Совершенствование методов оценки рисков в предпринимательских структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белов, Сергей Борисович
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Сергей Борисович
Введение.
Глава 1. Анализ современных подходов к оценке финансового риска и страхованию от него предпринимательской структуры.
1.1. Существующие представления о финансовом риске, его понятие и определение.
1.2. Современные подходы и методы оценки финансового риска.
1.3. Тенденции развития современного риск-менеджмента.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические подходы к оценке финансового риска хозяйственной операции.
2.1. Общая характеристика подходов к оценке финансового риска.
2.2. Методика оценки финансового риска на основе имитационной модели.
2.3. Методика оценки финансового риска на основе эконометрической модели.
2.4. Практический пример оценки финансового риска хозяйственной операции.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методические подходы к самострахованию предпринимательской структуры от финансового риска хозяйственной операции.
3.1. Общая характеристика подходов к страхованию деятельности предпринимательских структур от финансового риска.
3.2. Методика самострахования от финансового риска на основе оптимизационной модели.
3.3. Методика самострахования от финансового риска на основе финансовой модели.
3.4. Практический пример самострахования предприятия в рыночных условиях.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки рисков в предпринимательских структурах"
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская экономика за последние 10-15 лет претерпела глубокие изменения, в связи с которыми предпринимательские структуры вынуждены учитывать новые условия своей деятельности. Хозяйственная деятельность в стране осуществляется в условиях экономической нестабильности и построения системы новых экономических отношений, что предъявляет к руководителям предприятий и предпринимателям принципиально новые требования в сфере управления хозяйством. В этих условиях обостряются проявления и результаты влияния различных-'видов хозяйственных рисков. Особое значение здесь приобретает система управления рисками, получившая название «риск-менеджмент».
Среди хозяйственных рисков важное место отводится финансовым рискам, связанным с различными видами потерь. В связи с этим понятие "финансовый риск" всё больше привлекает внимание научных специалистов и бизнесменов. Фактор финансового риска затрагивает коренные интересы всех участников деловых отношений. От степени его проявления зависит принципиальная возможность осуществления сделок, развитие бизнеса, сохранение и приумножение капитала.
Система управления рисками проявляется в реализации рядя функций, таких как анализ, учет, контроль, планирование и пр. Для риск-менеджмента интерес представляет реализация этих функций в направлениях оценки риска и защиты от него предпринимательской структуры. Однако проблема оценки финансового риска и эффективного страхования от него остается открытой. Отсутствует однозначность в системе понятий и определений финансового риска, что приводит к неопределенности в выборе и реализации подходов и методических инструментов его оценки, к недостоверности полученных результатов и нанесению ущерба предпринимателям. Все сказанное указывает на то, что существует необходимость в тщательном исследовании проблемы управления финансовым риском, в разработке подходов и методик для его достоверной оценки и страхования от него.
Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние разработанности проблемы управления рисками финансовых потерь в направлении их оценки и защиты от них предпринимательских структур малого и среднего бизнеса слабо отражает теоретические и методологические возможности современных исследований. Теоретические концепции оценки и страхования различных видов риска нашли отражение в научных исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Вопросы исследования и оценки рисков получили широкое распространение в работах таких отечественных авторов как Балабанов И.Т., Бланк И.А., Ващёнко Т.П., Дубров A.M., Лагоша Б.Д„ Хрусталев Е.Ю., Клейнер Г.Б., Комарова Н.В., Ковалев В.В., Гаврилова JI.B., Мелкумов Я.С., Стоянова Е.С., Никитина Т.В., Сокольская Н.Э. и др.
Большой вклад в решение проблемы оценки и страхования финансового риска внесли зарубежные ученые, такие как Альтман Е., Рэдхед К., Хьюз С., Диксон Р., Энтховен А., Фостер Г., Хирш М., Хорриган Дж., Джо-унс Чарльз П., Самуэльс Дж., Вилкес Ф., Брэйшау Р., Брэйл Р., Майерс С. и др.
Теоретической основой построения математических моделей оценки и самострахования рисков послужили работы таких авторов как Вентцель Е.С., Овчаров JI.A., Гмурман В.Е., Голыптейн Е.Г., Юдин Д.Б., Елисеева И.И., Юзбашев М.М., Крыньский Х.Э., Шишкин Е.В., Чхартищвили А.Г. и Др.
В настоящее время сформированы основные методологические положения в области оценки рисков крупных предприятий, крупных инвестиционных проектов, биржевых структур. Разрабатываются и реализуются на практике проекты больших корпоративных организационных, функциональных и информационных структур в системах риск-менеджмента. Однако, в сфере риск-менеджмента малого и среднего предпринимательства проблемы реализуемых функций управления риском, используемых средств оценки риска и защиты от него остаются открытыми. Практически отсутствуют работы по исследованиям в этой области экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения реализации функций риск-менеджмента предпринимательской структуры для оценки риска финансовых потерь и самострахования от него внутренними средствами предприятия в процессе осуществления хозяйственных операций.
Для достижения данной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих систем риск-менеджмента и существующих средств оценки финансового риска, построена новая функциональная структура риск-менеджмента;
2. Исследованы возможности оценки финансового риска по доходным признакам (по величине возможной прибыли от хозяйственной операции) с помощью имитационной модели;
3. Исследованы возможности оценки финансового риска по доходным признакам (по величине возможной прибыли от хозяйственной операции) с помощью эконометрической модели.
4. Исследованы возможности самострахования предприятия от финансового риска путем выбора оптимальной стратегии поведения в рыночных условиях с помощью оптимизационной модели;
5. Исследованы возможности самострахования предприятия от финансового риска путем формирования на предприятии резервного фонда (страхового денежного запаса) с помощью финансовой модели;
6. Разработаны практические рекомендации по реализации системы оценки финансового риска и самострахования от него.
Объект исследования. Объектом исследования является хозяйственная деятельность предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в условиях неопределенности.
Предмет исследования. Предметом исследования являются современные подходы к оценке рисков предпринимательских структур малого и среднего бизнеса как составной части риск-менеджмента.
Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. В процессе исследования автором использованы: системный подход к изучению экономической действительности, общенаучные методы исследования (наблюдение, сравнение, анализ и синтез, аналогия); экономет-рические методы и регрессионный анализ; методы теории вероятностей (метод Монте-Карло), теории игр и минимаксной оптимизации; векторно-матричный анализ. Это позволило обеспечить необходимую глубину, понятность и достоверность результатов исследования, обоснованность выводов.
Информационной основой послужили рыночные исследования цен на работы, товары, услуги по различным сегментам, финансовые инструменты, теоретические литературные источники по исследуемой проблеме, источники статистической информации (данные статистической отчетности, СМИ).
Для обработки исходных данных, проведения вычислительного эксперимента и оптимизационных расчетов, вывода результатов и оформления отчетов использованы средства Microsoft Excel, разработана и реализована специализированная программа для рисковых и страховых расчетов на языке программирования VBA Excel.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
• Выявлены современные тенденции развития риск-менеджмента и определена его функциональная структура.
• Сделано теоретическое обобщение существующих методических подходов к оценке и страхованию хозяйственных рисков.
• Разработаны методические подходы к реализации аналитической и прогнозной функций риск-менеджмента для оценки риска финансовых потерь (финансового риска) с помощью имитационной и эконометрической моделей.
• Разработаны методические подходы к реализации плановой функции риск-менеджмента для самострахования предпринимательской структуры от финансового риска с помощью оптимизационной и финансовой моделей.
• Произведены расчеты по оценке финансового риска и самострахованию от него предпринимательской структуры на основе вычислительного эксперимента, подтверждающие высокую эффективность разработанных методических подходов.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• предложена функциональная структура риск-менеджмента, отражающая аналитический подход к процессу управления финансовым риском и принятию рисковых решений;
• разработана совокупность взаимосвязанных методик оценки риска финансовых потерь, использующих имитационную и эконометрическую модели, как средство реализации аналитической и прогнозной функций риск-менеджмента;
• обоснованы методические рекомендации по самострахованию предпринимательской структуры на основе использования оптимизационной и финансовой моделей, как средств реализации плановой функции риск-менеджмента.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованных подходов к процессам риск-менеджмента с целью оценки и самострахования рисков финансовых потерь при подготовке к проведению хозяйственных операций предпринимательских структур малого и среднего бизнеса. Основные положения работы могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при чтении курсов «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» и в дальнейших перспективных исследованиях проблемы оценки финансового и других видов риска.
Практическая значимость работы. Заключается в возможности использования предложенных автором моделей и практических рекомендаций по оценке финансового риска и самострахования от него на предприятиях малого и среднего бизнеса в процессе осуществления реальных хозяиственных операций. Содержащиеся в работе теоретические положения доведены до конкретных практических методик, рекомендаций и предложений.
Апробация результатов. Исследования, послужившие основой настоящей диссертационной работы, выполнялись по плану госбюджетных НИР кафедры Информационных систем в экономике ДВГТУ, а также на базе опыта многолетней финансово-хозяйственной деятельности автора на предприятиях малого и среднего бизнеса. Диссертация представляет собой обобщение результатов многолетних научных изысканий автора. Результаты работы обсуждались на международном научном семинаре World information distributed-university, Москва, 11.09.01 г., на научно-техническом семинаре НТК «Вологдинские чтения», 26-29.11.02 г., ежегодных НТК ДВГТУ, в выступлениях и докладах на регулярных научных семинарах. Выполненная работа включает все элементы исследований: от концептуально-теоретического анализа до методических предложений и практических рекомендаций, и в этом отношении представляет завершенное научное исследование проблемы, имеющей важное научное и практическое значение. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры Информационных систем в экономике института Экономики и управления ДВГТУ.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в восемнадцати публикациях общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. авторских 2,8 п.л., включая публикацию в рецензируемом издании - журнал «Управление риском» - включенном в реестр ВАК, и предлагаемом ВАК для рецензируемых публикаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 6 рисунков. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (из 154 наименований).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Сергей Борисович
Выводы по третьей главе.
1. Главным объектом страхования при проведении хозяйственной операции является прибыль как финансовый результат сделки.
2. Существующая система страхования не обеспечивает защиты финансовых результатов сделок, т.к., с одной стороны, этот объект не входит в сферу страховых интересов страховщиков и у них отсутствуют соответствующие методические инструментарии для страхования прибыли; а с другой стороны, страхователи не располагают убедительными средствами обоснования своих страховых интересов.
3. -Способы и средства страхования в существующей страховой системе в условиях рынка направлены, в основном, на страхование материально оформленных объектов с явно выраженной стоимостью (материальные и финансовые активы предприятия, недвижимость, транспорт и пр.), а в качестве страховых случаев рассматривается полная или частичная утрата материальных активов, поддающаяся непосредственной оценке, в следствие форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, внешние страховщики никогда не страхуют объекты с высоким уровнем вероятности наступления рискового события.
4. Существующая система внешнего страхования зарекомендовала себя как дорогостоящая медлительная система, для использования которой у страхователя может не хватить средств.
5. Предлагаемая в данной диссертационной работе система относится к внутреннему страхованию за счет собственных возможностей и резервов предприятия. Она определяется как система «самострахования» предприятия, и направлена на защиту финансовых результатов любой хозяйственной операции (прибыли) от финансового риска. В эту систему входят две методики: оптимизационная и финансовая. Они предназначены для априорного принятия мер по защите предприятия от финансового риска в случае наступления рискового события.
6. Применение методики, основанной на оптимизационной модели, позволяет руководству предприятия до начала операции выбрать оптимальную производственную (коммерческую) стратегию, которая подвержена финансовому риску наименьшим образом. В данном случае оптимизируются три платежных матрицы, построенных на показателях, соответственно, математического ожидания прибыли, её стандартного отклонения и коэффициента вариации.
7. Результаты контрольного примера показали три разные оптимальные стратегии, что является естественным следствием прямой зависимости между доходом и риском (возрастает доход - возрастает риск его получения). Каждая из' оптимальных стратегий характеризует либо агрессивную, либо умеренную, либо пассивную политику предприятия при проведении хозяйственной операции, что соответствует оптимистичной, реалистичной и пессимистичной позиции руководства. Окончательный выбор осуществлен на основе рейтингового анализа стратегий и предпочтения руководства предприятия.
8. Применение методики, основанной на финансовой модели, направлено на априорное выявление и оценку величины убытка исследуемой хозяйственной операции по выбранной производственной стратегии. Эта величина соответствует сумме страхового резерва и лежит в основе формирования резервного фонда. Финансовая модель представлена двумя вариантами расчетов суммы страхового запаса, которые дают возможность сформировать эту сумму на основе оценки убытка, или на основе оценки суммы прибыли, которая по предварительным расчетам оказывается ниже некоторого критического значения прибыли, определенного руководством фирмы. Предприятие может понести потери в виде недополучения прибыли, т.е. по сравнению с запланированным её уровнем. Однако, если при этом значение прибыли остается положительным (т.е. не является убытком и составляет сумму выше критического значения прибыли), то резервный фонд не создается.
9. Достоверность результатов оптимизационной модели обусловлена применением таких объективных методов, как методы теории игр - методы минимаксной и максиминной оптимизации платежных матриц.
10.Достоверность результата финансовой модели обусловлена применением объективных способов и методов оценки математического ожидания прибыли, определения закона распределения прибыли как случайной величины с помощью критерия
11.В итоге практического эксперимента получены результаты, позволяющие руководству предприятия принимать обоснованные решения по поводу проведения хозяйственной операции и защиты от возможных негативных последствий финансового риска.
Заключение.
В диссертационной работе проведено исследование проблемы управления риском финансовых потерь (финансовым риском). В основе исследования лежит предложенная автором функциональная структура риск-менеджмента, ориентированная на оценку и страхование риска любой реальной хозяйственной операции, проводимой предприятием малого и среднего бизнеса. Решение проблемы управления риском базируется на идее о том, что предложенная функциональная структура риск-менеджмента олицетворяет аналитический подход к управлению рисками. Главными функциями, составляющими эту структуру, являются анализ, прогнозирование и планирование. Средствами реализации этих функций являются методические подходы к оценке и самострахованию финансового риска.
Базовой идеей оценки финансового риска выбрана идея оценки величины возможных финансовых потерь, которые выражаются в недополучении прибыли или в снижении уровня дохода ниже уровня затрат, т.е. в убытках и потерях капитала.
В ходе исследования произведен анализ существующих средств управления рисками посредством их оценки и страхования по следующим направлениям:
• организация риск-менеджмента, тенденции его развития и функциональная структура;
• система рисковых понятий и определений;
• измерители риска;
• математические модели, используемые для описания измерителей;
• математический аппарат (средства теории вероятностей и математической статистики), применяемые для построения математических моделей.
В процессе анализа установлено:
• Существующие функциональные структуры риск-менеджмента не обладают выраженной сформированностью и определенностью, основаны на интуитивно-волевом управлении риском;
• Существующая система понятий и определений рисков содержит много неясностей и противоречий. Многие авторы не имеют единого мнения по поводу ключевых понятий, что негативно сказывается на процессе оценки финансового риска;
• В качестве измерителей риска в зависимости от выбранного подхода испоЛьзуются стандартное отклонение, коэффициент вариации, величины внутренних и внешних затрат на преодоление риска, чистый приведенный доход по инвестиционному проекту с учетом противорисковых затрат и т.д. Особенностью всех измерителей является то, что риск проявляется как некоторый результат случайного неблагоприятного события, и мерой его возможности считается вероятность. В связи с тем, что предпринимательская структура осуществляет свою деятельность в условиях неопределенности, определение вероятности является одной из главных проблем риск-менеджмента, которая лежит в основе большинства подходов и методов в оценке риска;
• Математические модели, описывающие измерители рисков, имеют вероятностную природу. В основе расчетов этих моделей лежат показатели исследуемого признака (прибыли, затрат на преодоление риска и пр.) и вероятностей появления его значений. Однако, изначально большинство используемых моделей ориентированы на управляемость рисков и не учитывают систематических (т.е. неуправляемых) факторов риска, что нарушает оценку баланса доходной и расходной части и делает оценку риска по данным моделям недостаточно точной. Кроме того, все рассмотренные существующие модели по своей математической природе не являются моделями поиска оптимального решения, поэтому они не могут считаться оптимизационными моделями, а их результаты - оптимальными;
• Логика построения математических моделей оценки риска требует разграничения и выбора математических аппаратов для теоретического обоснования исследований и практической реализации моделей в области оценки и страхования финансового риска. Необходимо различать вероятностные и статистические процессы, прогнозирование и планирование, фактические значения величин и их оценки. К сожалению, в существующих моделях не в полной мере используются средства теории вероятностей, оценка значений случайных величин с помощью доверительных интервалов, инструментарий проверки гипотез и средства теории корреляции. Недостаток используемых математических средств приводит к неточности и недостоверности получаемых результатов.
• Существующая система страхования реализуется, в основном, путем привлечения внешних страховщиков и направлена на компенсацию возможных потерь за счет средств страховых накоплений, формируемых из страховых платежей страхователя. Такая система определена как пассивная и дорогостоящая. Она не способна влиять на снижение рисковых потерь или на снижение возможности проявления рисковой ситуации.
• В процессе страхования хозяйственных рисков предприятия происходит взаимодействие интересов страховщика и страхователя по поводу объекта страхования. В существующей системе страхования отсутствует такой объект как прибыль с точки зрения её недополучения или потерь (это относится к любому показателю, характеризующему финансовые результаты хозяйственной деятельности). Это объясняется отказом внешних страховщиков страховать объекты с высоким уровнем наступления рискового события (страхового случая). Такая ориентация страховых процессов привела к тому, что в страховых (актуарных) расчетах практически отсутствуют математические модели, направленные на снижение и (или) оптимизацию возможности наступления страхового случая, и на снижение величины рисковой потери.
Для решения указанных проблем в диссертации была проделана следующая работа:
• Разработана и предложена новая функциональная структура риск-менеджмента, основанная на аналитическом подходе к управлению рисками. Основными функциями управления являются анализ, прогнозирование и планирование финансовых результатов сделки.
• Проведены исследования существующей системы оценки и страхования финансового риска. Это позволило выявить достоинства и недостатки существующих оценочных и страховых рисковых технологий. На основе этого исследования намечены направления и разработана технология проведения дальнейших работ в сфере изучения финансового риска хозяйственной J операции.
• Проведено исследование существующей системы рисковых понятий и определений. Для дальнейших исследований и для устранения неоднозначности в понимании и толковании ряда понятий и определений предложены некоторые их уточнения. К ним относятся такие ключевые понятия как «финансовый риск», «рисковое событие», «хозяйственная операция». Выбранные понятия и их определения соответствуют базовой идее, целям и технологиям исследований;
• На основе системы определений и принятой базовой идеи определены необходимые и достаточные измерители риска, которыми явились: в абсолютном измерении - стандартное отклонение доходного признака (прибыли) от его математического ожидания; в относительном измерении - коэффициент вариации. Данные измерители описываются моделями классического подхода на основе аппарата дискретной случайной величины;
• Выявлены базовые аргументы моделей для расчета измерителей риска. Ими явились доходный признак (в данном случае прибыль) и вероятность появления значений доходного признака в рамках конкретной хозяйственной операции. Определение значений этих аргументов лежит в основе оценки финансового риска. Для их расчетов использованы экономико-статистические методы и проведен вычислительный эксперимент;
• Для расчета значений аргументов моделей измерителей и расчета значений самих измерителей разработаны методические подходы, которые заключаются в выборе следующих математических инструментов: для определения типов распределения случайных величин использованы средства теории вероятностей; для выявления стратегий поведения предпринимательской структуры в рыночных условиях использованы средства теории игр; для оценки риска разработаны имитационная и эконометрическая модели, в процессе реализации которых использованы методы Монте-Карло, наименьших квадратов, средства регрессионного и дисперсного анализа;
Для проведения вычислительного эксперимента и обработки статистических данных по моделям разработана специальная компьютерная программа;
• Для решения проблемы страхования прибыли хозяйственной операции от финансового риска произведен анализ существующей системы внешнего и внутреннего страхования, поставлена задача внутреннего самострахования, и определены направления осуществления страховых мероприятий. В данной работе предложено решать проблему с позиций предварительного активного самострахования. Для достижения этой цели определены два направления самострахования: во-первых, выбор оптимальной стратегии поведения фирмы на рынке; во-вторых, страхование прибыли с помощью собственных средств страхового запаса (резервного фонда);
• Для решения проблемы активного самострахования определены два методических подхода, следствием чего явилась разработка двух методик самострахования: методика на основе: оптимизационной модели и методика на основе финансовой модели, с помощью которых решаются задачи страхования в указанных направлениях. В первом направлении для выбора оптимальной стратегии использован инструмент максиминной (минимаксной) оптимизации платежных матриц и рейтинговый анализ стратегий фирмы. Во втором направлении разработана математическая модель, позволяющая оценить величину суммы возможного убытка с помощью доверительного интервала на заданном уровне надежности, что является обоснованием суммы страхового запаса.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
• Выявлены современные тенденции развития риск-менеджмента и определена его функциональная структура.
• Сделано теоретическое обобщение существующих методических подходов к оценке и страхованию хозяйственных рисков.
• Разработаны методические подходы к реализации аналитической и прогнозной функций риск-менеджмента для оценки риска финансовых потерь (финансового риска) с помощью имитационной и эконометрической моделей.
• Разработаны методические подходы к реализации плановой функции риск-менеджмента для самострахования предпринимательской структуры от финансового риска с помощью оптимизационной и финансовой моделей.
• Произведены расчеты по оценке финансового риска и самострахованию от него предпринимательской структуры на основе вычислительного эксперимента, подтверждающие высокую эффективность разработанных методических подходов.
Практическая значимость работы. Заключается в возможности использования предложенных автором моделей и практических рекомендаций по оценке финансового риска и самострахования от него на предприятиях малого и среднего бизнеса в процессе осуществления реальных хозяйственных операций. Содержащиеся в работе теоретические положения доведены до конкретных практических методик, рекомендаций и предложений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки рисков в предпринимательских структурах"
На правах рукописи
Белов Сергей Борисович
0031~?6140
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ
Специальность 08.00 05 Экономика и управление народным хозяйством-предпринимательство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук п и л
Владивосток - 2007
003176140
работа выполнена на кафедре Информационных систем в экономике Дальневосточного государственного технического университета
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент
Мазелис Лев Соломонович
и.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Заусаев Вадим Константинович кандидат экономических наук, доцент Захарова Алена Петровна
Ведущая организация
Дальневосточный государственный технический рыбохо-зяйственный университет (ФГОУ ВПО Дальрыбвтуз)
Защита состоится 11 декабря 2007 г в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212 023 01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу 690990, Владивосток, ул Гоголя, 41, малый зал ректората, ауд 1361
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу г Владивосток, ул Гоголя, 41
Автореферат разослан 9 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета канд экон наук, доцент
Ворожбит О Ю
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская экономика за последние 10-15 лет претерпела глубокие изменения, в связи с которыми предпринимательские структуры вынуждены учитывать новые условия своей деятельности Хозяйственная деятельность в стране осуществляется в условиях экономической нестабильности и построения системы новых экономических отношений, что предъявляет к руководителям предприятий и предпринимателям принципиально новые требования в сфере управления хозяйством В этих условиях обостряются проявления и результаты влияния различных видов хозяйственных рисков Особое место среди них занимают финансовые риски, связанные с различными видами потерь В связи с этим понятие "финансовый риск" все больше привлекает внимание научных специалистов и бизнесменов Фактор финансового риска затрагивает коренные интересы всех участников деловых отношений От степени его проявления зависит принципиальная возможность осуществления сделок, развитие бизнеса, сохранение и приумножение капитала Однако проблема оценки финансового риска и эффективного страхования от него остается открытой Отсутствует однозначность в системе понятий и определений финансового риска, что приводит к неопределенности в выборе и реализации подходов и методических инструментов его оценки, к недостоверности полученных результатов и нанесению ущерба предпринимателям Все сказанное указывает на то, что существует необходимость в тщательном исследовании проблемы финансового риска, в разработке подходов и методик для его достоверной оценки и страхования от него
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке финансового риска, возникающего в процессе осуществления хозяйственных операций, и самострахованию от него внутренними средствами предприятия
Для достижения данной цели в диссертации решены следующие задачи:
1 Проведен анализ существующей системы оценки финансового риска,
2 Исследованы возможности оценки финансового риска по доходным признакам (по величине возможной прибыли от хозяйственной операции) с помощью имитационной модели,
3 Исследованы возможности оценки финансового риска по доходным признакам (по величине возможной прибыли от хозяйственной операции) с помощью эконо-метрической модели
4 Исследованы возможности самострахования предприятия от финансового риска путем выбора оптимальной стратегии поведения в рыночных условиях с помощью оптимизационной модели,
5 Исследованы возможности самострахования предприятия от финансового риска путем формирования на предприятии резервного фонда (страхового денежного запаса) с помощью финансовой модели,
6 Разработаны практические рекомендации по реализации системы оценки финансового риска и самострахования от него
Объект исследования Объектом исследования является хозяйственная деятельность предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в условиях неопределенности
Предмет исследования Предметом исследования являются современные подходы к оценке рисков предпринимательских структур малого и среднего бизнеса как со-
ставной части риск-менеджмента
Теоретическая и методологическая основа. В процессе исследования автором использованы системный подход к изучению экономической действительности, общенаучные методы исследования (наблюдение, сравнение, анализ и синтез, аналогия), эконометрические методы и регрессионный анализ, методы теории вероятностей (метод Монте-Карло), теории игр и минимаксной оптимизации, векторно-матричный анализ Это позволило обеспечить необходимую глубину, понятность и достоверность результатов исследования, обоснованность выводов
Теоретические концепции оценки финансового риска и самострахования от него предпринимательской структуры базируются на обобщении результатов научных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов
Вопросы исследования и оценки рисков нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов как Балабанов И Т, Бланк И А, Ващенко Т П , Дубров А М , Jla-гоша Б Д„ Хрусталев Е Ю , Клейнер Г Б , Комарова Н В , Ковалев В В , Гаврилова J1В , Мелкумов Я С, Стоянова Е С, Никитина Т В , Сокольская Н Э и др
Большой вклад в решение проблемы оценки и страхования финансового риска внесли зарубежные ученые, такие как Альтман Е , Рэдхед К, Хьюз С , Диксон Р, Энтхо-вен А, Фостер Г, Хирш М, Хорриган Дж, Джоунс Чарльз П , Самуэльс Дж, Вилкес Ф, Брэйшау Р , Брэйл Р , Майерс С и др
Теоретической основой построения математических моделей оценки и самострахования рисков послужили работы таких авторов как Вентцель Е С, Овчаров JIА, Гмурман В Е , Гольштейн Е Г, Юдин Д Б , Елисеева И И , Юзбашев М М , Крыньский X Э , Шишкин Е В , Чхартищвили А Г и др
Для обработки исходных данных, проведения вычислительного эксперимента и оптимизационных расчетов, вывода результатов и оформления отчетов использованы средства Microsoft Excel, разработана и реализована специализированная программа для рисковых и страховых расчетов на языке программирования VBA Excel
Информационная база исследования. Информационной основой послужили рыночные исследования цен на работы, товары, услуги по различным сегментам, финансовые инструменты, теоретические литературные источники по исследуемой проблеме, источники статистической информации (данные статистической отчетности, СМИ)
Научная новизна исследования выражается в новых авторских подходах к решению проблем оценки финансового риска при известном объекте - хозяйственной операции как источника риска, и самострахования от него предпринимательской структуры (предприятия малого или среднего бизнеса) К ним относятся
1 Методический подход к оценке финансового риска на основе имитационного моделирования хозяйственной операции,
2 Методический подход к оценке финансового риска на основе экономет-рического моделирования хозяйственной операции,
3 Методический подход к самострахованию предприятия от финансового риска на основе оптимизационной модели хозяйственной операции,
4 Методический подход к самострахованию предприятия от финансового риска на основе финансовой модели хозяйственной операции
На защиту выносятся предложенные автором методики оценки финансового риска и самострахования от него
1 Методика оценки финансового риска на основе имитационной модели
хозяйственной операции,
2 Методика оценки финансового риска на основе эконометрической модели хозяйственной операции,
3 Методика самострахования предприятия от финансового риска на основе оптимизационной модели хозяйственной операции,
4 Методика самострахования предприятия от финансового риска на основе финансовой модели хозяйственной операции
Практическая значимость результатов работы. Заключается в возможности использования предложенных автором методических подходов и практических рекомендаций по оценке финансового риска и самострахованию от него на предприятиях малого и среднего бизнеса в процессе проведения реальных хозяйственных операций Содержащиеся в работе теоретические положения и методики доведены до конкретных практических рекомендаций и предложений
Апробация результатов Исследования, послужившие основой настоящей диссертационной работы, выполнялись по плану госбюджетных НИР кафедры Информационных систем в экономике ДВГТУ, а также на базе опыта многолетней финансово-хозяйственной деятельности автора на предприятиях малого и среднего бизнеса Диссертация представляет собой обобщение результатов многолетних научных изысканий автора Результаты работы обсуждались на международном научном семинаре World information distributed university, Москва, 11 09 01 г, на научно техническом семинаре НТК «Во-логдинские чтения», Владивосток, 26-29 11 02 г, ежегодных НТК ДВГТУ, в выступлениях и докладах на региональных научных семинарах Выполненная работа включает все элементы исследований от концептуально-теоретического анализа до методических предложений и практических рекомендаций, и в этом отношении представляет завершенное научное исследование проблемы, имеющей важное научное и практическое значение Результаты исследований внедрены в учебных процессах кафедры Информационных систем в экономике института Экономики и управления ДВГТУ
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в восемнадцати публикациях общим объемом 3,6 п л, включая публикацию в рецензируемом издании - журнал «Управление риском» - включенном в реестр ВАК, и предлагаемом ВАК для рецензируемых публикаций
Объем и структура работы Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 6 рисунков Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (из 154 наименований)
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение Обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, дана оценка степени разработанности темы и научной новизны диссертации, отмечены основные результаты и практическая значимость исследования
Первая глава Здесь рассмотрены существующие теоретические основы исследования и оценки финансового риска, проведено исследование существующих инструментов риск-анализа, рассмотрены методы управления и количественной оценки этого вида риска, существующие подходы к расчетам и математические модели
В литературных источниках представлены различные варианты толкования понятия «финансовый риск» К основным, наиболее распространенным, можно отнести
следующие варианты
1 Под риском понимается деятельность предпринимательских структур в условиях неизбежного выбора с преодолением неопределенности Предполагается, что в процессе этой деятельности имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от него
2 Риск отражает опасения, что осуществление хозяйственной операции закончится убытками
3 Риск интерпретируется как мера рассеяния (стандартное отклонение) значений доходных показателей (прибыли, дохода и пр) в результате множественного прогноза по исследуемой хозяйственной операции
На основе исследований можно обобщить сказанное В данной диссертации риск рассматривается как величина возможных финансовых потерь, выраженных в недополучении прибыли или убытках, характеризующих потерю капитала, по проводимой хозяйственной операции
Указанная трактовка ориентирована на возможность количественной оценки финансового риска и возможность выбора методического инструментария для оценки
Анализ существующих систем оценки финансового риска позволяет выделить следующие группы экономико-математических методов, используемых в теории риск-анализа
1 Методы решения прямых задач,
2 Методы решения обратных задач,
3 Методы исследования чувствительности
В прямых задачах оценка риска направлена на определение его уровня и основана на изначально известных данных
В обратных задачах задается желаемый уровень риска, и на основании этого находятся ограничения на варьируемые исходные показатели
Для задач исследования чувствительности характерно то, что исходная информация изначально считается неточной и подверженной изменениям в вероятностных процессах Здесь анализируется степень колебаний результатов исходя из варьирования значений исходных параметров
Особый интерес для исследования и оценки финансового риска представляет первая группа методов, т к они ориентированы на анализ хозяйственных операций, исходя из известных заданных возможностей фирмы и случайных ответных реакций рынка в условиях неопределенности
Для изучения проблемы самострахования (защиты от финансового риска) интерес представляют методы третьей группы, т к они позволяют оценить колебания итоговых экономических показателей в зависимости от изменений исходных параметров Исходными параметрами в данном случае могут являться, например, количественные объемы, цены, затраты по каждому элементу стратегии фирмы (товару, продукту производства)
Изучение литературы в сфере финансового риска хозяйственных операций позволило произвести классификацию методов и связанных с ними моделей по ряду классификационных признаков по учету законов распределения случайных входных параметров, по учету вероятности каждого отдельного значения переменной (параметра) и проведению процесса анализа в соответствии с некоторым законом распределения, по способу нахождения результатов (аналитические методы, методы имитационного моделирования)
Для получения достоверных результатов и обоснованных выводов целесообразно применять комбинированный подход к выбору методов для оценки риска и разработки методов защиты от него
Для эффективной оценки риска и защиты от него необходимо применить методы качественного и количественного анализа
В литературе под качественным анализом риска хозяйственной операции понимается словесное описание его природы, которое состоит из нескольких этапов
1 Выявление (определение) возможных хозяйственных рисков,
2 Описание возможных последствий (ущерба) при наступлении рискового
события,
3 Описание возможных антирисковых мероприятий
Назначение качественного анализа — привести исследователя к количественной оценке Под количественной оценкой понимается стоимостная оценка потерь при реализации финансового риска и мероприятий по страхованию от него Для количественной оценки используются средства теории вероятностей, теории операций, теории игр К этим средствам относятся математическое ожидание значения исследуемого доходного показателя, дисперсия (стандартное отклонение), коэффициент вариации В диссертации проведен анализ достоинств и недостатков каждого из этих инструментов
На основании выявленных средств оценки риска проведен анализ возможностей управления им В современной литературе предлагаются следующие методы управления финансовым риском диверсификация, локализация, компенсация, уклонение от риска
Анализ указанных методов позволил выявить возможности их применения для управления риском реальной хозяйственной операции, Это управление заключается, прежде всего, в защите от негативных последствий рискового события, в реализации мероприятий по самострахованию фирмы
Рассмотренные методы управления риском реализуются на базе существующей и постоянно развивающейся системы риск-менеджмента В диссертации проведено исследование роли и места риск-менеджмента в общей системе управления предприятием, проведен анализ тенденций его развития Важным элементом исследования является его ориентация на выявление внешних и внутренних организационных форм управления рисками Под внешними организационными формами понимаются самостоятельные специализированные предприятия, выполняющие на договорной основе работы по оценке рисков и разработке мероприятий по защите от них Под внутренними организационными формами понимаются внутренние подразделения риск-менеджмента на предприятии в составе общей системы управления
Для внутренних организационных форм риск-менеджмента рассматриваются три основных способа организации управления рисками
• Централизованный,
• Децентрализованный,
• Интегрированный
Выбор способа управления рисками индивидуален для каждого предприятия и зависит от характера деятельности
На основании проведенного в первой главе анализа сделаны выводы о возможности применения конкретных средств для оценки риска и самострахования от него, определены направления дальнейших теоретических исследований и выбрано направление
для проведения вычислительного эксперимента как практического приложения исследования
Во второй главе исследуются два методических подхода к оценке финансового риска хозяйственной операции фирмы при производстве продукции (закупке товара)
• Методический подход на основе имитационной модели хозяйственной
операции,
• Методический подход на основе эконометрической модели хозяйственной операции
Эти подходы заключаются в разработке соответственно двух методик оценки
риска
В основу разработанных методик в диссертации положены такие ключевые понятия как «финансовый риск», «предпринимательская структура», «хозяйственная операция» Для корректного их использования даны пояснения по поводу интерпретации этих терминов Для их толкования принимается наиболее распространенная точка зрения с некоторыми существенными уточнениями
Под финансовым риском в данной работе понимается возможность возникновения финансовой потери, которая выражается в недополучении прибыли по сравнению с запланированной величиной или потере капитала в случае снижения дохода ниже уровня расходов Важным уточнением является то, что внимание акцентируется не на факте потери и его вероятности (вероятности рискового события), а на ее величине
Под предпринимательской структурой в данном случае понимается любое физическое или юридическое лицо, производящее вложение денег в любую реальную хозяйственную операцию
Под хозяйственной операцией понимается производственный (коммерческий) цикл от момента вложения денежных средств в производство (закупку) продукции до момента получения прибыли от продаж Такие хозяйственные операции имеют место в процессе законченного серийного производства с поставкой продукции на рынок, и в оптовой торговле при крупнооптовых закупках товара и поставках его на рынок мелкооптовыми партиями
В основе первой методики оценки финансового риска хозяйственной операции лежит расчет значений показателей риска, таких как стандартное отклонение значения прибыли от его математического ожидания (в абсолютном измерении), и коэффициента вариации прибыли (в относительном измерении) Методика расчетов соответствует последовательности шагов алгоритма, приведенных в блок-схеме (рисунок 1) Для проведения расчетов по ходу алгоритма разрабатывается и используется имитационная модель хозяйственной операции
Содержание шагов алгоритма следующее
Шаг 1. Формирование системы исходных данных по хозяйственной операции
Формирование системы исходных данных сводится к построению таблицы исходных данных
Цель создания этого объекта - определение исходных данных для вычислительного эксперимента, назначение которого выявить все возможные варианты поведения (стратегии) фирмы в процессе вложения средств в хозяйственную операцию Стратегия фирмы заключается в выборе
1 номенклатуры товаров,
2 количества каждого товара, поставляемого на рынок
Для формирования стратегий фирмы, необходимо иметь следующие исходные
данные
• Наименования видов продукции (товаров), по которым проводится хозяйственная операция Количество произведенного продукта (купленного товара) является элементом стратегии
• Общая сумма денежных средств, вложенных в операцию
• Совокупные издержки на единицу каждого вида продукции (по каждому элементу стратегии)
• Максимальные количества элементов стратегии (производимых продуктов)
• Величины процентных надбавок на совокупные издержки (на единицу продукции)
• Величины минимальных партий (серий) производства и заготовки по каждому виду товара (элементу стратегии)
Рис 1 Блок-схема расчета показателей оценки финансового риска хозяйственной операции
Шаг 2. Определение вариантов поведения (стратегий) фирмы при осуществлении хозяйственной операции
Экономический смысл данного шага заключается в том, что в рамках конкрет-
ной хозяйственной операции может быть множество вариантов количественных соотношений видов произведенной продукции (закупленных товаров) - элементов стратегии фирмы Эти количественные соотношения характеризуют варианты поведения фирмы при вложениях денег в производство (закупку) совокупности различных видов продукции (товара) И именно эти варианты являются, соответственно, стратегиями фирмы Совокупность стратегий фирмы представляется матрицей стратегий производства продукции (за-
купки товара) А =
а,
т,п
Стратегии производства в дальнейшем будут стратегиями
предложения фирмы на рынке, т е сколько произведено продукции, столько и будет предложено на рынке для дальнейших продаж Матрица производства выглядит следующим образом
/ Э, э2 Э.
СФ , аи а.2 аи
А = СФ з ап а 22 а2„
а,„, аш2 ^ 1?1П
где
ау — количество произведенных единиц_/-го элемента в 1-ой стратегии,
Эу — элементы стратегии,
у = 1,2,3, ,п - номер элемента в стратегии,
п — количество элементов в стратегии,
СФ, - стратегии фирмы в данной хозяйственной операции,
I = 1,2,3, ,т — номер стратегии в хозяйственной операции,
т - количество возможных стратегий
Формирование всех соотношений (количественных комбинаций) элементов стратегий осуществляется методом направленного перебора Шагом перебора для каждого элемента является величина его минимальной производственной серии (партии поставки)
Шаг 3: Расчет затрат на производство продукции (закупку товаров) по каждой стратегии фирмы
Экономический смысл данного этапа заключается в том, что по каждой стратегии фирмы (строке матрицы А) находятся общие денежные вложения, т е фактические (они могут быть несколько меньше исходной суммы) суммарные затраты по хозяйственной операции В рамках каждой стратегии имеется количественный состав продукции (товаров) и цены производства (закупки) Эти величины используются в качестве исходных данных для расчета затрат по стратегии Вектор-столбец затрат А на производство продукции находится по формуле
^л = А хС~, (7)
где
нк
С = |с.|
- матрица стратегий фирмы,
п,п
- вектор-столбец совокупных затрат на единицу элементов стратегии
(произведенной продукции)
Выражение для г - го члена вектора-столбца 5 а (соответствующего сумме затрат по г - ой стратегии), выглядит следующим образом
п ./=1
где
с] - совокупные затраты на единицу у - го элемента стратегии, измеряется в
уел ден ед
Шаг 4: Задание законов распределения долей продаж продукции (товаров)
Экономическое содержание этого шага заключается в том, что естественным завершением цикла хозяйственной операции являются продажи на рынке произведенной продукции (закупленных товаров) по ценам продажи Спрос на рынке проявляется в объеме продаж предложенной продукции, который мы будем представлять в виде доли от объема продукции (в процентах), поставленной фирмой на рынок
Доли продаж будем считать случайной величиной, распределенной по некоторому закону Графики плотностей распределения вероятностей долей продаж приведены на рисунке 2
В основе выбора такой конфигурации графиков лежат следующие рыночные наблюдения Допустим, фирма располагает средствами для производства и реализации N единиц какого-либо товара, т е максимально возможного количества товара, если вкладывать деньги в производство только одного этого товара Но фактически она производит и поставляет на рынок п< N единиц этого товара в связи с тем, что средства распределены на производство нескольких видов товаров Здесь возможны различные ситуации, но крайними будут две
1 п = пта, т е продукции произведено и поставлено на рынок в размере одной партии поставки (серии производства)
2 п=И, т е продукции произведено и предложено рынку максимально возможное количество
Рыночные наблюдения показывают, что в первом случае продукция практически всегда единовременно реализуется полностью (или почти полностью), а во втором случае только некоторая часть ее количественного объема.
Учитывая тот факт, что закон распределения непрерывной случайной величины неизвестен, для дальнейших расчетов прибыли необходимо заменить непрерывное распределение дискретным приближением, которое можно задать В качестве приближения непрерывных случайных величин, описывающих долю продаж, рассматривается дискретная случайная величина, принимающая значения
Различные реакции рынка задаются разными наборами вероятностей для значений Хк
Дискретная случайная величина имеет график в виде гистограммы, пример которой приведен на рисунке 3 для первого варианта объема поставок
Закон распределения долей продаж задается на основе гистограммы, является приближением кривой, например, 2а (график I на рисунке 3), и имеет вид таблицы (таблица 1)
Законы распределения используются для моделирования возможных вариантов спроса, который заключается в определении долей продаж
10 20 30 '10 50 № 70 80 50 100 0 10 20 30 40 50 60 70 Я0 УО 100
Доли продаж (%) Доли продаж (%)
1
Рис.2. Графики плотностей распределения вероятностей дя-I лей продаж в зависимости от количественного объе-
ма поставок продукции на рынок: [ а> <n<Q,25N■, б) <),25А?<а<С,!>Лг;
I) 0,5ЛГ < п < 0,75N; г) 0,75Лг < п < Л'
I ' -
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Доли продаж (%)
0 10 20 50 40 50 £0 70 ЙО 90 101) Доли продаж {%)
Таблица 1
Закон распределения долей продаж
Доля,% Ш I 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Вероятность 0,02 1 0,03 0,05 0,07 0,09 0,12 0,14 0.16 ГолГ 0,15
В качестве важного обстоятельства при завершении данного этапа исследования следует отметить, что график на рисунке 3 является примером одного варианта реакции рынка. Под вариантом реакции рынка понимается задание закона распределения для данной конфигурации кривой при определенном ее наклоне. Различные варианты реакции рынка отшчшотся друг от друга наклонами кривой. В диссертации для каждой конфигурации кривой распределения рассматривается четыре варианта реакции рынка, т.е. по чс-
ты ре варианта наклона кривых. Шаг 5: Расчет прибыли. Экономическое содержание этого тага состоит в том, что здесь рассчитываются возможные прибыли на основе моделирования долей продаж по каждому товару 8 данной хозяйственной операции. Зная количество проданной продукции (товара) и цен на них можно рассчитать общую выручку (доход) от' продаж по операции. Далее, зная доход и сумму вложений (затрат на производство или закупки), можно найти прибыль.
Прибыль есть случайная величина. Она может принимать множество различных значений, которые являются следствием реакций рынка на предложенную продукцию. Различные варианты реакций рынка характеризуются законами распределения долей продаж.
Для нахождения значений прибыли используем метод Монте-Карло, для чего проводим серию вычислительных экспериментов, и которых доли продаж разыгрываются по заданным на шаге 4 законам распределения. Таким образом, мы строим имитационную модель, в которой доли продаж разыгрываются с помощью генератора случайных чисел.
Схема розыгрышей долей и расчета прибылей для каждой стратегии и реакции рынка следующая:
1. Для каждого продукта (товара) разьи-рывается значение доли продаж;
2. Рассчитывается значение прибыли Р по формуле:
Р, (9)
где
Pi -- значение прибыли от хозяйственной операции для i - ой стратегии при одном розыгрыше;
dj — доля j - го товара при одном розыгрыше;
Cnpabj- цена продажи j - ко товара (элемента стратегии);
п — количество видов продукции (топаров).
3. Розыгрыш повторяется M раз (в данном исследовании М=300) и рассчитываются значения Pj, Р2,Р5....,Р^.
В результате вычислительною эксперимента получаем выборку значений прибыли для каждой стратегии фирмы.
Шаг 6: Расчет показателей риска хозяйственной операции.
Показателями риска являются в абсолютном измерении - стандартное отклонение значения прибыли as,, в относительном измерении - коэффициент вариации (-')'/>.
В качестве оценки математического ожидания прибыли берегся выборочное
m
V
И
ей Щ
¡з а
и V
ЕВ
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Догас продаж (У«.)
Рис.З. Гистограмма являет ся приближением асимптотической функции плотности распределения вероятностей (трпфик 1) и основой для задания закона распределения долей.
среднее значение
— 1 м
Точность оценки возрастает с увеличением числа розыгрышей Соответственно выборочное стандартное отклонение и коэффициент вариации определяются по формулам
Применение предлагаемой методики направлено на вьивление рискованности
исследуемой хозяйственной операции Дисперсия и коэффициент вариации указывают на величины возможных потерь в случае наступления рискового события (неблагоприятного исхода операции) Чем меньше их значения, тем менее рискованна стратегия фирмы
В основе второй методики оценки финансового риска лежит идея о том, что
для оценки риска нет необходимости в постоянном проведении вычислительных экспериментов В дальнейшем после проведения исследований с помощью вычислительного эксперимента для групп товаров, участвующих в хозяйственной операции можно оценивать риск на основе эконометрической модели Методика расчета здесь основана на предположении о том, что величина стандартного отклонения прибыли по хозяйственной операции в целом (оценка риска хозяйственной операции) имеет корреляционные связи со стандартными отклонениями значений долей продаж по каждому товару, участвующему в хозяйственной операции Такой взгляд ма проблему позволил определить функциональную связь указанных признаков через уравнение регрессии
Основные этапы построения эконометрической модели 1-й этап: Постановка проблемы
Множество значений частных стандартных отклонений долей продаж по това-
рам является областью определения функции, значениями которой являются значения стандартного отклонения прибыли по итогам хозяйственной операции Спецификация модели имеет вид
0 Р - стандартное отклонение прибыли,
(71 - стандартное отклонение доли продаж по 1-му товару,
1 — номер товара (¡=1,2,3, ,«), п - общее количество товаров
Величины <у1 характеризуют риски продаж по товарам, являются исходными
данными и изначально задаются при задании закона распределения долей продаж как дискретной случайной величины при проведении вычислительного эксперимента Определение данной функциональной зависимости позволяет вычислять <7Р (оценивать риск хозяйственной операции) без регулярного проведения вычислительного эксперимента для
(П)
Р
(12)
аР -/(а2'аз. >а,)>
где
любых задаваемых значений (Т1 Кроме того, полученная функциональная зависимость
позволяет установить влияние, которое оказывает каждый частный риск (риск по каждому товару) на общий риск хозяйственной операции, т е установить наиболее рискованные товары по группе товаров, участвующих в хозяйственной операции
2-й этап: Спецификация модели
В основе исследования лежит следующее положение для построения модели множественной регрессии необходимо задать выборку сочетаний <71 - стандартных отклонений по 1 - му элементу стратегии фирмы (продукту, товару), характеризующему частный риск и СГр Задание этой выборки производится с использованием результатов вычислительного эксперимента по имитационной модели
В работе построена линейная регрессия
аР =а0 +а,а, +а2а2 + +а,а„
где
а, — параметры (коэффициенты), характеризующие влияние частных рисков
на общий риск и являющиеся показателями чувствительности Т е они характеризуют
среднее изменение результата <7р с изменением соответствующего (1 - го) фактора С7(
на единицу при неизменном значении остальных факторов, закрепленных на среднем уровне
3-й этап: Оценка параметров и проверка адекватности
Параметры уравнения множественной регрессии оцениваются методом наименьших квадратов Адекватность модели проверяется по значениям статистических параметров множественный Л (коэффициент множественной корреляции), Я2 (коэффициент детерминации), нормированный Я2, стандартная ошибка
4-й этап: Интерпретация результатов
В основу интерпретации результатов положен качественный анализ В данном случае важна экономическая природа показателей Наибольший интерес представляет тот факт, что параметры регрессии (X, являются показателями чувствительности результата
(риска хозяйственной операции) к изменениям исходных значений риска долей продаж на единицу, и их величина указывает на большую или меньшую степень влияния конкретного товара на общий риск хозяйственной операции
Основными результатами решения этой задачи являются
1 Полученная функциональная зависимость между частными рисками продаж по каждому товару и общим риском хозяйственной операции,
2 Возможность определять итоговую оценку риска хозяйственной операции
СУр на основе расчета по полученной модели при любых исходных значениях СТ( для определенных групп товаров, не проводя регулярно вычислительные эксперименты,
3 Возможность использования полученного результата <Ур для дальнейшего расчета суммы страхового резерва
Решение первой задачи - разработка методики оценки риска на основе имитационной модели - делает возможным решение второй задачи - разработку методики оценки риска на основе эконометрической модели В целом, решение этих задач является
базой для решения задач самострахования предприятия от финансового риска
На основе разработанных методик рассмотрен практический пример оценки финансового риска хозяйственной операции для конкретной фирмы Результаты расчетов позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемых подходов
Третья глава. Здесь рассматриваются возможности защиты от финансового риска посредством самострахования
По природе воздействующих на риск механизмов страхование бывает внешним и внутренним
Внешнее страхование заключается в передаче рисков специальным страховым кампаниям — страховщикам (специализированным организациям) при наступлении рискового события Эти организации имеют денежные (страховые) фонды, которые создаются страхователями (предпринимательскими структурами - физическими и юридическими лицами) при уплате последними страховых взносов Защита от риска осуществляется путем покрытия финансовых потерь за счет средств страхового фонда Эта система является дорогостоящей, медлительной, и ее условия часто не устраивают руководителей предпринимательской структуры
Внутреннее страхование от финансовых рисков подразумевает наличие на предприятии некоторой подсистемы (т е части общей системы финансового управления), которая предназначена для организации процессов снижения или полной нейтрализации разрушающих воздействий рисков внутри предпринимательской структуры Эта система организуется самой предпринимательской структурой и обладает характеристиками, которые формирует сам хозяин
В распоряжении внутренней системы страхования от финансовых рисков имеются следующие средства самострахование (создание внутренних финансовых резервов для покрытия возможных потерь), диверсификация инвестиций, лимитирование концентрации риска, хеджирование, распределение рисков, отказ от принятия риска
В данном диссертационном исследовании рассмотрены возможности отдельного вида внутреннего страхования - самострахования, и разработаны методические подходы к защите от финансового риска хозяйственной операции средствами предприятия Проблема самострахования решается на основе двух методических подходов
1 Методического подхода к самострахованию предприятия от финансового риска на основе оптимизационной модели хозяйственной операции,
2 Методического подхода к самострахованию предприятия от финансового риска на основе финансовой модели хозяйственной операции
Эти подходы заключаются в разработке соответственно двух методик самострахования фирмы от возможных негативных последствий финансового риска
В основе первой методики самострахования лежит идея о том, что до начала хозяйственной операции (до принятия решения о вложении денег) можно добиться значительного снижения величины возможных рисковых потерь путем выбора оптимального варианта производственного (коммерческого) поведения фирмы из множества возможных вариантов
Для решения этой задачи разработана и использована оптимизационная модель хозяйственной операции Эта модель разработана с помощью теории игр и представлена платежными матрицами и критериями оптимизации
Построение оптимизационной модели самострахования стало возможно в результате построения и использования имитационной модели оценки финансового риска и
проведения вычислительного эксперимента В эксперименте получено множество реализаций чистой прибыли для каждого варианта поведения (стратегий) фирмы и каждой реакции рынка
В соответствии с теорией игр фирма и рынок рассматриваются как участники статистической игры фирма - игрок1, рынок - игрок 2 Для проведения игры построены три платежных матрицы первая - на базе математического ожидания прибыли (Смо), вторая - на базе стандартного отклонения (Сст), третья - на базе коэффициента вариации (Ccv) Структура платежной матрицы такова, что она отражает рыночное взаимодействие игроков в ходе осуществления хозяйственной операции, причем строки представляют собой стратегии игрока 1, а столбцы - стратегии игрока 2
Методика самострахования посредством выбора оптимальной стратегии заключается в последовательном выполнении шагов алгоритма, по ходу которых разрабатывается и используется оптимизационная модель хозяйственной операции
Алгоритм представляется следующей последовательностью шагов
1 Построение платежных матриц,
2 Выбор критериев для принятия решения и оптимизационная обработка платежных матриц,
3 Выбор наилучшей стратегии игрока 1
Шаг 1. Построение платежных матриц
Матрицы строятся на основании взаимодействия предложения и спроса Выразителем предложения является фирма (игрок 1), а варианты предложения представлены ее стратегиями Стратегии фирмы (игрока 1) располагаются по строкам платежной матрицы Выразителем спроса является рынок (игрок 2), а варианты спроса представлены его реакциями на предложение (стратегиями игрока 2) Стратегии рынка (игрока 2) располагаются в столбцах платежной матрицы Построение всех трех матриц аналогично
Шаг 2 Выбор критериев для принятия решения и оптимизационная обработка платежных матриц
Для выбора оптимальной стратегии по основной платежной матрице Смо выбран максиминный критерий Вальда (крайний пессимизм)
wc = max mine,,
\<i<m \<j<n J
Для выбора оптимальной стратегии по вспомогательным платежным матрицам Са и Ccv выбран минимаксный критерий Сэвиджа (крайний пессимизм в отношении упущенных возможностей)
er = min max с
I <ism I Sj<n 1
Обработка матрицы проводится в зависимости от типа оптимизации При мак-симинной оптимизации (крайний пессимизм) в каждой строке матрицы выбирается минимальное значение показателя и выносится в этой же строке в дополнительный столбец, т е формируется вектор-столбец значений показателя как минимум гарантированных фирме при самом неблагоприятном поведении рынка При минимаксной оптимизации (крайний пессимизм упущенных возможностей) проделываются аналогичные действия, только выбираются построчно максимальные значения показателя
Шаг 3 Выбор наилучшей стратегии фирмы (игрока 1)
В результате обработки трех платежных матриц по каждой из них выбирается оптимальная стратегия поведения фирмы Здесь возможны два варианта совпадение ре-
зультатов оптимизации по всем трем матрицам (все три матрицы показывают одну и ту же оптимальную стратегию фирмы) и несовпадение (матрицы дают разные оптимальные стратегии) В первом случае проблема решена, и способ поведения фирмы до начала хозяйственной операции определен Во втором случае перед фирмой возникает необходимость дополнительного выбора Для решения этой проблемы разработана рейтинговая система Всем оптимальным стратегиям в каждой матрице присваивается балл, исходя из итогового значения элемента матрицы по данной стратегии На основе бальных оценок строится сводная рейтинговая таблица, по которой выявляется лучшая стратегия Однако, предпринимателю предоставляется возможность для маневра в своем выборе Он может рассматривать результаты рейтинговой оценки как оптимистический, реалистический и пессимистический Это дает ему возможность выбора политики поведения на рынке, соответственно, агрессивной, умеренной или пассивной
Имея в своем распоряжении результат решения первой задачи самострахования, т е выбранную стратегию производственного (коммерческого) поведения фирмы, которая представлена математическим ожиданием значения прибыли и количественной характеристикой риска в виде стандартного отклонения прибыли, можно переходить к решению второй задачи самострахования
В основе второй методики самострахования лежит идея о том, что до начала хозяйственной операции (до принятия решения о вложении денег) можно предпринять финансовые меры по защите от возможных рисковых потерь путем формирования на предприятии резервного фонда (страхового денежного запаса) для покрытия возможного убытка
Эта задача должна быть решена на приемлемом уровне надежности, т к, с одной стороны, при недостаточной сумме страхового резерва предприятие может понести рисковые потери, и будет не в состоянии их компенсировать, а с другой стороны, при превышении резервом необходимой величины страхового запаса, избыток денежных средств не будет «работать», будет «омертвляться», что тоже может привести к потерям в виде недополучения доходов Исходя из этого, задача должна решаться на условиях необходимости и достаточности суммы страхового запаса
Основанием для формирования страхового фонда является возможный убыток или сумма снижения прибыли ниже некоторого уровня, который предприятие определяет себе как критический, ниже которого наступает кризисная ситуация, приводящая к невосполнимым убыткам или банкротству Соответственно, величина фонда должна на заданном уровне доверия гарантировать покрытие убытка или недополучения прибыли (в случае, если задан денежный поток выплат фирмы, например, по кредитам)
Решение задачи построения финансовой модели осуществляется в двух вариантах
1 С помощью доверительного интервала математического ожидания прибыли хозяйственной операции,
2 С помощью интервала значений прибыли, в который значения попадают с заданным уровнем вероятности
Первый вариант ориентирован на формирование страхового запаса на основе оценки математического ожидания прибыли с помощью доверительного интервала на заданном уровне надежности, и позволяет учитывать склонность предпринимателя к риску, т е степень агрессивности экономической политики фирмы на рынке По результатам
расчетов в этом варианте фирма резервирует меньшую сумму страхового запаса, чем во втором варианте Этот вариант позволяет сформировать резервный фонд для страхования средних убытков в среднесрочной перспективе (2-4 месяца)
Однако у фирмы могут существовать обязательства по выплате определенных денежных сумм в фиксированные моменты времени, например, выплаты по кредитам Следовательно, величина прибыли меньше этих значений приведёт к необходимости поиска дополнительных источников финансирования, тек более тяжелым последствиям для предпринимателя Для самострахования от таких форс-мажорных ситуаций применяется второй подход
В первом варианте доверительный интервал находится по формуле [Р-1гБрP + trSpl^гl
где
1Г - квантиль распределения Стьюдента на заданном уровне надежности у Яр - «исправленное» стандартное отклонение прибыли, которое находится по
формуле
с п - (**)
5р=-Г°>> >
п-1
п — объем выборки
Величина суммы страхового запаса 582, по первому варианту определяется
по формуле
55г, = шах{0,5(/1 - (Р - trSP /4^)}, где
- критическое значение прибыли Алгоритм решения задачи по второму варианту
1 Подобрать закон распределения случайной величины прибыли по выборке, полученной в результате вычислительного эксперимента
2 Определить интервал [хл, х„], вероятность попадания в который значения прибыли равна р
Левая граница интервала х„ показывает величину минимальной прибыли на заданном уровне доверия в каждой хозяйственной операции
3 Определить величину суммы страхового запаса (резервного фонда)
Следует отметить, что все расчеты по финансовой модели производятся на основе результатов оптимизационной модели Это означает, что исходными данными здесь являются выборки значений прибыли по оптимальной стратегии
На основе разработанных методик рассмотрен практический пример самострахования предприятия от финансового риска хозяйственной операции Результаты расчетов позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемых подходов
В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования Основные выводы
1 Исследования показывают, что подавляющее большинство подходов и методов изучения финансового риска ориентированы на его оценку в крупном бизнесе, в крупных инвестиционных проектах и биржевых сделках В литературе и Интернете очень редко встречается информация об исследованиях этой проблемы в области малого и сред-
него бизнеса Информация об оценке и страховании реальных (производственных, коммерческих) хозяйственных операций малых предприятий практически отсутствует
2 Деятельность предприятий малого и среднего бизнеса происходит в условиях рыночной неопределенности, что выводит проблему финансового риска на передний план и делает ее одной из наиболее важных Это требует целенаправленной и организованной работы по оценке риска и защите от него Для этого на малом предприятии или вне его для группы предприятий (как отдельная форма бизнеса) должна быть сформирована служба управления риском
3 Основой для организации службы риск-менеджмента должна явиться интегрированная организационная структура, отечественные и международные стандарты и система информационного обеспечения оценки и страхования финансового риска
4 Предлагаемые подходы предназначены для априорной оценки финансового риска до проведения хозяйственной операции, и являются базой для оптимизации принимаемых управленческих решений
5 Применение имитационной и эконометрической моделей, направлено на выявление и оценку риска исследуемой хозяйственной операции в различных вариантах поведения фирмы (стратегиях) посредством расчета показателей дисперсии и коэффициента вариации Значения этих показателей указывают на размеры возможных потерь в случае наступления рискового события (неблагоприятного исхода операции) Чем меньше их значения, тем менее рискованна соответствующая стратегия фирмы
6 Существующая система страхования не обеспечивает защиты финансовых результатов сделок, т к , с одной стороны, этот объект не входит в сферу страховых интересов страховщиков и у них отсутствуют соответствующие методические инструментарии для страхования прибыли, а с другой стороны, страхователи не располагают убедительными средствами обоснования своих страховых интересов
7 Способы и средства страхования в существующей страховой системе в условиях рынка направлены, в основном, на страхование материально оформленных объектов с явно выраженной стоимостью (материальные и финансовые активы предприятия, недвижимость, транспорт и пр ), а в качестве страховых случаев рассматривается полная или частичная утрата материальных активов, поддающаяся непосредственной оценке, в следствие форс-мажорных обстоятельств Кроме того, внешние страховщики никогда не страхуют объекты с высоким уровнем вероятности наступления рискового события
8 Предлагаемая в данной диссертационной работе система относится к внутреннему страхованию за счет собственных возможностей и резервов предприятия Она определяется как система «самострахования» предприятия, и направлена на защиту финансовых результатов любой хозяйственной операции (прибыли) от финансового риска В эту систему входят две методики оптимизационная и финансовая Они предназначены для априорного принятия мер по защите предприятия от финансового риска в случае наступления рискового события
Публикации по теме диссертации:
1 Мазелис Л С , Белов С Б Анализ финансовых рисков хозяйствующих субъектов с учетом реакции рынка // журнал - рецензируемое издание «Управление риском», № 1, 2007
2 Белов С Б Алгоритм анализа существующей концепции исследования и оценки рисков // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 138) -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2004
3 Белов С Б Алгоритм разработки платежной матрицы для оценки рисков // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск
139) -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
4 Белов С Б Анализ использования бета-коэффициента в качестве средства оценки систематических финансовых рисков // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 138) - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2004
5 Мазелис JIС , Белов С Б Методика самострахования фирмы от финансового риска на основе оптимизационной модели // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 146) — Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2007
6 Мазелис Л С , Белов С Б Методика самострахования от финансового риска на основе финансовой модели // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 146) -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2007
7 Мазелис J1 С , Белов С Б Методика оценки финансового риска на основе эконометрической модели // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 146) -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2007
8 Белов С Б Построение таблицы исходных данных для статистического эксперимента в процессе оценки финансовых рисков инвестиционных проектов // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 139) - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
9 Белов С Б Разработка платежной матрицы по инвестиционному проекту в процессе оценки финансовых рисков // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 139) - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
10 Белов С Б Создание матрицы проектов (матрицы сочетания элементов в проекте) // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 139) - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
11 Белов С Б Финансирование венчурных проектов // Кораблестроение, океа-нотехника, вопросы экономики Материалы региональной научно практической конференции «Вологдинские чтения» - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2002
12 Белов С Б Финансовые риски венчурных проектов // Кораблестроение, океанотехника, вопросы экономики Материалы региональной научно практической конференции «Вологдинские чтения» - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2002
13 Белов С Б Построение вектора-столбца суммарных значений выручки (валовых доходов) от продаж элементов проекта по стратегиям игрока 2 (рынка) // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 140) -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
14 Белов С Б Построение матрицы прибылей игрока 1 (фирмы) по стратегиям обоих игроков - развернутое представление платежной матрицы // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 140) - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
15 Белов С Б Расчет основных параметров и окончательное построение платежной матрицы // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 140) -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
16 Белов С Б Расчет измерителей риска и оценка риска // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 140) - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005
17 Мазелис J1 С , Белов С Б Общая характеристика подходов к оценке финан-
сового риска И Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 146) -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2007
18 Мазелис Л С , Белов С Б Общая характеристика подходов к страхованию деятельности хозяйствующих субъектов от финансовых рисков // Сборник трудов Дальневосточного государственного технического университета (выпуск 146) - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2007
Белов Сергей Борисович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ
Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством предпринимательство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 7 11 07 Формат 50x84/16 Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 226
Типография издательства ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10