Совершенствование методов определения затрат на производство нефтепродуктов при принятии управленческих решений на нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глебов, Сергей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глебов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА НПЗ.

1.1. Себестоимость нефтепродуктов: методы учета производственных затрат.

1.2. Учет затрат в нефтепереработке.

1.3. Методы определения себестоимости продукции.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА

ПРОИЗВОДСТВО НЕФТЕПРОДУКТОВ.

2.1. Совершенствование определения себестоимости нефтепродуктов

2.2. Определение себестоимости энергетических ресурсов.

2.3. Проведение бенчмаркинга на НПЗ.

2.4. Реструктуризация НПЗ по итогам бенчмаркинга.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ (НА ПРИМЕРЕ

ЛНХБ»).

3.1. Краткая характеристика «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД.

3.2. Описание экспериментальных расчетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов определения затрат на производство нефтепродуктов при принятии управленческих решений на нефтеперерабатывающих предприятий"

Актуальность темы исследования. Условия работы предприятий нефтяной и газовой промышленности коренным образом изменились в связи с развитием рыночных отношений в России.

В нефтяной отрасли были созданы вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНГК) с полным технологическим циклом, включающим следующие стадии: поиск, разведку и разработку нефтегазовых месторождений; добычу нефти, газа и газового конденсата; переработку природных углеводородов; реализацию продуктов нефте- и газопереработки и нефтегазохимии.

На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), входящих в состав ВИНГК, переработка нефтяного сырья осуществляется, в основном, на условиях процессинга, то есть НПЗ оказывает компании услуги по нефтепереработке. ВИНГК устанавливает заводу задание (план) на выпуск продукции по ассортименту, качеству и количеству. Процессинговая схема избавляет НПЗ от проблем с загрузкой перерабатывающих мощностей и реализацией готовой продукции. Услуги НПЗ по переработке нефти оплачиваются компанией.

ВИНГК заинтересованы как в снижении процессинговой таксы (стоимости переработки), так и в получении максимальной прибыли от всей производимой НПЗ продукции, называемой «корзиной продуктов». Для принятия эффективных управленческих решений по оптимальному составу корзины необходимо определить затраты на производство нефтепродуктов, ее составляющих.

Важность и актуальность решения теоретических и практических аспектов проблемы определения себестоимости продукции нефтепереработки нашли свое отражение в работах: В.Д. Алиева, Б.Н. Давыдова, А.И. Джигиля, А.Ф. Зимина, Л.Г. Злотниковой, К.В. Ивасенко, С.Г. Лопатиной, Ю.М. Малышева, А.З. Москалевой, А.П. Руфанова, Ю.И.Черного и других.

В трудах указанных авторов обосновывается необходимость создания системы управления издержками производства, включающей внедрение управленческого учета, в том числе выбор методик расчета себестоимости.

Вместе с тем, изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования НПЗ показывает, что ряд вопросов данной темы исследован недостаточно.

Недостаточно изученными остаются вопросы деления продукции НПЗ на основную (калькулируемую) и попутную (некалькулируемую); определения научно-обоснованной базы распределения затрат между видами нефтепродуктов; определения себестоимости энергетических ресурсов НПЗ (пара, электроэнергии, сжатого воздуха, азота, кислорода и прочих).

Пробелы в известных подходах к расчету себестоимости с одной стороны, и в то же время большая практическая значимость этих расчетов для эффективной работы ВИНГК с другой стороны, определяют актуальность проблемы совершенствования действующих и разработки новых методик расчета себестоимости производства нефтепродуктов на ближайшее время и перспективу.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений менеджментом нефтеперерабатывающих предприятий на основе предлагаемых методических подходов к определению затрат на производство нефтепродуктов.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: определены особенности нефтеперерабатывающего производства, влияющие на учет затрат и методику расчета себестоимости продукции;

- проведен анализ современных подходов и методик определения себестоимости нефтепродуктов; разработаны рекомендации по совершенствованию применяемых методик определения себестоимости в разрезе отдельных видов нефтепродуктов и энергетических ресурсов, вырабатываемых на НПЗ с учетом технологии производства; проведены на базе разработанных методических рекомендаций модельные расчеты себестоимости продукции для действующего нефтеперерабатывающего завода;

- определены перспективные направления и подходы к выработке управленческих решений менеджментом НПЗ по снижению себестоимости, повышению эффективности работы и конкурентоспособности.

Предмет исследования. Предметом исследования явились теоретические и методические проблемы определения себестоимости нефтепродуктов.

Объект исследования. Объект исследования - производства «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» АД (ЛНХБ) - завода по переработке нефтяного сырья по топливно-нефтехимическому варианту, расположенного в Республике Болгария.

Методологическая база исследования. При разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций использовались труды ведущих ученых-экономистов, статьи в специализированных журналах и материалы научно-практических конференций по проблеме.

Исследование выполнено с использованием общенаучных методов сравнительного анализа, моделирования и системного подхода к решению поставленных задач.

Научная новизна полученных результатов. В результате проведенного исследования получены следующие основные научные результаты:

- проведен сравнительный анализ существующих методов учета затрат и определения себестоимости нефтепродуктов. Предложена наиболее полная классификация методов учета затрат в зависимости от объектов учета, способов оценки затрат и полноты их включения;

- предложена и обоснована база (схема) распределения общих расходов между продуктами/полуфабрикатами единого технологического процесса пропорционально весам получаемых продуктов;

- обоснован выбор состава объектов учета затрат и объектов расчета себестоимости продукции;

- впервые показано, что процесс расчета себестоимости нефтепродуктов необходимо проводить с использованием последовательного приближения и итераций;

- разработана и обоснована методика определения себестоимости производимых НПЗ энергетических ресурсов, позволяющая оценить реальную, а не условную стоимость используемого на собственные нужды топлива, а также вырабатываемых НПЗ теплоэнергии, электроэнергии, технических газов;

- определены подходы к проведению «бенчмаркинга» НПЗ, позволяющего установить цели дальнейшего развития и повышения эффективности работы завода, через сокращение затрат на производство (снижение себестоимости), повышение надежности и производительности;

- разработаны практические рекомендации по реструктуризации НПЗ с определением перечня и плана-графика вывода непрофильных активов, а также расчета эффективности процесса реструктуризации.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием статистически значимых исходных данных и научными методами их исследования и анализа.

Практическая значимость. Реализация положений и рекомендаций, разработанных в диссертации, способствует совершенствованию учета затрат и расчета себестоимости продукции нефтепереработки, что, в свою очередь, позволяет принимать обоснованные и эффективные управленческие решения по оптимальному составу «корзины продуктов» НПЗ и повышению эффективности работы завода в целом.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на 6-й Научно-технической конференции, посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва, 2005 г.), научных семинарах кафедры производственного менеджмента, производственных совещаниях в «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас»

АД.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано пять печатных работ, общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 85 наименований и 1 приложения. Содержание работы изложено на 136 страницах и включает 9 рисунков и 27 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глебов, Сергей Леонидович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Главным результатом выполненных в диссертационной работе исследований является разработка методических основ по совершенствованию существующей методики определения себестоимости нефтепродуктов НПЗ. Основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, сводятся к следующему:

1. Разработаны методические основы совершенствования существующей методики расчета себестоимости нефтепродуктов НПЗ, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения по оптимальному составу корзины нефтепродуктов.

2. В работе показано, что деление продуктов/полуфабрикатов установки на целевые и попутные является нецелесообразным, поскольку существующий набор продуктов/полуфабрикатов по технологическим установкам обусловлен уровнем развития технологии переработки нефти, а значение всех полезных нефтепродуктов с позиции конечного потребителя одинаковое.

3. Исходя из проведенного анализа методов учета затрат и определения себестоимости продукции с учетом преимуществ и недостатков, а также с учетом особенностей нефтеперерабатывающего производства предложен модифицированный метод определения себестоимости путем распределения затрат по установкам пропорционально выходу (весу) получаемой продукции, без деления на основную и попутную. При этом все продукты одной установки являются основными и имеют одинаковую себестоимость. Предлагаемый метод призван устранить недостатки «коэффициентно-передельного» способа: коэффициенты и деление продукции на основную и попутную.

4. Разработана экономико-математическая модель калькулирования себестоимости нефтепродуктов, на примере ЛНХБ, которая полностью повторяет технологическую схему и позволяет проследить движение всех полуфабрикатов по всем технологическим установкам завода, начиная с ТЭЦ и заканчивая парком смешения топлив, а также рассчитать себестоимость любого полуфабриката и продукта. Наличие связей между модулями модели делает ее эффективной и незаменимой при проведении серий расчетов, связанных с изменением одного или нескольких параметров, например: цены нефти, стоимости энергоресурсов, переменных затрат по установкам.

5. Проблему определения себестоимости энергетических ресурсов предложено разделить на две составляющие: оценку топлива на технологические нужды и расчет себестоимости производимых НПЗ энергетических ресурсов.

В рамках этого подхода котельное топливо на собственные нужды предлагается оценивать по рыночной цене, а топливный газ - через калорийность природного газа. Использование рыночной цены на сжигаемое НПЗ топливо позволяет получить реальную картину себестоимости нефтепродуктов и энергетических ресурсов, производимых НПЗ.

6. Для определения стратегических целей завода на среднесрочную перспективу, направленных на снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности предложены подходы к проведению «бенчмаркинга».

7. В исследовании показано, что реструктуризация НПЗ позволяет существенно снизить постоянные издержки. Поэтому одним из приоритетов развития НПЗ является проведение реструктуризации - комплекса мероприятий, направленных на повышение прибыльности производства в условиях рыночной экономики, путем построения целевой бизнес-модели завода и вывода непрофильных видов деятельности из его структуры. Предложен механизм определения эффективности процесса реструктуризации.