Совершенствование методов оценки затрат на производство и реализацию запасных частей судовых и энергетических турбин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балаш, Павел Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Балаш, Павел Викторович, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ СУДОВЫХ
И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТУРБИН
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями
и комплексами. Промышленность)
На правах рукописи
04201454590
Балаш Павел Викторович
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Кандидат технических наук, профессор Вацлав Антонович Бируля
Санкт-Петербург 2013
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. МЕСТО СЕРВИСА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВОЙ 6 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Возрастающее значение сферы услуг на современном этапе 6
1.2. Организация системы сервиса и ее функции 17
1.3. Организация обеспечения запасными частями потребителей 22
ГЛАВА 2. СЕРВИС В СИСТЕМЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ И 30 СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Жизненный цикл сервисных услуг 30
2.2. Разработка объема и качества предоставляемых 40 послепродажных услуг. Критерии эффективности обслуживания
2.3. Алгоритм эффективного послепродажного обслуживания 43
ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ЗАПАСНЫХ 52 ЧАСТЕЙ
3.1. Обоснование применения относительной формы зависимости 52 затрат от технико-эксплуатационных параметров
3.2. Разработка экономико-математической модели затрат на СЭУ и их 56 элементы
3.3. Нормативно-параметрические методы определения цен сборочной 59 единицы СЭУ
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОЙ 71 ОЦЕНКИ ЗАТРАТ И РАЗВИТИЕ ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
4.1. Выбор и обоснование критериев оценки плана проведения 71 монтажа магистральных кабельных трасс
4.2. О взаимосвязи удельных затрат по судну и его энергетической 80 установке в условиях переменного эксплуатационного параметра.
4.3. Выбор наивыгоднейшего технического решения при 84 проектировании турбинной ступени с учетом экономических
критериев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 97
ПРИЛОЖЕНИЯ Демонстрация моделей (графики и таблицы) 106
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономическая среда - это то, что
создает производственную среду, начиная с плановой экономики и заканчивая рыночными отношениями. Эта среда может быть нарушена вследствие проблем, стоящих на пути экономического развития.
Судовую энергетическую установку (СЭУ) можно представить в виде сложной системы, испытывающей большое количество внешних и внутренних воздействий. Вместе с тем каждая данная установка при более широком рассмотрении является элементом энергомашиностроительного комплекса страны. Поэтому при анализе модели затрат на СЭУ и их элементы должны учитываться не только внутренние взаимосвязи, но и внешние связи системы, определяемые условиями ее производства и эксплуатации. К совокупности внешних факторов относятся: особенности теплоснабжения, т.е. вид и стоимость топлива; состояние и перспективы развития машиностроения и металлургии; условия эксплуатации СЭУ; перспективы развития мирового и отечественного флота, изменение цен на сырье и материалы, уровня заработной платы в отрасли, конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка и ряд других внешних факторов.
Внутренние воздействия на СЭУ характеризуются изменением ее параметров. Поскольку СЭУ состоит из множества элементов, ее параметры могут быть изменены переменой состава или изменением параметров оборудования. Все это влияет на уровень затрат на производство СЭУ
В судостроении, где создаются сложные технические системы, всегда стояла проблема достоверного прогнозирования трудоемкости постройки, стоимости судов и эксплуатационных расходов. Замена частей и сборочных единиц судовой энергетической установки является частью услуг, проводимых на стадии эксплуатации судов, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Работа является законченным исследованием актуальной научной проблемы, которое представляет собой заключительный этап работ, ведущихся на кафедре экономики судостроительной промышленности СПбГМТУ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических подходов к исследованию современных методов оценки затрат на создание элементов СЭУ с обеспечением их временной устойчивости и универсальности.
Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решение следующих задач:
— анализ литературных источников по исследуемой проблеме;
— сбор, обработка, анализ и проверка достоверности информации о затратах на производство и показателей потребительских свойств изделий судового энергомашиностроения;
- разработка методического подхода к стоимостной оценке и их элементов, основанного на применении относительной формы зависимых затрат от их функциональных параметров;
- предложена прогностическая зависимость стоимости запасных частей, позволяющая производить их достоверную оценку в разные временные переходы;
— создан набор экономико-математических моделей оперативной оценки затрат на создание запасных частей СЭУ разной степени сложности - от простейших деталей до узлов и агрегатов;
- разработаны предложения по расширению сферы эффективного применения моделей оперативной оценки затрат и совершенствованию самого метода оценки.
Объектом настоящего исследования является промышленное предприятие.
Предметом исследования выступает цикл работ по созданию комплекса экономико-математических моделей СЭУ как многоуровневой иерархической системы и разработка направлений по расширению сферы эффективного применения созданных моделей, а также совершенствование самого метода создания моделей.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность).
Научная новизна исследования состоит в усовершенствовании методического подхода к стоимостной оценке СЭУ и их элементов, основанного на применении относительной формы зависимости затрат от их функциональных параметров.
1. Выявлен характер существующих зависимостей для определения затрат на изделие судового энергомашиностроения и показана их ограниченность.
2. Обоснован общий принцип декомпозиции иерархической системы моделей: элемент подсистемы нижележащего уровня определяется набором переменных, которые формируются на основе выходных параметров модели более высокого уровня.
3. Обосновано применение относительной формы зависимостей затрат от их функциональных параметров.
4. Систематизирована информация о затратах исследуемых изделий.
5. Выявлены факторы, определяющие уровень затрат на элементы СЭУ.
6. Получены зависимости затрат в абсолютной и относительной формах для подавляющей части элементов СЭУ.
Практическая значимость работы заключается в возможности экономически обоснованного применения на практике методологического аппарата с получением конкретных положительных результатов.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись путем ее проверки на ОАО «Калужский турбинный завод» и показали свою эффективность и возможность широкого применения на предприятиях аналогичной сферы деятельности.
Теоретической и ¡методологической основой диссертации явились работы классиков экономической науки в области оценки стоимости и потребительной стоимости товара, определяемого специалистами по маркетингу как «комплекс осязаемых и неосязаемых свойств, включающих в себя упаковку, цвет, цену, престиж производителя и розничного торговца, которые покупатель может принять как обеспечивающие ему удовлетворение своих нужд и пожеланий». В тоже время для представителей классической школы экономики такие термины как «продукция», «товар» или «изделие» в равной мере обозначают результат производственной деятельности, выставляемый на продажу.
Информационная база исследования включает в себя материалы, представленные в монографиях, статьях периодической печати, другие информационно-аналитические и статистические данные размещенные в сети интернет, а также другие материалы, касающиеся темы исследования.
Публикация результатов исследования. Основные положения нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,1 п.л., в том числе четырех научных работах в изданиях, реферируемых ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 125 стр., включая 56 таблиц, 66 рисунков. Список литературы представлен 115 источниками.
ГЛАВА 1. МЕСТО СЕРВИСА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Возрастающее значение сферы услуг на современном этапе
Развитие потребления услуг в странах с высокоразвитой промышленностью является одним из самых значительных явлений экономической жизни второй половины XX века.
В результате изменения понятия товара, реально производимого для удовлетворения нужд клиентов, потребление услуг начинает преобладать над потреблением многочисленных материальных благ. Наблюдая за этим явлением, которое, в частности, находит свое выражение в значительной интеграции предложения услуг, можно выдвинуть гипотезу об эволюции самого понятия товара и связанных с ним издержек.
Если для Д. Рикардо и представителей классической школы экономики такие термины, как «продукция», «товар» или «изделие», в равной мере обозначают результат производственной деятельности, выставляемый на продажу, то специалисты по маркетингу определяют товар скорее как «комплекс осязаемых и неосязаемых свойств, включающих в себя упаковку, цвет, цену, престиж производителя и розничного торговца, которые покупатель может принять как обеспечивающие ему удовлетворение своих нужд и пожеланий»
Итак, теперь важно не само предложение, а, скорее, субъективный способ его восприятия.
Значение сервисного обслуживании покупателей обусловлено следующими устойчивыми объективными тенденциями:
- возрастание сложности промышленных изделий и вследствие этого появление дополнительных требований к квалификации кадров эксплуатационников, к качеству проведения ремонтных и обслуживающих работ;
- быстрое моральное старение производственного аппарата, вызванное инновациями, что приводит к необходимости выполнения принудительной модернизации;
- повышение требований к качеству промышленных изделий вследствие появления конкурентоспособных товаров на рынке сбыта;
- истощение источников естественных ресурсов и возрастание роли использования вторичных ресурсов.
Производители должны осознавать, что вопрос о продаже решается не однократным актом покупки их товара, а созданием предпосылок покупки этой продукции и в будущем.
Выходящие па рынок сервисные службы и вообще специалисты по сервису являются основным источником маркетинговой информации, необходимой для создания идей новых товаров и модификаций уже производимых.
В последнее время производители по-новому столкнулись с феноменом «конкуренции по-новому». Известный американский экономист Т. Левин пишет, что конкуренция по-новому - это не конкуренция между собой того, что произведено фирмами па своих заводах и фабриках, а того, чем они дополнительно снабдили свою продукцию в виде упаковки, услуг, рекламы, консультаций для клиентов и прочих ценимых людьми вещей.
Центр анализа проблем управления США в результате проведенных исследований, основанных па материалах семи крупных американских компаний, занимающихся производством компьютерного оборудования и отличающихся высоким динамизмом в сфере послепродажного обслуживания, выявил, что для данных компаний удельный вес доходов от послепродажного обслуживания в товарообороте составляет от 17 до 30%
[9].
Средний уровень рентабельности этой деятельности превышает 20%. Иными словами, он или равен уровню рентабельности от продаж, или превышает его, что делает сервис и гарантийное обслуживание неотъемлемыми элементами товарной политики.
Общепринятое отношение к обслуживанию выглядит парадоксально. Все его хотят, но мало кто готов предоставить. Непонимание значения обслуживания отчасти можно объяснить неспособностью оцепить его количественно, особенно после совершения сделки.
На фоне сложных задач в области обновления технологии или завоевания новых рынков сбыта техническое обслуживание до и после продажи товаров длительного пользования в течение долгого времени отступало на задний план. Считалось, что оно не приносит непосредственной прибыли. Однако при умелой организации сервис способен стать важной (а порой и решающей) статьей дохода.
По американским данным, каждый вложенный в сервис доллар дает вдвое больше прибыли, чем вложенный в производство обслуживаемой техники. Рынок ремонтных услуг только электронного оборудования в США оценивается в 60 млрд дол. ежегодно и дает рабочие места почти 400 тыс. человек. Па рынок послепродажного обслуживания компьютерного оборудования приходится 20 млрд дол.
Всего рынок послепродажного обслуживания товаров в США ежегодно приносит до 200 млрд.дол. (примерно 6% ВВП США)[9].
Использование преимуществ сервиса позволяет ослабить эффект роста сложности, причиной которого является увеличение разнообразия продукции, предлагаемой на рынке. Ослабление эффекта роста сложности возможно на стадии сбыта посредством дифференциации продукции в зависимости от характера его обслуживания, а не только физических свойств.
Также развитие предложения услуг способно открыть путь к новым формам деятельности предприятия. Диверсификация может достигаться на основе базовой продукции, но быть направлена на удовлетворение потребностей, иногда далеко отошедших от первоначальных.
Появляются новые виды продукции типа «обслуживание, интегрированное в товар» (например, цифровая фотокамера «Полароид»).
Эволюция понятия «товар». Ф. Котлер считает, что в действительности каждый товар является «физическим средством», призванным разрешить проблему оказания услуги или выполнения данной полезной функции. Затем он определяет товар как то, что может быть выставлено на продажу, привлечь внимание, быть приобретенным, использованным и потребленным, и таким образом удовлетворить некое желание или потребность. Он может включать в себя или задействовать физические объекты, предоставление услуг, персонал, места, организации или идеи. Основываясь на этих суждениях, Ф. Котлер устанавливает схему определения товара на трех уровнях: «замысла»; «реального исполнения» и «подкрепления» (рис. 1.1.) [61,62].
В таком случае послепродажное обслуживание покрывает большую часть оказываемых услуг, которые, будучи связаны с «товаром в реальном исполнении», т.е. с изделием в «материале», позволяют получить «товар с подкреплением».
Успех корпорации IBM можно отчасти объяснить умным подкреплением ее товара в реальном исполнили - компьютеров. В то время как конкуренты были заняты продажей покупателям свойств своих товаров, IBM осознала, что клиентов интересуют не столько сами машины, сколько решение их собственных проблем.
В действительности клиенты желают знать способы эксплуатации оборудования, иметь программное обеспечение, они заинтересованы в обучении персонала, в быстром ремонте, в наличии гарантий и т.д. В результате корпорация IBM стала продавать не просто компьютер, а целый комплект. Иными словами необходимо присмотреться к существующей у клиента системе потребления в целом, к тому, какую проблему пытается решить потребитель благодаря использованию товара.
Часть потребителей готова доплатить за надежность продукции и связанного с ней обслуживания. Эту особенность поведения потребителей многие фирмы используют при установлении цен на свои товары. Фирма «Катерпиллер» пользуется факторами ощущаемой потребителями ценности товара при установлении цен на свое строительное оборудование. Например, она может оценить свой трактор в 24 тыс. дол., в то время как аналогичный трактор конкурента стоит всего 20 тыс.дол. И при этом сбыт у «Катерпиллер» выше, чем у конкурентов.
Вот как объясняют дилеры «Катерпиллер» такую разницу в ценах:
20 тыс. дол. - цена за трактор, аналогичный трактору конкурента;
3 тыс. дол. - премиальная наценка за повышенную долговечность трактора
«Катерпиллер»;
2 тыс. дол.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки затрат на производство и реализацию запасных частей судовых и энергетических турбин"
На правах рукописи
Балаш Павел Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ СУДОВЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТУРБИН
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК т
Санкт-Петербург 2013
005542212
005542212
Работа выполнена на кафедре Экономики судостроительной промышленности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технического университет» (СПбГМТУ)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Бируля Вацлав Антонович, кандидат технических наук, профессор кафедры экономики судостроительной промышленности СПбГМТУ
Любушин Николай Петрович, доктор экономических наук, профессор Нижегородского государственного университета
им. Н. И Лобачевского, заведующий кафедрой антикризисного управления
Иванова Лариса Николаевна, кандидат технических наук, доцент кафедры управления СПбГМТУ
Закрытое акционерное общество «Калужский завод энергетического машиностроения»
Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 16:00 часов на заседании совета Д 212.228.06 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» по адресу: г.Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, ауд.167.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим присылать по адресу: 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д.З
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СПбГМТУ
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент
Иванкович Т.С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Процесс создания новой техники представляет собой многоэтапную комплексную задачу, предполагающую тщательный экономический анализ многовариантных технических решений. Отбор решений не может быть осуществлен без оценки затрат на их создание, которая наиболее эффективно может быть разрешена на основе разработки комплекса параметрических моделей оперативной оценки затрат на создание и реализацию различных по сложности элементов разрабатываемой техники, в том числе и запасных частей энергетического оборудования. Представленная диссертация является результатом самостоятельной работы автора, которым была собрана и обработана обширная информация по запасным частям, создан целый комплекс локальных параметрических моделей (60 позиций), проведена оценка их достоверности. Предварительно автор выполнил обширный обзор и обработку информации, изложенной в литературных источниках по маркетинговой деятельности предприятия и роли сервиса в системе услуг предприятия с учетом места запасных частей в ней.
Решение таких задач является актуальным и для современного энергомашиностроения.
Степень проработанности научной проблемы
Работа является законченным исследованием актуальной научной проблемы, которое представляет собой заключительный этап работ, ведущихся на кафедре экономики судостроительной промышленности СПбГМТУ.
Объектом исследования является промышленное предприятие.
Предметом исследования выступает цикл работ по созданию комплекса экономико-математических моделей СЭУ как многоуровневой иерархической системы и разработка направлений по расширению сферы эффективного применения созданных
моделей, а также совершенствование самого метода создания моделей.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических подходов к исследованию современных методов оценки затрат на создание элементов СЭУ с обеспечением их временной устойчивости и универсальности.
Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решение следующих задач:
- анализ литературных источников по исследуемой проблеме;
- сбор, обработка, анализ и проверка достоверности информации о затратах на производство и показателей потребительских свойств изделий судового энергомашиностроения;
- разработка методического подхода к стоимостной оценке и их элементов, основанного на применении относительной формы зависимых затрат от их функциональных параметров;
- предложена прогностическая зависимость стоимости запасных частей, позволяющая производить их достоверную оценку в разные временные переходы;
- создан набор экономико-математических моделей оперативной оценки затрат на создание запасных частей СЭУ разной степени сложности - от простейших деталей до узлов и агрегатов;
разработаны предложения по расширению сферы эффективного применения моделей оперативной оценки затрат и совершенствованию самого метода оценки.
Практическая значимость работы заключается в возможности экономически обоснованного применения на практике методологического аппарата с получением конкретных положительных результатов.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись путем ее проверки на ОАО «Калужский турбинный завод» и показали свою эффективность и возможность широкою применения на предприятиях аналогичной сферы деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертации явились работы классиков экономической науки в области оценки
стоимости и потребительной стоимости товара, определяемого специалистами по маркетингу как «комплекс осязаемых и неосязаемых свойств, включающих в себя упаковку, цвет, цену, престиж производителя и розничного торговца, которые покупатель может принять как обеспечивающие ему удовлетворение своих нужд и пожеланий». В тоже время для представителей классической школы экономики такие термины как «продукция», «товар» или «изделие» в равной мере обозначают результат производственной деятельности, выставляемый на продажу.
Информационная база исследования включает в себя материалы, представленные в монографиях, статьях периодической печати, другие информационно-аналитические и статистические данные размещенные в сети интернет, а также другие материалы, касающиеся темы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней усовершенствован методический подход к стоимостной оценке СЭУ и их элементов, основанный на применении относительной формы зависимости затрат от их функциональных параметров.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 5 по теме диссертации. 4 публикации в журналах перечня ВАК РФ из них 2 статьи по 50 % авторского участия и 2 труда по 75%. В прочих журналах одна публикация. Доля участия 75%.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 125 стр., включая 56 таблиц, 66 рисунков. Список литературы представлен 115 источниками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1. Выявлен характер существующих зависимостей для определения затрат на изделие судового энергомашиностроения и показана их ограниченность.
2. Обоснован общий принцип декомпозиции иерархической системы моделей: элемент подсистемы нижележащего уровня определяется набором переменных, которые формируются на основе выходных параметров модели более высокого уровня.
3. Обосновано применение относительной формы зависимостей затрат от их функциональных параметров.
4. Собрана, проанализирована и обработана информация о затратах исследуемых изделий.
5. Выявлены факторы, определяющие уровень затрат на элементы СЭУ.
6. Получены зависимости затрат в абсолютной и относительной формах для подавляющей части элементов СЭУ.
Личное участие автора состоит в определении цели и задач исследования, выборе объекта и предмета исследования, поисков источников информации и работа с ней. Теоретические и методические выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Основное содержание работы
Во введение СЭУ представляется как сложная иерархическая структура, испытывающая большое количество внешних и внутренних воздействий. Обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования, отражается научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Место сервиса в системе маркетинговой деятельности предприятия» обобщены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных экономистов на сервис в системе маркетинговой деятельности и предприятия.
Развитие потребления услуг в странах с высокоразвитой промышленностью является одним из самых значительных событий экономической жизни второй половины XX века.
В результате изменения понятия товара, реально производимого для удовлетворения нужд клиентов, потребление услуг, по-видимому, незаметно начинает преобладать над потреблением многочисленных материальных благ. Наблюдая за этим явлением, которое, в частности, находит свое выражение в значительной интеграции предложения услуг, можно выдвинуть гипотезу об эволюции самого понятия товара и связанных с ним издержек.
Если для Д. Рикардо и представителей классической школы экономики такие термины, как «продукция», «товар» или «изделие», в равной мере обозначают результат производственной деятельности, выставляемый на продажу, то специалисты по маркетингу определяют товар скорее, как «комплекс осязаемых и неосязаемых свойств, включающих в себя упаковку, цвет, цену, престиж производителя и розничного торговца, которые покупатель может принять как обеспечивающие ему удовлетворение своих нужд и пожеланий».
Итак, теперь важно не само предложение, а, скорее, субъективный способ его восприятия.
Возрастающее значение сервисного обслуживания покупателей обусловлено следующими устойчивыми объективными тенденциями:
• Возрастание сложности промышленных изделий и в следствие этого появление дополнительных требований к квалификации кадров эксплуатационников, к качеству проведения ремонтных и обслуживающих работ;
• Быстрое моральное старение производственного аппарата, вызванное ускорением научно-технического прогресса (НТП), которое приводит к необходимости выполнения принудительной модернизации;
• Повышение требований к качеству промышленных изделий вследствие изменения ситуации в отношениях между потребителем и производителем;
• Истощение источников естественных ресурсов и возрастание роли вторичных ресурсов.
Использование преимуществ сервиса и основные принципы, которые положены в основу современного сервиса, позволили
сформировать задачи системы сервиса. В диссертации приведен подробный перечень этих задач, а также подробный анализ сервиса в предпродажный, послепродажный и гарантийный периоды.
Острая конкурентная борьба и возрастающая зависимость фирм от рынков сбыта заставляют многие компании, производящие более или менее сложное оборудование, уделять особое внимание конкурентоспособности своей продукции еще на начальных стадиях ее проектирования. Особое внимание уделяется проблеме технико-экономического совершенствования эксплуатационных характеристик, однако одновременно с этим произошли серьезные качественные изменения всей системы эксплуатации, обслуживания и ремонта.
Одним из наиболее важных моментов, тщательно анализируемым оптимизируемым в процессе проектирования, являются прямые эксплуатационные расходы (ПЭР). Они включают затраты, непосредственно связанные с использованием данного оборудования (стоимость топлива, зарплата работников, техническое обслуживание и страхование). Эти виды затрат могут быть сокращены за счет оптимизации расхода топлива, полезной нагрузки, а также стоимости технического обслуживания оборудования.
Во второй главе «Сервис в системе товарной политики и сбытовой деятельности» рассмотрены вопросы, связанные с организацией системы сервиса. Особое внимание уделено обеспечению клиентов запасными частями.
Качество сервиса есть ключ к коммерческому успеху. Мировая практика выработала определенные правила организации эффективного сервиса, суть которых состоит в следующем:
1. Сервис должен быть обещан покупателю. Иначе говоря, текст с описанием содержания сервиса, оказываемого предприятием, должен быть доведен до покупателей данного сегмента рынка. Предварительно следует изучить, какой именно уровень сервиса покупатели этого сегмента считают отличным.
2. Гарантии сервиса и его качества должны быть более обширными, чем ожидает покупатель. В этом случае они вызывают положительные эмоции и стремление продолжить контакт с источником таких эмоций. Любые, даже мимолетные контакты с
покупателем должны развивать и закреплять положительную оценку покупателем службы сервиса предприятия.
3. Персоналу службы сервиса следует ясно представлять, какое именно качество работы от него ожидают. Для этого должны быть разработаны стандарты обслуживания для каждого сотрудника службы.
Под стандартами обслуживания понимаются правила работы сотрудников сервисного комплекса (сервис-центра). Эти правила обязательны для исполнения, чтобы гарантировать высокое качество всех производимых операций и удовлетворять требования потребителей.
В работе подробно описаны стандарты обслуживания, критерии качества работы сервисной службы, а также шесть основных вариантов организации системы сервиса с анализом их достоинств и недостатков.
Работа по своевременному полному обеспечению потребителей-клиентов запасными частями и принадлежностями занимает центральное место в сервисной деятельности. К сожалению, эта среда десятилетиями оставалась наиболее слабым местом в работе отечественных предприятий-изготовителей, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В настоящее время положение еще более обострилось.
Отсутствие нужных запасных частей вызывает простои техники и приводит к убыткам неизмеримо более значительным, чем стоимость не поставленных вовремя запасных частей. Результат всего этого - недовольство потребителей, потеря их доверий к предприятию-изготовителю, утрата им авторитета, а, следовательно, и конкурентоспособности на рынке.
Запасные части как товар имеют свою специфику в техническом и коммерческом отношениях в сравнении с законченным производством и готовыми к конечному потреблению изделиями, машинами. Запасные части, как любые элементы машин, не могут потребляться самостоятельно, а только как составная часть конечного изделия, обладающего определенным набором потребительских свойств. Причем потребность в запасных частях возникает лишь в том случае, когда компоненты машин, приборов вырабатывают свой ресурс, либо ломаются преждевременно или нуждаются в замене по иным причинам.
Таким образом, запасные части поставляются в сроки и в количествах, необходимых машинам, работающим у покупателя. Причем никакими рекламными мероприятиями невозможно активизировать спрос на запасные части, ибо он возникает только в связи с неисправностью машин.
Вместе с тем важно на основе прогнозов своевременно предусматривать, где, когда и в каком количестве потребляются запасные части, и, исходя из этого, обеспечивать их регулярную поставку. Следует также учитывать неравномерность спроса в течение года даже на одну и ту же деталь, не говоря уже о разных компонентах. Колебания спроса на запасные части образуются под воздействием экономических, технических, сезонных, климатических факторов, проявление и силу воздействия которых необходимо предусматривать.
Следует отметить еще одну особенность запасных частей: их номенклатура к одной модели машины, не говоря уже о многих, -это не однородная, обезличенная масса частного товара, однозначно привязанная к конечному изделию, которая рано или поздно будет иметь спрос на рынке после продажи соответствующего изделия в тех или иных количествах. Запасная часть любого наименования представляет собой отдельный, особый товар и требует индивидуальный подход при продаже. Это объясняется как различными сроками износа элементов в процессе эксплуатации машины, так и их функциональными и конструктивными особенностями.
Множество марок и модификаций машин, поставляемых на рынок, имеет следствием необходимость реализации широчайшего ассортимента запасных частей. Определенное сдерживающее воздействие в этом отношении оказывает унификация деталей и узлов, проводимая в межфирменном, но особенно на фирменном уровне. Вместе с тем в машиностроении России, других стран унифицировано на межотраслевом уровне производство таких простых компонентов, как болты, гайки, шайбы, пресс-масленки, шланги и т.п., а также более сложных - подшипников, свечей, электро-лампочек, фильтрующих элементов и др., что создало массовый спрос на них, благодаря устранению множества однотипных, одно функциональных модификаций.
Эффективная торговля (обеспечение клиентов) запасными частями подразумевает необходимость разработки планов
маркетинга запасных частей, скоординированных с планами маркетинга машин и сервиса.
Работа по снабжению клиента запасными частями должна строиться так, чтобы простой техники от момента получения заявки службой сервиса до прибытия требуемой детали занимал минимум времени - обычно от 24-48 часов (срочный заказ) до нескольких суток («необходимость» - деталь нужна в ближайшие 710 дней). Вместе с тем детали представляют омертвелый капитал, число их на складе должно быть минимально необходимым по количеству и номенклатуре. Работа отдела запасных частей основывается на прогнозировании и планировании. Планы и прогнозы опираются на анализ продаж запасных частей или на анализ спроса за определенный период времени, учитывающий не только проданные, но и запасные части, отсутствовавшие на складах в момент заказа. Анализ спроса проводится по каждому наименованию запасных частей, его данные группируются по степени спроса и соотносятся с данными по стоимости деталей и их доле в стоимости складских запасов.
Регулирование запасов запчастей заключается в определении их уровня, который считается оптимальным по конкретному критерию, и в разработке условий, которые обеспечивают поддержание запасов на этом уровне. Критерием оптимальности запасов является минимизация расходов на пополнение и содержание запасов запчастей. Для поддержания запасов на определенном уровне разрабатывается порядок формирования (формирования и пополнения) и контроля запасов.
На стыке смешанного обслуживания и технологии возникает вопрос об оптимизации ресурсов запасных частей и сменных блоков.
Экономический эффект очень часто оказывается значительным как в отношении уменьшения иммобилизации средств в виде складских запасов, так и сокращения убытков из-за простоя оборудования, вызванного возможными поломками или ошибочными диагнозами.
Цены на запчасти обычно в 1,5-2 раза выше, чем на те же детали и узлы, поставленные в качестве комплектующих, а если речь идет об оборудовании и машинах, снятых с производства, цены на запасные запчасти возрастают еще значительнее.
Поэтому фирмы гарантируют поставку частей после 10-12 лет со времени прекращения выпуска изделий, поставка же узлов и деталей во время нормальной эксплуатации (нередко в течение 10-20 лет после продажи) является абсолютно обязательной, так же, как и техническое обслуживание.
Детали оборудования изнашиваются неравномерно. Одни из них относительно быстро приходят в негодность и должны заменяться новыми, другие служат значительно дольше, требуя замены через большие сроки, некоторые же могут служить в течение всего срока эксплуатации оборудования. Все детали, заменяющиеся в процессе эксплуатации и ремонтов, называются деталями оборудования.
Неравномерный износ деталей оборудования и разные сроки их службы определяют различную величину потребности в тех или иных деталях для выполнения ремонтных работ. Одни детали требуются чаще и в большом количестве, другие - редко и в малых количествах. Потребность в некоторых деталях имеет регулярный характер, потребность же в других возникает лишь от случая к случаю. Это определят разные способы организации их изготовления и обеспечения ими ремонтных работ.
Детали, требующиеся относительно редко, изготавливают обычно поштучно и заказывают тогда, когда выявляется необходимость в них при подготовке к определенному ремонту конкретного оборудования. Детали, требующиеся систематически и в больших количествах, изготовляются серийно, в запас. Такие детали называются запасными частями.
Право на производство запасных частей принадлежит фирмам-изготовителям. Однако возможны случаи приобретения специализированными фирмами этого права для отдельных наименований изделий или определенного их количества.
Запасные части как товар имеют свою специфику в техническом и коммерческом отношениях в сравнении с законченным производством и готовыми к конечному потреблению изделиями, машинами.
Запасные части, как любые элементы машин, не могут потребляться самостоятельно, а только как составная часть конечного изделия, обладающего определенным набором потребительских свойств. Причем потребность в запчастях возникает лишь в том случае, когда компоненты машин, приборов вырабатывают свой
ресурс, либо преждевременно ломаются, или нуждаются в замене по иным причинам. Таким образом, запчасти поставляются в сроки и в количествах, необходимым машинам, работающим у покупателя. Причем никакими рекламными мероприятиями невозможно активизировать спрос на запасные части, так как он возникает только в связи с неисправностью машин.
Следует отметить еще одну особенность запасных частей: их номенклатура - это неоднородная, обезличенная масса частного товара, однозначно привязанная к конечному изделию, на которую рано или поздно возникнет спрос на рынке после продажи соответствующего изделия.
Детали, исключаемые из номенклатуры при ее периодических уточнениях и корректировках, списываются и изымаются со склада, когда они относятся к оборудованию, выбывшему с завода, и механизмам оборудования, конструкция которых подверглась изменениям, или сохраняются на складе, но переводятся в разряд не номенклатурных запасных частей и учитываются отдельно от номенклатурных, если данное оборудование продолжает эксплуатироваться.
В отличие от номенклатурных запчастей, г.с. содержащихся в номенклатуре, действующей на данный период, не номенклатурные запчасти не возобновляются по мере их расхода со склада и находятся на складе лишь до их расходования. После этого учетные карточки на них изымаются из картотеки склада запасных частей.
Запасная часть любого наименования представляет собой отдельный, особый товар и требует индивидуального подхода при продаже. Это объясняется как различными сроками износа элементов в процессе эксплуатации оборудования, так и их функциональными и конструктивными особенностями.
Эффективная система обеспечения клиентов запасными частями подразумевает необходимость разработки планов маркетинга запасных частей, скоординированных с планами маркетинга машин и сервиса.
Важно на основе прогнозов своевременно предусмотреть, где, когда и в каком количестве потребуются запасные части, и, исходя из этого, обеспечивать их регулярную поставку. При этом надо учитывать неравномерность спроса в течение года даже на одну и ту же деталь, не говоря уже о разных компонентах.
Колебания спроса на запчасти образуются под воздействием экономических, технических, сезонных, климатических факторов, проявление и силу воздействия которых необходимо предусматривать.
План выпуска запасных частей разрабатывают с учетом норм расхода, выявленных по данным предыдущих лет, а так же коррективов, учитывающих количество, структуру и возраст парка оборудования, находящегося в эксплуатации и планируемого к выпуску на ближайший год. Если потребность в какой-либо детали сильно возрастает по сравнению с запланированным количеством, то это говорит либо об ошибке в расчете, либо о какой-то конструктивной недоработке (об этом сразу сообщают производственникам для принятия мер).
Основной метод планирования - краткосрочный (трехмесячный). Кроме того, только количество, указанное для первого месяца, является твердым заказом, а для последующих -прикидочным, уточняемым за две-три недели до наступления данного месяца. Объем заказа изменяется на 1 - 5% в сторону увеличения рассчитанного количества, чтобы избежать риска отсутствия нужной детали на складе.
Прогнозирования ведут на два-три года вперед. Потребность в запчастях может определяться по-разному - в процентах на одну машину, в стоимостном выражении или в натуральных единицах (по группам деталей).
Каждая фирма в рамках маркетинговой политики самостоятельно ведет статистику расхода запчастей и устанавливает нормы их расхода (но нормы не для покупателей, эксплуатирующих технику, а для расчетов отдела запчастей).
В третьей главе «Оперативная оценка стоимости запасных частей» рассмотрены вопросы, связанные с техникой оперативной оценки запасных частей на основе системного анализа, с формированием информационной базы и другими методическими приемами.
Судовая энергетическая установка (СЭУ) является важнейшей подсистемой сложной технической системы - морского транспортного судна. Ею определяются до 40-45% первоначальной стоимости и до 55-60% текущих расходов по судну. Поэтому технические решения по СЭУ, принимаемые на всех этапах жизненного цикла
судна, оказывают существенное, даже решающее влияние на эффективность судна.
Судовая энергетическая установка, разрабатываемая на судах перспективной постройки, представляет собой единый комплекс разнородных элементов оборудования со сложной системой технических связей.
В таком много узловом комплексе осуществляются взаимосвязанные непрерывные процессы преобразования, передачи и перераспределения различных видов энергии, происходит изменение параметров состояния и расходов рабочих тел, и теплоносителей.
Всякое изменение любого параметра или характеристики элемента установки в той или иной степени влияет на параметры, характеристики и показатели всего комплекса. В то же время процесс дальнейшего развития и совершенствования СЭУ сопровождается все большим усложнением конструктивных схем, увеличением числа разнородных элементов оборудования в установке, увеличением числа параметров и усложнением связи между ними.
Вместе с тем каждая данная установка при более широком рассмотрении является элементом энергомашиностроительного комплекса страны. Поэтому при анализе модели затрат СЭУ и их элементы должны учитываться не только внутренние взаимосвязи, но и внешние связи системы, определяемые условиями ее производства и эксплуатации. К совокупности внешних факторов относятся: особенности теплоснабжения, т.е. вид и стоимость топлива; состояние и перспективы развития машиностроения и металлургии; условия эксплуатации СЭУ; перспективы развития мирового и отечественного флота и многое другое.
Все это говорит о том, что СЭУ обладает большим количеством сложных внешних и внутренних связей и что существует тенденция дальнейшего их усложнения. В связи с этим необходим системный подход к построению модели затрат на создание СЭУ и их элементов. Система СЭУ состоит из множества связанных сложными связями и взаимодействующих элементов, и это не простое их суммирование, а особое соединение, придающее всей системе в целом новые качества, отсутствующие у каждого из них в отдельности. Исследуемая система СЭУ, как уже говорилось, представляет собой элемент системы более высокого порядка.
Основной целью системного подхода является раскрытие реального механизма функционирования рассматриваемой системы.
Исследовать систему СЭУ с точки зрения системного подхода возможно только на базе методов моделирования. Например, методом математического моделирования, который позволяет изучать только те параметры оригинала, которые имеют математическое описание и связаны математическими соотношениями в уравнениях, относящихся как к модели, так и к оригиналу. Моделирование основывается на способности одних и тех же уравнений описывать различные по своей природе явления и выявлять функциональные различные связи отдельных сторон поведения объекта без полного описания всего его поведения.
Предполагаемое применение метода корреляционно-регрессионного анализа в сочетании с агрегатным методом и методом структурной аналогии для определения затрат на ранних стадиях проектирования требует наличия большого объема математически обработанного исходного материала.
Основными источниками информации о затратах на производство рассматриваемых изделий, о производственных параметрах и показателей потребительских свойств явились следующие:
• Прейскуранты оптовых цен;
• ГОСТы, технические условия и другие нормативные материалы, регламентирующие производственные процессы и качество продукции;
• Статистические и экономические справочники;
• Специальные разработки отраслевых НИИ;
• Экспертные оценки важнейших технико-экономических параметров и показателей потребительских свойств, оказывающих влияние на затраты по производству изделий.
Основными требованиями к информации, обеспечивающими полноценность и обоснованность разработанных на ее основе материалов, являются следующие:
• Объективность;
• Достоверность;
• Репрезентативность;
• Сопоставимость.
Справедливо мнение, что в случае малой численности групп рассматриваемых изделий параметрического ряда необходима статистическая проверка достоверности результатов проводимых расчетов, которая не исчерпывается только учетом и анализом возможной ошибки выборки. Проверке на достоверность должны быть подвергнуты коэффициенты корреляции и корреляционные отношения, так как коэффициенты корреляции, рассчитанные по малочисленной группе, могут резко расходиться с действительными коэффициентами корреляции генеральной совокупности.
Следующий этап обработки исходной информации -проведение логически-профессионального анализа. Так как продукция энергомашиностроения является достаточно сложным изделием, то необходимо выявить и отобрать основные параметры, чтобы число оставшихся позволило применить метод корреляционно-регрессионного анализа. Суть сводится к тому, что с помощью специалистов (конструкторов и экономистов) из перечня всех параметров выбираются те, которые в какой-то степени связаны с уровнем затрат, но так как мнения специалистов, привлекаемых для отбора параметров, могут расходиться, то для обеспечения объективности результата необходимо оценить и систематизировать их мнения.
Выбор вида зависимости между затратами и влияющими на них параметрами представляет определенную проблему. На основе собранной информации можно построить эмпирическую линию регрессии. Чем больше число наблюдений, тем меньше случайных отклонений будет иметь эмпирическая линия. На практике для случая парной корреляции могут применяться следующие виды зависимостей: линейная, степенная, обратная, показательная. Для продукции машиностроения, как правило, используются первые две. Для парной зависимости ее тип следует определять по графическому изображению связи.
В работе в качестве объекта исследования выступают как сложные изделия (дизели, турбины, парогенераторы), так и относительно простые элементы низко потенциальной части установки (воздуха- и маслоохладители, подогреватели, конденсаторы, эжекторы, экономайзеры и т.д.). Эти изделия образуют достаточно развитые параметрические ряды, и создание новых изделий в области судового энергомашиностроения, как правило, не расширяет ряд, а уплотняет его, дополняя новыми
элементами, только по ряду свойств отличающимися от существующих. Это и создает предпосылки для выявления и количественного описания связи технических и стоимостных параметров на основе наиболее распространенного параметрического метода - корреляционно-регрессионного.
Зависимости подобного типа для перечисленных изделий представлены в литературе очень скудно и связывают абсолютные значения технических и стоимостных параметров. Указанный метод реализуется в двух формулах:
Выявление взаимных связей, оценка их тесноты и описание их зависимости для абсолютных значений в виде:
31=^1) (1)
Решение этих же задач для относительных значений тех же параметров в виде:
31=^ГН) (2)
Базой в данном случае являются значения стоимостного и технического параметров одного из изделий ряда. В выражениях (1) и (2) I - номер изделия в параметрическом ряду:
31=31/3*, П1=ПШ*, где * - индекс базового изделия, за которое в работе принимался представитель параметрического ряда с минимальным значениями потребительских свойств или их эквивалентов; 31, 3* - затраты ¡-го и базового изделия соответственно; ГП, П* - значения параметров ¡-го и базового изделий.
Взаимосвязь относительных параметров имеет очевидную экономическую интерпретацию. Он раскрывается как связь темпов изменения затрат и технико-экономических параметров, являющихся измерителями потребительских свойств изделия. В качестве таких измерителей могут выступать мощность, производительность, поверхность контакта с рабочим телом (для теплообменных аппаратов), параметры рабочего тела, масса изделия и т.д.
Для взаимосвязи данного вида характера относительная стабильность во времени, мало чувствительность к изменению цен внутри параметрического ряда. Если цены для всех членов ряда изменяются в одинаковых масштабах от их начальных значений, то форма связи относительной цены и относительного технико-эксплуатационного параметра не меняется вообще. Если же
изменения в ценах не подчиняются правилу пропорциональности, то относительная их взаимосвязь претерпевает небольшие отклонения, которыми в большинстве случаев можно пренебречь.
Это значит, что модели, полученные на основе относительной форме, пригодны для долговременного использования. При очередном пересмотре оптовых цен на исследуемую группу продукции необходимо откорректировать только значения затрат и параметров базового изделия, что не требует ни больших затрат времени, ни большого объема информации. В то же время зависимости, связывающие абсолютные значения параметров, пригодны для использования в модели затрат на создание СЭУ только в период действия цен, на основе которых они разработаны.
Из вышесказанного следует, что параметрические зависимости, предлагаемые для использования на различных стадиях проектирования, имеют существенные недостатки, а именно:
• Недостаточный объем информации по изделиям судового назначения;
• В большинстве случаев использование в качестве фактора-аргумента только одного параметра, что существенно ограничивает область их применения;
• В ряде зависимостей форма их представления не обеспечивает приемлемую интерпретацию.
Достоинствами относительной формы зависимости типа являются стабильность и универсальность. Относительные параметры обеспечивают долговременность использования локальных моделей и позволяют без специальных мероприятий включать их в состав иерархически более сложных модульных систем.
Таким образом, система СЭУ как объект исследования может быть представлена как совокупность блоков, размещенных на различных иерархических уровнях (см. рис. 3.1).
Последовательно идя от низших уровней к высшим, от простого к сложному, можно получить необходимые сведения о СЭУ как о сложной системе, добиваясь на различных иерархических уровнях (ступенях) качественно и количественно новых результатов.
При исследовании влияния технико-эксплуатационных параметров изделий на затраты возникает вопрос: с какими факторами следует сопоставлять эти параметры - с ценой, себестоимостью или их удельными значениями, рассчитанными на единицу эксплуатационного свойства. Статистическая обработка результатов расчетов показывает, что в 80% случаев из упомянутых показателей наибольшим коэффициентом корреляции с технико-эксплуатационными параметрами отличаются зависимости, где в качестве результирующего фактора принята полная себестоимость, а 20% - оптовая цена. Однако, несмотря на это в ряде случаев в расчетах предпочтительно использовать не себестоимость, а цену.
Рис. 3.1. Система СЭУ
Так как метод регрессионного анализа в наибольшей степени учитывает технико-эксплуатационные параметры изделий, а также дает возможность соизмерить тесноту связи этих параметров с
ценой и себестоимостью, то выводы, сделанные выше, могут быть распространены на все методы укрупненных расчетов затрат. При разработке экономико-математических моделей затрат на изделия судового энергомашиностроения в качестве результирующих факторов использовались и себестоимость, и цена.
Внутренние воздействия на систему СЭУ характеризуются изменением ее параметров. СЭУ состоит из множества элементов. Параметры СЭУ могут быть изменены переменной элементного состава или непосредственным изменением параметров каждого элемента. Все это влияет на уровень затрат по производству СЭУ.
Внешние воздействия на систему СЭУ характеризуются изменением цен на сырье и материалы, уровня заработной платы в отрасли, конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка, состоянием научно-технического прогресса в отрасли и в народном хозяйстве в целом и рядом других внешних факторов.
Условно внутренние воздействия на систему СЭУ, приводящие к, приводящие к изменению затрат, можно назвать статическими, а внешние воздействия - динамическими. Тогда предлагаемую модель затрат на создание СЭУ и их элементов можно представить в идее совокупности двух блоков - динамического и статического (см. рис. 3.2):
Рис. 3.2. Модель затрат на создание СЭУ
Статический блок иллюстрирует взаимосвязь темпов изменения затрат и технико-эксплуатационных параметров изделий:
3=ґ(П1,П2,ПЗ,...,Пп) (3)
Динамический блок служит одновременно для перевода относительных затрат в абсолютные и для отражения изменчивости исходной статической информации, на основе которой сформирован первый блок модели с помощью индексов затрат.
Итак, модель затрат на любой элемент СЭУ может быть представлен, как произведение статического и динамического блоков.
Система СЭУ как объект исследования может быть представлен как совокупность блоков, размещенных на различных иерархических уровнях, как показано на схеме.
Последовательно идя от низших уровней к высшим, от простого к сложному, можно получить необходимые сведения о СЭУ как о сложной системе, добиваясь на различных иерархических уровнях (ступенях) качественно и количественно новых результатов (см. рис. 3.2).
Далее в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с потребительскими свойствами продукции и их отражением в параметрических методах ценообразования, приводятся характеристики этих методов и описание их возможных комбинаций. Дается анализ взаимодействия стоимости и потребительской стоимости рассмотренной продукции.
Приводятся регрессионные зависимости для некоторых деталей турбинного оборудования, для которого в Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническом Университете создана обширная база локальных параметрических моделей, позволяющая образовать модели более высоких иерархических уровней практически любого технически возможного состава с учетом комбинаций на их основе, агрегатного метода и метода структурной аналогии.
Относительные параметры обеспечивают долговременность использования локальных моделей и позволяют без специальных мероприятий включать их в состав иерархически более сложных модельных систем.
В четвертой главе «Совершенствование методов оперативной оценки затрат и развитие области их применения» рассмотрены вопросы, связанные с важнейшими направлениями совершенствования элементной базы экономико-математических
моделей изделий судового энергомашиностроения как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Развитие теоретического аспекта автор связывает с совершенствованием самого аппарата моделирования, в частности, на основе использования метода базовой точки, основанного на применении элементов теории подобия к решению вариационных технико-экономических задач. Применяя его можно оптимизировать практически все режимные и геометрические параметры турбинной ступени при наличии соответствующих физических зависимостей и при условии конкуренции между отдельными составляющими расчетных затрат. Это удобно показать на примере выбора осевой ширины ступени при условии сохранения постоянства высот рабочих лопаток соседних ступеней и при неизменных размерах соплового и рабочего аппаратов. Изменение осевой ширины приводит к заметному изменению затрат, связанных с изготовлением ступени.
Нахождение оптимального решения сводится к определению минимума суммы приведенных затрат:
ЗНЕНК+Э,
где 3 - суммарная величина годовых приведенных затрат; ЕН -нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений; Э - суммарная величина годовых эксплуатационных затрат.
Каждая из двух групп конкурирующих затрат может быть разделена на ряд составляющих ее статей:
ЗКШ+ЗИЗР+ЗИЗС+ЗЭК+ЗФ+ЗН (3)
где ЗМ - стоимость сырья (по весу и воду); ЗИЗР - стоимость изготовления ротора на участке ступени; ЗИЗС - стоимость изготовления статора на участке ступени; ЗЭК - топливная составляющая эксплуатационных затрат; ЗФ - затраты, связанные с изменением грузооборота судна в зависимости от изменения веса силовой установки; ЗН - затраты, связанные с компенсацией эксплуатационной надежности.
При решении поставленной задачи методом базовой точки прежде всего на основе предварительного опыта принимаются параметры, встречающиеся в решаемой задаче, и, в соответствии с уравнением (3) определяются затраты в базовой точке 3', т.е. в произвольном, но технически возможном варианте.
Развитие области практических реализаций методов оперативной оценки затрат автор видит прежде всего применение их в разнообразных проектных, технологических и эксплуатационных задачах, которые возникают при создании судовых
энергетических установок.
В рамках данной работы рассматривается типичная технологическая операция - монтаж магистральных кабельных трасс с позиции поиска варианта проведения монтажа, имеющего лучшее, с точки зрения выбранного критерия, распределяемое во времени заданной номенклатуры работ при проведении электромонтажа на судне.
Условия решения задачи таковы:
• Утверждена номенклатура работ, которая будет упорядочиваться;
• Изменение этой номенклатуры в большую сторону невозможно, а в меньшую - недопустимо;
• При разработке модели во внимание принимаются связи электромонтажного цеха с заводом, а ее эффективность оценивается с учетом организации работ, которые следуют за монтажом магистральных кабельных трасс.
Электромонтажный цех обладает определенной спецификой, которая в корне отличает его от других видов производств. Специфика эта определяется, прежде всего, взаимоотношениями между судостроительным заводом и электромонтажным цехом, которые заключаются сдаче судовых помещений под электромонтаж. Продолжительность выполнения работ в помещениях в значительной степени определяет фронт работ для других видов производств, что, в свою очередь, влияет на весь цикл постройки судна. Все это позволяет рассматривать возможность использовать в качестве критерия решения задачи минимизацию продолжительности выполнения электромонтажа в помещениях судна.
Рассматриваемый критерий обладает рядом преимуществ
перед прочими:
1. Четкость очертания границ его изменения;
2. Возможность оценки значения показателя на ранних стадиях моделирования работ электромонтажного производства;
3. Простота и убедительность при использовании его в общении с руководящим составом.
Вторым направлением в совершенствовании прикладного использования моделей оперативной оценки затрат предполагается накопление, обработка и анализ информации о взаимосвязи экологических показателей по судну и его энергетической установки в условиях переменного эксплуатационного характера.
В процессе технико-экономических расчетов по СЭУ часто возникают ситуации, когда выбор варианта СЭУ практически не влияет на состав и количественные характеристики эксплуатационных затрат по судну, ни на производственные показатели (провозоспособность, транспортная работа). Это обстоятельство позволяет использовать в расчетах экономического критерия (удельные приведенные затраты), рассчитанные только по СЭУ, причем круг вопросов, решаемых с помощью этого показателя,' достаточно широк и исследование характера зависимостей его от важнейших технических и эксплуатационных параметров представляет, наряду с приведенными затратами по судну, определенный интерес, так как с их помощью можно оперативно оценить эффективность варианта использования судна, например, в предположении, что исследуемый тип судна будет эксплуатироваться на ряде линий рейса, существенно различных по протяженности.
С другой стороны, тесная связь и взаимное влияние всех параметров и показателей судна и его СЭУ позволяют предположить наличие корреляционной зависимости между показателями приведенных затрат по судну и установке, характер которой может быть обусловлен типом судов или даже внутри типа -индивидуальными характеристиками каждого судна в отдельности.
Количественные и качественные характеристики взаимосвязи экономических показателей судна и СЭУ имеют практическое значение при рассмотрении большого количества проектных разработок и вариантов использования судов, когда чрезвычайно трудоемкие технико-экономические работы, выполняемые часто в условиях весьма ограниченной технико-экономической информации, могут быть заменены сравнительно простым и достаточно точным расчетом этого показателя (удельных приведенных затрат) только по СЭУ с последующим распространением полученных результатов на варианты судна в целом. Характеристики такой
взаимосвязи могут быть установлены на основе методов математической статистики, причем можно выделить два пути формирования выборочной совокупности:
• Анализ и обработка соответствующих показателей по большой группе судов одного назначения за определенный период времени на основе отчетной документации;
• Создание необходимой выборки расчетным путем с опорой на статистику лишь по трем-четырем судам одного назначения за значительный (6-10 лет) период их эксплуатации.
В данной работе анализировались изменение приведенных затрат, вычисленных по судну и по СЭУ, в зависимости от протяженности линии рейса (плеча), и взаимосвязь этих затрат для
четырех типов судов.
Указанные суда различаются водоизмещающими показателями и характеристиками СЭУ, однако, имеют общее целевое назначение и эксплуатируются в одинаковых условиях (линия рейса, интенсивность работы добывающего флота, гидрометеоусловия и т.п.).
Результаты расчетов представлены в виде графических зависимостей, показывающих степень влияния протяженности линии рейса и технических характеристик самого судна и его ЭУ на рассматриваемые показатели.
Заключение
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой поставлены и последовательно решены
следующие задачи:
- проведен обзор литературных источников по теме исследования и анализ стратегии и организации послепродажного обслуживания на основе литературного обзора;
- собрана и обработана обширная и статистичекая информация и на ее основе разработан комплекс локальных моделей оперативной оценки затрат на запасные части;
- разработан методический подход к стоимостной оценки СЭУ и их элементов, основанный на применение относительной формы зависимости затрат от функциональных показателей;
- предложены направления расширения сферы эффективного применения разработанных моделей.
Основные публикации по теме диссертации:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Бируля В.А., Балащ П.В., Плешаков Р.В.Оперативная оценка стоимости запасных частей для судовых энергетических установок. Журнал «Научная жизнь» №5, М., 2009. (0,6 п/л) (автор 75%)
2. Бируля В.А., Балаш П.В., Плешаков Р.В. Выбор наивыгоднейшего технологического решения при проектировании турбинной ступени с учетом экономических критериев. Журнал «Вестник развития науки и образования» №4, М., 2011. (0,5 п/л) (автор 75%)
3. Бируля В.А., Балаш П.В., Плешаков Р.В. О взаимосвязи удельных приведенных затрат по судну и его энергетической установке в условиях переменного эксплуатационного параметра. Журнал «Научная жизнь» №4, М., 2011. (0,4 п/л) (автор 50%)
4. Бируля В.А., Балаш П.В., Плешаков Р.В. Формализация процесса построения варианта последовательности проведения работ по монтажу магистральных кабельных трасс. Журнал «Научная жизнь» №5, М., 2011. (0,3 п/л) (автор 50%)
Публикации в других изданиях:
5. Бируля В.А., Балаш П.В. Методический подход к разработке экономико-математической модели затрат на судовые энергетические установки и их элементы. Журнал «Управленческий учет» №5, М., 2013. (0,3 п/л) (автор 75%)
Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 19.11.2013. Зак. 4585. Тир.80. 1,3 печ. л.