Совершенствование методов оценки стоимости ценных бумаг промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаров, Александр Павлович
Место защиты
Ярославль
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Александр Павлович

Введение лава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Основные методологические моменты оценки стоимости ценных бумаг промышленных предприятий 15

1.2. Влияние фактора рефлексивности на оценку

S м > т 1 д рыночной стоимости ценных 6yh/

§r mm 42

1.3. Основные методы фундаментального анализа, используемые при оценке стоимости ценных бумаг 49

Глава II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ

ЦЕННЫХ БУМАГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Методы оценки стоимости ценных бумаг предприятий 71

2.2. Обоснование комплексной методики оценки стоимости ценных бумаг промышленных предприятий с учетом регионального фактора риска 86

2.3. Учет регионального фактора риска для комплексной методики оценки лава III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ 1РИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА РИСКА

3.1. Современное состояние и основные проблемы развития рынка ценных бумаг в России, в Ярославском регионе 108

3.2. Информационная база комплексной методики оценки стоимости ценных бумаг предприятий 128

3.3. Оценка стоимости ценных бумаг предприятий АТИ с помощью комплексной методики оценки с учетом регионального фактора риска 134

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки стоимости ценных бумаг промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Особенность современного этапа становления рыночной экономики в России заключается в признании необходимости и важности развития рынка корпоративных ценных бумаг, как одного из основных источников финансирования хозяйственной деятельности предприятий. Опыт развитых стран и интеграция России в мировые финансовые рынки говорят о необходимости более широкого использования в условиях российского развивающегося рынка богатого арсенала фондовых инструментов для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

В современных российских условиях возможности предприятий по привлечению капиталов с помощью рынка ценных бумаг, к сожалению, ограничены. Это обусловливается сильными политическими и экономическими рисками, слабой степенью развития рыночной инфраструктуры, консервативностью самих предприятий в использовании н механизмов дополнительных эмиссий, изоляцией региональных фондовых рынков и др. Между тем, доступные фондовые инструменты, такие как различные виды акций, облигаций, финансовых производных позволяют при умелом их использовании, наряду с другими способами привлечения инвестиций, получить доступ к альтернативным источникам свободного капитала как юридических, так и особенно физических лиц, не претендующих на управление предприятием.

В связи с выводом ценных бумаг предприятий на открытый рынок актуальными становятся проблемы определения стоимости, прогнозирования "рыночных возможностей" ценных бумаг, выявление, оценка и управление объективными и субъективными факторами, влияющими на стоимость ценных бумаг промышленных предприятий. Известны несколько способов оценки, дающих разные, а зачастую и противоположные результаты: на базе балансовой, ликвидационной, восстановительной стоимости, на основе доходности, соотношения цена-доход с учетом будущих денежных поступлений. Использование финансовых показателей при оценке зачастую не приносит ожидаемых результатов. Это обусловливается тем, что применение коэффициентов, основанных на базе рыночных показателей, предполагает сравнение с аналогом, имеющим объективную рыночную котировку, что не характерно для российского рынка ценных бумаг. Использование различных методик позволяет как потенциальным инвесторам, так и руководству определять возможные границы оценки стоимости предприятия и его ценных бумаг.

Российским предприятиям в процессе перехода от командной к рыночной экономике приходится вести свою финансово-хозяйственную деятельность в различных условиях, которые во многом определяются уровнем регионального фактора риска. Этот немаловажный фактор практически не рассматривается в отечественной литературе. Мало внимания уделяется ему и в зарубежных источниках, так как там не существует таких резких различий в уровне регионального развития. Вместе с тем, региональный фактор оказывает прямое влияние на доходы, получаемые предприятием, - и как следствие - на стоимость его ценных бумаг.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованной комплексной методики оценки стоимости ценных бумаг промышленных предприятий с учетом регионального фактора риска, которая необходима для внедрения этого составляющего рыночной экономики в деловой оборот и могла бы быть использована различными категориями пользователей финансовой информации.

В условиях неразвитости российского фондового рынка ценные бумаги многих предприятий не имеют рыночных котировок, поэтому предложенная методика позволит оценить потенциальную инвестиционную стоимость предприятия до момента вывода акций на открытый рынок. Степень научной разработки темы. Проблема определения инвестиционной стоимости ценных бумаг промышленных предприятий для отечественной научной литературы является относительно новой. Это связано с тем, что из-за неразвитости фондового рынка и элементов его инфраструктуры в России до 1995 года проблеме определения инвестиционного потенциала ценных бумаг уделялось мало внимания.

Интерес к данной теме появился сравнительно недавно и был связан, в основном, с бурным развитием фондового рынка в России, появлением новых инвестиционных инструментов, приходом стратегических и спекулятивных инвесторов на российский рынок ценных бумаг

В отечественной научной литературе доминируют переводные источники, где российские авторы совместно с зарубежными предпринимают попытки адаптировать существующие методы оценки к условиям развивающегося рынка в России. Из переведенных источников наибольший интерес вызывают работы Ф. Дж. Кларка «Analysis of Equity Returns», E. Альтмана «Corporate Financial Distress», Б. Грэхэма «Security Analysis», У.Шарпа «Инвестиции», С. Катца, Дж. Фельдмана, Ф.Жири-Делуазона, Э. Фон Ленайзена и др.

В последнее время появились отечественные работы, учитывающие особенности российских предприятий и развития фондового рынка. Из них в настоящее время наиболее популярны: «Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции» В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности» Ковалева В.В., «Оценка рыночной стоимости предприятия»

Смирнова В.В. Основные аспекты региональной стоимости раскрыты в работе «Региональная стоимость» Тумаланова Н.В.

Как в теории, так и на практике существуют различные подходы к определению стоимости ценных бумаг промышленных предприятий, качественному и количественному восприятию финансовых коэффициентов и показателей, прогнозированию изменений стоимости.

Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность и необходимость решения методических вопросов определили предмет, цели и задачи исследования. Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки стоимости предприятий и разработке комплексной методики оценки стоимости их ценных бумаг с учетом регионального фактора риска.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- характеристика и систематизация отдельных видов стоимости ценных бумаг промышленных предприятий;

- критический анализ различных методов их оценки;

- исследованы методы фундаментального анализа, используемые для такой оценки;

- проведен отбор информации и построена система показателей для проведения фундаментального анализа стоимости ценных бумаг предприятий;

- изучены и адаптированы к российским условиям методы оценки стоимости предприятий, применяемых на Западе;

- определена и аналитически выражена рефлексивная связь между котировками ценных бумаг на рынке и инвестиционной стоимостью предприятий;

- выявлены и количественно определены причины различий между рыночной и инвестиционной стоимостью ценных бумаг предприятий;

- разработана и практически опробована комплексная методика определения инвестиционной стоимости ценных бумаг промышленных предприятий с учетом регионального фактора риска. j

Объектом исследования являются ценные бумаги промышленных предприятий химической отрасли России, производящих асбестово-техническую продукцию. Выбор объекта исследования обусловлен его значимостью как неотъемлемого элемента функционирования рыночной экономики.

Предметом исследования является совершенствование методов оценки стоимости ценных бумаг и разработка комплексной методики ее определения для промышленных предприятий с учетом регионального фактора риска.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых - У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, С. Катца, С.А. Росса, Дж. Яффе, Е. Альтмана, Дж. Сороса, В.В. Ковалева, ИТ. Балабанова, Л.А. Бернстайна, А.Д. Шеремета, П.М. Рабиновича и других теоретиков, внесших значительный вклад в теорию оценки стоимости ценных бумаг предприятий и взаимосвязи оценки с фондовым рынком.

Методология исследования. Для решения задач исследования использовались:

A) всеобщие методы: дедуктивный, индуктивный, классификация, обобщение, анализ, абстрагирование;

Б) общенаучные методы: системный, моделирование, наблюдение;

B) экономико-статистические методы: сводка, группировка, методы относительных, средних, взаимосвязанных величин, сравнительный анализ, выборочное исследование, корреляционно-регрессионный анализ, табличный и графоаналитический методы, экспертные методы.

Диссертационное исследование было проведено на основе первичных аналитических материалов, статистических данных, форм бухгалтерской отчетности Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4, Ф5, информации о котировках ценных бумаг промышленных предприятий на фондовом рынке.

В качестве инструментария исследования использовался финансовый, статистический анализ, компьютерная вычислительная техника, специализированные программные продукты Windows - 98, MS Word 7.0, MS Exel 7.0, MS Money.

В процессе написания диссертации автором был собран первичный материал - бухгалтерская отчетность 20 предприятий за 1995 - 1999 гг. Научная новизна исследования состоит в разработке методики оценки стоимости ценных бумаг промышленных предприятий на основе комплексного подхода с учетом региональных особенностей, которая заключается в следующем:

• исследован региональный аспект подхода к оценке стоимости акций промышленных предприятий;

• обосновано и количественно определено влияние особенностей развития региональных фондовых рынков и инвестиционого потенциала региона на стоимость ценных бумаг промышленных предприятий;

• впервые выявлено наличие рефлексивной связи между котировками ценных бумаг предприятий на рынке и потенциалом их инвестиционной стоимости;

• с помощью имитационного моделирования на основе метода DFCF разработаны финансовые модели предприятий АТИ, что позволило осуществить оперативный прогноз финансовых потоков и определить стратегическую перспективу предприятий до 2003 г;

• обоснована, разработана и опробована на практике комплексная методика оценки стоимости ценных бумаг промышленных предприятий, позволяющая оценить влияние различных факторов на потенциальную оценку.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента для определения стоимости акций промышленных предприятий.

Разработанная автором комплексная методика проведения оценки акций промышленных предприятий может быть использована:

- специалистами в области корпоративных финансов при проведении инвестиционно-банковских операций;

- руководством предприятий - для определения потенциала стоимости ценных бумаг и разработки стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг;

- представителями государственных учреждений при определении стоимости пакета ценных бумаг предприятий;

- участниками фондового рынка и стратегическими инвесторами для оценки перспектив инвестиций в ценные бумаги предприятий;

Выводы и рекомендации, методика, разработанная автором, использовались в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся на экономических специальностях. Они были применены автором в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Зарубежные финансовые системы» на экономическом факультете Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Апробация работы. Автором по теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 8 тезисов к докладам на конференциях, общим объемом

3,0 п.л. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических семинарах и конференциях в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Тула.

В ходе проведения диссертационного исследования получен Грант концерна «Подати» в 1999 году за разработку темы «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОГО РЕГИОНА)».

Методы, изложенные в диссертации, использовались при определении стоимости ценных бумаг Ярославских предприятий: ОАО «Яртехуглерод», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ОАО «ЯЗТА», ОАО «ЯЗДА»,

ОАО «Ярэнерго», ОАО «Яртелеком», ОАО «Лакокраска», ОАО «Фритекс», ОАО «Красный перекоп», ОАО «Ярпиво» и проведении активных операций на фондовом рынке с их акциями. Методы оценки стоимости ценных бумаг г промышленных предприятий были использованы при определении стоимости размещения дополнительной эмиссии обыкновенных акций ОАО «Лакокраска» и подготовки информационного меморандума для потенциальных инвесторов. Кроме того, разработанная методика была апробирована на 10 предприятиях, выпускающих асбестотехническую продукцию, с целью определения инвестиционной стоимости ценных бумаг предприятий в рамках проекта по инвестиционному консультированию и разработке стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст занимает 175 страниц машинописного текста, включает 15 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 119 источников. В 15 приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие положения диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончаров, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с последствиями финансового кризиса процесс смены собственника предприятий в настоящее время наиболее актуален. При оценке стоимости предприятий не существует единой методики оценки, которую можно бы было применять ко всем предприятиям вне зависимости от формы собственности или сферы деятельности. Используемые на практике методики основаны на значительных допущениях и не лишены частных недостатков. Проведенный нами критический анализ современных методов оценки стоимости ценных бумаг предприятий показал, что необходима функциональная адаптация методик к условиям российского рынка.

Автором для проведения анализа было предложено использовать основные показатели работы предприятий и рыночные коэффициенты: г чистая прибыль, выручка от реализации, рыночная капитализация. Также был проведен сравнительный анализ, отбор и построение системы показателей для проведения фундаментального анализа ценных бумаг предприятий.

Предложенный метод позволяет нивелировать недостатки, присущие частным методикам оценки инвестиционной стоимости предприятий. Кроме этого, учитывается недостаточность адекватной информационной базы,

156 влияние инфляции, девальвации национальной валюты, относительное несоответствие российского бухгалтерского учета международным стандартам, взаимосвязь с рыночными котировками ценных бумаг предприятия и влияние регионального фактора риска на инвестиционную стоимость предприятия.

Для отражения влияния различных экономических факторов на стоимость ценных бумаг предприятий введены следующие понятия: ликвидность регионального фондового рынка, рефлексивность.

Для проведения фундаментального анализа осуществлен сбор массива информации по 20 предприятиям на основе данных бухгалтерской отчетности (баланс и форма №2, 3, 4, 5), абсолютных данных по хозяйственной деятельности предприятий и деятельности их конкурентов, что может быть использовано руководством предприятий для определения т стратегии развития предприятия, инвестиционной стратегии и стратегии предприятия на рынке ценных бумаг.

Аналитические возможности предложенной комплексной методики заключаются в том, что методика основывается на использовании многих факторов: в частности, она позволяет учитывать влияние регионального фактора риска, ликвидность регионального фондового рынка, финансовое положение предприятий, конкурентное положение предприятий на рынке, рефлексивное влияние фондового рынка на инвестиционную стоимость.

157

Автором доказано, что влияние фондового рынка необходимо учитывать при определении перспектив развития предприятия, что обеспечивает адекватный подход к оценке с точки зрения восприятия инвесторами деятельности на основе общепринятых экономических принципов и формальной логики.

Автором предложена классификация предприятий на основе формальных признаков с точки зрения использования различных методов оценки инвестиционной стоимости для разных групп предприятий. В частности, были выделены следующие группы предприятий на региональном уровне:

1 группа - акции предприятий, имеющих широкую филиальную сеть, крупнейшие российские монополии;

2 группа - крупные холдинговые компании;

3 группа - предприятия, монополисты в своей отрасли, либо ведущие предприятия отраслей, чьи акции достаточно высоко оценены рынком;

4 группа - предприятия, чьи акции недооценены рынком, однако в силу ряда причин (эффективная смена собственника, руководства, заключение выгодных контрактов и др.) фундаментальные показатели в перспективе значительно изменятся в лучшую сторону;

5 группа - предприятия с низкими показателями финансово-хозяйственной деятельности. Мы предлагаем выделить в рамках этой

158 группы две подгруппы: предприятия, которые имеют перспективы выхода из тяжелого финансового состояния и предприятия - потенциальные банкроты. На основе предложенной классификации нами были проанализированы существующие подходы, методы и методики оценки стоимости предприятий.

11

Данные исследования были сгруппированы в аналитическую таблицу и были даны рекомендации по использованию методик в соответствии с предложенной классификацией предприятий.

Автором были рассмотрены особенности функционирования региональных фондовых рынков и степень их влияния на инвестиционную стоимость предприятий, расположенных в разных регионах на примере предприятий, выпускающих асбестотехнические изделия.

Для выполнения поставленных целей нами был изучен, проанализирован и использован в предлагаемой методике оценки инвестиционной стоимости предприятий региональный фактор риска, который включает в себя оценку риска по следующим направлениям: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск, законодательные условия инвестирования. Данный фактор был учтен при оценке стоимости промышленных предприятий АТИ.

В практической части исследования нами были проверены предложенные методики определения инвестиционной стоимости, в рамках предложенной комплексной методики был проведен внутриотраслевой

159 анализ группы предприятий, выпускающих асбестотехническую продукцию, сравнительный анализ предприятий с использованием методов финансового и фундаментального анализа. На основе предлагаемой методики нами были определены стоимости ценных бумаг исследуемых предприятий как без учета, так и с учетом регионального фактора риска. При этом было выявлено количественное расхождение оценок. Для решения этих задач были построены имитационные модели на базе метода DFCF для 10 предприятий АТИ, что позволило определить прогноз финансовой деятельности предприятий на период до 2003 года, что имеет важное практическое значение. Для подтверждения результатов применения комплексной методики нами были использованы основные принципы фундаментального анализа.

Применение разработанного метода на практике показало его высокую эффективность и адекватное отражение влияния разрозненных факторов на инвестиционную стоимость предприятий. Использование имитационной модели DFCF в предлагаемой методике позволяет использовать комплексную методику как базовый инструмент при разработке стратегии развития предприятия, инвестиционной стратегии, стратегии на рынке ценных бумаг на любой срок, начиная от квартальных и годовых планов и кончая прогнозами на более длительную перспективу.

160 t

Предложенная модель, хотя и учитывает большинство влияющих факторов, однако, не лишена недостатков: в ситуации финансового кризиса, когда рыночная цена акций чаще всего не является реальным отражением рыночной стоимости предприятия, использование в рамках методики метода имитационного моделирования дисконтированных денежных потоков сопряжено с высокой долей неопределенности при прогнозировании развития экономической ситуации. На наш взгляд, этот аспект заслуживает внимания, актуален и может являться логическим продолжением исследования методологии оценки стоимости ценных бумаг предприятий.