Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Евгений Николаевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бондаренко, Евгений Николаевич, Владикавказ

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский гуманитарно-

технический институт»

На правах рукописи

04201459362

БОНДАРЕНКО ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зенченко Светлана Вячеславовна

Ставрополь, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты исследования конкурентных 13

позиций региона

1.1 Экономическое содержание конкурентоспособности 13 региональной экономики

1.2 Теоретико-методические подходы к управлению 34 конкурентоспособностью региональной экономики

1.3 Методические подходы к оценке конкурентоспособности 44 региона

Глава 2 Оценка конкурентных позиций регионов юга России 58

2.1 Оценка тенденций социально-экономического развития 58 регионов юга России

2.2 Стратегический анализ развития экономики региона 74

2.3 Оценка конкурентоспособности регионов юга России 92 Глава 3 Пути наращения конкурентоспособности регионов юга 112 России

3.1 Совершенствование методических подходов по 112 формированию рейтинга конкурентоспособности регионов

3.2 Совершенствование методических подходов к выявлению 123 полюсов конкурентоспособности региональной экономики

3.3 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности ^^ экономики региона

Заключение 152

Список использованных источников 158

Приложения 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена нерешенным комплексом проблем в территориальном развитии России. Осуществление преобразований и модернизации социально-экономических процессов в субъектах РФ сопровождается сокращением объемов регионального производства, снижением уровня жизни населения, падением эффективности мезоэкономик, ухудшением состояния окружающей среды. Особенно ярко это проявилось в южных регионах, в которых наметилась острая поляризация в уровне социально-экономического развития, результативности, качестве жизни и иных макроэкономических параметрах.

Проблема оценки и управления конкурентоспособностью региона сложна и многогранна, поскольку данный вид управления находится на начальной стадии своего развития, а в силу полного игнорирования органами государственной власти проблемы экономического соперничества субъектов РФ и их незаинтересованности в решении проблем обеспечения финансово-экономической состоятельности территорий выдерживать соперничество в борьбе за перераспределение ресурсов. Целесообразность постоянной оценки и прогнозирования конкурентоспособности экономики региона связана с необходимостью формирования аналитической базы для выполнения региональных управленческих функций. На современном этапе функционирования российской экономики региональным властям необходимо ориентироваться на собственные ресурсные возможности, а не на поддержку федерального центра при решении проблем экономической асимметрии регионов. Те регионы, которые смогут эффективно использовать собственный потенциал и привлекут для этой цели не только внутренние, но и внешние инвестиции, будут иметь большие возможности для социально-экономического роста. В противном случае ресурсные возможности территории будут приносить пользу другим, что ведет к упадку мезоэкономики. Поэтому очень важно уметь выявлять те точки роста,

которые могут обеспечить сильные конкурентные позиции территории в сравнении с другими. Это обусловливает значимость исследования проблем конкурентоспособности регионов и актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и прикладные разработки по вопросам регионалистики проводятся учеными разнообразных экономических школ и направлений (исследования JI. И. Абалкина, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Е. Г. Егорова, В. II. Иванова, Н. П. Кетовой, Ю. С. Колесникова, Б. J1. Лавровского, В. Н. Лексина, В. Н. Овчинников, Н. Н. Некрасова, Р.И. Шнипера и других ученых).

Вопросы развития теории конкурентоспособности нашли отражение у таких зарубежных ученых как Ф. Эджуорт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, современные концептуальные положения закреплены в трудах М. Портера. Проблемами региональной конкурентоспособности активно занимались Б.О. Лундваль, Б. Йопсон, Б. Асхайм, А. Изаксен и др.

В отечественной науке существенный вклад в развитие теории региональной конкурентоспособности внесли С.М. Бурькова, С.Г. Важенина, С.Н. Гаврилова, А.И. Татаркин, В.В. Окрепилов, Б.М. Гринчель, Н.Е. Костылева, A.C. Новоселов, Г. А. Унгура, И.П. Данилов, Л.Н. Чайникова, Р.А.Фатхутдинов и др.

Несмотря на большой объем и значимость проведенных исследований по теме диссертации, недостаточно внимания уделено интегральной и рейтинговой оценке конкурентоспособности региона. Более глубокой методической проработки требуют вопросы стратегического регионального анализа, позволяющие выявить и систематизировать позиции региона во внутренней и внешней среде и лежащие в основе формирования стратегии социально-экономического развития территории. Не сформулированы концептуальные положения по выявлению «точек роста» мезо- и макроэконок, что позволило бы точно определить приоритетные направления роста экономики субъекта РФ. Актуальность, недостаточная разработанность

теоретико-методических вопросов оценки конкурентных позиций региона, дискуссионность отдельных направлений обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная ■экономика» и соответствует пункту 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений по оценке конкурентных позиций региона и разработке рекомендаций по наращению конкурентоспособности экономики субъектов Федерации.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и структуру исследования:

- изучить и конкретизировать применительно к проблеме исследования теоретические аспекты конкурентоспособности регионов;

- выполнить сравнительный анализ методов оценки и управления конкурентоспособностью на мезоуровне;

- сформировать методические положения стратегического анализа развития экономики региона;

разработать методику оценки интегрального уровня конкурентоспособности региона на основе сформированной системы показателей;

- обосновать методические положения по формированию рейтинга конкурентоспособности регионов;

предложить методический подход к выявлению полюсов конкурентоспособности региональной экономики;

- сформулировать рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности региона.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов оценки конкурентных позиций региона и инструментарий их наращения.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные исследования в области региональной экономики и в частности теории региональной конкурентоспособности и методологии ее оценки, нормативно-правовые акты в сфере регулирования социально-экономических процессов и развития региона, методические рекомендации, материалы периодической печати по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве методического инструментария исследования использовались методы диалектики и синергетики; экономико-математического моделирования; предметно-логического, ситуационного, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерств и ведомств экономического

развития субъектов СКФО и ЮФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы и стратегии социально-экономического развития субъектов ЮФО и СКФО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по оценке конкурентных позиций региона и направлений их наращения на основе определения стратегических точек конкурентоспособного роста мезоэкономики.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем: представлена авторская интерпретация дефиниции «конкурентоспособность региона» как совокупности факторов, сочетание которых обусловливает привлекательность территории для конкретных секторов, видов деятельности, населения и устойчивое развитие и процветание экономики в будущем;

- сформирована система стимулирующих и тормозящих развитие региона показателей, лежащая в основе предложенного методического подхода к определению интегрального уровня конкурентоспособности региона, практическое использование которого способствовало выявлению способов укрепления конкурентных преимуществ территории;

- разработан и апробирован методический подход по определению рейтинга конкурентоспособности региона, что позволило осуществить ранжирование территорий и выявить тип их конкурентных позиций, в соответствии с предложенной шкалой;

- предложена модель выбора точек роста региональной экономики, предусматривающая перераспределение ресурсов в пользу создания стимулов к саморазвитию за счет выявления наиболее перспективных территорий на основе наличия необходимой инфраструктуры, предпринимательской и инновационной активности, качества рабочей силы,

что обеспечит максимальный и длительный экономический эффект и конкурентоспособность региональной экономики;

- сформулированы организационно-методические рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности региона, направленной на создание экономики инновационного типа через стимулирование, поддержание и наращение конкурентных позиций территории.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- конкретизированы теоретические представления о сущности и содержании конкурентоспособности региона, что дало возможностьидентифицировать факторы ее роста в региональном аспекте, выстроить систему управления и обосновать алгоритм повышения конкурентоспособности региона на основе стратегии активного развития;

- выявлены тенденции ретроспективной и текущей динамики развития регионов юга России на основе анализа экономических, технологических, политических и социальных факторов, позволивших охарактеризовать стратегические возможности и угрозы с применением методологии PEST- и SWOT-анализа, а также систематизировать основные конкурентные преимущества мезоэкономик;

- предложен пошаговый алгоритм установления интегрального уровня конкурентоспособности региона на основе расчета системы тормозящих и стимулирующих конкурентное развитие показателей субъектов Федерации, реализация которого даст возможность ранжировать мезоэкономики по уровню их конкурентоспособности на 5 классов (высокий, средний, выше среднего, ниже среднего и низкий) и предоставлять обоснованную информацию для формирования эффективных стратегий наращивания конкурентных позиций регионов;

- разработан и апробирован методический подход к определению рейтинга конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа, что

позволило провести типологизацию субъектов Юга России, выделив при этом три типологические группы регионов на основе расчета индексов экономического развития, качества инфраструктуры, качества жизни населения и социальной политики региона, инновационного развития, инвестиционной привлекательности региона;

- обоснован методический инструментарий для выявления полюсов конкурентоспособности региональной экономики на базе комплексного подхода к оценке точек ее роста на основе оценки стратегических возможностей, что позволило выделить импульсы наращения конкурентных позиций субъектов Федерации;

- предложена схема формирования стратегии социально-экономического развития региона с встроенным комплексом наращения конкурентных позиций, ориентированный на реализацию выявленных территориальных конкурентных преимуществ за счет выбора наиболее эффективных механизмов управления, что позволит поэтапно создать конкурентную экономику инновационного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений региональной экономической науки относительно методологии оценки конкурентных позиций экономики территории, что позволит углубить представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях и механизмах роста экономики субъектов РФ. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных и предложенных в диссертации моделей, теоретических и методических для совершенствования системы оценки конкурентных позиций региона в целях обеспечения их долгосрочного роста мезоэкономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в деятельности органов власти разного уровня при

разработке региональных и отраслевых и стратегий, целевых программ развития региональных конкурентных отношений.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:

методический подход к определению рейтинга конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа;

- методического подхода к определению интегрального уровня конкурентоспособности региона;

методический инструментарий для выявления полюсов конкурентоспособности региональной экономики.

Рассмотренные в диссертации теоретико-методические подходы к оценки конкурентных позиций региона могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2012), «Научный потенциал мира - 2012» (София, 2012), «Новости научной мысли» (Прага, 2013).

Разработанные автором методические подходы по оценке конкурентных позиций региона нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края при определении стратегии развития региона.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 п.л. (авторских - 0,6 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 141 наименование.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона"



С7

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

и !

?П1\

,-I

005550068

Владикавказ - 2014

005550068

Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зенченко Светлана Вячеславовна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры политической экономии и экономической политики ФГАОУ ВПО «Южный Федеральный университет» Туманян Юрий Рафаэлович;

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» Дзагоев Сергей Федорович.

Ведущая организация: ФГБУН «Институт социально-экономических

исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук».

Защита состоится «07» июля 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»: www.no.su.ru. Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04.

Ученому секретарю. ^__

Автореферат разослан «УА> 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена комплексом нерешенных социально-экономических проблем в территориальном развитии России. Попытки их решения во многих субъектах РФ сопровождались сокращением объемов регионального производства, снижением уровня жизни населения, падением эффективности мезоэкономик, ухудшением состояния окружающей среды. Особенно ярко это проявилось в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в которых наметилась острая асимметрия в уровне социально-экономического развития, результативности хозяйственной деятельности, качестве жизни и иных макроэкономических параметрах.

Проблема оценки конкурентоспособности региона сложна и многогранна, поскольку находится на начальной стадии своего решения, в силу полного игнорирования органами власти на разных уровнях вопросов экономического соперничества субъектов РФ, их незаинтересованности в самообеспечении финансово-экономической состоятельности и выживании при конкуренции за перераспределение ресурсов. Поскольку те регионы, которые наиболее эффективно используют свой собственный потенциал, могут привлечь для этой цели не только внутренние, но и внешние инвестиции, будут иметь большие возможности для социально-экономического роста, а, следовательно, будут конкурентоспособными. Таким образом, очень важно уметь правильно выявлять стратегические точки роста (полюса конкурентоспособности), которые могут создать сильные конкурентные позиции территории в сравнении с другими. Целесообразность постоянной оценки конкурентоспособности региона связана и с необходимостью формирования аналитической базы для выполнения территориальных управленческих функций, разработки стратегий социально-экономического развития. Все это обусловливает значимость исследования проблем совершенствования методов оценки конкурентоспособности экономики регионов, и определяют актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и прикладные разработки по вопросам регионалистики проводятся учеными разнообразных экономических школ и направлений (исследования Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Е Г. Егорова, В.Н. Иванова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексика, В.Н. Овчинников, H.H. Некрасова, Р.И. Шнипера и других ученых).

Вопросы развития теории конкурентоспособности нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Ф. Эджуорт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, современные концептуальные положения закреплены у М. Портера. Проблемами региональной конкурентоспособности активно занимались Б. Ионсон, Б.О. Лундваль, Б. Асхайм, А. Изаксен и др.

В отечественной науке существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности региона внесли С.М. Бурькова, С.Г. Важенина, С.С. Галазова, С.Н. Гаврилова, Б.М. Гринчель, И.П. Данилов, Н.Е. Костылева, В.А. Королев, Б.Т. Моргоев, A.C. Новоселов, H.H. Новоселова, В.В. Окрепилов, А.И. Татаркин, A.A. Татуев, Н.Х. Токаев, Ю.Р. Туманян, С.Г. Тяглов, Г.А. Унтура, JI.H. Чайни-кова, P.A. Фатхутдинов и др.

Несмотря на большой объем и значимость проведенных исследований по теме диссертации, недостаточно внимания уделено интегральной и рейтинговой оценке конкурентоспособности региона. Более глубокой методической проработки требуют вопросы стратегического регионального анализа, позволяющие выявить и систематизировать позиции региона во внутренней и внешней среде и лежащие в основе формирования стратегии социально-экономического развития территории. Не сформулированы концептуальные положения по выявлению «точек роста» мезо- и макроэкономик, что позволило бы определить приоритетные направления развития экономики субъекта РФ. Актуальность, недостаточная разработанность теоретико-методических проблем оценки конкурентных позиций экономики региона, дискуссионность и не-раскрытость отдельных направлений определили выбор темы диссертационного исследования, предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретико-методических положений по оценке конкурентоспособности экономики региона с целью поиска источников ее повышения на основе предложенных модернизированных аналитических подходов.

Для достижения указанной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

- изучить и конкретизировать теоретические аспекты оценки и управления конкурентоспособностью регионов;

- выполнить сравнительную оценку методик анализа и управления конкурентоспособностью на мезоуровне;

- сформировать методические положения стратегического анализа векторов развития региональной экономики;

- сформулировать методику интегральной оценки достигнутого уровня конкурентоспособности региона на основе авторской системы показателей;

- модернизировать методические положения по формированию рейтинга конкурентоспособности экономики региона;

- усовершенствовать методический подход по выявлению полюсов роста конкурентоспособности в экономике территорий;

- сформулировать рекомендации по разработке стратегии укрепления конкурентоспособности субъекта Федерации.

Объектом исследования являются регионы Северо-Кавказского экономического района, входящие в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Предметом исследования является исследование теоретических, организационных, методических и практических проблем оценки и повышения конкурентоспособности экономики региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пункту 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные и прикладные научные исследования в области регионалистики, в частности, теории конкурентоспособности региона и методологии ее оценки, нормативно-правовые акты в сфере регулирования социально-экономических процессов и развития территории, методические рекомендации, материалы периодической печати по теме диссертации.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования базируется на системном подходе. В качестве инструментария исследования были применены методы диалектики и синергетики; предметно-логического, ситуационного, эко-

номико-математического моделирования; многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерств и ведомств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы и стратегии социально-экономического развития субъектов ЮФО и СКФО.

Рабочая гипотеза диссертации основана на комплексе теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми формирование направлений развития региональной экономики возможно путем укрепления и наращения ее конкурентных преимуществ на основе выделения «точек роста», обоснования и реализации новых подходов к оценке конкурентоспособности, что в конечном итоге позволит повысить рейтинги территории и привлечь дополнительные инвестиции.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность региона обусловлена совокупностью факторов, сочетание которых характеризует востребованность (привлекательность) территории для размещения определенных секторов, видов деятельности, населения и обеспечивая ей в будущем устойчивое развитие экономики и процветание. При этом каждый фактор демонстрирует наличие у территории специфических свойств, особо ценимых и востребованных потребителем, которые модифицируются в зависимости от его характера и особенностей.

2. Проведенный критический анализ методических подходов по анализу конкурентоспособности позволил обосновать применение интегрального подхода и расчет комплексного показателя конкурентоспособности на основе ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций территории. Предлагаемый методический подход базируется на сформированной системе факторов, стимулирующих и тормозящих развитие экономики субъекта Федерации, которые проецируются в аналитические показатели. Реализация предлагаемого подхода позволяет выделить как сдерживающие развитие экономики региона основания, так и источники ее роста.

3. Конкурентоспособность региона на современном этапе развития является основанием для перелива ресурсов (финансовых, трудовых, инновационных),

поэтому формирование точного рейтинга занимаемых конкурентных позиций крайне важно для принятия обоснованных управленческих решений. Проведенное исследование позволило выделить наиболее значимые составляющие региональной конкурентоспособности, отражающие занимаемые территорией позиции в общестрановом хозяйстве.

4. Для достижения конкурентных преимуществ региона необходимо сформировать в нем точки роста, способствующие модернизированному экономическому росту за счет нововведений в его производственно-технологической, социальной, финансовой системах. Эффективные точки роста в развивающейся экономике преобразуются в полюса конкурентоспособности, которые представляют собой крупные научно-производственные комплексы — своеобразные зоны, объединяющие деятельность высокотехнологичных предприятий и научных институтов в различных отраслях экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании и научном обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по модернизации подходов к оценке конкурентоспособности экономики региона и направлений ее наращения на основе выявленных полюсов роста и предложенной стратегии развития мезоэкономи-ки.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены теоретические представления о сущности «конкурентоспособности региона», заключающиеся в конкретизации системы факторов, аккумуляция которых отражает степень привлекательности экономики территории для отдельных отраслей, видов деятельности, проживания населения, обусловливает цели и задачи, возложенные на регион, что позволило выстроить систему управления конкурентоспособностью и обосновать пути ее укрепления на основе стратегии активного развития;

- выявлены особенности ретроспективной и текущей динамики развития регионов Юга России на основе анализа экономических, технологических, политических и социальных факторов, позволившие охарактеризовать стратегические возможности и угрозы с применением методологии PEST- и SWOT-анализа, а также систематизировать основные конкурентные преимущества исследуемых экономик;

- предложен пошаговый алгоритм установления интегрального уровня конкурентоспособности региона на базе расчета системы показателей, оценивающих воздействие факторов, тормозящих и стимулирующих конкурентное раз-

витие субъектов Федерации, апробация которого позволит распределить территории относительно их конкурентоспособности на пять классов (высокий, средний, выше и ниже среднего, низкий) и предоставить обоснованную информацию для формирования стратегии укрепления конкурентных позиций регионов;

- разработан и апробирован модернизированный методический подход к определению рейтинга конкурентоспособности региона на базе инструментария многомерного экономико-статистического анализа, что дало возможность на основе расчета индексов экономического развития, качества инфраструктуры, жизни населения, социальной политики региона, инновационного развития, а также инвестиционной привлекательности осуществить в соответствии с предложенной шкалой группировку территорий Юга России относительно их конкурентоспособности, выделить лидеров и аутсайдеров, определить пути укрепления их экономик;

- предложен усовершенствованный методический подход по выявлению полюсов повышения конкурентоспособности экономики региона, с использованием инструментария стратегического и многомерного экономико-статистического анализа, предусматривающий выделение наиболее перспективных отраслей (точек роста) на основе оценки наличия необходимой инфраструктуры, предпринимательской и инновационной активности, качества трудовых ресурсов, что обеспечит максимальный и пролонгированный эффект за счет перераспределения ресурсов для создания импульсов к саморазвитию экономик;

- предложен алгоритм формирования стратегии регионального социально-экономического развития со встроенным комплексом наращения конкурентных позиций, ориентированный на реализацию выявленных территориальных конкурентных преимуществ за счет выбора стратегий первого или второго порядка, включающих наиболее эффективные механизмы управления, что позволит поэтапно создать конкурентоспособную экономику инновационного типа через стимулирование, поддержание и наращение ее конкурентных позиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений региональной экономической науки относительно методологии оценки конкурентных позиций территории, что позволит углубить представления об объективных возможностях, стратегических направлениях и механизмах усиления и роста экономики субъектов РФ. Представленные теоретические выводы и

предложения могут послужить базой для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных и предложенных в диссертации моделей, теоретических и методических, для совершенствования системы оценки конкурентных позиций региона в целях обеспечения их долгосрочного роста мезоэкономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в деятельности органов власти разного уровня при разработке региональных и отраслевых стратегий, целевых программ развития конкурентных отношений на уровне регионов и страны в целом.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований: методический подход к формированию рейтинга региональной конкурентоспособности с применением инструментария многомерного экономико-статистического анализа; методический подход к определению интегрального уровня конкурентоспособности региона; методический инструментарий для выявления полюсов роста конкурентоспособности на мезоуровне.

Рассмотренные в диссертации теоретико-методические подходы к оценке конкурентных позиций региона могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2012), «Научный потенциал мира - 2012» (София, 2012), «Новости научной мысли» (Прага, 2013).

Разработанные автором методические подходы по оценке конкурентных позиций региона нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края при определении стратегии развития региона.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 пл. (авторских - 0,6 пл.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 139 наименований. Диссертация содержит 175 страниц основного текста, 18 таблиц, 21 рисунок, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, конкретизирована научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования конкурентных позиций региона» выполнен сравнительный анализ теорий конкурентоспособности региона, сформулированы подходы к выявлению содержания конкурентоспособности, конкретизирован терминологический аппарат, систематизированы факторы конкурентоспособности на мезоуровне; выявлены достоинства и недостатки методик оценки конкурентоспособности на основании сравнительного анализа, определены основные этапы управления конкурентоспособным развитием региона.

Конкурентоспособность экономики региона можно определить как совокупность факторов, сочетание которых обусловливает привлекательность территории для определенных секторов, видов деятельности, населения, обеспечивая в будущем устойчивое экономическое развитие и процветание.

Привлекательность территории является синонимом его конкурентоспособности относительно места размещения различных видов деятельности. Анализ подходов к выявлению и группировке факторов конкурентоспособности позволил представить их авторскую систему (рис. 1). Именно в представленной классификации факторов конкурентоспособности региона, по нашему мнению, просматривается возможность корректного перехода к формированию основ базовых стратегий наращения конкурентоспособности экономики субъекта РФ, т.е. от конкурентных преимуществ осуществляется переход к конкурентной среде. Каждый фактор демонстрирует наличие у территории специфических свойств, которые особо

ценимы и востребованы потребителем. Эти требования и их значимость модифицируются в зависимости от характера и особенностей потребителя в динамике. Рассмотренная система факторов позволяет составить алгоритм повышения конкурентоспособности региона на основе стратегии активного развития (рис. 2). Как показано на рисунке 2 алгоритм повышения конкурентоспособности территории включает шесть основных этапов и является замкнутым циклом. Регулирование конкурентоспособного регионального развития требует становления комплекса целевых ориентиров стратегического воздействия на систему воспроизводства, определяющих точки роста территориальной экономики в перспективе. Отметим, что корректность выбранных конкурентных преимуществ территории как одной из стратегических задач во многом определяется приоритетными задачами региональной администрации и выбором типологии региона.

Итак, укрепление конкурентоспособности территории является сложным комплексным процессом, требующим эффективного стратегического менеджмента, поэтому регулирование направлений развития регионов должно учитывать многочисленные факторы, влияющие на конкурентные позиции субъектов. При этом важнейшим условием эффективной деятельности территории является обязательный учет в стратегии ее развития всех конкурентных преимуществ и стимулирование создания новых.

Во второй главе «Оценка конкурентных позиций регионов Юга России» осуществлен сравнительный анализ текущего состояния и тенденций развития экономик регионов Юга России; проведен стратегический анализ, конкретизированы сильные и слабые стороны, выделены конкурентные преимущества экономик субъектов ЮФО и СКФО, систематизированы их угрозы и возможности.

Рисунок 1 - Классификация факторов конкурентоспособности региона

1 Соаавлслю аншром

Рисунок 2 - Алгоритм повышения конкурентоспособности региона на основе стратегии активного развития1

Предложен и рассчитан интегральный уровень конкурентоспособности региона на основе авторской системы показателей, оценивающих воздействие факторов, стимулирующих или тормозящих развитие мезоэкономики.

Объектом исследования в диссертационной работе выступили регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, формирующие СевероКавказский экономический район. Общая площадь составляет около 355 тыс. км2 и занимает 2% территории страны. Сравнительная характеристика исследуемых территорий с точки зрения конкурентного потенциала и источников роста для развития экономических систем представлена в таблице 1.

Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона необходимо начинать с анализа его макро- и мезосреды с применением методологии PEST-, SWOT- и GAP-анализов, предполагающего изучение политических, экономических, социальных и технологических составляющих региональной экономики. Условно схема проведения стратегического анализа и его роль в развитии экономики региона представлена на рисунке 2.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика по ведущим отраслям и точкам роста субъектов юга России (фрагмент)2

Наименование региона Приоритетные отрасли Источники роста

Ростовская область Энергетическая, машиностроительная, топливная и пищевая промышленности, на их долю приходится три четверти промышленной продукции, выпускаемой в области. Выгодное территориальное положение между европейской частью России и Кавказом; наличие предприятий федерального значения, крупнейшее производства отдельных видов продукции в стране; мощный транспортный узел и инфраструктура, железнодорожные и автомобильные магистрали федерального значения, порты в гг. Ростове, Азове, Таганроге, международный аэропорт в г. Ростове-на-Дону. Транзит грузов через Ростовскую область - 9/10 пас-сажироперевозок и 4/5 грузоперевозок всего СевероКавказского экономического района, внешнеторговые операции с 95 государствами, экспорт в в 70 стран мира; крупнейший деловой и торговый центр на юге России.

Астраханская область Обрабатывающая промышленность: металлообработка и машиностроение; топливно-энергетический комплекс легкая, пищевая, рыболовство; судостроение и судоремонт, химическая, нефтехимическая промышленности Выгодное географическое положение включая выход к Каспийскому морю; крупный морской порт в г. Астрахань и торговый порт в районе с. Оля Лиман-ского района; мощный транспортный комплекс.

Волгоградская область Химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, топливная и, черная металлургия, цветная металлургия, легкая, пищевая промышленность, производство строительных материалов Крупный сельскохозяйственный и промышленный центр; наличие стабильно работающих предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию на экспорт.

Краснодарский (фай Машиностроение и металлообработка, топливная, химическая, биохимическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, промышленность Развитая транспортная инфраструктура: морские порты в гг. Сочи, Новороссийск, Туапсе; мощное железнодорожное сообщение пассажирского и грузового типа, система магистральных трубопроводов, нефтехранилища, судоходные и транспортные компании. Наличие постоянных внешнеторговых партнеров, высокий объем экспорта в страны Европы и бывшего СНГ

Ставропольский край Электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, легкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов. Высокий промышленный потенциал; международные аэропорты в гг. Минеральные Воды, Ставрополь; развитое сельское хозяйство и экспортные связи с городами России и зарубежья.

Республика Дагестан Машиностроение, пищевая, энергетика, нефтедобывающая и газодобывающая промышленность, производство стр оитель ных м атериалов, стекольная, легкая; народные промыслы. Квалифицированная и дешевая рабочая сила; выгодное географическое положение, наличие транспортной инфраструктуры (железнодорожного, морского и автомобильного транспорта). Наличие внешнеторговых партнеров со странами СНГ и Европы, Турции и ОАЭ

Республика Ингушетия Нефтедобывающие, газоперерабатывающие, нефтехимические, химические, металлообрабатывающие, легкая, пищевая промышленность Наличие внешнеторговых партнеров: страны СНГ,, Великобритания, Германия,, Турция, Финляндия, Швейцария, Польша, Венгрия.

2 Составлено автором с использованием материалом Стратегий социально-экономического развития до 2020 года исследуемых регионов

Рисунок 3 — Схема проведения стратегического анализа конкурентного развития экономики региона3

Итоги ЯТЕР-анализа наглядно смотрятся в виде радарной диаграммы, пример которой представлен на рисунке 3 на примере Ставропольского края.

Социальны.? 12 : 10* I ? ЭС1

■■•■'' 3 ."„ с х

■л

По л и (и ч е с к и е ........

" 5-3 ' Тохно/югичес

Рисунок 4 - Радар социально-экономических характеристик Ставропольского края, полученный на основе БТЕР-анализа

Вместе с тем окончательным результатом 8ТЕР-анапиза является не комплекс оценок самих по себе, а рекомендации. Проведенный анализ экономических позиций регионов Юга России позволил нам выделить их сильные и слабые сто-

10,6

роны, возможности и угрозы для регионального экономического развития, результаты которого представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для развития регионов Юга России4

Возможности Угрозы

Развитие международных транспортных коридоров (использование морского, железнодорожного, воздушного сообщения), приход иностранных перевозчиков, расширение транснационального гражданского воздушного сообщения; Развитие ключевых отраслей региональной специализации (сельскохозяйственной, пищевой, туристической, химической и нефтехимической), обеспечивающих рост экономических показателей на Юге и конкурентоспособность мезоэкономшс; Создание условий для развития неразвитых кластеров с учетом потребностей экономики и географического положения (строительство и стройматериалы, промышленное строительство, машиностроение); Олимпийские игры 2014 г. обеспечивают приток инвестиций в экономику южных и северокавказских регионов и возможности для роста региональной конкурентоспособности; Сырьевые возможности доя развития нефтегазового комплекса и связанных отраслей (в т.ч. промышленное строительство, химическая промышленность, пластики и полимеры); Главные города на Юге России — Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Астрахань, Ставрополь — имеют серьезный потенциал развития как промышленных центров с развитым транспортным сообщением; Стимулирование возможностей для развития малого и среднего бизнеса в рамках существующей отраслевой специализацией и поиск новых точек роста на фоне высокой склонности населения к предпринимательской деятельности; Миграционная привлекательность для жителей других регионов; - Накопленная научная база для инновационного развития экономики. Низкий уровень ВРП на душу населения и «непривлекательная» структура занятости; Сочетание снижения доходов бюджета и стагнации производства, уменьшение инвестиций и ухудшение экологической обстановки; Угроза терроризма; Межнациональные конфликты; Ухудшение экологической обстановки в регионах с высоким туристско-рекреационным потенциалом; Перекос и усиление асимметрии между регионами ЮФО и СКФО; 30%-я изношенность материально-технической базы, особенно в сельскохозяйственном производстве; Ограниченность возможностей инфраструктуры регионов, преимущественно в СевероКавказском регионе; Проблемы миграции и приток низкоквалифицированной и социально-агрессивной рабочей силы; Существенное отставание в развитии экономики от ведущих российских регионов, особенно северокавказских республик (исключение составляет Краснодарский край), Повышенные инвестиционные и инновационные риски.

Сильные стороны Слабые стороны

Наличие выдающегося транспортно-географического положения, обеспечивающего расширение экономических связей; Благоприятный природно-климатический и природно-ресурсный потенциал, обеспечивающих развитие базовых отраслей, в частности сельскохозяйственного производства; Позитивная динамика численности населения, в том числе и экономически активного, что обеспечивается природной и климатической привлекательностью для проживания; Наличие относительно развитых отраслей с устойчивым потенциалом (сельскохозяйственная, -Ограниченный набор отраслей для развития экономики региона; -Стратегически низкий уровень конкурентоспособности (и производительности) базовых отраслей по сравнению ведущими регионами России, за исключением Краснодарского края и Ростовской области, -Высокий уровень безработицы, особенно по северокавказским регионам, а также «непривлекательная» структура занятости; - Профессионально-квалификационная карта рабочей силы не отвечает стратегическим приоритетам развития регионов Юга России; -Отрицательный имидж региона из-за ограниченной |

4 Составлено автором 16

пищевая промышленность, туризм) и развивающихся отраслей, которые могут стать основой для будущего развития (строительные материалы, транспорт и логистика, добывающая, легкая промышленность);

Богатый ресурсный потенциал по некоторым видам: земельные, топливно-энергетические, минерально-сырьевые, рекреационные;

Высокая численность и концентрация населения, что обеспечивает высокое предложение рабочей силы при относительно низкой ее стоимости;

Большой внутренний рынок потребления собственного производства;

Наличие уникальных машиностроительных, энергетических, химических предприятий, что обеспечивается имеющимися высококвалифицированными кадрами, развитой транспортной инфраструктурой;

Наличие ярко выраженной рекреационной зоны, что позволяет развивать курортный кластер;

Высокий экспортный потенциал регионов Юга России.____

институциональной базы, нестабильно социальной и политической обстановки, угрозы терроризма и межнациональных конфликтов, низкой экономической активности по всем северо-кавказским республикам негативно отражается на социально-экономической ситуации;

-Ярко выраженная энергодефицитность, а также низкий уровень развития инженерной инфрастрзтс-туры (транспорт, энергетика, коммунальное хозяйство), изношенность основных средств;

- Низкое качество государственного и местного управления;

■ Высокий уровень административных барьеров и коррупции, в том числе неблагоприятные условия для развития среднего и малого бизнеса;

-Этнокультурные барьеры между территориями внутри округов.

Оценка региональных конкурентных позиций стала сегодня одним из наиболее востребованных направлений научного поиска. Это связано с тем, что выявление уровня конкурентоспособности дает возможность в перспективе выделить основные направления роста мезоэкономики на основе стимулирования точек ее развития. В диссертационной работе автором предложен алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности экономики региона на основе ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций (рис. 4).

Конкурентоспособность региона является сложным системным показателем, состоящим из множества комплексных индексов:

ск, = {глпк^ = 1,г}, (1)

где СКР - интегральный индекс конкурентоспособности региона; ГЛПК) -множество у-х комплексных индикаторов конкурентоспособности региона; г -количество комплексных индикаторов конкурентоспособности региона.

Множество индикаторов конкурентоспособности региона определяется на базе множества стандартизированных индикаторов, отражающих конкурентоспособность субъекта Федерации в экономических, политических, социальных, экологических, инновационных составляющих.

Рисунок 5 — Алгоритм оценки интегрального уровня конкурентоспособности региона5

Стандартизированные показатели конкурентоспособности формируются за счет двух множеств: стимулирующих (позитивно влияющих) и тормозящих (негативно влияющих) факторов развития экономики, определяющих конкурентоспособность региона.

Таблица 3 — Оценка конкурентоспособности регионов Юга России по итогам 2011 г.6

Наименование ре- Комплексный Комплексный Комплексный Комплексный Интегральный

гиона показатель со- показатель показатель ин- показатель эко- показатель

циальной кон- экономической новационной логической конкуренто-

курентоспо- конкуренто- конкуренто- конкуренто- способности

собности ре- способности способности способности

гиона региона региона региона

1 2 3 4 5 6

Республика Ады-

гея 0,227 0,176 0,099 0,231 0,187

Республика Даге-

стан 0,155 0,143 0,132 0,198 0,160

5 Составлено автором

6 Рассчитано автором

1 2 3 4 5 6

Республика Ингушетия 0,093 0,121 0,033 0,088 0,085

Кабардино-Балкарская Республика 0,103 0.132 0,066 0,077 0,096

Республика Калмыкия 0,216 0,143 0,154 0,187 0,179

Карачаево-Черкесская Республика 0,124 0,121 0,121 0,143 0,129

Республика Северная Осетия -Алания 0,155 0,132 0,110 0,176 0,146

Чеченская Республика 0,134 0.132 0,077 0,121 0.118

Краснодарский край 0,494 0,880 0,506 0,363 0,569

Ставропольский край 0,237 0,451 0,418 0,132 0,314

Астраханская область 0,927 0,231 0,121 0,154 0,374

Волгоградская область 0,206 0,880 0,506 0,561 0,541

Ростовская обл. 0,577 0,880 0,374 0,440 0,578

Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что наиболее конкурентоспособными территориями на Юге России можно признать Краснодарский край и Ростовскую область. При этом другие южные территории имеют крайне низкие значения. Расчеты показали, что наиболее устойчивые позиции у экономик Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Для более точной характеристики конкурентоспособности региона и тенденций ее наращения мы считаем необходимым ввести следующие ограничения для распределения территорий относительно уровня их конкурентоспособности (таблица 4).

Таблица 4 - Характеристика типа регионального развития с позиций интегрального показателя конкурентоспособности7_

№п/п Интервалы-ограничения интегрального показателя Тип региональной конкурентоспособности Характеристика регионального развития

1 2 3 4

1 [0; 0,2] Низкий уровень Регион не преломляет свои конкурентные преимущества дл развития, демонстрирует низкий уровнем предпринимательской, инвестиционной, инновационной активности, что приводит к низкому качеству жизни его населения

2 (0,2; 0,4] Уровень ниже среднего Регион отличается экстенсивным уровнем развития, использованием только добычи природных ресурсов, низкой инновационной активностью, несоблюдением экологических требований

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

3 (0,4; 0,6] Средний уровень В регионе устойчиво развивается экономика, достаточно эффективно используются конкурентные преимущества, что дает возможность обеспечить свои финансовые потребности на минимально пороговом уровне, быть инвестиционно привлекательной и обеспечить комфортный уровень жизни для населения

4 (0,6,0,8] Уровень выше среднего Регионы с высоким уровнем развития экономики, инвестиционно» и инновационно привлекательны, используют ресурсосберегающие технологии, что позволяет обеспечить высокий уровень жизни населения

5 (0,8; 1] Высокий уровень Характеризуется максимальными значениями макроэкономических индикаторов развития, что говорит о высоком уровне инвестиционной привлекательности экономики и наличии достаточных ресурсов для укрепления и расширения своих конкурентных преимуществ

Проведенные расчеты показали, что в основном регионы Юга России относятся к регионам с низкой конкурентоспособностью, исключая Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Это связано с воздействием социальных и политических рисков, присущих данным территориям, устаревшей материальной базой, развалом экономических процессов, что, в свою очередь, требует выявления направлений наращения конкурентных преимуществ, определяющих экономический рост и конкурентоспособность территории, что позволит обеспечить устойчивое развитие на мезоуровне.

В третьей главе «Пути наращения конкурентоспособности регионов Юга России» предложено развитие методических подходов по формированию рейтинга конкурентоспособности региона на основе применения многомерного экономико-статистического анализа и осуществлена группировка регионов Юга России относительно рассчитанного рейтинга; разработан методический подход по выявлению полюсов роста конкурентоспособности на мезоуровне; разработаны рекомендации по созданию региональной стратегии, направленной на усиление конкурентоспособности.

Конкурентоспособность региона в современных условиях является ведущим механизмом для межтерриториального перелива ресурсов (финансовых, трудовых, инновационных), поэтому формирование точного рейтинга является актуальной задачей. Основной целью формирования рейтинга конкурентоспособности регионов является анализ всех возможных показателей, отражающих социально-экономическое, инновационное и инвестиционное, инфраструктурное развитие субъекта Федерации. Проведенное исследование позволило нам выделить основные составляющие рейтинга конкурентоспособности:

1. Индекс экономического развития региона - включает показатели, отражающие производительность региона и его экономические позиции;

2. Индекс качества инфраструктуры региона — отражает инфраструктурные преимущества региона, формирующие потенциальные возможности для повышения конкурентоспособности регионов;

3. Индекс качества жизни населения и социальной политики региона — один из важнейших индексов при определении уровня развития региона. Показывает степень привлекательности региона для проживания и осуществления трудовой деятельности. Достойный уровень жизни делает регион наиболее конкурентоспособным;

4. Индекс инновационного развития — является базовым индексом в условиях глобализации экономики и научно-технического прогресса, определяет способность региона к созданию и внедрению в промышленное производство научных и инновационных разработок;

5. Индекс инвестиционной привлекательности региона — отражает способности региона к генерации собственных ресурсов и притоку инвестиций извне, что является залогом обновления материально-технической базы.

Произведенные вычисления позволяют осуществить группировку регионов по уровню конкурентоспособности. Структура рейтинга представлена в таблице 5.

Проведенные расчеты выявили, что конкурентоспособность региона на 80% складывается из показателей экономического развития и качества жизни населения, далее идет уровень его обеспеченности инфраструктурой и инновационными разработками, что подтверждает сделанные ранее выводы. Учитывая, что максимальное значение итогового рейтинга конкурентоспособности региона стремится к 1, то проведенные исследования свидетельствуют о том, наилучшие позиции в динамике с 2007 по 2012 гг. у Краснодарского края и Ростовской области, средние значения у Астраханской, Волгоградской областей и Ставропольского края, минимальные значения рейтинга конкурентоспособности у северокавказских республик.

Таблица 5 — Рейтинг конкурентоспособности регионов Юга России в 2012 г.8

Субъекты юга России Индекс экономического развития региона Индекс качества инфраструктуры региона Индекс качества жизни населения и социальной политики региона Индекс инновационного развития Индекс инвестиционной привлекательности региона Итоговый показатель конкурентоспособности Рейтинг конкурентоспособности

Краснодарский край 0,202 0,139 0,194 0,153 0,053 0,743 2

Ставропольский край 0,163 0,134 0,150 0,111 0,015 0,572 4

Астраханская обл. 0,144 0,101 0,188 0,097 0,020 0,550 5

Волгоградская обл. 0,171 0,161 0,161 0,097 0,041 0,630 3

Республика Ингушетия 0,090 0,018 0,081 0,086 0,017 0,292 13

Ростовская область 0,202 0,153 0,203 0,098 0,090 0,746 1

Республика Адыгея 0,121 0,020 0,082 0,092 0,018 0,333 8

Республика Дагестан 0,202 0,020 0,101 0,086 0,010 0,420 6

Кабардино-Балкарская Республика 0,101 0.027 0,090 0,081 0,010 0,310 10

Республика Калмыкия 0,101 0,010 0,101 0,086 0,010 0,309 11

Республика Северная Осетия-Алания 0,101 0,041 0,101 0,090 0,010 0,343 7

Карачаево-Черкесская Республика 0,075 0.027 0,072 0,079 0,020 0,272 12

Чеченская Республика 0,111 0,020 0,082 0,092 0,018 0,322 9

Конкурентное развитие экономики региона возможно за счет выявления наиболее благоприятных мест для эффективной реализации региональных и национальных целей. «Точка роста» — это территориально-отраслевой комплекс, способный активно привлекать инвестиции, создавать и

8 Рассчитано автором 22

использовать организационные и научно-технические инновации, стимулировать развитие различных производственных и социальных структур.

Проведенное исследование позволило нам выделить этапы определения точек роста для полюсов конкурентоспособности региона (рис. 6).

Рисунок 6 — Этапы определения точек роста для полюсов конкурентоспособности региона9

При этом оценка приоритетных точек роста по количественным экономическим показателям осуществляется в соответствии со следующим требованием целевой функции:

I = УК; -» П!,ЯХ

, (2) где К, — количественный показатель оценки достигнутых отраслью позиций, / = 1,...«.

В роли качественных показателей целесообразно выделить следующие: наличие местных заказчиков, наличие уникальных потребителей, специализированный спрос на продукцию на рынке, наличие эффективных обслуживающих

(вспомогательных) отраслей, наличие развитой инфраструктуры и транспортного сообщения, инвестиционный климат. Оценка качественных показателей осуществляется с использованием экспертного подхода и рангового коэффициента корреляции Спирмена.

Так, приоритетами повышения конкурентоспособности региона с позиции генерации точек роста являются: формирование условий для приоритетного роста наиболее значимых и рентабельных отраслей, в которых прогнозируются темпы максимального роста; стимулирование приоритетного развития отраслей с наиболее высокой добавленной стоимостью в структуре ВРП; антикризисные и санационные мероприятия по отраслям-аутсайдерам; использование инфраструктурных возможностей, как своих, так и извне; эффективное использование бюджетных средств всех уровней для развития; продвижение перспективных инвестиционных и инновационных проектов, претендующих на «ручное» сопровождение; поиск и создание рынков сбыта для высокотехнологических товаров региона.

На основе предложенного в работе методического подхода были выявлены точки роста, определяющие перспективность и привлекательность отраслей в экономике региона. Так, для экономики Ставропольского края точками роста являются сельское хозяйство, пищевая промышленность, туризм, для Кабардино-Балкарской Республики - металлургия, туризм, пищевая промышленность, для Республики Северная Осетия — металлургия, сельское хозяйство, для Республики Дагестан — нефтепереработка, пищевая промышленность и т.д.

Создание регионального эффективного комплексного механизма воплощения конкурентных преимуществ возможно только в рамках разработки и внедрения стратегии конкурентоспособного социально-экономического развития территории. Схема формирования стратегии социально-экономического развития региона с встроенным комплексом наращения конкурентных позиций представлена на рисунке 6 и включает следующую последовательность действий, направленных на формирование экономики инновационного типа, что позволит укрепить конкурентоспособность субъектов.

При этом стратегии первого порядка направлены на создание точек роста региональной экономики, прорыва в какой-либо отрасли, что является продолжением развития в ранее выбранном направлении, диюуемом сложившимися тенденциями. Стратегии второго порядка относятся к блоку инновационных стратегий.

Рисунок 7 — Алгоритм формирования стратегии конкурентоспособного развития экономики региона10

Формирование инновационного типа экономического развития региона связано с проведением технологической модернизации производственного комплекса на основе новейших разработок, что позволит повысить конкурентоспособность отраслей, обеспечить им выход, закрепить и усилить позиции региона на российском и мировом рынках. Это может быть реализовано в трех основных направлениях. Первое направление проявляется через создание в регионах Юга России региональной инновационной системы, основанной на сочетании финансовых, организационных, юридических структур и механизмов, стимулирующих распространение технологий и их коммерциализацию. Второе направление — стимулирование приоритета технологического развития на основе крупных инновационных проектов, реализуемых на базе государственно-частного партнерства. Третье направление — стимулирование развития региональных отраслевых кластеров, в которых созданы устойчивые связи для участников инновационной системы региона.

В заключении представлены выводы и предложения по результатам исследования, определена целесообразность применения сформулированных поло-

жений, приемов и методов в практической деятельности органов регионального и федерального управления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Бондаренко, E.H. Конкуренция и конкурентоспособность: региональный аспект [Текст] /E.H. Бондаренко// Вестник университета (ГУУ). 2011. №21. С. 142-144-0,3 п.л.

2. Бондаренко, E.H. Факторы конкурентоспособности региона: содержание, классификация, пути наращения [Текст] /E.H. Бондаренко// Региональные проблемы преобразования экономики. 2012. №1. С. 105-110 — 0,5 п.л.

3. Бондаренко, E.H. К вопросу об управлении конкурентоспособностью региона [Текст] /E.H. Бондаренко// Мир науки, культуры, образования. 2012. - №4 (35). С. 333-335-0,3 п.л.

Другие публикации

4. Бондаренко, E.H. Методические подходы к оценке конкурентоспособности региона [Текст] / E.H. Бондаренко // НаукаПарк, №2(3). — Ставрополь: ООО Издательский Дом «ТЭСЭРА», 2011. С.88-95

5. Бондаренко, E.H. Современные тенденции формирования рейтинга конкурентоспособности региона [Текст] /E.H. Бондаренко, C.B. Зенченко// Материалы Всероссийской НПК «Актуальные проблемы современной науки». Выпуск 1. Том 1. - Ставрополь, 2012. - 0,3 п.л./0,15 п.л.

6. Бондаренко, E.H. К вопросу о конкурентных преимуществах региона [Текст] /E.H. Бондаренко, C.B. Зенченко// Научный потенциал мира — 2012 //Материалы 8 Международной научно-практической конференции. — София: ООД Бялград — БГ, 2012. - с.З - 6. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

7. Бондаренко, E.H. Оценка конкурентоспособности регионов Юга России [Текст] /E.H. Бондаренко, C.B. Зенченко// Материалы Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли». — Прага, 2013. С. 18-22 -0,5 п.л./0,25 п.л.

Подписано в печать 05.05.2014. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 46. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.