Развитие механизмов риск-инжиниринга для укрепления экономической безопасности производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудометкин, Сергей Владимирович
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рудометкин, Сергей Владимирович, Ставрополь

61 12-8/3020

ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

РУДОМЕТКИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ РИСК-ИНЖИНИРИНГА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Ставропольского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор

Королёв Виталий Александрович

Ставрополь - 2012

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

X ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ..............................................................11

1.1 Особенности трактовки понятия экономической

безопасности в деятельности производственного предприятия... 11

1.2. Концепция риска в контексте обеспечения экономической

безопасности предприятия............................................................................19

1.3. Развитие форм и механизмов управления рисками предприятия, составляющих экономический аспект обеспечения его безопасностиЗЗ

ГЛАВА 2. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.............46

2.1. Сфера возникновения и характер предпосылок концепции производственного риск-инжиниринга.......................................................46

2.2. Интерпретация сложившейся парадигмы производственного Риск-инжиниринга и определение аспектов и направлений ее пересмотра.....71

2.3. Развитие управления рисками предприятия на основе когнитивного менеджмента..................................................................................................85

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.....................92

3.1. Совершенствование и адаптация новых механизмов управления

экономической безопасности на микроуровне........................................92

3.3. Механизм формирования системы комплексного управления рисками на производственном предприятии..............133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................148

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной причиной необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия является задача достижения стабильности своего функционирования и создания перспектив роста в условиях мирового финансового и экономического кризиса. Актуальность вопросов укрепления экономической безопасности обусловлена наличием множества внутренних и внешних угроз, преодоление которых является залогом прогрессивного развития промышленных предприятий.

В настоящее время процессы интеграции приобретают всеохватывающий характер, которые становятся отличительным признаком XXI века. Комплексное управление невозможно представить без реализации механизмов обеспечения экономической безопасности на всех уровнях экономических систем. Особенное внимание приобретает в последние годы микроуровень - сфера деятельности предприятий. Это обусловлено развитием производственного управления и его риск-направленного регулирования.

Для решения данных вопросов необходимо глубокое изучение передового опыта в области управления рисками предприятия.

Одним из ключевых понятий в производственном управлении устанавливается понятие риска. Управлению риском посвящено очень много научных работ. На рубеже веков выработалась концепция риск-инжиниринга, отражающая тенденцию к интеграции управленческих подходов. На сегодняшний день данный подход сильно продвинулся в финансовой сфере, и имеет сформированный инструментарий для решения определенного круга задач. Но пока не существует комплексной методологии риск-инжиниринга, которую можно было бы использовать в практике предприятий нефинансового сектора экономики, где риски в основном

связаны с материальными, а не с финансовыми потоками. Не разработано научно-концептуального подхода к нефинансовым (операционным) рискам, следовательно, нет парадигм решения управленческих задач, связанных с данным типом рисков.

В диссертации, проведен анализ зарубежного и отечественного опыта, поставлена актуальная проблема создания усовершенствованных производственных механизмов и инструментов, позволяющих осуществлять регулирование и контроль за обеспечением экономической безопасности на микро-уровне. Найдены предпосылки объединения видов менеджмента и интеграции управленческих механизмов для решения данного вопроса.

Вышеперечисленные первопричины обусловливают актуальность проблемы разработки усовершенствованных механизмов риск-инжиниринга и применение их в системе экономической безопасности предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Основная часть научных исследований по вопросам экономической безопасности была посвящена макро- и мезоуровням. Предпринимательство в нашей стране стало интенсивно развиваться на рубеже 90-х годов и только при появлении частного бизнеса вопросы обеспечения его защиты приобрели свою актуальность. Отсюда и вытекает недостаточное и в основном одностороннее изложение аспектов экономической безопасности предприятий и механизмов ее обеспечения.

Основы комплексной теории экономической безопасности сформулированы такими отечественными исследователями, как Л. Абалкин, В. Бурцев, А. Илларионов, Е. Олейников, В. Сенчагов, Г. Фетисов, Г. Коржов, Г. Донская и другими.

Проблемы экономической безопасности исследовались в научных трудах, выполненных В. Аксёновым, Б. Анохиным, Д. Бусаловым, А. Васильевым, Г. Гасановым, А. Городецким, В. Ереминым, В. Ивановым, Г. Казиахмедовым, А. Красниковым, В. Кузнецовым, В. Кузьменко, Е. Лобановым, В. Луканиным, В. Мартыновым, В. Некрасовым, А. Романовым,

4

В. Сильяновым, Ю. Ситниковым, JI. Сапегиным и др.

Среди отечественных авторов, рассматривающих в своих научных трудах вопросы экономической безопасности предприятий, можно выделить Дзлиева М.И., Бендикова М.А., Вишнякова Я.Д., Гончаренко Л.П., Выборно-ва В.Я., Грунина O.A., Клейнера Г.Б., Коржова Г.В., Блинова Н.М., Окороко-ву Л.Г., Олейникова Е.А., Митрохина В.И., Тамбовцева B.JL, Илларионова А., Харченко С.А., Черкасова В.В., Шлыкова В.В., Ярочкина В.И. и многих ДР-

Также вопросам по обеспечению экономической безопасности предприятий посвящены работы зарубежных авторов, таких как Р. Манн, И. Митрофф, Р. Найт, Ф. Рейнхардт, Р. Реддеуэй, К. Смоллмен, М. Стоун, Б. Хант, Г. Д. Эппен, Б. Хаттер, М. Пауэр и др. Также стоит отметить труды J1. Мёльбрук, М. Хэнли, и британской ассоциации AIRMIC по интегрированному управлению рисками.

На сегодняшний день остаются актуальными такие важные проблемы, как разработка эффективных производственных механизмов управления рисками, инструментов их анализа, создание комплексного подхода (методологии) на базе риск-инжиниринга, к построению эффективной системы экономической безопасности предприятий на микроуровне.

Несмотря на значительный прорыв в создании научных основ риск-инжиниринга, можно констатировать, что в настоящее время комплексный подход представляет собой собрание несвязанных концепций, направленных на решение отдельных частных задач, а не целостную научную теорию. В частности это касается и производственной сферы.

Исходя из выше изложенного, можно резюмировать, что слабая методологическая разработка обозначенного экономико-управленческого аспекта на микроуровне обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Работа выполнено в рамках специальности 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством: экономическая

5

безопасность, в соответствии с паспортом специальности: п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, 12.26. Зарубежный опыт повышения экономической безопасности (методы, механизмы, инструменты и их адаптация к российским условиям).

Объектом исследования служат производственные предприятия, действующие в жесткой конкурентной среде на современных принципах управления.

Предметом исследования являются методологические подходы и производственные механизмы управления рисками, которые обеспечивают экономическую безопасность на микроуровне, и направления их совершенствования.

Гипотеза исследования состоит в том, что комплексное применение инструментов и механизмов риск-инжиниринга обеспечит устойчивое развитие производственного предприятия и минимизирует воздействие рисков на микроуровне.

Цель исследования заключается в укреплении экономической безопасности на микроуровне, усовершенствовании парадигмы комплексного риск-инжиниринга и развитии инструментов его регулирования.

В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность понятий «экономическая безопасность производственного предприятия» и «риск-инжиниринг»;

- определить место риск-инжиниринга в системе экономической без-опасности на микроуровне;

- исследовать формы и механизмы управления рисками на производственных предприятиях;

- проанализировать зарубежный опыт по организации риск-

6

инжиниринга;

- сформировать усовершенствованные производственные механизмы обеспечения экономической безопасности предприятия;

- усовершенствовать парадигму комплексного управления рисками на предприятии;

- сформировать механизм оценки эффективности риск-инжиниринга экономической безопасности предприятия и апробировать его на примере производственного предприятия.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные аналитических и официальных статистических материалов, предоставленные рейтинговыми агентствами, материалы периодических зарубежных и отечественных изданий, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили традиционные и новейшие концепций экономической безопасности предприятия и риск-инжиниринга, методики анализа и оценки рисков. Использовались новые направления менеджмента, такие как инжиниринг, котроллинг, управление знаниями, управление качеством, когнитивный менеджмент, информационный менеджмент.

Исследование проводилось, опираясь на анализ процессов развития форм и методов управления рисками. В диссертации использованы такие методы как дедукция, индукция, абстрагирование, постулирование, формализация, эвристические методы, факторный анализ.

Научная новизна исследования состоит в разработке усовершенствованной парадигмы риск-инжиниринга и механизмов и инструментов, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия.

К элементам научной новизны можно отнести следующие положения:

- дана авторская классификация производственных рисков, возникающих соответственно в операционной, организационной и рыночной

7

среде, на основе чего определены роль и место системы управления рисками в обеспечении экономической безопасности предприятия, как комплекса механизмов, заключающего в себе ресурсный потенциал комплексного риск-инжиниринга;

- на основе когнитивного менеджмента, риск-инжиниринга и управления качеством предложен адаптивный организационно-методологический подход к комплексному управлению рисками предприятия, заключающийся в выявлении ключевых аспектов и компонентов современной парадигмы, сформированной на базе конвергенции трех направлений менеджмента, пре-доставляющих новые производственные и управленческие ресурсы укрепления экономической безопасности предприятия;

- выстроена концепция мониторинга обеспечения экономической безопасности на микроуровне, предполагающая построение матрицы «рейтинг риска - рейтинг качества управления риском», на которой позиционируется каждый наблюдаемый риск, ориентированный на обеспечение экономической безопасности в масштабе всего предприятия, для чего создана система качественных и количественных показателей, с помощью которых можно оценивать результативность и эффективность механизмов и процессов производственного риск-инжиниринга;

- разработана модель комплексного механизма оценки качества, результативности, а так же эффективности механизмов и процессов управления рисками предприятия, включающая шкалу оценки готовности производственных предприятий к преобразованиям и определены инструменты реализации этих функций, заключающиеся в контроллинге, управлении качеством, знаниями и информационном менеджменте, что позволило минимизировать риски;

- на основе мультипликативной факторной модели оценки экономической эффективности риск-инжиниринга, включающей показатели активов и доходов, потерь по рискам, а также расходов по страхованию,

8

рассчитаны пороговые и фактические значения уровней экономической безопасности производственного предприятия, что позволило разработать рекомендации по регулированию объемов и структуры издержек предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Интерес к полученным результатам состоит в развитии методологической основы риск-инжиниринга на микроуровне экономических систем, составляющей основу научных знаний в области экономической безопасности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его предложения могут служить руководством для управленцев высшего и среднего звена по основополагающим вопросам, связанным с организацией процессов риск-инжиниринга. По мнению автора, результаты исследования являются вкладом в развитие практических систем управления на микроуровне.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов получена за счет использования современных методов исследования, способов обработки и передачи информации.

Достоверность сделанных в диссертации выводов и рекомендаций подтверждается использованием научных трудов авторитетных зарубежных и отечественных ученых и практиков, а также использованием материалов и статистических данных из достоверных и официальных источников.

Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (г.Краснодар, 2011 г.), «Трансформация региона в условиях глобализации экономического раз-вития» (г.Ставрополь, 2011 г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики» (г.Тверь, 2011), «Актуальные проблемы экономики современной России» (г.Краснодар, 2012).

9

Также определенные организационные и методологические рекомендации, разработанные автором, внедрены в деятельность производственного предприятия. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Особенности трактовки понятия экономической безопасности в деятельности производственного предприятия

Основной причиной необходимости обеспечения экономической безопасности системы является достижение стабильности функционирования и создание перспектив роста в условиях мировой финансовой и экономической нестабильности. Актуальность вопросов экономической безопасности обусловлена наличием множества внутренних и внешних угроз, преодоление которых является залогом прогрессивного развития государства и его населения.

Для успешного решения задач по обеспечению экономической безопасности необходимо иметь четкое теоретическое представление о её сущности.

Проблемам экономической безопасности посвящены многие работы ведущих отечественных и зарубежных ученых. Коллективные исследовательские проекты раскрывают проблематику безопасности, ее особенные стороны, уделяя пристальное внимание не только чисто экономическому аспекту, но и социальному. При этом одни исследователи концентрируют свое внимание на самом процессе экономической безопасности, рассматривая вопросы экономической структуры общества, другие исследователи экономическую безопасность рассматривают как природный ресурс и его возможности для воспроизводства, третьи исследователи изучали вопросы политики ценообразования на ресурсы и оценки ресурсного потенциала как главной базы экономической безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов риск-инжиниринга для укрепления экономической безопасности производственных предприятий"

На правах рукоп&и

РУДОМЕТКИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ РИСК-ИНЖИНИРИНГА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Ставропольского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Королев Виталий Александрович

Официальные оппоненты: Моргоев Борис Темирбулатович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Ерохин Василий Леонидович

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан «24» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуальность темы исследования. Основной причиной необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия является задача достижения стабильности своего функционирования и создания перспектив роста в условиях мирового финансового и экономического кризиса. Актуальность вопросов укрепления экономической безопасности обусловлена наличием множества внутренних и внешних угроз, преодоление которых является залогом прогрессивного развития промышленных предприятий.

В настоящее время процессы интеграции приобретают всеохватывающий характер, которые становятся отличительным признаком XXI века. Комплексное управление невозможно представить без реализации механизмов обеспечения экономической безопасности на всех уровнях экономических систем. Особенное внимание приобретает в последние годы микроуровень - сфера деятельности предприятий. Это обусловлено развитием производственного управления и его риск-направленного регулирования.

Для решения данных вопросов необходимо глубокое изучение передового опыта в области управления рисками предприятия.

Одним из ключевых понятий в производственном управлении устанавливается понятие риска. Управлению риском посвящено очень много научных работ. На рубеже веков выработалась концепция риск-инжиниринга, отражающая тенденцию к интеграции управленческих подходов. На сегодняшний день данный подход сильно продвинулся в финансовой сфере, и имеет сформированный инструментарий для решения определенного круга задач. Но пока не существует комплексной методологии риск-инжиниринга, которую можно было бы использовать в практике предприятий нефинансового сектора экономики, где риски в основном связаны с материальными, а не с финансовыми потоками. Не разработано научно-концептуального подхода к нефинансовым (операционным) рискам, следовательно, нет парадигм решения управленческих задач, связанных с данным типом рисков.

В диссертации, проведен анализ зарубежного и отечественного опыта, поставлена актуальная проблема создания усовершенствованных производственных механизмов и инструментов, позволяющих осуществлять регулирование и контроль за обеспечением экономической безопасности на микроуровне. Найдены предпосылки объединения видов менеджмента и интеграции управленческих механизмов для решения данного вопроса.

Вышеперечисленные первопричины обусловливают актуальность проблемы разработки усовершенствованных механизмов риск-инжиниринга и применение их в системе экономической безопасности предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Основная часть науч-

3

ных исследований по вопросам экономической безопасности была посвящена макро- и мезоуровням. Предпринимательство в нашей стране стало интенсивно развиваться на рубеже 90-х годов и только при появлении частного бизнеса вопросы обеспечения его защиты приобрели свою актуальность. Отсюда и вытекает недостаточное и в основном одностороннее изложение аспектов экономической безопасности предприятий и механизмов ее обеспечения.

Основы комплексной теории экономической безопасности сформулированы такими отечественными исследователями, как Л. Абалкин, В. Бурцев, А. Илларионов, Е. Олейников, В. Сенчагов, Г. Фетисов, Г. Коржов, Г. Лонская и другими.

Проблемы экономической безопасности исследовались в научных трудах, выполненных В. Аксёновым, Б. Анохиным, Д. Бусаловым, А. Васильевым, Г. Гасановым, А. Городецким, В. Ереминым, В. Ивановым, Г. Казиах-медовым, А. Красниковым, В. Кузнецовым, В. Кузьменко, Е. Лобановым, В. Луканиным, В. Мартыновым, В. Некрасовым, А. Романовым, В. Сильяно-вым, Ю. Ситниковым, Л. Сапегиным и др.

Среди отечественных авторов, рассматривающих в своих научных трудах вопросы экономической безопасности предприятий, можно выделить Дзлиева М.И., Бендикова М.А., Вишнякова Я.Д., Гончаренко Л.П., Выборно-ва В.Я., Грунина O.A., Клейнера Г.Б., Коржова Г.В., Блинова Н.М., Окороко-ву Л.Г., Олейникова Е.А., Митрохина В.И., Тамбовцева В.Л., Илларионова А., Харченко С.А., Черкасова В.В., Шлыкова В.В., Ярочкина В.И. и многих др.

Также вопросам по обеспечению экономической безопасности предприятий посвящены работы зарубежных авторов, таких как Р. Манн, И. Митрофф, Р. Найт, Ф. Рейнхардт, Р. Реддеуэй, К. Смоллмен, М. Стоун, Б. Хант, Г. Д. Эппен, Б. Хаттер, М. Пауэр и др. Также стоит отметить труды Л. Мёльбрук, М. Хэнли, и британской ассоциации AIRMIC по интегрированному управлению рисками.

Большое научно-практическое значение имеет «Отчет Тернбулла» -методические рекомендации, отражающие самые эффективные способы создания, внедрения и поддержания систем внутреннего всеохватывающего риск-контроля на предприятиях.

На сегодняшний день остаются актуальными такие важные проблемы, как разработка эффективных производственных механизмов управления рисками, инструментов их анализа, создание комплексного подхода (методологии) на базе риск-инжиниринга, к построению эффективной системы экономической безопасности предприятий на микроуровне.

Несмотря на значительный прорыв в создании научных основ риск-

инжиниринга, можно констатировать, что в настоящее время комплексный подход представляет собой собрание несвязанных концепций, направленных на решение отдельных частных задач, а не целостную научную теорию. В частности это касается и производственной сферы.

Исходя из выше изложенного, можно резюмировать, что слабая методологическая разработка обозначенного экономико-управленческого аспекта на микроуровне обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, в соответствии с паспортом специальности: п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, 12.26. Зарубежный опыт повышения экономической безопасности (методы, механизмы, инструменты и их адаптация к российским условиям).

Объектом исследования служат производственные предприятия, действующие в жесткой конкурентной среде на современных принципах управления.

Предметом исследования являются методологические подходы и производственные механизмы управления рисками, которые обеспечивают экономическую безопасность на микроуровне, и направления их совершенствования.

Гипотеза исследования состоит в том, что комплексное применение инструментов и механизмов риск-инжиниринга обеспечит устойчивое развитие производственного предприятия и минимизирует воздействие рисков на микроуровне.

Цель исследования заключается в укреплении экономической безопасности на микроуровне, усовершенствовании парадигмы комплексного риск-инжиниринга и развитии инструментов его регулирования.

В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность понятий «экономическая безопасность производственного предприятия» и «риск-инжиниринг»;

- определить место риск-инжиниринга в системе экономической безопасности на микроуровне;

- исследовать формы и механизмы управления рисками на производственных предприятиях;

- проанализировать зарубежный опыт по организации риск-инжиниринга;

- сформировать усовершенствованные производственные механизмы обеспечения экономической безопасности предприятия;

- усовершенствовать парадигму комплексного управления рисками на предприятии;

- сформировать механизм оценки эффективности риск-инжиниринга экономической безопасности предприятия и апробировать его на примере производственного предприятия.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные аналитических и официальных статистических материалов, предоставленные рейтинговыми агентствами, материалы периодических зарубежных и отечественных изданий, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили традиционные и новейшие концепций экономической безопасности предприятия и риск-инжиниринга, методики анализа и оценки рисков. Использовались новые направления менеджмента, такие как инжиниринг, контроллинг, управление знаниями, управление качеством, когнитивный менеджмент, информационный менеджмент.

Исследование проводилось, опираясь на анализ процессов развития форм и методов управления рисками. В диссертации использованы такие методы как дедукция, индукция, абстрагирование, постулирование, формализация, эвристические методы, факторный анализ.

Научная новизна исследования состоит в разработке усовершенствованной парадигмы риск-инжиниринга и механизмов и инструментов, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия.

К элементам научной новизны можно отнести следующие положения:

- дана авторская классификация производственных рисков, возникающих соответственно в операционной, организационной и рыночной среде, на основе чего определены роль и место системы управления рисками в обеспечении экономической безопасности предприятия, как комплекса механизмов, заключающего в себе ресурсный потенциал комплексного риск-инжиниринга;

- на основе когнитивного менеджмента, риск-инжиниринга и управления качеством предложен адаптивный организационно-методологический подход к комплексному управлению рисками предприятия, заключающийся в выявлении ключевых аспектов и компонентов современной парадигмы, сформированной на базе конвергенции трех направлений менеджмента, предоставляющих новые производственные и управленческие ресурсы укрепления экономической безопасности предприятия;

- выстроена концепция мониторинга обеспечения экономической безопасности на микроуровне, предполагающая построение матрицы «рейтинг риска - рейтинг качества управления риском», на которой позиционируется каждый наблюдаемый риск, ориентированный на обеспечение экономической безопасности в масштабе всего предприятия, для чего создана система качественных и количественных показателей, с помощью которых можно оценивать результативность и эффективность механизмов и процессов производственного риск-инжиниринга;

- разработана модель комплексного механизма оценки качества, результативности, а так же эффективности механизмов и процессов управления рисками предприятия, включающая шкалу оценки готовности производственных предприятий к преобразованиям и определены инструменты реализации этих функций, заключающиеся в контроллинге, управлении качеством, знаниями и информационном менеджменте, что позволило минимизировать риски;

- на основе мультипликативной факторной модели оценки экономической эффективности риск-инжиниринга, включающей показатели активов и доходов, потерь по рискам, а также расходов по страхованию, рассчитаны пороговые и фактические значения уровней экономической безопасности производственного предприятия, что позволило разработать рекомендации по регулированию объемов и структуры издержек предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Интерес к полученным результатам состоит в развитии методологической основы риск-инжиниринга на микроуровне экономических систем, составляющей основу научных знаний в области экономической безопасности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его предложения могут служить руководством для управленцев высшего и среднего звена по основополагающим вопросам, связанным с организацией процессов риск-инжиниринга. По мнению автора, результаты исследования являются вкладом в развитие практических систем управления на микроуровне.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов получена за счет использования современных методов исследования, способов обработки и передачи информации.

Достоверность сделанных в диссертации выводов и рекомендаций подтверждается использованием научных трудов авторитетных зарубежных и отечественных ученых и практиков, а также использованием материалов и статистических данных из достоверных и официальных источников.

Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; до-

кладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (г.Краснодар, 2011 г.), «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития» (г.Ставрополь, 2011 г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики» (г.Тверь, 2011), «Актуальные проблемы экономики современной России» (г.Краснодар, 2012).

Также определенные организационные и методологические рекомендации, разработанные автором, внедрены в деятельность производственного предприятия. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 12 работах общим объемом 2,5 п.л. (авт. - 2,3 пл.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников.

Структура

Ведение

Глава 1. Экономическая безопасность предприятия и механизмы ее обеспечения

1.1. Особенности трактовки понятия «экономическая безопасность» применительно к деятельности предприятия

1.2. Концепция риска в контексте обеспечения экономической безопасности предприятия

1.3. Развитие форм и механизмов управления рисками предприятия, составляющих экономический аспект обеспечения его безопасности

Глава 2. Риск-менеджмент и его влияние на деятельность производственного предприятия

2.1. Сфера возникновения и характер предпосылок концепции производственного риск-инжиниринга

2.2. Интерпретация сложившейся парадигмы производственного риск-инжиниринга и определение аспектов и направлений ее пересмотра

2.1.5. Развитие управления рисками предприятия на основе когнитивного менеджмента

Глава 3. Комплексное управление и новые механизмы экономической безопасности предприятия

3.1. Совершенствование и адаптация новых механизмов управления экономической безопасностью на микроуровне

3.2. Концептуальные основы организации комплексного управления рисками на производственном предприятии

3.3. Механизм формирования системы комплексного управления рисками на производственном предприятии

Заключение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обеспечение стратегической защищенности от рисков и безопасности производства при максимальной эффективности бизнес-процессов возможно посредством непрерывного улучшения качества каждого из аспектов этих процессов. Сущность управления рисками предприятия и их классификация раскрываются при решении задач по обеспечению экономической безопасности.

Проведенный анализ различных точек зрения на сущность экономической безопасности позволяет сформулировать следующее определение: экономическая безопасность - эта та самодостаточность хозяйствующего субъекта, которая позволяет конкурировать ему в рыночных условиях, на основе анализа и прогнозирования количественных и качественных параметров защищенности его экономического пространства от внешних и внутренних вызовов и угроз.

В настоящее время понимание риска различными авторами обусловлено спецификой их сферы деятельности, в результате чего единого определения этого феномена не выработано, но в целом доминирует подход к риску, основанный на финансово-математических и статистических установках и восприятиях. Согласно этому подходу, риск определяется либо как вероятность или неопределенность того или иного исхода, либо как сочетание вероятности и последствий какого-либо события. Между тем, использование в определениях риска слов «вероятность» и «неопределенность» некорректно. Вероятность - это только одно из возможных количественных измерений риска, и то не любого; а неопределенность не тождественна риску хотя бы потому, что она может не содержать негативного элемента: неопределенность ожидания какого-либо явления может вполне заключать в себе только благоприятные исходы.

В общем смысле риск можно трактовать как изменение, характеризующееся неопределенностью исходов для субъекта, которого это изменение, так или иначе, затрагивает.

Таким образом, риск это сценарий изменений (цепочка событий) в окружающей среде и среде деятельности субъекта, зарождающийся случайным образом и понимаемый им как, безусловно, неблагоприятное явление (Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51898-2002 «Аспекты безопасности. Правила включения в стандарты» от 5 июня 2002 г. № 228- ст: «Безопасность достигается путем снижения уровня риска до допустимого, определенного в настоящем стандарте как допустимый риск»). Отсюда следует, что механизмы снижения риска следует рассматривать как основные для обес-

печения экономической безопасности.

В диссертации выделены три главных группы рисков, связанных со спецификой производственных отношений, возникающих соответственно в операционной, организационной и рыночной среде предприятия (табл. I).

Таблица 1 - Классификация рисков п редприятия

Операционные Организационные Рыночные

1 .Риски географических регионов 1 .Риски организационной культуры 1 .Ценовой риск

2.Риски персонала 2.Административные риски 2.Процентный риск

3.Регулятивные риски 3.Риски ключевых сотрудников 3.Валютный риск

4.Правовые риски 4.Структурные риски 4.Контрагентные риски

5.Политические риски 5.Мотивационные риски 5.Риск сильной конкуренции

б.Информационные риски 6.Психологические риски 6.Отраслевые риски

7.Природно-естественные риски 7.Коммуникационные риски 7.Риски культуры бизнеса

8.Риски организационных знаний 8.Риск спада

Как видно из предложенной классификации, операционные риски связаны с производственными процессами. Под ними следует понимать любые неблагоприятные случайные факторы, которые могут нарушить запланированные результаты бизнес-операций, включающих в себя планомерные действия по реализации всех этапов процесса производства продукции. Решение данных задач требует существенных затрат времени и средств и управленческих ресурсов. Известно, что в структуре эксплуатационных затрат издержки на техобслуживание и ремонт составляют 15-20%. При этом проблемы усугубляют эксплуатационно-технические риски, поэтому операционный менеджмент становится жизненно важным для производственных предприятий.

Рыночные риски связаны с изменением стоимости расходных материалов для производства. С точки зрения собственника практически невозможно провести различие между рыночным и финансовым риском, так как изменение цен на рынке напрямую влияют на финансовые потоки и результаты деятельности предприятия. Следует отметить, что с финансовой точки зрения эта сфера деятельности имеет определенные экономические особенности, обусловливающие трудности в достижении устойчивой эффективности, а именно следующие.

Организационные риски имеют мало специфики для производственных предприятий. Они присущи любой организации и управление ими призвано обеспечить стабильное функционирование, а также гибкость и своевременность организационных изменений. В

зависимости от формы собственности и структуры управления, принятые в ведущих зарубежных компаниях и основанные на современных представлениях о методах производственного менеджмента, позволяют максимально сократить подверженность организационному риску и более эффективно управлять организационными изменениями в целях непрерывного развития бизнеса.

В диссертации предложены механизмы управления рисками, связанными с различными аспектами деятельности производственного предприятия, и соответствующие им стратегические и операционные мероприятия (табл. 2).

Таблица 2 - Операционные механизмы как средство управления рисками __производственного предприятия_

Факторы риска Операционные механизмы

Изменение спроса на выпускаемую продукцию. Падение спроса на определенный вид услуг Поиск новых издателей. Выход на соседние регионы. Диверсификация. Опцион роста (опцион на расширение). Опцион на улучшение. Разделение риска

Изменение ценовой политики поставщиков Перераспределение заявок. Поиск новых поставщиков.

Неблагоприятное изменение структуры выручки Пересмотр программы взаимоотношений и модернизации.

2. Риск-инжиниринг - это система комплексного управления рисками предприятия как отражение экономико-управленческого аспекта укрепления экономической безопасности на микроуровне, обеспечивающая снижение рисков путем реализации своих функций, основными из которых являются планирование, организация, стимулирование и контроль, а специфическими — перенос (трансфер), финансирование и превенция риска.

Изучение новейшей зарубежной литературы по производственному управлению позволяет сделать вывод, что сегодня облик, содержание и функции предприятий существенно меняются, и в этом большую роль играет новая идеология управления. На первый план выходит вопрос экономической безопасности предприятий как гарантия социальной стабильности. Отсюда усиливаются требования к реализации механизмов управления производственными рисками и внутреннего контроля за их функционированием. Кроме того, сегодня для предприятий важно не просто распределение собственных предпринимательских рисков, но управление рисками с учетом всех заинтересованных сторон, а также третьих лиц, так как от этого зависит, в конечном счете, производственная репутация и процветание бизнеса.

Как отражение новой идеологии риск-ориентированного производственного управления на рубеже веков сформировалась концепция производственного (комплексного) риск-инжиниринга, призванная стать методологической базой для решения задач интеграции механизмов снижения рисков в масштабе всего предприятия. Данная концепция разработана зарубежными (прежде всего британскими и американскими) специалистами и практиками в области экономики и менеджмента. Анализ ее особенностей дает все основания сделать вывод о том, что производственный менеджмент есть полноценное отражение экономико-управленческого аспекта обеспечения экономической безопасности в масштабе деятельности предприятий.

Эволюция организационных механизмов и методологии риск-инжиниринга шла от практических потребностей предприятий: концепции пересматривались после того, как осознавался негативный опыт предыдущей практики контроля и предотвращения рисков. Обобщения и систематизация накопленного опыта и методологических подходов к управлению рисками предприятий привело к появлению концепции производственного риск-инжиниринга.

Любой механизм, направленный на достижение потенциального производственного риска, предполагает своевременное подключение или перераспределение внешних и внутренних ресурсов предприятия. Под внешними понимаются рыночные и регулятивные. Для снижения рыночных рисков используются ресурсы сторонних организаций, это означает перенос (трансфер) рисков на страховые или финансовые рынки по контрактам.

Регулятивный ресурс предполагает разработку и применение стандартов и правил обеспечения безопасности, устанавливаемых внешними регулирующими органами. При этом на уровне предприятий управление заключается в регулировании рисков. На рисунке 1 представлена общая структура экономико-регулятивных механизмов обеспечения безопасности предприятия.

В диссертационном исследовании уделено большее внимание развитию операционных механизмов обеспечения экономической безопасности предприятия: производственной и географической диверсификации; физическому делению риска, путем создания альянсов или частичной передачи рисков другому предприятию, используя его ресурсы.

Внешние механизмы регулирования рисков, к которым традиционно прибегали предприятия в целях увеличения своей экономической безопасности, всегда были и остаются наиболее распространенными. Тем не менее, им присущи свои проблемы и ограничения, не позволяющие реализовывать действенную комплексную защиту от всего спектра рисков, связанных с деятельностью предприятия.

Рисунок 1 - Общая структура экономико-регулятивных механизмов обеспечения безопасности предприятия

Концепция интегрированного риск-инжиниринга поддерживается сегодня большинством ведущих зарубежных компаний и становится доминирующей, претендуя на «лучшую практику» в сложившейся управленческой парадигме.

Обобщая накопленный к настоящему моменту зарубежный опыт мы интерпретируем данную парадигму следующим образом (табл. 3).

Таблица 3 - Современная парадигма производственного риск-инжиниринга

Аспекты парадигмы Содержательные особенности

Концепция риска Финансово-статистическая концепция риска, согласно которой риск понимается как бинарная количественная характеристика: «вероятность - последствия (ущерб)».

Научная база Математическая статистика (актуарные расчеты), финансовая математика, экономический анализ, стратегический анализ

Концептуальная модель управления Концепция интегрированного (комплексного) риск-инжиниринга. Концепция производственного риск-контроля («Отчет Тэрнбулла»).

Управленческие механизмы Трансфер и финансирование рисков. Стратегические и операционные изменения (модифицирование деятельности компании). Регулятивные механизмы.

Ценность риск-инжиниринга Увеличение стоимости компании (повышение благосостояния акционеров)

Описанная парадигма определяет общие теоретические и методологические предпосылки и подход к комплексному управлению рисками предприятия. В целом, проведенный анализ позволяет сделать важный вывод о том, что такая идеология и методология управления рисками вполне может быть взята за основу, как способ и форма обеспечения экономической безопасности на микроуровне.

Все вышеперечисленное можно охарактеризовать как информационно-когнитивный инжиниринг процессов, заключающийся в создании и внедрении механизмов и технологий радикального улучшения использования информации и знаний в целях повышения эффективности управления рисками на предприятии. В более системном аспекте реализация концепции когнитивного риск-менеджмента предполагает использование особых принципов, методов и инструментов интеграции организационно-методологических подходов, присущих той и другой системе управления.

Поэтому в диссертации мы сформулировали ключевые принципы риск-инжиниринга, по которым должен строиться механизм интеграции применяемых методов, инструментов и форм их реализации (табл. 4).

3. Для реализации и внедрения на практике принципа непрерывного улучшения качества риск-инжиниринга производственного предприятия, необходимо осуществлять мониторинг не только самих рисков, но и всей системы управления рисками, для чего создается система качественных и количественных показателей, с помощью которых можно оценивать качество, результативность и эффективность механизмов и процессов производственного риск-инжиниринга.

Весь процесс мониторинга риска можно разбить на 4 стадии:

1. Текущий мониторинг рисков.

2. Оценка эффективности и качества применяемого инструмента управления риском применительно к наблюдаемому риску, а также эффективности и качества действий по управлению риском (по бальной системе).

3. Переоценка производственного профиля рисков.

4. Выработка рекомендаций по корректированию стратегии и тактики управления рисками.

На третьей стадии мониторинга производится переоценка производственного профиля рисков, что предполагает построение матрицы «рейтинг риска - рейтинг качества управления риском» (рис. 2), на которой позиционируется каждый наблюдаемый риск.

Принципы Описание Методы, инструменты и формы реализации

Учет нематериальных обменов в экономических отношениях В экономических отношениях происходит также обмен знаниями и привилегиями и этот обмен обусловливает риски в отношениях. Нематериальные привилегии - это преимущества или льготы, которые один человек может предложить другому. Этот принцип учитывает, как в бизнес-отношения включается обмен знаниями и другими нематериальными привилегиями и как этот обмен создает стоимость, а следовательно - как в бизнес-отношениях возникают или снижаются риски за счет нематериальных обменов. Анализ и картографирование процессов нематериальных обменов в экономических отношениях.

Непрерывное создание организационных знаний (Непрерывное обучение) Рискологические исследования должны стать постоянной и неотъемлемой составляющей процессов риск - менеджмента. С их помощью нужно непрерывно создавать и распространять на предприятии базы и активы знаний о рисках. Нужно сделать учебу до, во время и после всего того что делается в компании, составной частью повседневных рабочих процессов. Организация целенаправленных и широкомасштабных риск-исследований, в частности, путем введения отдельной должности риск-исследователя или в рамках «сообщества практики».

Фокусирование «активирование» знаний Просто получения информации недостаточно для принятия эффективных решений по рискам. Необходимо всегда определять для нее нужные контексты и создавать и поддерживать (актуализировать) «активы знаний» касающиеся различных аспектов риск - менеджмента предприятия. Лицо, принимающее решение, должно быть способно в нужный момент фокусировать или «активировать» нужные знания. Системы «бизнес-интеллекта». «Активы знаний». Управление содержанием. Когнитивные схемы (контекстуальные сценарии). Технологии когнитивных связей.

Предотвращение потери знаний «резервирование » знаний В традиционной парадигме риск - менеджмента доминирующую роль играет финансовое (фонды риска, страхование) или физическое резервирование (дублирование). Усовершенствованная парадигма, ориентированная на эффективное использование организационного интеллекта, должна предполагать и защиту от потери знаний, например, в результате ухода сотрудника, обладающего тем или иным важным знанием. Демонополизация организационных знаний. Системы обмена знаниями. Типологизация организационных знаний. Анализ влияния различных типов знаний на бизнес. Приоритезация знаний по выбранным критериям, таким как критичность для аспектов деятельности организации, восстановимость, переносимость, ущерб от потери знаний.

Ед -8

¡2 в и

г ё.

§5 щ

X

н

Я5

Низкий Высокий

Рейтинги риска

Рисунок 2 - Матрица «рейтинг риска - рейтинг качества управления риском»

Затем определяются критичные изменения в профиле рисков и пересматриваются управленческие или методические подходы.

На заключительной стадии мониторинга экономической безопасности вырабатываются рекомендации по корректировкам в стратегию и тактику управления рисками на предприятии, что выражается внесением изменений в общий план риск-инжиниринга (по выделяемым ресурсам, распределению ответственности и полномочий, по документированию процессов управления рисками, по формам отчетности и способам ее представления) и в оперативные планы (по зонам ответственности за риски).

Для оценки процессов риск-инжиниринга в диссертации использовались следующие 5 групп показателей:

- уровень развития производственного предприятия;

- критические факторы успешности;

- показатели достижения целей;

- показатели результативности;

- показатели экономической эффективности.

Шкала оценки качества предназначена для определения текущего статуса предприятия с точки зрения развития риск-инжиниринга и выбора его стратегии. Впервые данный метод был разработан для целей оценки уровня готовности производственного предприятия к преобразованиям информационно-технологических процессов, но затем стал применяться в различных областях, не связанных с информационными технологиями.

Далее мы предлагаем модернизированный и адаптированный вариант

Периодический пересмотр

шкалы оценки, предназначенный для мониторинга и оценки качества риск-инжиниринга производственного предприятия (рис. 3).

Прогрессивный

I

I

Производственный

"егулятивно-страховой

2. Общие стандарты

шрхический Ё

»

Отсутствует

Рисунок 3 - Шкала оценки уровня развития риск-инжиниринга на предприятии

Уровень 1: Анархический. Предприятие признает существование проблем управления рисками, но нет ясного понимания сути этих проблем. Уровень 2: Общие стандарты. Нет осознанного понимания значения риск-инжиниринга. Управление рисками осуществляется с помощью стандартов и регламентов, прежде всего, технических, а специальных организационно-экономических механизмов не предусматривается.

Уровень 3: Регулятивно-страховой. Руководство предприятия понимает значимость риск-инжиниринга, но представляет себе его не как единый механизм, а как определенный инструмент решения конкретных частных задач. Из этих инструментов предпочтение отдается уже проверенным и достаточно понятным, таким как регулирование и страхование.

Уровень 4: Производственный. У руководства предприятия существует полное понимание проблем экономической безопасности, а также осознанная необходимость в построении собственной системы управления рисками. Выработана и концепция риск-инжиниринга, создана его инфраструктура.

Уровень 5: Прогрессивный. Система управления, соответствующая данному уровню, строится на основе сочетания принципов интегрированно-

го риск-инжиниринга и инновационных подходов к его регулированию. Риск-инжиниринг представляет собой не просто набор практических инструментов, а является особой философией и идеологией управления предприятием. Практический риск-инжиниринг опирается на разработанную теоретическую базу и включает в себя риск-менеджмент, когнитивный и информационный производственный менеджмент.

4. Комплексный механизм оценки результативности, качества и эффективности механизмов управления рисками на предприятии должен основываться на системе контроля и периодической оценке производственных параметров, так как работать будет только то, что контролируется и оценивается.

Предложенный метод шкалы оценки, может применяться при оценке общего уровня развития процессов риск-инжиниринга на предприятии.

В диссертации разработана система качественных и количественных показателей, которую можно использовать для оценки качества, результативности и эффективности осуществляемых на предприятии процессов риск-инжиниринга в разрезе экономической безопасности (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели эффективности риск-инжиниринга _производственного предприятия_

№ Показатели

1 Эффективность осуществляемых на предприятии процессов риск-инжиниринга Эгм = (П° + в) + (ПР + СРМ + ) - [П„с+ (Пс - В) + Зрм + СП]

2 П° - ожидаемые потери от сохраненных компанией рисков, предотвращенные в результате применения инструментов инжиниринга

3 8 - застрахованная стоимость (совокупная страховая сумма по всем действующим договорам страхования)

4 Пр - прибыль, полученная за счет механизмов инжиниринга, поддающиеся точному измерению, такая как прибыль от хеджирования, от операций на рынках ценных бумаг, от реализации венчурных проектов

5 Срм - латентная стоимость, созданная за счет механизмов инжиниринга

6 П„с - непредвиденные потери, незастрахованные по договорам страхования за рассматриваемый период (сюда же относятся убытки по операциям с производными финансовыми инструментами)

7 Пс - потери по страховым случаям за рассматриваемый период

8 В - фактическая сумма возмещений потерь за счет страховых выплат

9 Зр„+ - фактическая сумма затрат на РМ (исключая страховые премии)

10 СП - страховые премии

Показатели экономической эффективности риск-инжиниринга (Эш) характеризуют степень снижения затрат времени и денежных средств на

осуществление процессов риск-инжиниринга в абсолютном и относительном измерении.

Для численной иллюстрации в диссертации проведен факторный анализ на основе фактических данных предприятия. Показатели по активам и доходам, потери по рискам, а также расходы по страхованию представляют собой усредненные значения, полученные на основе анализа баланса производственного предприятий.

Динамика результирующего показателя экономической эффективности риск-инжиниринга ЭрМ представлена на рисунке 4.

2008 2009 2010 2011

Рисунок 4 - Динамика показателя экономической эффективности риск-инжиниринга

На диаграмме видно, что Эгм неуклонно снижался и достиг своего минимального значения в 2011 году (упал приблизительно в 3 раза по сравнению со значением 2008 года). Само по себе, это еще мало о чем говорит; необходимо знать, каким образом отразилось снижение затрат на защищенной стоимости компании и доли этой стоимости в активах.

Для этого в работе были рассчитаны производственные показатели на примере ООО «Орфей» (табл. 6).

По полученным показателям можно сделать вывод, что предприятие развивается динамично, производственные мощности загружены на 80%, через два года предприятие закроет внешние долги и станет рентабельным. Необходимо уделить больше внимания производительности, увеличению мощностей и инновационности.

Таблица 6 - Показатели экономической безопасности производственного _______предприятия___

п/п Показатели экономической безопасности Пороговые значения для ПП Фактическое состояние на 2010 г.

1 Объем производства по отрасли в крае 25% 28,01%

2 Доля в производстве основной продукции 25% 40%

3 Доля в производстве рекламной продукции 25% 17%

4 Объемы инвестиций холдинга к объему оборота денежных средств в % 25% 29%

5 Расходы на научные исследования и мониторинг, % от чистой прибыли 2% 0,5%

6 Доля новых видов продукции в объеме выпускаемой продукции 6% 3,2%

7 з\п на ПП по сравнению к з\п по отрасли в крае 100% 115%

8 Уровень инфляции по отрасли за год, % 20% 16%

9 Объем внутреннего долга в % за сопоставимый период 30% 21%

10 Объем внешнего долга в % к обороту денежных средств 25% 28%

11 Доля внешних заимствований в покрытие дефицита бюджета 30% 17%

Таким образом, проанализировав состояние экономической безопасности производственного предприятия, была разработана усовершенствованная парадигма комплексного управления рисками на микроуровне (рис. 5).

Безопасность

Безопасность Качество Безопасность корпоративных знаний

Рисунок 5 - Графическая интерпретация конвергенции видов менеджмента, ориентированных на обеспечение экономической безопасности предприятия

Усовершенствованная парадигма формируется на базе конвергенции трех дисциплин менеджмента, предоставляющих новые производственные управленческие ресурсы, заключающие в себе значительный потенциал повышения экономической безопасности предприятия. Как видно на рисунке, три дисциплины менеджмента, составляющих ценность эффективности (синергии) управления, сходятся в безопасности. Сама ценность синергии управления определяется тремя главными аспектами: качеством производственных знаний и их управлением в организации, качеством управления рисками и когнитивным инжинирингом процессов.

Кроме того, вся система управления рисками, включающая в себя когнитивный риск-инжиниринг, обеспечивающий, координирующий и интегрирующий механизм комплексного управления рисками, реализуемых на основе методологических подходов новой парадигмы, позволит значительно укрепить экономическую безопасность производственных предприятий за счет положительного эффекта синергии управления.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:

1. Рудометкин C.B. Критерии и показатели риск-инжиниринга на микроуровне [текст] / C.B. Рудометкин // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. -№13. - 0,5 п.л.

2. Рудометкин C.B. Экономические угрозы производственного предприятия и механизмы их блокирования [текст] / C.B. Рудометкин // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - №13. -0,4 п.л.

3. Рудометкин C.B. Экономическая безопасность производственного предприятия: сущность и характеристика [текст] / C.B. Рудометкин // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - № 75- 0,4 п.л.

Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:

4. Рудометкин C.B. Формирование системы показателей угроз экономической безопасности предприятия [текст] / В.А. Королев, C.B. Рудометкин //. Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - М.:Илекса, 2011. - Т.2. - 0,2 пл., в т.ч. авт. - 0,1 п.л.

5. Рудометкин C.B. Анализ финансово-хозяйственной деятельности полиграфического предприятия в разрезе экономической безопасности [текст] / В. А. Королев, C.B. Рудометкин // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции - М.: Илекса, 2011. - Т.2. - 0,2 п.л., в т.ч. авт. - 0,1 п.л.

6. Рудометкин C.B. Методы обеспечения экономической безопасности

развитых стран [текст] / C.B. Рудометкин // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 20110,2 п.л.

7. Рудометкин C.B. Экономические угрозы в сферах оплаты труда, налогообложения, финансовых операций и пути их снижения [текст] / C.B. Рудометкин // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: Сборник материалов II Mенедународной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011 .-0,3 п.л.

8. Рудометкин C.B. Развитие форм и механизмов управления рисками предприятия [текст] / C.B. Рудометкин // Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения: Сборник материалов I Международной заочной научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2011.-0,3 п.л.

9. Рудометкин C.B. Элементы системы производственного РМа [текст] / C.B. Рудометкин // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 56 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2011. — 252 с.-0,2 п.л.

10. Рудометкин C.B. Инструменты и механизмы риск-инжиниринга [текст] / C.B. Рудометкин // Проблемы современной экономики: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-0,2 п.л.

11. Рудометкин C.B. Анализ регулятивных механизмов обеспечивающих безопасность в системе производственных отношений [текст] / C.B. Рудометкин // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 56 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2011. - 252 с. - 0,2 п.л.

12. Рудометкин C.B. Хеджирование рыночного риска в системе производственных отношений [Электронный ресурс] / C.B. Рудометкин// Актуальные вопросы современной экономической науки и практики: Сборник научных трудов четвертой всероссийской научно-практической конференции. -Тверь: ЦЭИ, 2011.-0,2 п.л.

Подписано в печать 24.03.2012.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1- Тираж 100 экз. Заказ № 181 Отпечатано в типографии ООО «Губерния» 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул.Тельмана д.1/17.

2 -9879

n

Wl

' L-

2012099903

2012099903