МН» (рис 3). По полученным данным можно отметить что отклонение затрат составляет 33%, причем превышение произошло в большей степени за счет перерасхода средств (27%), а не за счет увеличения объема перекачки, то есть, необходимо уделить внимание на методы управления данным предприятием.

Теперь проведем анализ отклонений фактических затрат от расчетных плановых затрат для ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» на основе разработанной методике определения плановых затрат на предприятиях трубопроводного транспорта и полученной номограммы затрат (рис.7).

На рисунке 7 представлен анализ отклонения фактических затрат от расчетных плановых затрат, определенных по

зависимости (1). Абсолютное отклонение (А о) фактических затрат (Зф) от расчетных плановых, составляет (+ 120 млн.руб.) (10%), что на (180 млн.руб.) меньше, чем абсолютное отклонение показанное на рис.2. Фактический перерасход средств при

расчетных плановых затратах составил (Ац) - (+ 60 млн.руб.) (5%).

При нормальном расходе средств увеличение затрат должны были бы составить (А к) - (+ 60 млн.руб.) (5%).

Затрать, тысруб

1000000

600000

200 000

О 40 120 200 О, ^ Омлат.

Рис. 7 Анализ отклонений фактических затрат от расчетных плановых

Проведенный анализ показывает что, общее отклонение составило 10%, а перерасход средств только 5%, что говорит об удовлетворительном состоянии деятельности предприятия. Приведенный пример показывает, что использование линейной зависимости расчетных затрат может привести к принципиально неверной оценке эффективности работы предприятия. В связи с этим, разработка уточненных зависимостей затрат от характеристических показателей является практически важной и необходимой задачей при оперативном управлении.

Далее в этой главе раскрывается необходимость форм предоставления информации, удобных для восприятия управленческим персоналом, и описание существующих форм.

Для менеджеров основное значение имеет содержание управленческой информации, однако не менее важным является и способ ее представления, включая средства вывода и формат данных, а также методы доставки, своевременность и сопровождающие сведения. Если отчетность перегружена данными, плохо структурирована и ее чтение вызывает трудности, то польза от нее невелика.

Грамотно составленная в соответствии с требованиями менеджмента и своевременно представленная управленческая отчетность позволяет обеспечить решение следующих задач:

♦ быстрый обзор деятельности;

♦ представление информации о фактической эффективности;

♦ определение существующих проблем и недостатков, а также указание на потенциальные проблемы в будущем;

♦ представление информации для выбора оптимальных вариантов решения вопросов и проблем повседневной деятельности, а также представление информации для принятия стратегических решений.

Не существует стандартного набора управленческих отчетов с единым форматом и общей структурой, которые были бы приемлемы во всех ситуациях.

После проведения анализа отклонений по каждому предприятию трубопроводного транспорта, для руководства Компании необходимо составлять сводную форму отклонений в целом по ОАО «АК «Транснефть» (рис 8), которая позволяет максимально наглядно отобразить общую картину выполнения плана, и таким образом облегчить принятие управленческих решений. Форма представляет собой схему магистральных трубопроводов Компании с разбивкой на дочерние предприятия, на которой отражены величины отклонения плановых затрат от фактических. При чем, если отклонение превышает 10 %, то оно показывается красным цветом, и для него необходимо проводить анализ причин возникновения отклонения. Отклонение до 10 % на предприятии является допустимой величиной в соответствии с международной практикой. Отклонение более 10 % подвергается тщательному причинному анализу отклонений.

И в завершении главы изложен общий алгоритм применения методики оперативного планирования и анализа затрат, который включает в себя сбор данных о фактических издержках по каждому предприятию, проведение сравнения фактических затрат с плановыми, анализ отклонений, и выявление их причин. Следует отметить, что в алгоритме отражен непрерывно циклический характер принятия оперативных управленческих решений на основе мониторинга производственных издержек, позволяющий оперативно отслеживать любое отклонение плановых показаелей деятельности предприятия и своевременно принимать корректирующие управленческие решения. Блок схема алгоритма представлена на рисунке 9.

Рис. 8 Сводная форма Компании по отклонениям фактических затрат от плановых

Рис. 9 Общий алгоритм применения методики оперативного планирования и анализа затрат

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа затрат предприятий трубопроводного транспорта выявлены значительные отклонения фактических затрат от плановых, что свидетельствует о необходимости совершенствования планирования затрат на предприятиях трубопроводного транспорта.

2. Установлено, что основным характеристическими показателями предприятия трубопроводного транспорта, определяющим размер затрат являются длина нефтепровода и объем перекачки.

3. Получена эмпирическая зависимость, описывающая поведение затрат от основных характеристических показателей -длины нефтепровода и объема перекачки нефти.

4. Получена номограмма зависимости затрат от объема перекачки для различных длин трубопровода, которая позволяет оперативно производить определение плановых затрат без предварительной подготовки.

5. Разработан общий алгоритм применения методики оперативного планирования и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта, необходимый для принятия управленческих решений.

6. Разработана форма представления информации, позволяющая интегрировать и наглядней представлять анализируемую информацию менеджерам, для облегчения задач по принятию управленческих решений.

7. Результаты исследований внедрены на предприятии ООО «СТАРСТРОЙ».

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Бляхорева Ю.Г Особенности финансового анализа на предприятиях трубопроводного транспорта //Сборник работ победителей конкурса молодежных разработок ТЭК-2001- М., 2001г.

2. Бляхорева Ю.Г., Захаров М.Н. Разработка метода экспресс оценки плановых затрат предприятий трубопроводного транспорта по характеристическим показателям //Тезисы докладов 5_ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - М, 2003 г.

3. Бляхорева Ю.Г., Захаров М.Н. Методика оперативного анализа затрат предприятий трубопроводного транспорта // Нефть, газ и бизнес, № 4,2003 г.

4. Бляхорева Ю.Г. Специфика управленческого учета затрат на предприятиях естественных монополий // Нефтепромысловое дело, № 6,2003 г.

Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 1082Тираж 100 экз.

u - 4 5 3 4