Совершенствование методов оценки надужности партнеров в инвестиционном процессе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Марина Владимировна
Место защиты
Хабаровск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки надужности партнеров в инвестиционном процессе"

г 75 ОД

1 3 Ш

На правах рукописи

КОВАЛЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ПАРТНЕРОВ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2000

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и менеджмента Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный руководитель - доктор экономических наук

профессор Любимов С.В.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук

профессор Климкин А.И.

кандидат экономических наук доцент Брянцева И.В.

Ведущая организация - комитет по экономике

администрации Хабаровского края

Защита состоится 28 июня 2000 года в /V часов на заседании диссертационного совета К 064.65.01 в Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу:

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Автореферат разослан « >> мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доценг

Кармашкова Н.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования радикально изменил основы функционирования субъектов хозяйствования. Существование рисков и неопределенности информации об экономической среде требует качественно нового подхода к методам и формам подготовки управленческих решений в организациях с учетом надежности и достоверности экономических обоснований. Более того, возросла потребность в исследовании проблем минимизации инвестиционного риска в условиях кризиса, охватившего экономику России. В разных отраслях народного хозяйства накоплен значительный опыт технико-экономических расчетов надежности, который пригоден для широкого использования в инвестиционном процессе.

Проблемы изучения рисков рассматривались на уровне народного хозяйства, отрасли, региона, оставляя без внимания цели и интересы отдельной организации. На наш взгляд, вопросам повышения надежности партнеров в инвестиционном процессе уделяется недостаточное внимание. Своевременный учет факторов риска в условиях неопределенности позволит определить основные направления в совершенствовании методов оценки надежности партнеров на каждой стадии инвестиционного процесса.

В настоящее время остаются нерешенными проблемы понятийного аппарата инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, критериев и показателей надежности партнеров на различных стадиях инвестиционного цикла, оценки степени влияния надежности на конечные результаты деятельности организаций. Автором выявлены недостатки в разработке мероприятий, стимулирующих процесс управления надежностью и рисками в некоторых организациях Хабаровского края.

Необходимость исследования предопределена интересами совершенствования теории и практики оценки надежности, а также появлением большого разнообразного парка технических средств - усилителей интеллектуального труда компьютеров, позволяющих вести углубленный анализ экономической информации. Одной из причин сложившейся ситуации яв-

ляется отсутствие комплексного подхода к исследованию надежности и управлению рисками в условиях нестабильной рыночной среды.

Объектом исследования является совокупность экономических условий оценки надежности партнеров, функционирующих в условиях неопределенности информации и ограниченности инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования являются методы оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе и условия их применения в целях повышения экономической эффективности проектов.

Целью исследования является совершенствование и разработка методических основ комплексной оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе.

Для преодоления и предотвращения кризисных ситуаций на уровне отдельных организаций необходимо изучение рисков для повышения эффективности управления и надежности функционирования субъектов хозяйствования. Стабилизация финансового состояния участников рынка требует использования современного инструментария исследования поведения сложных систем с целью получения гарантированной прибыли в деятельности организации. Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в российской экономике, необходимо рассмотреть базовые условия любого инвестиционного процесса: привлекательность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов, величину имеющихся инвестиционных ресурсов, наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.

Теоретической и методологической основой исследования по проблемам управления инвестиционными рисками и надежностью партнеров являются достижения ведущих отечественных ученых и специалистов: В.Д. Шапиро, A.B. Воронцовского, JIM. Чистова, И.Т. Балабанова, М.И. Баканова, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, О.С. Виханского, И.Н. Герчико-вой, М.А. Лимитовского, Г.Б. Клейнера, Л.Г. Шаршуковой, В.И. Эльдмана, В.А. Смирнова и др. В процессе диссертационного исследования были изучены и учтены российские нормативные материалы практического ха-

рактера, касающиеся определенных слагаемых инвестиционной деятельности.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе всестороннего изучения теоретических и методических подходов к экономическому управлению надежностью зарубежных исследователей: М. Бромвича, У. Шарпа, Д. Хикса, Г. Бирмана, В. Беренса, С. Шмидта, К. Рэдхэда, С. Хьюса и др.

Однако проблемам управления рисками в инвестиционном процессе, точности и достоверности показателей надежности, понятийному аппарату в области управления инвестиционными рисками до настоящего времени уделяли внимание небольшое количество специалистов: В.М. Глушков, П.Г Грабовый, Т.Н Цай, Б.С. Маращда, В.Н Бурков., М.В. Грачева. Вместе с тем, на практике часто разработка инвестиционных проектов и их социально-экономическое обоснование осуществляется без учета теории ошибок и надежности. Причинами этого, по нашему мнению, во мношх случаях являются недостаточно обоснованный теоретический уровень и организация социально-экономических расчетов и оценки надежности в современных условиях. Системный подход к оценке надежности и риск-менеджменту требует дальнейших исследований.

Методы и инструментарий исследования. Автором использовались в качестве инструментария методы теории вероятностей и математической статистики, прогнозирования, системного и логического, сравнительного анализа, обобщения, синтеза, экономико-математического и компьютерного моделирования, экспертных оценок, а также диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии. С учетом новой парадигмы применяется математический инструментарий исследования сложных систем, включающий в себя: системный подход, прогностику, исследование операций, кибернетический подход. Изучение и анализ рисков на основе исследования современного уровня теории управления позволит учитывать современные аспекты в совершенствовании методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата России, Хабаровского края и зарубежных стран, материалы инвестиционных компаний и фондов, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими институтами и центрами. В работе использовались российская и зарубежная литература, публикации в экономической прессе, российское и зарубежное законодательство в области инвестиционной деятельности.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном изучении экономической сущности современных методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе, научном обосновании рекомендаций по их совершенствованию и возможности практического применения в современной экономике России.

Вследствие комплексного подхода к решению проблемы управления рисками и надежностью в инвестиционной деятельности организаций получены следующие научные результаты:

- проведено уточнение понятийного аппарата теории надежности и рисков, обоснование места и роли инвестиционной деятельности организации в современных нестабильных условиях хозяйствования; -сформулирована и обоснована необходимость специального подхода к анализу и оценке рисков в инвестиционной деятельности организации, учитывающего возможность реализации инвестиций в различных сферах деловой активности с проведением реинжиниринга бизнес-процессов;

- обоснована классификация рисков и методов управления надежностью, позволяющая осуществлять оценку их влияния на экономические результаты деятельности организаций;

-предложены ключевые направления по совершенствованию методов оценки надежности в инвестиционном процессе;

-обоснована методическая схема оценки рисков, интегрирующая основные элементы системы управления надежностью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методические основы управления рисками и надежностью партнеров в инвестиционной деятельности организаций;

- классификация рисков и методов управления надежностью в условиях инвестиционного спада;

- особенности развития инвестиционной деятельности в России и в Хабаровском крае;

- методический инструментарий экспертной оценки факторов риска в условиях экономической нестабильности и неопределенности информации;

- качественные и количественные характеристики надежности партнеров в инвестиционном процессе;

- концепция развития программных продуктов для совершенствования методов оценки надежности партнеров.

Практическая значимость определяется тем, что универсальный подход позволил осуществлять последовательную оценку надежности партнеров в инвестиционном процессе. Результаты проведенного анализа инвестиционного климата в Хабаровском крае позволили определить направления активизации инвестиционной деятельности в современных условиях. Предложенные теоретические и методические решения будут способствовать повышению эффективности управления, могут быть использованы на практике, а также применимы для создания и разработки учебных материалов, необходимых в процессе подготовки специалистов экономического профиля. Разработанный инструментарий и предложения будут способствовать повышению эффективности деятельности организаций в изменяющихся рыночных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных межвузовских научно-практических конференциях (1997-1999 гг.), международном научном симпозиуме (1999 г.), конкурсе молодых ученых Дальневосточного региона (1999 г.), региональном форуме преподавателей (2000 г.) в г. Хабаровске, г. Владивостоке, Международном форуме аспирантов и молодых ученых (1999 г.) в г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость исследования и реализация результатов. Основные результаты подтверждены справками о внедрении и получили положительное заключение в г. Хабаровске: ЗАО

s

«Кока-Кода Акфес Владивосток», НИИ Физико-технических измерений «Дальстандарг», ЗАО «Союзлифтмонгаж» (Хабаровский филиал). Методические материалы исследования использовались в учебном процессе по курсу « Основы менеджмента», «Психология делового общения».

Публикации. По теме исследования опубликовано одиннадцать статей общим объемом 2,12 п.л., в которых изложены основные результаты.

Структура диссертации. Диссертация отражает общую идею и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем 190 страниц, включает 12 рисунков, 13 таблиц.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора темы, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методические аспекты исследования надежности функционирования субъектов хозяйствования в современных условиях» составлена классификация рисков в инвестиционной деятельности организаций по видам и способам управления ими. Вследствие этого выявлены классификационные признаки надежности партнеров в инвестиционном процессе.

Проведенный анализ взаимодействия партнеров в инвестиционном процессе показал разнообразие подходов к управлению рисками, доказывая актуальность применения единого понятийного аппарата к оценке надежности в современных условиях инвестиционного спада. Под риском в инвестиционной деятельности следует понимать возможность возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Влияние факторов адаптации внешней среды на функционирование системы учитывается при помощи экспертного опроса. Процесс принятия инвестиционных решений регламентируется общими принципами процедур разрешения управленческих ситуаций с учетом особенностей, накла-

дываемых спецификой процесса инвестирования. Выделены следующие особенности:

- множественность инвестиционных целей организации;

- особые принципы оценки инвестиционных альтернатив;

- неоднозначность в выборе критерия оценки.

Для эффективного управления надежностью и рисками необходимо: функционально отделить персонал, осуществляющий управление рисками (их измерением, наблюдением и контролем), от персонала, занимающегося коммерческими операциями; детально сформировать нормативную базу, включающую основные принципы, правила и директивы по рынку, исходя из того, что даже нормальное отклонение от сложившейся тенденции может принести убыток; организовать надежную информационную систему для ведения постоянного мониторинга рисков.

Исследованы современные подходы к осуществлению реинжиниринга бизнеса во взаимосвязи с элементами инвестиционного процесса. В инвестиционном процессе реинжиниринг бизнеса представляет совокупность методов и инструментальных средств, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности организации путем моделирования, анализа, перепроектирования существующих способов менеджмента. При определении трансакционного риска как неопределенности, связанной с возможностью возникновения ассиметрии информации, выявлено, что риск увеличивается по мере усложнения инвестиционной деятельности с появлением многочисленных партнеров.

Использование научного аппарата общей теории систем позволяет разрабатывать методы оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе и анализа трансакционного риска с учетом его сложности и целостности, в совокупности связей с внешней средой, производственной, технической и финансовой базой, персоналом организации.

Для эффективного учета факторов риска при расчетах рекомендуется применение специализированных компьютерных программ.

Во второй главе «Экономический анализ состояния российского инвестиционного климата» рассматриваются подходы и методы оценки коэффициента эффективности инвестиционного процесса. Проведен анализ

состояния инвестиционного климата в России и в Хабаровском крае, в частности. Анализ источников финансирования инвестиций показал, что доля валовых сбережений в общем объеме ВВП снижается. В 1990 г. она составляла 31% ВВП России, в 1998 г. - 19,3%. Это свидетельствует о резком снижении инвестиционного потенциала России. Даже имеющиеся инвестиционные ресурсы используются не полностью. В 1990 г. фонд накоплений в России составлял 97,2 % от валовых сбережений, а в 1998 г. - составил 84,5 %. Следовательно, необходимо привлечение в экономику средств отечественных инвесторов, населения. Также наблюдается сокращение финансирования инвестиций за счет средств федерального бюджета. В общем объеме инвестиций в основной капитал за период с 1992 по 1998 гг. растет удельный вес финансирования за счет собственных средств и сокращается доля финансирования из федерального бюджета.

Динамика физического объема инвестиций в основной капитал характеризуется их постоянным снижением: в 1998 г. их объем сократился в 4,5 раза по сравнению с 1990 г. При этом инвестирование в отрасли производства материальных благ упало в 7 раз, а в отрасли сферы услуг - в 3,3 раза. Это объясняется ростом расходов по обеспечению функционирования органов управления, финансового сектора, общественных организаций.

Анализ структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал позволяет обнаружить обозначившуюся в последние годы тенденцию уменьшения доли собственных средств и соответственного увеличения доли привлеченных средств в реальном секторе экономики. В 1998 г. доля собственных средств в общем объеме источников финансирования инвестиций составила 53,1% против 63,3% в 1996 г. и 65,1% в 1999г.

Определенные изменения происходят в воспроизводственной структуре инвестиций в основной капитал. В 1998 г. значительно выросла доля нового строительства (на 9%), а доля всех остальных элементов сократилась. По нашему мнению, это является положительным изменением в воспроизводственной структуре инвестиций.

Изменения в технологической структуре за 1980-1998 гг. сводятся к тому, что растет доля прочих капитальных работ и затрат за счет снижения

затрат на машины и оборудование при неизменной доле строительно-монтажных работ.

Классификация рисков, выполненная в главе 1, предусматривает набор основных факторных показателей и используется при анализе инвестиционного климата в Хабаровском крае. Приведенный комплекс математических моделей и организационных механизмов для исследования надежности охватывает лишь некоторые качественные особенности надежности партнеров и часть реальных динамических ситуаций, существующих в рыночной экономике.

В третьей главе «Методические основы построения комплекса моделей для оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе» для научного обоснования наступления рисковых ситуаций в инвестиционном процессе рассматриваются следующие этапы:

- проведение экспертной оценки рисков по проекту в целях определения вероятности возникновения рисковых ситуаций и выявления узких мест, в наибольшей степени влияющих на эффективное функционирование экономической системы;

- разработка оптимальной стратегии функционирования партнеров рассматриваемого инвестиционного процесса в целях повышения надежности экономической системы в целом;

- составление прогноза последствий возможных последствий в организации и планирование защитных мероприятий, направленных на повышение уровня надежности инвестиционного процесса.

На первом этапе, до того, когда известна случайная реализация состояния партнера а> (в нашем случае - возникновение рисковой ситуации), принимается стратегическое решение X, состоящее в выборе конкретного проекта производства, а также стратегии обслуживания партнеров.

После реализации одного из возможных состояний партнера а, когда становятся известными степень и масштабы потерь прибыли, наступает второй этап принятия решений - выбор набора ангирисковых мероприятий у(со), зависящих от реализации состояния партнера о, которые направлены на уменьшение ущерба. На этом этапе выбор антирисковых мероприятий осуществляется на основании критериев, разрабатываемых за-

ранее, до возникновения рисковых ситуаций. Согласно этим критериям г'-е мероприятие проводится тогда, когда индивидуальная оценка н{со) превышает некоторый установленный из соображений допустимого для каждого партнера риска порог Ь,. Выбранный на втором этапе набор антирисковых мероприятий характеризуется эффективностью, выражаемой в снижении ожидаемой индивидуальной оценки и уровнем материальных затрат (И®))- После выполнения набора мероприятий у{а) ожидаемая индивидуальная надежность будет составлять Н[а>)~ /(у,Н0{а)), где Н0(а>) -ожидаемая индивидуальная оценка в случае, когда мероприятия не принимаются. Материальные затраты ¿^О^®)) включают в себя затраты на организацию контроля, проведение экспертных оценок и др. Помимо материальных затрат на проведение мероприятий следует учитывать прямой ущерб («), включающий в себя затраты на восстановление взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса. Полный ущерб после реализации рискового состояния а равен 2 (&)-Zl(c0)+ Zl(0))■

Для расчета надежности необходима оценка ожидаемого риска, которая определяется по формуле

г

где Л', («) - число партнеров, для которых ожидаемый уровень риска равен Н,(ш).

Множество рисковых ситуаций определяется возможными значениями параметров внешних и внутренних факторов, влияющих на организацию. Значения параметров определяются экспертами при анализе ситуаций, проводимом на первом этапе принятия решений. Поэтому вероятность конкретного сочетания значений параметров, характеризующих надежность, равна вероятности потери прибыли. Пусть /- й параметр принимает п возможных значений и - у-е значение и вероятность того, что

¡-й параметр принимает значение =1—Тогда множество й

рисковых ситуаций определяется набором всевозможных комбинаций 03 = ('у,' гн' гь' ги> ги)• Если считать, что рассматриваемые параметры вза-

имно независимы, то вероятность того, что произойдет реализация а> - (гд Уь ,г* ,гък ) вычисляется по формуле

5

р(со)=\\р'1,-»1

Двухэтапная задача стохастического программирования состоит в том, чтобы определить такое решение х е X, состоящее в выборе конкретного проекта, чтобы риск был ниже некоторого порогового значения г0:

Я(х)<г0.

При этом минимизировалась сумма затрат и ожидаемого материального ущерба:

г'м+г'м-»*5«.

где ¿(х)~ затраты на обслуживание, соответствующее решению х; ¿'(х)- ожидаемый ущерб;

X - допустимое множество решений, формируемое набором альтернативных вариантов проектов производства.

На втором этапе необходимо исследовать метод оценки вероятности возникновения потерь прибыли. Выявлены два подхода. Первый состоит в сборе и обработке статистических данных о потерях прибыли из-за возникновения рисковых ситуаций. Сущность второго подхода заключается в моделировании инвестиционного процесса в виде сложной системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, отказ каждой из которых в определенной степени влияет на возникновение потерь прибыли. В данном случае определение вероятностей отказов отдельных элементов (участников инвестиционного процесса) осуществляется проще, чем статистическая оценка вероятности возникновения рисковой ситуации в целом. В основе второго подхода лежит метод дерева отказов. Дерево отказов представляет собой графическую модель различных комбинаций параллельных и последовательных отказов, приводящих к возникновению неблагоприятных событий, а также изображает логическую взаимосвязь между событиями, которые приводят к возникновению неблагоприятной ситуации.

На следующем этапе проводится планирование оптимальной стратегии поведения партнеров. В рассмотренной статической модели в качестве вероятности отказа отдельного компонента системы брались усредненные по времени точечные значения вероятностей ее отказов. В динамической модели вероятности отказа компонентов системы зависят от времени. Этапы выполнения первой задачи приведены на рисунке.

Рис. Этапы выполнения первой задачи В исследовании было доказано, что вероятность отказа всей системы зависит ог следующих факторов: логического расположения участников инвестиционного процесса, их надежностных характеристик, профессиональных способностей риск-менеджеров принимать решения в определенный момент времени.

Надежность инвестиционного процесса определяется суммарной надежностью его участников. Следовательно, определены показатели, характеризующие надежность системы в режиме ожидания: точечная неготовность партнеров; среднее значение неготовности системы и соответствующие вклады в среднее значение неготовности системы, обусловленные отказом самой системы. Точечная неготовность системы £)(/) определяется как вероятность того, что система не сможет выполнить свою функцию в момент времени /. На характер зависимости точечной неготовности сис-

темы влияют точечные значения неготовности д(/) каждого партнера и от логической взаимосвязи между ними.

В зависимости от характеристик надежности партнеров и стратегии проведения трансакций выделено четыре типа моделей отказов:

- партнер, неготовность которого не зависит от времени;

- невосстанавливаемые трансакции;

- партнер, находящийся под постоянным контролем;

- периодически контролируемый партнер.

В ходе проведенного исследования выявлено: отказы могут зависеть либо от времени, либо от поступаемых требований.

После вычисления временной зависимости ненадежности системы определены показатели надежности системы, характеризующие влияние факторов риска инвестиционного процесса:

- среднее значение ненадежности системы в промежутке времени Т ;

- вклад в среднее значение ненадежности системы в промежутки времени, когда проводится корректировка поведения партнеров;

- вклад в среднее значение ненадежности системы в промежутки времени, когда выполняется работа по восстановлению нарушенных трансакций.

Таким образом, используя эти показатели, предлагается путем варьирования параметров определить такие их оптимальные значения, при которых уровень риска рассматриваемого инвестиционного процесса был бы минимальным.

Для прогнозирования оптимального уровня надежности инвестиционного процесса автором предлагается использование обобщенной логистической кривой второго порядка. Ей принадлежат следующие свойства: возрастание исследуемого показателя с ростом аргумента, наличие предела роста (предела «насыщения»). В работе исследованы ситуации, в которых анализируемый процесс протекает не всегда плавно и характеризуется не одной, а несколькими точками перегиба, когда его темпы роста неоднократно изменяются. В результате наблюдений получена важная качественная информация об изучаемых партнерах в инвестиционном процессе при определении и прогнозировании указанных точек перегиба.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, выводы и предложения, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость.

Основные выводы и предложения. 1.Инвестиционные риски являются сложной системой, которая характеризуется комплексным взаимодействием составляющих элементов между собой и с окружающими элементами как внутри, так и вне организации. Формализация этой системы на основе разработанных критериев классификации позволит учитывать отдельные разновидности риска при определении его совокупного размера.

2.Определяющим фактором возникновения риска является недетерминированность ситуации, вызванная неопределенностью информации о партнерах в инвестиционном процессе. Научно обоснована потребность в совершенствовании методов оценки надежности партнеров с целью создания моделей инвестиционного процесса, наиболее адекватно отражающих специфику объекта функционирования, в том числе, включающих в себя и элементы неопределенности в поведении партнеров.

3.У правление рисками заключается в снижении уровня неопределенности событий, вероятностный характер которых позволяет менеджеру оценивать планируемую эффективность инвестиций с желаемой точностью, используя современные подходы к реинжинирингу бизнес-процессов. Предлагается расширить состав функций при управлении рисками, выделив функцию оценки.

4.Анализ экономических процессов и динамики капитальных вложений в России и в Хабаровском крае, в частности, показал, что инвестиционный кризис не преодолен. В условиях ограниченности финансовых ресурсов важным фактором активизации инвестиционного процесса является изыскание дополнительных источников финансирования. Ими могут быть денежные накопления населения, политика ускоренной амортизации, продажа неиспользуемых активов предприятий.

5.Существующая практика оценки инвестиционных рисков и надежности не предоставляет возможностей для корректного обоснования принятия удовлетворительных решений, поэтому необходимо совершенствование

методов резервирования, статистического оценивания, экспертных оценок и др. Разработан и экспериментально опробован метод оценки надежности партнеров, основанный на теории рисков, позволяющий изменить систему риск-менеджмента.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих работах:

1. Проблемы подготовки кадрового обеспечения антикризисного управления в Дальневосточном регионе: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 1997 - 0,19 п.л.

2. Методические принципы управления рисками в современных условиях инвестиционного спада: Тезисы докладов международной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1997. -0,13 п.л.

3. Оперативное управление рисками в современных условиях деятельности фирм: Материалы региональной научно-практической конференции. -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1998. - 0,3 пл.

4. Методические вопросы подготовки риск-менеджеров для информационного обеспечения бизнеса: Материалы научной конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1999.- 0,19 пл.

5. Особенности использования реинжиниринга бизнеса в инвестиционном процессе: Материалы научного симпозиума. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1999.-0,38 п.л.

6. Методические принципы подготовки проект-менеджеров: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВАГС, 1999.-0,25 п. л.

7. Вопросы формирования региональной инвестиционной политики в сфере туризма: Материалы III международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИО КНОТОК, 1999. - 0,19 пл.

8. Проблемы разработки статистических показателей в целях активизации инвестиционной деятельности: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции.- Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 0,06 п.л.

9. Оперативный анализ надежности проекта на стадии предынвестицион-ного контроля: Тезисы докладов краевой научно-практической конференции." Красноярск: КГУ, 1999. - 0,06 п.л.

10. Проблемы подготовки научно-педагогических кадров в Дальневосточном регионе: Материалы научно-практической конференции. - Владивосток: ДВГУД999.- 0,06 п.л.

11. Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе: Материалы научно-практического семинара. - Хаба-

ровск: ДВАГС, 1999.-0,31 п.л.