Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Алла Анатольевна
Место защиты
Владивосток
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Алла Анатольевна

Введение.

Глава 1. Продовольственная стратегия Российской Федерации

1.1. Концепция продовольственной безопасности: мировой опыт.

1.2. Продовольственная стратегия России: внешние и внутренние аспекты.

1.3. Современное состояние российской пищевой промышленности

Глава 2. Методы исследования устойчивости продовольственного обеспечения населения

2.1. Устойчивость - как фактор стабильного развития.

2.2. Метод оценки устойчивости продовольственного обеспечения населения.

Глава 3. Оценка состояния Приморского края в свете концепции устойчивости продовольственного обеспечения населения

3.1. Тенденции и закономерности развития пищевой промышленности

Приморского края.„

3.2. Оценка сырьевой базы для пищевой индустрии Приморского края

3.3. Оценка состояния Приморского края в свете концепции устойчивости продовольственного обеспечения населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения"

Актуальность темы исследования определяется задачей обеспечения продовольственной безопасности, отражающей совокупность аграрных проблем, состояние внутреннего и внешнего продовольственного рынка, а также внешнеэкономические аспекты и задачи социальной политики. Поэтому решение или снижение остроты этой проблемы затрагивает экономическую, политическую и социальную сферы жизни государства. Здесь пересекаются многие узловые направления развития аграрной и экономической реформ, проявляются тенденции развития сельскохозяйственного производства, динамика пищевых производств, состояние продовольственного рынка, интересы потребителей, степень зависимости от импорта продовольствия.

Продовольственная безопасность Российской Федерации, являющаяся составной частью ее экономической безопасности, рассматривается как такое состояние экономики, включающей агропромышленный комплекс, обеспеченное соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами.

Чтобы сохранить и улучшить здоровье населения страны, необходимо обеспечить его полноценным питанием, структура которого должна быть дифференцирована по регионам с учетом их национальных традиций и привычек.

Условиями продовольственной безопасности являются прежде всего физическая и экономическая доступность необходимого количества и ассортимента продуктов питания.

Физическая доступность продовольствия предполагает бесперебойное поступление продуктов питания в места их потребления в объемах и ассортименте, достаточных для удовлетворения потребностей населения. Экономическая доступность определяется уровнем экономического и социального развития общества, от которого зависит возможность различных слоев населения приобретать продукты питания в соответствии с физиологическими нормами питания при существующей структуре потребления продуктов питания, системе цен, уровне доходов, социальных пособий и льгот.

Под устойчивостью продовольственного обеспечения населения страны (и ее регионов) автор понимает сохранение равновесия между производством продукции, ее поступлением на рынок и потреблением (обеспечивающим физиологические нормы) в течение длительного периода времени.

Важным условием продовольственной обеспеченности населения страны (и ее регионов) является удовлетворение основной части потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства. В проблеме самообеспечения страны продовольствием выделяются его приоритетные виды. Они характеризуются существенной долей собственного производства в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; сравнительно высокой транспортабельностью, позволяющей перераспределять ресурсы между регионами; пригодностью к длительному хранению как условию создания запасов. Исходя из этих критериев, в продовольственном обеспечении Российской Федерации приоритетное значение принадлежит продукции зернового производства, сахару, растительному маслу, молоку и молочным продуктам, мясу и мясным продуктам. Ряд других весьма важных видов продовольствия - картофель, овощи, плоды, ягоды, яйца - являются преимущественно продукцией регионального самообеспечения.

Основными причинами, снижающими устойчивость продовольственного обеспечения страны, являются следующие:

• сокращение производства и потребления жизненно важных продуктов питания;

• сокращение производственного потенциала агропромышленного комплекса.

• снижение покупательной способности населения;

• увеличение доли импорта;

• низкая конкурентоспособность отечественного продовольствия;

• недостаточно регулируемая внешняя торговля и др.

Таким образом, проблема устойчивости продовольственного обеспечения является не только актуальной, но и жизненно важной для дальнейшего развития России и ее регионов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам экономической безопасности и ее составляющей - продовольственной безопасности, ее содержанию, критериям, параметрам, условиям обеспечения уделялось значительное внимание в трудах российских ученых - Акишина А.О., Алтухова А.И., Бойко И.В., Борисенко Е.Н., Бурдукова П.Т., Бычковой Ц.В., Вермеля Д.Ф., Глазьева С., Гордеева А.В., Кузнецова Г., Назаренко В., Саетгалиева Р.З., Ткача А.В., Хромова Ю.С., Шевелухи B.C., Шутькова А. и др.

Значительный вклад в разработку концепции устойчивого развития регионов внесли Бакланов П.Я., Блам И.Ю., Бобров А.Л., Бувальцева В.И., Жариков Е.П., Степанько Н.Г., Сурнин B.C., Сыркин В.И. и др.

Вопросы агропромышленного производства, продовольственного комплекса: пищевой и перерабатывающей промышленности в различной постановке и интерпретации нашли свое отражение в работах Бондаренко А., Гончарова В., Гумерова Р., Зельднера А, Куликова И., Нестеренко А.Д.,

Савченко Е., Сергеева В.П., Ушачева И., Шифмана З.Б., Шмидта Ю.Д. и др.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время проблема устойчивости продовольственной обеспеченности населения недостаточно исследована. В современной научной литературе и в официальных документах международных организаций отсутствует единое понятие содержания продовольственной безопасности, позволяющее с достаточной степенью определенности вычленить эту проблему из широкого круга вопросов, связанных с продовольствием.

В связи с этим целью диссертации является исследование возможностей обеспечения продовольственной устойчивости и разработка метода ее оценки (на примере Приморского края).

Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие задачи исследования:

• исследовать действующие в мировой практике модели продовольственного обеспечения;

• разработать метод оценки устойчивости продовольственного обеспечения населения;

• опираясь на ситуацию в конкретном регионе выделить и проанализировать основные параметры, определяющие продовольственную устойчивость; дать оценку устойчивости продовольственного обеспечения (на примере Приморского края);

• разработать рекомендации по обеспечению продовольственной устойчивости Приморского края.

Объектом исследования является устойчивость продовольственного обеспечения.

Предмет исследования - методы исследования устойчивости продовольственного обеспечения и условий ее сохранения.

Эмпирической базой исследования явились официальные статистические данные Госкомстата России, Приморского краевого комитета государственной статистики, статистические данные монографий и научных статей.

Научная новизна результатов исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующих положениях:

- с позиций системного анализа дана классификация факторов, определяющих устойчивость продовольственного обеспечения населения;

- предложен метод оценки устойчивости продовольственного обеспечения населения; определена ее нижняя граница; разработана последовательная 3-х уровневая схема исследования устойчивости и выведена оценка уровня обеспеченности населения Приморского края продовольствием за счет собственного производства;

- разработана система факторных уравнений для прогноза развития пищевой промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанный метод позволяет проводить комплексную оценку устойчивости продовольственного обеспечения населения;

- результаты комплексного исследования пищевой промышленности Приморского края могут быть использованы для разработки программы устойчивого снабжения населения продовольствием;

- предложенная система моделей рекомендуется для прогнозирования основных параметров развития пищевой промышленности региона.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университета, Приднестровского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Чувашского государственного университета, Дальневосточного отделения российской академии наук, Дальневосточного государственного университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также использовались автором в процессе преподавания дисциплин «Эконометрика» и «Статистика» в Дальневосточном государственном университете. Общий объем публикаций составил 2,0 п.л.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Пищевая промышленность Приморского края в переходный период // Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития: материалы международной молодежной научной конференции. - Владивосток: изд-во ВГУЭиС, 1999. - 0,4 п.л.

2. Проблемы развития пищевой промышленности // Проблемы реформирования экономики. Региональный аспект. Сб. статей. -Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2000. — 0,7 п.л.

3. Регрессионная модель развития пищевой промышленности // Тезисы докладов 4-ой дальневосточной конференции по математическому моделированию. - Владивосток: изд-во «Дальнаука» ДВО РАН, 2000. - 0,2 п.л.

4. Эконометрический подход к анализу устойчивого развития отрасли // Математическое моделирование экономических систем и процессов: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: изд-во Чуваш, ун-та, 2000. - 0,3 п.л.

5. Методика исследования устойчивого развития отрасли // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. - СПб.: Нестор, 2001.-0,2 п.л.

6. Анализ устойчивости развития пищевой индустрии в Приморском крае // Актуальные проблемы современной науки. -Самара: СамГТУ, 2001.-0,1 п.л.

7. О продовольственной устойчивости региона /7 Тезисы докладов 5-ой дальневосточной конференции по математическому моделированию. - Владивосток: изд-во «Дальнаука» ДВО РАН, 2001. -0,1 п.л.

Структура работы определялась поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений общим объемом 147 страниц и включает 25 таблиц. Список литературы содержит 152 наименования на русском и английском языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравченко, Алла Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты и выводы.

1. На международном и национальном уровнях пока не выработан единый критерий продовольственной безопасности в мире.

2. Сложность достижения всемирной продовольственной безопасности побуждает отдельные страны заботится прежде всего о своей национальной безопасности, создавая системы ее правового обеспечения (США, Япония, Великобритания, Германия).

3. Некоторые страны мира (Япония, Швейцария, Швеция, Финляндия) стремятся поддержать определенный уровень продовольственной самообеспеченности, в том числе с использованием государственных программ субсидирования фермеров и защиты от импорта.

4. Обеспечение продовольственной безопасности должно базироваться на четкой продовольственной политике, планировании адекватного и стабильного снабжения.

5. Несмотря на определенную продовольственную зависимость, Россия в составе СССР с 1970 г. до 1990 г. прочно обеспечивала свою продовольственную безопасность по всем основным продуктам питания и была крупным экспортером продовольствия в союзные республики и на мировой рынок, устойчиво обеспечивая своему населению питание на уровне, близком к рекомендованным нормам.

Начиная с 1991 г. правительство России перестало заниматься проблемами продовольственной безопасности страны. К 1995 г. было отменено государственное планирование производства продовольствия, значительно сокращены государственные закупки сельхозпродуктов, практически отменено льготное кредитование сельского хозяйства, резко сокращено государственное финансирование, значительно свернуто непосредственное участие государства в производстве продовольствия. Так большинство бывших государственных предприятий в сфере производства, переработки и реализации продтоваров преобразовано в различного рода акционерные общества.

В результате за годы реформ в аграрном секторе экономики выведено из оборота 12% посевных площадей, произошел спад валовой продукции на 40%, животноводство по поголовью крупного рогатого скота вернулось на уровень 1959 г., свиней - на уровень 1957 г., овец - на уровень 1933 г. Производство зерна, мяса, молока, яиц также снизилось.

В сложившихся условиях следует разработать стратегию, учитывающую внешние и внутренние условия, несмотря на имеющиеся разработки данного направления, однако ее осуществление ограничивается финансированием. Источниками финансирования могли бы стать значительные суммы таможенных сборов, которые, в последнее время, не используются даже для частичной компенсации затрат в сельском хозяйстве страны на аналогичные виды продукции. Импортная пошлина почти втрое превышает максимальные ассигнования на агропромышленный комплекс из федерального бюджета. Значительные возможности привлечения средств для финансирования агропромышленного комплекса связаны с изъятием части прибыли посреднических фирм.

6. На фоне растущей продовольственной опасности, особо неблагоприятное положение сложилось в пищевой промышленности России. Проводимая кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, возрастающий диспаритет цен, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК поставили на грань банкротства многие пищевые и перерабатывающие предприятия. Главная проблема нынешней экономической ситуации, характеризующейся резким спадом производства, кризисным состоянием большинства предприятий пищевых отраслей, старением основных производственных фондов (в 2000 г. износ основных фондов составил 44%) и нарушением сложившихся хозяйственных связей, - обеспечение населения России продовольствием.

7. Анализ ситуации показал потребность в новых подходах исследования феномена устойчивости с целью определения узких мест и выработки приемлемых решений, достаточно простых и понятных. Рассмотрены методы анализа устойчивого развития: подходы с позиций имитационного моделирования и теории игр, эколого-экономическая интерпретация, концепции «слабой» и «строгой» устойчивости, аналогия с устойчивостью технических систем, эконометрический подход. В работе показана ограниченность применения этих подходов к анализу устойчивости продовольственной безопасности. В этой связи предложен авторский метод оценки устойчивости продовольственного обеспечения и разработан математический аппарат, заключающийся в оценке собственного производства и изучении динамики импорта.

8. Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что в Приморском крае имеют место причины, подрывающие продовольственную безопасность: увеличение числа официально зарегистрированных безработных, снижение реальных располагаемых доходов, снижение производственного потенциала отраслей АПК, снижение платежеспособности населения и др. Несмотря на то, что благоприятное геополитическое положение нами было отнесено к возможным предпосылкам устойчивого развития региона, оно может лишь усугубить положение за счет преимущественно импортных поставок продовольствия, доля которых увеличивается.

9. Проведена оценка устойчивости продовольственного обеспечения населения (на примере Приморского края) с трех позиций. Анализ уровня производства пищевой промышленности относительно объема медицинских норм потребления показал, что население края обеспечено по медицинским нормам потребления лишь на 20-35% за последние три года. При рассмотрении в качестве нормы потребления тот объем производства, который может купить индивидуум из расчета среднедушевого дохода, был получен уровень обеспечения в 45% в 2000 г. Т.е. даже при увеличении объемов производства пищевой промышленности, находящиеся на рынке объемы продовольствия могут быть не востребованы. Если пищевая отрасль в принципе может обеспечить потребности населения в продуктах питания, то с учетом межрегиональных поставок, нижней границей ее устойчивого развития следует считать обеспечение минимальной потребности населения региона. С третьей позиции — в случае нормы потребления набора из 19 основных продуктов питания - уровень обеспечения населения Приморского края продовольствием составил 77% в 2000 г. Однако, это вполне достижимый показатель, поскольку в 1999 г. он составил 102%. Приведенные результаты говорят о невыполнении ни одного из уровней продовольственной самообеспеченности.

10. Мы не можем назвать положение Приморского края в области продовольственной безопасности сильно устойчивым, средне устойчивым и даже слабо устойчивым, поскольку коэффициент слабой устойчивости, равный 0,77, меньше единицы. Налицо все факторы неустойчивого положения: неудовлетворение минимальных потребностей и увеличение доли импорта.

11. Проведенные расчеты показали, что для выхода продовольственной устойчивости региона на уровень обеспечения по медицинским нормам необходимо увеличить объем производства пищевой промышленности края в 3,3 р., капиталовложений - в 8,4 р., численность промышленно-производственного персонала - в 1,6 р.

12. В случае сокращения поступления объемов импорта или в случае полного его прекращения население края вполне может быть обеспечено 19 основными продуктами питания, исходя из нынешнего состояния пищевой промышленности Приморья.